Замена масла. Откачивание или слив.

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Почему то все уповают на табличку с допуском масла под капотом , но почитать мануал по поводу правильной замены масла не досуг.
Дело в том, что в некоторых моторах поддон можно полностью осушить как сливом так и откачкой. А если еще и масляный фильтр сверху, то работа становится вообще чистой и нетрудной.
Правильно, это постараться избавится от старого масла как можно больше, а каким способом не важно. Не особо то нужно, так доверять этим мануалам. ))
 

plark

Участник
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
195
Благодарности
114
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиг Offroad 2020г.1,4 TSI, 6DSG+Innovation
Дело в том, что в некоторых моторах поддон можно полностью осушить как сливом так и откачкой. А если еще и масляный фильтр сверху, то работа становится вообще чистой и нетрудной.
Правильно, это постараться избавится от старого масла как можно больше, а каким способом не важно. Не особо то нужно, так доверять этим мануалам. ))
Полностью согласен, на 1,4 САХА при откачке насосом, после откручивании сливной пробки даже резьба остается сухой.
 

Rea_

Участник
Регистрация
22 Авг 2014
Сообщения
441
Благодарности
90
Адрес
Кировская обл. г.Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA T&F 2014
Rea_, забить то Вы можете, но Вы не забывайте где оседает основной осадок мути, взвеси и продуктов износа. Естественно на самом дне картера и это как раз то, что Вы не сможете откачать насосом...
Что я делаю не так, что не так с моим двигателем, если я откачкой уже 10 лет меняю?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Rea_, Да на здоровье! Делайте как Вам заблагорассудится. Хоть двигатель целиком снимайте и переворачивайте вверх тормашками для слива масла через заливную горловину. А выше я уже все прекрасно разъяснил, что и к чему....
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Народ! какой трубкой на CAXA откачивать ? туда блин никакая не лезет ((
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
vanj, если мне не изменяет память, то:
10 Июл 2017


5-5,5мм.
Это Вам же Foland11 сообщал еще 10 июля 2017 года.
Не лезет (( я покупал топливную трубку какую то, которой все откачивают, только с силой могу ее засунуть прям усилие прилагая большое и из за этого не понимаю, когда она упирается в поддон (( - она загибаться успевает
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Не лезет (( я покупал топливную трубку какую то, которой все откачивают, только с силой могу ее засунуть прям усилие прилагая большое
Когда вы наконец научитесь читать и вникать в суть дела. Что у вас не лезет то? Ясно же написано, что диаметр (внешний конечно) заборной трубки 5-5,5мм. Она легко пролазит в колодец щупа. Даже 6мм трубка от Мастака 130-10006 туда лезет. Сколько диаметр вашей трубки, вы измеряли? Или как у нас ведется, всё наобум и всё не так.
и из за этого не понимаю, когда она упирается в поддон (( - она загибаться успевает
Если у вас поддон алюминиевый, со ступенькой (в теме я все разжевал всё до некуда), можете даже и не пытаться откачивать масло через щуп до дна. Не получится!
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,751
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Foland11, вот я не могу понять... Как то, просто, попытался пропихнуть найденную в гараже трубку внешним диаметром где то 6 мм., вообще без серьезных трудностей пропихнул по трубке щупа уровня масла.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
@Foland11, вот я не могу понять... Как то, просто, попытался пропихнуть найденную в гараже трубку внешним диаметром где то 6 мм., вообще без серьезных трудностей пропихнул по трубке щупа уровня масла.
6мм это край. Трубка с таким диаметром уже идет с легким натягом. Больший диаметр уже не запихнуть, со здравым подходом.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Rocket1972,
Чтобы слить всё до "капли" нужно с разными трубками колдовать(как мне на ТО) , тогда чуть выше середины щупа 4,150 входит
Посмотреть вложение 125498
в сервисах у них такие трубки, входят без усилия и наконечники под разным углом загнуты при ТО 3-4 раза разные трубки подключают
333.jpg
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
в сервисах у них такие трубки, входят без усилия и наконечники под разным углом загнуты при ТО 3-4 раза разные трубки подключают
Ольга Равануза, вы сами видели как эти кривые трубки в колодец щупа входят или эта фотка просто так. Вы сами когда нибудь пробовали откачивать масло до дна этими трубками. Если нет, не говорите, что да. Во первых откачке пресловутая ступенька в поддоне помешает, а во вторых угловую трубку вообще проблематично вставить.
Ну не откачаешь масло до дна с поддоном 03C 103 603 AH. Ни откачаешь никак! И даже если повезет каким то чудом изогнуть трубку в месте где красная стрелка (а изогнуть жесткую трубку на 90гр в той точке это действительно чудо), она упрется в масляный датчик. В дно поддона она никак не упрется. Может быть на других моторах такое и возможно сделать, но например на СTHA нет.
При полном сливе через пробку, масла входит 4,5л по уровне MAX на щупе. Говорю это как много раз меняющий масло самостоятельно. Жаль только, что купленная ради этого процесса откачка Мастак не пригодилась.




Откачка масла.jpg 2.jpg
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
@Foland11, а по CZCA, CZDA как?
Методом тыка. Сперва пробовать откачивать через щуп и если после откручивания пробки поддона вытекает пару капель, то метод "отсоса" рабочий, вполне. Да и вообще, у CZDA например, масляный фильтр стоит снизу. Один хрен лезть вниз. А там и пробка поддона рядом. В таком конфиге заморачиваться "отсосом масла" не вижу смысла. Это у нас масляный фильтр сверху и мараться как то особо не хотелось бы сливом масла через пробку. Ведь как классно, масло откачал через щуп, фильтр поменял. И всё сверху, чисто и доступно. Ручки чистые, рубашка белая. Но увы и тут засада фуфенваговская! ))
 
Последнее редактирование:

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Спасибо, это понятно. Вопрос в том, покупать отсос, не покупать...
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
А насос для откачки лучше какой, кто что пользует? Спасибо.
 
Сверху Снизу