Сломалась муфта Haldex

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
734
Благодарности
145
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Блок управления муфтой рассчитывает алгоритм работы по параметрам других блоков в том числе АBS и соответственно если контакты выключателя стоп сигнала не замыкаются или не размыкаются блок ABS будет работать не логично. Значит и блок муфты будет получать недостоверный сигнал. По этому поводу я и спрашивал выше, может кто сталкивался с таким, как будет обозначается ошибка. Хотя тогда и в блоке ABS по идее должны быть ошибки. Думаю как то так. Посмотреть вложение 152013 , Вот схема. И каждый элемент принимает участие в работе муфты.
Сталкивался с такой проблеме на другой машине, при залипшем концевике блок абс выдаёт ошибку сразу после нажатия на педаль тормоза т.к датчик давления в главном тормозном цилиндре указывает наличие давления, одновременно выпадают ошибки по есп.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P.I.F.

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
472
Благодарности
170
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Сталкивался с такой проблеме на другой машине, при залипшем концевике блок абс выдаёт ошибку сразу после нажатия на педаль тормоза т.к датчик давления в главном тормозном цилиндре указывает наличие давления, одновременно выпадают ошибки по есп.
Значит и на Тигуане при не работающем ПП по причине выключателя стоп сигнала , ошибка будет и по ABS и по есп .
 

danyperky

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
30
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan t&f 2.0 tdi
Всем привет.
Езжу по Москве на Тигуан 2012г. TDI 2.0 4x4 232000км пробега. Тачка ломались за это время редко, но пробег уже сказывается и
судя по всему у меня накрылся полный привод.
Часто стала срабатывать стабилизация и колёса стали пробуксовывать, чего ранее не наблюдалось. На ТО посмотрели ошибки и светится 02248 - электрическая неисправность цепи. (Фото во вложении)
Своего гаража у меня нет, возможности что-то самому снять, посмотреть, прозвонить, у меня нет. Нужен сервис или контакты мастера который шарит в проблемах Haldex и кто сможет точно диагностировать и желательно починить. Ну и вообще буду благодарен наводке в какую сторону копать.

danyperky, в вашем случае неисправен блок управления муфты Халдекс. Скорее всего на плате коррозия и возможно даже прогар. Я это успешно ремонтирую
Ремонт блока муфты Haldex 4 поколения

Итак, благодаря Дмитрию dichaudi моя проблема успешно решилась. Изначальные скины ошибок есть в моём первом сообщении.
Связался с Дмитрием, обсудили проблему и было решено снимать блок и отправлять к нему в Питер.

Снял блок у друзей в сервисе.
Чтобы можно было дальше ездить, пришлось заморочиться с фиксацией и изоляцией клапана и проводов после снятия блока.
1700464746366.png 1700464808599.png
1700464856507.png 1700464916024.png
С внешней стороны проблема не очевидна. Я даже засомневался.

Без ЭБУ на панели сразу загорелись ошибки ESP и системы контроля давления в шинах, но машина едет без проблем.
9 Ноября блок уехал в Питер через СДЭК.

Вскоре Дмитрий поделился содержими коробочки и все сомнения развеялись.
1700465039800.png 1700465062164.png
Через несколько дней я уже получил фотографии с результатом ремонта. Плата отмыта, ввостановлена и протестирована на стенде. (Видео не могу приложить)
1700465397378.png 1700465419893.png

1700465444175.png 1700465556506.png

17 Ноября я получил в СДЭК плату и сразу поехал устанавливать.
С установкой проблем не возникло, однако на панели осталась гореть ошибка системы контроля давления в шинах (работает через ESP)
Сохранить текущие показания давление не получалось.
Подключили компьютер, сбросили ошибки и лампочка на панели погасла. Новые показания записались.

Ездить без полного привода конечно не смертельно, но ощущения, что ты не в своей машине.
Дмитрию большое спасибо за помощ. Всё расказал, все объяснил и все хорошо починил.
Могу только рекомендовать.
 

danyperky

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
30
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan t&f 2.0 tdi
Превосходный вариант диагностики на расстоянии, обожаю вас кашпировский 😆
Однако все оказалось именно так. Блок уже починен. Дмитрию ещё раз спасибо.
 

Erni

Новичок
Регистрация
13 Мар 2021
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan I

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Про выключатель стоп сигнала непонятно.

Этот человек в Питере, что мне, скажем так не сильно удобно.
Ищу возможность сделать в Москве-Твери за один день, без снятия блока и пересылки. А приехал, тебе заменили.
Ну и спасибо за совет, если в течении 1,5-2 месяцев я не решу вопрос по своим хотелкам, обращусь к товарищу выше.
Кроме этого как мне кажется проблема у меня не типичная, низкое напряжение код 00532, причем непостоянная. Поэтому конкретики мало. Все на уровне: снимай, присылай, посмотрим, может, что получится.
Основные же причины, как я понял по роликам, статьям и сообщениям: либо клапан не работает, либо нет связи с блоком.
Всё таки дело оказалось в блоке. Нашёл в Москве с удобным расположением. Заменили, все работает.
Попытаюсь приложить фото своей платы:
IMG_20231202_103752.jpg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P.I.F.

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
а где и кто в Москве делает?
Ул Красная сосна. Там две фирмы. Одна Халдекс центр, позиционирует себя как "представитель от производителя". Вторая Топ Гир 77. Эти поскромнее.
Я делал у вторых.
Более подробная информация есть в инете, у обоих есть сайты и телефоны. Дают подробные консультации. Прием по записи.
Возможна поставка блоков транспортными компаниями в любую точку. Возможна замена у них.
Короче максимум внимания клиенту, и решение проблем.
 

Jantar75

Новичок
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
23
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Всем непременно здравствовать.

Вот и я до этой темы созрел. Отвалился полный привод. Ошибки по клапану. Снял насос, снял блок управления.

Насос с помощью ремкомплекта перебрал, но проблем больше снаружи. Корпус мотора изрядно ржавый, силуминовый корпус насоса тоже с приличной коррозией.
IMG_20231220_122116.jpg
Сделал защитные накладки отпескоструил, покрасил адской краской. Теперь они в вечности. Крышка блока управления с дырой. Дыру заварил, корпус и крышку тоже отпесочил, покрасил. Плата выглядит не очень.
IMG_20231220_081734.jpg
Попробую восстановить.




Вопрос. Разъем насоса, где плюс, где минус?
 

Вложения

  • IMG_20231220_214453.jpg
    IMG_20231220_214453.jpg
    42.6 KB · Просмотры: 21

Jantar75

Новичок
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
23
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Вопрос. Разъем насоса, где плюс, где минус?
Ага, нашел в мануале по замене масла. У меня после ремонта насоса он качает при другой полярности. Похоже, магниты перевернул, пока разбирал-собирал. Надо в разъеме перевернуть.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ага, нашел в мануале по замене масла. У меня после ремонта насоса он качает при другой полярности. Похоже, магниты перевернул, пока разбирал-собирал. Надо в разъеме перевернуть.
насосной части пофиг в каком направлении вращается мотор.
 

Jantar75

Новичок
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
23
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
насосной части пофиг в каком направлении вращается мотор.
Да? У меня до смены полярности он долго пускал пузыри. После смены сразу масло потекло. Может просто совпало...

Лень снова разбирать. Посмотреть бы расположение впускного и выпускного окон относительно наклона шайбы. Может и не пофиг...


UPD. Уважаемый titanik, неправда ваша. При смене полярности пускает пузыри из сетки, при нормальной льет масло из бокового отверстия. Раз 5 менял, все повторяется.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vicalex

dantuga

Новичок
Регистрация
25 Мар 2021
Сообщения
11
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan
Всем привет. ПП не работает-ошибки прикладываю. Примерный расклад по ремонту кто подскажет?
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    236.7 KB · Просмотры: 51
Последнее редактирование:

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
379
Благодарности
258
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Блок в ремонт - 100%. И насосу скорее всего потребуется замена (определяется по диагностике после ремонта блока).
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: dantuga

dantuga

Новичок
Регистрация
25 Мар 2021
Сообщения
11
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan
Блок в ремонт - 100%. И насосу скорее всего потребуется замена (определяется по диагностике после ремонта блока).
Примерно по деньгам на сегодня к чему готовиться?) В сервисах знаю что на месте насос ставят восстановленный, а мой забирают. А вот блок как делают?
 

lefedor

Новичок
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
28
Благодарности
7
Адрес
С-Петербург, +79219869865
Автомобиль
WV Tiguan 2011
Примерно по деньгам на сегодня к чему готовиться?) В сервисах знаю что на месте насос ставят восстановленный, а мой забирают. А вот блок как делают?
Зависит от города-сервиса, в некоторых так делают, написал в л.с.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: dantuga

lefedor

Новичок
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
28
Благодарности
7
Адрес
С-Петербург, +79219869865
Автомобиль
WV Tiguan 2011
Всем непременно здравствовать.

Вот и я до этой темы созрел. Отвалился полный привод. Ошибки по клапану. Снял насос, снял блок управления.

Насос с помощью ремкомплекта перебрал, но проблем больше снаружи. Корпус мотора изрядно ржавый, силуминовый корпус насоса тоже с приличной коррозией.
Посмотреть вложение 153398
Сделал защитные накладки отпескоструил, покрасил адской краской. Теперь они в вечности. Крышка блока управления с дырой. Дыру заварил, корпус и крышку тоже отпесочил, покрасил. Плата выглядит не очень.
Посмотреть вложение 153399
Попробую восстановить.




Вопрос. Разъем насоса, где плюс, где минус?
Технически плюс с "квадратной" стороны насоса, овальную блок замыкает на минус.
Платы такие привозят в ремонт, ремонтопригодны, надо только аккуратно сделать чтоб не прогорела повторно при таком состоянии.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,398
Благодарности
263
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Примерно по деньгам на сегодня к чему готовиться?) В сервисах знаю что на месте насос ставят восстановленный, а мой забирают. А вот блок как делают?
В прошлом году замена восстановленного насоса в Мск в ТопГир обошлась в 10т насос и 5 замена. Сделали быстро, вроде хорошо, но через год начало сочиться. В результате поменяли уплотнители из ремкомплекта, одно из колец было замято. Так что смотрте при получении и ремонте:) Удачи !
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: dantuga

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Примерно по деньгам на сегодня к чему готовиться?) В сервисах знаю что на месте насос ставят восстановленный, а мой забирают. А вот блок как делают?
В топ гир 77 менял блок на восстановлены в декабре. Обошлось в 25 тр. Управились менее чем за час.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: dantuga
Сверху Снизу