Жесткость\дискомфорт ходовой части

Daomar

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Московская Область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI T&F
Здравствуйте, уважаемые тигуановоды! На второй год использования Тигуана (2.0 TDI T\F, 17" диски) почему-то окончательно перестал мириться с излишней жесткостью Тиги на плохих дорогах - а таковые у нас практически все.:bb:
Даже на ровной дороге со "средним" по качеству покрытием (серый асфальт с камнями N-летней давности) мой Тигуан идет с ужасной плавностью, вернее её отсутствием, особенно на малых скоростях.

В салоне ощущение езды по стиральной доске - тряска, микрораскачка. Не говорю уже о проезде любого размера колдобин и лежачих полицейских. Шум списываю на родной Dueler, но в остальном винить шины думаю глупо, хотя в причинах сомневаюсь. Да и гораздо больше волнует все же дискомфорт от чрезмерной жесткости хода.

Вчера вернулся с 45.000 ТО у официалов, изложил им проблему. Перевернули всю подвеску, прокатились, развели руками - "Машина немецкая, должна быть жесткая, в просто на Sport & Style не ездили еще, до свидания." Единственный "дельный" совет - перейти на 16" диски.:bk:

И вчера же вечером устроил себе контрольный тест-драйв - проехал по одной и той же дороге на Nissan X-Trail, Nissan Pathfinder, Mazda CX-5 и на своем Тигуане. Первые три вообще не подали ни звука, ни стука, проплыв над асфальтом (при том что Мазда была аж на 19 дисках). Тига вытряс душу, а проклятущий Дюлер еще и шумел, хоть скорость не высока была. Авто полностью исправен, на идеальной дороге с черным безкамушковым асфальтом ведет себя примерно... :(

А теперь вопрос знатокам и владельцам, изучавшим\решавшим такую проблему. Что можно сделать с автомобилем любимым, чтобы сделать его чуть "мягче", вернее комфортнее на наших дорогах? Быть может это замена частей подвески, или амортизаторов, или пружин? Если да, то скажите какие именно части и каких производителей. В интернетах в основном все для изменения в "спортивную" сторону, мне же интересно обратное. Или насоветованная дилером замена дисков поможет? Хотя после 19 радиуса Мазды не уверен в этом, но все же.

Машину менять совсем не хочу, ибо по всем остальным параметрам Тигуан для меня опережает и икстрейлы, и свежую Мазду, и вообще я его люблю. :)

P.S. "Профилактическую" поездку на ТАЗе или громкость музыки на максимум прошу не рекомендовать! :az:
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А теперь вопрос знатокам и владельцам, изучавшим\решавшим такую проблему. Что можно сделать с автомобилем любимым, чтобы сделать его чуть "мягче", вернее комфортнее на наших дорогах?
Возможно поставить аморты от Track&Field они другие с увеличенным запасом масла и точно мягче ;) Для начала покатайтесь у кого-нибудь на свежем Треке конца 11 или 12 года, если эффект устроит то стоит попробовать )
P.S Только учтите по штату на Треке еще и 16 радиус того же Дулера :)
 
Последнее редактирование:

Daomar

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Московская Область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI T&F
Так у меня и есть Трек, только 2010 года, дорестайловый... Но все равно спасибо, может поищу в на тест драйвах рестайловые T&F, хотя сомневаюсь что рестайлинг затронул амортизаторы. Дилер мне и намекнул, что у меня и стоят "мягкие". Нифига себе, мягкие... Понимаю кончено что все субъективно. Вот залез на экзист и узрел с десяток амортизаторов от Bach, Bilstein, ZF. Описаний толком нет, но судя по всему это для ужесточения...
 
Последнее редактирование:

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Может стойки кони поставить?
 

Daomar

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Московская Область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI T&F
Они не для ужесточения хода? У меня их продукция ассоциируется со спортивными делами, но я профан в этом. И как их звать поточнее? :ay:
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
а давление какое держите? я на 16 ставлю 2,1 не больше. Получается чуть жестче чем ланс Х 4WD, но табурет в сравнении с фрил2.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Daomar,
Когда тестил дизельного тигу в 2010 году он мне тоже показался крайне табуреточным...Может это рестайл повлиял, может на дизелях стоят пожестче, но когда опять тестил уже бензиновый рестайл ощущения были на уровень приятнее )

Добавлено через 44 секунды
но табурет в сравнении с фрил2.
Ну фрил даже на 19х мне показался мягче Тиги )))
 
Последнее редактирование:

Людмила 87

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
1,282
Благодарности
175
Адрес
Россия-Липецк
Автомобиль
2,0 ТDi
Daomar,ну славате, я уж думала я одна такая недовольная подвеской тоже была несколько раз у ОД грит придраться некчему вся подвеска исправна р/с делала 2 раза на стенде , инженера 2 раза катала стуков нет ,но стоит мне пересесть на другую машину там всё в порядке по одной и той же дороге
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
расплата за управляемость быть может. Мой мне кажется мягче чем дорестайловый спорт.
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
У нас в городе тоже дороги не айс,но меня жёсткость устраивает.Резина бридж дуэлер сама по себе очень жёсткая,после зимней нокиан хаккапелита7 мне показалось что еду на телеге.Резину менять надо однозначно,вопрос в том что она новая почти и продать за бесценок жалко,приходится ездить.Кони FSD тойки называются,саморегулирующиеся,и жёсткие и мягкие одновременн.По идее должно быть лучше.
 

Daomar

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Московская Область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI T&F
Давление 2.1 опустил, но разница малоощутима. Все больше туч собирается над Дюлером... :aq:
Зимняя Хаккапелита 5 мягче и комфортнее на дороге, я тоже заметил - хоть и шуршит шипами. Но Дюлер шумит сильнее, при чем на маленькой скорости (30-50 км\ч - самый шум). Но не о шинах тема - все же по подвеске жду любых советов! За Koni FSD спасибо, смотрю отзывы вот... Пишут что немного комфортнее - а это уже хорошо! :ay:

Добавлено через 3 минуты
расплата за управляемость быть может. Мой мне кажется мягче чем дорестайловый спорт.

Согласен, это расплата за управляемость, которой нет ни в Трейле, ни даже в зум-зум Мазде. Но вот хотелось бы чуть поменьше платить... Или хотя бы сдачу получить для комфорта. :eek:

Добавлено через 7 минут
Daomar,ну славате, я уж думала я одна такая недовольная подвеской тоже была несколько раз у ОД грит придраться некчему вся подвеска исправна р/с делала 2 раза на стенде , инженера 2 раза катала стуков нет ,но стоит мне пересесть на другую машину там всё в порядке по одной и той же дороге

Людмила, будем бороться! :ay: Вдарим комфортом и мягкостью по бездорожью и разгильдяйству!
 
Последнее редактирование:

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
531
Благодарности
464
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
самое простое поставить r16 давление не поднимать больше 2 ну и шины купить continental типа contact premium

замена амортизаторов думаю не чего не даст т. к. не оригинал делают под оригинал

а вообще на это нужно обращать внимание когда машину покупаешь, либо комфорт либо драйв
 

Daomar

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Московская Область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI T&F
самое простое поставить r16 давление не поднимать больше 2 ну и шины купить continental типа contact premium

замена амортизаторов думаю не чего не даст т. к. не оригинал делают под оригинал

а вообще на это нужно обращать внимание когда машину покупаешь, либо комфорт либо драйв

Да обращал внимание - конечно зацепила управляемость. И не жалею, просто хочу как-то компенсировать дискомфорт. Сидящие рядом не то чтобы изнывают, но улыбок на лице не видно. :eek:

С R16 конечно целое приключение - Дюлер конечно не жалко, ибо неновые, а вот куда девать диски и зимнюю Хакку на R17... :bh:
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
531
Благодарности
464
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Да обращал внимание - конечно зацепила управляемость. И не жалею, просто хочу как-то компенсировать дискомфорт. Сидящие рядом не то чтобы изнывают, но улыбок на лице не видно. :eek:

С R16 конечно целое приключение - Дюлер конечно не жалко, ибо неновые, а вот куда девать диски и зимнюю Хакку на R17... :bh:

но по ходовой менять по деньгам не дешевле, а главное гарантий нет что станет лучше а может и хуже
 

Daomar

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Московская Область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI T&F
Спасибо redline83, буду пока по репликам r16 да по шинам искать, но все еще жду чудес и советов по подвеске...! :)

Добавлено через 10 минут
Да, если у кого-нибудь есть Koni FSD - отпишитесь пожалуйста! Отзывы в интернете мягко говоря противоречивые касательно комфорта.
 
Последнее редактирование:

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Daomar, да вы для начала поменяйте резину на Nokian Hakka, сразу большая часть шума уйдет и мягче будет.
 

Daomar

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Московская Область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI T&F
Daomar, да вы для начала поменяйте резину на Nokian Hakka, сразу большая часть шума уйдет и мягче будет.

Спасибо DRIFTKNG, а какая именно? Зимой я на Хаккпелите 5, мягче и тище конечно, но все же ищу более кардинальную терапию. ;)
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Daomar, самая действенная будет пока поменять резину.нокиа хакка много есть вариантов,зайдите на их сайт и почитайте.цена правда тоже хорошая,а диски на 16 я бы не менял.не даст соль заметного преимущества.
 

Daomar

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Московская Область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI T&F
Daomar, самая действенная будет пока поменять резину.нокиа хакка много есть вариантов,зайдите на их сайт и почитайте.цена правда тоже хорошая,а диски на 16 я бы не менял.не даст соль заметного преимущества.

Да уж о цене Nokian до сих пор икаю после покупки зимних. :eek: С радиусом конечно непонятно, особенно после плавного прохождения неровностей и ямок Маздой CX-5 на 19" дисках - вот я и призадумался о подвеске. Жаль не посмотрел во что была обута Мазда, запомнил только что Toyo.
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Daomar, http://www.mnogoshin.ru/tyre/nokian/hakka-suv/item/75473/
Можно такую взять, покупал у этих ребят отцу на сарай летнюю нокиан хакка сув, когда везде она стоила под 10000 р, у них я купил по 6800 р.
 
Сверху Снизу