Замена масла. Откачивание или слив.

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Я же сто раз писал. Поддон со ступенькой. Пост 452.
А насос для откачки лучше какой, кто что пользует? Спасибо.
Самый клевый и надежный, это Мастак 130-10006. Можно откачивать, что угодно. Без всякого электричества.
 

Мастеровой

Участник
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
253
Благодарности
231
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122 (2016г.в.)
Кстати, трубку нашел. Диапазон температур, правда, до +40 градусов. Мужик один в отзывах пишет, что из Весты нормально откачал. Плюс к нему соединитель на трубку китайского насоса Соединитель прямой 4мм SС0314 (цена от 5 до10руб)
https://www.vseinstrumenti.ru/product/mikrotrubka-masterprof-3x5-mm-5-m-ds-070731-4136046/otzyvy/
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Кстати, трубку нашел. Диапазон температур, правда, до +40 градусов.
В воде проверьте на всякий случай его температуру. А то в горячем масле трубка может превратиться силиконовые сопли.
PS Лучше всего для этого - это оболочка от велосипедного троса.
 

Мастеровой

Участник
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
253
Благодарности
231
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122 (2016г.в.)
Купил трубку по ссылке выше. Подержал где-то минуту в кипящей воде. Всё норм. Не расплавилась, форму не поменяла.
 

Rocket1972

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
146
Благодарности
17
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 1.4TSI (CAXA) 122HP 2015 г.в 2016 м.г. комплектация "Бубен".
не помню постил или нет.. ну повторю. если будет лишним- модератор удалит:
как я пробовал обойти "ступеньку-полку" в поддоне.
сливается на 150...200 мл больше.
ставил авто лицом в низ на уклон. ФОтка 21 го года. Менял маленьким мембранным насосиком. долговато качает. С тех пор приобрел на Али посерьезнее аппарат.
Качает 3,5 литра за 2м 40сек. примерно. Найду свежие фотки- добавлю. Трубка в канал щупа- VAG , в топике есть её артикул, покупал 1 м примерно 180 р. Точно уже не скажу. Магазин Меноком- слился ( умер владелец, а сын не потянул бизнес видимо)
 

Вложения

  • для форума .jpg
    для форума .jpg
    226.7 KB · Просмотры: 36
Последнее редактирование:

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
835
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
А в комплекте с насосом трубки не подошли?
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
не помню постил или нет.. ну повторю. если будет лишним- модератор удалит:
как я пробовал обойти "ступеньку-полку" в поддоне.
сливается на 150...200 мл больше.
ставил авто лицом в низ на уклон. ФОтка 21 го года. Менял маленьким мембранным насосиком. долговато качает. С тех пор приобрел на Али посерьезнее аппарат.
Качает 3,5 литра за 2м 40сек. примерно. Найду свежие фотки- добавлю. Трубка в канал щупа- VAG , в топике есть её артикул, покупал 1 м примерно 180 р. Точно уже не скажу. Магазин Меноком- слился ( умер владелец, а сын не потянул бизнес видимо)
а сколль по мануалу у вас?
обьем
 

Павел67

Новичок
Регистрация
21 Мар 2023
Сообщения
25
Благодарности
33
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122
Sound,
Он же не написаал, сколько было. Может на минимуме. Да и не написал, сколько залил потом.
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Sound,
Он же не написаал, сколько было. Может на минимуме. Да и не написал, сколько залил потом.
имхо там основная часть остаётся в турбине или где то там в системе, так как отсос со щупа по мимо слива, не даёт подобного результата, я сливаю спец насадкой более литра ещё со своего но у меня турба и 2 литра... мне сервисмэны такую штуку по моей просьбе точили, но переехав я не знаю где подобное в воронеже к примеру....
насадка на маслянный фильтр ставится и выдувает из системы маслопровода около литра... без отсоса, а только слив, наглости попросить ещё щупом высасывать мне не хватает...
 
Последнее редактирование:

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Причём ребятам понравилась эта замануха для клиентов, они такие переходники имеют для многих марок! теперь, так как не во всяком сервисе есть подобная насадка, ради неё есть смысл сьездить к ним...
 

Rocket1972

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
146
Благодарности
17
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 1.4TSI (CAXA) 122HP 2015 г.в 2016 м.г. комплектация "Бубен".
А в комплекте с насосом трубки не подошли?
нет. там большие диаметры. жетская больше 6 мм наверное. я даже не пробовал. так как визуально было понятно что больше. к тому же у меня уже на тот момент была трубка 5 мм VAG ( покупал ранее и качал другим насосиком , брал у друга/коллеги по работе).
а сколль по мануалу у вас? обьем
По ТТХ у CAXA вроде 3,9 л.
перед заменой уровень был примерно на середине. может чутка побольше. Меду метками вроде около литра.
слил 3,2..3,3 л.
Залил тоже порядка 3,3 л и уровень на середине. Кстати, в этот раз я после откачки за первый заход ( забрал окло 3,0 л) стал крутить трубку и пробовать достать еще. ну около 200 мл. еще выкачал.
имхо там основная часть остаётся в турбине или где то там в системе, .... насадка на маслянный фильтр ставится и выдувает из системы маслопровода около литра....
у меня мотор 1,4 TSI CAXA. Фильтр стоит вверху, вверх дном. перед откачной я откручиваю фильтр. но не снимаю полность вначале. и какая разница, каким образом масло удалять. сливом или откачкой. если масло уже в поддоне
 
Последнее редактирование:

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
нет. там большие диаметры. жетская больше 6 мм наверное. я даже не пробовал. так как визуально было понятно что больше. к тому же у меня уже на тот момент была трубка 5 мм VAG ( покупал ранее и качал другим насосиком , брал у друга/коллеги по работе).
По ТТХ у CAXA вроде 3,9 л.
перед заменой уровень был примерно на середине. может чутка побольше. Меду метками вроде около литра.
слил 3,2..3,3 л.
Залил тоже порядка 3,3 л и уровень на середине. Кстати, в этот раз я после откачки за первый заход ( забрал окло 3,0 л) стал крутить трубку и пробовать достать еще. ну около 200 мл. еще выкачал.

у меня мотор 1,4 TSI CAXA. Фильтр стоит вверху, вверх дном. перед откачной я откручиваю фильтр. но не снимаю полность вначале. и какая разница, каким образом масло удалять. сливом или откачкой. если масло уже в поддоне
большая разница, речь про откачку из тонких маслопроводов, как я написал, выходит почти литр у меня ещё, в итоге по мануалу меньше ёмкость чем выходит масла с выкачиванием! масло месяц не темнеет если не больше ну это у меня, без откачки почти сразу тёмное становится...
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Sound, но выдувая масло вы 'осушаете' систему, при первом запуске на её заполнение требуется больше времени. Наверное это не окажет сильного влияния на износ, но зачем создавать такую ситуацию искуственно?
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Sound, но выдувая масло вы 'осушаете' систему, при первом запуске на её заполнение требуется больше времени. Наверное это не окажет сильного влияния на износ, но зачем создавать такую ситуацию искуственно?
посчитайте что для вас важнее 8000 проехать на старом масле либо 5-10 секунд на заполнение каналов.... всё в ваших....
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Sound, но выдувая масло вы 'осушаете' систему, при первом запуске на её заполнение требуется больше времени. Наверное это не окажет сильного влияния на износ, но зачем создавать такую ситуацию искуственно?
невозможно осушить её, по школьной программе мы знаем повехностное натяжение, у воды, у масла ещё лучше
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
посчитайте что для вас важнее 8000 проехать на старом масле либо 5-10 секунд на заполнение каналов.... всё в ваших....
С таким подходом каждая замена должна сопровождаться разборкой двигателя и его промывкой. Знаете сколько там в закоулочках ещё остаётся :))
невозможно осушить её, по школьной программе мы знаем повехностное натяжение, у воды, у масла ещё лучше
Осушение стояло в кавычках, поэтому ваши упоминания школьной программы не уместны. На форумах все ссылаются на школьную программу, почитаешь - такие умные. Только вот в реальной жизни большинство не может ответить на элементарные вопросы без смартфона. Ничего личного, так, наблюдение...
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
693
Благодарности
66
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Ничего личного, так, наблюдение...
я тоже наблюдательный, так что вам мало фактов?
ОК, без фильтра машина у меня поработала, выгнав почти всё масло за 1 минуту! примерно! но вышло не всё а только 3.5 литра! при условии что его гдето в районе 5ти...
От комментария что я долбодятел, прошу воздержаться , то была обьективная реальность... неприятная... авто тьфу тьфу, масло не жрёт более чем ранеее...

П.С. я не любитель гуглить, хотя это неправильно в наше время...
 
Сверху Снизу