PDA

Просмотр полной версии : ContiIceContact - пульсирующий шум (гул) с 60 км/час

vinser
05.11.2012, 14:36
Привет всем!

Поставил 16 октября на родные диски новые шины ContiIceContact 235/55 R17, проехал > 400 км. С самого начала показалось, что есть какие-то биения. Открывал на ходу передние окна, вроде, ничего не слыхать.

А вот вчера ехал где-то под 70 км/ч, вдруг услышал сильный пульсирующий низкий звук, аж уши начало закладывать. Ощущение, как будто вертолет лопастями воздух рассекает. Как оказалось, пассажир открыл заднее окно, т.е. раньше я просто этого звука при закрытых задних окнах не слышал.

Вечером поездил с задним открытым окном, оказалось, что гул (пуф-пуф-пуф) становится весьма ощутимым где-то на 60 км/ч. При дальнейшем наборе скорости частота пульсаций увеличивается, но не пропадает. Выше 100 не разгонялся. Звук не металлический, чем-то похож на работу компрессора или большого дизеля.

Посмотрел в нашем форуме, ничего вразумительного не нашел. На других форумах (ceed, koleos, bmw …) есть подобные темы, пишут, что это нормально для зимней резины.

Если кто-то сталкивался, подскажите, что можно попытаться сделать, или так ездить продолжать?

Это будет моя первая зима на Тигуане. До этого ездил на другом а/м на "липучке" Michelin X-Ice, такого эффекта не наблюдал.

mesacne vozidlo
05.11.2012, 14:44
vinser, день добрый. Все точно так как Вы и описываете, сначала тоже был удивлен происходящим! У друга такие же шины но на X1, звук точно такой же, он даже думал, что колеса не закрутили на шиномонтаже) До этих покрышек, у меня был Континенталь старой модели он таких звуков не издавал((( В данный момент забил хотя и слегка расстроен!

P.S. Сегодня ехал на A3, на мишлене тоже есть такой гул, но гораздо тише.

Tigger
05.11.2012, 14:54
а у меня такая же фигня на хакке 7

mihasik
05.11.2012, 14:58
А вот вчера ехал где-то под 70 км/ч, вдруг услышал сильный пульсирующий низкий звук, аж уши начало закладывать. Ощущение, как будто вертолет лопастями воздух рассекает. Как оказалось, пассажир открыл заднее окно, т.е. раньше я просто этого звука при закрытых задних окнах не слышал.
Вечером поездил с задним открытым окном, оказалось, что гул (пуф-пуф-пуф) становится весьма ощутимым где-то на 60 км/ч. При дальнейшем наборе скорости частота пульсаций увеличивается, но не пропадает. Выше 100 не разгонялся. Звук не металлический, чем-то похож на работу компрессора или большого дизеля.

Все, что Вы слышали, на 99% не относится к колесам :) Это аэродинамика автомобиля. Открыли заднее окно - происходит срыв потока воздуха, а хлопки (те самые "пуф-пуф-пуф") - из за перепадов давления в салоне от этих срывов потока :)
Так что ездить можно. А насчет "что попытаться сделать" - не давать окна открывать :)
Проверено на летней резине, и на предыдущей машине (Ford Fusion - кстати не сильно, но похожий по геометрии кузова)...

Tigger
05.11.2012, 15:16
у меня с закрытыми окнами этот звук

mihasik
05.11.2012, 15:21
И тоже такой сильный, что "уши начало закладывать"?
А у vinser, похоже, все таки аэродинамика...

Alex5-6
05.11.2012, 15:31
Это аэродинамика, заметил эту хрень еще лет 25 назад на жигулях, чуть больше чуть меньше этот же эффект был на всех машинах

Tigger
05.11.2012, 16:04
И тоже такой сильный, что "уши начало закладывать"?
А у vinser, похоже, все таки аэродинамика...

нет. видимо, мы говорим про разные шумы. у меня воет именно резина

Fired
05.11.2012, 16:56
может плохо отбалансировали колеса?

Pote
05.11.2012, 17:21
А может просто шипы по асфальту? У меня сегодня тоже самое.

cheshir
05.11.2012, 17:23
Тот же эффект, но уши не закладывает.
Да и вообще я музыку погромче зимой делаю и никакого шума не слышу :)

veingrыч
05.11.2012, 18:08
vinser, проверьте прально ли установили резину на тему инсайд/аутсайт.
там звездочки на внешней стороне должны быть. если все нормально установлено, не парьтесь резина еще не уселась.

206-й
05.11.2012, 18:21
vinser,

резина еще не уселась

да бывает такое с новой резиной. У меня такая же резина, и тоже самое, сейчас 300 км прошла и звук стал тише на 70% и раньше был в диапазоне 50-100 км/ч, сейчас 60-90. Вот на прошлой резине гудрич шип, звук так полностью и не ушел. До этого на других колесах не было ни разу. Видать такая резина или условия хранения, а может и шипы подсотрутся/подсядут и пройдет. А если кривая резина, то может и не пройдет.

vinser
05.11.2012, 20:14
Всем огромное спасибо за ваши комментарии и пожелания.

В частности: vinser, день добрый. Все точно так как Вы и описываете, сначала тоже был удивлен происходящим! ... - за быстрый ответ с похожими случаями

И особенно: Все, что Вы слышали, на 99% не относится к колесам :) Это аэродинамика автомобиля. ...
- склоняюсь к Вашей версии. Раньше ездил на седанах, может быть поэтому такого эффекта не замечал, а повышенный шум шипов заставил выискивать то, чего скорее всего нет :o

Делаю вывод: не открывать окна, слушать музыку и радоваться жизни :)

PS
балансировка в норме, болты затянуты, снежинки/звездочки снаружи - сервис хороший.

Evgen848
05.11.2012, 21:14
Тоже самое. В том году ставил-шум вибрирующий, тоже думал на балансировку, вчера резину поставил и опять шумит как и в прошлый год. Видать резина такая.

kolba71
05.11.2012, 21:21
Видимо давно или ни разу на какомнибудь нордмане не ездили. Вот там гул..... Про вибрирующий звук с приоткрытым задним окном - однозначно аэродинамика. Лечится открытием переднего окна, либо закрытием всех окон. Тоже самое было и на Гольфе.

AlexM44
05.11.2012, 22:08
А если открыть переднее (-ие) окно (-а), то еще из-за аэродинамики и потока воздуха попадаемого в салон начинает колбасить ремень безопасности, да так что уши закладывает (не помню на какой именно скорости, но явно выше 40-50 км/ч). Сначала тоже не понимал что за фигня, а потом нашел источник, посмеялся и забыл...
Так что советую не заморачиваться, сам такую резину катаю второй сезон, полет нормальный.

KYA2006
06.11.2012, 15:18
Привет всем!

Поставил 16 октября на родные диски новые шины ContiIceContact 235/55 R17, проехал > 400 км. С самого начала показалось, что есть какие-то биения. Открывал на ходу передние окна, вроде, ничего не слыхать.

Посмотрел в нашем форуме, ничего вразумительного не нашел. На других форумах (ceed, koleos, bmw …) есть подобные темы, пишут, что это нормально для зимней резины.

Если кто-то сталкивался, подскажите, что можно попытаться сделать, или так ездить продолжать?

Это будет моя первая зима на Тигуане. До этого ездил на другом а/м на "липучке" Michelin X-Ice, такого эффекта не наблюдал.
Сколько было машин с разной шипованой резиной , всегда такой звук присутствовал, в этом году купил Michelin X-Ice xin2, такая-же хрень, но по ощущениям, проехал уже 200км, стало гораздо тише, может привык уже, но особо не напрягает это точно. Слышал и гораздо громче...Да и резиной доволен, испытал уже и снег и лёд резина нормуль...

Cybernukas
06.11.2012, 15:30
Поставил в субботу Michelin X-Ice xin2. На скорости до 60 км/ч только стук шипов. Начиная с 60-ти появляется вой (достаточно высокого тона, но не очень громкий), после 80-ти тоже есть пульсирующий гул, но тон как будто что-то бъет. при снижении скорости биение слышно до 50-ти км\Ч.
Все поставлено как надо и прикручено как надо. правда проехал пока где-то 50 км. надеюсь на улучшение))) На предыдущей резине (нокия хакка) такого пульсара не было, а вот выл как троллейбус. Окна не открывал)))

WitW
06.11.2012, 21:12
Поставил в субботу Michelin X-Ice xin2. На скорости до 60 км/ч только стук шипов. Начиная с 60-ти появляется вой (достаточно высокого тона, но не очень громкий), после 80-ти тоже есть пульсирующий гул, но тон как будто что-то бъет. при снижении скорости биение слышно до 50-ти км\Ч.
Все поставлено как надо и прикручено как надо. правда проехал пока где-то 50 км. надеюсь на улучшение))) На предыдущей резине (нокия хакка) такого пульсара не было, а вот выл как троллейбус. Окна не открывал)))

Такая же резина, езжу 2-й сезон, пульсирующий гул никуда не ушел. :(

Андрейка Тум
07.11.2012, 18:15
Стопудово основной пугающий звук из-за открытого заднего окна. Езжу еще на летней, а вот уже несколько раз пугался, когда ребенок потихому окно открывал. Ни у одной прежней машины такого гула не было. Еще как в прежних машинах невозможно открыть окно на немного, чтобы сделать подобие вытяжки, при самой маленькой щелке дует в ухо сразу, конструктора лоханулись.

Semurg
08.11.2012, 18:32
У меня такая же резина, 5 дней откатал гул так же с 60 начинается.

kosharez
09.11.2012, 11:43
у меня такая же резина с шипами 16 радиус 2 год пошел, по началу как купил был гул, я думаю это шипы не притерлись, а недавно переобулся и все нормально, ничего не гудит, как в первый раз, не парьтесь, наоборот окно откроешь слышно как шелестят шипы, закроешь, вообще все глухо)

Snusnumric
12.11.2012, 23:39
Аналогичная фигня. Пару дней назад взял новую зимнюю резину Continental ContiIceContact. На скорости 50-70 км слышен гул с биениями явно от шин. Окна не открываю практически никогда (климат контроля если что хватает). До этого была предыдущая - Continental Conti4*4IceContact - звук был всегда только равномерный, без биения. Не понимаю что происходит. Неужели никто не спрашивал в мастерских где устанавливали резину?

Алекcей
13.11.2012, 00:02
Таже проблема взял contiicecontact 215/65 r16 вибрирующий ( пульсирующий) гул от 70 и выше гдето до 120 потом уже шум двжка и дороги заглушает. Пытался побадатся с продавцом пока не хотят забирать обратно, говорят так и должно быть. На предыдушей машине была хака 5 такого и в помине не было. На этой резине проехал уже около 1500 км гул стал тише на 10-15 %, стоял бы сейчас выбор то не брал бы ее.

Osip
13.11.2012, 12:39
Гул для этой резины - нормально. Она шумная. Другой вопрос, если гул слишком уж сильный, то может конкретная резина старая/бракованная и т.д. и т.п.

Шум - единственный минус данной резины, в остальном только +.

imagik
13.11.2012, 12:43
У меня вначале тоже гудела, после летних вообще наряжно было. Сейчас то ли привычка уже, то ли пообкаталась резина, но кажется тише (пробег на ней в районе 200 км). А вообще, новая резина же тоже обкатывается.

Gal
13.11.2012, 23:46
Тоже пульсирующий гул (проехал примерно 50 км), но даже на низких скоростях где-то с 20 км/час , есть мысль проверить балансировку ... так как частота гула явно пропорциональна скорости, хотя аэродинамические возбуждения от профиля могут носить аналогичный характер

Snusnumric
14.11.2012, 00:00
Гул для этой резины - нормально. Она шумная. Другой вопрос, если гул слишком уж сильный, то может конкретная резина старая/бракованная и т.д. и т.п.

Шум - единственный минус данной резины, в остальном только +.
Гул - это понятно. На то она и зимняя. Тут не вопрос. А вот то что он вибрирующий (пульсирующий) - вот это напрягает. Такое впечатление что резина встала криво

206-й
14.11.2012, 00:08
есть мысль проверить балансировку Не стоит. У меня тоже самое. Проехал 600 км...звука "кривого колеса" уже почти не слышно, что-то притерлось, плюс уши "привыкли" )).

ZPR
14.11.2012, 14:06
У меня на родном летнем Бриджстоуне 235 55 R17 так воет. Начилось всё сразу после покупки. На скорости 40-60 км.ч. слышен гул вжик.вжик,вжик. Проехал уже 13тыс. а он не уходит. Грешу на резину. Слышен с переди, отчётливо. После 60 км.ч вжик увеличивает частоту и плохо слышен на 100-120 км.ч.

Osip
14.11.2012, 14:54
ул - это понятно. На то она и зимняя. Тут не вопрос. А вот то что он вибрирующий (пульсирующий) - вот это напрягает. Такое впечатление что резина встала криво

Ну хз, не помню, был ли пульсирующий гул.. Может быть дело в ассиметричности резины. Во всяком случае, поймал себя на мысли когда менял Конти на штатный Бридж в прошлом году (правда, на Кашкае, но это значения не имеет), что штатный Бридж не намного тише.. Просто я ждал, что вот сейчас сменю шипы на лето и будет мне счастье! Хрен..

В общем, не парьтесь, думаю, что с резиной все ок.. а к звуку привыкните))

xxxdenxxx
14.11.2012, 20:34
А вот то что он вибрирующий (пульсирующий) - вот это напрягает. Такое впечатление что резина встала криво

Когда только выехал на новой резине из гаража после летних, вообще был в шоке как шумит контик, да примерно на 60 гул именно пульсирующий, тоже было желание поехать на шиномонтаж сделать балансировку еще раз, но биения в руль нет, только звук. Если с обкаткой шипов звук не пройдет(станет заметно тише), то это ужас(( Одета нормально резина(внешняя и внутренняя сторона), проверял 2 раза, когда собирал колеса и когда на машину ставил. Склоняюсь к тому что резина асимметричная и ламелии направлены на левой и правой стороне в разные стороны изза этого и пульсирующий гул. Это первая асимметричная резина у меня.

Gal
26.11.2012, 23:12
Не выдержал, и для успокоения съездил и проверил балансировку (проехал примерно 200 км после установки новой резины ContiIceContact).
Небольшой дисбаланс был на всех колесах (а может и не небольшой был - до 25 гр), на мои высказывания про плохую балансировку "шиномонтажник" (или как его еще можно обозвать) ответил, якобы для новых колес это нормально, так как это новая резина усаживается... Я спорить не стал, хотя раньше про такой эффект и не слышал.
При внимательном наблюдении за шинами на балансировочном станке, на одном колесе были явно заметны неровности-биения боковой стороны шины, при этом колесо нормально отбалансировалось. Мы предположили что из-за этого "косяка" в шинах аэродинамический пульсирующий шум и происходит. Переставили "кривое" колесо назад + балансировка = пульсирующий шум стал для меня менее заметен, хотя и остался.
Получается ContiIceContact идет с браком !!! или как это назвать ???

206-й
27.11.2012, 00:06
У меня прикаталась за 1500 км, всё стало в норме.

cheshir
27.11.2012, 08:04
Все шины на любом заводе проверяются на дисбаланс. Если он больше норматива - шина отбраковывается и в продажу не идет.

pat
27.11.2012, 10:46
У жены на машине конти айс контакт стоит 2-й сезон. Шумная и звук пульсирующий никуда после обкатки не делись. Но износа резины и потери шипов нет, хотя общий пробег на резине больше 10 тык.

,jhnfx
27.11.2012, 17:35
В этом году взял себе Gislaved Nord Frost 5 215/65 R16 102T XL третью в рейтинге по общим характеристикам и первую по малошумности и комфорту с симметричным рисунком протектора. Такая же ситуация. На скоростях к 70-ти как будто трёт об что то. Причём с увеличением частота увеличивается, за 100 - в монотон. Правда всё это когда придирчиво прислушиваешься. По рулю не бъёт. На предыдущей машине, ездил на липучке, такого не было. Шиномонтаж серьёзный, остаётся-шипы. Не приятно, но не достаёт.

Жигуль
02.12.2012, 23:22
О, я думал только у меня шумит. На ровном асфальте, примерно с 80 кмч шумит, как-будто колеса не отбалансированы. Поездил километров 500, сделал снова балансировку, все равно шумит.
На предыдущей машине стояла такая же резина 215-60-16, не шумела.

taarus
02.12.2012, 23:32
Видимо давно или ни разу на какомнибудь нордмане не ездили. Вот там гул.....
Сильного гула на Nordman4 у меня нет (3 зима пошла на них) но "пуф-пуф-пуф" :D присутствует и с закрытыми стеклами (проверил поначалу тоже всё, правильность установки, балансировку, затянутость болтов). Если бы не удовлетворяли свойства этих колёс по зиме, наверно давно бы поменял, но нравится она мне. :) Лучше пусть будет "пуф-пуф-пуф", чем в сугробе оказаться, либо не выехать, либо догнать впереди едущее авто ;)

taarus
02.12.2012, 23:48
Видимо давно или ни разу на какомнибудь нордмане не ездили. Вот там гул.....
Сильного гула на Nordman4 у меня нет (3 зима пошла на них) но "пуф-пуф-пуф" :D присутствует и с закрытыми стеклами (проверил поначалу тоже всё, правильность установки, балансировку, затянутость болтов). Если бы не удовлетворяли свойства этих колёс по зиме, наверно давно бы поменял, но нравится она мне. :) Лучше пусть будет "пуф-пуф-пуф", чем в сугробе оказаться, либо не выехать, либо догнать впереди едущее авто ;)

Genrih
13.12.2012, 23:30
Всем привет. Переворошил весь инет по выбору шипованной зимней резины. Выбор сделан - взял Continental ContiIceContact. По всем тестам - лучшая резина, шип вклееный, сделано в Германии и прочие плюсы. Переобулся. Погода -12, но снега нет. Приходиться ездить по сухому чистому асфальту. Все нормально, но ближе к 60 км/ч появляется пульсирующий, "приматывающий" гул... Проехал почти 600 км. ничего не изменилось. Все думал "притреться". Балансировку сделали точно. Давление в шинах - как положено 2,0 атм. В чем причина не знаю. Гул идет из передних колес. В передней подвеске все нормально. Обидно очень, если дело в резине. Так был уверен в правильности выбора. Может кто подскажет в чем дело...

206-й
13.12.2012, 23:42
Genrih, через пару тыщ пульсирующий гул пройдет

Жигуль
14.12.2012, 10:05
Может кто подскажет в чем дело...
Проехал 2-3 тысячи, сейчас не шумит

Dimson666
21.12.2012, 22:52
На Хонде катал Гиславед, 3-и и 5-е, на Фольксе поставил Конти Айс контакт, так вот, во всех трех случаях пульсирующий гул присутствует, и мое мнение - дело не в аэродинамике автомобиля, а в колесах, т.е. определенная овальность есть наверное. Кстати, еще ранее у меня был Нордманн, так вот он не шумел так. Особенно кстати пульсация заметна после перехода с летней резины.

Кот Матроскин
17.05.2014, 09:07
Пульсирующий воздушный шум проявляется на любой резине, при открытых задних форточках, на скорости от 40 и до бесконечности Чем быстрее едешь тем больше давит на уши. Думаю связан с аэродинамикой автомобиля ((((

Амулет
30.09.2014, 13:28
Откатал по 30 тысяч на двух машинах Vitara 2,4 и SX4 4х4. Мягкая, по сравнении. со стоком, проходимистая по свежему снегу, гула не заметил, только стрекот-цоканье, когда жена проезжает мимо. На Тигуан взял такую же. 216/65/R16 - 6200руб.

Cap
30.09.2014, 14:30
Да, это нормально для зимней резины.
Данный вопрос меня занимал с 2005 года, если я не ошибаюсь. Где-то на просторах инета я находил единственное более-менее вразумительное объяснение про то, что шипы устанавливаются так, что приводит к ассиметрии распределения каких-то там сил и в следствие сложного движения этих действующих ассиметрично сил, возникает эти самые биения.
В общем предлагаю забить.

golart
20.10.2014, 14:39
Решил озвучить в этой теме:
Поставил вчера дареную зимнюю резину Гиславед на шипах '16 и сразу от шиномонтажа услышал звук как-будто биение, такой приглушенный ду-ду-ду-ду.... Начиная со скоростей 40 км/ч и до 100. Сразу вернулся в шиномонтаж, перебалансировали все колеса повторно на другом новом станке, выявился дисбаланс небольшой. Ну думаю, проблему решил, ан нет - биение никуда не делось! Неужели такая резина?! Раньше когда-то давно катал на шипованной Кордиант, и такого не было, гудела жутко, но биения не было!
Тигуана брал в апреле и в подарок досталась эта резина, неужели подсунули неликвид ...
Что делать то???

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

golart
27.03.2015, 00:51
По прошествии зимы дополню наблюдение: зря я грешил на резину, так как через примерно месяц все нормализовалось, звук биения пропал, шины зимой от работали отлично, правда один шип потерял.

Отправлено с моего Яблоида

raror
04.04.2015, 22:24
Привет всем!

У меня на гисловеде норд фрост похожий шум, зимой снегом поотектор забивается и не шумит, а по сухому асфальту пульсируйший шум, похожий на подшипник ступичный.