Варианты утечки охлаждающей жидкости. Все вопросы и ответы здесь !

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
А ещё есть помпа, а в ней сальники. Горячие, мягкие- держат. А как остынут, грубеют и начинают потихоньку сбрасывать излишнее давление.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
На гольфах иногда течет тройник у нижнего радиатора, в месте где в него вставлен ДТОЖ, отвечающий за контроль температуры на выходе из радиатора. Мне уже меняли, сначала резиновое кольцо, затем тройник.
 

mik66

Завсегдатай
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
513
Благодарности
23
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDi
у меня была такая ситуация....
с третьего заезда к ОД нашли неисправность - поменяли помпу...
была течь из под прокладки...
два дня меняли.... "тщательно меняли"...
уровень антифриза опять стал падать....
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Вот как бывает

154829_53.jpg
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Система охлаждения - замкнутая, потерь быть не должно. Соответственно, нужно искать утечку в местах соединений. Еще причина - неисправная крышка расширительного бачка - она должна иметь клапан сброса давления. Если не работает - давление в системе повышается ненормативно и жидкость протекает в соединениях.

Ну и на закуску - трещина в блоке цилиндров. То есть жидкость уходит в двигатель. На бензиновых моторах можно определить по белому пару из выхлопной трубы, имеющий характерный противный запах. Что там на дизелях - не в курсе.

Да, ну и конечно радиаторы - основной или кондея. Текут частенько, ссобаки.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
ROKADA, А при чем тут радиатор кондея и система охлаждения? Я так думаю, что имелся в виду теплообменник в климатической установке("радиатор печки").
 

Selena

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
69
Благодарности
0
Друзья, подскажите, какой антифриз доливать ( марку)??? Сегодня загорелся на табло ( где часы) индикатор температуры охл. жидкости. Посмотрела уровень, ниже минимума, это было с утра при заведении мотора, прогрелась ( расширилась) и перестала гореть, значит надо долить.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Selena, это в такой холод?!
может машинка с утра не проснулась?
(сьёжилась жидкость на холоде)
какой у тебя залит? розовый?
G++ или G+++

Добавлено через 5 минут
можно посмотреть здесь
и здесь
кстати, температура начала замерзания у него - 25 °C,
а у меня было -30
 
Последнее редактирование:

Selena

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
69
Благодарности
0
Да , залит Розовый. В мануале написано, этот значок горит когда кипит или маленький уровень, вывод прост, почему и полезла под капот.
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Ну и на закуску - трещина в блоке цилиндров. То есть жидкость уходит в двигатель. На бензиновых моторах можно определить по белому пару из выхлопной трубы, имеющий характерный противный запах. Что там на дизелях - не в курсе.
У меня дизель и буквально недавно такое началось... Антифриз уходит просто литрами, выхлопных газов на порядок больше чем должно быть и с характерным запахом... Записался к дилеру в сервис на след среду, ща пока от греха подальше не езжу.
Если это трещина в блоке цилиндров, то это гарантийный случай? Хочется заранее подготовиться, чтобы меня там не развели :)
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Fomka, При прогазовке антифриз в расширительном бачке булькает? Если да, то либо трещина(что маловероятно), либо пробило прокладку, либо прогорел блок в месте контакта с прокладкой ГБЦ.
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Troll, Честно говоря не слышал бульканий, хотя и не прислушивался (вечно радио играет). Но уходит супер темпами при езде. В любом случае сейчас машина пока до среды стоит, просто хочется знать чего ожидать и выльется это мне в гарантию или нет :(
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
100% гарантия- моё мнение. А бульканье можно посмотреть только вдвоём, один смотрит под капот, другой газует.
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Спасибо за мнение, я бы даже сказал за поддержку :) Как в сервис съезжу - отпишусь что и как. Надеюсь, всё будет быстро и безболезненно)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Машину перегревал? Скорее всего трещина в головке двига или рокладка, пар идет из трубы? Ну и бульканье. Если все это есть то это не айс. Гарантия 100 % , пробег какой на машине и сколько ей отроду месяцев?.
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Не перегревал это точно. Пробег 19 тысяч, машине 1 год и 1 месяц, ТО было в октябре месяце. Из труб идет не то чтобы пар, а просто много густого выхлопа и запах довольно не приятный, чем то антифризом отдает. При езде в зеркала этот "пар" четко виден, т.е. мелькает постоянно, на закрытой не продуваемой стоянке так вообще за машиной белое облако растет... На бульканье не проверял.

Вообще как было, до этого на машине год отъездил родственник. Пару недель назад я ее забрал, нормально доехал до дома, а вот вечером уже начала моргать лампочка ОЖ. Долил - чуть поездил и опять заморгала. Ну после этого толком и не езжу, стоит ждет очереди в сервис. До того как я ее забрал вроде было все норм, правда один раз тот год все таки лампочка ОЖ загоралась, но после долива не напоминала о себе.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Если пар валит из трубы значит пробита прокладка или трещина в башке , но при трещине булькало в расширительном бачке. Едь пусть делают по гаратии, пробег смешной. Походу родственник твой его подогрел. пар это и есть, антифриз горит в целиндрах. Выдерни щуп маслянный и посмотри не эмульсия там утебя уже образвалась случайно. К ОД желательно на эвакуаторе и говори что как только это случильсь машину больше не заводил.
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Да я к ним записывался сам заезжал\, т.к. рядом с домом, так что уже поздняк с эвакуатором)
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
Проблема была с масляным радиатором, как сказали у ОД - брак. Всё поменяли, даже масло новое залили, а вот антифриза зажлобили. До дома доехал и лампа загорелась - как им отдал, так и уровень и не менялся. Залил, вроде пока всё норм, тьфу тьфу тьфу.
 

Nikolay

Новичок
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI (2010) & Tiguan 2.0TDI (2020)
Добрый вечер.
Машина TDI 2 литра, с ноября 2010 года пробег 22 000.
После 1 ТО начал уходить антифриз (G12 ++)
Появился какой-то запах, похож на запах когда провода подгорают.
Еще заметил временами в салоне поднимается влажность. Не сильно но чувствуется как "парку" поддали в парной еле еле.
Залил в общей сложности полтора литра антифриза.

Приехал к официалам, рассказал все что писал выше.
Поставили на опрессовку (холодный двигатель) мин на 30 - давление не падает. Говорят не чего не нашли. (визуальный осмотр проводили 3 человека )

Сегодня опять долил не много. (сантиметр, полтора)
Собираюсь на днях к офицалам, буду по настойчивей.

Подскажите, как под давить на официалов. Не хочется без колес остаться.
 
Сверху Снизу