Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Предыдущую машину ОЧЕНЬ любила помыть, а с Тигом на мойку.... До крыши не достаю.... даже с табуреткой..... А со стремянкой пропадает все удовольствие....
Так на колесо, на колесо прыгай!!!
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А вот про зеркала за семилетний опыт автоомовения, даже не задумывался...
да я вот тоже не думал.. но как то сложил и.. блин удобнее)))

ты чего буянишь ;-)

До крыши не достаю....
я тож с трудом.. только на порог если вставать и за рейлинг одной рукой то второй можно крышу вытирать..

Кстати, а как ты реализуешь на даче такой немаловажный фактор как водоотведение пенной воды?
а как же любимая в народе игра на ... это самое соседу пока он не видит? )))) на самом деле есть куча "безопастных" шампуней да и если раз в неделю мыть даже оч ядреным то ничего траве не будет, проверял и проверяю сам уже 3-й год, где машину мою она как росла так и растёт и пофиг на химию и грязь..

Добавлено через 1 минуту
Так на колесо, на колесо прыгай!!!
а колесо то чииистое )))) как же это машину помыли а колёса и резину забыли чтоль?
(установщик сигнализации по поему колесу пинать отказывался от того что оно чистое))) )
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
а колесо то чииистое )))) как же это машину помыли а колёса и резину забыли чтоль?
Ну так поверхность шины, которая с землёй соприкасается всё равно испачкается, как только тронешься. У меня подошва обуви не грязнее той поверхности, по которой я хожу )))
 

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
если машина нужна чистая в нужном месте в нужное время, то извольте мыться на мойке.
Если так, то соглашусь, только вот не представляю такой ситуации (кроме свадьбы кнчн), где не примешивая тщеславие и славолюбие можно преследовать данный принцип. Во всяком случае нужду в помывке основываю на другом.
Я его лучше с близкими проведу!
Тут тоже соглашусь, только вот беда- на мойке тоже стоять и ждать приходиться, а в мойке собственными руками- вся семья может поучаствовать )))
Кстати, а как ты реализуешь на даче такой немаловажный фактор как водоотведение пенной воды? Или наплевать на землю в которой через пару лет даже черви жить перестанут, а ещё вонь и грязь от всякой машинной грязи.
Кёрхеру уже семь лет, а трава рядом с площадкой из плитки прёт! Только косить успевай, клён вырос выше меня ростом, а муравьи в этом году вообще расплодились и заполонили всё. И потом, мир быстрее задохнётся, чем траванётся от пены и шампуня. PS Думаю, что тема всё же не из "убедите меня- где мне мыть/не мыть машину", а из конкретных вопросов, относящихся к процессу мойки, как уже свершивсегося факта.
 
Последнее редактирование:

Тусик

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
1,945
Благодарности
481
Адрес
Москва, СЗАО, Митино, Тушино, Красногорск...
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Тусик, Привет привет!
а я то думал меня осуждают)))
 

Тусик

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
1,945
Благодарности
481
Адрес
Москва, СЗАО, Митино, Тушино, Красногорск...
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S
Тусик, Привет привет!
а я то думал меня осуждают)))

ну с чего вдруг))))тема без претензий и не криминальная)))
все хорошо сделал, вот и я хотела ее почитать.
 

Lind

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
181
Благодарности
46
Адрес
г.Южно-Сахалинск
Автомобиль
Volvo xc60 MY 2017 Rica
Человек быстро привыкает к хорошему. Как-то решил на даче помыть Тига, приехал бал дождь весь день и грунтовка, через два дня уезжать стало стыдно в город на грязной, вот и решил. Пришел к выводу, что нормально руками и ведром со шлангом помыть невозможно, а еще 10 лет назад был рад когда выпадала возможность мыть авто с помощью шланга. Теперь лет 7 уже мою всегда на работе , Кёрхером.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
трава рядом с площадкой из плитки прёт! Только косить успевай, клён вырос выше меня ростом, а муравьи в этом году вообще расплодились и заполонили всё
Осторожнее. Трава скоро начнет хватать Вас за ноги, от муравьев размером с кошку не будет проходу, а клен, глядя на все это безобразие, обидится и уйдет. :D
Простите, не удержался. Вопрос с отведением образовавшихся стоков актуален. Не особо хочется смывать всю эту дорожную гадость на своей даче.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Товарищ Сухов, т.е. когда ливнем все это смывается в землю, это ладно. :))) а с шампунем низя... :)))
я не парюсь, просто покупаю биоразлагаемый шампунь, эко чего-то там, итальянский... Одной литрушки хватает на два лета, т.к. мою раз 5-6 за лето на даче...
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Вопрос с отведением образовавшихся стоков актуален. Не особо хочется смывать всю эту дорожную гадость на своей даче.
если моем на земле то соглашус с Алекс7 )))
а если есть хоть какое то покрытие площадки для авто кто мешает этим же керхером выгнать всю грязную воду с участка??? а если она ещё и с активным шампунем будет задно и покрытие помоет...
место где я машину мою (рядом асфальт) намного чище чем тот же асфальт но на 10 метров дальше..
 

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
Жесть. Не думал столь резонансного действия на мойку кёрхером с применением автошампуня. На всякий случай, кому пригодится- идеальное размещение авто при безопасной мойке на даче или частном доме/владении: -Авто находится на площадке у гаража ЗА воротами, т.е за территорией участка. -Площадка должна быть оборудована сливами, отливами, ну или (что почти всегда реализуется) с небольшим уклоном. -Площадка должна быть заасфальтирована или вылоджена плиткой. -На территории дачного участка или вблизи от дома, мыть машину лучше воздержаться. Грязь смываемая с автомобиля, не вызывает генетических или молекулярных изменений в структуре и клетке ДНК расстений и насекомых, а самое вредное вещество в шампуне- щёлочь, разбавлена в стократных пропорциях и выхлопные газы вашего автомобиля, а также КАМАЗов, МАЗов, дыма сигарет и прочее, приводят к куда более тяжёлым последствиям. PS Длительное пребывание и управление автомобилем само по себе приводит к атрофии мышц, застою в кровообращении в области таза и головного мозга, а также изменения психологического мышления, усиливающего и рождающего такие не свойственные мужчине качества, как пронырливость, дёрганость, вредность, мстительность, непостоянство в манере, склочность и остутствие великодушия. Как мы видим автомобиль сам по себе меняет нас не в лучшую сторону и пеной шампуня это не смыть... PS2 Текст не форматируется по каким-то причинам, поэтому не особо читабелен, запрошу пардона.
 
Последнее редактирование:

deaks

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
863
Благодарности
341
Адрес
moscow
Автомобиль
Sportline 2019
PS Длительное пребывание и управление автомобилем само по себе приводит к атрофии мышц, застою в кровообращении в области таза и головного мозга, а также изменения психологического мышления, усиливающего и рождающего такие не свойственные мужчине качества, как пронырливость, дёрганость, вредность, мстительность, непостоянство в манере, склочность и остутствие великодушия. Как мы видим автомобиль сам по себе меняет нас не в лучшую сторону и пеной шампуня это не смыть... PS2 Текст не форматируется по каким-то причинам, поэтому не особо читабелен, запрошу пардона.

Отлично! Многократно плюсую!!!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Бармалей, в целом мыть машину за воротами и на пр. участках, не входящих в твою собственность, запрещено законом. :) Да и правомочность мытья с шампунем даже на своей земле тоже под вопросом, если честно....
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Сейчас дойдем то обсужения что и посуду с фейри тоже плохо мыть....
Ага, вот на даче вода куда утекает-то потом? Вымыл чашку - убил муравья. Почистил две кастрюли - плюс один вид в Красной книге.

Сам изредка мою машину на даче без шампуня - по-моему, и так нормально. Всё равно из шланга "как после мойки" не получается. А так - пыль смываю, потом тряпкой, потом микрофиброй насухо. Выглядит пристойно.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
микрофиброй насухо
лучше замшей...

Такой и краску с авто смоет.
я бы не был столь оптимистичен...с такой и до дыр не далеко)))


Ага, вот на даче вода куда утекает-то потом?
в грунт!!!))) куда ж ещё... и все стоки (ливнёвка и бытовая) туда же... в грунт много чего разного упихать можно... и разные способы очистки стоков есть.. но мы ж не об этом...
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Бармалей, :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
По себе скажу, что летом все свои машины всегда сам мыл на даче. Раньше с помощью ведра и губки. Года 4 уже мою авто с помощью Керхера и с применением их же средств.
Площадка под машиной находится на краю участка, просыпана асфальтной крошкой и утрамбована. Так вот, примерно через год после асфальтирования трава снова поперла в рост. И ни какая химия не берет ее.
Понятное дело, если стоки после мытья на грядки с помидорами стекают - это не хорошо. А так, если с краю и никому не мешая, самому помыть машину считаю милым делом.
А еще есть такая шутка.
Автолюбители по степени ухода за машиной делятся на три типа. Первые моют машины на автомойках, вторые - летом на даче самостоятельно, а третии - ждут, когда пойдет дождь.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Принципиально не мою сам. Не беден. А вот вред от химии, залитой в землю, непоправим
Да давно уже биоразлагаемые шампуни продаются и с воском и без ;)
Мою сам, потому что обработки хватает на 3 недели - месяц. После обычной мойки грязь липнет....

Добавлено через 6 минут
Разводы на кузове скорее последствие активной пены,её качества, вида и пропорции в подаче
это и от воды зависит очень сильно :)
Хорошие шампуни с воском (Сонакс, др вакс) уменьшают количество разводов.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу