Не работает кондиционер

kirpich

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
792
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
трактор
Добрый день! Кондер то холодит, то нет, заехал на одну диагностику - до заправили хладагент, потом опять - ошибка, что низкое давление через 1 неделю. Снова диагностика и дозаправка. Через неделю тоже самое, дует теплым, иногда чуть прохладным. Снова диагностика - компрессор вроде создает давление, но на всасе не падает давление, как будто забито где то. Говорят замена компрессора однозначно с полной промывкой всей системы. На промывку клапана говорят, что не поможет, в любом случае все мыть и менять компрессор. Неужели только один выход?
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,014
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Добрый день! Кондер то холодит, то нет, заехал на одну диагностику - до заправили хладагент, потом опять - ошибка, что низкое давление через 1 неделю. Снова диагностика и дозаправка. Через неделю тоже самое, дует теплым, иногда чуть прохладным. Снова диагностика - компрессор вроде создает давление, но на всасе не падает давление, как будто забито где то. Говорят замена компрессора однозначно с полной промывкой всей системы. На промывку клапана говорят, что не поможет, в любом случае все мыть и менять компрессор. Неужели только один выход?
Не могу советовать, но я, все же начну с замены клапана. Мыть его бесполезно, если деформирована игла клапана. Клапан стоит меньше, чем компрессор. А раз компрессор, создает давление на выходе, значит поршневая его неизношена. Но это ИМХО и диагноз специалистов сервиса, куда я обратился, а они специализируются на сиситемах кондиционирования.
 

kirpich

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
792
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
трактор
Feel, а номерок у него есть и где он на схеме?

Добавлено через 14 минут
1K0 820 679 это он?

Добавлено через 5 минут
Нет, видимо не он, речь идет о каком то клапане на компрессоре.
 
Последнее редактирование:

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,014
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
а вот как его подобрать к компрессору,тут я лично пас
Сначала нужно узнать какой компрессор установлен, для этого нужно прочитать табличку на нем. Мне для этого потребовалось гаишное зеркало на ручке. Далее по инету гуглить, но самый верный способ: откачать хладогент и вытащить клапан из компрессора, сфоткать. Но этот способ недешев: придется лишний раз заправлять, а это 1500-00 + подъемник + снятие защиты (подругому к клапану не подобраться). Клапаны не взаимозаменяемы от разных производителей компрессора, т.е. те, что для Sanden не подойдут к Delphi и Denso, и т.д. Для своего Sanden PXE14, подобрал польский Thermotec KTT060037. Можно взять в наших инет-магазинах или на ebay. Я еще нашел тут: ttk-ac.net. У них на сайте нет фото, менеджер обещал сфоткать и прислать фото. У них не польские, а тайваньские. Но дают гарантию.
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
kirpich, Примерно такая же проблема у брата на Туране, влитит в яму кондюк заработает заглушил мотор опять тишина. Заказал клапан на АЛИэкспрес пока ждем когда придет, после установки тут отпишу .
 

Jons83

Новичок
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0-140
Доброго времени суток.У меня такая беда:временами дует теплый воздух. Сижу в теньке температура +27 дует ледяной воздух. Выйду в солнце дует с перерывами то теплый то холодный. Фрион заправлен все в норме. Был у одного электрика он подключил комп и сказал что компрессор. Что то я в сомнении. Что скажите?
 

kirpich

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
792
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
трактор
Я сегодня съездил вот сюда: http://nrf.ru (извиняюсь за невольную рекламу)
Отдал машину на диагностику, потом на снятие компрессора и дефектовку. У меня они его приговорили, но сказали что практически все компрессоры можно починить, вопрос в цене и целесообразности. Завтра будут результаты вскрытия компрессора, и понятна стоимость. Специализируются чисто на холоде. Отпишусь что в итоге.

Добавлено через 1 минуту
Кстати в ВАГ сервисе мне заправили выше нормы, не критично, но все же.
 
Последнее редактирование:

kirpich

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
792
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
трактор
Оказалось критично. Из за излишней заправки произошел перегрев компрессора и разрушение поршневой группы. Стружка попала в систему. Все под замену и промывка системы. Компрессор, радиатор, расширительный клапан, все прокладки.
Будет экспертное заключение о причинах разрушения.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
kirpich, Получается ОД убили тебе климат.
 

Bashkir

Новичок
Регистрация
23 Янв 2015
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
VW Tiguan TDI
На днях добрался до радиаторов кондиционера. Системы не разгерметизировал - оттянул, очистил, промыл. Мусор в виде пуха был за первым радиатором, а так же по периметру между вторым и третьим радиатором. После проведенных работ из дефлекторов дует холодный, но не ледяной воздух(ожидал большего).
 

Вложения

  • WP_20150621_018.jpg
    WP_20150621_018.jpg
    101.3 KB · Просмотры: 142

Desade

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
38
Благодарности
0
Адрес
Украина
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI
Две недели назад купил машину, сегодня решил воспользоватся климатом. Но он не холодил. Температуру выставил на минимум, кнопку "АС" нажал, вентиляторы включил, но дует воздух с улицы. Открыл капот, вентилятор радиатора стоит на месте, а ни одна из трубок кондиционера (те что под бачком ОЖ) не теплая. Как думаете, в чем дело? Двигатель 1,4 тси, 2012 год выпуска.
Позвонил прошлому владельцу, он сказал что все должно работать на отлично!
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
А что еще скажет прошлый владелец? Надо ошибки смотреть. Почитайте тему, тут много советов, как что посмотреть. А с таким дано, это гадание на кофейной гуще.
 

Desade

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
38
Благодарности
0
Адрес
Украина
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI
sereny, ну тот факт, что вентилятор и компрессор не крутится, уже о чем то должен говорить. Я думаю исходя из этого, можно исключить недостаток фреона?
Тему я итак сижу перелопачиваю, но на то и есть форум, чтоб более опытные подсказали в каком направлении смотреть, а не пинали и посылали в поиск.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Desade, Я тебе сразу могу сказать - что я диагностировал окончательно, что ошибка в электрике, методом неоднократной проверки шнурком на ошибки и соответственно, всегда появлялась одна и та же ошибка, не после сбрасывания появлялась вновь!...просто шнурком можно посмотреть (правда я не особо понял как, мне знакомый смотрел), давление фреона, работоспособность компрессора и т.д....без шнурка действительно очень сложно что-либо понять
 

Desade

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
38
Благодарности
0
Адрес
Украина
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI
Dr.FIRE, понятно, у меня есть шнурок которым диагностировал Golf 3, но почему то он не видит Тигуана, видимо надо покупать другой. Постараюсь заехать к знакомому со шнурком и гляну. Хотя перед покупкой авто, он смотрел и сказал что ошибок нет.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Хотя перед покупкой авто, он смотрел и сказал что ошибок нет.
А у меня данный трабл появился тоже только после того, как помыл двигатель...может совпадение...а может отмыл грязь, защищавшую провода и они быстренько окончательно перетерлись и отвалились...х.з....но получилось так, что в деревню я ехал с работающим кондером, а из - уже с неработающим:D....так что если есть возможность - проверяй обязательно...а себе либо действительно новый шнурок возьми, либо попробуй обновить...
 

Desade

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
38
Благодарности
0
Адрес
Украина
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI
Dr.FIRE, Хорошо, завтра постараюсь съездить и отпишусь.
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
То что не работают вентиляторы говорит только об одном, что компрессор не работает, а вот почему уже вопрос. Может низкое давление хладогента, может неисправен датчик давления, может провод где отвалился, может низкий сигнал с датчика наружной температуры и т. д. Я тоже сейчас имею проблему с кодеем и могу сказать, после посещения 3-х сервисов, диагностировать у нас толком не умеют и никто, даже имея оборудование, не хочет заниматься проблемой. Потому что проще брать деньги за заправку и поверхностную диагностику, а не решать проблему. Система не так проста как кажется и пока вы сами все не перековыряете никто вам не поможет. Но у вас ситуация, я считаю, проще, потому что проблема налицо, надо только найти грамотного человека, кто поможет с диагностикой.
 
Сверху Снизу