PDA

Просмотр полной версии : Давят в ГАИ.

Ivanych
30.10.2012, 20:41
Попал в ДТП под Тверью. Дедок въехал в заднюю левую часть автомобиля, когда я остановился в крайней левой полосе для разворота (поздно меня, видать, заметил и пытался так же уходить от столкновения влево, куда я и поворачивал, вместо того, что бы справа объехать). Приехали ГАЙцы и дедок сходу стал сразу говорить, что я, дескать, начал делать маневр разворота с крайней правой полосы и не пропустил его. ГАЙцы на номера посмотрели и начали давить на то, что типа дедок прав, давай дескать признавайся, что нарушил.. Я стоял на своем, в итоге на группу разбора направили, опять же в Тверь.. Там я чувствую, тоже товарищи будут на стороне земляка, тем более у меня КАСКА есть.(Давят и на это, мол признайся, все равно у тебя КАСКА). разбор назначен на 1 ноября.. Ни кто не подскажет, как себя лучше там вести? может обоюдку предложить хотя бы, что бы вообще не признали полностью виновным? Он там может и свидетелей каких нить найти своих, из местных...((

максат
30.10.2012, 20:53
Он там может и свидетелей каких нить найти своих, из местных.
...может.
на схему бы взглянуть. Где отмечен момент столкновения и в какой позе вас застукали сотрудники ГИБДД?
На самом деле, практика показывает, если захотят назначить крайним - назначат. Вопрос времени
Если есть желание и необходимость отстаивать справедливость, то нужно ходатайство заготовить, мол не согласен. Вины не признаю. Прошу привлечь независимых экспертов (трасологов). И бежать завтра в адвокатскую контору специализирующуюся на ДТП.

Fizzik
30.10.2012, 20:56
Стой на своем, будут давить, тыч пальцем в схему, которые ДПС составля.

Там все наглядно видно, где ты стоял, в какой полосе, если что говори что будешь жаловаться если чего, типа где у Вас начальник Гаи, сейчас пойду ;)"
Свидетелей не было на месте ДТП, это тоже есть в доках где схема.
Не кто его отмазывать не будет, он же не сотрудник ДПС

Роман1979
30.10.2012, 20:57
да, после таких постов понимаешь, что надо бежать покупать видеорегистратор. А Вам удачи! Насколько я понял, если он объезжал Вас слева, то столкновение произошло на встречке? Тогда какие к Вам то претензии?

mesacne vozidlo
30.10.2012, 21:03
Насколько я понял, если он объезжал Вас слева, то столкновение произошло на встречке?
Была похожая ситуация, еле гайцам объяснил, что это он въехал, а они даже свою вымышленную схему не хотели перерисовывать. Если схема составлена верно, думаю все обойдется, у них просто привычка такая у кого каско тот не прав, типа великих добродетелей. Искренне желаю удачи

Alex52ru
30.10.2012, 21:05
Фотки с места проишествия есть? По ним было бы видно где произошло столкновение, если на встречке - шансы будут... Хотя в нашей стране возможно все.

Роман1979
30.10.2012, 21:06
Была похожая ситуация, еле гайцам объяснил, что это он въехала как вы можете быть неправы, если он Вас бьет на встречке? Вы разворачиваетесь, а что там делает он? Лишение прав от 4 до 6 ему да и все...

mesacne vozidlo
30.10.2012, 21:21
а как вы можете быть неправы, если он Вас бьет на встречке?
Я у них примерно тоже самое спрашивал! А они схемку быстренько чирканули и говорят машины с проезжей части убрать, а я потом два часа им там рассказывал,как схему увидел, что да почему, но все обошлось

Ivanych
30.10.2012, 21:29
Да, уже на встречке он меня поймал.. А дедок говорит, что от столкновения уходил...

mesacne vozidlo
30.10.2012, 21:33
Ivanych,
Да, уже на встречке он меня поймал.. А дедок говорит, что от столкновения уходил...
Так и меня так же было( Повторюсь если схема составлена правильно правда на Вашей стороне! Что там ПДД предписывает делать в таких ситуациях?- применять экстренное торможение, а дед решил лосиный тест устроить, не по правилам это, тем более с выездом на встречку!

Fozzy
30.10.2012, 21:43
У меня была такая же ситуация, но в Москве. Менты обоюдку написали.

Ivanych
30.10.2012, 22:30
mesacne vozidlo, Спасибо! Попробую Вашу стратегию защиты применить!

максат
30.10.2012, 22:31
В схеме что нарисовали?
Схему все подписали?

Свидетелей не было на месте ДТП, это тоже есть в доках где схема.
Не кто его отмазывать не будет, он же не сотрудник ДПС
Свидетели были на месте ДТП!!!!!!! Они, просто, остановиться не смогли! Времени не было. Потом проявили гражданскую сознательность и самостоятельно пришли в ГИБДД!!!

Прежде, чем давать советы, надо взглянуть на ВСЕ материалы по делу:
1. Объяснительные водителей.
2. Протокол с места ДТП.
3. Схема ДТП.

Ы. Ы. начальством "их" пугать бесполезно. Ходить к "нему" тем более!!!
Только письменно!!! С вручением подроспись!!!!!

Бобёр
30.10.2012, 23:20
Во- первых не надо упоминать о Каско, это сразу меняет дело. Говорите, что нет! Во- вторых, если схема составлена поспешно, пишите заяву в вышестоящую инстанцию на некомпетентность сотрудников. может остались следы торможения или хотя- бы положение передних колёс. Возможно они не занесены в схему?
Если дорога с интенсивным движением, то Вы физически не могли поворачивать из правого ряда. Свидетелей - то нет!!!
В любом случае не соглашайтесь. Максимум- признают обоюдку, а это влечёт повышенный коэффициент страховки в дальнейшем.

Роман1979
30.10.2012, 23:24
Во- первых не надо упоминать о Каско, это сразу меняет дело. Говорите, что нет
А это что за бред? Специфика страхования в России что ли? Так может и при ударе в зад тоже про Каско говорить не стоит???

AlexM44
01.11.2012, 09:42
Поездив уже не одну и не две сотни км, во избежании подобных ситуаций сейчас установил видеорегистратор с двумя камерами (впереди и сзади).
А как защита от неправильно составленной схемы - после ДТП как можно больше фотографируйте и снимайте видео места ДТП, чтобы можно было восстановить картину происшествия.
Удачи в группе разбора!
Ждем результатов сегодня.

cruel
01.11.2012, 11:18
Надо было на месте в таком случае говорить что в кармане лежит диктофон и он сейчас пишет. И что будешь писать жалобу в прокуратуру на них, мол произвол, беспредел и все такое.

vlas
01.11.2012, 11:47
Ему лишение прав за встречку (кстати, может штрафом отделаться).
Ну это как минимум.

а разворачивающийся виноват в ДТП
Почему, какой пункт ПДД он нарушал?

Роман1979
01.11.2012, 13:26
Не предоставил преимущество тому, в чей ряд он въехал.Ну а если он в нем и ехал?

vlas
01.11.2012, 13:32
Не предоставил преимущество тому, в чей ряд он въехал.
Такого пункта в ПДД нет.
Сначала внимательно читаем первый пост. Затем хотелось бы услышать номер пункта ПДД, который автор нарушил, когда стоял в крайнем левом ряду и готовился к развороту.

lysenkov
01.11.2012, 13:58
Попал в ДТП под Тверью. Дедок въехал в заднюю левую часть автомобиля, когда я остановился в крайней левой полосе для разворота (поздно меня, видать, заметил и пытался так же уходить от столкновения влево, куда я и поворачивал, вместо того, что бы справа объехать). Приехали ГАЙцы и дедок сходу стал сразу говорить, что я, дескать, начал делать маневр разворота с крайней правой полосы и не пропустил его. ГАЙцы на номера посмотрели и начали давить на то, что типа дедок прав, давай дескать признавайся, что нарушил.. Я стоял на своем, в итоге на группу разбора направили, опять же в Тверь.. Там я чувствую, тоже товарищи будут на стороне земляка, тем более у меня КАСКА есть.(Давят и на это, мол признайся, все равно у тебя КАСКА). разбор назначен на 1 ноября.. Ни кто не подскажет, как себя лучше там вести? может обоюдку предложить хотя бы, что бы вообще не признали полностью виновным? Он там может и свидетелей каких нить найти своих, из местных...((

Хорошо, что у вас есть КАСКО! Дедок конечно "С" еще та! А насчет страны и различного беспредела и пофигизма и говорить нечего. Я вам могу посоветовать только одно - набираться терпения (процесс долгий будет) и отстаивать свою позицию. Обязательно приобрести видеорегистратор (сам купил только когда попал в дтп где был невиновен). А вообще и так все ясно, вы не виноват, дед виноват по любому (тормозить в своей полосе надо и в своем направлении тоже), гайцы будут давить на обоюдку и свидетели если появятся, будут подставные (а вообще ваш любой родственник ехал с вами, но после ДТП поймал попутку и уехал, родственник может быть свидетелем или ехали колонной, первый развернулся уехал, ну а вы не успели). Правда об этом надо было указать в протоколе... И еще есть такое приложение на андройд, называется Автоюрист. Поставьте на телефон, не пожалеете. Страна к сожалению не та, чтобы большинство вело себя с достоинством. :confused:

S.V.V
01.11.2012, 14:47
Такого пункта в ПДД нет.
Сначала внимательно читаем первый пост. Затем хотелось бы услышать номер пункта ПДД, который автор нарушил, когда стоял в крайнем левом ряду и готовился к развороту.
Такого пункта нет. Но вот доказать что стоял в левом на разворот без свидетелей будет сложно.
Дед упирает на то что разворот(поворот)производился от правого края.
Вопрос 1: Что делал дед в левом ряду при свободном правом? Ведь если разворот производился с правого ряда, то при занятыом правом ряду ДТП и произошло в правом ряду, ну или в левом. Но никак на встречной полосе.
Вопрос 2: Почему дед оказался на встречке? ПДД предписывают тормозить в своём ряду. Следовательно любой другой манёвр на свой страх и риск и в случае ДТП будешь виноват.

vlas
01.11.2012, 14:55
Но вот доказать что стоял в левом на разворот без свидетелей будет сложно.
Без изучения схемы ДТП вообще что-либо трудно сказать.

Ivanych
01.11.2012, 20:07
В общем отписываюсь.. сегодня съездил за 200 км в Тверь. Принял лейтенант из группы разбора и сразу начал обвинять меня, что я начал разворот (ВНИМАНИЕ!) от правого края левой полосы (полоса 3.7м) , а по его правилам я должен был начать разворот от левого края левой полосы. Дедок повернул налево "чисто инстинктивно, так все поворачивают от неожиданности туда". И типа , если я не согласен, то мне еще придется 3 раза приезжать в Тверь: ставить подпись под конечным постановлением группы разбора, потом подпись ставить на заявлении для экспертизы, которую они назначат через месяц, и еще через 2 месяца приехать за результатами экспертизы.. (И в полголоса типа мысли вслух "Приезжают тут зажравшиеся москвичи на джипах наших дедов обижать").
Вот такая печаль... К начальству зашел, говорю, что за фигня такая, а там начальник капитан, типа, ну лейтенант же не эксперт, он так это видит, давай экспертизу через 2 месяца дождемся. Я сначала вроде сказал, что до суда дойду и независимой экспертизы уже у себя в Москве, но потом посчитал, мне эти 4 поездки будут стоить, почти пол-КАСКО(бензин и рабочие дни полностью выпадают).. Да и на ремонт до окончания разброк не могу подать в страховую.. подумал-подумал, плюнул, подписал, что признаю виновным себя в пункте 8.5, выписали мне штраф на 100 рублей, и все документы сразу для страховой дали... Вот так... завра в страховую и на ремонт показываться быстрее, что бы до нового года успеть отремонтироваться.. У официалов в Москве ужа на месяц очередь на ремонт..

mesacne vozidlo
01.11.2012, 20:13
Ivanych, Хотел бы я сказать, что Вы не умеете отстаивать свои права, но окажись я сегодня в группе разбора на Вашем месте наверное поступил бы так же... так-что сочувствую! А Машинку надеюсь вам в скором времени починят.

SvetoiOtec
01.11.2012, 20:17
Ivanych, все правильно сделал. Деду еще аукнется...

Fantast
01.11.2012, 22:56
Сочувствую. Скажите плиз, неужели автор не мог хадатайствовать о рассмотрении дела по месту проживанмя- в Москве?

Ivanych
01.11.2012, 23:45
Это первый вопрос, который я задал. Капитан говорит - по месту ДТП.
Ну и по логике, тот дедок, соответственно, будет хадатайствовать про Тверь... Кому отдать предпочтение?

Добавлено через 4 минуты
PS. все чаще начинаю думать о покупке регистратора.. тем более, часто во Владимирскую и Тверскую области езжу...

tsf0x13
02.11.2012, 00:06
PS. все чаще начинаю думать о покупке регистратора.. тем более, часто во Владимирскую и Тверскую области езжу...
Ну, по нашим правилам данные регистратора они должны приобщать сразу, а не опосля. Потом их приобщить к делу сложнее...

Бобёр
02.11.2012, 01:27
Роман1979, Вот Вам и ответ, что за бред. Просто очень большой соблазн списать ДТП на обладателя КАСКО. Всё равно оплатит страховая. А если её нет, то хозяин будет биться до конца и обломать его будет сложнее.

cum
02.11.2012, 07:18
Ivanych, сам около 2-х недель попал в такую же ситуацию в другом городе и на чужой машине. Дама притерлась сзади и сказала что я ее подрезал. После 2-х дней разбора направили на экспертизу, пока жду результат. Машину, на которой я ехал уже отремонтировали сами, а регистратор я тоже купил.

LehaT
02.11.2012, 08:13
При повороте налево водитель _обязан_ пропустить как встречные, так и попутные машины.
Похоже никто правил не знает и в группе разбора впервые сталкиваются с истиной , что "закон судит не по справедливости, а по букве закона".
Деду за езду по встречке - лишение прав, но виноват в аварии поворачивающий.

Вспомните, как погиб губернатор Евдокимов, тоже самое - виноват поворачивающий налево.
Сам был в похожем ДТП - виноват поворачивающий.
Всегда, даже при повороте на зеленый сигнал, нужно смотреть в зеркало!

Но регистраторы нужно покупать, с этим согласен. Обидно будет так же попасть.
Автору - удачи, а деду аукнется.

Роман1979
02.11.2012, 09:11
Роман1979, Вот Вам и ответ, что за бред.Да просто лейтенант скотина последняя, как и дедок...

Добавлено через 54 секунды
И еще, ведь из-за этих двух человекообразных (лейтенант+дед) у тс ОСАГО возрастет...

S.V.V
02.11.2012, 09:23
Да просто лейтенант скотина последняя, как и дедок...

Добавлено через 54 секунды
И еще, ведь из-за этих двух человекообразных (лейтенант+дед) у тс ОСАГО возрастет...
Ни только ОСАГО, но и КАСКО дорожает. Даже если не подорожает, то понижающего коэффициэнта точно не будет.

rulilla
02.11.2012, 09:58
оно и к лучшему. Долго бы вам пришлось вычитать с дедовой пенсии сумму за ремонт, которая превышает 120тыр дедовой осаги

Роман1979
02.11.2012, 10:03
оно и к лучшему. Долго бы вам пришлось вычитать с дедовой пенсии сумму за ремонт, которая превышает 120тыр дедовой осагиЭто с чего? Ему заплатили бы по КАСКО, и страховая уже деду бы иск подавала...

lysenkov
02.11.2012, 10:48
При повороте налево водитель _обязан_ пропустить как встречные, так и попутные машины.
Похоже никто правил не знает и в группе разбора впервые сталкиваются с истиной , что "закон судит не по справедливости, а по букве закона".
Деду за езду по встречке - лишение прав, но виноват в аварии поворачивающий.

Вспомните, как погиб губернатор Евдокимов, тоже самое - виноват поворачивающий налево.
Сам был в похожем ДТП - виноват поворачивающий.
Всегда, даже при повороте на зеленый сигнал, нужно смотреть в зеркало!

Просветите пожалуйста, я че-то не въехал... Это что же получается поворачиваю я налево с левой полосы, пропускаю встречку, начинаю маневр - в меня влетают на встречке и я виноват?

Роман1979
02.11.2012, 10:55
в меня влетают на встречке и я виноват?Если ты в Тверской области, то выходит что да:)

vlas
02.11.2012, 11:25
Да, дискуссия приобрела интересный поворот.
Действительно в старое время в ПДД был пункт о том, что двигаясь по дороге, водитель вправе рассчитывать на то, что другие водители соблюдают требования ПДД. Сейчас такого пункта нет.
Зато есть пункт, обязывающий водителя, совершающего левый поворот или разворот пропустить встречных и тех, кто начал обгон (как я понимаю - нарушает обгоняющий ПДД или нет - роли не играет).
Но и пункт о запрете обгона машины совершающий левый поворот или разворот тоже есть (как я понимаю - нарушает поворачивающий ПДД или нет - роли тоже не играет).
Но в этой ситуации, с моей точки зрения, всё равно должна быть как минимум обоюдка.
Волосы дыбом встают от этих сотню раз переписанных делитантами правил.

Роман1979
02.11.2012, 11:32
Интересно в этом еще вот что, если прерывистая была на всем протяжении пути, то об обоюдке речь еще как то теоретически идти может. Но если она началась только там где ТС начал разворот, то вина только деда.

Foxik
02.11.2012, 11:44
Ну, по нашим правилам данные регистратора они должны приобщать сразу, а не опосля. Потом их приобщить к делу сложнее...
Не так. В Протоколе нужно сделать запись о том, что ДТП зафиксировано на видеорегистратор такой-то модели, с такой-то картой памяти, но НЕ ОТДАВАТЬ САМУ КАРТУ. Иначе ее "вирусы поедят неизвестные". Потом приезжаем домой, делаем нужные копии и идем со всем этим потом в суд, который уже может запросить оригинал.

vlas
02.11.2012, 11:50
Роман1979, ещё раз повторю мысль:Зато есть пункт, обязывающий водителя, совершающего левый поворот или разворот пропустить встречных и тех, кто начал обгон (как я понимаю - нарушает обгоняющий ПДД или нет - роли не играет).

lysenkov
02.11.2012, 12:04
Роман1979, ещё раз повторю мысль:Зато есть пункт, обязывающий водителя, совершающего левый поворот или разворот пропустить встречных и тех, кто начал обгон (как я понимаю - нарушает обгоняющий ПДД или нет - роли не играет).

Господи, честно говоря даже не задумывался никогда об этом по причине абсурдности. Жесть! Надо правила перечитать.

Ivanych
02.11.2012, 12:44
lysenkov, да, у меня такой же вопрос возник прочитав пост ЛехиТ

vlas
02.11.2012, 13:37
Да все там правильно и логично. Если перестраиваешься в "чужой" ряд (для обгона, разворота, еще для чего) - изволь пропустить того, кто в этом ряду едет (независимо от того, в каком направлении он едет). Не пропустил - значит виноват в ДТП.
Может быть, может быть. Только эта ситуация служит благодатной почвой для беспредела на дорогах, который мы имеем по факту сейчас. И чтобы хоть как-то доказать свою невиновность автору темы надо было ещё и видеорегистратор с обзором назад иметь.

vlas
02.11.2012, 13:59
Какой беспредел?
Который имеем.

Добавлено через 2 минуты
Надо просто аргументировано требовать составление грамотной схемы ДТП, тогда и беспредела не будет.
А ещё иметь высшее юр. образование, или ещё лучше папу - начальника УВД ну или что-то в этом роде, вы меня поняли.

pest89
02.11.2012, 14:22
может я чего-то не уловил, но высказывания Sergei_O меня несколько озадачили. По Вашей логике получается, что я должен с биноклем высматривать момент, когда в поле видимости в левом ряду вообще никого не будет, а после этого только перестраиваться туда и продолжать движение? Только так я могу пропустить ВСЕХ в нужной мне полосе. А тут, я так понимаю, человек перестроился в левый ряд, проехал пару-тройку метров, начал выезжать на встречку для маневра и тут полуслепой дедуля, проснувшись, понимает, что ему ж тормозить надо, ибо тигуан впереди эт не глюк, а вполне себе реальное препятствие, после чего решает все-таки объехать его, для чего кренит свою баржу на левый борт, однако от столкновения с айсбергом не уходит...в чем вина автора? На встречке его не вмазали, удар получен в заднюю левую дверь, то бишь сзади. А по-Вашему получается можно без разбору таранить поворачивающих, а то ишь, взяли моду, встанут посреди дороги и поворачивают, поворачивают, поворачивают, ироды такие...Дистанцию надо выбирать и скорость движения безопасную...

LehaT
02.11.2012, 19:40
Скажу более, у нас ГАИ уже давно не определяет виновника аварии. Виновника аварии определяет суд. Но в ГАИ и склоняли автора темы к признанию вины, расчитывая на то, что он не будет ездить в суд в другую область.

Ivanych
02.11.2012, 23:17
Проясняю... я в левом ряду ехал не пару метров, а последние 5 км... удар был не в бок, а в зад.. левые 30 см.. потом бампер смялся и дедуля ВАЗом чертить начал левое крыло, колесо и добрался до двери..

Добавлено через 35 минут
http://saveimg.ru/show-image.php?id=04754243da688168966961cce9fdd9c3
http://saveimg.ru/show-image.php?id=9c93ed2c0c6f964073041ab8a2869c2d

Товарищ Сухов
03.11.2012, 23:49
как при этом, находясь в своем ряду можно удар в заднюю левую дверь получить я не понимаю
Там в начале ТС писал, что дед его уже на встречке догнал:
поздно меня, видать, заметил и пытался так же уходить от столкновения влево
Кстати, первая фотка из предыдущего поста, по-моему, снимает все вопросы о виновнике ДТП. Деда на кол. Ivanych, неужели даже имея такое фото на руках можно оказаться виноватым?! Правовое государство, блин... (((

kNmpa
04.11.2012, 10:22
Приехали ГАЙцы и дедок сходу стал сразу говорить, что я, дескать, начал делать маневр разворота с крайней правой полосы и не пропустил его. ГАЙцы на номера посмотрели и начали давить на то, что типа дедок прав, давай дескать признавайся, что нарушил(
Какие вы однако кровожадные в отличии от сотрудников... старость не уважаете, напали на бедного деда, он копил-копил всю жизнь на свою жигули, а тут... весь такой красивый блястящий из масквы. Это не справедливо! Гайцы робингудами хотели себя почувствовать (хорошо, что не побили кстати) а тут какие то правила, да еще и в бочку лезет... суды разбирательства.. еще заработаешь же - молодой!

максат
05.11.2012, 00:05
Какие вы однако кровожадные в отличии от сотрудников... старость не уважаете, напали на бедного деда, он копил-копил всю жизнь на свою жигули, а тут... весь такой красивый блястящий из масквы. Это не справедливо! Гайцы робингудами хотели себя почувствовать (хорошо, что не побили кстати) а тут какие то правила, да еще и в бочку лезет... суды разбирательства.. еще заработаешь же - молодой!
Так оно все и было!!!!!
На то и расчет был, что в Тверь из Москвы не наездишься.

Роман1979
05.11.2012, 09:47
А это дело никак нельзя дистанционно рассматривать было, посылая жалобы заказными письмами, ссылаясь на пдд.

jalib
11.11.2012, 11:13
Зато есть пункт, обязывающий водителя, совершающего левый поворот или разворот пропустить встречных и тех, кто начал обгон (как я понимаю - нарушает обгоняющий ПДД или нет - роли не играет). Простите, а могли бы вы пункт ПДД подсказать где такое написано? Левый поворот или разворот вне перекрестка регулируется пунктом 8.8 ПДД.
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

vlas
11.11.2012, 12:42
Вот этот пункт: "8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения."

jalib
11.11.2012, 13:52
Вот этот пункт: "8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения." Спасибо, про этот пункт я не подумал. Да, получается так, что оба нарушают... :(

Товарищ Сухов
13.11.2012, 10:49
Не, джентльмены, ну так можно дойти до того, что вообще разворачиваться нельзя, равно как и поворачивать налево. Ибо т/с, следующие за вашим автомобилем, который, пардон, раскорячился на перекрестке, пропуская встречный поток, вынуждены будут снизить скорость и объехать/остановиться (т.е. им будет создана помеха).
Тут корректнее говорить о том, что при повороте налево имеет место солидарная ответственность поворачивающего и того, кто следует за ним. Первый обязан убедиться, что его не обгоняют, а второму вообще запрещено начинать обгон, если следующее впереди т/с подает сигналы левым указателем поворота.

З.Ы. Пункты не помню, изложил не дословно. :)

vlas
13.11.2012, 11:07
Тут корректнее говорить о том, что при повороте налево имеет место солидарная ответственность поворачивающего и того, кто следует за ним. Первый обязан убедиться, что его не обгоняют, а второму вообще запрещено начинать обгон, если следующее впереди т/с подает сигналы левым указателем поворота.
Совершенно верно, если и обвинять разворачивающегося, то только по обоюдке. Но это конечно беспредел, причём УЗАКОНЕНЫЙ.

Товарищ Сухов
13.11.2012, 11:16
если и обвинять разворачивающегося, то только по обоюдке
Верно! Если при этом разворачивающийся подавал соответствующие сигналы указателем поворота. В такой формулировке согласен на все 100%! :az:

vlas
13.11.2012, 11:33
[QUOTE=Товарищ Сухов;503117]В такой формулировке согласен на все 100%!/[QUOTE]
Но это всётаки не правильно с точки зрения здравого смысла. Разве обязан водитель предугадывать действия всех участников движения, в том числе и тех, кто не соблюдает ПДД?

Notve
26.11.2012, 17:04
перечитала весь пост, сама в такой ситуации. Со слов представителя ГАИ выехавшего ко мне на ДТП вина поворачивающего однозначная, т.к. он совершает маневр изменяя траекторию движения, тот кто едет следом траекторию не менят, поворот надо совершать только с левого крайнего положения на полосе (( в меня влетел 200 крузак, когда я уже наполовину совершила разворот, получается он был колесами на встречке и никого это не волнует при разборе типа если бы у него была половина машины, а то всего только колеса, итог : передняя лев дверь, крыло капот, выбита стойка машина не едет. В моем варианте он еще и заявил, что пострадал и у него сотрясение мозга ( Авария была 24,08 и только завтра еде за протоколом по закрытию дела.

Бобёр
27.11.2012, 00:51
Notve, А как ГАИ смотрит на то, что надо соблюдать скоростной режим и держать безопастную дистанцию?

Notve
27.11.2012, 01:34
Бобёр, на это они не смотрят, адвокат сказал что этим только в суде можно попробовать вытянуто на обоюдку, но до суда доводить не хотелось бы.