PDA

Просмотр полной версии : Механика по пробкам

Страницы : [1] 2 3

Dr.Bra
13.09.2012, 17:38
Всем привет! :)
Кто катается по Москве на механике, скажите сильно напряжно в пробках, уже надоело переключать самому передачи? Жалеете, что поспешили и купили механику? Или на механике все здорово, короткий ход переключения между передачами и абсолютно не напрягает держать ногу на сцеплении? Просто автомат стоит сразу на 250тыр дороже! ;) Бюджет не позволяет, а Тигу хочется :ay:

ser9e
13.09.2012, 18:02
Dr.Bra, ручка длинноходная, поэтому в пробках ругаюсь :) Зато за городом оду ей пою :)) Я по городу на автомобиле вообще стараюсь не ездить - накладно и по времени и по деньгам и по нервам.

А по сути - никогда не жалел, что у меня МКПП.

ksen4us
13.09.2012, 18:16
Я как-то тоже никогда не жалел о МКПП, все машины до Тиги были на ручке и он не стал исключением. Это своего рода религиозные убеждения, если можно так сказать )))
Механика на Тиге нравится, хоть и длинный ход.. Но с низов отлично тянет! И все таки более целостно себя с машиной чувствуешь.
В пробке стоять.... скорее дело привычки.

ЗлоЙОжЬ))к
13.09.2012, 18:22
Если и соглашусь когда-нить на "мешалку", то только в спортивной зажигалке. А по пробкам "мешалка" зло и дискомфорт.
С автоматой хош ешь, хош пей, хош в игрули играй и не надо ничего никуда "втыкать"

Barmi
13.09.2012, 18:24
Староверы собрались !!! :ag:
За автоматической трансмиссией будущее !
Мешалка изживет себя в ближайшие 10 лет.
ИМХО конечно...)))

Dr.Bra
13.09.2012, 18:29
все машины до Тиги были на ручк
Вот и у меня еще автомата не было! Товарищи говорят, что раз попробуешь и за уши не оторвать :ay:

Alex First
13.09.2012, 18:38
У меня никогда не было автомобиля с автоматической коробкой передач, посему дискомфорта не чувствую. Если пробка не в горку, то еду на одном сцеплении без газа. Как-то так :)

FIN
13.09.2012, 18:39
Вот и у меня еще автомата не было! Товарищи говорят, что раз попробуешь и за уши не оторвать

Прально говорят.
Но 250т.руб переплата все таки за менее капризный движок, автомат приятное дополнение.

Dr.Bra
13.09.2012, 18:42
Мой братюня говорит: "С удовольствием бы поменял свой фокус 2х литровый с МКПП на более слабый, но с автоматом!".. вот и задумывайся. Москва - город пробок, как не крути!

Lirik
13.09.2012, 18:43
Вот и у меня еще автомата не было! Товарищи говорят, что раз попробуешь и за уши не оторвать
Не буду строить из себя религиозного фанатика :D
Тупо не было денег на автомат. Катался на автомате на тест-драйве - очень понравилось. До этого тоже все авто были на МКПП, поэтому не могу сказать что сильно напрягаюсь, но (мы-то понимаем ;) ) - это я просто не пробовал! Но и не могу сказать, что МКПП Тигуана - какой-то шедевр коробкостроительной промышленности, на фокусе не хуже была ИМХО.

Стал бы сейчас ждать и копить на автомат?.. Не знаю, и механика-то в кредит была :) Финансы :confused:

P.S. Единственное, что могу сказать в защиту механики - это кайф от прохождения поворотов зимой, именно на той передаче, на которой хочешь :ay:

xxxdenxxx
13.09.2012, 18:55
Плюс МКПП Тигуана, в том что на низах нормально едет не дергается. Минус, сцепление жестковато и ходы ручки большеваты. В Москве по пробкам вообще не вижу смысла брать МКПП если вы не фанатик.

ZZZ
13.09.2012, 19:24
Выбор кроссоверов с гидротрансмиссией сейчас невелик вариатор или робот капризны хоть и не так дороги как автоматы, Тем более когда автомат держит 400 Nm с двухлитровым мотором вполне. Тоже первый автомобиль с автоматом для крупных городов всеже АКПП.

ksen4us
13.09.2012, 19:31
Если пробка не в горку, то еду на одном сцеплении без газа. Как-то так

Кстати, есть еще такая полезная штука, как авторучник. Очень помогает при стоянии в пробке в гору ;)

дан
13.09.2012, 19:40
кто нибудь знает,подойдет ли на тигу 122 кулиса от Эс три ауди?
на октавии рс,гольф гти точно подходит.
хочу ходы рычага сделать меньше

ser9e
15.09.2012, 14:28
Староверы собрались !!! :ag:
За автоматической трансмиссией будущее !
Мешалка изживет себя в ближайшие 10 лет.
ИМХО конечно...)))

Гы. Ну почему же староверы? У меня автомобиль куплен для езды между городами, скажем так. В этих условиях АКПП едва ли дает какое-то преимущество, скорее даже наоборот :cool: А вот в городе, естественно, АКПП решает. Но если мне будет необходим автомобиль для города, то это явно будет что-то из Б-класса, а не Тигуан с гидротранформатором :D Вот это уж точно, как говорили психологи, "африканский стереотип".

ИМХО, будущее за роботами :ba:

imagik
15.09.2012, 14:38
Мне иногда сейчас приходится ездить на старой своей машине с механикой. После автомата (а он у меня первый) очень неудобно...

dancing_boarder
16.09.2012, 23:20
Смотря какие пробки. Если желтые по яндексу, на механике очень удобно серфить между рядами - держишь повышенную передачу а потом раз и выскочил. Повороты на МКПП очень приятно проходить а в сочетании с полным приводом вообще не знаешь где пределы. Автомат в режиме D старается переходить на более высокую передачу и заставляет двигатель работать внатяг. Либо тогда ездить в режиме спорт.
Ну и еще на МКПП в сочетании с автохолдом вообще забываешь что такое старт в горку.
Еще когда ладшафт с уклонами на МКПП заранее выбираешь передачу, а автомат будет перекидывать только по факту снижения оборотов -т.е. с коробкой реагируешь а ситуацию быстрее
Если пробки красные и толкаться долго - лучше уж на метро, человек всетаки рожден действовать эффективно.
Ихмо на автомат нужен двигатель over 200 л.с. тогда будет драйв (dsg не рассматриваем) ну и он не только дороже по первоначальной стоимости, но и в пробках изнашивается быстрее - а там замена деталей сразу влетае в бюджет.

dancing_boarder
18.09.2012, 13:19
Вот делать нечего, как "кочергу" туда-сода перекидывать. А самое главное, ради чего?
Ну как объяснить людям которые 10 лет проездили на АКПП -
вот есть на тигуане адаптивная педаль газа (как то так называется) которая что-то думает за водителя в итоге все сводится к тому что приходится самому под нее адаптироваться поскольку даже на механике она не дает мгновенную подачу топлива в двиг.
На механике я реализую тот режим движения который хочу ЗАРАНЕЕ зная какую передачу и в какой последовательности воткну в полностью в соответствии с ландшафтом препятствиями покрытием и т.д.. С автоматом я могу думать что угодно, а он будет жить своей жизнью в зависимости от режимов спорт или драйв и на меня будет реагировать быстро толлько если двигатель мощнее (ну тут ему уж приходится выкручиваться ). Сами посмотрите сколько еще кнопочек ставят к автомату и горный помошник и режим offroad и тебе лепестки для выбора передач тем самым расписываясь в том что автомат еще даже с уклонами думать не научился лишь умеет реагировать на последствия снижения оборотов и предыдущий стиль вождения "а если я такая внезапная ? :o ".
Если бы у нас продавали 2.0 на МКПП взял бы такой в Германии вот продают судя по ТТХ бомба. В общем ручка это жизнь в движении, как только пробка лучше двигаться ножками.

ser9e
18.09.2012, 14:24
Интересно было бы узнать, что считается недостатком АКПП при движении по трассе?

Не вдаваясь в подробности - снижение КПД со всеми вытекающими :))

Про "африканский стереотип" не понял, а так чем Тигуан в городе плох?

Среднестатистический европеец с головой на плечах выбирает для города маленькие авто с небольшим расходом. В противовес им приводится афроамериканец, предпочитающий ездить на больших авто везде и всегда.
Оттуда и название сего явления.

Lirik
18.09.2012, 14:29
раскаку
фууу :D
А я просто еду и не морочусь.
А на АКПП в Тиге нельзя принудительно удерживать нужную тебе передачу, в поповороте, например? В режиме S там может быть, лепестками переключаясь, не? А на DSG так можно, кто знает?

Добавлено через 30 секунд
афроамериканец, предпочитающий ездить на больших авто везде и всегда.
и на АКПП?

Skromnaya
18.09.2012, 14:33
ой..хотела ответить..а тут уже демагогия пошла)) Всю жизнь езжу на механике)) что на авто что на мото))) НЕ НАПРЯГАЕТ вообще)))) В пробках уж еслине в моготу помогает автохолд, который дает ногам отдохнуть))

Lirik
18.09.2012, 14:38
Sergei_O, во - поржал над твоей "раскакой", а сам:
в поповороте
:D

И на обычной можно. Поставил селектор в ручной режим и держи. Можно даже пониженную включить или повышенную.
А, да... что-то я туплю, такое даже у соседа на 4-х ступке Пежо же есть! Точняк!

dancing_boarder
18.09.2012, 15:12
Это сильное неудобство? Практически не заметил
Ну сначала не понимал почему когда газ в пол после небольгого стояния в пробке тиг начинает медленно и непренужденно ускоряться. Потом только почитав про это чудо "адаптивная педаль газа" понял что сначала даешь немного газ, потом плавно нажимаешь с ускорением... и тогда он понимает что нужно жать по полной. В общем сейчас адаптировался. Если резюмировать АКПП (с гидротрансформатором) в конце концов доведут до ума по расходу топлива, надежности (ну дохнут у них определенные агрегаты в пробках это факт), но чтобы ломать ее задумчивость мощный двигатель к ней прилагать придется . На следующей авто пересяду на АКПП но и л.с. существенно добавлю и скорее всего V6

Добавлено через 7 минут
И на обычной можно. Поставил селектор в ручной режим и держи. Можно даже пониженную включить или повышенную.

:D
В это у меня и добивает - Либо АКПП это автомат - тогда пускай будет только две переключалки S и D и не нужно кучи дополнительных кнопочек "ручных режимов", горных помошников и т.д. а использовать АКПП как МКПП - это уже не в ту степь

ser9e
18.09.2012, 15:39
Вытекающие это расход топлива? Да, это "минус". Зато палку дергать не надо, это "плюс". Для меня важно второе, я ленивый :D

Хм. Я за городом за 100 км трассы ну раз 5 могу переключить передачу (4-5, 5-4). Только если не ремонт дороги какой.

А так чешешь на одной 5 или 6. Судя по ответу, автомат это делает в таких случаях гораздо чаще :rolleyes:

Добавлено через 4 минуты
Но в любом случае, к Тигуану это не относится, т.к, "большим автомобилем" его назвать сложно...
Вот вот, рассуждаете как североамериканец. У небольшого автомобиля, в нормальном понимании, и двигатель должен быть небольшой и масса. Ну хотя бы 1.2 tsi на тонну веса.

dancing_boarder
18.09.2012, 15:58
Так никто не заставляет это использовать. можно даже режимом S не пользоваться
Ага и тормозами тоже никто не заставляет пользоваться. Короче не надо делать вид что мою мысль не поняли. Ладно все пока в этой теме замечательного троллинга

Probeerka
18.09.2012, 16:02
Вспоминается анекдот.
Как в бане отличить водителя маршрутного автобуса? У него левая нога в два раза толще правой.

Алексеич
18.09.2012, 16:20
Ну как объяснить людям которые 10 лет проездили на АКПП
А КАК ОБЬЯСНИТЬ людям, которые 30 лет на МКПП и очень не хило умеют с ней управляться, потом 8 на АКПП?

vlas
18.09.2012, 16:24
"Кто верит в Магомеда, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса..."
Этот спор из той же области.
Объективно у обоих вариантов есть преимущества и есть недостатки.
Те или иные предпочтения в этой области - предмет вероисповидания.

potap
18.09.2012, 17:07
12 лет на автомате...Сейчас Тиг на МКПП, кстати вообще первый авто на МКПП:confused:.... Первое время напрягало пипец по городу, но сейчас начинаю чувствовать все приколы механики, по пробкам уже не так напряжно как в начале, зато по трассе, да и по городу позажигать...АКПП рядом не стояла:p

Zadralov
18.09.2012, 20:45
Ездил постоянно (9 лет) на автомате, и лишь периодически на МКПП. После продажи Мазды уже 2 месяца (10 тыс.км) езжу на МКПП (Шевроле Нива). Город/трасса - 60/40 Так стал жалеть, что двухлитровый тиг у нас продают только на автомате.:)

ser9e
19.09.2012, 01:09
Примерно так же, как и тому, кто привык к инжектору какой это кайф "подсос дергать". Или тому, кто привык к компьютеру, объяснять прелести арифмометра "Феликс-М", или, на крайней случай, тому, кто не мыслит свой быт без электрических лампочек, как это классно освещать жилье лучиной :D

Слова человека, который МКПП пользоваться не умеет и не знает что это такое :D
И аналогии за уши притянуты - вещи, упомянутые в них, последовательно заменили друг друга, а вот предмет обсуждения существует и используется одновременно, параллельно с АКПП, поэтому МКПП ну никак под "Феликса" не подпадает :cool:

Uncle
19.09.2012, 06:30
Походит на обсуждение "Нафига в фотоаппарате ручные режимы? Поставил в "Авто" - снимки получаются зашибись, и "снимаю, не парюсь." :-) Ну максимум выберу к.л. сюжетную программу. Производители фотоаппаратов ведь не дураки, они в фото собаку съели и знают какие параметры и когда лучше использовать..."
Однако существуют люди, которые не признают авторежимы и снимают в ручном, выбирая именно те параметры съемки, которые необходимо.
Конечно, в большинстве случаев автоматика выставляет приемлемые параметры, но есть ситуации, и довольно часто, когда нужен полный контроль над техникой.
И каждый выбирает для себя сам чем ему пользоваться...

ser9e
19.09.2012, 09:25
Sergei_O, в данном контексте Ваша коробка с гидротрансформатором относительно dsg Феликсом и является, тк характеристики второй качественно превосходят первую. А вот МКПП и АКПП Ваша такой тенденции не имеют - у гидротрансформатора нет никаких качественных преимуществ перед МКПП. Комфорт - дело субъективное. А кпд у мехиники то выше. Феликсом и не пахнет даже - это самовнушение ;)

ser9e
19.09.2012, 09:49
Ну не знаю как для кого, а для меня комфорт и есть главное преимущество. Не нужен был бы комфорт, я бы на метро ездил :D А КПД, фиг с ним, париться из-за лишнего литра топлива я не буду.

Вот вот. А мне на механике за городом тоже куда комфортнее и веселее, нежели на автомате...

Probeerka
19.09.2012, 09:57
на механике за городом тоже куда комфортнее и веселее, нежели на автомате...

Как-то вас не в ту сторону несёт.
Это не обсуждение "механика VS автомат", это обсуждение "механика VS автомат в пробке или плотном городском трафике".
Вопрос был вполне конкретный - удобно ли ездить по пробкам на механике? Ответ тут тоже нужен вполне конкретный - автомат с автохолдом в пробке гораздо предпочтительнее механики.

ser9e
19.09.2012, 10:01
Не спорю, что за городом это и комфортнее и веселее (хотя кому как). Но тема то называется "Механика по пробкам" :)

Я писал выше, что принципиально не передвигаюсь на автомобиле по городу - у меня это гораздо быстрее получается на общественном транспорте.
А если такая необходимость появится - обращу свое внимание на СитиГо или Ап!

SASHKEE
19.09.2012, 10:03
Парни, о чем спор, какой полный контакт с автомобилем, Тигуан это не та машина, на каторой нужно ездить на палке, тем более на 1.4 с таким смешным отношением л.с. к массе. Куда и от кого вы на таком уедите? Имхо, за механику тут те люди у которых не хватило денег на автомат, либо староверы из разряда "Я 15/20/30 лет на механике, на фуфловый автомат никогда не пересяду." Механика всегда будет актуальна на седанах и им подобных, а так же на спортивных авто, но никак не на машинах больших размеров и выше классом. Лет через 10-15 уже нельзя будет найти ни одного нового кроссовера на механике. Ведь если вспомнить, когда то и крузаки были с механикой.

ser9e
19.09.2012, 10:08
SASHKEE, ну да. Полный привод и гидротрансформатор тоже сомнительное сочетание, честно говоря.

vlas
19.09.2012, 10:14
Так стал жалеть, что двухлитровый тиг у нас продают только на автомате.:)
Не жалей - заказывай в Минске и наслаждайся.:)

ser9e
19.09.2012, 10:16
Чем оно сомнительное?

Гидротрансформатором. Отсутствием прямого привода. Для меня это настолько же непонятно, как для Вас пользование МКПП.

SASHKEE
19.09.2012, 10:31
SASHKEE, ну да. Полный привод и гидротрансформатор тоже сомнительное сочетание, честно говоря.
ну он в пробках и не подключается (10% не в счет):)
ser9e, согласись уже, что по городу, а тем более в пробках автомат гораздо приятнее:)

Бармалей
19.09.2012, 10:36
Думал такие вопросы, какими не стоило забивать себе голову, отгрохотали ещё лет несколько назад, ан нет.
Одно самооправдание своих немощей, в строках )
Но неправых тоже нет.
Дело вкуса и предпочтения и пощёлкать передачи одно удовольствие, тем более этот процесс абсолютно не обременителен, насколько его изображают сторонники забвения за рулём.
С АКП нужно признаться, часто возникало (ет) ощущение "неполноценности" и думаешь, что похожая по пользованию трансмиссия ,более подошла бы имеющим физический недуг.
Да и риск импотенции (врачи грят) увеличивается, из-за застоя кровообращения в области таза, а т.к. мы бОльшая наша часть стала поколением потребителей и духовными импотентами (простите за резкость), то ещё одно расстройство нас просто добъёт ).

PS Кстати передачи кто помнит, переключаются вне зависимости от сознания и напоминают процесс пережёвывания пищи, где механика никак не обременяет мозговые процессы, плюс педаль сцепления мягкая, так что была бы трансмиссия на 2,0- можно было бы приобрести.

SASHKEE
19.09.2012, 10:38
Бармалей, а аккорд у тебя на чем?:)

ser9e
19.09.2012, 10:39
ser9e, согласись уже, что по городу, а тем более в пробках автомат гораздо приятнее:)
Я и не спорю. Удобнее. И соглашался с этим на первых страницах :o
Просто я автомобиль приобретал для несколько иной среды обитания и тут мне высказывания о том что МКПП устарела, мягко говоря, непонятны.

В Европе вон сколько модификаций с механикой продается.
То же холмистое средиземноморье, где автоматы вообще считаются пережитком из-за сложного горного рельефа и большинство местных ездят на клопах с механикой. Примеров много.

SASHKEE
19.09.2012, 10:58
Я и не спорю. Удобнее. И соглашался с этим на первых страницах :o
Просто я автомобиль приобретал для несколько иной среды обитания и тут мне высказывания о том что МКПП устарела, мягко говоря, непонятны.

В Европе вон сколько модификаций с механикой продается.
То же холмистое средиземноморье, где автоматы вообще считаются пережитком из-за сложного горного рельефа и большинство местных ездят на клопах с механикой. Примеров много.
ну лично я преимущества механики вижу только при участии в соревнованиях, ну да ладно. А Европа вся за экономию и экологию - молодцы:) только вот приехали бы они к нам в Красноярск и посмотрели как всю их годовую заботу об экологии за один день перечеркивает наш алюминивый завод находящийся в черте города:) но это так, оффтоп.

Алекс7
19.09.2012, 11:26
ser9e, согласись уже, что по городу, а тем более в пробках автомат гораздо приятнее:)Ну как раз наоборот, в пробках он постоянно включается-отключается, т.к. стартуем всегда на полном приводе.
Меня честно говоря никогда не парила МКПП в пробках. Разве что на третия час тыркания нога давить на сцепление устает слегка...

Добавлено через 3 минуты
Гидротрансформатором. Отсутствием прямого привода. Для меня это настолько же непонятно, как для Вас пользование МКПП.Гидрик же замыкается после переключения передачи, не сразу конечно, но тем не менее, и "прямой привод" вполне в наличии.

Osip
19.09.2012, 11:34
Мои 5коп.:

Первая машина на механике, вторая на автомате, потом опять механика, потом автомат, и.. прошлый Кашкай купил на ручке (типа был кризис на дворе, решил сэкономить). Так вот первое время (после 2х лет автомата) - шок.. потом привык, но периодически в пробках очень жалел, что сэкономил. В результате Тиг опять на автомате! Кайф! Жаль только, что 7ой передачи нет..

Так вот, я не первый год за рулем и по своему опыту могу сказать, что современная АКПП (Тиговскую отнесем к современной) ничем не хуже механики, даже наоборот, уверен, что не каждый сможет так быстро переключать передачи на ручке при разгоне. А удобство в городской эксплуатации (и на трассе тоже, кстати) на голову выше. Так что только автомат, если финансы будут позволять..

п.с. А "ручковые староверы" - это в основном те, кто на автомате не ездил никогда.

Бармалей
19.09.2012, 11:38
Я
я
А я то ездил на куче машин
Думаю многие из присутствующих тоже могут похвастаться опытом, но зная, что тщеславие и самомнение гремит, как пустая бочка, воздерживаются.
Тем более, что обсуждение столь малозначительного вопроса, почему-то часто переходящего в абсурдный спор, не приносит никакого плода, ведь не все гурманы и автомобильный фетиш им не знаком.
Бармалей, а аккорд у тебя на чем?:)
Да, ты правильно подумал ;)

Osip
19.09.2012, 11:42
А мне на механике за городом тоже куда комфортнее и веселее, нежели на автомате...

Чем комфортее и веселее? Из-за необходимости дергать ручку на пониженную при необходимсти резко ускориться? Ну да, весело..

п.с. Как я уже писал, я много лет ездил на ручке и особого дискомфорта не испытывал. Но "все познается в сравнении". И это не только к МКПП/АКПП относится..

vlas
19.09.2012, 12:01
Мужики, ну о чём вы спорите? Один готов выложить лишнюю сотню тысяч за то, чтобы не дёргать ручку в пробке. Другому не в лом подёргать, а сотню он лучше пропьёт. У третьего просто нет этой лишней сотни.
ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ.
Поэтому везде кроме РОССИИ Фольксваген даёт возможность покупателю выбрать устраивающий его вариант. (их ещё Гитлер научил: "Каждому своё")

Dr.Bra
19.09.2012, 12:07
Спасибо, ребяты!!!! Очень интересно было все почитать. В Москве, думаю, приятнее на автомате кататься, так что копим еще одну сотку !_)))

vlas
19.09.2012, 12:11
В Москве можно и на Гольфе. И копить ни чего не надо.

ser9e
19.09.2012, 12:14
В Москве можно и на Гольфе. И копить ни чего не надо.

А можно на Поло и пропить остатки :cool:

vlas
19.09.2012, 12:35
Ваша ирония мне вполне понятна.
Только у меня два тигуана (один в подписи, другой 2,0/180 МКПП) и гольф плюс (102 л.с) Езжу на всех машинах. По городу разницы между Г+ и тигуаном не замечаю ни какой, приёмистость движка естественно не в счёт, да и в Г+ можно движок вкрячить. Более того ТИГУ зимой раза три вытаскивал. А на Г+ ни разу не застревал.
Делайте выводы.

ser9e
19.09.2012, 12:38
другой 2,0/180 МКПП

Мясо! :cool:

Lirik
19.09.2012, 12:41
Поэтому везде кроме РОССИИ Фольксваген даёт возможность покупателю выбрать устраивающий его вариант.
Да, вот это интересный момент. Понятно, что в России продажи 2.0 на ручке были бы мизерные, потому что "не круто". Бальшой жип и на мешалке?! Лашара! :D

А в VW дураки, продолжают предлагать пережиток времени вместо нормальной коробки, ведь пробки-то только в Москве, очевидно, остались в мире. А скоро и 1.2 от газонокосилки с ржачным соотношением л.с. к массе поставят - вообще рехнулись совсем.

vlas
19.09.2012, 12:50
Мясо! :cool:
Не понял мысли.

Добавлено через 4 минуты
Понятно, что в России продажи 2.0 на ручке были бы мизерные
Тоже не факт. 1,4 на ручке продаётся же.
Думаю это обусловлено технологией. Например тем, что силовой агрегат приходит в Калугу в сборе или чем-то подобным.

Skromnaya
19.09.2012, 13:47
Не понял мысли.
я думаю он имел ввиду, что это клева))
хы)) эх..мне бы 2,0 на ручке)))

ser9e
19.09.2012, 14:05

Одной ногой напрямую 180 лошадей подключаешь-отключаешь. Круто, однозначно :ay:

SASHKEE
19.09.2012, 14:07
А в VW дураки, продолжают предлагать пережиток времени вместо нормальной коробки, ведь пробки-то только в Москве, очевидно, остались в мире. А скоро и 1.2 от газонокосилки с ржачным соотношением л.с. к массе поставят - вообще рехнулись совсем.
Что бы просто ехать в пробке можно и 50л.с. иметь, а я писал сообщение вот для таких "серферов и зажигальщиков" на 1.4:
Смотря какие пробки. Если желтые по яндексу, на механике очень удобно серфить между рядами - держишь повышенную передачу а потом раз и выскочил.

Первое время напрягало пипец по городу, но сейчас начинаю чувствовать все приколы механики, по пробкам уже не так напряжно как в начале, зато по трассе, да и по городу позажигать...АКПП рядом не стояла:p

Чего они там насерфили и зажгли с такой динамикой:confused:

ser9e
19.09.2012, 14:12
Что бы просто ехать в пробке можно и 50л.с. иметь, а я писал сообщение вот для таких "серферов и зажигальщиков" на 1.4:

Чего они там насерфили и зажгли с такой динамикой:confused:

Хм. У каждого, видимо, свое понятие.
Но если учесть 12-15% потери от гидрика, то недалеко он от 170 лс и ушел. Особенно 140 лс 1.4.

SASHKEE
19.09.2012, 14:15
Хм. У каждого, видимо, свое понятие.
Но если учесть 12-15% потери от гидрика, то недалеко он от 170 лс и ушел. Особенно 140 лс 1.4.
а я и не говорил, что на 170 АКП будет лучше "серфить и зажигать";)

Wowan1964
19.09.2012, 14:47
http://zhestokosti.net/abuse/images/bigimages/monkeys/monkey-chair-09.jpg
Ни руля, ни педалей, ни рычагов - удобно то как.

Lirik
19.09.2012, 14:51
Чего они там насерфили и зажгли с такой динамикой
Ну, если верить паспортным данным о 9.6 секунд разгона до сотни на 1.4 механике, то это показатель сравнимый, например со старой 2-х литровой маздой-трёшкой на ручке. Не самая плохая динамика, особенно в сегменте размера/цены Тига. Чипованый до 240 сил 2.0 - лучше, верю :)

Добавлено через 3 минуты
Например тем, что силовой агрегат приходит в Калугу в сборе или чем-то подобным
Ну не знаю, с натяжкой верится. Скорее на маркетинг похоже. Хотя, доподлинно известно, что ограниченный спектр цветов в Калуге обусловлен именно технологически - экономией на покрасочном роботе :eek: Так что, кто их знает, экономистов этих :)

Zadralov
19.09.2012, 21:13
Не жалей - заказывай в Минске и наслаждайся.:) завтра получаю в Новосибирске, не до Минска ужо))

Добавлено через 7 минут
яростно плюсую...

aleks-
20.09.2012, 17:00
Тоже хочу 2.0 на ручке. По пробкам не очень комфортно с механикой, но и для езды по городу я бы выбрал лучше гольф. Тиг брал для езды за городом и по легкому бездорожью.

tab
20.09.2012, 19:06
Привет!
До Тиги много лет были только МКП. Переключаюсь естественно, как тут отметили навроде пережёвывания еды, т.е. не задумываясь. Но... в пробках (на дачу в Приозерском направлении, кто знает и по 3-4 часа 70км.) честно нога ну очень сильно устаёт (во всяком случае на Пассате Б6) сцепление у Вага традиционно длинноходное и довольно бестолковое. Так что моё IMHO - автомат удобнее.
Что касательно всяких там контролей-шмонтролей и полных обладаний машиной :)
а) это на мой взгляд не та машина которой так нужно обладать
б) если честно мне ещё нужно постараться, что бы на ручке так ускориться и это уже не будет простым пережёвываением
в) для псевдовнедорожника гидроавтомат это и есть самый цимус, он наиболее оптимально работает с моментом на лёгиньком бездорожье, в основном никакая нога и DSG так не смогут.
Ну из всего есть конечно исключения, для спиддигонщика лучше конечно МКП.
Хотя можно поробовать просто прошить APR, и тогда уже даже и не знаю кого что не устроит...

Zadralov
21.09.2012, 06:52
Хотя можно поробовать просто прошить APR, и тогда уже даже и не знаю кого что не устроит...думаю на этом и успокоюсь;)

Lirik
21.09.2012, 11:48
а) это на мой взгляд не та машина которой так нужно обладать
Да? А мне ооочень нравится в поворотах в сочетании с полным приводом зимой. Мне тут подсказывали про ручной режим АКПП, если уж очень хочется, но тогда получается МКПП зачем-то с гидротрансформатором :eek:

б) если честно мне ещё нужно постараться, что бы на ручке так ускориться и это уже не будет простым пережёвываением
Наверное, большинству пользователей Тигуана, редко нужен прямо максимальный режим разгона на 1-2-3 передачах. На АКПП при этом думать не надо действительно, но не так уж сложно иногда выйти из режима "пережёвывания" и на мешалке, размять правую руку. Может кому и психологически приятно - почему нет :)

для спиддигонщика лучше конечно МКП
И Сирокко :)

P.S. На всяк случай - я уже писал выше, что хотя и не стою в пробках по 3-4 часа никогда, на тест-драйве мне АКПП Тига очень понравилась, особенно кик-даун :) Денег не хватило :(

9er4r P4n1k
01.11.2012, 11:15
автомат - вещь!!! а механика дешевле, особенно у фольцов)

Добавлено через 5 минут
)............

ser9e
01.11.2012, 11:30
автомат - вещь!!! а механика дешевле, особенно у фольцов)

Добавлено через 5 минут
)............

Разминайте свой мозг и руки. И не спите на клавиатуре :D

Подозреваю, что "вещь" порождает в вас "овещь" ;)

Алексеич
01.11.2012, 11:34
автомат - вещь!!!
То же ... яростно плюсую
К стати младший сын всегда за мешалку был, но вот его жене купили гётцика с акпп и он при любом удобном случае бросал свой акцент и ездил на гётце, месяц назад покупали ему полуседан в салоне - однозначно автомат такой же айсин 6 ступка:)

Добавлено через 3 минуты
Подозреваю, что "вещь" порождает в вас "овещь"
ИМХО - неудачная шутка

ser9e
01.11.2012, 12:28
ИМХО - неудачная шутка

Ну она имела конкретный адресат ;)
Ничего против АКПП не имею :cool:
Просто нравится мне мозг за рулем включать :rolleyes:

S.V.V
01.11.2012, 12:38
Переключение передач в пробке не напрягает.
Я за равномерное развитие ног. Не хочу иметь накачаную только правую ногу от постоянных нажатий газ-тормоз.
Две педали это велосипед какой-то получается.
Если на АКПП чтоб удержать передачу нужно переходить в ручной режим, то какой смысл тогда от АКПП если дёргать ручку приходится.
Ну и на АКПП я просто засыпаю. Скушна мне.
:)

RoMir
01.11.2012, 12:47
S.V.V, полностью согласен. На АКПП чувствуешь себя одноногим, левую не знаешь куда деть.

S.V.V
01.11.2012, 12:51
S.V.V, полностью согласен. На АКПП чувствуешь себя одноногим, левую не знаешь куда деть.
Не... такой проблеммы не существует)))
Но затекает она без разминки. Приходиться туда-сюда двигать чтоб размять))
По трассе на МКПП аналогично. Когда едешь не переключаясь левая нога затекает)))

Sombra
01.11.2012, 13:26
По трассе на МКПП аналогично. Когда едешь не переключаясь левая нога затекает)))
Это потому, что они у вас неравномерно развиты. Левая совсем слабая, видимо. :rolleyes:

Andy555
01.11.2012, 13:57
АКП не люблю, для меня у МКП преимущество по всем пунктам, кроме длительной и "глухой" пробки...
С удовольствием бы взял 2,0 с МКп, но тут их нет...
Следущий себе пригоню именно такой, из "немечины" или Белоруссии, обязательно с "ручкой"

RoMir
01.11.2012, 14:26
Когда по трассе на дальняк едешь и правая затекает. Хорошо педаль газа длинная, можно ногу выше переместить.

cruel
01.11.2012, 14:37
мне кажется в пробке хоть с автоматом, хоть с механикой - кайф примерно одинаков.. была у меня на механике первая машина, и могу сказать меня не парило абсолютно. Я просто заметил что со временем терпения становится меньше - там первая машина, новые ощещния и тебя вообще не парит дергалка, т.е. сейчас меня автомат бесит гораздо сильней чем механика тогда ))) но посади меня сейчас на механику, я бы наверное отказался от машины вообще через пару неделек )) у меня лично в пробках мысли несколько другие - о Путине там, о Собянине, о стране нашей, о сотрудниках ДПС ) случай с тигом действительно исключительный, как тут кто-то верно подметил, статистика показывает, что движки 1,4 на нем чаще грешат и грешат серьезней. Это видно даже по вторичке - большинство свежих тигов продают именно с движком 1,4.

Foxik
01.11.2012, 16:26
По московским пробкам на механике не катался, зато на АКПП езжу сейчас - очень комфортно. А насчет ног - купил вчера карты себе и жене в ВолдДжим Эдельвейс - там буду свои "размякшие от АКПП ноги" разминать.
Нагрузка (разминка) на левую ногу с МКПП - это не то, что даже не аргумент в пользу МКПП - это бред умалишенного. Лучше я правой рукой буду жену за ножку трогать или другие места, или приобниму, прижму к себе и поцелую, чем лысого на МКПП гонять.

Бармалей
01.11.2012, 16:53
Тема беЗсмертна.

Многие смотрю даже по второму и третьему разу отписываются (я и сам то ...удак впёрся по второму заходу))).
Вернее занимаются аутотренингом и скорее закрепляют в сознании правильность собственного выбора, не забыв намекнуть, что его оппонент лох.

Владельцам МКП, беЗспорно есть о чём рассказать и о предпочтениях и впечатлениях, но имеющим АКП- то зачем выступать старшим братом, который "знает жизнь не по учебникам"?
PS Тем паче на МКП педаль сцепления мягкая, а хороший "плавец" везде выдюжит.
мне кажется в пробке хоть с автоматом, хоть с механикой
+1
Проблема не в исполнении трансмиссии, а в наличии этой самой пробки.
От неё изжога.

S.V.V
01.11.2012, 17:00
По московским пробкам на механике не катался, зато на АКПП езжу сейчас - очень комфортно. А насчет ног - купил вчера карты себе и жене в ВолдДжим Эдельвейс - там буду свои "размякшие от АКПП ноги" разминать.
Нагрузка (разминка) на левую ногу с МКПП - это не то, что даже не аргумент в пользу МКПП - это бред умалишенного. Лучше я правой рукой буду жену за ножку трогать или другие места, или приобниму, прижму к себе и поцелую, чем лысого на МКПП гонять.
Тем не менее это всегда владельцы АКПП приводят в минус МКПП.)))

Foxik
01.11.2012, 17:08
Тем не менее это всегда владельцы АКПП приводят в минус МКПП.)))
Я не вижу в своих словах противоречия этому.

Бармалей
01.11.2012, 17:08
Лучше я правой рукой буду жену за ножку трогать или другие места, или приобниму, прижму к себе и поцелую, чем лысого на МКПП гонять.
А если жены рядом нет, то при свободной руке соблазн не возникает?
А так хоть рычагом кулисой рука занята...:D
Не, я не то чтобы фанат механики (у меня как раз АКП), просто нам, старым дуракам чем себя развлечь? :mad:

Роман1979
01.11.2012, 17:13
Да пока не знаешь АКПП и механика проблем не доставляет. Мне когда папа подарил свою ВАЗ 21053 1996 года в 1999 году я с удовольствием на ней в институт ездил, хотя вечером пробки были жуткие... (Из МИИТа в Кунцево добраться).

Surfer Jonny
01.11.2012, 17:21
У меня есть единственная проблема с автоматом - уже обленился до такой степени, что после парковки иногда забываю включить D (R) - жму на газ и думаю, какого хрена тиг не едет?! Типа - "я же подумал - вперед" =) Но мысли машины пока не читают...

alasas
01.11.2012, 17:22
Механика - ацтойный ацтой! Последние 12 лет езжу только на автомате. Пару раз хотелось прокатиться на мешалке, но после 5 минут надоедало это дрочилово.

Surfer Jonny
01.11.2012, 17:26
+ еще добавлю - я вообще разленился в тиге, свет и дворники не включаю, зеркало заднего обзора ночью не поправляю, назад уже не смотрю когда паркуюсь (п-троники, блин когда-нить въеду..), В целом делать особо нечего - сиди тока рули =)

ser9e
01.11.2012, 17:40
Зато о том, что ту неня АКПП я радуюсь практически ежедневно.
Видимо, это Вас беспокоит :D
Ибо я даже в пробке уже не вспоминаю, что у меня механика - мышечная память рулит ;)

В последний раз, кстати, ругался, когда на непрогретой МКПП передачи включались с небольшим усилием - единственное, что меня заставляет вспомнить о ее наличии сейчас.

Foxik
01.11.2012, 17:54
Меня по-настоящему удивляет мышечная память, когда гитару в руки беру - вот это для меня необъяснимый человеческий феномен! Руки сами рифы играют, смотришь и удивляешься, как-будто не твои, а как задумаешься над правильностью гармонии и т.д. - так сразу сбиваешься :)

ser9e
01.11.2012, 20:17
Нет, меня это радует :D
Понять бы теперь - фетишизм это, или навязчивая идея ;)

Ну да, столько интересных дел, что времени для воспоминаний не остается. Одна только левая нога туда-сюда прыгает, а про правую руку я уже не говорю. :rolleyes:
Нет - это как раз у вас только одна нога прыгает :D А у меня равномерная нагрузка на весь организм :cool: Никогда левая нога не затекала, кстати, в отличие от правой...

Andy555
02.11.2012, 09:23
...+ еще добавлю - я вообще разленился в тиге, свет и дворники не включаю, зеркало заднего обзора ночью не поправляю, назад уже не смотрю когда паркуюсь (... когда-нить въеду..), В целом делать особо нечего - сиди тока рули =)
Во-во!
Не всем это нравится, не все хотят ездить на авто, как на маршрутном "овоще-метро"...
Мне нравится самому передачи включать, климатом пользуюсь редко (в основном в сырую погоду), свет "на автомате" не использую - мне не лень самому включить, алгоритм работы датчика дождя - вообще бесит...
А на счет +++ МКП - они всем известны:
1) Дешевле стоит авто с МКП
2) Меньше расход топлива (+ КПД выше)
3) Дешевле ремонт кпп
4) Лучше динамика (при прочих равных)
5) НА МКП я "еду" как мне надо, а не как "хочет" АКП
6) Больше возможностей на бездорожье ("раскачать" и т.д.)
7) При необходимости - буксировка неисправного авто без ограничений, типа 50*50
8) Удовольствие от вождения (не для всех)
:cool:

alasas
02.11.2012, 09:50
Во-во!
Не всем это нравится, не все хотят ездить на авто, как на маршрутном "овоще-метро"...
Мне нравится самому передачи включать, климатом пользуюсь редко (в основном в сырую погоду), свет "на автомате" не использую - мне не лень самому включить, алгоритм работы датчика дождя - вообще бесит...
А на счет +++ МКП - они всем известны:
1) Дешевле стоит авто с МКП
2) Меньше расход топлива (+ КПД выше)
3) Дешевле ремонт кпп
4) Лучше динамика (при прочих равных)
6) Больше возможностей на бездорожье ("раскачать" и т.д.)
7) При необходимости - буксировка неисправного авто без ограничений, типа 50*50
8) Удовольствие от вождения (не для всех)
:cool:
Красавчег!!! Привел все доводы скупердяев:rolleyes:
А на самом деле либо жаба задушила, либо денег не хватило на АКП:D:D:D

Fozzy
02.11.2012, 10:32
3) Дешевле ремонт кпп

Утверждения из разряда "распространенных заблуждений".
Пункт 3. Ремонт МКП на шкоде октавия обошлось друзьям в 75 000. Действительно копейки)))))
Пункт 5. На современном таких проблем не возникает. Да и ручной режим автомата ни кто не отменял, при большом желании "подергать за что-нибудь" в пробках.

Механика по пробкам - ЗЛО.
Все доводы любителей механики не относятся к движению в пробках. А вот когда постоишь 2-3 часа в пробке. Причем не просто простоишь, а именно потолкаешься. Желание пересесть на автомат возникает в 99,99% респондентов. Сдерживающим фактором является только разница в цене автомобиля. Я сам на механике проехал не одну сотню тысяч км именно по пробкам, так что знаю о чем говорю.

ser9e
02.11.2012, 10:33

Был бы обычный полуавтоматический кондей как на ц-классе вага - я бы вместе с МКПП его взял, тк работает он гораздо "прозрачнее" тиговского климата. И это не скупердяйство - это личный опыт ;)

Добавлено через 8 минут

Пункт 5. На современном таких проблем не возникает. Да и ручной режим автомата ни кто не отменял, при большом желании "подергать за что-нибудь" в пробках.
Как бы там ни было - у автомата 2 состояния: вкл. и выкл. относительно двигателя. На механике площадь контакта с силовым регулируема - это основной плюс: при разгоне, зимой в снегу или в грязи. Поэтому, для умеющих пользоваться МКПП - это не заблуждение, в отличие от неумеющих играться со сцеплением.

Желание пересесть на автомат возникает в 99,99% респондентов.
Вот именно поэтому я по городу перемещаюсь в будни на метро - это гораааздо быстрее :D

alasas
02.11.2012, 11:22
Был бы обычный полуавтоматический кондей как на ц-классе вага - я бы вместе с МКПП его взял, тк работает он гораздо "прозрачнее" тиговского климата.
Ты еще жигулевскую печку вспомни, вот где прозрачность, открыл заслонку - закрыл заслонку:D:D:D

И это не скупердяйство - это личный опыт
Скупердяйство ;)

Как бы там ни было - у автомата 2 состояния: вкл. и выкл. относительно двигателя. На механике площадь контакта с силовым регулируема - это основной плюс: при разгоне, зимой в снегу или в грязи.
Изучи матчасть для начала, а потом рассказывай страшные истории про превосходство механики:D

Поэтому, для умеющих пользоваться МКПП - это не заблуждение, в отличие от неумеющих играться со сцеплением.
Игра со сцепление приводит к подгаранию фрикционных накладок и замене диска сцепления, а порой и корзины. :D:D:D

imagik
02.11.2012, 11:36
Читаю эту ветку и думаю, что автолюбители делятся:
- на тех кто любит копаться в своем авто ("залез вот в эту детальку, поменял вот тут, перебрал этот механизм") и тех, кто не хочет этого делать (все устраивает)
- на тех, кому хочется постоянно контролировать самому весь процесс вождения ("вот при этих оборотах должна быть такая передача") и кто просто наслаждается комфортом, предоставляемым автоматом

ser9e
02.11.2012, 11:50
Изучи матчасть для начала, а потом рассказывай страшные истории про превосходство механики:D
Изучил давныыым-давно - ну никак гидротрансформатор не заставить ехать на полусцепе :cool: Устройство у него такое, закрытое :rolleyes:

На автомате тягу только педалью газа можно регулировать - обороты двигателя плавают. Да, тубина и дизель тут приходят на помощь.
А механика? Обороты можно держать постоянные и МГНОВЕННО! регулировать тягу педалью сцепления :confused: Для "говнолаза" - это основное преимущество. Вот и вся матчасть.

Игра со сцепление приводит к подгаранию фрикционных накладок и замене диска сцепления, а порой и корзины. :D:D:D
Я подчеркиваю - для тех кто не умеет ;)

alasas
02.11.2012, 11:57
Для "говнолаза" - это основное преимущество. Вот и вся матчасть.
Для говнолаза - согласен, а для Ти-гуана оно и на не на:D

Я подчеркиваю - для тех кто не умеет
Еще быстрее коньки отбрасывает:D:D:D

Foxik
02.11.2012, 11:59
В ручном режиме на АКПП не ездил, но почитав доводы про раскачку в грязи или снегу назрел вопрос: а можно ли на Тиговской АКПП в ручном режиме включить заднюю?

S.V.V
02.11.2012, 12:02
Я сам на механике проехал не одну сотню тысяч км именно по пробкам, так что знаю о чем говорю.

))))) Не одна сотня тысяч именно по пробкам)))
Имеем пусть одну сотню тысяч .... 100000 км
Средняя скорость в пробке 5 км/ч... +-
Получается что вы 2.3 года не вылазили изза руля ни на перекус, ни на поспать находясь в такой долгоиграющей пробке))))

А уж если говорить не об одной сотне... так вы просто живёте в машине)))

alasas
02.11.2012, 12:03
а можно ли на Тиговской АКПП в ручном режиме включить заднюю?
нет и не только на Ти, но и на любой АКПП.

Andy555
02.11.2012, 12:04
Каждый волен делать выводы в соответствии со своими возможностями! :)
Логика безупречная: МКП - скупердяй! :ay:

S.V.V
02.11.2012, 12:07
Красавчег!!! Привел все доводы скупердяев
А ну да....
Куда ж нам бедным до вас богатых и щедрых....
Как я погляжу у вас пунктик в чужой карман смотреть? А?)))

Вот мне пофиг кто что там зажал... Моя следующая машина будет на механике.
А отстой это не механика, а говорить что МКПП отстой, вот это самый отстойный отстой.

Fozzy
02.11.2012, 12:11
Получается что вы 2.3 года не вылазили изза руля ни на перекус, ни на поспать находясь в такой долгоиграющей пробке))))

А уж если говорить не об одной сотне... так вы просто живёте в машине)))
Ну так давно живу.... Да и пробеги не деЦЦкие.

Andy555
02.11.2012, 12:12
Утверждения из разряда "распространенных заблуждений".
Пункт 3. Ремонт МКП на шкоде октавия обошлось друзьям в 75 000. Действительно копейки)))))

Механика по пробкам - ЗЛО

"Современные авто" - понятие расстижимое (на Гранте тоже есть АКП). Автомат на Тиге хорош (я ездил и с дизелем и с бензом), но для меня - хуже МКП. Роботы - отдельная песня, особенно на недорогих авто..
Ездил на Прадо 4,0 с АКП - тот еще "спортсмен" :rolleyes:
Меня бы устроил автомат БМВ X5 4.4, но этот другой уровень...

А что касается пробок, особенно, "2-3 часа" - согласен, АКП рулит (я выше писал)...

alasas
02.11.2012, 12:14
А ну да....
Куда ж нам бедным до вас богатых и щедрых....
Как я погляжу у вас пунктик в чужой карман смотреть? А?)))
А Вы, батенька, из тех кто говорит - Я не ем черную икру, потому, что она мне не нравиться :D:D:D
А я честно говорю - она мне не по карману ;)
Вот мне пофиг кто что там зажал... Моя следующая машина будет на механике.
А отстой это не механика, а говорить что МКПП отстой, вот это самый отстойный отстой.
Жлобство не имеет оправдания:D:D:D

Fozzy
02.11.2012, 12:14
А механика? Обороты можно держать постоянные и МГНОВЕННО! регулировать тягу педалью сцепления Для "говнолаза" - это основное преимущество. Вот и вся матчасть.
Для говнолаза важен крутящий момент и дозирование тяги. Автомат при умении им пользоваться это обеспечивает.

Добавлено через 1 минуту
"Современные авто"
Я писал про современный автомат. Форум вроде про Тигуана, а не Ладу гранту))))

Добавлено через 3 минуты
Тема вообще то про механику в пробках, так что про спортсменов, говнолазов и т.д. это явно не сюда.

alasas
02.11.2012, 12:18
Меня бы устроил автомат БМВ X5 4.4, но этот другой уровень...
Можно сказать проще - автомат БМВ. На Бумерах автомат совсем по другому работает, там честный ручной режим, нашему и не снилось:ay:

ser9e
02.11.2012, 12:19
Для говнолаза важен крутящий момент и дозирование тяги. Автомат при умении им пользоваться это обеспечивает.
Ну вот как раз с дозированием АКПП с МКПП вряд ли потягается - первый это делает плавно, а второй как хочет водитель. А про заднюю уже упомянули - полноценной ее назвать сложно ;) Именно поэтому мне непонятны бравады о АКПП на полноприводных авто...

Andy555
02.11.2012, 12:20
А Вы, батенька, из тех кто говорит - Я не ем черную икру, потому, что она мне не нравиться :D:D:D

Может это и удивительно, но есть много людей, которые не любят черную или красную икру!
На прошлой работе сослуживец не любил икру рыб, вообще любую, как и орехи вообще не ел...
Как ни сложно понять, но есть люди, которе не считают что "Жажда - все", "Би-лан - кумир", "АКП - весч" и т.д.
Мой одноклассник вообще не хочет водить (и покупать) автомобиль, его устраивает общественный транспорт..

Я лично люблю любую икру, если что

Добавлено через 2 минуты
Можно сказать проще - автомат БМВ. На Бумерах автомат совсем по другому работает, там честный ручной режим, нашему и не снилось:ay:
Вот тут не соглашусь - ездил года 3 назад на трешке 2007 с АКП, помоему 2,0 - так там автомат вообще "тупым" показался, я был сильно разочарован, а вот на Х5 - чума!

ser9e
02.11.2012, 12:24
Я лично люблю любую икру, если что

:at: Жил на Дальнем Востоке - никогда не любил икру и наврядли полюблю :o

Видимо, предпочтения определяются недоступностью тех или иных вещей :rolleyes:

S.V.V
02.11.2012, 12:32

Ну так по себе людей то не равняют))
Если вам не хватает денег на черную икру, то это не значит что их не хватает у того кто её не ест потому-что она ему:
а) приелась
б) не нравится.

И при чём тут жлобство!?
Жлоб (http://lurkmore.to/%c6%eb%ee%e1)

Как-то больше вас напоминает)))

alasas
02.11.2012, 12:41
Ну всё, писец! Забили как мамонта :ay: :D:D:D
Сдаюсь - МКПП - Супер, супер-супер, супер-супер-супер!!!
Да, икра - говно, особенно черная :rolleyes:
Вот тут не соглашусь - ездил года 3 назад на трешке 2007 с АКП, помоему 2,0 - так там автомат вообще "тупым" показался, я был сильно разочарован
ты просто её не вкурил, она адаптивная, её надо обучить стилю и манере езды и тогда она раскрывает все свои прелести. (была у меня 3-шка)

Andy555
02.11.2012, 12:42
S.V.V, ну тут, походу, идея такая - не купил Тигу "полный фарш" за 1,4 млн. - ты жлоб (скряга)!
Таким образом, "в этой логике", получается:
Вместо Навороченного Форд Фокус 3 в полной комплектации ~ за 870, купил Тигуан 4*2, 122 за 950 - лох и скряга?
А на оборот - "пацан"? Но в слое ниже!
:rolleyes:

ser9e
02.11.2012, 12:44
Ты еще жигулевскую печку вспомни, вот где прозрачность, открыл заслонку - закрыл заслонку:D:D:D

Скупердяйство ;)

Скажите сразу - ведь понятия не имеете, что за кондиционер такой. Могу сказать, что кнопочки на нем мне приходилось нажимать на столько же часто, как и на климате, если не меньше :eek: И морозит летом сразу, в отличие от тугодума-климата :rolleyes:

alasas
02.11.2012, 12:44
Andy555, Ну хватит, я уже сдался :az:

Andy555
02.11.2012, 12:47
ты просто её не вкурил, она адаптивная, её надо обучить стилю и манере езды и тогда она раскрывает все свои прелести. (была у меня 3-шка)
Может быть, ездил на ней мало... Хотя "зажигать" пробывал...
Но, так или иначе, осадочек остался...

alasas
02.11.2012, 12:49
Скажите сразу - ведь понятия не имеете, что за кондиционер такой. Могу сказать, что кнопочки на нем мне приходилось нажимать на столько же часто, как и на климате, если не больше И морозит летом сразу, в отличие от тугодума-климата
Климат - отстой, потому-что тупые инженеры заложили в него программу, заботящуюся о здоровье пользователя, что бы его не продуло и он не заболел. Толи дело кондюк, врубил и сразу в рожу ледяной воздух:D

Andy555
02.11.2012, 12:56
...Толи дело кондюк, врубил и сразу в рожу ледяной воздух:D
Я, в пекло, всегда направлял весь поток на лобовое - рассеянный прохладный вохдух плавно опускался "в обратку" ...
А вообще в России просто нет культуры пользование кондиционерами - часто врубают в жару +18С или даже +16С - и .. на больничный!
А всего-то, при забортной или за оконной +30С, достаточно выставить дома или в офисе +25-26С - будет комфортно и безопасно для здоровья...

alasas
02.11.2012, 12:58
или "подсос" по сравнению с инжектором.
подсос - убил :D:D:D

alasas
02.11.2012, 13:02
Как вытянул, так оно переть начинает похлеще любого спорт-режима. Сам на Жигулях пробовал
А еще его можно использовать как круизконтроль - набрал скорость, вытянул и можно ногу с газульки убрать :D

Sombra
02.11.2012, 13:26
А такие приятные мелочи как стеклоподъемники с ручкой?
Стало жарко, принял решение, приоткрыл именно с такой скоростью какой тебе нужно, а не с какой хочет дурацкий электроподъемник. Да и как решение принял... на автомате все, мышечная память же. Заодно руки равномерно развиваются.

Fozzy
02.11.2012, 13:26
Ну всё, писец! Забили как мамонта
Сдаюсь - МКПП - Супер, супер-супер, супер-супер-супер!!!
Будем ездить как лохи на автомате:D:D:D:D

Добавлено через 6 минут

Еще рукоядкой мотор заводить, тоже хорошо. И крутить с разной скоростью можно и равномерная нагрузка на организм, а отличии от тупого стартера, который определенным образом крутит...
А можно вставить ключ в зажигание, повернуть его, потом открыть капот, перемкнуть гаечным ключом пару контактов на стартере, закрыть капот и кататься в свое удовольствие. :):):) А то понавыдумают всяких заводок с кнопки. Ламеры))))

Добавлено через 7 минут
А такие приятные мелочи как стеклоподъемники ?
Не по-пацански это)))) А вот тачила "с веслами" да с "проставками" сзади, это да, "по-взрослому"))))

ser9e
02.11.2012, 13:45
Кондюк дает большие возможности контроля над автомобилем... Как например МКПП по сравнению с АКПП или "подсос" по сравнению с инжектором. :rolleyes:
Предлагаю тога создать тему "Подсос в пробках" :D Думаю, она будет куда позитивнее :rolleyes:

S.V.V
02.11.2012, 13:53
Вот что интересно...
Никто из пользователей МКПП не говорит что АКПП гавно.
А вот пользователи АКПП в голос вопяти "МКПП-ГАВНО и те кто на мкпп есть лохи"..
Но при этом никто не может назвать ни одного минуса МКПП кроме удобства.
Так в чём минусы, если откинуть такую субъективную состовляющую как "удобство"?

Боб0007
02.11.2012, 13:59
Тролль чтоли завелся на форуме?

alasas
02.11.2012, 14:03
Так в чём минусы, если откинуть такую субъективную состовляющую как "удобство"?
МКПП из этого ряда

http://img09.slando.ua/images_slandocomua/72701345_1_644x461_raritetnyy-televizor-start-2-1958-goda-donetsk_rev001.jpg
http://62.152.53.132/uploads/post-3-13432031471346.gif
http://images02.olx.ru/ui/1/34/62/15803262_1.jpg
http://images01.olx.ru/ui/12/07/90/1343735560_421610790_1--60--.jpg
http://sweet.211.ru/images/news/94a663e9faabb237fbbd5531b7a48cd91.jpg
http://cs307213.userapi.com/v307213749/46ad/TV2TirYae-w.jpg
http://images02.olx.ru/ui/18/90/63/1331153551_327088763_1--2-1967-2000--.jpg

ser9e
02.11.2012, 14:11
МКПП из этого ряда
Ну тогда гидротрасформаторная АКПП по отношению к роботам где-то здесь же :D

Fozzy
02.11.2012, 14:11
"МКПП-ГАВНО и те кто на мкпп есть лохи"..
Да ни кто не говорит такое. Разговор о том, что В ПРОБКАХ МКПП большой минус.
Ты купил себе с МКПП, прекрасно, самое главное чтоб тебе нравилось.

Статистика показывает, что в московском регионе, в прошлом году машин с автоматом куплено 80% (стоимость машин больше 1 млн. руб).

S.V.V
02.11.2012, 14:14
МКПП из этого ряда

Ой ли...
Это ваше мнение и к минусам оно не имеет отношение...
ДВС это пережиток прошлого. Почему вы не пересаживаетесь на электомобиль?
Вот ты какое пиво предпочитаешь?

ser9e
02.11.2012, 14:15

Статистика показывает, что в московском регионе, в прошлом году машин с автоматом куплено 80% (стоимость машин больше 1 млн. руб).

Мало, кстати. Видимо, оставшиеся 20% - ВАЗы :rolleyes:

Fozzy
02.11.2012, 14:15
Ну тогда гидротрасформаторная АКПП по отношению к роботам где-то здесь же :D
Робот- это недоавтомат и перемеханика. И то еще говно. Просто производителю дорого ставить обычный автомат, вот ставят лажу всякую, чтоб была "ну почти автомат". А как в дальнейшем пользователь будет париться с этой коробкой, продавана уже не волнует.

DSG технологичнее, то менее надежно. И возможно в дальнейшем, все с гидротрасформаторного автомата пересядут на DSG.

Добавлено через 1 минуту
Мало, кстати. Видимо, оставшиеся 20% - ВАЗы :rolleyes:
ВАЗ дороже 1 млн. руб.... Ну если только с психиатрической помощью в комплекте.))))
Если только сугубо спортивные, но там автомат как раз не нужен.))))

Sombra
02.11.2012, 14:17
Ой ли...
Это ваше мнение и к минусам оно не имеет отношение...
ДВС это пережиток прошлого. Почему вы не пересаживаетесь на электомобиль?
Возможно электромобили вытеснят ДВС так же постепенно, как и автомат механику. Гибридов уже сейчас производят все больше и больше.
А пиво тут совершенно не при чем.)

ser9e
02.11.2012, 14:18
Робот- это недоавтомат и перемеханика. И то еще говно. Просто производителю дорого ставить обычный автомат, вот ставят лажу всякую, чтоб была "ну почти автомат". А как в дальнейшем пользователь будет париться с этой коробкой, продавана уже не волнует.

DSG технологичнее, то менее надежно. И возможно в дальнейшем, все с гидротрасформаторного автомата пересядут на DSG.
DSG - это и есть робот, вроде как :rolleyes:
Да, ненадежны, пока что, но по потребительским качествам они в равной степени превосходят и МКПП и АКПП с гт.

alasas
02.11.2012, 14:19
Ну тогда гидротрасформаторная АКПП по отношению к роботам где-то здесь же
Позволь не согласиться, АКПП - это классика, можно сказать вечная ценность, достояние цивилизации. ;)

"Corona Extra"http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0c/Corona-6Pack.JPG/220px-Corona-6Pack.JPG

Fozzy
Почему вы не пересаживаетесь на электомобиль?
Да легко. ЕСЛИ запас хода будет не меньше 500км, максимальная скорость не менее 180км\ч, электрические заправки будут на всех АЗС и стоимость эксплуатации будет сопоставима с Тигуаном с ДВС.

ЗЫ. Зафлудили тему вусмерть)))))

ser9e
ВАЗ дороже 1 млн. руб....
Сорри, не доглядел. Тогда я смутно себе представляю что это за авто - за лимон и с механикой...

Добавлено через 1 минуту
Позволь не согласиться, АКПП - это классика, можно сказать вечная ценность, достояние цивилизации. ;)

Вот я то же самое могу сказать про МКПП :cool:

Fozzy
02.11.2012, 14:21
DSG - это и есть робот, вроде как
Никак нет.))))

ser9e
02.11.2012, 14:21
Никак нет.))))
Да да да :p
Даже если это не робот, по Вашему, а это - робот, то про нее я и говорил относительно ГТ.

n_map
02.11.2012, 14:22

миллионы мух и леммингов не могут ошибаться (http://lurkmore.to/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%8B_% D0%BD%D0%B5_%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%82_%D0%BE% D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F)

водителей женщин, все больше, им надо губы красить, прическу поправлять за рулем, вот автоматы и популярнее становятся :)
Я лично - за механику. С автоматом ехать, это как сексом заниматься в презервативе, вроде и приятно, но ощущения не те :)

alasas
02.11.2012, 14:23
Да да да
Не-не-не, робот и ломучий робот, это таки 2 большие разницы :D

Добавлено через 53 секунды
Я лично - за механику. С автоматом ехать, это как сексом заниматься в презервативе, вроде и приятно, но ощущения не те
Вот он настоящий МАЧО :ay:

Добавлено через 1 минуту
Вот я то же самое могу сказать про МКПП
Это каменный век:D

Fozzy
02.11.2012, 14:25
Тогда я смутно себе представляю что это за авто - за лимон и с механикой...

Да легко. У меня знакомы заказывал себе машину за 1,8 именно с механикой. Принципиально.))) Правда это был не ВАЗ.)))) Но прождав 8 месяцев плюнул и взял с автоматом из наличия.)) И что характерно, доволен.)))

Добавлено через 1 минуту
Вот он настоящий МАЧО
+100000 :D:D:D:D:D:ay::ay::ay::ay::ay:

Fozzy
02.11.2012, 14:29
водителей женщин, все больше, им надо губы красить, прическу поправлять за рулем, вот автоматы и популярнее становятся :)

Ну да, я обычно как такое вижу, бритву в кофе роняю.... переживаю очень.
Я те больше скажу, у меня жена умудряется даже газетку за рулем почитать))))))

Добавлено через 1 минуту
С автоматом ехать, это как сексом заниматься в презервативе, вроде и приятно, но ощущения не те
Минздрав предупреждает, множественные половые связи ведут к венерическим заболеваниям.:):):)

vlas
02.11.2012, 14:31
Позволь не согласиться, АКПП - это классика, можно сказать вечная ценность, достояние цивилизации.

По моему, кто-то здесь уже озвучивал мысль, что лень - двигатель прогресса. Но давайте, представим, что прогресс дошёл до создания робота, который готов прожить за человека его жизнь......:(
Сразу становится понятно, что грань должна где-то быть. И у каждого из нас эта грань своя.
Для меня лично плюсы которые дает автомат и минусы МКПП за вычетом плюсов МКПП и минусов автомата не стоят тех денег, которые приходиться за АКПП переплачивать.

Fozzy
02.11.2012, 14:32
Даже если это не робот, по Вашему
Это не по моему, это по классификации типов трансмиссий. А про DSG я написал уже.

S.V.V
02.11.2012, 14:32

Опять разговор на удобство сводится.
Кому-то это минус, а кому-то это не принципиально и не является минусом.

Разговор начался с вопроса:"Напрягает или не напрягает тыркание передачами"
Почемуто ответы полезли от владельцев АКПП. Вот откуда владельцы АКПП на Тигуане могут знать напрягает переключение скоростей в пробках на Тигуане или не напрягает? Причём ответы критические "Все кто купил МКПП скупердяи" "Нога устаёт сцепление жать"(на жигулях может быть и устаёт, но на ино сцепление совершенно не такое как в совросавтопроме) "Ручку дергать надоедает" О преимуществах АКПП.
Да АКПП удобно, но не более того.
Кому-то нравится, кому-то нет. Но какого хрена обсирать выбор другого.
Вот вам-то какое дело до того какая трансмиссия в моём автомобиле?
Вы сделали свой выбор, мы сделали свой. А то начали уже сюда и жигулёвские печки приплетать и "весла" на стеклоподъёмниках... А вы типа продвинутые и звездатые такие... Идёте в ногу со временем... Машина без телевизора и интернета это уже не машина...
Я весь такой пиздатый машина в коже-роже все дела... полный фарш... Фу бля... противно... сплошные понты...

alasas
02.11.2012, 14:33
По моему, кто-то здесь уже озвучивал мысль, что лень - двигатель прогресса. Но давайте, представим, что прогресс дошёл до создания робота, который готов прожить за человека его жизнь......
Сразу становится понятно, что грань должна где-то быть. И у каждого из нас эта грань своя.
А я то дурак никак не мог понять от чего погиб терминатор и загнулся скайнет:confused: Теперь ясно! Их убила МКПП:bp::ay::rolleyes:

Fozzy
02.11.2012, 14:34
По моему, кто-то здесь уже озвучивал мысль, что лень - двигатель прогресса. Но давайте, представим, что прогресс дошёл до создания робота, который готов прожить за человека его жизнь......
Давай тогда жить как амиши. Че уж тут.

alasas
02.11.2012, 14:36
Вот откуда владельцы АКПП на Тигуане могут знать напрягает переключение скоростей в пробках на Тигуане или не напрягает?
А на Тигуане МКПП особенная ? Или никто и никогда на МКПП не ездил?
Ездили и можем сравнивать.

ser9e
02.11.2012, 14:37
Это не по моему, это по классификации типов трансмиссий. А про DSG я написал уже.

И что это за тип?
Просто немцы говорят, мол, роботизированную коробку сделали. Вы не согласны?

vlas
02.11.2012, 14:42
А я то дурак никак не мог понять от чего погиб терминатор и загнулся скайнет
Вы к сожалению и мою мысль не поняли.
Хорошо, что хоть АКПП вас радует.

Fozzy
02.11.2012, 14:51
Опять разговор на удобство сводится.
Кому-то это минус, а кому-то это не принципиально и не является минусом.

Разговор начался с вопроса:"Напрягает или не напрягает тыркание передачами"

Да напрягает тырканье передач в пробках. У меня было 2 пассата. Один на механие, другой на автомате. Двигатели одинаковые.

"Нога устаёт сцепление жать"(на жигулях может быть и устаёт, но на ино сцепление совершенно не такое как в совросавтопроме) "Ручку дергать надоедает"
Да надоедает. Да устает. Хотя может у меня ножки слабые(((

Но какого хрена обсирать выбор другого.
Вот вам-то какое дело до того какая трансмиссия в моём автомобиле?

Нравится - пользуйся. В чем проблема, то. И глубоко фиолетово, какая у тебя трансмиссия в автомобиле. Вот совсем фиолетово. По-моему, ты как то болезненно воспринимаешь, то, что с автоматом в пробке многим удобнее. Мотивы, я оставлю за скобками, ибо они разнообразны и к сути дела не относятся.

А то начали уже сюда и жигулёвские печки приплетать и "весла" на стеклоподъёмниках...

То, что со стеклоподъемниками и климатом машина удобнее, надеюсь неприятия не вызывает?

Машина без телевизора и интернета это уже не машина...

Ну почему же. Это машина, и она выполняет своё прямое предназначение. Да и ДВД я за последние 7 лет в машине посмотрел 2 раза. Но пусть будет, а вдруг пригодится.

Я весь такой пиздатый машина в коже-роже все дела... полный фарш...
Про кожу разговора не было.
Да и так себе кожа в Тигуане. Но другого салона то нет с эл.регулировками.

Ты пытаешься доказать, что у тебя хорошая машина. Так ни кто не говорит, что она плохая. И к вопросу топикстартера весь этот флейм совсем не относится.

alasas
02.11.2012, 14:52
Вы к сожалению и мою мысль не поняли.
Ну туповат, ну что поделаешь:confused:

Хорошо, что хоть АКПП вас радует.
Не, не радует:mad:

Fozzy
02.11.2012, 14:52
И что это за тип?
Просто немцы говорят, мол, роботизированную коробку сделали. Вы не согласны?
Некогда сейчас искать. На досуге найду, кину.
Или тебя на гугле забанили?))))))

ser9e
02.11.2012, 14:56
Некогда сейчас искать. На досуге найду, кину.
Или тебя на гугле забанили?))))))

Робот с двумя сцеплениями - вот что говорит гугл :))
Но с интересом выслушаю Вашу версию ;)

alasas
02.11.2012, 15:02
Робот с двумя сцеплениями - вот что говорит гугл )
И где тут (http://en.wikipedia.org/wiki/Direct-Shift_Gearbox) слово робот?

vlas
02.11.2012, 15:05
"Кто верит в Магомеда, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса..."
Этот спор из той же области.
Объективно у обоих вариантов есть преимущества и есть недостатки.
Те или иные предпочтения в этой области - предмет вероисповидания.
Позволю себе повторить свой пост с 4-й страницы всем участникам дискуссии, дабы примириться и не разругаться.
Автору темы наверное давно достаточно аргументов, что бы решить для себя есть ли у него возможность переплачивать (это-то ни у кого не вызывает сомнений) за те удобства, которые даёт автомат или нет, и принять единственно правильное для себя решение.
А сторонникам комфорта хочу задать вопрос: "Вы купили бы себе машину, которая смогла бы доставить Вас из точки А в точку Б совершенно без Вашего участия?" Сел, задал координаты точки назначения и поехал. Можешь пиво пить, ну или ещё чем заниматься.

ser9e
02.11.2012, 15:05
alasas, сцеплением кто или что управляет то? Наверное робот :))) Поэтому это - робот. Давайте вашу версию - что же такое dsg? Вернее к какому классу относится.

alasas
02.11.2012, 15:08
сцеплением кто или что управляет то? Наверное робот )) Поэтому это - робот.
Скорее КИБОРГ :D
А ваще эта хрень, ну которая управляет, называется мехатроник :D:D:D

ser9e
02.11.2012, 15:16
Скорее КИБОРГ :D
А ваще эта хрень, ну которая управляет, называется мехатроник :D:D:D

как ни назови ты систему автоматического управления сцеплением или сцеплениями - это тот самый робот, который вместе с двумя сцеплениями и "отправляет" dsg в класс роботов, точнее - роботов с двумя сцеплениями.

Алексей Витальевич
02.11.2012, 15:19
Сорри, не доглядел. Тогда я смутно себе представляю что это за авто - за лимон и с механикой...
У меня за полтора...
А STI, вообще стоит больше 2-х!:ag:

Добавлено через 2 минуты
з.ы. пересел после трех лет езды на автомате! В пробках, правда, редко бываю.

S.V.V
02.11.2012, 16:37
Нравится - пользуйся. В чем проблема, то. И глубоко фиолетово, какая у тебя трансмиссия в автомобиле. Вот совсем фиолетово. По-моему, ты как то болезненно воспринимаешь, то, что с автоматом в пробке многим удобнее. Мотивы, я оставлю за скобками, ибо они разнообразны и к сути дела не относятся.

Ты пытаешься доказать, что у тебя хорошая машина. Так ни кто не говорит, что она плохая. И к вопросу топикстартера весь этот флейм совсем не относится.
.

Во первых я не пытаюсь что-то доказазать. Каждый покупает то что ему нравится и то что его устраивает.

Во вторых это только по твоему ты заметил какую-то болезненность моего отношения по поводу чьего-то удобства. Никакой болезненности нет. Удобно и удобно. Но вот какое-то непонятное рвение доказать удобство АКПП у их владельцев тем кто предпочитает МКПП носит какой-то синдром закодированного алкоголика. Ибо как самые ярые борцы за трезвость это завязавшие алкоголики.
Удобно с Дмитрия Донского до Отрадного на метро доехать, потому-что это быстрее, но доставит ли вам это удовольствие?

Кроме того .....

Меня здесь назвали жлобом....

Жлобство не имеет оправдания

Скупердяем ....

Красавчег!!! Привел все доводы скупердяев
А на самом деле либо жаба задушила, либо денег не хватило на АКП
Или вы считаете это нормальным когда вы купите в магазине понравившуюся вам вещь, а к вам подойдёт какой-нибудь чудило и скажет вам с улыбкой на роже что вы лошара, жлоб и скупердяй потому-что вы купили ни то что купил он... Он ведь купил более навороченную и дорогую весчь!!! Вы конечно же пройдёте мимо и ничего ему не скажете! Ведь он же всего навсего пошутил!!!

S.V.V
02.11.2012, 16:53
alasas,
Болезненнности нет по отношению удобства или неудобства других
А вот когда меня оскорбляют, то тут уж извини!!!
А что за болезненность в вашем топике... Или задело

Добавлено через 8 минут
alasas,Принято :az:

alasas
02.11.2012, 17:02
S.V.V, :az::az::az:

Andy555
02.11.2012, 21:36
S.V.V, ну лично меня чьето субъективное мнение о поводу КПП моего Тиги никак не напрягает!

Fozzy
02.11.2012, 22:27
Или вы считаете это нормальным когда вы купите в магазине понравившуюся вам вещь, а к вам подойдёт какой-нибудь чудило и скажет вам с улыбкой на роже что вы лошара, жлоб и скупердяй потому-что вы купили ни то что купил он... Он ведь купил более навороченную и дорогую весчь!!! Вы конечно же пройдёте мимо и ничего ему не скажете! Ведь он же всего навсего пошутил!!!
Да мне по барабану что он мне скажет. И ты меньше обращай внимание. Даже если человек не пошутил тебя его мнение не должно волновать. Тебе жить, тебе пользоваться.

Добавлено через 1 минуту
S.V.V, ну лично меня чьето субъективное мнение о поводу КПП моего Тиги никак не напрягает!
И это правильно!:ay:

Wowan1964
03.11.2012, 00:34
Самолёт ещё круче, там коробки вообще нет, а чего вы его не купили? И пробок в небе пока нет. Скупердяйство. В пробке на механике правда несколько напряжно. Но с другой сторону на первой и холостых едет хоть в гору. Машину каждый выбирает себе сам. Устраивает и ладно. Вообще-то у нас свободная страна. Каждый гражданин может иметь любое мнение по любому вопросу и каждый гражданин может идти лесом со своим мнением по любому вопросу.

Skromnaya
03.11.2012, 13:23
Машину каждый выбирает себе сам.
да))) и уже тему можно прикрывать...иначе опять пойдем по кругу...

Sonegin
17.11.2012, 08:55
Всю жизнь ездил на механике. Мои предыдущие авто - ВАЗ 2106 (10 лет откатал на нем) и Форд С-МАХ (7 лет откатал) имели короткий ход переключения передач. На С-МАХе ручка вообще просто песня - короткий ход и удобный подлокотник между сиденьями на который опираешся локтем, но количество пробок с каждым днем все больше напрягает. Сейчас взял Тигу автомат - Я ПРОСТО СЧАСТЛИВ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Проблем с пробками теперь нет - да ещё и функция автохолд.........КАЙФ!!!!!!!!!!!

serso
17.11.2012, 15:48
Раньше несколько раз пробовал пересесть на автомат, однако более тесное знакомство (это значит не тест-драйв, а взять у друга машину на пару дней) отталкивало от этого шага. Тестил форд, опель, хенде, митсу.
Сейчас выбора не было: жене нужен был автомат, а мне- дизель.
Скажу честно - автомат в Тиге пордовал. Я его поставлю на один уровень с мерседесовским, который тоже нравится :)
Дизель компенсирует такой недостаток автомата как отсутствие торможения двигателем, правда при загородной езде такое торможение уже чрезмерно, хочется включить нейтраль. В пробках часто пользуюсь первой передачей, которая позволяет медленно ползти и сокращает количество остановок.
Как привыкший к МКПП я часто помогаю автомату в выборе передачи, в основном на торможении или когда требуется плавный разон. Да и в пробке могу не трогая педаль газа играться переключениями 1-2-1-2, все развлечение.
Теперь еще руль с лепестками установил - вообще красота.
По теме: сама езда доставляет мне удовольствие, и переключения МКПП меня не напрягут.

cum
17.11.2012, 18:34
Более 20-и лет опыта езды на механике. Автомат только несколько раз пробовал.:confused:
Но когда на тест драйве проехал на автомате, то особых проблем не испытал. В пробках на автомате значительно легче (по моим ощущениям).
Супруга (в этом году получила права) и ездила на механике, и говорила что это лучше, сейчас от автомата в восторге, и на МКПП уже не хочет (я тоже).
Мое (Имхо), если есть возможность, то лучше ехать на автомате, это так же как кондиционер или климат-контроль и другие навороты.

dragon772
22.11.2012, 13:41
Вот тоже думаю,брать МКПП или АКПП.
По столице пробки,однозначно,АКПП,а в МО на трассе,хочется большего драйва,тут МКПП предпочтительнее.
Что же выбрать?

SMax
22.11.2012, 13:42
Что же выбрать?
АКПП с ЧИПом ;)

dragon772
22.11.2012, 13:55
SMax,

Имеете в виду,взять с АКПП,а затем перепрошить чип?

SMax
22.11.2012, 14:01
SMax,

Имеете в виду,взять с АКПП,а затем перепрошить чип?
Если не хватит драйва то да :)

vlas
22.11.2012, 14:06
Вот тоже думаю,брать МКПП или АКПП.

Для калужских авто выбор ограничен привязкой МКПП к двиг. 1,4, а АКПП к двиг 2,0. Так что особого выбора и не остаётся.

Sni
30.01.2013, 22:56
я спецом брала механику, чтоб по лужам, грязи и снегу увереннее было. за 4 года не пожалела ни разу, хотя до этого у меня были машины на автомате

Ладо
31.01.2013, 02:24
волею судеб в 2000 появилась авто с автоматом. ... Теперь, Бог даст, никогда на механику не пересяду, 13 лет наслаждения )

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

ivanko
31.01.2013, 04:10
Автомат конечно дает эндорфина. Вместо цирка за рулем, сидишь, крутишь баранку, пока не приедешь. После механики сильно освобождается голова. Но стоит, конечно, конски плюс после механики как будто подтупливает машина. Сам я на автомате долго не ездил, возможно, потом ощущения притупляются, но по первости ощущение легкости и счастья - гарантированы.

Blackie
31.01.2013, 10:52
предупреждения обоим остроумным... ))) для профилактики. !

Sombra
01.02.2013, 12:25
Blackie, Вы на механике ездите что ли? :rolleyes:

vlas
01.02.2013, 14:40
Да, что уж тут говорить о противостоянии христиан и мусульман. Тут скоро сторонники АКПП и МКПП пойдут стенка на стенку.

SMax
01.02.2013, 15:33
Да, что уж тут говорить о противостоянии христиан и мусульман. Тут скоро сторонники АКПП и МКПП пойдут стенка на стенку.
Надо просто одинаково хорошо уметь ездить на обоих вариантах и уметь получать удовольствие от каждого :)

Stan34
01.02.2013, 15:47
Выбирая машину, тестил в прошлом году Йети с коробкой DSG. Работа коробки нравилась, подталкивая к мысли пересесть с ручки на автомат, если бы не досадный случай в конце тест-драйва. Нужно было повернуть налево, пропустив встречные 4 полосы Исторического проспекта. Увидев небольшой просвет во встречном потоке оценил, что вполне хватит время если проехать сходу. Плавно въехав на перекресток со скоростью 30 км/ч как раз в самом начале просвета начал поворот и вдавил газ. Не тут-то было, 4-я передача не ехала. Переключилась коробка довольно быстро, но драгоценные секунды потеряны. С визгом колес на 2-й передаче, Йети вылетел с перекрестка под недовольное гудение притормозившего встречного потока и круглые глаза менеджера на пассажирском сидении.
В итоге от автомата отказался.

max2227
01.02.2013, 16:38
Stan34,
Не знаю как ведет себя DSG и как вы нажимали педаль газа, но на тиге автомат нормально реагирует. По крайней мере у меня проблем вклиниться в поток или уйти с места вообще никаких. Даже в той ситуации, что вы описали. Автоматом тоже пользоваться нужно уметь ;). Иногда полезно просто отпустить газ и резко вдавить, нежели просто надавить до упора.

mr.A.A.
01.02.2013, 17:42

Точная метафора! Ислам - это христианство 400 лет назад. Пройдет немного времени и все забудут, что когда-то была механика.

ser9e
01.02.2013, 21:40
Точная метафора! Ислам - это христианство 400 лет назад. Пройдет немного времени и все забудут, что когда-то была механика.

Возможно. Но это произойдет не раньше, чем сделают доступную акпп, лишенную недостатков нынешних их представителей ( я про тугость гидро- и "надежность" роботов). На ближайшие лет 10 рассчитывать не приходится альтернативы МКПП в плане надежности и кпд пока нет, увы... Про стоимость скромно молчу.

mr.A.A.
02.02.2013, 00:13
ser9e, аллилуйя! Тоже каждый день в пробках сокрушаюсь по поводу низкого КПД))).

ser9e
02.02.2013, 00:57
ser9e, аллилуйя! Тоже каждый день в пробках сокрушаюсь по поводу низкого КПД))).
И правильно!
Не представляете даже как по поводу него сокрушаются экологи. Когда двигатели задушат до нельзя - возьмутся за неэкономную трансмиссию :rolleyes: Поэтому, боюсь, гидротрансформаторы скоро тоже станут историей. Причем, возможно, раньше МКПП.

vlas
02.02.2013, 10:49
Не думаю, что всё так просто. И ислам и христианство до сих пор существуют. Нельзя создать робота, который сыграет Лунную сонату так же как талантливый пианист. УВЫ!

Роман1979
02.02.2013, 10:58
волею судеб в 2000 появилась авто с автоматом. ...
Ладо, а какое авто первое у Вас с автоматом было?

mr.A.A.
02.02.2013, 11:41
vlas, все не так просто, как Вы подумали, но и не так уж сложно). Поясню на примере: истовые католики в средние века на протяжении 300 лет во славу Божью заливали кровью ближний восток, азию и африку. Сегодня же ряд христьянских конфессий благославляет однополые браки. Ислам - сравнительно молодая религия и потому довольно радикальная. Думаю, несложно спрогнозировать, что в обозримом будущем взгляды мусульман на многие вопросы смягчатся. Думаю вопрос с КПП спрогнозировать еще проще).
Поправили бы лучше мою ошибку в датах: ислам - это христианство 600 лет назад.
Касаемо Вашего примера: думаю такого робота сейчас создать не сложно - только, кто пойдет на его концерт? Но лучшие исполнители классики сегодня - азиаты. Ибо у них, как говорят музыканты, самые "большие задницы". Т.е. они могут сидеть за инструментом по 16 часов в день и добиваются самой большой точности (присущей роботам). Вот джаз робот сыграть и вправду не сможет.
ser9e, тонко меня поддели! Уважаю!

Ладо
02.02.2013, 13:42
Ладо, а какое авто первое у Вас с автоматом было?

))) это был редкий экземпляр ауди 80, переходная модель 86 г, с прямым багажником уже, но еще не бочка. Кстати, автомат там стоял всего на 3 ступени)

ГАНС
02.02.2013, 21:24
Прочел всю тему. Да противостояние почти как между футбольными болельщиками . Я лично считаю, что "болеть нужно за своих, а не против чужих", в том смысле что неоспоримые плюсы(как и минусы) есть у обоих вариантов. Отдельное спасибо за аналогию с религиями мира. Зачетное сравнение, интересно читать мысли грамотных людей! Для меня автомат это прежде всего удобно, а механика-интересно. По пробкам езжу мало. Так что пока мой выбор-механика (как и предыдущие 3 авто). И выбор осознанный, денег на автомат хватает. Если бы был вариант 2 литра с механикой, взял бы задумываясь. Желаю всем сделать только свой правильный выбор, оценив что важнее для вас лично: более высокий уровень удобства и комфорта или более глубокое участие в процессе управления авто.
5 коп от жены: если ехать, то механика Стоять- автомат.

anhol66
02.02.2013, 22:19
Не так давно услышал историю. Улыбнуло. Группа товарищей с работы поехала отдыхать с жёнами за границу. Ну естественно, был взят на прокат автомобиль. По возвращению при показе фото и рассказах о том где успели побывать и что повидать, было показано фото автомобиля. На мой вопрос - кто был за рулём был дан ответ от которого моё лицо расплылось в улыбке. Ответ был следующий: "Да ты чо?!!! Из нас троих(мужиков) только Лёха умеет на механике ездить!" Как оказалось, в прокате были микроавтобусы только с МКПП и выбора у ребят не было. Т.е. что получается, выросло поколение, которое разучилось ездить на механике... Если человек с механики первый раз садится на автомат, то он худо-бедно уедет, а вот наоборот это уже вряд ли. Передо мной при заказе а/м выбор не стоял автомат или механика, я наверное консерватор в этом отношении, ну нравится мне чувствовать автомобиль, не хочу чтобы за меня думали электронные мозги. В пробках особо не напрягает, привык наверное. Так что выбор, что лучше это личное дело вкусов и привычек, имхо.

hbc
02.02.2013, 23:26
Имхо, но аргументы против автомата на уровне - я люблю тазики, только там у меня есть контроль над машиной.
Я не побоюсь это сказать, хотя это и витает в воздухе всегда. Нет денег - ручка. Есть - автомат.
Да. Закидайте меня тапками;)

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Nick_variant
03.02.2013, 01:46
Я не побоюсь это сказать, хотя это и витает в воздухе всегда. Нет денег - ручка. Есть - автомат.
Почему так категорично? См. мою подпись. Думаете, что при таком заказе денег на автомат не хватило?
А вообще, покупатель в РФ не имеет выбора....Или 2.0 или "палка", одно из двух.
Так что, тот, кто предпочтёт механику, имеет даунзайзинговый мотор, увы....

bosco
03.02.2013, 01:51
Ник, но ведь на автомате есть полуручной режим, так зачем мучиться? Отвыкаешь от ручки моментально, значит автомат - это "хорошее"

Tigant
03.02.2013, 02:08
Ник, но ведь на автомате есть полуручной режим, так зачем мучиться? Отвыкаешь от ручки моментально, значит автомат - это "хорошее"

может и хорошее, но по мне тигуан 200л.с. на механике вообще отлично

Nick_variant
03.02.2013, 02:09
на автомате есть полуручной режим, так зачем мучиться?
Есть такой анекдот.
Доктор: больной, какими видами извращений вы страдаете?
Больной: что вы, доктор...Я ими наслаждаюсь!:):)
А так...В давние времена, при смене Пассата Б5.5 1.8Т покатался на Пассате Б5.5 W8 на автомате. Всё хорошо, а не "цепляет":) И Европа выше 2.0 - только автомат, типа, не справишься с мощью:) Пришлось из Америки 2.8 на ручке тащить...Новый...:)

imagik
03.02.2013, 02:10
У меня был страх пересесть на автомат, до этого только механика была. Сейчас понимаю, что с автоматом намного удобнее, без дополнительных телодвижений сразу едет. Хотя не могу сказать, что даже в московских пробках меня напрягала механика. Просто автомат для меня - прогресс цивилизации)) как говорится, можно бриться вручную, а можно электробритвой, кому как нравится))

Nick_variant
03.02.2013, 02:18
можно бриться вручную, а можно электробритвой, кому как нравится))
Вот именно...Наверное, по-этому и бреюсь хорошим станком:):)

imagik
03.02.2013, 02:24
Вот именно...Наверное, по-этому и бреюсь хорошим станком:):)
Не поверите, не удивило:)*в хорошем смысле*
на механике можно контролировать машину, на автомате, даже в ручном режиме, такого не добьешься. Думаю, автомат - машина "для ленивых": как будет, все равно, главное - само))
Хотя сейчас, наверное, мой выбор - "электробритва".

Nick_variant
03.02.2013, 02:32
Хотя сейчас, наверное, мой выбор - "электробритва".
Вот именно...:) И я не "против" чего-то, а "за"...За свободу выбора.
Хочешь - электро..., хочешь - гидро...Чем хочешь - главное, чтобы тебе было удобно, комфортно и доставляло удовольствие. И в то же время, не ущемляло интересов окружающих:):)

anhol66
03.02.2013, 09:10
Нет денег - ручка. Есть - автомат.
Да. Закидайте меня тапками
Вы будете удивлены, деньги как раз есть. Руку правую девать некуда, она должна за что то держаться, ну как аргумент. ;)

vlas
03.02.2013, 10:23
Если бы был вариант 2 литра с механикой, взял бы не задумываясь.
Так возьми в Минске. Доллар сейчас низкий, так что цена будет сходной. Я вон свой в июле брал, попал на доллар. Обошёлся он мне дороже 1400000 вместо запланированных 1250000 (по курсу при заказе в начале мая) и ни капли не жалею.

Tigant
03.02.2013, 10:43
Так возьми в Минске. Доллар сейчас низкий, так что цена будет сходной. Я вон свой в июле брал, попал на доллар. Обошёлся он мне дороже 1400000 вместо запланированных 1250000 (по курсу при заказе в начале мая) и ни капли не жалею.

а какие доки нужно оформить? и причем тут доллар? евро вроде летом дешевый был

vlas
03.02.2013, 10:54
Есть здесь тема:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2929
Не буду её здесь переписывать. На самом деле самое сложное это доехать из Минска до дома.

andrusss
03.02.2013, 11:00
Есть здесь тема:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2929
Не буду её здесь переписывать. На самом деле самое сложное это доехать из Минска до дома.

Доехать из Минска - самое простое )))

vlas
03.02.2013, 11:53
А всё остальное - то ещё проще.

Tigant
03.02.2013, 12:11
А всё остальное - то ещё проще.

и с документами из белорусского салона прямо в мрэо? не нашел 200сильный на механике, но есть 180сильный на мкпп, стоит меньше лимона. пока не понял что еще в комплектации.

Wowan1964
03.02.2013, 12:13
Катаюсь на ручке 122 лошади без проблем. Сейчас с завистью смотрю на передний привод 150 с ДСГ, на момент покупки не было такой модели.

Ладо
03.02.2013, 12:38
Вы будете удивлены, деньги как раз есть. Руку правую девать некуда, она должна за что то держаться, ну как аргумент. ;)

Тогда лучше ее занять девушкой))

vlas
03.02.2013, 12:45
и с документами из белорусского салона прямо в мрэо?
Нет, через таможню. Там выписывают ПТС, причём совершенно бесплатно. Иногда приходится подождать пару недель внесения ГТД в единую базу, я расценил это как гнусную попытку выжать коньяк, но ездить с заявлением в таможню можно в течение этого времени. Скоро планируют ввести в таможенном союзе единый ПТС, вот тогда можно будет сразу в МРЭО.
Да есть всё это в указанной теме. Если реально интересует, прочти последние страниц пятнадцать.

Добавлено через 2 минуты
ино есть 180сильный на мкпп, стоит меньше лимона. пока не понял что еще в комплектации.
Это база. Опций ещё тысяч на 150 - 200 набьёшь. Они у них идут не пакетами, т.к. машина собирается в Вольсбурге.

anhol66
03.02.2013, 16:08
Тогда лучше ее занять девушкой))
зопесал http://www.e1.ru/talk/forum/images/smiles2/write.gif

Tigant
03.02.2013, 16:45
зопесал http://www.e1.ru/talk/forum/images/smiles2/write.gif

"учись студент"

gabbass
03.02.2013, 18:04
Привет староверам))

anhol66
03.02.2013, 20:28
gabbass, здарова, коль не шутишь

hbc
03.02.2013, 20:54
Nick_variant,
Да комплектуха то гарная, по-хорошему рад за вас.
Но что, блин, делать, когда кто-то, контролируя каждую клеточку машины, вываливается перед вами и начинает неспешный обгон на своих 1.4 ;)
Опять таки ИМХО, но автомат вообще невозможно понять за время тестдрайва. На нём тоже нужно учиться ездить и найти взаимопонимание. В адаптивность автоматов я, кстати, верю слабо.
Но, при этом, всегда можно найти именно тот алгоритм нажатия на пидальку и то усилие, когда он будет действовать "как ручка" и лучше.
И я дико сомневаюсь, что в "экстренной ситуации" переключиться на ручке (а пидалька электронная везде, насколько я знаю), а не дозированно нажать на педаль у А будет быстрее и адекватнее.

ser9e
03.02.2013, 22:39
Nick_variant,
Но что, блин, делать, когда кто-то, контролируя каждую клеточку машины, вываливается перед вами и начинает неспешный обгон на своих 1.4 ;)

С гидриком он будет еще куда неспешнее :D Поэтому "блин" не в тему :rolleyes: А если разобраться в технических аспектах, то передаточные числа МКПП как раз подстроены под такой моторчик - максималка падает, но на трассе обгоны даются легко :cool:

vlas
04.02.2013, 10:06
На нём тоже нужно учиться ездить и найти взаимопонимание.
Вот она принципиальная, лично для меня, разница:
На автомате опытный водитель вынужден подстраиваться под машину, а на механике опытный водитель может подстраивать машину под себя.

Ладо
04.02.2013, 11:15
Вот она принципиальная, лично для меня, разница:
На автомате опытный водитель вынужден подстраиваться под машину, а на механике опытный водитель может подстраивать машину под себя.

Все условно, на механике точно так же подстраиваешься. Под момент сцепления, под открытие газа и т.д., только делаешь это большими усилиями и большим количеством движений

vlas
04.02.2013, 12:34
Вы меня не понимаете, ведь сцеплением управляю я а не автоматика, момент переключения передачи и продолжительность этого действа я тоже могу контролировать в отличие от автомата. Для кого-то это не важно - не спорю, а для меня важно, причём ОЧЕНЬ важно. По моему я уже высказывался здесь, что и у АКПП и у МКПП есть свои плюсы и свои минусы. Так вот, с моей точки зрения, сумма плюсов и минусов автомата за вычетом суммы плюсов и минусов механики не стоит тех денег,которые приходиться за АКПП переплачивать. А я даже готов переплачивать за плюсы механики. Ну не такой я как вы, разве это плохо?

Ладо
04.02.2013, 13:02
Вы меня не понимаете, ведь сцеплением управляю я а не автоматика, момент переключения передачи и продолжительность этого действа я тоже могу контролировать в отличие от автомата. Для кого-то это не важно - не спорю, а для меня важно, причём ОЧЕНЬ важно. По моему я уже высказывался здесь, что и у АКПП и у МКПП есть свои плюсы и свои минусы. Так вот, с моей точки зрения, сумма плюсов и минусов автомата за вычетом суммы плюсов и минусов механики не стоит тех денег,которые приходиться за АКПП переплачивать. А я даже готов переплачивать за плюсы механики. Ну не такой я как вы, разве это плохо?

http://img.tapatalk.com/d/13/02/04/areqapav.jpg

Tigant
04.02.2013, 13:13

Бесполезно рассказывать чайникам принципы работы сцепления, перегазовки и т.п. чайники реально уверены что акпп улучшает их жизнь, которую они коротают в пробках. мне например пешком ходить больше нравится, чем на авто ездить, которых у меня больше 20ти было. у меня знакомые барышни катают новые бмв на механике и нормально себя чуствуют. чтобы получить удовольствие от движения на авто, то только механика:ay: а то что от управлением газом и сцеплением на спортбайке порой зависит здоровье здесь рассказывать не буду

Viper
04.02.2013, 13:16
Добавлю свои 5 копеек в защиту МКПП :)
Для меня главный плюс механики - возможность самостоятельно выбирать режим работы двигателя в зависимости от дорожных условий, поддерживать оптимальные обороты на свой выбор, а не на усмотрение мозгов АКПП.
Не раз читал, народ жалуется, что автомат норовит воткнуть высшую передачу и в результате двигатель работает в диапазоне 1500-2000 оборотов, то бишь внатяг. Режим "спорт", как я понял, наоборот, сдвигает планку переключения слишком высоко - получаем шум, расход. А для города самое то держать обороты в диапазоне 2000-3000. И едет машина нормально, и двигателю хорошо.
Обгон на трассе - опять же, лучше я сам выберу, на какой передаче его совершить.
Хотя иногда в пробках хочется АКПП :)

SMax
04.02.2013, 13:37
vlas,
Вы давно уже не контролируете на 100% любой современный автомобиль ибо есть АБС, ESP, и прочие эл. системы которые душат и двигатель и влияют на работу привода. Поэтому влияние исключительно АКПП или механики рассматривать в контексте современного авто просто смешно. Это действительно скорее вопрос религии или для кого-то экономии.
P.S. На всякий повторюсь, у меня это первая машина с автоматом до этого 14 лет исключительно на механике так что тоже есть с чем сравнить ))

Бармалей
04.02.2013, 13:48
SMax, Речь шла, я так понял, об нарочито удерживаемом определённом диапазоне оборотов.
Действительно имеет место быть полезным, в некоторых случаях даже полезным (заход в поворот с большим радиусом, дугу на скользком покрытии и т.д.).
Конечно некая "желейность" педали с автоматической трансмиссией присутствует, не будем лукавить, да и мягкость педали сцепления на современных автомобилях, позволяет перемещаться с комфортом.
Так что всё на любителя.
Тоже иногда хочется пощёлкать передачи самому.

PS. Без разницы какая трансмиссия.

Ладо
04.02.2013, 13:54
Бесполезно рассказывать чайникам принципы работы сцепления, перегазовки и т.п. чайники реально уверены что акпп улучшает их жизнь, которую они коротают в пробках. мне например пешком ходить больше нравится, чем на авто ездить, которых у меня больше 20ти было. у меня знакомые барышни катают новые бмв на механике и нормально себя чуствуют. чтобы получить удовольствие от движения на авто, то только механика:ay: а то что от управлением газом и сцеплением на спортбайке порой зависит здоровье здесь рассказывать не буду

Личный выпад подтверждает неустойчивость позиции, научитесь вести диалог культурно. На мотах, кстати, тоже много сначала говорили что абс и система стабилизации это зло...говорили до тех пор, пока не сами не прочувствовали благо или пока очередной "великий гонщик" не раскладывался в элементарном повороте. То же и с акпп на мото. Всегда смеялся над людьми, которые считают себя городскими мегагонщиками только из-за того, что раскрасили мот под Росси или насмотрелись выступлений Чагина))

:-) Rinat
04.02.2013, 13:55
что только не придумают, только бы оправдать почему мышечная масса левой ноги больше правой

vlas
04.02.2013, 13:55
Поэтому влияние исключительно АКПП или механики рассматривать в контексте современного авто просто смешно.
Смех по моему это намного лучше, чем агрессия.
Я бы на своём авто зимой АБС бы с удовольствием отключил если бы была такая возможность.
ЕСП у меня очень редко срабатывает и реально помогает.
Только не лечите меня что вид коробки абсолютно не влияет на степень контроля опытного водителя над поведением машины на дороге.
Да что я? Даже производитель признаёт, что АКПП не позволяет оптимально использовать двигатель. Сравните цифры по расходу и времени разгона до 100 у аналогичных машин с АКПП и МКПП.
Повторю, что у АКПП плюсы тоже безусловно есть, но лично меня они не привлекают.

SMax
04.02.2013, 13:57
vlas,
Педаль газа тоже бы вернули на тросик как на карбовых? или Вы про этот факт забыли ;)
Скажу про себя, проблем с обгоном и задумчивостью коробки нет, нажал тапку и усе :)

vlas
04.02.2013, 14:00
Нет, педаль газа меня лично вполне устраивает, вообще не ощущаю, что она электронная.

Добавлено через 1 минуту
Скажу про себя, проблем с обгоном и задумчивостью коробки нет, нажал тапку и усе :)
Ещё бы при Вашем чипе да испытывать трудности с обгоном!

SMax
04.02.2013, 14:06
vlas,
Так я же и говорю что все познается в сравнении, АКПП на движке в 60 л/с это чисто городское удобство но жуткая скука. Для нормальной езды таким движкам лучше механика. Ну а когда лошадок 200 и более уже разницы в поведении не ощущаешь. Разве что если выезжать в раскачку, но пока мне это не требовалось, хватало Offroada :)

vlas
04.02.2013, 14:20
Я всётаки пытаюсь приводить сравнения Механики и автомата при прочих равных.... Иначе ни какие сравнения конечно же неуместны.

Добавлено через 1 минуту
Так я же и говорю что все познается в сравнении, АКПП на движке в 60 л/с это чисто городское удобство но жуткая скука. Для нормальной езды таким движкам лучше механика.
И это высказывание солидарно с моим представлением о вопросе.

Lirik
04.02.2013, 14:44
Всегда смеялся над людьми, которые считают себя городскими мегагонщиками
Кстати, насколько мне известно, спортсмены говорят, что "у каждого поворота есть своя передача". АКПП реально переключает передачи в повороте? Я не с целью кого-то захаять или наоборот - выпятить что-то :) А просто разобраться хочу, т.к. у меня мало опыта езды на АКПП, только на аредованных авто заграницей и на тест-драйвах. Ведь, в общем случае, АКПП только на обороты ориентируется?

Ладо
04.02.2013, 15:07
Кстати, насколько мне известно, спортсмены говорят, что "у каждого поворота есть своя передача". АКПП реально переключает передачи в повороте? Я не с целью кого-то захаять или наоборот - выпятить что-то :) А просто разобраться хочу, т.к. у меня мало опыта езды на АКПП, только на аредованных авто заграницей и на тест-драйвах. Ведь, в общем случае, АКПП только на обороты ориентируется?

Это верная мысль, как и то, что входишь в поворот на той передаче, на которой будешь выходить, но это все имеет смысл на гонках, когда машина идет на пределе. Тогда же работает и ручник на переднем проводе, с учетом есп, абс и проч, все бессмысленно))

hbc
04.02.2013, 15:21
Все условно, на механике точно так же подстраиваешься. Под момент сцепления, под открытие газа и т.д., только делаешь это большими усилиями и большим количеством движений
Именно!
Я хочу пояснить, что в моём случае значит "подстраиваешься". Через пол годика ты просто знаешь, что например на смаксе нужно нажать педальку быстро и именно до такого положения, чтобы, например пошёл интенсивный разгон с места. А потом плавно приотпустить, а потом плавно принажать... А на при такой-то скорости нажать педальку тоже нужно ровно вот настолько чтоб начался быстрый обгон. Кикдаун пользовал только поиграться, всегда хватало просто педальки. Но при этом мне не нужно ничего выжимать, ловить... Тоже конечно шаманство, но шаманишь одной пидалькой а не 2мя.
Но соглашусь, что для покатушек по гоночным всяким трассам и оффроада наверняка будет логичнее МКПП. Просто не нужно смешивать их с повседневной ездой.
А вообще, я живо вспоминаю ситуацию лет 9 назад, когда решал брать подержанную, но иномарку или новый, но тазик или шниву. Тогда еще было много людей, которые приводили вполне, казалось бы, логичные аргументы "по нашим дорогам", "а зато на любом сервисе и в любом магазине", "а наш бензин", "да там куча электроники, всё не по людски", "а запчасти"... Взял конечно иномарку, а время постепенно поставило всё на свои места. Так что подождём и в этом случае :)

vlas
04.02.2013, 16:12
Хочу повторить свой вопрос сторонникам АКПП, заданный мной в этой теме достаточно давно,но так и оставшийся риторическим:
"Вы купили бы себе машину, которая смогла бы доставить Вас из точки А в точку Б совершенно без Вашего участия?" Сел, задал координаты точки назначения и поехал. Можешь пиво пить, ну или ещё чем заниматься.
Очень любопыно услышать хоть какие-нибудь ответы, главное - откровенность.

SMax
04.02.2013, 16:19
Очень любопыно услышать хоть какие-нибудь ответы, главное - откровенность.
Нет, я сам люблю ездить за рулем гораздо больше чем пассажиром :)

04.02.2013, 16:23
Сообщение от vlas http://forum.tiguans.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=496008#post496008)
"Вы купили бы себе машину, которая смогла бы доставить Вас из точки А в точку Б совершенно без Вашего участия?" Сел, задал координаты точки назначения и поехал. Можешь пиво пить, ну или ещё чем заниматься.

зачем покупать такси?

vlas
04.02.2013, 17:19
Да, за час только два отклика, но они вполне показательны.
Вы не думаете о том, что это очень удобно. что для девушки свободны обе руки, а не только правая, что обе ноги не испытывают ни какой нагрузки и одинаковы по массе, что можно вообще не смотреть на дорогу, не контролировать ситуацию и не думать о переключении передач.
Значит всётаки здесь собрались водители, которые любят сами управлять автомобилем.
АКПП же предоставляет вам часть вышеперечисленных, как оказалось, совсем не нужных удобств, но при этом отодвигает водителя от процесса вождения, вернее от одной из его составных частей.
Простите меня за мою упёртость, просто за рулём с 1983г. и большую часть свой водительской карьеры был вынужден ездить на МКПП.
Менталитет однако, или может быть что-то вроде религии.

04.02.2013, 17:22
ну ясное дело, что такие споры на форумах всегда были на уровне религии
ну или как написали в "упертости")

mr.A.A.
04.02.2013, 17:23
Спасибо, всем, кто не жалея сил пытается объяснить чайникам всю пользу от механики на тигуане! Но механическая коробка не предел! Знали бы вы сколько удовольствия от вождения я получаю проходя шпильку Васильевского спуска на своем классическом заднемоторном тигуане с воздушным охлаждением. Как чувствую дорогу рулем без ГУРа! Как прозрачны и предсказуемы тормоза без усилителя!

Surfer Jonny
04.02.2013, 17:26
Менталитет однако, или может быть что-то вроде религии.
Телефон кнопочный?

vlas
04.02.2013, 17:41
Спасибо, всем, кто не жалея сил пытается объяснить чайникам всю пользу от механики на тигуане! Но механическая коробка не предел! Знали бы вы сколько удовольствия от вождения я получаю проходя шпильку Васильевского спуска на своем классическом заднемоторном тигуане с воздушным охлаждением. Как чувствую дорогу рулем без ГУРа! Как прозрачны и предсказуемы тормоза без усилителя!
Это ваши фантазии, я чайниками ни кого не называл и пользу механики не доказывал.
Система охлаждения авто на процесс управления не влияет, расположение мотора тоже. Эур, установленный на тигуане "тяжелеет" с увеличением скорости. Тормоза без усилителя вообще не способны его нормально остановить. Причём здесь МКПП?
Злые какие-то Вы, сторонники автомата. А на авто, способном передвигаться без Вашего непосредственного участия, ездить почему-то не хотите. Где же по вашему грань участия в процессе управления?

Surfer Jonny
04.02.2013, 17:43
Многие забывают, что в АКПП - на любой скорости включается ручной режим, при обгоне многие жалуются, что акпп думает 0,01 секунды - вот врубайте этот режим и обгоняйте

five2009
04.02.2013, 17:55
Я, с удовольствием бы взял АКПП, но если честно, не хватает тубриков.