PDA

Просмотр полной версии : Подсветка отделения под пепельницей и ее яркость

Bas
26.11.2012, 21:08
Цель: увеличить яркость пепельницы и как-то осветить нишу под ней
На фото - снятая консоль с разобранной лампочкой, ниша световода над пепельницей и сам световод уже зажатый в тисы

Bas
26.11.2012, 21:11
Световод проводит свет от лампы и рассеивает в пепельницу, где стоят еще 3 световода, что дает крайне мало света.

Решений несколько - я остановился на том, что отпиливаю часть световода и в торец остатка вставляю светодиод (яркий, белый, с током 20 мА)

На фото: отпиленный световод, впендюренный светодиод, и сборка в работе (на выводах светодиода кусочек монтажной платы с драйвером)

Bas
26.11.2012, 21:15
На фото - установленный на место световод, фото с установленной пепельницей - она не передает разницы, но стало гораздо ярче, на последней фото видно световод, и крепление проводки к светодиоду монтажным скотчем.

Есть еще один метод - взять светодиоды с углом 120 и вставить пару прямо сверху в световод. Но это уже будет очень ярко :eek:

Bas
26.11.2012, 21:25
Для повышения яркости - на световод наклеил фольгу (под руку попалась от пачки сигарет):D

Далее, необходимо осветить нишу.
Тут есть проблема, единственное место, которое я нашел - это из-под прикуривателя. Но оно находиться не в центе.

Сверлим сверлом на 3 аккуратное отверстие, целясь под углом в центр ниши (для того, чтобы светодиод светил в центр)
Дальше повторяем процедуру с кусочком монтажки и драйвером для светодиода.

Настраиваем точность освещения и фиксируем монтажным скотчем.

Торчащий светодиод с обратной стороны аккуратно стачиваем, тем самым увеличивая угол освещения и делая его более рассеянным.

Если глубоко задвинуть светодиод - то можно сточить кристалл :rolleyes:
Да и видно будет его с водительского места.

К сожалению, фото, как это выглядит на машине пока нет.

Но цель свою я выполнил - в темноте видно, что в пепельнице, и видно лежащие сигареты и зажигалку - нет нужды на трассе искать их наощупь :cool:

P.S. - почему я использую в качестве ограничителя тока для светодиода драйвер а не резистор - ответ прост:
Драйвер мал, выдает стабильные 17-20 мА при напряжении 5-40 вольт, тем самым стабилизируя перепады яркости. Пропускает ШИМ управление. Ну и просто, у меня их куча :cool:. стоит где-то рублей 15 за штуку. Он изображен на последней фото.

Все.

Bas
26.11.2012, 21:28
[Забью место под финишную фотку]

Забыл! Питание берем с фишек от лампочки подсветки прикуривателя.

Vic_64
26.11.2012, 23:11
На фото - снятая консоль с разобранной лампочкой, ниша световода над пепельницей и сам световод уже зажатый в тисы

Подскажите, плз, как снимается консоль? У меня перегорела лампочка подсветки пепельницы, неделю уже ищу по всем форумам:eek:

Fozzy
27.11.2012, 01:08
Любопытно. Ждем финальной фотки.
Чет меня уже тоже задолбала эта темная пепельница.

Bas
27.11.2012, 08:53
Подскажите, плз, как снимается консоль?
Очень легко-
Коробку переводим в N, сдергиваем за кожаную юбку вверх блестящую рамку.
В нише, где была рамка, ближе к ручнику два самореза (голова torx 20)
После приподнимаем консоль у коробки и слегка выдвигаем на себя.
Надо отключить два разъема - один на кнопки (ESP, Off-road ...) - он с хитрым зажимом, и второй - на прикуриватель.
Коробку в S, чтобы было удобней, рамку под углом просовываем в отверстие - все!

Bas
28.11.2012, 20:58
Ждем финальной фотки.
Ну как-то так.
Видно сигареты с зажигалкой,
И бумажку в пепельнице.

Фоткал на чинарик )))

Fozzy
28.11.2012, 22:40
Ну как-то так.
Видно сигареты с зажигалкой,
И бумажку в пепельнице.

Фоткал на чинарик )))
Вах!:ay:
Пошел думать..... Или распечатать и отнести людям с руками....
Но пока твой опыт первый в исправлении явного косяка производителя.:ay::)

Bas
29.11.2012, 21:34
Но пока твой опыт первый в исправлении явного косяка производителя.
В этой машине - да.
Буду еще подсветку багажника делать.
А в предыдущей (Ауди А4) я тоже в нишу у пепельницы свет делал, в заднюю пепельницу, подсветку ящика в подлокотнике, и свет в крутилки воздуховодов.

oleg3110_78
29.11.2012, 22:34
Бас, что такое драйвер?

Отправлено с мобилы

Bas
01.12.2012, 11:46
Бас, что такое драйвер?
Драйвер - это стабилизатор тока для светодиода.
Я использовал вот такой:
NSI4520AT1G (http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/NSI45020A-D.PDF)

Добавлено через 6 минут
А вот его описание на русском (http://www.promelec.ru/company/news/582/)

doki
02.01.2013, 12:10
Подскажи как ты снял центральную консоль

Bas
03.01.2013, 00:26
Подскажи как ты снял центральную консоль

Сообщение #8 в этой теме.

doki
03.01.2013, 12:53
спасибо

SergeiK
03.04.2013, 01:29
А в бордочке подсветку как можно замутить?

Bas
07.05.2013, 21:57
А в бордочке подсветку как можно замутить?
В каком ?

oleg3110_78
11.05.2013, 12:23
Bas, еще раз спасибо за идею. Немного изменил для себя решение (не хотел белую, хотел желтую - а сверхярких желтых не подвернулось под руку). Один светодиод поставил в световод как и у тебя, а пару влепил сверху над передними "окошками" пепельницы. Теперь видно даже просто в сумерках на минимальной подсветке :). Кому не хватит света можно засадить питание не на подсветку а на прикуриватель - там нерегулируемые полные 12 вольт, правда в этом случае видимо придется ставить что-то "релюшкоподобное" чтобы включалось только когда горит подсветка.

Nirvanec
20.06.2013, 16:24
да круто получилось

Dey
09.05.2015, 18:25
Подсветку пепельницы сделал просто, не хотелось что- то разбирать в машине , т.к. подсветка пепельницы нужна только в темное время суток , купил фонарик - подсветку для электронной книги , прищепка и один светодиод на гибком держателе , прищепку крепим на двухсторонний скотч в нишу над пепельницей , держатель со светодиодом распологаем над пепельницей , когда есть необходимость -включаем подсветку , кнопка , светодиод и батарейка в одном узле сделаны, правда нужного типа подсветку нашел можно сказать случайно ,в магазине fix price , цена вопроса - 43рубля ,смешно даже,и на выбор аж пять штук разных .

dr_oplet
30.08.2018, 17:24
А как бы заколхозить подсветку ниши, которая под пепельницей? Темно там, постоянно лазить ночью сложно - зажигалку не найти. Да и просто симпотно было бы. Никто не встречал такие варианты?

alf165
31.08.2018, 00:16
тоже мучаюсь ... готового решения не встречал- думаю проложить световод от лампы подсветки пепельницы, попутно заменив ее на светодиод

ContRoLer
31.08.2018, 03:30
Полностью поддерживаю.

AndreykA
31.08.2018, 12:21
dr_oplet, alf165, ContRoLer,
изучайте http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=11700

Tuner
31.08.2018, 12:53
У меня случайно вышло, использую переходник прикуриватель 12в на USB, а он с подсветкой. :)