Вера в Бога

Я

  • верю в Бога

    Голосов: 13 46.4%
  • атеист

    Голосов: 8 28.6%
  • агностик

    Голосов: 3 10.7%
  • свой вариант

    Голосов: 4 14.3%

  • Всего проголосовало
    28
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
Вчера присутствовал на др у родителей и оно совпало с Пасхой, как вы понимаете. В бога я не верю и всегда испытываю очень себя очень неловко, когда мне говорят фразу "Христос воскресе!" и лезут целоватсья и обниматься.
2 вопроса:
1. хотелось бы поинтересоваться как вы относитесь к теории существования Бога?
2. как не обидеть чувства верующих в Пасху?
 

iboris

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Дубна
Автомобиль
фольксваген
Теория существования Бога заканчивается,когда ударит гром по русской пословице,вот тогда мужик начинает креститься. А если человеку с детсва не привили веру,то обрести веру будучи взрослым весьма тяжело.По поводу пасхального поздравления не ужели вам трудно ответить на радость ваших родствеников взаимностью.Простите учить вас нехотел,постарался высказать свою точку зрения по этому вопросу.
 

pahachi

Участник
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
190
Благодарности
63
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
1. лично я в бога не верю, но это мне не мешает отвечать на поздравления и поздравлять самому. и не только православных но и мусульман (друг-татарин)
2. вера, изначально дело сугубо личное и каждого, интимное так сказать. поэтому не лезу ни к кому со своим мировоззрением и других не пускаю к себе.

пс думаю, что тема изначально провокационная. имхо
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
не уважить чувства верующих это, извените, упыризм.
Согласен с тем что вера - дело сугубо личное. Вера бывает не только потому что ее воспитали (не вера это). Вера основывается на собственном опыте общения с Богом. Любой верующий имеет такой опыт, с другой стороны далеко не каждый готов им поделиться, ибо в самом деле очень лично да и неблагодарное дело "метать бисер перед свиньями".
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
если человеку с детсва не привили веру,то обрести веру будучи взрослым весьма тяжело
Дело в том что как раз-таки привили. С детства я крещённый, лет до 15-и ходил в церковь даже по выходным, посещал служения вяческие с родителями, но с возрастом пришло трезвое осознание мироустройства и я стал атеистом.

По поводу пасхального поздравления не ужели вам трудно ответить на радость ваших родствеников взаимностью
Так и пришлось поступить: натянул неискреннюю, абсолютно фальшивую улыбку и полез со всеми обниматься приговаривая "Воистину воскресе!" стараясь при этом всецело показать свой неописуемый восторг от данного действа. По-сути, получается что я обманываю своих родственников, друзей, близких... Это нормально?

Простите учить вас нехотел,постарался высказать свою точку зрения по этому вопросу.
Да всё, ок, о чём вы вообще!)) Я специально тему-то и создал, чтобы узнать мнения на этот счёт.
Спасибо.

Добавлено через 4 минуты
не лезу ни к кому со своим мировоззрением и других не пускаю к себе
поступаю точно также
пс думаю, что тема изначально провокационная. имхо
предположил что такого рода посты могут быть, поэтому хотел бы отметить отдельно: цель топа не спор на тему есть Бог или нет, а ваше онношении к религии. Всё просто и давате не будем троллить на эту тему.
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Модераторы, закройте пожалуйста пост.
Спасибо огромное.
Да уж, "уважил"...

А проблему прекрасно понимаю. Я правильные слова отвечаю, чтобы никого не обидеть, но без фанатизма, т.к. не скрываю, что придерживаюсь несколько менее радикальных взглядов на философию религии, как-то так.
 

кнопа

Завсегдатай
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
730
Благодарности
169
Адрес
Москва (Северо-Восток)
Считаю что Бог - это твоя совесть! Вот если нет у человека совести, значит для него и Бога нет. Можно кого угодно обмануть, недосказать, даже батюшке, но себя самого не обманешь.
Считаю что все же то что прививается в церкви все же как то добавляет немного доброты в наши сердца, что нам так необходимо, т.к. в наше время кишит прям зависть, злость, ненависть. А все голодания - посты это для нашего организма полезно. Чего мы едим то?
Считаю что самое главное чтоб у человека были благие намерения - вот это засчитывается ему. Это лучше чем в пустую в церковь ходить, так сказать одолжение делать. А благодарность за всё Господь даст возможность отблагодарить.
Тот кто не верит в Бога - это его личное дело. Принуждать и заставлять - считаю не правильно!
И согласно с мнением что тему надо закрывать. Это чистая провокация!!!!
 

Доктор Ливси

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
10,073
Благодарности
13,779
Адрес
Москва,САО
Автомобиль
Остались только ноги
pahachi, полностью согласен с тобой. Тему надо удалить, иначе здесь все переругаются.
1. Верю в Бога с Афгана
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
лучше верить чем не верить, и дело даже не в том есть бог или нет или был, вера исцеляет придает сил уверенности и т.д.
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
pahachi, LEV, кнопа, Бемс почему вы считаете тему провокацией? Ничего подобного! Никто здесь ругаться и что-то доказывать друг другу не собирается. Тема не для этого: читайте внимательнее про что она.
а и по сути, можно тут ничего не отписывать - просто голосуйте.
 

Доктор Ливси

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
10,073
Благодарности
13,779
Адрес
Москва,САО
Автомобиль
Остались только ноги
gabbass, ты ведь сам оюсуждаешь слова и предложения каждого!!!! Зачем???

Добавлено через 1 минуту
Пример выражения iboris . Хочешь узнать мнения всех? Они у каждого разные. Проведи просто опрос и всё.
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
pahachi, полностью согласен с тобой. Тему надо удалить, иначе здесь все переругаются.
почему вы считаете тему провокацией? Ничего подобного! Никто здесь ругаться и что-то доказывать друг другу не собирается.

Тоже не понял, что за бред с удалением?! Человек задал вопрос и все культурно общаются, никакой ругани. И тема интересная :ay:
 

Доктор Ливси

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
10,073
Благодарности
13,779
Адрес
Москва,САО
Автомобиль
Остались только ноги
Тоже не понял, что за бред с удалением?! Человек задал вопрос и все культурно общаются, никакой ругани. И тема интересная :ay:
У тебя своё мнение про эту тему, у других своё. ИМХО. А "Бред"-уже область психиатрии. Ты психиатр выставлять горазд диагнозы???
 

Kirya

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
268
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
1. Агностик, в бога не верю.
2. Что бы не обидеть никого, просто улыбаюсь и мило отвечаю, что положено. Да не их это дело, верю я, или нет...

Ах, да, совесем забыл! Обожаю яйца с майонезом :D
 

Доктор Ливси

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
10,073
Благодарности
13,779
Адрес
Москва,САО
Автомобиль
Остались только ноги

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Ах, да, совесем забыл! Обожаю яйца с майонезом :D
кстати да, я как-то в столовке тоже пристрастился, но майонез вообще вредно говорят..
Бог где-то внутри нас! Иначе с кем мы разговариваем когда остаемся совсем одни? :-/
 

pahachi

Участник
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
190
Благодарности
63
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
pahachi, LEV, кнопа, Бемс почему вы считаете тему провокацией?

gabbass, я отвечу))). потому-что как я писАл выше-это слишком личное, слишком интимное, слишком свое. а это самое "слишком личное"--у каждого СВОЕ, а получается, что ты хочешь людям в душу залезть. да и опрос этот к чему? кому-какое дело во что я (ты) верю.
кроме того, я уже достаточно большой мальчик и по опыту общения (не только в инете) знаю, что такие темы неизбежно приводят к, мягко говоря, недопониманию. имхо

что за бред с удалением?!
мы еще и говорить не начали, а ты уже диагнозы расставляешь...........
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
А "Бред"-уже область психиатрии. Ты психиатр выставлять горазд диагнозы???
мы еще и говорить не начали, а ты уже диагнозы расставляешь...........
Я смотрю, у кого-то слишком острая реакция? Острая реакция - это какая медицинская область? Я не в курсе. А на интернет-форуме писать через 5 сообщений о закрытии темы без обоснования - явный бред, тут люди общаются как хотят. Прописываю всем 5 минут расслабления. :D
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу