Не работает кондиционер

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Последнее время стал замечать - если авто стоял ночь, то на следующий день, когда включаю кондер после запуска - из дефлекторов дует теплый воздух, и должно пройти минут 7-10, либо проехаться на скорости более 50 км\ч около 30 секунд - только тогда пойдет холодный воздух, ну и соответственно чем в салоне было жарче и сильне он нагрелся, тем позже начинает поступать холодный воздух...хотя может это просто кажется...в чем может быть проблема? за более чем 4 года ни разу ничего не заправлял и радиаторы не мыл - может в этом дело?
P.S. Когда в салоне очень жарко и вентилятор включается на предпоследню скорость - идет сильная вибрация...только скорость вентилятора убавишь хотя б на одно деление - вибрация прекращается...тоже не пойму в чем причина...вроде раньше не было...хотя очень редко вентилятор крутил на почти максимум...может не замечал:confused:
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Когда в салоне очень жарко и вентилятор включается на предпоследню скорость - идет сильная вибрация..
Лопасти вентилятора забиты пылью, грязью , от этого возникает дисбаланс на определенных оборотах, вибрация . Разобрать почистить.
По кондею либо радиаторы забиты , либо фреона не достаточно, начать с диагностики на наличие фреона, его вес и давление в системе.

Добавлено через 52 секунды
за более чем 4 года ни разу ничего не заправлял и радиаторы не мыл
Срок достаточный для возникновения данных проблем.
 
Последнее редактирование:

kirpich

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
792
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
трактор
Dr.FIRE, очень рекомендую сделать диагностику, причем не просто в сервисе на давление, а заехать к специалистам, кто именно на кондерах специализируется. По стоимости то же самое.
У меня все примерно так же начиналось.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
очень рекомендую сделать диагностику, причем не просто в сервисе на давление, а заехать к специалистам, кто именно на кондерах специализируется. По стоимости то же самое.
У меня все примерно так же начиналось.
Специалисты есть, обращусь, спасибо
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,016
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Последнее время стал замечать - если авто стоял ночь, то на следующий день, когда включаю кондер после запуска - из дефлекторов дует теплый воздух, и должно пройти минут 7-10, либо проехаться на скорости более 50 км\ч около 30 секунд - только тогда пойдет холодный воздух, ну и соответственно чем в салоне было жарче и сильне он нагрелся, тем позже начинает поступать холодный воздух...хотя может это просто кажется...в чем может быть проблема? за более чем 4 года ни разу ничего не заправлял и радиаторы не мыл - может в этом дело?
P.S. Когда в салоне очень жарко и вентилятор включается на предпоследню скорость - идет сильная вибрация...только скорость вентилятора убавишь хотя б на одно деление - вибрация прекращается...тоже не пойму в чем причина...вроде раньше не было...хотя очень редко вентилятор крутил на почти максимум...может не замечал:confused:
У меня также было, только без вибрации. Перезаправили, кардинально ничего не поменялось. Приговорили регулирующий клапан кондея. Пришел клапан, приехал менять, откачали хладогент, вытащили клапан. На сетке клапана грязь и немного стружки. Клапан поставили новый, а потом проверили снятый клапан - он оказался рабочим. Теперь у меня запасной бэушный. А по поводу стружки и грязи - сказали, что это начало конца и впоследствии предстоит замена компрессора, осушителя и ещё расширительного клапана кондиционера + промывка системы. Будущую работу оценили в 16000-00, по времени: целый день. Рядом на подъемнике висел дорестайл, которому проделывали эту операцию. Пока был в сервисе - подъехала Q7 тоже с неработающим кондеем, после диагностики вердикт тот же - замена компрессора. Из разговора со слесарями - ВАГи постоянные клиенты, ремонт дорогостоящий. Вообщем пока езжу с холодом, но в ожидании конца компрессора.
 
Последнее редактирование:

kirpich

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
792
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
трактор
16000 это видимо только работа. Добавьте туда стоимость компрессора и радиатора (если есть стружка в системе то его менять, промыть не получится. все вместе с работой выйдет в 50-60 штук в зависимости от сервиса и производителя з/ч.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,016
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
16000 это видимо только работа. Добавьте туда стоимость компрессора и радиатора (если есть стружка в системе то его менять, промыть не получится. все вместе с работой выйдет в 50-60 штук в зависимости от сервиса и производителя з/ч.
Дак я написал, что 16000-00 только работа, радиатор, сказали, промоют. Я справки навел - на тот момент запчасти вытягивали на 17500-00, но это с оригинальным компрессором всего за 11000-00, его у нас на форуме продают, кстати пользуйтесь, таких цен больше нигде не встречал. А так, да ремонт вытягивает на 50-60 круб.
з.ы. Мастера мне вообще посоветовали сменить Тига на японца - у них мол проблем с кондеем практически не бывает. Подтверждаю: мой предыдущий кореец прошел уже 8 лет и 120000 с лишним км - даже ещё хладогент не заправляли.
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
В общем был вчера у знакомого кондиционерщика на диагностике. Померял давление - верхнее в норме, а нижнее завышено немного...предположительно приговорили ТРВ (терморегулирующий вентиль кондера, который находится в месте входа трубок кондиционера в салон. Сказали, можно попробывать еще поменять хладогент, т.к. за 4 года он мог немного подвыпариться и давление из за этого измениться, но тут 50 на 50 поможет или нет...в итоге пришли к выводу, что пока буду ездить как есть, т.к. в принципе не так критично, холодить кондер все равно начинает, правда с запозданием...а если че будет меняться в худшую сторону, то сначала попробывать перезаправить а потом наблюдать дальше...
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Было также. Это компрессор. Маленький перепад. Дальше будет хуже. В пробках не будет работать совсем. По моему случаю это проблема клапана на компрессоре. Не дожимает он тарелку, поэтому нет мощности. Хотя мне умельцы рассказывали про износ поршневой группы, но почему то при этом, в системе нет продуктов износа.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
У меня косяк наблюдается только после долгой стоянки (от суток и более) на солнце, когда в салоне, как в парной...а потом, когда начинает холодить, ниже 22 градусов климат не делаю - отлично холодит (и в пробках в том числе!)
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Всё так, только ситуация будет ухудшаться. И дойдет до того, что перестанет холодить в пробках. У меня все началось прошлым летом. Два раза не включился. А этим летом все хуже и хуже, иногда отлично холодит. На ходу, и перед заменой, нормально. Тоже не хотелось верить в такую подставу. Заменил компрессор, все нормализовалось.
 

Vasil

Новичок
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
18
Благодарности
1
Пришлось тоже менять шлицевую пластину компрессора на 153000 км. На дизеле 09 г. кроме облицовки переднего бампера пришлось еще снимать Вебасто -отстыковываем топливную магистраль откручиваем три болта крепления и отводим в сторону. Появляется прекрасный доступ к шлицевой пластине компрессора. Центральный винт выкрутил просверлив отверстие рядом с головкой винта диаметром 4 мм. здесь главное попость на границу втулки пластины и шлицевого вала компрессора сверлим на 10 мм глубиной и стопорим отверткой вал через это отверстие. Центральный винт - откручивается.
 
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TDI
Добрый день

У меня тига 2010 г. дизель. Кондей то включается то нет.
Если стоишь в пробке то дует теплым воздухом, как только начинаешь движение, сразу начинает дуть холодным. и даже после поездки в пробках то же дует холодным.
Как я понимаю:
1. нужно померить давление (дозаправить)
2. есть такой вариант что нужно промыть радиаторы.
3. ????
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Нужно померить давление и перепад давлений между вх и вых магистралью. Если давление высокое, то надо мыть радиаторы. Если перепад маленький, то менять или клапан регулировки мощности или компрессор в сборе.
 

Vlad23

Участник
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
197
Благодарности
20
Адрес
Калининград
Автомобиль
VW Tiguan-жены, VW Tiguan 2-мой
всем привет. кто знает, подскажите, в чем отличие компрессора кондея(по буквам в конце номера) - 5K0 820 803 Х, 5K0 820 803 С, 5K0 820 803 Н. заранее спасибо.
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Х это восстановленные. Про остальные не знаю, но там отличия могут быть по креплениям, постоянного привода или через муфту и разные шкивы.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Vlad23, первые 2 ничем, кроме восстановленный и нет, а третий вообще не могу пробить.
 

Vlad23

Участник
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
197
Благодарности
20
Адрес
Калининград
Автомобиль
VW Tiguan-жены, VW Tiguan 2-мой

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
как то так. какой брать. спасибо.
Если мотор CLJA, то компрессор должен стоять 5N0820803С (у меня самого такой стоит - см. вложение).
Почему у Вас - 5K0820803С - вопрос...
Если только Тиг не калужской сборки...
Хотя, что-то мне подсказывает, что разницы между ними нет никакой...
 

Вложения

  • 2015-07-11 17.10.37.jpg
    2015-07-11 17.10.37.jpg
    90.4 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:
Сверху Снизу