PDA

Просмотр полной версии : Важно: 2 особенности эксплуатации TSI 1.4 (122) чтобы не сломался.

Max_bb
15.10.2012, 04:04
Брат работает в сервисе, сейчас к ним чередой пошли в ремонт TSI 1.4 (122) с двумя проблемами - таким образом выявились слабые места этой модели. Передаю лишь то, что понял однозначно по особенностям эксплуатации, детальные подробности поломок мне объяснили не полностью.:confused:

1. (для МКПП) НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ВКЛЮЧЕННУЮ ПЕРЕДАЧУ НА ПАРКОВКЕ, используй только электронный тормоз!
Иначе при некоем уклоне там перетекает куда-то не туда масло и двиглу некоторое время спустя становится очень плохо.:mad:

2. Время от времени, 3-5 минут в месяц обязательно нужно крутить двигатель под нагрузкой (при разгоне) со скорость не менее 6000 оборотов. Естественно, только при разогретом двигателе.

Иначе постепенно засоряется какая-то форсунка и через годик или по-позже он требует серьезного ремонта.:(

Сам я, признаться, уже 11 месяцев езжу в основном на 1-2 тыс оборотов, изредка газую до 3500 - мне казалось этого вполне достаточно. Теперь заведу себе привычку временами поджаривать на 2-3 передаче около 6000 оборотов.

ser9e
15.10.2012, 08:41
Max_bb, три года тошним и ставим на передачу такой арегат - 60 тыс, полет нормальный.

Брату передайте, что первую проблему решили на производстве еще в 2010 году.
По второй ничего конкретного сказать не могу :)

Max_bb
15.10.2012, 11:48
Что было в 2010 - меня предупредили еще до покупки. Я тоже думал, что все решили. Пост о слабых местах, имеющих место у Тигуанов после рестайла 2011 г. - именно они сейчас начали поступать в ремонт.

Skromnaya
15.10.2012, 11:50
так)) жарить иногда при разгоне и до красной зоны)))
а вот с передачей- в большинстве оставляю на ней((( стремно как-то только на электро ручнике.

Max_bb
15.10.2012, 11:56
Я тоже всегда ставил на передачу, придется отучаться от этой вредной Тигуану привычки. Буду, конечно, боятся что примерзнет ручник - но от этого машина не ломается.

ser9e
15.10.2012, 11:58
Что было в 2010 - меня предупредили еще до покупки. Я тоже думал, что все решили. Пост о слабых местах, имеющих место у Тигуанов после рестайла 2011 г. - именно они сейчас начали поступать в ремонт.

У Вас написано "чередой" :o На машинах 09-10 годов эти проблемы встречались ну одна на тысячу, если верить Гольф-клубу. Двигатель там один в один.

Сколько в штуках точно хоть спросите у брата :)

Max_bb
15.10.2012, 12:12
Говорит, что 7 машин, а сколько продано в СПб я не знаю. Что двигатель работает точно как в Гольфе я не верю, КБ приспосабливает двигатель под другую машину как минимум программно, он взаимодействует с другими агрегатами чуть другой конструкции и системой управления, работает в чуть других условиях и пр. Пример Гольфа - хороший признак, но это лишь ближайший аналог эксплуатации.

ser9e
15.10.2012, 12:48
Что двигатель работает точно как в Гольфе я не верю, КБ приспосабливает двигатель под другую машину как минимум программно, он взаимодействует с другими агрегатами чуть другой конструкции и системой управления, работает в чуть других условиях и пр. Пример Гольфа - хороший признак, но это лишь ближайший аналог эксплуатации.
Ну вышеозвученные косяки явно носят непрограммный характер :cool:
С перескоком цепи так без вариантов - двигатель даже незаведен.

Добавлено через 2 часа 31 минуту
Решил сейчас пошерстить по гольф и шкода форумам в разделах двигателей. Ну там сейчас по поводу проскока цепи вообще глухо. Катаются люди, удовольствие получают - поломок откровенно мало. ТТТ

Wizardi
15.10.2012, 16:58
млин, а что тогда покупать :(
150 л.с. опасно брать ломается, 122 ломается...(болячки схожи с 150-м движком)
млин...2.0 литровый не хочу да и денег не хватает.

ser9e
15.10.2012, 17:07
млин, а что тогда покупать :(
Все ломается :) Коллеге по работе через 3 месяца после покупки на Матрешке двигло по гарантии меняли.
Со 122лс на нашем Гольфе проблем нет (в последний год по нему вообще мало проблем, судя по форумам). Ему уже 3 года. Ездит в основном по городу, пробег 60 тыс.
Катайтесь и получайте удовольствие :cool:

maxsus
15.10.2012, 17:19
На скорости не оставлял всегда пристёгнуты ремни, поэтому срабатывает авто холл , А движок кручу так как приходится постоянно ездить по трассе и тошнить не мой стиль.

Max_bb
27.10.2012, 13:12
Нужно именно от 6000 оборотов - это от 140 км/ч на 3 передаче на штатных 16-ых колесах. Попробовал несколько минут на кольцевой в таком режиме - никому не мешает и, в общем, совсем не напрягает раз в месяц так 4-ую форсунку прочищать, если уж это настоятельно требуется.
На 2-ой передаче - это если только на улице весь народ пугать и мне немного стремно.
Ну, а ежели кто верит, что это не нужно именно для 122 TSI - так что же я поделаю?
Каждый выбирает для себя...

maxsus
27.10.2012, 16:58
Нужно именно от 6000 оборотов - это от 140 км/ч на 3 передаче Где интересно так разгонятся при отсутствии КАД и МКАД ???

potap
27.10.2012, 18:19
Нужно именно от 6000 оборотов - это от 140 км/ч на 3 передаче

Что брат курит:eek:?

Alexkuz72
27.10.2012, 19:00
Что брат курит:eek:?
Надо на первой до ста попробовать разогнаться. Может от воды в мороз омыватель фар пробьет...

Max_bb
28.10.2012, 02:43
Где интересно так разгонятся при отсутствии КАД и МКАД ???

Нет КАДа - разгоняйтесь на 2-ой, наверное около 80 км/ч будет.

REMM
28.10.2012, 22:17
На второй 6000 об/мин -95 км/ч сегодня раскрутил. Звук мотора сыну понравился на 6-ти

Max_bb
28.10.2012, 23:51
Спасибо, что проверили и уточнили - 95 км./ч, теперь буду знать что даже на 2-ой надо где-то за городом разгонятся.

Синий дельфин
29.10.2012, 18:07
...2. Время от времени, 3-5 минут в месяц обязательно нужно крутить двигатель под нагрузкой (при разгоне) со скорость не менее 6000 оборотов. ...
Здесь, по-видимому, рациональное зерно заключается вот в чём. Камера сгорания постепенно "обрастает" слоем продуктов горения топлива. Эффективному их выносу мешает малая скорость отвода газов. Чтобы её увеличить (и тем самым улучшить очистку), необходимо не только увеличить обороты вращения двигателя, но и улучшить наполнение камеры сгорания воздухом (по массе). Это можно достичь только при полной открытии дроссельной заслонки, поэтому и такие рекомендации - при разгоне, чтобы педаль газа была "в пол", а скорость ещё была не очень страшной:bb:. Тот же самый эффект можно достичь при хорошей загрузке багажника (например, мешками с песком:D) и массивных пассажиров. Это создаст условия для полностью открытой дроссельной заслонки и немаксимальной скорости. Обратная сторона такой очистки - нагрузка на ЦПГ. Тут лечим одно и гробим другое:D.
А вот рекомендации "не менее 6000 оборотов" категорически неподдерживаю.

9er4r P4n1k
01.11.2012, 11:45
а вот с передачей- в большинстве оставляю на ней((( стремно как-то только на электро ручнике.
ага электро х.з. чтотакое))вот ручку ручником как дернул, все надежно)))) блин почему и у меня недоверие к эл. ручнику??((

Добавлено через 2 минуты
млин, а что тогда покупать
блин у меня реальные ломки были, что брать!!! конкуренты все не айс.....купил тигу 122 1,4...отпустило)))))) что преживать один хрен на гарантии)))

minglden
02.11.2012, 14:34
О первой проблеме не знал, но почему-то именно на тигуане стал пользоваться электроручником

Wowan1964
23.11.2012, 22:18
По второму пункту метод был популярен для бензиновых грузовиков отечественного производства в 60-70 годы прошлого столетия (может и раньше) по причине использования низкооктановых не очень чистых бензинов и не лучших масел и условий эксплуатации - высокие нагрузки при не очень больших оборотах.Цель - удалить нагаровые отложения из камеры сгорания, поршней, клапанов и т.д. В 80-е и позже метод забылся. На Тигуановском двигле с его степенью сжатия, наддувом, качеством бензина и масла считаю это полной хренью. Для особо мнительных - присадки к топливу и моющее масло, мне достаточно своевременного проведения ТО.
Не пинать!
Сугубо моё личное мнение.

qavrilov11
19.12.2012, 20:48
Я тоже считаю это ни к чему,лью 95-G и иногда присадки очищающие инжектор да клапана.

Синий дельфин
21.12.2012, 23:29
Я тоже считаю это ни к чему,лью 95-G и иногда присадки очищающие инжектор да клапана. А вот с клапанами, заливая присадки в топливный бак, как мне кажется, никакой очистки не получится - впрыск-то у нас непосредственный в цилиндр, а не во впускной коллектор и клапана. Вот этим мне и не нравится непосредственный впрыск.

7208021
02.01.2013, 15:32
Такую "несерьезную информацию", мягко выражаясь, писать да еще с восклицательным знаком ... искренне удивлен. Личное мнение.

Max_bb
03.01.2013, 02:37
Такую "несерьезную информацию", мягко выражаясь, писать да еще с восклицательным знаком ... искренне удивлен. Личное мнение.

Как бывший инженер-конструктор с недоверием отношусь к аналитическим прогнозам работы сложных электронно-механических агрегатов, работающих на больших скоростях, под разными нагрузками, с вибрациями да еще и в переменных климатических условиях. :confused:
Никакое КБ, в т.ч. WV, не может точно спрогнозировать все аспекты и в более определенных условиях, а сердце мне подсказывает что немцы, все же, считают нормой эксплуатацию примерно как у себя.
Поэтому информацию о сбоях из местного сервиса моего города воспринимаю как достаточно серьезное руководство к действию для себя.
Всерьез и ТОЧНО объяснить что и почему мог бы потом только тот конструктор WV, который в следующей модификации смог эти ньюансы исправить (но обычно это оставляют в секрете:al:).
А мы сейчас на форуме можем только строить разные предположения о первопричинах.

qazar
15.02.2013, 19:03
всё-таки внушили народу , что бензин с какими то присадками очищает двигатель!
Бензин в принципе не может там ничего очистить, даже с присадками!
Вот загадить мотор он не позволяет - это для тех, кто верит, что за рубль-полтора доплаты вы получаете 12 процентов прибавки мощности, очищающие свойства и т.д.

ЯЧС
12.05.2013, 23:18
Привет всем . Хочу титуан в сентябре 2013 взять ,читал отзывы ,хочу уточнить у людей которые долгое время ездят на данных авто .В особенности Skromnaya те кто обсуждали эту тему. Отзовитесь пжст как вам тачки? и побольше конкретики . Хочу уточнить еще проблемы с движкой(по поршневаой) только у Тиг 1,4 150л/с или у 1,4 122л/с тоже .А то не знаю заказывать или нет.Спать не могу.)(

Алекс7
12.05.2013, 23:47
Max_bb, все верно написал, на самом деле. Если второй пункт действительно под вопросом и относится к качеству нашего бенза (на себе ощутил разницу после двух лет и 18тык пробега, когда на ТО дали движку поработать на очищающей смеси). То первый пункт здесь неоднократно обсуждался с примерами, разбором устройства движка и почему это вредно. А вредно, конкретно, оставлять на первой скорости под уклоном назад (и зеркально на задней при уклоне вперед). Если цепь растянулась, то при заводе двигателя может перескочить. Случаи далеко не единичные. А вся причина - натяжитель цепи ее натягивает под давлением масла, которое появляется после завода двигателя.

И вроде не слышал я, чтобы конструкцию натяжителя меняли. Если посмотреть форумы VAG, то и модифицированный натяжитель, в котором лишь стопор изменили, точно так же позволяет растянутой цепи перескочить. И для авто и после 2010г сам VAG говорит, что проблема с цепью может возникнуть у тех, ставит машину на уклон без ручника. И вопрос касается не только 1.4 движков. 1.8, 2.0 - все такую конструкцию имеют.

Добавлено через 59 секунд
ЯЧС, по поршневой проблему практически решили уже давно обновлением прошивки. Если полетит, то скорее всего не самый качественный бенз причина, а не конструкция.

ser9e
12.05.2013, 23:54
Привет всем . Хочу титуан в сентябре 2013 взять ,читал отзывы ,хочу уточнить у людей которые долгое время ездят на данных авто .В особенности Skromnaya те кто обсуждали эту тему. Отзовитесь пжст как вам тачки? и побольше конкретики . Хочу уточнить еще проблемы с движкой(по поршневаой) только у Тиг 1,4 150л/с или у 1,4 122л/с тоже .А то не знаю заказывать или нет.Спать не могу.)(

Нет, 122 (CAXA) - отдельная тема. Ломается, если ломается, редко, наравне с двухлитровым, если не реже.
Откатали с братом на таком же (Гольф 6) уже 85 тыс на 95 бензе - все отлично.
Сейчас Тиг "пытаем". По двигателю замечаний нет.

Troll
13.05.2013, 00:00
ЯЧС, У жены Ауди а3 с таким же мотором (CAXC), мотор уже меняли по гарантии. Сейчас ездим на 98 и всё ок. Нет детонации - нет умершего мотора.

Max_bb
13.05.2013, 00:23
Чисто теоретически при том же размере камер сгорания и прочих равных, движок с меньшей мощностью должен быть долговечнее, т.к. ВСЮ цепочку деталей передающих нагрузку от взрыва до выходного вала КБ не будет заменять на другие материалы/размеры (я здесь говорю только о разных модификациях одного и того же двигателя).

ser9e
13.05.2013, 09:24
И вроде не слышал я, чтобы конструкцию натяжителя меняли.

Их три кода: старый, мод. 10 года и 12 года.
Кроме того, цепи модифицированы - практически не тянутся.
Рихтовали сам башмак.
Кто-то из форумчан говорил, что зубья шестерен изменили форму, дабы не было проскока.

Добавлено через 3 минуты
ЯЧС, У жены Ауди а3 с таким же мотором (CAXC), мотор уже меняли по гарантии. Сейчас ездим на 98 и всё ок. Нет детонации - нет умершего мотора.

Хм. Это что-то новенькое.
САХА 95 отлично переваривает - есть знакомый за сотню переваливший на нем. Двигло спецом диагностировал.

хотя я предпочитаю 98 :)

maxsus
13.05.2013, 13:50
.А то не знаю заказывать или нет.Спать не могу.)
Закажи 2литровый и спи спокойно !!!! По двигалу змечаний нет !!!

Skromnaya
13.05.2013, 14:01
В особенности Skromnaya
вот это поворот_)))
У меня пробег то всего 32 тысячи)) на 1,4 122))
Машинка радует. К бензину требовательнее чем прошлый авто, но не критично) Особенно если ездить в городе, где куча нормальныых заправок.

и побольше конкретики
конкретики относительно чего!?

Алекс7
13.05.2013, 14:45
ser9e, насчет 12-го модельного не в курсе, не видел сообщений. Но эффект провисания цепи при оставлении на передаче под улон по любому будет. Перескок тоже ведь не обязательно будет на любом моторе, хоть старом, вопрос в совпадении нескольких факторов.

Просто сам натяжитель вроде так и остался за счет давления масла, а это "корень зла" и есть. Если кроме натяжителя подифицировали цепи и зубья, это хорошо, но я бы все равно ни один из этих движков на уклоне на передачу без ручника не ставил.

potap
13.05.2013, 15:44
А вот на фига на передаче авто оставлять? До Тига все авто были на ватомате,так что привык на паркинг и пошел. На тиге стоит сига с дистанционным запуском, так что на передаче то же не оставишь, иначе с брелка не заведешь. Есть мнение, что от ручника зимой колодки примерзают, но у меня этой зимой, учитывая, что морозы под 40 бывали, даже после мойки ни чего ни разу не примерзло:) Так что оставлять авто на передаче, что бы не укатилось, считаю пережитками владельцев ТАЗов:rolleyes:

ser9e
13.05.2013, 19:57
Просто сам натяжитель вроде так и остался за счет давления масла, а это "корень зла" и есть.
Корнем была слабая пружина ;) С 10 года она, вроде как, стала мощнее.

Натяжители эти, кстати, и на 1,8 и 2.0 выходили из строя не намного реже - там стопор с зубцами ломался :cool: Просто из-за истерии с двухнаддувными 1,4 сюда и 122 лс приплели, а у них с этим самым натяжителем проблем было меньше, чем у 1.8 и 2.0

ЯЧС
14.05.2013, 16:34
Нет, 122 (CAXA) - отдельная тема. Ломается, если ломается, редко, наравне с двухлитровым, если не реже.
Откатали с братом на таком же (Гольф 6) уже 85 тыс на 95 бензе - все отлично.
Сейчас Тиг "пытаем". По двигателю замечаний нет.
А НА КАКОЙ АЗС ЗАПРАВЛЯЕТЕСЬ?

Добавлено через 21 минуту
Закажи 2литровый и спи спокойно !!!! По двигалу змечаний нет !!!

С ДВУШКОЙ ДУМАЮ НАПРЯГ ПО ФИНАНСАМ БУДЕТ+СТРАХОВКА НАЛОГ КОЛЕСА .ДА ТУТ НАДО ПОДУМАТЬ
:mad:;):(:av::au::bl::bh:

ser9e
14.05.2013, 16:57
А НА КАКОЙ АЗС ЗАПРАВЛЯЕТЕСЬ?

95 - Кириши, Несте, Лукойл. В большинстве случаев на Киришах.
если далеко едем - 98 на Лукойле или Несте.

Тиг на 98 пока только. По маслу разницы невидно - к 10 тыс чернеет при любых раскладах :)

ЯЧС
15.05.2013, 22:49

ПРИВЕТ СКАЖИ ПЖСТ НА КАКОЙ АЗС ЗАПРАВЛЯЛИСЬ?

maxsus
16.05.2013, 13:40
ПРИВЕТ СКАЖИ ПЖСТ НА КАКОЙ АЗС ЗАПРАВЛЯЛИСЬ? Тнк -95,Лукойл 95-95 экто ,Тнк -95 премиум фигня такая-же что и простой 95. Проверенно подтверждено работниками азс

qazar
16.05.2013, 19:17
Тнк -95,Лукойл 95-95 экто ,Тнк -95 премиум фигня такая-же что и простой 95. Проверенно подтверждено работниками азс
Я уже давно людей образовывал, что фигня такая-же.

ser9e
16.05.2013, 23:10
Тнк -95,Лукойл 95-95 экто ,Тнк -95 премиум фигня такая-же что и простой 95. Проверенно подтверждено работниками азс
А в моем случае работниками АЗС это как раз опровергнуто :rolleyes:
Когда был и Экто и обычный - шли с разных НПЗ и хранилищ: Экто всегда с Лукойловского, обычный 95 - местный :cool:

Troll
16.05.2013, 23:39
ЯЧС, сейчас лукоил и BP. То же лью и в тигуан(правда в тигуан лью солярку).

qazar
17.05.2013, 15:23
Не надо выбирать хранилища, и на том ина другом может храниться топливо одного НПЗ. Сами перевозчики не знают , что им загружают: Лукойловский бензин , пришедший с Пермского НПЗ в жд цистернах или Московского завода. Работники АЗС - "детали" сарафанного радио. Вчера он пас овец на Тянь-Шане, а сегодня даёт консультации по принципу "...приезжала одна девочка на красной машине, так вот она рассказывала, что точно определила какое топливо - Г, а какое - хорошее.
Обращайте ваше внимание на то , какой завод какое новое оборудование поставил, какую новую установку риформинга, гидрокрекинга и т.д. запустил. По этому же принципу и выбирайте поставщика(правда и в этом случае есть шанс напороться на наше родное топливо Московского НПЗ, но это не страшно).
На сегодняшний день наиболее успешно модернизируются Нижегородский "Оргсинтез", Рязанский НПЗ , Пермский что-то там хорошо обновил.... Московский же, только выбрал по тендеру партнёра по модернизации(уже начинаю ненавидеть это слово), значит заправляться нам ещё долго их топливом 3-го класса. Это для любителей Газпромнефти. А вобще доля МНПЗ в поставках для москвы довольно большая.

ser9e
17.05.2013, 16:06
Сами перевозчики не знают , что им загружают: Лукойловский бензин , пришедший с Пермского НПЗ в жд цистернах или Московского завода.
Это, конечно, круто :D
Если я вижу по базе данных, что цистерна загрузилась в бензином Киришах и идет к хранилищу, то двоякие выводы сделать сложно: тут явно везут бензин с КИНЕФа а не с Лукойловского НПЗ, которых у нас в регионе попросту нет :rolleyes:

potap
17.05.2013, 19:48
Даже у нас на Алтае в чеке "Газпронефть-Новосибирск" бенз АИ-95G написано класс 5, я конечно понимаю, что на заборе то же х... написано, но тем не менее..пока авто норм работает.Т.Т.Т

Cybernukas
17.05.2013, 19:55
Московский же, только выбрал по тендеру партнёра по модернизации
Откуда дровишки? Насколько мне известно, пару новых установок уже запустили, на очереди еще несколько. Но вся реконструкция (полностью) до конца 2015 года.

maxsus
17.05.2013, 22:00
Рязанский НПЗ , Кроме качественного 92 нет ,всё остальное всё присадочный 92.Тянуть до 95

RAVV
18.05.2013, 01:10
до 92 ведь тоже доводят присадками

Mike1978
21.05.2013, 13:37
Вчера залил в Питере в полный бак присадку VAG G17, доехал до Москвы. Покатаюсь, посмотрю на эффект.

ser9e
21.05.2013, 13:47
Вчера залил в Питере в полный бак присадку VAG G17, доехал до Москвы. Покатаюсь, посмотрю на эффект.

Совсем поганым бензином заправились?

Mike1978
21.05.2013, 19:29
Нет, я к тому что при пробеге за 15000 после зимы стал замечать расколбас при прогреве. Стиль езды разный, но зимой сильно не погарцуешь. Думаю, что кокса скопилось достаточно. Заливаю строго 98 лукойл. Нашел инфу про эту VAG - присадку, вот и решил попробовать.

maxsus
21.05.2013, 19:41
после зимы стал замечать расколбас при прогреве.Проблема может быть в другом ,и что в плюс прогреваете движок ?

ser9e
21.05.2013, 20:14
Нет, я к тому что при пробеге за 15000 после зимы стал замечать расколбас при прогреве. Стиль езды разный, но зимой сильно не погарцуешь. Думаю, что кокса скопилось достаточно. Заливаю строго 98 лукойл. Нашел инфу про эту VAG - присадку, вот и решил попробовать.

Уфффф. Если Вы разбавили Лукойловский экто, то зря. Там америкосовские присадки несовместимые с немецкими от BASF. Где то тут ссылку давали.

Mike1978
21.05.2013, 22:57
Проблема может быть в другом ,и что в плюс прогреваете движок ?
Ну в плюс не прогреваю, а даю поработать минуту - две до падения прогревочных (кат. греет) оборотов, да и турбинка и все что ее окружает с минутку должны при любых (кроме форсмажора) условиях плавно нагреться. Вот в этот период иногда трясет. Да и во время езды бывает (когда стоишь в пробке или светофоре), пока стрелка температуры не утыкается в 90 - потрясывает.
А в чем еще проблема может быть???? Вообще проблем там может быть масса, но зимняя эксплуатация очень коксует двиг. Скоро (ТО 30000) замена топл. фильтра и свечей. Посмотрим и на эффект от этого.

Добавлено через 9 минут
Уфффф. Если Вы разбавили Лукойловский экто, то зря. Там америкосовские присадки несовместимые с немецкими от BASF. Где то тут ссылку давали.

Ну 98 на Луке не экто, а спорт!!!:) Да и поймите - со слов знакомой девушки с колонки, где я его заливаю - обновление 98 очень редкое, можно сказать, что я один у них его покупаю...:rolleyes:. Поэтому какая там может быть речь об америкосовских присадках???? Они выдыхлись или расползлись по днищу танка (цистерны):rolleyes::rolleyes::rolleyes:..... Кстати из-за этого я с расстройством иногда подумываю об чаще обновляемом 95 экто.... И эта "ломка" для меня как "пытка"....:mad::( . Машину жалко....:mad::mad::mad:

ser9e
21.05.2013, 23:11
Ну 98 на Луке не экто, а спорт!!!:) Поэтому какая там может быть речь об америкосовских присадках????
Ну в нем Хайтек и есть, а Вы в него Керопюра влили :rolleyes:

Mike1978
22.05.2013, 00:16
Ну в нем Хайтек и есть, а Вы в него Керопюра влили :rolleyes:

Машу пальцем.., тьфу:rolleyes: кашу маслом не испортишь!!!))) А где эта ссылка, про плохую совместимость американской и фашистской химии???? А присадочка, VAG G17 эльзой рекомендуется, как раз в ТО заливаемая на полный бак бензина для россии и китая. Завтра заведу свой "турбовоз", посмотрю на реакцию при прогреве....

ser9e
22.05.2013, 01:01
Машу пальцем.., тьфу:rolleyes: кашу маслом не испортишь!!!))) А где эта ссылка, про плохую совместимость американской и фашистской химии???? А присадочка, VAG G17 эльзой рекомендуется, как раз в ТО заливаемая на полный бак бензина для россии и китая. Завтра заведу свой "турбовоз", посмотрю на реакцию при прогреве....
Ссылка от Nibbler (http://www.mb-info.ru/liquids/fuel.htm)

Сразу читайте пункт 3 :rolleyes:

Добавлено через 7 минут
А присадочка, VAG G17 эльзой рекомендуется, как раз в ТО заливаемая на полный бак бензина для россии и китая.
Рекомендуется в бензин без содержания таких присадок. Шелл и БиПи такие присадки уже имеют, но они совместимы, тк немецкие же. А вот с Лукойлом иначе - немецкую химию лить туда, скажем, небезопасно.

В общем, в подобные марки бензина лучше вообще ничего не добавлять - лучше не будет - концентрация присадок тоже имеет свой предел, и в брендированном бензине их столько сколько необходимо, ни больше не меньше.

qazar
22.05.2013, 14:11
Если я вижу по базе данных, что цистерна загрузилась в бензином Киришах
Наши водители бензовозов имеют какие-то базы данных? Или начальник какого нибудь логистического центра, а может глав.инженер НПЗ информирует девушку за кассой или мальчика у раздаточной колонки, какое топливо им привезли на АЗС.
На бытовом уровне всё проще: Из паспорта качества вы узнаете, что топливо доставлено с одной из Баз-хранилищ. Из разговора с той же кассиршей или водителем бензовоза - больше того, что это топливо 95-й марки с Мытищинской нефтебазы, вы ничего не узнаете.
Если владеете какими то секретами по идентификации топлива до его покупки, пож-та поделитесь.
Спасибо.

ser9e
22.05.2013, 14:16
Если владеете какими то секретами по идентификации топлива до его покупки, пож-та поделитесь.

Нет, не владею. Только источники топлива знаю от инсайдеров :))

Бензин, к слову, транспортируют не только автотранспортом.
Да и в цистерне с надписью "Киришинефтеоргсинтез" наврядли повезут несвой бензин. Все сводится к тому, что в Питере подавляющее большинство бензина идет именно с Киришского НПЗ. Исключение - Лукойл со своим брендированным бензином.

qazar
22.05.2013, 14:48
Да, топливо транспортируют не только автотранспортом, поэтому машинист локомотива, как и старший оператор трубопровода докладывает водителю бензовоза какое (НПЗ) топливо ему будут отгружать. А ваша , ser9e, инсайдерская и прочая терминология только напускает ещё больше тумана.

ser9e
22.05.2013, 14:54
Да, топливо транспортируют не только автотранспортом, поэтому машинист локомотива, как и старший оператор трубопровода докладывает водителю бензовоза какое (НПЗ) топливо ему будут отгружать. А ваша , ser9e, инсайдерская и прочая терминология только напускает ещё больше тумана.
Ну тогда считайте меня машинистом :rolleyes:

Ну работали у меня знакомые или знакомые знакомых и тд на заправках - почему не спросить? Ну или банально поинтересоваться на заправке у сотрудника откуда топливо.

ЯЧС
22.05.2013, 17:20
вот это поворот_)))
У меня пробег то всего 32 тысячи)) на 1,4 122))
Машинка радует. К бензину требовательнее чем прошлый авто, но не критично) Особенно если ездить в городе, где куча нормальныых заправок.

конкретики относительно чего!?

каким бензином заправляетесь?как автомобиль ? сколько пробега на данный момент?

Добавлено через 1 минуту

у вас я понимаю 1,4 122 сколько пробега?какие то проблемы есть?

maxsus
22.05.2013, 20:33
А в чем еще проблема может быть Постель под распред валами ,катушки зажигания.

Skromnaya
22.05.2013, 20:51
ЯЧС,
вот пытаюсь понять как ваши вопросы относятся к этой теме.
Но уже отвечала .
Заправляюсь 95( редко 98- так как уже нарывалась на некачественный 98). машина отлично, пробег 32тысячи

Mike1978
24.05.2013, 09:52
Постель под распред валами ,катушки зажигания.

А что и как проверить эту "постель"?

maxsus
25.05.2013, 23:56
А что и как проверить эту "постель"? Не как!!! Разборка головки движка !!!

Daisy
11.06.2013, 12:46
Скоро (ТО 30000) замена топл. фильтра
Замена топливного фильтра не предполагается вообще, они рассчитаны на весь срок эксплуатации. Интересовался (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12775).

potap
11.06.2013, 15:39
Хорош людей вводить в заблуждение!!!
Зайди оф сайт Фольца и посмотри регламентные работы на каждое ТО! А то "он тут интересовался" блин.... Кто нибудь так и вобьет себе данную инфу в голову:eek:

Daisy
11.06.2013, 16:40
potap, прежде, чем делать замечания, проверяйте, пожалуйста, свою информацию и пишите по существу.
Моя информация получена от ОД и по горячей линии техподдержки ФВ - по регламенту ФВ не предусматривает замену топливного фильтра.

Skromnaya
11.06.2013, 16:43
они рассчитаны на весь срок эксплуатации
а если я миллион км проеду?___))) тоже норм?
как по мне, лучше уж заменить.. тем более он не так дорог)

Daisy
11.06.2013, 16:49
а если я миллион км проеду?___))) тоже норм?
Задался тем же вопросом, сам хочу поменять.
тем более он не так дорог)
Сколько и где видели?

maxsus
11.06.2013, 18:33
как по мне, лучше уж заменить.. тем более он не так дорог)Лучше поменять на ТО-3 если будут противится стоит настоять, бензин хоть в Москве не такой как на периферии , но всё же я посоветовал к заменить

Зайди оф сайт Фольца и посмотри регламентные работы на каждое ТОНе меняли не разу

potap
12.06.2013, 19:01
Погуглите и увидите на пример http://service.makonauto.ru/servicec/tiguan/ или http://volkswagen.yauzamotors.ru/volkswagentiguan/tehnicheskoe-obsluzhivanie/ и с нашим ковно бензом не менять топливный фильтр хотя бы раз 60-80 тыс. я считаю убийством авто ИМХО. Я к своим авто привык "по человечески" относиться и не одно еще не подвело:)

klapan16
12.06.2013, 20:30
Да приехали, зачем давать ссылки в которых прописаны интервалы взятые с потолка. Из Ваших ссылок:
Яуза предлагает менять воздушный фильтр в 60тк когда по регламенту он меняется в 30, так и свечи зажигания яуза 60 регламент завода 30 . Замена тормозной жидкости каждые 30тк это бред рекомендованный яузой.
Регламент:
http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan-nf.html
Менять топливный фильтр стоит если есть сомнения в чистоплотности АЗС, на матрехе в 100тыс вынимал модуль бензонасоса из бака все чистенько, сетку топливоприема не стал менять, на дне бака щепотка окалины, заправляю строго 95
Кириши, лук и птк.

denzhig
12.06.2013, 21:25
Менять топливный фильтр стоит если есть сомнения в чистоплотности АЗС
полностью согласен, если нет в регламенте то нех.
На старой машине ездил по всему поволжью, на глаз заправки "нормальные" были - сверял с инетом, после 3-х лет достал на ТО эту сеточку из бензобака - чистейшая, м.б. некоторый налёт и всё.
Опять же с другой стороны - если бенз хреновый, то и сеточка не спасёт - и 10 км не проедешь, как говорится "если работает - не трогай".

quad
28.06.2013, 00:43
Какой эл. ручник? Какие передачи?
Только башмаки, только хардкор. http://www.autocentre.ua/images/magazines/issues/ac/08/30/images/04/m/Tiguan-265368.jpg

JpI
02.07.2013, 22:44
Max_bb, три года тошним и ставим на передачу такой арегат - 60 тыс, полет нормальный.

первую проблему решили на производстве еще в 2010 году.

---------------
А откуда такая инфа? Бабушка сказала?
что после 2010 цепь не проскакивает и клапана не гнет?

Добавлено через 12 минут
[QUOTE=maxsus;631732]Закажи 2литровый и спи спокойно !!!! По двигалу змечаний нет !!!
-------------------------
само собой замечаний нет
просто при заливке канистры бензина нужно вливать канистру масла )))

ser9e
02.07.2013, 23:01
[QUOTE=ser9e;479599]Max_bb, три года тошним и ставим на передачу такой арегат - 60 тыс, полет нормальный.

первую проблему решили на производстве еще в 2010 году.

---------------
А откуда такая инфа? Бабушка сказала?

Ага, бабушка из Вольфсбурга ;)
Еще бабушка сказала, что модернизация всего этого узла с шестернями, натяжителем, цепью и башмаком была в несколько этапов вплоть до 12 года :)))

JpI
03.07.2013, 07:47
можно pdf файлы с доказательством или ссылку на источник
извините не верю Вам
Хочу верить но не могу.

Добавлено через 13 минут
[QUOTE=JpI;665889]

Ага, бабушка из Вольфсбурга ;)
Еще бабушка сказала, что модернизация всего этого узла с шестернями, натяжителем, цепью и башмаком была в несколько этапов вплоть до 12 года :)))

------------------
Бабушек у Ауди очень много
Например в Венгрии, частично изготавливают модель TT, а также действует и моторный завод AUDI, где ежегодно производят 1,3 млн двигателей, которые распределяются между Audi, Skoda и Seat. В Германии, в Некарзульме производят автомобили бизнес-класса - A8, A6, с алюминиевыми кузовами, Allroad и A2. В этом же городке базируется подразделение Audi Security, где производят бронированные бизнес-седаны A6 и лимузины A8. Самое крупное производство AUDI расположено Ингольштадте.

Cap
03.07.2013, 08:23
топикстартеру
Сорри если пропустил: а конкретно как может перетекать масло из откуда-то в куда-то при включенной передаче?
И как Вы думаете, насколько заполнена коробка передач маслом в процентном отношении и при каком уклоне оно начинает куда-то перетекать?
Кто-нить из здесь присутствующих делал элементарный курсач по Деталям машин? (есть кто с машиностроительным образованием?)

Второе еще может иметь место быть, хотя тоже маловероятно, но про перетекаение куда-то масла при включенной передачи от души поржал!

ser9e
03.07.2013, 10:19
JpI, ларчик открывается просто: заходим в любой электронный магазин запчастей, где есть Вагеновский каталог и смотрим, например, натяжитель цепи от нашего двигателя :))) Там их, если мне не изменяет память, аж целых три штуки с датами, о применении на производстве. Волшебство, да? И так любую деталь можно посмотреть.

vlas
03.07.2013, 10:44
Зашёл, посмотрел с 2008г по 2013г. на дв 1,4 ставился один и тот же натяжитель цепи за №03C109507AH. Так что пока получается: эта деталь ни какой модернизации не подвергалась. Может ошибся - тогда поправьте.

ser9e
03.07.2013, 10:57
Зашёл, посмотрел с 2008г по 2013г. на дв 1,4 ставился один и тот же натяжитель цепи за №03C109507AH. Так что пока получается: эта деталь ни какой модернизации не подвергалась. Может ошибся - тогда поправьте.

Да, действительно сейчас он там один. Было упоминание еще о двух, снятых с производства, раньше. Видимо справочник правили...
Тогда только Гугл :rolleyes: Там тоже инфа была - вводите этот код и смотри ссылки на материалы с фото старого и нового натяжителей (внешне одинаковые, код разный). Ну и на сайте первопроходцев можно порыться - гольфклабе. Многое я подчерпнул оттуда ;) по датам: осень 10 года, весна 11 и зима 12. Да и двигатель CAXA, если загляните под капот машин 10 и 12 годов несколько изменился. Поэтому процесс шел, поверьте :)

ps Точно правили - появился Тиг 13 года, а его до этого не было.

по цепи - у нее код точно не менялся, но изменили процесс производства и поставщика. Изначально беда была именно в ней - тянулась сверх нормы.
По натяжителю, ставилась более мощная пружина.
Про башмак - информация от ОД.
Про измененную форму зубцов на шестернях - кто-то из форумчан наших говорил, поэтому информация непроверенная, но тоже от ОД.

Добавлено через 13 минут

С 11 года не слышал, честно говоря. Да и до этого их было не шибко много, по крайней мере на Гольф клабе, где эти двигатели изначально и появились.

жорик
03.07.2013, 11:35
http://avto.pro/crosslist/2072026077-0/ производители могут разные.

ser9e
03.07.2013, 11:41
http://avto.pro/crosslist/2072026077-0/ производители могут разные.
Даже ВАГовские брендированные натяжители делали разные производители :)
Код, вроде, один а вот маркировка разная: на одних только код, на других лого со значком VW, на третиьх вообще четыре кольца, на четвертых код без буквенного префикса (AH и тд)...

Max_bb
03.07.2013, 12:14
топикстартеру
Сорри если пропустил: а конкретно как может перетекать масло из откуда-то в куда-то при включенной передаче?
И как Вы думаете, насколько заполнена коробка передач маслом в процентном отношении и при каком уклоне оно начинает куда-то перетекать?
Кто-нить из здесь присутствующих делал элементарный курсач по Деталям машин? (есть кто с машиностроительным образованием?)

Второе еще может иметь место быть, хотя тоже маловероятно, но про перетекаение куда-то масла при включенной передачи от души поржал!

Я и проходил ДМ и работал в КБ.
Если речь идет о цепи и шестеренках - к примеру, под статичной нагрузкой масло может частично выдавливаться из зазоров соединений (без зазоров все это вообще не смогло бы двигаться без гиперизноса) и это чревато существенным изменением размеров, например длины цепи.

Вместо обсуждения слухов о модернизациях в Европах (неизвестно еще насколько они решают проблему), я прошу еще раз обратить внимание что открывал эту тему относительно проблем возникающей у рестайловой Тиги начала ее выпуска эксплуатирующихся в СПб (в нашем климате и с соответствующими маслами).

fatboy
03.07.2013, 12:35
Вот всё про эту проблему,цепь и т.д
http://autobild.by/index.php?id=3607

Cap
03.07.2013, 12:50
Я и проходил ДМ и работал в КБ.
Если речь идет о цепи и шестеренках - к примеру, под статичной нагрузкой масло может частично выдавливаться из зазоров соединений (без зазоров все это вообще не смогло бы двигаться без гиперизноса) и это чревато существенным изменением размеров, например длины цепи.

Вместо обсуждения слухов о модернизациях в Европах (неизвестно еще насколько они решают проблему), я прошу еще раз обратить внимание что открывал эту тему относительно проблем возникающей у рестайловой Тиги начала ее выпуска эксплуатирующихся в СПб (в нашем климате и с соответствующими маслами).
1. Я так понял статичная нагрузка на шестеренки в коробке? Это кроме силы тяжести и противодействующей какие еще силы действуют на шестеренки?
2. Из каких зазоров соединений выдавливается масло и куда?
3. Где в КПП цепное соединение?
4. В Санкт-Петербурге заливают другое масло?
5. Чем отличается климат Санкт-Петербурга от климата например скандинавских столиц?

vlas
03.07.2013, 12:54
Да нет. Речь идёт о давлении масла в системе смазки двигателя, за счёт которого натяжитель натягивает цепь ГРМ.

Max_bb
03.07.2013, 19:15
Вот всё про эту проблему,цепь и т.д
http://autobild.by/index.php?id=3607

Спасибо за ссылку, я писал здесь до выхода этой подробной статьи, а как она заканчивается?
"Владельцам машин с мотором 1,4 TSI нужно соблюдать простое правило, дабы не провоцировать натяжитель: не оставлять машину с МКП на передаче! Порой достаточно небольшого уклона, чтобы коленвал провернулся, и натянутая цепь утопила плунжер."

При все уважении к журналистам, смею заметить что дилетантских версий много, как и поводов для поломки, а истинная природа неисправности пока не ясна однозначно, иначе ее исправили бы. Не думаю что журналистам, автолюбителям и автослесарям конструктор VW будет (может) суть настоящей проблемы на пальцах объяснять - это вне нашей компетенции.

frijn
03.07.2013, 19:54
Владельцам машин с мотором 1,4 TSI нужно соблюдать простое правило, дабы не провоцировать натяжитель: не оставлять машину с МКП на передаче! Порой достаточно небольшого уклона, чтобы коленвал провернулся, и натянутая цепь утопила плунжер."
Может это одна из причин того, что на Гольфе 7 привод ГРМ ременной?

ser9e
04.07.2013, 09:53
Max_bb, статья преведена в 11 году, написана, боюсь, в конце 10, начале 11. Автомобили там, если будете внимательны, еще до 10 года сделаны :))) Кроме Поло, но в нем 1,2.

борисов
04.07.2013, 13:22
менял цепь с натяжителем на 50000 км, оставил на первой скорости на большом уклоне, как завел что то лязгнуло и загорелся "чек",поехал в сервис приговорили цепь, теперь ставлю только на ручнике, или сначала ручник - чтобы авто зафиксировать а потом втыкаю скорость для успокоения души)), но никак не наоборот

ser9e
04.07.2013, 17:03
менял цепь с натяжителем на 50000 км, оставил на первой скорости на большом уклоне, как завел что то лязгнуло и загорелся "чек",поехал в сервис приговорили цепь, теперь ставлю только на ручнике, или сначала ручник - чтобы авто зафиксировать а потом втыкаю скорость для успокоения души)), но никак не наоборот

Что за машина? Какого года, что за двигатель?

Вячеслав1967
29.08.2013, 13:55
ЯЧС, я езжу на 1,4 122 л.с. с января 2012, накатал 35 тыс. км, где-то половина по загородным трассам. Машинкой доволен, не подводила. Масло меняю примерно через 7 тыс. км.

Добавлено через 3 минуты
Подскажите, есть ли в 1,4 122 л.с. топливный фильтр, надо ли его менять и с какой периодичностью?

qavrilov11
29.08.2013, 16:34
Топливный фильтр есть,меняется вроде через 90 000км.

Добавлено через 42 минуты
Топливный фильтр есть,меняется вроде через 90 000км.
Меняю масло через 8000км.

yrgen
05.09.2013, 12:12
Привет всем. Хоть пока и не являюсь владельцем Тигуана, но очень им интересуюсь. И вот нашел интересную ссылку про разбор двигателя 1.4 TSI может кому то пригодиться.http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=158165&hl=

Vetal 46
05.09.2013, 18:58
yrgen, повнимательнее. Это другой двиг. - 1.4/150, да и ссылка старая.

denzhig
05.09.2013, 19:54
Вообще, почитав дальше, там пишут что "...110 кВт..." в ответ на вопрос о характеристиках движка - так что это к тому же чипованный, возможно отсюда ноги поломки и растут...
плюс ко всему - в том же форуме параллельные ветки о бензине красноречиво говорят чем заправляются тамошние форумчане - 95.
Для себя сразу определил заправка 98 и никаких проблем.

yrgen
06.09.2013, 02:06
Vetal 46, Я так и думал что старая, просто не нашел ее на форуме, извиняйте.

жорик
06.09.2013, 14:18
Для себя сразу определил заправка 98 и никаких проблем.В семье 2 Тигуана(у меня 1.4л-150лс,и у жены 1.4л-122лс)(оба рестайлинговые) оба заправляем обычным 92 на более не менее "брэндовых" заправках(да у нас других особо и нет),никаких проблем тфю-тфю нет,в наивную веру про честный 98(95) как то не верю,думаю что проблемы мотора 1.4л связанные с перескоком цепи мало корелируются с октановым числом используемого бензина,до этого было много разных машин(ГОЛЬФ+,КАШКАЙ,АВЕО,САНТА-ФЕ,ПАССАТ-B5 и пр.) всегда заправлялся только 92. P.S. а заправляться 98 вообще без штанов останешься.проще другую машину купить.

Alexkuz72
06.09.2013, 14:55
В семье 2 Тигуана(у меня 1.4л-150лс,и у жены 1.4л-122лс)(оба рестайлинговые) оба заправляем обычным 92 на более не менее "брэндовых" заправках(да у нас других особо и нет),никаких проблем тфю-тфю нет,в наивную веру про честный 98(95) как то не верю,думаю что проблемы мотора 1.4л связанные с перескоком цепи мало корелируются с октановым числом используемого бензина,до этого было много разных машин(ГОЛЬФ+,КАШКАЙ,АВЕО,САНТА-ФЕ,ПАССАТ-B5 и пр.) всегда заправлялся только 92. P.S. а заправляться 98 вообще без штанов останешься.проще другую машину купить.
а сколько эксплуатируете 1,4 - 122 л. на 92-м по времени и пробегу?

ser9e
06.09.2013, 14:59
думаю что проблемы мотора 1.4л связанные с перескоком цепи мало корелируются с октановым числом используемого бензина

Проскок цепи - это достаточно редкая поломка, относительно трещин на поршнях. Это как раз напрямую зависит от бензина…

122 лс еще 92 мб переживет, а вот силовой агрегат с компрессором, боюсь, может не пережить таких испытаний - детонация сделает свое дело...

жорик
06.09.2013, 15:01
а сколько эксплуатируете 1,4 - 122 л. на 92-м по времени и пробегу?Машина 2011гв пробег 18т.км.

Alexkuz72
06.09.2013, 15:05
Машина 2011гв пробег 18т.км.
Да, маловато для статистики, но интересно:ay:

жорик
06.09.2013, 15:07
122 лс еще 92 мб переживет, а вот силовой агрегат с компрессором, боюсь, может не пережить таких испытаний - детонация сделает свое дело...Каким образом компрессор влияет? Он только добавляет воздуху на низах,а что касается детонации,то все современные моторы прекрасно приспосабливаются к разным типам топлива(на то им и предусмотрен датчик детонации,меняющий соответствующие настройки),просто на 92 бензине будет чуть больше расход,чуть хуже динамика,чуть меньше максимальная скорость(но всё это в пределах статистических погрешностей).Вот если залить 76 то действительно диапазона регулировки датчика детонации не хватит и детонация сделает своё чёрное дело(да и то не сразу).

ser9e
06.09.2013, 15:12
Каким образом компрессор влияет? Он только добавляет воздуху на низах,а что касается детонации,то все современные моторы прекрасно приспосабливаются к разным типам топлива(на то им и предусмотрен датчик детонации,меняющий соответствующие настройки),просто на 92 бензине будет чуть больше расход,чуть хуже динамика,чуть меньше максимальная скорость(но всё это в пределах статистических погрешностей).
Если автомобиль рассчитан на ОЧ 95-98, то и подстраиваться он будет в этом диапазоне под топливо. 92 сгорает куда резче 95, а по сравению с 98 - это вообще взрыв, боюсь, турбированным двигателям это, мягко говоря, неполезно. Про компрессор, делающий нагрузки на ШПГ еще жестче я и не говорю - онли 98.

жорик
06.09.2013, 15:22
92 сгорает куда резче 95, а по сравению с 98 - это вообще взрыв, боюсь, турбированным двигателям это, мягко говоря, неполезноБоюсь что Ваши теоретические выкладки не вполне научны,а что касается бензина то учитывая специфику той страны где мы с вами имеем честь жить думаю что это вообще пальцем в небо.впрочем каждый имеет право на свою точку зрения.

Добавлено через 10 минут
Про компрессор, делающий нагрузки на ШПГ еще жестче я и не говорю - онли 98.Мне бы хотелось понять связь работы ЦПГ и компрессора(турбины) ? И компрессор и турбина добавляет в горючую смесь воздух.соответственно в единицу времени сгорает больше топлива,таким образом повышается производительность мотора при сохранении рабочего обьёма,если иметь ввиду большую (по сравнению с атмосферными аналогами) температуру сгорания горючей смеси,то ЦПГ изначально конструировалась с запасом.и потом с чего Вы взяли что температура сгорания при использовании 92 бензина выше чем при использовании 95(98). это не факт.Кроме того разрушение поршней замеченное как массовое явление на машинах 2009-2010 года самим VAGом было признано как заводской дефект,и был сменён поставщик поршней на конвейер.

Vetal 46
06.09.2013, 15:46
Кроме того разрушение поршней замеченное как массовое явление на машинах 2009-2010 года самим VAGом было признано как заводской дефект,и был сменён поставщик поршней на конвейер.
А также снижено давление нагнетателя и понижен порог макс. крутящего момента с 1500 об. до 1750., что подтверждает отношение нагнетателя к проблемам ЦПГ, хоть и частичное.

ser9e
06.09.2013, 17:11
Мне бы хотелось понять связь работы ЦПГ и компрессора(турбины) ?
Ну сами и ответили на вопрос.

и потом с чего Вы взяли что температура сгорания при использовании 92 бензина выше чем при использовании 95(98).

Я такого не говорил. Смесь из 98 сгорает равномернее и плавнее, из 92 быстрее. 98, таким образом, гораздо предсказуеемее - плавнее горит, равномерно проталкивает поршень. 92 горит быстрее - КПД явно снижается, нагрузка на ЦПГ вырастает. Ну а компрессор 92 натолкает больше чем турбина...

Добавлено через 1 минуту
Боюсь что Ваши теоретические выкладки не вполне научны
С удовольствием выслушаю вашу версию с отличиями 92 и 98 бензина без ссылок на некачественное топливо. Речь ведем про настоящий 92 и 98.

жорик
06.09.2013, 17:42
Смесь из 98 сгорает равномернее и плавнее, из 92 быстрее. 98, таким образом, гораздо предсказуеемее - плавнее горит, равномерно проталкивает поршень. 92 горит быстрее - КПД явно снижается, нагрузка на ЦПГ вырастает.Процесс сгорания горючей смеси в циллиндре представляется мне гораздо более сложным чем тот который Вы описали,на эту тему не одна диссертация написана,количество факторов которые влияют на эти процессы весьма велико,и не ограничиваются одним только октановым числом бензина.огромную роль играет воздух который нагнетается в коллектор,его чистота,состав.влажность,температура, и пр.Общеизвестно (особенно Питерским) что при поездках в соседнюю Финляндию расход топлива снижается довольно существенно (на 1-2 литра) при прочих равных условиях,не последнюю роль играет воздух,который существенно чище у наших соседей.Кроме того не следует забывать что Расшифровка TSI такова.Turbo Stratified Injection где слово Stratified переводится как "послойный" (впрыск) соответственно работа инжектора в нашем случае защищает ЦПГ от детонационных разрушений.

ser9e
06.09.2013, 19:07
Процесс сгорания горючей смеси в циллиндре представляется мне гораздо более сложным чем тот который Вы описали,на эту тему не одна диссертация написана,количество факторов которые влияют на эти процессы весьма велико,и не ограничиваются одним только октановым числом бензина.огромную роль играет воздух который нагнетается в коллектор,его чистота,состав.влажность,температура, и пр.Общеизвестно (особенно Питерским) что при поездках в соседнюю Финляндию расход топлива снижается довольно существенно (на 1-2 литра) при прочих равных условиях,не последнюю роль играет воздух,который существенно чище у наших соседей.Кроме того не следует забывать что Расшифровка TSI такова.Turbo Stratified Injection где слово Stratified переводится как "послойный" (впрыск) соответственно работа инжектора в нашем случае защищает ЦПГ от детонационных разрушений.
Воздух? :D
Часто бываю в глубинке в теплое время года, где воздух, скажем так, лесной. Падения расхода не заметил. Похоже, это что-то из области самовнушения...

Про послойный впрыск - это хорошо вспомнили. Только зачем все его достоинства убивать тем, с чем он изначально создан бороться? Речь, естественно, про детонацию... Перевожу: вы льете в двигатель, где топливо должно сгорать равномерно и плавно то, что сгорать так по определению не может. И никакие ухищрения инженеров не заставят 92 сгорать в камере сгорания так же равномерно как 98. Особенно это касается высоких оборотов.

жорик
06.09.2013, 19:57
92 сгорает куда резче 95, а по сравению с 98 - это вообще взрыв,Взрыв это скорее в дизельном варианте,там да действительно,но при этом никаких трагедий не происходит.и даже более того дизельные моторы считаются более долговечными чем их бензиновые собратья(хотя это скорее теория,если иметь ввиду легковые двигатели равного обьёма),А что касается Ваших рассуждений возможно Вы правы если иметь ввиду некие идеальные условия эксплуатации,но я почему-то не верю,посему разногласия по нашей дискуссии нивелируются допусками и нестабильностью заливаемого на конкретной бензоколонке топлива,а раз так то я лично не вижу смысла переплачивать.

Добавлено через 9 минут
Часто бываю в глубинке в теплое время года, где воздух, скажем так, лесной. Падения расхода не заметил. Похоже, это что-то из области самовнушения..."помню ездил я в финляндию на фокусе еще так заявленный расход в 8,5 по городу наконец то появился, а как вернулся обратно вернулся на 10 и ниже не было" - это цитата из соседней ветки про расход топлива на 2.0л Тиге

Добавлено через 2 часа 7 минут
92 сгорает куда резче 95, а по сравению с 98 - это вообще взрыв, боюсь, турбированным двигателям это, мягко говоря, неполезно.А кстати как же знаменитый VAGовский мотор 1.8турбо на Пассатах B5(6),Борах(Джеттах) Шкодах и пр.мощьностью 150-180лс львиная доля таких машин привозилась в своё время из Штатов где как известно бензин с октановым числом 87 что соответствует нашему 92,так что разговоры о неприспособленности турбо-моторов к 92 бензину мягко говоря неточны.

qavrilov11
06.09.2013, 22:18
Информация проскакивала в телевизоре,что 98 у нас в стране нет,это все разводилово ГСМщиков.

ser9e
06.09.2013, 22:38
львиная доля таких машин привозилась в своё время из Штатов где как известно бензин с октановым числом 87 что соответствует нашему 92,так что разговоры о неприспособленности турбо-моторов к 92 бензину мягко говоря неточны.
ооо! мисье решил блеснуть знаниями :rolleyes:

Теперь изучите разницу между моторным методом (США) и исследовательским методом (Россия) определения ОКТАНОВОГО ЧИСЛА.

Надеюсь, Вы поймете, что и к чему :cool: И откуда аткая разница в циферках...

жорик
07.09.2013, 00:03
Теперь изучите разницу между моторным методом (США) и исследовательским методом (Россия) определения ОКТАНОВОГО ЧИСЛА.Да всё давно изучено 87-по американским стандартам соответствует нашему 92,а их 91 нашему 95. большинство американцев заправляет 87 и не парится,да ещё и масло используют минеральное(впрочем это другая тема).

ser9e
07.09.2013, 00:50
Да всё давно изучено 87-по американским стандартам соответствует нашему 92,а их 91 нашему 95.
Ну теперь давайте ссылки на источники это утверждающие, только не чьи-то рассказы, а реальные доказательства.

ВИКИ говорит, что 89 MON = 98 RON… То есть где то потеряли 4-6 единиц вы. Ждем опровержений :cool:

жорик
07.09.2013, 15:47
Ну теперь давайте ссылки на источники это утверждающие, только не чьи-то рассказы, а реальные доказательства.
[/URL]

[URL="http://www.partex-usa.com"] (http://www.auto-america.ru)

http://bs.yandex.ru/informer/15761254/3_1_FFFFFFFF_EFEFEFFF_0_pageviews (http://metrika.yandex.ru/stat/?id=15761254&from=informer)
Соответствие российских марок бензина американским.
Октановое число бензина принято измерять двумя методами: исследовательским и моторным. Отличаются методы режимами работы двигателя, при которых производиться замер (обороты, температура смеси на впуске и угол опережения зажигания), поэтому при измерении моторным методом значения получаются несколько ниже.
В таблице приведены требования российских ГОСТ и ТУ к высокооктановым бензинам.

Требования к высокооктановым бензинам согласно ГОСТ 2084-77 и ТУ 38.1165-97, 38.401-58-122-95, 38.401-58-156-96 Сорт бензина Детонационная стойкость (октановое число) Концентрация свинца на дм3, не более Массовая доля серы в %, не более Исследовательский метод, не менее Моторный метод, не менее Аи-92 92 83 0,013 0,05 Аи-93 93 85 0,013 0,10 Аи-95 95 85 0,013 0,10 Аи-96 96 85 0,013 0,05 Аи-98 98 88 0,013 0,10 В России на бензоколонках указывают октановое число, полученное при измерении исследовательским методом. В США указывается среднее арифметическое от двух методов, т.е. (исследовательский метод + моторный метод) / 2.
Руководствуясь вышеприведенной таблицей, получаем следующие результаты: американскому 87–му бензину соответствует российский 92–ой:
(92 + 83) / 2 = 87,5
89–му американскому соответствует 95–ый российский:
(95 + 85) / 2 = 90
А 92–му соответственно 98–ой
(98 + 88) ) / 2 = 93

ser9e
07.09.2013, 15:59
жорик, ну это даже не смешно.
Ключевая фраза "октановое число не менее". А что если бензин выдаст по mon 85 а по ron 97? :)))))) Как выше сам же писал - это ненаучно... Эти пары чисел не имеют жесткой привязки друг к другу, поймите.

жорик
07.09.2013, 16:12
Ключевая фраза "октановое число не менее". А что если бензин выдаст по mon 85 а по ron 97?Я Вам привёл цитату из ГОСТа,если у Вас больше доверия вызывает сведения из Wikipedia, то смысла в продолжении диалога я не вижу.

ser9e
07.09.2013, 16:38
Я Вам привёл цитату из ГОСТа,если у Вас больше доверия вызывает сведения из Wikipedia, то смысла в продолжении диалога я не вижу.
Я боюсь, что в США, про чей бензин вы завели разговор, бензин делают не по нашим ГОСТам и вот эти пары имеют плавающий диапазон ;) Иначе, сами подумайте, зачем среднее арифметическое указывать?

жорик
07.09.2013, 17:00
Иначе, сами подумайте, зачем среднее арифметическое указывать?1. В США используется система оценки октанового числа, отличная от системы оценки в Европе, России и Японии. В США используется стандарт AKI (Anti Knock Index), который определяется так: (RON + MON)/2
RON - Research Octane Number.
MON – Motor Octane Number.

Beloozersk1
07.09.2013, 23:11
хоть бы не подрались хлопцы тут?

вставлю и свои 5 копеек...

в РФ и особенно в Украине (где 30% конттрафакта бенза) расход топлива действительно на 1-2л выше чем в Германии и РБ, где стандарт Евро5 и Евро4-5 (в РБ сча весь 95-98 только Евро5, а соляра Евро4 уже более 5лет)

если на лючке пишут 95-98 лучше такой и лить, но если залить 92 то на низких и средних оборотах ниче не станет (1е -октан корректор и 2е -датчик детонации) подсторят двигут и сделают его работу близкой к проектной, причем 1й сделает зажигание раньше с ростом оборотов, а 2й позже с понижением октановго числа (быстрее горение)....

а ВОТ на высоких оборотах (4000-6000об) двиглу лучше пректное топливо, больше моща бует (т.к. проектная моща обычно снимается при 5000-6000об) и меньше расход и соответственноменьше меньше тепловая нагрузка, а также датчики детонации и октан-корректор всеже смогут справися с регулировкой (подстройкой к проектному 95-98) и уложится в пределы регулирования и выдать проектную (ожидаемую) мощу

у ОД тестовый поло седан 1.6 тоже пишут 95-98 на люке, а льют 92, клиент купил сказали если не крутить сильно то мона лить 92й...

по интрукции как то читал ООчень давно и регулировал и проверял регулировку зажигания и детонацию на Волге ГАЗ-2410 1986г и авто 1993г Ауди-80 В4 2.0 (авты переводили на газ (где окт.число 105-110) ставили позже зажигание) ... это делал более 10 лет назад, инструция примено гласила следующее:
на последней передаче едетье постоянно на средне-низких оборотах на скорости 60-70 (или оборотах около 1800об) и вдруг резко жмете тапок в пол,
если ЛЕГКОЕ постукивание пальцев имеется, то зажигание правильное,
если сильно стучат то раннее, (ставте позже)
если не стучат совсем то позднее (ставте раньше)...
а эта Ауди80 до сих пор ездит тесть и на газу

2й пример из жизни, давно при СССР - директор спиртзавода ехал на свадьбу со спиртом 40л и кончился бенз на жиге 5ке, залил спирта (окт число его наверно даже выше чем у газа (105-110), доехал... почти... :( подрасплавились клапана... НО говорил что зато движек работал НЕ СЛЫШНО И ТИХО, но недолго....

так что детонация (стучат клапана) или раннее зажигание это лучше (т.к. её хоть заметно и слышно, если глобальная) чем свервысокое октановое число и позднее зажигание, когда смесь не успевает сгореть полность в цилиндрах и догорает в такте выпуска, как у директора спиртзавода

для справки двигы (свыше 250шт) 1.4 ТСИ испытаны на долговременные испытанаия эквивалентные всему сроку службы а это более 300тыщ... это цитата с видео, см.ниже
думаю 300тыщ не катались, а просто дали запредельные нагрузки на стенде выше в 5 раз средних, и так мучили под 60тыщ.....
где тут было видео про это (1.4ТСИ)
и тут тоже про испытания (на 6мин 20сек видео) и ресурс говорили правда с 2м надувом 1.4тси
https://www.youtube.com/watch?v=tSvo-M_dreA

qazar
09.09.2013, 12:04
семье 2 Тигуана(у меня 1.4л-150лс,и у жены 1.4л-122лс)(оба рестайлинговые) оба заправляем обычным 92 на более не менее "брэндовых" заправках(да у нас других особо и нет),никаких проблем тфю-тфю нет,
случайно наткнулся на это сообщение.
Думаю надо предостеречь человека. Моторов, рассчитанных на работу с 92-м бензином уже давно не производят, и отсутствие у вас проблем пока компенсируется тем, что машины новые, и если вы собираетесь их через пару лет продавать, может они этот срок и протянут. Моторы ваших Тигов подстраивают угол зажигания под 92 бензин автоматически, но свой моторесурс они (моторы)существенно сокращают.
Да неужели вы сами не видите по расходу топлива, что здесь экономии никакой нет по сравнению с 95-м бензином. Про 98-й, да, тут всё сложнее, сейчас не могу загружать вас своим опытом, но 92-й - однозначно для каких нибудь древних американских авто и может быть для ВАЗов.
С уважением,
доброжелатель.

жорик
09.09.2013, 12:16
Да неужели вы сами не видите по расходу топлива, что здесь экономии никакой нет по сравнению с 95-м бензином.Да неужели вы верите что существует реальная разница между 92 и 95 бензином,повторюсь реальная а не теоретическая?(ну кроме цены,да и то не всегда,например в сети заправок "Фаэтон" висит баннер 95 по цене 92(цена одинаковая!!).или вам просто нравится платить больше? То что на бочку 92 насыпят ведро какой-то химии и будут продавать как 95 лично Вам добавит уверенности в ресурсе вашего мотора?Не знаю,я не так наивен.

Добавлено через 3 минуты
но свой моторесурс они (моторы)существенно сокращают.Почему? На сколько?

Beloozersk1
09.09.2013, 12:19
92й и 95й НА СРЕДНИХ И МАЛЫХ ОБОРОТАХ (1500-3000) разницы в экономии, мощности и детонации, вы врядли увидите существенно (чел проехал на служебном (сопровождение) Джете 1,4ТСИ 122 только на 92(организация) более 240тыщ, водила не один, не берегут, но и не жгут, трасса 90-100) обслуга тока у ОД (гарантия 2года как кончилась)

а вот в предельных режимах (4500-6000об) то 98й дает преимущество в моще расходе, термонагруженности, тишине, но все равно в деньгах экономии нет в сравнении с 92м, поэтому все служебные на 92м

сравнивали в РБ сча 92й Евро4 и 5, а 95-98 только Евро5

92 и 95 в расходе разницы почти нет, тяга чуть лучше на 95м и тише
92 и 98 в расходе разница на трассе 0,3-0,5л, в городе не понятно и не видно особо, но тяга и моща немного лучше и помягче (тише) НО НЕ ГЛОБАЛЬНО

сравнивали 2 авты Джеты 2001т (2,0i), и 2008г (1,4ТСИ 122)

минимальный испытанный ресурс мотора 1,4 - более 300тыщ (видео выше), хотя 1,6 и 1,8Т служебные уже прошли по 400-600тыщ

qazar
09.09.2013, 15:08
Жорик, я не знаю в каких краях вам приходится заправляться, только я не просто верю, а убеждён в разнице 95-го и 92-го бензина. В середине 90-х ещё без борт. копьютеров я пробовал для личного опыта 92-й вместо положенного 95-го (Вольво 850, затем другие марки). Вестибулярный аппарат и итоговый расход подтвердил, что правильным, как и полагалось был 95-й. Этими экспериментами я занимался нечасто, другое дело, что в те врремена использовали ферроцены, но сейчас в производстве топлива всё гораздо лучше. Не исключаю, что есть моторы, работающие одинаково на двух марках бензина, но если поточнее произвести замеры, то наверняка разница большая или не очень, всё же будет. А здесь уже хозяин высчитывает сколько копеек-рублей-километров он выигрывает или наоборот проигрывает, и что ему важнее.
Для большей чистоты подобных экспериментов я делал так: заливал другое топливо не менее бака, откатывал его потом опять заливал такое же , чтобы искллючить случайность некачественного бензина и дать возможность мотору "подстроиться" под "неродной бенз."; только после этого делал какие-то выводы.
Если у кого то современный мотор отходил на 92-м сотни тыс. км и при этом не просился в утиль, то я только рад за качество этих моторов, но чаще люди сокрушаются по поводу серьёзных поломок на первых десятках тысячей км, а потом выясняется, что в высокотехнологичный мотор лили запредельный 92-й вместо 95-го и уж тем более вместо 98-го. Справедливости ради надо отметить, что настоящий 98-й даже в Московском регионе найти непросто, и современные моторы более хлипкие и капризные по механической части в сравнени с моторами предыдущих поколений. Покупателю машины - киловатты мощности и разгон до сотни, а масло вовремя не сменишь и добро пожаловать на ремонт колец, поршней, втулок клапанов и т.д. .
Желаю удачи и прошу считать мой опыт, только как опыт моей личной эксплуатации автотранспорта.

жорик
09.09.2013, 15:52
Не исключаю, что есть моторы, работающие одинаково на двух марках бензина,Судя по всему Вы автомобилист со стажем,в таком случае разве вам не приходилось сталкиваться с разным поведением машины при заправке на разных бензозаправках (при использовании одной и той-же марки бензина),уверен что приходилось,к сожалению таковы реалии,качество бензина зачастую зависит не от марки выбранного топлива(92,95,98 и пр,) а от качества конкретного бензина на конкретной заправке(так же как в продуктовом супермаркете стоят десятки сортов кефира,с одинаковым ГОСТом на этикетке,но вкус то у них абсолютно разный),и чем выше цена(а соответственно и октановое число) конкретного бензина тем больше вероятность его фальсификации(пересортицы,кустарного завышения октанового числа,и пр.) В этих реалиях лично я считаю более целесообразным заливать стоковый 92 в расчёте на наименьшую вероятность подделки.

qazar
10.09.2013, 15:53
приходилось, сталкивался. Может быть тогда перейти на 80-й ?

ser9e
11.09.2013, 00:25
В этих реалиях лично я считаю более целесообразным заливать стоковый 92 в расчёте на наименьшую вероятность подделки.
В расчете убить форсированный двигатель ОЧ, а не контрафактом, которого в Питере уже лет 10 как нет :D

В этих реалиях надо было покупать атмосферного японца, а не оправдывать покупку дешевого бензина мнимым контрафактом...

жорик
11.09.2013, 11:32
а не оправдывать покупку дешевого бензина мнимым контрафактом... Например в сети заправок Фаэтон стоимость 92 и 95 бензина одинакова,так что не в дешевизне дело,а насчёт того что в Питере 10 лет нет контрафакта...дело не контрафакте(хотя способов проверить ваше утверждение нет),а в том что на конкретной заправке в конкретное время невозможно быть уверенным в качестве конкретного бензина,и чем выше цена ,тем более велика вероятность какой-либо фальсификации.

Добавлено через 27 минут
В расчете убить форсированный двигатель ОЧ,В заголовке темы которую мы с вами здесь обсуждаем(да и других сопутствующих обсуждениях) есть многочисленные факты на "убитые" моторы 1.4л которые умерли отнюдь не из-за использования бензина 92(есть ссылки на многочисленные проблемы этого мотора из самой Германии!! где по определению нет 92 бензина),так что Ваши опасения на мой счёт преувеличены,да это и подтверждают многие пользователи (см. выше).

Добавлено через 34 минуты
приходилось, сталкивался. Может быть тогда перейти на 80-й ?У нас в округе 80 уже не продаётся,а если серьёзно то когда кончаются вменяемые аргументы,люди переходят на демагогию.

Vetal 46
11.09.2013, 13:11
В заголовке темы которую мы с вами здесь обсуждаем(да и других сопутствующих обсуждениях) есть многочисленные факты на "убитые" моторы 1.4л которые умерли отнюдь не из-за использования бензина 92(есть ссылки на многочисленные проблемы этого мотора из самой Германии!!
Мы тут вроде обсуждаем 1.4-122 л/с, а не 1.4-150. Какие наф. массовые проблемы???

жорик
11.09.2013, 13:36
Мы тут вроде обсуждаем 1.4-122 л/с, а не 1.4-150. Какие наф. массовые проблемы???Проблемы одинаковые,наличие или отсутствие компрессора,не меняет принципиальную конструкцию двигателя.

Vetal 46
11.09.2013, 14:29
Проблемы одинаковые
Вот так рождаются непонятные слухи.

Wowan1964
11.09.2013, 15:26
наличие или отсутствие компрессора,не меняет принципиальную конструкцию двигателя.
Во как! А что меняет?

Beloozersk1
11.09.2013, 16:23
Проблемы одинаковые,наличие или отсутствие компрессора,не меняет принципиальную конструкцию двигателя.

нв да, двигун то остаестся - ДВС 4х тактным бензовым, с поршями и свечами....

да эти двиглы 122коня уже по 200-300тыщ накатали без проблем на гольфах-Джетах с 2007г, в отличие от 1,4тси 150-170л.с (с двойным надувом, и клапанами с натриевым наполнителем, в отличие от 122л.с.)

fatboy
11.09.2013, 16:49
Самое главное-степень сжатия, а она на САХА 11.0! Только высокооктановый бензин,тут и спорить не о чем.

ser9e
11.09.2013, 17:09
Проблемы одинаковые,наличие или отсутствие компрессора,не меняет принципиальную конструкцию двигателя.
Вот это что-то новое.
Из общего только проблемы с цепью. А с поршнями на CAXA проблем никогда не было. Видимо из-за отсутствия того, о чем ты упомянул. Не?

ну не компрессор, так 92 бензин :eek:

Добавлено через 1 минуту
и чем выше цена ,тем более велика вероятность какой-либо фальсификации.
А чего Оку не взял? :o

Про Фаэтон вообще промолчу - опрометчивое решение… Заправляйтесь на Киришах, раз боитесь, - они только своим бензином торгуют...

жорик
11.09.2013, 18:22
Во как! А что меняет?Речь идёт о широко обсуждаемых проблемах связанных с перескоком цепи,и как следствие разрушением ГБЦ,а также о растрескавшихся поршнях,прогоревших клапанах,и пр.Эти и другие специфические "болячки" свойственны всем вариантам двигателя 1.4л(см. соответствующие ветки форума).

Добавлено через 4 минуты
Про Фаэтон вообще промолчуФаэтон я привёл в качестве примера(у нас в районе его нет),но вы же утверждаете что в Питере весь бензин априори соответствует своим ТУ,что-же вы так Фаэтон хотите обойти молчанием?

Wowan1964
11.09.2013, 18:27
Наличие или отсутствие компрессора меняет принципиальную конструкцию двигателя!
Без компрессора движок менее форсирован, что делает маловероятным проблемы связанные с перескоком цепи,и как следствие разрушением ГБЦ,а также растрескавшиеся поршня,прогоревшие клапана,и пр., поскольку отсутствуют запредельные нагрузки.

жорик
11.09.2013, 18:31
Без компрессора движок менее форсирован,Этот двигатель одинакого форсирован что с компрессором что без,компрессор просто добавляет воздуху на малых и отчасти средних оборотах,на высоких оборотах компрессор отключается.(посмотрите видеоролик парой страниц выше).

denzhig
11.09.2013, 18:46
Да.... покормили тролля....
Хочет чел на 92 ездить - да нет проблем, пускай.
"Дуракам закон не писан", а в данном случае мануал.

potap
11.09.2013, 19:21
Самое главное-степень сжатия, а она на САХА 11.0! Только высокооктановый бензин,тут и спорить не о чем.
10 так то.

Wowan1964
11.09.2013, 19:23
Этот двигатель одинакого форсирован что с компрессором что без,компрессор просто добавляет воздуху на малых и отчасти средних оборотах,на высоких оборотах компрессор отключается.(посмотрите видеоролик парой страниц выше).

122 и 150 ослов - одинаково? Термин "форсирование двигателя" - от (от франц. forcer — усиливать). Т.е. форсирование означает проведение комплекса технических мероприятий по доводке и модернизации двигателя, с целью повышения величины его крутящего момента и максимальных оборотов, т.е. повышения эффективной мощности двигателя.

ser9e
11.09.2013, 22:27
Этот двигатель одинакого форсирован что с компрессором что без,компрессор просто добавляет воздуху на малых и отчасти средних оборотах,на высоких оборотах компрессор отключается.(посмотрите видеоролик парой страниц выше).

Я так понимаю об охладителе впускного воздуха ты ни гу гу :rolleyes:

Придется провести ликбез. СAXA, в отличие от СAVA, проектировался на основе известных косяков второго. Они не одновременно появились - CAXA - это работа над ошибками. Блоки внешне близнецы, но навесное оборудование (как тот же охладитель) и некоторые элементы другие (материалы, производители).

Beloozersk1
12.09.2013, 10:43
Добавлено через 1 минуту

на Скайактивах Мазда в бензах степень сжатия 14 как и в дизелях
и они гордятся этим, и главное расход паспортный СХ5 чуть меньше тиги122 при 150конях

http://avtomarket.ru/catalog/Mazda/CX-5/55538/

Wowan1964
12.09.2013, 11:10
Ни слова о Мазде, а то Spunt привалит!

жорик
12.09.2013, 11:40
122 и 150 ослов - одинаково? Термин "форсирование двигателя" - от (от франц. forcer — усиливать). Т.е. форсирование означает проведение комплекса технических мероприятий по доводке и модернизации двигателя, с целью повышения величины его крутящего момента и максимальных оборотов, т.е. повышения эффективной мощности двигателя.Терминологически да вы правы,но в обычной жизни под форсированием(без кардинального изменения конструкции двигателя) понимают обычно несколько иной комплекс мероприятий(как пример форсирование стандартных жигулёвсих моторов для спортивных или около спортивных целей) такой комплекс мероприятий как правило включает в себя:увеличение степени сжатия(шлифовку ГБЦ),увеличение размера клапанов, замену поршневой группы на более лёгкую,доработка впускных и выпускных коллекторов,замены распредвалов на валы с иными углами кулачков,доработка выпуска,применение иных программ управления двигателем(чип-тюнинг) и т.д.

Добавлено через 1 минуту
на Скайактивах Мазда в бензах степень сжатия 14 как и в дизеляхНа дизеле степень сжатия 20(+-).

Beloozersk1
13.09.2013, 10:14
отстали вы от жизни
раньше на дизеле степень сжатия была под 20 а давление в форсунках под 200атм, это до 2000г, далее дизеля совершенствуются глобально, см.ниже

сча мой дизель с (2005-2010г) степень сжатия уже 18, а с 2010г = 16,5
такжеу у всех КоммонРэйл и даже старых насос-форсннках (с 2000г) давление в форсунках уже давно под 2000атм
http://avtomarket.ru/catalog/Volkswagen/Passat/53903/
поэтому они экономней

а у дизельной мазды (скайактив) занижено до 14 (как и у ихнего бенза скайактив), шоб экономить от меннее насосного эффекта, но зато спец-свечи бо трудно завезти

serg grey
14.09.2013, 22:32
Всем привет! На 450000 был на Т.О. комп показал ошибку-не качественное топливо. Сверил дату ошибки с чеками заправки (которые педантично храню ), в тот день залил 92-ой, 95-го не было.

Добавлено через 1 минуту
45000

Vetal 46
14.09.2013, 23:20
serg grey, вывод никакого 92 , кто бы, что ни говорил!!!

Beloozersk1
15.09.2013, 12:48
Всем привет! На 450000 был на Т.О. комп показал ошибку-не качественное топливо. Сверил дату ошибки с чеками заправки (которые педантично храню ), в тот день залил 92-ой, 95-го не было.

Добавлено через 1 минуту
45000

педантично, познователненько...

бенз 92й Евро4 (ЕН590) был или евро3 ?

у нас раньше 95-98й только евро5 был, счас 80й убрали совсем (НЕТ ЕГО СЧА в РБ), то ти 92й стал евро5

жорик
15.09.2013, 12:58
Всем привет! На 450000 был на Т.О. комп показал ошибку-не качественное топливо. Сверил дату ошибки с чеками заправки (которые педантично храню ), в тот день залил 92-ой, 95-го не было.Интересно а Вы в пустой бак залили.или у Вас ещё остатки в баке были? И потом какой такой комп какую такую ошибку показал? Коды в студию! Кроме того "некачественное топливо" понятие весьма широкое,и просто разницей в октановом числе не исчерпывается,ну и наконец насколько я понял chek engin у вас не загорался,поведение машины не менялось,так что не всё так однозначно.

serg grey
15.09.2013, 17:29
chek engin не загорался, по работе двигателя замечаний не было,заправляюсь почти всегда на загорающейся лампочке, заливаю Лукойл-95 экто, а в тот раз 92 и тоже Лукойл "улучшеный" .Кода не знаю, т.к. на Т.О. озвучил сервисмен. Но машина получается разницу замечает :)

жорик
15.09.2013, 19:41
Кода не знаю, т.к. на Т.О. озвучил сервисмен. Но машина получается разницу замечаетВилами по воде...

real tiguan
21.12.2013, 00:29
всё-таки внушили народу , что бензин с какими то присадками очищает двигатель!
Бензин в принципе не может там ничего очистить, даже с присадками!
Вот загадить мотор он не позволяет - это для тех, кто верит, что за рубль-полтора доплаты вы получаете 12 процентов прибавки мощности, очищающие свойства и т.д.
не могу не согласится:ay: