Вернуться   Форум клуба Tiguans > Tiguan I 2007-2017 > Диагностика и неисправности

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2012, 02:11   #21
Гуру

Автомобиль: VW Tiguan TSI 2.0
cказал Спасибо: 2,211
сказали Спасибо 4,658 раз(а) в 2,880 сообщении
Отправить сообщение для titanik с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
. После установки чашки на место некоторое время двигатель работает нормально, пока она снова не слетит. Пока "зрел" на снятие коллектора, слетать стало легко и быстро. Сегодня при установки чашки на место на работающем двигателе обнаружил что через нее всасывает воздух (палец реально затягивает вовнутрь).
Я не понял откуда у тебя подсасывает воздух? В собранном состоянии куда ты прикладывал палец?
Соскакивает тяга 2 от помпы к валу заслонок или крышка самой помпы 1?

К помпе подходит 2 шланга и работает она на всос внутренней мембраны и соотв втягивания внутрь этой тяги (2)
На холостых этот механизм вообще простаивает. Достаточное разрежение для работы помпы начинается примерно с 3700 оборотов. Именно от этих оборотов и начинает с помощью заслонок, меняться конфигурация впускного коллектора по воздуху (полностью открываются).
Так что расколбас на холостых это от чего то другого.

Чашка на конце тяги помпы садится на ответный, полукруглый эксцентриковый выступ на валу заслонок. Т.е в этой конструкции нет никаких отверстий. Само соединение это пара пластик-пластик, которое банально стирается.
Что делать? Нужно сняв весь блок воздушного фильтра подобраться туда с шуруповёртом и парой свёрел. Отверстие в чашке побольше, НЕ СКВОЗНОЕ отверстие в выступе поменьше. Смазываем трущуюся пару, собираем и вкручиваем через шайбочку подходящий маленький винт/саморез. Больше эта чашка никогда не слетит с вала заслонок.

Последний раз редактировалось titanik; 23.11.2012 в 02:26.
titanik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
cказали "Спасибо" titanik за это сообщение:
Alexandr (24.11.2012)

Старый 24.11.2012, 01:15   #22
Новичок

Автомобиль: Tiguan S&S 2.0TSI
cказал Спасибо: 15
сказали Спасибо 22 раз(а) в 11 сообщении
Цитата:
Сообщение от titanik Посмотреть сообщение
Я не понял откуда у тебя подсасывает воздух? В собранном состоянии куда ты прикладывал палец?
К чашке. Тяга и помпа в паре с клапаном в порядке.
Цитата:
Чашка на конце тяги помпы садится на ответный, полукруглый эксцентриковый выступ на валу заслонок.
Вот эта чашка и соскакивает с вала и именно через нее подсасывает воздух.
Цитата:
Т.е в этой конструкции нет никаких отверстий.
Похоже она разрушена, так как это уже и не чашка, - дна у нее нет. Через это отверстие и тянет воздух. Вопрос откуда, а точнее почему? Предполагаю, что разгерметизировался вал заслонок. Кстати он тоже пластиковый? Возможно его заклинило коксом/мазутом и как следствие он треснул или разрушился, возможно износ пары трения корпус - вал, а может разрушилось уплотнение вала, если оно там вообще предусмотрено конструкцией??? Может ли роль этого уплотнения играть чашка?
Цитата:
...Что делать? Нужно сняв весь блок воздушного фильтра подобраться туда с шуруповёртом и парой свёрел...
За совет спасибо, но это уже к сожалению не поможет. Хотя наверное все же стоит попробовать снять блок фильтра если это даст возможность более детально обследовать узел
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2012, 19:21   #23
Гуру

Alexandr,
Я этот узел 5 раз вертел в руках и не помню там каких то сквозных отверстий через всю тягу к чашке на конце(( Если получится, то сфоткай поближе этот узел как у меня. Я подскажу. А пока что я даже не знаю откуда там воздух вообще!
По сути внутри помпы (1) маленький перевёрнутый вантуз, который своей ручкой выходит из помпы и заканчивается маленькой чашкой.Эта "ручка" - тяга совершенно не полая.
Ты можешь сделать ещё вот что. Аккуратно поддевая отвёрткой усики по кругу на корпусе помпы(1) снять верхнюю крышку. Осторожно , внутри пружина, не сильная, но так чтобы знал)) В результате у тебя в руках останется такой маленький вантуз с пружиной) Сам корпус помпы с основания впускного мне снять не удалось ни разу, сколько не пытался. Там усики смертельные и к одному совершенно не подлезть.
Рассмотри этот узел по внимательнее, а ещё лучше сфоткай.

Последний раз редактировалось titanik; 24.11.2012 в 19:26.
titanik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2012, 21:02   #24
Новичок

titanik, помпа и тяга тут ни при чем. Подсасывает из коллектора через привод вала, к которому прикреплен второй конец тяги. Я понял, что ты эту деталь и назвал чашкой. На самом деле это скорее втулка. Я сегодня таки снял фильтр и вроде во всем разобрался. Там ничего не разрушено, дело действительно в банальном износе пластиковых деталей. И самое обидное, что ничего по отдельности там не заменить. Ну с валом понятно его оттуда не извлечь, а втулку могли бы и поставлять в запчасти. Это уж не говоря о том, что можно было и материалы более износоустойчивые применить. А так из-за копеечных деталей менять весь впускной либо колхозить. Ну это эмоции, а по сути следующее. Из-за износа возник люфт в соединении треугольного хвостовика вала и его привода (втулки). Втулка начинает слетать с вала, управление заслонками нарушается - ошибка 08213. По внешнему диаметру втулка уплотнена сальником, но из-за неплотной посадки на валу, по ее внутренней полости в коллектор начинает тянуть неучтенный контроллером (и кстати не фильтрованный ) воздух - причина расколбаса на холостых (подтверждается наличием ошибки 00369 - слишком бедная смесь). Лечение саморезом по оси вала может и поможет, но сегодня в мои планы снимать еще и полку аккумулятора не входило, а с ней шуруповерт не влезет. Временно загерметизировал узел, загнав внутрь втулки плотно подогнанный кусок толстой резины. За день втулка пока не слетела. Чек сам не погас, но двиг работает ровно. Пока буду думать над более изящным и надежным решением обеспечивающим плотную посадку втулки, поезжу так.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN8687_.jpg (59.7 Кб, 522 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN8688_.jpg (66.9 Кб, 444 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN8690_.jpg (95.6 Кб, 495 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN8696 _.jpg (97.4 Кб, 489 просмотров)
Эти5 пользователи сказал Спасибо Alexandr за это сообщение:
206-й (24.11.2012), andreusk (07.02.2016), rampageman (22.03.2019), titanik (24.11.2012), максим 1990 (16.02.2017)
Старый 24.11.2012, 21:34   #25
Гуру

Alexandr,
Спасибо за инфу. В эту часть истории с заслонками я не лазал ещё))
Старый 26.11.2012, 11:41   #26
Новичок

cказал Спасибо: 2
сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Кстати узнавал про КУЛАНЦ, - не получится, не та сумма.
А что значит - не та сумма? Слишком дешево??? Не совсем понимаю, почему кому-то мотор чуть-ли не в сборе по Куланцу меняют, а тут узел, который по нормальной гарантии поменяли бы на раз-два (его теперь еще и доработали, если я правильно понял - учли детские болезни, т.е. ставят модифицированный коллектор - или я ошибаюсь?), не могут признать постгарантийной заменой.

off top: Сказать, что я разочарован в Фольксвагеновском подходе - это ничего не сказать и проблема не в том, что что-то сломалось - все ломается - вопрос как часто? и как быстро (и желательно за разумные деньги) это можно устранить? Я готов платить 20.000 руб за замену такого узла по причине естественного износа, но после 150.000 км, но никак не после 40.000...
Интересно - согласование по Куланцу происходит в Российском представительстве или в Германии? Может им туда самому написать? Адресок никто не подскажет?
Старый 26.11.2012, 22:00   #27
Новичок

BLAZER, да слишком дешево. В России КУЛАНЦ реален, но он актуален для двигателя, коробки... Представитель ОД поведал, что с большим трудом, но удалось как-то согласовать замену магнитолы на Туареге. А коллектор на Тиге получается расходник типа тормозных колодок. У меня они и проходили одинаково. Впрочем нет колодки еще живы а коллектор сегодня заказал после того, как сегодня снова как пробку из шампанского вышибло привод вала заслонок. Артикул изменился, может действительно чего доработали?
Цитата:
Сообщение от BLAZER Посмотреть сообщение
Интересно - согласование по Куланцу происходит в Российском представительстве или в Германии?
Не узнавал

Цитата:
Сообщение от BLAZER Посмотреть сообщение
Может им туда самому написать? Адресок никто не подскажет?
Скорее всего отправят в ФВ РУС.
Впрочем тема не про КУЛАНЦ.
cказали "Спасибо" Alexandr за это сообщение:
BLAZER (27.11.2012)
Старый 26.11.2012, 22:30   #28
Гуру

Alexandr,
Ты больше потратишь времени, нервов и денег бодаясь с официалами. Один день в знакомом сервисе с дядей Васей и уверен на 95%, что твой прочищенный коллектор снова, тысяч на 60, будет как молодой.
Старый 27.11.2012, 00:25   #29
Участник

cказал Спасибо: 3
сказали Спасибо 41 раз(а) в 20 сообщении
Всем привет.
У меня дизель 2,0 TDI. Такая же проблема выявилась летом. Та же ошибка. Вердикт СТО, замена впускного коллектора, поэтому замену отложил на самый последний вариант.
Начитался форумов, облазил весь инет. и решил чистить. Инфы очень немного по чистке, но всеже есть. Самая главная проблема при чистке, это последующая настройка этой заслонки. Дело в том что заслонка, как оказалось, самонастраиваемая. Т.е сделать базовые настройки через ваг ком не получается. При каждой остановке двигателя, моторчик заслонки гоняет ее вперед/назад а датчик встроенный в блок эл.мотора, контролирует крайние положения заслонки. Система в дизеле, в отличии от бензина, электромеханическая.
Итак, разобрал, почистил, проверил вручную как работает. На приводном штоке, по отношению к валу на котором держаться заслонки, оказался люфт. В последствии этот люфт и не дает датчику заслонки определить правильное ее положение т.е из за него приводной шток выходит за крайние положения регулирования. Но понял я это после сборки. Решение принял радикальное и поставил оттягивающую пружину, которая не дает приводному штоку дойти до крайнего положения. Крайнее положение, по которому идет регулировка - это положение полностью открытых заслонок.
Фоток очень мало. Делал быстро и времени фотать небыло.
Фото электромеханического привода с встроенным датчиком:

Видео работы заслонки
http://us.ua/967035/
http://youtu.be/hDbpPt7-jF4
Старый 27.11.2012, 01:09   #30
Гуру

слава богу у нас всё проще. если бы было не так геморно снимать впускной, то проблема и выеденного яйца не стоила бы.
Ответ

Метки
впускной коллектор, ошибка 008213

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра