Когда менять зимние шины на летние?

aponomarenko

Новичок
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4
Собираюсь в середине апреля в небольшое путешествие в Украину из Москвы и обратно. Всего нужно пройти около 2000 км. Трасса M-2 или M-4.

Подскажите, пожалуйста, на какой резине, зимней или летней, стоит выезжать? Оба комплекта шин - Nokian Hakka, зимние - нешипованные. Прогноз погоды из разных источников - около 0 градусов ночью и около 10 днем (Москва, Харьков).

Если поеду на зимней и будет тепло - не сотрутся ли шины и будут ли держать на дороге? Отпишитесь кто когда собирается переходить или обычно переходит на летние колеса? Может кто-то уже перешел? Как зимние шины держат при сильно плюсовой температуре? Все-таки управлять машиной в полторы тонны на трассе при 100 км/ч - это не шутки шутить.

Спасибо!
 

AuReLLiO

Участник
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
214
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я сегодня переобулся. Могу подсказать место, ценник очень хороший. Сняли 16 колеса,помыли,положили в пакеты. Одели резину 18 на диски, отбалансировали, одели, за все, про все 1960р.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
aponomarenko, На лето стоит переобуваться, когда утром(при выезде из гаража или стоянки) температура выше +5. При температуре ниже +5С - +7С летняя резина дубеет и плохо держит дорогу. А зима при температуре выше +10 может "поплыть" на высокой скорости от перегрева.
Я бы поехал на зиме, тем более она не шипованная.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
aponomarenko, ещё две недели впереди. Может уже цветы будут, когда выезжать соберётесь, так какая зимняя резина. Тем более - Украина:)
 

Ёлка

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
180
Благодарности
262
Адрес
Москва, ЮЗАО
Автомобиль
Тигуан
aponomarenko,
Резину меняют, когда температура воздуха поднимается до +7 гр. Иначе зимнюю за 2000 км.- дорога "скушает".
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
aponomarenko, я всегда переобуваюсь незадолго до дня космонавтики. И раз собрались на юг ехать, то следует все же переобуться.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
И раз собрались на юг ехать, то следует все же переобуться.
В Астрахани только пару дней стоит более менее теплая погода (ночью нет минуса). Но уже переобулся на летнюю.
 

Andy555

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
1,214
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига R-line 2,0
Общее правило переобувки:
- как только установился устойчивый + С ночью - можно смело переобувать на летние!
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Последнее редактирование:

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
Лучшие сцепные свойства летние покрышки проявляют при температуре 10-12° С. Если температура дорожного покрытия ниже +7° С или выше +20° С – тормозной путь увеличивается. Цифры приведены усредненные – все зависит от состава резины. Одни шины лучше ведут себя в жару, другие – когда на улице прохладно.

Continental
"В целях вашей безопасности Continental рекомендует переходить на зимние(летние) шины при температуре ниже(выше) 7°С"

Nokian Tyres
"Вовремя «переобуться» на зимнюю или же летнюю шину в случае, если среднесуточная температура составляет +7 С и идет на понижение или повышение соответственно. Зимняя шина летом разрушается гораздо быстрее, нежели летняя шина зимой. Однако летняя шина в зимний сезон не в состоянии обеспечить необходимое сцепление, а также имеет гораздо более длинный тормозной путь."

ЗЫ. И еще обратите внимание на то, что наш БК подает сигнал при температуре +4, он считает, что это холодно!
 

madster

Участник
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
153
Благодарности
7
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0 TSI
я переобуваюсь постоянной после 12-15 апреля )
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Сегодня во дворе застрял на летней:( в сугробе,думал полный привод вытянет, ни хрена подобного,резина скользит- тиг закапывается. Пол часа провозился и доски подкладывал, бесполезно. Позвал отца на йети моментом вытянул.
 

aponomarenko

Новичок
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4
Думаю, действительно, надо на летней выезжать. Всем спасибо!
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
А вот мой последний случай. Отправляю жену с ребенком на машине домой за 300км, проводил за 100 км от города(самый напряжонный участок с интенсивным движением) Погода благодать , тепло и солнце. Попрощались через пол часа звонок- Я не поеду тут всё дорогу замело я не обочины ни асфальта не вижу, всё сравнялось. Это она проехала 40км всего от места расстования. Возвращаюсь обратно блин и вправду зима 10см снега навалило за 1,5 часа дорога плохо различима с горем пополам добрались до дома. И я поехал обратно. Вот так. Хотя у нас Сибирь. Я за зиму! и не чё ей не будет за такой пробег, зато спокойнее.
 

shkonik

Участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
200
Благодарности
29
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan GP
как не торопись переходить на летнюю, лето быстрее не придет
 

Kyper

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
932
Благодарности
206
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига 2,0 TDI CLJA
Ну если из дома на работу кататься -можно и в конце апреля спокойно переобуть, а если на дальняк -да в Украину -да в середине апреля и на полном приводе -не задумываясь летнюю бы одевал. В свое время когда шкоду брал, из салона забирал в начале марта, соответственно на летней резине -и денек на зимнюю -ну совсем тогда небыло да и жалко ради одного месяца -и без проблем откатал (с учетом ежендневного пробега не менее 80км). бывало конечно -и в непогоду попадал -так просто ехал аккуратнее, а не гнал как шальной.
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
я думаю переобуваться после 15.04
 

Unique

Участник
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
180
Благодарности
14
Адрес
МосквА
Автомобиль
Camry V50 + Tiguan 2.0 TSI
Свою на шипах переобул в выходные, рад, что енто сделал, надоело шипами по асфальту скрести, дискомфорта не испытываю, даже наоборот...
Жены машину пока не планирую переобувать, там липучка, покатается еще недельки две....
 
Сверху Снизу