Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
Разводы на кузове скорее последствие активной пены,её качества, вида и пропорции в подаче, нежели чем каких-то магических явлений.
Ну и пресловутая, раздутая и вездесущая Turtle Wax скорее для самообмана.

Если пропорции и время выдержки автомобиля в пене выдержаны правильно, то даже не тщательная протирка не даст разводов и белёсых полос.
Нет нормальной пены- обязательная вторичная мойка с шампунем и мягкой щёткой.
Добавит десять минут мойки, но избавит от нудного протирания насухо.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
или лучше доплатить и пусть все сразу сделают

Тут зависит от кривизны рук мойщика. Иногда уже после мойки хочется уехать и больше к такому не приезжать.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Бармалей, конечно... Даже просто от воды, которой полил и дал высохнуть, образуются белые разводы известкового налета...

У меня после посещения мойки точно так же куча белых полос есть, которые пропустили при протирке насухо. Между зеркалом и стойкой чаще всего. Убирается только протиркой.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Я бы добавил - для начинающих автолюбителей с ненагруженными ушами

Ну и пресловутая, раздутая и вездесущая Turtle Wax скорее для самообмана.

ну раз так тогда давайте марки нормальной полироли....

Нет нормальной пены- обязательная вторичная мойка с шампунем и мягкой щёткой

попробую в ближайшее время....

кстати говоря когда машинки моете следуете указаниям из манула??? (сложить зеркала и поднять щетки) ??
 

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
кстати говоря когда машинки моете следуете указаниям из манула??? (сложить зеркала и поднять щетки) ??
Увы, я из тех, кто сначала сделает, а потом читает инструкцию ( Мануалы не могу заставить себя прочесть, а вот щётки поднимаю, т.к другой возможности промыть под ними нет. И забываю сложить их, когда открываю капот ... Плюс автомобиль белого цвета позволяет небрежно относиться к вытиранию насухо.
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
какой? их марок куча... и мне кажется что не все одинаковы) и с воском это в горячей воде надо?
MANNOL Концентрированный шампунь с воском для авто..
Разбавляю в теплой воде, синея литровая баклажка.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Бармалей, у меня черный.. так что вытирать нужно очень тчательно)))
я про складываение зеркал и подъем щеток.. ну то что не промыть под щетками это да... но если зеркала не сложить то они тоже с трудом промываются (нужно туда специально струю направлять) а если сложить то промывается на ура простыми проходом сверху вниз...

Добавлено через 30 секунд
pochemu, пасиб)) попробую...
 
Последнее редактирование:

JKIL

Завсегдатай
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
865
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi Q5 3,0TFSI- белый
Комрады, мыть самому дело неблагодарное ввиду отсутствия необходимого оборудования и материалов. Лучше доверить это дело профессионалам. Моем все семейные машины на одной мойке (все знакомые -хозяева, администрация, мойщик только один моет наши машины исходя из пожеланий). Мойка моей машины всегда новыми губками в 2 захода ( сбивают грязь, заливают пеной, смывают, заливают пеной, моют губками, смывают, наносят воск -у них он очень неплох, сушат). По желанию в зависимости от времени года наносят антидождь на стёкла и средства по уходу а хромом. Обязательно всё продувается в независимости от сезона.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Комрады, мыть самому дело неблагодарное ввиду отсутствия необходимого оборудования и материалов
оборудование это что керхер? так можно и из ведра... то что нужно химию разную иметь это да..
времени это занимает точно.. + можно и самому быть не чистым и сухим... но как плюс всю машиинку знаешь где какие коцки (от камней например) или просто получать удовольствие от творения рук своих..

Обязательно всё продувается в независимости от сезона
а что нужно продувать?
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
но если зеркала не сложить то они тоже с трудом промываются
Не понял, а как быть с поверхностью самого зеркала и той частью стекла, к которой оно "прижалось"? Зимой, если забыть разложить сразу зеркала перед очисткой от снега, туда фиг подлезешь чем. Мне на мойке разложенные зеркала нормально промывают :confused:
 

JKIL

Завсегдатай
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
865
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi Q5 3,0TFSI- белый
Желаю каждому найти хорошую мойку с адекватными ценами и мойщиками и не занимать голову и руки тем, за что вам не платят!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
JKIL, ты просто удовольствие от процесса не получаешь, как остальные. :) А я вот на даче, в тихой обстановке, очень даже люблю помыть... Медитативно и неспеша...

А мойка знакомая хороша тогда. когда на нее заехать можно сразу, а не стоять по 40 минут в очереди...
 

JKIL

Завсегдатай
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
865
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi Q5 3,0TFSI- белый
а что нужно продувать?
Ручки дверей, молдинги, зеркала, щётки стеклоочистителей, радиаторную решётку, решётки у ПТФ, багажник (пятая дверь), междверные пространства.

Добавлено через 41 секунду
А мойка знакомая хороша тогда. когда на нее заехать можно сразу, а не стоять по 40 минут в очереди...
у нас так 99% -заезд VIP )))))))
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Не понял, а как быть с поверхностью самого зеркала и той частью стекла, к которой оно "прижалось"?
стекло как не странно нормально промывается а зеркальный элемент можно просто протиреть...

на даче, в тихой обстановке
да с пифком))) :az:

Медитативно и неспеша...
+10000:ay:

Ручки дверей, молдинги, зеркала, щётки стеклоочистителей, радиаторную решётку, решётки у ПТФ, багажник (пятая дверь), междверные пространства.
ого как много:ai:! ну зимой ещё понятно а летом накой??


Наверное проще открыть свою мойку.
тогда сам мыться не будешь ибо это будет бизнес а он должен деньги приносить...:cool:
 

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
Комрады, мыть самому дело неблагодарное ввиду отсутствия необходимого оборудования и материалов.
Дело понимаешь, в другом ) Жить в частном секторе или на даче, иметь перед носом водопроводный шланг и доступный нынче по цене кёрхер- нужно быть адским увольнем, чтобы не задействовать сей процесс самому. Если проживание в квартире, тогда кнчн без базара, а вот у гаража на даче не помыть самому- кощунство )
Бармалей, у меня черный.. так что вытирать нужно очень тчательно)))
я про складываение зеркал и подъем щеток.. ну то что не промыть под щетками это да... но если зеркала не сложить то они тоже с трудом промываются (нужно туда специально струю направлять) а если сложить то промывается на ура простыми проходом сверху вниз...
Про чёрный цвет кузова, вспоминаю с содроганием. А вот про зеркала за семилетний опыт автоомовения, даже не задумывался... Видно для моего мозга- это уже слишком )))
 

Tat-ka

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
59
Благодарности
9
Адрес
Лен. обл.
Автомобиль
Tiguan
Предыдущую машину ОЧЕНЬ любила помыть, а с Тигом на мойку.... До крыши не достаю.... даже с табуреткой..... А со стремянкой пропадает все удовольствие....
 

JKIL

Завсегдатай
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
865
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi Q5 3,0TFSI- белый
нужно быть адским увольнем,
Про город и частный сектор -правда только в одном, что если нужна машина чистая под окном -ты прав, если машина нужна чистая в нужном месте в нужное время, то извольте мыться на мойке. Раньше сам мыл постоянно машину на даче, сейчас не готов даже пылесосить т.к. время дороже. Я его лучше с близкими проведу!

Добавлено через 4 минуты
Жить в частном секторе или на даче, иметь перед носом водопроводный шланг и доступный нынче по цене кёрхер-
Кстати, а как ты реализуешь на даче такой немаловажный фактор как водоотведение пенной воды? Или наплевать на землю в которой через пару лет даже черви жить перестанут, а ещё вонь и грязь от всякой машинной грязи.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу