PDA

Просмотр полной версии : Продолжение темы про масло во впускном

Страницы : [1] 2 3 4

titanik
30.09.2012, 16:29
В общем все знают, что у нас есть такая экологическая фигня как подвод картерных газов обратно во впускной коллектор. Маслоотделитель работает через пень колоду несмотря ни на какие VAG овские модернизции.
В результате в трубке отвода газов масла постоянно до "чуть ли не капает".
http://content.foto.mail.ru/mail/maxbike/353/i-1440.jpg
Соотв. всё это горит и отлагается на шторках впуска, шляпках клапанов и пр.
Такая фигня буквально у всех марок авто((( Народ ставит доп. маслоотделители, колхозит сам или использует фабричные. Чтобы на впуске было хоть чуточку почище я решил сколхозить фильтр из штатной банки маслоотделителя (покупал в тюнинговой автоконторе)
http://content.foto.mail.ru/mail/maxbike/353/i-1441.jpg
Конструктив понятен, нужно только сделать переходные фитинги, соединяющие шланги разной толщины. Штатную трубку у самого разъёма разрезаем ножом и внутри оказывается самая обычная штуцерная головка на 15мм. Берём шланг от маслоотделительных систем жигулей (подходит идеально). Далее вытачиваем или находим штуцерный переход со шланга 15мм на шланг 6мм (внутренние диаметры. У маслоотделителя входные штуцеры именно 6 мм внутр.).
http://content.foto.mail.ru/mail/maxbike/353/i-1444.jpg
Внутренний диаметр этой трубки вообще не важен, давления там нет.
Сейчас всё висит на стяжках временно.
http://content.foto.mail.ru/mail/maxbike/353/i-1443.jpg
Чуть позже укреплю банку стационарно. Будем посмотреть сколько масла накапает за месяц, например. По словам приятеля, который у себя ставил точно такую же конструкцию, на выходе АБСОЛЮТНО сухо.

Банка 1350 руб, шланги-зажимы стольник. Штуцеры переходники точил сам.

-xxx-
30.09.2012, 17:05
на TDi такие же проблемы интересно?

titanik
30.09.2012, 17:12
на TDi такие же проблемы интересно?
Не знаю. Но ИМХО экологи сунули свой нос всюду)) Раз есть вентилляция картера, значит и отвод газов сделан точно так же.

педаль
04.10.2012, 16:58
Не знаю. Но ИМХО экологи сунули свой нос всюду)) Раз есть вентилляция картера, значит и отвод газов сделан точно так же.
На всех форумах уже описано, и модернизировано. Себе тоже поставил

Phin
04.10.2012, 17:08
куда смотреть ? куда залезть?
в воздушный фильтр?

Alexazzio
04.10.2012, 17:16
titanik, респект!

Сегодня буду разбирать, на предмет масла, свои трубки идущие от маслоотделителя во впуск. Если будет капать - поставлю такой же :)

Добавлено через 5 минут
куда смотреть ? куда залезть?
в воздушный фильтр?

Вот для наглядности:

http://i082.radikal.ru/1210/56/1c648ab6f219.jpg

Ткните пальцем куда смотреть!

Пометил желтым соединения трубки отвода газов.

ЗлоЙОжЬ))к
04.10.2012, 17:24
Ткните пальцем куда смотреть!

Phin
04.10.2012, 18:20
У дизеля как то иначе...

ZZZ
04.10.2012, 19:53
У дизеля как то иначе...

Принцип тот же, со временем количество картерных газов увеличивается, что-то пропускают кольца что-то просачивается через втулки клапанов. Эффективности родного маслоотделителя бывает недостаточно. Но турбина в холодную улитку бросает масла в разы больше, чем вентиляция картера. В свое время я в корпус дополнительного маслоотделителя клал мочалку из нержавейки для задержки паров.
Многие моторы погибают зимой, от того что выход вентиляции замерзает так как в нем очень много конденсата, по этому трубка вентиляции одета в теплоизоляцию, а в продвинутых моторах есть электроподогрев диффузора на выходе во впуск. Это к тому, что все это рукоделие надо не заморозить зимой, конденсат из этой банки испаряется только летом. Обычно такую банку ставят в цепь принудительной вентиляции в задросельное пространство этим объясняется относительно небольшой диаметр штуцеров. Вентиляция до дросселя всегда имела достаточный диаметр на случай обмерзания.

titanik
05.10.2012, 00:41
Принцип тот же, со временем количество картерных газов увеличивается, что-то пропускают кольца что-то просачивается через втулки клапанов. Эффективности родного маслоотделителя бывает недостаточно. Но турбина в холодную улитку бросает масла в разы больше, чем вентиляция картера. В свое время я в корпус дополнительного маслоотделителя клал мочалку из нержавейки для задержки паров.
Многие моторы погибают зимой, от того что выход вентиляции замерзает так как в нем очень много конденсата, по этому трубка вентиляции одета в теплоизоляцию, а в продвинутых моторах есть электроподогрев диффузора на выходе во впуск. Это к тому, что все это рукоделие надо не заморозить зимой, конденсат из этой банки испаряется только летом. Обычно такую банку ставят в цепь принудительной вентиляции в задросельное пространство этим объясняется относительно небольшой диаметр штуцеров. Вентиляция до дросселя всегда имела достаточный диаметр на случай обмерзания.
Конденсат же там только масляный, отчего это должно замерзать?
В самой банке абсолютно пусто, система работает на разнице давления на входе и выходе, за счёт объёма банки. Поэтому если не класть внутрь ничего и периодически смотреть за уровнем накопившегося говна, то вроде ничего страшного быть не может. Кстати переточить входные штуцеры на самой банке у меня была мысль. Возможно так и сделаю. Тогда можно буде использовать трубки от ТАЗиков с внутренним диаметром под 15мм. Вот только будет ли конденсироваться масло в банке?
А есть какие то , хотя бы теоретические, возможности фильтровать от масла собственно турбированный вход?

igoigo
05.10.2012, 12:09
Сколько масла собирается в банке и за какой пробег?

SMax
05.10.2012, 12:34
А кстати, может я не совсем понимаю, но почему нельзя использовать например штатный бензофильтр от жигулей с отстойником http://www.bigfilter.com/production/fuel/plastic/ и менять его периодически?. Или давление из-за него будет некорректным?

fatboy
05.10.2012, 13:25
Вот ещё:
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=137525
И так:
http://nissan-liberty.ru/samodelkin-16/ustanovka-masloulovitelya-v-sistemu-recirkudyacii-dvs-2478-4.html
Ещё:
http://www.volgauniversal.ru/forum/index.php?topic=271.0

titanik
05.10.2012, 19:25
А кстати, может я не совсем понимаю, но почему нельзя использовать например штатный бензофильтр от жигулей с отстойником http://www.bigfilter.com/production/fuel/plastic/ и менять его периодически?. Или давление из-за него будет некорректным?
Сеточка или что там быстро забъётся, а зимой ещё вязкость скопившегося там масла будет бОльшей.
Именно поэтому я отказался от элегантного решения маслоотделителя для пневмоинструмента
http://www.220-volt.ru/catalog-55275/
в пользу простой банки с пробкой слива. Кстати в эту банку некоторые кладут на половину объёма мочалку из титана или нержавейки, но в этом случае туда надо лазать раз-два в месяц для промывки этой мочалки.
А давления в этой системе практически нет никакого.

evgen66
05.10.2012, 23:25
Сколько масла собирается в банке и за какой пробег? подыму вопросик...

ZZZ
06.10.2012, 00:19
Конденсат же там только масляный, отчего это должно замерзать?
http://zr36.ru/wp-content/uploads/2010/06/29/0_4c56_5e0a802c_xl.jpg

А есть какие то , хотя бы теоретические, возможности фильтровать от масла собственно турбированный вход?

Есть, этим занимается интеркуллер на дне, которого всегда присутствует масло причем сливать его полностью по осени не рекомендуется в силу того же конденсата. В противном случае порвет нижнюю трубку интеркуллера , эмульсия даже когда замерзает не имеет такого ТКР как вода.

titanik
06.10.2012, 00:29
подыму вопросик...
Ну погодите вы))) Банка стоит то всего тройку дней. Через месяц гляну, напишу.

ZZZ
06.10.2012, 01:21
Сколько масла собирается в банке и за какой пробег?
Все зависит от конструкции штатного маслоотделителя, состояния ЦПГ, манеры давить на гашетку и температуры за бортом. Так как в банке будет не масло а эмульсия.

Cons
06.10.2012, 09:26
Тема интересная, но она, так понимаю, нужна тем, у кого движок жрет масло.

evgen66
06.10.2012, 10:27
Ну погодите вы))) Банка стоит то всего тройку дней. Через месяц гляну, напишу. тогда и будет раскрыта тайна: куда же уходит масло в 2.0 TSI? Подозревал и подозреваю, что малая часть угарает, а большая выбрасывается во впуск :) Раннее уже отмечал, что мой движок в среднем поглощает 125грамм моторного масла на 1 тык. Периодически сдёргивал трубку идущею во впуск и офигивал от количества наличия в ней масла.

206-й
06.10.2012, 15:54
Тема интересная, но она, так понимаю, нужна тем, у кого движок жрет масло.

у меня масло жрет, но трубка чистая, сегодня проверял

titanik
06.10.2012, 22:33
у меня масло жрет, но трубка чистая, сегодня проверял
Даже прямо таки сухая? Не верю))

206-й
06.10.2012, 22:36
titanik, кусок белой тряпки засунул - вытащил такой же белой )))

SMax
06.10.2012, 22:57
titanik, кусок белой тряпки засунул - вытащил такой же белой )))
Советую по другому проверить, я вот сегодня снял трубочку и залил в нее уайтспирита из банки, с другого конца он вытек уже характерно коричневого масляного цвета :)

206-й
06.10.2012, 23:08
SMax, возможно, что будет также, но масла нет в трубке это факт, а то что с газами что-то и оседает не критично...пока. Меня волнует масложер, потому и полез посмотреть, ничего страшного не увидел.

SMax
06.10.2012, 23:13
206-й,
Кстати проверяли на холодном движке или после прогрева до рабочей температуры? ;)

titanik
06.10.2012, 23:14
SMax, возможно, что будет также, но масла нет в трубке это факт, а то что с газами что-то и оседает не критично...пока. Меня волнует масложер, потому и полез посмотреть, ничего страшного не увидел.
Ну вот видишь, а у меня масло не жрёт. Грамм 200-300 на 7-9 тысяч пробега доливаю. Зато из трубки чуть ли не капает, если наклонить и подержать.

206-й
06.10.2012, 23:23
SMax, на холодном.
titanik, у меня сожрал примерно литр за 2000 пробега, сразу после замены на ликви моли, скока до этого скока жрал (был кастрол) не знаю, менял почти сразу после покупки на пробеге 23500. Сейчас пробег 25500 залито с заменой в общей сложности 5.5 л уровень по щупу на середине.

SMax
06.10.2012, 23:31
на холодном
А вот теперь очень советую проделать тоже самое, но на прогретом движке, думаю увиденное Вас точно удивит ;)

206-й
06.10.2012, 23:49
советую проделать
проделаю)

206-й
09.10.2012, 10:28
SMax, да, есть маленько - засунул тряпку до половины трубки - капля масла. Где-то полчаса по городу проехал. Не знаю, стоит ли огород городить (дополнительный маслоотделитель). В принципе дело копеешное, главное материал подобрать.

SMax
09.10.2012, 11:55
В принципе дело копеешное
Если набивать из мочалки дело конечно копеечное, но если не чинить препятствий отводу газов то тут стоит и подумать ;)
http://nissan-liberty.ru/samodelkin-16/ustanovka-masloulovitelya-v-sistemu-recirkudyacii-dvs-2478-post82857-post50.html
206-й очень показательно к чему приводит эта забота об экологии через пару десятков тыс пробега: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=409670&postcount=1
P.S. Себе буду ставить доп маслоотделитель от Лендровера, куплю через ebay :)

206-й
09.10.2012, 12:12
к чему приводит эта забота об экологии
да уж, катализатор я уже выбросил))
Себе буду ставить доп маслоотделитель от Лендровера, куплю через ebay
с отчетом! ))

Добавлено через 4 минуты
кстати, а если эти газы вывести наружу, что еще кроме экологии?

SMax
09.10.2012, 13:19
кстати, а если эти газы вывести наружу, что еще кроме экологии?
Некоторые так и делают, но я все-таки пойду по более щадящему пути для живого ;)

ZZZ
09.10.2012, 14:15
В принципе дело копеешное, главное материал подобрать.

В результате поисков на предыдущем авто стояло вот что: штуцерами вверх, снизу глухая крышка, под ней половина мочалки. Шланги были в теплоизоляции. Крепилось винтовым хомутом к г-образному кронштейну, лишние элементы обрезаются.

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=409269295-51-72&n=21

В принципе дело копеешное, главное материал подобрать.

206-й
09.10.2012, 14:20
SMax, посмотрел на экзисте три тыщи от ЛР стоит не ебее пока не искал. А почему именно от ЛР, потому что он с "завихрениями"?

Добавлено через 3 минуты
ZZZ, почему бы и нет)), при продаже авто все равно прийдется все вернуть обратно а ЭТО выбросить.

SMax
09.10.2012, 14:50
SMax, посмотрел на экзисте три тыщи от ЛР стоит не ебее пока не искал. А почему именно от ЛР, потому что он с "завихрениями"?
Да, потому что по технологии "циклон", диаметр входных штуцеров на вид очень близок к нашим и через ебей 850-900 руб с доставкой :)
Через exist куплю только родную трубку донор за 650 руб.

206-й
09.10.2012, 16:46
трубку донор за 650 руб
номер?

SMax
09.10.2012, 16:49
номер?
06J 103 221 - Если 2.0 TSI при неспешной доставке 681р.
Родную не хочу резать, ну и для поездок к дилеру и продажи оставить :)

Алекс64
09.10.2012, 17:23
Очень хочется посмотреть результат.А на 1.4 подойдёт? Если подойдёт то же хочу такую чучу себе замутить !!!!!!!!!!

STP
09.10.2012, 17:43
SMax, когда по срокам планируете операцию? Подписываюсь на тему)))

SMax
09.10.2012, 18:11
SMax, когда по срокам планируете операцию? Подписываюсь на тему)))
завтра думаю закажу на ebay сам фильр от Лендровера и трубку в
экзисте. Ну а там как придет. Поставить и смонтировать думаю будет не сложно ) Единственное нужно решить как грамотнее слив организовать (у Лендровера это сливается обратно в картер, у Тиги думаю сделаю просто накопитель)

206-й
09.10.2012, 18:26
SMax, а может лучше заменить маслоотделитель (https://www.youtube.com/watch?v=6iNAn6CHBSs&feature=youtu.be)?

SMax
09.10.2012, 18:48
SMax, а может лучше
Может но неплохо бы знать код деталки и с какого модельного года ставится измененный. Возможно что и так уже стоит новый но проблему до конца не решает :)
P.S. Дикого расхода масла нет (примерно за 9тыс долил литр)

206-й
09.10.2012, 22:12
Я сейчас прохватил по трассе и масла в трубке уже не одна капля. Надо срочно искать подходящий шланг и закинуть его в емкость, посмотреть скока натечет. Кажется я понял почему сдох кат и бензин здесь не причем ((. Может тоже надо поменять этот маслоотделитель. А код надо спросить, у кого там етка есть.

SMax
09.10.2012, 22:19
Может тоже надо поменять этот маслоотделитель. А код надо спросить, у кого там етка есть
Читал эту тему, челу в итоге это не помогло (точнее девушке) :)
http://www.tiguan-club.org/topic/1256-клапан-вентиляции-картера-фото/page__st__20#entry70347
P.S. Да и цена данного девайса в 2раза больше чем реализация идеи c фильтром Лендровера :)
после 10 года вроде этот 06H103495H до 06H103495E. Надо будет у себя глянуть какой стоит

206-й
09.10.2012, 22:40
SMax, а в теме про масложор Тусику меняли, вроде помогло.

titanik
09.10.2012, 22:41
Родную не хочу резать, ну и для поездок к дилеру и продажи оставить :)
ээээ, а ты в курсе, что там штатная трубка с внутренним уплотнительным колечком и скобой защёлкой? Как ты это реализуешь сторонними трубками? Для официалов купи в экзисте эту штатную трубку и все дела)))
Когда срежешь гофрированный шланг внутри будет уже обычный штуцер на который можно чёрта лысого нацепить и зажать хомутом))

206-й
09.10.2012, 22:47
реализация идеи c фильтром Лендровера
ну тебе в тему, а у меня масло жрет и если дело в этом клапане, то надо прежде масложер устранить, а там уже и смотреть. Хотя можно и впуск сперва защитить, а там посмотрим.

Добавлено через 1 минуту
titanik, а так хомутом что, не затянуть?

SMax
09.10.2012, 22:50
эээ, а ты в курсе, что там штатная трубка с внутренним уплотнительным колечком и скобой защёлкой? Как ты это реализуешь сторонними трубками? Для официалов купи в экзисте эту штатную трубку и все дела)))
Когда срежешь гофрированный шланг внутри будет уже обычный штуцер на который можно чёрта лысого нацепить и зажать хомутом))
Так я и собираюсь разрезать родную новую трубку посередине вставить фильтр, закрепив части трубок к нему хомутами, так что родное соединение между выпускным и маслоотделителем будет рабочим ;)

Добавлено через 2 минуты
SMax, а в теме про масложор Тусику меняли, вроде помогло.
Если масложор несильный то вполне может помочь, но при сильном, масло столько в сапун не выкидывает оно скорее угорает

206-й
09.10.2012, 23:05
мне 711р. показывает за 10 дней

SMax
09.10.2012, 23:06
мне 711р. показывает за 10 дней
У меня уровень цен VIP, скидка со времен фокус-клуба ;)

titanik
09.10.2012, 23:12
Так я и собираюсь разрезать родную новую трубку посередине вставить фильтр, закрепив части трубок к нему хомутами, так что родное соединение между выпускным и маслоотделителем будет рабочим ;)

Не красивая технически идея. Сама штатная трубка это надетая на обычные пластмассовые штуцеры крайне жёсткая гофрированная трубка 16мм. Посмотри в электротоварах чёрные монтажные гофры)) Там в 4 раза жёсче.
При этом в штатном виде на штуцерах, эта трубка обтянута чем то типа термоусадки. В виду своей короткости)) и жёсткости на кой ляд её использовать вообще. Ты ИМХО не расположишь новую маслопомойку никак не наращивая эту трубку (у нас там места вообще не ахти). А если наращивать, то зачем использовать старую?

SMax
09.10.2012, 23:15
Ты ИМХО не расположишь новую маслопомойку никак не наращивая эту трубку (у нас там места вообще не ахти). А если наращивать, то зачем использовать старую?
Ну вот поэтому и закажу новую трубку в экзисте в основном для соединений с родными деталями, а что там будет посередине придумаю ;)

206-й
09.10.2012, 23:21
SMax, а от ЛР отстойник разборной или к нему еще через сосок емкость подсоединять надо?

Чего там куда совать, можешь пояснить?
http://img.pixs.ru/storage/7/5/5/1jpg_7265478_5997755.jpg (http://pixs.ru/?r=5997755)

SMax
09.10.2012, 23:25
SMax, а от ЛР отстойник разборной или к нему еще через сосок емкость подсоединять надо?

Чего там куда совать, можешь пояснить?
В руках еще не держал, но все стандартно: впуск-выпуск, снизу слив в обратку в картер. Думаю сделаю какой-нибудь накопитель, можно пойти по более сложному пути и сделать отвод например в отверстие для щупа :)

titanik
09.10.2012, 23:32
В руках еще не держал, но все стандартно: впуск-выпуск, снизу слив в обратку в картер. Думаю сделаю какой-нибудь накопитель, можно пойти по более сложному пути и сделать отвод например в отверстие для щупа :)
Не занимайся нищебродством:p То, что ты обнаружишь в сливе, врятли захочется вылить обратно в картер))
Нижнее отверстие глуши пробкой и сливай в банку и в помойку по мере накопления.

SMax
09.10.2012, 23:35
Не занимайся нищебродством То, что ты обнаружишь в сливе, врятли захочется вылить обратно в картер))
Нижнее отверстие глуши пробкой и сливай в банку и в помойку по мере накопления.
К твоему сведению именно так и должен работать и наш штатный маслоотделитель, в трубку должны идти только газы а масло обратно сливаться в блок..но :p. Усложнять конструкцию таким отводом тоже не собираюсь но у Лендов это предусмотрено в штате поэтому и написал :)

206-й
09.10.2012, 23:35
Нижнее отверстие глуши пробкой
оно похоже и так заглушено

Добавлено через 16 часов 47 минут
засунул 1.5м шланг :rolleyes: завтра посмотрю, если со стороны впуска будет масло прийдется все-таки доп маслоуловитель колхозить.

igoigo
10.10.2012, 17:52
В системе вентиляции картера два патрубка от штатного маслоотделителя, один во впускной коллектор, другой на всас компрессора. При закрытом дросселе (разрежении) газы идут во впускной коллектор, при открытом в компрессор. По идее надо ставить две банки. И ещё важна температура банок, чтобы пары масла
конденсировались.

206-й
10.10.2012, 18:08
Кстати, когда неисправен штатный маслоотделитель масло (газы) фигачит больше на всас компрессора или на впускной коллектор?

Alexazzio
11.10.2012, 14:21
а может лучше

Хотелось бы полностью исключить наличие масла во впуске.
Думаю без колхоза не обойтись...

SMax
11.10.2012, 14:34
Кстати, когда неисправен штатный маслоотделитель
А почему Вы думаете что он неисправен? глянул серийник своего, стоит последней модификации 06H103495H..новее пока не придумали, так что остается только колхозить с доп. фильтром. Вчера все заказал, как придет и сделаю отпишусь :)
Кстати насколько я понимаю лишние капли масла в турбину не такой большой вред как во впуск?

206-й
11.10.2012, 16:41
А почему Вы думаете что он неисправен?
Не, я так не думаю, во всяком случае у меня не "потеет" воздухан, как это обычно описывается при поломке клапана. А второй выход смотрели? Есть там масло? Туда так просто не подлезть, надо трубу воздушную снимать наверно. Я вот второй день со шлангом вместо впускного патрубка катаюсь - сухо на впускном ходе, может за счет длины шланга (1.5 м) оседает на его стенках масло.

titanik
13.10.2012, 23:08
Ну что? Первые впечатления и открытия))
Значит давление на всос на входе во впускной коллектор весьма приличное. Из за разницы диаметров трубок и входных штуцеров маслопомойки, резиновый кусок шланга аж сминает((

Со снятой трубкой машина вообще не заводится - это для меня было открытием))
http://content.foto.mail.ru/mail/maxbike/1244/i-1452.jpg

Банка , по крайней мере с этими шлангами, не работает. За 3 почти недели накапало с напёрсток масла, а на выходе всё равно очень мокро((
http://content.foto.mail.ru/mail/maxbike/1244/i-1454.jpg

Выводы.
1. Рабочим диаметром шлангов пренебрегать не стОит.
2. искать вариант более активной маслопомойки.

Хотя попробую выровнять диаметры всех шлангов и штуцеров . Может сработает.

206-й
13.10.2012, 23:28
Со снятой трубкой машина вообще не заводится
для этого надо дырку затыкать на впуске

SMax
13.10.2012, 23:29
titanik,
Про диаметры и то что с таким капельницами нормальной работы не будет догадывался когда начал изучать это вопрос. Вот почему решил использовать родной шланг и фильтр от Ленда как более подходящий по работе и диаметру штуцеров. Жду когда придут все составляющие :)...А кстати второй шланг в ресивер никто не снимал?

Phin
15.10.2012, 18:44
кто пояснит чайнику, где это смотреть на дизеле CLJA?
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/7/0/7/3/IMAG0564.jpg

Добавлено через 32 секунды
и куда врезать...

ZZZ
15.10.2012, 19:06
кто пояснит чайнику, где это смотреть на дизеле CLJA?
В сервисной книжке наклейка с данными автомобиля

Phin
15.10.2012, 19:13
В сервисной книжке наклейка с данными автомобиля

что там в сервисной? описание где резать трубку и куда ставить маслоотделитель?

ZZZ
15.10.2012, 19:35
где резать трубку
Там длинна трубки 200 мм штуцер смотрит прямо на горячую улитку турбины, но вентиляция идет в воздухозабор турбины. В бензинке судя по фотографии вентиляция во впускной коллектор.

Alexazzio
16.10.2012, 01:47
Еще вариант есть.
Резать штатную трубку и вставлять влагоотделитель для компрессора:

http://gc-progress.com/uploadedFiles/eshopimages/big/filtrvlagootdelitel.jpeg

Он правда маленький, грамм на 50-100 масла. Но есть сливное отверстие.
Плюс его в том, что он прозрачный, видно сразу сколько набежало.

titanik
16.10.2012, 01:57
Еще вариант есть.
Резать штатную трубку и вставлять влагоотделитель для компрессора:

http://gc-progress.com/uploadedFiles/eshopimages/big/filtrvlagootdelitel.jpeg

Он правда маленький, грамм на 50-100 масла. Но есть сливное отверстие.
Плюс его в том, что он прозрачный, видно сразу сколько набежало.
Я уже упоминал о теоретической непригодности данного девайса в авто - сеточка зимой от говно-масло-эмульсии будет замерзать и препятствовать проходу воздуха. А как выяснилось, давление в этой трубке временами не хилое.
Видимо не зря производители придумывают и ставят всякие циклоны-шмыклоны на отделение масла от воздуха.

Alexazzio
16.10.2012, 02:13
Так, у меня еще вопрос.

Мы боремся с маслом во впуске, а как же быть с турбиной?
Штатный маслоотделитель гонит "туман" в два конца:

http://vwts.ru/images/repair6/192986_13.jpg

titanik
16.10.2012, 02:33
Так, у меня еще вопрос.

Мы боремся с маслом во впуске, а как же быть с турбиной?
Штатный маслоотделитель гонит "туман" в два конца:

http://vwts.ru/images/repair6/192986_13.jpg
Ну и туда второй маслоуловитель до кучи))) На самом деле ИМХО нагар во впускном на заслонках, клапанах и пр. противнее, чем тот, что вылетает на турбину

206-й
16.10.2012, 10:22
вылетает на турбину
потом в интеркулер и лишь потом в ГБЦ, так? А по трубке которая в теплоизоляции сразу идет в ГБЦ.

Alexazzio
16.10.2012, 11:45
На самом деле ИМХО нагар во впускном на заслонках, клапанах и пр. противнее, чем тот, что вылетает на турбину

Мне вообще противно осознавать тот факт, что штатный маслоотделитель пропускает масло, скотина...

Помните тему Непонятная течь масла в районе турбины... (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6472&highlight=%F2%E5%F7%FC)
Так там дилер, на вопрос происхождения подтеков ответил:

"Указанный Вами эффект неисправностью не является. Это
выход масляного тумана, который попадает во впускной
тракт через вентиляцию картера. Обычно такой эффект
сильнее, если автомобиль долго стоит с работающим
двигателем."

Получается, что все эти пары просто не успевают разлетаться по всей системе и выдавливаются в месте стыка патрубков.
Представляю какой там цирк при тапке в пол:bm:

206-й
16.10.2012, 11:56
При исправном маслоотделителе, такая ситуация по идее у всех двигателей, так что я пока забил на это дело. Другое дело, непонятно на скока он исправен и проверить можно только сняв его.

titanik
16.10.2012, 21:27
Продолжение грандиозного колхозинга)) Маслоотделитель циклонного типа на коленке)) Переделал все штуцеры и шланги на почти штатный внутренний диаметр.

http://content.foto.mail.ru/mail/maxbike/1244/i-1456.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/maxbike/1244/i-1455.jpg

Большие щели снизу и по бокам для свободного прохода воздуха оставил (на фото не видно)

Сеголня, в старом ещё варианте, опять слил с напёрсток масла. Чистое, без воды и пр...можно обратно в картер заливать, когда накопится достаточно.
Посмотрим как эта конструкция будет работать, но и то уже грамм 10 масла в моём впускном не сгорело.

SMax
16.10.2012, 21:38
Чистое, без воды и пр...можно обратно в картер заливать
А говорил нищебродство :) http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=475926&postcount=57 В нормальных конструкциях уже все давно продумано, я про слив из фильтра обратно в картер у Лендровера. У нас это потребует доп колхоза, посему пока пойду по простому пути, хотя если окажется что такого масла собирается много то может и организую замкнутый цикл через щуп ;)

titanik
16.10.2012, 21:46
хотя если окажется что такого масла собирается много то может и организую замкнутый цикл через щуп ;)

:D
Каким образом, интересно?
У тебя в этой банке приличное давление будет. Значит нужно будет организовывать герметичное исполнение трубки слива в щуп.
Кстати интересный вопрос. Как себя будут вести картерные газы при не герметичной пробке на масляном щупе?

SMax
16.10.2012, 21:49
У тебя в этой банке приличное давление будет. Значит нужно будет организовывать герметичное исполнение трубки слива в щуп.
Кстати интересный вопрос. Как себя будут вести картерные газы при не герметичной пробке на масляном щупе?
Если будет нужно посмотрю подробнее как это на Лендровере организовано. Насколько я понял навскидку там просто едет длинная трубка обратно в картер в внизу фильтра никаких газов нет только масло сливается в воронку. Могу ошибаться пока не думал над эти вариантом, не хочу усложнять, посмотрю как будет работать при простом отстое :)

titanik
16.10.2012, 22:30
Если будет нужно посмотрю подробнее как это на Лендровере организовано. Насколько я понял навскидку там просто едет длинная трубка обратно в картер в внизу фильтра никаких газов нет только масло сливается в воронку. Могу ошибаться пока не думал над эти вариантом, не хочу усложнять, посмотрю как будет работать при простом отстое :)
Насколько я понимаю кинематику этого процесса, всё там не так просто. Вентилляция картера у нас принудительная. Т.е за счёт большого разрежения во впускном, газы буквально высасывает из картера через маслоотделитель потоком воздуха на впуске. Именно ИМХО из за этого масло плохо отделяется от воздуха. Если бы там не было давления, то всё было бы сухо. Поэтому мне не понятно, каким образом будет работать твоя фирмовая банка с , практически открытой дыркой снизу. + любой подсос воздуха через что либо это гарантированное попадание всякого Г во впускной, минуя воздушный фильтр.
Думай))

SMax
16.10.2012, 22:34
Поэтому мне не понятно, каким образом будет работать твоя фирмовая банка с , практически открытой дыркой снизу. + любой подсос воздуха через что либо это гарантированное попадание всякого Г во впускной, минуя воздушный фильтр.
А с чего ты решил что у меня внизу будет дырка? Придет деталь сделаю герметичный резервуар на первое время...А такая схема вентиляции картерных газов классика, ничего нового и особенного в ней нет

titanik
17.10.2012, 00:26
Кстати, касаемо отвода части газов с масляным туманом в сторону турбины. Никто не знает зачем это сделано? И что будет, если это выходное отверстие заглушить? Может там нужна именно смазка, находящаяся во взвешенном состоянии? Во впускном точно смазывать абсолютно нечего.

igoigo
17.10.2012, 11:38
Т.е за счёт большого разрежения во впускном, газы буквально высасывает из картера через маслоотделитель потоком воздуха на впуске-
для чего? Чтобы уравнять разрежение в картере и на впуске. Иначе масло будет всасываться через поршневые кольца, втулки клапанов в камеры сгорания.

Alexazzio
17.10.2012, 12:24
Вентилляция картера у нас принудительная. Т.е за счёт большого разрежения во впускном, газы буквально высасывает из картера через маслоотделитель потоком воздуха на впуске.

Скорей всего стоит датчик давления картерных газов и он стравливает их во впуск сам, за счет самого давления)

logun1969
17.10.2012, 23:26
... обычно стоит банальный маслоуловитель, без всякого клапана..., тянет разряжением и соотв-но самим давлением кар.газов.

-xxx-
20.10.2012, 17:42
Привет! Лазил по своим делам, наткнулся и вспомнил про эту тему. Посмотрите на конструкцию маслоуловителя, может и нам так пойдет?
http://dieselmaster.ucoz.ru/forum/7-29-2

titanik
20.10.2012, 22:50
Привет! Лазил по своим делам, наткнулся и вспомнил про эту тему. Посмотрите на конструкцию маслоуловителя, может и нам так пойдет?
http://dieselmaster.ucoz.ru/forum/7-29-2
Хочется отзыва от автора по эксплуатации зимой в морозы и заодно как часто он меняет этот фильтрующий элемент внутри.:)

ZZZ
21.10.2012, 02:01
Иначе масло будет всасываться через поршневые кольца, втулки клапанов в камеры сгорания.
Читаю и узнаю много нового, lol

Кстати, касаемо отвода части газов с масляным туманом в сторону турбины. Никто не знает зачем это сделано? И что будет, если это выходное отверстие заглушить?

Выдавит щуп или сальники.

Вентиляция у бензинки двойная в задросельное пространство (через калиброванное отверстие) и во впуск после воздушного фильтра.
На атмосфернике при полностью открытом дросселе разрежения недостаточно и тогда начинает сосать во впуск. На турбо бензинке в задроссельном пространстве избыточное давление после выхода турбины на буст и вентиляция во впуск "нагружена" еще больше.
В дизеле вентиляции в задроссельное прстранство нет, только во впуск по причине отсутствия дроссельной заслонки в большинстве систем. В 2.0 TDI заслонка есть, но она выполняет функции создания разрежения для системы ЕГР и защиты от ухода "в разнос" т.е. большую часть времени в отличии от бензинки заслонка полностью открыта.
(при включенном зажигании мотор TDI с дроссельной заслонкой шансов уйти в разнос не имеет).

Скорей всего стоит датчик давления картерных газов

Если стоит датчик в трубке вентиляции картера, то обычно температурный для системы ЕГР и он точно должен остаться до дополнительного маслоотделителя иначе будет ошибка по ЕГР.(характерно для TDI).

Гело
24.10.2012, 11:22
Внимательно прочитал тему,ситуация получается следующей - Шланг который идет в ресивер (за дроссельное пространство ) работает в основном на холостых режимах , а шланг перед турбиной по нему работает на основных режимах и полных.

evgen66
25.10.2012, 22:50
Внимательно прочитал тему,ситуация получается следующей - Шланг который идет в ресивер (за дроссельное пространство ) работает в основном на холостых режимах , а шланг перед турбиной по нему работает на основных режимах и полных.
А, что это меняет если "задросселный шланг" назовём его так :) полон масла? Либо меняем клапан на крышке ГРМ, либо ставим дополнительный маслоуловитель...как предложено в теме.

Alexazzio
26.10.2012, 16:31

Дилер говорит с точностью, да наоборот :)
В пробках как раз подтеки у турбины появляются.

Гело
26.10.2012, 19:58
Два дня назад поставил ёрш (пламягоситель в системе сапуна ВАЗ классика) идеально подходит в отвод масло отделителя который идёт на ресивер, сегодня проверял шланг(гофра) сухой, соответственно перед этим его насухо вытер. Не знаю как его поставить на отвод перед турбиной. В пробках в основном х/х и разрежение на шланге перед турбиной от масло отделителя минимальное , а вот на другом шланге офигенное. Я же говорил , один работает на х/х и два на основных режимах.

SMax
02.11.2012, 21:04
В общем пришел наконец маслотделитель от Ленровера с ибея. На днях если получу еще и трубку заказаннуюв эккзисте почти месяц назад начну колхозить :) Одно уже ясно-разместить маслооделитель с ресиверм для сбора масла там же где сейчас располагается сама трубка ну или рядом т.е слева мало реально и неудобно. Посему буду переносить его в правую часть в район кронштейна крепления двигателя ну и трубки придется колхозить подлиннее...
Кстати никто не знает чем чревата поездка на короткое расстояние с выскочившим шлангом вентиляции картера? Движок на холостых конечно колбасило, приходилось подгазовывать, на скорости вроде еще ничего. Ехал так не долго, случилось в дороге посему поначалу грешил на катушку и решил дотянуть до дома. Ошибки на всякий случай потер при помощи чипа :)

206-й
02.11.2012, 21:46
трубку заказаннуюв эккзисте почти месяц назад
абалдеть

на разборке бы купил и делов
здесь (http://euroauto.ru/?option=com_retaillist&task=parts&firm=VW&model=1014), например стопудово есть

titanik
02.11.2012, 22:35
Кстати никто не знает чем чревата поездка на короткое расстояние с выскочившим шлангом вентиляции картера? Движок на холостых конечно колбасило, приходилось подгазовывать, на скорости вроде еще ничего.

Хаааа, братан))) была такая фигня.
У меня сбоку одного из переделанных штуцеров маслопомойки образовалась трещина в клее-заполнителе, которым я герметизировал штуцеры. Тоже самое стало колбасить, ошибки...то - сё. Оказалось довольно сильно подсасывало забортный воздух. ездил я с этим почти 2 недели))), пока свист подсоса не услышал и не стал копать откуда это. А то уже и свечи менять запланировал)
Так что нифига движку за такой срок не будет:cool:
Кстати места рядом с корпусом воздушного фильтра у нас дофига. Завтра сфоткаю как у меня маслоотделитель уже капитально прижился.

SMax
02.11.2012, 23:41
Хаааа, братан))) была такая фигня.
У меня сбоку одного из переделанных штуцеров маслопомойки образовалась трещина в клее-заполнителе, которым я герметизировал штуцеры. Тоже самое стало колбасить, ошибки...то - сё.
Ну не знаю насчет недели у меня за 1.5 км колбасило так что вспомнил плавающие обороты на старой карбовой 99й. К тому же у меня трубка слетела на выходе из головки блока так что подсос воздуха был не слабый :)
Меня больше волнует как-бы кату не поплохело ибо моргала спиралька бензонасоса пока колбасило на холостых и пока оборотов не добавлю )))
Добавлено через 54 секунды
балдеть

на разборке бы купил и делов
здесь, например стопудово есть
Дык кто знал что эту детальку повезут только из немки, оказывается у нас на складах таких нет... Всеравно трубка пойдет только на штуцера

SMax
04.11.2012, 19:40
Ну что, наш колхоз не отвадишь не убьешь :rolleyes:
Как и обещал поставил фильтр от лендровера, кронштейн его крепления еще хочу немного сместить но в целом идея на фото думаю будет понятна. Учитывая габариты и возможность спкокойно менять резервуар, наиболее рациональным мне показалось размещение конструкции в правой передней части. К тому же там в боковой пудушке дивгателя есть колодец с резбой М6, который весьма кстати подошел для крепления уголка :)
P.S Родную трубку до сих пор не получил, правда она уже в Питере :) Думаю что и на хомутах вполне нормально, тем более что обе трубки по диаметру как родные встали

titanik
04.11.2012, 21:10
Ну что, наш колхоз не отвадишь не убьешь :rolleyes:

Ну так смотри теперь, сухо во выходной трубке или как?

SMax
04.11.2012, 21:16
Ну так смотри теперь, сухо во выходной трубке или как?
Ну тык надо недельку хотя бы покататься, а там уже и выводы делать :)

SMax
08.11.2012, 18:11
Все, сделал окончательный вариант, больше переделывать не буду :)
Все-таки учитывая разницу температур остановился на подготовленных для этого шлангах от восьмерки (используются в системе охлаждения) да и пожестче они чем гофрированная труба для стиралки :)
За четыря дня и 310 км побега на дне банки появился 3-5мм слой маслянистых отложений (результат на фото). В самом шланге по которому воздух подается во впускной коллектор идеально сухо :). Буду продолжать наблюдения :cool:

206-й
08.11.2012, 21:04
За четыря дня и 310 км побега на дне банки появился 3-5мм слой маслянистых отложений
впечатляет:(

titanik
09.11.2012, 00:23
Все, сделал окончательный вариант, больше переделывать не буду :)
Все-таки учитывая разницу температур остановился на подготовленных для этого шлангах от восьмерки (используются в системе охлаждения) да и пожестче они чем гофрированная труба для стиралки :)
За четыря дня и 310 км побега на дне банки появился 3-5мм слой маслянистых отложений (результат на фото). В самом шланге по которому воздух подается во впускной коллектор идеально сухо :). Буду продолжать наблюдения :cool:

Ээээ, на второй фотке шланг, который огибает входной воздухан (вверху на фото) не скукожился? Я же такие шланги поначалу ставил, они не армированные и у меня просто сплющились от давления всоса.
Завтра гляну у себя, сколько накапало за месяц и почти пару тысяч км.
На самом деле эти фотки нужно отправлять в VAG и гневно вопрашать What is it!!!
Получается всем только купившим машину, как грится маст хэв)))

SMax
09.11.2012, 02:07
Ээээ, на второй фотке шланг, который огибает входной воздухан (вверху на фото) не скукожился? Я же такие шланги поначалу ставил, они не армированные и у меня просто сплющились от давления всоса.
А с чего им кукожится? если внутренний диаметр везде одиниаков почти и больше 10 мм? У Вас они кукожились не из-за того что неармированные, а из-за разницы между диаметрами штатных трубок для банки и шлангами большего диаметра( при таких переходах давление возрастало). У меня даже шланг от стиралки в первоначальном варианте по которому уже идет очищенный воздух во впускной колектор не кукожилжся, а стягивался в момент работы движка и провисал при его глушении(он гофрированный). Но так как там все таки пластик и не слишком толстый решил его на морозы не оставлять. Шланг на второй фотке составной там три части: Длинный шланг прямой от фильтра до хомута, потом переходная пластикова муфта и второе колено выполненное с углом в 90 градусов. Ну и родной штуцер поставил также прекрасно вошел по диаметру в купленный шланг для гарантии поставил хомут. К тому же родные штуцеры еще и поворотные что также удобно при монтаже. Под крышкой блока шланг поставил просто натянув на маслоотделитель и зажав хомутом. Вообще купленные шланги от системы охлаждения 08-09 идеально подходят для всех диаметров и родных Тига и выходов Ленроверского фильтра. Натягиваются как положено со средним усилием и намертво крепятся хомутами. Так что ничего кукожить не будет ибо магистраль там получается не хуже чем в родном а по диаметру даже несколько больше :)

Alexazzio
09.11.2012, 18:54
SMax, а почему такой длинный путь?
Справа банку не поставить?

Ну и фото по теме :)

http://a.d-cd.net/38e5fau-960.jpg

SMax
09.11.2012, 18:57
SMax, а почему такой длинный путь?
Справа банку не поставить?
Cправа крепить не на что и подлезать для смены резервуара неудобно. К тому же длинный путь сокращает количество г..тоже :)
В моем варианте шланги абсолютно не мешают в подкопотном пространстве, но на истину не претендую ;)

Алекс64
09.11.2012, 20:13
Видел своими глазами конструкцию зачётно выглядит ни где не мешает и качественно собрано :ay: А в отстойнике жижа похожая на эмульсию (смесь масла и воды) ,а на входе в о впускной коллектор абсолютно сухо :bp::bp::bp:

CHIF
09.11.2012, 23:21
Ребята, тысяча извинений. Понимаю, что русскому Кулибину скучно, но не пойму зачем лесть в двигало если колдовали над ним как минимум институт и не один год и тут МЫ "на гансы, мы умнее, мы знаем куда баклашку втыкать" не спорю мы умнее гансов, но это их детище и они тонкости знают этого ДВС. Вопрос, что мы изменим нашими идеями и что нам даст это (кроме нагара на клапанах и на других деталях), а турбина???

SMax
10.11.2012, 00:03
Понимаю, что русскому Кулибину скучно, но не пойму зачем лесть в двигало если колдовали над ним как минимум институт и не один год и тут МЫ "на гансы, мы умнее, мы знаем куда баклашку втыкать" не спорю мы умнее гансов, но это их детище и они тонкости знают этого ДВС. Вопрос, что мы изменим нашими идеями и что нам даст это (кроме нагара на клапанах и на других деталях), а турбина???
Все просто, дело в подходе. Vagу нужно чтобы его продукция без проблем отходила гарантийный срок, ну с некоторым зхапасом а далее если будут проблемы значит потребуется сервис а это деньги ну или смена авто. Проблемы с загрязнениями на клапанах возникнут далеко не сразу, как показал titanik снимавший впускной коллектор к тысячам 50-90 и то это не мешало двигателю выполнять свою функцию. Но дальше это уже вопрос времени и денег. Есть проблемы которые производители просто считают незначительными и не требущими внесений дорогостоящих изменений. Вот и весь расклад :)

titanik
10.11.2012, 00:17
Да уж! Как более тщательно отфильтровать масло от газов это надо 3-м институтам работать! Такое усилие мозга концерну VAG не под силу)))
Ув. тов CHIF, когда у вас вылезет ошибка положения заслонок, то её можно сбросить, её можно сбрасывать каждый день, можно тупо забить, а можно поехать к официалу, где вас разведут на замену ВСЕГО впускного. А это как минимум тысяч 25.
Вот и считайте)) А судя по всему этот косяк стандартный и появится у всех рано или поздно(((

CHIF
10.11.2012, 00:34
titanik, а не проще почистить заслонку раз в 60 - 80 тыс. или более, чем мудрить с баклашкой.

Добавлено через 3 минуты
Вы только поймите, ничего личного. Просто не могу понять что они хуже ВАЗа, ГАЗа, что нам впаривают заранее проблемный ДВС.

SMax
10.11.2012, 00:49
CHIF,
А клапана тоже раз 50-80 тыс будете чистить и колектор снимать с разбором всей морды? Мне проще поставить баклажку и сливать периодически все накопившееся г... Если Вам удобнее сжигать эту жижу в своем моторе это Ваш выбор :)

Добавлено через 1 минуту
Просто не могу понять что они хуже ВАЗа, ГАЗа, что нам впаривают заранее проблемный ДВС
Ну косяки с движками 1.4 у VAGa все-таки вышли на нашем рынке? :)

titanik
10.11.2012, 01:01
titanik, а не проще почистить заслонку раз в 60 - 80 тыс. или более, чем мудрить с баклашкой.

Добавлено через 3 минуты
Вы только поймите, ничего личного. Просто не могу понять что они хуже ВАЗа, ГАЗа, что нам впаривают заранее проблемный ДВС.
Не проще) Чтобы в гаражных условиях снять впускной коллектор нужно потратить весь световой день. Без снятия морды и радиаторов руки можно сломать!Тем более не охота делать это зимой.
Проблема с маслом, как я полагаю, из-за того, что у нас непосредственный впрыск и соотв. в подаваемом воздухе нет паров бензина, как это сделано на других ДВС. Рабочая смесь воздуха с бензином как раз и в большей степени отмывает эти отложения и препятствует нагару. У нас же сухо во впускном за искл. этого долбаного масляного тумана. Кстати, если пояндексить на тему "масло во впускном коллекторе", то вы удивитесь тому, что по моему НИ НА ОДНОЙ машине не реализовано полное отделения масла от картерных газов. Форумы большинства марок авто просто пестрят такими темами. Я вообще не понимаю чем думают производители:confused: Типа 3 года отъездит, а дальше проблемы второго хозяина и не гаранийные ремонты? Ну тогда да, понятно))

CHIF
10.11.2012, 01:05
Хорошо, а как насчет турбины, от туда тоже эта жижа попадает в коллектор и на клапана, там как быть??? Только не подумайте что я зануда просто не могу понять как бороться с этой напастью если взялись за нее.

SMax
10.11.2012, 01:12
Хорошо, а как насчет турбины, от туда тоже эта жижа попадает в коллектор и на клапана, там как быть??? Только не подумайте что я зануда просто не могу понять как бороться с этой напастью если взялись за нее.

Полагаю в турбине этот масляный туман может запросто играть роль своеобразной смазки, по крайней мере там это меньшее зло и не думаю что проходит дальше самой турбины.

titanik
10.11.2012, 01:34
Вероятно никак, кроме полного отвода картерных газов "на асфальт" + вырезания ката, + заглушка вместо EGR и поправки в мозг. Плюём на экологию, но зато получаем нормальный движок.

CHIF
10.11.2012, 10:07
Спасибо всем за разъяснение. Буду думать как культурно заколхозить отстойник.

Добавлено через 4 минуты
Только ещё один вопрос: - Как на это смотрит ОД если машина ещё на гарантии?

Phin
10.11.2012, 10:50
На дизеле уже кто мутил? Я откровенно не понял где ставить сей девайс у CLJA...

-xxx-
10.11.2012, 11:38
.... и на СВА

SMax
10.11.2012, 13:47
Только ещё один вопрос: - Как на это смотрит ОД если машина ещё на гарантии?
Честно? не знаю, но поставить перед ТО обратно штатную трубку дело 10 минут. Мне нужно открутить один хомут и один болт и снять всю констуркцию вместе с кронштейном крепления :)

Bora
11.11.2012, 14:41
SMax, а какой номерок у маслоотделителя LR, который Вы поставили? Или есть ссылочка на eBay?

Я тут наткнулся на промышленное решение для TSI по описываемой здесь проблеме от уважаемого производителя Forge Motorsport (http://www.forgemotorsport.com/content.asp?inc=product&cat=&product=FMCT2 ), но ценник очень уж не гуманен.

CHIF
11.11.2012, 16:42
SMax, Спасибо за инфо. А есть номер этого шланга чтобы в экзисте купить.

SMax
11.11.2012, 16:56
SMax, а какой номерок у маслоотделителя LR, который Вы поставили? Или есть ссылочка на eBay?
Ссылка есть, вот: http://www.ebay.co.uk/itm/150563827420?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

Добавлено через 2 минуты
CHIF,
ВЫ про родную трубку? В принципе без нее можно вполне обойтись она идет только на штуцеры для такого же удобного подключений вот ее номер 06J 103 221.
Для дизельных Тиг она другая!

Добавлено через 8 минут
Я тут наткнулся на промышленное решение для TSI по описываемой здесь проблеме от уважаемого производителя Forge Motorsport
Только ценник слегка повыше моего варианта ;)
Там все это хозяйство стоит 480$ + доставка...У меня даже с учетом купленных разных шлангов для экспериментов затраты уложились в 2000р. А так сам фильтр стоит 800р с ибея, шланги 240р. , родная труба на штуцеры 680 и хомуты 6шт*15=90р.

STP
11.11.2012, 18:13
Открывал ссылку Forge Motorsport, честно говоря не думал, что "колхоз" , который SMax, с моей точки зрения, удачно воплотил в жизнь кто-то будет выпускать для продажи, ожидал грамотное техническое решение по возврату масла, а здесь все та же "бутылочка", так что конструкция SMax, по меньшей мере не хуже, а по соотношению цена-качество вообще вне конкуренции)))

Bora
11.11.2012, 22:14
SMax, может сможете из своих постов в этой теме кратко с фотками описать отчетом весь процесс модификации и установки, чтобы модераторы могли его выложить в FAQ? Ибо рано или поздно владельцы бензиновых моторов сталкиваются с проблемой впускного коллектора, а предложенное решение его явно будет беречь в продолжительном временном интервале постгарантийного периода.

SMax
11.11.2012, 22:42
Bora,
Могу просто это будет своего рода повтор :)
Итак, что нам понадобится:
1) Фильтр(маслоотделитель) от компании Лендровер.
приобретался через ибей ибо на экзисте цена уходит за 2000р (так 800р)
здесь http://www.ebay.co.uk/itm/150563827420?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
2) Также понадобится для крепления конструкции к правой боковой подушке двигателя уголок(30руб) и хомут для стягивания вертикальных труб (фото1)
3) Шланги от системы охлаждения ВАЗ 08-09. 3шт. Первый(1) буквой "Z " см. фото(ориентировочная цена 90руб), второй(2) просто прямой (примерно 30-40мм)(80руб) третий с углом 90 или 100 градусов (70руб)
4) Для соединения шлангов(2 и 3) сойдет любая пластикова муфта подходящая по внутреннему диаметру( можно использовать кусок металопластиковой трубы)
Хомуты везде использовались Норма (22-27мм)
5) Резервуар для отложений был сделан из тюбика из под ополаскивателя. Рекомендую не использовать совсем тонкий пластик ибо температура в моторном отсеке приличная и он быстро деформируется.
6) Болт с резьбой M6 и гроверной шайбой который крепит всю конструкцию к подушке.
7) Не обязательно (родной шланг 06J 103 221.) для использования аналогичных штуцеров дабы не развинчивать хомуты. Штуцеры прекрасно вставляются в указанные резиновые шланги.
Примечание так как первый шланг был помещен под родною крышку дабы она его протирала(встает с некоторым давлением) использована пркладка из обрезка этого же шланга.

Bora
11.11.2012, 22:53
7) Не обязательно (родной шланг 06J 103 221.) для использования аналогичных штуцеров дабы не развинчивать хомуты. Штуцеры прекрасно вставляются в указанные резиновые шланги.

В финальном решении судя по фоткам этот шланг не ставился? Вероятно он полностью снят и на штуцера оригинального маслоотделителя и впускного коллектора на хомутах надеты резиновые шланги от лады?

SMax
11.11.2012, 23:02
В финальном решении судя по фоткам этот шланг не ставился? Вероятно он полностью снят и на штуцера оригинального маслоотделителя и впускного коллектора на хомутах надеты резиновые шланги от лады?
На последнем рис. на 3м шланге есть один штуцер(их плюс в том что они поворотные). Его поставил для удобства отслеживания сухости во впуске(да шланг туда тяжело натягивался ибо уже далеко не лето ;) Вероятно потом и второй поставлю под крышку, сейчас лень возиться ибо и так все работает. Вот когда буду снимать перед ТО дабы дилер лишний раз не цеплялся то и поставлю. А так можно обойтись и без затрат на трубку в 680р. А у кого машина не на гарантии вообще может родную порезать при желании :)

Bora
11.11.2012, 23:20
На последнем рис. на 3м шланге есть один штуцер(их плюс в том что они поворотные).

А можно будет его сфоткать поближе, ибо плохо видно как он обрезан и как соединен с резиновым шлангом? С eBay у этого же продавца уже заказал фильтр от LR - буду повторять Вашу конструкцию. Бюджетно и эффективно!!!

SMax
11.11.2012, 23:44
А можно будет его сфоткать поближе, ибо плохо видно как он обрезан и как соединен с резиновым шлангом? С eBay у этого же продавца уже заказал фильтр от LR - буду повторять Вашу конструкцию. Бюджетно и эффективно!!!
Развинчивать не хочется а режется он по трубке(штуцеры с ней заодно сделаны), если посмотрите на родную трубу то она жесткая пластиковая с утеплителем. Нужно отгонуть утеплитель и отрезать сколько посчитаете нужным. Я оставил см 4 до ее изгиба чтобы надежно в шланг вставить. Да там еще есть нюанс не значительный, но все же. Штуцер который идет к штатному маслотделителю имеет уплотнительное кольцо, тот который идет во впуск кольца не имеет. Видимо это связано с тем что по замыслу VAG там в районе впускного колектора кроме воздуха ничего быть не должно :rolleyes:
Я пока использовал штуцер с кольцом. Когда буду делать второй поменяю местами :)

titanik
12.11.2012, 00:19
SMax
Я тут наткнулся на промышленное решение для TSI по описываемой здесь проблеме от уважаемого производителя Forge Motorsport (http://www.forgemotorsport.com/content.asp?inc=product&cat=&product=FMCT2 ), но ценник очень уж не гуманен.

Ой держите меня семеро))) Поднимитесь вверх в начало темы, там увидите то, что я купил за тысячу что ли...не помню. ИМХО один в один:D Даю башку на отсечение, что внутри этой понтовой фрезерованно оттокаренной банки так же пусто как было и в моей) Ценник при этом:eek:
Свою конструкцию всё не могу сфоткать и описать как положено.
Сделаю, обещаю))

SMax
12.11.2012, 00:35
titanik,
Это называется маркетинг :rolleyes: По сути и половина фирменных железок VAG имеет более дешевый аналоги, но ведь всем хочется хорошо кушать а некоторым явно лень думать. Так что среди бюргеров и буржуев наверняка найдутся покупатели этого чуда, которые будут гордиться своим фирменным решением :)

Bora
12.11.2012, 11:06
режется он по трубке(штуцеры с ней заодно сделаны), если посмотрите на родную трубу то она жесткая пластиковая с утеплителем. Нужно отгонуть утеплитель и отрезать сколько посчитаете нужным. Я оставил см 4 до ее изгиба чтобы надежно в шланг вставить.

Используя фотку из этой темы уточню, режется трубка, отступив от желтых меток по 4 см навстречу друг другу и насунув на оставшиеся куски ладовские резиновые шланги на хомутах?

206-й
12.11.2012, 11:16
Bora, именно, только 4 см не от желтой метки (на фото в эту длину входит штуцер). Он оставил 4 см именно трубки после ее изгиба...ну или "до ее изгиба" как посмотреть )), т.е. 4 см это посадочная часть трубки заходящая в шланг.

Bora
12.11.2012, 11:24
т.е. 4 см это посадочная часть трубки заходящая в шланг.

Значит надо резать, отступая по 4 см от начала теплоизоляционной трубки?

206-й
12.11.2012, 11:41
по 4 см от начала
прямой части трубки. Если это будет 5 или 6 см роли играть не будет, если не мешает "завернуть" шланг под нужгый угол без залома.

Alexazzio
12.11.2012, 12:22
Прошу заметить, что у forgemotorsport впуск заглушен :)
Может сделать также?

http://s003.radikal.ru/i204/1211/d9/767d775527ca.jpg

Bora
12.11.2012, 12:35
Alexazzio,но у них и маслоотделитель свой (взамен стокового) и на нем даже нет выхода на впускной коллектор. Раньше в теме кажется titanik писал, что у него из-за загибов трубки мотор не завелся.

Alexazzio
12.11.2012, 12:49
Bora, действительно, у них свой маслоотделитель. :)
С клапаном и одним выходом.

Господа, рано Вы начали кидаться какашками в бюргеров и маркетологов)))
Система то окончательно продумана и грамотно сделана.
Да, ценник не гуманен, но может мы сможем сделать что-то похожее?
Вот тема с большими фотками и разъяснениями: http://forums.vwvortex.com/showthread.php?5113729-Forge-Transverse-TSI-Oil-Catch-Tank-Initial-Group-Buy
Тут парень фоткал установку http://forums.vwvortex.com/showthread.php?5292632-DIY-MKVI-FORGE-MOTORSPORTS-TRANSVERSE-TSI-OIL-CATCH-TANK-CATCH-CAN-KIT-DIY-Pictorial&p=73027288#post73027288

SMax
12.11.2012, 13:00
Да, ценник не гуманен, но может мы сможем сделать что-то похожее?
Тут вопрос сколько масла летит в турбину, и насколько это влияет на ее ресурс. А так можно поставить второй такой же маслотделитель от Ленда на вход турбины и сделать общий резевруар для обоих на слив, всеравно выйдет дешевле, разве что менее эстетично ибо будут две банки под капотом :)
P.S. Надо понять сколько туда масла летит и насколько это вредно для турбины которая маслом же и охлаждается
А так можно даже и с одной банкой сделать по их принципу -оба шланга от штатного маслоотделителя направить в маслоотделитель от Лендровера через тройник. Вход на впускном колекторе заглушить, а воздух из Лендовского фильтра направить в турбину. Может потом так и сделаю :)

Bora
12.11.2012, 13:13
Тут вопрос сколько масла летит в турбину, и на сколько это влияет на ее ресурс.

Мне кажется, что масло турбине не помеха, а вот частая смерть впускного коллектора вызвана вот этими маслянными туманами, которых наверняка не ждут к себе ни заслонки впуска, ни клапана. В РФ VAG может все спустить на качество топлива, но ведь и в остальном мире такая же беда.

SMax
12.11.2012, 13:28
Мне кажется, что масло турбине не помеха
Я вот пока тоже так считаю, но интересно услышать мнение тех кто снимал разбирал турбину на предмет сколько в ней шлака скапливается. То что происходит с клапанами titanik показал http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=409670&postcount=1, а вот как дела с турбиной? Надо подключить тех кто ее снимал, менял, разбирал :)

Bora
12.11.2012, 13:48
вот как дела с турбиной? Надо подключить тех кто ее снимал, менял, разбирал
Недавно турбину на K04 менял le[37-34.Стоковая у него прошла около 20 т.км. Попробую запытать его:)

SMax
12.11.2012, 14:05
Недавно турбину на K04 менял le[37-34.Стоковая у него прошла около 20 т.км. Попробую запытать его:)
Попробуй, если че будем пытать вместе :rolleyes: Тоже про него вспомнил, у него же турбина снятая лежит, если еще не продал может посмотрит как там с нагаром и шлаком :)

Bora
12.11.2012, 14:06
Попробуй, если че будем пытать вместе Тоже про него вспомнил, у него же турбина снятая лежит, если еще не продал может посмотрит как там с нагаром и шлаком

Я ему написал и попросил отписаться в этой теме.

Alexazzio
12.11.2012, 14:20
Не забывайте про зиму.
Если самопал замерзнет, то масло попрет из всех щелей :)
Тут надо все продумать заранее.
Масляный туман состоит не только из масла, но и конденсата.
Он то как раз может замернуть зараза...

Bora
12.11.2012, 14:24
Не забывайте про зиму.
Если самопал замерзнет, то масло попрет из всех щелей
Тут надо все продумать заранее.
Масляный туман состоит не только из масла, но и конденсата.
Он то как раз может замернуть зараза...

Можно как на оригинале резиновые трубки одеть в термоизоляцию. Ее продают для металлопластиковых труб фирмы, специализирующиеся на водоснабжении. Диаметр наверняка можно подобрать.

SMax
12.11.2012, 14:24
Не забывайте про зиму.
Если самопал замерзнет, то масло попрет из всех щелей
А я чёй-то не увидел на фирменном изделии подогрева? плохо смотрел? :rolleyes:
P.S. Картерные газы идут явно не ледяные, а чтобы там все не замерзло и нужен достаточный диаметр шлангов и штуцеров. Чтобы забило масляным туманом трубку с внутренним диаметром 10-12 мм...такую машину можно сразу в утиль сдавать :D

Добавлено через 4 минуты
Можно как на оригинале резиновые трубки одеть в термоизоляцию. Ее продают для металлопластиковых труб фирмы, специализирующиеся на водоснабжении. Диаметр наверняка можно подобрать.
Думал об этом но как показывает практика от ночной стоянки и охлаждения при этом они явно не спасут а когда двигатель начинает работать воздух прогревается быстрее чем система охлаждения :)
В общем зима покажет, но не думаю что будут проблемы, разве что резервуар(бутылка из под шампуня) может неадекватно себя повести при разнице температур. Так что перед морозами солью все накопленное, дабы потом в подкапотном грязи лишней не было если треснет :)

le[37-34
12.11.2012, 15:27
Обсмотрел снятую турбину а наличие каких-либо подтёков масла.Всё везде сухо.Масло не жрёт.Фотки могу выложить.Чуть позже будут.

SMax
12.11.2012, 15:36
Обсмотрел снятую турбину а наличие каких-либо подтёков масла.Всё везде сухо.Масло не жрёт.Фотки могу выложить.Чуть позже будут.
А нагар внутри или шлакообразование от масляного тумана реально посмотреть или требуется сложная разборка?

le[37-34
12.11.2012, 15:48
SMax, Нету ничего.Всё сухо и чисто.Лежит в гараже чуть больше недели,масло бы не высохло.

evgen66
12.11.2012, 15:52
А нагар внутри или шлакообразование от масляного тумана

Нету ничего.Всё сухо и чисто.
масло какое было Кастрюля или....?

le[37-34
12.11.2012, 15:53
старая турбина от новой практически ничем не отличались.я ещё обратил внимание при съёме.видно конечно что работала,но не больше.

SMax
12.11.2012, 15:53
масло бы не высохло
Нагар мог остаться внутри такой же как на клапанах если его тоже нет то гуд, значит выброс в сторону турбины не важен :)

le[37-34
12.11.2012, 15:54
evgen66, кастрюля пока.на 2ТО перейду на мотюль.за 15000км подлили где то гр.600-700.за 4500 после ТО ничего.

Добавлено через 2 минуты
SMax, ну крышку клапанную снимать не буду.....бензин заправляю 98 на одной и той же заправке Роснефть.непохоже на нагар.чутка сажи есть если палец засунуть в выхлопное отверстие.но она и будет.

evgen66
12.11.2012, 15:57
за 4500 после ТО ничего. тьфу, тьфу.... у меня где то по 150грам уходит на тысячу судя по сырости в впускном большая часть уходит именно туда.

le[37-34
12.11.2012, 16:00
Получается что у кого то масло уходит по какой то причине,а у кого то не уходит?

Добавлено через 50 секунд
Интересно бы выявить тенденцию,из-за чего это происходит???

evgen66
12.11.2012, 16:09
Интересно бы выявить тенденцию,из-за чего это происходитпредполагаю, что в моём случае виновен клапан картерных газов и ещё у меня сопливится вокруг щупа (про впуск в турбину уже молчу) возможно чуть выше чем нужно давление в картере и масло выкидывает во впуск заслонок ?

206-й
12.11.2012, 17:45
evgen66, и какой расход масла?

evgen66
12.11.2012, 17:48
evgen66, и какой расход масла?
как писАл выше : у меня где то по 150грам уходит на тысячу соответственно за 15 тыс доливаю примерно 2.5 литрушки :)

206-й
12.11.2012, 17:51
за 15 тыс доливаю 2.25 литрушки
а доливаете по сигналу лампочки или по щупу смотрите?

Добавлено через 5 минут
у меня где то по 150грам уходит на тысячу
у меня в 2 раза больше

Добавлено через 6 минут
причем внешне всё сухо и двиг и патрубки

evgen66
12.11.2012, 18:17
а доливаете по сигналу лампочки или по щупу смотрите? c доливкой по разному: зная , что в гараже у меня отклонения по уровню практически"нет" проверяю по щупу и как уровень сваливается к миn. то доливаю и как раз влазит почти литруха до max. за 45 тыс пробега лампочка загорелась только два раза и причём не понятно когда ей вздумается загоратья, один раз уровень упал значительно ниже отметки min по щупу, другой раз чуть выше (возможно датчик залипает в картере) Замеры всегда провожу на прогретом двигле, спустя 5 мин. Лампочка в обоих случаях загоралась по утру в гараже в момент пуска двигателя....

Alekcic
12.11.2012, 18:41
У меня 1 литр на 10000км. ушло без всяких доработок.

206-й
12.11.2012, 19:43
Заказал и себе Cyclone Breather ERR1471 ...

Alekcic, доработка делается не для понижения расхода масла, а для отсечения масляного Г, которое поступает с картерными газами на впускной коллектор.

Гело
13.11.2012, 12:31
На пасст-форуме ребята такие приблуды ставили. При дальнейшей езде масло получается в шланге который идет от ресивера к самопалу , а вот шланг от МО до самопала - сухой, предположили что масло летит через шланг от МО к турбине дальше подхватывается избыточным давлением турбины летит в ресивер и соответственно залетает в шланг от ресивера к самопалу. Отсоединили шланг от МО до турбины - заглушили , поездили км., 100 и опять шланг мокрый от ресивера к самопалу. Выводы - масло летит из турбины , а не из МО, да эту хрень, в принципе ещё можно увидеть по сочленению трубы (в нижней части около поддона от турбины к интеркулеру), а если масло идёт из МО то мокнет в сочленении перед турбиной. Вот как то так.

SMax
13.11.2012, 14:19
Выводы - масло летит из турбины , а не из МО
Может я чего то не понимаю, но каким образом масло из турбины может создавать нагар и шлак на тарелках клапанов и во впускном коллекторе?
К тому же le[37-34] уверяет что его снятая турбина за 20тыс пробега абсолютно сухая и не имеет шлаковым отложений что при таком закидывании маслом через нее было бы мало реально

206-й
13.11.2012, 14:32
Гело, тут приблуда ставится на другой ветке: МО-впускной коллектор

Alexazzio
13.11.2012, 14:43
На пасст-форуме ребята такие приблуды ставили. При дальнейшей езде масло получается в шланге который идет от ресивера к самопалу , а вот шланг от МО до самопала - сухой, предположили что масло летит через шланг от МО к турбине дальше подхватывается избыточным давлением турбины летит в ресивер и соответственно залетает в шланг от ресивера к самопалу. Отсоединили шланг от МО до турбины - заглушили , поездили км., 100 и опять шланг мокрый от ресивера к самопалу. Выводы - масло летит из турбины , а не из МО, да эту хрень, в принципе ещё можно увидеть по сочленению трубы (в нижней части около поддона от турбины к интеркулеру), а если масло идёт из МО то мокнет в сочленении перед турбиной. Вот как то так.

Пруфлинк в студию.
Может это единичный случай огромного жора масла уставшей турбины.
Этож сколько надо выплевывать масла, чтоб оно через всю систему охлаждения, от турбины через интеркулер, долетало до впускного? :ai:

Гело
13.11.2012, 15:02
Турбина(крыльчатка ) вращается на оси , а концы оси сидят в подшипниках в которые под давлением подаётся масло(грубо где то так). При износи подшипников, жидком масле, больших оборотов турбины( говорят они доходят до 200000 об/мин - это на двигателе где то ~6000 об/мин ), заводском браке, неправильной эксплуатации или чёрт возьми производитель специально их так сконструировал(пара подшипник - вал(ось) здорово нагревается соответственно большие линейные расширения то есть на холодном двигателе изначально большой зазор, чтобы когда она здорово нагрелась( Т- масла 110-118 гр.С, её блин не заклинило или не пошёл хороший износ) - масло выжимается(большой зазор между парой вал-подшипник) из подшипников подхватывается воздушным потоком(поэтому и крыльчатка может быть чистой, ну и обороты конечно 200000, хрен что прилипнет) создаваемой турбиной (1,2-1,5 бар) и полетело во впускной коллектор(ресивер) ну и дальше через впускные клапана в камеру сгорания. При давлении в 1,5 бара (тем более по воздуху, а не по жидкости) она тебе хоть километр продавит что угодно, хоть чёрта лысого , а не каких то там ~20г масла.

206-й
13.11.2012, 16:08
Гело, ну если на картерные газы еще можно поставить дополнительные маслоотделители, то в описываемом Вами случае уже требуется замена турбины, на этоть я не пойду, тем более если в нашем случае наличие масла в картерных газах легко определить, то в Вашем примере уже совсем иная диагностика требуется.

le[37-34
13.11.2012, 16:17
Кому надо турбина?Обращайтесь.

206-й
13.11.2012, 16:18
))) т.т.т.

Добавлено через 4 минуты
Блин, можт действително, через турбину масла больше летит? У меня коллега с тигуаном 2009 года (немецкий куплен новым) уже недоверчиво смотрит в мою сторону, когда я ему страсти с форума рассказываю ))). Надежней тигуана у него авто не было и масло он вообще не доливает и не смотрит туда...но...уже смотрю начал изучать автомобильный рынок )))

Alexazzio
13.11.2012, 17:58

Сток? Не надо продавать...
Потом лучше все поставить обратно, заряженный Тиг сложней продать будет.
А комплект к04 с руками оторвет любой ваговод)))

SMax
13.11.2012, 18:11

+100500 Любую машинку легче продавать в базе а тюнинговые плюшки отдельным комплектом. По крайней мере хотя бы часть затрат на тюнинг так отобьется :)

Alexazzio
13.11.2012, 18:31
Турбина(крыльчатка ) вращается на оси , а концы оси сидят в подшипниках в которые под давлением подаётся масло(грубо где то так). При износи подшипников, жидком масле, больших оборотов турбины( говорят они доходят до 200000 об/мин - это на двигателе где то ~6000 об/мин ), заводском браке, неправильной эксплуатации или чёрт возьми производитель специально их так сконструировал(пара подшипник - вал(ось) здорово нагревается соответственно большие линейные расширения то есть на холодном двигателе изначально большой зазор, чтобы когда она здорово нагрелась( Т- масла 110-118 гр.С, её блин не заклинило или не пошёл хороший износ) - масло выжимается(большой зазор между парой вал-подшипник) из подшипников подхватывается воздушным потоком(поэтому и крыльчатка может быть чистой, ну и обороты конечно 200000, хрен что прилипнет) создаваемой турбиной (1,2-1,5 бар) и полетело во впускной коллектор(ресивер) ну и дальше через впускные клапана в камеру сгорания. При давлении в 1,5 бара (тем более по воздуху, а не по жидкости) она тебе хоть километр продавит что угодно, хоть чёрта лысого , а не каких то там ~20г масла.

Ума не приложу, как на исправной турбине может выдавливаться масло через крыльчатку во впуск...
Там же система охлаждения маслянная, с каналами и постоянной прокачкой.
Маслу попросту не хватит давления продавить крыльчатку, оно уйдет дальше в отвод.
Маслоотделитель виноват 146%
Если не гонит во впуск, значит "маслянный туман" летит на турбину.
Надо закрывать впуск и делать с одним контуром через маслопомойку на турбину, как у барыг.

SMax
13.11.2012, 18:36
Надо закрывать впуск и делать с одним контуром через маслопомойку на турбину, как у барыг.
Совсем одним как у барыг не выйдет там маслоотделитель другой конструкции с одним выходом. Если тупо заглушить отверстие на штатном маслоотделителе которое ведет на впускной колектор не думаю что газы с маслом легко пойдут по оставшемуся пути в направлении турбитны. Безопаснее как я уже писал не меняя маслоотделитель замкнуть оба вывовода на маслопомойку, выход маслопомойки пустить в турбину а впуск действительно заглушить.

Alexazzio
13.11.2012, 19:09
Совсем одним как у барыг не выйдет там маслоотделитель другой конструкции с одним выходом. Если тупо заглушить отверстие на штатном маслоотделителе которое ведет на впускной колектор не думаю что газы с маслом легко пойдут по оставшемуся пути в направлении турбитны. Безопаснее как я уже писал не меняя маслоотделитель замкнуть оба вывовода на маслопомойку, выход маслопомойки пустить в турбину а впуск действительно заглушить.

Хммм, тогда ставить маслопомойку за двигателем, туда тянуть от маслоотделителя оба контура и объединить :)

Гело
13.11.2012, 19:49
Принцип работы МО с двумя концами я думаю такой(как в принципе и на других авто , работы системы сапуна) первый шланг - малый контур к ресиверу, работает на х/х когда закрыта заслонка и разрежение в задросельном пространстве максимальное, в МО стоит клапан он от разряжения открывается этим самым поддерживается разряжение и отвод картерных газов из двигателя, при открытии дроселя разрежение за дросельном пространстве падает - клапан МО по малому кругу закрывается, в тоже время увеличивается разряжение перед дросельным пространством + начинает работать турбина и у нас очень хорошо увеличивается разряжение перед турбиной на шланге МО (который представляет большой контур),соответственно на втором выводе МО тоже срабатывает клапан,этим самым поддерживается разряжение и отвод картерных газов из двигателя по большому кругу(при мощьностных режимах), в это время малый круг не работает и там клапан закрыт(предотврашая этим попадания избыточного давления от турбины в МО). Где то так, вообще то, так функционировает система сапуна на всех известных мне машинах и пока я думаю ни чего нового и у нас не придумали - отличие только в конструкции самого МО, а сам принцип работы без изменений.

Проверить(чтобы дальше огород не городить) работу масло отделителя по обоим контурам я думаю можно где то так, вывести оба шланга от масло отделителя в одно место(например 1,5 л полиэт., бутылка - для наблюдения, не выкидывает ли из МО) , а от нее одним шлангом вниз в район защиты на улицу. Отверстие перед турбиной от масло отделителя наглухо глушим, а отверстие в ресивере через шланг замыкаем на какой нибудь заглушенный объём(например таже 1,5 л бутылка, на холостых бутылка может сжиматься , а на приличных оборотах её может порвать нагнетаемым турбиной давлением) для наблюдения закидывания масла из турбины, а больше будет не откуда.Так катаемся не продолжительное время с нормальными оборотами 3-5 тыс., 50-70 км, а потом смотрим где масло. А вот если масло почти негде не будет то это уже другой расклад.
Турбина у нас охлаждается - охлаждающей жидкостью из радиатора. Масло попадающее к подшипникам под давлением вытягивается из них большим разряжением по оси на которой вращается крыльчатка , сальников то там нет и + масло в турбине разогревается до 130 градусов(сразу скажу антифриз не закипит, в системе охлаждения турбины повышенное давление ~ 2-2,5 очка охлаждающей жидкости и она при 130 не кипит), становится как вода, это оно потом в картере до 100 гр., охлаждается.

titanik
13.11.2012, 20:31
Гело прав в отношении турбины. Я при снятии впускного обнаружил, что вводная толстая резиновая труба во впускной коллектор, внутри тоже мягко говоря не сухая. Не капает, как из шланга от МО, но и не сухо. Но поскольку отделить масляный туман от турбированного потока нереально, то хотя бы побороться с маслом от картерных газов.

Гело
13.11.2012, 21:25
Продолжу где я в предыдущем сообщении остановился на другом раскладе.

В любом 4-х тактном двигателе при такте выпуска отр., газов - поршень от НМТ поднимается в верх выталкивая отработанные газа в систему выхлопа, а также на лопатки турбины, и не доходя до ВМТ (~60 градусов) у нас открывается впускной клапан , и мы наблюдаем перекрытие клапанов, которое нужно и есть во всех двигателях для продувки цилиндра от отработанных газов, дабы лучше его наполнить новой топливо-воздушной смесью . Что получаем вып., клапан открыт через него с бешенной скоростью летят газы, офигенно раскручивая крыльчатку турбины и в это время другой конец турбины во впуске - крыльчаткой бешенно гонит воздух в цилиндр через откр., впускной клапан(время перекрытия клапанов по коленвалу ~100 град., потом все закрываются) система замыкается на это время и мы имеем очень большое разрежение над головкой поршня, которое в наших двигателях и с нашим МО(сейчас дорабатывается на VW) в основном больше чем разряжение создаваемое системой сапуна в картере двигателя, из-за этого капильки масла всасываются по стенкам цилиндра в камеру згорания и соответственно сгорают, получаем расход масла. Информация проверенная, VW знает про это и разрабатывает новый МО в комплексе с другими мерами чтобы добиться большего разряжения в карторе дв., чем над головкой поршня. Вот все эти хрени (в этом и предыдущем сообщениях) , приводят к расходу масла какая то больше, какая то меньше. Да при сгорание масла в камере сгорания налет и отложения на клапанах, тоже будет образовываться. Ну вот как то так, хорош.

le[37-34
13.11.2012, 22:36
Может быть и так.Продавать машину пока не собираюсь.А турбину пока не буду,мало ли что с коробасом случится,всё таки гарантия ещё год с лишним.Обратно можно поставить.

vlas
14.11.2012, 10:17
на это время и мы имеем очень большое разрежение над головкой поршня
На первый взгляд вроде нет причин, для появления разряжения. Газы поршнем выдавливаются в выпуск, турбина по впуску - тоже давит. Хотя в динамике,..... может быть, может быть.

SMax
14.11.2012, 10:26
Про выход в турбину нужно глянуть как-там дело в шланге. Тут единственное неудобство что если его пускать тоже через фильтр это будет более проблематично вернуть назад перед ТО....но это проблема только для гарантийных машин :)

igoigo
14.11.2012, 13:21
Плюс выносного маслоотделителя- у него меньше температура чем у двигателя и пары масла быстрее конденсируются.

vlas
14.11.2012, 13:28
Зато, как уже говорили, это может вызвать проблемы зимой.

Alexazzio
14.11.2012, 13:42
Тут единственное неудобство что если его пускать тоже через фильтр это будет более проблематично вернуть назад перед ТО....но это проблема только для гарантийных машин

Да на ТО только масло заливают, больше им смотреть некогда...
А все шланги можно спрятать под крышкой :)

SMax
14.11.2012, 14:31
Да на ТО только масло заливают, больше им смотреть некогда...
А все шланги можно спрятать под крышкой
А крышку думаете Вам снимать не будут? По крайней мере снимать масляный фильтр не отодвигая шланги и не снимая крышки не слишком удобно..Да и не спрячешь шланги такого диаметра особо. Просто моя текущая система легко и просто демонтируется за 10минут и приводится в родное состояние. А насколько я видел шланг во впуск турбины крепится иначе и подлезать туда не слишком удобно

Bora
14.11.2012, 23:27
шланг во впуск турбины крепится иначе и подлезать туда не слишком удобно

Там он просто зажат ваговским хомутом - разжал его и шланг снимается.

SMax
14.11.2012, 23:57
Там он просто зажат ваговским хомутом - разжал его и шланг снимается.
На маслоотделителе тоже хомут?

Bora
15.11.2012, 00:02
На маслоотделителе тоже хомут?

На память сейчас не помню :)
Возможно там одинаковый крепеж, как и у шланга идущего во впускной коллектор.
Обратную сторону точно знаю, т.к. менял стоковый вход впуска на carbonio intake.

моряк
16.11.2012, 15:19
Нашел тоже интересный вариант. Есть один минус- диаметр трубок штуцера...
http://forum.avtoelektrik.net/forum66/thread166.html#post3124
и ущё
http://piston-tuning.ru/shop/UID_379.html

titanik
16.11.2012, 22:13
и ущё
http://piston-tuning.ru/shop/UID_379.html

Не, ну ёпрст:D:D:D Вы издеваетесь))))?
Глянь первый мой пост))) И далее, почему в этом исполнении данную конструкцию у нас применить нельзя. Все переделки я тоже выкладывал с фото.

vlas
17.11.2012, 10:23
Темы более 5-ти страниц с начала уже мало кто читает.

КириллS
23.11.2012, 22:19
А как открутить эту трубку отвода картерных газов?...а то там какие то хитрые круглые клипсы стоят....куда их крутить...а то руки их ж*пы

206-й
23.11.2012, 22:43
КириллS, сжать фиксаторы и потянуть, может чуть покрутив туда-сюда, как-то даже не задумывался, просто снимал и всё)).

Сегодня пришел маслоотделитель лэндроверовский, шел 2 недели. Шланг и хомуты купил, оказалось проблема найти дома емкость под жижу. В поисках...))

SMax
23.11.2012, 22:46
оказалось проблема найти дома емкость под жижу. В поисках...))
Если кто-то пользуется зубным ополаскивателем то легко подойдет от него ;)

206-й
23.11.2012, 22:53
SMax, нет такого (

206-й
24.11.2012, 23:31
SMax, сегодня сделал по твоей схеме, только шланг другой 20х28 стенка 4мм маслобензостойкий, но...шланг на ветке лэндровер-впуск сжимается. Двиг на холостых не глохнет, но пока всё снял. Шланг без переходников, все стыки на хомутах. Единственно, не совсем плотный стык лэнровер-емкость под жижу. Кстати, штатный маслоотделитель у меня E, но клапан работает, проверил через шланг на вдох-выдох).
Из-за чего сжимается шланг лэндровер-впуск?

SMax
24.11.2012, 23:44
SMax, сегодня сделал по твоей схеме, только шланг другой 20х28 стенка 4мм маслобензостойкий, но...шланг на ветке лэндровер-впуск сжимается. Двиг на холостых не глохнет, но пока всё снял. Шланг без переходников, все стыки на хомутах. Единственно, не совсем плотный стык лэнровер-емкость под жижу. Кстати, штатный маслоотделитель у меня E, но клапан работает, проверил через шланг на вдох-выдох).
Из-за чего сжимается шланг лэндровер-впуск?

Впуск выпуск местами случайно не перепутал? Тот что ниже впуск а воздух в колектор должен идти из верхнего штуцера. Да и внизу LR фильтра слив должен быть герметичен иначе будет тоже подсос воздуха. У меня ничего не сжимается, возможно еще у тебя разница в диаметрах где-то есть и сужение шлангов. В общем без фоток трудно сказать в чем косяк :)

-xxx-
24.11.2012, 23:48
Парни, а где вы взяли штуцер бутылка-лендровер?

SMax
24.11.2012, 23:51
Парни, а где вы взяли штуцер бутылка-лендровер?
Делается просто, в крышке и прокладке от тюбика делаются аккуратные отверстия четко под диаметр штуцера(+1мм), крышка одевается на штуцер слива LR-фильтра с натягом и потом запаивается и все. Все есть на фото :)

206-й
24.11.2012, 23:51
SMax, а чем ты герметично заделал стык LR с емкостью? Разницы в диаметрах нет,два куска шланга без всяких переходников от стыка до стыка.

Добавлено через 57 секунд
потом запаивается
понял. Я просто изолентой обмотал временно пока не найду подходящую емкость (хотел временно использовать пока не найду прозрачную)

SMax
24.11.2012, 23:56
SMax, а чем ты герметично заделал стык LR с емкостью? Разницы в диаметрах нет,два куска шланга без всяких переходников от стыка до стыка.
Как шланги между собой соединил, через жетскую муфту или просто хомутами? Вероятно соединение где-то пережимается из-за давления. У меня везде жетские соединение через пластиковые муфты.

206-й
24.11.2012, 23:57
Впуск выпуск местами случайно не перепутал?
не, всё так

Добавлено через 3 минуты
Как шланги между собой соединил, через жетскую муфту или просто хомутами?
нету у меня такого. Два куска ток. Первый кусок штатный маслоотделитель -LR, на хомутах. И второй LR-впуск, на хомутах. Без каких либо дополнительных вставок. Герметичность проверял на каждой ветке, единственно где мог идти подсос - на стыке LR-емкость.

SMax
25.11.2012, 00:03
не, всё так
В общем не видя всей конструкции сложно сказать, только у меня входной шланг от штатного маслоотделителя не составной! Составной только уже на выходе во впуск

206-й
25.11.2012, 00:07
В общем без фоток трудно сказать в чем косяк
думал сфотать завтра если всё получится. А в приципе фотать там нечего так же как у тебя сделать хотел, только первый шланг под большим углом вывел иначе перегиб был.

Добавлено через 2 минуты
Составной только уже на выходе во впуск
ну я всё видел, всё понятно, не понятно как ты его (первый шланг) так загнул под 90 гр. под крышкой? у меня перегиб был поэтому я его вывел под большим углом.

SMax
25.11.2012, 00:13
206-й,
А как ты шланг во впускной колектор завел без изгиба? если конечно у тебя фильтра стоит также как у меня а не с левой стороны как у titanik

206-й
25.11.2012, 00:20
А как ты шланг во впускной колектор завел без изгиба?
пришлось двумя хомутами убрать перегиб )

Добавлено через 3 минуты
В общем, как сделаю герметичным соединение LR-емкость, попробую второй раз.

SMax
25.11.2012, 00:26
пришлось двумя хомутами убрать перегиб )
Вот тут может быть тоже проблема или соединение перетянул и сдавил(шланги все-таки резиновые) либо наоборот подсос есть.
Я на своем езжу уже больще месяца, на окончательном варианте недели две. Первую бутылку выкинул из-за того что ее немного повело от температуры. Во второй сейчас 2-3 мм чистого масла а не эмульсии как в первой :)

206-й
25.11.2012, 00:33
SMax, ты не понял). Шланг целиковый, просто хомутами я нивелировал изгиб (перегиб) шланга, чтобы он не изменился в диаметре, т.е. был четко круглый как хомут и не сплющивался )
сейчас 2-3 мм чистого масла
я проехался от дома до гаража 1 км, тем-ра масла 70 гр. - трубку снял минут через 10 после останова -масло аж капает из соска маслоотделителя, да и в трубке его не мало (

SMax
25.11.2012, 00:45
я проехался от дома до гаража 1 км, тем-ра масла 70 гр. - трубку снял минут через 10 после останова -масло аж капает из соска маслоотделителя, да и в трубке его не мало (
Тогда тебе это точно нужно, у меня расход масла не слишком большой как уже писал за 11.5 тыс долил 1,5 литра. Учитывая что движок новый и турбовый такой расход вполне объясним. На впуске у меня сейчас абсолютно сухо, а вот сколько масла в самом LR фильтре и в шлангах не знаю не проверял :)

Don Tiguan
25.11.2012, 17:33
Я смотрю у нас тут парни с руками из плеч обитают, посему спрошу, может кто сталкивался и нашел решение...
В общем почуял запах горелого масла после поездки.
Открыл капот, справа на движке (под воздушным фильтром) видны следы масла, кроме того, защита тоже мокрая и с нее масло капает...
Надеюсь что это не пробоина снизу, т.к. нигде кроме асфальта не ездил, да к тому же на самом движке было бы сухо и текло бы только снизу. Вот и думаю, може патрубок какой сифонит? Было у кого?

SMax
25.11.2012, 17:54
Don Tiguan,
Надо снимать защиту и на яме смотреть, может сальник какой выдавило?
Уровень проверял сильно ушел?

Don Tiguan
25.11.2012, 17:58
Don Tiguan,
Надо снимать защиту и на яме смотреть, может сальник какой выдавило?
Уровень проверял сильно ушел?
Уровень проверял, но до того, как спалил проблему. Буквально 2-3 дня назад проверил масло - было мало, долил. Сегодня после того как обнаружил подтеки не проверял, но масло очевидно уходит... Буду записываться на сервис тогда...

206-й
25.11.2012, 21:16
SMax, сегодня снова попробовал собрать. Подобрал емкость, небольшая правда, но зато удалось плотно насадить. Место соединения обмотал изолентой и сверху алюминевым скотчем. Второй шланг все равно сжимался, видимо он просто мягкий для такого подсоса который на впуске. Выход нашелся неожиданно.:rolleyes: Взял газовый шланг из нержавейки и засунул внутрь резинового шланга.Этим убил двух зайцев: шланг в месте изгиба на впуске теперь не заламывается и не сплющивается от подсоса на впуске. Крышка двигла на передние защелки не закреплена, иначе шланг передавит. А вывести его под таким углом как у тебя, не получается - срывает с хомутом, у тебя я так понял уже заводской изгиб, но я таких длинных шлангов не нашел, только короткие в магазине, поэтому купил другой, на метраж продается. И еще, шланг на впуске закрепил пластиковым хомутом, норма туда не залазит с диаметром шланга 28,5.

http://i.pixs.ru/thumbs/3/5/1/IMG2012112_1702535_6411351.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG2012112_1702535_6411351.jpg) http://i.pixs.ru/thumbs/3/6/2/IMG2012112_8581388_6411362.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG2012112_8581388_6411362.jpg) http://i5.pixs.ru/thumbs/3/8/0/IMG2012112_5278158_6411380.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG2012112_5278158_6411380.jpg) http://i.pixs.ru/thumbs/3/9/1/IMG2012112_5705030_6411391.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG2012112_5705030_6411391.jpg)

SMax
25.11.2012, 21:55
И еще, шланг на впуске закрепил пластиковым хомутом, норма туда не залазит с диаметром шланга 28,5.
Вероятно, у меня все хомуты диаметром 22-27 :)
Теперь наблюдай, отстойник надеюсь не стеклянный? :)

-xxx-
25.11.2012, 22:28
Чето я не пойму. Похоже на дизеле вентиляция не идет непосредственно на коллектор. Я заметил только одну трубку, но идет она в патрубок в районе турбины (отметил красным).
Или я не туда смотрю?
http://s018.radikal.ru/i510/1211/4e/8194af2bd9c2.jpg (http://www.radikal.ru)
Фото Phin

206-й
25.11.2012, 22:42
отстойник надеюсь не стеклянный?
не, пластик

CHIF
25.11.2012, 22:53
Комраде, а какой (желательно заводской) маслоотделитель можно поставить без пластиковой бутылки? А то со временем герметичность может уйти восвоясии и потом из-за этого что-то накроется. Те металлические маслоотделители (заводские разноцветные) народ не хвалит не герметичны и нуждаются в дороботке. Вроде все ветки посмотрел и ничего толкового не нашел.

SMax
25.11.2012, 23:08
Те металлические маслоотделители (заводские разноцветные) народ не хвалит
Потому что это пустые разноцветные китайские банки :) Нового штатного маслоотделителя новее индекса "Н" пока нет. У меня на 12м модельном году такой, но и он выпускает масляный туман в впускной колектор, посему и понадобилась эта схема

titanik
25.11.2012, 23:30
А я блин разочаровался в своей даже модернизированной банке(( За месяц накапало туда грамм 20 грязной жижи, но и на выходе как было мокро, так и осталось (летом, кстати было довольно сухо). Разве что капать перестало(( Буду ставить новый интейк от АПР, места справа организуется дофига. Буду колхозить SMax-овский вариант.
Smax, что правда на выходе сухо-сухо?

CHIF
25.11.2012, 23:42
Смотрел в инете ребята SMax-овский отделитель взяли и подключали к вакумной системе. И действительно если верить этому ролику, то все чисто на выходе, а вот в банку сливается разная жижа независимо какое колличество масла пренудительно было подано в него.

SMax
25.11.2012, 23:44
Smax, что правда на выходе сухо-сухо?
На входе в колектор да, в трубках и LR фильтре не знаю ;). Можно как-нибудь пересечься сам посмотришь и решишь, город как-никак один ). У меня сейчас во втором отcтойнике тоже масла не много набежало за пару недель, но главное что в колектор ничего не летит :)

206-й
26.11.2012, 00:55
CHIF, конечно вставлять сливной сосок LR маслоуловителя как мы сделали прямо в бутылку это времянка. По хорошему должна быть металлическая емкость соединяющаяся с маслоуловителем шлангом.

SMax
26.11.2012, 00:57
По хорошему должна быть металлическая емкость соединяющаяся с маслоуловителем шлангом.
Если масло будет накапливаться много, то безусловно, если нет, то мне проще бутылки от ополаскивателя менять ;)

206-й
26.11.2012, 01:00
Есть мысль заказать токарю изготовление завинчивающейся крышки с интегрированным в нее металлическим соском, а в качестве емкости взять например фляжку из нержавейки. Если масло наловлю нынешней конструкцией, тогда закажу...

Добавлено через 1 минуту
бутылки от ополаскивателя
надо посмотреть на твои чудо бутылки. Где этот ополаскиватель продается, в аптеках?

SMax
26.11.2012, 01:45
надо посмотреть на твои чудо бутылки. Где этот ополаскиватель продается, в аптеках?
Ополаскиватель "Асепта", бутылка вмещает 150мл, небольшая по высоте 14см, мне пока хватает :)

CHIF
26.11.2012, 20:37
Да, я вот тоже склоняюсь к этому, что это как-то колхозно. Но хотя, то что временно это к сожалению постоянно. Вот что меня еще смущает. Бутылка с маслотормозом жестко крепится к корпусу авто, а движок вибрирует, это потом не скажется на герметичности системы? Просто хочется все нюансы учесть. Заказал себе мерсовский маслотормоз вроде он меньше по размеру и жалоб на его работу нет.

SMax
26.11.2012, 22:14
Вот что меня еще смущает. Бутылка с маслотормозом жестко крепится к корпусу авто, а движок вибрирует, это потом не скажется на герметичности системы? Просто хочется все нюансы учесть.
Ну во первых не так уж и жестко на одном кронштейне и болте причем если движок куда-то уйдет вдруг, то фильтр от ровера просто накренится в эту сторону ну или в самом худшем варианте(аварии) сорвет шланги со штуцера :)
P.S. А Вас не смущает что бачок антифриза крепится к тому же кузову гораздо жестче? :rolleyes:

CHIF
26.11.2012, 22:45
Ну ту систему разработали сами фашики, а тут наш вклад в их детище методом тыка.

SMax
26.11.2012, 22:48
Ну ту систему разработали сами фашики, а тут наш вклад в их детище методом тыка.
А в чем принципиальная разница в способе креплений обоих указанных емкостей? У меня к правой подушке двигателя т.е к кузову, у фашистов к правой чашке кузова=ему же :)
P.S. Перед ТО на за 10 минут поставлю родной шланг, после ТО за это же время верну все обратно :rolleyes:

206-й
27.11.2012, 01:02
Я вообще его не крепил пока, он на шлангах достаточно жестко сидит, прикручу его позже, по горкам пока прыгать не собираюсь, тошню по городу потихоньку ))

titanik
27.11.2012, 01:11
а почему просто презерватив или мелкий шарик не надеть на вашу сливную трубочку?))

206-й
27.11.2012, 01:13
titanik, так разъест нафик

Добавлено через 41 секунду
и температура

SMax
27.11.2012, 01:38
Ага, нужен особый термо и химоустойчивый презик :rolleyes:

titanik
27.11.2012, 01:49
Ага, нужен особый термо и химоустойчивый презик :rolleyes:
Медицинский "пальчик" толще презика и шарика. Любая техническая резиновая перчатка масло-бензостойкая. Инфа 146%))
Так что выход можно всегда найти) и уж точно я не буду городить баночки из под зубных элексиров:)

SMax
27.11.2012, 10:44
Медицинский "пальчик" толще презика и шарика. Любая техническая резиновая перчатка масло-бензостойкая. Инфа 146%))
Так что выход можно всегда найти) и уж точно я не буду городить баночки из под зубных элексиров
Она наверное еще и термоустойчивая? + хорошо переваривает разницу температур, зимой от "-" до хорошего "+"? :) Ну про вид резервуара из пальчика даже в сравнении с бутылкой из под шампуня/ополаскивателя я совсем молчу )
А в остальном согласен, можно сделать более достойный резервуар, но для меня главный вопрос зачем если в текущий пока набирается масла на 1/100 и у меня этих бутылочек с запасом :rolleyes:
P.S Предлагал же пересечься и обменяться мнениями и идеями ;)

vlas
27.11.2012, 14:02
Мужики, а как вы относитесь к такой химии?:
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=1916&like_name=1

206-й
27.11.2012, 14:05
и уж точно я не буду городить баночки из под зубных элексиров

можно сделать более достойный резервуар

а как вам такая емкость 200мл? Соединить можно шлангом прям на горлышко фляги через хомут, внутренний диаметр горлышка примерно такой как у писюна LR отстойника. Единственное сомнение, как будет выливаться из нее бяка, она ведь густая и загустевает еще походу...

http://i.pixs.ru/storage/1/8/5/IMG2012112_3888636_6425185.jpg (http://pixs.ru/?r=6425185)

Добавлено через 6 минут
vlas,

Добавлено через 17 минут
Вот как применять:
Распылительный зонд надеть на распылительную головку. Распылительный зонд ввести последовательно в воздушные каналы впускного коллектора, как можно ближе к впускному клапану. В случае необходимости – демонтировать коллектор и распылить состав непосредственно во впускные каналы головки гилиндров. Нанести средство обильно на впускные клапаны, оставить на 15 минут. При наличии датчика массового расхода воздуха (MAF-сенсор), избегать попадания состава на его поверхность. Выкрутить свечи зажигатия. Отключить форсунки и свечи зажигания. Накрыть свечные отверстия чистой, хорошо впитывающей тканью и приложить сверху груз. Прокрутить стартером двигатель, чтобы удалить остатки очицающего средства из цилиндров. При необходимости повторить процесс. Установить свечи зажигания, восстановить соединения и запустить двигатель. После пробной поездки считать ошибки в системе автоматической диагностики и восстановить изначальные настройки.
Внимание: В зависимости от степени загрязнения содержание банок достаточно для очистки от 1 до 2 транспортных средств.

vlas
27.11.2012, 14:27
А что, как вариант: проделывать эту процедуру при каждой замене свечей, А?

206-й
27.11.2012, 14:46
vlas, как вариант-то, конечно, да, особенно если свечи менять раз в 60 тысяч. Правда эту процедуру себе я не доверю, т.к. даже свечи не менял на таких авто не разу.

Добавлено через 4 минуты
Смотрел в инете ребята SMax-овский отделитель взяли и подключали к вакумной системе
а ссылкой кинуть можно?

vlas
27.11.2012, 14:59
Правда эту процедуру себе я не доверю, т.к. даже свечи не менял на таких авто не разу.
На 1,4 свечи и катушки менял сам неоднократно. На 2,0 пока не доводилось, да и пробег 7000км даёт достаточно времени, что-бы подумать.
А вот на 1,4 можно было бы и помыть, т.к. пробег 68000км.

-xxx-
27.11.2012, 16:46
По идее наверно для резервуара подойдет любая емкость с подходящим штуцером, соединенная резиновым шлангом с маслоотделителем?

CHIF
27.11.2012, 21:14
206-й, наберите в посковике Яндекса маслоуловитель видео и на выбор ролики.

206-й
27.11.2012, 22:04
подойдет любая емкость с подходящим штуцером, соединенная резиновым шлангом с маслоотделителем?
ну да, желательно конечно прозрачная. Я сейчас с прозрачной баночкой ))) поезжу прикину как она заполняется по пробегу, а потом наверно фляжку вкорячу, на ней уже штуцер (горлышко) есть.

titanik
27.11.2012, 22:07
Мужики, а как вы относитесь к такой химии?:
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=1916&like_name=1
В принципе химия она такая химия...
Но чтобы пользоваться ею, нужно разобрать пол-двигла. А раз двиг и так разобран, то я найду классический способ чистки - керосин и зубная щётка)

Добавлено через 3 минуты
Она наверное еще и термоустойчивая? + хорошо переваривает разницу температур, зимой от "-" до хорошего "+"? :) Ну про вид резервуара из пальчика даже в сравнении с бутылкой из под шампуня/ополаскивателя я совсем молчу )
А в остальном согласен, можно сделать более достойный резервуар, но для меня главный вопрос зачем если в текущий пока набирается масла на 1/100 и у меня этих бутылочек с запасом :rolleyes:
P.S Предлагал же пересечься и обменяться мнениями и идеями ;)
А какая там термоустойчивость то нужна? Градусов 80 максимум.
Пересечёмся не вопрос, только мне не чем
хвастаться))) Вот поставлю интейк, закажу маслопомойку как у тебя, сколхожу, тогда можно и поглядеть у кого как.))

SMax
27.11.2012, 22:18
А какая там термоустойчивость то нужна? Градусов 80 максимум.
Ну не знаю у меня первую емкость повело несколько, решил деформированный резервуар на морозы не оставлять :)
Хвастаться тут особо не чем, а посмотреть у кого как движок кидает и сколько и прикинуть может и Ваговцы что-то за пару лет исправили все-таки. Ваш Тига 09-10 модельного?

titanik
27.11.2012, 22:21
Ну не знаю у меня первую емкость повело несколько, решил деформированный резервуар на морозы не оставлять :)
Хвастаться тут особо не чем, а посмотреть у кого как движок кидает и сколько и прикинуть может и Ваговцы что-то за пару лет исправили все-таки. Ваш Тига 09-10 модельного?
11 года. Мне сейчас сложно сказать сколько закидывает. Накапало грамм 20-25, предположу, что ещё столько же продавливает во впускной и сгорает.