Сломалась муфта Haldex

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
заезжать как писал Solodov задним ходом?

Я заезжал передом, когда у меня отказал, так брызговики чтоб не повредить. Заезжать передом начал, он не заезжает, стал газа добавлять, чувствую не много заехал, потом перед стал пробуксовывать и передок скатился с бордюра. Поехал делать)))
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Нах. Эти сложности. Соседка передом заезжает даже на фабии. А вот задом без ПП не сможет , только прыгнуть.
 

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
Нах. Эти сложности. Соседка передом заезжает даже на фабии. А вот задом без ПП не сможет , только прыгнуть.[/QUO

Сложностей нет. У меня оригинальные брызговики сильно шоркают о бордюр со скрежетом. А по поводу заскочит, так наоборот. У меня передний приводная машина была, я наоборот задом спокойно заезжал, если асфальт хороший, без прыжков в натяг. А про девушек речи вообще нет, они ездят некоторые, аж волосы дыбом. Много видел случаев как заскакива и машину били.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Сложностей нет. У меня оригинальные брызговики сильно шоркают о бордюр со скрежетом
Найдите просто бордюр по размеру ;)
P.S. Хотя у самого стоят задние оригинальные и при таком способе заезда они просто пригнутся к колесу что им не страшно :) Для них страшнее неудачно съехать, хотя у меня повредить их за 3 года пока не получилось в отличие от китайской реплики
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
заезжать как писал Solodov задним ходом?
когда будешь заезжать на бордюр, открой дверь и смотри на заднее колесо, понятно будет крутит его муфта или нет
 

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
Найдите просто бордюр по размеру ;)
P.S. Хотя у самого стоят задние оригинальные и при таком способе заезда они просто пригнутся к колесу что им не страшно :) Для них страшнее неудачно съехать, хотя у меня повредить их за 3 года пока не получилось в отличие от китайской реплики

В том то и дело, что он потом будет передом съезжаиь, и как писал одноклубник выше, с прыжком, только при съезде, соскочит если шеркнет хорошо. А я порвал передние оба, а зад когда цепляет, ощущение, что бампер оторвет если бордюр высокий. Если он маленький бордюр найдет, то спокойно на моно приводе заедет, надо приличный. Или тогда дождя ждать. Я на небольшие бордюры когда пп отказал, без проблем и передом и задом заезжал, без намека на букс.
Правда в основном зимой рвал их, в морозы при съезде.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Если он маленький бордюр найдет, то спокойно на моно приводе заедет, надо приличный. Или тогда дождя ждать.
Не нужно экстрима, высоты см 15 вполне будет достаточно. Сам после замены масла и фильтра в Халдекс медленно заползал(ключевое слово :)) на подобный бордюр, или даже чуть выше задним ходом и по диагоналке даже. После чего еще долили масла грамм 50-100 )
Съезжать также медленно и ничего не будет брызговикам, по крайней мере задним (передних у меня нет) :)
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Во раздули с этими брызговиками ( у меня их нет просто). Если такая сложность, то заехать на любое СТО, и дать 100 рублей за подъемник, 5 минут делов.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
заметил, что при парковке в гараж задним ходом, передние колеса стали пробуксовывать, есть перепад высот и стоит металлический уголок на въезде.
Есть подозрение, что задний мост не подключается, пробег 80т.км., масло в Халдексе менялось на 63-65т.км.
Как в "полевых" условиях, без подъемника и компа, проверить работоспособность полного привода?

При движении задним ходом задний привод подключается "криво" не так как вперед, причем есть связь с положением руля чем больше вывернут тем хуже.
Насос отваливается не сразу т.е. некоторое время то работает то нет. Нужен шнурок он покажет количество ошибок если они есть можно готовиться к замене.

Добавлено через 3 минуты
Тигуан коварен тем что вперед едет на полном приводе, а назад как то нет т.е. надо делать поправку на то что если вдруг передумали форсировать стихию назад не поедет.
 
Последнее редактирование:

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
Во раздули с этими брызговиками ( у меня их нет просто). Если такая сложность, то заехать на любое СТО, и дать 100 рублей за подъемник, 5 минут делов.

Не нужно искать легких путей. Ставь брызговики и ищи высокий бордюр.:D шучу.

Добавлено через 2 минуты
При движении задним ходом задний привод подключается "криво" не так как вперед, причем есть связь с положением руля чем больше вывернут тем хуже.
Насос отваливается не сразу т.е. некоторое время то работает то нет. Нужен шнурок он покажет количество ошибок если они есть можно готовиться к замене.

Добавлено через 3 минуты
Тигуан коварен тем что вперед едет на полном приводе, а назад как то нет т.е. надо делать поправку на то что если вдруг передумали форсировать стихию назад не поедет.
Вот и я про то же говорю. Особенно в песке, назад трогаешся, перед начинает зарываться, зад иногда молчит, потом только оживает. В перед такого не наблюдал. Лучше передом.
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Вот и я про то же говорю. Особенно в песке, назад трогаешся, перед начинает зарываться, зад иногда молчит, потом только оживает. В перед такого не наблюдал. Лучше передом.

Например колея и лужа вперед не едет т.к. глубоко, есть понимание "надо сдавать назад" ,,. бац а назад тоже не едет пока в пол не нажать что чревато.

В общем фуфло этот халдекс может от пробуксовки на асфальте двухлитрового мотора на старте педаль в пол он страхует но гололед во дворе для него уже стихия.
Жаль для России нас нет монопривода двухлитрового или дизеля. Не стал бы переплачивать за капризную и бестолковую опцию.
 
Последнее редактирование:

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
Например колея и лужа вперед не едет т.к. глубоко, есть понимание "надо сдавать назад" ,,. бац а назад тоже не едет пока в пол не нажать что чревато.

Если вперед уже не едет, значит на брюхо уже посажен, тут без вариантов.:D Бывало такое уже.:bp:
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Зачем бордюр, можно проще, на асфальте, руль чуть влево или вправо, и трогаемся, газ чуть побольше, если жопа не включается, передние колеса трогаются с пробуксовкой и мигает желтая кривая машинка на приборке.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
В общем фуфло этот халдекс может от пробуксовки на асфальте двухлитрового мотора на старте педаль в пол он страхует но гололед во дворе для него уже стихия.
.

Не правда это - прет как танк в любых дворах и по голому льду с уклоном выше 20%. Пока на брюхо не сядет. Срыв передних колес при резком старте происходит неизбежно без ПП.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
В общем фуфло этот халдекс может от пробуксовки на асфальте двухлитрового мотора на старте педаль в пол он страхует но гололед во дворе для него уже стихия.
.

Не правда это - прет как танк в любых дворах и по голому льду с уклоном выше 20%. Пока на брюхо не сядет. Срыв передних колес при резком старте происходит неизбежно без ПП.
С чипом даже в пол не надо, Да и без чипа тоже...
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
С чипом даже в пол не надо, Да и без чипа тоже...
Да там вопрос не в мощности, а в положении педали газа - дабы система убедилась, что нужно максимально замыкать муфту, нужно педаль газа ниже опускать.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
нужно педаль газа ниже опускать.

Ближе к истине. Но я то "нормальный" мне надо чтобы сразу на старте с малого газа зад греб, причем как при движении вперед так и назад и независимо от положения руля. Почему я должен подстраиваться к алгоритму включения "полного недопривода" . При таком поведении (пробуксовка передка) собственно смысл в электронасосе замыкающей муфту гидравлики теряется.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Все там нормально с алгоритмом. На старте муфта ВСЕГДА сомкнута. Вы не путайте условия эксплуатации. Одно дело старт на льду , другое машина сидит по уши в песке где-нибудь. Там да. Там не нужны будут блокировки центрального , заднего диффа. Впрочем , это уже совсем другие авто и Назначение у них другое.
 
Сверху Снизу