PDA

Просмотр полной версии : Продажа машина. Нужна консультация.

sergeyglazov
02.09.2012, 11:07
Всем доброго дня. Машина после ДТП, хочу продать. Перекупы предлагают такую схему:
1. Снимаю с учета машину в ГАИ.
2. Оформляется генеральная доверенность на них.
3. Выплачивают мне деньги, я пишу расписку о получении денег.
4. Далее они самостоятельно продают машину.
Вот теперь нужна консультация! Чем мне это грозит? Штрафы, налоги и т.д.

Fizzik
02.09.2012, 11:37
машина сильно пострадала?

После этих процедур автомобиль на вас уже не зарегистрирован и соответственно налоги за машину с этого момента вы платить не будете. Но ответственность за авто вы всё-равно несёте, пока не переоформите его по "Договору купли-продажи".

sergeyglazov
02.09.2012, 12:52
Ремонт тысяч на пятьсот у ОД

Alek-s
02.09.2012, 21:09
Что бы в будущем спать спокойно, лучше оформить договор купли продажи.

sergeyglazov
02.09.2012, 22:09
Договор то можно оформить, думаю какой нибудь левый. С оформлением через ГАИ они заморачиваться не будут. Лишняя запись в ПТС им не нужна.

sokol323
03.09.2012, 00:51
Лишняя запись в ПТС им не нужна.
Мне тоже кажется, что дело именно в количестве собственников в ПТС.
Я когда свою Мазду продавал товарищу из Красноярска (он их там перепродает), он тоже говорил, что старается покупать машины с 1-2 хозяевами.

Fozzy
04.09.2012, 02:09
налоги и т.д.
13% налога придется заплатить, если они ее продадут дороже 250К рублей, т.к. машина у вас в собственности менее 3-х лет.

sergeyglazov
04.09.2012, 07:30
Fozzy, Немного не так. Налог платится с разницы цена покупки минус цена продажи, если продал дешевле чем покупал налог не платится. Главное подать в налоговую инспекцию декларацию и предоставить договоры купли продажи.

Добавлено через 4 минуты
Меня как раз и смущает тот факт, что у меня не будет второго договора купли продажи, и как в налоговой потом доказывать цену продажи. Поэтому я и говорил раньше о том, что придется наверно какой нибудь договор левый делать или надеятся на честность перекупов и ждать от них потом этот договор (когда они машину продадут), т.к. они продавать будут по генералке от моего имени.

Алексеич
04.09.2012, 08:50
Договор то можно оформить, думаю какой нибудь левый. С оформлением через ГАИ они заморачиваться не будут. Лишняя запись в ПТС им не нужна.
При чём тут договор и гаи?. И почему левый
Снял с учёта, и договор, а запись в паспорте делается при постановке на учёт, вы можете владеть авто и без постановки на учёт, тока ездить на нём не можете без штрафа.
У нас перекупы, так и делают - ездят с транзитами и переписывают договор для проверки
Сейчас ни один нормальный человек не даёт доверенность перекупам

sokol323
04.09.2012, 08:52
Мдя. Стремная темка. С одной стороны, вроде бы всё нормально. Но всё равно боязно когда речь о приличных деньгах идет.
А машина то после ДТП уже восстановлена (товарного вида) или битую продаете?

Алексеич
04.09.2012, 09:19
битую продаете?
Битую

tvv2000
04.09.2012, 11:30
По-моему лучше к юристу сходит. А так, пока машина не зарегистрирована новым собственником, формально она на вас висит.
С налогами только 3-ндфл придется заполнить, вряд ли она будет дороже первоначальной стоимости, так что никакого ндс платить не придется

tvv2000
04.09.2012, 13:59
Переход права собственности происходит в момент подписания договора купли-продажи
Договор купли продажи для ГАИ - ничто, недавно кто то на форуме жаловался, заставляют платить штрафы за нового владельца, который зарегистрировал авто через 2 месяца после покупки.
Если первоначальная стоимость ясна, то как вычислить ту, за которую продали? Продажи то нет, т.к, договора у собственника нет.
Согласен только отчасти, получается что и продажи не было, а была передача по гендоверенности.

Думаю, что все же лучше к юристу, думаю за 500р он расскажет о всех рисках, но похоже схема действительно мутная.

:-) Rinat
04.09.2012, 14:22
продажа по доверенности - уже прошлый век
сейчас получается, что все будет висеть на тебе: налоги, штрафы и вся ответственность

Немврод
23.09.2012, 16:56
Нельзя продать по доверенности, по доверенности можно только доверить свои права кому то, в т.ч. Право продажи.
Машина битая и будет восстанавливаться и значит если что то нового собственника не устроит то он придет к вам.
На настоящий момент процедура продажа проста до безобразия. Вы с покупателем составляйте договор купли продажи, где должна быть обязательно фраза о том что вы передали автомобиль и получили столько то денег, а покупатель получил автомобиль и отдал столько то денег, при чем в птс нового покупателя можно не вписывать. Далее этот покупатель на основании вашего договора купли-продажи может продать машину так же по договору купли продажи с конечным покупателем, и конечный покупатель пойдет в гаи ставить Милану с двумя договора ми купли-продаж. В этом ничего страшного нет. А вот в доверенности много плохих нюансов.

sergeyglazov
24.09.2012, 22:28
Спасибо всем, продаю по ДКП.

semenovra
24.09.2012, 22:44
Мне тоже кажется, что дело именно в количестве собственников в ПТС.
Я когда свою Мазду продавал товарищу из Красноярска (он их там перепродает), он тоже говорил, что старается покупать машины с 1-2 хозяевами.
:az: я свою мазду тоже Красноярским продавал (по ген. доверенности)