PDA

Просмотр полной версии : Самогоноварение

Страницы : [1] 2

pahachi
20.12.2012, 10:39
а есть-ли среди нас еще, поклонники этого замечательного продукта? я не употребляю крепкий покупной алкоголь уже несколько лет. пью только то, что делаю сам:az: отношусь к самогоноварению как к искусству! поэтому процесс изготовления занимает не мало времени, но результат потрясающий!
к счастью, стереотип о самогоне уже в далеком прошлом и народ уже знает и понимает, что самогон может и должен быть высочайшего качества!
вот, собственно и цель создания темы--обмен опытом , рецептами и просто рассуждениями:az::az:

Rathenn
20.12.2012, 10:43
pahachi, подпишусь ка...
опыт есть только в домашнем виноделии.. из яблок гнал, и из крыжовника...
но не крепкое (не знаю сколько градусов, спортометра нет, как привезут-подарят так померяю напишу)
а так присматриваю что нить для повышения градусности... и очистки (перегонный куб и колонну)

pahachi
20.12.2012, 10:52
Rathenn,:az: колонну не рекомендовал бы, тк на выходе будет ректификат, те-спирт 96гр. , а это на мой взгляд абсолютное ЗЛО ))), хотя он не заменим для приготовления лечебных настоек, что бы потом по 50 грамм перед сном принимать, только кто же из нас на этом останавливается? :rolleyes:
поиграй дистиллятором--не пожалеешь!
могу оказывать консультационную помощь))))

ПС ....да и расскажи про вино плиз, никогда не пробовал делать его сам

Веня
20.12.2012, 10:57
Привет pahachi, Rathenn !
Все это уже было у нас, и не раз.

Вспомните старый анекдот:
Приходят к мужику на селе по доносу, находят в сараюшке обломки самогонного аппарата и тащат мужика в суд. Судья бысто дает ему 4 года за самогоноварение, не слушая, что аппарат не использовался, что он негожий.
Тогда мужик в последнем слове и заявляет:
Спасибо, что 4 года даете за самогоноварение, а не 15 за изнасилование.
У него спрашивают: Так что, вы еще и изнасиловали кого то?
Нет, - отвечает мужик, но аппарат то у меня имеется.

:az::az::az:

pahachi
20.12.2012, 11:00
Привет pahachi, Rathenn !
Все это уже было у нас, и не раз.

перед созданием темы специально искал поиском--ни чего не нашел(((
дай пжлст ссылку--попрошу модеров объединить

S.V.V
20.12.2012, 11:01
Если есть альтернатива магазинным крепким напиткам в виде самогона, то предпочитаю самогон. Был всего один опыт в выгоне сего напитка пользуясь подручными средствами. Но результат был не плох!) Но на поток ставить этот процесс пока не собираюсь. Тесть не плохого сэмэна выгоняет. Вот и пользуюсь результатами его труда.

Доктор Ливси
20.12.2012, 11:31
pahachi, куплю литр питерского самогона!!!
Если мона, наложным плптежом. Адрес через личку.
С уважением.

Rathenn
20.12.2012, 11:32
могу оказывать консультационную помощь))))[IMG] спасибо..

Так-с.. про вино..
тут все просто, если делаешь, например яблочное, сделал бутылок 10 в том году сейчас по подвалу активно ныкаю последнюю))) очень хорошо пьётся.. прям как компотик.. только "ноги чет не всегда хотят". Это так на работе охарактеризовали дегустаторы, лана отвлёкся. Итак берем яблоки (что очевидно)) ), чистим от кожуры, семечек, и подгнивающие боков. Получаем чистую яблочную "мякоть", её в соковыжималку (не соковарку!!!!), выжимаем сок (если соковыжималка фигня (как у меня) то можно и жмых, ещё раз отжать, наливаем в бутылку или кастрюлю взвешиваем, потом исходя из сорта яблок добавляем сахар (у меня была антоновка, и я добавлял на каждый килограмм сока 350 г сахара, я разделял сахар на два раза) , даем постоять два-три дня (или неделю как пойдет) что бы жмых поднялся, и сок чуть забродил, отделяем жмых от сока (ситечко в помощь), взвешиваем, потом добавляем сахар (вторую половину), перемешиваем и плотно закрываем крышкой и герметизируем горлышко. Теперь надо создать газоотвод, в пробку бутылки вствляем трубку, а второй конец трубки в банку с водой что бы по трубке наружный воздух вовнутрь не попадал и в теплое, темное место ставим, как перестанет выходить газ через трубочку всё готово))). Теперь надо снять готовый продукт с осадка, берем трубочки и дегусти... эээ снимаем вино с осадка.. главное что бы трубочка осадок не цепляла. всё. закрываем и до употребления))

Добавлено через 3 минуты
терь небольшое ноу хау... газоотводную трубки можно делать из капельниц))) отлично подходят для этой цели)) герметизировать бутылку лучше пластилином, ну и если осадок все ж попал в вино (в бутылку) то лучше дать месяцов бутылке постоять а потом аккуратно разливая её выпить)

Доктор Ливси
20.12.2012, 11:36
Rathenn, служу в районе "Северного" по Дмитровке.
У удовольствием опробывал бы вкус Дмитровского!!!!!
Куплю, соответственно. Или поменяю на лекарства.

Rathenn
20.12.2012, 11:38
Доктор Ливси, могу предложить только из крыжовника.. яблочное уже практически всё... да ещё раз скажу что это вино!! и градус маленький..

Доктор Ливси
20.12.2012, 11:55
Rathenn, принял. Я просто люблю все домашнее.
На обмен: ингалипт, аспирин, анальгмн, парацетамол, уг.активированный, есть оксолин (мазь назальная), бисептол....ну вообщем всего по-немногу...

pochemu
20.12.2012, 12:09
сделал бутылок 10
В литрах сколько ?
Несколько замечаний к твоей технологии.
- чистить не нужно
- сок отжимать не нужно
- нужно доливать воды
- сахар делить на три части в первой грамм 50 на кг
для начала брожения
- 3-5 дней первое брожение проводить в большой посуде (кастрюле)
- газовый отвод можно не делать, а просто закрыть полиэтиленовым
пакетом, при условии емкость заполнена по самое горлышко.
- емкость брать лучше от 5 литров

где то так

Добавлено через 9 минут
оставшийся жмых (в моем случае виноград)
разбавляем водой добавляем сахара
немного дрожей ждем пока доиграет
и перегоняем.
Вчера провел дегустацию - водка
хуже.

Rathenn
20.12.2012, 12:27
Rathenn, принял. Я просто люблю все домашнее.
На обмен: ингалипт, аспирин, анальгмн, парацетамол, уг.активированный, есть оксолин (мазь назальная), бисептол....ну вообщем всего по-немногу...
договорились)) я пока планирую в субботу в МЕТРО махнуть можно там и пересечся.. а на счет поменятся.. пока мне только Канефрон в голоу приходит или аналоги есть такое?

Доктор Ливси
20.12.2012, 12:34
договорились)) я пока планирую в субботу в МЕТРО махнуть можно там и пересечся.. а на счет поменятся.. пока мне только Канефрон в голоу приходит или аналоги есть такое?

Не, Канефрона у меня в аптеке нет. Это слишком шикарно для моих "сидельцев".
Я на службе в воскресенье, понедельник. В субботу выходной. Лана, думаю, не крайний раз. Есче пересечемся.

Rathenn
20.12.2012, 12:35
В литрах сколько ? делал три баклашки (по 5 литров) заполнял где то чуть больше половины. а литры. кто их считал то.. бутылки в расчёт не берем.. я заливал в то что под руку подадается.. а там от 0,5 до 1 литра)

- 3-5 дней первое брожение проводить в большой посуде (кастрюле) это я писал .. или подумал? блин(((

- газовый отвод можно не делать, а просто закрыть полиэтиленовым
пакетом, при условии емкость заполнена по самое горлышко. не соглашусь.. когда брожения уже началось и перелито было в баклашку, засыпал сахара и перемешал.. так вот пока нес до места где стоять будет и газоотвод втыкал баклакшка нормально так надуласть... ИМХО рвануть может если только "голосовалку ЗА" делать)))

- емкость брать лучше от 5 литров
когда мотался в Балашиху, (учился на дефоктоскописта) нашел на трассе торговали шикарными ящиками (я ХЗ почему но таких я нигде не встречал, ни в МЕТРО ни в леруа, ашан, оби..), там же продавали и бутыли по 10-20-30 литров.
так вот тетки когда узнали зачем я хочу бутыли купить отговаривали.. грили что это для хим промышелности делается и не стоит туда вино заливать...
так я это к чему.. где взять нормальные то ??!?!?!?!

Доктор Ливси
20.12.2012, 12:36
Rathenn, у меня на службе, 2/3 личного состава из славного города Дмитрова и его окресностей.
Мона нарочным передать!!!!

Rathenn
20.12.2012, 12:37
Не, Канефрона у меня в аптеке нет. Это слишком шикарно для моих "сидельцев". ик.. это где то это рядом с "Северным" сидельцы то есть?
я дома с мед.отделом посовещаюсь ещё))) вечером напишу))

Доктор Ливси
20.12.2012, 12:45
ик.. это где то это рядом с "Северным" сидельцы то есть?
я дома с мед.отделом посовещаюсь ещё))) вечером напишу))

Центр для содержания иностанных граждан ГУ МВД России по г. Москве. Тюрьма для иностранцев.
Здесь же, Спецприемник для лиц, задержанных в админисиративном порядке.
Медчасть к Вашим услугам!!!!

Добавлено через 43 секунды
Дмитрлвское шоссе, д.182.:az:

Добавлено через 2 минуты
я дома с мед.отделом посовещаюсь ещё))) вечером напишу))[/QUOTE]
Пиши, не вопрос, чем смогу, помогу:)

pochemu
20.12.2012, 12:58
не соглашусь..
Согласишься.
Накрыть пакетом.
Под пакетом будет избыточное давление
и газ будет выходить через небольшие дырочки
вокруг горлышка.
Кислород не попадет и голову с гидрозатвором
не морочим.
Стеклянные бутыли ( от 10 л )очень дорогие из-за
дефицита. Сам собирал по знакомым.

Пластик даже пищевой не хочется использовать.
В кулерах 20 литровые.
Один раз разлил не добродившее вино,
на новый год было своё шампанское.
Хотел повторить сей продукт, но смог.

pahachi
20.12.2012, 15:33
Доктор Ливси, за свой продукт денег не беру, принципиально. а вот угостить-угощу:az: вернусь в москву 9 янв-вот и привезу!
пс на кедраче будет точно! если успею, то и укроповкой угощу))

Добавлено через 6 минут
во парни, про вино вы меня цепанули!!!))))) замучу однозначно!!!

пс без обид. мне представляется, что полиэтиленовые пакеты это фигня все--гидрозатворы рулят!
в качестве емкости для брожения использую бидон из пищевого алюма

Rathenn
20.12.2012, 15:49
pochemu, мне кажется что капельница надежнее, нельзя случайно смахнуть... если что..

Один раз разлил не добродившее вино,
на новый год было своё шампанское. у меня иногда получалось открыть вино с "дымком".. но что бы шампанское было... хм.. видимо сильно недобродило...

во парни, про вино вы меня цепанули!!!))))) замучу однозначно!!! а чего мутить то? сейчас не исчего... все урожаи сняты, а что в магазине есть мне доверия не вызывает..

в качестве емкости для брожения использую бидон из пищевого алюма а как газоотвод?

pahachi
20.12.2012, 15:59
а как газоотвод?
врезал гидрозатвор в крышку
ПС у моей тещи оч. много черной смородины, правда замороженной, ни чего?

Rathenn
20.12.2012, 16:03
врезал гидрозатвор в крышку хм... наверное можно и так.. главное загерметизиировать прилигание крышки к бидону...

ПС у моей тещи оч. много черной смородины, правда замороженной, ни чего? я ХЗ я все сделал из сорванного с куста...

pahachi
20.12.2012, 16:17
главное загерметизиировать прилигание крышки к бидону...
в корень зрите коллега))) -- ставил дополнительную СИЛИКОНОВУЮ (это важно) прокладку

Доктор Ливси
20.12.2012, 16:22
pahachi, благодарствую душевно!!!!

pochemu
20.12.2012, 16:46
мне кажется что капельница надежнее
Лет пять пользуюсь пакетами 12*20
как раз хорошо одевается на горлышко 10л
стеклянной бутыли.
Было бы плохо, то получил бы уксус.

много черной смородины,

Делал.
Воды доливал 2.5 объема смородины.

Rathenn
20.12.2012, 16:52
pochemu, а зачем вода то?

pochemu
20.12.2012, 17:45
Rathenn,
Смородина очень насыщенная
ягода и пахучая.
Мало содержит воды.
Еще кислотность снизится.

pahachi
20.12.2012, 17:50
я на смородине самогон делал, а на отстой-свежий лист добавлял-славная вещь получилась.
в моем случаи вода необходима независимо от ингридиентов

Rathenn
20.12.2012, 17:51
Смородина очень насыщенная
ягода и пахучая. Мало содержит воды. соглсен... то есть разбадяживаем запах и вкус... и повышаем текучесть ....

Еще кислотность снизится. а это что за зверь? я в теории не силен((

pochemu
20.12.2012, 18:10
а это что за зверь? я в теории не силен((

Попадаются не дозревшие ягоды,
кисленькие.

Rathenn
20.12.2012, 20:54
pochemu, не силен но не совсем ж дуб...
ну будет у меня 10 ягод кислых из 500 нормально спелых, я туда ещё сахару положу.. и???

pochemu
21.12.2012, 11:05
я туда ещё сахару положу.. и???
И будет все хорошо.
Кислота дрожи угнетает.

Rathenn
21.12.2012, 11:11
Кислота дрожи угнетает. о! спасибо! это то и есть суть вопроса...

Vazl
21.12.2012, 11:20
я сам делаю самогон.
технология такова - сначала делаем брагу - берем воды, литров 10, килограмм 7-8 сахара, пачку сухих дрожжей пакмайя, полкило гороха колотого, всё заливаем во флягу алюминиевую - даем настояться, пока не заиграет в теплое темное сухое место - зимой до 10 дней, летом макс. дней пять. потом гоним - у меня аппарат из нержавейки, ставим аппарат на газовую плиту один конец шланга в кран с холодной водой, ну и через змеевик аппарат нагревает брагу до паров, охлаждаясь пары проходят через змеевик а капают в заботливо подставленную тару. чтобы брага не пошла сверху аккуратно заливаем чуть подсолнечного масла, чтобы создать плёнку на поверхности браги внути аппарата, жидкость, капая проходит через самодельный фильтр из активированного угля. Меряем полученный самогон спиртометром - 45 градусов - хорош, Полученный продукт сдабриваем сахаром, добавляем изюм (абсорбент), закрашиваем хорошим чаем с наполнителями и ароматизаторами (для вкуса и цвета), можно добавить сушеной цедры цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин). Дубовую кору не использую - не нравится. Вот в принципе и всё.
Данный продукт потребляем сами, не продаем - только делаем по просьбе родственников.

pochemu
21.12.2012, 11:38
Vazl,
Горох для чего ?

продукт сдабриваем сахаром
Что дает ?

Vazl
21.12.2012, 11:53
Vazl,
Горох для чего ?

Что дает ?
горох для улучшения процесса брожения, сахар для мягкости конечного продукта

pahachi
21.12.2012, 21:33
Vazl, у меня от "0" до конечного продукта примерно 1,5 мес. проходит. чаи с ароматизаторами не использую, а вот про изюм не знал--спасибо )))))

kotjara
21.12.2012, 22:30
Гнал самогон лет десять, потом учеба в академии в Москве (туда не брал аппарат естесссно - отправил родителям в Волжский, а потом на новое место службы не забрал), сейчас не гоню, но по старой памяти могу своими рецептами и способами поделиться
Брагу ставил в молочной фляге - пол пачки дрожжей (сухими не пользовался - грех это), сахар 8 кг, бродило по-разному - в зависимости от температуры окр.среды. В этой же фляге, собственно и аппарат мой был. Два тена на 1,5 и 1,25 кВт, крышка герметичная, для прочей надежности промазывал тестом. Змеевик (труба из нержавейки+холодильник) выходил из крышки. Когда начинал выходить продукт, отключал тен на 1,5 - он сверху стоял. Выгонял литров 8 хорошего (по оценкам друзей и своим самогончика. Далее шел процесс очистки. Для этого использовал молодые (по весне собранной) почки смородины. Насыпал прямо в банку горсть почек, через неделю они чернели от сивухи, и я засыпал новую горсть. Так 3-4 раза. Результат супер, рецепт узнал от одного корреспондента, который писал книгу о самогоноварении на Руси.

Ddrop
22.12.2012, 00:34
В этом году купил аппарат, из нержавейки, фирму к сожалению не вспомню.
Ставил брагу в нержавеющей бочке, брагу делал из винограда, благо своего полно, туда же сухие турбо дрожжи, на выходе получалась брага градусов 15, если не изменяет память. Затем все это добро перегонял через аппарат, получившийся продукт разливал по 5-и литровым банкам и чистил марганцовкой. Затем через недельку очищал от марганцовки и делал вторую перегонку. Получившийся от второй перегонки продукт так же разливал по 5-и литровым банкам и чистил сухим углем (купил в спец магазине), с углем стояло все это дело недели две, два раза в сутки взбалтывал банки. Потом очистил от угля, 5 литров поставил стоять на клюкве, 5 литров на перегородках грецкого ореха (купил на рынке), а остальные 20 литров по дубовым бочкам и в прохладное помещение. Итого получилось 30 литров. Процесс очень долгий и кропотливый процесс, требует времени и терпения) Что получилось очень понравилось)

pahachi
22.12.2012, 11:27
Ddrop, я пользуюсь такой же схемой очистки)))
а вот скажи, это же какая у тебя емкость для брожения, если на выходе 30-ка литров получается? я тоже так хочу!)))))))

Добавлено через 10 минут
ниже приведенный текст НЕ МОЙ, но неоднократно пробовал и подтверждаю каждое слово!

Может пригодиться кому.
После многочисленных проб и исканий нашёл как мне кажется идеальный (на мой вкус) рецепт укропной водочки.
Раскладка на 3 литровую банку водки.
1. Семена укропа "АВРОРА" - 1.гр
2. Семена укропа пучкового - 1.гр.
3. Семена укропа "Кибрай" - 1.гр.
Настаивать не менее 10 дней. Если вместо водки используете СЭМ, норму засыпки можно увеличить на 25%-30%.

Но это для эстетов. У кого вкусовые рецепторы на столь тонки можно смело использовать любые семена укропа в пропорции от 1 до 3 грамм на литр. Очень хорошо пьётся на природе/даче/рыбалке/шашлыках. Идеально подходит для ухи, в том числе и добавки непосредственно в котёл при варке.
Так же просто идеальный напиток для селёдочки свежезасоленной или маринованной.

Укропную водочку можно разнообразить настаиванием с семенами тмина, кориандра,фенхеля - но это уже на любителя. Идеальный на мой взгляд напиток получается всё таки из семян укропа и собственного СЭМа.
В небольших дозах (до 25-35 грамм) неплохое снотворное, но тогда семян укропа нужно не менее 5-7 грамм на литр. Я лично всегда засыпаю аки младенец

Rathenn
22.12.2012, 11:52
Ставил брагу в нержавеющей бочке, брагу делал из винограда, благо своего полно, откуда брали такой виноград в смысле сорт то какой? и на зиму как? в теплицу или так зимует?

pahachi
22.12.2012, 12:11
и на зиму как? в теплицу или так зимует?
я так понял, что это по осени-с лозы в бочку

Rathenn
22.12.2012, 17:25
pahachi, это виноград - ягоды то есть.. а я про саму лозу.. её как то прикрывать укрывать нужно.. или нет? и сорт какой??!?!?

Ddrop
22.12.2012, 23:32
pahachi, Емкость порядка 200 литров, но вставлю не полную, литров 160, таких бочек перебродило две. В итоге получилось 30 литров 40 градусного сэма двойной перегонки.

Rathenn, На участке порядка 20 видов винограда, сорта не скажу, сажали давно) Весь виноград соответственно не съедается и идет на брагу, использую только виноград белых сортов.

Rathenn
23.12.2012, 08:58
Ddrop, понятно(( хочется какую нить лозу посадить... но как то стремно просто так сажать.. а брал тут товарищ изабеллу (срезал с лозы что пол дома обвила) так она не прижилась...

pahachi
23.12.2012, 14:36
московские друзья, зная о моем увлечении, подогнали мне аппарат "от дедушки"!! так что теперь готов развернуть бурную деятельность и в москве!!!:az::az::az:

Доктор Ливси
23.12.2012, 15:04
московские друзья, зная о моем увлечении, подогнали мне аппарат "от дедушки"!! так что теперь готов развернуть бурную деятельность и в москве!!!:az::az::az:

Буду учавствовать
Во всем
И производстве, и потреблении, если не против....:)

pahachi
23.12.2012, 16:04
И производстве, и потреблении, если не против....
категорически приветствую данное желание))))

Доктор Ливси
24.12.2012, 09:18
Братья, когда уж нальете, епт!!!!!:az:

Fired
24.12.2012, 10:17
Колонну никто не использует? Про спирт-зло не соглашусь, в выходе ректификационной колонны почти нет вредных веществ, хорошо потом делать настройки - лечебные или вкусовые, концентрацию конечного продукта очищенной водой довести до 40*

Колонну не обязательно покупать готовую, можно изготовить самому

pahachi
24.12.2012, 14:39
Братья, когда уж нальете, епт!!!!!
)))))09.01.13 как и обещал привезу тебе вкусняшки! а чуть погодя позову на перегонку)))

Добавлено через 18 минут
Fired, я с колонной работал))
а спирт, потому и ЗЛО, что является абсолютно чистым-без примесей. другими словами, абсолютный ЯД. хороший продукт ректификатом не назовут!)))), поэтому как я и писал ранее-это исключительно медицинский продукт, те для настоек и для потребления в сверх малых дозах.
.....маленькая справка; виски, ром, коньяк и тд и тп (думаю, благородство этих напитков, сомнений не вызывает)--все это ДИСТИЛЛЯТ (есть различия в технологии производства). и только водка--РЕКТИФИКАТ!

ВОЛК 59
24.12.2012, 15:00
Я ВООБЩЕ-ТО УЖЕ СТАРЕНЬКИЙ(1959 г.в. еще "советская сборка"), и горячительных напитков отведал немерянно.
Лучше хорошей самогоновки нет ничего. А водка... "пьянство водки влечет гибель человечески жертв!" И только. Так уж лучше свою "шайтан-воду" !!!

Fired
24.12.2012, 23:56
pahachi, "первач" же пить не будешь? И еще раз прогонишь скорее всего?
Ректификация - это многократный прогон (конденсация/испарение) за 1 прием, в добавок (в отличие от дистилляции) при этом отделяются вредные фракции, получается спирт и пить его никто просто так не собирается, разбавляй, смешивай.

Весь алкоголь так-то зло ;);)

i-sasha
25.12.2012, 01:50
о братцы я к вам ))))
http://www.homedistiller.ru/ вот тут публика по данной теме))
так что я и там и тут ))

Ddrop
25.12.2012, 01:56
Вспомнил называние своего аппарата "Брендимастер" )

pahachi
25.12.2012, 12:20
pahachi, "первач" же пить не будешь?
от чего же?)))) от аппарата много зависит, просто отделяешь "сердце"-а голову и хвост в омыватель

Rathenn
25.12.2012, 12:24
от чего же?)))) от аппарата много зависит, просто отделяешь "сердце"-а голову и хвост в омыватель пошла терминология))) то есть сленг)) может расшифруете что и как оно?

i-sasha
25.12.2012, 14:11
терминология ...
когда бражка отгуляет ее как правило дегазируют и декантируют ))
то есть удаляют газы и осадок
далее она попадает в куб ) то есть в ту емкость коя нагревается
далее происходит процесс дистилляции.
и через некоторое время из холодильника (змеевик в воде) начинает вытекать продукция (самогон)
Первач (оно же головы) - это то что течет в самом начале. сначала испаряются легкие фракции. они самые крепкие (~90% спирта) все то хорошо только спирт метиловый - его пить нельзя.! !! как правило в качестве незамерзайки или протирать что нить... его мало.. я примерно 5-10% отбрасываю.. (не жадничаю)

далее самое вкусное - сердца сопсна то что есть самогон

последнее - хвосты (оно же сивуха) тяжелые фракции
они вредны - но оно есть то что придает вкус твоему напитку, который ты получишь .. слишком короткие хвосты - продукт ближе к спирту по вкусу, слишком много - тоже не фонтан (много сивушных масел) и тут есть исскуство самогонщика найти золотую середину..чтобы друзья все сказали О БРАТ !! ТЫ ПРЕВЗОШЕЛ САМ СЕБЯ..

(хвосты в омывайку не комильфо ибо смердючие если из сахара)

есть еще барда - то что остается в кубе после перегонки - в унитаз))

это все про дистилляцию (ну так в двух словах)

при ректификации получается тупо спирт (чистые сердца)

pahachi
25.12.2012, 14:44
Первач (оно же головы) - это то что течет в самом начале. сначала испаряются легкие фракции. они самые крепкие (~90% спирта) все то хорошо только спирт метиловый - его пить нельзя.! !! как правило в качестве незамерзайки или протирать что нить... его мало.. я примерно 5-10% отбрасываю.. (не жадничаю
не убавить, не прибавить!))))) все так и есть!)))

есть еще барда - то что остается в кубе после перегонки - в унитаз))
главное, разбавить водой, а то унитаз может лопнуть (были прецеденты) ))))))))

pochemu
25.12.2012, 16:26
я примерно 5-10% отбрасываю.. (не жадничаю)
От чего считать проценты ?

последнее - хвосты (оно же сивуха) тяжелые фракции
Когда по твоему мнению
они начинаются ?

pahachi
25.12.2012, 17:52
От чего считать проценты ?
с начала и считать))) первые 100 гр. - а утиль
Когда по твоему мнению
они начинаются ?
когда начинается первое помутнение

i-sasha
27.12.2012, 02:45
про головы
прикидываешь что примерно 20-25 % выход продукта
тоесть из 50 литров браги выход примерно 8-10 литров
в два приема гоню (куб примерно 30 литров выход литров 5-6)
два по грамм 100-150 выливаю
ну точной математики нет ...
из 50 литров получается примерно 12-15 продукта..

про хвосты
когда выход уже смердючий - и крепость около 35-40%
прекращаю гнать просто ..

получившиеся 12-15 литров активированным углем - таблеток 20 туда
через фильтр барьер угольный..
развожу водой чтоб было литров 20 -25
и по второму кругу
тока голов немного откидываю и опять же хвосты как описано выше..
далее уголь (иногда добавляется марганцовка)
барьер или аквафлор
в емкость и там дальше разные варианты или на дубу держу (кстати друзья в восторге!)
ну или разные настои
или же дальнейшие перегоны с цедрой бадьяном итд... На http://www.homedistiller.ru/ много интересных вкусностей ...
или яблоко сбраживается
солод и тд

Добавлено через 3 минуты
как вариант можно устроить сэм пати

pochemu
27.12.2012, 11:39
про хвосты
когда выход уже смердючий - и крепость около 35-40%
прекращаю гнать просто ..

Правильно ли понимаю,
заканчиваешь отбор при 35-40 градусах .

i-sasha
27.12.2012, 13:07
ага совершенно точно
ибо там уже речь идет о поллитре)) хвостов.. я не жадничаю )

pochemu
27.12.2012, 13:16
я не жадничаю

Поддерживаю.

В субботу , воскресенье
буду проводить отбор и чистить ничего
не хочется.
Что то долго химические реакции идут.

i-sasha
27.12.2012, 13:21
я до весны ... пока прикрыл производство ..
хочу на дачу переехать
вот все решаю проблему с охлаждением там вода холодная далековато.. хочу автономную систему построить ..
и парни еще 2 кега подогнали по 50 литров.
из них собрать хочу.
один под парогенератор второй для куба (в него колонну и тд)

Добавлено через 17 минут
и чистить ничего
не хочется.
а ты чем чистишь ?
молоко? Масло,? может химия какая

pochemu
27.12.2012, 13:48
а ты чем чистишь ?
Чистить не хочу, стараюсь изначально
выйти на чистый и без перегонов.
Лучше меньше, да лучше.
Применял опилки липовые и немного меда,
так У соседа спор выиграл.
Он доказывал, что это не СС.
По этому пути и пойду.

2 кега подогнали по 50 литров
На фига столько ?

i-sasha
27.12.2012, 13:54
а расходится быстро )
50 литров куб = заполнение 35-40 литров браги
8 -10 литров продукта крепостью 50-60%
продавать не продаю(ибо если на коммерцию поставить перестанет быть вкусняшкой)
а 8-10 литров друзья разбирают.
ну типа в баньку погнали, зацепи с собой.. мальца. что есть
и мне одну с собой (на вынос) для жены или подружки или друга угостить

Добавлено через 2 минуты
а я 2 прогона делаю
СС то в принципе уже питьевой...
да я по пути производства вискаря - они 2 раза гонют
+ то что собрал практически аламбик
у меня не бражная колонна в классическом ее понимании
и после второго прогона я заметил барда такая страшненькая получается.. много гадости остается..

pochemu
27.12.2012, 14:10
i-sasha,
Банька и алкоголь несовместимы.
После баньки по Суворову .
Труба прогорела, никак не заменю Б.......

СС то в принципе уже питьевой...
Питьевой он и в первый раз.

i-sasha
27.12.2012, 14:33
в баньке по разному бывает ))
и Б...... тоже)))

pahachi
27.12.2012, 16:25
как вариант можно устроить сэм пати
это просто мегаидея!!! категорически приветствую!! готов!!!

i-sasha
27.12.2012, 16:54
вопрос места и времени

pochemu
27.12.2012, 16:55
это просто мегаидея!!! категорически приветствую!! готов!!!
Масква + СПБ = 700 км.
Хотя - За дурною головою и ногам нет покоя.
Белгород - Рыбинск = 1030 км на
3 дня за грибами.

в баньке по разному бывает
Конечно бывает и этого бывает
больше если есть алкоголь.

Жена утром спрашивает у мужа
-чего это у тебя спина в синих полосах ?
- Олег парил веником
- А синяя чего ?
- Листья кончились.

от друзей посетивших мою баню.

pahachi
27.12.2012, 18:30
Масква + СПБ = 700 км.
Хотя - За дурною головою и ногам нет покоя.
Белгород - Рыбинск = 1030 км на
3 дня за грибами.
так то-да, раскиданы мы немного))))
...что касается меня , то я в москве-в долгой командировке

i-sasha
27.12.2012, 18:53
я тут по жизни )

Rathenn
05.01.2013, 16:45
Всех с наступившим!:az:
Подарили мне тут спиртомер-ореометр, от 0 до 40, от 40 до 70 и от 70 до 100. Я естесвенно решил померить свои вина на градусность...
http://s020.radikal.ru/i719/1301/ea/4bfc6a5e5070t.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i719/1301/ea/4bfc6a5e5070.jpg.html)
вот результат 0 градусов:eek:.. хм.. непонятно что то.. решил открыть прошлогоднее яблочное..
http://s019.radikal.ru/i609/1301/4a/5a72eba3c933t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i609/1301/4a/5a72eba3c933.jpg.html)
результат то же...
померил вино красное-покупное (ну не растет у меня виноград(() тоже 0 градусов.
хм.. подумал я.. может нужно что то более крепкое, сказано - сделано нашел дома настойку кураги на коньяке (ну смысл такой), на бутылке написано 35 градусов, ореометр показал 12 градусов:confused: . Ну думаю ореометр глючный - наливаю водку, в водку ореометр бульк... и о чудо!! 42 градуса.
почему у меня вино (моё и магазинное) было 0 градусов??? а водка 42?? кто нить с таким сталкивался???!?:confused:

i-sasha
14.01.2013, 15:19
сдается мне что у вина другая плотность - там еще сахар есть .. + куча всего
возьми замеряй водку обычную.. (проверь ареометр)
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=40799.0
почитай тут
http://delaysam.ru/kulinariya/kulinariya25.html

Rathenn
14.01.2013, 15:22
i-sasha, дык написал ж.. водка 42 градуса..

сдается мне что у вина другая плотность - там еще сахар есть .. + куча всего вот тож так думаю...

NazGool
15.01.2013, 22:27
кто нить с таким сталкивался???!?
Ареометры предназначены для измерения плотности жидкостей.
Спиртомер-ареометр, соответственно, "заточен"и и откалиброван для измерения плотности спиртового раствора в воде. Сахар и другие вещества, растворенные
в воде помимо спирта, влияют на плотность раствора и не позволяют правильно провести измерения.
...как-то так...)

silantiy
17.01.2013, 12:54
Про самогон пати, скоро по всей территории РФ будем проводить, у нас в тульской вот уже скоро начнется веселье:

С 1 февраля 2013 года на территории Тульской области продажа алкоголя (включая пиво) будет разрешена с 12.00 до 22.00, а с 1 июня 2013 года – с 14.00 до 22.00.

Вот ссылко на источник. (http://www.pryaniki.org/view/article/1011517/)

как представлю себя летом на рыбалке без опохмела, аж жутко становится!

Rathenn
17.01.2013, 14:07
silantiy, так уже до 11-00 не торгуют ничем...

silantiy
17.01.2013, 17:03
меня пугает дата начала продаж того же пива, впредставляете себе картину, встаете вы с бодуна а опохмелиться сможете только после 14-00, если заранее не позаботились о бутылочке пиваса!

Получается что с 10-00 до 14-00 мы гоним самогон ;-) как в этой песне.

https://www.youtube.com/watch?v=iLNViwZjYaI

kalat
17.01.2013, 17:31
Ребят, Вы не были в Ульяновске. У нас уже давно продают только с 10.00 до 20.00. По праздникам и выходным дням вообще не продают плюс не продают по дням определенным администрацией, типа 1 сентября или 1 июня.

Добавлено через 56 секунд
Ребят, Вы не были в Ульяновске. У нас уже давно продают только с 10.00 до 20.00. По праздникам и выходным дням вообще не продают плюс не продают по дням определенным администрацией, типа 1 сентября или 1 июня. Это касается пока продукции крепче 15 градусов

Rathenn
17.01.2013, 18:01
меня пугает дата начала продаж того же пива, впредставляете себе картину, встаете вы с бодуна а опохмелиться сможете только после 14-00, если заранее не позаботились о бутылочке пиваса!

Получается что с 10-00 до 14-00 мы гоним самогон ;-) как в этой песне.

как то не логично ... пиво не купили пьём самогон.. разница в градусах очень большая да и напитки скажем прямо разные...

Может кто пиво дома делал??!?

ToT
18.01.2013, 00:19
Интересная тема, а где можно купить уже готовый СА-?

Rathenn
18.01.2013, 07:35
ToT, например тут http://www.cosmogon.ru/catalog/samgonnie_apparati

ToT
18.01.2013, 09:01
ToT, например тут http://www.cosmogon.ru/catalog/samgonnie_apparati
Спасибо! посмотрим!

silantiy
18.01.2013, 12:50
Я летом убирался на даче, нашел старый "дедовский" СА. Хорошо что не выкинул, как чуил что времена трудные настанут! ;-)

посмотрел ссылку, аппараты до 17к деревянных доходят, оказывается его еще и продать мона!

i-sasha
18.01.2013, 15:12
Может кто пиво дома делал??!?
коллега на работе.. дома пиво варит
пьем только его..

Добавлено через 1 минуту
Интересная тема, а где можно купить уже готовый СА-?
да полно... на хомдистиллере.. почитай
куча полезной инфы и публика душевная))
съездий на семинар. по самогоноварению ..
и тд ..

Rathenn
18.01.2013, 15:33
коллега на работе.. дома пиво варит
пьем только его.. ну в нашей теме это не полный ответ...
на бы рецептуру... источник хмеля и солода...
где то дома рецептик эля лежит.. надо посмотреть.. но там не совсем рецептик а скорей байка как народ эль варил.

i-sasha
18.01.2013, 16:14
как бы тут просто рецептом не отделаешься
как минимум на мастер класс надо ... попасть
потом самому руку набивать
я попробовал сварить - не айс получилось
коллега варит давно добавляет всяко гречку или что нить типа тогоже эксперементирует ... ну весьма вкусно..
надо просто почитать на спец форумах

pochemu
18.01.2013, 16:27
надо просто почитать на спец форумах

А потом тихо сползти под плинтус.

i-sasha
23.01.2013, 15:46
просто понимаешь рецепт сам по себе не так сложен..
берешь солод (или готовый или сам проращиваешь), хмель, пивные дрожжи и воду..
и вперед ))
на самом деле я не варил надо у коллеги проконсультироваться..
я больше по крепким напиткам..
вот руки дойдут посторю новый аппарат выложу ..

pahachi
25.06.2013, 01:47
возникло у меня тут давича поэтическое настроение;)
перегнал все по третьему кругу с белком и молоком (процедив перед тем как, разумеется) и настоек разных наделал, а именно
-на клюкве
-на орешках (мой конек)
-морская (травы, имбирь)
-комдив ( долго перечислять)
-лимонка (цедра лимона ((строгая)), без сахара)
-восток в огне (каркаде, травы)
-укроповка (семена укропа душистого)
-на мяте (лечебная)
-на шиповнике и травах (лечебная)
-ликер брусничный

ПС особый привет и благодарность Док.Ливси, ибо уже несколько месяцев вожу ему свой продукт, и, поскольку он не приезжает я бухаю сам:o:az::ay::bm:

забыл добавить))) пользуюсь нынче новым аппаратом промышленного производства--Агонь машинка!!!)))))))

Rathenn
18.07.2013, 20:17
Что то тема заглохла... А ведь основной продукт сейчас зреет на всех огородах страны!!!
Комрады!!! :az:Пора гнать продукт!!! :az:
я тут наливочку на вишне поставил.....:o

кто знает что бы такого вкусного сделать с красной смородиной???
и с крыжовником...
в том году делал вино вроде не плохо получилось, но хочется чего нить ещё...:az:

stpavel
18.07.2013, 22:28
-морская (травы, имбирь)
-комдив ( долго перечислять)
-лимонка (цедра лимона ((строгая)), без сахара)
-восток в огне (каркаде, травы)
-укроповка (семена укропа душистого)
-на мяте (лечебная)

pahachi не поделитесь этими рецептами ? Буду премного благодарен !

Rathenn
26.07.2013, 09:36
наткнулся тут на интересный пост-обзор
http://www.yaplakal.com/forum2/topic620436.html

если посмотреть то на 3-й странице есть ссылка на али.. где такой чудо девайс можно и купить..

stpavel
26.07.2013, 09:40
наткнулся тут на интересный пост-обзор
http://www.yaplakal.com/forum2/topic620436.html

если посмотреть то на 3-й странице есть ссылка на али.. где такой чудо девайс можно и купить..
Оригинал статьи здесь http://mysku.ru/blog/taobao/7456.html
Сам гоню этим чудо аппаратом , покупал на таобао, с доставкой выходит дешевле чем с алиэкспресса.

Rathenn
26.07.2013, 10:06
Сам гоню этим чудо аппаратом , покупал на таобао, с доставкой выходит дешевле чем с алиэкспресса. ссылку в студию))

stpavel
26.07.2013, 10:38
ссылку в студию))

Ccылка есть в той самой статье, но я продублирую
http://item.taobao.com/item.htm?id=9115265565

Брал через посредника http://www.mistertao.com/ (таобао напрямую товары в россию не шлет. ) .

Если будете брать, обязательно берите доохладитель и запасной комплект силиконовых трубок, они стоят копейки.

Rathenn
26.07.2013, 10:59
Если будете брать, обязательно берите доохладитель и запасной комплект силиконовых трубок, они стоят копейки. пока готовлю вина и наливки... опозже буду разбиратся..
там дают такие же аппараты.. а где запчасти?

stpavel
26.07.2013, 11:55
пока готовлю вина и наливки... опозже буду разбиратся..
там дают такие же аппараты.. а где запчасти?
У этого же продавца на таобао

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1.w4004-1704620489.5.OTsrGw&id=12331230781
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1.w4004-1704630199.13.OTsrGw&id=8872936845
Ну еще можно в добавок уплотнительное кольцо взять, на всякий
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1.w4004-1704630199.23.OTsrGw&id=23510996816

Доктор Ливси
07.10.2013, 10:25
Самогон тещи Александра, который был представлен на Лобачевского, лучший!!!
Такого отродясь не пробывал!!!!:ay:

Rufast
07.10.2013, 10:48
Док, это не теща, это мама, но все равно спасибо. Я так помню там еще литров 10 на подходе! Буду потихоньку сливать:cool:

Доктор Ливси
07.10.2013, 10:57
Док, это не теща, это мама, но все равно спасибо. Я так помню там еще литров 10 на подходе! Буду потихоньку сливать:cool:

Извини брат, в пылу выпивания запамятовал))))

Rathenn
08.10.2013, 22:48
Rufast, О! значит будем меняться))) вино на самогон..))) когда блин приедешь то? уже скоро созреет этого года вино..

yurasha61
09.10.2013, 15:54
Я вот на такой наткнулся http://спиртуоз.рф/shop/production-of-distilled-alcohol/ Может будующим производителям поможет.

Rathenn
09.10.2013, 17:19
yurasha61, так это ваше.. местное..
в мск можно на космогоне затариться..

yurasha61
09.10.2013, 17:52
Ну да местный дилер с доставкой по всей России.

ЗлоЙОжЬ))к
09.10.2013, 18:03
Самогон тещи Александра, который был представлен на Лобачевского, лучший!!!
Такого отродясь не пробывал!!!!:ay:

Ой Дохтур... это ты еще у Леши ака Пахаччи в гостях не был...

"Eat my shorts" (C)

Fales3
18.10.2013, 16:27
Есть ещё пивоварение)

Недавно попробовал по этому рецепту бочонок сообразить) и к моему удивлению получилось самое настоящее пиво)

http://www.surprissse.ru/articlecat_14.html

притом даже по ладнее чем из супермаркета. Хотя в этом то мало удивительного

Rufast
18.10.2013, 16:33
Rufast, О! значит будем меняться))) вино на самогон..))) когда блин приедешь то? уже скоро созреет этого года вино..
Саш, а давай завтра. Я завтра поеду к себе на участок договариваться колодец рыть. По дороге к Доку заеду. Он мне аптечку обещал

Rathenn
18.10.2013, 16:42
Саш, а давай завтра. Я завтра поеду к себе на участок договариваться колодец рыть. По дороге к Доку заеду. Он мне аптечку обещал давай) у тебя телефон мой есть? я где то около 2-х уеду отвезу дочку на репетицию.. и к 4 приеду обратно.. но если что могу и просто домой заскочить))

Rufast
18.10.2013, 17:18
давай) у тебя телефон мой есть? я где то около 2-х уеду отвезу дочку на репетицию.. и к 4 приеду обратно.. но если что могу и просто домой заскочить))
Есть, 8-пчелайн и там дальше тройки, шестерки и девятки и еще ноль:)
А если с утра? Ну не сильно рано конечно. Давай я позвоню, а там решим

Rathenn
18.10.2013, 17:25
Есть, 8-пчелайн и там дальше тройки, шестерки и девятки и еще ноль угу))

А если с утра? Ну не сильно рано конечно. Давай я позвоню, а там решим как скажешь...

Rathenn
19.10.2013, 21:37
Rufast, крепость самогона замерил.. получилось 37 градусов.. хотя.. может так что то с сахаром не как у водки.. тогда мерять надо как то по другому (плотность от сахара возрастает и ореометр всплывает..), но что бы не было напиток хорош))) просто СУПЕР!!! пока крышу на мангал варил замерз.. 2 писярика накатил и хорошо.. тяпло))))

yurasha61
19.10.2013, 22:36
тогда мерять надо как то по другому
Замерять нужно при температуре напитка 20 градусов. Если напиток охлажден то ареометр покажет крепость ниже. По этой причине охлаждённая водка ( самогон ) пьётся приятней.

Rathenn
19.10.2013, 23:48
Замерять нужно при температуре напитка 20 градусов не надо дергать фразы по словам..
я писал про содержание сахара в напитке..
тут недавно делал наливку на вишне, получилось вроде ничего (девушки оценили), но сахара в наливке столько а ореометр даже не погружается до 0 градусов (градус хоть какой то точно есть)

stpavel
19.10.2013, 23:57
тут недавно делал наливку на вишне, получилось вроде ничего (девушки оценили), но сахара в наливке столько а ореометр даже не погружается до 0 градусов (градус хоть какой то точно есть)
+1, пытался померить градусы в самодельном ликере на базе самогона, так и не смог , ни один ареометр не погрузился ( у меня их три с разными диапазонами ), а вот по ощущениям, градусов получилось не менее 35 :)

Rufast
20.10.2013, 00:19
Rufast, крепость самогона замерил.. получилось 37 градусов.. хотя.. может так что то с сахаром не как у водки.. тогда мерять надо как то по другому (плотность от сахара возрастает и ореометр всплывает..), но что бы не было напиток хорош))) просто СУПЕР!!! пока крышу на мангал варил замерз.. 2 писярика накатил и хорошо.. тяпло))))

Да, я тут твое вино тоже с удовольствием потягиваю. И жене тоже понравилось. Никогда бы не подумал, что из яблок можно сделать такое вкусное вино. Отличное домашнее вино!!! :az: Мама делает наливки только из черноплодной рябины и иногда сливы и они у нее очень сладкие, а твое очень приятное, с кислинкой!
А эта настойка, которую я тебе дал, может кстати и не дотягивать до 40 градусов. Вспомнил, как мама говорила, что крайний раз ей было лень делать еще одну перегонку. Когда папа жив был, они вдвоем рекорды ставили по перегонке и получали базовый спирт крепостью 55-60 градусов.
Все этапы создания напитка я кстати до сих пор не знаю, но похоже пора уже записать. За много лет она мне кажется уже достигла совершенства.

pochemu
21.10.2013, 12:18
базовый спирт крепостью 55-60 градусов.
Из 20 л бражки
- первые 300 гр на розжиг углей
для шашлыка
- последние от 45 градусов в другую посуду,
для последующей перегонки.
Вот и получишь
базовый спирт крепостью 55-60 градусов.
Главное не жадничать.

pahachi
14.11.2017, 21:26
да. вот такой я археолог, люблю старые темы поднимать!:)
гоню по-прежнему самогон и с удовольствием только его и пью. на данном этапе готова к употреблению рябиновка и укроповка. но с другой стороны, мне грустно осознавать, что я единственный алкоголик в нашем клубе:(
....блин, почти "Я-ЛЕГЕНДА"
пс пойду опрокину стаканчик...

oleg73
14.11.2017, 21:41
... не единственный!!! )))
Очень люблю домашний самогон! Это очень вкусный и полезный напиток!
Сам не гоню, но у меня сосед и сотрудник на работе на это дело большие мастера.
Давно заметил, что мой организм легко переносит алкоголь, содержащий спирт полученный методом дистилляции и крайне тяжело ректификат (химический спирт) из которого делают магазинную водку.

pahachi
14.11.2017, 22:03
Давно заметил, что мой организм легко переносит алкоголь, содержащий спирт полученный методом дистилляции и крайне тяжело ректификат (химический спирт) из которого делают магазинную водку.
вот и у меня такая история! после своего самогона 0,5 вечером, 40 крепостью, без проблем в 8 утра за руль сесть могу))
....а помнится после 0.5 водки, лет 15 назад, отходняк 2 суток)))
пс ....пойду еще опрокину:az:

sstor
14.11.2017, 22:32
пойду опрокину стаканчик...
Ого!:) Напрасно...
Вотку домашнюю нужно пить рюмками или стопками.
И писАть соответственно — пойду, мол, опрокину рюмочку, (стопку).;)

pahachi
14.11.2017, 22:53
Ого! Напрасно...
а вот и не напрасно))), тем более, что у меня стаканЧИК-100гр:az:

sstor
14.11.2017, 22:55
у меня стаканЧИК-100гр
Гут! Только это не стаканчик, а стопка;)

pahachi
14.11.2017, 23:05
я еще в той кондиции и уже в том возрасте, когда стопку от стаканчика отличают:D:D:az::az::az:
....а вообще, будешь в питере-звони! обсудим более подробно!:az:

BOBAH33
14.11.2017, 23:08
Я тоже между делом балуюсь, щас конечно же заниматься уже лень и времени столько нет, поэтому беру у соседа двойной перегон и сам уже настаиваю ( раньше делал сам тройной очень замороченный), в основном любимые это лимоновка и кураганка наши напитки, орехи и им подобные что то вообще у нас не прижились.

pahachi
14.11.2017, 23:11
в основном любимые это лимоновка
а у меня вот цитрусовые вариации не пошли!

и кураганка
очень интересно! дашь рецептик?

BOBAH33
14.11.2017, 23:30
а у меня вот цитрусовые вариации не пошли!

очень интересно! дашь рецептик?

Да их полно в интернете, единственное правило, что вывел для себя, давать дышать каждый день настойке и не грубить с курагой, настаиваю всё по 2 недели и даю отдохнуть в холодильнике потом с недельку.
А вот Лимончело это вещь вообще, но нужно базу мягкую ей, последнюю фильтрацию я на молоке или хлебе делал ей.

Вот ей поделюсь, на литр продукта , я беру 2 средне-крупных лимона и шипотку мяты, цедру очищаю на тёрке до появления белой кожуры, белую кожуру счищаю и вытаскиваю всю мякоть , косточки и перегородки выкидываю, т.е. в тарелке только цедра и мякоть, всё это дело мешаю в стекле(банке) с самогоном и добавляю шипотку мяты, потом каждый день трясу/мешаю и открываю крышку минут на 15 , самогон настаиваю в комнате в тени и так 10-14 дней в зависимости от лимона и мяты. Всё потом фильтрую, желательно на морозе и в холодильник на неделю две, после этого употребляем)

Rathenn
15.11.2017, 11:13
гоню по-прежнему самогон и с удовольствием только его и пью. на данном этапе готова к употреблению рябиновка и укроповка. но с другой стороны, мне грустно осознавать, что я единственный алкоголик в нашем клубе
хм.. делают многие, но не все пишут тут...
все связи офф-лайн уже налажены и обмен напитками идёт во всю!
(как и исходными компонентами)
например только что заложил 3 литра хреновухи настаиваться

и 15 литров вина бродят (это год такой не урожайный - фирменные напитки не получилось заложить из за отсутствия сырья).

так что не надо)))

а в бочках зреет ещё 30 литров вина и 5 литров настойки..

Добавлено через 1 минуту
открываю крышку минут на 15
а если через марлю настаивать?
вкуса будет больше - крепости правда меньше...

BOBAH33
15.11.2017, 12:30
а если через марлю настаивать?
вкуса будет больше - крепости правда меньше...

Марлю, не пробовал, запах в квартире будет наверное, вкус как раз то самое, если насыщенный делать, то не совсем приятно получается, первые три рюмки классно, а потом лишнего, а вот послабее с насыщенностью, но по крепче с градусом (45°) самое то, хотя наверное сколько людей столько и мнений)

Rathenn
15.11.2017, 12:33
Марлю, не пробовал, запах в квартире будет наверное,
Да не особо и пахнет...
я вишню на водке настаиваю... если марлей накрывать, то вкус мягче и градуса меньше - если крышкой закрыть - больше градусов и вкус резковат, сейчас пробую в бочке исправить - может от дуба будет мягче (первый опыт был положителен)

BOBAH33
15.11.2017, 12:51
Да не особо и пахнет...
я вишню на водке настаиваю... если марлей накрывать, то вкус мягче и градуса меньше - если крышкой закрыть - больше градусов и вкус резковат, сейчас пробую в бочке исправить - может от дуба будет мягче (первый опыт был положителен)

Я на водке раз пробовал не пошло, на самогоне интереснее напитки)

Rathenn
15.11.2017, 12:58
Я на водке раз пробовал не пошло, на самогоне интереснее напитки)
у меня спирт 96% есть экстра...
мне интереснее производные, а самогон или водка это основа для творчества))))

VOVHU
15.11.2017, 13:37
О , и здесь есть самогонщики ! Приветствую уважаемые !
Самогон не пью почти :) . В основном свой спирт и пиво ( тоже своё ) . Плотно занимаюсь с 2014 года . Так что если возникнут вопросы по оборудованию или обмену продуктом - всегда рад .

BOBAH33
15.11.2017, 15:01
у меня спирт 96% есть экстра...
мне интереснее производные, а самогон или водка это основа для творчества))))

Понятно)

Rathenn
15.11.2017, 15:03
пиво ( тоже своё )
это интересно)))
что да как?
все никак не соберусь заняться...

Foland11
15.11.2017, 15:04
О, тема! Всем винокурам привет! :az:
Тоже занимаюсь этим, в охотку. Конечный продукт у меня двойного перегона, из сахарной браги, с обязательным отбором голов, тела и хвостов. Для себя определил оптимальную крепость после разбавления - 43% (после второго перегона у меня спиртуозность 68-70%). Разбавляю родниковой водичкой. Очень нравится хвостовуха. Которая делается из хвостов. И еще хреновуха. Веещь! :ay:

А, забыл! Водяра, спиртяга - всё это УГ и отрава, по сравнению с домашним СЭМом. ))

pahachi
15.11.2017, 15:12
Очень нравится хвостовуха. Которая делается из хвостов.
это как?

Водяра, спиртяга - всё это УГ и отрава, по сравнению с домашним СЭМом. ))
"слова не мальчика, но мужа":az:

Rathenn
15.11.2017, 15:19
А, забыл! Водяра, спиртяга - всё это УГ и отрава, по сравнению с домашним СЭМом. ))

отличия только в технологии и степени очистки))))
ну и заморочек меньше...

хотя сделать СЭМ из кока-колы...

VOVHU
15.11.2017, 15:51
это интересно)))
что да как?
все никак не соберусь заняться...

Ды как - солод , хмель , дрожжи . Пара кастрюль , пара пластиковых ведер и вот оно :)

Rathenn
15.11.2017, 15:53
VOVHU, стерильность? обжиг солода (?) дробление? карбонизация? варка?

VOVHU
15.11.2017, 16:07

Ну это если хорошего спирта нет ;) Я свой спирт сдавал на анализ , так там примесей в два раза меньше чем в госте . Так что не весь спирт одинаков ��

Добавлено через 11 минут
Rathenn, Ох . Ну тут просто так не распишешь по скорому .
Для стерильности мне хватает " белизны " . Замачиваю переливные трубки , бродилки , гидрозатворы за 20-60 мин до использования . Солод жарил , нормально полуается , но сейчас такой выбор , что можно и купить если не охота заморачиваться . Для дробления есть меленка от Дона ( если о чем то говорит :)) .Затирание в кастрюле 37л в которую врезана базука для фильтрации . По паузам прохожу прямым нагревом ( на плите ) . Варка в баке 60л с врезанными тэнами 1+2 кВт . Хмель когда как шишка - гранулы . С гранулами удобнее . Слив с варочника в бродилку .До последнего времени охлаждал в ванной , ставил бродилку и ждал . Сейчас сделал чиллер , пока не испытывал. Брожение от 2 недель . Розлив , карбонизация ( 6-8 гр сахара/литр ) Прямо сейчас разлил 45 л , и в первый раз использовал декстрозу 9гр/л . Через пару недель будем пробовать что вышло . Фуух .

ASA
15.11.2017, 16:19
Привет, самогонщикам. Умом дошел в необходимости покупки аппарата, но инет пестрит разными моделями, что глаза разбегаются. На что надо обратить внимание при выборе?

VOVHU
15.11.2017, 16:25
ASA, какой продукт хочешь получить в итоге ?

Savage1
15.11.2017, 16:29

https://s11.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/9668929/inx960x640.jpg

Добавлено через 50 секунд
а по сабжу - Красавцы, кто в этой теме. :ay:

BOBAH33
15.11.2017, 17:20
Парни, а кто нибудь делает брагу питьевую, в детстве:D сосед угощал такой, помню что было просто обалденно с привкусом яблока и газами (ядренностью), что пиво позавидует:)

Foland11
15.11.2017, 18:56
это как?Как-как. При втором перегоне хвосты сохраняем, накапливаем и из них делаем такой же СЭМ. С делением на головы, тело и снова на хвосты. Если шаришь в винокурении, то должен знать и понимать, что к чему (головы, тело и хвосты). :az:

Ну это если хорошего спирта нет Я свой спирт сдавал на анализ , так там примесей в два раза меньше чем в госте . Так что не весь спирт одинаковЯ пять лет на спиртзаводе отработал, так что вкусы и толк различаю. ))) Спирт (любой!) не живой какой то, пресный, жесткий. А СЭМ мягонький, вкусный, пахнет оригинально и не отталкивающе. В общем свой дистиллят - это напиток высшего качества! Голова от него, никогда болеть не будет! :) ИМХО

Парни, а кто нибудь делает брагу питьевуюЯ нет. На её приготовления нужны варенье или сок фруктовый, а это всё можно и так употребить. На такую бражку жалко. ))

Rathenn
15.11.2017, 19:01
Я нет. На её приготовления нужны варенье или сок фруктовый, а это всё можно и так употребить. На такую бражку жалко. ))
это если не пропало (забродило), а если забродило - пущай бродит)))
будет брага))
я из яблок делал вино - яблок море, а не лежат и варенье складывать некуда - на сок и сбродил....
ну а если перегонять может и кальвадос получится.

VOVHU
15.11.2017, 19:02
Foland11, пахнет оригинально .

Если работал на спиртзаводе , должен знать как пахнет сивуха . Я один раз выделил концентрированную на колонне . Долго потом друзей шокировал ��
А так конечно всё это на вкус и цвет . Но мне лично чистый продукт больше по душе .

Rathenn
15.11.2017, 19:02
Для стерильности мне хватает " белизны " . Замачиваю переливные трубки , бродилки , гидрозатворы за 20-60 мин до использования . Солод жарил , нормально полуается , но сейчас такой выбор , что можно и купить если не охота заморачиваться . Для дробления есть меленка от Дона ( если о чем то говорит ) .Затирание в кастрюле 37л в которую врезана базука для фильтрации . По паузам прохожу прямым нагревом ( на плите ) . Варка в баке 60л с врезанными тэнами 1+2 кВт . Хмель когда как шишка - гранулы . С гранулами удобнее . Слив с варочника в бродилку .До последнего времени охлаждал в ванной , ставил бродилку и ждал . Сейчас сделал чиллер , пока не испытывал. Брожение от 2 недель . Розлив , карбонизация ( 6-8 гр сахара/литр ) Прямо сейчас разлил 45 л , и в первый раз использовал декстрозу 9гр/л . Через пару недель будем пробовать что вышло . Фуух .

скока букаффф :bm:
сильно мудрено пока... да боюсь что из дому выгонят, хотя руки иногда чешутся....

ASA
15.11.2017, 19:03
качественный :o
А если честно, то рассматривал сначала классические аппараты с сухопарником, но чем больше углублялся в изучение, то к ректификационным колоннам душа лежит, т.к. вариантов ее настройки больше, как конструктор самогонщика - докупай и ваяй))
Вот и стало интересно, чем народ на форуме винокурит.

VOVHU
15.11.2017, 19:07
скока букаффф :bm:
сильно мудрено пока... да боюсь что из дому выгонят, хотя руки иногда чешутся....

Попробуй для начала из консервов сделать . Тоже очень не плохо выходит , просто меньше простора для творчества.

Добавлено через 2 минуты
ASA, Ну как вариант можно для начала короткую колонну мм700-1000 высотой . Будет выходить достаточно чисто , но еще не спирт .
Если хочется спирта , то высота колонны минимум 1,5 метра нужна . И это будет очень грустная скорость отбора (200-350 мл/час ) .

ССИ
15.11.2017, 19:27
это если не пропало (забродило), а если забродило - пущай бродит)))
будет брага))
я из яблок делал вино - яблок море, а не лежат и варенье складывать некуда - на сок и сбродил....
ну а если перегонять может и кальвадос получится.
Для кальвадоса ещё год надо в бочке держать (бочке не новой, а лучше после портвейна ) - тогда вкуснотища получается. :ay: Кент делает, я только пью. :)

Foland11
16.11.2017, 23:18
Если работал на спиртзаводе , должен знать как пахнет сивуха .Я запах альдегида никогда не забуду. )))

Вот и стало интересно, чем народ на форуме винокурит.У меня дистиллятор от "Доброго жара" - "Люкс" (http://dobriy-jar.ru/wp-content/uploads/lux_pic_2.png) на 15 литров. На колонну еще не созрел. ))

Для кальвадоса ещё год надо в бочке держать (бочке не новой, а лучше после портвейна ) - тогда вкуснотища получается.

У меня в прошлом годе шесть 3л банок старого меда нашлось. Вот это брага была! Запах на всю улицу медовый. А вот СЭМ получился как бы обычным с виду, но реально с запахом и тонким, еле ощутимым привкусом меда. В общем вкусно. :)

PS Кальвадос все никак не сподоблюсь сделать. Грят реально вкусная штука.

Rathenn
16.11.2017, 23:26
Для кальвадоса ещё год надо в бочке держать (бочке не новой, а лучше после портвейна ) - тогда вкуснотища получается
это есть))) и бочка и где держать, но перегонять не на чем..

VOVHU
17.11.2017, 05:07
Я запах альдегида никогда не забуду. )))

PS Кальвадос все никак не сподоблюсь сделать. Грят реально вкусная штука.

Согласен эаф тоже чудный запах имеет 🤢
Я с яблоками пару сезонов промучился , ничего путного не получилось к сожалению. Пришлось перегнать такой степени, что почти спирт . В бочке 6 мес постояло , потом на щепе яблоневой и вроде ничего стало . От щепок душок яблочный появился 🙂
Хороший самогон сделать посложнее спирта будет .

Savage1
17.11.2017, 09:43
Хороший самогон сделать посложнее спирта будет

Ну так, не просто так ведь хороший виски дорого стоит =)

Foland11
17.11.2017, 13:14
Хороший самогон сделать посложнее спирта будет .100% :ay:
Домашний СЭМ сделанный с любовью - это искусство!

BOBAH33
17.11.2017, 19:03
100% :ay:
Домашний СЭМ сделанный с любовью - это искусство!

Я последний раз, полтора месяца перегонял ( тройной делал), реально тяжёлое искусство:)

Foland11
17.11.2017, 19:34
тройной делалПробовал. Нет смысла. Лучше при втором перегоне тщательно следить за отбором голов и тела.
Я при втором перегоне СС (спирт сырец) разбавляю водой до 25%, далее при определенных условиях отбираю головы - у меня это 300мл с 12л СС в кубе, далее гоню тело (собственно сам питьевой продукт, СЭМ) до спиртуозности 50% в струе, далее газ на всю и до 20% в струе - это хвосты для последующей перегонки. В итоге СЭМ у меня получается "как слеза", мягким, не вонючим, вкусным и крепостью 68-70%. :ay: :az:

PS Головы - это ЯД с запахом ацетона, который имеет пресловутое название "первач". Он очень крепкий - 80% и более. Его можно использовать для обезжиривания чего то или разжигания мангала. Или в унитаз. Но не более того!
Здоровье важнее всего!

BOBAH33
17.11.2017, 21:36
Я делал первый перегон с отбором голов и хвостов, головы отбирал ~7-8% (головы) и по капле в секунду гнал до 35-38С, после первого перегона 10 дней в угле, каждый день мешал и открывал дышать, фильтровал на морозе -20 - -30С( дело зимой было), потом разводил с фруто няней до 20-25С (родниковая не нравиться местная, жёсткая), потом перегонял так же и на молоке стояла, опять фильтрация на морозе и третий перегон так же и на ржаном хлебе некоторую( для вискаря и орехов), для фруктовых ни чего не делал после третьего перегона, фильтрация и мешал с фрутоняней до нужных мне градусов затем отдыхать на неделю-две, потом настойки делать и бейлис ), после такого подвига даже браться не охота за повтор :D, но вещь получилась, хвалить не буду в жизни я не пил ни чего чище, кайф даже другой какой-то, ну и минус есть начинаешь грубить, потому что становишься уверенным что болеть не будешь :o
Головы - до сих пор ещё литр стоит в холодильнике, как тех. спирт используется( протереть что нибудь)

Foland11
17.11.2017, 23:06
Я делал первый перегон с отбором голов и хвостовЭто тоже лишнее. Поверь. Первый перегон я делаю на максимальном нагреве (на обычной газ плите) до крепости 15-20% в струе и до t в кубе 98-99гр. Меньше возни... Главное для меня - это второй перегон. Тут уж нужно потрудиться.
И еще. Никогда не осветлял брагу бентонитом и пр. фигней. Никогда не прогонял дистиллят ни через уголь, ни через молоко, ни через всякие фильтры. Все и так прекрасно, чисто и вкусно. Хз, может аппарат удачный или мои действия правильные. :az:

bandytto
18.11.2017, 00:18
Вот каким должен быть аппарат...:o

VOVHU
18.11.2017, 06:10
Foland11, Кстати про бентонит . Пробовал в начале увлечения . Действительно брага осветлятся прямо на глазах , и через сутки до состояния , что в 50л бачке я дно видел через верх ( брага должна быть полностью отбродившей , иначе бентонит не осядет и обязательно пригорит при перегонке !!! ). Это должно быть приятно любителям именно браги ��.
После перегона разницы не замечал , поэтому осветлял всего раз может быть 5-7 .

BOBAH33
18.11.2017, 10:13
Вот каким должен быть аппарат...:o
Шедеврально :)

Косиизабивай
22.11.2017, 21:24
Ёхуу-у, какую темку я тут нашёл...:az:

Foland11
22.11.2017, 22:51
Вот каким должен быть аппарат...Для такого нуна квартиру отдельную покупать. Большую, однокомнатную. Или домишко какой. )))

Rathenn
22.11.2017, 23:30
Ёхуу-у, какую темку я тут нашёл...
в партии с 15 года а тему это не видел?
давай зачетку поставим "неуд"))))

yurasha61
23.11.2017, 14:30
В партии Тигуановодов давно, а данной темой занимаюсь третий год.
Имею аппарат Доктор Губер миджет. Делаю дистиллят двойной перегонки; ректификат не пробовал пока ни разу. После первой перегонки получаю 70%, после второй 92%. Имею 5ти литровую бочку; приобрёл ещё две 10ти из краснодарского колотого дуба, пока замачиваю. Из опыта могу сказать, чтобы получить качественный продукт нужно обязательно контролировать температуру начиная с приготовления браги; и применять только качественную воду.
Делал несколько видов настоек, кому интересно могу поделиться. Вы тоже делитесь у кого, что получилось качественно.

Rathenn
23.11.2017, 14:36
Делал несколько видов настоек, кому интересно могу поделиться. Вы тоже делитесь у кого, что получилось качественно.
так не правильно хвастаться настойками)))
надо хотя бы названия писать.
у меня Вишневая очень хорошо получается...
а самая сложная для питья настойка:cool: - спотыкач из черной смородины... а сложная потому что из бутылки очень сложно виливать - черная смородина очень желируется, а в год когда я эту настойку делал желирующие свойства были ну очень и очень... в итоге бутылку достаёшь из подвала, переворачиваешь а настойка не течет)))) нужно греть))) :D

yurasha61
23.11.2017, 14:46
Я делал из настоек перцовку, греновуху, сейчас настаивается на калине. А также делаю не настойки, а ароматизированный продукт. Крайний раз делал цитрусовый микс: после первой перегонки неделю настаивал на смеси лимона, апельсина и папайи. Потом перегнал, получилась очень ароматная вещь.

Добавлено через 2 минуты
так не правильно хвастаться настойками

Согласен, хвастаться надо при встрече дегустируя; а здесь давайте делиться рецептами.

Rathenn
23.11.2017, 15:09
Согласен, хвастаться надо при встрече дегустируя; а здесь давайте делиться рецептами.
с нашей географией это сложноватенько ((((

VOVHU
23.11.2017, 15:12
Ничего сложного. Транспортные компании работают почти во всех городах России. Известная практика ;)

Rathenn
23.11.2017, 15:14
смеси лимона, апельсина и папайи.
я как то водку настаивал на апельсине с имбирём...
настаивал где то год)))
очень ароматно получилось... и все ушло на кулинарные эксперименты)))

Добавлено через 1 минуту
Ничего сложного. Транспортные компании работают почти во всех городах России. Известная практика
эм? у нас на форуме иностранный агент!

блин а просто их раскрывать стало

емпрст! а посидеть? а поговорить? а мудростью обменяться?
а бочки понюхать?
ну ё моё... ничему вам в вашем вашингтоне не учат...

VOVHU
23.11.2017, 15:21
Не , ну Москва и Дмитров могут легко встретиться и посидеть . А как быть с дальними рубежами России ? Нас учили , что она очень большая .

Добавлено через 4 минуты
Просто я отправлял пробники в Питер , Череповец , Нижний Новогород , Тулу . Не всегда удобно встретиться лично , а попробовать что делают коллеги и отправить на пробу своё хочется .

Rathenn
23.11.2017, 15:24
Питер
вроде не так далеко...
я вот только не помню пили ли Питерцы мои настройки?...
честно..

Нижний Новогород
был. пил))) причем местные клубни были...
о! И там питерцы пробовали мою настойку)))

Тулу
ну вот там хоть и был, но все как то проездом...

VOVHU
23.11.2017, 15:26
В Дальнегорске был ? Пили ? Есть там тоже коллега ...

Rathenn
23.11.2017, 15:41
В Дальнегорске был ? Пили ? Есть там тоже коллега ...
только под Невельском...
:mad:

VOVHU
23.11.2017, 16:08
Rathenn, Вооот ! :)

Мой рецепт хреновухи , к которому пришел после экспериментов. Отступления и дополнения приветствуются .
В трёхлитровую банку закладываем :
Хрен порезанный пятаками 200-250 гр
Цедра одного лимона
Одна палочка корицы
Столовая ложка мёда.
Заливаю сортировкой ( спирт с водой ) крепостью 40%. Конечное можно заливать водкой или , что ещё лучше самогоном ;)
Настаивается 5-7 дней .
Холодец , язык и прочие мясные закуски прекрасно сочетаются с данным напитком !
Приятного аппетита:)

Добавлено через 11 минут
Мохитовка .
Отличный легий летний напиток .
Давным давно скопировал рецепт , выкладываю как есть .
Итак рецепт:
Берем цедру 4 лаймов предварительно хорошенько помытые дабы не вкушать магазинную химию, 10-15 листочков мяты, засыпаем все это благоухающее сырье в банку и заливаем 1литром 42% сэма, выдавливаем сок 1 лайма и засыпаем 60г сахара. Растворяем сахар и на 5-7 дней в темное место. Периодически нюхаем, я как правило на 3 день вытаскаю мяту так как она перебивает запах лайма, при необходимости добавляют цедру, запах должен быть миксованым. Через 5-7 дней фильтруем. Получаем настойку с сумашедшим ароматом.
Со ШВЕПСОМ 1/3 ваще бомба ! Пардону прошу . Не спрайт !!!!! Швепс !

yurasha61
23.11.2017, 16:43
Хреновуху тоже получил не с первого раза. Сначала сделал по книжному рецепту, в итоге дозу хрена снизил в два раза. От лимона беру сок, он умягчает хрен.
А мохитовку надо попробовать.

Добавлено через 5 минут
Заливаю сортировкой ( спирт с водой ) крепостью 40%

Я то же свой продукт называю сортировкой. Самогон это когда произведён на самодельном аппарате.

Rathenn
23.11.2017, 16:47
От лимона беру сок, он умягчает хрен.
о! надо на хренодере попробовать....

я тоже в этом году хреновуху поставил..
и хренодерку
на хреновухе хрен в водке (ну пусть будет так спирт с водой же) стоял 4 часа
на хренодерке - 12 часов.
ну и ложка меду...

а не поздно ли через месяц лимон добавлять?

VOVHU
23.11.2017, 17:58
Я то же свой продукт называю сортировкой. Самогон это когда произведён на самодельном аппарате.

Я сам делаю СПИРТ ,Поэтому сортировка :)

Добавлено через 55 минут
Поправил выше . Мохитовка идёт со швепсом .

Foland11
23.11.2017, 19:54
Мой рецепт хреновухи , к которому пришел после экспериментов. Отступления и дополнения приветствуются .
В трёхлитровую банку закладываем :
Хрен порезанный пятаками 200-250 гр
Цедра одного лимона
Одна палочка корицы
Столовая ложка мёда.А моя хреновуха такая.

На 3л 45% СЭМа два средних корня хрена (соломкой или тертый на тёрке), сок из двух лимонов, 3-4 ст. ложки меда, один тертый корень имбиря.
Настаивать неделю. Процедить, разлить в бутылки.
После первой-второй рюмки наступает необъяснимый жор, закуски может не хватить.

А в основном предпочитаю просто СЭМ, крепостью 43%.

:az:

GzhaBinx
29.11.2017, 23:20
Не знаю про самогон, а вот пивоварением увлекся. Гораздо приятнее пиво получается, но вот по себестоимости конечно не магазинное

Foland11
29.11.2017, 23:22
Гораздо приятнее пиво получается, но вот по себестоимости конечно не магазинноеНамного дороже?

VOVHU
29.11.2017, 23:27
У меня себестоимость пива получается 80₽/литр , ну может быть максимум 100 . Это с учетом импортного солода и хмеля я люблю побольше . Про качество и говорить нечего .
Кстати " Тамбовский пивовар " очень даже неплохое пиво , но своё по любому лучше ! :az:

Foland11
30.11.2017, 00:20
У меня себестоимость пива получается 80₽/литр , ну может быть максимум 100 .Ну это фигня! Эт не дорого для натурального пива.

Jollier
30.12.2017, 01:20
а я решил с пивасом подвязать, конкретно. хотя сей напиток в мой жизни был цистерной, которую я пропустил через себя) у меня стоимость пива со всеми плюшками выходило около 40р литр.

Yeti-Climb
09.02.2018, 20:29
Если что, есть друзья-самогонщики в Питере) имбирный, с жженым сахаром и тп) могу достать)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

26alex05
09.02.2018, 20:40
Если что, есть друзья-самогонщики в Питере) имбирный, с жженым сахаром и тп) могу достать)

Прошу предложение в личку :az:

Jollier
09.02.2018, 20:45
Раз пошла такая пьянка, могу железо сделать для изготовления чудо-капель))

Yeti-Climb
09.02.2018, 20:45
Прошу предложение в личку :az:

У меня личка пока закрыта, меньше 10 сообщений на форуме)

rokets
10.02.2018, 15:09
Прошу предложение в личку
впишусь

Yeti-Climb
24.02.2018, 22:04
Напишите в личку, кому надо)

kutuz777
26.02.2018, 16:42
Раз пошла такая пьянка, могу железо сделать для изготовления чудо-капель)
Заманчиво! Плотно подсел на изучение данной темы в инете. Хотел заказать чудо - аппарат у одного из известных производителей. Нет фото ваших работ)))?

Rathenn
26.02.2018, 17:01
Раз пошла такая пьянка, могу железо сделать для изготовления чудо-капель))
что за капли у нас считаются чудом?
где можно посмотреть примеры работ? (не столько аппарат интересует как искусство агонщика)

VOVHU
26.02.2018, 17:11
ХД , Зерновые напитки . Забивайте в поиск по нику и будет вам щасте ��

Jollier
26.02.2018, 21:44
что за капли у нас считаются чудом?
где можно посмотреть примеры работ? (не столько аппарат интересует как искусство агонщика)
любые, при употреблении которых, получаешь удовольствие, а с утра последствий. искусство оно заключается в чем?

Rathenn
26.02.2018, 22:45
искусство оно заключается в чем?
ну как в чем, в шве))) положение, красота самого шва, что б чешуйка к чешуйке...

Jollier
26.02.2018, 23:12
ну как в чем, в шве))) положение, красота самого шва, что б чешуйка к чешуйке... маструбация, а не сам процесс будоражат ваше сознание? много народу собираетесь позвать на смотрины своего первенца?))

Savage1
27.02.2018, 09:32
Jollier,следите за словами при общении с другими.
предупреждение

Jollier
27.02.2018, 09:35
Jollier,следите за словами при общении с другими.
предупреждение я очень мягко написал)

Rathenn
27.02.2018, 11:18
маструбация, а не сам процесс будоражат ваше сознание? много народу собираетесь позвать на смотрины своего первенца?))
мне иногда нужен аргонщик по работе, а нормальный днем с огнем не найдешь...
при условии что я дефектоскопист на сварочном производстве, мне как бы сложно угодить.
да и то что гонят сейчас в промышленных масштабах не радует качеством...

вот елдовину наварил...
змеевик чтоль прятать?

Jollier
27.02.2018, 14:37
мне иногда нужен аргонщик по работе, а нормальный днем с огнем не найдешь...
при условии что я дефектоскопист на сварочном производстве, мне как бы сложно угодить.
да и то что гонят сейчас в промышленных масштабах не радует качеством...

вот елдовину наварил...
змеевик чтоль прятать?

сварщик как раз с промышленностью связан, оборонной) в "НПО СПЛАВ" Грады варил. это не елда, а голова Никсона... и змеевик это у бабушки с дедушкой было, а там холодильник "Димрота" стоит. последнее что сделали.

Rathenn
27.02.2018, 14:43
сварщик как раз с промышленностью связан, оборонной) в "НПО СПЛАВ" Грады варил
:ay:
ну во..

это не елда, а голова Никсона... и змеевик это у бабушки с дедушкой было, а там холодильник "Димрота" стоит. последнее что сделали.
нужно больше теории)))
раз сказал А говори Б.
(хотя это чисто почитать, крепкие напитки меня не особо интересуют, да и спирт хороший есть для настоек и наливок, но почитать завсегда рад).

Jollier
27.02.2018, 14:53
:ay:
ну во..

нужно больше теории)))
раз сказал А говори Б.
(хотя это чисто почитать, крепкие напитки меня не особо интересуют, да и спирт хороший есть для настоек и наливок, но почитать завсегда рад).

кому интересно сам почитает. хороший спирт получить это очень трудно, а купить бутор, легко.

Rathenn
27.02.2018, 14:57
хороший спирт получить это очень трудно
ну хрен его знает))) мне просто - позвонил, сходил и забрал.
97% чистейший пол подмосковья его пьет в виде водки и прочих напитков...

Jollier
27.02.2018, 15:02
ну хрен его знает))) мне просто - позвонил, сходил и забрал.
97% чистейший пол подмосковья его пьет в виде водки и прочих напитков...
чем мерили крепость, и при какой температуре. а спирт, даже из гавна можно сделать( гидролизный) я говорю про свой спиртик, из зерна. я больше 96.8 не получал.

Rathenn
27.02.2018, 15:12
чем мерили крепость, и при какой температуре.
ареометром лабораторным при комнатной температуре (20-22 градуса).

kutuz777
13.05.2018, 22:44
я больше 96.8 не получал
Шутник однако))). Я думаю, что в домашних условиях без ретификационной колонны, ты больше 95% не получишь. Замерь при 20 градусах с помощью АСП 3. Я в домашних условиях на своем аппарате получаю тело 95%. Это уже с отбором "голов".

VOVHU
13.05.2018, 22:45
Он их делает ;)
АСП-3 спирт мерить , мягко говоря не корректно . Для этого используется АСП-1 .

kutuz777
27.07.2018, 22:49
Для этого используется АСП-1 .
Ну мы же не в лаборатории для суперточного измерения. АСП 3- самое -ОНО, и нужно для домашних условий всего три штуки , 0-40, 40-70, 70-100. Для набора АСП-1 нужен целый ящик для хранения.
в настоящее время начал экперементировать с зерновыми брагами на Кодзи. ВАУ эффекта от вкуса пока нет.

ASA
30.07.2018, 19:51
в настоящее время начал экперементировать с зерновыми брагами на Кодзи. ВАУ эффекта от вкуса пока нет.

Зерновая брага имеется ввиду солодовая? Мороки много с осахариванием((( Я пока на диких пшеничных дрожжах брагу делаю. После первого перегона СС настаиваю на цитрусовых, потом после второго перегона остается легкое послевкусие апельсина) Так же в джин-корзину можно цедры сыпануть. Добавлял подсушенный имбирь, тоже занятно получилось)

yurasha61
25.08.2018, 01:18
Что то тема заглохла.
В этом году много яблок; нагнал 50 л сока, поставил на гидрозатвор; будем делать яблочный бренди- кальвадос.

kutuz777
03.09.2018, 22:12
Зерновая брага имеется ввиду солодовая? Мороки много с осахариванием)
Привет! Я с этим не заморачиваюсь, использую дрожжи - Кодзи. Просто зерно- крупа и Кодзи. Сахар не нужен.

Бутан
23.09.2018, 01:39
Бабушка моя до сих пор гонит эту прелесть:D Не могу пить ничей, кроме ее производства. Она еще его и настаивает на травах и тп. Почти коньяк получается:D

yugorchanin
27.09.2018, 15:03
...Я пока на диких пшеничных дрожжах брагу делаю...
а поконкретнее :o пробовал на пшенице брагу замутить нифига не вышло все в унитаз не захотели дрожжи размножаться :confused:

ASA
27.09.2018, 15:17
а поконкретнее :o пробовал на пшенице брагу замутить нифига не вышло все в унитаз не захотели дрожжи размножаться :confused:
Может пшеницу купил фуражную, а надо яровую или озимую, короче для проращивания.
Да и зря в унитаз спустил... Можно было дрожжей спиртовых купить и в сироп добавить)
Я как делаю... для закваски беру ~ 500гр. пшеницы, промываю и на сутки оставляю для набухания. Потом опять промываю, остатки воды сливаю и накрываю влажной тряпкой. Как прорастет ставлю на разброд, т.е. в ту же емкость наливаю воды, чтобы пшеницу накрыло на 2 см, и добавляю сахара -грамм 200. Дня через 3-4, когда на поверхности воды появляется плотная пена, готовлю затор из 4кг пшеницы (не промытой, но выдержанной сутки в воде) и сахарный сиропо из расчета 1кг сахара 4 лира воды. Добавляю закваску и через пару дней начинает активно бродить.

yugorchanin
27.09.2018, 16:25
:az: попробую

gabber
03.10.2018, 15:59
Помогите новичку разобраться в процессе, подскажите пару простых рецептов для брали

ASA
03.10.2018, 16:30
Помогите новичку разобраться в процессе, подскажите пару простых рецептов для брали

Самое простое это сахарный сироп из расчета 1кг сахара на 4 литра воды + спиртовые дрожжи.
Но мне не нравится такая брага. На пшенице лучше. Рецепт выше.

gabber
03.10.2018, 16:33
Самое простое это сахарный сироп из расчета 1кг сахара на 4 литра воды + спиртовые дрожжи.
Но мне не нравится такая брага. На пшенице лучше. Рецепт выше.Вот и мне на сахаре не очень хочется, может на фруктах каких, пока на рынках цены на них разумные, яблоки, сливы или еще чего

ASA
03.10.2018, 17:43
может на фруктах каких, пока на рынках цены на них разумные, яблоки, сливы или еще чего

Из яблок для начала надо выдавить сок. Потом добавить в него винных дрожжей, а жмых поставить киснуть. Геморрой еще тот. Я пробовал ставить яблочную - не пошло, забил. Самогон на пшенице и так хорош :az:
Потом настаивай на чем хочешь.

На ютубе полно видео с разными рецептами. Выбирай. Экспериментируй.

kutuz777
03.10.2018, 20:16
Для начала все-таки я бы посоветовал попробовать выгнать самогон из обычной сахарной браги, если опыта нет никакого. А потом потихоньку можно поэксперементировать с фруктовыми и зерновыми. Я , например , выгоняю из браги практически спирт 95%. и на его основе делаю водки, коньяки, наливки, хреновухи, кедровки и прочую вкуснятину. Одно из основных условий- хорошая вода. На ней нужно ставить, и при необходимости разбавлять.

Foland11
04.10.2018, 00:50
Я , например , выгоняю из браги практически спирт 95%Имхо спирт 95% невкусный, а вот дистиллят второго перегона 68-70% из классического аппарата - смак. :):ay:

ASA
04.10.2018, 09:27
Имхо спирт 95% невкусный, а вот дистиллят второго перегона 68-70% из классического аппарата - смак. :):ay:
Ректификат не вкусный, а вот дистиллят выгнанный второй раз на аппарате с укрепляющей царгой, разбавленный до нужной спиртуозностит, тоже —смак :az:

kutuz777
04.10.2018, 21:01
а вот дистиллят выгнанный второй раз на аппарате с укрепляющей царгой, разбавленный до нужной спиртуозностит, тоже —смак
Ну вот это самое у меня и и получается. В домашних условиях спирт получить практически не возможно. Делаю обязательно со второй дробной перегонкой.

ASA
05.10.2018, 12:29
В домашних условиях спирт получить практически не возможно.

Не соглашусь. Я получаю на своем аппарате дистиллят со спиртуозностью 93-95%.

kutuz777
08.10.2018, 20:13
дистиллят со спиртуозностью 93-95%.
Это не спирт! Спирт это 96.6%. Я свободно могу получить 96, но специально получаю 94% в общем погоне. Такой чистоты от сивухи достаточно.

2vits
08.10.2018, 22:19
http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=88130&stc=1&d=1539022729

yurasha61
09.10.2018, 14:25
gabber вот здесь: https://www.doctorguber.ru/forum/forum4/ можно почерпнуть много информации по сахарным и фруктовым брагам.

gabber
09.10.2018, 14:29
https://m.povar.ru/recipes/samogon_iz_rji-37318.html
Я вот на какой рецепт замахнулся, стоит потихоньку булькаетgabber вот здесь: https://www.doctorguber.ru/forum/forum4/ можно почерпнуть много информации по сахарным и фруктовым брагам.

gabber
11.10.2018, 22:08
А я переживал что не получится https://uploads.tapatalk-cdn.com/20181011/d18d36dc29c280dcf504b2a0d57b53be.jpg

kutuz777
11.10.2018, 22:11
А я переживал что не получится
Ну, теперь ждемс дегустацию))

gabber
18.10.2018, 15:10
Народ подскажите, от перестоя брага может испортиться ?

yurasha61
18.10.2018, 16:03
Народ подскажите, от перестоя брага может испортиться ?
На гидрозатворе при т20-25град нет.

gabber
18.10.2018, 16:10
Градусов не знаю, но перчатка в обратную сторону надулась

kutuz777
18.10.2018, 19:24
но перчатка в обратную сторону надулась
Сдулась?

gabber
18.10.2018, 19:26
Во внутрь всосалась

kutuz777
18.10.2018, 19:33
Во внутрь всосалась
Вот это да... Выстави в таком виде в холодное место. На балкон , например. Пусть осветлится. Потом сними с осадка, и "в бой"!

gabber
28.10.2018, 13:50
начался процесс приготовления виски после второй перегонкиhttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20181028/abfce1105fd1939eaecf3dec9c564c68.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20181028/d3f339f67a27e5bf731100faa93c286f.jpg

ASA
28.10.2018, 14:13
Сколько планируешь выдерживать?

gabber
28.10.2018, 14:14
чем дольше тем лучше, может на НГ попробую

yurasha61
28.10.2018, 14:24
чем дольше тем лучше, может на НГ попробую
Если на дубовой щепе, то на совсем долго лучше; можно получить тубаретовку.

gabber
07.11.2018, 22:56
да. вот такой я археолог, люблю старые темы поднимать!:)
гоню по-прежнему самогон и с удовольствием только его и пью. на данном этапе готова к употреблению рябиновка и укроповка. но с другой стороны, мне грустно осознавать, что я единственный алкоголик в нашем клубе:(
....блин, почти "Я-ЛЕГЕНДА"
пс пойду опрокину стаканчик...а поделись рецептами для браги, а то первые попытки удались, и хочется что еще попробовать

Rathenn
07.11.2018, 23:07
а поделись рецептами для браги, а то первые попытки удались, и хочется что еще попробовать
он в марте заходил.. думаешь придет и расскажет?