PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по снятию с учета

imagik
10.11.2012, 21:04
Собираюсь снять машину с учета и продать ее. Потенциальный будущий владелец просит оставить (передать) мои номера ему. Можно ли это сделать и как? Нужно ли, чтобы при снятии с учета он присутствовал? И не останутся какие-либо привязки по этим номерам за мной?

MIKE 55
10.11.2012, 21:27
Собираюсь снять машину с учета и продать ее. Потенциальный будущий владелец просит оставить (передать) мои номера ему. Можно ли это сделать и как? Нужно ли, чтобы при снятии с учета он присутствовал? И не останутся какие-либо привязки по этим номерам за мной?
Если вы с покупателем проживаете в одном регионе, то можно. И если вы покупателю оставите свои номера, то снятия с учёта, как такового и не будет. Составите ДКП, и покупателя впишут в ПТС как нового собственника. Вы сдадите свид. о регистрации, а покупателю выдадут новое. Вроде-бы как то так.

imagik
10.11.2012, 21:29
А вообще, стоит ему оставлять номера или нет? Мне это какими-либо неприятностями в дальнейшем грозит?

Morozov
10.11.2012, 21:35
Покупали с другом не давно машину (в М.О. с последующей регистрацией тоже в М.О.) от продавца нужна была только подпись в рукописном договоре купли-продаже. Ни каких действий по снятию машины с учета не требовалось.
Это правило действительно, когда т/с было и будет зарегистрировано на территории одного субъекта РФ (т.е. Москва-Москва, М.О.-М.О. и т.д.)

Если покупатель внушает доверие и "дает слово" как можно скорее перерегистрировать т/с на себя, то можно согласиться.

Однако если он (сам, а может ведь?) напишет доверенность на себя и сделает полис ОСАГО (на себя) (ведь дешевле чем плотить штрафы и налог), то можно и попасть в просак.

А если не дай бог он собъет кого-нибудь и скроется с места ДТП, и свидетели укажут номер т/с (которое будет до тех пор зарегистрировано на вас), то проблем не оберёшься.

Как вариант ехать с покупателем в ГИБДД и присутствовать при переоформлении т/с.

MIKE 55
10.11.2012, 21:36
А вообще, стоит ему оставлять номера или нет? Мне это какими-либо неприятностями в дальнейшем грозит?
Если они ему нравятся, то почему нет? У вас на руках останется 1 экземпляр ДКП в подтверждение того, что авто уже не ваш. Да и в птс будет вписан новый владелец. попросите у него копию птс, возможно понадобится для налоговой.

Добавлено через 52 секунды
Как вариант ехать с покупателем в ГИБДД и присутствовать при переоформлении т/с.
а по другому- никак.

imagik
10.11.2012, 21:39
А можно снять машину с учета, номера придержать за собой, а потом их передать покупателю? Просто мне покупатель - не сват, не брат, абсолютно посторонний человек.

MIKE 55
10.11.2012, 21:40
А можно снять машину с учета, номера придержать за собой, а потом их передать покупателю? Просто мне покупатель - не сват, не брат, абсолютно посторонний человек.

если вы приедите в гибдд и снимете машину с учёта, то номера придётся сдать.

Добавлено через 5 минут
продали авто жены на номерах..... никаких проблем. вместе с покупателем приехали в ГИБДД, составили ДКП, записали в ПТС нового владельца, сняли копию ПТС, сдали документы в окно для перерегистрации....и всё. ждать документы остался уже покупатель, а мы уехали. какие после этого могут быть проблемы?

imagik
10.11.2012, 21:51
А можно еще вопрос: ДКП составили в произвольной форме сами или через контору, занимающуюся такими договорами?

MIKE 55
10.11.2012, 21:54
А можно еще вопрос: ДКП составили в произвольной форме сами или через контору, занимающуюся такими договорами?

В случае с авто жены - через контору.

Добавлено через 1 минуту
Тем более за переоформление платит покупатель. :)

imagik
10.11.2012, 21:58
И еще один итимный вопрос: в какой момент передаются деньги? На улице, в машине, в конторе?))

Роман1979
10.11.2012, 22:02
в какой момент передаются деньги? На улице, в машине, в конторе?))Как договоритесь:) Мне покупатель наотрез отказался давать деньги до выписки справки-счета и вписания его данных в ПТС. Предлагал ехать с ним в банк проверять деньги, но я не захотел больше с ним возиться, и уехал на автобусе. Мне повезло, поддельных купюр не было:)))

MIKE 55
10.11.2012, 22:05
И еще один итимный вопрос: в какой момент передаются деньги? На улице, в машине, в конторе?))

Деньги передавались в машине, после подписания ДКП и вписания нового владельца в ПТС.

Morozov
10.11.2012, 22:08
Ну на улице навряд ли. Обычно в машине (тет-а-тет). Реже в конторе.

microb177
10.11.2012, 22:22
Мне покупатель клал деньги на счёт в сбере до подписания ДКП, а номер на Тигуан перешёл...

Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk

Dimon_23
10.11.2012, 23:24
в банке можно ячейку снять и заключить трёх стороний договор...деньги банк отдаёт при определёных условиях... аренда ячейки стоит 1200... деньги они сами считают и проверяют

jalib
11.11.2012, 11:21
И еще один итимный вопрос: в какой момент передаются деньги? На улице, в машине, в конторе?)) Например можно еще в конторе где заключаете ДКП, заказать и проверку денег на предмет фальшивок. Многие конторы "при ГИБДД" этим занимаются.

trank
14.11.2012, 15:27
несколько вопросов:
1) снять машину с учета я могу в любом МРЭО?
2) в какое время лучше ехать? и возможно ли заранее записаться?
3) сколько по времени займет сама процедура?

Роман1979
14.11.2012, 15:35
несколько вопросов:
1) снять машину с учета я могу в любом МРЭО?
2) в какое время лучше ехать? и возможно ли заранее записаться?
3) сколько по времени займет сама процедура?
1) Да, в пределах Москвы.
2) Я ездил с утра на 4 Сетуньский в субботу (2 субботы подряд, снимал 2 машины. первый раз в 11-30 освободился, второй в 11-00). Была живая очередь.

На Твардовского 8 корп.5 машину ставил на учет. Приехал в 8-40, номера были в 10-45. Там электронная очередь, можно брать талон на 3 дня считая сегодняшний. Есть еще телефон для записи (не записал).
3. Мой опыт от 2,5 до 3,5 часов...

imagik
14.11.2012, 16:03
в какое время лучше ехать?
Та же Перерва работает круглосуточно. По времени - снимали/ ставили на учет - заняло 3,5 часа

Hinata
14.11.2012, 16:08
Могу поделиться "свежим" опытом снятия с учёта в Питере. Продавала машинку своей хорошей знакомой из Москвы. Воскресенье. Поехали мы сначала в коммерческое МРЭО (там цена примерно 5500 р), но опоздали, приём документов был до 13 часов. Пришлось ехать в районное (некоммерческое) в Стрельну. Народу куча. Заняли "живую" очередь. В отдельном домике за 100 р. за меня заполнили заявление и там же оплатили какие то пошлины (300 р). Я прошла на авто осмотр инспектором, за это время очередь уже немножко подубавилась, сдала я документы, сели ждать вызова по фамили на получение транзитных номеров. Вызвали, получила. Всё это заняло 2,5 часа. Потом в том же здании ниже этажом нам оформили договор купли-продажи (цена услуги 300 р.), там же сделали и ОСАГО. Всё! Оказалось всё не так страшно и долго..:)

imagik
14.11.2012, 16:10
Заняли "живую" очередь. В отдельном домике за 100 р. за меня заполнили заявление
Ужас!

Hinata
14.11.2012, 16:11
Ужас!
в каком смысле?

imagik
14.11.2012, 16:13
в каком смысле?
В смысле "живой" очереди и заполнения заявления...за 100 рублей

Hinata
14.11.2012, 16:17
ааа... ну всё для людей, как обычно!:rolleyes:
Мне вот сказали, что в Москве нет коммерческих МРЭО. Это так или всё же есть?

volvulus
14.11.2012, 16:54
Когда продавал машину, ДКП написали от руки в двух экземплярах (принтера под рукой не было). Деньги передавали в сбербанке прямо в кассе прямо на счет. Там же и подписывали ДКП.

imagik
14.11.2012, 20:10
ааа... ну всё для людей, как обычно!:rolleyes:
Мне вот сказали, что в Москве нет коммерческих МРЭО. Это так или всё же есть?

Нету. У нас автоматы с талончиками. Берешь талончик на определенное время и в нем расписаны окна и время подхода к ним. По факту самое долгое - это последнее окошко, вот оно - "живая" очередь.

lysenkov
14.11.2012, 22:47
Мне покупатель клал деньги на счёт в сбере до подписания ДКП, а номер на Тигуан перешёл...
Расскажите плиз процедуру перехода номера... Оч хочу номера с текущей машины на тигу поставить.

microb177
14.11.2012, 22:53
Расскажите плиз процедуру перехода номера... Оч хочу номера с текущей машины на тигу поставить.

При снятии с учета заполняете заявление (рыбу они выдают, от руки только некоторые данные вписать) и сдаете вместе с номерами. Действительно в течение месяца.

Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk

Shadi
14.11.2012, 23:50
Коллеги! Есть полезный сайт, а в нем статейка, которая мне очень помогла при снятии машины с учета и ее продаже http://pddmaster.ru/avtomobili/dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya.html

:-) Rinat
15.11.2012, 00:19
Поехали мы сначала в коммерческое МРЭО (там цена примерно 5500 р)
коммерческое мрэо :eek:

Shadi
15.11.2012, 23:46

Вот информация о возможности сохранения любимого номера http://pddmaster.ru/poleznye-sovety/soxranenie-nomerov-avtomobilya-pri-postanovke-na-uchet.html Желаю удачи! Сам жалею о прошлом номере.

trank
19.11.2012, 12:31
Поделюсь своим опытом снятия с учета в МСК:
1) Снимал на перерве 21 в воскресенье;
2) приехал в 9-35, в 9-40 (в ходу электронная очередь) уже отдал доки на заявления;
3) Хорошо бы запостить ксерокопиями ПТС заранее (копия в магазине рядом стоит 20 р за листок);
4) в 9-57 встал на осмотр машины, в 10-10 её осмотрели;
5) поехал искать сбербанк, нашел только банкомат, не разобрался как оплатить квитанцию, вернулся в "магазин рядом" и за 100р комиссии оплатил квитанцию;
6) сходил с заявлением на сохранение номера. Тут минут 15 прождал ответственного товарища, отдал номера, проблем не возникло;
7) отдал доки в окошко, через 20 минут сняли с учета и выдали бумажные транзиты

Итого времени на все 2,5 часа. Можно было бы сократить до 1,5 часов (если б не тупил с банком и ксерокопиями)

"+" - электронная очередь, все подсказывают;
"-" - окошко для общение с сотрудником оооооочень маленькое...и не слышно, что он тебе говорит