Не работает кондиционер

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Я тоже сейчас имею проблему с кодеем и могу сказать, после посещения 3-х сервисов, диагностировать у нас толком не умеют и никто, даже имея оборудование, не хочет заниматься проблемой. Потому что проще брать деньги за заправку и поверхностную диагностику, а не решать проблему. Система не так проста как кажется и пока вы сами все не перековыряете никто вам не поможет. Но у вас ситуация, я считаю, проще, потому что проблема налицо, надо только найти грамотного человека, кто поможет с диагностикой.
Вот за эти слова плюсану + 100500.

Брат мой сам разобрался с Туранам , у него то холодил то нет, жил кондей своей жизнью . Брат выписал все кондеии которые ставились на Тураны и номера игольчатых клапанов устанавливаемые на них . Заказал клапан на АЛИ какой ему
надо. По приходу клапана поехал в конторку ( неоднократно туда обращались) и сказал у меня есть инфа по моей машине от и до подарю её вам за процедуру замены клапана, а за заправку так и быть заплачу 1000р. на том и порешили.

Хотя там грамотные парни работают . Но работают по принципу, вот дырка заварим , в шланге дырка новый сделаем и заправим сколь надо и масло добавим. Но если дело в компрессоре , всё вези новый.

Добавлено через 7 минут
Я думаю исходя из этого, можно исключить недостаток фреона?
На до ехать к холодильщикам, они померят давление в системе если нет, это самый простой вариант развития событий добавят вам 660г фреона и холод появиться. А если давление будет тут уже хуже и придется вникать что к чему. Так что начинаем с простого к сложному.
Мой пример на 3е лето пропал холодок . Дозаправил , лето откатася , зима, на 4е лето нет холода . Обратился вновь , увидели следы масла на компрессоре из под высокой магистрали , заменили 2 резиновых кольца и вот уже 2е лето все в порядке.
 
Последнее редактирование:

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
В общщем, дабы не создавать новую тему, оставлю ЭТО здесь.

[FONT=&quot]Отчет о замене срывных пластин шкива компрессора кондиционера[/FONT]
[FONT=&quot]Фабула дела.[/FONT]
[FONT=&quot]К пробегу в 95 000 км в жару при затяжном подъёме в горку я решил сделать пару резких манёвров, оперативно орудуя педалью газа с нуля и до упора несколько раз (но кик не продавливал).[/FONT]
[FONT=&quot]По окончанию подъёма я стал ощущать влажность в салоне и повышение температуры, что означало надвигающиеся проблемы с кондиционером.[/FONT]
[FONT=&quot]Первичная подкапотная диагностика выявила наличие громких цокающих звуков на Х.Х. и их увеличение по мере набора оборотов ДВС, а также вращение шкива компрессора кондиционера отдельно от его вала.[/FONT]
[FONT=&quot]Факт срыва пластин шкива налицо (они же и цокать начали при вращении шкива отдельно от вала):[/FONT]

[FONT=&quot]

[/FONT] [FONT=&quot]При диагностике у грамотного кондиционерщика установили, что вал компрессора крутится от руки с нормальным усилием, не заедает, не люфтит, а поскольку свиста от подшипника ранее не наблюдалось было принято решение купить эти срывные пластины на шкив отдельно (по его наводке) вот здесь – http://krts.ru/product/shkiv-101-107/ за сущие копейки (простите за невольную рекламу, но больше нигде не нашёл. Называется он у них «ШКИВ-101.107»).[/FONT]
[FONT=&quot]Такое [/FONT][FONT=&quot]решение пришлось мне по душе, поскольку покупать компрессор 5N0820803C (номер смотрел по ЕТКА) за 35 кило рублей или его аналог за 20 мне ни разу не понравилось.[/FONT]

[FONT=&quot]Заказал, пришло вот что:[/FONT]



[FONT=&quot]Замерил для клубней, вдруг кто аналог найдёт:[/FONT]
[FONT=&quot]Максимальный диаметр изделия – 90 мм;[/FONT]
[FONT=&quot]Максимальный диаметр вала по шлицам – 13 мм;[/FONT]
[FONT=&quot]Шлицов – 24.[/FONT]
Где-то писали, что аналог - Thermotec KTT020055, но сам не проверял.



[FONT=&quot]Заменил. Всё подошло, вопросов не осталось.[/FONT]
[FONT=&quot]Менял сняв бампер, потому как ещё попутно мыл радиаторы (люди писали, что меняли на яме, сняв защиту картера и правый подкрылок).[/FONT]
[FONT=&quot]Для снятия понадобилась головка на 14 и звездочки [/FONT][FONT=&quot]TORX[/FONT][FONT=&quot](3 винта на пластинах, размера не знаю).[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]





[FONT=&quot]Откручивал - вставив штифт в свободное отверстие в шкиве, дабы вал не проворачивался.[/FONT]
[FONT=&quot]Закручивал – поскольку пластины могут погнуться - придерживал пластины за толстую чёрную часть рожковым ключом на 19 – он славно упирался в передний усилитель (планку) защиты картера и давал затянуть гайку с хорошим усилием.[/FONT]
[FONT=&quot]Совет – после затягивания центральной гайки не затягивать винты на пластинах сразу, а дать поработать мотору на Х.Х. – так увидите – работает ли климат, люфтит ли шкив, клинит ли компрессор, да и пластины встанут по местам лучше, а потом затянуть (сам их сразу притянул и после запуска мотора увидел, что кривовато вышло – было небольшое биение на шкиве. После ослабления, работы на Х.[FONT=&quot]Х. и последующей затяжк[FONT=&quot]и[/FONT][/FONT] – всё ок!).[/FONT]

[FONT=&quot]
[/FONT]
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
svolochuga, Хороший отчет, спасибо! Много лазил по темам неисправностей кондеров, когда у меня отазал...ничего подобного не видел...если и была какая инфа, то только на словах, а тут все ясно и понятно...
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
Хороший отчет, спасибо!
Да особо не за что.
Просто нашёл бюджетное решение по ремонту - решил поделиться с клубнями.
Сколько этот компрессор проходит ещё - вопрос, на который нет ответа. Но по мне - это всё же лучше, чем менять компрессор по рекомендациям других кондиционерщиков.
Вот теперь думаю - заморачиваться ли с отчётом по мойке радиаторов или достаточно тех, что есть уже на форуме?
 

Desade

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
38
Благодарности
0
Адрес
Украина
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI
svolochuga, спасибо, очень полезно!
Увидев ваше фото я вспомнил, что у меня возле трубок компрессора висит конектор на три пина, куда его вставлять - не понятно. На вашем фото провод идет куда то вверх. Я обозначил красным цветом. Не подскажете куда именно?



Добавлено:
Разсмотрев внимательно фото, меня осенило, что возможно его место вот здесь?!



Неделю назад я устанавливал сигнализацию, и мастер видимо отщелкнул его, чтоб прикрутить сирену, а назад воткнуть - забыл!:)
Видимо именно тут и свинья зарыта!))
 
Последнее редактирование:

Автоштадт Нева

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
41
Благодарности
8
Адрес
СПб
Автомобиль
Volkswagen
Совершенно правильно. Это датчик давления хладогента. Без него кондиционер не работает
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Добавлено:
Разсмотрев внимательно фото, меня осенило, что возможно его место вот здесь?!
Все верно! Вот так должно быть 20150702_170626.jpg (щас у себя сходил посмотрел и сфоткал для наглядности).

Зато установщика лишний раз вспомнишь...:am:
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
Разсмотрев внимательно фото, меня осенило, что возможно его место вот здесь?!
Именно так :)
Место установки сирены на мой взгляд крайне неудачное - до неё можно не напрягаясь достать через лючок в подкрылке...
Зато установщика лишний раз вспомнишь...
Установщику и правда надо по ушам проехать)
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
svolochuga,Молоток , спасибо. Модераторы прикрепите на первой странице.

Добавлено через 58 секунд
А где он их взял?
Со своего форума и с инета. Сейчас он уехал, приедет возьму у него инфу и сюда закину.
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Ну вот и меня постигла проблема срезанных шлицов. Пробег 225.
Никак не могу открутить центральный болт крепления шкива, застопорить вал не получается никак. Может у кого есть идеи?
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Troll, если доламаешь компрессор, у меня такой дома лежит, рабочий, выкидывать жалко было, все дырки заглушены штатными заглушками, что бы влага не попала и масло не вытекло.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Warez, Не-е-е, не доломал. Спилил болт нафиг, и высверлил остатки. Осталось резьбу нарезать, и поставить новую срывную муфту. Но это после того, как приедет новая муфта, а то Экзист просит аж 20 дней на доставку, но за 1500, а наши местные кондиционерщики просят 4500р, но сейчас. Придётся заказывать в Краснодаре.
 
Последнее редактирование:

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Господа, кто-нибудь подскажет, можно ли вместо компрессора 5N0 820 803H поставить компрессор 5К0 820 803Е. По ЕТКА там заменитель 5К0 820 803 и радиатор другой.
 

Collider

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
156
Благодарности
3
Адрес
Новосибирск
Как-то раньше не обращал внимания, но сегодня заглянул под капот и заметил влагу возле трубок кондиционера. Не подскажите, это конденсат или что-то протекает? :confused:

r05E8Om.jpg
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Это конденсат. Так и должно быть, если кондер работает нормально.
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Collider, Точно так же
 

Collider

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
156
Благодарности
3
Адрес
Новосибирск
vov4iik, sereny,

Понятно, спасибо.

Просто подумал, что это странное место для конденсата. Я думал он должен куда-то на землю капать или отвод какой-то должен быть, а то как-то не сильно чисто получается.
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Да он и капает на землю с испарителя печки, там есть сливная трубка под машиной. Просто толстая трубка (обратка) холодная и если жарко и в воздухе много воды, то на ней тоже выпадает конденсат и стекает на лонжерон с вертикально уходящей трубки.
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Потом, когда у меня с кондеем проблемы были, то там как раз было сухо. И это должно настараживать, особенно если машина на гарантии, потому что ремонт не дешевый.
 
Сверху Снизу