Приемка Тигуана. Чек-лист.

Dmas

Участник
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
132
Благодарности
780
Адрес
Piter
ЧЕК-ЛИСТ ПРОВЕРКИ АВТОМОБИЛЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ В САЛОНЕ


ДОКУМЕНТАЦИЯ

ПТС + делаем копии для ГИБДД (если постановку на учёт делали не в салоне)
Справка-счет + копии или договор купли-продажи
Проверить год выпуска машины, соответствие номеров в документах с тем, что написано в ПТС и договоре купли-продажи.
Сервисная книжка с печатями дилера
Инструкция по эксплуатации авто на русском языке
Инструкция по на магнитолу на русском языке
Код на магнитолу (обычно пишут ручкой в инструкции на магнитолу. Реже - в сервисной книжке)
update: при приемке машин, выпущенных после 1 сентября 2012 года в птс должна стоять отметка об утил. сборе (в особых отметках, подпись должностного лица и печать завода изготовителя, или номерная печать таможенника)

ВНЕШНИЙ ОСМОТР

- Внешний вид и качество покраски: крыша, боковые двери, крылья, бампера, задняя дверь, стойки, пороги.
- Равномерность зазоров, геометрия плоскостей: двери-кузов, двери-крылья, капот-крылья, капот-фары, кузов-бампера, задняя дверь
- Боковые молдинги (цвет и отсутствие царапин)
- Колесные диски (отсутствие царапин и вмятин)
- Передние фары (габариты/ближний/дальний) - работоспособность
- Поворотники (поворотники/аварийка) – работоспособность
- Передние противотуманки - работоспособность
- Задние фонари (габариты/противотуманки/стоп-сигнал/задний ход/подсветка номерного знака) - работоспособность
- Стекла (переднее/боковые/заднее) на предмет отсутствия сколов, трещин и царапин

ВНУТРЕННИЙ ОСМОТР САЛОНА

- Проверить зеркала в козырьках (исправность подсветки) и зеркало заднего вида
- Обшивка салона (должна быть чистая, без царапин, без грязи)
- Складывание,выдвижение задних сидений и передней правой. Проверяем все механизмы регулировки передних сидений, смотрим, чтобы на механизмах не было повреждений.
- Регулировка рулевой колонки
- Проверка полки багажника, защёлок
- Проверка ремней безопасности
- Проверка пепельницы (вынимающейся вставки), наличия гнезда прикуривателя и самого прикуривателя

ПРОВЕРКА РАБОТЫ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

- Стеклоподъемники
- Дворники (передние и задний)
- Омыватели стекла (передние и задний)
- Омыватели фар (если есть - передние)
- Центральный замок. С брелока ставим автомобиль на охрану и проверяем, все ли двери и багажник закрылись)
- Проверяем открытие багажника с брелока (средняя клавиша) и вручную.
- Электропривод боковых зеркал (если есть)
- Подогрев боковых зеркал (проверить работу, подышав на зеркало)
- Подогрев заднего стекла
- Климат-контроль/кондиционер
- Информационный дисплей
- Датчик температуры внешнего воздуха
- MP3-проигрыватель и FM-радио (воспроизведение РАЗНЫХ носителей, приём радио)
- Акустика - право, лево, перед, зад
- Управление аудио на руле (у кого есть)
- Подогрев сидений
- Звуковой сигнал
- Переключатель режима рециркуляции воздуха
- Охранная система (сигнализация)
- Антиблокировочная система тормозов ABS (проверка резким торможением)
- Внутрисалонное освещение
- Подсветка приборной панели и кнопок

ВНУТРЕННИЙ ОСМОТР ПОД КАПОТОМ

- Проверка уровня масла в двигателе
- Проверка уровня тормозной жидкости
- Проверка уровня антифриза
- Проверка давления в шинах (машины, как правило, приходят с «транспортировочным» давлением около 3.0-3.5 атмосфер), должно быть 2.2

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

- Проверка комплектации и наличия всех допов
- Проверить наличие в багажнике: запаски, балонника, домкрата, ручки к домкрату, буксировочного крюка, знака аварийной остановки. (посмотреть под полкой и в багажнике слева в открывающемся кармашке). Обязательно проверить переходник на секретку и крючка для снятия колпачков колесных гаек (для тех, у кого литые диски)


Примечания (важно!):
1. Акт нужно подписывать только после того, как вы полностью удовлетворены. Если есть претензии, приписывайте в акт и заставьте поставить печать/подпись в вашем экземпляре. Договоритесь о компенсации. Акт в этом случае должен быть в 2-х экземплярах - один вам (с дилерскими печатями в местах, где вписаны претензии), один у дилера.

2. Забирать машину нужно только днем, желательно в солнечную погоду, дабы рассмотреть машину внимательнее. Машина должна быть вымыта.
3. Если машинка плотно прижата другими, просите выгнать на свободное пространство.
Выгонять машину должен менеджер, дабы на вас не свалили, что вы ее поцарапали, если что.
Осмотр ЛКП машины лучше производить под солнцем, под разными углами. Как правило, под каким-нибудь углом царапинка (вмятина) будет заметна.
4. Помните, что любой обнаруженный «косяк» из этого списка дает вам право потребовать его устранения, а некоторые «косяки» - возможность слегка поторговаться с дилером (например, при покупке моей машины, маленькая почти незаметная вмятинка на капоте позволила выторговать у салона скидку 10 тысяч рублей!).

Нажимаем, чтобы скачать и распечатать:

txt-вариант: Посмотреть вложение checklist.txt

pdf-вариант1: Посмотреть вложение checklist.pdf

pdf-вариант2:
pdf.gif
newcar.pdf


п.с. Если будут пожелания или предложения дополнить, пишите мне в личку: Blackie

Update по многочисленным просьбам (без включения в лист приёмки):

Уровень бензина на авто в салоне - доехать до ближайшей заправки.

Уровень омывайки на авто в салоне - пол литра максимум: для проверки системы омывания стёкол и фар (где есть).

Дилер не обязан вам заливать эти жидкости до краёв, хотя может залить в подарок или чисто из благих намерений.
 
Последнее редактирование модератором:

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
По осмотру-присоеденяюсь ко всему вышесказанному + обратите внимание на МЕЛОЧИ,такие как наличие прикуривателя в гнезде,проушин для буксировки (свои только через месяц забрал,все в салоне осмотрел (сколы,щели...) а эти мелочи заметил когда ажиотаж прошел).
Да,и перестаньте глупо улыбаться оказавшись за рулем вашего автомобиля.Он уже Ваш!
 
Последнее редактирование модератором:

Bad

Участник
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
238
Благодарности
1
Адрес
г. Орел
Проверить, что секретка в комплекте, прикуриватель, домкрат, крючок для колпачков
У меня этого ничего не было, если б не обратил внимание так и уехал бы...
А про секретку я не знал, её канешна не было, при переобувке пришлось высверливать болты...
 
Последнее редактирование модератором:

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
23
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
про секретку я не знал, её канешна не было, при переобувке пришлось высверливать болты...
А точно хорошо искали? У некоторых она лежит рядом с запаской, ещё бывает в отдельном пакетике вместе с отвёрткой etc.
 

mik

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
530
Благодарности
36
Адрес
Москва
Смотрите на передние фары, у меня справо(лицом к машине) зазор на фаре (стык фара-решетка радиатора) больше чем слева.
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
Осмотр и выявленные дефекты это хорошо,но что вы делать будете если это по вашему заказу авту привезли.Все,других нет! Выскажетесь менеджеру? В принципе ему параллельно,можете отказаться и ждать другой,опять же за другую цену.
P.S это не вопрос,а высказывание
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
По закону (если срок поставки подошел) должны будут устранить дефекты или предоставить другую такую же по характеристикам машину (или по полюбовному соглашению сторон с другими с доплатой/возвратом части суммы), а также имеете право забрать деньги. Но выбор за покупателем.
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Деффекты в любом случае должны устранить в процессе предпродажки. Всякое бывает, бывают что и с деффектами аффты приходят, где-то ремнем на автовозе затрется, где то коцнут водители перевозчики, один хрен все указывается в акте при приемке нами автомобиля и потом за счет предприятия устраняется.
В любом случае при получении аффты клиент подписывает акт приемки. Если что-то не так, указываем в акте и устраням за наш счет. Нормальная практика
 

yulia

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
46
Благодарности
3
Адрес
УРАЛ
У меня была порвана резинка на дворнике и засорена задняя форсунка омывателя. При приемке не заметили. Потом устранили за свои деньги.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
У меня была порвана резинка на дворнике и засорена задняя форсунка омывателя. При приемке не заметили. Потом устранили за свои деньги.
У меня тоже форсунка не работала. Только там просто капля консервационного лака была, Спокойно нажал тонкой проволочкой, а потом пробку из лака прямо струей вышибло. Могло быть точно такое же и у вас.
 

AlexEkb

Участник
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
114
Благодарности
12
Адрес
Свердловская область
Особо не проверял, основное показали. В итоге оказалось глючит подсветка магнитолы. Когда габариты включаются подсветка может включится, а может нет. Думал особенности Российской сборки, разъем или провод, сездил на гарантию, говорят магнитолу менять надо, в ней проблема, к немцам вопрос. Щас жду когда привезут.
Вообщем сколько не проверяй, риск нарваться все равно есть :(
 

Иришкин

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
52
Благодарности
2
Адрес
Москва, ЮАО
Когда принимала машину, то обнаружила на правой передней двери на ребре жесткости почти с краю слева (под ручкой) маленькую вмятину. Краска не повреждена нисколько, но вот вмятинка есть, такая как будто чем то надавили. (((
 

Иришкин

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
52
Благодарности
2
Адрес
Москва, ЮАО
Сказали - в связи с тем что краска не повреждена, то это скорее всего заводской брак и при любом вашем обращении на сервис уберем ее, или оставляйте сейчас на пару дней.
 

dimm

Новичок
Регистрация
28 Фев 2009
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Респ.Коми, г.Печора
А я через пол месяца только увидел чот форсунки омывателя лобового стекла просто ОТСУТСТВУЮТ!!!! Позвонил диллеру, сфоткал, сказали что первый раз с таким встречаются..... обещали к концу недели привезти.
 

chipO7

Участник
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
сложно все, пока тюмень
Автомобиль
1-ое поколение
при премке особо не проверяли.
приехали в салон, менеджер уехал на тест-драйв. Пока его не было осмотрели машину внешне, особых замечаний нет. Местами полосы (плохо отмыли), пятна клея и т.п. Сколов, царапин и тп не обнаружили. Диски чистые следов наклеек нет. В протекторе застрявшие камни, остатки грязи в арках, не придирались. (когда первый раз машину смотрели заляпанная глиной была по самое немогу).
По прибытию продавца смотрели машину уже внутри.
проверили всю электронику, двери, капот, зажигание, сигнализацию и тп, дополнительное оборудование которое заказали.
под капотом проверили омывайку, охлаждение и внешний вид, (аккумултор Варта), блок предохранителей, масло и еще чего-то, все уже не помню.
проверили все допы которые заказали и т.п
На одометре 23 км, в принципе приемлимо, могло быть и больше.

несколько озадачили куски технического поролона запаянные в полиэтиленовые пакеты под капотом в несущих элементах (не знаю как точно это назвать, короче горизонтальные П-образные ребра жесткости в верхней части крыла). нашли сначала один, потом и второй. продавец сам в недоумении, что это такое. Решили, что все-таки шумовая изоляция, затолкали обратно. Для такой машины несколько странное решение.

Омывайки минимум, но хватило на 10 дней (из них 5 дождливых и грязных). Бензина практически 0, колонка мигала сразу.
Ну это от жадности дилера, цапатся не стали, лень из-за 100 рублей. Да и до заправки 200 м. Вот тут то и произошел казус. Выехали из салона встали на стоянку, угол около 5 градусов и все машина больше не заводится, похоже остатки стекли в переднюю часть бака.
Продавец быстро съездил на АЗС привез в канистре 5 л бензина.

Вот и вся приемка, хотя в салоне провели 2 часа. Можно наверное было быть и попридирчивее, но опять же лень.

Через неделю обнаружили кусок скотча, свисал с внутренней стороны переднего бампера над защитой.

Во время дождя запотели стекла, проявился отпечаток тренспортного листа с внутренней стороны, надо будет помыть изнутри все стекла.


Рекомендации продавца:
ТО ч/з 15000
проверка масла, тормозной через 6 месяцев.

По мануалу сервис LongLife
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Москва, ЮЗАО около м. Профсоюзная
Я когда пришёл за машиной в салон - обнаружил вмятину на водительской двери. Мне её, естественно, быстро (за пару дней) и бесплатно устранили.А всё остальное было нормально.
 

Garpia

Участник
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
161
Благодарности
3
Адрес
Питер, Приморский р-он.
Хочу предупредить тех, кто приобретает Тигуан.
Купил машину в июне, конечно, много радости, приемка прошла на ура, и ... не дотошно! Сегодня понадобился крюк для буксировки, а в багажнике его нет. Поехал в салон, стали смотреть в двух Тигах, нет и там. Думал купить, ну оочень нужен! В наличии нет, предложили только на заказ (стоит не дешево, железяка хренова аж за 1150!), но через неделю! Но нужен то сейчас! А вдруг он понадобился бы на трассе или еще где? И что делать? Короче, спросил, они что только под Тигуан делаются или стандартные? Нет, и от Гольфа, и от Джетты, и от Турана, и от Эосе - все одинаковые!!! Достали из Гольфа+ и презентовали!!!
Друзья, проверяйте наличие сей фигни и секретки на колеса при покупке. Мне поверили, что не додали, а вам может и нет!
 

Darina

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Я за советом))) Сегодня приехала на ОД заключить договор. Авто уже стоит в салоне, ждет меня))) так вот я захотела на нее взглянуть и мне не отказали. Сели внутрь салона, завели, но НИ ОДНА лампочка (свет, свеклоподъемники, магнитола) НЕ работают. Менеджер объяснил это тем, что машина на предподготовке и все будет ок. Что так со всеми авто, когда они приходят. Кто-нибудь сталкивался с таким??? Нормально ли это? Если она завелась, мне кажется что и электрика должна работать...:confused:
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Я за советом))) Сегодня приехала на ОД заключить договор. Авто уже стоит в салоне, ждет меня))) так вот я захотела на нее взглянуть и мне не отказали. Сели внутрь салона, завели, но НИ ОДНА лампочка (свет, свеклоподъемники, магнитола) НЕ работают. Менеджер объяснил это тем, что машина на предподготовке и все будет ок. Что так со всеми авто, когда они приходят. Кто-нибудь сталкивался с таким??? Нормально ли это? Если она завелась, мне кажется что и электрика должна работать...:confused:

Всё правильно, автомобиль в режиме транспортировки который дезактивируется при предпродажной подготовке.
 
Сверху Снизу