PDA

Просмотр полной версии : а стоит ли платить за полный привод?

Страницы : [1] 2 3

Maxidrom
23.07.2012, 01:02
товарищи, всех приветствую!
сегодня для меня стало открытием появление новой комплектации 1.4Т (150 сил) на DSG (6 ступ). Правда такой вариант - только на моноприводе.
на самом деле удивлен, что до немцев раньше не дошло что нужен такой вариант...
и вот при всем моем уважении к шикарному 2.0Т на полном приводе, задаюсь вопросом стоит ли переплачивать минимум 140 тысяч по сути только за полный привод при схожей динамике и лучшей экономичности:confused:.
предлагаю обсудить данный вопрос. осознаю, что эта тема сродни "дизель или бензин", но все-таки...

Scaqlietti
23.07.2012, 01:06
стоит переплатить, ибо 1.4 у тебя дриснет и дсг тоже)))

:-) Rinat
23.07.2012, 01:07
откуда дсг взялась?

Maxidrom
23.07.2012, 01:10
откуда дсг взялась?
сегодня был у дилера. дали прайс и сказали, что там стоит дсг. думаю коробка как у ети.

23.07.2012, 01:13
по теме: стоит
только не понял где у тебя переплата в 140тыс?
щас на мкпп база 1 028 000 руб.

Maxidrom
23.07.2012, 01:14
стоит переплатить, ибо 1.4 у тебя дриснет и дсг тоже)))
думаю если брать машину в такой компоновке новой, то на пару-тройку лет точно хватит и мотора и коробки. темболее что без полного привода нагрузка на трансмиссию и мотор не такая уж большая.

Добавлено через 5 минут
по теме: стоит
только не понял где у тебя переплата в 140тыс?
щас на мкпп база 1 028 000 руб.
на сайте дилера этого нет, но мне дали прайс, в котором 1.4Т (150 сил) на дсг (МОНОПРИВОД) в базе стоит 998 тыс. руб.
1 028 000 руб. - цена за полный привод на палке.
разницу я указал примерную, конечно все зависит от комплектации.

Scaqlietti
23.07.2012, 01:24
думаю если брать машину в такой компоновке новой, то на пару-тройку лет точно хватит и мотора и коробки. темболее что без полного привода нагрузка на трансмиссию и мотор не такая уж большая.

дело совсем не в нагрузке.

Maxidrom
23.07.2012, 01:27
дело совсем не в нагрузке.
а в чем? так сильно недоверяешь битурбовому 1.4 и ДСГ?)))))

Scaqlietti
23.07.2012, 01:31
так сильно недоверяешь битурбовому 1.4 и ДСГ?)))))

Такие двигатели стоят почти в любом ОД разобранными, или на диагностике. А коробка- дак вообще, конвейер))) Но не буду сгушать краски, в любом случае есть гарантия))))

Maxidrom
23.07.2012, 01:36
Такие двигатели стоят почти в любом ОД разобранными, или на диагностике. А коробка- дак вообще, конвейер))) Но не буду сгушать краски, в любом случае есть гарантия))))
вот и я о том же. пока машина новая, на гарантии - все хорошо. подержаную в такой компоновке я бы и не рассматривал, сам этим агрегатам не особо доверяю...
но все-таки думаю такой вариант еще больше подстегнет и без того хорошие продажи тигуана, ведь далеко не всем нужен полный привод в городе. кроме того думаю многих отталкивает хороший топливный аппетит двухлитрового агрегата))).

AlexM44
23.07.2012, 02:50
Полный привод есть полный привод. Я с можно привода пересел и откатав первую зиму остался очень доволен, совсем по другому машина себя ведет и по льду/снегу, и по песку/грязи. Выбор делать вам, но я однозначно за полный привод.

StasR
23.07.2012, 08:08
Прикольная тема.
Сегодня позвонил ОД спросил про 150 кобыл на монопривод. Послали лесом, сказали на монопривод только 1,4 -122 кобылы. и с DSG послалиhttp://smiles.kolobok.us/artists/laie/Laie_58.gif
видать не вкурсеhttp://smiles.kolobok.us/artists/laie/Laie_66.gif

tvv2000
23.07.2012, 09:26
Полный привод зимой - самое оно, даже в Мск, где дороги чистят, а если немного за мкад, то полторы тонны будет тяжеловато толкать, а сесть на моноприводе - легко

morrison
23.07.2012, 10:19
вот и я о том же. пока машина новая, на гарантии - все хорошо. подержаную в такой компоновке я бы и не рассматривал, сам этим агрегатам не особо доверяю...
но все-таки думаю такой вариант еще больше подстегнет и без того хорошие продажи тигуана, ведь далеко не всем нужен полный привод в городе. кроме того думаю многих отталкивает хороший топливный аппетит двухлитрового агрегата))).

А продавать то потом как будешь этот трихомоноз? Или думаешь вечно ездить? Так очень накладно выйдет.

pochemu
23.07.2012, 15:33
стоит ли платить за полный привод?

СТОИТ.

Cosmomishka
23.07.2012, 16:10
Сам долго думал моно или полный. Только выбор был 122 моно или 150 полный.
150 отпал из-за своей ненадежности. В итоге взял 122 моно, по городу потребности в полном не испытываю, а вот DSG не хватает. Конечно в зимнее время полный привод совсем не помешает, но могу сказать следующее, машину брал в марте денег на зимние колеса не хватало, и пришлось чуток покататься по заснеженным дорогам на летних башмаках.
Так вот не смотря на летние катки ни разу не застрял, хотя отмечу что старался быть осторожным и откровенные сугробы не штурмовал.
Итого: моно
+низкий расход
+ниже цена авто
+наверное обслуживание
-пакатушки по болотам не устроишь.
- зимой не покатаешь по полям)))

pochemu
23.07.2012, 16:29
машину брал в марте денег на зимние колеса не хватало
А зачем вообще зимние колеса и так можно ездить.
На мой взгляд полный привод отличается от недопривода,
как зимой летняя и зимняя резина.
И успокаивать себя не нужно ,

по городу потребности в полном не испытываю

Иногда и 10 см тормозного пути лишнем не будет.
Зимняя резина тоже не всю зиму нужна,
а ставим осенью и снимаем весной .

Итого: моно
+низкий расход
+ниже цена авто
+наверное обслуживание
это не аргументы для машины в лимон.

SvetoiOtec
23.07.2012, 16:33
Cosmomishka, поддерживаю..денег на машину было1 млн, в кредиты не влазию (живу по средствам) из Тигуанов только BlueMotion получался. Можно было гольф класс неплохой взять, но дорог в Воронеже нет и не будет еще достаточно долго - поэтому машину повыше от земли а колеса с "мясом" побольше т.е. R16

Skromnaya
23.07.2012, 16:35
pochemu,сейчас по-моему вы сами себя успокаиваете))

Andrea$
23.07.2012, 16:39
ТС, указанная вами модификация, если она, конечно, есть/будет в России, это просто эпик фэйл. Забудьте. Лучше подсоберите денег, правда. В сервис будете кататься как на работу.

pochemu
23.07.2012, 16:39
сейчас по-моему вы сами себя успокаиваете
И чем же я себя успокаиваю?

Lirik
23.07.2012, 17:05
150 отпал из-за своей ненадежности
а Ауди - по причине скудного модельного ряда: только 80 и 100, да? Времена же меняются всё-таки. :o
пакатушки по болотам не устроишь
по болотам-не по болотам, но в грязи и колее (знаю, знаю, что рычаги низкие) - очень неплохо, всегда знаешь, что сможешь выехать на задних колёсах при "посадке" на защиту :cool:
зимой не покатаешь по полям)))
Один раз покатал - теперь жду следующей возможности. Ащущения - класс! :ay:
в кредиты не влазию (живу по средствам)
О, Боги! Когда же люди начнут учитывать инфляцию при "накопительстве", подорожание комплектаций и т.п. ?!? :mad:

Alex62
23.07.2012, 17:08
Maxidrom,поверьте, стоит!

Cosmomishka
23.07.2012, 17:10
А зачем вообще зимние колеса и так можно ездить.
На мой взгляд полный привод отличается от недопривода,
как зимой летняя и зимняя резина.
И успокаивать себя не нужно ,

Иногда и 10 см тормозного пути лишнем не будет.
Зимняя резина тоже не всю зиму нужна,
а ставим осенью и снимаем весной .

это не аргументы для машины в лимон.
Вот не соглашусь! Для начала сравнение зимней резины и полного привода как минимум не корректно.
Да и к тому же я не говорю, что я себя отлично чувствовал на летней резине зимой, я просто привел пример, что тигуан в условиях города не плохо справляется на моноприводе даже на летней резине. Не более того.
Уверяю Вас, что зиму 12-13 буду ездить на зимней резине.
Из опыта своих предыдущих легковых переднеприводных машин могу сказать, что сажал машину исключительно из-за небольшого клиренса ибо если баржа села на мель, вряд ли ей поможет полный привод. Да и с управляемостью на полном приводе вопрос спорный т.к. адресован к водителям с агрессивным стилем вождения. Для всех остальных имеется ESP и т.п. что я с большим удовольствием проверил на летней резине зимой, работает на 5+.
А аргумент для машины за лям: брать больше нечего.
А на полный нет денег. Возможно следующей машиной будет полноприводный дизельный тиг. А пока все супер.
Моно можно брать!!!

pochemu
23.07.2012, 17:13
Ащущения - класс!
Еду зимой рядом с полем, не тигуан , но тоже полный,
в зеркало заднего обзора вижу Икстрейл и Ниву шеви.
Думаю если сяду то помогут и свернул поля УХ ......
Снег мягкий , пушистый

Добавлено через 3 минуты
И они увидев это ....
свернули тоже в поля .

SvetoiOtec
23.07.2012, 17:18
1 млн - Тигуан, 1,3-1,5 - бмв х1, 1,6-1,8 - Q3,Q5,GLK, 2,2 - Evoque
больше за тиг не готов...

pochemu
23.07.2012, 17:21
0.5 привод --- проеду или не проеду.
полный --- сяду на пузо или не сяду .
Вот и вся разница.

pochemu
23.07.2012, 17:37
А разница в поведении на дороге, в управляемости, в динамике не учитывается?
Поведение на дороге и управляемость думаю есть,
но это может выяснится только в экстремальных ситуациях.
За динамику не знаю, наверное есть.

gabber
23.07.2012, 18:06
Начну всетаки тигуан разрабатывали как полноприводный авто(хоть и подключаемый) и делают его с двигателями 1.4 моно привод блю моушен чисто из-за экологии и снижении продажной цены для завлечения клиентов
у меня первый авто с 4х4 но меня уже он выручал когда приехал на дачу после снегопадов и еле еле заехал и так же выехал, ещё при скорости 100 и выше на переднем приводе начинает раскачивать зад также если сел на передние колеса задние всетаки тебя вытащат и много полржительных примеров можно привести в любую сторону все равно авто 4х4 ездят примерно 90 % времени на переднем и включается он когда машина несправляется с ситуацией

Cosmomishka
23.07.2012, 18:13
ещё при скорости 100 и выше на переднем приводе начинает раскачивать зад
????? Возможно путаете с Нивой?????

pochemu
23.07.2012, 18:13
авто 4х4 ездят примерно 90 % времени на переднем
И 99 % времени все равно в багажнике вожу
лопату и трос.
З.Ы. Запасное колесо тоже вожу.

gabber
23.07.2012, 18:20
Cosmomishka, мотает зад на фф2, камри и при любой загрузке авто хоть когда едешь один хоть когда 4 и полон багажник и салон вещами

Cosmomishka
23.07.2012, 18:27
Ну
Cosmomishka, мотает зад на фф2, камри и при любой загрузке авто хоть когда едешь один хоть когда 4 и полон багажник и салон вещами
Но это к подвеске, у меня был ФФ1 вроде не замечал. Единственное в поворотах подруливающая подвеска вызывала недоумение, вроде заноса нет, а такое ощущение, что машина идет в боковом скольжении. А тиг чума вплоть до 180 уверенный полет без раскачки))))) Повороты на ура почти без крена)))))

sergey115547
23.07.2012, 18:42
у меня привод передний, но я не замечал "мотания зада", извиняюсь за выражение))), не на 100, не на 140км/ч, хотя на фокусе и камри я не ездил, сравнить не могу

AndyVS
23.07.2012, 18:45
Я при выборе осознанно брал передний привод после того, как на наших нерасчищенных дорогах ловил во вращении RAV-4 и крутился на Chevrolet Captiva из полного привода признаю только постоянный симметричный. А для леса у меня есть чудо зверь - МТЗ-82.

Lirik
23.07.2012, 18:49
мотает зад на фф2, камри и при любой загрузке авто хоть когда едешь один хоть когда 4 и полон багажник и салон вещами
А у меня был ФФ2, и я ездил на нём 190 (по спидометру) - тоже не замечал.
Может машине подвеску стоило того... починить?

Добавлено через 1 минуту
Но это к подвеске, у меня был ФФ1 вроде не замечал.
Вот-вот.
А тиг чума вплоть до 180 уверенный полет без раскачки
Да-да.

SMax
23.07.2012, 20:37
вращении RAV-4 и крутился на Chevrolet Captiva из полного привода признаю только постоянный симметричный
Вот в этом и беда указанных авто, что там задний мост только подключаемый электроникой и это иногда при маневрах на скользкой дороге очень вредит. У тиги 10% момента всегда передается назад(принцип работы последнего Халдекса) так что такого пинка он точно не получит и ведет себя на порядок стабильнее :)...У полного привода Тиги только один минус...Жрет :rolleyes:

SMax
23.07.2012, 21:34
Ну да, один литр из пятнадцати приходится на полный привод :D

А здесь Вы зря смеетесь если сравнивать моноприводного Тигу 1,4 -122 л/с и полноприводного 2л-170. Думаю разница на сотню в городе будет минимум 3-4 литра( У меня по пробочному Питеру в будни меньше 17ти как-то пока не выходило :rolleyes:) А вот на трассе с загрузкой показатели думаю уже сравняются :)

LnV
23.07.2012, 21:40
А стоит ли вообще брать технически-сложную конструкцию в которой имеется 2 сверх-ненадёжные детали,которые ко всему прочему ещё и основные в автомобиле. Ну проедите вы 50.000км на вашем 1.4 DSG а дальше что? Ездить и думать, когда же рак на горе свистнет,а свистнет он с очень большой вероятностью. Даже на Октавиях 1.8Т стали ставить вместо DSG,-6-акпп. Тем он и хорош Тигуан в исполнении дизеля 2.0 или бензина 2.0 с 6-АКПП - это старый добрый фольц без проблем абсолютно. Читайте здешний форум по 1.4 ТСИ и все форумы ВАГа по ДСГ :) желание отпадёт...

Maxidrom
23.07.2012, 23:38
Спасибо большое всем, кто ответил!
надеюсь тема и правда многим интересна.
наверно забавным было бы с моей стороны написать что-то вроде: "Всем спасибо! послушал ваши доводы и выбрал.......... ТУАРЕГ"))).
но до табурега еще тянуться, так что выбираю из того на что наскреб.
не могу не сказать, что считаю все предложенные Вами доводы вполне справедливыми. пожалуй каждый прав по-своему, в зависимости от его отдельной ситуации.
для себя еще окончательный выбор не сделал, но конечно же больше склоняюсь к выбору полноприводной версии 2.0Т. все-таки считаю, что кроссовер должен быть полноприводным и без заморочек с ДСГ и битурбо.
хотя, все-таки считаю, что немцы правильно сделали, что предложили монопривод на дсг. такие машины хороши например:
1. тем, кто очень хочет немца на автомате, а денег в обрез;
2. тем, кто ездит только по городу, не гоняет и особо не заморачивается, есть у него полный привод или нет;
3. девушкам, которые ездят спокойно на новой машинке, знать не хотят что такое полный привод и не задумываются о том как продавать столь сладкий набор как 1.4Т с ДСГ;
4. девушкам с детьми, которым нужен автомобиль с хорошим уровнем безопасности, чтобы ездить по городу самим и безопасно перевозить своих детишек.

gabber
24.07.2012, 00:02
По поводу апетита у отца фф2 автомат 100лс при езде по пробкам выходит 14 литров и у меня 170 лс 4х4 средний расход 13.7 так что принципипльной разнице не вижу если хочешь съэкогомить на расходе бери дизель а так полазь по фрому посмотри какой апетит у моноприводного разница не такая большая

SvetoiOtec
24.07.2012, 00:11
gabber, у меня на ручке с таким же двигателем был... всегда около 10 л., с автоматом конечно больше расход...

Alex62
24.07.2012, 09:33
Maxidrom,конечно, это дело личное, но за эти деньги можно найти б/у машинку в очень хорошей комплектации и с небольшим пробегом. На первое время.
Тем более, что в Москве выбор есть.

Lirik
24.07.2012, 10:57
gabber, у меня на ручке с таким же двигателем был... всегда около 10 л., с автоматом конечно больше расход...
Кстати, согласен! У меня был 115 л.с. на ручке - расход даже меньше 10 летом был средний, сейчас на ручном же полноприводном Тиге - 11 средний, но так он и тяжелее на 300 кг ещё! Так что скорее автомат добавляет больше литров в расход, чем полный привод. А по пробкам на короткие расстояния 16-17 - это запросто. Но тут уж никакой вес и привод не спасёт :) Как и дизель, кстати, судя по тому, что на форуме пишет. Разве что - гибрид :confused:

StasR
24.07.2012, 11:28
Был у меня полноприводный ланцер с волшебной кнопкой "передний привод-полный привод-лок". так по городу разницы в расходе не было. По трассе расход на полном приводе увеличивался на 100грамм.

Maxidrom
24.07.2012, 12:07
Maxidrom,конечно, это дело личное, но за эти деньги можно найти б/у машинку в очень хорошей комплектации и с небольшим пробегом. На первое время.
Тем более, что в Москве выбор есть.

Alex62, согласен с тобой. тоже всерьез задумываюсь над б/у вариантом. присматриваю годовалый рестайл. он и обойдется дешевле и гемора с приобретением всяких там резин, ковриков, брызговиков, сигнализаций не будет. кроме того подержаную машину ждать не надо (а дилер говорит щас на T&F очередь месяцев пять). да и заказывать сейчас новую машину не вижу смысла, придет мне в начале 2013-го года тачка 2012-го года производства.
но по рестайлу пока маловато предложений.(((
так что для себя пока вижу выход подождать до конца года, а там если будет достойный б/у вариант, то взять б/у. если нет - заказать новый T&F.

StasR
24.07.2012, 20:25
Наверное кнопка не работала :-))))))все работало, так же та табло надпись при включении режимов есть

LnV
25.07.2012, 00:44
(а дилер говорит щас на T&F очередь месяцев пять)
Хаха. дилер скромничает. 5 месяцев я уже сижу и жду у моря погоды и мне даже неделю производства не сказали,некоторым через пол года только высылают -счастливчики. Сейчас у дилера указания завода - на ТФ на год очереь в договоре ставить 52 недели. Будем ждать?

Nick_variant
25.07.2012, 01:57
Хаха. дилер скромничает. 5 месяцев я уже сижу и жду у моря погоды и мне даже неделю производства не сказали,некоторым через пол года только высылают -счастливчики. Сейчас у дилера указания завода - на ТФ на год очереь в договоре ставить 52 недели. Будем ждать?
Просто пипец....Бентли...Растят ягнят, чтобы из их кожи интерьер сделать. Как раз за год и вырастут.

imagik
25.07.2012, 02:12
Скоро будут две машины нарицательными: Рено duster (полтора года) и Тигуан трек&филд (всего год и месяц, почетное второе место)))). А то у меня дядька никак не может поверить в сроки моего ждунства: брат забрал нашу рашу (ладу) за день))))

Alex62
25.07.2012, 17:01
Бензиновый T&F? месяца 2-4.Так мне озвучивал дилер.
А все остальное я нашел без проблем. Продал первого Тигу 10 июля, получил 20 июля. Но это в Москве. И из наличия. А в наличии сейчас много чего есть. :)

LnV
25.07.2012, 17:21
А в наличии сейчас много чего есть.
В Москву и поперся с Владимира в надежде что доставят быстро или найду то,что мне необходимо.
Бензиновый T&F? месяца 2-4.Так мне озвучивал дилер.
И мне и всем форумчанам-ждунам,по факту - +2 месяца самый минимум. Из наличия только дизельные и СС 200л.с.

Alex62
25.07.2012, 17:25
СС есть и 170. Без проблем.

gabber
25.07.2012, 18:27
всетаки ближе к теме каждая лягушка свое болото хвалит
надо посмотреть для чего нужна машина если для города и трассы с еденичными выездами с осфальта то чтобы жаба не задушила можно спокойно брать передний привод и не мучится
ну а если машина предназначаеся для езды по не очень хорошим дорогам к примеру надачу и км 5-10 ехать по так называемым народным тропам которые после дождя или других факторов становится не дорогой а направлением тогда надо брать полный привод и потомучто сев двумя колесаи в одно место другие два могут быть спасительными

xaltypuh
25.07.2012, 19:47
В Москву и поперся с Владимира в надежде что доставят быстро или найду то,что мне необходимо.

И мне и всем форумчанам-ждунам,по факту - +2 месяца самый минимум. Из наличия только дизельные и СС 200л.с.

привет землякам, я получл в нач. апреля, в нижнем t&f tdi под заказ 4 мес (в договрое было 6), сказали в наличии такого не бывает - каквариант

Taigun
06.03.2013, 15:59
Я бы купил 2WD, 170лс, типтроник, 3 двери - если бы такая машина была.
На гололёде полный привод может принести неприятности.
На Tucson у меня 2WD - ни разу не пожалел, но это конечно зависит от места проживания, хобби и т.д.
Цитата:
"... 2WD привод или как на английском – 2 wheel drive (http://tucson-club.org.ua/group.php?do=discuss&group=&discussionid=15#), означает 2 ведущих колеса (либо передние либо задние). В отличие от простого переднего привода, привод 2WD имеет два передних ведущих колеса, в отличие от одного. То есть простыми словами, наверное, все зимой застревали, допустим, в снегу, и замечали что на обычных автомобилях (ВАЗы и многие иномарки) буксует одно колесо. В передне приводном автомобиле нет, так сказать блокировки дифференциала, поэтому если буксует одно колесо второе стоит. Теперь привод 2WD, здесь если у вас буксует одно колесо, то второе в этой же оси, будет копать. То есть привод на оба колеса в оси."

yurasha61
06.03.2013, 17:08
Теперь привод 2WD, здесь если у вас буксует одно колесо, то второе в этой же оси, будет копать. То есть привод на оба колеса в оси."Я испытал переднеприводный Тигуан 3 года назад у тебя в Крыму, когда поднимался на водопад Джур-джур. При включеной АСР передние колёса так копали, что камни летели на 3 метра. Отключил АСР и с разгона с трудом забрался на верх. Сейчас езжу на полноприводном Тигуане. Если есть средства и хочется купить переднеприводный, берите сразу полный, потом не пожалеете (проверено)

-xxx-
06.03.2013, 17:14
На гололёде полный привод может принести неприятности.
у меня бывший шеф так "попал" именно на туссане. ИМХО, причина в резком подрубании ПП при проскальзывании передних колес. Многие кроссы подобным грешат.
У тигуана же по-факту ЗП практически всегда подключен, меняется только распределение момента, поэтому негатива не должно быть. Ну по-крайней мере у меня за 3 зимы, Слава Богу, ничего негативного именно от ПП не было. А вот знакомый на РАВике жаловался: как только в повороте чуешь что начинает сносить и добавляешь газа чтоб выгрести, получаешь "пинок" от ЗП и скользишь из поворота 4-мя колесами

Taigun
06.03.2013, 17:18
. Если есть средства

Я не сказал - 2wd лучше чем 4wd, главное его достоинство - стоимость при покупке и в эксплуатации. А отличие не очень большое, всё равно это не джип и полный привод эксплуатируется не постоянно.

MasterSAO
06.03.2013, 17:19
На Tucson у меня 2WD - ни разу не пожалел, но это конечно зависит от места проживания, хобби и т.д.
У меня до Тиги был Sportage 2WD. Когда покупал, думал какой я молодец, всех обманул. :bp:Выглядит машина как настоящий внедорожник, а на самом деле легковушка. Горочка, ледик и ... пипец полный! :mad:Десятки всякие уходят от тебя только в путь. Позже узнал, что проектируют такие машины (кроссоверы, в т.ч. и Sportage, и Tucson, и Tiguan) в расчете на полный привод. Т.е. развесовка по осям определенная делается. А продажа 2WD - чисто маркетинговый ход для снижения цены. И с перепродажей такой (ПЕРЕДНЕприводной, не надо заблуждаться насчет двух ведущих колес) машины проблемы точно будут. Личный опыт. :p

Big in Japan
06.03.2013, 17:27
у меня так жену развернуло на тиге. Выезжала из поворота, поддала газку, подключились задние и крутануло на 180'. Хорошо никого не было. Мне если честно не особо нравятся недоприводники (в семье есть с постоянным пп. Е70). Был бы тиг с кваттро....(мечты)...

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk

Taigun
06.03.2013, 17:29
у меня бывший шеф так "попал" именно на туссане. ИМХО, причина в резком подрубании ПП при проскальзывании передних колес. Многие кроссы подобным грешат.
У тигуана же по-факту ЗП практически всегда подключен, меняется только распределение момента, поэтому негатива не должно быть. Ну по-крайней мере у меня за 3 зимы, Слава Богу, ничего негативного именно от ПП не было. А вот знакомый на РАВике жаловался: как только в повороте чуешь что начинает сносить и добавляешь газа чтоб выгрести, получаешь "пинок" от ЗП и скользишь из поворота 4-мя колесами

Насколько я знаю у всех полноприводных паркетников ЗП подключен на 5-10% постоянно, Tucson не исключение, такой же как РАВ и Тигуан.

06.03.2013, 22:12
Насколько я знаю у всех полноприводных паркетников ЗП подключен на 5-10% постоянно, Tucson не исключение, такой же как РАВ и Тигуан.
дану?

Taigun
06.03.2013, 23:35
дану?

:eek: Такую машину слышу в первый раз. У неё ПОЛНОСТЬЮ 100% разобщённый передний привод от заднего?

Ладо
06.03.2013, 23:46
На мой взгляд , если есть возможность, то надо брать полный привод. Раньше, используя только переднеприводные машины, тоже считал, что в Москве этого достаточно. .. Пока не пробовал полный. Оно стоит переплаты и большей даже. Дело даже не в гумне в которое надо залезть, а в поведении на скользкой дороге.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

S.V.V
07.03.2013, 00:04
Если сказать честно, то не вижу смысла покупать кроссовер на моноприводе. Если бы мне нужен был монопривод, то я рассматривал бы седан или универсал, а не задраный хечбек)))

mr.A.A.
07.03.2013, 00:12
Ладо, воистину так! Моя мотивация перехода в 2008 (после введения новых штрафов) на маленькие тракторы - если мне теперь не по карману быстрая езда, хоть по обочинам погоняю! Т.е. отказ от драйверских амбиций потребовал замены в виде уверенности, что я смогу уехать утром из снежного завала, оставленного снегоуборщиком на обочине, припарковаться в сугробе, проехать по пляжу к воде и пр.

Добавлено через 1 минуту
S.V.V, точно, если монопривод - лучше гольф. Удовольствия от вождения больше и прайс ниже!

Добавлено через 1 час 5 минут
Хотя, даже при моноприводе с таким просветом проще заезжать на высокие бордюры - гольф умеет это делать только задом.

Добавлено через 1 час 9 минут
вообще, maxidrom, что за странные вопросы? Откуда нам знать, как Вам лучше распорядится Вашими деньгами? Может Вам, вообще, лучше будет перебраться на пмж в Брюссель, а на сдачу купить велосипед?

Добавлено через 1 час 10 минут
))))), конечно.

ser9e
07.03.2013, 09:33
Моноприводной Тиг - отличная альтернатива Таурану. Только клиренс больше. Ну и над полноприводными братьями есть преимущества: меньший расход топлива. И, как выяснили "за рулем" - управляемость и динамика торможения моноприводых паркетников несколько лучше :)

alexspb
07.03.2013, 15:13
Если сказать честно, то не вижу смысла покупать кроссовер на моноприводе. Если бы мне нужен был монопривод, то я рассматривал бы седан или универсал, а не задраный хечбек)))

Мне в ТИГе намного удобней, чем в седанах/универсалах.
Были Москвич-2141, ОPEL MERIVA-A

Alexemir
07.03.2013, 18:41
Впервые сел за руль полноприводного авто 12 лет назад, причём это был не джип, а обычная машина (Тойота Калдина 4вд). После этого ещё один раз только владел моноприводной машиной - и это было ужасно. Японские праворульки полноприводные бывают почти во всех моделях, и седаны, и хэтчи и универсалы.
Полный привод, если он нормально сделан (как в Тигуане, например) удобнее и зимой и летом. И в Москве и в других городах. Ну а у нас, когда снег лежит с октября по апрель, просто must have.

Масян
07.03.2013, 22:09
Впервые сел за руль полноприводного авто 12 лет назад, причём это был не джип, а обычная машина (Тойота Калдина 4вд). После этого ещё один раз только владел моноприводной машиной - и это было ужасно. Японские праворульки полноприводные бывают почти во всех моделях, и седаны, и хэтчи и универсалы.
Полный привод, если он нормально сделан (как в Тигуане, например) удобнее и зимой и летом. И в Москве и в других городах. Ну а у нас, когда снег лежит с октября по апрель, просто must have.

Как сказала любимая
"Паркетник с полным приводом нужен 2-3 недели в году, но зато КАК НУЖЕН!!!!"

Berik
07.03.2013, 22:36

Смысл есть- это клиренс. А у Вас ,что если полный привод то не "задранный хечбек"?

bosco
07.03.2013, 23:05
у меня так жену развернуло на тиге. Выезжала из поворота, поддала газку, подключились задние и крутануло на 180'. Хорошо никого не было. Мне если честно не особо нравятся недоприводники (в семье есть с постоянным пп. Е70). Был бы тиг с кваттро....(мечты)...

интересно, конечно, как это у неё получилось, может она скрытый дрифтер? вообще не представляю как можно газом, пусть даже и на повороте, развернуть тиг... вот тормозом ещё можно наверное..ну или если рулём влево-вправо резко...

Ладо
07.03.2013, 23:22
Смысл есть- это клиренс. А у Вас ,что если полный привод то не "задранный хечбек"?

Все познается в сравнении. Основная мысль- если ЕСТЬ возможность, то жадничать не надо.

Berik
07.03.2013, 23:51
Все познается в сравнении. Основная мысль- если ЕСТЬ возможность, то жадничать не надо.

Я не жадничал, взял блюмоушн со всеми пакетами и с литьем. Что бы запрыгнуть на бордюр и 130 км до дачи из них 8 км гравийки - этого вполне хватит.

Ладо
07.03.2013, 23:56
Berik, когда-нибудь у Вас будет машина с полным приводом, а это обязательно случится, поверьте мне, и вот тогда Вы зайдете в эту ветку и напишите совсем другие слова))

bmv1962
08.03.2013, 00:16
когда-нибудь у Вас будет машина с полным приводом, а это обязательно случится, поверьте мне, и вот тогда Вы зайдете в эту ветку и напишите совсем другие слова))
Были у меня две Нивы на каждой отъездил по 5 лет, затем Киа Спортейж 2 с полным приводом. Сейчас Тигуан переднеприводной и ущербности от отсутствия полного привода не ощущаю. Снега в эту зиму много и пока нигде не застрял, электронная блокировка диффиринциала явно помогает. А если в голове нет чувства меры, то посадить и любой полноприводник можно по самое некуда.

Ладо
08.03.2013, 00:26
Были у меня две Нивы на каждой отъездил по 5 лет, затем Киа Спортейж 2 с полным приводом. Сейчас Тигуан переднеприводной и ущербности от отсутствия полного привода не ощущаю. Снега в эту зиму много и пока нигде не застрял, электронная блокировка диффиринциала явно помогает. А если в голове нет чувства меры, то посадить и любой полноприводник можно по самое некуда.

Ну, вообще-то я говорил про удобство, а не про ущербность))

bmv1962
08.03.2013, 10:44
Ну и чем же полноприводной удобнее переднеприводного.

Alexemir
08.03.2013, 10:48
Ну и чем же полноприводной удобнее переднеприводного.
Мне кажется, это сложно описать словами. Это надо попробовать, и именно зимой.
После первых своих 2-х зим на полном приводе я 3 зимы проездил на переднем, и остро чувствовал неудобство. Больше монопривода у меня не было. Вот уже 8 зим. В первую и главную очередь - поведением на скользкой дороге.

bosco
08.03.2013, 10:55
когда я покупаю машину, я вижу, что 75% цены - это кузов, движек и коробка...поэтому сильно много на остальных мелочах не съэкономишь, а вот приятность иной раз от них очень даже можно получить. поэтому почему бы не напихать в машину ништяков побольше?

полный привод, очевидно (для меня), более управляем в поворотах, лужах, сугробах и прочих "элементах дорог" и прилегающих к ним территорий.

если вы заезжаете на высокий слежавшийся сугроб, повесили передние колёса немного, а пузом на брюшке - задние колёса помогут вам.

ser9e
08.03.2013, 12:10
полный привод, очевидно (для меня), более управляем в поворотах, лужах, сугробах и прочих "элементах дорог" и прилегающих к ним территорий.

Насчет управляемости зимой - возможно. Если не крутанет, а бывает, хоть и редко. А на асфальте, тем более летом - почитайте осенние выпуски "За рулем". Моноприводы управляются лучше при полном сцеплении с поверхностью ;)

S.V.V
08.03.2013, 15:37
Моноприводной Тиг - отличная альтернатива Таурану. Только клиренс больше. Ну и над полноприводными братьями есть преимущества: меньший расход топлива. И, как выяснили "за рулем" - управляемость и динамика торможения моноприводых паркетников несколько лучше :)
Не сказал бы что он альтернатива. Это разные авто. Если бы мне нужен был "автобус" то я и купил бы "автобус". У турана вместимость явно больше чем у тигуана.

Добавлено через 2 минуты
Мне в ТИГе намного удобней, чем в седанах/универсалах.
Были Москвич-2141, ОPEL MERIVA-A
Не спорю. Каждый сам делает свой выбор.
Я сказал о своём. Кросс без полного привода мне непонятен и не нужен. Но это мне. У других свои предпочтения.

Добавлено через 6 минут
Мне клиренса хватало везде и на А4 авант с её 12-тью сантиметрами. А вот полного привода не хватало. ))) Вместимость у А4 была больше. А вот на олроуд я не заработал)))

Добавлено через 9 минут
Моноприводы управляются лучше при полном сцеплении с поверхностью
Скорее можно сказать что они более предсказуемы по сравнению с полным приводом!))

Q13 Inok
08.03.2013, 17:55
Думаю весна и каша из снега в нашей "деревне" всё расставит по местам)

Астрахань
08.03.2013, 18:16
С полным приводом авто всегда устойчивее и проходимее. Конечно нужно правильно управлять авто.

Grig78
08.03.2013, 19:11
А на асфальте, тем более летом - почитайте осенние выпуски "За рулем". Моноприводы управляются лучше при полном сцеплении с поверхностью
Похоже создатели и покупатели xDrive, 4Matic, Quattro и прочих Carrera 4 "За рублем" не читали... :mad: куда и им до журналистов отечественного мегаиздания :ay: (http://catalog.auto.ru/catalog/cars/card/56542.html) (http://catalog.auto.ru/catalog/cars/card/56542.html)

Big in Japan
08.03.2013, 20:13
Нормальный (постоянный) привод на дороге/трассе намного устойчив, даже передний устрйчивее чем недопривод (подключаемый) тиги. Уже испытал на своей шкуре... Сделали бы хоть если не постоянный, то хоть кнопку принудительной блокировки... Не перевариваю когда электроника за меня решает, обычно мы не синхронизируемся...

ser9e
08.03.2013, 21:18
Похоже создатели и покупатели xDrive, 4Matic, Quattro и прочих Carrera 4 "За рублем" не читали... :mad: куда и им до журналистов отечественного мегаиздания
За чем читатать то - у наших собственные испытания с цифрами...

Основная причина - разница в массе, как я понимаю.

Stels
08.03.2013, 21:32
Тигуан у меня первый полноправный авто, так вот это небо и земля по сравнению с моноприводом. Первая зима живу в 3 км от мкад,тут уже нифига не чистят дворовые дороги, так вот раньше на переднем приводе всегда были проблемы с парковой то там застрянет то тут буксуешь , на тиге не разу даже намека на это не было.

ser9e
08.03.2013, 21:54
Тигуан у меня первый полноправный авто, так вот это небо и земля по сравнению с моноприводом. Первая зима живу в 3 км от мкад,тут уже нифига не чистят дворовые дороги, так вот раньше на переднем приводе всегда были проблемы с парковой то там застрянет то тут буксуешь , на тиге не разу даже намека на это не было.

Я и на моноприводном Тигуане ни разу не встрял :) На фабии были проблемы. Так что не всегда дело в приводе ;)

Stels
08.03.2013, 21:57
Все равно лишнем не будет полный:)

S.V.V
08.03.2013, 22:01
Я и на моноприводном Тигуане ни разу не встрял :) На фабии были проблемы. Так что не всегда дело в приводе ;)
Дело в понимании... С опытом приходит понимание "ну вот куда я лезу!!!!"
:)

Stels
08.03.2013, 22:09
Дело в понимании... С опытом приходит понимание "ну вот куда я лезу!!!!"
:)

Да дело даже не в понимании. Когда приезжаешь после работы чуть позже все уже занято и приходится парковатся в сугроб вот тогда и чувствуешь прелесть полного))))

S.V.V
08.03.2013, 22:24
Да дело даже не в понимании. Когда приезжаешь после работы чуть позже все уже занято и приходится парковатся в сугроб вот тогда и чувствуешь прелесть полного))))
Ну я то паркуюсь дома на оплаченой стоянке. Отказался я от парковки около подъезда))))
Но вот на работу приезжаю. Все "дырки" заняты. Раскатаю себе "дырдочку"))) На следующий день приезжаю, так и эту "дырдочку" занимают))) Ну и раскатываешь новое паркоместо!)))

bosco
08.03.2013, 22:59
Насчет управляемости зимой - возможно. Если не крутанет, а бывает, хоть и редко. А на асфальте, тем более летом - почитайте осенние выпуски "За рулем". Моноприводы управляются лучше при полном сцеплении с поверхностью ;)
нашел только ноябрьский номер стр. 140, в котором рекомендуется купить моно-привод, и на сэкономленные средства - ниву-трёхдверку, чтобы ездить в лес за грибами и на дачу.
это какой-то комикс чтоли, шутка юмора?

ser9e
08.03.2013, 23:40
нашел только ноябрьский номер стр. 140, в котором рекомендуется купить моно-привод, и на сэкономленные средства - ниву-трёхдверку, чтобы ездить в лес за грибами и на дачу.
это какой-то комикс чтоли, шутка юмора?
Читаю на iPad.
Сентябрь 2012, Спецтест "4х4 против 4х2"

Приятного чтения.

byStep
08.03.2013, 23:55
Спор не имеет смысла. Все просто: есть финансовая возможность без проблем взять полный привод - берем его, нет - берем передний.

Этой зимой не раз буксовал на своём bluemotion, причем во время обкатки - ощущение не из приятных. Выбирался самостоятельно, с помощью раскачки, один раз только на снежном поле закопался - хватило 2 человекосилы, не особо напрягавшихся :)

А по поводу, что лучше взять хетч, вместо тиги 2WD абсолютно не согласен, я на своем заезжаю и паркуюсь там же где и все 4WD (только они выезжают без проблем, а я с пробуксовкой и с раскачки), туда где обычным легковым, даже пусть они будут с полным приводом, никогда не забраться, в силу своей очень ограниченной геометрической проходимости.

ser9e
09.03.2013, 00:03
Спор не имеет смысла. Все просто: есть финансовая возможность без проблем взять полный привод - берем его, нет - берем передний.

У меня была и есть финансовая возможность взять полноприводный Тиг.
Только не все приходят к Тигуану, изначально рыская в поисках варианта среди паркетников :cool:
Мне был нужен авто с просторным салоном. Варианты: Си-Макс, Рав, Тауран. Поэтому на полном приводе я и не зацикливался. Тиг был выбран именно из-за большего клиренса, чем у минивенов и куда лучшим интерьером и большим салоном чем у РАВа.

Да и гемор с поршнями на двухнаддувном 1.4 и маслом на 2.0 от VW мне были известны - есть опыт. Выбор в итоге был несложным :cool:

Бак
09.03.2013, 00:10
поршнями на двухнаддувном 1.4 и маслом на 2.0 от VW
А я выбрал 2 литра ... и с маслом проблем нет , хотя тоже о них знал . И не видел смысла брать Тига 4Х2 .... если моно взял бы Пассат Б7 (типа) сарай. До этого был Б5+ офигенный пепелац. Паркуюсь и сейчас не где хочу .... но бардюры если что одолею... бывает что на моно на них не запрыгнеш.

ser9e
09.03.2013, 00:41
А я выбрал 2 литра ... и с маслом проблем нет , хотя тоже о них знал . И не видел смысла брать Тига 4Х2 .... если моно взял бы Пассат Б7 (типа) сарай. До этого был Б5+ офигенный пепелац. Паркуюсь и сейчас не где хочу .... но бардюры если что одолею... бывает что на моно на них не запрыгнеш.
Мой опыт, а так же опыт брата и нескольких знакомых, владельцев VW, говорит что самым безгеморным tsi-агрегатом являлся (и является сейчас, к слову) 1,4 122 лс.

Был бы тогда Йети с этим двигателем, думаю, взял бы чеха :ay:

Ладо
09.03.2013, 01:38
Мой опыт, а так же опыт брата и нескольких знакомых, владельцев VW, говорит что самым безгеморным tsi-агрегатом являлся (и является сейчас, к слову) 1,4 122 лс.

Был бы тогда Йети с этим двигателем, думаю, взял бы чеха :ay:

На сервисе про него много безгеморности расскажут))

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

ser9e
09.03.2013, 01:46
На сервисе про него много безгеморности расскажут))

Тык есть свой человек у дилера - на его статистике изначально все и складывалось. Сам он на Гольфе с 122 лс катается, кстати :cool:

bosco
09.03.2013, 13:30
Читаю на iPad.
Сентябрь 2012, Спецтест "4х4 против 4х2"

Приятного чтения.
прочитал, всё равно не очевидны именно преимущества переднего привода. например фраза о том что мол управляемость переднеприводной мазды на 17" колёсах - лучше чем полноприводной на 19"... вообще не понял. может у колёс разная ширина была?
у меня вообще на полном приводе 16" стоит, не вижу тут никаких проблем с полным приводом...

вобщем обычный частный обзор из которого не стоит делать далеко идущих выводов и который просто резюмирует, что каждому - своё.

ser9e
09.03.2013, 16:00
прочитал, всё равно не очевидны именно преимущества переднего привода. например фраза о том что мол управляемость переднеприводной мазды на 17" колёсах - лучше чем полноприводной на 19"... вообще не понял. может у колёс разная ширина была?

Мои выводы: разная масса (а ведь и тормозит полный привод лучше), масса эта лишняя высоко над землей, ну систему курсовой устойчивости надо принять во внимание - говорят что она одинаковая на переднем и полном, тем не менее изначально ESP разрабатывалась именно для автомобилей с передним приводом...

frijn
09.03.2013, 16:24
Мне был нужен авто с просторным салоном..... Поэтому на полном приводе я и не зацикливался. Тиг был выбран именно из-за большего клиренса, чем у минивенов и куда лучшим интерьером ... :ay:
Именно по этим причинам и я выбрал Тигуан 122л.с.

Астрахань
09.03.2013, 18:01
Здесь посмотрите - vwts.ru›Форум Volkswagen›196267.html

Добавлено через 2 минуты
html
Многие вопросы отпадут, а может быть все.

A.Fox
10.03.2013, 17:20
Лично для меня выбор не стоял, долго определялся с производителем, а с моделькой и приводом не раздумывал. Живу на берегу Волги (в том числе и песчанные берега), летом частенько выезжаем на природу (типо релакс:)), зимой снега тоже достаточно. Рыбалкой и охотой "допотерипульса" не увлекаюсь, поэтому машинка "а-ля УАЗ" не используется, но запас клиренса и возможность подключаемого полного привода надеюсь будут радовать.

mr.A.A.
11.03.2013, 22:47
A.Fox, точно! На переднем приводе до Кокшаги не доехать).

По мне лучше тиг 1,4 с ручкой и полным приводом, чем 2,0 монопривод с автоматом.
Паркетники, это тип авто, которые умеют все, но одинаково ПЛОХО. Плохо умеют, за то ВСЕ. Кому как больше нравится). И потеря такого важного умения, как проходимость (даже весьма условная) ставит крест на этом авто.

Ну какая вам разница: засел на пляже намертво в песке на глубине 10 см ваш гольф или на глубине 18 см ваш тиг?)))

Алекcей
11.03.2013, 23:34
Мое мнение что полный привод это однозначно нужная вещь!
Этой зимой в Москве во дворах припаркаваться без полного привода было нереально (наблюдал с окна как переднеприводные застревали только в путь) плюс в поворотах заснеженных и обледеневших намного устойчивее (по сравнению с предыдущей машиной лансером переднеприводным).
Однозначно платить стоит!!!!

alfre
11.03.2013, 23:48
пришлось сдать тигу в ремонт.. выдали полугодовалый Touran.. правда с мотором 1.6.. и уже дико не хватает полного привода.. на горках, где тига просто взлетал, тоуран вяло едет вперед, прокручивая колесами.. так что полный привод рулит! и за него явно стоит доплатить :)

A.Fox
12.03.2013, 00:25
Ну какая вам разница: засел на пляже намертво в песке на глубине 10 см ваш гольф или на глубине 18 см ваш тиг?)))
Разница есть всегда, в расстоянии, просто дальше бежать за трактором).
Паркетники, это тип авто, которые умеют все, но одинаково ПЛОХО. Плохо умеют, за то ВСЕ. Кому как больше нравится). И потеря такого важного умения, как проходимость (даже весьма условная) ставит крест на этом авто.
Это уже просто Ваша точка зрения... "стакан: наполовину полон или пуст?").

12.03.2013, 01:25
а стоит ли платить за полный привод?
стОит
тему можно закрывать

mr.A.A.
12.03.2013, 09:38
A.Fox, браво! Конструктивно и по делу!)))

A.Fox
12.03.2013, 11:01
mr.A.A., это было алаверды за знание Вами Кокшаги).

topmo3a
13.03.2013, 11:25
Мы выбрали монопривод, потому как машина подбиралась как могущая проехать по относительно ровной дороге без задевания днищем за бугорки, короче, "джаз с высоким просветом". В московских дворах мы не паркуемся, наша машина ночует в гараже или на парковке частного дома, а там всегда почищено. Так что дело не всегда в деньгах.

Т.е., если подобная ситуация - то полный привод нафик не сдался. Если есть какие-то намеки на необходимости где-то пролазания (или ночевки во дворе с необходимостью выезжать после снегопадной ночи) - полный необходим. Потому как снести с колеи на льду или крутануть на дороге может машину с любым типом привода, а величина человеческой глупости очень легко нивелирует наличие на борту транспортного средства всяческих систем безопасности.

sLyudmila
16.03.2013, 07:37
мы вчера около работы и на полном сели, но перед нами, как сказали, там сел джип, поэтому не очень обидно. А вообще здорово, проехали там, куда не все суются и где газели застревали.

TIGman
16.03.2013, 13:31
Каждый день вижу седановодов с лопатами, вроде из тиговодов никто не обсуждает проблему выбора лопаты? Редко кто знает (а уж тем более пользовался!) где у Тига проушины для троса спереди/сзади :) В общем, и без полного привода можно по городу с не чищенными дорогами ездить, в том числе во дворах.

Полный привод нужен же не только для проходимости лучшей, комплектации Тигуанов 4х4 имеют ксеноновые и прочие опции, не доступные для переднего привода.

Если всего это не надо, то полный и не нужен. Ну про 5,5 литров на трассе без горок летом для монопривода писать, поди, не надо, да?)

shvorts
16.03.2013, 14:20
Езжу не долго, но уже успел оценить полный привод и его преимущества. Как же он идёт по снежной каше и слякоти!!! Как танк, - ровно, мощно, предсказуемо, не вихляя задницей, переходя с одной полосы на другую через снежно-ледяную кашу. Я уж не говорю про сугробы около дома и гаража - машина прёт невзирая на небольшие препятствия, а на штурм больших никто и не претендует - машина всё таки не реальный "проходимец". Я ещё по привычке опасаюсь после Лансера, но уже начинаю входить во вкус. Всем удачи на дорогах.

Масян
16.03.2013, 16:19
Каждый день вижу седановодов с лопатами, вроде из тиговодов никто не обсуждает проблему выбора лопаты? Редко кто знает (а уж тем более пользовался!) где у Тига проушины для троса спереди/сзади :) В общем, и без полного привода можно по городу с не чищенными дорогами ездить, в том числе во дворах.

Полный привод нужен же не только для проходимости лучшей, комплектации Тигуанов 4х4 имеют ксеноновые и прочие опции, не доступные для переднего привода.

Если всего это не надо, то полный и не нужен. Ну про 5,5 литров на трассе без горок летом для монопривода писать, поди, не надо, да?)

Я знаю где проушины)))))))
Вытягивал улетевших

S.V.V
16.03.2013, 20:44

Если всего это не надо, то полный и не нужен.

Вот странно-то... мне всего этого не нужно, а вот полный нужен))
Хотя и имея полный меня выталкивали ) Клиренса не хватило)

LnV
16.03.2013, 21:05
Сегодня пошел на стоянку и за 10 минут пришлось 2 раза вкручивать ухо в бампер...приора и Круз торчали,погода ужасная-все машины проваливаются и скользят в воде ведущими колесами.Во дворах и то сидят в колее распившей. Конечно весна это не круглогодичное явление,но сегодня я не замерз и ноги сухие в отличии от соседей...Полный привод это вещь.

Siroga
16.03.2013, 23:08
Полный привод сила, сией зимой лично убедился... Вот бы еще клиренса сантиметров 5, вообще машина мечта былоб) Ато брюхом по снегу тащит, но едет..)

Q13 Inok
16.03.2013, 23:10
Приехал во двор....накатал другим колею ..все спокойно выехали, и вуаля мне постановочное место)))

Сегодня..Вологда...

Добавлено через 42 секунды
Да....поменял защиту впереди и на баки защиту повесил)

206-й
16.03.2013, 23:31
-а стоит ли платить за полный привод?
-Стоит, если позволяют средства.

Это не кожанный салон, крутая мультимедиа система или диски на 19" без которых авто хуже не поедет. Это действительно нужная опция, облегчающая жизнь ежедневной эксплуатации авто в сложных погодных и дорожных условиях. Но без него можно обойтись, что подтверждается большинством автовладельцев, не имеющим на своих авто полноприводной трансмиссии.

MaxF
19.03.2013, 12:39
У меня до Тиги был Sportage 2WD. Когда покупал, думал какой я молодец, всех обманул. :bp:Выглядит машина как настоящий внедорожник, а на самом деле легковушка. Горочка, ледик и ... пипец полный! :mad:Десятки всякие уходят от тебя только в путь. Позже узнал, что проектируют такие машины (кроссоверы, в т.ч. и Sportage, и Tucson, и Tiguan) в расчете на полный привод. Т.е. развесовка по осям определенная делается. А продажа 2WD - чисто маркетинговый ход для снижения цены. И с перепродажей такой (ПЕРЕДНЕприводной, не надо заблуждаться насчет двух ведущих колес) машины проблемы точно будут. Личный опыт. :p
Прочитал ветку. Это сообщение несколько озадачило. У меня в заказе тиг 1.4 122. Неужели у переднеприводного Тигуана проходимость хуже, чем у той же десятки или b4 passat, на котором сейчас езжу? Там, где я пользуюсь машиной, проблемы с буксом возникают очень редко, больше не хватает клиренса, хотя езжу и город, и дача, и деревня, даже зимой на рыбалку, выбирался всегда без помощи другой техники, ну может чуть толкнуть иногда приходится. В гаражах в этом году завалило, волга рыпнулась, вообще без шансов, ЗП, ну может резина еще г-но, ну я тож буксанул, потому что снега выше порогов было, лопату взял, прочистил колею метров 100 + горку, ну и выехал, не без труда конечно. Если у тига будет по крайней мере не хуже, то мне хватит. Ну а если было бы + 300 000, то взял бы, конечно, полный, только дизель скорее.

ser9e
19.03.2013, 12:42
Прочитал ветку. Это сообщение несколько озадачило. У меня в заказе тиг 1.4 122. Неужели у переднеприводного Тигуана проходимость хуже, чем у той же десятки или b4 passat, на котором сейчас езжу?
Лучше. Первая передача короткая - хорошо идет ;)
Да и размер колес не дает проваливаться.

Антиквар
19.03.2013, 13:08
Можете мне разъяснить про полный привод. Вот наткнулся на такой сайт:
http://jeep.avtograd.ru/systems/
Там написано, что у Tiguan привод типа "On demand - автоматизированный Part Time".
Суть в том, что он едет всегда как переднеприводный, а при проскальзывании передних колес подключается задний.
Но я где-то читал, что у тигуана постоянный полный привод, только разница в процентном соотношении. Например при обычной езде 70х30 (на передние колеса передается 70% крутящего момента, на задние 30), при старте 50х50, при пробуксовке передних колес 30х70...
Цифры я привел примерные, точно не помню, мне главное суть понять.
Потому как если он едет как обычный переднеприводный, и вдруг при пробуксовке включится задний мост, то тут можно и улететь, как мне кажется.
На полном приводе никогда не ездил, у самого мазда переднеприводная, потому интересуюсь перед покупкой.

AndrewK
19.03.2013, 13:27
Можете мне разъяснить про полный привод. Вот наткнулся на такой сайт:
http://jeep.avtograd.ru/systems/
Там написано, что у Tiguan привод типа "On demand - автоматизированный Part Time".
Суть в том, что он едет всегда как переднеприводный, а при проскальзывании передних колес подключается задний.
Но я где-то читал, что у тигуана постоянный полный привод, только разница в процентном соотношении. Например при обычной езде 70х30 (на передние колеса передается 70% крутящего момента, на задние 30), при старте 50х50, при пробуксовке передних колес 30х70...
Цифры я привел примерные, точно не помню, мне главное суть понять.
Потому как если он едет как обычный переднеприводный, и вдруг при пробуксовке включится задний мост, то тут можно и улететь, как мне кажется.
На полном приводе никогда не ездил, у самого мазда переднеприводная, потому интересуюсь перед покупкой.
У тигуана ( полноприводного конечно же) момент на задних колёсах есть всегда! При обычном движении, если не путаю, распределение момента что-то порядка 90х10 или 95х5. Поэтому "вдруг включиться задний мост" не может.

Антиквар
19.03.2013, 14:15
У тигуана ( полноприводного конечно же) момент на задних колёсах есть всегда!
Во, это здорово!
Интересно, а это только у тигуана так, или ещё есть у кого из паркетников?

Mechanic66
19.03.2013, 16:16
" ...Муфта полного привода IV поколения - система полного привода.
Муфта полного привода IV поколения имеет следующий принцип действия — передача крутящего момента с помощью пакета фрикционных дисков.
Новым является то, что рабочее давление создаётся электрическим насосом. Передаваемый крутящий момент корректируется блоком управления полного привода с помощью подачи сигнала на клапан управления, отвечающего за степень размыкания муфты. Разность скоростей вращения колёс передней и задней осей больше не является условием включения муфты полного привода.
Особенности конструкции
● Фрикционная муфта, управляемая электрогидравлическим способом.
● Муфта встроена в картер задней главной передачи.
● Упрощённый гидравлический циркуляционный контур.
● Управление насосом оптимизированное, в зависимости от необходимого в данный момент давления.
Преимущества
● Управление муфтой вне зависимости от условий
движения.
● Быстрое наращивание крутящего момента
с помощью упреждающего управления.
● Задняя главная передача постоянно включена.
● Совместима без ограничений с электронными
системами управления тормозами (например,
ESP, ABS).":ay:

frost51
19.03.2013, 16:28
Езжу не долго, но уже успел оценить полный привод и его преимущества. Как же он идёт по снежной каше и слякоти!!! Как танк, - ровно, мощно, предсказуемо, не вихляя задницей, переходя с одной полосы на другую через снежно-ледяную кашу.
Лучше, наверное, не скажешь. Третья зима, и не перестаю получать удовольствие в таких условиях на приличной скорости.

MasterSAO
19.03.2013, 20:04
Неужели у переднеприводного Тигуана проходимость хуже, чем у той же десятки или b4 passat, на котором сейчас езжу?
Ну, конечно, в целом проходимость машины с более высоким клиренсом и колесами должна быть лучше. Я говорил в своем посте о трогании в немного ледяную горочку на переднем приводе кросса (в частности Sportage 2WD). Если по колдобинам просто ехать, то да...:) А так - нет...:confused:
З.Ы.: Гиви, ты помидор любишь? Кушать - да, а так - нет.

SADKO
19.03.2013, 20:27
Я ещё по привычке опасаюсь после Лансера, но уже начинаю входить во вкус.
Наверно на Тиг пересел е с самогоначала зимы ? ;) Я вкус на первом Тиге после Кия Церато ощутил после где-то месяцев. Со словами "А фигли , чо я не наджипе что-ле?:D" несколько раз засаживал по самое небалуйся. Лопата и трактор помогали. Мое мнение полный привод должен быть.

f0rester
20.03.2013, 00:54

Полностью согласен. Также владел фабой, а теперь блюмоушном. В голове дело :-)

Добавлено через 11 минут
Прочитал ветку. Это сообщение несколько озадачило. У меня в заказе тиг 1.4 122. Неужели у переднеприводного Тигуана проходимость хуже, чем у той же десятки или b4 passat, на котором сейчас езжу? Там, где я пользуюсь машиной, проблемы с буксом возникают очень редко, больше не хватает клиренса, хотя езжу и город, и дача, и деревня, даже зимой на рыбалку, выбирался всегда без помощи другой техники, ну может чуть толкнуть иногда приходится. В гаражах в этом году завалило, волга рыпнулась, вообще без шансов, ЗП, ну может резина еще г-но, ну я тож буксанул, потому что снега выше порогов было, лопату взял, прочистил колею метров 100 + горку, ну и выехал, не без труда конечно. Если у тига будет по крайней мере не хуже, то мне хватит. Ну а если было бы + 300 000, то взял бы, конечно, полный, только дизель скорее.

Проходимость 1.4 bm лучше однозначно. Антипробуксовка, esp реально решает. Плюс 16 колеса и много резины с клиренсом. Ползает бегемотик по кашам достойно. Тяга на низах радует. Ну и расход 10_11 Зимой по городу.
Будучи обьективным не могу не отметить ,что пару раз за зиму была тяга к 4wd. Но реальность и кошелек говорят о другом :-)

mynewtiguan
20.03.2013, 08:18
Обычна хватает геометрической проходимости тигуана, но я за полный привод - особенно зимой.

BSV
20.03.2013, 11:30
ещё при скорости 100 и выше на переднем приводе начинает раскачивать зад
Бред!
Cosmomishka, мотает зад на фф2, при любой загрузке авто хоть когда едешь один хоть когда 4 и полон багажник и салон вещами
Бред!

Нат
20.03.2013, 12:15
езжу и радуюсь на полном приводе по нынешним весенним дорогам:) однозначно стоит того чтобы за это платить.

Астрахань
20.03.2013, 13:20
Не стоит спорить на эту тему. Можно прекрасно передвигаться на моно приводе, без всяких проблем.
Мне пришлось подсобирать и купить полный привод. Не знаю как это объяснить, но при движении на этом автомобили у меня совсем другие ощущения от езды. Мне очень нравиться. До этого имел большой опыт передне и заднеприводных. Здесь всё иначе и гораздо приятней. Что именно не знаю, но всё хорошо. Теперь от полного привода никогда не откажусь.

FIN
20.03.2013, 17:46
Если вы городской житель то Полный привод это тоже самое как кожаный салон и РНСка - приятно практично но польза абсолютно условная.
Был Тиг полный привод, сейчас передний - проблем с проходимостью нет, но в лес зимой сейчас ездить не рискую :)

pochemu
20.03.2013, 18:14
Если вы городской житель то Полный привод это тоже самое как
Как и зимние шины, зимой могут в городе понадобиться
несколько раз, но в эти разы общественный транспорт поможет.

Foxik
20.03.2013, 18:20
Если вы городской житель то Полный привод это тоже самое как кожаный салон и РНСка - приятно практично но польза абсолютно условная.
Был Тиг полный привод, сейчас передний - проблем с проходимостью нет, но в лес зимой сейчас ездить не рискую :)

Не любитель кожаных салонов, но, похоже, про плюсы полного привода в заснеженном городе, особенно НЕ в Москве, Вы эту ветку не читали.

Добавлено через 1 минуту
Как и зимние шины, зимой могут в городе понадобиться
несколько раз, но в эти разы общественный транспорт поможет.

Шипы могут пригодиться и всего один раз в городе, но этот раз может перевернуть всю жизнь, если их не будет... Поэтому за них стоит заплатить, пусть даже где-то комфортом. Но это тема обсуждается в других ветках.

924
20.03.2013, 18:27
Полный привод это не только проходимость, но и отменная устойчивость и управляемость на трассе.:)

Юрий...
20.03.2013, 18:56
+1000

ptica
20.03.2013, 19:04
Однозначно полный привод рулит.Просто жалко бывает смотреть на недоприводов.

924
20.03.2013, 19:18

Передний привод у кроссовера ИМХО это в очень большой степени маркетинговый ход производителя.:cool:

ser9e
20.03.2013, 19:29
Полный привод это не только проходимость, но и отменная устойчивость и управляемость на трассе.:)
Писал уже - управляемость у монопривода как раз лучше :cool:
Лишняя масса высоко над землей дает о себе знать.

Добавлено через 1 минуту
:D вот по трассе и не зарекайтесь - жалко зачастую смотреть именно на ПП

MasterSAO
20.03.2013, 19:50
жалко зачастую смотреть именно на ПП
Жалеть не надо! :mad: Завидовать нужно молча. :rolleyes:

ser9e
20.03.2013, 19:51
Жалеть не надо! :mad: Завидовать нужно молча. :rolleyes:
Зимой завидую :rolleyes: Летом сочувствую :p
Особенно радует расход... За это я готов отказаться от ПП. Хотя изначально, повторяюсь, собирался брать Тауран - те ПП в планах и не было.

Boris 29
21.03.2013, 01:11
Зимой завидую :rolleyes: Летом сочувствую :p
Не надо!;)
Особенно радует расход...
У ПП есть свои кракозябры,но вот прям такой ужоснах расход-сказки народов мира или муки людей,которые не очень понимают особенностей авто и как на нем ездить.:rolleyes:

ПыСы Рассматривая Тигу,вычеркнул 1.4 с дсг не из-за дрыгателя и не из-за коробаса,а потому что пп нету:(

ser9e
21.03.2013, 01:36
ужоснах расход-сказки народов мира или муки людей,которые не очень понимают особенностей авто и как на нем ездить
От Питера до Вологды у моно преимущество в четверть бака. На дальняках, на самом деле, ощутимо и удобно :cool:

alfre
21.03.2013, 01:39
по поводу расхода: была поездока на 320 км.. тига (2.0 дизель, полный привод, ручка) жрала 6.7 литров (по компу) тоуран (1.6 дизель, передний привод, DSG) за эту же поездку потреблял 5.6 литра.. не такая уж и большая разница..
и еще, никакая электроника, типа антипробуксовок и иже с ними не заменит полный привод.. опять же, из сравнений тиги с тоураном. и я об обычном движении по обычным улицам..

Boris 29
21.03.2013, 01:59
От Питера до Вологды у моно преимущество в четверть бака.
Что-то к часу ночи у меня с математикой плохеет:o
Не поможете понять разницу на 100км при таком раскладе?;)

Foxx@
21.03.2013, 08:27
по поводу расхода: была поездока на 320 км.. тига (2.0 дизель, полный привод, ручка) жрала 6.7 литров (по компу) тоуран (1.6 дизель, передний привод, DSG) за эту же поездку потреблял 5.6 литра.. не такая уж и большая разница..
и еще, никакая электроника, типа антипробуксовок и иже с ними не заменит полный привод.. опять же, из сравнений тиги с тоураном. и я об обычном движении по обычным улицам..
НА прошлом Туране при пробеге 600 км 1.9 TDI DSG расход по компу 5.4 , КАД, трасса Скандинавия плюс Финка. Заправлялся в Питере. Вообщем бака хватило туда и обратно плюс по Финке два дня катался и ещё даже лампочка не горела на топливе при приезде домой. По городу у Турана меньше 8 не получалось. Но в плане устойчивости на дороге, а также запаса мощности и проходимости даже в условиях города Тиг однозначно лучше.

ser9e
21.03.2013, 10:03
Что-то к часу ночи у меня с математикой плохеет:o
Не поможете понять разницу на 100км при таком раскладе?;)

Полтора-два литра. Меряюсь, естественно с 2л. бензиновым ;)
Какой у 1.4 с двойным поддувом расход не знаю.

Lirik
21.03.2013, 11:55
Какой у 1.4 с двойным поддувом расход не знаю.
Комбинированный режим "на дачу": город до МКАДа + трасса, всего 150 км, минимум был - 6.9
Но это если больше 100 не ехать по трассе.
В городских пробках не меньше, чем у бенза 2.0 получается.

ser9e
21.03.2013, 12:20
Комбинированный режим "на дачу": город до МКАДа + трасса, всего 150 км, минимум был - 6.9
Но это если больше 100 не ехать по трассе.
В городских пробках не меньше, чем у бенза 2.0 получается.

Все равно судить сложно - у меня 5.7 было при тех же условиях.
Зато могу сказать по запасу хода. 1.4 монопривод уезжает на 250 км дальше 2.0 на баке :cool: Над 1.4 с двойным наддувом 100-150, видимо преимущество.

AndrewK
21.03.2013, 13:09
Зато могу сказать по запасу хода. 1.4 монопривод уезжает на 250 км дальше 2.0 на баке :cool:

Можно узнать за счёт чего такая разница у вас получилась? Наверное потому-что 2.0 приехал к месту назначения на час раньше;)
Прежде чем делать подобные заявления про разницу в пробеге на 1м баке думаю стоит задуматься над вопросом: "А от чего же всё-таки зависит расход топлива и в какой мере?"

ser9e
21.03.2013, 14:33
Можно узнать за счёт чего такая разница у вас получилась? Наверное потому-что 2.0 приехал к месту назначения на час раньше;)
Прежде чем делать подобные заявления про разницу в пробеге на 1м баке думаю стоит задуматься над вопросом: "А от чего же всё-таки зависит расход топлива и в какой мере?"

Практика, друг мой.
Два Тига: моно 1.4 122 и 2.0 200. Маршрут - 740 км туда и 740 обратно. Время в пути с остановками 8.5-9 ч в одну сторону.
Первый, заправившись на старте и по дороге обратно приезжает с половиной бака, второй на парах, если не запрвится лишний раз. Запас хода 1000 км км у первого и 750 у второго :cool: Если ужиматься то запас хода будет 1100 и 820 где-то - разница еще больше.

Расход, ясное дело зависит и от автомата и от массы, обусловленной ПП. Тем не менее - для меня такой запас - огромное преимущество :cool:
Дизель тоже тема в этом плане.

Neko
21.03.2013, 14:54
разница еще больше.
а если посчитать разницу в стоимости моно 1.4 и 2.0 200 литров полный привод, то вообще куча денег получается. Никакая экономия бензина не сравнится.
а то логика классная получается: не стоит платить за полный привод, потому что с ним расход выше. :) по этой логике купите что-нибудь с двигателем 1.2 :)

AndrewK
21.03.2013, 14:55
Практика, друг мой.
Два Тига: моно 1.4 122 и 2.0 200. Маршрут - 740 км туда и 740 обратно. Время в пути с остановками 8.5-9 ч в одну сторону.
Первый, заправившись на старте и по дороге обратно приезжает с половиной бака, второй на парах, если не запрвится лишний раз. Запас хода 1000 км км у первого и 750 у второго :cool: Если ужиматься то запас хода будет 1100 и 820 где-то - разница еще больше.

Расход, ясное дело зависит и от автомата и от массы, обусловленной ПП. Тем не менее - для меня такой запас - огромное преимущество :cool:

Вот на пробеге 1500 км с разницей в 25 литров соглашусь. Речь ведь шла про 1 бак изначально.:confused: А вот 1000 км по трассе на 64 литрах на тигуане 1,4(122л\с) это миф не имеющий ничего общего с реальными условиями эксплуатации! Если только это не абсолютно ровная и пустая дорога(без обгонов) и скорость 80 км\ч.

Добавлено через 1 минуту
а если посчитать разницу в стоимости моно 1.4 и 2.0 200 литров полный привод, то вообще куча денег получается. Никакая экономия бензина не сравнится.
а то логика классная получается: не стоит платить за полный привод, потому что с ним расход выше. :) по этой логике купите что-нибудь с двигателем 1.2 :)

Ты чё?!!:eek: Какие 1,2?!! Моцик рулит!:ay:

Lirik
21.03.2013, 15:03
по этой логике купите что-нибудь с двигателем 1.2
Йети?

Foxx@
21.03.2013, 15:11
Йети?

Берите Туран 2.0 TDI с DSG и будет вам счастье с расходом;)

ser9e
21.03.2013, 15:12
А вот 1000 км по трассе на 64 литрах на тигуане 1,4(122л\с) это миф не имеющий ничего общего с реальными условиями эксплуатации! Если только это не абсолютно ровная и пустая дорога(без обгонов) и скорость 80 км\ч.
100-110 (по спидометру) c обгонами. Реально :cool: Правда мы втроем с женой и дочкой (этим составом и ездим обычно) весим 140 кг :rolleyes:

Добавлено через 5 минут

а то логика классная получается: не стоит платить за полный привод, потому что с ним расход выше. :)
Нет - просто приводили преимущества ПП, я привел преимущества моно, одним из которых является и расход. Тк пересел я с атмо 1.4, то был приятно удивлен расходом на 1.4 турбо.

Boris 29
21.03.2013, 23:05
Меряюсь, естественно с 2л. бензиновым ;)

Это не естественно!:av:Это вынуждено!:bk:Естественно сравнивать сравнимое.:o
я привел преимущества моно, одним из которых является и расход.
При прочих равных Вы бы удивились ещё больше;)
Моноприводу не надо проворачивать "лишних":)деталей,но...вторую ось всё равно крутить приходится,хотя бы тупо таща или толкая:rolleyes:
Вобщем не буду впрягаться в спор.
:cool:Я голосую за полный привод!:ay:

ser9e
22.03.2013, 01:07
При прочих равных Вы бы удивились ещё больше;)

Да я сам удивился, когда узнал о преимуществе моно над ПП в управлении и торможении ;)

Нат
22.03.2013, 01:12
Поддержу, на разницу в несколько литров плюю (хотя на предыдущей недоприводе макс.расход был 8литров) сейчас общий пробег около 2500 за 2 недели, средний расход 12.7л.

Boris 29
22.03.2013, 09:44
Да я сам удивился, когда узнал о преимуществе моно над ПП в управлении и торможении ;)

...вдруг,прочитает кто,подумает-правда.:bl:
Вы,уж,поделитесь с народом.Что это за преимущество в управлении и особенно при торможении монопривода над полным.Заодно сдайте источник от которого Вы "узнали".Чтоб знать "героев"http://s.rimg.info/72d86188936672b0c0f79a05e0bd8f96.gif (http://smayliki.ru/smilie-33172455.html)

Alexemir
22.03.2013, 09:59
Каждый сам решает, хватает ли ему денег на полный привод или нет. У нас наверное полгорода на моноприводе ездит, и ничего, как-то выкручиваются. Я проездив 2 зимы потом попробовал передний, помучался и пересел снова на полный, и вот уже 9 лет монопривод не для меня. Но опять же, это у нас, где лёд на дороге с октября по май, может в Москве и снега не бывает, как в Лиссабоне, тогда да, полный привод может и не обязателен.

А вообще - у машины 4 колеса. И когда привод только на половину - это как человек без ноги, жить можно, но неудобно. Хотя конечно экономия на ботинках...

Boris 29
22.03.2013, 10:03
Каждый сам решает, хватает ли ему денег на полный привод или нет.

Я всю ветку не осилил,конечно,но так понял,что не вопрос цены как таковой обсуждается.А вопрос-стоит ли того переплата за пп...
Я считаю,что стоит и у меня есть доводы.Кто-то считает,что нет-пусть выкладывает аргументы.

Alexemir
22.03.2013, 10:05
вопрос цены как таковой обсуждается.А вопрос-стоит ли того переплата
А переплата это не вопрос цены? :)

Boris 29
22.03.2013, 11:21
А переплата это не вопрос цены? :)

Нет.В данном контексте(сабж,как я его понял и мои посты,как я их написал)это вопрос рентабельности.;)
А у кого нет возможности платить больше,что здесь обсуждать-то?:confused:
У меня нет возможности купить бмв-меня нет на их форуме.:rolleyes:

Кто-то купил монопривод,т.к. переплату за полный потратил на другие нужды,кто-то купил осознано,т.к. пп не востребован.Вот только мне зачем слушать,что монопривод лучше управляется и лучше тормозит?:D

Rex
22.03.2013, 11:37
Практика, друг мой.

Летом проехал на одном баке 980 километров из Белгорода в Ярославль в один заход (2.0 TDI).
По расходу - если на нем сильно заворачиваться, ваш выбор - skoda fabia на ручке, обутая в шины энерджисейвер и вдумчивый подход к вождению.
Считаю что брать авто с клиренсом и весом кроссовера на моноприводе - странное решение. Авто должно ехать как минимум соответственно тому как выглядит. Полпривода в россии - удел компактных и легких машин.

Neko
22.03.2013, 11:40
где лёд на дороге с октября по май, может в Москве и снега не бывает, как в Лиссабоне
Москва, к сожалению, не Лиссабон... снег может быть с ноября по апрель включительно.

anhol66
22.03.2013, 12:25
Считаю что брать авто с клиренсом и весом кроссовера на моноприводе - странное решение. Авто должно ехать как минимум соответственно тому как выглядит
Ну в первую очередь я беру автомобиль для себя, а мне иногда по барабану что думают обо мне окружающие, а именно во что я одет. То же касается и автомобиля, лишь бы мне было удобно и комфортно. На предмет того, что авто должно ехать как минимум соответственно тому как выглядит, так я знаю, что покупаю не бугатти вейрон и по манере вождения я не гонщик, чтобы доказывать кому то своё превосходство на дороге. Скажу больше, я даже шильдик не собираюсь сдирать с двери багажника, как это делают многие, чтобы окружающие не знали какой комплектации у тебя автомобиль. Да, было время, лет эдак 20 назад, когда на BMW М3 я за лето сжег задние покрышки, но это было давно и пэ неправда :rolleyes: Я давно уже переболел этим и просто наслаждаюсь ездой, если стояние в пробках можно назвать наслаждением.

Масян
22.03.2013, 12:30
Уже год отец катает Кашкая с двигателем 1,6 на механика с моноприводом. Недавно сказал "Эх, двигатель бы 2 литра и полный привод"
Все уперлось в финансы.

ser9e
22.03.2013, 12:31
...вдруг,прочитает кто,подумает-правда.:bl:
Вы,уж,поделитесь с народом.Что это за преимущество в управлении и особенно при торможении монопривода над полным.Заодно сдайте источник от которого Вы "узнали".Чтоб знать "героев"http://s.rimg.info/72d86188936672b0c0f79a05e0bd8f96.gif (http://smayliki.ru/smilie-33172455.html)
Читайте тему сначала :rolleyes:
На стр 10 указан номер "За рулем" с экспериментом. Приятного чтения.

Добавлено через 3 минуты
Летом проехал на одном баке 980 километров из Белгорода в Ярославль в один заход (2.0 TDI).

Про дизель я упомянул - там расход схож с моно. Это же дизель ;) Главное чтобы цена на него не перевалила за 98 бенз...

В плане расхода - как вариант покупка дизеля. Этот вариант я тоже рассматриваю. Но пока хватает и монопривода.

Добавлено через 7 минут
Я всю ветку не осилил,конечно,но так понял,что не вопрос цены как таковой обсуждается.А вопрос-стоит ли того переплата за пп...
Я считаю,что стоит и у меня есть доводы.
Несомненно, если изначально человек ищет себе именно кроссовер, то придется платить за ПП. Но, как я уже писал, многие, как и я, купившие Тиг-монопривод "наткнулись" на него в поисках вместительного автомобиля, а не паркетника. Мне нужен был просторный салон и клиренс для грунтовки. Тауран криренсом вот не вышел...

Boris 29
22.03.2013, 14:00
Выбирать автомобиль,начитавшись "За рублём" это то же самое,что оказывать первую помощь своим близким,насмотревшись "Доктора Хауса","Скорой помощи",ну,или,на крайний случай "НУ погоди".:bl:
ПыСы Статью почитал,мнение о тех,кто пишет такие-укрепилось...Дэбилы.:(

ser9e
22.03.2013, 14:10
А вообще - у машины 4 колеса. И когда привод только на половину - это как человек без ноги, жить можно, но неудобно.

Человек без ноги не имеет никаких преимуществ перед человеком у которых их две. А вот в случае с автомобилями преймущества есть как у одного так и у другого друг перед другом.

Могу тож придумать: когда полный привод через гидрик - это как пьяный: кажется что все быстро, а на самом деле - тормоз :cool:

Добавлено через 1 минуту
Выбирать автомобиль,начитавшись "За рублём" это то же самое,что оказывать первую помощь своим близким,насмотревшись "Доктора Хауса","Скорой помощи",ну,или,на крайний случай "НУ погоди".:bl:
ПыСы Статью почитал,мнение о тех,кто пишет такие-укрепилось...Дэбилы.:(
Ну ели аргументов нет, то только так и можно выкрутиться :)))
По поводу торможеня - 100%: монопривод тормозит увереннее - на автодроме я лично участвовал в подобном эксперименте прошлым летом. Тогда разнице значения не придал - цель опыта была другой.
Почему, по-вашему, донесенная в статье информация неверна? Факты, плиз ;)

Alexemir
22.03.2013, 14:27
Человек без ноги не имеет никаких преимуществ перед человеком у которых их две.
Как не имеет? Имеет! Обуви нужно в 2 раза меньше, на гуталине экономия какая! Мыть нужно всего одну ногу, ногтей опять же стричь меньше, брюки гладишь - одну штанину можно не гладить, ну и одноногих спросить - так мож и ещё чего есть. Ровно такие же преимущества, как и у монопривода над полным!

Я-то для себя давно решил, просто поездив 2 зимы, и всё :)

ser9e
22.03.2013, 14:30
Как не имеет? Имеет! Обуви нужно в 2 раза меньше, на гуталине экономия какая! Мыть нужно всего одну ногу, ногтей опять же стричь меньше, брюки гладишь - одну штанину можно не гладить, ну и одноногих спросить - так мож и ещё чего есть. Ровно такие же преимущества, как и у монопривода над полным!

Я-то для себя давно решил, просто поездив 2 зимы, и всё :)
не не не. Монопривод управляется легче, а одноногий ограничен в этом плане, поэтому не клеится аналогия :cool: У моно сброшенная масса - преимущество, у одноного... Ну поймете, если с логикой дружите ;)
И уж если тяните за лямку расход топлива - это не гуталин, а пища в случае с человеком...

Alexemir
22.03.2013, 14:38
Монопривод управляется легче,
Не согласен. Я ездил 8 лет на заднем и переднем приводах, и вот уже почти 11 на полном. Полный управляется значительно легче, особенно зимой.
У моно сброшенная масса - преимущество, у одноного... А у одноногого что масса набранная?? :ai:
А пищи одноногому может тоже меньше надо?

Я конечно долго ещё могу тут дискутировать, но лучше всего Вам просто попробовать, одну - две зимы на полном, а потом обратно на моно. Сразу всё поймёте про одноногих... :)

ALEX56
22.03.2013, 14:39
Мне кажется основная проблема это финансы, были бы деньги купил бы 1.Полный привод - возможно пригодится в сложной ситуации, 2.Автомат - для жены 3.более Мощный двигатель - для обгонов на трассе. А в итоге имеем передний привод на ручке.
Когда был лансер особых проблем с проходимостью не было, не хватало именно клиренса зимой, когда не чистят снег, весной и осенью когда замерзшие колеии с утра.
Поэтому когда выбирал себе автомобиль между пассатом и тигуаном, за пассат большой багажник и больше подходит для трассы, а за тигуан это клиренс и больше подходит для езды по плохим дорогам. В и тоге выбрал тигуан так как 90% времени езжу по месту и где то 1 раз в месяц по трассе.
А проходимости мне хватает и на преднем приводе. В эту зиму ни разу нигде не застрял, хотя и были случаи. Когда пробивал сугроб длина приблизително 15 метров, с первого раза не смог забуксовал приблизително на середине здал назад и опять вперед и так несколко раз и всеравно пробил. На лансере так бы не получилось когда он застревал в сугробе он назад уже не ехал так как крутилось одно колесо а тиг потихоньку не спеша притормаживает оно колесо и гребет двумя и всеравно едет. Так же был случай по весне когда одно переднее колесо провалилось под жесткуюю ледяную корку думал не выеду но также продолжает крутиться 2 колеса и машина выезжает, на лансере так не получилось бы буковалобы одно и стоял бы на месте, только толкать или вытягивать.

ser9e
22.03.2013, 14:44
Не согласен. Я ездил 8 лет на заднем и переднем приводах, и вот уже почти 11 на полном. Полный управляется значительно легче, особенно зимой.
Про зимой упустим. Тут я не спорю.

Про значительно легче - поподробнее. Речь идет об управлении одной моделью автомобиля с полным и передним приводом на асфальте (про что и вышеупомянутая статья). Был такой опыт? Если да, то поясните мне, непонятливому, в чем ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ преимущество полного привода над передним в этом случае?

ps если речь идет об автомобиле с низким центром тяжести и избыточной мощностью, позволяющей править траекторию движения газом на виражах - вопросов нет. Но у нас не тот случай, очнитесь. Центр тяжести высоко, двигатель без запаса, гидротрансформатор... Разве что зимой тронуться увереннее и попу подправить на скользкой поверхности - все. Паркетник - это не раллийный автомобиль.

Boris 29
22.03.2013, 14:49
Ну ели аргументов нет, то только так и можно выкрутиться :)))
По поводу торможеня - 100%: монопривод тормозит увереннее - на автодроме я лично участвовал в подобном эксперименте, летом.
Вот это что значит?
монопривод тормозит увереннее
По вашим с зарублёвщиками рассуждениям увереннее,потому что пп больше весит?Если нет,то по какой причине?И что значит уверенней?Лженаука физика как раз говорит о том,что полный уверенней в торможении,т.к. привод на 4 колеса.Если охота с этим поспорить,то советуйте всем,кто ездит на механике выжимать сцепу при торможении.По вашей логике это придаст уверенности.
Теперь Вам вопрос конкретный.Вы лично на полном приводе ездили?Только не до магазина на даче пассажиром,а хотя бы годик?
Я ездил на переднем,заднем,на полном-крайние 5 лет,а Вы участвовали в эксперименте...летом...на автодроме:bl:
По поводу аргументов,не позорились бы.Кроме (цензура) о полутора литрах на сотню у разных машин и ссылки на типо авторитетную статью...-что ещё?
Про плохую управляемость пп расскажите раллийщикам,судя по статистике-мужики-то и незнают:mad:
ПыСы "Выкручиваются" пусть Ваши детишки перед Вами за плохое поведение или оценки.Ясно?

ser9e
22.03.2013, 14:56
Boris 29, отвечать вопросами на вопрос - плохой тон. Я все же подожду от Вас ответа на мой. Будьте добры.

Добавлено через 3 минуты

Про плохую управляемость пп расскажите раллийщикам,судя по статистике-мужики-то и незнают:mad:
Об этом - сообщение выше, раллист Вы наш.

Alexemir
22.03.2013, 15:14
одной моделью автомобиля с полным и передним приводом на асфальте
Именно об этом и говорю. Ездил на Тойота Калдина 4 вд и 2 вд. У моей предыдущей машины, Рено Колеос задний привод можно было вообще отключить, совсем. Но вот только Про зимой упустим. я не согласен. Это всё равно, что сказать: "про жизнь после 30 лет упустим" Летом, (если я в ту неделю, когда у нас лето никуда не уеду) разница действительно невелика. Единственно, что я заметил - что резина неравномерно изнашивается на моноприводе (или в режиме 2вд) на приводных колёсах - больше. А на полном приводе все колёса изнашиваются равномерно и медленнее. Ну и на влажной дороге стабильность поведения хуже у моно. Не проворачивать колёса при троганьи с места привыкаешь за 5 - 6 дней (когда на полном приводе совершенно отвыкаешь от плавной работы газом, просто жмёшь и всё).

Но про то, что у нас лёд на дороге с октября по май - это не метафора, это просто факт. Зимняя резина в лучшем случае видит промороженный асфальт с тонким ледяным покрытием. Снег в начале июня не особо даже удивляет. Так что не могу я зиму упускать, пробег летом и зимой относятся как два к трём. А зимой разница гигантская. Начиная от безопасности поворотов налево и выездов с второстепенной, кончая выездом из гаражей, где у нас монопривод, выскакивая с разгону бьётся с завидной регулярностью, а я выезжаю спокойно и останавливаюсь перед выездом на улицу не боясь потом не тронуться в ледяную горку. Старт со светофора зимой - это просто старт. Что такое пробуксовки я уже давно забыл. Сегодня у нас во дворе у двух подъездов на дороге лёд отдолбили, а у остальных оставили. Ступенька примерно 20 см высотой. С разгону - можно оторвать себе что. А без разгона на моноприводе на неё не залезешь, буксует по льду. И сегодня весь монопривод паркуется вдали. А таких улиц, с ступеньками и ямками у нас больше половины. И это малая толика всех удобств.

При этом, я уже сто раз говорил, что "джиперские" возможности меня совсем не волнуют, я намеренно и сознательно брал спорт и стайл. Но без полного привода, если жизнь совсем не прижмёт - машины у меня не будет.

P.S.
В Новосибирске наверное 60% всех авто полноприводные. И из них треть или половина - седаны, универсалы и хэтчи. Не джипы и не кроссоверы. Просто кто один раз попробовал - обратно не сядет.

ser9e
22.03.2013, 15:20
Именно об этом и говорю. Ездил на Тойота Калдина 4 вд и 2 вд.
Два вопроса.
Ну и в чем оно преимущество на асфальте?
И были ли системы курсовой устойчивости на тех автомобилях? Ибо, по моему мнению, наряду с массой именно ESP дает моноприводу преимущество на виражах - жопу то не носит.

Про зиму я не говорю, потому что ПП в этом случае - неоспоримое преимущество, тут спорить бессмысленно. Только я зимой почти не езжу на автомобиле: весна-осень и это в большинстве случаев дальняки. С упором на это и делал выбор автомобиля.

Alexemir
22.03.2013, 15:26
Ну и в чем оно преимущество на асфальте?
Ну я же написал, медленнее и равномернее изнашивается резина, нет этих постоянных проворотов ведущих колёс на старте если резко нажать на педаль, или в сырую погоду. В повороте нормальная полноприводная машина дрейфует ровно боком и управляется газом, а монопривод всегда разворачивает, и управлять заносом сложнее.
А ещё у нас асфальт даже летом часто бывает в грязи и глине, но это уже нештатно, так? Про неасфальтовые дороги (не буераки, а именно грунтовки и гравийки) тоже не говорим?

Boris 29
22.03.2013, 15:35
Об этом - сообщение выше, раллист Вы наш.
ловчее редактируйте свои посты,чтоб потом к ним отсылать.
То,что человек,когда пост набивает малость выключается из ветки невдомёк?Теоретег...
Boris 29, отвечать вопросами на вопрос - плохой тон. Я все же подожду от Вас ответа на мой. Будьте добры.
Тону тоже можно детишек поучить,но раз уж "будьте добры",то-пжлста!
На этот штоле гениальный вопрос?

Приступим.
Вы статейку сами-то читали,или так возрадовались преимуществам монопривода,что только постили ссылки?..
1.Ещё до статейки я русским по белому написал,что тому кому полный привод не нужен осознано т.к. не востребованы его плюсы-вольному воля.То же самое написано в горячо любимой Вами статье.
2.Потом журналисты начинают сравнивать несравнимое.Этому они у Вас научились?С какого перепугу делать выводы о разнице в управлении у дастеров с разной подвеской?
3.Машины на разных катках.Даже школьник поймет,что для правдивого сравнения нужны равные условия.Не понимают этого в "За рублём" и их апологеты.Ну,типа,Вас.
4.Какой измерительной аппаратурой пользовались Ваши "эксперты"?Я так понимаю,что конусами весёлой расцветки и секундомером в часах...
Такие тесты можно в гараже или на покатушках устраивать,а не в типо солидном издании.
5.Разгон и эластичность...На мокрой дороге где?
Не съезжаете Вы на глину-помогай Вам Бог,но в дождь что,тоже не выезжаете хотя бы и по асфальту?
Способствовали объективности или,чтоб Вас как владельца монопривода побольше порадовать?
6.Фразы типо "но передний привод вновь оказывается понятней"или"монопривод в разгоне напористее,что чувствуется и без измерительной аппаратуры" четко дают понимание того,что им не о чем писать,а Вам...нечего читать.
Убиваете свое время,убивайте как хотите.Другим не выносите мосх.

ser9e
22.03.2013, 15:58
Boris 29, ок. Теперь наводящий вопрос от меня.
Во что превратятся 100кг при торможении автомобиля "в пол" при скорости в 80 км/ч ?

И в догонку:
есть такая замечательная вещь как курсы контраварийного вождения, где Вам объяснят отличие между полным, "полным", передним и задними приводами. Особое внимание там уделяется теории, объясняющей почему преимущество в управляемости получают моноприводные (задний и передний) модели с системами курсовой устойчивости...
Я был на подобных со спецификой на немецкие автомобили - так и оказалось по несколько моделей фольксов на автодроме. Настойчиво рекомендую пройти там практику - многие вопросы отпадут и теорию Вашу, думаю, Вы пересмотрите.

Добавлено через 7 минут
Alexemir, esp решает ;)
Вы можете ПП вывести из заноса?

Boris 29
22.03.2013, 16:09
Boris 29, ок. Теперь наводящий вопрос от меня.
Во что превратятся 100кг при торможении автомобиля "в пол" при скорости в 80 км/ч ?

Не забудьте перед торможением в пол повыкидывать родных и близких из салона.
Да!И что "ок"???Статья-гавно?
И в догонку:
есть такая замечательная вещь как курсы контраварийного вождения, где Вам объяснят отличие между полным, "полным", передним и задними приводами. Особое внимание там уделяется теории, объясняющей почему преимущество в управляемости получают моноприводные (задний и передний) модели с системами курсовой устойчивости...
Я был на подобных со спецификой на немецкие автомобили - так и оказалось по несколько моделей фольксов на автодроме. Настойчиво рекомендую пройти там практику - многие вопросы отпадут и теорию Вашу, думаю, Вы пересмотрите.
Я на курсах был.2 разА!Разницу и особенности управления представляю,тем более,что ярко выраженные есть как раз у пп.Только я вдобавок на всех типах приводов ездил продолжительное время,так что давать советы могу без журналов.А Вы?Таки ездили на пп?А то ж я опять вопросом на вопрос и рекомендации получаю,а ответы будут?А то кто-то вещал,что вопросом на вопрос,мол,невежливо...

ser9e
22.03.2013, 16:20
Boris 29, да, теперь уже я и на полном ездил, только это была легковушка.

А как точное название курсов ваших? - посмотрите, пожалуйста в сертификате. Судя по Вашим фразам, Вы путаете контраварийное вождение с курсами водительского мастерства и иже с ними.

Там в азах есть информация о зависимости тормозного пути от масс с цифрами ;) Были бы на курсах - дали бы ответ.

Boris 29
22.03.2013, 16:49
Boris 29, да, теперь уже я и на полном ездил, только это была легковушка.

А как точное название курсов ваших? - посмотрите, пожалуйста в сертификате. Судя по Вашим фразам, Вы путаете контраварийное вождение с курсами водительского мастерства и иже с ними.

Там в азах есть информация о зависимости тормозного пути от масс с цифрами ;) Были бы на курсах - дали бы ответ.

Я сейчас пойду ещё анализы свои проверю...
За сертификатом-к моему бывшему руководству,которое меня туда отправляло.
Нам азы на курсах по рации объясняли,а совсем азы на уроках физики в школе много лет тому.
Не надо так толсто пытаться уличить меня во лжи.Курсы были 10 лет назад,когда вашими манерными "с азами" ещё и не пахло.
Я знаю чем удивляют на таких курсах.Тем,что от резины зависит не так много как думается,что приемы управления определены физикой,а не типом привода(с оговорками опять же с пп) и т.д.
Не надо меня подкалывать вопросами о массе и торможении,когда до этого всерьёз доказывал,что наличие муфты и редуктора так утяжеляют авто,что прям на 1.5 литра больше расход.
Если что,я не всерьёз советовал выкидывать людей из салона:an:

ser9e
22.03.2013, 17:15
Я сейчас пойду ещё анализы свои проверю...
За сертификатом-к моему бывшему руководству,которое меня туда отправляло.
Нам азы на курсах по рации объясняли,а совсем азы на уроках физики в школе много лет тому.
Не надо так толсто пытаться уличить меня во лжи.Курсы были 10 лет назад,когда вашими манерными "с азами" ещё и не пахло.
Я знаю чем удивляют на таких курсах.Тем,что от резины зависит не так много как думается,что приемы управления определены физикой,а не типом привода(с оговорками опять же с пп) и т.д.
Не надо меня подкалывать вопросами о массе и торможении,когда до этого всерьёз доказывал,что наличие муфты и редуктора так утяжеляют авто,что прям на 1.5 литра больше расход.
Если что,я не всерьёз советовал выкидывать людей из салона:an:
Ну тогда и esp не было - разговор ни о чем.

По поводу резины наоборот - ключевой фактор.
У нас на курсах было 3 Тига: 2 монопривода и 2-х литровый tsi (мощность не скажу - не интересовался). На двухлитровом стояла резина r18 - инструтор еще стебался над нашей 16 - мол сейчас увидите что такое хорошая резина :) Вышла незадача - все 4 раза ПП уехал незначительно дальше при торможении (50, 60, 70, 80) по прямой - он ездил парой со вторым моноприводом - я смотрел со стороны (я катался в паре с Пассатом). Лосиный тест не показатель, тк ПП наш его прошел только 1 раз из 6, видимо, из-за "мастерства" водителя. После всего этого инструктор пошел смотреть что у нас за резина - очень удивился, что заводская.

Лишняя масса, АКПП, более мощный двигатель - там и в 2,5 разница бывает.

Boris 29
22.03.2013, 18:25
Лишняя масса,
не заправляйте полный бак ни при каких обстоятельствах.он тяжелый!
АКПП
нынче акпп поэкономичней мкп будут.
, более мощный двигатель
блин,прям скучно ужЕ.сейчас более мощный не одно и то же,что более прожорливый.чай на курсах не учили?
- там и в 2,5 разница бывает.
афигеть

Lirik
22.03.2013, 18:43
не заправляйте полный бак ни при каких обстоятельствах.он тяжелый!
О!! Я так делал на пятнашке, чтобы быстрей разгонялась :D:D
нынче акпп поэкономичней мкп будут.
Это про DSG и подобные речь разве что? Но и они, скорее, сопоставимо едят с МКПП.

KonstantinD
22.03.2013, 18:53
О!! Я так делал на пятнашке, чтобы быстрей разгонялась :D:D
разгоняться и "пятнашка" - какое-то из двух слов тут лишнее :-)))

AndrewK
22.03.2013, 18:57
разгоняться и "пятнашка" - какое-то из двух слов тут лишнее :-)))
Оба!!!:D

Boris 29
22.03.2013, 19:13
Это про DSG и подобные речь разве что? Но и они, скорее, сопоставимо едят с МКПП.

Как ездить:bk:
У мну нынче на авто с чахлым 2-х литровым дрыгателем,аэродинамикой кирпича и древним айсиновским гидротрансформатором 4-х ступкой средний расход за крайние тыщ 20 пробега(точно не помню когда обнулял)-11.1л/100 км.
Всегда прогреваю перед выездом.По пробкам езжу мало.На месте не молочу часами.Со светофоров не рву.Со светофоров не туплю.Где-то так.:o

Barmi
22.03.2013, 19:15
Пятнашка валит, а не разгоняется...:D:D:D

Dmitry_PASSAT2.0_16V
22.03.2013, 19:56
Boris 29,

Добавлено через 7 минут
Alexemir, esp решает ;)
Вы можете ПП вывести из заноса?

Вот этот правильный вопрос. У многих ораторов за ПП на Тиге после такой ситуации салон будет под химчистку.

По трассе легче на переднем, кто ездил на дальняк думаю спорить не будет. Обратно если и машину поймать оно легче, тапку в пол и рули.

По городу- если средняя полоса РФ и есть что-то в голове у водителя, то за счёт высокой подвески проедет. А если в голове пусто, то и на полном встрянет.

И вопрос: Вы покупаете машину (Гольф на 17 резине) за лям двести с условным полным приводом на муфте? Вам или некуда девать деньги или Вам просто не хватает на нормальную машину.:mad:

Эксплуатационные расходы на полный привод - износ резины в два раза быстрее, расход топлива выше, расходы на два привода больше, + редуктор с карданом, +КПП.

Чем проще - тем дольше работает (про трансмиссию). :az:

Berik
22.03.2013, 23:39
А вообще - у машины 4 колеса. И когда привод только на половину - это как человек без ноги, жить можно, но неудобно. Хотя конечно экономия на ботинках...
Сравнение не уместно.Надо тогда сравнивать с машиной животное.У животного 4 ноги т.е. полный привод. Получается человек - недопривод. И ничего ,живем и никаких неудобств не испытываем.

Добавлено через 35 минут
р
Кто вам сказал что моно управлять в заносе сложнее? С задним-сбрось газ, а с передним наоборот поддавай. У меня был случай с заносом на переднем приводе на гравийке , очень не приятно когда тебя несет на встечку под машину . Справился с заносом переключением на пониженную ,добавкой газа и рулением. А Вы что будете делать в такой ситуации с полным приводом?

frijn
23.03.2013, 00:19
Вот этот правильный вопрос. У многих ораторов за ПП на Тиге после такой ситуации салон будет под химчистку.

По трассе легче на переднем, кто ездил на дальняк думаю спорить не будет. Обратно если и машину поймать оно легче, тапку в пол и рули.

По городу- если средняя полоса РФ и есть что-то в голове у водителя, то за счёт высокой подвески проедет. А если в голове пусто, то и на полном встрянет.

И вопрос: Вы покупаете машину (Гольф на 17 резине) за лям двести с условным полным приводом на муфте? Вам или некуда девать деньги или Вам просто не хватает на нормальную машину.:mad:

Эксплуатационные расходы на полный привод - износ резины в два раза быстрее, расход топлива выше, расходы на два привода больше, + редуктор с карданом, +КПП.

Чем проще - тем дольше работает (про трансмиссию). :az:
Блин, а ведь толково-то изложено. :ay:

Alexemir
23.03.2013, 09:33
О как переднеприводные -то разошлись! Эк задело :)
Интересно, что нет ни одного пока, кто купил на полном и написал бы:
Эх, зря купил, не нужен мне полный...

Пусть каждый для себя решает. Я 2 зимы проездил на заднем, 4 зимы на переднем, 2 зимы на полном, потом опять 3 зимы на переднем и очень хорошо всё для себя понял. После этого вот уже 8 зим на полном и ни грамма сожаления.
Просто советую каждому, кто об этом задумывается - купить пусть б/у но полноприводный и поездить 1 - 2 зимы, и потом делать выводы. А то тут есть люди, которые объективно рассуждают, а есть и такие как лиса (http://krilov.ru/fox_and_grapes/).

Так что вот моё мнение: Полный привод стоит денег, на него потраченных, если вы живёте там, где зимой бывает снег - не пожалеете ни рубля.

Boris 29
23.03.2013, 10:31
О как переднеприводные -то разошлись! Эк задело :)
Непонятно чем задело,т.к. тема
Пусть каждый для себя решает.
...звучала во всю силу.
Хотя,как вариант... Может кого мучает следующая фраза,только без "не"?...

Эх, зря купил, не нужен мне полный...
Так что вот моё мнение: Полный привод стоит денег, на него потраченных, если вы живёте там, где зимой бывает снег - не пожалеете ни рубля.
В принципе не удивительно,что за моно привод бьется человек,который зимой не ездит.Даже больше удивляет призыв к простоте конструкций ,звучащий из окошка туарега...:ay:

Обсуждение плавно(за неимением действительно убедительных аргументов со стороны передней оси)))перетекло на особенности полного привода.Только особенности могут стать и плюсами и минусами и в этом разрезе практически всё зависит от водителя.Только это совсем другая тема.
ПыСы Автомобиль сам по себе источник повышенной опасности,опять же сложное техническое изделие,требующее затрат в эксплуатации...Может вообще не ездить?...

Shmikl
23.03.2013, 10:36
Полный привод стоит денег, на него потраченных, если вы живёте там, где зимой бывает снег - не пожалеете ни рубля.
Разрешите добавить. Так как я живу там, где снег редкость, но часто бывают мокрые дороги и гололед, то в таких местах тоже не пожалеете. А вообще мое мнение таково: если приходится экономить на повседневных вещах, лишая необходимого семью, то оно того не стоит, а во всех остальных случаях - классная добавка к безопасному и уверенному вождению.

ser9e
23.03.2013, 12:27
Кто вам сказал что моно управлять в заносе сложнее? С задним-сбрось газ, а с передним наоборот поддавай.
Да в том то и дело, что пп из заноса не вывести, если он ушел... Со сносом пп, вроде как может справиться. А моно выводим из заноса, если двигатель позволяет. И если не тупит esp.

Владельцы ПП, кто выводил Тига из заноса (не путаем со сносом)? Речь не про детские развлечения на снегу, а про реальный занос на трассе и контроль газом? Alexemir? Вопрос прежде всего к Вам. И к раллисту и любителю физики Boris 29 :)))

Добавлено через 7 минут
Просто советую каждому, кто об этом задумывается - купить пусть б/у но полноприводный и поездить 1 - 2 зимы, и потом делать выводы.
Когда было необходимо - ездили и выводы делалм :) Даже на КАМАЗе передвигались. Переехали в мегаполис - взяли монопривод :cool:

В ответ могу посоветовать купить б/у авто с раллийной родословной (да хоть импрезу) и понять различия между реальной ВОЗМОЖНОСТЬЮ управлять авто с помощью ПП (про что Alexemir рассказывал в случае с грунтом) а не тупо толкающими задними роликами - нет у тига сил доворачивать заднюю ось (привет гидрик, высокий центр тяжести), чтобы сравнивать его с раллийными авто (привет Boris 29). И не приводите в преимущество ПП то, чего тиг делать не умеет - это Ваша теория, расходящаяся с практикой. Слякоть зимой и среднее бездорожье - на этом преимущества ПП заканчиваются. Управляемость ПП на чистой трассе - это вымыслы, моноприводы с системами курсовой устойчивости рулят.

А вот когда я зимой буду ездить и по грязи - будем думать. Пока, как писал, дизель на примете.

-xxx-
23.03.2013, 12:46
Непонятно чем задело,т.к. тема

...звучала во всю силу.
Хотя,как вариант... Может кого мучает следующая фраза,только без "не"?...

В принципе не удивительно,что за моно привод бьется человек,который зимой не ездит.Даже больше удивляет призыв к простоте конструкций ,звучащий из окошка туарега...:ay:

Обсуждение плавно(за неимением действительно убедительных аргументов со стороны передней оси)))перетекло на особенности полного привода.Только особенности могут стать и плюсами и минусами и в этом разрезе практически всё зависит от водителя.Только это совсем другая тема.
ПыСы Автомобиль сам по себе источник повышенной опасности,опять же сложное техническое изделие,требующее затрат в эксплуатации...Может вообще не ездить?...

Да ладно тебе. Как бы Ser9e не пыжился, все равно его кроссовер на переднем приводе окажется для большинства недоразумением или покупкой из-за нехватки денег. И пусть сколь угодно упивается экономией по сравнению с двум литрами, меньшим тормозным путем (хотя мы выяснили в теме про тормоза что этот путь от массы не зависит) и лучшей управляемостью (хотя он сам постоянно повторяет что тиг не раллицный авто и тд), мы то знаем что при виде более-менее серьезной грязи он сойдет с трассы и на удивленные взгляды окружающих будет оправдываться что у него экономия, управляемость и перекрестит пальцы чтобы у него не спроили почему, раз для него это так важно, он тогда кросс взял)))

ser9e
23.03.2013, 12:53
Как бы Ser9e не пыжился, все равно его кроссовер
Я не рассматриваю свой автомобиль как кроссовер, начнем с того :cool:
Для меня это - универсал повышенной вместимости с увеличенным клиренсом. Гольфоводы мы. Чуешь разницу? :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
мы выяснили в теме про тормоза что этот путь от массы не зависит

Поподробнее. Где выяснили?

-xxx-
23.03.2013, 13:18
Я не рассматриваю свой автомобиль как кроссовер, начнем с того :cool:
Для меня это - универсал повышенной вместимости с увеличенным клиренсом. Гольфоводы мы. Чуешь разницу? :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту

Поподробнее. Где выяснили?

В теме "Тормоза?!?! ". Там и ссылки приводились на пособия по трассологической экспертизе

ser9e
23.03.2013, 13:27
В теме "Тормоза?!?! ". Там и ссылки приводились на пособия по трассологической экспертизе
Буду признателен за наводку где она там именно - поиск ничего не дает :)

Значит надо искать другое объяснение короткому тормозному путю моно, если это действительно так. Просвет, esp, коробка...

Алексей НН
23.03.2013, 13:45
Для тех, кто ветку читает для принятия решения при покупке скажу про свои субъективные ощущения и наблюдения: последние 15 лет ездил на заднем или переднем приводе. И всегда считал,что полный привод это только повод для дальнего похода за трактором. Когда всал вопрос 1.4 122л.с. за 850т.р. или полный привод и 2TSI на разницу взял кредит (250 тыс.) и не жалею ничуть (кстати, в 250 тысячах есть кроме полного привода еще и двигатель 2TSI и АКПП6, имитация блокировки,литые диски и еще пару мелочей) ! Зима все поставила на свои места: выезды и въезды во дворы, поездки на турбазы, заблудился один раз в лесу и ехал по лыжной колее по двери в снегу,разворачивался на пятачке 5х5 метров. Конечно эксплуатационно пп дороже, но если будет возможность берите пп! Не пожалеете, а вот купив передний - можете пожалеть,что зажали денег.Кто сознательно покупает хэтч С класса с увеличенным клиренсом и передним приводом(за 900 тыс!!!) для того важнее меньшие эксплутационные расходы, но при этом нравится модель-тоже понимаю.Но тут другой вопрос-за 900 тыс. это может быть обычный хэтч взять но в полном фарше или октавию,например? Думаю вопрос не что лучше в тигуане -полный или передний привод, а что нужно покупателю и на что у него достаточно средств. Всем удачи!

ser9e
23.03.2013, 14:46
Кто сознательно покупает хэтч С класса с увеличенным клиренсом и передним приводом(за 900 тыс!!!) для того важнее меньшие эксплутационные расходы, но при этом нравится модель-тоже понимаю.
Да - о том и речь. Мне важен простор, клиренс и интерьер.

Просто некоторые изначально рассматривают Тигуан как недоТуарег (коим он является гораздо меньше, нежели соплатформенным локомотивом гольф-класса) и меряются ценой, а кто-то как опухший Гольф (как я, к примеру, знающий, что это и есть Гольф) и радуются его эксплуатации. Как то оно так ;)

S.V.V
23.03.2013, 14:52
Мне важен простор, клиренс и интерьер.
Ну про простор я бы не сказал... Багажник-бардачёк... Если бы сразу понял что для меня он маловат, то перед покупкой уговорил бы супругу на другую машину)))

Boris 29
23.03.2013, 15:13
Да ладно тебе. Как бы Ser9e не пыжился, все равно его кроссовер на переднем приводе окажется для большинства недоразумением или покупкой из-за нехватки денег. И пусть сколь угодно упивается экономией по сравнению с двум литрами, меньшим тормозным путем (хотя мы выяснили в теме про тормоза что этот путь от массы не зависит) и лучшей управляемостью (хотя он сам постоянно повторяет что тиг не раллицный авто и тд), мы то знаем что при виде более-менее серьезной грязи он сойдет с трассы и на удивленные взгляды окружающих будет оправдываться что у него экономия, управляемость и перекрестит пальцы чтобы у него не спроили почему, раз для него это так важно, он тогда кросс взял)))
Спокоен как удав:)
Писал не камазисту,переехавшему в мегаполис,не выезжающему зимой,владельцу сертификата,заслуженному участнику забега по полигону,теоретегу...:bl:
Люди выбирают авто.Они могут начитаться тех,кто "имеет собственное представление" о том,что не пользует.
Я на пп 5 лет.Немного,но мне достаточно,чтобы определиться с предпочтениями.Моими предпочтениями,конечно.Но они основаны на практике,поэтому я считаю,что могу делиться ими с бОльшим правом,чем те,кто знаком с "азами".Про кракозябры пп я в курсе.Опять же не по наслышке,т.е. и по наслышке тож,ибо общение с такими же реальными пользователями рисует объективную картину,т.к. вдобавок подкреплена ежедневной эксплуатацией.
В отличии от противной стороны,никто не обсирал ни монопривод ни его владельцев,выкладывая придурковатые статьи и стыдясь признать потом,что аргументы-пук в воду.Ну,да Бог с ними.
Ещё раз по сабжу-пп отбивает деньги.Они за него не переплачены!
Это подтверждает прогноз синоптиков о том,что в ближайшие 3 дня(сегодня 23 МАРТА!) выпадет больше 20-ти см снега.Я поеду на машине,я буду пользоваться общ.транспортом и пользуюсь им сейчас когда захочу,а не тогда,когда позволит погода.
Несогласные пусть прутся от трамвая и в нем пассажирам рассказывают как плох полный привод в их представлении.:cool:

Alex First
23.03.2013, 16:52
Почитал ветку, и заметил что многие считают выбор переднего привода банальной нехваткой денег :) Я купил монопривод, со всеми возможными опциями + в салоне же делал страховку, покупал насадку на выхлопную трубу, накладки на пороги, коврики в салон, коврик в багажник. За наличные, кредит не брал. Очень жаль что для моей комплектации не предусмотрены ксеноновые фары и светодиодный дневной свет, их бы поставил не задумываясь.
Теперь о том, почему я выбрал передний привод? Живу в Москве, дороги у нас чистят замечательно, а дворы тем более, застрять где-то даже в обильный снегопад, это явление настолько редкое, что на своей памяти, я застрял только один раз, сев на брюхо на своей Октавии. На дачу моноприовдный тигуан добирается без проблем, как и любые другие легковушки. Доволен ли я покупкой? Конечно, спустя 8 месяцев после покупки, я бы поступил точно так же. Для тех кто живет а нашем городе, считаю ПП вещью совсем не обязательной.
Скажите я скупердяй? И будете правы, считаю что полтора миллиона тигуан не стоит. Моя конфигурация стоила 1014000 руб., вот это для меня адекватная цена.

Boris 29
23.03.2013, 17:16
Пост №216
Почитал ветку, и заметил что многие считают выбор переднего привода банальной нехваткой денег :)
.
:av:Пост №171

Кто-то купил монопривод,т.к. переплату за полный потратил на другие нужды,кто-то купил осознано,т.к. пп не востребован.Вот только мне зачем слушать,что монопривод лучше управляется и лучше тормозит?:D

ser9e
23.03.2013, 17:19
Ну про простор я бы не сказал... Багажник-бардачёк...
Салон большой. Если учесть что непосредственно до покупки Тига я ездил на Фабии и Гольфе, то багажник не кажется прям микроскопическим. Не ИксТрейл, но нам хватает, правда впритык. На втором ряду в Тиге места море :bp:
Ровным счетом никаких трудностей и сожалений по поводу покупки именно Тига не испытываю. Доволен как слон.

Добавлено через 9 минут

В отличии от противной стороны,никто не обсирал ни монопривод ни его владельцев,выкладывая придурковатые статьи и стыдясь признать потом,что аргументы-пук в воду.Ну,да Бог с ними.
Афтар пишы исчо :rolleyes: Мы посмеемся.
Я до сих пор прусь над
Лженаука физика как раз говорит о том,что полный уверенней в торможении,т.к. привод на 4 колеса.

Я вам привел источники информации - Вы нет, оперируя только своими доводами в дискуссии. Поэтому кто тут напукал - промолчим :al:

Boris 29
23.03.2013, 17:34
считаю что полтора миллиона тигуан не стоит. Моя конфигурация стоила 1014000 руб., вот это для меня адекватная цена.

Alex,побольше объективности.;)Я вот тоже считаю,что тиг полтора ляма не стОит,но из Вашего поста можно понять,что Ваша комплектация-зер гут,а пп начинается с полторашки:bk:
Отжав скидку у продавана,можно взять пп дороже меньше чем на 100тыр.
100тыр-тож деньги,без вопросов,тока это уже не в полтора раза разница:rolleyes:

ser9e рот закрой,тепло не трать.

Масян
23.03.2013, 17:58
Alex First, правильнее сказать не нужен в Москве))))))
Если не выезжать за пределы чищеных дорог
А вот когда на дорогах 10-15 см снега, очень приятно ехать и быть уверенным

И кто нибудь отпишите как сегодня в Курской, Белгородской областях и еще у кого метели ощущения от ПП

ser9e
23.03.2013, 18:00
ser9e рот закрой,тепло не трать.
Аргументы закончились? Начинаете осознавать что ляпнутые Вами фразы не несут никакой смысловой нагрузки? Ничего, бывает.

С удовольствием ознакомлюсь с источниками Вашей информации. Повторюсь - Вы их не предоставили в отличие от меня. А пока у меня сложилось по некоторым Вашим фразам впечатление, что устройство автомобиля Вы понимаете не до конца... Или с физикой беда... Одно из двух, а может и все сразу.

На сим откланиваюсь.

Boris 29
23.03.2013, 18:00
Для интересующихся(кроме теоретегов) коротенькая цитата
ПОЛНЫЙ ПРИВОД, имея явное преимущество при экстренном разгоне и торможении за счет более равномерного распределения тяги по осям и колесам, становится реально опасным при экстренных маневрах и скоростном прохождении поворотов из-за разнонаправленной тяги и непредсказуемой реакции автомобиля (снос колес передней оси, занос колес задней оси, боковое скольжение). Автомобиль требует опережающей стабилизации и безошибочной работы педалью "газа". Малоподготовленному водителю нужно порекомендовать применять "перетормаживание" перед скоростным поворотом или маневром и сверхосторожное движение на дуге поворота.

Тут коротко и ясно изложена суть вопроса.С плюсами и минусами,т.е. про особенности!Жаль(кому-то),что это не цитата из "За рублём" и не выписка из сертификата.Автор-Э.С. Цыганков.Ну,можт кому сгодится и такой "источник информации".
Кому интересно дам ссылку на литературу.;)

Масян
23.03.2013, 18:03
Boris 29, дай ссыль
А то комп сдох старый, и все потеряно
Хорошая книга, замечательного профессионала

ser9e
23.03.2013, 18:04
Boris 29, сами же и слили ПП как потенциально опасный :))) Исчо!

Ссылки на источники - поржем над УАЗиком;) там ни АБС ни ESP ... Надеюсь, намек поняли...

Boris 29
23.03.2013, 18:07
Boris 29, дай ссыль
А то комп сдох старый, и все потеряно
Хорошая книга, замечательного профессионала

В личку отправил.:bf:

-xxx-
23.03.2013, 21:29
Полные приводы бывают разными. На нашем смыканием муфты мозги управляют. Есть ли на тигуане ПП при сработке есп - вопрос...

Boris 29
23.03.2013, 21:38
Полные приводы бывают разными. На нашем смыканием муфты мозги управляют. Есть ли на тигуане ПП при сработке есп - вопрос...

Еще одно важное замечание — если раньше, в случае вмешательства ABS и/или ESP муфта всегда полностью размыкалась, то теперь при работе ABS муфта размыкается, а при вмешательстве ESP муфта может быть замкнута. Важный момент — муфта Haldex 4 поколения может быть установлена только на автомобили с системой ESP.

http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_scout/octavia_scout/victorprofessor/journal/288230376152665576/

Алексей НН
23.03.2013, 21:44
кстати, я заметил одну особенность полного привода зимой: если ты даже не в глубокой облденелой колее, то вывернуть из нее очень трудно, даешь газу, а тебя несет боком. На переднем из колеи авто выбиралось легче. Как раз некий минус полного (если выводы сделаны верно).
Я выбирал авто исходя из его основных ТТХ, а не "улучшайзеров" и "удорожайзеров" внутри. Взял 2TSI с одним пакетом(подлокотник,круиз и др.) и полный привод с АКПП-прекрасное и надежное сочетание за 1078 тысяч. Для меня лично 1500 для тиги круто, т.к. мне все-равно какого цвета рейлинги и есть ли чуть больше хрома в авто, главное динамика,управление и комфорт, а это дают и не "пустые"базовые комплектации. Когда у меня будет на руках 1500 тыс.р., я возьму 800 кредит и возьму 3л дизель туарега 204л.с. с настоящим п/п и пневмо, но без ксенона и цацек внутри.

klapan16
23.03.2013, 21:46
ПОЛНЫЙ ПРИВОД, имея явное преимущество при экстренном разгоне и торможении за счет более равномерного распределения тяги по осям и колесам
Что-то я господа не врубинштейн, какое такое преимущество при экстренном торможении да еще и за счет распределения тяги по осям?

Астрахань
23.03.2013, 21:49
Мужики, закройте это обсуждение, здесь две точки зрения и ни кто их не изменит. Читаю эту тему и ловлю себя на мысли - ЗАЧЕМ? ПП и моно абсолютно разные вещи и зачем их сравнивать. Ни кто не застрахован, всякое может быть, но старайтесь ездить с умом не превышая скорость в сложных дорожных условиях и не страшны Вам заносы,сносы и всё прочее. Полный привод это КЛАСС - снимаюсь с подписки на эту тему. Продолжайте ни кому не нужный спор....

Boris 29
23.03.2013, 21:51
Как раз некий минус полного (если выводы сделаны верно).

Есть такое дело.:eek:Выводы верные.

ser9e
23.03.2013, 22:03
Что-то я господа не врубинштейн, какое такое преимущество при экстренном торможении да еще и за счет распределения тяги по осям?

Видимо, имеется ввиду:
1) торможение двигателем (акпп в пролете)
2) невероятный случай, когда удается воткнуть заднюю передачу при движении вперед.

Больше версий у меня нет :confused:

klapan16
23.03.2013, 22:09
Экстренное торможение двигателем с распределением тяги по осям. =)

frost51
23.03.2013, 22:18
У Тигуана в момент торможения муфта полностью перекрывается, и на задней оси около нуля.
Люди непонятный спор ведут. Мазду с Дастером к чему то подтянули. Куга с Вольвами, Туарег (отгламуренный) наверное поближе будут.
Ещё одна статья, с указанного выше ресурса:http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_scout/octavia_scout/victorprofessor/journal/684413/#post.
Плюс программа самообучения 414 в помощь.
Для себя решил, что монопривод это пройденный этап, и вряд ли к нему вернусь.

ser9e
23.03.2013, 22:28
Экстренное торможение двигателем с распределением тяги по осям. =)

Ну Блюмоушен-автомобили с рекуперативным накоплением энергии тормозить должены ого го как, если уж на то пошло :) там же нагрузка растет при торможении и езде накатом.

SADKO
23.03.2013, 22:28
1) торможение двигателем (акпп в пролете)
Прекрасно торозит двигателем в ручном режиме. Да и в автоматическом тоже. Особенно дизель. У меня второй Тиг и про недопривод даже не думал. Полный привод только!

Добавлено через 2 минуты
А вообще какой-то новый ХОЛИВАР придумали:D

ser9e
23.03.2013, 22:35
Прекрасно торозит двигателем в ручном режиме.
Я теряюсь в догадках как тогда тормозит двигателем автомобиль с МКПП :rolleyes: Видимо, такого эпитета не существует...
Вы же не про dsg речь ведете?

S.V.V
23.03.2013, 22:59
Салон большой. Если учесть что непосредственно до покупки Тига я ездил на Фабии и Гольфе, то багажник не кажется прям микроскопическим. Не ИксТрейл, но нам хватает, правда впритык. На втором ряду в Тиге места море
Про салон согласен! Со своими 196-ю см роста за собой сажусь без проблем, но вот багажник....))) Не возить же мне кучу "дерьма" в салоне))) Да и "дерьмо" дороговато будет чтоб на виду его оставлять. Посему канистрочки с незамерзайкой и прочая фигня переехали временно в салон.)

frost51
23.03.2013, 23:05
Прекрасно торозит двигателем в ручном режиме.
В режиме S тоже неплохо.

Berik
23.03.2013, 23:26
Про салон согласен! Со своими 196-ю см роста за собой сажусь без проблем, но вот багажник....))) Не возить же мне кучу "дерьма" в салоне))) Да и "дерьмо" дороговато будет чтоб на виду его оставлять. Посему канистрочки с незамерзайкой и прочая фигня переехали временно в салон.)

Извиняюсь конечно , но очень интересно , что за драгоценное "дерьмо" Вы возите в багажнике?

Kaschey
24.03.2013, 00:23
Почитал ветку, и заметил что многие считают выбор переднего привода банальной нехваткой денег :) Я купил монопривод, со всеми возможными опциями + в салоне же делал страховку, покупал насадку на выхлопную трубу, накладки на пороги, коврики в салон, коврик в багажник. За наличные, кредит не брал. Очень жаль что для моей комплектации не предусмотрены ксеноновые фары и светодиодный дневной свет, их бы поставил не задумываясь.
Теперь о том, почему я выбрал передний привод? Живу в Москве, дороги у нас чистят замечательно, а дворы тем более, застрять где-то даже в обильный снегопад, это явление настолько редкое, что на своей памяти, я застрял только один раз, сев на брюхо на своей Октавии. На дачу моноприовдный тигуан добирается без проблем, как и любые другие легковушки. Доволен ли я покупкой? Конечно, спустя 8 месяцев после покупки, я бы поступил точно так же. Для тех кто живет а нашем городе, считаю ПП вещью совсем не обязательной.
Скажите я скупердяй? И будете правы, считаю что полтора миллиона тигуан не стоит. Моя конфигурация стоила 1014000 руб., вот это для меня адекватная цена.
+100
Я абсолютно так же поступил. Причем за лям у меня она сама паркуется есть нави и камера заднего вида. Ну а для поездить по говнам у меня Сузуки Джими и Тиг полноприводный курит в сторонке:)

S.V.V
24.03.2013, 01:51
Извиняюсь конечно , но очень интересно , что за драгоценное "дерьмо" Вы возите в багажнике?
Так... некое "дерьмецо" для работы... Стоимость "дерьма" постоянно проживающего в машине примерно в треть стоимости авто.

pochemu
24.03.2013, 19:30
На улице снега уже сантиметров 15 и все еще идет.
Вот погода и поможет нам определится стоит или не стоит.

Loginmmn
24.03.2013, 19:52

+100 Тоже согласен. А мне так вообще, живу на юге, снег бывает две недели в год, на охоту рыбалку и дачу не выезжаю, сухие дороги и экстримов нет. Имею право выбора авто..., мой выбор-моно привод!

klapan16
24.03.2013, 20:02
Для меня идеальный вариант: дизель, моно, ркпп.

bosco
24.03.2013, 20:33
а мне почему-то вспоминается фраза "Трудно плыть в соляной кислоте...с отрубленными ногами.."

Shmikl
24.03.2013, 20:38
А мне так вообще, живу на юге, снег бывает две недели в год
Сказки не надо рассказывать. Днем плюс, ночью минус - редкое явление? Я живу в чуть более теплых местах и то периодически очень рад полному приводу, а жена в гололед после Тиги Гольф обозвала адреналиновыжималкой. Дорога на МинВоды периодически сплошной каток, да и в самом Ставрополе и на объездной с Изобильного на Светлоград периодически экстрим. Полный привод кайф не только на снегу, но и на льду.

ser9e
24.03.2013, 21:08
а жена в гололед после Тиги Гольф обозвала адреналиновыжималкой.
Один нюанс - Гольф имеет куда лучшую управляемость ;) На 7 не имею, ровным счетом никаких проблем на льду. На Моноприводном Тиге на льду сложнее - центр тяжести высоковат.
Адреналин то у жены идет из-за невозможности резко стартануть? :))))

topmo3a
24.03.2013, 21:39
Почитал ветку ...

+100. Присоединяюсь ко всем вышесогласившимся. Несмотря на обильный снегопад в нынешнее время и что живу не в Москве.

ser9e
24.03.2013, 22:13
а у переднего -6,5? Не верю.
В ливень около 7.0, насухо летом 6,0-6,6 :cool: