PDA

Просмотр полной версии : Лишение прав за встречку. Суд

cruel
09.09.2012, 15:11
Комрады, волею судьбы попал на лишение за встречку от 4х до 6. Хочу попробовать отсудить, поскольку в протоколе гаец не обозначил ни свидетелей, ни применение спец. средств фиксации, соответственно доказательств никаких, кроме его писанины. Лишили в Москве, но прописка у меня подмосковная, соответственно с целью того, чтобы гаец не явился на суд, для начала хочу подать ходатайство о переводе дела по месту регистрации. Также хочу нарисовать свою схему событий и написать ходатайство на привлечение моих материалов к делу. Своих свидетелей к сожалению не было, ехал один. Это все начитался в интернете, опыта в судах вообще ноль. Подскажите, знающие, что еще может помочь и как писать эти самые ходатайства?

Людмила 87
09.09.2012, 15:51
Подскажите, знающие, что еще может помочь и как писать эти самые ходатайства?

Адвокат

Добавлено через 2 минуты
пункт 4, по которому лишают прав водителей на полгода, как правило, на 4-5 месяцев бывает, достаточно спорен. Поскольку сложилась сейчас определённая система провокаций, которая позволяет сотрудникам ГИБДД недобросовестным составлять протоколы, которые в конечном итоге направляются в суд

volvulus
09.09.2012, 16:00
cruel, то есть встречка реально была, а ты хочешь на законных основаниях не понести наказания?

-xxx-
09.09.2012, 16:05
volvulus, вполне себе обычное желание.

cruel, адвокат обязателен, ИМХО. По опыту друзей без адвоката судья влегкую от любых ваших доводов отмахнется

volvulus
09.09.2012, 16:21
-xxx-, встречка встречке рознь. Ладно если случайно, а когда намеренно в наглую...

IL-63
09.09.2012, 16:22
то есть встречка реально была, а ты хочешь на законных основаниях не понести наказания?
Речь не об этом.

cruel
09.09.2012, 17:30
суть такая. была перекрыта можайка для медвепутов. все наглухо встало в радиусе 10 км. стоял и я на дороге которая выходила на перекрытую можайку. мне нужно было налево через 20-30 м, но я не достояв (потому что стоял минут 40) до прирывистой выехал на встречку и по ней доехал до поворота и свернул куда надо, но впереди в пробке стояли гайцы.

iNevi
09.09.2012, 19:08
cruel, ты в протоколе написал
Ничего не нарушал, с предъявленныыми обвинениями не согланен?

Если написал так, то есть 5% шанс выиграть дело...

Бобёр
09.09.2012, 19:15
Гайцы не зря в пробке стояли- зарабатывали на бутерброд.
В принципе не многие адвокаты берутся за защиту. Чаще- "сосут" деньги. Существует негласная договорённость лишать при малейшей возможности. Можно попробовать затянуть дело до 6-и месяцев. Потом автоматически прекращается производство.
Или придраться к нарушению процедуры оформления протокола.

titanik
09.09.2012, 19:20
Гайцы не зря в пробке стояли- зарабатывали на бутерброд.
В принципе не многие адвокаты берутся за защиту. Чаще- "сосут" деньги. Существует негласная договорённость лишать при малейшей возможности. Можно попробовать затянуть дело до 6-и месяцев. Потом автоматически прекращается производство.
Или придраться к нарушению процедуры оформления протокола.
За защиту они берутся, а вот за конкретную отмазу берутся за конкретные деньги и без гарантий. Прицепиться действительно можно только к формальностям составления дела.
У нас пол-города обклеено с автовышек (!!!) объявами типа "возврат прав на любой стадии"
ТС. Поспешишь - людей насмешишь)) Без обид. Если не смог договориться с гайцами на месте,то я бы и не тратил деньги и время на суды и адвокатов. Как это не печально.

Mavic1
09.09.2012, 19:58
Поспешишь - людей насмешишь)) Без обид. Если не смог договориться с гайцами на месте,то я бы и не тратил деньги и время на суды и адвокатов. Как это не печально.
Пожалуй это более правильное решение: и впредь урок, и деньги с нервами целее будут.

IL-63
09.09.2012, 20:01
...без гарантий...
Ключевая фраза! Как-то обратился в такую контору (юридической или адвокатской язык не поворачивается назвать), да, ура, давай, плати, но результат 50/50. На моё замечание, что 50/50 могу и сам, без юр. образования, и таких затрат, мямлят чота, слушать противно. Пришел к выводу, что такие конторы открывают для населения с тремя классами образования. В общем, послал.

ZZZ
09.09.2012, 20:10
Существует негласная договорённость лишать при малейшей возможности.
Суд формальность, если менты довели до суда, то судьи выносят автоматом, но с оглядкой на то, как ведет себя лишаемый, если дыры в оформлении есть и лишаемый дает понять, что есть повод для пересмотра в высшей инстанции можно попробовать. Обычно прикладывают видеофиксацию и тогда время и деньги лучше не тратить.

Osip
09.09.2012, 20:19
Был опыт "отбивания" прав в суде, в итоге отбил. Но у меня было немного другое нарушение (несознательно срезал угол при повороте налево).

То что не было фото/видео фиксации тут не поможет, ибо "нет основания не доверять идпс".
Тут чистая встречка, отмазаться можно только, если:
1. Повезет и найти явные косяки инспектора в протоколе.
2. Попробовать потянуть время и надеятся на закрытие по сроку (если не ошибаюсь, сейчас 3 месяца).

В данном случае обращаться к юристам бесполезно, только деньги потратите, а шансов на выйгрыш дела минимальный.

Я бы начал с пристального изучения протокола, потом дождетесь повестки, далее "Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства" (если нарушение в Мск, а прописаны в МО, то точно не откажут), далее "Ходатайство о поиске защитника"". К этому моменту еже не мало времени пройдет. Но все равно, повторюсь, шансов мало. Подумайте, стоит ли тратить кучу времени и нервов или лучше сразу смириться и походить пешком 4 мес. (если раньше не было подобных нарушений).

titanik
09.09.2012, 20:44
Прикольно, но интернет уже знает что мы тут обсуждаем. Контекстная реклама))

http://content.foto.mail.ru/mail/maxbike/90/s-1435.jpg
Сайт прямо как супермаркет с конкретными ценами. Причём всё конечно же законными методами...Ога))))))

IL-63
09.09.2012, 20:46
ШпиЁны!

titanik
09.09.2012, 20:49
ШпиЁны!
бери больше - БОЛЬШОЙ брат))

cruel
09.09.2012, 22:46
Можно попробовать затянуть дело до 6-и месяцев

Попробовать потянуть время и надеятся на закрытие по сроку (если не ошибаюсь, сейчас 3 месяца

ребята, а вы не ошибаетесь? по моему 2 месяца срок

ser9e
09.09.2012, 23:04
Прикольно, но интернет уже знает что мы тут обсуждаем. Контекстная реклама))
Сайт прямо как супермаркет с конкретными ценами. Причём всё конечно же законными методами...Ога))))))

У каждого юзера форума этот баннер свой. Браузер и поисковики просто секут куда вы ходили и что искали.

titanik
09.09.2012, 23:17
У каждого юзера форума этот баннер свой. Браузер и поисковики просто секут куда вы ходили и что искали.
Да я в курсе))))

Osip
09.09.2012, 23:29
ребята, а вы не ошибаетесь? по моему 2 месяца срок

Раньше было 2, потом продлили до 3, чтоб как раз исключить затягивание. Но мои данные по состоянию на прошлый сентябрь, когда я это темой занимался.
Насколько я помню, в этот срок с момент нарушения должно быть вынесено какое-то решение, если этого не произошло, то можно писать ходатайство о прекращении дела по сроку давности.

cruel
10.09.2012, 02:23
Раньше было 2, потом продлили до 3, чтоб как раз исключить затягивание. Но мои данные по состоянию на прошлый сентябрь, когда я это темой занимался.
Насколько я помню, в этот срок с момент нарушения должно быть вынесено какое-то решение, если этого не произошло, то можно писать ходатайство о прекращении дела по сроку давности.

т.е. тянуть время бесполезно? есть знакомый врач, готовый выписывать больничные и т.д. для начала хочу написать ходатайство о привлечении защитника и таким образом перенести суд. Затем сделать больничный, скажем пневманию, потом повторить это дело. Есть шансы таким образом тянуть резину 3 мес?

Ddrop
10.09.2012, 15:51
Затягивать бесполезно. Судьи тоже не дураки, ну удовлетворят пару раз твои ходатайства, а на третий без твоего участия рассмотрят и лишат. Тут только доказывать свою невиновность. Давить на отсутствие видео фиксации. Привести пару левых свидетелей. И если были понятые, чтобы те подтвердили, что двух приведенных тобой свидетелей они видели. Шансы есть, главное не сдаваться и стоять на своем!

vlas
10.09.2012, 15:59
Мужики, а сейчас разве за выезд на встречку, совершённый впервые, не изменили меру с лишения на штраф?

cruel
10.09.2012, 16:09
Привести пару левых свидетелей. И если были понятые, чтобы те подтвердили, что двух приведенных тобой свидетелей они видели. Шансы есть, главное не сдаваться и стоять на своем!

Да не было свидетелей у меня :( в протоколе прочерки кстати, т.е. у инспектора тоже нет ни свидетелей ни видеофиксации спец. средствами. Это может спасти? Если тупо гнуть палку что не нарушал и не пересекал, что гаец не мог объективно оценить ситуацию стоя в пробке спереди в зеркало заднего вида, да еще и в сумерках и т.д? Или вообще бесполезняк?
И кстати что мне дадут левые свидетели, которые не зафиксированы в протоколе?

Osip
10.09.2012, 22:58
т.е. тянуть время бесполезно? есть знакомый врач, готовый выписывать больничные и т.д. для начала хочу написать ходатайство о привлечении защитника и таким образом перенести суд. Затем сделать больничный, скажем пневманию, потом повторить это дело. Есть шансы таким образом тянуть резину 3 мес?
Тянуть не то что бесполезно, просто шансов мало. Но попробовать можно. Хотя, я бы в вашем случае, наверное, сирился бы.. А больничные скорее всего ничего не дадут. Ну разок перенесут и то не факт. Судья может сослаться на то, что в данном случае все очевидно и ваше присутствие не добавит объективности. А потом хочешь обжалуй в районном, городском.. на хоть в верховном.

Да не было свидетелей у меня в протоколе прочерки кстати, т.е. у инспектора тоже нет ни свидетелей ни видеофиксации спец. средствами. Это может спасти? Если тупо гнуть палку что не нарушал и не пересекал, что гаец не мог объективно оценить ситуацию стоя в пробке спереди в зеркало заднего вида, да еще и в сумерках и т.д? Или вообще бесполезняк?
И кстати что мне дадут левые свидетели, которые не зафиксированы в протоколе?
Вызов левых свидетелей ничего не даст кроме как в теории позволит еще немного потянуть время. А ссылатья на то, что гаишникам почудилось - бред. Как я уже писал, есть стандартная формулировка - "Нет оснований не доверять ИДПС", он, мо мнению наших судей, лицо не заинтересованной, поэтому зачем ему врать??

Ну, в общем-то так и есть в вашей истории..

Alek-s
11.09.2012, 01:12
Изучи хорошо протокол,может где неправильно записана статья,может вылезет какая ошибка. При наличии ошибки,неправильного оформления со стороны ИДПС,дело выигрышное. А схему они какую рисовали? По закону о картографии и геодезии ИДПС не вправе рисовать схему нарушения ПДД,так как у него нет на это права,а ГИБДД вашего района должна иметь лицензию по этому самому закону.
У меня был такой случай,и судья узнав о таком законе,решила все в мою пользу.
Вот как то так,может поможет. Вот еще ссылка:http://electrotransport.ru/ussr/index.php/board,18.0.html?PHPSESSID=a8e05813cafe2886f96ac74a 5ed8e261

Fozzy
11.09.2012, 01:45
А схему они какую рисовали?
А зачем им схему рисовать?
Протокол написали наверное и все.

eleet
11.09.2012, 01:56
суть такая. была перекрыта можайка для медвепутов. все наглухо встало в радиусе 10 км. стоял и я на дороге которая выходила на перекрытую можайку. мне нужно было налево через 20-30 м, но я не достояв (потому что стоял минут 40) до прирывистой выехал на встречку и по ней доехал до поворота и свернул куда надо, но впереди в пробке стояли гайцы.

У меня почти тоже самое летом было: пробка перед переездом, я 100-200метров по встречке проехал для поворота налево, а в пробке гайцы стояли. Я выезжал на прерывистой, но потом была различная разметка - то прерывистая, то нет. Короче, мигалку включили и за мной. Я было думал уехать(на такой то машине не уехать:cool:), но вспомнил что там тупик. Догнали меня, написали 12.15 ч4(хотели еще статью про обгон на ж.д переездах). Я не стал подписывать ни протокол ни схему.
Дальше пошел к знакомому адвокату.
Было 3 заседания, конечно вызывали гаишников и у меня свидетеля.
Дело было выиграно.
Вот что помогло: адвокат.
Также схему гаишники неправильно совершенно нарисовали (но в принципе судье какая разница, мы ему видеозапись сделали того места)
Также гаишник на суде говорил не совсем логичные вещи.
В итоге адвокат надавил (сошлись на том, что пробка была длинная и я не мог предполагать, что дальше переезд) и мне выписали штраф 1500р
Но хочу отметить, что это стечение обстоятельств и такие дела сложно выигрывать.
Не нарушайте правил:)

cruel
11.09.2012, 10:45
А схему они какую рисовали? По закону о картографии и геодезии ИДПС не вправе рисовать схему нарушения ПДД,так как у него нет на это права,а ГИБДД вашего района должна иметь лицензию по этому самому закону.

это что-то новенькое.. Да он нарисовал какую-то схему, но я ее даже не разглядывал, а тупо написал со схемой не согласен.
Я правильно понимаю, что в любом случае, в мировом суде хрен выиграешь и шансы есть только в вышестоящих инстанциях, т.е. в районном? Адвоката нет у меня знакомого :( а платить 20 тыс за 50/50 не очень то хочется.
Знающие, напишите пожалуйста поэтапно, по какой схеме все-таки лучше действовать? Протокол смотрел, вроде все там стандартно написано: водитель управляя вышеуказанным а/м по улице такой в направление улицы такой-то и в районе дома такого-то по улице такой-то произвел выезд в нарушение ПДД на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного движения на встречу транспортному потоку, нарушил требования д.р. 1.1, раздел 1 прил 2 к ПДД РФ.

eleet
11.09.2012, 17:31
Странно все это. Как это "не мог предполагать". А знаков что, не было?
Вот тут (http://auas.ru/learning/road_signs/warning_signs.php) про знаки :
Вместе со знаком 1.1 и 1.2. устанавливаются вне городов знаки 1.4.1 — 1.4.6 «Приближение к железнодорожному переезду», которые различаются количеством наклонных полос, направление наклона и располагаются напротив друг друга по обе стороны дороги. Знаки с тремя полосами устанавливаются за 150...300 метров до переезда, с одной — за 50...100 метров...

И вообще, какое отношение ко всему этому имеет переезд? Нарушение то именно выезд на полосу встречного движения, а не нарушение правил проезда железнодорожных переездов.

Там знак был у самого переезда как раз метров за 50-100. Я вообще до этого знака не доезжал и его не видел. А имеет отношение к переезду: гаишник на суде говорил, что кроме встречки был обгон у переезда. Но в протоколе не написал, так что это его проблемы.

Osip
11.09.2012, 17:32
Я уже писал, что шансы минимальны. Стоит оно того? Надо было на месте договариваться, раз уж сам нарушил и пешком ходить не хочется.

Выше уже давали ссылку http://electrotransport.ru/ussr/index.php/board,18.0.html?PHPSESSID=a8e05813cafe2886f96ac74a 5ed8e261

Я всю информацию там черпал, создай тему, отсканируй и выложи протокол. Там люди дельные советы дают. Но я бы посоветовал в первой же инстанции (в Мск) признать вину и походить пешком. В противном случае куча времени и нервов (ну и деньги на поездки в суд и т.д), а результат скорее всего одинаковый. Если придраться в протоколе не к чему, то тут вряд ли что-то поможет. А придут гайцы в суд или нет, для судьи тут все очевидно, имхо. Желаю удачи.

cruel
11.09.2012, 18:16
Но я бы посоветовал в первой же инстанции (в Мск) признать вину и походить пешком. В противном случае куча времени и нервов (ну и деньги на поездки в суд и т.д)

Я согласен полностью с тобой. Конечно я не буду шастать по судам или откладывать суды, если пойму, что не на что апеллировать. Сейчас я всего лишь пытаюсь использовать ресурс и опыт бывалых, чтобы как раз убедиться, что рыпаться бесполезно, ну либо убедиться в обратном.

Osip
11.09.2012, 18:27
Я согласен полностью с тобой. Конечно я не буду шастать по судам или откладывать суды, если пойму, что не на что апеллировать. Сейчас я всего лишь пытаюсь использовать ресурс и опыт бывалых, чтобы как раз убедиться, что рыпаться бесполезно, ну либо убедиться в обратном.

Напиши на форум (ссылку давал в прошлом посте) все подробности до мелочей, выложи скан протокола. Там бывалых много, сразу скажут, стоит дергаться или нет. Кстати, на этом же форуме вполне возможно есть похожие истории.

Я в прошлом августе/сентябре весь этот форум перелапатил, полезного там очень много. Как я писал, я права отбил. Но в процессе я пришел к выводу, что лучше бы я договорился на месте (даже с учетом того, что в моей ситуации я был прав и это было не лишение), т.к. времени потратил пипец сколько.. Но зато хороший опыт.

cruel
11.09.2012, 18:35
Напиши на форум (ссылку давал в прошлом посте) все подробности до мелочей, выложи скан протокола.

уже сделал )

что касается желания отбить - у меня есть ряд оснований против:
- нет времени ездить по судам, покуда работа
- жалко 20 тыс на автоюриста
- когда сильно сопротивляешься судьбе и тем более добиваешься этого самого "вопреки", судьба как правило подкидывает серьезную лажу :))

выстроил такой план действий:
1. иду в суд и пишу два ходатайства - об ознакомлении с материалами дела и фоткаю их для оценки на форуме, о переносе суда в связи с необходимостью поиска защитника.
2. за это время, что будет по факту переноса суда, реально оцениваю при помощи бывалых возможности по материалам дела.
3. если понимаю, что бесполезно - забиваю. если есть 100% ошибка на которую можно апеллировать - продолжаю.

Osip
11.09.2012, 22:25
1. иду в суд и пишу два ходатайства - об ознакомлении с материалами дела и фоткаю их для оценки на форуме, о переносе суда в связи с необходимостью поиска защитника.

Лучше разделить. В Мск только о переносе, а вот по месту жительства уже об ознакомлении (ну это если время тянуть).

Alek-s
11.09.2012, 22:27
Удачи!!!

Ddrop
19.09.2012, 15:16
Понятые были при всем этом деле? Свидетели не обязательно должны быть отмечены в протоколе, говорю из личного опыта! Если были понятые, надо чтобы они подтвердили что твоих "свидетелей" на месте совершения администратиивного правонарушения они лицезрели.
Я уже писал, давите на отсутствие видеофиксации. Если машина оборудована средствами видеофиксации, то почему она не велась. И как сотрудники Идпс могут доказать твою виновность, кроме как протоколом.
Еще не мало важно, чтобы во всех составленных сотрудниками документах, в твоих объяснениях было написано, что ПДД не нарушал, на встречку не выезжал.
Шансы у вас есть, даже не думайте сдаваться.
И как уже было правильно сказано, без адвоката будет тяжко доказать свою невиновность, залог успеха хороший адвокат, а не горе автоюристы.

cruel
19.09.2012, 15:21
Понятые были при всем этом деле?
не было понятых.
на адвоката жаль денег, не такой адовый срок лишения, чтобы тратиться на это дело.
есть еще один небольшой косячек кстати: схема нарушения составлена в 20.10, протокол составлен в 20.40 минут, а само АПН в 20.20. Т.е. как бы схема нарушения исходя из указания времени ИДПС в документах составлена ДО самого адм. правонарушения. Не знаю правда будет ли это веским аргументом.

Denis_ka
19.09.2012, 18:38
И всё равно – каждый факт отмены – галочка на полях в личном деле судьи. Каждый.

Именно потому те судьи, которые не боятся отменять неправосудные акты, просят адвокатов: напишите, как грамотно, в соответствии с законом я рассмотрел дело. Напишите в квалификационную коллегию, а то меня могут наказать. И я всегда пишу. Это тоже ложится в личное дело судьи.

Это о тех судьях, кто имеет мужество отменить неправосудные акты. А теперь о тех, кто принимает их, а их потом отменяет высшая инстанция.

За каждое отменённое Мосгорсудом или Верховным судом решение, судья, принявший его, тоже получает по шапке. И тоже в его личном деле появляется лист со статистикой: у судьи Иванова отменено 20 постановлений, у судьи Петровой – 17. И это - и количество оправдательных актов и отменённых, напрямую влияет на продление полномочий судьи, на отношение к нему квалификационной коллегии, председателя суда, прокуратуры. Куда не кинь – всюду клин.

И у судьи, поэтому, расчёт очень простой:
Скажем, в год судья мировой принимает обвинительных 100 постановлений. 30-40 из них обжалуются в районный суд. 5-10 из 40 отменяются районным судом. (В некоторых судах этот показатель доходит всего до 1-2 отменённых актов.) Из этих оставшихся 30 решений, дай Бог, 15 обжалуются в Мосгорсуд. Из 15-ти 7-10 Мосгорсудом отменяются. И вот за эти 7-10 отменённых постановлений мировой судья и получает по шапке. Вот и вся математика: мировому судье выгоднее получить эти 7-10 «штрафных баллов» при 100% обвинении, чем добавить к ним еще и свои оправдания – ну, просто невыгодно ему водителя оправдывать! Кроме того, по каждому оправдательному постановлению нужно писать объяснительную, что банально - лень.
Взято отсюда (http://www.far-msk.ru/mskforum/viewtopic.php?f=81&t=898), возможно не все актуально по сей день

Vapng
19.09.2012, 19:16
Тоже как то судился, но за разворот по малому радиусу на перекрестке.
Итого, получил отмену решения мирового и районного суда городским судом, но при том, что городской суд рассматривал дело около 4.5 месяцев то, я эти 4.5 месяца был без прав, да и штраф заплатил в 1.5 рублей за разворот в неположенном месте :)

cruel
19.09.2012, 19:24
Тоже как то судился, но за разворот по малому радиусу на перекрестке.
Итого, получил отмену решения мирового и районного суда городским судом, но при том, что городской суд рассматривал дело около 4.5 месяцев то, я эти 4.5 месяца был без прав, да и штраф заплатил в 1.5 рублей за разворот в неположенном месте

в твоем случае овчинка не стоит выделки. Поэтому и я дальше мирового суда не пойду. нервы тратить и время. Лучше погуляю пешком. А в мировой схожу на авось - изложу свою позицию, буду на ней стоять до конца, дам характеристику с работы какой я весь дисциплинированный. Нет так нет, заберу деньги за каско и машину на прикол.

Ddrop
20.09.2012, 03:24
cruel, Как бы это пессимистически не звучало, но мировой судья тебя лишит сто процентов, Denis_ka абсолютно правильно привел цитату. Если ты намерен доказывать свою невиновность, то пройдешь ни одну инстанцию. Если дальше мирового идти не хочешь, то можно к нему даже не ходить и не терять время, решение у мирового будет не в твою сторону однозначно, такова практика.

Михаил Викторович
20.09.2012, 09:10
А что судиться, виноват -кайся, кусай локти, покупай беговые кроссовки!

volvulus
20.09.2012, 12:04
Михаил Викторович, по поводу кроссовок. Бывают случаи, когда встречка получается случайно. У меня было один раз, но мент пошел на встречу и позволил достаточно недорого откупиться на месте. А если бы не позволил - было бы очень обидно, хотя и был формально виновен.

В данном случае нарушение, конечно, было намеренным...

korynd78
20.09.2012, 14:13
У меня была ситуация, объехал автобус на остановке через сплошную. Ну и как обычно, денег давать не стал 5000 р. в этом месте стоит лишение. Потом решалы предлагали за 30 тыс вернуть права.
Адвокат это фигня трата денег.
Вначале боролся в мировом суде.
Подавал кучу ходатайств - перенос по месту жительства, ознакомление с материалами дела, истребование дорожной схемы, притащил левого свидетеля, говорил со свидетелем что вообще там не ехал а ехал с другой стороны.
Суд у меня был недалеко от работы - катался туда раз в неделю регулярно.
В деле на меня от ГАИшника были только его показания и фотки моей машины - но номеров не было видно.
Скажу сразу - что когда кончается времянка, а судья решение не вынес - то по ходатайствам судья времянку продляет без проблем. Так что пешком я ни дня не ходил.
В итоге мировой судья меня лишила, мне до конца 3 месяцев осталось 2 недели.
В течении 10 дней я подал не пересмотр в городской суд, и городской суд завернул дело обратно.
И когда дело пришло обратно - вуаля - 3 месяца прошло - мне отдали права.
В общем тема такая, что если дело тянуть и запутывать, то в итоге система права отдает.
И если надо ездить на машине пока идет суд да дело - всегда пишите ходатайства на продление времянки - они обязаны это делать.

Не падайте духом и все у вас получится!
Тем более что фото и видео у гаишников нет и есть косяк в протоколе.

Добавлено через 7 минут
И не надо надеяться что судья что-то поймет, вникнет в ситуацию и т.д. и т.п.
Все они крысы и на нас им плевать ...
Только ходатайства, главное побольше бумажек чтобы судья понимала что дело будет мутное нудное и долгое.
Мне тоже очень сильно помог тот форум электротранспорт на который ссылку давали выше.

И ни в коем случае не признавайте что ехали по встречке.
Типа я не ехал по всетречке это была другая машина и все в таком духе. Нагло и уверенно врать.

Как только скажете что ехали по встречке - все, лишат 100 процентов.

Osip
20.09.2012, 16:22
И не надо надеяться что судья что-то поймет, вникнет в ситуацию и т.д. и т.п.
Все они крысы и на нас им плевать ...
Только ходатайства, главное побольше бумажек чтобы судья понимала что дело будет мутное нудное и долгое.

Согласен. У меня мировой была с..ка с наглой рожей, которая разговаривает с тобой как с быдлом и которая по 20 человек в день лишает, в основном по необоснованным обвинениям.

Когда начал закидывать ходатайствами и делать такое же наглое лицо, то, видимо, решила не связываться и выписала штраф на 1500 руб., как это и должно было быть по закону при моем нарушении (несознательно немного срезал угол при повороте налево).

cruel
20.09.2012, 16:56
я честно говоря вот думаю, а какими ходатайствами я могу превратить дело в муторное?
ну например о необходимости поиска адвоката - раз перенос. вызов ИДПС (если сразу не вызовут) - два перенос. А еще? Могу заболеть, но говорят это сейчас не работает.

Osip
20.09.2012, 18:22
ну например о необходимости поиска адвоката - раз перенос. вызов ИДПС (если сразу не вызовут) - два перенос. А еще? Могу заболеть, но

Как минимум еще об ознакомлении с материалами дела, о запросе схемы разметки. Итого уже куча времени пройдет.

korynd78
21.09.2012, 10:40
ИДПС обычно не приходит в первый раз - у меня пришел только с третьего раза.
Ну и свидетеля тоже вызывайте.
Вначале даете ходатайство на вызова свидетеля.
В Мировой суд Выборгского района
г. Санкт-Петербурга, Светлановский пр., д. 21
судебный участок №21
Мировому судье Калабуховой И.Г.
От ХХХХХХХХХХХ

Проживающего по адресу:

г. Санкт-Петербург, ул.

ХОДАТАЙСТВО
о вызове свидетеля
В вашем производстве находится дело по административному правонарушению ХХХХХХХХХХХХХ (Протокол об административном правонарушении ХХХХХХХХХХХ от 04.01.2012).
Для установления обстоятельств, имеющих значения для дела, на основании ст.25.1 КоАП РФ прошу вызвать свидетеля ХХХХХХХХХХХХХХХХ проживающего по адресу ХХХХХХХХХХХ .
В случае отказа в удовлетворении данного ходатайства, прошу в соответствии с ч. 2. ст. 24.4. КоАП РФ, вынести письменное определение.
Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.

Дата: ___________ _ Подпись: ___________ _

Добавлено через 2 минуты
То что ГАИшник его не указал в протоколе - ничего не значит.
Судья обязана его вызвать.
Ходатайство о предоставлении схемы движения я подавал в самом конце - когда уже все аргументы кончились. После того как пришел ГАИшник, на следующем заседании.

Добавлено через 11 минут
Тут можно так сделать.

Если вы далеко живете - самое первое ходатайство о переносе материалов дела по месту жительства - на первом заседании.
Я подавал такое ходатайство - меня отшили, но потом городской суд к этому и прицепился.

Заседание №2 - ходатайство о рассмотрении материалов дела.
Я такое ходатайство не подавал, потому что материалы дела смотрел до заседания чтобы подготовить линию защиты.
Ходатайство о поиске защитника - защитником может быть любой человек, по таким делам не надо быть адвокатом.
По идее судья должна перенести заседание.
Если не переносит - то даете Ходатайство о вызове свидетеля - тут уже по любому перенос.
И судья вызовет ИДПС и свидетеля.
Тут надо будет готовить вопросы к ИДПС.
У меня были неудобные вопросы - типа почему в с пистолетом, почему не уважаете суд, почему номеров не видно на фотках, почему вот ту машину которая на фотке есть не составили протокол и т.д. и т.п.

cruel
26.09.2012, 14:14
Дорогие форумчане, прошу дальнейшей вашей помощи.
Вчера был суд. Тянуть время не стал, решил просто защищаться.
Подготовил и произнес следующую речь и в последствие приобщил ее к делу в письменном виде:

Добрый день Ваша Честь!
Вечером, 7го сентября я, соблюдая ПДД, двигался по ул. XXX и, поворачивая во двор дома № XXX был остановлен ИДПС Ивановым X.X. Не представившись, а также не сообщив причину остановки, ИДПС изъял мое водительское удостоверение и вручил мне объяснительную. На мой вопрос о причине изъятия водительского удостоверения ИДПС ответил, что я нарушил правило дорожной разметки 1.1 и выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения.
В соответствие с вменяемым АП ИДПС были составлены протокол и схема АП. При этом мне не были разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса об административных правонарушениях, а также статьей 51 Конституции РФ. Копия схемы АПН также не была вручена.
Ваша Честь, с вменяемым мне АПН категорически не согласен. ПДД не нарушал и считаю, что в отношении меня совершен произвол со стороны ИДПС, на что указывают ряд оснований, а именно:
1. Факт неиспользования средств видеофиксации при наличии таковых. Спец. автомобиль ИДПС был оснащен средствами видеофиксации, однако вменяемое мне АП по непонятным причинам не фиксировалось.
2. Прилагаемая схема не отражает реальных событий, поскольку:
• Составлена без участия понятых, что противоречит приложению 7 к Административному Регламенту МВД РФ. Согласно п.3 ст.25.7 КоАП РФ, об участии понятых делается запись в протоколе. Никаких понятых при составлении схемы не было, о чём свидетельствует отсутствие подписей понятых в схеме и отсутствие записи в протоколе об их участии.
• На схеме не указано местонахождение ИДПС в момент совершения вменяемого АПН, что ставит под сомнение объективность оценки ситуации при которой ИДПС усмотрел АП. В частности ИДПС находился в патрульной машине далеко впереди в пробке, т.е. фактически спиной.
• Рисунок не содержит всех обстоятельств, содержит неверные сведения, способные
воспрепятствовать объективному рассмотрению дела и не отражает картины произошедшего. В частности расположение моей машины на дорожном полотне указано неверно, невозможно определить точное местоположение автомобиля на проезжей части, поскольку на схеме не указана ширина проезжей части, не указано количество полос движения для каждого из направлений, не указано наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, не указан вектор движения автомобилей, что говорит об их статичности. Копия схемы мне предоставлена не была. В соответствии с п. 3, ст. 26.2. КоАП РФ не допускается использование доказательств,
полученных с нарушением закона. Вышеизложенные нарушения указывают на то, что схема составлена с нарушением закона.
3. Исходя из составленных ИДПС документов, следует, что схема АП составлена до совершения вменяемого мне АП. Это дает основания полагать, что схема вменяемого мне АП – это заранее составленный шаблон, который ИДПС незаконно применил в отношении меня.

На основании вышеизложенного ПРОШУ прекратить производство по данному делу из-за отсутствия в моих действиях состава правонарушения, а также отсутствия доказательств обратного.

По итогам моего выступления суд счел необходимым вызвать ИДПС и запросить схему-дислокацию дорожной разметки и дорожных знаков на этом участке дороги.

Помогите пожалуйста спланировать дальнейшую линию защиты. Какие вопросы задавать ИДПС, какие ходатайства писать, чтобы перенести суд и нужно ли это делать уже, на что давить? Есть ли вероятность что его камера все-таки писала и что запись могла сохраниться?

eleet
26.09.2012, 14:30
cruel, Спроси и у гаишников, если не помнишь, кто из них составил схему и где он сидел в этом монет. Подумай мог ли этот человек видеть момент нарушения.

cruel
26.09.2012, 14:37
eleet, что-то честно говоря не уловил суть твоего совета )

AndrewK
26.09.2012, 15:16
eleet, что-то честно говоря не уловил суть твоего совета )
Если я правильно понял, то вопрос в том, что если в патрульной машине было 2 гаишника и схему составлял тот, что был на пассажирском сидении в момент нарушения, то он мля даже в зеркало не мог видеть твоего нарушения! Т.е. он не мог видеть его в принципе! Следовательно вопрос "Какую нах схему он мог в таком случае изобразить?!"

зы. Ты тока "нах" в суде из вопроса вычеркни.:)

cruel
26.09.2012, 15:20
Если я правильно понял, то вопрос в том, что если в патрульной машине было 2 гаишника

нет, гаец один был.

cosm
26.09.2012, 16:22
Помогите пожалуйста спланировать дальнейшую линию защиты. Какие вопросы задавать ИДПС, какие ходатайства писать, чтобы перенести суд и нужно ли это делать уже, на что давить? Есть ли вероятность что его камера все-таки писала и что запись могла сохраниться?
Почитайте соответствующую тему (http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=14082) на кашкаевском форуме. Ситуация с судом там довольно интересная и может вам пригодиться для выработки стратегии защиты.

cruel
26.09.2012, 16:29
Почитайте соответствующую тему на кашкаевском форуме. Ситуация с судом там довольно интересная и может вам пригодиться для выработки стратегии защиты.

требует регистрации ( не подскажешь как темка называется, так попробую найти ее там и почитать.

i-sasha
26.09.2012, 16:39
так лишили или нет?

cruel
26.09.2012, 16:40
так лишили или нет?

нет еще, написал же

По итогам моего выступления суд счел необходимым вызвать ИДПС и запросить схему-дислокацию дорожной разметки и дорожных знаков на этом участке дороги.

korynd78
26.09.2012, 18:33
ИДПС когда придет - будет нагло врать что вы нарушили и выехали на встречку. А он стоял все отчетливо видел своими глазами - и это и есть главное доказательство.
Если в деле нет материалов фото-видео фиксации то потом их уже не может появится.
Вопросы задавать такого типа - был ли он на задании в это время?
Почему не работала фото видеофиксация?
Если там была пробка - то спросить что он сделал для устранения затора?
Также рекомендую спросить почему он пришел с пистолетом в зал суда, хотя это незаконно? (обычно они сразу в форме заходят и оружие не сдают).

Добавлено через 5 минут
Еще можно написать жалобу на действия ИДПС в прокуратору.
И копию жалобы предъявить в суде.

iNevi
26.09.2012, 18:44
cruel, мне очень хочется чтобы вы выиграли дело, тем более в мск где есть хотя бы видимость закона
Пожалуйста , не оставляйте эту тему, и после очередного суда пишите - вы можете помочь многим...
Удачи нам всем!

cruel
26.09.2012, 19:38
ИДПС когда придет - будет нагло врать что вы нарушили и выехали на встречку.

чем он наглее меня? =) как минимум пусть прется в суд к 10 утра

Если там была пробка - то спросить что он сделал для устранения затора?

эта пробка образовалась благодаря перекрытому можайскому шоссе. Т.е. ГИБДД не то что способствовали ее устранению, а наоборот - создали ее =)

А он стоял все отчетливо видел своими глазами - и это и есть главное доказательство

а они самовольно выбирают место где вставать и контролировать? или должен быть какой-то документ, подтверждающий место патрулирования?

cruel, мне очень хочется чтобы вы выиграли дело, тем более в мск где есть хотя бы видимость закона
Пожалуйста , не оставляйте эту тему, и после очередного суда пишите - вы можете помочь многим...

спасибо, я и не думаю. Даже если не выиграю, делаю это как минимум для опыта, которого никогда прежде не было.

За дополнительные советы в отношении линии защиты при ИДПС буду признателен.

cosm
26.09.2012, 20:04
требует регистрации ( не подскажешь как темка называется, так попробую найти ее там и почитать.
К сожалению без регистрации тему не прочитать, так как она находится в разделе, скрытом от поисковых машин. Сами понимаете, вопросы в юридическом разделе могут быть щекотливые. Я бы вам посоветовал зарегистрироваться и прочитать тему. Топикстартер выбрал интересную тактику и от защиты перешёл в нападение на ИДПС.

cruel
26.09.2012, 20:06
К сожалению без регистрации тему не прочитать, так как она находится в разделе, скрытом от поисковых машин. Сами понимаете, вопросы в юридическом разделе могут быть щекотливые. Я бы вам посоветовал зарегистрироваться и прочитать тему. Топикстартер выбрал интересную тактику и от защиты перешёл в нападение на ИДПС.

ок, сегодня зарегистрируюсь, посмотрю. Спасибо

cosm
26.09.2012, 22:48
cruel, FYI - тема называется "Нужна консультация, выезд под знак 3.1 "кирпич"".

korynd78
27.09.2012, 10:30
Вот я такое ходатайство подавал насчет нахождения экипажа ДПС

ХОДАТАЙСТВО
об истребовании документов

В Вашем производстве находится дело по факту привлечения меня к административной ответственности по ч 4 ст 12.15 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении хххххххххх от 04.01.2012.
В соответствии с п.38. Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утвержденной приказом МВД России от 2.03.2009 №185) «Основанием для осуществления контроля за дорожным движением является принятое руководителем органа управления, органа внутренних дел, подразделения решение о заступлении сотрудника на службу».
В целях установления истины по делу, установления законности нахождения экипажа ДПС в составе Инспектора ДПС Бугайцева К.В. 04.01.2012 г. в 19 часов 30 мин., в месте составления протокола об административном правонарушении ХХХХХХХХХХ от 04.01.2012, и руководствуясь ст.26.2, ст. 26.11, ст.29.4 КоАП РФ,

ПРОШУ:
Вынести определение об истребовании в ОГИБДД УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга решения о заступлении Инспектора ДПС Бугайцева К.В. 04.01.2012г. с захватом периода несения службы с 19 до 20 часов.
В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 ст.24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.
Данное ходатайство прошу приложить к материалам дела.
Приложения:

Выдержка из Приказа МВД России от 02.03.2009 №185

cruel
27.09.2012, 16:53
korynd78, спасибо, может пригодиться.

ещё, ещё друзья. Вопросы к ИДПС, но только не просто вопросы, а с логическим обвинением. Т.е. например "Почему не работала фото видеофиксация?" Если он скажем ответит - сломалась., то что отвечать мне? )

Osip
27.09.2012, 18:35
ИДПС когда придет - будет нагло врать что вы нарушили и выехали на встречку.

мне очень хочется чтобы вы выиграли дело, тем более в мск где есть хотя бы видимость закона

Вы уж извините, друзья.. но что-то не вижу логики в Ваших фразах. Человек выехал намеренно на встречку, сейчас пытается не остаться пешком.. но он же виноват, правильно!?

Я одноклубника не осуждаю, со всеми случается.. тем более, уверен, его маневр был не опасным для окружающих. Но факт наршуния он и сам не отрицает.

Просто мы любим поносить власть (я и сам любитель), но какие претензии в данном случае к ИДПС, я искренне не понимаю..

п.с. Мы ненавидим нашу страну за то, что любой может избежать наказания, откупиться и т.д. Но сами мы любой ценой пытаемся избежать наказания, если что-то случается с нами. Вот такой вот он россейский менталитет. Начинать нужно с себя, как говорится.

cheshir
27.09.2012, 18:41
Если б у ментов были средства видеофиксции - то не вопрос, а раз не было, то надо учить систему!

Osip
27.09.2012, 18:46
Если б у ментов были средства видеофиксции - то не вопрос, а раз не было, то надо учить систему!

Т.е. если ИДПС сидит в машине с видеофиксацией, но видит нарушение сбоку (которое не попадает в кадр), например, проезд на красный или по встречке, то по Вашему "не считается"? Странная логика.

Ваще не свойственно мне защищать ИДПС, не люблю я их.. и это аргументированно.. Но в конкретной ситуации ИДПС сделал свою работу - выявил нарушение, остановил нарушителя, изъял ВУ, на взятку насколько я понял не разводил. Нет.. нашему народу все равно не нравится.. Не угодишь!

Denis_ka
27.09.2012, 18:52
korynd78, спасибо, может пригодиться.

ещё, ещё друзья. Вопросы к ИДПС, но только не просто вопросы, а с логическим обвинением. Т.е. например "Почему не работала фото видеофиксация?" Если он скажем ответит - сломалась., то что отвечать мне? )
"т.е. после данного протокола не было составлено ни одного с применением этого средства видеофиксации?"
Позволяют ли зеркала заднего вида (возможно они сферические) патрульной машины дпс точно определить расстояние до происходящего нарушения?

cheshir
27.09.2012, 20:28
Пусть Дэпсы сначала займутся своими прямыми обязанностями - обеспечивать безопасность дорожного движения, а не сидеть в засаде и провоцировать на нарушения.

mikles2000
27.09.2012, 20:43
Т.е. если ИДПС сидит в машине с видеофиксацией, но видит нарушение сбоку (которое не попадает в кадр), например, проезд на красный или по встречке, то по Вашему "не считается"? Странная логика.

Ваще не свойственно мне защищать ИДПС, не люблю я их.. и это аргументированно.. Но в конкретной ситуации ИДПС сделал свою работу - выявил нарушение, остановил нарушителя, изъял ВУ, на взятку насколько я понял не разводил. Нет.. нашему народу все равно не нравится.. Не угодишь!

Осип, ты когда с дискутируешь, читай откуда он. У нас все же культурная столица.

Я тут в теме подобную точку зрения высказал:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7911&page=43

cruel
27.09.2012, 21:14
Просто мы любим поносить власть (я и сам любитель), но какие претензии в данном случае к ИДПС, я искренне не понимаю..

В данном случае ГИБДД создало условия, при которых наша власть беспрепятственно двигалась домой по можайке со скоростью 140 км/ч, в то время как тысячи таких как я ждали пока наисветейшие проедут. А чтобы неповадно было, таких как я, у кого нервы сдают от такого беспредела, ГИБДД параллельно лишают прав.

В тоже время ублюдков которые бухими сбивают на минке 10 человек, 7 из которых насмерть, сажают на каких-то 7 лет. А святым, как принято попам позволяют бухими рассекать по разделительной на кутузе, попадать в ДТП и также уходить от ответственности. Что уж говорить про самих ДПС, которые сплошь и рядом ездят пьяными при полной безнаказанности и "отмазывают" таких же своих корешей.

Это высшая степень справедливости??

Osip
27.09.2012, 21:19
а просто помочь советом одноклубнику

Да я тут мильон советов уже дал из собственного опыта. Имхо, проще было на первом заседании признать вину и к НГ получить права назад. А теперь лишат 90%, но возможно уже на 6 мес.

Если у соклубника получится отбиться, то я буду только раз за него.. Хотя, этот факт очередной раз докажет несостоятельность наших законов, причем "как в одну так и в другую сторону".

Пусть Дэпсы сначала займутся своими прямыми обязанностями - обеспечивать безопасность дорожного движения, а не сидеть в засаде и провоцировать на нарушения.

В данном случае, насколько я понимаю, не было никакой засады и ИДПс исполнил как раз свою прямую обязанность - выявил нарушение и изъял ВУ.

IL-63
07.10.2012, 19:08
cruel, всё? Тема умерла? Чем закончилось-то?

korynd78
08.10.2012, 10:37
Имхо, проще было на первом заседании признать вину и к НГ получить права назад. А теперь лишат 90%, но возможно уже на 6 мес.

Лишат только на 4 месяца - если это нарушение в первый раз.
6 месяцев дают только если злостный нарушитель.
Бороться надо в любом случае, виноват ты или нет.

cruel
08.10.2012, 13:33
всё? Тема умерла? Чем закончилось-то?

завтра второе заседание. интересно идпс придет?

cruel
10.10.2012, 14:05
Лишили на 4 месяца.
Гаец пришел, весь халеный, в штатском с модным кошелечком. И не скажешь что гаец, скорее золотая молодежь.

В общем, все мои доводы:

- неиспользование видеорегистратора при его наличии
- составление протокола и схемы без понятых и свидетелей
- время указанное на схеме (судя по нему схема составлена раньше чем совершено само нарушение)
- недочеты в схеме (не указано местоположение экипажа ДПС, ширина проезжей части, знаки, запаркованные авто и т.д)
- ну и наконец несоответствие фактической разметки той, что указана на дорожной схеме, которую суд запросил

показались суду неубедительными и в то же время рассказ гайца напротив не дает оснований недоверять. Пипец.
Думаю вот обжаловать или нет в районный.

И уж очень действительно смущает тот факт, что в том месте где я, как указал гаец пересек сплошную, должна быть прирывистая. Оцените картинки схемы гайца и схемы дорожной. Красным указал примерно свою траекторию.

cruel
10.10.2012, 14:07
10376

10377

korynd78
10.10.2012, 14:08
Картинки увидел.
Покажите еще решение суда что там судья написал.
Я бы подал на обжалование в районный суд - в любом случае ничего не теряете.
Опять подать все ходатайства - те которые отклонил городской.

Lirik
10.10.2012, 14:08
Пипец.
Мда...

-xxx-
10.10.2012, 14:09
Что и требовалось доказать. Без адвоката судья с легкостью отмахивается от всех доводов могущих привести к признанию протокола ничтожным. У моего приятеля был подобный итог.

cruel
10.10.2012, 14:19
Покажите еще решение суда что там судья написал.

Постановление дома оставил ( вечерком выложу. Что думаете насчет картинок?

вот кстати реальная картинка улицы. знаков нет тех что на схеме, вместо прерывистой сплошная.. Но блин на схеме не в мою ползу есть кусок разметки 1.1 =((

10378

10379

korynd78
10.10.2012, 14:26
Я бы давил на то что не ехал по встречке а повернул нормально, был большой поток машин и ИДПС перепутал меня с другим нарушителем.
Так видео и фото фиксации нет, а есть только слова ИДПС пусть он и доказывает.

Добавлено через 37 секунд
Это конечно совсем тупая позиция но презумпцию невиновновти никто не отменял

Vapng
10.10.2012, 14:31
cruel
Подавайте аппеляцию и наймите адвоката, благо контор которые специализируются на таких делах много.

cruel
10.10.2012, 16:14
Я бы давил на то что не ехал по встречке а повернул нормально, был большой поток машин и ИДПС перепутал меня с другим нарушителем.

Так и делал в мировом, но несмотря на все мои доводы, причем реально объективные, суд счел их неубедительными.

Подавайте аппеляцию и наймите адвоката, благо контор которые специализируются на таких делах много.

Жаль выкидывать 20 тыс. на защиту без гарантий.

STP
10.10.2012, 16:20

Нереально, априори у нас в судах такая ситуация, что свидетельства представителей власти весомее, значимее и правдивее всех остальных.

Vapng
10.10.2012, 16:28
Так и делал в мировом, но несмотря на все мои доводы, причем реально объективные, суд счел их неубедительными.

Жаль выкидывать 20 тыс. на защиту без гарантий.

Я рискнул и суд выиграл, жалею только об одном, что нанял адвоката только после 2го слушания а не сразу, к мировому ходил самостоятельно как и Вы и был красиво послан на 5 месяцев.

Или как минимум обратитесь в адвокатскую контору и пусть они \Вам правильно напишут апелляцию и с ней уже к районному судье.

korynd78
10.10.2012, 17:43
Адвокат в данном случае это пустая трата денег - ничем он не поможет - если только он знаком с судьей лично.
За 20 тыс можно велосипед купить или мопед ну или на общественный траспорт их потратить )))
Я сам видел такого товарища адвоката который дело проиграл (там был с пьянкой замес) и советовал ездить "аккуратно" без прав, типа не остановят )))
Аппеляцию писать просто - покопайте форум электротранспорт там все есть.

Добавлено через 4 минуты
Я писал такую аппеляцию

С решением мирового судьи ХХХ не согласен, прошу пересмотреть дело в вышестоящей инстанции.

Не надо сразу все писать и выкладывать все козыри.

А потом, когда вам назначат дату пересмотра дела в районном суде - туда уже приготовить и подавать подробные ходатайства и т.д.

cruel
10.10.2012, 17:49
так все-таки несовпадение реальной разметки на дороге с той что нарисована на дорожной схеме, предоставленной суду в данном случае роли не сыграют? Ведь я получается пересек сплошную, которой там не должно быть. Но этот маленький кусок 1.1 блин...

я просто хочу прикинуть шансы. Если это все не аргументы, то смысл резину тянуть? Быстрее сяду, быстрее выйду. Машину я уже поставил кстати.

korynd78
10.10.2012, 17:52
Так а чего садится то?
Вы можете еще 10 дней совершенно законно ездить.
Срок вашего лишения 4 месяца начнется только через 10 дней после постановления, если не будет подана аппеляция.
А если будет подана - то и дальше можно ездить, пока районный суд не вынесет постановление.

Добавлено через 1 минуту
У меня была похожая ситуация, объехал автобус через сплошную, который вроде там и не должно быть. Так я все время твердил что не ехал я тут и все - и в итоге дело протянулось больше 3 месяцев и права вернули.

Denis_ka
10.10.2012, 17:56
так все-таки несовпадение реальной разметки на дороге с той что нарисована на дорожной схеме, предоставленной суду в данном случае роли не сыграют
если это действительно так, то это принципиально, т.к. дислокация дор. знаков и разметки это документ, знаю, что у нас в провинции гаеры выглядели совсем бледно при несоответствии дор. знаков дислокации оных. Рассказывал мне об этом сотрудник дор. службы дававший показания, после которых доблестные идпс с ним не здоровались)))

cruel
10.10.2012, 17:58
если это действительно так, то это принципиально, т.к. дислокация дор. знаков и разметки это документ, знаю, что у нас в провинции гаеры выглядели совсем бледно при несоответствии дор. знаков дислокации оных. Рассказывал мне об этом сотрудник дор. службы дававший показания, после которых доблестные идпс с ним не здоровались)))

но тут как бы палка о двух концах в моей ситуации. взгляните еще раз на дорожную схему и схему нарисованную гайцем. Там на дороге реально сплошная нарисована в том месте где я выехал на встречку, а по схеме должна быть прирывистая, НО там дальше все-таки идет кусок 1.1., как раз в том месте, где я поворачивал.

Добавлено через 2 минуты
Так а чего садится то?
Вы можете еще 10 дней совершенно законно ездить.

Да я знаю, но просто мне удалось вернуть полную сумму заплаченную за каско, они ждали меня месяц целый, пока я решал эти вопросы с судами. Больше ждать не могли и я решил забрать деньги. В итоге получилось, что я целый месяц ездил с халявным каско.

Добавлено через 22 минуты
Наверное надо попробовать обжаловать и давить именно на то, что сплошная линия разметки в районе дома №4, где я якобы ее пересек и выехал на встречную, нарисована незаконно, что доказывает дорожная схема. Может прокатить как думаете?

Vapng
10.10.2012, 19:11
cruel
обратись в специализированные конторы, они рассмотрят твое дело и дадут квалифицированный ответ. не хочешь тратить 20, потрать 3-4 но придешь в суд с правильно написанной апелляцией и мудрыми советами.
Шанс вернуть права есть.

korynd78
11.10.2012, 11:26
В принципе это вариант - заявить что разметка на схеме ИДПС нарисована не верно, а верная разметка вот тут - на схеме предоставленной дорожной службой.
Сказать что вы поворачивали в первый поворот - там на схеме где еще прерывистая нарисована.

cruel
11.10.2012, 13:12
korynd78,

вот тоже задумался всерьез над этим вариантом. Только вот думаю, как написать грамотную аппеляцию? Сам боюсь полноценно и юредически грамотно не напишу. Может правда обратиться куда-нибудь? У кого опыт есть или советы куда обратиться?
Кстати тех трех знаков, которые указаны на дорожной схеме перед перекрестком 2.1 (главная дорога), 4.1.5 (прямо и налево), 5.15.3 (начало полосы) тоже нету в реальности.

Добавлено через 5 минут
Сказать что вы поворачивали в первый поворот - там на схеме где еще прерывистая нарисована.

Только вот блин схема ИДПС показывает обратное :(( что я поворачивал во второй поворот к дому 45.к1. Но ИДПС почему то вообще не нарисовал перекресток с поворотом направо. Т.е. как то уж совсем схема ИДПС не похожа на дорожную схему.

korynd78
11.10.2012, 14:44
Я подавал ходатайство о неиспользовании схемы

ХОДАТАЙСТВО
о неиспользовании схемы, предоставленной инспектором ОГИБДД Бугайцевым К.В., в доказательной базе
В Вашем производстве находится дело по факту привлечения меня, ХХХХХХХХХ, к административной ответственности по ч 4 ст 12.15 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении ХХХХХХХХ от 04.01.2012 г.
Прошу Вас, на основании п.3 и п.4 ст. 29.1 КоАП РФ, рассмотреть правильность составления схемы к Протоколу ХХХХХХХХХ от 04.01.2012 г. и обстоятельства исключающие использование схемы в качестве доказательств по делу об АП по Протоколу ХХХХХХХХХ от 04.01.2012 г.
Процессуальная норма – «составление схемы места совершения АП» прописана в п.118 АР МВД РФ. Схема должна соответствовать форме, изложенной в Прил.7 к АР МВД РФ. Кроме того, составление схемы есть процессуальное действие, родственное осмотру места совершения административного правонарушения, что регулируется ст. 28.1.1. КоАП РФ. Как по ст. 28.1.1. КоАП РФ, так и согласно Прил.7 к АР МВД РФ, при составлении схемы должны участвовать понятые. И, согласно п.3 ст.25.7 КоАП РФ, об участии понятых делается запись в протоколе.
Никаких понятых при составлении схемы не было, о чём свидетельствует отсутствие подписей понятых в схеме и отсутствие записи в протоколе об их участии. Используя данное обстоятельство, прошу поставить под сомнение истинность данных, указанных в схеме что, согласно п.4 ст.1.5 КоАП РФ, прошу толковать в мою пользу.
Исходя из изложенного, на основании требований п.3 ст.25.7 КоАП РФ, п.3 ст.26.2 КоАП РФ, ст. 34 абз. 4 Декларации Прав и Свобод Человека и Гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22.10.1991г., п.2 ст.50 Конституции Российской Федерации,
ПРОШУ:
1. Не использовать в доказательной базе схему, предоставленную инспектором ОГИБДД Бугайцевым К.В
2. Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.
3. Рассмотреть ходатайство немедленно, а в случае отказа в его удовлетворении вынести определение в письменном виде, согласно ч.2 ст.24.4 КоАП РФ.
Приложение – Выдержка из АР МВД РФ, п. 118, приложение №7 к АР МВД РФ.

Добавлено через 50 секунд
Можно как то переиначить формулировку и подать что-то похожее.

cruel
11.10.2012, 15:05
korynd78,
ты знаешь, я тоже подал в мировом вот такое и она его отклонила:

ХОДАТАЙСТВО
об исключении из числа доказательств схемы места совершения административного правонарушения.

В Вашем производстве находится дело по факту привлечения меня к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении ХХХХХХХХ от 07.09.2012.

К данному делу прилагается схема места совершения административного правонарушения.
Ходатайствую об исключении схемы из числа доказательств, так как:

· Схема составлена в мое отсутствие, до совершения вменяемого мне административного правонарушения, о чем свидетельствует указанное на ней время.
· Схема составлена без привлечения понятых, что противоречит приложению 7 к Административному Регламенту МВД РФ. Согласно п.3 ст.25.7 КоАП РФ, об участии понятых делается запись в протоколе. Никаких понятых при составлении схемы не было, о чём свидетельствует отсутствие подписей понятых в схеме и отсутствие записи в протоколе об их участии.
· В нарушении ст. 26.7 данная схема никем не удостоверена, имеет существенные недостатки и содержит недостоверные сведения, имеющие противоречия с реальной организацией движения на данном участке дороги:
Не указано месторасположение экипажа ДПС, а также траектория его движения. Непонятно, где он находился, в каком направлении он двигался и двигался ли вообще.
Отсутствуют дорожные знаки.
Не указана ширина проезжей части, а также кол-во полос для движения для каждого из направлений.
Не указан вектор движения автомобилей, что говорит об их статичности, а также не указаны припаркованные автомобили.
· Копия схемы не была выдана.
В соответствии с п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.05 N5:
При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).
Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ,

ПРОШУ:
1.Не использовать схему правонарушения в качестве доказательства по делу при вынесении постановления.
2.В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 ст. 24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.

korynd78
11.10.2012, 16:42
Ходатайства можно подавать каждый раз новые или старые перед каждым заседанием.

Добавлено через 2 минуты
Платное будет ходатайство или бесплатно - судья его завернет скорее всего.
Тут в районном суде главное чтобы вернули дело обратно на доработку мировому судье.
С нашими судами только тянуть и тянуть резину - никогда судья не примет решение против гаишника - его тогда сразу за ж..пу возьмут.

cruel
14.10.2012, 18:06
Уважаемые форумчане, в моем случае появились новые данные. Вчера я решил прогуляться до места совершения вменяемого АПН, сфотографировать и убедиться окончательно в сходстве схемы дислокации дорожных знаков и разметки с местом совершения АПН. Как выяснилось, все-таки сплошной линии разметки там быть не должно, а должна быть прерывистая именно до того поворота, в который я повернул. Посмотрите:
10489
10491
10492
Исходя из схемы, прерывистая линия разметки должна быть нарисована именно до места расположения знаков "главная дорога" и "движение прямо и налево", который как раз и относится к моему повороту. В действительности этот знак правда отсутствует, но его заменяет соответствующая разметка на дороге. Иными словами, сплошная линия разметки, которую я нарушил, нарисована там на незаконных основаниях и быть ее там не должно.

Исходя из вышеизложенного я собираюсь писать таки апелляционную жалобу на постановление мирового судьи. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли писать все остальные доводы в жалобе в отношении отсутствия видеофиксации, понятых, неправильно нарисованной схемы ИДПС и т.д.? И что писать первым делом? Также, подскажите пожалуйста, в принципе, реальная картина на дороге должна соответствовать схеме дислокации в обязательном порядке? Это закон? И еще, имею ли я законное право при подаче к апелляции, просить приобщить к нему фото места?

Fozzy
15.10.2012, 05:41
Также, подскажите пожалуйста, в принципе, реальная картина на дороге должна соответствовать схеме дислокации в обязательном порядке?
Да. Без вариантов.
Сдается мне, можно вздрючить ментовское начальство на эту тему. Есть человек который проверяет и подписывает соответствие.

ser9e
15.10.2012, 09:00
cruel, ничего непонятно.
Вы же не по схеме ехали, а по реальной разметке - при чем тут схема?

cruel
15.10.2012, 10:45
Вы же не по схеме ехали, а по реальной разметке - при чем тут схема?

реальная разметка должна по закону соответствовать схеме организации дорожного движения. Иными словами сплошная там нарисована незаконно.
Но, несмотря на это мне все-таки посоветовали идти другим путем, а именно отрицать наличие сплошной разметки 1.1, что подтверждается предоставленной схемой ОДД. Пусть сами едут фоткают реальную разметку и если предоставят фото утверждать, что она была нарисована после случившегося. Плюс, если предоставят фото пусть объясняют на каком основании эта сплошная была там нарисована.

ser9e
15.10.2012, 10:46
Позвольте еще добавлю, чтобы была понятна моя позиция относительно этой затеи.

cruel, пытаясь вернуть права, Вы, прежде всего, с точки зрения судьи, пытаетесь доказать, что действия сотрудников ГАИ относительно Вас являются неправомерными, ошибочными. Но не наоборот, что вы ничего не нарушали. С этой вот схемкой Вы ничего доказать не сможете, ибо гайцы, прежде всего, руководствовались разметкой на месте, те с точки зрения суда их действия были правомочными - и их, гайцев, не касается когда и как эту разметку там нарисовали. В данной ситуации они были правы.
С Вашей стороны бессмысленно тыкать данной схемой, которая, кстати, регламентирующим документом не является. Выход - доказывать, к примеру, что разметка нарисована не по ГОСТу или протеворечит дорожным условиям - в этом случае и гайцы будут правы и Вы не при делах, по шапке получат "рисовальщики".

Добавлено через 2 минуты
Иными словами сплошная там нарисована незаконно.
Как выше я написал - гайцы в этом случае действовали правомерно, их не касается кто так разметку начирикал. Суд не признает в этом случае их действия ошибочными - нет причин для этого, поймите.

Вот если докажите, что гайцы ее нарисовали - другой вопрос :)

cruel
15.10.2012, 12:09
cruel, пытаясь вернуть права, Вы, прежде всего, с точки зрения судьи, пытаетесь доказать, что действия сотрудников ГАИ относительно Вас являются неправомерными, ошибочными. Но не наоборот, что вы ничего не нарушали.

А чем плох вариант - я ничего не нарушал, объективных доказательств этому нет и более того действия сотрудника ДПС относительно меня являются неправомерными, поскольку никакой сплошной там нет, что подтверждает схема ОДД?

С Вашей стороны бессмысленно тыкать данной схемой, которая, кстати, регламентирующим документом не является.

а это где сказано такое? А что же это? просто кусок бумажки? А чем же тогда простите регламентируется нарисованная разметка?

ser9e
15.10.2012, 12:21
а это где сказано такое? А что же это? просто кусок бумажки? А чем же тогда простите регламентируется нарисованная разметка?

Давайте наоборот. Где сказано, что разметка должна быть нарисованна именно так, как считает организация, выдавшая Вам ее. Но это все-равно ничего не решит, тк причинно следственной связи между гайцами, остановившими Вас, и этой организацией просто напросто не существует в данной ситуации.

А чем плох вариант - я ничего не нарушал, объективных доказательств этому нет и более того действия сотрудника ДПС относительно меня являются неправомерными, поскольку никакой сплошной там нет, что подтверждает схема ОДД?
Так Вы определитесь - есть там сплошная или нет ее. Если будете рассказывать в суде о неправомерности ее нанесения (сплошной), то сами признаетесь, что в момент прецедента сплошная там была, чем сотрудники ГАИ и руководствовались.

Если только будете доказывать, что там была прерывистая в момент нарушения. Но будет еще смешнее, когда Вам представят бумажку, в которой соответствующим органом (у гайцев есть отдел, который изучает дорожную ситуацию и вносит изменения по разметке, знакам и светофорам - имел опыт общения) будет указано когда и по какой причине на данном участке разметка была переделана. Только в этом случае в Ваш адрес со стороны суда возникнут другие вопросы: когда проверяли зрение и где справка от врача.

cruel
15.10.2012, 12:28
Давайте наоборот. Где сказано, что разметка должна быть нарисованна именно так, как считает организация, выдавшая Вам ее. Но это все-равно ничего не решит, тк причинно следственной связи между гайцами, остановившими Вас, и этой организацией просто напросто не существует в данной ситуации.

вот выдержка из интернета:
До начала работ организация, выполняющая работы, обязана предъявить территориальному подразделению Госавтоинспекции временные технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, крепеж, стойки, растяжки, светофоры и т.д.), установленные в соответствии со схемой организации дорожного движения на период работ, получить разрешение на работы (с отметкой в журнале производства работ) в территориальном подразделении Госавтоинспекции и только после этого начать непосредственное выполнение работ.
Отклонение от утвержденной схемы организации дорожного движения недопустимо без рассмотрения и последующего согласования схемы ОДД.
При отсутствии согласования работ с Госавтоинспекцией либо невыполнении условий согласования работ с Госавтоинспекцией любые виды работ могут быть запрещены или приостановлены.

Так Вы определитесь - есть там сплошная или нет ее. Если будете рассказывать в суде о неправомерности ее нанесения (сплошной), то сами признаетесь, что в момент прецедента сплошная там была, чем сотрудники ГАИ и руководствовались.

я уже написал, что буду идти по другому пути, а именно: Но, несмотря на это мне все-таки посоветовали идти другим путем, а именно отрицать наличие сплошной разметки 1.1, что подтверждается предоставленной схемой ОДД. Пусть сами едут фоткают реальную разметку и если предоставят фото утверждать, что она была нарисована после случившегося. Плюс, если предоставят фото пусть объясняют на каком основании эта сплошная была там нарисована.

вот еще:

1.Если на дороге водитель видит «неправильные» знаки необходимо обращаться в ГИБДД.

2.ГИБДД контролирует все вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения, решает вопросы дислокации дорожных знаков, целесообразности их установки, согласовывает и утверждает схемы установки дорожных знаков.

СПб ГУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» выполняет работы по содержанию технических средств организации дорожного движения, выполняет технические задания Управления ГИБДД и предписания районных отделов ГИБДД.

3.Контроль за дорожными знаками на улично-дорожной сети и за правильностью установки временных схем дорожных знаков при проведении ремонтных работ осуществляют районные отделы ГИБДД. В случае наличия несанкционированного, неправомерного дорожного знака на улично-дорожной сети районный отдел ГИБДД либо выдает предписание на его демонтаж собственнику, который его устанавливал, либо Дирекции, которая выполнит данное предписание.

ser9e
15.10.2012, 12:43
я уже написал, что буду идти по другому пути, а именно:

Да, на мой взгляд, это самый реальный путь.
Вам только приходится рассчитывать, что у них не будет документа, по которому ныне существующая разметка со сплошной является "законной".

cruel
15.10.2012, 12:44
Но будет еще смешнее, когда Вам представят бумажку, в которой соответствующим органом (у гайцев есть отдел, который изучает дорожную ситуацию и вносит изменения по разметке, знакам и светофорам - имел опыт общения) будет указано когда и по какой причине на данном участке разметка была переделана.

А есть она, бумажка то такая? Дата на схеме ОДД стоит 28.09.2012. Почему в таком случае изменения не были внесены в схему ОДД?

Просто исходя из того что я почитал следует, что организация, которая занимается этим всем должна полностью все согласовывать с ГИБДД, а ГИБДД в свою очередь контролировать исполнение. В данном случае получается, что ни того ни другого нет.

Lirik
15.10.2012, 12:48
Может я чего-то не понимаю, но с каких это пор можно выезжать на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, продолжать по ней движение сколько заблагорассудится, а затем совершить левый поворот? Причём тут уже разметка тогда?

cruel
15.10.2012, 12:55
Может я чего-то не понимаю, но с каких это пор можно выезжать на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, продолжать по ней движение сколько заблагорассудится, а затем совершить левый поворот? Причём тут уже разметка тогда?

скинь пункт ПДД, который это запрещает делать при прерывистой разметке.

Добавлено через 51 минуту
написал апелляционную жалобу. Буду признателен за вашу оценку со стороны:

В ХХХХХХ районный суд г. Москвы

ЖАЛОБА (по делу ХХХХХХХ)
на постановление мирового судьи судебного участка ХХХХХ ХХХХХХХ района г. Москвы ХХХХХХХХ
от ХХХХХХХХХ г. по делу об административном правонарушении (ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ)

Постановлением мирового судьи судебного участка ХХХХХХХХХ г. Москвы по делу об административном правонарушении № ХХХХХХХ от ХХХХХХХ г., я лишен права управления ТС на срок 4 (четыре) месяца.
Свою вину я не признаю, правил ПДД я не нарушал, о чем сделал запись в протоколе, а так же заявил в суде.
ХХХХХХ года, примерно в ХХ часов ХХ минут я, управляя принадлежащим мне автомобилем «ХХХХХХ», государственный регистрационный знак «ХХХХ», следовал в г. Москве по ул. Витебская в направлении улицы Можайское шоссе. При повороте налево во двор дома №45 к.1, с соблюдением ПДД, согласно знаку 4.1.5 и разметке 1.18.5, меня неожиданно остановил инспектор ДПС. Не представившись, а также не сообщив причину остановки, ИДПС ХХХХХХХХ. изъял мое водительское удостоверение и вручил мне объяснительную. На мой вопрос о причине изъятия водительского удостоверения ИДПС ответил, что я нарушил правило дорожной разметки 1.1 и выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения.
С вменяемым мне административным правонарушением категорически не согласен. ПДД не нарушал и считаю, что в отношении меня совершен произвол со стороны ИДПС, а постановление, вынесенное судьей ХХХХХХХХ., не основано на законе, вынесено с очевидным обвинительным уклоном, а также с существенными нарушениями норм материального и процессуального права.

Кроме того, вопреки требованиям ст. 2 Конституции РФ, ст. 1.5. ст. 24.1. ст. 24.5. КоАП РФ, судом не принимались меры к установлению обстоятельств, исключающих производство по данному делу. Это подтверждается следующими обстоятельствами:
1. В материалах дела имеется схема дислокации дорожных знаков и дорожной разметки участка дороги по ул. Витебская (далее схема ОДД), места предполагаемого совершения вменяемого административного правонарушения, которую суд счел необходимым запросить на первом заседании. Согласно предоставленной схеме ОДД, в месте предполагаемого совершения административного правонарушения, а именно, в районе дома №4 (параллельно всей его длине) и до места установки знаков 2.1 (главная дорога), 4.1.5 (движение прямо и налево), 5.15.3 (начало полосы), где мной с соблюдением ПДД, согласно знаку 4.1.5 и разметке 1.18.5, был совершен поворот налево во двор дома №45 к.1, идет прерывистая линия разметки 1.6. Данный факт противоречит схеме и протоколу административного правонарушения, составленными инспектором ДПС ХХХХХХХХХХ Иными словами, никакой сплошной линии разметки 1.1 на участке дороги по ул. Витебская, в месте предполагаемого совершения административного правонарушения нет, что подтверждает предоставленная схема ОДД. В свою очередь данный факт был проигнорирован мировым судьей ХХХХХХХХХХ., а моя просьба о более детальном и объективном его рассмотрении была отклонена.
2. Данное административное дело было возбуждено в отношении меня на основании субъективных предположений инспектора ДПС ХХХХХХХХХ., у которого в свою очередь при выявлении вменяемого нарушения были все возможности получить и предоставить суду неоспоримые доказательства моей вины. Действуя, очевидно, в собственных интересах, инспектор ХХХХХХХ., ввиду отсутствия вменяемого административного правонарушения и, соответственно, невозможности объективно доказать факт нарушения, не использовал ни одну из нижеизложенных возможностей и действовал в расчете на заведомо обвинительную позицию суда, которая и имела место быть.
• Неиспользование видеофиксации. Служебный автомобиль инспектора ДПС ХХХХХХХ., который патрулировал один, был оборудован средствами видеофиксации, однако ни момент совершения вменяемого правонарушения, ни момент оформления документов, ни диалоги в момент моего нахождения в патрульной машине не фиксировались.
• При изъятии водительского удостоверения и оформлении вменяемого административного правонарушения инспектором ХХХХХХХ. не была использована возможность привлечения понятых и свидетелей, а моя просьба о такой необходимости была инспектором проигнорирована. В протоколе отсутствуют какие-либо сведения о понятых, любых не заинтересованных в исходе дела совершеннолетних лиц, присутствие которых прямо предусмотрено ч. 2. ст. 25.7.; ч. 1 ст. 27.1., ст. 27.10 КоАП РФ. В постановлении суда в свою очередь написано, что при составлении схемы административного правонарушения и протокола об административном правонарушении по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ присутствие понятых в соответствии с нормами установленного законодательства не требуется, т.е. судьей ХХХХХХХХ не был учтен факт отсутствия понятых при изъятии водительского удостоверения, которое является документом, что противоречит разъяснению Верховного суда РФ за 3й квартал 2005 г., в ответе на вопрос 8, а именно:

Вопрос 8: Обязательно ли присутствие понятых при применении уполномоченным лицом любой меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, установленной главой 27 КоАП РФ, или указанные лица должны присутствовать только при применении тех мер обеспечения, которые должны проводиться в присутствии понятых в соответствии с прямым указанием, содержащимся в статьях главы 27 Кодекса?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
1) доставление;
2) административное задержание;
3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;
4) изъятие вещей и документов;
5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;
6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;
8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;
9) привод.

Согласно пункту 2 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 КоАП РФ.

Глава 27 Кодекса содержит указание на присутствие понятых при проведении следующих мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
- при проведении личного досмотра (ст.27.7);
- при проведении осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов (ст.27.8);
- при проведении досмотра транспортного средства (ст.27.9);
- при изъятии вещей и документов (ст 27.10);
- при задержании транспортного средства, запрещении его эксплуатации в случае, если транспортное средство создает препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя (ст 27.13);
- при аресте товаров, транспортных средств и иных вещей (ст 27.14).

Присутствие понятых при применении других мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (доставление, административное задержание, привод, медицинское освидетельствование на состояние опьянения) Кодексом не предусмотрено, таким образом, присутствие понятых при применении этих мер не требуется.
3. Схема вменяемого административного правонарушения, составленная инспектором ДПС ХХХХХХХХ сфабрикована, поскольку не соответствует схеме ОДД, составлена до совершения вменяемого нарушения, на что указывает время, указанное в схеме, нарисована шаблонно, без учета важных обстоятельств. На схеме, нарисованной ИДПС, вместо прерывистой линии разметки 1.6, которая идет на отрезке дороги от дома №4 до места установки знаков 2.1 (главная дорога), 4.1.5 (движение прямо и налево), 5.15.3 (начало полосы) и поворота во двор дома №45 к.1, где я повернул с соблюдением ПДД и был остановлен, нарисована сплошная линия 1.1, которой там нет, что подтверждает схема ОДД. На схеме ИДПС не указано местонахождение экипажа ДПС, не указаны дорожные знаки, ширина проезжей части, вектор движения автомобилей. Копия схемы по моей просьбе мне не была выдана. Ходатайство об исключении схемы из числа доказательств по всем вышеизложенным причинам, поданное мной, было также отклонено мировым судьей ХХХХХХХХ

На основании вышеизложенного считаю, что Постановление мирового судьи ХХХХХХХХ вынесено с нарушением закона, необъективно и подлежит отмене и в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ

ПРОШУ:

Постановление мирового судьи судебного участка № ХХХХХХХХХ района г. Москвы, ХХХХХХХХ №ХХХХХХХХ от ХХ октября 2012 года, о признании меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, сроком на 4 (четыре) месяца, отменить.

С уважением____________________ _________________

eleet
15.10.2012, 16:19

Всё правильно на 4-х и более полосных дорогах выезд на встречную полосу карается лишением. Независимо от разметки - хоть прерывистая, хоть разметки вообще нет. Кстати это мало кто знает:)

cruel
15.10.2012, 16:24
Всё правильно на 4-х и более полосных дорогах выезд на встречную полосу карается лишением. Независимо от разметки - хоть прерывистая, хоть разметки вообще нет. Кстати это мало кто знает

судя из схемы ОДД на этом участке двухполосная дорога.

Прерывистая линия 1.6 белого цвета, с длиной штрихов в три раза превышающих промежутки между ними (ширина 0,1 - 0,15 м)
Предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений. Разметка 1.6 предупреждает водителей о приближении к опасным местам и поэтому все объезды, обгоны, и опережения должны быть завершены в пределах этой разметки. Пересекать линию 1.6 разрешено с любой стороны.

Добавлено через 1 час 28 минут
и потом - я не выезжал на встречку, разве не понятно? )

vlas
15.10.2012, 18:04
Всё правильно на 4-х и более полосных дорогах выезд на встречную полосу карается лишением. Независимо от разметки - хоть прерывистая, хоть разметки вообще нет. Кстати это мало кто знает:)
На 4-х и более полосных дорогах разметка должна быть обязательно. Если её (разметки) нет, то к-во полос определяет водитель а не инспектор ДПС.

Lirik
15.10.2012, 18:30
скинь пункт ПДД, который это запрещает делать при прерывистой разметке.
Всё правильно на 4-х и более полосных дорогах выезд на встречную полосу
Т.е. вы хотите сказать, что я путаю с многополосной дорогой это правило, где одно дело - разворот или поворот налево (даже через сплошную), а другое - движение по встречной полосе. А при наличии только одной полосы в каждом направлении и прерывистой разметке, хоть налево езжай, хоть обгоняй и встраивайся обратно в свой ряд, хоть гоняй по левой стороне до нужного тебе левого поворота через 1 км? Вот последее меня смущает как-то. :confused:

cruel
15.10.2012, 18:35
Lirik, я так понимаю, что да. Главное завершить маневр до разметки 1.1. В моем случае, если верить разметке схемы ОДД дорога там все-таки двух полосная и потоки как раз разделяет прерывистая 1.6, хотя все там жмутся в два ряда на одной полосе, когда пробки. В общем, что-то столько "но", что я прям даже и не знаю уже.

Добавлено через 1 минуту
но раз уж решил, надо наверное апелляцию подавать.

AndreyKo
17.10.2012, 10:42
хоть гоняй по левой стороне до нужного тебе левого поворота через 1 км? Вот последнее меня смущает как-то. :confused:

Тут можно применить пункт 1.4 правил -На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

vlas
17.10.2012, 16:36
И получить за нарушение устное предупреждение.

cruel
17.10.2012, 16:45
Жалоба подана, ожидаем.

korynd78
21.11.2012, 10:31
Жалоба подана, ожидаем.

Есть новости по делу? Чем все кончилось?

cruel
21.11.2012, 13:32
Я забил друзья. Потому что столкнулся с системой. Если коротко, то хронология была такая: на первом заседании я объяснил судье, что на указанном ИДПС участке дороги, а именно от дома 4 до поворота во двор дома 45 никакой сплошной нет, что подтверждает схема организации дорожного движения (и это правда, схема ОДД действительно говорит о том, что сплошной там нет и быть не должно). Судья сказала что из схемы непонятно, где конкретно находится поворот во двор дома 45 и сочла нужным вызвать инспектора. Дело в том, что прерывистая на схеме ОДД идет как раз до этого поворота, а дальше идет сплошная. За это время, я сфотографировал участок дороги с поворотом во двор дома 45 таким образом, чтобы показать, что поворот находится именно напротив определенных знаков и именно в том месте, до которого согласно схеме ОДД идет прерывистая и написал ходатайство с приобщением доказательств. Т.е. доказательства очевидны! Пришел мент и говорит - да нет, поворот не тут, а тут указывая на участок где сплошная и вообще говорит там сплошная! В ответ на это я судье говорю - вот фото, вот схема ОДД. Сплошной там нет и это подтверждает схема ОДД. Если это не так, говорю я, и если там сплошная, то прошу во-первых это доказать, а во-вторых, если это так, объяснить, кто и на каком основании там нарисовал сплошную. Ведь соответствие схемы ОДД реальности лежит полностью на контроле ГИБДД. В ответ на все это судья сказала - это мы должны разбираться кто там и что нарисовал? Короче абсурд полный. 2 месяца потрачены в пустую и вернут права лишь в самом конце марта теперь. Возникают даже мысли продать авто.

cheshir
21.11.2012, 14:10
cruel, держись! В нашей стране никому ничего не докажешь!
А тачку продавать - потерять деньги.
Если есть кому на ней ездить, чтоб просто так не стояла, тогда вообще гуд.

cruel
21.11.2012, 14:14
Если есть кому на ней ездить, чтоб просто так не стояла, тогда вообще гуд.

неа, нету. Просто так она тоже теряет - стоять пол года. Я конечно ее прогреваю периодически, все дела, но все равно как-то. Из плюсов - не надо менять зимнюю резину, жизнь в движении, экономия на бензине, всегда можно выпить =))

-xxx-
21.11.2012, 14:22
Держись, брат! Я еще в начале темы писал что у приятеля была подобная ситуация с таким же концом ))))).
Раша, куле )))
Ну или опять по-новой: адвокат, жалобы, пересуды. Хотя с системой конечно сложно тягаться.....

cruel
21.11.2012, 14:27
Держись, брат!

Да нормально ;) У меня еще чо-то вокруг да около знакомые и знакомые знакомых насмерть бьются молодые. За год три случая. Отец говорит - забей, не испытывай судьбу, хотя он вроде не так суеверен, но тут что-то явно не то. Я себе тоже стал говорить - так надо значит. Да и в конце концов это хорошая такая пощечина против лени. Я вот сейчас реально осознаю, как сильно машина превращает тебя в трутня.

mikles2000
21.11.2012, 14:49
Да нормально ;) У меня еще чо-то вокруг да около знакомые и знакомые знакомых насмерть бьются молодые. За год три случая. Отец говорит - забей, не испытывай судьбу, хотя он вроде не так суеверен, но тут что-то явно не то. Я себе тоже стал говорить - так надо значит. Да и в конце концов это хорошая такая пощечина против лени. Я вот сейчас реально осознаю, как сильно машина превращает тебя в трутня.

Ну прав то Вас поделом лишили. Вы этого с первых постов фактически не отрицали.

А вот искать положительные стороны такой ситуации, и понимать что просто так "случайно" ничего не бывает - лучшее (ИМХО) что я за все страницы вычитал.

cruel
21.11.2012, 14:56
Суд - это мой новый опыт, считаю небесполезный. Старания в итоге да, а опыт нет.

Cap
21.11.2012, 15:36
Ну прав то Вас поделом лишили. Вы этого с первых постов фактически не отрицали.
+1

Я тоже бодался. В январе попал под знак завершая обгон - фура не дала, а толку то... И получил права в результате боданий позже.

Смиритесь и ждите получения прав. Кстати в этом тоже есть плюсы! Я вот например сэкономил кучу денег на бензине и жена наконец-таки более -менее стала ездить :)
Ну и не нарушайте больше! :az:

cheshir
21.11.2012, 15:42
mikles2000, прав лишили человека НЕЗАКОННО!!!
т.к. в этом месте по офф. докам линия не сплошная, а прерывистая!

cruel
21.11.2012, 15:50
cheshir, вот именно, только вот видите, никто не считает нужным в этом разбираться и что-то доказывать. Я мог написать в Надзор, но честно говоря ощущение есть что есть тупо установка какая-то сверху.
А то что я с первых постов утверждал что виноват - так я же схему ОДД не видел. Нарушать то нарушал, признаю, а вот лишили действительно получается незаконно.

mikles2000
21.11.2012, 16:48

Специально для вас. На лицо и нарушение и вина. Прав могут лишить только по наличию вины, в которой сам автор признался. И причем здесь официальные доки ?? Ему дали статью в соответствии с ПДД. Если вы говорите о ЗАКОНЕ, потрудитесь для общественности предъявить, какой пункт ЗАКОНА был нарушен (не соблюден) по КОНКРЕТНОМУ эпизоду. А не о том, правильно было ли принято то или иное процессуальное решение.

cheshir
21.11.2012, 16:52
mikles2000, то же мне, еще один Жеглов нашелся........
Фи-фи-фи...

mikles2000
21.11.2012, 16:57
cheshir, да не Жеглов я. Просто чего вы хотите то ? Так ездить и чтобы за это ничего не было ? Или чтобы как ребенку пальчиком погрозили: "низззя", "атата". Мужик принял решение - мужик ответил. Если гаишники денег не вымогали - мое им почтение и "так держать".

ser9e
21.11.2012, 17:16
ну это бы, быть может, прокатило бы, если топикстартер ехал по этим офф. докам, несмотря на проезжую часть и если бы ткнул этим офф. доком ГАЙцу в нос при изъятии прав. На деле - ПДД нарушены. На момент составления протокола ГАИшник действовал в рамках закона. Доказывать надо было не про неправильную разметку, а про незаконные действия сотрудника ГАИ, если такоевые были. Потому что вернуть права можно было только отменив решение сотрудника ГАИ. Отменить решение, ссылаясь на то что кто-то третий неправильно нанес разметку - ну никак, при отсутствии этого третьего :rolleyes:
Тут привязались к разметке, нарисованной на бумаге, которая к делу вообще никакого отношения не имеет :D

cheshir
21.11.2012, 17:19
ser9e, разметка нарисована неправильно, сотрудник ГИБДД должен был это проконтролировать, а не шакалить во дворах и подворотнях.

ser9e
21.11.2012, 17:25
ser9e, разметка нарисована неправильно, сотрудник ГИБДД должен был это проконтролировать, а не шакалить во дворах и подворотнях.
Вот, если бы доказано было что:

а) проконтролировать должен был именно этот сотрудник (или его отдел)
б) разметка нанесена неправильно

то разговор бы был другой.
Но документов, отвечающих на вопрос "кто и когда это нарисовал" и "кто отвечает за данные художества (ГАИ или еще кто)" предоставлено не было. Судья этого явно не знает :rolleyes: Ну а как тогда отменить решение, если нет того, кому влепят выговор или кого штрафанут?

cheshir
21.11.2012, 17:55
ser9e, т.е. Вы подменили понятие презумция невиновности на нет документов.....
Славно, товарищи, верной дорогой идете........

Cap
21.11.2012, 18:26
А то что я с первых постов утверждал что виноват - так я же схему ОДД не видел. Нарушать то нарушал, признаю, а вот лишили действительно получается незаконно.

:D:D:D
Поржал!

ser9e
21.11.2012, 18:36

О ПН Вы, явно, имеете очень поверхностное представление - топикстартер не обвиняемый, к слову :)))

mikles2000
21.11.2012, 19:03

Презумпция невиновности во первых касается уголовного кодекса, а не административного. Во вторых, вину автора доказывать не нужно - он сам ее признал. Он виноват по конкретному эпизоду в нарушении конкретного пункта ПДД.
Проблемы с разметкой (ее законности) это другой эпизод. Автор может привлечь (обратить внимание) ГАИ о незаконности разметки на участке дороги и потребовать привести ее в соответствие. Но на конкретное нарушение и вину это не влияет никак.

Добавлено через 6 минут
:D:D:D
Поржал!

Аналогично.

cruel
21.11.2012, 19:37
Проблемы с разметкой (ее законности) это другой эпизод.

так он первичен, епрст! если бы ГИБДД соблюли закон, то и нарушения не было бы никакого! А так получается, что меня менты окучали за сплошную, которую при их же помощи кто-то там незаконно нарисовал. Кто-то нарисовал, а менты это УТВЕРДИЛИ. И на это почему то суду пофигу. И даже не на это, а на то, что я доказал со своей стороны, что там где я ехал сплошной нет, подтвердил это фотографиями и схемой ОДД. Так суд несмотря на предоставленные очевидные доказательства принял сторону устной чепухи со стороны ГИБДД, т.е. суд даже не стал выяснять, а есть ли там вообще сплошная закрыв глаза на мои доказательства обратного.

Добавлено через 6 минут
Во вторых, вину автора доказывать не нужно - он сам ее признал

Речь вообще не об этом. Мы здесь говорим о ходе рассмотрения дела, а не о моральной стороне вопроса.

Cap
21.11.2012, 19:48
Выходит тогда менты нас прав должны трезвых лишать... Ведь каждый из нас мог нажраться, но не нажрался...

mikles2000
21.11.2012, 20:39
так он первичен, епрст! если бы ГИБДД соблюли закон, то и нарушения не было бы никакого! А так получается, что меня менты окучали за сплошную, которую при их же помощи кто-то там незаконно нарисовал. Кто-то нарисовал, а менты это УТВЕРДИЛИ. И на это почему то суду пофигу. И даже не на это, а на то, что я доказал со своей стороны, что там где я ехал сплошной нет, подтвердил это фотографиями и схемой ОДД. Так суд несмотря на предоставленные очевидные доказательства принял сторону устной чепухи со стороны ГИБДД, т.е. суд даже не стал выяснять, а есть ли там вообще сплошная закрыв глаза на мои доказательства обратного.

Добавлено через 6 минут

Речь вообще не об этом. Мы здесь говорим о ходе рассмотрения дела, а не о моральной стороне вопроса.

Ваша вина в том, что видя сплошную разметку, вы выкатили на встречку, т.е.
1. нарушили ПДД.
2. имели все возможности видеть саму разметку, т.е. есть состав правонарушения.

Можно не иметь вины, даже нарушая. Например, если бы разметка была под слоем льда. Т.е. нарушение есть, а вины - нет. И наказывать вас было бы не за что.

Так же можно оперировать этим если бы вы повернули на дорогу с односторонним движением со двора при отсутствии соответствующего знака.

Вы же свидетельствуете, что разметка сплошная была (дело не в факте нарушения). Т.е. теперь с точки зрения закона можете расслабиться.

А то что вам на мораль и людей наплевать - это и так понятно, только вопрос не в этом.

mikles2000
21.11.2012, 20:41
дубликат

на всякий случай. слово "вина" - юридическое понятие, а не моральное

S.V.V
22.11.2012, 00:44

Добавлено через 6 минут

Если бы да кобы...
По факту требования разметки нанесённой на проезжую часть нарушены. Законность этой разметки можете теперь обжаловать в соответствующих инстанциях и требовать привести данный участок дороги к соответствию схемы ОДД.
Вы будете этим заниматься?

ser9e
22.11.2012, 01:13
так он первичен, епрст! если бы ГИБДД соблюли закон, то и нарушения не было бы никакого!
Разжуйте мне тупому, про какой такой закон Вы ведете речь?

mikles2000
22.11.2012, 10:44
Разжуйте мне тупому, про какой такой закон Вы ведете речь?

Ни о каком. Точнее к ситуации не имеющим никакого отношения. Единственно что можно было бы:

1. договориться на месте (пролетели)
2. не признать вину. например, "я объезжал препятствие при отсутствии возможности объезда справа".

по п.2, как понимаете, можно только надеяться на безграмотное составление протокола гаишниками. Тоже пролетели.

Остальное - только судью смешить.

cruel
22.11.2012, 14:03
mikles2000, Вы вот с чего взяли, что я признал вину? Я черном по белому еще раз пишу, что я вину свою не признавал ни в протоколе, ни в суде - разметка там не сплошная, а прирывистая. Это подтвердил фотографиями и схемой ОДД. Но суду на эти доказательства плевать. Почему? Непонятно.

cruel
22.11.2012, 14:12
11498
11499

пожалуйста. позиция в суде была - что поворот во двор дома где я повернул находится напротив знаков главная дорога, начало новой полосы. до этого поворота сплошной нет, а идет прерывистая, что подтверждает схема ОДД.

mikles2000
22.11.2012, 14:59
mikles2000, Вы вот с чего взяли, что я признал вину? Я черном по белому еще раз пишу, что я вину свою не признавал ни в протоколе, ни в суде - разметка там не сплошная, а прирывистая. Это подтвердил фотографиями и схемой ОДД. Но суду на эти доказательства плевать. Почему? Непонятно.

Ок, тогда потрудитесь, если не сложно, выложить протокол (что вы и гаишник там написали). Об этом вас спросили еще в начале темы.

Вы в таком случае должны были изложить (в протоколе !) свою версию произошедшего. Это было или нет ? Если все ваши доказательства и изложение из двух слов "не согласен", ну логичное решение принял судья. И все таки уточните (точную формулировку) за что вас прав то лишили. А то может и разметка не причем. Тупо по встречке ехали - это тоже никем не разрешено. На крайняк люди задом в таких случаях ездят чтобы попасть под другой пункт ПДД.

cruel
22.11.2012, 15:06
Если все ваши доказательства и изложение из двух слов "не согласен", ну логичное решение принял судья

никто не обязан расписывать в протоколе свою версию на минуту. Все доказательства я имею право предоставить в суде, поэтому вот эта фраза, что логичное решение вытекает из того, что я написал "не согласен" - бред.

протокол пожалуйста:
11501

mikles2000
22.11.2012, 15:58
никто не обязан расписывать в протоколе свою версию на минуту. Все доказательства я имею право предоставить в суде, поэтому вот эта фраза, что логичное решение вытекает из того, что я написал "не согласен" - бред.

протокол пожалуйста:
11501

Я может слеповат, вроде все по форме, п.1.1 (двойная сплошная) вы подписали сколько видно, что еще ??
Во вторых вас обвиняют в движении по встречной полосе, а не в запрещенном маневре (обгон с выездом...)

cruel
22.11.2012, 16:01
Я может слеповат, вроде все по форме, п.1.1 (двойная сплошная) вы подписали сколько видно, что еще ??

ничо не понял из этого сообщения. Я ничего не подписывал. в протоколе только одна моя запись - "с протоколом не согласен" в самом низу справа. росписи не мои.

Lirik
22.11.2012, 16:17
mikles2000, ты кто, чиновник что-ли?
Судья походу :D

mikles2000
22.11.2012, 16:30
ничо не понял из этого сообщения. Я ничего не подписывал. в протоколе только одна моя запись - "с протоколом не согласен" в самом низу справа. росписи не мои.

И объяснения лица, не заполнены. То есть вашей версии совершенно нет. О чем и речь.

Andr_
22.11.2012, 16:30
Сплошная пересечена по факту? Пересечена. Движение по встречке было? Было.

Osip
22.11.2012, 17:18
cruel, сочуствую, что остались без прав. Уверен, что в Вашем нарушении не было ничего общественно. Но факт фактом - сплошную Вы видели, нарушение было сознательным (и явно на тот момент Вы не знали, что сплошная нарисована незаконно).
Ну и многие (я в том числе) предупреждали Вас, что зря потеряете время.. Зато теперь у Вас есть опыт. Я это без иронии говорю, т.к. любой опыт может пригодиться в жизни.

cruel
22.11.2012, 17:19
Osip, спасибо, рукопожимаю, абсолютно согласен со всем сказанным.

Blackie
22.11.2012, 17:22
Горчичники в обе стороны. За провокацию и ответную реакцию. Будьте сдержанней господа.

Спасибо.

Denis_ka
22.11.2012, 18:37
cruel, сочувствую камрад в любом случае. Авто продавать смысла имхо нет, т.к. в любом случае потеря денег будет сопоставима, но возни с гибдд не будет если оставить.
ЗЫ. В качестве офтопа: в данной теме много осуждений и пр., с коими я в общем то и согласился бы наверное, но только вот при продаже авто/недвижки/получении денег за работу налом многие ли из критикующих бегут заполнять декларацию и платить по закону 13% или напротив занижают сумму в договорах?
Вопрос конечно риторический и ответа не предполагает (и уж тем более не преполагает какого либо спора), это лишь повод задуматься и не более.
В итоге просто желаю быстрее дожаться своей корочки и ездить.

cruel
22.11.2012, 18:54
Denis_ka, Спасибо! Прорвемся :az:

Cap
22.11.2012, 19:07
Добавлю: это сперва кажется что очень долго и все так трагично.
Срок быстро пробежит. И кстати приобретаешь как я говорил много нового.
И уж совсем не стоит кататься без прав... И незаряженное ружье один раз да стреляет...

A.Fox
22.11.2012, 22:59
ощущение есть что есть тупо установка какая-то сверху.
В этом Вы абсолютно правы. Тоже был лишен водительского удостоверения сроком на 5 месяцев, за якобы "обгон на регулируемом перекрестке". Опущу описания развода, судился 5 месяцев, предоставлял копии технического паспорта проезжей части и т.п., результат один - лишение. Нужно было на первом заседании отказаться от борьбы, быстрее получил бы обратно.
И уж совсем не стоит кататься без прав...
Каждый выбирает сам, я к примеру ездил все 5 месяцев. Кстати, очень дисциплинирует на дороге :). Ездил только по городу.

Cap
23.11.2012, 07:13
Каждый выбирает сам, я к примеру ездил все 5 месяцев. Кстати, очень дисциплинирует на дороге :). Ездил только по городу.
Категорически не советую!!!
15 суток потом не покажуться дисциплинирцющими.

A.Fox
23.11.2012, 09:04
Категорически не советую!!!
15 суток потом не покажуться дисциплинирцющими.
Не призываю ездить без прав, я тоже не советую!
В моем случае такое решение вызвано было больше рабочей необходимостью. Практика показывает что 15 практически не дают, чаще 3 или 5, тем более лишение не за НС. При том ритме жизни в котором я нахожусь это mini отпуск :). А сумма за штрафстоянку не покроет всех счетов за такси.

trank
23.11.2012, 11:36
ИМХО, доказывать в суде как должна быть нанесена разметка на данном участке неправильно. Суд отвечает на вопрос было ли нарушение в описанный момент при описанных обстоятельствах.
Грубо говоря, если стоит человек и рядом весит плакат "этого человека убить", то это не значит, что его убийца не должен понести наказание

cruel
23.11.2012, 13:33
Каждый выбирает сам, я к примеру ездил все 5 месяцев. Кстати, очень дисциплинирует на дороге . Ездил только по городу.

а если ДТП не по твоей вине? Цепанет какая-нибудь блондинка и ты попал.

Добавлено через 8 минут
Друзья, а подскажите еще по такому вопросу - когда начинается и заканчивается срок лишения, если постановление районного о неудовлетворении жалобы я получил 15го ноября? И вопрос второй - где потом права то искать свои? ))

A.Fox
23.11.2012, 17:41
а если ДТП не по твоей вине? Цепанет какая-нибудь блондинка и ты попал.
При таких раскладах ты действительно попадаешь, опять таки на несколько дней "отдыха":)

Друзья, а подскажите еще по такому вопросу - когда начинается и заканчивается срок лишения, если постановление районного о неудовлетворении жалобы я получил 15го ноября? И вопрос второй - где потом права то искать свои? ))
Если я не ошибаюсь, то постановление вступает в силу через 10 дней после вынесения решения. Водительское удостоверение забирать в ГИБДД, при этом обязательно на руках иметь медицинскую справку (которая действительна 3 года).

cruel
23.11.2012, 17:47
при этом обязательно на руках иметь медицинскую справку (которая действительна 3 года).

а это еще что за новости?? это реально?? без нее не отдадут? у меня этой справки нет уж сто лет наверное. Как права получил, больше не делал ни разу.

A.Fox
23.11.2012, 18:14
а это еще что за новости?? это реально?? без нее не отдадут? у меня этой справки нет уж сто лет наверное. Как права получил, больше не делал ни разу.
Реально. Не стану расписывать статьи, можно посмотреть тут (http://pddmaster.ru/voditelskie-prava/vozvrat-voditelskogo-udostovereniya-posle-lisheniya.html).

cruel
17.02.2013, 12:39
Еще чуть-чуть... 25 марта близко! =) Слушайте, а я тут подумал - в гаевню надо идти с постановлением ведь? А если скосить под дурака и придти с постановлением мирового судьи и умолчать, что было обжалование в районный? Ну чтобы срок скостить. Или не прокатит такая фенька? )) Они там как, проверяют все? Документы из суда все им идут?

A.Fox
17.02.2013, 15:35
Еще чуть-чуть... 25 марта близко! =)А если скосить под дурака и придти с постановлением мирового судьи и умолчать, что было обжалование в районный? Ну чтобы срок скостить. Или не прокатит такая фенька? )) Они там как, проверяют все? Документы из суда все им идут?
У меня практически так и получилось. Я правда выждал весь срок и приехал в ГАИ, но когда подавал доки обнаружил, что на руках только постановление мирового (решение районного по каким-то причинам осталось на работе). Все зависит от дотошности (усердия) сотрудника, мой инспектор вытащил из сейфа коробочку с изъятыми удостоверениями и достаточно быстро нашел мое, сделал копию с постановления где я на обороте расписался о получении ВУ. Никаких проверок по базе не производил, даже не проверил мед. справку, а о написании заявления на возврат я уж не говорю. Видимо был очень занят трудами праведными. Время потраченное мной в здании ГАИ - 5 минут, сам в шоке пребывал.

cruel
17.02.2013, 16:13
Хмм.. Так может попробовать? Придти с постановлением мирового и скосить под дурака из серии - вот. А если что проверит и скажет что какого фига, ведь было обжалование, можно прикинуться и сказать - а я думал срок от этого мотается..
И еще - в какой гаевне искать права-то? я что-то даже и не знаю.

cruel
18.02.2013, 18:19
Ну кто что думает/знает то, друзья? Пойти на такую авантюру? )) Сейчас звонил в отделение, говорю - а по фамилии можно узнать права у вас или нет? Ответ: нет, по фамилии нельзя. где лишили? за что лишили? завтра приходите с 9 утра в 202й ))

BSV
19.02.2013, 10:55
cruel, Можно попробовать, но на свой страх и риск! Вообще, при получении прав, ГАЕЦ смотрит на постановление, на дату сдачи времянки (дату обычно проставляют штампом на самом постановлении суда при сдаче времянки в ГАИ) на справку и на неоплаченные штрафы. Если все ОК, то выдаёт права.
Пробить судебное решение можно тут: http://mos-sud.ru/.

В каком отделении ГАИ кстати будете получать?

cruel
19.02.2013, 11:04
на дату сдачи времянки (дату обычно проставляют штампом на самом постановлении суда при сдаче времянки в ГАИ)

я не сдавал времянку, зачем? Ее нужно сдавать только если ее выдали взамен утраченным правам насколько я знаю, а мои права гаец изъял сразу.

на справку блин вот ее делать в лом. Может без нее прокатит?

BSV
19.02.2013, 11:33
cruel, По поводу того, что не надо сдавать времянку:
Статья 32.7
...
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
...
Далее смотрим часть 1 статьи 32.6. Выделяю жирным документы указанные в статье.
Статья 32.6.

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Далее опять 32.7:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Далее по поводу справки:

Постановление правительства РФ №1396
7.42 Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.

cruel
19.02.2013, 12:38
BSV,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса),

тут же ясно написано, что в случае, если документы не были изъяты ранее. Мои права гаец изъял на месте.
если гайцы забирают права на месте, то времянка действительна только до постановления суда, далее она превращается в бумажку. какой смысл ее сдавать? Да в инете кучу всего понаписано, что в таком случае времянку сдавать не нужно.

BSV
19.02.2013, 13:17
cruel, Права Ваши! Решение тоже Ваше.
По тексту: ...лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 (водительское удостоверение, удостоверение на право управления судами, удостоверение тракториста-машиниста, временное разрешение)
Другими словами все документы включая времянку.
Далее по тексту:
(в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса.)
Другими словами, если у вас изъяли все документы на месте то действительно сдавать ничего не надо.
Теперь вопрос: Изымали ли у вас времянку??? Как я понял нет... да и не могли потому что времянку выписывают при изъятии основного ВУ.
А раз ее не изымали (точнее не могли изъять на месте), то обязанность по сдаче времянки остается.
И срок лишения начинается с даты сдачи времянки.

byStep
19.02.2013, 15:21
BSV, вы совершенно правы.

Только, как правило, сотрудники адм. практики ГИБДД закрывают на это глаза и забирают времянку уже после того, как человек пришел за своим в/у, после истечения срока лишения. Хотя у них есть все законные основания отказать в выдаче вод. удостоверения.

cruel, в вашем постановлении должна стоять печать мирового судьи с датой вступления в законную силу постановления. Именно с этого момента начинает исчисляться срок лишения. Если данной печати в вашем постановлении мирового судьи нет, то вам не выдадут в/у. Исключения бывают только в том случае, если в подразделении ГИБДД, где вы получаете свое в/у, уже есть решение суда с печатью о вступлении в законную силу постановления. По закону судьи в течении 3 рабочих дней, для исполнения, должны направить постановление в то подразделение ГИБДД, откуда пришел материал. По идее когда вы придете забирать в/у там уже должны быть постановления мирового и районного суда, но в нашем бюрократическом государстве на практике, как правило, все бывает иначе.

cruel, и самое главное - выдадут вам в/у или нет без разницы. Главное для вас, при управлении ТС, не значится в базе данных ГИБДД, как лишенным права управления. Если даже в адм. практике вам выдадут в/у, не проверив по базе (хотя я в этом очень сомневаюсь), и вас остановит сотрудник ДПС на дороге и проверит по базе, то вас привлекут за управление ТС, как будучи лишенным, не смотря на наличие в/у у вас на руках.

Так что смысла, в забирании в/у из ГИБДД раньше срока, не вижу.

cruel
19.02.2013, 15:31
cruel, в вашем постановлении должна стоять печать мирового судьи с датой вступления в законную силу постановления

там стоит надпись "постановление объявлено 09 октября 2012"и стоит круглая печать какая то и поверх нее еще печать "копия верна".

так, меня что-то напрягает это дело со сдачей времянки. А если тупо сказать, что времянку сдавал? Это где-то учитывается у них? или что ее действие закончилось 07 ноября, а постановление районного вступило в силу 15 ноября. Оно же утратило юридическую силу и превратилось в бумажку по сути.

byStep
19.02.2013, 15:47
там стоит надпись "постановление объявлено 09 октября 2012"и стоит круглая печать какая то и поверх нее еще печать "копия верна".

Должна стоять именно печать, в которой вписано: "Постановление вступило в законную силу xx.10.2012 г."

так, меня что-то напрягает это дело со сдачей времянки. А если тупо сказать, что времянку сдавал? Это где-то учитывается у них?

Так делать не советую. Это учитывается - они поднимут материал и если в нем не будет времянки, значит вы не сдавали.

или что ее действие закончилось 07 ноября, а постановление районного вступило в силу 15 ноября. Оно же утратило юридическую силу и превратилось в бумажку по сути.

Вот так и скажите и сдайте спокойно времянку. Скажете, что вам никто не говорил, что нужно сдавать времянку и вы об этом не знали. Проблем возникнуть не должно.

cruel
19.02.2013, 16:23
Скажете, что вам никто не говорил, что нужно сдавать времянку и вы об этом не знали

не знание закона не освобождает от ответственности.

А в законе как-то все двусмысленно. В постановлении мирового вон что написано:
13032

Т.е. написано как бы вроде что должен сдать но со смыслом с таким, что должен сдать только взамен утерянным. Но мои то права изъяли на месте.

BSV
19.02.2013, 17:06
Т.е. написано как бы вроде что должен сдать но со смыслом с таким, что должен сдать только взамен утерянным. Но мои то права изъяли на месте.

Откуда Вы взяли этот странный смысл, что нужно сдавать только ту времянку которая выдана взамен утерянных?

cruel
19.02.2013, 17:11
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 13 июля 2010 г. N 13/9-529

ПОРЯДОК
ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЛИШЕНИИ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ
ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В соответствии с частью 1 статьи 32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 18 от 24 октября 2006 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье 12.1 КоАП РФ.
Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.
В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов - должно быть подано заявление об этом.
Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.
Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.
Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо.

BSV
19.02.2013, 17:24
cruel, А Вас не смущает, что
1) Дата указания 13/9-529 - 13.07.2010, а новая редакция п.1.1. ст.32.7 КоАП в силе с 18.07.2010.
2)п.1.1. ст.32.7 ссылается на ч.1 ст.32.6 КоАП РФ, а там написано "1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида."
А в разъяснении написано "Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа."

Никак не могу согласиться с тем, что смысл одинаковый!
Но советую взять это разъяснение с собой при получении прав! ;) Для Гайца думаю будет весомым аргументом.

cruel
19.02.2013, 17:26
со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством

а вас не смущает "или"? почему тогда не "и"? И выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения У меня не замена и не утеря. У меня его изъяли на месте.

и еще объясните пожалуйста, какую силу имеет моя времянка, действие которой закончилось 7 ноября, в то время как постановление районного суда я получил 15 ноября?

BSV
19.02.2013, 17:43
а вас не смущает "или"? почему тогда не "и"?

и еще объясните пожалуйста, какую силу имеет моя времянка, действие которой закончилось 7 ноября, в то время как постановление районного суда я получил 15 ноября?

Меня не смущает! Потому что идет перечисление документов. А также потому что, как я написал выше, Разъяснение от 13.07.2010 ссылается на часть 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ, которая была изменена 18.07.2012 и в ней формулировки о сдаче только той времянки, которая была выдана взамен утерянного ВУ - НЕТ!

Что касается силы вашей времянки:
Да она не действует. Да постановление вы получили 15 ноября.

НО согласно п. 32.7 КоАП:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

И здесь не важно действует ваша времянка или нет срок отсчитывается от даты ее сдачи в ГАИ.

Добавлено через 10 минут
byStep,
cruel,
Расскажу Вам свою историю возврата прав. Может пригодится.
Лишили за встречку летом на 5 месяцев. Сразу начал искать инфу по процессуальным нормам о том как лишают прав и когда их вернут. Инфы в интернете много - закон один! И согласно закону процесс был мною описан выше.
На практике было так: Решение вступило в силу 19.06.2012. Времянку пришел сдавать 23.06.2012 в Отдельный батальон ДПС УВД по САО г. Москвы по адресу Смольная ул. д.6 (тоже 202 кабинет вроде) с постановлением (на нем кстати никаких штампов о том что оно вступило в силу не было) паспортом и доками на авто. Когда сдавал - ГАЕЦ сделал отметку об этом на постановлении. В этой отметке значится дата и время сдачи времянки а также дата получения прав. Однако в моем случае ГАЕЦ дату сдачи времянки проставил, а дату получения прав - нет, сказав, что не знает какую точно дату писать.
Права я приехал забирать 24.11.2012 с мед. справкой (по ней отдельные нюансы - опишу ниже), паспортом и постановлением с отметкой о сдаче времянки. Показал постановление, справку и паспорт. ГАЕЦ пробил штрафы - оказалось, что есть один неоплаченный, выдал квитанцию и после того как я оплатил его в Сбере через дорогу - дал заполнить заявление на возврат прав после чего выдал моё ВУ.
По мед. справке:
Делать ее нужно если срок действия старой истек! Причем в справке должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО заключения психиатра и нарколога. Обычно конторки, которые делают справки не дают этих заключений. Кроме того при предоставлении справки в ГАИ сотрудник ДПС может усомниться в подлинности данной справки и сделать запрос в мед. учреждение, выдавшее справку и под этим предлогом задержать выдачу ВУ пока не придет подтверждение из мед.центра.
И еще один случай из жизни: знакомого лишали ВУ. Он также как и cruel, не сдал времянку. А когда пришел получать права ему вежливо разъяснили процедуру. Помогло только то, что нашлись знакомые в этом ГАИ. А таких историй не одна.
Поэтому я считаю, что не стоит надеяться, что ГАЙЦЫ такие добрые или тупые и сразу отдадут ВУ без попыток отжать себе деньжат на пиво. Нужно быть готовым к самому худшему развитию событий, а также знать процессуальные нормы и уметь на них сослаться при спорных ситуациях.
Как говориться: «На Деда Мороза надейся а сам не плошай!»

cruel
19.02.2013, 17:58
http://wilych96.livejournal.com/87535.html

речь идет о временном разрешении, выданном в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. Требовать сдачи временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения недопустимо.

BSV
19.02.2013, 18:33
http://wilych96.livejournal.com/87535.html

Речь идет о временном разрешении, выданном в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. Требовать сдачи временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения недопустимо.

Я бы не стал утверждать о том, что выдержка из данного разъяснения может стать панацеей при получении прав в ГАИ. Но в Вашем случае, если Вы не сдавали времянку советую взять этот документ с собой на случай если возникнут спорные моменты.
На практике в этом вопросе могут быть как самые позитивные, так и самые негативные варианты развития событий.
Желаю Вам именно позитивного! :)

S.V.V
19.02.2013, 19:17
Ну уже много тёрлось о том надо или не надо сдавать времянку.
Согласно закону сдавать не надо, но гаишники по своей сволочности этим давят на водителей. Давят на то что вы типа с времянкой ездиете.
Да и по логике вещей. Вас лишили ВУ. Вы едите с времянкой будучи лишёным. Вас останавливают. Вы показываете времянку. Пробивают по базе, а вы лишенец. Всё статья. Так что ездить с времянкой будучи лишёным это всё равно что ездить без ВУ вообще. Пускай лучше работают, а не палки в колёса вставляют. Просто им лень по базе пробивать.

byStep
19.02.2013, 23:50
Ну уже много тёрлось о том надо или не надо сдавать времянку.
Согласно закону сдавать не надо, но гаишники по своей сволочности этим давят на водителей

В точности наоборот.

Как раз согласно закону, сдавать вы обязаны. А именно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ гласит: "В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ". В свою очередь в ч. 1 ст. 32.6 черным по белому написано "Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами или удостоверения тракториста-машиниста, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида".

Таким образом, если времянка у вас не изъята или не сдана, согласно закону постановление считается не исполненным. В этом случае согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ "Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов".

Все просто - читайте КоАП и придумывать ничего не надо, он имеет большую юридическую силу, чем любые указы президента, постановления правительства, приказы МВД и т.д., которые в свою очередь не должны противоречить федеральному закону, коим и является КоАП.

cruel
20.02.2013, 11:56
путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами или удостоверения тракториста-машиниста, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида".

Но почему тогда стоит "ИЛИ" то??? если бы нужно было, то вместо "ИЛИ" стояло бы "И", т.е. и права и времянка. А так по смысло получается что изъять должны либо то, либо это. А если все как вы утверждаете, то этот закон просто тупо не поддается никакой логике, абсолютно, поскольку после истечения двух месяцев эта времянка превращается в бумажку, что на ней самой и написано. Какого она нужна то им вообще??

Добавлено через 2 минуты
Закон написан, чтобы дое**тся короче. Поскольку и мы и они и все понимают, что срок ты как порядочный гражданин отмотал, а тут тебе на - ты нарушил закон не сдав времянку! Бред сивой кобылы. Если на меня с этой фигней выступят буду писать жалобу начальнику подразделения и параллельно в прокуратуру. Заели реально.

S.V.V
20.02.2013, 18:26
byStep, Суть той статьи в том, что если на момент когда вы были пойманы за жопу по поводу нарушения пункта ПДД за которое предусматривается КоАПом лишение вас специального права, но плюс ко всему у вас при себе не оказалось документа удостоверяющее это специальное право то бишь водительского удостоверения или временного разрешения в случае утери ВУ, то соответственно у вас его изъять на месте не могут и выписать вам временное разрешение взамен изъятого то вы обязаны будете сдать один из этих документов после вступления приговора в законную силу. Если же водительское удостоверение было изъято на месте и вместо него выписана времянка, то закон не предусматривает обязанности по сдаче этой времянки ибо права уже сданы, как грится заранее => вы уже выполнили эту обязанность хоть и в принудительном порядке)) Но закон имеет вот такое двоякое толкование и поэтому кто как хочет, так и вертит.
И кстати, если вас ловят с временным разрешением за нарушение предусматривающее изъятие ВУ, то это временное разрешение у вас изъять не могут и выписать взамен этого временного разрешения очередное временное разрешение))) Проверено лично мной.

-xxx-
20.02.2013, 19:21
byStep,
И кстати, если вас ловят с временным разрешением за нарушение предусматривающее изъятие ВУ, то это временное разрешение у вас изъять не могут и выписать взамен этого временного разрешения очередное временное разрешение))) Проверено лично мной.
Моего родственника с временным остановили и предложили поделиться баблом чтобы не "пробивать" по базе лишенцев. Денег он не дал, его "пробили" и оказалось что судебное заседание прошло без него...
Загребли на 3-ое суток...

Cap
20.02.2013, 19:27
-xxx-, :)
Чет твоему родственнику в принципе и пофиг было заберут или не заберут :)

Добавлено через 2 минуты
По теме: давно уже никто ничего не обязан сдавать. Другое дело " раньше сядешь - раньше выдешь". Не помню был какой то нормативный документ - искать лень.

S.V.V
20.02.2013, 20:30
Моего родственника с временным остановили и предложили поделиться баблом чтобы не "пробивать" по базе лишенцев. Денег он не дал, его "пробили" и оказалось что судебное заседание прошло без него...
Загребли на 3-ое суток...
Ехал с времянкой по М-7 "Волга". Думал разрешёнка 110.. типа магистраль. Тормознули ... я глядь на спидометр а там 155 км/ч. Прикинул так 155-110=45 км/ч. Превышение на 45 км/ч. Штрафом отделаюсь.... А вот хрен вам По М-7 разрешёнка 90. Итого моё думаемое штрафное превышение в 45 превратилось в лишенческое 65. А у меня на руках времёнка(в связи с утерей) Ну они мне и сказали что времёнку забрать не могут и взамен её выписать свою. Составят протокол и отправят его по месту регистрации. Там меня лишать и будут. Ну я оспаривать свою вину не стал. Разошлись на взаимовыгодных условиях.

byStep
20.02.2013, 23:21
Но почему тогда стоит "ИЛИ" то??? если бы нужно было, то вместо "ИЛИ" стояло бы "И", т.е. и права и времянка.

Просто надо прочитать внимательнее. С статье идет перечисление: 1)водительское удостоверение, 2)удостоверения на право управления судами или 3)удостоверения тракториста-машиниста, или 4)временного разрешения на право управления транспортным средством.

По закону у человека не может находиться одновременно два разрешения на право управления. Т.е. не может быть в/у и времянки одновременно, соответственно поэтому и стоит "ИЛИ". Что есть на руках - то сдать и надо.

Закон написан, чтобы дое**тся короче. Поскольку и мы и они и все понимают, что срок ты как порядочный гражданин отмотал, а тут тебе на - ты нарушил закон не сдав времянку! Бред сивой кобылы. Если на меня с этой фигней выступят буду писать жалобу начальнику подразделения и параллельно в прокуратуру. Заели реально.

Жалобы начальнику и районной прокуратуре писать по этому поводу смысла нет. Такие жалобы думаю им каждый день пишут, только толку от этого ноль. Они простые рядовые исполнители закона и исполняют то, что принимают наши "очень грамотные" законодатели. А исполняют эти законы согласно указаниям и распоряжениям сверху.

Добавлено через 6 минут
-xxx-, :)
По теме: давно уже никто ничего не обязан сдавать. Другое дело " раньше сядешь - раньше выдешь". Не помню был какой то нормативный документ - искать лень.

Прошу Вас, если не знаете темы, то не стоит писать "по теме". Как раз давно мы не обязаны были сдавать в/у или времянку. Такая обязанность появилась сравнительно недавно, в связи с внесением изменений в ст. 32.7 КоАП РФ, которые приняты федеральным законом № 145 от 01.07.2010 г. и вступившим в законную силу 18.07.2010 г. С этого момента водителей ТС, судов, тракторов обязали тоже сдавать разрешение на управление. До этого такой обязанности не было.

Cap
21.02.2013, 07:42
Прошу Вас, если не знаете темы, то не стоит писать "по теме". Как раз давно мы не обязаны были сдавать в/у или времянку. Такая обязанность появилась сравнительно недавно, в связи с внесением изменений в ст. 32.7 КоАП РФ, которые приняты федеральным законом № 145 от 01.07.2010 г. и вступившим в законную силу 18.07.2010 г. С этого момента водителей ТС, судов, тракторов обязали тоже сдавать разрешение на управление. До этого такой обязанности не было.
Еще советы будут? :D
Прежде чем давать советы, что мне сотит, а что не стоит, нужно сперва самому убедиться в правильности того что говорите. Хотя бы допустим погуглить тему :)
Действительно, часть 2 статьи 32.7 Кодекса, которой и мотивируют свои действия сотрудники ГИБДД при отказе в возврате водительского удостоверения по мотивам якобы уклонения от сдачи временного разрешения, устанавливает правило, что «….в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.».
Однако данная норма в кодексе не единственная, посвящённая этому вопросу. В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении данного вида административного наказания.
В соответствии с ч. 1.1 этой же статьи, «…в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок».
Это означает, что после вступления в силу постановления необходимо сдать только те документы, которые перечислены в 1, 2 и 3 частях статьи 32.6 КоАП РФ (в данном случае нас интересует часть первая, касающаяся водителей транспортных средств, поскольку во второй части этой статьи говорится про лишение права на эксплуатацию различных электронных устройств, а в третьей - о праве на охоту). Именно в первой части рассматриваемой статьи 32.6 Кодекса и говорится, что «…исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения…, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.».
Поскольку ранее упомянутая часть 1.1 статьи 32.7 Кодекса устанавливает обязанность сдачи документов, указанных в части 1 статьи 32.6 (то есть водительского удостоверения либо временного разрешения), но только в случаях, если эти документы ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 Кодекса. А часть 3 статьи 27.10 предусматривает изъятие водительского удостоверения и выдачу временного разрешения взамен изъятого удостоверения.
Именно это и означает, что если водительское удостоверение было изъято сразу же при составлении протокола, и вместо него (водительского удостоверения) выдано временное разрешение - сдача такого разрешения не является обязательной, поскольку такое разрешение выдавалось при изъятии удостоверения, а оговорка об обязательной сдаче документов касается только тех случаев, когда в силу каких-либо обстоятельств они на месте изъяты не были, но подлежали изъятию (например, у водителя при себе не оказалось водительского удостоверения).
Изъятие же временного разрешения на месте нарушения возможно только в том случае, если оно было ранее, до нарушения, выдано водителю вместо его водительского удостоверения, например, в связи с его утратой либо кражей. В этом случае такое временное разрешение сдавать необходимо, и в случае неисполнения данного требования срок лишения права управления будет исчисляться с момента сдачи (обнаружения) этого документа у водителя либо заявления им об утрате.

Таким образом:
сдача времянки - не обязанность водителя, а право. ДПС должны изъять ее, но водитель не обязан сдавать! Срок лишения начинает щелкать со дня вступления в законную силу постановления суда через 10 дней если не обжаловано постановление мирового суда, ежели обжаловано, то с момента оглашения решения, решение и постановление вступит в законную силу. Именно после этого срока и можно заходить за ВУ обратно.

Я бы еще напостил случаи, когда водители не сдававшие времянку приходили за ВУ и им их просто возвращали в доказательство (2011-2012 году точно), да лень. Яндекс Вам в помощь! :rolleyes:

S.V.V
21.02.2013, 08:39
Cap, Вот и я о том же. Как в моём случае. Я ехал с времянкой( в связи с утерей) . Наехал на лишенческую. Изъять у меня её не могут в связи с примятыми там какими- то законами-постоновлениями. Если бы я с ними полюбовно не разошёлся и протокол отправили по месту регистрации и меня лишили бы ВУ, то в этом случае я был бы обязан был сдать эту времянку.
А вот если бы у меня было ВУ на руках и у меня бы изъяли на месте ВУ и выписали времянку, потом суд лишил бы меня специального права на управление автомобилем, то в этом случае сдавать эту времянку у меня обязанности небыло бы.
Лишают ведь ни бумажки именуемой ВУ, а специального права которое эта бумажка подтверждает.
Ну как-то так.

Cap
21.02.2013, 09:29
S.V.V, совершенно верно!

S.V.V
21.02.2013, 09:53
Cap, а ещё я в принципе не понимаю обязанность сдавать какие-либо бумажки и получать их обратно. Есть постановление суда вступившее в законную силу. Информация внесена в базу. Специального права вы лишены. И уже не зависит есть у вас какой документ на рука подтверждающий данное право или нет. Вас останавливают. У вас , будучи лишённым , имеется некая бумажка на руках (ну допустим ВУ). По сути на период лишения она всё равно будет являться филькиной грамотой. Ну и нафига этот гемор со сдачей-забиранием. Чиста народ погемороить))))

Cap
21.02.2013, 10:21
S.V.V, гайцам так удобнее, только и всего.
Меня лишали в феврале прошлого года за встречку. Пришел сдаваться раньше 10 суток, девушка в окошке удивленно говорит "Ездить не будете?". Вот тогда я и узнал про 10 суток и про то, что собственно если бы не сдал, то срок все равно начинается через 10 суток.

byStep
21.02.2013, 11:31
Еще советы будут? :D
Прежде чем давать советы, что мне сотит, а что не стоит, нужно сперва самому убедиться в правильности того что говорите. Хотя бы допустим погуглить тему :)

Можете скинуть ссылку на этот источник?
Скажите, пожалуйста, зачем тогда подразделения ГИБДД требуют сдавать времянки? Отсылают гражданам уведомления о необходимости их сдачи, ссылаясь на вышеуказанные статьи КоАП, которые подписывает начальник подразделения, регистрируют их в канцелярии, отправляют почтой. Думайте им, что охота делать себе лишнею работу? Значит у них есть какие-то приказы, распоряжения согласно которым они исполняют эту работу.

А то что пишут в "гугле" - это никакой юридической силы не имеет. Закон написан таким образом (как впрочем большинство наших законов), что каждый трактует его по своему. Есть КоАП, в котором регламентировано, что обязанность есть.

Я бы еще напостил случаи, когда водители не сдававшие времянку приходили за ВУ и им их просто возвращали в доказательство (2011-2012 году точно), да лень. Яндекс Вам в помощь! :rolleyes:

Я знаю это не по наслышке, что водителям не сдавшим времянку отдают в/у без проблем. Об этом я писал выше. Сотрудникам ГИБДД не по наслышке известно, что управлять ТС с времянкой (тем более просроченной) - это тоже самое как управлять без неё. При остановке ИДПСом, водителя на дороге с времянкой, по базе на предмет лишения будут пробивать в 99,9% случаях.
Единственное, что требуют сотрудники адм. практики ГИБДД после лишения вернуть времянку и отдают водительское без проблем, закрывая глаза на то, что она не была сдана, т.к. это филькина грамота и нужна в ГИБДД только для отчетности, чтобы при проверке материалов контролирующими органами, она была в деле, что якобы вот водитель её сдал сразу.

По крайней мере я не знаю таких случаев, чтоб на основании того, что времянка не сдана срок лишения не засчитали. А вот если времянку человек не сдает и после истечения срока лишения, отказать в выдаче могут, потому что по закону она должна быть сдана. Если человек говорит, что потерял её или выкинул за ненадобностью, могут заставить написать заявление об утере и ещё мурыжить месяц, пока типо заявление рассматривается.

Osip
21.02.2013, 12:05
Я знаю (из инета) случаи, когда права не отдавали из-за не сданной времянки (хотя, это бред сивой кобылы), но тем не менее.. Заранее переживать смысла нет, раз уж не сдали вовремя.

cruel
21.02.2013, 12:20
зачем тогда подразделения ГИБДД требуют сдавать времянки? Отсылают гражданам уведомления о необходимости их сдачи, ссылаясь на вышеуказанные статьи КоАП, которые подписывает начальник подразделения, регистрируют их в канцелярии, отправляют почтой.

Это что за бред?? Меня никто не уведомлял - ни гаец устно, ни гаевня по почте, ни суд - НИКТО, чтобы я сдал эту долбанную времянку.

Cap
21.02.2013, 14:09
byStep, доказывать с пеной у рта ничего не собираюсь. Я сказал, то что знаю и в этом я уверен. А прежде чем вводить других людей в заблуждение, если лично Вы иного мнения, еще раз могу порекомендовать осведомиться по данному вопросу на бездонных просторах интернета.

А это напоследок (надеюсь Консультант-плюс для Вас авторитетный сайт?):
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=102563
где четко черным по белому написано:
Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо.

Удачи на дорогах! ;)

byStep
22.02.2013, 03:15
Это что за бред?? Меня никто не уведомлял - ни гаец устно, ни гаевня по почте, ни суд - НИКТО, чтобы я сдал эту долбанную времянку.
Уважаемый cruel, если Вас не уведомило подразделение ГИБДД, куда Вы должны сдать времянку, это не значит, что никого не уведомляют. Я знаю не одного знакомого, кому приходили такие уведомления и видел их лично.

Причем суд Вас уведомил об этом - перечитайте ещё раз внимательно свооё постановление мирового судьи, которое вы сами выкладывали в эту тему.

byStep, доказывать с пеной у рта ничего не собираюсь.

Однако пытаетесь это всячески сделать ;)

Ок, я Вас понял. Оставайтесь при своем мнении. И вам удачи на дорогах!

Cap
22.02.2013, 07:28
Кстати, для всех кто не открыл ссыль запощенный выше, документ называется Указание ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529 "Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами".
Почитайте, там все моменты обозначены.

A.Fox
26.02.2013, 00:26
cruel, сходи уже за ВУ, посмотрим как будет (ну если чего, передачку привезем :)). А то тут до пенсии спорить можно.
P.S. Я тут на прошлой неделе своим приезжим партнерам из Словакии объяснял разницу между словами "должен" и "обязан", тоже из этой серии.

IL-63
26.02.2013, 00:38
...партнерам из Словакии объяснял разницу между словами "должен" и "обязан".
Получилось? :rolleyes:

cruel
26.02.2013, 18:33
cruel, сходи уже за ВУ, посмотрим как будет

Да я бы рад, у меня срок до 26 марта ) постановление районного получил 15 ноября.

A.Fox
27.02.2013, 00:38
Получилось? :rolleyes:
ну вроде как, сначала пытался объяснить по принципу действующего правила "должен, но не обязан". Т.е. вроде как должен, но можешь этого не делать, а если обязан, то это без вариантов.
В итоге плюнул, и сказал, что: ОБЯЗАН = 100 раз ДОЛЖЕН.
Вроде вкурили :).
Да я бы рад, у меня срок до 26 марта ) постановление районного получил 15 ноября.
Ну вот. :( А как же интрига проканать по мировому решению?

Cap
27.02.2013, 07:15
cruel, я представляю какое у тебя предвкушение от получения прав обратно :)

cruel
27.02.2013, 07:38
Ну вот. А как же интрига проканать по мировому решению?

да ну, решил не выпендриваться и не испытывать судьбу, тем более учитывая этот вопрос со сдачей времянки.

я представляю какое у тебя предвкушение от получения прав обратно

и не говори ) не знаю честно говоря как люди по 2 года гуляют, у меня пол года получилось, подустал уже что-то, причем даже не физически, а морально - люди у нас конечно жесть в метро в большей массе.

Товарищ Сухов
27.02.2013, 11:50
A.Fox,
Забугорные гости еще не спрашивали, почему у слов ху...во и оху...нно диаметрально противоположный смысл, хотя слова однокоренные? :D
Если начнут изучать русский - замучаетесь им расказывать, почему ложка на столе лежит, тарелка на том же столе стоит, а кошка может на все том же столе и сидеть, и лежать, и стоять! :D
Я в свое время про однокоренные объяснить не смог - отмазался, что корни разные.

A.Fox
28.02.2013, 23:34
да ну, решил не выпендриваться и не испытывать судьбу, тем более учитывая этот вопрос со сдачей времянки.
Ээээх, cruel, не дал нам в Русскую рулетку поиграть, мы бы ставки поставили:).
Товарищ Сухов, вот и я углубляться не стал, пошел по легкому пути.

Бирюк
02.03.2013, 20:58
Если интересно могу пояснить по сдаче или несдаче времянки после лишения прав судом.
Времянку можно сдавать, а можно и не сдавать.
Если времянку сдал - срок лишения начинается с момента вступления постановления суда о лишении в законную силу. Обычно это через 10 дней после получения нарушителем этого постановления.
Сдавать времянку раньше этих 10 дней не имеет смысла так как срок все равно пойдет после истечения этих 10 дней.
Если времянку не сдавать, то срок лишения прав начинает исчисляться с момента окончания срока действия времянки, указанному в ней.
Раньше были случаи, что нарушители, не сдавшие времянку приходили в гаи за правами по истечении срока лишения, а им гайцы говорили, что срок еще и не начинался. Будьте любезны сдать времянку и идти отбывать положенный срок с момента ее сдачи. И многие шли и отбывали. Но потом такие действия гайцов были не раз обжалованы и признаны судами незаконными. Сейчас такого быть не должно.
Если написал и так всем известное, извиняйте тему почитал тольк первые и последние страницы.

Cap
02.03.2013, 21:07
Если времянку не сдавать, то срок лишения прав начинает исчисляться с момента окончания срока действия времянки, указанному в ней

Это не так

Бирюк
02.03.2013, 21:12
Это не так

Давайте послушаем вашу версию. Хотя моя правильная и основана на законе и практике применения.

Cap
02.03.2013, 21:14
Бирюк, ваша версия стара и не актуальна. Срок щелкает по истечении 10 дней после постановления суда. Читайте Закон.

Бирюк
02.03.2013, 22:04
Читайте Закон.

Слишком общие фразы. Закон - это очень объемное понятие. Если говорите, что чья-то версия неправильна - обоснуйте со ссылкой на конкретную норму.
Лично я свою позицию могу обосновать.

Cap
02.03.2013, 22:27
Бирюк, моя позиция со ссылками опубликована ранее в этом топике. Ссыльте вашу

Бирюк
02.03.2013, 23:07
О порядке исчисления сроков лишения говорит КоАП:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Я выборочно вам скопировал из Консультанта.
То что написано в теме в ваших обоснованиях, это не ссылки на нормы права, а чьи-то рассуждения, найденные в Яндексе.

Суть ст. 32.7. КоАП в том, что действительно срок лишения начинает идти с момента вступления постановления в законную силу. Но часть вторая говорит об исключении из этого правила, говорит о прерывании срока в случае уклонения от сдачи "соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов", а временное разрешение это и есть документ, подтверждающий право лица управлять транспортным средством.

И пока лицо его не сдаст или срок времянки не истечет, по этой времянке можно ездить независимо от вступившего в силу постановления суда. Нарушитель даже может не знать о том, что он уже лишен права, так как не был на суде.
А если есть право ездить, то срок лишения еще не идет, об этом и говорит часть 2 указанной статьи.

И это не просто моя версия, мое видение вопроса, это так действительно и есть. Так происходит на практике.

Мы все здесь разбираемся в каких-то своих вопросах с которыми непосредственно связаны по работе, так вот я очень близок к вопросам лишения прав и знаю много тонкостей. Это я без какого-либо хвастовства. Уверен, что вы отличный специалист в своей профессиональной области.

Cap
02.03.2013, 23:14
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=573393&postcount=200 и ниже
Ввиду того что Вы и не читали (и видимо не прочитаете), то http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/102563/4294967295

Бирюк
02.03.2013, 23:22
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=573393&postcount=200 и ниже
Ввиду того что Вы и не читали (и видимо не прочитаете), то http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/102563/4294967295

Я прочитал вашу ссылку и про нее и говорил, что она похожа на рассуждение, найденное в Яндексе.
Вторая ссылка на "обложку" Консультанта, никакой нормы там нет, проверьте.

Cap
02.03.2013, 23:34
Бирюк, у нас пол-первого ночи. Продолжим завтра :)

Бирюк
02.03.2013, 23:36
Тяжело вам. Вставать-то завтра на два часа раньше чем нам :-)

Orlov
07.03.2013, 01:47
Бирюк, Интересная практика. Звучит логично. Только уж больно расширительное толкование статьи получается.
В связи с этим вопрос: а если речь идет не о времянке, а о в/у? Срок окончания действия которого истекает...ну пусть 01.01.2014, а решение о лишении прав на 2 года вступило в законную силу скажем 01.01.2013. С какого времени будет исчислятся срок лишения?

Бирюк
07.03.2013, 10:45
Бирюк, Интересная практика. Звучит логично. Только уж больно расширительное толкование статьи получается.
В связи с этим вопрос: а если речь идет не о времянке, а о в/у? Срок окончания действия которого истекает...ну пусть 01.01.2014, а решение о лишении прав на 2 года вступило в законную силу скажем 01.01.2013. С какого времени будет исчислятся срок лишения?

Ну во-первых, в/у на руках остаются все-таки не часто, это скорее исключение, в том случае, если водитель забыл его дома или гаишнику сказал, что забыл. А уж ситуация, что в/у осталось на руках и заканчивается в пределах срока лишения, вообще казуистическая.
Во всех случаях, когда нарушитель лишен прав, а в/у осталось у него на руках, отдел административной практики гаи должен принимать и надо сказать принимает меры по изъятию этого в/у у водителя как то выезд к нему домой инспектора с целью изъять в/у, направление к нему участкового, да даже ориентировка экипажам на остановку его машины и изъятие в/у.
Что же касается описанной вами гипотетической ситуации с окончанием срока действия в/у в период лишения и не сдача его своевременно в гаи, то здесь я могу только поразмышлять как и мы все - срок лишения должен будет исчисляться с момента окончания срока действия в/у, если ранее оно не сдано в гаи. Других вариантов вроде бы не усматривается. Но повторюсь, это мое мнение, в отличии от того, что я писал ранее - там практика применения, устоявшаяся и действующая.

cruel
12.03.2013, 14:33
Форумчане, справку сделал, теперь вот думаю проверить себя на предмет неоплаченных штрафов, чтобы придти в гаевню во всеоружии. Не подскажите, я это могу где-нибудь онлайн проверить? Кроме сайта гос. услуг - не зарегестрирован там.

IL-63
12.03.2013, 17:24
cruel, посмотри на сайте налоговой, и сайте службы судебных приставов. Там есть такая кнопочка, долговая)))

neco
12.03.2013, 19:26
Форумчане, справку сделал, теперь вот думаю проверить себя на предмет неоплаченных штрафов, чтобы придти в гаевню во всеоружии. Не подскажите, я это могу где-нибудь онлайн проверить? Кроме сайта гос. услуг - не зарегестрирован там.

Можно на сайте московского правительства, не помню точно адреса, что то вроде Мос услуги или как то так. Там правда тоже зарегаться надо, но гораздо проще чем на госуслугах - не надо ехать в Ростелеком за паролем. Но там штрафы только по Москве вроде

А, вот нашел ссылку
http://pgu.mos.ru/ru/application/gibdd_charges/

cruel
12.03.2013, 19:31
я тут узнал, что требовать оплаты штрафоф гайцы вообще не имеют права - незаконно, типа по закону нужно только предоставить мед. справку и паспорт. Но мы то с вами знаем как оно там бывает..

Cap
12.03.2013, 19:38
Можно
Эт чо у меня за близнец появилсо? :D

neco
12.03.2013, 23:51
Эт чо у меня за близнец появилсо? :D

ничо низнаю, я с этой авой уже лет 5 по разным форумам кочую ;)

Cap
13.03.2013, 07:51
neco, да пофиг, я с 2008 здесь уже забился :p:D

да ладно, близнец это даже интересно! ;):az:

Сорри за офф! :o

Добавлено через 1 час 42 минуты
по теме:

Бирюк, да, ты прав (п. 142.1 в Административный регламент МВД по гос функц бла-бла-бла БДД введен приказом МВД России от 13.08.2012 №780)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136643

78. Дополнить пунктом 142.1 следующего содержания:
"142.1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами, а также исчисление срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении данного административного наказания.
В случае если водительское удостоверение ранее не было изъято в соответствии с частью 3 статьи 27.10 Кодекса и по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, либо заявление об их утрате не поступили в исполняющее данное административное наказание подразделение Госавтоинспекции, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.
Исчисление прерванного срока лишения права управления возобновляется со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.
Об изъятии (получении) водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, делается отметка в постановлении о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида, а при отсутствии постановления на месте изъятия (получения) указанных документов сотрудник составляет рапорт, в котором указываются: дата, место и время изъятия (получения) документа, должность, фамилия и инициалы сотрудника, его изъявшего, основание для изъятия.".

...об этом я не знал. Думаю теперь все всем понятно (пока опять че-нить не изменится :))

Бирюк
13.03.2013, 13:45
Бирюк, да, ты прав

Да ну и ладно. Мы же все участники форума всё равно по правилам ездим, нас это не должно волновать :-)

cruel
26.03.2013, 12:09
Все, друзья! Вернул! Гаец артачился на счет времянки. Это был первый же вопрос - где времянка? Я под дурачка - да не помню говорю, в суде вроде сдал. Он - в суде у вас ее не могли принять. Я - ну может выкинул, не помню. А что? Ведь у нее срок вышел раньше чем вынесено постановление. Он - а паспорт когда вы меняете, вы старый тоже выкидываете? Я говорю - а паспорт причем? Он - при том, что времянка это документ, который вам выдается под роспись и который вы обязаны были сдать. Я - но какой смысл то, если этот документ утратил юридическую сило еще до вынесения постановления?? Он - дайте постановление.. Вот видите написано?? И тыкает в абзац, где прописана статья 32.6.
Короче артачился, но в итоге дал заполнять заявление и права отдал.
Вывод: не хотите геморроя, лучше сдавайте времянку.
НО - никому конечно же не желаю, чтобы до этого в принципе дошло у каждого из вас! :)

Cap
26.03.2013, 12:22
cruel, поздравляю!
Желаю больше не сдавать прав!

Я вот может запамятовал... какое заявление? Я вроде ничего не писал... Расписался в жрунале что получил права обратно и все...

cruel
26.03.2013, 12:29
какое заявление?

а бланк он дал, где написано прошу выдать права за истечением срока лишения бла бла бла. Предоставлена мед справка номер такой то и паспорт.
Ну вот его заполняешь, расписываешься о получении и все. Повезло, что гаец с пониманием отнесся к незданной времянке, по человечески. В теории мог докапаться.

Cap
26.03.2013, 12:40
а бланк он дал, где написано прошу выдать права за истечением срока лишения бла бла бла. Предоставлена мед справка номер такой то и паспорт.
Ну вот его заполняешь, расписываешься о получении и все. Повезло, что гаец с пониманием отнесся к незданной времянке, по человечески. В теории мог докапаться.
Может я гоню, так как не помню, но я вроде ничего не писал. Принес справку медицинскую, копию постановления и все.

cruel
26.03.2013, 12:42
Может я гоню, так как не помню, но я вроде ничего не писал. Принес справку медицинскую, копию постановления и все.

ну тут же новомодная столица ;-)

BSV
26.03.2013, 15:05
cruel, Поздравляю!
Желаю больше не "Лишаться"! ;)

Lirik
26.03.2013, 15:28
cruel, паздравлям! Читал тему )

A.Fox
26.03.2013, 20:41
Я вот может запамятовал... какое заявление? Я вроде ничего не писал... Расписался в жрунале что получил права обратно и все...
Заявление действительно существует, но я тоже его не писал:).
cruel, прими и мои поздравления, желаю так больше не попадать. Долгие месяцы ожидания окончены.

cruel
26.03.2013, 21:51
Спасибо, друзья!
Ваша помощь и поддержка по теме бесценна! :)

Minager
28.03.2013, 13:31
поздравляю от души, ни гвоздя ни жезла, и не расставаться с правами ни когда более. А мне еще 2 месяца пешить.

Jetta
29.03.2013, 12:14
Все, друзья! Вернул! Гаец артачился на счет времянки. Это был первый же вопрос - где времянка? Я под дурачка - да не помню говорю, в суде вроде сдал. Он - в суде у вас ее не могли принять. Я - ну может выкинул, не помню. А что? Ведь у нее срок вышел раньше чем вынесено постановление. Он - а паспорт когда вы меняете, вы старый тоже выкидываете? Я говорю - а паспорт причем? Он - при том, что времянка это документ, который вам выдается под роспись и который вы обязаны были сдать. Я - но какой смысл то, если этот документ утратил юридическую сило еще до вынесения постановления?? Он - дайте постановление.. Вот видите написано?? И тыкает в абзац, где прописана статья 32.6.
Короче артачился, но в итоге дал заполнять заявление и права отдал.
Вывод: не хотите геморроя, лучше сдавайте времянку.
НО - никому конечно же не желаю, чтобы до этого в принципе дошло у каждого из вас! :)
ну хоть завершилось хорошо