Скрип при переключении D <-> R

bmi

Новичок
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
16
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan T&F
В последнее время стал замечать, что при парковке, когда включаю заднюю передачу на автомате, то приерно через полсекунды после втыкания R раздается какой-то скрип-скрежет, слышится как-будто из под руля, точно не поймешь, откуда-то спереди.
Если после R включаешь D, то такой же скрип-скрежет.
Если не двигаясь переключать несколько раз, то на второй, третий и т.д. раз скрипа нет.
Что это?
Так работает АКПП при смене направления или неисправность?

Только что заметил, в соседней теме "Непонятный звук натяжения тросика в АКП" wertunec описывает похоже тот же самый звук
 
Последнее редактирование:

wertunec

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
70
Благодарности
10
Адрес
Volgograd
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Вообще то рычаг АКП с коробкой связан гибким тросом и возможно при включении передач он обо что то трется и издает звуки
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,045
Благодарности
2,247
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Вообщето читайте программу самообучения про кробку
 

bmi

Новичок
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
16
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan T&F
Честно говоря, про тросик сам не понял, это вопрос к wertunec, но звук похож: как будто что-то натягивается.
Не помню, был ли этот звук раньше.
Может у всех так, нет?
 

wertunec

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
70
Благодарности
10
Адрес
Volgograd
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Абстрагируемся от тросика. Звук есть именно после перемещения рычага и идет он откуда то из моторного отсека в районе коробки. Я подозреваю там где на коробке стоит тяга переключения оттуда и звук идет.
 

bmi

Новичок
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
16
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan T&F
Почитал программу самообучения по "Автоматическая 6 ступенчатая
коробка передач 09G/09K/09M. Она, правда, старенькая, возможно на Tiguan уже другая конструкция, но другой программы у меня нет. В описанной коробке тросик предусмотрен :)
Но у меня звук не в момент движения рычагом, а в позже, когда коробка начала отрабатывать переключение
 

wertunec

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
70
Благодарности
10
Адрес
Volgograd
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Я про это и говорю, что звук идет уже после перемещения рычага, а когда рычаг перемещаю звуков нет никаких.
 

bmi

Новичок
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
16
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan T&F
В общем, считаю, что для начала нужна статистика. У многих ли возникает этот скрип или только у нас двоих?:(
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,045
Благодарности
2,247
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Машины свежие? У меня 2009 у дочки 2011 звуков нет
 

wertunec

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
70
Благодарности
10
Адрес
Volgograd
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
У меня 2012 г, пробег 6000 км
 

bmi

Новичок
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
16
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan T&F
Скрип, кажется, нашел свое объяснение. Это скрипят тормозные колодки. Несмотря на то, что педаль тормоза нажата при переключении в R, обратное усилие все-таки немного сдвигает колодки. Если нажать на тормоз от души, то звук исчезает!
 

wertunec

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
70
Благодарности
10
Адрес
Volgograd
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
bmi, а вот с этим все таки наверное соглашусь. Звук такой же как и при троганье и остановке, когда отпускаешь плавно тормоз и в момент начала движения слышен скрип колодок и так же при остановке.
 

Som1000

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
20
Благодарности
5
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Друзья Здравствуйте! Возможно это давно забытая тема и меня никто не слышит. Но все же я расскажу проблему. Присутствует шум не стук, скорей скрип слева из под руля при переключении с r на d и наоборот. Его еще отчетливее слышно если выйти из машины и слушать прям у левого переднего колеса, а другой в это время переключает передачи. Еще этот звук иногда бывает если при наборе скорости резко бросить педаль газа происходит небольшой клевок (это нормально) и этот звук. А вопрос звучит так подвеска это все таки или коробка? Двух литровый дизель 2012 года

Добавлено через 1 минуту
Коробка 6акпп
 
Последнее редактирование:

ЕвгенийJ

Новичок
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Нягань
Автомобиль
фолькс
Добрый вечер. Авто 2014 года акпп звук есть при включении передачи только один раз, если включить нейтраль и опять драйв звука нет, так же его нет во время дождя или утром когда авто в конденсате. Звук идет вроде из района колодок передних колес. Интересовался у диллеров во время прохождения ТО. Говорят это нормально, но что-то я не уверен. Надо бы записать звук чтоль....
 
Сверху Снизу