Варианты утечки охлаждающей жидкости. Все вопросы и ответы здесь !

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Поищи по форуму трещина цилиндра. Тут недавно был один точно. И ещё один осенью кажись. В случае чего будет доказательство, что трещины бывают на двиглах 1.4. Экспертиза будет? Кто её проводить будет? ОТРИЦАЙ наличие картонки.Спроси у них, ведь если двигло перегревается ВКЛЮЧАЕТСЯ ВЕНТИЛЯТОР (у меня на всех машинах так было), а не тока тупо воздухом обдувать радиатор. И на улице ЗИМА - спроси много ли кипят машины зимой?
И самое главное хз они докажут, что был сначала перегрев двигателя зимой на ИСПРАВНОМ двигателе и от этого трещина, а не была трещина - которая повлекла за собой потерю антифриза - и как следствие перегрев. Более всего поверят последнему, как более логичному.
 

TSAr

Участник
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
213
Благодарности
3
Адрес
Самара
у меня тоже периодически скачет. двигло 2 лира. тока зимой, есть мысль что из расствора антифриза выкипает вода.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
TSAr, а как выкипать может вода из замкнутой системы... Куда она денется? Да и вода при 100 кипит. А антифриз кипит при еще большей температуре...
 

TSAr

Участник
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
213
Благодарности
3
Адрес
Самара
TSAr, а как выкипать может вода из замкнутой системы... Куда она денется? Да и вода при 100 кипит. А антифриз кипит при еще большей температуре...

ну я хз.... проблема несистемна и потому трудно диагностируемая....
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
как говаривал знакомый механик- хороший стук, всегда вылезет, обычно игры с тосолом плохим кончаются, головок и прокладок , печек, шлангов, пробок, и всякого разного было немерянно, но вот что бы на новой машине- да...
 

Roger

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тула
Дело пока еще ни чем не закончилось. Жду вердикта. ОД вчера только вытащил весь движок с коробкой с подрамника, сегодня будут снимать головку и тогда скажут результат. По окончанию-обязательно отпишусь!
 

Roger

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тула
Окончательный вердикт таков. Пробита прокладка ГБЦ - признали заводской деффект, была трещина в районе 4 целиндра. ОД сказал, что в Туле это первый случай, и вообще, мол прокладку на этих движках не пробивает, вроде как она металлическая. Проверили "головку" на предмет перегрева и деформации - все в норме. Так что обещают отдать уже в середине следующей недели. Разумеется всё по гарантии. Ур-ра-а! Конечно расстраивает тот факт, что на новом автомобиле выплывают такие, в общем-то, серьезные косяки и приходиться по 2 недели бродить пешем, ибо "подменку" в Туле не дают! По машине соскучился безумно, а так как в целом авто очень-очень радывает, то менять, по крайней мере до конца гарантии (у нас в Туле 2 года+ год от ОД если у них обслуживаешься), не собираюсь!!! Всем спасибо за участие и советы! Удачи на дорогах!
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Roger,рад что все атк разрешилось и ОД не уперся рогом
 

Roger

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тула
Сам рад бесконечно! Тигуан - фореве!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Roger, удачного завершения дела!
PS: а у меня с потеплением антифриз вернулся :))))) Я туда малость долил в морозы, а то на остывшей машине за минимум уползал, а на теплой до середины доходил только... А теперь на теплой на 1-2мм выше максимума... :) Хотя доливал в теплый, чтобы до максимума доползал только...
 

Roger

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тула
Надеюсь все завершиться нормально. Радует, что движка не придется заново обкатывать!
 

Kokos54

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
273
Благодарности
5
Адрес
Новосибирск
Ну и я поздравлю с успешным завершением сей неприятной истории!!!:) И дай бог, чтоб ваш Тиг вас только радовал!!!
 

iggy

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
92
Благодарности
1
Адрес
Омск
Цитата:
Сообщение от Roger
у нас в Туле 2 года+ год от ОД если у них обслуживаешься

Тож интересно...поподробнее можно ?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Цитата:
Сообщение от Roger
у нас в Туле 2 года+ год от ОД если у них обслуживаешься

Тож интересно...поподробнее можно ?
Зависит от дилера.
Сейчас некоторые из них при продаже авто предлагают такую программу при условии, что ТО делаешь у них, а по окончании гарантии заезжаешь к ним на внеочередной платный осмотр, после чего гарантия продлевается ещё на год или какой-то пробег.
Мне в Германике в Филях ещё в сентябре 2008г. предлагали, но гонять авто на ТО в Москву я не стал.
 

iggy

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
92
Благодарности
1
Адрес
Омск
Зависит от дилера.
Сейчас некоторые из них при продаже авто предлагают такую программу при условии, что ТО делаешь у них, а по окончании гарантии заезжаешь к ним на внеочередной платный осмотр, после чего гарантия продлевается ещё на год или какой-то пробег.
Мне в Германике в Филях ещё в сентябре 2008г. предлагали, но гонять авто на ТО в Москву я не стал.

Ясно... Провинции это не грозит т.к. нет конкуренции среди дилеров...
 

Roger

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тула
Как мне обьяснил ОД-перед окончанием 2 года гарантии приезжаешь и просто пишешь заяву с просьбой продлить гарантийное обслуживание еще на 1 год.И все. Поеду забирать Тигу-поинтересуюсь подробностями и отпишусь,у нас ли только такая акция,или везде!
 

Petra

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
43
Благодарности
1
Адрес
Тула
Как мне обьяснил ОД-перед окончанием 2 года гарантии приезжаешь и просто пишешь заяву с просьбой продлить гарантийное обслуживание еще на 1 год.И все. Поеду забирать Тигу-поинтересуюсь подробностями и отпишусь,у нас ли только такая акция,или везде!

Ага, будем ждать. Нам ничего подобного не заикались. А менеджер кто продавал авто, не секрет? Можно в личку.
 

chipO7

Участник
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
сложно все, пока тюмень
Автомобиль
1-ое поколение
Утечка антифриза

Непонятный уход антифриза.

Предыстория:
машина > 3 месяцев была в простое (по совокупности различных причин).
Стоянка на улице при температуре ниже -20 (в среднем -30...-35).
Перед началом завода после простоя проверено состояние подкапотного пространства.
Выявлен пустой расширительный бачок.(какой уровень был до постановки на стоянку неизвестно, но предупреждений не было)
Следов антифриза внутри и снаружи нет.
уровень масла в пределах MIN.(какой уровень был до постановки на стоянку неизвестно, но предупреждений не было)

последовательность действий:
Куплен концентрат G12++, 1.5 л.
Разведен 1 литр с концентрацией 1:1.
Перед пуском, залито около ~800 мл. до минимальной отметки
После запуска моментальный уход всего объема. судя по всему заполнены шланги и еще что-то. оповещение о низком уровне антифриза.
остановка двигателя.
долито ~300 мл. до минимальной отметки.
Работа двигателя в течение 30 мин. прогрев до 90 гр. прочие техработы
(очистка стекол, подкачка колес и тп)
Выезд, пройдено ~ 5 км, писк оповешения- низкий уровень антифриза.
в бачке опять ниже минимальной отметки.
долито ~ 200-250 мл (чистого концентрата), опять до минимума.
пойдено еще около 3 км, стоянка ~ 3 часа.
перед запуском осмотр подкапотного.
антифриз опять ниже минимума.
при запуске писк предупреждения, так как заливать больше было нечего спокойно проехано 3 км до стоянки.

поисковые мероприятия:
неоднократно осмотрено под капотом и под машиной - следов антифриза никаких нет(при его цвете и пропавшем объеме увидел бы сразу).
запах в салоне отсутствует.
запах под капотом отсутствует.
двигатель на ходу выше +75 не грелся.
на холостом не выше +90.
после остановки проверен уровень масла - на прежнем уровне.
масло гряноватое но без характерного белого налета.
вхлоп чистый.

мои выводы:
в двигатель антифриз скорее всего не попал, так как уровень масла не поднялся (~1,3-1,4 л достаточный объем - было бы заметно).
может быть уходит где-то из шлангов или прокладок или уплотнителей (вот только нет явных следов, опять таки ~1,3-1,4 л достаточный объем - было бы заметно).
по собственным представлениям: доливки постепенно заполняют пропавший объем и вытеснятются воздушные пробки. только вот куда делось больше литра охлаждающей жидкости?
надо проверить в сервисе, до которого 200 км.(поеду или повезу на следующей неделе)

что еще может быть? ваши версии.

Добавлено через 10 минут
только после создания своей увидел вот эту тему
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2956
правда в ней нет ответа на интересующий меня вопрос.

перенести мой пост в нее на усмотрение модераторов.
я бы предпочел оставить свою тему отдельной.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу