PDA

Просмотр полной версии : Автомобиль и мотоцикл. Вопрос-опрос.

Alfa_S
06.09.2012, 17:18
Влепился тут в мой Тигуан мотоциклист... Слава богу, жив-здоров остался. Тигуан в ремонте, я "бодаюсь" с ГИБДД...
Пока не буду вдаваться в подробности и хочу устроить небольшой опрос.
Доказано, что мотоциклист ехал в одной полосе с автомобилем (Рено Логан), перед которым я перестраивалась. Автомобиль был справа от меня, мотоциклиста в зеркала видно не было, но когда я уже начала маневр, он влепился мне в правое крыло...
Инспектор ГИБДД, прибывший на место ДТП, а после подачи жалобы, и его начальник, объяснили мне, что мотоциклист имел право находиться в одной полосе с автомобилем (вторым рядом) потому, что "он маленький и там уместился".
На мой вопрос о безопасном боковом интервале, сказал, что раз мотоциклист не задел машину, едущую в той же полосе параллельно с ним, значит все ОК.
Как-то это не согласуется с ПДД РФ, где написано, что полоса движания предназначена для автомобилей движущихся в один ряд друг за другом:confused:
Раньше в ПДД даже были картинки с одной машиной в полосе или двумя мотоциклистами. Что-то изменилось? И имеет ли смысл дальше "бодаться" с этим батальоном и обращаться в вышестоящие инстанции и суд?
У меня в машине был видеорегистратор и на записи видно, что мотоцикл шел между двумя машинами, моей и следовавшей справа, вторым рядом в полосе с Рено (вторая слева на внешней стороне ТТК). Там есть разметка 1.5.
Водитель Рено письменно подвердил, что мотоцикл был с ним в одной полосе.
Буду очень признательна за ответы и комментарии.

kNmpa
06.09.2012, 17:35
Ну мы в России... поэтому сразу возник вопрос, а гаи с моцоцыклистом на короткой ноге? Т.е. приехали шептались в сторонке? Или открыто при встрече пожали друг другу руки? :)

Расположение транспортных средств на проезжей части
9.1
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

9.10
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Alfa_S
06.09.2012, 17:39
Ну мы в России... поэтому сразу возник вопрос, а гаи с моцоцыклистом на короткой ноге? Т.е. приехали шептались в сторонке? Или открыто при встрече пожали друг другу руки? :) Чуть ли не за ручки держались:(
Разметка-то на полосы была. А "полоса движения" - это... (см. выше)

Krosh66
06.09.2012, 17:42
ГИБДД о междурядье и мотоциклистах

Официальный ответ одному мотоциклисту из ГИБДД о расположении транспортных средств в 1 полосе.

"Давно и долго мучает всех нас вопрос, можно ли находиться в одном ряду мотоциклу и машине"..

Ответ на этот вопрос был получен из органов ГИБДД.

http://s018.radikal.ru/i518/1209/bd/c1d05d1a97aa.jpg (http://www.radikal.ru)

ser9e
06.09.2012, 17:45
Alfa_S, буквально пару дней назад мне рассказывали про запрос в ГИБДД относительно мотоциклов. Ответ был - мол, мотоцикл может двигаться внутри полосы рядом с другим авто, если не создает помех ему. Мне тоже эта логика непонятна, честно говоря.

опередили меня - см выше :))

Skromnaya
06.09.2012, 18:10
угу)) ну ну.. только сами автомобилисты вынуждают ехать мотоциклистов между)))
это по собственному опыту говорю..никто тебе в потоке не даст спокойно ехать по полосе на мото)

Dictator
06.09.2012, 18:20
Мотоциклет конечно дубень, раз, головой не соображая, полез между машин, но закон на его стороне: по закону маневра он не совершал. Виновница ТС. К сожалению, не все мотоциклисты имеют достаточный опыт в оценке пространства между машинами и отслеживанию поворотников (тем более особо одаренные водятлы ими вообще не пользуются), может этот инцидент научит байкера уму, а ТС поглубже выглядывать в зеркала при совершении маневра. Все учатся на ошибках.

Alfa_S
06.09.2012, 18:20
Alfa_S, буквально пару дней назад мне рассказывали про запрос в ГИБДД относительно мотоциклов. Ответ был - мол, мотоцикл может двигаться внутри полосы рядом с другим авто, если не создает помех ему. Мне тоже эта логика непонятна, честно говоря.
А я, кажется, поняла эту "логику"...
Похоже, у кого-то из власть имущих детка мотоциклом балуется, вот и спустили сверху гаишникам наказ мотоциклистов возвести в ранг неприкасаемых. В результате мотоциклист может ехать где хочет (любым рядом) и как хочет (скорость его камеры измерить не могут). К тому же сегодня в ГИБДД напротив кабинета начальника я видела красочную листовку такого содержания:
заголовок крупно БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К МОТОЦИКЛИСТАМ!
и три картинки, где сверху восклицательный знак в красном треугольнике и за ними надписи жирным шрифтом красного цвета:
1. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО ВКЛЮЧИТЬ ПОВОРОТНИК
2. УПРАВЛЯЙТЕ АВТОМОБИЛЕМ ПЛАВНО И ПРЕДСКАЗУЕМО
3. НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРИ В ПРОБКЕ
Третье меня особенно "порадовало". Т.е. если тебе поплохело и открыл дверь, пардон, поблевать и в эту дверь врезался мотоциклист, то еще и виноват окажешься...:cool:
Круто...
Одним словом ВОДИТЕЛЬ! БЕРЕГИСЬ МОТОЦИКЛА!!! Это "священная корова"...
Мдя... не смешно.
Понятно, далее бороться смысла нет, все равно, что пИсать против ветра...

Добавлено через 7 минут
угу)) ну ну.. только сами автомобилисты вынуждают ехать мотоциклистов между)))
это по собственному опыту говорю..никто тебе в потоке не даст спокойно ехать по полосе на мото) Они и не пытаются. В моем случае на этом участке дороги (а там аж 5 полос) было 3 машины: одна передо мной, за ней я и справа одна. 2 в крайней левой, 1 в полосе правее. Остальные 3 ряда правее были пустыми! Зачем было выбирать самый сложнй путь - между 2мя машинами? Адреналин??? Вот хорошо, не убился, в спец. костюме был и шлеме, на боку 4 полосы пролетел. И машин попутных не было, а то бы соскребали с асфальта лопатой...
Почему-то в Германии, Финляндии, Чехии и прочих цивилизованных странах мотоцтклисты ездят нормально, по общим правилам. У нас, кстати, байкеры ездят вполне адекватно, а вот мотоциклисты все с превышением и между полос либо, по линии разметки...

Добавлено через 10 минут
... а ТС поглубже выглядывать в зеркала при совершении маневра. Все учатся на ошибках. Дык обгляделась, не было его нигде. Прилетел за секунды. Мото спорт байк Хонда Fireblade, 1000 кубов двигатель, вес 200 кг, мощность 178 л.с., разгон до сотни 3,3 сек, макс. скорость 255 км/час...

Dictator
06.09.2012, 18:36
Дык обгляделась, не было его нигде. Прилетел за секунды. Мото спорт байк Хонда Fireblade, 1000 кубов двигатель, вес 200 кг, мощность 178 л.с., разгон до сотни 3,3 сек, макс. скорость 255 км/час...

Ну тут если только экспертизу назначать и выяснять насколько превысил мот, хотя если бы сильно превысил, был бы жмур и экипа не спасла бы, и давить на обоюдку, но я бы на это не надеялся.

Alfa_S
06.09.2012, 18:46
Ну тут если только экспертизу назначать и выяснять насколько превысил мот, хотя если бы сильно превысил, был бы жмур и экипа не спасла бы, и давить на обоюдку, но я бы на это не надеялся. Не буду, хай катается. Как говорит одна моя "добрая" подруга: "Его КаМАЗ еще впереди"... Кста, один из начальников этого ГИБДД мне сегодня примерно то же сказал;)

Skromnaya
06.09.2012, 18:54
Третье меня особенно "порадовало". Т.е. если тебе поплохело и открыл дверь, пардон, поблевать и в эту дверь врезался мотоциклист, то еще и виноват окажешься...
третье особенно радует когда ты остаешься с имплантом в руке..когда кто-то открыл дверь, чтобы харкнуть! И много раз вам было плохо за рулем и много раз блевали?

а то бы соскребали с асфальта лопатой...
надеюсь вы крещеная...прежде чем писать такие слова..подумайте.... нельзя так писать...ведь ситуации бывают разные.... и попадают в них как незнакомые вам люди, так и близкие...всегда думайте о них.

Добавлено через 53 секунды
тем более если пилот адекватный, а у вас скорее всего Каско..что париться то!

Alfa_S
06.09.2012, 19:00
...прежде чем писать такие слова..подумайте.... Не мои слова, инспектор рассказал, какие аварии с мотоциклами ему довелось видеть...

Skromnaya
06.09.2012, 19:07
Alfa_S, тогда так и пишите.
одно дело видеть на его работе... другое хоронить близких людей(((никому не пожелаю!

Alfa_S
06.09.2012, 19:18
Skromnaya, я ж и пишу "слава богу, что жив остался" и ни единой травмы не получил. Но выводов никаких человек не сделал, я его сегодня видела, когда разбирали мою жалобу в ГИБДД. Он еще пытался инспектору врать относительно расположения его мотоцикла на дороге, а у того в руках лист с описанием ДТП от водителя Рено. Тот бедолага натерпелся, когда откуда-то вылетел по его полосе мотоцикл, врезался в мою машину и отлетел почти ему под колеса...
На дороге много адекватных мотоциклистов, я всегда двигаюсь, когда они мимо проезжают, а этот типичный "адреналинщик". Молодой военный (бывший) из подмосковья, безработный, мотоцикл по доверенности.

Skromnaya
06.09.2012, 19:23
Молодой военный (бывший) из подмосковья, безработный, мотоцикл по доверенности.
эта информация ни о чем не свидетельствует)

Alfa_S
06.09.2012, 19:28
http://www.newizv.ru/accidents/2009-08-11/113070-smert-na-glavnoj-doroge.html

Krosh66
06.09.2012, 19:37
Alfa_S ситуация, как любое ДТП, конечно неприятная, главное все живы, и надеюсь "КАСКО" рулит, главное выбрать нормальный центр, где-то здесь была темка про гарантийные центры, неплохо работающие по железу.

P.S. На MotoForum.ru в основном нас (водителей авто) называют "нехорошими человеками" мягко сказано.

Alfa_S
06.09.2012, 19:41
...надеюсь вы крещеная...прежде чем писать такие слова..подумайте.... нельзя так писать... Ага, ага, а делать так можно;)
http://top.rbc.ru/society/17/08/2012/665056.shtml
http://www.utro.ru/articles/2012/08/13/1065243.shtml
http://korrespondent.net/ukraine/events/933448-smi-v-zhitomire-netrezvyj-svyashchennik-sovershil-dtp-posle-chego-publichno-pomochilsya-na-zabor
Это так, к слову... не для развития дискуссии.

Добавлено через 1 минуту
P.S. На MotoForum.ru в основном нас (водителей авто) называют "нехорошими человеками" мягко сказано. А по всему городу теперь замечаю постеры на машинах с текстом "Уступи мотоциклисту", "Дай мотоциклисту шанс", "Мотоциклист тоже хочет жить"...
Можно подумать, водители на них специально охотятся:cool:

Alexemir
06.09.2012, 19:56
http://www.newizv.ru/accidents/2009-...oj-doroge.html
вот почти в аналогичной ситуации я был пару дней назад, но пронесло. Поворачиваю с второстепенной на главную, налево, в городе. В обе стороны обзор примерно по 100м до поворотов, за поворот не видно, дома. Никого нет, я начинаю поворот и вдруг слева вылетает мотоцикл. Я на газ, он проносится через секунду, после того как я проехал. И вот как расчитать, когда мотоцикл едет с такой скоростью? А случись что - «Никакого двоякого толкования в этом случае быть не может», – заявили в ГИБДД. Наверняка то же самое было и в случае с жигулями, водитель просто не рассчитывал, что мотоцикл так быстро едет.

А с другой стороны - я прекрасно понимаю, что купить мотоцикл и ездить по правилам невозможно, нет никакого смысла. Мотоцикл - это именно скорость и адреналин. И там где это вообще получается - на мото ездят 150 и 200 кмч. разгоняясь за секунды, а иначе нет смысла в мотоциклах вообще. Поэтому летом езжу часто с приоткрытым окном, и только заслышав звук мотодвигателя - кручу головой на 360, чтобы скорее пропустить его. Чем от них дальше - тем безопаснее.

ser9e
06.09.2012, 19:56
Да уж, про двери в пробках - что то новое. В ПДД такого точно нет :))) Поэтому - лесом.

Skromnaya
06.09.2012, 20:06
Это так, к слову.
ну да)) пофлудить так пофлудить)) давайте я тоже щас насобираю разных новостей по темам и накидаю, нуачо)) я так, к слову!

Krosh66
06.09.2012, 20:17
С форума мото:
Практические советы для начинающих и опытных байкеров.
п..
п.28 Или занимай полосу полностью, или освободи ее. Не допускай появления вокруг тебя места, едва-едва достаточного для автомобиля - в этом случае при повороте он тебя все равно зацепит. Не позволяй водителю машины рядом с тобой решить, что он сможет влезть в это узкое место - или освободи его полностью для него, или займи полосу.

Они все прекрасно понимают, но не все руководствуются..

Alfa_S
06.09.2012, 20:19
Усё.
Всем спасибо. Ответ на поставленный вопрос получен. Новая "редакция" ПДД запомнена.
Срочно иду покупать СХ5 с "оралками" на объекты, находящиеся и появляющиеся вблизи авто:rolleyes:

В моем случае тоже повезло. Никто не пострадал, а Тигуанчика вылечат. Он с сегодняшнего дня уже на кузовном у ОД:)

cheshir
06.09.2012, 21:40
Alfa_S, Слава богу без повреждений дятла-мотоциклиста обошлось!
Эти упыри так летают, что никакая электроника не засечет!
А упыри они потому что вовремя увидеть их в зеркалах очень уж сложно!

ser9e
06.09.2012, 21:46
cheshir, сложно увидеть именно любителей езды между рядами. Наездников, идущих не по краям полос я, лично, замечаю и стараюсь чтобы они меня обогнали как можно быстрее :)))

Alfa_S
06.09.2012, 21:49
Alfa_S, Слава богу без повреждений дятла-мотоциклиста обошлось!
Эти упыри так летают, что никакая электроника не засечет!
А упыри они потому что вовремя увидеть их в зеркалах очень уж сложно! :D Спасибо!

Добавлено через 2 минуты
cheshir, сложно увидеть именно любителей езды между рядами. Наездников, идущих не по краям полос я, лично, замечаю и стараюсь чтобы они меня обогнали как можно быстрее :))) Да я тоже за почти 16 лет водительского стажа первый раз "не увидела" упыря низко летящего:confused:
Попробую потом видео с регистратора выложить.

Алексеич
06.09.2012, 22:59
О как тут всё запущено
А кто нить видел стоящего по середине ряда в пробке мотоцирклиса, которому не дают проехать:D:D:D - тут звучало и такое, ну бред просто
Тут дело в том что авта в семье или нет - как холодильник или телевизор уже
А мотоцикл - стиль жизни, и думаю процент неадекватов такой же, ну на децел больше, чем среди автомобилистов, тока в авто остаться целым реально легче, по этому и резонанс таких аварий высок
Рецепт, тут озвачивали не раз - вижу и .. надо дёргать пока не...
Я лично не мешаю специально им когда между рядами шоркаются, а так ... ну открыл джверь и он вьехал, мог и джигит рульнуть на шахе и т.д.
Я всегда смотрю в зеркала на всяк ..бнутых хватает среди всех, и на перекрестке где главная ВСЕ равно притормаживаю в ожидании энтих самых ...ых, не важно на чем едет ОНО, ну блин страна такая, всем в тему прощай ..россия

Добавлено через 1 минуту
16 ле
Мне больше повезло - за 38 не встетил ещё

Alfa_S
06.09.2012, 23:07
Мне больше повезло - за 38 не встетил ещё И упаси Вас господь от таких встреч ...

виктор.
06.09.2012, 23:15
А я, кажется, поняла эту "логику"...
Похоже, у кого-то из власть имущих детка мотоциклом балуется, вот и спустили сверху гаишникам наказ мотоциклистов возвести в ранг неприкасаемых. В результате мотоциклист может ехать где хочет (любым рядом) и как хочет (скорость его камеры измерить не могут). К тому же сегодня в ГИБДД напротив кабинета начальника я видела красочную листовку такого содержания:
заголовок крупно БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К МОТОЦИКЛИСТАМ!
и три картинки, где сверху восклицательный знак в красном треугольнике и за ними надписи жирным шрифтом красного цвета:
1. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО ВКЛЮЧИТЬ ПОВОРОТНИК
2. УПРАВЛЯЙТЕ АВТОМОБИЛЕМ ПЛАВНО И ПРЕДСКАЗУЕМО
3. НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРИ В ПРОБКЕ
Третье меня особенно "порадовало". Т.е. если тебе поплохело и открыл дверь, пардон, поблевать и в эту дверь врезался мотоциклист, то еще и виноват окажешься...:cool:
Круто...
Одним словом ВОДИТЕЛЬ! БЕРЕГИСЬ МОТОЦИКЛА!!! Это "священная корова"...
Мдя... не смешно.
Понятно, далее бороться смысла нет, все равно, что пИсать против ветра...

Добавлено через 7 минут
Они и не пытаются. В моем случае на этом участке дороги (а там аж 5 полос) было 3 машины: одна передо мной, за ней я и справа одна. 2 в крайней левой, 1 в полосе правее. Остальные 3 ряда правее были пустыми! Зачем было выбирать самый сложнй путь - между 2мя машинами? Адреналин??? Вот хорошо, не убился, в спец. костюме был и шлеме, на боку 4 полосы пролетел. И машин попутных не было, а то бы соскребали с асфальта лопатой...
Почему-то в Германии, Финляндии, Чехии и прочих цивилизованных странах мотоцтклисты ездят нормально, по общим правилам. У нас, кстати, байкеры ездят вполне адекватно, а вот мотоциклисты все с превышением и между полос либо, по линии разметки...

Добавлено через 10 минут
Дык обгляделась, не было его нигде. Прилетел за секунды. Мото спорт байк Хонда Fireblade, 1000 кубов двигатель, вес 200 кг, мощность 178 л.с., разгон до сотни 3,3 сек, макс. скорость 255 км/час...

ситуация на мой взгляд спорная,ехал ли он в потоке или обгонял.а насчёт "поплохело"здесь полностью с вами не согласен.плохей в кулёк или в машину,а другим проблемы создавать не нужно.

Алексеич
06.09.2012, 23:27
К стати - наверняка нас на тигах также не любят - ни кто кроме заряженных седанов не может выскочить как чёрт из табакерки, а тиг может, мы жиж то жиж как моторциклы среди авт, сам грешу - ну могу я на развороте на 180 влево с кольца встроиться и перестроиться в право тогда когда большинство об энтом даже не помышляют, отка проблема не врезаться в кого нить:az:

виктор.
07.09.2012, 00:06
К стати - наверняка нас на тигах также не любят - ни кто кроме заряженных седанов не может выскочить как чёрт из табакерки, а тиг может, мы жиж то жиж как моторциклы среди авт, сам грешу - ну могу я на развороте на 180 влево с кольца встроиться и перестроиться в право тогда когда большинство об энтом даже не помышляют, отка проблема не врезаться в кого нить:az:

не очень такое приветствую.

Cosmomishka
07.09.2012, 03:14
Кто прав, кто виноват? Между мотоциклистами и автомобилистами этот спор наверное не утихнет ни когда. Как бы то ни было находясь за рулем А/м мы защищены всевозможными системами безопасности, а в случае с мотоциклом такого нет. И именно по этой причине, в ГАИ, на билбордах мы видим призывы к бдительности на дорогах. И ни кто не собирается делать из мотоциклистов "священных коров". Просто, РЕБЯТА, как говорил Леопольд:
"Давайте жить дружно" и повнимательнее.;)
Кстати в преддверии прочтения этого поста наткнулся на следующее видео:
http://rutube.ru/video/d4750808eeced8f2f42f9f14f90b8f3d/
Заметьте на видио есть мотоциклист, автомобилисты и вот это чудо:confused:!
И вот как с таким чудом быть?

виктор.
07.09.2012, 13:46
Кто прав, кто виноват? Между мотоциклистами и автомобилистами этот спор наверное не утихнет ни когда. Как бы то ни было находясь за рулем А/м мы защищены всевозможными системами безопасности, а в случае с мотоциклом такого нет. И именно по этой причине, в ГАИ, на билбордах мы видим призывы к бдительности на дорогах. И ни кто не собирается делать из мотоциклистов "священных коров". Просто, РЕБЯТА, как говорил Леопольд:
"Давайте жить дружно" и повнимательнее.;)
Кстати в преддверии прочтения этого поста наткнулся на следующее видео:
http://rutube.ru/video/d4750808eeced8f2f42f9f14f90b8f3d/
И вот как с таким чудом быть?

жалко что не в столб или бетонную плиту

Alfa_S
08.09.2012, 02:10
И вот как с таким чудом быть? Не удивлюсь, если того, кто перестраивался и не пропустил "джигита", движущегося прямо, признают виновным...

heller
08.09.2012, 03:06
А вот объясните мне - почему хрусты движутся в пробке между левыми крайними двумя полосами, а не посередине между крайней левой полосой и встречкой (сплошная или двойная сплошная)? Так ведь опаснее, но быстрее :

Алексеич
08.09.2012, 09:59
По ПДД это именно так
Именно по ПДД, но поговорив приватно с инспектором или через звонок другу, можно представить дело как вьезд в попу уже перестроевшемуся авто и можно долго доказывать что ты не верблюд - годами, знаю по живым примерам
В данном случае регистратор ну очень в поможет, если его правильно в протоколе отобразить

Алексеич
08.09.2012, 12:38
уровне дружбы с инспекторами виновным можно сделать даже барьер на разделительной,
Так об этом и речь

Добавлено через 1 минуту
Кроме нарушения скоростного режима ничего.
Я имел ввидуто что зафиксировано - авария из за перестрения создавшего помеху и т.д. - в темуо знакомстве..

Alexazzio
10.09.2012, 17:12
Думал тема о владении авто и мото, а тут бодания :)
Как авто\мото владелец могу сказать, что виной всему - скорость.
Передвигаться в пробке между рядами вполне безопасно, если не гнать.
Шанс сбить мото в разы меньше, если перестраиваться не резко и с поворотником.
Дураки не делятся на мото и авто, они везде.

Если по теме то:
мотоциклиста в зеркала видно не было

Машину тоже в зеркала можно не увидеть при перестроении.
И виноват будет тот кто перестраивался.
Какая разница как ехал мотоциклист?
Его что в полосе, что между полос одинаково не будет видно.

Наклейки про внимательность к мотоциклистам вполне адекватные и правильные.
Сейчас очень много детей в возрасте от 12 лет на скутерах и школьниках на спортах.
У кого есть дети знают, что это трудный возраст и не все они дорожат своей и чьей либо жизнью.

Лично я бы добавил еще наклейки как на сигаретах, только с мотами.
Страшные фотографии для того чтоб неопытные мотоциклисты думали о шлемах и скорости.

Alexazzio
10.09.2012, 17:50
Все это так, однако объясните мне почему я не совершая маневров (т.е, не перестраиваясь и двигаясь в своем ряду), должен смотреть не только вперед, а еще и назад, в преддверии очередного "неудержимого" на двух колесах, частично находящегося в моем ряду?

Почему стоя в пробке, зная, что от левого бока моего автомобиля до разметки (зачастую сплошной) минимальное расстояние порядка 20 см (никакое ТС точно не проедет), я не могу спокойно приоткрыть дверь на это расстояние, а должен сначала посмотреть назад на предмет того, не двигается ли кто-то "между рядами"?

Это как уступить место в метро, не должен, но было бы благородно)

http://s008.radikal.ru/i306/1209/cd/b175d07ea248.jpg

Alfa_S
10.09.2012, 18:42
Шанс сбить мото в разы меньше, если перестраиваться не резко и с поворотником. Конкретно в моем случае поворотник был включен очень заранее и мотоциклист его видел, сам сказал. Перед перестроением его ни за моей машиной, ни за опережаемой (Рено Логан) ни в одном зеркале не наблюдалось... На разборе в ГИБДД он сказал, что был справа от Рено и перестраивался одновременно со мной, но у начальника отделения были показания владельца Рено, где говорилось, что мотоциклист был именно между нашими машинами. Тогда мотоциклист сказал, что не помнит, где конкретно он был перед столкновением:cool:
И кто в кого въехал? (см.фото)

Какая разница как ехал мотоциклист? Да, в общем-то, никакой... Особенно, если учесть, что в том месте на ТТК 6 (шесть!) полос, из которых 4 были абсолютно свободны. Мотоциклист выбрал единственное место на дороге, где две машины в этот момент ехали рядом и хотел проскочить именно между ними:cool: При этом через 150 метров ему надо было с ТТК съезжать...
Адреналинщик-камикадзе, играющий в "русскую рулетку" собственной жизнью:mad:

Alfa_S
10.09.2012, 18:45
Alexazzio, где такую наклеечку приобрести? И еще силуэт мотоцикла, чтоб на крыло прилепить после ремонта ;)

Alexazzio
11.09.2012, 12:32
И кто в кого въехал? (см.фото)

Мотоциклист влетел в крыло, судя по фото.
Вы с мотоциклистом обогнали Рено с двух сторон и влупились друг в друга, так получается?

Особенно, если учесть, что в том месте на ТТК 6 (шесть!) полос, из которых 4 были абсолютно свободны.
Мотоциклист выбрал единственное место на дороге, где две машины в этот момент ехали рядом и хотел проскочить именно между ними

Трудно судить не видя всей картины своими глазами
Я стараюсь не ездить на моте в правых рядах ТТК, машины часто туда влетают из левых рядов.

По наклейке не подскажу, нашел ее на мотофоруме в юморе)

Alfa_S
11.09.2012, 16:52
Мотоциклист влетел в крыло, судя по фото.
Вы с мотоциклистом обогнали Рено с двух сторон и влупились друг в друга, так получается? Мотоциклист именно так и пытался представить это ДТП. Только, согласно записи моего видеорегистратора и показаниям владельца Рено, мотоцикл перед ДТП находился в одной полосе с Рено и ехал вторым рядом слева от него, т.е. как раз между двух машин:( Ехал быстро, под горочку, по пустой дороге, перед моим перестроением его даже в зеркалах не видно было... Он видел мой правый поворотник, но хотел проскочить и ... не проскочил.
Я была уверена, что если в полосе есть машина, то там уже никто другой быть не может. В ПДД раньше даже картинки были с одной машиной в полосе или двумя мотоциклистами. Ан нет, теперь все по-другому... Слова инспектора в ответ на мой вопрос о нахождении матоцикла в одной полосе с автомобилем: "Он маленький, он там уместился.":cool:
Я подала жалобу, чтобы доказать, что мотоциклист ехал вторым рядом в полосе и его там быть не должно было. Это и было подтверждено в письменной форме владельцем Рено ... но ничего не дало. Боковой интервал теперь, вообще, не имеет никакого размера (раньше было 70 см, 50 см, даже специальная формула расчета). Опять же, цитируя инспектора ГИБДД: "Если он не задел машину, идущую в той же полосе, значит, все нормально":cool:
Плюс, инспектор прямым текстом сказал, что камеры мотоциклистов не секут... Мотоциклист вышел из кабинета окрыленным.
Так что - все на мото и вперед по беспределу:az:

Politician
13.09.2012, 15:12
День добрый!

А я вообще всегда пользую только два алгоритмя - едет двухколесный в пробке между машинами тихо и мирно - всегда пущу и дорогу уступлю.

Ну а когда едет урод и смеет людей пугать рыком своего двухколесного гамна, то с радостью и руль в его сторону выверну, благо колесо у нас вываливается при повороте шикарно, и подсеку, и еще какую-нить гадость оформлю. одного умудрился в лефортовском подземелье изловить и дать по шлему старым добротным тактическим фонарем. у того сразу пропало желание пугать мою маму своим двухколесным выродком.

Мотоциклист вышел из кабинета окрыленным.
Так что - все на мото и вперед по беспределу
Мотоциклисту можно одухотворенно ударить по колену - чуть ниже чашечки. Желание летать пропадает мгновенно. а еще невежливого можно за руль подержать - тоже уходят из равновесия в отбойник на ура.

обычно ребята на байках очень вежливые и говорят спасибо, когда их пропускаешь. Скоро нужно будет себе на крыло фигурки мотоциклистов рисовать - еще двоих дурачков окучу и начну клеить)

во дворе у родителей на бельевую веревку аж семерых изловили! были любители порычать под окнами в ночи))) в арке натянули капроновый трос - страйк!!!! Правда я сам в него влетел, но не страшно, главное дурачков проучили.

Добавлено через 5 минут
Добрые пенсионеры пошли, да? а ведь об такой трос и убиться можно.

Добавлено через 13 минут
Если термин "дурак" трактуется как "нарушитель ПДД чьи действия привели к ДТП", то они ("дураки"), есть несомненно везде, однако машин, продирающихся через пробки "между рядами" почему-то меньше, нежели мотоциклов...
Просто машина - это два мотоцикла, сваренных вместе - так чтоих по определению должно быть в два раза меньше)))

Alfa_S
13.09.2012, 18:47
Politician, однако-о... Я думала, я злая, а я просто ангел по сравнению с Вами :)
Будете рисовать фигурки, свистните, я тоже подъеду боевое крыло украсить :)

aprele
14.09.2012, 13:31
Очень сильно раздражают ушлёпки несущиеся в пробке между рядами, да и вообще манера ездить по разделительной между машин или в левом ряду между 2-мя сплошными. Да они превышают скорость (бешеные газели отдыхают) и едут безнаказанно 200 км/ч и больше, и камеры их не берут, но надо понимать, что ездят они так недолго. Байкеры на чоперах, как правило, едут нормально, но все равно не люблю двухколесных. Т.е. я к тому что придурки есть и среди автомобилистов, но придурки на мотоциклах - это что-то с чем-то.
Alfa_S, Сочувствую, хорошо что все хорошо закончилось.

kNmpa
14.09.2012, 13:51
Politician,
Подвел чертУ, так сказать))
Кстати, чего-то рановато ты себя в пенсионеры записал:ag: , или веревку не ты натягивал?
п.с. у нас так в 80-х, на даче мотоциклистов на Явах, CZ-ах и Восходах 2-3М без глушаков жизни учили..

alasas
14.09.2012, 14:40
с мотоциклистом сложнее, зачастую еще и его лечить надо...
есть человек - есть проблема .....

Skromnaya
14.09.2012, 14:45
зачастую еще и его лечить надо...
зачастую Гаи пишет обаюдку..и никто никого не лечит)

Alexazzio
14.09.2012, 15:14
"Учителей" развелось, аж на балкон страшно выходить :D

Зачем это все? Откуда столько ненависти? Парадокс...

Skromnaya
14.09.2012, 15:37
Sergei_O, я пишу на основании личного случая и случаев друзей))
У моего брата были считай тяжкие телесные.. водитель круза был не прав( поворот на лево не уступив) и разбита морда авто.. как итог- обоюдка... так как гаи не заморачивалось..
И никто моего брата не лечил)) Хотя можно было бы денежек снять с водятла)

Skromnaya
14.09.2012, 15:41
Sergei_O, это точно)) это как в меня въехали- сначала дали постановление о возбуждении адм.дела, а пото...вуаля... вместо постановления о закрытии..дали постановление о не возбуждении)) Наше правосудие просто супер)

aprele
14.09.2012, 16:38
В половине случаев ушлёпки ездят вообще без номеров, ну какое отношение еще к ним может быть, как к участникам дорожного движения, если едишь себе спокойно условно 80 км/ч по прямой, смотришь в правое зеркало - никого, хочешь перестроиться, включаешь поворотник, ан нет, не успеваешь, мимо (справа) проносится джигит на скорости под 160-180 ?!

Добавлено через 11 минут
Или к примеру, тошнишь в пробке, на светофоре останавливаешься на своей полосе, ждешь разрешающего сигнала светофора, а сзади неожиданно рык мотора мощного спорт-байка, типа пропусти, проезжает и глаза такие страшные делает :D, типа какого хрена не видишь меня в правое зеркало, и дальше на свою газюльку жмет сгоняет следующего, естественно не самые приятные эмоции данная ситуация вызывает, учитывая что люди в пробках часами в большом городе стоят. Вот откуда агрессия и ненависть

gabber
14.09.2012, 17:39
писали ли здесь или нет но во многих странах европы мотоцыклисты ездят как и все остальные в полосе и ф пробках также стоят да у нас беспредел просто на дорогах тварится все ездят как хотят
еслебы ездили нормально в полосе меньше бы их сбивали просто они мертвой зоне оказываютсяво их и заменают при поворотах

Alfa_S
14.09.2012, 23:30
писали ли здесь или нет но во многих странах европы мотоцыклисты ездят как и все остальные в полосе и ф пробках также стоят да у нас беспредел просто на дорогах тварится все ездят как хотят Мы ездили во многих странах - нигде такого беспредела нет. В Европе мотоциклы ездят по правилам, а погонять ездят в Швецию, там какие-то специальные трассы есть. Неоднократно встречали кучу байкеров на пароме, и ни разу они на дороге не вызвали каких-либо неприязненных чувств. Милые ребята, соблюдающие ПДД.
Вчера смотрела на ютюбе видео с авариями с мотоциклами... Жуть:mad:
Нашла интересный репортаж.
"Креветки и хрустики"...:cool:
https://www.youtube.com/watch?v=KTC15vjsESk

alasas
15.09.2012, 00:02
"Креветки и хрустики"...
+ 100500:ay:

Alexazzio
17.09.2012, 12:45
Всегда поражался людям, которые радуются чужой смерти.
"Хрустик" - мертвый мотоциклист.
Слышать это в свой адрес всегда противно, но людей это забавляет и жаргон зеков дальнобойщиков крепко осел в умах россиян...

Вот небольшая статья, взгяд изнутри так сказать, глазами мотоциклиста:

Многие дебилы считают, что мотоцикл делает их кем-то исключительным и уникальным. (http://ruriders.com/statya.php?id=15672)

alasas
17.09.2012, 14:04
Не радость, а просто цинизм и я не вижу оснований для сострадания к людям, играющим в том или ином виде в "Русскую рулетку", ведь рано или поздно патрон в барабане совпадет с каналом ствола, а револьвер осечек не дает:confused:
За представленную статью - СПАСИБО! Жаль, что "хрустики" её вряд ли прочтут.

виктор.
17.09.2012, 14:53
"Хрустик" - мертвый мотоциклист.
Слышать это в свой адрес всегда противно, но людей это забавляет и жаргон зеков дальнобойщиков крепко осел в умах россиян...

Вот небольшая статья, взгяд изнутри так сказать, глазами мотоциклиста:

Многие дебилы считают, что мотоцикл делает их кем-то исключительным и уникальным. (http://ruriders.com/statya.php?id=15672)
впрочем как и дебилы считающие себя непонятно кем если у них более дорогая машина.

Alfa_S
17.09.2012, 15:18
Они, правда забывают про один небольшой нюанс – все мы передвигаемся по дорогам страны согласно правилам дорожного движения, единым и для авто и для мотолюбителей. Жаль, "гайцам" на это ... положить. Я в этом убедилась, подав жалобу на решение инспектора о моей виновности в ДТП с мотоциклистом...
И зря. Своим бездействием и безразличием они только увеличивают число погибших и травмированных мотоциклистов, уверовавших в свою безнаказанность...
А выражение инспектора" "Да Вы знаете, сколько их гибнет? По частям с дороги собираем..." вызывает вовсе не радость и не сарказм, а глубокое сожаление и разочарование в тех, кто должен следить за порядком на дорогах. Тем более, что есть опыт передвижения по дорогам Европы, где мотоциклисты ни разу не вызывали отрицательных эмоций, поскольку не мельтешат по дороге с запредельной коростью, а ездят по общепринятым правилам дорожного движения.

kNmpa
17.09.2012, 18:39
Не знаю, чего там считают дебилы, но так сможет не каждый наверно :ag:

https://www.youtube.com/watch?v=hyZqraGzGy8&feature=related

alasas
17.09.2012, 19:15
Не знаю, чего там считают дебилы, но так сможет не каждый наверно
Профи с трассы вылетают, а дебилы считают себя супер профи и устраивают гонки где ни попадя, а потом удивляются, что их давят :(

kNmpa
17.09.2012, 19:44
Профи с трассы вылетают, а дебилы считают себя супер профи и устраивают гонки где ни попадя, а потом удивляются, что их давят :(
Да я уже не про "дорогу общего назначения", отвлекся уже слегка от темы))) просто посмотрел ролик и подумал "хренасе летают...:ai:" :ag:

Alfa_S
17.09.2012, 20:26
Да я уже не про "дорогу общего назначения", отвлекся уже слегка от темы))) А мы несколько лет назад были на байк-шоу "Ночных волков". Грандиозное зрелище, с выступлением мртоциклистов, огненным шоу, концертом:ay:
Но, как говорят в Одессе, байкеры и мотоциклисты - это две большие разницы. Среди байкеров полно достойных людей с высшим образованием и головой на плечах.
А эти камикадзе, в основном, молодняк без мозгов ищущий на свой шлем приключений.
Про спортсменов разговора нет, это профи высочайшего класса.