Поездка в Финляндию на машине - Нужен ли талон ТО?

Нужен ли наш талон ТО финским погранцам и полицаям?

  • Да

    Голосов: 2 15.4%
  • Нет

    Голосов: 11 84.6%
  • Да, только при ДТП

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    13

Alf_se

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
439
Благодарности
95
Адрес
+7 495
Автомобиль
VW Tiguan
Летом еду в Финку на новом Тигуане 12ого года, соответственно талона ТО нет. На форуме однозначного мнения нет по поводу нужности его в поездке в Финляндию. А делать просто так не хочется! Вопрос тем, кто ездил в этом году, да и в другие годы, особенно питерцам- нужен или не нужен, спрашивают его на границе или полиция там, за рубежом?
 
Последнее редактирование:

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
не нужен
смотрят только техпаспорт и иногда страховку
 

ser-vas

Участник
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
320
Благодарности
36
Адрес
Северная Столица
Автомобиль
tiguan 2.0 TDI
Ездил не однократно: талон ТО фины, да и наши никогда не спрашивали и не смотрели. Читал где-то что им наш талон ниочем. Типа если возникнут подозрения что средство неисправно (выхлоп, тормоза и т.п.) могут проверить прямо на трассе-передвижные комплексы у них в достатке.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Ответил "не нужен", поскольку российские погранцы/таможенники не уполномочены его проверять, а по финским законам ранее он был не легитимен. Правда на этой неделе вроде как финны решили его признать. Если это узаконят - он будет нужен и на границе его начнут проверять также как "грин-карту". Выборочно при случае.

Пока же наличие талона необходимо исключительно из-за страховых компаний. Поскольку КАСКО себе оформлял с расширением на Европу, наличием талона озаботился и его получил. Чтобы страховщикам было ни к чему не прикопаться.
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
Alf_se, отвечу так - талон ТО в финке не нужен. В списках документов на авто его нет. Но, есть одно НО !!!. Финны очень странный народ и не дай бог, что случиться (ДТП и т.д.), то местные полисмены могут придраться к тому, что его нет )
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Blackie, а в чём "странность"? Может стоит почитать финские ПДД и административную ответственность? Там вообще-то чётко оговорено в каких случаях что может контролировать полицейский. Например нельзя просто так остановить машину для проверки документов или глубины протектора. ВОт если машина остановлена по объективной причине (например езда с включёнными противотуманными фарами в не тумане), то дальше может быть всё проверено.

Опять же, по финским законам техническое состояние авто контролируется при выдаче страховки и её наличие подтверждает факт пройденной проверки. Проверить жа на дороге полицейский просто так страховку не остановит. А вот если произошло ДТП, то у него возникнет вопрос о техническом состоянии. Имеющиеся у нас страховки факт прохождения ТО не подтверждают (зелёной карте он фиолетов). Если полицейский в курсе российских требования - он может захотеть удостовериться в исправности до ДТП.

В общем выезжая в другую страну лучше знать её законы и отличия :)
 

Alf_se

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
439
Благодарности
95
Адрес
+7 495
Автомобиль
VW Tiguan
Вроде как введя с 1 января новые правила по ТО, наши привели закон к европейскому виду, т.е. у них тоже новые машины до 3,5 тонн и до 8 пассажиров, три года не проходят ТО. Если финская машина 12ого года попадет в ДТП, у нее будут смотреть талон ТО?
А откуда инфа, что на этой неделе они решили проверять талоны?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Alf_se, Наши то привели, но как всегда забыли об этом остальных уведомить или согласовать. Почему, тогда, мы долдны 2 (а точнее 3) страховки приобретать? Наша ОСАГО, которая теперь подтверждает прохождение ТО, не действует в других странах. Т.е. она не признана. Соответственно и её наличие не подтверждает факт прохождения ТО для остального мира. А вот талон они знают.
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
gLobster,странность в том, что финны могут без видимых причин устроить какую-нибудь жопу. Например мне на таможне разобрали пол автомобиля. На вопросы не отвечали и только когда они начали отвинчивать сидения, я начал требовать обьяснить причину. Причина была банальна - я забыл снять присоски от антирадара (который я оставил дома) и они искали антирадар.... Это к делу не относиться, но менталитет их народа я понять иногда не могу. Я считаю, что наличие всей документации на автомобиль - просто может иногда выручить и избавить от лишних вопросов. Тем более, что ТО на новый авто получить проще простого.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Blackie, так вы и не в лен.область поехали. А из страны повышенного риска приезжаете. Пол машины - это фигня. Тем более что повод был. За антирадар лишение визы и визовый карантин вообще-то.

А как Вам бы понравилось на российской таможне поиск контрабанды путём разрушающей разборки? Протыкания сидушек метллическим щупом и полный досмотр вплоть до анального? Просто потому что вы погранцам не понравились?

Они то как раз себя защищают от нашего беспредела и незнания. Их понять можно.

Добавлено через 3 минуты
Blackie, В догонку. Финны то как раз чоень лояльны, по сравнению с нашими ГИБДД :) если вы на пустой улице развернётесь через двойную сплошную, или наедите на неё колесом, то у вас права не отберут :) И даже не остановят.
 
Последнее редактирование:

Alf_se

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
439
Благодарности
95
Адрес
+7 495
Автомобиль
VW Tiguan
Alf_se, Наши то привели, но как всегда забыли об этом остальных уведомить или согласовать. Почему, тогда, мы долдны 2 (а точнее 3) страховки приобретать? Наша ОСАГО, которая теперь подтверждает прохождение ТО, не действует в других странах. Т.е. она не признана. Соответственно и её наличие не подтверждает факт прохождения ТО для остального мира. А вот талон они знают.
А для покупки гринкарт какие документы нужны? Кто-нибудь покупал в 12ом году уже? Кстати, наш талон ТО международного образца?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
я годовую купил при покупке авто. Нужен загран паспорт (точнее то, как там написаны имя и фамилия), свидетельство о регистрации и деньги. Но могут выписать и со слов без документов только при наличии денег :))) Насчёт образца - не знаю. Знаю только что он, пока не принимается :) Во многих странах ведь не талон ТО, а обязательная наклейка на стекло о дате следующего осмотра.
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
За последние два года у меня не то что талон ТО, а даже зеленую карту никто не попросил ни разу. А вот потребуется ли он в случае ДТП - не знаю.

Добавлено через 3 минуты
А для покупки гринкарт какие документы нужны? Кто-нибудь покупал в 12ом году уже? Кстати, наш талон ТО международного образца?

Последнюю гринкарту покупал в конце февраля этого года. Ничего кроме свидетельства о регистрации не нужно было, т.е. все как и раньше.
На талоне ТО весь текст на русском языке, стало быть ни о каком международном образце и речи нет.
 
Последнее редактирование:

Dr.Cosha

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
79
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG-овод со стажем
А для покупки гринкарт какие документы нужны? Кто-нибудь покупал в 12ом году уже? Кстати, наш талон ТО международного образца?

Я покупал две недели назад. Понадобилось свидетельство о регистрации и мои права с паспортом. Но делал в той же компании где у меня ОСАГО и КАСКО.
 

Gray

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
168
Благодарности
25
Адрес
Город-над-вольной-Невой
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 TSI 2010
...Вот если машина остановлена по объективной причине (например езда с включёнными противотуманными фарами в не тумане), то дальше может быть всё проверено....
Финский пограничник подходит к Ауди-кваттро, в которой сидят пятеро русских мужиков.
- Ауди-кваттттро. Вас пяаттеро. Один должен выытти.
- Ты чё? Кваттро - это привод на все четыре колеса. При чём тут количество пассажиров??
- Ниччегоо не знааю. Ауди-кватттро. Вас пятттеро. Один должен выыттти.
- Причём тут Кваттро и пассажиры? Зови начальника!
- Начаальник заанят. Ооочень тяжоолый слуучай: Фиат ууно, едут троое.
Blackie, сорри за офф.:D
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
вот грин карту на авто это обязательно без нее в страну не пустят конечно можно у них купить но минимум на месяц а про талон то они ваще не знают
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
вот грин карту на авто это обязательно без нее в страну не пустят конечно можно у них купить но минимум на месяц а про талон то они ваще не знают
Еще как пустят.. если не скажете, что у вас ее нет :) Проверки выборочны и очень редки. Естественно, это не означает, что ее не надо покупать. Меня правда бесит, что для однократной поездки нужно покупать двухнедельную страховку за 1.5 тыщи. Наши страховщики делают деньги просто из воздуха. Уверен, что выплаты по грин-карте - очень редкая вещь, ибо наши соотечественники в Финляндии ведут себя как правило "тише воды нидже травы".
 

Ёлка

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
180
Благодарности
262
Адрес
Москва, ЮЗАО
Автомобиль
Тигуан
При получении документа на свою новую Тигу 2012г. и номеров, спросила у сотудников, которые их выдавали, нужен ли тех.талон, если собираюсь ехать за кордон. Сказали, что нужен. А если, говорят, страховой случай? И за кордоном спросить могут. Вообщем, чтобы жить спокойно, отогнала на ближайшую станцию. Отнеслись чисто формально, даже не проверяли ничего, кроме огнетушителя. Теперь я обладатель талона до 2015 г. Так жить спокойнее. Советую.

Добавлено через 3 минуты
Сейчас народ еще не проснулся , так что, можно "малой кровью" пройти техосмотр. Потом будет сложнее. Мне мастер на станции тех.обслуживании, вообще, сказал, что лучше всего проходить ТО зимой, в январе-феврале или начале марта. Машин немного.
 
Последнее редактирование:

АНДРЕЙ(1977)

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
23
Благодарности
9
Адрес
Калининградская область
Автомобиль
VW tiguan T&S
По многолетней практики поездок в Польшу и Литву считаю талон ТО нужен. Все мои знакомые утверждали, что у них постоянно его спрашивали. У меня кажись поинтересовались при въезде в Литву разок и только. Может я слишком на чистой машине ездил. Щас на новой тачиле поеду, пройду на всякий случай. Тем более на ТО мне сказали ломать мой полный привод на своём допотопном оборудовании не будут, просто загонят маш. и выгонят с талоном. только плати
 

Perlita

Завсегдатай
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
809
Благодарности
181
Адрес
Санкт-Петербург
Грин карта должна быть обязательно!!!!!!!!!!! У меня ее спрашивают ВСЕГДА!!!!
ТО ни разу никто не спрашивал, но талон всегда со мной.
То, что русские ведут себя тише воды в Финке - это факт, но от случайности никто не застрахован. В январе месяце мы чуть не исполнили сэндвич из трех тигуанов на финской трассе. Банальный гололед. Чувствовала себя пионером-героем, когда смогла сберечь задок Blackie. Представляете ситуевину?
Три помятых ТИГА в Финке (1000 км от дома) , застрахованных в одной страховой? Не дай Бог!!!!
Грин карты были тогда у всех.
 
Сверху Снизу