PDA

Просмотр полной версии : Замерзла незамерзайка.

tiguan_tomsk
20.12.2012, 13:22
Добрый день.

Tiguan 1,4 122 л.

В начале ноября прошел первое ТО у дилера. Через неделю после ТО отказал центральный замок на правой стороне машины, перестал работать замок на багажнике, задний дворник и омыватель.

Приехал к ОД, сказали перегорели предохранители. Заменил. В процессе выяснилось, что так же перегорело какое то реле в системе омывания. Реле поменяли по гарантии.

Через две недели опять такая же поломка. Забрали машину на целый день. В конце дня отдали, вердикт: замерзла незамерзайка (на улице было не ниже -15) , которую между прочем залил ОД мне на ТО. Извинились сказали, что заменили незамерзайку и теперь все ок.

Прошла неделя, проблема опять повторилась.

Внимание вопрос к владельцам Тигуана:

Было ли у вас такое , что замерзала жидкость в системе омывания, что приводило к перегоранию предохранителей (реле).

ОД мне говорит, что если жидкость замерзла и нажать на омывание, то в целях безопасности перегорают предохранители. Это правда. Кто-нибудь сталкивался с таким или меня попросту дурят?

Зарание спасибо за информацию

Алекс7
20.12.2012, 13:36
tiguan_tomsk, если замерзла жижа внутри насоса, то преды могут гореть, т.к. ток через обмотку равен пусковому.

tiguan_tomsk
20.12.2012, 13:42
Алекс7,
Какова вероятность данного события?
Я третий раз уже к дилеру еду.

TIGman
20.12.2012, 13:44
Так выходит, что спецы ОД стали источником проблем? Деньги-то пришлось свои тратить? Другой ОД есть?

tiguan_tomsk
20.12.2012, 13:49
TIGman, ОД один.
В первый раз заставили платить за предохранители. Пытались заставить заплатить за диагностику, но я вовремя заметил , что данный пункт есть в гарантийном наряде... И они убрали его из счета, по их слова дабы не тратить время на спор.

oops05
20.12.2012, 14:09
может просто незамерзайка до 15 градусов а на улице то 30
у меня горит значок но иногда гаснет в гараже или когда долго поезжу.. просто незамерзайка замерзает и вылазиет значек... на джете также было.. загоните в теплый бокс на несколько часов дайне прогреться машине и незамерзайке... должно заработать если нет то к ОД может и правда предохранители горят) но на джете у менятакого небыло и включал омывайку при горящем значке

tiguan_tomsk
20.12.2012, 14:19
oops05, Незамерзайка до -27, при температуре меньше -29 машину не эксплуатирую. Первые два раза было теплее -10.

Добавлено через 17 часов 52 минуты
Господа, если не сложно напишите сюда замерзала ли у вас жидкость в системе омывания и перегорал ли при этом предохранитель.

Хочу собрать статистику. Написал претензию, если вызовут на разговор, чтоб было что им ответить на "у вас просто жидкость в омывателях замерзла"...

MishGun
21.12.2012, 10:44
У меня замерзла омывайка в бачке - перегорел пред на омыватель фар. Пока забил...

ШАЙТАН
21.12.2012, 12:53
У меня в прошлом году на Yeti (тот же тиг, только кузов другой:))было нечто подобное. Прозевал заморозки, не слил воду. Пытался на прогретом двигателе разморозить, при этом нажимая на омывайку, потом плюнул, нашёл гараж, промышленный фен, и стал размораживать бочок, при этом периодически нажимая на омывайку (в целом более 10 раз). Разморозил часа через два и то благодаря фену. Все предохранители и реле целы.

IL-63
21.12.2012, 13:59
Написал претензию,
Претензию на что? Если замерзла "незамерзайка", причём здесь VW? Взяли деньги за замену предохранителя? Ну так, правильно взяли. Лейте нормальную жидкость, не надо будет предохранители менять.

tiguan_tomsk
21.12.2012, 14:06
IL-63, незамерзайку залил VW на ТО... Кто как не официальный дилер
лучше знает какую незамерзаюку надо лить ?

volvulus
21.12.2012, 14:12
Лейте нормальную жидкость, не надо будет предохранители менять.
он же написал, что жидкость ОД залил

tiguan_tomsk
21.12.2012, 14:14
Претензию на то, что до ТО почти год ездил все Ок было, а после ТО уже за месяц третий раз к ним еду. Я сомневаюсь , что в машине в которой после нажатие на омывание на 30 сек. не берется воздух с улицы , чтоб не пахло омывающей жидкостью вылетают предохранители из-за того , что замерзает незамерзайка

IL-63
21.12.2012, 14:14
незамерзайку залил VW на ТО...
Аааа, тогда, сорри, я сдругой ветки прыгнул, по Вашей ссылке))), сейчас сначала прочитал... Что касается мну, то я им это дело не доверяю, всегда стараюсь заранее залить зимнюю незамерзайку (по теплу ещё). Деньги небольшие, чтобы ещё под ТО подгадывать, на них особо не сэкономишь, зато спокоен.

tiguan_tomsk
21.12.2012, 14:41
IL-63, да я и не в целях экономии заливал незамерзайку у дилера. Просто не хотелось тратить время на изучение вопроса "Какая незамерзайка лучше". Доверился специалистам (сарказм).

IL-63
21.12.2012, 14:47
не в целях экономии
Да понятно. Обидно, что теперь "жопа в мыле" у владельца, а не у рукожопых...им всё "как с гуся вода..."

Синий дельфин
21.12.2012, 23:24
Неделю назад у меня замерзала смесь воды и незамерзайки. Если коротко, то у меня после нескольких безуспешных попыток омыть лобовое стекло, блок управления перестал подавать напряжение на моторчик омывателя. Цепь моторчика предохранителем не защищается, за его током следит контроллер и в случае перегрузки обесточивает цепь, считая её неисправной. работоспособность в данном случае можно восстановить сбросив ошибку, что мне в сервисе успешно и сделали. Сбрасывается ли ошибка при снятии массы аккумулятора, я не знаю, пробовать не рискнул.
А вот по омывателю фар у меня информации нет.

serg grey
14.01.2013, 22:47
Всем привет! Кто знает, какой датчик уровня в бачке омывателя? Горит пиктограмма "долейте жидкость" , но она есть и омыватели работают. там поплавок или что-то ещё, может эл. контакты?

Dertumer
15.01.2013, 09:48
Всем привет! Кто знает, какой датчик уровня в бачке омывателя? Горит пиктограмма "долейте жидкость" , но она есть и омыватели работают. там поплавок или что-то ещё, может эл. контакты?

контакты.

serg grey
15.01.2013, 22:07
Значит будем считать, что спирт разведённый дистилированной водой, при низкой температуре не является проводником, что вызывает загорание пиктограммы. А после нескольких часов в тёплом гараже-"долейте омывающую жидкость" не горит какое-то время.

Добавлено через 2 минуты
Хотя сервисмен на ТО так быстро заявил, что замёрз поплавок.

Леся
16.01.2013, 21:25
В сильные морозы (ниже 25 С ) на панели появилась жёлтая пиктограмма- "недостаточный уровень жидкости в бачке омывателя". Отогрел авто в тёплом гараже -сигнал пропал.

potap
17.01.2013, 10:51
У всех почти так:), Тиг цука умный,все зависит от электропроводности омывайки:eek: у меня бывает значок горит, а омыватели работают

TIGman
07.02.2013, 16:39
В сильные морозы не пользовался омывайкой, а тут около -10 было и решил. Сзади омывайка не полилась(
Сегодня около нуля, ещё раз попробовал. Всё в норме. Почему она не захотела тогда - не знаю, заливал ту, что до -30.

denzhig
16.02.2013, 22:01
...за его током следит контроллер и в случае перегрузки обесточивает цепь, считая её неисправной. работоспособность в данном случае можно восстановить сбросив ошибку,...
Тоже как-то замёрзла жидкость (т.е. она отмерзает если выше -5), первые несколько раз просто ничего не включалось, потом начал "махать хвост" - думал всё, придётся сбрасывать у ОД за бабки - ан нет, дождался оттепели и "ошибка" (если и была) сбросилась сама - вода опять брыжжет, хвост не машет.

Минтюков
07.03.2013, 02:45
oops05, Незамерзайка до -27, при температуре меньше -29 машину не эксплуатирую. Первые два раза было теплее -10.

Добавлено через 17 часов 52 минуты
Господа, если не сложно напишите сюда замерзала ли у вас жидкость в системе омывания и перегорал ли при этом предохранитель.

Хочу собрать статистику. Написал претензию, если вызовут на разговор, чтоб было что им ответить на "у вас просто жидкость в омывателях замерзла"...

У меня замерзла вот читаю что делать пред охранители целы

S05C
07.03.2013, 06:48
Почему она не захотела тогда - не знаю,
После как залил -30 омывайку систему назад ей прогнал? еслинет то вот тебе и ответ. Возможно ещё брызгалка задняя во льду была.

Добавлено через 7 минут
У меня замерзала, предохранители все целые были.

Минтюков
08.03.2013, 15:19
А у меня после того как замёрзла омывайка.. перегорел предохранитель под рулем на 20 А и после его замены.. не открывается дверь багажника и не работают( то есть не ставятся на сигнализацию две двери с права) Омывайка отмерзла моторчик работает фары омываются а лобовое нет... скорее всего в трубках вода замерзла.. кто подскажет в чём проблема как двери починить.. предохранители вроде бы все целы..

ЗлоЙОжЬ))к
08.03.2013, 22:36
Так сначала надо узнать "вроде" или 100% все преды целы, а потом уже думать, что дальше делать.
И в будущем нормальную омывайку заливать, а перед морозами, если не уверен, долить концентрат.

Читаю эту тему и понять не могу что вы с машинами делаете... у меня ни в одной машине в семье ничего не замерзает уже года 4

Bananza
17.01.2014, 12:38
А у меня после того как замёрзла омывайка.. перегорел предохранитель под рулем на 20 А и после его замены.. не открывается дверь багажника и не работают( то есть не ставятся на сигнализацию две двери с права) Омывайка отмерзла моторчик работает фары омываются а лобовое нет... скорее всего в трубках вода замерзла.. кто подскажет в чём проблема как двери починить.. предохранители вроде бы все целы..
была подобная ситуация только все наоборот
там разные предохранители на омыватели фар и омыватель лобового стекла (на нем же правые двери и дверь багажника)

Добавлено через 9 минут
может была у кого подобная ситуация: была залита незамерзайка до -15, машина стояла в теплом гараже, после 2-х часовой езды при -9 машина постояла на улице и через полчаса под машиной оказались лужи незамерзайки при этом значек "долейте в омыватель" не горел. На всякий случай долили 4 литра незамерзайки -30 в омыватель. Через 1.5 часа езды (омывателем пользовались немного) загорелся значек долейте жидкость в омыватель.
На разморозку бочка омывателя совсем не похоже, может где подающие шланги протекают или еще что посоветуйте, куда смотреть...

TIGman
01.06.2015, 08:20
Отпишусь, вдруг кому-то опыт пригодится. Замерзла омывайка. Не работал задний дворник и вообще не подавалась омывайка. В итоге сгорел предохранитель (на 20). В кои-то веки попал на акцию, и бесплатно всё исправили у дилера. Оказалось, что в таком случае срабатывает блокировка, снимается она отсоединением минусовой клеммы на несколько минут. Преда не было у дилера, да и... не нужен он, нет преда - не работают и омыватели фар :) А смысла в них ну очень мало. С ваг-комом как-то не сложилось, надо ж искать у кого из клубней есть шнурок и т.п. А тут проблема сама решилась.

Омывайка, которая как бы рекомендована, имеет какую-то определенную плотность. Датчик настроен именно на неё, поэтому, как сказал дилер, срабатывает значок отсутствия омывайки в бачке, хотя бачок полный, но не той омывайкой. Вообще не критично, наверное, важнее, чтобы не отравиться испарениями от омывайки?)

KoVan
22.10.2015, 20:56
Хелп!
После первых заморозков перестала подаваться водичка на лобовое и заднее. При этом, почему то, одновременно с передними дворниками начал срабатывать и задний! Омыватели фар работают исправно, льют на фары во всю мощь. Пытался отогреть машину, три часа стоянки в ангаре при +15 результата не дали, да и днём сейчас около +1. Заливал незамерзайку, кипяток - тоже результата нет. При нажатии на рычаг омывателя - слышно как под капотом что то щёлкает (надо полагать релюха), но насоса не слышно. Что это может быть, какие варианты ремонта?

Kiberbob
22.10.2015, 21:27
Скинь клемму на минут 5, потом зайди Васей и сотри ошибки. Все заработает. Даже если ошибки не затереть

KoVan
23.10.2015, 13:32
Спасибо, помогло. Клемма всё лечит :ay:

ALTOM
06.01.2016, 14:58
В эти рождественские морозы я тоже попался: до Нового года-то не было холодов, а 1-го - сразу -15!!! А омывайка (до -10) залита!!!
Сейчас -22 и так будет несколько дней...
Форумчане, как думаете пройдёт такой способ:
накрыть капот одеялом и прогреть двигатель ? Может оттает ?

denzhig
06.01.2016, 15:14
по своему опыту скажу - нет.
даже снятый с машины и принесённый домой бачёк омывателя оттаивает полдня.
а в гараже или тем более на улице - бесполезно, он же от моторного отсека далеко в бампере находится.
да и это вам не 3-4 литра - а 7-ми литровая глыба льда.
P.S. тоже вот сижу жду када "потеплеет" до -10 хотяб (залита незамерзайка на -15).

lasko
06.01.2016, 15:18
ALTOM, заедь на теплую стоянку, пока будешь ходить по магазинам, она оттает :)

ALTOM
06.01.2016, 15:37
А обогрев форсунок в Тиге есть или нет ?
Други, кто-нибудь знает, где есть тёплая стоянка в Питере (хорошо бы в районе Гражданки).

lasko
06.01.2016, 15:47
Нету:o любой торговый центр подойдет:)

Arkady
06.01.2016, 15:53
Нету:o любой торговый центр подойдет:)

Как нет, провода то подходят.

alko
06.01.2016, 17:04
финской залейте -50'C, постоит просочится, это поможет :ay:

Foland11
06.01.2016, 17:12
А обогрев форсунок в Тиге есть или нет ?Есть! Включаются при определенной минусовой температуре и включенном отопителе.

Genius
06.01.2016, 18:50
Обогрев форсунок почти в каждом ВАГ-е сейчас есть. Но почему бы не сделать рубашку бачка с термо-кабелем?? Уже вторые сутки маленький плюс. А омывайки все нет на выходе..

MakarSP
06.01.2016, 18:57
А омывайки все нет на выходе.

у нас самое распространённый вариант - заехать на тёплую парковку торгового центра. Через часик отходит. И тогдаа... скорее лить концентрат, ибо в магазинах максимум до -25 незамерзайка.
За городом сегодня было - 31. Омывайка змерзла в жижу гелеобразную...

Troll
06.01.2016, 19:02
ALTOM, Ближайший тёплый паркинг, вроде ТК Питерлэнд.

Добавлено через 1 минуту
Включаются при определенной минусовой температуре и включенном отопителе.
Может быть ошибаюсь, но включается параллельно с обогревом заднего стекла.

MakarSP
06.01.2016, 19:17
ТК Питерлэнд
от меня - Галерея... , оно сути не меняет ))

Алекс7
06.01.2016, 20:25
Troll, на самом деле там 12В питания есть всегда. Так что срабатывать должно только от минусовой температуры. По крайней мере было на дорестайле так. Измерял, напряжение есть без всяких включенных обогревов.

titanik
06.01.2016, 21:48
Замерз сегодня мой Финский метаноловый концентрат на -40, разбавленный 50/50)))
Придётся везти жену на шоппинг)

Troll
06.01.2016, 21:52
titanik, я жене налил его чистоганом, т.к. зная баб ну его нафиг потом выслушивать жалобы.

oleg73
06.01.2016, 22:04
Если концентрат на -40, разбавить 50/50 с водой, то точка замерзания будет не -20, а всего лишь где-то -7.
Там зависимость не линейная.

Foland11
06.01.2016, 22:10
Может быть ошибаюсь, но включается параллельно с обогревом заднего стекла.У меня нет. Специально смотрел.

MakarSP
07.01.2016, 01:29
Придётся везти жену на шоппинг)
седня тока оттуда вернулся! прихватил канистрочку. правда пугали, что таможня не пустит, мол не те ингридиенты в незамерзайке финской.
да уж, лучше сейчас его не разбавлять, градус всё ниже )))

titanik
07.01.2016, 01:30
oleg73, Наверное так и есть. У меня бачок полный был ещё до наступления морозов. Слить или добавить концентрата я провафлил)

Troll
07.01.2016, 01:31
правда пугали, что таможня не пустит
обрывай этикетку на банке.

titanik
07.01.2016, 01:32
MakarSP, Срываешь этикетку и провозишь. В лучшие времена я по 50-60 литров провозил)
А сейчас уже и не знаю.....на трассе у проверенного продавца можно за те же 80 -100 руб. купить такую же метанольную незамерзайку на -30.

Arkady
07.01.2016, 01:34
седня тока оттуда вернулся! прихватил канистрочку. правда пугали, что таможня не пустит, мол не те ингридиенты в незамерзайке финской.
да уж, лучше сейчас его не разбавлять, градус всё ниже )))

Везли мы как то шесть или семь банок оттуда, так таможенники хотели забрать на экспертизу, пугали, но прокатило.;)

MakarSP
07.01.2016, 01:39
на трассе у проверенного продавца

на трассе у мя нет проверенных ))) беру концентрат за 150

titanik
07.01.2016, 01:56
Arkady, У них нет хим. лаборатории. Пугали в расчёте на лоха ушастого)
К тому же ЕМНИП по закону нельзя провозить метанолсодержащие жидкости с содержанием оного в 70 и более% (могу ошибаться). Получается, что точно такие же канистры на -10 или -20 провозить можно. Определить что канистры на -40, а не на -10 долго, сложно и нафиг им надо в целом.

Добавлено через 1 минуту
на трассе у мя нет проверенных ))) беру концентрат за 150
Я нашёл место, где покупаю чистый метанол 99% в Питере. 2000р за 20 литров. Правда использую его во впрыск. Разбавляя получаешь жЫжу дешевле, чем на трассе.

alko
07.01.2016, 04:54
я как-то купил бутылку водки в ларьке и сразу вылил ее в бачок, уж как на меня синяки зло смотрели :)

AleXXL.RU
07.01.2016, 10:39
сейчас в финляндии -35, замерзла
подожду, когда сама разморозится, зимой она вообще не нужна

а так в магазине до -30, не пахнущая около 80 руб

oleg73
07.01.2016, 11:26
я как-то купил бутылку водки в ларьке и сразу вылил ее в бачок, уж как на меня синяки зло смотрели
Я боюсь так делать. От палёной водки может и краска облезть с машины. А синякам пофиг, у них желудки луженые.

alko
07.01.2016, 14:07
это в Финляндии она не нужна в мороз, тк дороги химотой не поливают

сейчас в финляндии -35, замерзла
подожду, когда сама разморозится, зимой она вообще не нужна

а так в магазине до -30, не пахнущая около 80 руб

ALTOM
08.01.2016, 19:24
ALTOM, заедь на теплую стоянку, пока будешь ходить по магазинам, она оттает :)

Позавчера оставил на ночь в машине 5л канистру с росийской омывайкой на этикетке которой -30. При -23 замерзла в плотную кристаллическую жижехрень (кр.ж/ж.хр.). Утром взял из машины домой канистру этой чудной рождественской субстанции. При +20 градусах дома всего лишь за 4 часа !!! последний кристаллик в ней растаял...Вопрос: сколько же времени потребуется для растапливания 7 л в бачке Тигуана вышеуказанной кр.ж/ж.хр. в паркинге около гипермаркета, где температура явно не плюсовая ?

AleXXL.RU
08.01.2016, 19:49
это в Финляндии она не нужна в мороз, тк дороги химотой не поливают

в Мурманске и области тоже не нужна, только песочком посыпают, если нет оттепели машина после мойки чистая, зимой омывайку не покупаю

потеплело седня, отошла

alko
08.01.2016, 21:02
это у нас основной бизнес городских воротил, с песка что украдешь, а химота и стоит нормально и сколько ее вылили не сосчитаешь никогда :ay:

в Мурманске и области тоже не нужна, только песочком посыпают, если нет оттепели машина после мойки чистая, зимой омывайку не покупаю

потеплело седня, отошла

vanj
10.01.2016, 22:42
Я перед морозами использовал до загорания значка на панели, и плесканул грамм 200 спирта... сейчас уже -15 ... наверняка все оттаяло, надеюсь трубки не порвало, наверное надо бы попробовать...

Омский
11.01.2016, 14:41
Еще по осени в Ашане купил и залил сей продукт:
http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=792
При - 32 град загорелись значок на панели и "долейте жидкость". Когда потеплело до - 28 град, вся "елка" погасла. Круглый год лью на стекла то, что в бачке. Воду и водку никогда не заливал. Прошлой зимой пользовал хайгировскую незамерзайку (насколько помню до - 25 град) и добавлял хайгировский концентрат.
Можно попробовать и это:
http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=2119
Только по осени его у нас в Ашане разобрали.

Брюс 7
19.01.2016, 23:45
а где стоит предохранитель моторчиков бочка омывателя и он амперный?

SnaP
20.01.2016, 00:10
Надо было клубную брать -30
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=1364277#post1364277

Брюс 7
21.01.2016, 19:31
а реле 646 могло перегореть если шума насоса не слышно, но обе щётки начинают работать, при чем задняя вперёд лобовой! где стоит предохранитель и скольки он амперный? что, никто не сталкивался?

oleg3110_78
21.01.2016, 20:07
Многие сталкивались и даже тема огромная есть
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4281

Ёжик 52
21.01.2016, 20:32
У меня то же было всё замерзло. Подлил концентрата сколько влезло через какое то время пробило на фары их омывает а лобовуха изад не моет не знаю что делать

Добавлено через 2 минуты
У меня то же всё замёрзло подлил концентрата сколько влезло через нексколько дней пробило на фары их омывает а лобовуху и зад нет не знаю что теперь и делать

denzhig
21.01.2016, 20:55
а реле 646 могло перегореть если шума насоса не слышно, но обе щётки начинают работать, при чем задняя вперёд лобовой! где стоит предохранитель и скольки он амперный? что, никто не сталкивался?

Не парьтесь - у меня тож хвостом помахало, потом, как моторчик отогрелся всё ожило.
Клемму с акк не скидывал и шнурком никуда не лазил.
Уже второй раз так.