Повышаются обороты двигателя 2.0 TDI

Владек

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
43
Адрес
Украина, Запорожье
Автомобиль
Мазда 6. Тигуан Tiguan Style 2.0 TDI A6 4MOTION
Вот и я сегодня утром заметил повыщенные обороты ХХ где то около 1000. Пробег 4000 км., машине 2 месяца. Позавчера проехал около 300 км, потом залил полный бак ЕВРО 4. Сегодня, при остановке двигателя после приезда на работу, смотрю обороты в районе 1000. Странно, а может это быть связано с топливом? (Чересчур качественое)))))?

Добавлено через 19 часов 18 минут
Что интересно.... При пуске двигателя обороты около 850-900, а потом после езды становится ХХ около 1000. Странно. У кого было подобное?
 
Последнее редактирование:

Megavolt

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
55
Благодарности
23
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
У меня тоже несколько раз бывало такое, повышались обороты после поездок на короткие расстояние, двигатель не выходил на рабочую температуру. Думаю это б/у намеренно повышает обороты, чтоб быстрее прогревался катализатор до своей рабочей температуры и выполнял свою функцию все же движок евро 4. Во время такой работы двигателя открываешь капот, а там катализатор раскален. Обороты приходят в норму после поездки под нагрузкой на высокой передачи несколько км.

Аккумулятор здесь не причем на бензинках нет повышения оборотов да и генератор у нас мощный 140А.
 
Последнее редактирование:

Владек

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
43
Адрес
Украина, Запорожье
Автомобиль
Мазда 6. Тигуан Tiguan Style 2.0 TDI A6 4MOTION
Вполне возможно. Однако наездил 4000 км. (на малых расстояниях в основном). И вот вчера впервые заметил. Повторяюсь еще что странно при пуске двигателя обороты около 850-900, а потом после езды становится ХХ около 1000.
Однако еще грешу на топливо!!!???(был перед этим заправлен полный бак))))
 

Megavolt

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
55
Благодарности
23
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
температура на улице низкая
 

Владек

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
43
Адрес
Украина, Запорожье
Автомобиль
Мазда 6. Тигуан Tiguan Style 2.0 TDI A6 4MOTION
Ну..., у нас еще не низкая (утром +14, днем +24), Хотя значительно ниже чем была (+22, +35). Это южная часть Украины.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
при пуске двигателя обороты около 850-900, а потом после езды становится ХХ около 1000.
Этот фактор и заставляет еще раз пересмотреть мнение о нехватке "электричества" так как именно после запуска и включения электроподогрева воздуха должно быть понижено напряжение. А после поездок на короткие расстояния больше похоже на неплотно закрытую дроссельную заслонку особенно у любителей обкатать "на малом газу" новый автомобиль.
 

Megavolt

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
55
Благодарности
23
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
.
А после поездок на короткие расстояния больше похоже на неплотно закрытую дроссельную заслонку особенно у любителей обкатать "на малом газу" новый автомобиль.

У меня в основном пробеги без пробок на длинные дистанции, вчера до ашана после работы доехал (примерно 2 км.) двигатель прогрелся градусов до 60... после 20 минутной стоянки от ашана ехал на повышенных оборотах... завелся обороты были 850 об/мин. Думаю такой алгоритм работы двигателя зашили немцы и это является нормой.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Думаю такой алгоритм работы двигателя зашили немцы и это является нормой.
Норма это 850, все остальное аварийные режимы и вопрос в том, что именно было не так для выхода на него. 850 в и так в принципе много для дизеля. Я думаю на более низких оборотах он не может выдать Евро 4 вот и жрет литр в час на 850 возможно и вибрация на более низких оборотах мешает комфорту.
 

Владек

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
43
Адрес
Украина, Запорожье
Автомобиль
Мазда 6. Тигуан Tiguan Style 2.0 TDI A6 4MOTION
Норма это 850, все остальное аварийные режимы и вопрос в том, что именно было не так для выхода на него. 850 в и так в принципе много для дизеля. Я думаю на более низких оборотах он не может выдать Евро 4 вот и жрет литр в час на 850 возможно и вибрация на более низких оборотах мешает комфорту.

Не так было у меня - это заправка с почти пустого до полного бака, потом 150 км. пути (местами отжиг до 160 км.). А на второй день - обороты ХХ 950-1000. При этом независимо прогрет Тига или не прогрет. Сначала при запуске движка - 850, а после езды (минут 15-20) уже обороты на ХХ 950-1000. Все думаю, а не связано это с топливом?
 

Megavolt

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
55
Благодарности
23
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
зимой в -20 обороты поднимаются выше 1000, тоже аварийный режим? В аварийном режиме идет ограничение максимальных оборотов двигателя (не более 3000) и уменьшение мощности, в нашем случае этого нет.

Добавлено через 1 минуту
Не так было у меня - это заправка с почти пустого до полного бака, потом 150 км. пути (местами отжиг до 160 км.). А на второй день - обороты ХХ 950-1000. При этом независимо прогрет Тига или не прогрет. Сначала при запуске движка - 850, а после езды (минут 15-20) уже обороты на ХХ 950-1000. Все думаю, а не связано это с топливом?


тогда надо сделать диагностику она расскажет многое или ничего)0
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
тогда надо сделать диагностику она расскажет многое или ничего
после повышения оборотов ошибок нет.

зимой в -20 обороты поднимаются выше 1000, тоже аварийный режим
Да, холодно ему, хочется быстрей согреться и генератор шустрее покрутить чтобы батарею не жрало.
 

Megavolt

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
55
Благодарности
23
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Да, холодно ему, хочется быстрей согреться

так и я о том же.

и генератор шустрее покрутить чтобы батарею не жрало.

работающему двигателю вполне хватает вырабатываемого тока от генератора он у нас мощный 140А и не стоит привязывать к этому повышение оборотов.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
он у нас мощный 140А

но только не на ХХ. Посмотрите характеристики тока от оборотов для 100 амперного для бензинового двигателя.

587.jpg


Можно в принципе и померить для нашего случая. На предыдущем бензиновом авто 100 амп. гена выдавал на ХХ 20 амп.
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
ZZZ, у дизеля в отчетах смотрел, при ХХ, нагрузка на генератор 53% было, с выкл приборами, при повышении оборотов до 2500 упала нагрузка на гену до 22%.
 

Roman_Z

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
113
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Track&Style, TDI
Сам озадачен поиском чипа, чтобы EDC забыл про него навсегда.

ничего себе и что на новой машине 12 года уже вылезла такая проблема? только только куплен трек и стиль дизель. обороты около 850-900. но ровные. говорят обкатается после тысячи снизится. что то не хочется на новом авто кататься по сервисам. еще типа может быть аккум подразряжен и зарядка снизит обороты.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6

процент безразмерная величина понять "чего от чего" он показывает не зная точно...
У дизеля не такой большой интервал оборотов по сравнению с бензинкой и конечно следует ожидать более высокой отдачи гены на ХХ, но в данном случае больше влияет баланс машина достаточно насыщена потребителями один электродогреватель берет 80 A. Я думаю наш гена на ХХ выдает не больше.
В общем время будет измерю клещами.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от ZZZ Посмотреть сообщение
Сам озадачен поиском чипа, чтобы EDC забыл про него навсегда.
ничего себе и что на новой машине 12 года уже вылезла такая проблема?
Роман это другая тема, где нибудь здесь давайте продолжим.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10132&page=6
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
ZZZ, всё же достаточно просто, величина тока зависит от отборотов сами же сказали, нагрузка величина постоянная (если ничего не включать). В тот момент вася показывал на сколько % реально гена загружен.
 

President

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,500
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
У меня за 4 месяца владения повышались обороты 2 раза и оба раза после продолжительной стоянки (5-7 дней), оба раза стоял в пробке и все проходило как только выезжал из пробки. Единственное что напрягало сильно - это коробка, в D и S она работала одинаково (стартовала во всех случаях со 2 передачи, хотя в S обычно с 1-ой и переключалась в диапазоне оборотов с 2500-3000), т.е. как в спорт режиме и на педаль реагировала очень чутко, чуть нажмешь - рвет, отпускаешь клюет носом. Конечно минут через 5 привыкаешь, но все же.
Интересно, если это из-за аккумулятора, то видимо на зиму придется запасаться новым, т.к. ездию не много (прям как машинка на батарейках :D)
 

Владек

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
43
Адрес
Украина, Запорожье
Автомобиль
Мазда 6. Тигуан Tiguan Style 2.0 TDI A6 4MOTION
Вот и сегодня утром завел машину в гараже (обороты 850). Приехал на работу (обороты ХХ 950). Странно, машинка ведет себя нормально, на улице ночь не стояла, т.е. теплая. Если б холодно было, то при заводе не было бы обороты 850, а сразу 1000, а потом после прогрева опустились бы. Сумниваюсь я, что это из-за аккумулятора. ( у бывалых дизелистов спрашивал, говорят - не обращай внимания). Однако неприятно усиленное урчание при оборотах 950. Вообщем покатаюсь-посмотрю.
 

Megavolt

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
55
Благодарности
23
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
на не
Вот и сегодня утром завел машину в гараже (обороты 850). Приехал на работу (обороты ХХ 950). Странно, машинка ведет себя нормально, на улице ночь не стояла, т.е. теплая. Если б холодно было, то при заводе не было бы обороты 850, а сразу 1000, а потом после прогрева опустились бы. Сумниваюсь я, что это из-за аккумулятора. ( у бывалых дизелистов спрашивал, говорят - не обращай внимания). Однако неприятно усиленное урчание при оборотах 950. Вообщем покатаюсь-посмотрю.

В таком режиме работы двигателя на нейтралке мак. обороты больше 2500 поднимаются?

Вчера ездил у меня больше 2500 не поднимались (на хх 950), сегодня с утра все в норме.
 
Сверху Снизу