сколько весит колесо?

Alfaa

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
86
Благодарности
19
Адрес
Moscow
Автомобиль
2.0 TDI
поднимем пожалуй :)
ковка СМК дизайн D47 (Персей) в штатном размере R16 (6.5J ET33) - 7.2кг
зимняя резина Conti Ice Contact размерности 215/65 R16 - 11.8кг
 

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
391
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
Перед покупкой предыдущей реплики, специально приезжал в магазин с весами и взвешивал диски. Посмеялись вместе с продавцами, но истина была важнее. В итоге, полное соответствие по весу реплики и оригинала.
И прочная она была.
3 сезона радовала и досталась новому владельцу авто.
Перед покупкой предыдущей реплики, специально приезжал в магазин с весами и взвешивал диски. Посмеялись вместе с продавцами, но истина была важнее. В итоге, полное соответствие по весу реплики и оригинала.
Так над чем смеялись? Продавцы - над собой?
Теме "массы колеса" уделяю большое внимание. В своё время были у меня кованые диски на шкоде. По сравнению со стальными дисками были лёгкие как пёрышки.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Некоторые наблюдения о весе дисков. Веса приблизительные, т.к. взвешивался диск и я вместе но разница видна.
Итак: Оригинал Филадельфия 7Jx17 примерно 10 кг.
Viger Race (зима у меня на них) 7Jx17 примерно 8 кг.
Оригинал New York 7Jx18 около 13 кг.
LS Replika VW27 7Jx18 около 10 кг.
К сожалению, наши оригинальные диски довольно тяжелы.
Мои сандиеги (6,5 х 16) весят 9,8 кг, а оригиналы от Ауди 7 х16 - на килограмм меньше, причем взвешиванием я занялся, когда ощутил что после замены сандиег на аудюшные, плавность хода заметно улучшилась.
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Тоже заинтересовал вес покрышек, нашёл:

покрышки для 4х4
http://www.extremetyre.ru/tyre.htm?brand=BFGoodrich&model=ALL-TERRAIN&brand_id=11&model_id=43

вес по размеру:
http://www.rad-star.ru/content/articles/index.php?article=5642

Добавлено через 17 часов 59 минут
Подскажите пож. кто знает сколько весит родной диск "Portland" 6 1/2 J x 16 ?
Сам бы взвесил, но не могу - нахожусь далеко от машины.
Очень надо, буду вешать на него покрышку 15кг
 
Последнее редактирование:

nick_pri

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
61
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S, CAWB, AT, 2013

Snart

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
68
Благодарности
108
Адрес
Новокубик
Автомобиль
122л.с.
Взвесил GoodYear UltraGrip Ice Arctic (215/65 R16) на заводских штамповках = 18,2 кг.
 

Snart

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
68
Благодарности
108
Адрес
Новокубик
Автомобиль
122л.с.
Если мои весы не наврали, и если верить интернету, что моя покрышка Goodyear весит 12,2 кг., то получается, что стальная штамповка (16") весит 6 кг.

И вот тут у меня разорвался шаблон :eek: !
Всегда почемуто думал, что ЛЕГКОсплавные диски легче стальных :mad:
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Если мои весы не наврали, и если верить интернету, что моя покрышка Goodyear весит 12,2 кг., то получается, что стальная штамповка (16") весит 6 кг.

И вот тут у меня разорвался шаблон !
Всегда почемуто думал, что ЛЕГКОсплавные диски легче стальных
К сожалению это давно не так. С тех пор как нормальные фирмы стали делать штамповки из высокопрочной стали, они зачастую выходят легче литых алюминиевых.
А настоящие легкосплавные диски - это титановая ковка.
 

Snart

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
68
Благодарности
108
Адрес
Новокубик
Автомобиль
122л.с.
Неужели ни у кого нет данных по весу штамповки?

Моя версия - 6 кг.
 

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
391
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
Ну не как не 6кг. Не менее10кг. (см. мои посты выше)
 

Snart

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
68
Благодарности
108
Адрес
Новокубик
Автомобиль
122л.с.
Спорить не буду.
НО!
Колесо в сборе (зимняя GoodYear UltraGrip Ice Arctic (215/65 R16)) + заводской штампованый диск (R16) взвешивал на домашних напольных электронных весах (естественно ни разу не поверявшиеся, да и не являющиеся средством измерения).
Сначала поставил одно колесо на весы - 18,2кг.
Учитывая возможность того, что весы могут привирать на малых весах, взял колесо в руки и взвесился вместе с ним, отнял свой вес - результат тот же!

Осталось найти в инете вес резины...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Из титана ширпотребные диски ещё никогда не делали.
Согласен.

Марки стали "Высокопрчная" нет, а если иметь ввиду что-то подобное, то сначала покупали бы колёса, а уж затем к ним автомобиль.
Марки нет, понятие есть.

Мои ВСМПО диски 15"диаметра имели массу 6.5 кг плюс-минус.
Надеюсь Вы их не считаете ширпотребными? Кстати именно Верхняя Салда рекламировала использование в дисках и посуде титанового сплава.

Думаю, что штатный диск имеет массу 10-11кг, но самому взвесить не довелось.
Мой штатный литой диск на 16 весит 9,8 кг (вместе с нипелем и балансировочными грузами. Взвешивал лично.

Добавлено через 1 минуту
Осталось найти в инете вес резины...
Или сходить с весами в магазин.
 
Последнее редактирование:

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
В таблицах приведены объем и вес авто шин в зависимости от типоразмера.
Следует иметь в виду, что шины одного типоразмера разных моделей шин и разных производителей могут незначительно различаться по весу, поэтому в таблице приводятся усредненные величины.

http://www.kolesa812.ru/ves-i-obem-shin
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Самые ширпотребные и есть, вернее были. У них даже ЦО было подходящим ко всем ступицам колёс. А ваша вера в рекламу достойна подражания уже зомбированных этой рекламой.
Прочность и соответственно меньший вес Верхнесалдинских дисков обеспечивался технологией литья под давлением, что в народе повсеместно называют ковкой, и лигатурой сплава, в котором существенную долю имел магний, но никакой не титан.
Непонимание в споре, зачастую зависит от разности понятий. Я, например, считаю диски ВСМПО чуть ли не идеалом, как раз из-за их прочности и малого веса, что проверено неоднократно. Если же они для Вас ширпотреб, то что Вы будете говорить о репликах???
Я с пониманием отношусь к универсальному ЦО, хоть оно и не помогло ВСМПО стать по настоящему товаром широкого потребления, так как наш народ предпочитает выбирать товар по цене...
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Диски Слик кованые на заказ в родном 16м размере с доставкой в Украину из Тольятти - 250уе штука. Вес 7.3кг
Изготавливают 2-3 месяца но могут и быстрее если есть заготовки
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Разбирался с колёсами сегодня, взвесил летние на тех же весах, на которых взвешивал в прошлом году. Вот такие сравнительные результаты:

Штатные 17" на Филадельфии и Бриджстоуне, новые, 235/55 - 24.7 кг
18" на штатных Нью Йорк и нештатной Йокогама Адван, новой, 235/50 - 24.5 кг
18" на Слик L809 и той же Йокогамой, (но уже похоженной) - 20.1 кг.

При этом, отдельно диски NY - 14 кг а Слик - 9.8 кг. (на других весах)
Филадельфию я взвешивал у дилера, с выставки, правда на их весах - получалось почти 11 кг.

Самое шокирующее, что мои 18" колёса почти на 5 кг легче штатных 17", при этом диски на 18" всего немного легче штатных 17", а всё остальное - резина. А ведь Бридж - весьма посредственная резина, и по держаку и по комфорту, по стойкости к проколам и грыжам, да даже и по поведению на грязи и песке - Йока на голову выше. И при этом Бридж такой тяжёлый!
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Alexemir, борьба за вес колеса - это важно, и я согласен почти со всем вышесказанным. Штатные легкосплавные диски на Тигуане вообще очень тяжелы, ничуть не легче штамповки. Я себе поставил штатные диски от Ауди, так они при таком же диаметре и бОльшей на полдюйма ширине легче на килограмм.
Не согласен только по стойкости Йоко к грыжам. Она имеет очень тонкую боковину (соответственно малый вес и хороший комфорт), но из трех комплектов, доставшихся с новыми машинами ни одно колесо не стерлось и наполовину - все пошли шишками. Причем на штатных высокопрофильных размерах.
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
serso, Ну может мне просто с Йокой повезло, или она разная бывает. У моей ADVAN ST802 боковина совсем не тонкая, может потому, что профиль 50. Я прошлым летом дважды влетал в очень суровые ямы, но с резиной всё в порядке.

А по весу - я просто неприятно поражён весом штатных дисков на 17 и 18.
Филадельфия - 11 кг. А такой же по параметрам МАК Iguan весит 9, я видел его на весах! При этом, по качеству - я не думаю, что итальянский МАК сильно проигрывает турецкой Филадельфии. А по внешнему виду - так даже наверное и выиграет.
 

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
9, 11, 14... ))
Вот когда 6-7 на диск, при этом снизить радиус резины и вес соответственно, тогда это уже интересно ))
Остальное - баловство ))
 
Сверху Снизу