самостоятельное поднятие задней двери багажника

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/golf_gti/golf_mk6_gti/rombas/journal/4062246863888306720
Реализованый на гольфах вариант апгрейда двери багажника, путем замены газомасляных упоров на альтернативные от шкоды tour, для самостоятельного его поднятия, для тигуана не может быть применен.
Причины.
1. черный упор с шаровым держателем на кузове не встает по высоте, вариант - применить альтернативный от гольфа - возможно да, Но (см далее)
2. из-за разницы кинематики открытия на гольфе и тигуана, дверь, после пункта 1, а именно: смещения точки опоры на кузове на 3 см (при развороте планки на 180), высота открытия двери уменьшается на 20 см. т.е. край двери казывается в районе подбородка (рост 173 см). Вариант решения - применить длиннее ГМУ - возможно да, но (см далее)
3. предложенные упоры от шкоды (6Y0 827 550) и соответсвенно уже закупленные, оказались см на пять короче штатных, что ограничило бы высоту открытия двери на уровне груди.

Добавлено через 4 часа 57 минут
Решил все таки не отступать и заморочиться на до конца. выяснил, что штатные ГУ имеют 2 размера 494 мм и 513,5 мм. и имеют коды 5N0827550А и 5N0827550D соответсвенно. ( какой у меня не могу сказать точно, завтра померю). тот что я приобрел имеет размер 440 мм и 600 Н усилия. выяснить какое усилие развивает штатный не удалось. раз уже комплект приобрел, завтра буду ставить для выяснения - работает эта схема в принципе или нет. если концепции есть место жить, то буду искать аналоги по длине упора. в принципе уже нашёл, надо точно с длинной определиться и выяснить на сколько можно уменьшить силу выталкивания штока. Может кто знает ссылку на каталоги упоров, нашел турецкий, но он не полный, тиги там нет, было бы не плохо знать пааметры по силе штатных упоров.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: gabber

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Очень интересно.Я по весне тему эту хотел развивать,опередили.есть ещё по-моему такая система в ауди Q7,но боюсь что будет стоить дороже,но амортизатор может быть длинней на ней?
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
http://www.tstlift.com/html/tr/default.asp не надо гадать, надо было мне проверить всё за ранее, не потратил бы в пустую денег. проработаю проект, потом реализовывать буду.

Добавлено через 2 часа 51 минуту
на текущий момент, выяснил что длина установленных на моём авто 513,5 мм и центр упора на кузове, после разворота на 180 гр планки с шаровым держателем смещается на 5 см. т.е. подбирать надо газовый упор надо в пределах 565 мм.
 
Последнее редактирование:

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
Концепция работает, даже со штатными упорами. как и говорил расстояние до края дверей уменьшается на 17 см ( со штатными, про другие молчу - даже мерить не стал), приходится нагибаться. можно и так оставить, но не комильфо. буду ставить длиннее, нашел от хёнде 567 мм и 570 НМ и ценник нормальный. учитывая что от шкоды с 600 НМ не мог продавить весом, а штатные продавливаю - 570 Нм должно хватить.
нюансы:
1. Дверь при закрытии приходится продавливать до закрытия.
2. усилие несколько возрасло, но не критично.
3. двери красят вместе со штатными упорами в дверях, поэтому при откручивании остается не прокрашенный участок, так как шайба нового упора меньше штатной.
4. крепить на место перевернутую планку (на кузове) надо вместе с газовым упором, после уже не поставить упор.

ЗЫ будет ли работать со штатной опорой в двери - не знаю.
 

Вложения

  • CIMG3618.jpg
    CIMG3618.jpg
    105.4 KB · Просмотры: 954
  • CIMG3621.jpg
    CIMG3621.jpg
    82.4 KB · Просмотры: 912
  • CIMG3622.jpg
    CIMG3622.jpg
    85.2 KB · Просмотры: 882
  • CIMG3626.jpg
    CIMG3626.jpg
    91.4 KB · Просмотры: 920
Последнее редактирование:

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
во так отрывается с ГУ от шкоды
 

Вложения

  • CIMG3629.jpg
    CIMG3629.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 1,371
  • CIMG3627.jpg
    CIMG3627.jpg
    97.9 KB · Просмотры: 1,343
Последнее редактирование:

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
с видео чуть позже, надо куда-нить залить.
 

Segromozeka

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
914
Благодарности
202
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI APR St I
GreenDuck,
интересно, жду результат. Удачи! :)
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
Последнее редактирование:

As_Art

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
383
Благодарности
28
Адрес
г.Омск
GreenDuck, какова цена вопроса и точные данные по упорам(что, где, почем)?
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
эти пальцы со сферой по 190 руб каждая,( может их и не надо менять, проверь) код чёт не могу найти, потом выложу. амо пока стоят штатные, но буду ставить на 5,5 см длиннее штатных их код 8137208 ( GSO737 ) примерная цена 650 р за единицу.

Добавлено через 1 минуту
mmsu, дверь останавливается на уровне подбородка, надо наклоняться. рост 173

Добавлено через 20 минут
еще пару кодов 132739, 132731 - неоригиналы в пределах 500 руб

Добавлено через 11 часов 44 минуты
сегодня минус 10, амы замерзли -не открылась дверь. вчера было теплей всё работало. PS если кто будет заморачиваться - проверьте, хватит места при закрытой двери для удлинённого амортизатора, трубка длинее будет примерно на 3 см.

Добавлено через 21 час 40 минут
печальная новость - для длинных амо нет места, для установки длинных амо понадобится переделка упора на кузове - смещать шар выше.
 
Последнее редактирование:

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
А если попробовать подобрать в штатные газовые упоры какие-нибудь пружины, чтобы помогали толкать? А то мысль хорошая, но уменьшать уже существующий проем мне как-то совсем не хочется, я 1,78, мне и существующий впритык. Вот темка: http://www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?tid=46588

Вот как это делают на шкодах:
https://www.youtube.com/watch?v=VEMv-oHZJMI
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
Когда закрываешь дверь - шток полностью входит в трубку, не стается места для апгрейда, единственное решение - черный кронштейн, на кузов который крепится, переделывать и переносить точку опоры на 3-4 см выше, тогда можно внедрить неоригинал (565 - 570 мм). сегодня замерил - у штатного амо трубка 270 мм и шток вылазит на 200 мм. найти надо чтоб из трубки такой же длины вылазило 25 см. (но это не реально найти). тогда переделывать ничего не надо, вставляешь вместо штатных и гут. ну и усилие в пределах 500-600 N.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП

AntonL

Новичок
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Россия, Тула
Автомобиль
S&S, 2012.
Подскажите, а может быть в немеции такая опция есть? А на РФ просто не идёт, как крыши, люки, асистансы и прочее? Интересно было бы поставить оригинальную систему, которая будет не только открывать, но и закрывать и с ключа и кнопкой из салона.
Смотрел опель инсигнию спорт тур (универсал), так там эта фунция очень порадовала: по мимо того, что крышка открывается в двух положениях (вровень с крышей и до упора) так там ещё и датчик стоит, который не позволяет открываться крышке, если есть припятствие, хотя это думаю организованно через парктроники. В любом случае, на q5 открытие/закрытие есть. При желании можно найти и коды всех блоков. По слухам железки + проводка + работа ~60 тыр. - это на q5 оригинал. Но что-то мне подсказывает, что на тигу наверняка в Гкрмании всё это есть.
наткнулся тут вот на такую ссылку: http://lider-auto.ru/?messCar_SetIdUp_239=1
 
Последнее редактирование:

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,854
Благодарности
12,109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
AntonL, очень интересная инфа! Если эта функция была в стоке,то должны быть и номера деталей тогда.
Другое дело,что её могли заколхозить уже в штатах,в каком-нить тюнинг-ателье...
Вернее "заранчить",америка всё-таки )))))
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Подскажите, а может быть в немеции такая опция есть? А на РФ просто не идёт, как крыши, люки, асистансы и прочее? Интересно было бы поставить оригинальную систему, которая будет не только открывать, но и закрывать и с ключа и кнопкой из салона.
Смотрел опель инсигнию спорт тур (универсал), так там эта фунция очень порадовала: по мимо того, что крышка открывается в двух положениях (вровень с крышей и до упора) так там ещё и датчик стоит, который не позволяет открываться крышке, если есть припятствие, хотя это думаю организованно через парктроники. В любом случае, на q5 открытие/закрытие есть. При желании можно найти и коды всех блоков. По слухам железки + проводка + работа ~60 тыр. - это на q5 оригинал. Но что-то мне подсказывает, что на тигу наверняка в Гкрмании всё это есть.
наткнулся тут вот на такую ссылку: http://lider-auto.ru/?messCar_SetIdUp_239=1
У меня Тигуан с Германии, нифига такого нет, и нет в списках опций.
У Пассата электропривод багажника есть, это пожайлуста, на Туареге тоже. Тигуан построен на базе Гольф+ -- по статусу не положено, наверное.
Там электропривод 100% сами тюнговые ателье доделывали.
 
Последнее редактирование:

AntonL

Новичок
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Россия, Тула
Автомобиль
S&S, 2012.
Погуглил и нашел ещё несколько таких машин. Думаю вряд ли ателье, но даже если это так, значит всё-таки возможно. Кстати, есть мнтересная закономерность, что много блоков на audi и VW взаимозаменяемые. Раньше была А6, так ставил несколько. Вполне возможно, что и эти могут быть одни и те же. Думаю стоит сравнить от туарега, пассата и ку5 (7). Ну и в идеале выяснить в VAG-com есть ли там такие настройки, и если они там есть... останется найти железки.
Сам не имею возможности к сожалению. Своего тигу ожидаю только через 2-3 недели.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
На чём основана уверенность в том, что у пиндоса http://lider-auto.ru/?messCar_SetIdUp_239=1 есть электропривод двери багажника? Что написал продавец в опциях? Так он он и задние противотуманные фары пообещал, которых в Америке нет. И датчики парктроника, кстати, тоже не видны, как и регуляторы обогрева сидений...
Это продаётся самый дешёвый вариант Тига ( S-ка) в Штатах: смотрите на экран БК, магнитолу, отсутствие противотуманок и рейлингов, да и с передним приводом...
Поэтому, это по меньшей мере "шняга". А про электоробагажник, может просто "тупо" имелось в виду, что багажник всегда закрыт (по пиндосским требованиям - вдруг на перекрёстке "обкрадут") и открывается "электрически" кнопкой на панели. Но дверь сама не поднимается....
 
Последнее редактирование:

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
Померял несколько раз
На выстрел по центрам 515мм - влияет на высоту крышки в открытом состоянии - важно.
В сложенном состоянии 325, длинна штока 200, а рабочий ход 190 меньше нельзя - крышку не захлопнешь крышку. важно
Подобрал несколько вариантов:
1. Усилие 550, шток 200 полная длинна 515 - POLO --->86 г.в.
2. 550 210 515 - POLO 86--90
3. Усилие 580 200 513 VW T2
4. 580 205 515 Универсальный
5. 600 200 500 Универсальный
Лучше всего подходит с Т2 по усилию и по размерам

Добавлено через 7 минут
Вот ещё

700нм 206 526
800нм 206 526
Универсальные

Добавлено через 1 час 37 минут
Лучше всего подходит от FOCUS I универсал 515 200 550нм и крепления те же
От Т2 внизу плоское ухо - надо переставлять кронштейн
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу