Жесткость\дискомфорт ходовой части

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
Бильты делают подвеску жесче. Это относится не только к Тигуану. На драйве полно отзывов ваговодов, которые ставят Б6, чтобы повысить жесткость и соответственно управляемость.

А я и не спорю. По мне машина валковата. Не понимаю нытья тут.

Добавлено через 1 минуту
Пружины точно разные.

У Т&Ф пружины длинее? Клиренс у машин разный?
 
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
У Т&Ф пружины длинее? Клиренс у машин разный?

У них разная жесткость (имеют разные цветные метки, обозначающие их) - 100% и насколько помню эксперименты с переходом на стойки Koni у стайла и спорта пружины оказались чуть короче (есть в соответствующей теме - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2848&highlight=Koni )

Добавлено через 1 минуту
Не понимаю нытья тут.

Топикастер просто готов пожертвовать управляемостью, но чтобы довести поведение кроссовера до комфорта седана. Любая хотелка имеет право на жизнь :)
 
Последнее редактирование:

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
У них разная жесткость (имеют разные цветные метки, обозначающие их) - 100% и насколько помню эксперименты с переходом на стойки Koni у стайла и спорта пружины оказались чуть короче (есть в соответствующей теме - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2848&highlight=Koni )

Замечательно, вот и вопрос мой был, как это влияет на клиренс у разных версий авто? Ответ просто не очевиден...
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Кстати заметил что когда едешь как пассажир машинка кажется мягче и менее шумнее. Это к вопросу о сравнении с другими авто.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Shokolad, а на ваш взгляд диаметр диска на комфорте сказывается? Или сразу после резины на амортизаторы переходить? Спасибо за совет! :ay:

Я сам не в восторге от комфорта подвески в тигуане. У меня зима на 16 лето на 17. Разницы про переходе в комфорте не чувствуется. А вот разница от давления в шинах есть. У меня лето гуд еар- поганенькая резина. Думаю нужно поиграться с пружинами и амортизаторами
 

Alekcic

Участник
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
304
Благодарности
67
Адрес
Чувашия
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI полный FULL
У нас в городе тоже дороги не айс,но меня жёсткость устраивает.Резина бридж дуэлер сама по себе очень жёсткая,после зимней нокиан хаккапелита7 мне показалось что еду на телеге.Резину менять надо однозначно,вопрос в том что она новая почти и продать за бесценок жалко,приходится ездить.Кони FSD тойки называются,саморегулирующиеся,и жёсткие и мягкие одновременн.По идее должно быть лучше.

+100000000 В точку. Тоже самое до мелочей!!!!!!!
 

Daomar

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Московская Область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI T&F
На самом деле уже сомневаюсь, что именно жесткость - причина некомфортного прохождения плохих участков дорог и всяческих выбоин. Ведь на мягкой машине еще и раскачка появится - убедился, спустив давление в своих Дулер Х\П Спорт до 1.9. Да, мягче, но разбитые участки проходятся еще хуже, отличие лишь в том, что появилась раскачка...

Вот и думаю, остаются амортизаторы и пружины. И к слову об отличиях в пружинах между Треком и Спортом - дилер сказал что незначительные есть в пружинах, но гораздо больше разница в ходовой между дизелем и бензином. :eek: Что он имел ввиду, непонятно, но где-то на форуме я читал, что дизельки, по крайней мере дорестайловые T&F - табуреточные. Знать бы еще конкретно в каких частях...

Добавлено через 6 минут
А я и не спорю. По мне машина валковата. Не понимаю нытья тут.

Erex, я и не ною. :) И я вовсе не хочу превращать Тигу в корабль типа Волги. Просто готов пожертвовать каплей пилотирования ради комфорта себя любимого и пассажиров. Такие дороги в нашем славном граде.

Если кратко - просто хочется комфортного прохождения плохой дороги. Вот и ищу все возможные варианты реализации этого - может у кого опыт есть или какие еще мысли по этому поводу. Ною я только когда еду по этим дорогам...:eek:
 
Последнее редактирование:

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
Daomar, Не стОит оправдываться ;)
Тырнет кишит беЗтактностью и желанием выставить других простаками, а заодно и возвысить себя.
Кто не кривит душой, с тобою согласился.

Но неприятна нb сколько сама жёсткость, сколько слышимость.
Именно акустический дискомфорт и ощущение, что в машину кидают камнями.
 

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
Daomar, Не стОит оправдываться ;)
Тырнет кишит беЗтактностью и желанием выставить других простаками, а заодно и возвысить себя.
Кто не кривит душой, с тобою согласился.

Я искренен в своих оценках. Я серьезно бы поставил Б6, т.к. считаю, что и в штате подвес мягковат. Хотите люльки - ноу проблем, для меня в этом куда меньше комфорта, потому как часто ломлюсь по трассе и вот раскачка на скорости на волнах для меня куда более полнующее явление. Просто все любят разные настройки подвески, чтобы не ошибиться в выборе авто надо тест драйвить её по-тщательней.

Добавлено через 2 минуты
Вот и ищу все возможные варианты реализации этого - может у кого опыт есть или какие еще мысли по этому поводу.

Тут лечится все парой аммо / пружины, только нужны подобранные друг под друга комплекты.
Вообще заметил, что колеса у Тиги тяжелые очень, если поставить ковку + более легкую резину, то разница будет, только не думаю, что вдруг мерседес получится...:confused:
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Вот и думаю, остаются амортизаторы и пружины. И к слову об отличиях в пружинах между Треком и Спортом - дилер сказал что незначительные есть в пружинах, но гораздо больше разница в ходовой между дизелем и бензином. :eek: Что он имел ввиду, непонятно, но где-то на форуме я читал, что дизельки, по крайней мере дорестайловые T&F - табуреточные. Знать бы еще конкретно в каких частях...:

Вариант1
Напиши в VW Джомани о своей проблеме. Укажи что дилер не смог тебе помочь. Попроси совета, что изменить.
Вариант2
Найди бензиновый трек, прокатись на нем. Если все устроит то перепиши вин. Через Этку подбери пружины и амортизаторы по своему вину и по чужому. Найди отличия. И закажи то что нужно.
Вариант3
Поставь амортизаторы кони. Хотя, я все же уверен что дело не столько в них сколько в пружинах.
Вариант4
Смени наконец то резину

Выбери тот вариант который тебе более близок

Удачи

Добавлено через 23 минуты
забыл про еще один вариант....
можно попробовать найти пружины и амортизаторы для Тигуана, предназначенного для Американского рынка. Скорее всего настройки подвески более комфортные)
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Не знаю конечно как скрин вставить, ну да ладно... Кто нибудь обращал внимание на каталоги: 5N0 413 031 AA описание: PR-G03+L10, L12 (для спорт подвески) и есть самое первое 5N0 413 031 K описание: PR-G02+L02,L03,L04 Разница тут в цифрах после "L", я так понимаю это значение которое определяет насколько больше вас будет трясти. Теперь вопрос, а что стоит у нас, просто всего 5 разных видов аммо по каталогу. Кстате, пружины то же имееют такие же данные.
 

Вложения

  • ammo.jpg
    ammo.jpg
    37.9 KB · Просмотры: 87
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
но где-то на форуме я читал, что дизельки, по крайней мере дорестайловые T&F

У нас с товарищем два одинаковых рестайлинговых Тига, различие только в моторах и в цвете. У меня дизель, у него, соответственно, бензин 170. Так вот я, поездив с ним несколько раз на месте пассажира никакой разницы не почувствовал в подвеске. Не знаю, может быть она и есть, но не такая, чтобы ее реально чувствовать.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Посмотрел сейчас, стоит с индексом Т на конце, дизель дорестайл.
 

Daomar

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Московская Область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI T&F
Посмотрел сейчас, стоит с индексом Т на конце, дизель дорестайл.
Warez, выходит у нас спортивные аммо?:eek: Разобрался, какой в списке "помяхше". С индексом К - газомасляные, видимо самые комфортные. L - газовые неспортивные. Что есть индекс А - понятия не имею.

Добавлено через 3 минуты
Вариант1
Напиши в VW Джомани о своей проблеме. Укажи что дилер не смог тебе помочь. Попроси совета, что изменить.
Вариант2
Найди бензиновый трек, прокатись на нем. Если все устроит то перепиши вин. Через Этку подбери пружины и амортизаторы по своему вину и по чужому. Найди отличия. И закажи то что нужно.
Вариант3
Поставь амортизаторы кони. Хотя, я все же уверен что дело не столько в них сколько в пружинах.
Вариант4
Смени наконец то резину

Выбери тот вариант который тебе более близок

Удачи

Добавлено через 23 минуты
забыл про еще один вариант....
можно попробовать найти пружины и амортизаторы для Тигуана, предназначенного для Американского рынка. Скорее всего настройки подвески более комфортные)

Shokolad, спасибо большое за конструктивные советы, начинаю с п.4. :az: А там видно будет...
К слову, мне тут подсказали шинных дел мастера, что высота резины очень влияет на плавность хода. То есть например не 235\55, а 235\60. Если такие есть конечно. И встанут ли они на стандартные 17" диски?
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Daomar,
То есть например не 235\55, а 235\60.
это приведёт к изменению дорожного просвета на 12мм (шинный калькулятор http://www.internet-shina.ru/calculator.html)

Добавлено через 3 минуты
Если такие есть конечно
есть, справочно:http://www.internet-shina.ru/tire_size/235/60/r17/summer/

Добавлено через 5 минут
встанут ли они на стандартные 17" диски?
встанут, вот только не знаю будут ли при полной загрузке авто чиркать по аркам в крутых поворотах....интуитивно предполагаю , что не будут... :)
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
К слову, мне тут подсказали шинных дел мастера, что высота резины очень влияет на плавность хода. То есть например не 235\55, а 235\60. Если такие есть конечно. И встанут ли они на стандартные 17" диски?

ну я бы не рисковал и купил бы 225/60/17

http://market.yandex.ru/guru.xml?CM...01-VIS=70-CAT_ID=109743-EXC=1-PG=10&hid=90490

поиграйся с шинным калькулятором
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Что то все сразу замолчали :(
 

Вложения

  • ammo2.jpg
    ammo2.jpg
    89.6 KB · Просмотры: 166

Daomar

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Московская Область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI T&F
Да у меня это... Ну, дорогу перед домом отремонтировали. :) На самом деле все еще думаю, постараюсь в ближайшее время переобуться в 235/60R17 (более высокий профиль). С меня отчет! В случае неудовлетворения дальше на очереди Koni FSD, хотя смущают отзывы про "2 месяца и сдохли все четыре аммо"...
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Да у меня это... Ну, дорогу перед домом отремонтировали. :) На самом деле все еще думаю, постараюсь в ближайшее время переобуться в 235/60R17 (более высокий профиль). С меня отчет! В случае неудовлетворения дальше на очереди Koni FSD, хотя смущают отзывы про "2 месяца и сдохли все четыре аммо"...

рекомендую поездить по салонам и сделать тестдрайвы разных машин и .. успокоиться. к примеру туарег на пневме более тряская машина , но и рулится лучше тига , парадокс однако. хочется мягкости и комфорта - рекомендую лэндкрузер ( прощай рулежка) или диско4 , хх ML , но это совсем другие деньги , а в целом советую расслабиться и получать удовольствие от вполне сбалансированной машины.
 

Daomar

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Московская Область
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI T&F
рекомендую поездить по салонам и сделать тестдрайвы разных машин и .. успокоиться. к примеру туарег на пневме более тряская машина , но и рулится лучше тига , парадокс однако. хочется мягкости и комфорта - рекомендую лэндкрузер ( прощай рулежка) или диско4 , хх ML , но это совсем другие деньги , а в целом советую расслабиться и получать удовольствие от вполне сбалансированной машины.

morrison, попробовал расслабиться и получить удовольствие - не вышло, очень тряско. :confused: По салонам поездил, машину менять не хочу, эту до ума немного довести только. Да и не хочу превращать её в неуправляемый диван. Вот и собираю советы. Ну либо подаяния на крузер! :az:
 
Сверху Снизу