Защита прав потребителя (автовладельца)

VitCh

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
42
Благодарности
11
Адрес
Моска
Автомобиль
Oktavia 1.8, Тиг 2.0 220hp
Если кому интересно, привожу ссылку на судебный процесс, по которому владелец Тигуана требует от VW возврата денег за автомобиль.

Полностью статью можно посмотреть по аресу:
http://pravo.ru/news/view/73359/

Вот основная выдержка с pravo.ru:
Георгий Давиташвили приобрел свой "Тигуан" в 2010 году, и, по словам автовладельца, поначалу претензий к машине не было, но в сентябре 2011 года она "начала сыпаться". Сначала, после 3000 км пробега, автомобиль поставили на ремонт в техцентре "Кунцево" из-за неисправностей двух цилиндров и пообещали починить его за три дня. "Этого не произошло ни через три дня, ни через неделю, ни через две, а починили машину только через месяц",*— вспоминал перед судебным заседанием эту ситуацию Давиташвили. А когда "Тигуан" все-таки вернули владельцу, то он смогл проехать только 50 м, прежде чем двигатель снова забарахлил. Информация о неполадках высветилась на приборной панели и, по словам Давиташвили, "сотрудники автосервиса поспешили обновить программное обеспечение", но через несколько дней автомобиль все равно оказался в мастерской.
Затем автовладелец еще несколько раз обращался в ТЦ "Кунцево", так как "после ремонта "посыпалось" сцепление", но в конце концов, решил пойти в суд за возвращением денег. В досудебном порядке компания отказалась урегулировать проблему на устраивающих Давиташвили условиях*— поменять его "Тигуан" на новый автомобиль. "Нет, они, конечно, согласились поменять автомобиль на новый, но только с доплатой в размере 150000 руб.",*— сказал автовладелец.
Но разбирательство в суде быстрым тоже не будет. В четверг представитель "Фольксваген Групп Рус" Денис Берестовой попросил суд назначить экспертизу и установить, были ли неисправности автомобиля производственными или вызваны его эксплуатацией.
- Да не имеет смысла никакая экспертиза, все равно ведь автомобиль за год в ремонте более пятидесяти дней простоял!*— возмущенно заметил представитель истца Дмитрий Тюнин, имея в виду ст.18 закона о защите прав потребителей.
- С вашим делом все уже ясно, вас любое заключение устроит, а вот нам не все равно: после этого процесса внутренняя проверка может начаться,*— пояснил Берестовой.
В итоге судья Светлана Чурсина*приостановила производство по делу до проведения судебной экспертизы, добавив, что "очевидно, следующее заседание будет не раньше августа".
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
представитель истца занял неправильную позицию, основывая исковые требования на 50-ти дневном нахождении авто в ремонте в течение одного года. Если по срокам - то нужно, чтобы было 30 дней в каждом году гарантийного периода. Даже 45 и 15 не прокатит. Тут нужно было на неоднократность "давить", - проявление недостатка вновь после его устранения. Читаем Пленум ВС от 28.06.2012 №17 (о рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей), а также внимательно читаем ЗоЗПП.
Странно, что представитель истца (надо полагать - юрист) - не знает таких элементарных вещей. Не поздно еще при возобновлении производства по делу после проведения экспертизы поменять основания иска - строить свои требования на неоднократности проявления недостатков - как признака "существенности" недостатка (недостатков).
Возражать против проведения экспертизы было глупо.
Я тоже сужусь. И у меня тоже приостаовлено дело производством и тоже экспертиза будет, скорее всего - в августе.
Я тоже возразил - и лишил себя права предложить свои вопросы для эксперта и предложить экспертное учреждение. Я поступил глупо, потому как по таким делам ВСЕГДА назначается экспертиза, потому как "положено", целесообразность и осмысленный подход здесь неуместен. Это я уже потом понял. Теперь экспертиза назначена по вопросам ответчика и у эксперта-друга ответчика. Прекрасно)).
Если кому интересно - у меня существенные недостатки - дважды отказ ЭУР и дважды замена сайлентблоков передней подвески. Эти косяки известны всем на форуме. На днях вылез третий косяк - оплавился коммутационный блок (предохранителей). Первый и последний недостатки, при наличии которых эксплуатация авто запрещена. По этому признаку, а также по признаку повторного выявления после устранения (ЭУР) - это существенные недостатки. Так что будем посмотреть...

Да, КстатЕ)) нужно иметь ввиду если чё - срок гарантии на авто продлевается на то количество дней, которые автомобиль находился на гарантийном ремонте и потребитель вследствие этого не имел возможности его использовать. (п.3 ст.20 ЗоЗПП)

Буду просвещать всех и подстрекать судиться с фольксом до тех пор, пока они, сцуки, не признают мой иск))
 
Последнее редактирование:

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
дважды замена сайлентблоков передней подвески.

скажите спасибо что вообще меняют все по ходовой по гарантии, купили бы корейца, посланы были бы сразу. А суд? Суд проиграете)))
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
скажите спасибо что вообще меняют все по ходовой по гарантии, купили бы корейца, посланы были бы сразу. А суд? Суд проиграете)))

уважаемый, спасибо за некачественный авто, приобретенный за немалые деньги, говорить не буду. Корейца можете сами купить, если нравится. В суде всякое может случиться еще, все зависит от того, насколько полно будут представлены доказательства и насколько объективно они будут оценены, но вообще-то в таких случаях говорят - типун тебе на язык, дружок):bm:
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
купили бы корейца, посланы были бы сразу
Справедливости ради - корейцы конечно хитрецы. Впрочем как и многие другие автопроизводители - условия гарантии на каждом углу не афишируют. Но про подвеску у них всё честно написано.
Не смотря на это товарищу на Сиде кое-что меняли в подвеске. Даже не на первый год гарантии.
У меня кстати была Элантра J3 - я с ней горя не знал. Ну почти. Кроме ДТП и одного косяка в подвеске (который раза с 8-го починили).
А на Тиге на 14 тысячах я получаю бракованый двигатель, долгое ожидание запчастей. И до кучи - неработающую программу VW "гарантия мобильности". Когда тебе вместо подменной машины предлагают много килограмм лапши на уши.
Причем для 2-литровых движков - это редкий случай, как я понимаю. А для 1,4 - вполне нормальное явление.
Зато меня должна распирать гордость - Das Auto!
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
sokol323,
у vw нормальная гарантия, то что вы долго ждали некоторые запчасти, это нормально и для мерседеса и для бмв.... Но гарантия работает, и работает хорошо, как бы ее здесь некоторые не поносили, видимо бывшие владельцы тазиков)))

Добавлено через 5 минут
спасибо за некачественный авто, приобретенный за немалые деньги

где он некачественный? не вижу абсолютно ничего... Все проблемы видимо решены по гарантии без каких либо проблем. А на месте дилера после всех заседаний суда, я бы обязательно выставил вам счет за все судебные издержки которые я понес:rolleyes: (я, имеется ввиду дилерский центр) А то у нас в стране потребительский терроризм принимает уже угрожающие масштабы для бизнеса, нужно и потребителей тоже наказывать рублем))))
 
Последнее редактирование:

One4you4fun

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
80
Благодарности
20
Автомобиль
No
товарисчи.. проблемы дилера и поломки авто не должны волновать клиента, это не его головная боль. мы покупаем авто, чтобы ездить, а не с сервисом и гарантией сношаться... отъездил 5 лет на митцубиси, вообще проблем не было, раз в год заезжал на ТО и все!
если что-то постоянно ломается, это неправильно.. не надо делать из себя жертву, все должно работать как часы и за это твечает и продавец и изготовитель, если не работает - пусть отвечают рублем!
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Но гарантия работает, и работает хорошо, как бы ее здесь некоторые не поносили, видимо бывшие владельцы тазиков
Ну не знаю как у VW а вот на форде моя расширенная гарантия отработала на все 100. Это когда Вам на 4м году меняют радиатор, задние рычаги(со втулками официалы не заморачиваются) по передней подвеске тоже, есс-но сход-развал и все это по гарантии и без нервов и уговоров, вот это я понимаю сервис))).
Так что VW есть к чему стремиться ;) Как будут работать мои 3 года (2+1) предстоит еще выяснить...
P.S. Кстати стоило это удовольствие на фокус 12тыс. за 2 дополнительных гарантийных года :)
 
Последнее редактирование:

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Как будут работать мои 3 года (2+1) предстоит еще выяснить...
У Vw гарантия 2 года, все что выше это гарантия уже дилерского центра и там очень много ограничений, я бы не советовал платить за нее
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
У Vw гарантия 2 года, все что выше это гарантия уже дилерского центра и там очень много ограничений, я бы не советовал платить за нее
Я и не платил это выторгованный подарок :p
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Справедливости ради - корейцы конечно хитрецы. Впрочем как и многие другие автопроизводители - условия гарантии на каждом углу не афишируют. Но про подвеску у них всё честно написано.
Не смотря на это товарищу на Сиде кое-что меняли в подвеске. Даже не на первый год гарантии.
У меня кстати была Элантра J3 - я с ней горя не знал. Ну почти. Кроме ДТП и одного косяка в подвеске (который раза с 8-го починили).
А на Тиге на 14 тысячах я получаю бракованый двигатель, долгое ожидание запчастей. И до кучи - неработающую программу VW "гарантия мобильности". Когда тебе вместо подменной машины предлагают много килограмм лапши на уши.
Причем для 2-литровых движков - это редкий случай, как я понимаю. А для 1,4 - вполне нормальное явление.
Зато меня должна распирать гордость - Das Auto!
Почитай авторевю за июль, там про проблемы с абс поло. И все поймешь с VW
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
Scaqlietti, желаю вам не столкнуться с серьезной, пусть и гарантийной поломкой (если вы конечно не сотрудник одного из ОД VW).
Ибо на бумажке гарантии звучат красиво. Но как доходит до реализации в нашей раше, вот тут и начинаются "особенности национального сервиса".
Не думаю, что если бы у какого-нибудь немецкого бюргера накрылся новый движок, то его бы 10 дней динамили с подменной машиной, объясняя это тем, что "мы еще не выяснили причину поломки - а вдруг случай негарантийный". А потом когда уже деваться некуда, ему бы сказали - "ах, ну да - случай гарантийный. Вот только теперь подменная машина занята (ведь она у нас одна, т.к. VW - не ломаются). В общем, зайдите на недельке. Ну, или если вам очень нужна машина - есть же прокаты".

Масян, ну, я уже всё понял. И уже жалею, что изменил азиатскому автопрому. Все-таки у них подход к качеству пока выше. ИМХО.
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Вот только теперь подменная машина занята (ведь она у нас одна, т.к. VW - не ломаются).

подменную машину дилер покупет полностью за свой счет, от VW груп рус дилер ни копейки не получает, ессно он не может иметь на стоянке 10-20 машин)))) это понятно.
На моей предыдущей машине гольф плюс тоже было несколько гарантийных случаев, один дилер меня послал, другой все исправил правда не сразу, но исправил.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
подменную машину дилер покупет полностью за свой счет, от VW груп рус дилер ни копейки не получает, ессно он не может иметь на стоянке 10-20 машин)))) это понятно.
На моей предыдущей машине гольф плюс тоже было несколько гарантийных случаев, один дилер меня послал, другой все исправил правда не сразу, но исправил.

И что с того, что сам покупает?
Это одно из требований ВАГ к ОД
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
подменную машину дилер покупет полностью за свой счет, от VW груп рус дилер ни копейки не получает
Ага! И за гарантийные ремонты наверное тоже? И вообще - дилеры такие альтруисты, работают только из-за любви к марке, а денег им вообще не нужно. :)
Не знаю, как саму машину - оплачивают или нет. Но случаи когда подменную машину дают клиенту, VW оплачивает.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
[b
где он некачественный? не вижу абсолютно ничего...

А у вас есть какие-то документы по моему автомобилю, или заключение эксперта? нет, тогда нечего и 3.14здеть, уважаемый.:)

Добавлено через 2 минуты
... Все проблемы видимо решены по гарантии без каких либо проблем. А на месте дилера после всех заседаний суда, я бы обязательно выставил вам счет за все судебные издержки которые я понес...


Все проблемы - видимо... - откуда видомо? Если нет никаких подтверждений про "видимо" - то не надо чесать языком впустую. Если есть большое желание, - выставьте мне счет, уважаемый представитель дилера:D я не возражаю, главное - не упукнуться при этом...:D

Добавлено через 5 минут
... А то у нас в стране потребительский терроризм принимает уже угрожающие масштабы для бизнеса, нужно и потребителей тоже наказывать рублем))))


А то у нас в стране дилерский беспредел принял уже давно угрожающие размеры, машины за две цены покупаем, даже те, которые в стране собственной собираются. А обслуживание, ремонт с его нормочасами - ценники такие, что ох...еть можно, думаю эти сведения участникам форума не нужно подтверждать какими-то доказательствами, они всем давно известны по собственному опыту. А в августе еще цены поднимутся, будут дополнительно потребителя "рублем наказывать":D

Добавлено через 11 минут
Scaqlietti, желаю вам не столкнуться с серьезной, пусть и гарантийной поломкой (если вы конечно не сотрудник одного из ОД VW).

Вполне себе логичное предположение.

Добавлено через 30 минут
Scaqlietti, Немножко оффа: КстатE, хотел поинтересоваться, а какую-такую комплектацию Тигуан нужно ждать ажно с 24.01.2011 (дата вашей регистрации на форуме)? А если статус "ждун " получен позднее - то когда?

Добавлено через 16 часов 45 минут
Самая "интересная статья Закона РФ "О защите прав потребителей":


Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

взято отсюда: http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p312
 
Последнее редактирование:

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Позже выложу определение понятия "существенного недостатка" в соответствии с действующим законодательством.
 
Последнее редактирование:

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
stalkerW,

Так успокойтесь, я не представитель ОД))). И машину я заказал в конце июня!
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
stalkerW,

Так успокойтесь, я не представитель ОД))). И машину я заказал в конце июня!

Ага, значит вскоре примкнете к рядам "потребителей-террористов", только не забудьте прикупить все допы по бешенным ценам, которые обычно смиренные представители ОД (которых легко обмануть ввиду их доверчивости) впаривают потребителям -террористам в ходе приемки автомобиля))
 
Сверху Снизу