PDA

Просмотр полной версии : Пацарапали дверь на стоянке.

ZPR
10.09.2012, 00:31
Заметил не сразу т.к. была грязная. Кто и где поцарапал не знаю. Имеется КАСКО. Как мне правильно поступить, что бы не наделать ошибок.

ser9e
10.09.2012, 00:34
Заметил не сразу т.к. была грязная. Кто и где поцарапал не знаю. Имеется КАСКО. Как мне правильно поступить, что бы не наделать ошибок.

Сльно царапнули? Лак? До грунта?

ZPR
10.09.2012, 00:40
До грунта.

ser9e
10.09.2012, 00:47
До грунта.

Ну обращайтесь в страховую за направлением к ОД. ОД трясите, чтобы красили не всю дверь, а только поврежденный участок.

kNmpa
10.09.2012, 02:25
Что за каско? Сколько оплачивают без справок из органов? Оцени ущерб, если стоимость превышает сумму без справок, то делать справку в органах задним числом (россия емае) Если не превышает, то в страховую за направлением в ремонт. Как то так наверно. Но я так понимаю, что ущерб не значительный.

Бармалей
10.09.2012, 15:04
От себя добавлю, что владелец фиксирует повреждение не с момента его появления, а с момента его обнаружения, так что оправдываться, что оно возникло (со слов сотрудников ДПС) не сегодня, не нужно.
Деталь лучше красить целиком, шанс сделать хорошо будет гораздо выше, да и по финансам на локальном ремонте много не выиграешь.
А будущий покупатель (если он вменяемый) не поставит этот момент в минус, т.к. дверь сама деталь останется родной (тот кто в курсе легко это определит).

MikhailMC
10.09.2012, 15:42

Как только заметили, так и звоните, у Вас с момента обнаружения есть несколько дней по Правилам страхования, чтобы заявить в страховую компанию об убытке.

Проблем не будет, Вы все делаете по закону.

Добавлено через 1 минуту
Что за каско? Сколько оплачивают без справок из органов? Оцени ущерб, если стоимость превышает сумму без справок, то делать справку в органах задним числом (россия емае) Если не превышает, то в страховую за направлением в ремонт. Как то так наверно. Но я так понимаю, что ущерб не значительный.

Что за глупости??? Какие там справки задними числами. Зачем подвигать людей к мошенничеству?!

kNmpa
10.09.2012, 18:37
Что за глупости??? Какие там справки задними числами. Зачем подвигать людей к мошенничеству?!
Ок. Я больше так не буду.

ser9e
10.09.2012, 19:05
Бармалей, локальный ремонт не затрагивает неповрежденные участки - грунт и оцинковку. При продаже как раз легче объяснить будущему владельцу, если он меряет толщину краски, что произошло, если повреждения ЛКП исправлены локально, а не перекрашены две двери полностью ;)))
Ну и следить за переделанным участком проще. А по поводу выигрыша на докальном ремонте - платит же страховая :))

ZPR
10.09.2012, 21:59
Приехал в страховую компанию " Ренесанс", там потребовали справку из ДПС.
Я вот думаю, что делать? Ведь я не знаю где поцарапали. Они могут ведь не дать справку ссылаясь на то что я покинул место проишествия. Понимаю что дурдом. но что мне делать. Охота сделать всё по закону.

MikhailMC
10.09.2012, 22:17
Приехал в страховую компанию " Ренесанс", там потребовали справку из ДПС.
Я вот думаю, что делать? Ведь я не знаю где поцарапали. Они могут ведь не дать справку ссылаясь на то что я покинул место проишествия. Понимаю что дурдом. но что мне делать. Охота сделать всё по закону.

Нда, приехали... Видимо Вы не внимательно прочитали Правила страхования и не следовали нашим рекомендациям, где говорили про наличие справки из компетентных органов.

А есть у Вас по договору страхование выплата без предоставления справки из компетентных органов?

kNmpa
10.09.2012, 22:27
Охота сделать всё по закону.
Сейчас ты удивишься тому, как тут все запущено.:cool:

И еще пару слов. Я очень хочу все сделать по закону. Честное слово. Но натыкаюсь во всех инстанциях на людей и обстоятельства, которые вынуждают, даже скажу больше, не оставляют шансов сделать все, как я наивно хочу.

Тусик
10.09.2012, 22:39
Блин, вот была похожая ситуация.
Я делала так, приехала в ГАИ чтоб оценили повреждение моего авто от третьих лиц.
Дали справку, затем поехала в страховую оформлять ущерб. Деньгами не брала, просила направление к ОД.
Такой вариант нормальный, вернее правильный!?

Таша
11.09.2012, 08:43
я приехала к участковому, сказала что поцарапали дверь, когда была в гостях...оформили справку, отдала ее в страховую и у ОД покрасили дверь.

tsf0x13
11.09.2012, 09:58
когда то в РЕСО-гарантия скол чинили (на другом авто). Обнаружил его после очередной мойки. Когда в РЕСО попросили справку из ГАИ я им сказал что территория мойки дорогой не является и ГАИ не обслуживается. Попытались отправить к участковому, я им сказал что на противоправные действия третьих лиц это тоже как то не похоже. Весело в общем было. Но ничего, отправили в ремонт по страховке

ZPR
11.09.2012, 22:01
Справка от участкового приравнивается справке из ДПС? Для страховой компании.

kNmpa
11.09.2012, 22:15
я приехала к участковому, сказала что поцарапали дверь, когда была в гостях...оформили справку
Можно так попробовать, если в СК галочку по обращению не поставили, хотя если справку из органов принесешь, наверно без разницы, но случаи бывали, что отказывали.

Добавлено через 47 секунд
Справка от участкового приравнивается справке из ДПС? Для страховой компании.

Без разницы аще, хоть из фсб.. одни и те же органы)

dancing_boarder
11.09.2012, 22:37
Чтото усложняеете Гаи ДПС. Просто обращаетесь в местное УВД и рассказываете историю "Машина стояла у дома. Сработала сигнализация. Пришел царапина. " В УВД сразу спрашивают есть каско или нет. Если есть они сразу оформляют это как преступление с незначительным ущербом (потому как КАСКО есть и для владельца по логике их системы это незначительный ущерб). Далее дознаватель смотрит авто, фиксируя повреждения. Потом недели через 2-3 получаете по почте постановление о прекращении дела (если внимательно вчитываться что они пишут логика такая ущерб незначителен, кто поцарапал непонятно следовательно искать не имеет смысла). Все с этой бумагой идете в страховую. Так работает наша полиция. Мне например бутылку ктото бросил с балкона на авто -я предлагал осколки принести (ну мало ли захотят отпечатки снять :D) поискать кто сделал. После слова каско сказали приходите все оформим :). Никто ничего искать не будет, даже если машину сожгут напишут бумажку что для владельца ущерб незначителен ибо КАСКО. Процесс отписок для страховых у них налажен уже давно.

Таша
11.09.2012, 22:42
Можно так попробовать, если в СК галочку по обращению не поставили, хотя если справку из органов принесешь, наверно без разницы, но случаи бывали, что отказывали.

я даже звонила в страховую узнать можно ли так сделать, они сказали что нормально и такая бумага из полиции нормально будет!

-xxx-
11.09.2012, 23:17
dancing_boarder, а я слышал что если согласишься при оформлении в ментовке что ущерб не значительный то страховая откажет в выплате ибо ты своими действиями лишил ее возможности взыскания с виновника. Разве не так? MikhailMC, что скажете?

MikhailMC
12.09.2012, 02:21
dancing_boarder, а я слышал что если согласишься при оформлении в ментовке что ущерб не значительный то страховая откажет в выплате ибо ты своими действиями лишил ее возможности взыскания с виновника. Разве не так? MikhailMC, что скажете?

Конечно не так. Это незаконные действия со стороны страховых компаний, как правило страховые компании (хорошего уровня) не занимаются отказами по аналогичным ситуациям, проще выдать направление и не мотать Клиенту нервы (в любом же случае дело он выиграет без проблем), тем более, что это законно.

Потому если в справке написано причинен незначительный ущерб, то даже отказ в выплате страхового возмещения от Страховщика является незаконным. А ссылаются, Страховщики как правило на то, что Страхователь не дает им возможности взыскать свои кровные и возможного виновника по праву регрессного требования. Это абсурд.

Страховые компании не имеют права заниматься оперативно-розыскной деятельностью ровно также, как они не торгуют мороженым))):D

MikhailMC
12.09.2012, 10:56
А зачем вообще эта справка нужна? Я понимаю, когда ДТП, т.е, в документах, предоставляемых в СК есть информация о другой стороне либо виноватой (тогда СК стрясет с нее денег в качестве регресса), либо не виновной (тогда не исключено, что ей еще и доплачивать придется).
А если просто повреждение? Тем более, что в СК тоже люди работают и прекрасно понимают, что вряд ли кто постоянно свой автомобиль с лупой после каждой стоянки осматривает. Обычно бывает несколько по-другому, заметил царапину, а когда она появилась хрен знает. А по технологии, что одна царапина, что все исцарапана, деталь красится целиком.
Так в чем смысл справки то?

Вот честно, вообще не понимаю, что Вы написали, каламбур, на который Вы же сами отвечаете.

Вот смотрите.

Задаете вопрос:
А зачем вообще эта справка нужна?
Отвечаете:
Я понимаю, когда ДТП, т.е, в документах, предоставляемых в СК...

К данным документам относятся все необходимые справки, определения или постановления, доки по авто и т.д. (все согласно Правилам страхования).

Справка о ДТП - фиксирование повреждения компетентными органами, если бы речь шла о выплате страхового возмещения без предоставления справок, то это другое. В нашем случае, наличие справки - обязательное условия для осуществления выплаты в полном объеме.
А если просто повреждение?

Любое повреждение ТС - это повреждение и если Страхователь решил все ремонтировать за счет страховой компании, то нужно выполнять требование закона и Правил страхование (т.е. в зависимости от страховой компании, Правил и условий необходимо либо собирать справки либо получать выплату без предоставления справок, если это учтено в договоре страхования).

Тем более, что в СК тоже люди работают и прекрасно понимают, что вряд ли кто постоянно свой автомобиль с лупой после каждой стоянки осматривает. Обычно бывает несколько по-другому, заметил царапину, а когда она появилась хрен знает.

Это ключевые слова и одновременно - грубейшая ошибка, которую Страхователи совершают. Что значит - "я не знаю, когда она появилась???!!!" Все просто, Вам нужно заявить в тот, момент, когда Вы это обнаружили. Вы не эксперт в трасологии и не Ваша задача выяснять, когда это произошло и при каких обстоятельствах, Вы Клиент страховой компании, и согласно закону и Правилам обязаны заявить в момент обнаружения повреждения!

Так в чем смысл справки то?
См. выше.

kNmpa
12.09.2012, 11:20
проще выдать направление и не мотать Клиенту нервы (в любом же случае дело он выиграет без проблем)
На деле СК проще (мой собственный случай с СК МСК), проверить клиента на прочность, написав ему отказ в выплате, и тут два варианта:
а. Клиент в сердцах, тихо ругаясь матом, плюет на это дело, потому как проще либо ездить с этой незначительной царапиной, либо заполировать за свои кровные.
б. Клиент идет в суд и через 3 года (утрирую конечно :)) выигрывает это дело, и ему красят эту незначительную царапину у ОД.
Теперь представляем, что эти царапины у него происходят каждый день, ну не прёт водиле, и все тут! И через 40 лет на смертном одре, человек оглядываясь на прожитую жизнь понимает, что всю свою жизнь он провел в борьбе со страховой компанией за "правду" и выиграл при этом 6 989 рублей 03 коп! Браво! (Все утрирую конечно) :)

Добавлено через 4 минуты
в любом же случае дело он выиграет без проблем
У меня даже дума о том, что надо из-за царапины судиться с СК вызывает изжогу. Я не кручусь в этом постоянно, и у меня много других важных для меня дел. :)

MikhailMC
12.09.2012, 15:13
На деле СК проще (мой собственный случай с СК МСК), проверить клиента на прочность, написав ему отказ в выплате, и тут два варианта:
а. Клиент в сердцах, тихо ругаясь матом, плюет на это дело, потому как проще либо ездить с этой незначительной царапиной, либо заполировать за свои кровные.
б. Клиент идет в суд и через 3 года (утрирую конечно :)) выигрывает это дело, и ему красят эту незначительную царапину у ОД.
Теперь представляем, что эти царапины у него происходят каждый день, ну не прёт водиле, и все тут! И через 40 лет на смертном одре, человек оглядываясь на прожитую жизнь понимает, что всю свою жизнь он провел в борьбе со страховой компанией за "правду" и выиграл при этом 6 989 рублей 03 коп! Браво! (Все утрирую конечно) :)

Добавлено через 4 минуты

У меня даже дума о том, что надо из-за царапины судиться с СК вызывает изжогу. Я не кручусь в этом постоянно, и у меня много других важных для меня дел. :)

так я Вам говорю про нормальные компании, а ни про МСК!!!

Добавлено через 8 минут
Sergei_O,

Вы либо ничего не понимаете, либо делаете вид, что ничего не понимаете. Без обид.

Объясню на примере: машину поцарапали у дома. Гвоздем по периметру прошли. Есть четкое определение и порядок действия при наступлении страхового события. По Вашим словам ничего делать не надо, т.е. вызывать участкового. Не вызывайте. Вам дадут грамотный и обоснованный отказ. Прошу Вас читать внимательно, а не через строчку, где я четко написал, в каких случаях справка обязательна, а в каких нет.

Относительно лобового стекла. А что, сложно сказать адрес события?! Почему СК должна за Вас придумывать и описывать ситуации, где Вы сами могла кинуть камень в лобовое стекло. Не думали об этом.

Прошу все вопросы дальше по существу.

Спасибо. Если уж Вам вообще ничего не понятно, то можете мне позвонить, лично все объясню и поясню.

kNmpa
12.09.2012, 15:30
где Вы сами могла кинуть камень в лобовое стекло. Не думали об этом.
Я думал. Думал о том какая разница кто кинул.. я или не я? У меня же КАСКО.
Ведь задом в столбик на парковке тоже я въеду, и дверь поцарапаю при открывании например, тоже я. И что, КАСКО уже не действует? Риторический вопрос, не по существу :)

MikhailMC
12.09.2012, 15:50
Я думал. Думал о том какая разница кто кинул.. я или не я? У меня же КАСКО.
Ведь задом в столбик на парковке тоже я въеду, и дверь поцарапаю при открывании например, тоже я. И что, КАСКО уже не действует? Риторический вопрос, не по существу :)
Да все действует и все правильно говорите.

Но если Вы кинули (т.е. совершили умышленные действия, направленные на причинения вред своему имуществу), то конечно же не действует.))))

Я ответил Sergei_O, что ему сложно сказать адрес и время, где это произошло. Что есть закон, Правила, чего нужно придерживаться. Не нравится, то и страховаться не стоит. Какой смысл водить в заблуждение одноклубников, которые читают данные посты.

kNmpa
12.09.2012, 15:57
Да все действует и все правильно говорите.

Но если Вы кинули (т.е. совершили умышленные действия, направленные на причинения вред своему имуществу), то конечно же не действует.))))

Я ответил Sergei_O, что ему сложно сказать адрес и время, где это произошло. Что есть закон, Правила, чего нужно придерживаться. Не нравится, то и страховаться не стоит. Какой смысл водить в заблуждение одноклубников, которые читают данные посты.

Мне кажется, что одноклубникам на рессурсе нужна информация в виде опыта одноклубников, и как можно больше. А как воспользоваться этой инфой, это личное дело каждого.

MikhailMC
12.09.2012, 16:04
Мне кажется, что одноклубникам на рессурсе нужна информация в виде опыта одноклубников, и как можно больше. А как воспользоваться этой инфой, это личное дело каждого.

Все правильно, только есть один нюанс: "нужен реальный опыт", а не треп, согласно которому кому то надо выражать свою личное мнение. Так сказать, высказать свое недовольство и недоумение в том, нужна ли справка или нет.

Так же я попросил Sergei_O читать весь текст целиком, а не между строк, где все четко изложил, в каких случаях справка нужна, а в каких нет.

MikhailMC
12.09.2012, 16:26
с какой целью СК нужна информация о том, в каком месте и в какое время прилетел в стекло злополучный камень

Чтобы зафиксировать это в своей отчетности. Таков порядок действий. Сложного в этом ничего нет.

Речь про справку шла о ситуацией с одноклубником, а не о Вашей ситуаций по замене лобового стекла, где все меняется без справок, но Вы должны заявить, т.е. написать письменное заявление, что просите СК выдать Вам направление на ремонт или составить калькуляцию по определенному событию, имеющему признаки страхового случая или нет.

MikhailMC
12.09.2012, 17:04
Sergei_O,

Зачем Вам все это нужно? Есть закон, на основании которого страховая либо признает событие страховым либо не признает. Но есть также и Правила страхования, где Вы обязаны уведомить страховую компанию любом удобным способом.

Особенность в том, что уведомить нужно в момент обнаружения. Т.е. сегодня обнаружили повреждение и обратились в компетентные органы (если это необходимо) и далее в страховую компанию.

Но если вы скажите, что это произошло, скорее всего, около полугода назад где-то там... непонятно где, но был некий удар или его не было... (на Вашем примере с лобовым стеклом), то страховая может Вам отказать, сославшись на то, что Вы своевременно не обратились за выплатой, т.е. не зафиксировали вовремя, как это необходимо делать по Закону, а Правила не противоречат закону.

А относительно того, говорить Вам место события или нет, с указанием адреса - это простая и несложная формальность, главное то, что Вы своевременно заявили, пусть будет адрес, ул. Пупкина, д.6.;)

SMax
12.09.2012, 18:44
В общем не совсем по теме но тоже о правилах страховых и здравом смысле :)
Летом этого года у меня произошел страховой случай с моим Тигой, а именно выйдя из дома по утру обнаружил боковые порезы обоих правых колес. К слову случай был групповой, также пострадало еще несколько машин, припаркованных на этой стороне. Вызвали милицию, составили протокол. Страховая РЕСО-Гарантия, КАСКО с доп возможностями посему решил вызвать аваркома для фиксации всех повреждений и.т.д. По телефону оператор сказала что возможно два варианта,1-Направление на ремонт после рассмотрения ну и второй калькуляция по предъявлению. Так как машина все-таки нужна каждый день и таскать ее на эвакуаторе развлечение сомнительное решил обойтись вторым вариантом. В общем вечером того же дня купил новый комлект штатной резины с с рук и поменял. Дальше было самое забавное, ну то что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было готово уже в этот же день, а забрал я его сам только через неделю это в порядке вещей. Кстати кто окажется в подобном случае советую не ждать уведомления ибо таким путем оно придет по почте вообще через месяц. По приезду в страховую на след. день и после осмотра эксперта мне сообщили что выплатить по калькуляции не могут ибо у меня в полисе стоит только ремонт на СТО официального дилера. Правда когда я обрисовал им ситуацию что "ОК" я сейчас возьму направление на ремонт, приеду к официалам они мне выдадут со склада 2 покрышки, которые я тупо продам через инет за ненадобностью а им выставят счет за замену, балансировку и по своим расценкам девушка почесав репу куда-то убежала а после вернулась и просто попросила написать завявление на денежную калькуляцию. В итоге все довльны я на колесах с мин потерями по времени, сумма возмещения меня вполне удовлетворила, страховая тоже не в накладе ибо дилер выставил бы счет явно процентов на 30% больше, все удовлетворены. К чему я все это пишу, а кто тому что в любых правилах возможны исключения, главное найти правильный и здравый аргумент и внимательно читать ес-но свои бязанности по договору и права :)
P.S. Единственный наверное небольшой минус в том, что я теперь не скоро избавлюсь от штатного дулера, ибо теперь у меня в запасе еще 2 балона :rolleyes:, а при страховых случаях в 90% страхуется только штатая комплектация автомобиля. Так что советую это учитывать людям сразу скидывающим свой комплект штатных колес ;)

ZPR
12.09.2012, 22:52
MikhailMC, Куда лучше, или надёжней, обратится по поводу справки, в ДПС или к участковому?

MikhailMC
13.09.2012, 00:08
MikhailMC, Куда лучше, или надёжней, обратится по поводу справки, в ДПС или к участковому?

Все зависит от характера повреждения, если повреждение от 3-х лиц (царапины, порезы от гвоздя, вмятины), то Вам к учасковому, если похоже на повреждение неустановленным ТС (горизонтальные царапины, которые сложно перепутать), то Вам к ДПС.

dancing_boarder
13.09.2012, 00:21
Если ДТП произошло во дворе или участках которые ДПС не мониторит. Лучше УВД (участковый как правило посылает сразу туда ) - поскольку за раз и заявление принимают и дознаватель сразу смотрит авто и никто на место проишествие ехать не будет. Дальше они просто рисуют бумажки. У ДПС есть понятие группа разбора и прочее - времени потратите больше.
Что касается вопросов примет ли такое постановление от УВД (об отказе в возбуждении дела) или не примет... Читайте договор\правила страхования, если там написано что основанием для возмещения является документ из УВД и нет требований к его содержанию, значит обязаны принять. Зачем им бумажка если все тут шито белыми нитками? Ну чтобы не было так просто - блондинка поцарапала авту и сразу в страховую, ан нет посидит в УВД, пождет дней 15 когда ей постановление шлют и впредь будет аккуратней
Что еще хорошо в УВД там дежурят и ночью и поздно вечером - у меня было 2 случая и все пролетали быстро

trank
13.09.2012, 12:22
Может кому-нибудь пригодится
Расскажу про свой опыт подобной ситуации (2009 год):
Царапина по всей правой стороне машины. Заметил много позже после нанесения.

Алгоритм действий:
1) вызвал дпс. Они сказали, что это явно ключом или гвоздем, т.е. не установленными третьими лицами. А следовательно к участковому. Тут стоит сказать, что если найти выпирающий из стены гвоздь, то можно встать рядом с ним и вызывать ДПС, говоря что нечаянно задел (это уже классифицируется как ДТП);
2) пошел к участковому за справкой (номера формы справки, к сожалению, не помню). Тут есть одно "НО": справку запросила страховая, но приносить почему то её должен был я. При этом, читая закон и правила страхования, я нигде не нашел, что нужна какая либо справка от участкового.
3) принес справку в страховую. далее направление на ремонт.

Товарищ Сухов
13.09.2012, 16:07
пошел к участковому за справкой
Участковый выдает отказ в возбуждении уголовного дела. Именно его хотят СК. Выдать он его обязан в течение 10 дней. По факту пишут на следующий и высылают по почте на 10-й, чтобы к Вам пришло через месяц. Пару раз возникали подобные ситуации, все разы были намеки со стороны участковых о том, что постановление могут выдать хоть сейчас, но требуется денежный эквивалент моей благодарности за их оперативность.

З.Ы. Выше спрашивали, кого вызывать в сомнительной ситуации (не понятно, вследствие чего возникли повреждения) - однозначно участкового. Устанете с ДПС разбираться (ждать их, доказывать, что повреждения такого характера могут быть только от а/м и т.п.) - с участковым проще. Не наше это дело, анализировать от чего повреждения. Есть свидетели ДТП, виновник не скрылся и т.п. - тогда да, ДПС, а так...

trank
13.09.2012, 16:40
Выдать он его обязан в течение 10 дней.
а статью, по которой он это обязан, не подскажите? а то я в свое время воспользовался процедурой "забытья ден.знаков в тумбочке":confused:

Товарищ Сухов
13.09.2012, 17:14
trank, ст. 144 УПК РФ
Сакральный смысл раскрывается в п.3 после прочтения п.1.

ZPR
03.10.2012, 16:38
Все зависит от характера повреждения, если повреждение от 3-х лиц (царапины, порезы от гвоздя, вмятины), то Вам к учасковому, если похоже на повреждение неустановленным ТС (горизонтальные царапины, которые сложно перепутать), то Вам к ДПС.
Скажите, а сколы, это к участковому?

SMax
03.10.2012, 18:43
Читайте правила Вашей страховой по КАСКО, скорее всего сколы без повреждения железа или не до железа это ни к кому :)

ZPR
04.10.2012, 23:25
Читайте правила Вашей страховой по КАСКО, скорее всего сколы без повреждения железа или не до железа это ни к кому :)
В правилах не сказано скол до железа или нет. Написано только- "Повреждения ТС предметами, вылетевшими из-под колёс других ТС".
Есть два риска попадающих под этот страховой случай:риск- "Ущерб", где надо справку из МВД, и риск "Дополнительные расходы", где страховую надо просто устно уведомить и всё. По риску "Ущерб" страховая сумма 1 млн. руб., а по "Дополнительным расходом" всего 20 тыс. руб. Каким риском воспользоваться, что бы хватило денег покрасить и капот и бампер? Сколы есть и на капоте и на бампере. Прошу помощи.

SMax
04.10.2012, 23:31
Повреждения ТС предметами, вылетевшими из-под колёс других ТС
Как правило под это определение подпадают только сколы до металла или вмятины, точечные сколы краски и лака это не повреждения а естественный износ...Впрочем попробуйте, вдруг повезет ;)

Товарищ Сухов
05.10.2012, 16:42
ZPR, не, там другая "муть". Скорее всего, в правилах Вашей страховой написано что-то вроде "не является страховым случаем естественный износ в процессе эксплуатации", а в скобочках будет приписка такого рода "сколы ЛКП и т.д. и т.п.".

MikhailMC
09.10.2012, 11:35

Сколы - это исключение из страхового покрытия.

Елена Прекрасная
16.10.2012, 18:42
Почитала выборочно сообщения из данной темы, про справки все понятно. Тем более недавно мне тоже поцарапали дверь на авто. Меня больше интересует вопрос: кто-нибудь обращался не к ОД, а в компании, которые специализируются на локальном ремонте? ОД предлагает полностью красить дверь, что меня конечно же не устраивает.
Надеюсь вопрос по теме...

AlexM44
16.10.2012, 18:48
В правилах не сказано скол до железа или нет. Написано только- "Повреждения ТС предметами, вылетевшими из-под колёс других ТС".
Есть два риска попадающих под этот страховой случай:риск- "Ущерб", где надо справку из МВД, и риск "Дополнительные расходы", где страховую надо просто устно уведомить и всё. По риску "Ущерб" страховая сумма 1 млн. руб., а по "Дополнительным расходом" всего 20 тыс. руб. Каким риском воспользоваться, что бы хватило денег покрасить и капот и бампер? Сколы есть и на капоте и на бампере. Прошу помощи.

Ну ты же не застрахован от того, что тебе не поцарапают неизвестные лица из хулиганских побуждений авто? И ведь может так совпасть, что это окажутся именно детали на которых уже есть сколы. И участковый напишет справку как положено и искать будут этих злодеев. И данный случай не попадает под дополнительные расходы, а идет как обычный ущерб.
Ну вобщем сам думай, хочешь ты красить эти элементы или нет.

Kraftilda
16.10.2012, 18:48
Почитала выборочно сообщения из данной темы, про справки все понятно. Тем более недавно мне тоже поцарапали дверь на авто. Меня больше интересует вопрос: кто-нибудь обращался не к ОД, а в компании, которые специализируются на локальном ремонте? ОД предлагает полностью красить дверь, что меня конечно же не устраивает.

Я обращался на предыдущей машине, остался доволен.

Елена Прекрасная
16.10.2012, 18:56
Я обращался на предыдущей машине, остался доволен.
а можно уточнить к кому? Я только нашла Chipsaway, но как-то много плохих отзывов

Kraftilda
16.10.2012, 19:03
а можно уточнить к кому? Я только нашла Chipsaway, но как-то много плохих отзывов

Делал тут http://www.avtodent.ru/. На Ботаническом саду. Еще скоро поеду.)

ser9e
16.10.2012, 19:08

Ну мало что ОД предлагает. За 3 года красили 2 царапины у двух разных ОД. Им главное чтобы заплатили за всю дверь, а покрасят, как захочет клиент, в тч и локально ;)

Елена Прекрасная
16.10.2012, 19:11
Ну мало что ОД предлагает. За 3 года красили 2 царапины у двух разных ОД. Им главное чтобы заплатили за всю дверь, а покрасят, как захочет клиент, в тч и локально ;)
а разве потом у страховой не возникнет вопросов? Они заплатят за целую дверь, а дилер покрасит царапину. Что-то я сомневаюсь что дилер на это пойдет...

ser9e
16.10.2012, 19:15
а разве потом у страховой не возникнет вопросов? Они заплатят за целую дверь, а дилер покрасит царапину. Что-то я сомневаюсь что дилер на это пойдет...

Документы подпишете то на всю дверь - никто за вами не будет бегать и проверять площадь окраски. Это останется между вами и ОД.
По поводу пойдет не пойдет - ну не дураки там сидят, наверное :)))
В моем случае и случае брата покрасили очень хорошо и ЛОКАЛЬНО.

Елена Прекрасная
16.10.2012, 19:21
спасибо за ответ, попробую завтра уточнить у дилера

MikhailMC
16.10.2012, 20:22
ser9e,

что-то я очень сомневаюсь, что дилер вообще имеет право производить локальный ремонт. Вернее то, дает ли право производитель красить ремонтировать деталь локально.

Не припомню я такого что-то.

Елена Прекрасная
05.12.2012, 18:39
уточнила: официальный дилер не занимается локальным ремонтом....
Я даже за наличный расчет спрашивала....

Добавлено через 2 минуты
Делал тут http://www.avtodent.ru/. На Ботаническом саду. Еще скоро поеду.)

позвонила им, не берутся устранять царапину на двери моего авто, сказали очень сложный цвет, подобрать не смогут. В общем, не знаю что и делать...

MikhailMC
05.12.2012, 20:52
уточнила: официальный дилер не занимается локальным ремонтом....
Я даже за наличный расчет спрашивала....

Добавлено через 2 минуты

позвонила им, не берутся устранять царапину на двери моего авто, сказали очень сложный цвет, подобрать не смогут. В общем, не знаю что и делать...

Либо поехать к ОД и покрасить весь элемент либо найти контору по локальному ремонту.

ser9e
05.12.2012, 21:06
ser9e,

что-то я очень сомневаюсь, что дилер вообще имеет право производить локальный ремонт. Вернее то, дает ли право производитель красить ремонтировать деталь локально.

Не припомню я такого что-то.

:) Ну давайте я приведу два примера о которых писал выше:
1) гарантийная покраска порога на Фабии
2) негарантийная перекраска двери Гольфа по направлению страховой.

В обоих случаях повреждения незначительные: 1 - вздутие размером с полсантиметра, 2 - царапина, затронувшая лак и частично краску (не до грунта).

В первом случае Калуга дает добро на перекраску, во втором страховая тоже на перекраску. Машины были у двух разных дилеров. В обоих случаях бумаги составлены на полную перекраску (а это снятие старого ЛКП с повреждениями оцинковки, демонтаж дверей, а в случае порога - демонтаж гравийных полос, который по технологии кладут только на заводе). С мастером оговариваем процесс, варианта на деле 2: или локальный (между нами, так сказать) или по технологии. И никаких препонов - все сделано на 5 без снятия старого ЛКП. По документам - это полноценный ремонт. Краска уже 2 года лежит.

ЗЫ локально производитель делать, естественно не дает - тут без вопросов. Но если повреждение не требует снятия ЛКП, то мастера не дураки - заводское покрытие - это заводское покрытие и снимать его без надобности адекватный дилер не будет, если Вы дадите ему знать, что хотите его сохранить на максимальной площади.

Елена Прекрасная
05.12.2012, 21:38
Либо поехать к ОД и покрасить весь элемент либо найти контору по локальному ремонту.

весь элемент красить категорически не хочу.
А вот найти контору, с этим сложнее. Я про нее как раз написала, что там мне отказали из-за сложного цвета :(

SMax
05.12.2012, 23:39
Елена Прекрасная,
Позвоните им http://chipsaway.ru/home_/contacts/, думаю справятся ;) Во всяком случае мне в Питере фокус локально покрасили очень прилично (задняя арка и локальный ремонт потертости с вмятиной водительской двери)

S.V.V
06.12.2012, 01:40
В маю этого года приехал в меня ВульваХС60 и получилась вот такая бяка
http://s-voronkov.users.photofile.ru/photo/s-voronkov/3659902/xlarge/97621969.jpg

По идее идёт замена крыла с разрезанием кузова по заводской сварке с последующей вваркой туда нового крыла. Чего делать очень не хотелось. Попросил ОДа отремонтировать.Пошли на встречу. А уж что они там в страховую написали я особо-то и не интересовался.
Это к вопросу о локальном ремонте у ОДа.

Елена Прекрасная
06.12.2012, 10:13
Елена Прекрасная,
Позвоните им http://chipsaway.ru/home_/contacts/, думаю справятся ;) Во всяком случае мне в Питере фокус локально покрасили очень прилично (задняя арка и локальный ремонт потертости с вмятиной водительской двери)

к ним я тоже заезжала, насчитали почти 10 000 руб., объяснив что царапина по середине двери (если бы была ближе к краю, было бы проще и т.д.) и потребуется большая площадь для покраски. Честно говоря, доверие не внушили, боюсь что за эти деньги они мне всю дверь перекрасят и скажут что покрасили локально...

Добавлено через 3 минуты
В маю этого года приехал в меня ВульваХС60 и получилась вот такая бяка
По идее идёт замена крыла с разрезанием кузова по заводской сварке с последующей вваркой туда нового крыла. Чего делать очень не хотелось. Попросил ОДа отремонтировать.Пошли на встречу. А уж что они там в страховую написали я особо-то и не интересовался.
Это к вопросу о локальном ремонте у ОДа.

видимо не все дилеры готовы локально ремонтировать. Тем более одно дело такую бяку устранить, а другое дело небольшую царапину (видимо с этим сложнее и работа кропотливее)

ser9e
06.12.2012, 10:44
видимо не все дилеры готовы локально ремонтировать. Тем более одно дело такую бяку устранить, а другое дело небольшую царапину (видимо с этим сложнее и работа кропотливее)
Елена, открою Вам большую тайну: ОД сам ничего не красит. Я не знаю ни одного дилера, у которого в штате были бы маляры. В лучшем случае у ОД есть, скажем так, условия для покраски: помещение, оборудование, а маляров они нанимают - красит подрядчик. Мало того, у многих ОД и оборудования нет - они красят автомобили в мастерской подрядчика. А представителем малярного (кузовного) цеха непосредственно у ОД является работник подрядчика :cool: Поэтому Вы плохо интересуетесь ;)))

MikhailMC
06.12.2012, 17:47
:) Ну давайте я приведу два примера о которых писал выше:
1) гарантийная покраска порога на Фабии
2) негарантийная перекраска двери Гольфа по направлению страховой.

В обоих случаях повреждения незначительные: 1 - вздутие размером с полсантиметра, 2 - царапина, затронувшая лак и частично краску (не до грунта).

В первом случае Калуга дает добро на перекраску, во втором страховая тоже на перекраску. Машины были у двух разных дилеров. В обоих случаях бумаги составлены на полную перекраску (а это снятие старого ЛКП с повреждениями оцинковки, демонтаж дверей, а в случае порога - демонтаж гравийных полос, который по технологии кладут только на заводе). С мастером оговариваем процесс, варианта на деле 2: или локальный (между нами, так сказать) или по технологии. И никаких препонов - все сделано на 5 без снятия старого ЛКП. По документам - это полноценный ремонт. Краска уже 2 года лежит.

ЗЫ локально производитель делать, естественно не дает - тут без вопросов. Но если повреждение не требует снятия ЛКП, то мастера не дураки - заводское покрытие - это заводское покрытие и снимать его без надобности адекватный дилер не будет, если Вы дадите ему знать, что хотите его сохранить на максимальной площади.

))) Вы сказали ровно то. что я написал.:confused:

Добавлено через 1 минуту
S.V.V,тут скорее всего Вам отремонтировали, а страховой выставили счет на замену.

ser9e
06.12.2012, 18:04
))) Вы сказали ровно то. что я написал.:confused:

Значит Вы написали ровно то, что я написал еще раньше ;)

MikhailMC
06.12.2012, 19:08
Значит Вы написали ровно то, что я написал еще раньше ;)
Низкий поклон))):az:

S.V.V
06.12.2012, 19:28
S.V.V,тут скорее всего Вам отремонтировали, а страховой выставили счет на замену.

А я и не возражал!)
Всяк лучше, чем на вареном кустарным способом кузове ездить)

GorEg
16.12.2012, 03:27
Сльно царапнули? Лак? До грунта?

А если есче и железо на двери промяли! ...что лучше делать??!

ser9e
16.12.2012, 12:54
А если есче и железо на двери промяли! ...что лучше делать??!

Если с поврежднием ЛКП, то у ОД замена, скорее всего. Честно, что они с вмятинами на крыльях/дверях делают - не знаю, не имел опыта, но по логике должны менять элемент на новый. ТТТ.

Если ЛКП целое, то есть возможность вытянуть, но вот этим ОД точно не занимаются.

GorEg
16.12.2012, 14:03
Тут в теме говорилось о возможности локального ремонта у ОД, но не знаю на сколько это возможно при вмятине!? То что на ОД будут целиком менять элимент это скорее всего, но вот на сколько они смогут после покраски все обратно собрать как на заводе??! ...вот, что меня больше всего настораживает и на сколько будут видны отличия?

MikhailMC
17.12.2012, 00:21
Тут в теме говорилось о возможности локального ремонта у ОД, но не знаю на сколько это возможно при вмятине!? То что на ОД будут целиком менять элимент это скорее всего, но вот на сколько они смогут после покраски все обратно собрать как на заводе??! ...вот, что меня больше всего настораживает и на сколько будут видны отличия?

Не возможно у ОД сделать официально локальный ремонт.

oleg3110_78
17.12.2012, 00:24
Что значит официально? Мне дверь делали с вмятиной по страховке

оправлено с мобильного

MikhailMC
17.12.2012, 10:46
Что значит официально? Мне дверь делали с вмятиной по страховке

оправлено с мобильного

Покраску элемента локально делали? Или вмятину вытягивали? А затем шла покраска элемента целиком.. Уточните.

oleg3110_78
17.12.2012, 10:49
А затем шла покраска элемента целиком.
пардон, невчитался сразу. Конечно вытягивали и красили целиком дверь

MikhailMC
17.12.2012, 17:14
пардон, невчитался сразу. Конечно вытягивали и красили целиком дверь

Ну вот, это другое дело. Локальной покраски у ОД нет.

acealex73
07.11.2014, 17:56
Доброго времени суток! Поцарапали заднюю дверь. Заехал к ОД посчитать сколько будет стоит покраска и тп. Сказали, что помимо покраски нужно менять накладку на двери �� . Т к ставить ее повторно не предусмотрено производителем. Типа накладка крепится при производстве на 2х сторонний скотч,клипсы одноразовые и тп. И стоит накладка около 8т.р.!!! Кто-нить сталкивался с такой проблемой? Действительно ли необходимо менять накладку после покраски ? Спс

Mavic1
07.11.2014, 19:23
Вы про нижнюю накладку говорите?
Это у дилера 8 т.р? Она в Экзисте стоит 5 с половиной, так что можно сэкономить).
Дилер может и меняет на новую, а так она может использоваться повторно: клипсы покупаются, скоч М3 для наклейки тоже, главное все делать аккуратно, и немного ссылочек как менять : http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=5871&page=5 , http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=17036

Shokolad
07.11.2014, 19:31
Кто-нить сталкивался с такой проблемой? Действительно ли необходимо менять накладку после покраски ? Спс
действительно все дилеры именно так и делают.
Накладка меняется на новую, дверь ремонтируется и красится полностью.
ИМХО
Если по КАСКО топофиг- пусть меняют.
без КАСКО то:
Если не сильно поцарапали- так оставить, ну или затереть каким нибуть антицарапином и полирнуть.
Если сильно- поискать не официалов и сделать локальную покраску

acealex73
07.11.2014, 19:53
Ок. Всем спасибо. Будем подумать...

raror
08.11.2014, 18:07
На али экспресс не смотрели накладки?

acealex73
06.12.2014, 19:27
Сдал машину ОД.одну царапину по каско, вторую за свой счет делать.накладку купил в exist. Сегодня машина готова, завтра поеду забирать. Возник вопрос! Т. К. На улице немного снежно, а машина по готовности выгоняется ОД на улицу, как ее можно принять после покраски?! Не должен ли ОД при выдачи помыть машину? Естьли какой то регламент в каком виде должен ОД выдавать машину клиенту?
Заранее СпС

SMax
06.12.2014, 20:04
К. На улице немного снежно, а машина по готовности выгоняется ОД на улицу, как ее можно принять после покраски?! Не должен ли ОД при выдачи помыть машину? Естьли какой то регламент в каком виде должен ОД выдавать машину клиенту?
Вы имеете полное право попросить машину загнать в бокс на свет и там внимательно осмотреть. Ксати осматривать мокрую машину сразу после мойки не рекомендую, так как многие дефекты при этом можно скрыть

acealex73
07.12.2014, 12:55
Спс за ответ. Но вопрос все же остается открытым. Есть ли нормативы или что то еще письменные на основании которых я имею право Потребовать загнать машину в бокс для осмотра. Зная желание ОД побыстрому отмазаться, хотелось бы приехать более подготовленным. Спс

SMax
07.12.2014, 14:21
Есть ли нормативы или что то еще письменные на основании которых я имею право Потребовать загнать машину в бокс для осмотра
ЗПП -закон о защите прав потребителей- достаточное основание? :)

Alex_MS
07.12.2014, 14:47
на основании которых я имею право Потребовать

Честно говоря, думаю, достаточно просто попросить, и то если сами не покажут в нормальных условиях. На моём опыте всегда было именно так. Кроме того, на такой ремонт всегда даётся гарантия (полгода, что ли), и, если вылезет что-то, будет возможность потребовать устранения.