PDA

Просмотр полной версии : Установка камеры заднего вида с блоком траектории.

Badun
11.12.2012, 21:43
1. Подскажите что понадобится для установки комплекта (камера-блок-проводка) ?
2. До сих пор не ясен вопрос куда подключаться к can проводами?
3. Нужен ли кронштейн для блока траектории и какой у него оригинальный номер?
4.Что еще может понадобится для установки из мелочей типа болтов, переходников и пр.
5. В случае установки камеры с блоком хватит ли проводов чтобы тянуть по низу а не по крыше?
Также приму полезные советы.

ser-vas
13.12.2012, 22:37
1.камера 5N0827566, блок траектории 5N0907441B, смотри пункт 5 или колхозить с разъемами.
2. Не понял вопроса.
3.Я ставил. Номер 5N0909537A
4.гайка вставная N 90327504 (1шт.)+ винт N 90900401 (1шт.) Я брал с запасом на всякий случай ;)
5. Хватит, клал по низу. проводку брал тут http://www.auto-retrofit.ru/product/art-35700/ оказался жгут от kufatec.

Добавлено через 51 минуту
Вспомнил. Еще покупал оригинальную махровую изоленту - ею обматывал провода от камеры к блоку. Ее номер 000 979 950. От блока к рнс уже в такой же изоленте.

Badun
16.12.2012, 23:27
По пункту 2. Имел ввиду куда подключались плюсом и минусом конкретно?
Гайка и винт это куда ?
А я блок заказал с аналогичным номером как Вы указали только буква А в конце вместо В, не подойдет?

ser-vas
17.12.2012, 16:33
Я не помню в чем разница. один наверное свежее второй по старее. Смотри личку.

Badun
17.12.2012, 22:28
а кто бы мог подсказать по подключению вот этих четырех проводов (один где-то в районе блока траектории, три других где-то в области РНС)

vidoq
19.12.2012, 23:57
эх, сейчас уже не помню, надо тему тут на форуме старую искать, там точно было, или хз откуда я брал.
провод с кольцом - на массу
провода которые идут в rns-510 это + и -, и так же масса. + я запитал на постоянный плюс (надо брать распиновку разъемов rns510 и смотреть где там постоянный плюс) собственно массу на массу, а вот минусовый (если я правильно помню, что это минусовый) его тоже куда то я прикрепил в rns510

Badun
20.12.2012, 00:09
Судя по окольцованному отводу красного цвета из провода входящего в блок неясно мне вообще это минус красного цвета или плюс?
По поводу трех остальных одного черного :) надо думать что это минус наверное?
Остаются два красных которые видимо подключаться к can-шине в разъеме рнс. Тогда получается два минуса и Кан а постоянный плюс?

ser-vas
20.12.2012, 16:13
по схеме которую я тебе выслал посмотри. там вроде все описано

Dvur
21.12.2012, 12:43
Провод от блока с кольцом - масса - цепляется на болт , рядом с тем местом где блок ставится ( на арке ). К этому же болту крепится масса блока парков.
На проводках тех, что к голове идут написано Can High, Can low и + 12v( питание блока). цеплются соответственно к Can+, Can- и где нибудь к 12V. Я врезался в проводку идущую к "балалайке".

Badun
21.12.2012, 16:52
[QUOTE=Dvur;529845]Провод от блока с кольцом - масса - цепляется на болт , рядом с тем местом где блок ставится ( на арке ). К этому же болту крепится масса блока парков.
На проводках тех, что к голове идут написано Can High, Can low и + 12v( питание блока). цеплются соответственно к Can+, Can- и где нибудь к 12V. Я врезался в проводку идущую к "балалайке".[/QUOTE

Спасибо за помощь, но вот только на моих проводках к can похоже не указано где хай а где лоу, насколько будет критично их перепутать?
а плюс 12 на сколько я понял у меня тогда будет черного цвета с желтой полосой.

Yurkesch
19.01.2013, 13:54
Уважаемые! Прошу не пинать, если уже было (не нашёл), а есть ли где подробная инструкция (подобная вот такой (http://tiguan-wiki.ru/pages/bluetooth) для блютуз), только для самостоятельной установки камеры заднего вида с траекторией? А то заказать можно много где, а вот как поставить самому что-то не нашёл.:o

ser-vas
19.01.2013, 18:07
Вообще-то я всю информацию брал из Эльзы и данного форума (смотри установку без траектории)

Yurkesch
19.01.2013, 22:49
ser-vas,
Установку без траектории на соседнем форуме читал, но ведь наверняка есть отличия или особой разницы в трассировке жгутов и подключении к RNS'е нет? Кроме блока управления, рзумеется. Если не затруднит, подскажите где искать в Ельзе.

ser-vas
19.01.2013, 23:44
разницв никакой кроме того что появляется блок и как следствие разрывы кабелей. В элзе смотри "Руководство по ремонту-Электрика-94 Фары, лампы...-Систма камеры заднего вида" Там все и расписано, кроме протяжки жгута. Жгут я лично клал по порогу, хотя на форумах говорили что не хватит длины. Хватило, во всяком случае в моем жгуте (kufatec).

Yurkesch
20.01.2013, 00:10
ser-vas,
Спасибо! К сожалению у меня в Ельзе нет такой информации на русском языке, только на немецком, а в нём я не особо силён.:D

ser-vas
20.01.2013, 00:15
ser-vas,
Спасибо! К сожалению у меня в Ельзе нет такой информации на русском языке, только на немецком, а в нём я не особо силён.:D
Ну дык скачай с русским ;) Если надо, стукнись в личку скину ссылку.

Yurkesch
20.01.2013, 00:41
ser-vas,
Спасибо! Нашёл, не туда глянул.:(

ser-vas
20.01.2013, 00:52
ser-vas,
Спасибо! Нашёл, не туда глянул.:(
главное начало найти, а дальше по цепочке все и потянется.;)

Yurkesch
20.01.2013, 01:06
главное начало найти, а дальше по цепочке все и потянется
В принципе, в Ельзе всё есть, думаю, что разберусь, магнитолу и блютуз тоже сам ставил. Боюсь только проблем с подключением и кодировкой. Появятся вопросы, буду обращаться, уж не обессудьте.:)

ser-vas
20.01.2013, 01:08
по разъемам не промахнешься, по посадочным местам тоже если все оригинальное.
Удачи!

Ладо
20.01.2013, 01:12
понимаю, что немного не в тему, но такая фигня эта камера, если ездишь давно..., все время забываю в нее смотреть)) может лучше музыку хорошую поставить?

Yurkesch
20.01.2013, 01:47
...если все оригинальное...
Да, предпочитаю всё родное, для блютуза заказывал в Ексисте всё до болтика. У Вас в посте №2 всё указано, закажу весь крепёж по этим номерам там же, в смысле, в Exist'е, а сам комплект здесь у ребят на форуме.

Ладо,
Да музыка меня устраивает, а ставить машину на стоянку, опасаясь задеть соседей уже надоело, тесновато там. Тем более, пока скидки.:)

Yurkesch
23.01.2013, 19:55
Получил сегодня комплект (камера+блок+проводка) и несколько озадачен, поскольку это всё несколько отличается от того, что уже видел или о чём читал, всязи с чем возникают несколько вопросов:
1.Как я понимаю, блок ставится под обшивкой багажника справа и соединяется проводкой с камерой и RNS-510 (с камерой видеокабелем и двухпроводным проводом питания камеры). Провод питания надо удлинять и искать (покупать) ответный разъём для подключения к разъёму камеры?
2.В моём варианте концы проводов (CAN, питания камеры и питания самого блока) каждый длиной по 5 см выходят из разъёма, подсоединяемого к блоку. Как я понимаю, подключаться к цепи питания фонаря заднего хода уже не надо? А где брать в месте размещения блока цепи для подключения CAN-шины и питания ("+12В")? Выходит, опять надо удлинять провода и тянуть всё это к магнитоле? Дополнительно несколько метров провода?
P.S. Выложил бы фотку своего комплекта, но не могу понять как здесь разместить превьюшку большой картинки.:o

Yurkesch
24.02.2013, 16:58
Решил всё-таки не ждать весны и тепла и установить камеру в гараже (не хотел делать это раньше по причине тесноты), но уж больно невтерпёж и к тому же в отпуске.:) Вроде собрал всю инфу и необходимое железо, но есть непонятки с кодировкой: надо делать так же как и в камере без траектории или как-то по-другому? Смогу ли я это сделать в полном объёме "Васей" сам или всё-таки придётся обращаться к официалам? Последнее делать очень не хочется из-за вероятности слететь с гарантии.:(

Dvur
24.02.2013, 17:22
Решил всё-таки не ждать весны и тепла и установить камеру в гараже (не хотел делать это раньше по причине тесноты), но уж больно невтерпёж и к тому же в отпуске.:) Вроде собрал всю инфу и необходимое железо, но есть непонятки с кодировкой: надо делать так же как и в камере без траектории или как-то по-другому? Смогу ли я это сделать в полном объёме "Васей" сам или всё-таки придётся обращаться к официалам? Последнее делать очень не хочется из-за вероятности слететь с гарантии.:(

Кодируется так же как и без траектории, за исключением того, что нужно еще сам блок траектории кодировать.
Я взял и просто ввел кодировку как у того кто с завода с камерой брал (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=468641&postcount=244)
Васей всеможно сделать для полной работоспособности камеры и блока, за исключением калибровки камеры. Но это и официалы не берутся делать, на сколько я знаю. Ну и будет ошибка висеть калибровки- не страшно ( на приборке не отображается)

ser-vas
24.02.2013, 17:45
КНо это и официалы не берутся делать, на сколько я знаю. Ну и будет ошибка висеть калибровки- не страшно ( на приборке не отображается)
Насколько я знаю берутся. Цена вопроса около 1500. Во всяком случае мне так обещано было. Сам езжу пока с ошибкой. Жду ТО очередного.

Yurkesch
24.02.2013, 19:01
Dvur,
ser-vas,
Спасибо большое! Завтра буду пробовать.

Добавлено через 4 часа 55 минут
Dvur,
Только сейчас допёр, что у тебя RNS-315, а у меня RNS-510 и кодировки, соответсвенно, совершенно разные.:( Может есть кто самостоятельно устанавливал RNS-510 и камеру заднего вида и самостоятельно всё это кодировал с помощью "Васи Диагноста" на рейсталлинговом Тигуане? Отзовитесь пожалуйста, можно в личку.

Yurkesch
26.02.2013, 20:30
Установил, подключил, кодировал, работает. Не обошлось без проблем, видимо, при снятии обшивки двери багажника повредил антенну радио, стало хуже брать и Вася выдаёт ошибку (00821 - Антенна 2 магнитолы-R93 011 - обрыв цепи). Где это искать? Кроме того почему-то в 19-м блоке (Диагностический интерфейс шин данных (J533) сидит ошибка типа неправильное кодирование этого самого блока. А это откуда? Делал всё как учили.:(

Добавлено через 3 часа 23 минуты
Можно добиться одновременного отображения видео с камеры и парктроников? Или для этого надо всё-таки заменить блок управления парками на более старый (с буквами C или B)?

Добавлено через 16 часов 56 минут
Сделал как сказано здесь (http://tiguan-wiki.ru/pages/kamera_i_parktronik) и всё заработало.:) И ошибки ушли, остались только о небходимости калибровки камеры и обрыв в антенне радио, да и та то есть то нет, видимо где-то контакт нарушен.:(

Yurkesch
01.03.2013, 02:50
Поездил чуть, потыкал кнопки, появились некоторые вопросы:
1.Качество картинки, мягко говоря, не HD.:) У всех так?
2.Насколько сильно привирает по расстоянию неоткалиброванная камера? СтОит ли заморачиваться с калибровкой или погрешность несущественна?

Wmaster
03.03.2013, 21:48
Yurkesch, откалибровал сегодня свою у диллера, разница около 30 см была.

Добавлено через 31 секунду
Ушло около 2 часов и 2860 руб за работу.

Yurkesch
05.03.2013, 00:03
откалибровал сегодня свою у диллера, разница около 30 см была.
Да, по моим прикидкам, примерно тоже столько получается, плюс, наверное и траектория не совсем верная.:)
Ушло около 2 часов и 2860 руб за работу.
Судя по Ельзе, там стенд нехилый нужен и работы прилично. Придётся, наверное, тоже после окончания гарантии обратиться, если, конечно наши это делают.:(

demainst
09.03.2013, 17:42
Кодируется так же как и без траектории, за исключением того, что нужно еще сам блок траектории кодировать.

Так-же кодируется только блок парктроников. Камера без траектории отмечается в РНС, а с траекторией - в гейтвейе.