PDA

Просмотр полной версии : Что такое стояночный отопитель с дистанционным управлением

Страницы : [1] 2

Webasto
31.12.2012, 03:39
Уважаемые форумчане!

Меня зовут Семёнов Роман, и я сотрудник российского представительства компании Вебасто, отвечающий за проекты с автопроизводителями. В том числе и за проекты с Фольксваген в России.

Вы наверное уже знаете (а если нет, то я рад сообщить), что начиная с октября 2012 на калужском заводе VW на Тигуаны с двигателями 1.4 TSI и 2.0 TDI стали опционально устанавливать автономную систему прогрева и вентиляции. Сердцем этой системы является подогреватель модели TT-Vevo от Вебасто.
В конфигураторе для Тигуана на официальном сайте Фольксвагена эта опция указана под названием «стояночный отопитель с дистанционным управлением».

Специально для дилеров я подготовил краткую презентацию, которая в доступной форме рассказывает о принципах работы и преимуществах системы.
Я думаю, что всем, кто собирается приобрести Тигуан, тоже полезно ознакомиться с ней для того чтобы понять, стоит ли заказывать эту опцию в свой автомобиль.

Надеюсь, что этот материал поможет вам определиться с выбором. Если же у вас останутся какие-либо вопросы – задавайте, буду рад ответить.

Я также буду рад услышать любые отзывы об эксплуатации стояночного отопителя вашего Тигуана.

av1230
31.12.2012, 08:56
Webasto, Почему TT-Vevo а не ТТ Evo? В чем преимущество ТТ Evo перед TT-Vevo?

Q13 Inok
31.12.2012, 14:42
Вроде в ветке http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=269 сказали что это доработанная версия.

imagik
31.12.2012, 14:52
А почему не ставят на бензинки, 2.0 TSI

Q13 Inok
31.12.2012, 15:38
Переживу зиму 2013 года, потом всё будет понятно.

А проспект я у дилера читал.

lysenkov
01.01.2013, 12:57
Отличная презентация, теперь считаю, что сделал правильно, когда заказал эту систему!

Rathenn
01.01.2013, 13:21
imagik, потому что он "теплый" ))))

Warez
01.01.2013, 13:24
Webasto, с чем связано что TTV дизель при температуре меньше -22 перестает заводится? От топлива не зависит.

Woven67
01.01.2013, 14:28
А почему не ставят на бензинки, 2.0 TSI И будут ли ставить в перспективе?

Rathenn
01.01.2013, 17:43
Woven67,а что мешает самому потом поставить?

Webasto
01.01.2013, 23:30
av1230 Преимуществ у TT-Evo перед TT-Vevo нет. Это, по существу, один и тот же подогреватель.
Чтобы пояснить это, расскажу кратко об истории развития модельного ряда наших подогревателей:

В 2003 году Webasto начинает предлагать автопроизводителям (у поставщиков комплектующих это называется первичным рынком) новую модель подогревателя - TT-V. Эта модель отличается от предшественника, подогревателя TT-C, использованием новой горелки с форсункой, работающей на эффекте Вентури. На старой модели горелка была испарительного типа.

Благодаря форсунке обеспечивается более эффективное распыление топлива, что позволяет уменьшить размеры горелки и, как следствие, габариты и массу самого подогревателя. Новая модель лучше отвечает требованиям автопроизводителей, у которых растет плотность монтажа из-за роста количества различных агрегатов и стремления снизить общую массу автомобиля. На вторичный рынок (партнерам Webasto, устанавливающим оборудование на частные автомобили) новая модель не предлагается, на нем остаются TT-C и его аналог TT-E.

Когда в 2007 году Тигуаны стали комплектоваться штатными подогревателями, это были именно TT-V.

Но из опыта эксплуатации обнаружилось, что TT-V из-за сложной конструкции горелки не может обеспечить высокие показатели надежности при работе на том множестве вариаций топлива, которое встречаются на отдельных региональных рынках. Иными словами, автопроизводитель не мог гарантировать работоспособность подогревателя в составе своего автомобиля, разработанного для Европы, в условиях, например, России, где качество топлива не только отличается от европейского, но еще сильно разнится от заправки к заправке.

Поэтому было принято решение разработать для TT-V горелку испарительного типа, аналогичную горелке хорошо зарекомендовавшего себя TT-C. Подогреватель с такой новой "старой" горелкой получил название TT-Vevo (evo - сокращенное от evolution, эволюция). Начиная с 2010 года на автомобили, на которые до этого штатно устанавливались TT-V, стали ставить TT-Vevo.

TT-Vevo получился более универсальным, опыт его эксплуатации в различных странах дал хорошие результаты. По этой причине эта разработка была выбрана в качестве единой базовой модели для первичного и вторичного рынков (на замену TT-C/E), и этой модели дали имя TT-Evo ("V" убрали, о Вентури осталась только память :) ).

Так что, за исключением названия, разницы в характеристиках и потребительских свойствах между TT-Vevo и TT-Evo нет.

Добавлено через 36 минут
imagik, Woven67, я могу ошибаться, но мне кажется, что мой немецкий коллега в качестве причины, по которой Тигуан с двигателем 2.0 TSI не получил штатного подогревателя, называл недостаток места для его размещения.

К сожалению, автомобили с этим двигателем, построенные на текущей платформе PQ35, не получат подогреватель даже в перспективе. Изменится ли это с переходом Тигуана на новую платформу MQB я не знаю, но могу выяснить после праздников, если вам интересно.

Добавлено через 1 час 0 минут
Q13 Inok, не могли бы вы уточнить какой проспект по этой теме вы читали у дилера? Он описывал конкретно эту опцию для Тигуана или касался предпусковых подогревателей, которые можно поставить на любой автомобиль после покупки?

Меня это интересует по той причине, что штатный подогреватель не успели включить в последнюю редакцию печатного каталога аксессуаров для Тигуана, и если некоторые дилеры используют какой-то дополнительный материал для информирования покупателей о новой опции, то было бы интересно его распространить по всей дилерской сети Фольксвагена.

Добавлено через 1 час 32 минуты
lysenkov, большое спасибо за вашу оценку моей работы! И благодарю вас за покупку автомобиля, оснащенного нашей системой!

Добавлено через 2 часа 7 минут
Warez, я, к сожалению, не смогу удалено сказать что является причиной этой проблемы. Но о ней расскажет сам подогреватель. Каждый раз, когда у него не получается запуститься, он записывает в свою память код ошибки, объясняющий причину отказа (низкое напряжение на выходах аккумулятора, отсутствие подачи топлива и тп). Поэтому я рекомендую вам обратиться в сервисный центр Фольксвагена, где вам считают из памяти подогревателя журнал отказов и дадут ответ на ваш вопрос.

Q13 Inok
02.01.2013, 18:13
Заказывал в сентябре машину, в конфигураторе ОД уже был догреватель.

Так как стоимость установки у ОД вкупе составляет 75 тысяч рублей, я рискнул прикупить сию опцию с завода.

Тиг ещё не пригнал(по некоторым обстоятельствам), по поводу эксплуатации догревателя соврать ничего не могу.

А 27 ноября получил проспект по догревателю.
Похоже в точности как у вас.

Q13 Inok
02.01.2013, 18:14
В Вологде был первым, кто заказал сие чудо сохранения работоспособности автомобиля в морозы)

Warez
02.01.2013, 19:30
Webasto, ошибка как всегда одна, срыв пламени, как чуть теплеет всё нормально.

av1230
02.01.2013, 21:40

что значит как всегда обрыв пламени, сейчас у меня TT-C дизельная, раньше была бензиновая, никаких сбоев в работе никогда не было, ни при какой температуре, включал до -41 может -42 сейчас уже не помню , ниже температуры просто не было, у нас и не бывает, дизельную испытать при температуре ниже - 32 возможности пока не было. Топливо лукоил с температурой предельной фильтрации - 35, без антигелей.

Webasto
04.01.2013, 02:47
Q13 Inok, большое спасибо за информацию и за заказ автомобиля с нашим подогревателем! Это действительно моя презентация. Она выложена на дилерском портале VW, но я не был уверен, что её кто-то действительно использует в работе.

Масян
04.01.2013, 08:09
что значит как всегда обрыв пламени, сейчас у меня TT-C дизельная, раньше была бензиновая, никаких сбоев в работе никогда не было, ни при какой температуре, включал до -41 может -42 сейчас уже не помню , ниже температуры просто не было, у нас и не бывает, дизельную испытать при температуре ниже - 32 возможности пока не было. Топливо лукоил с температурой предельной фильтрации - 35, без антигелей.

Я так понимаю -это значит
Бесконечные визиты в морозы к дилеру, а как потеплеет, типа починили

vorobywek
04.01.2013, 13:51
Q13 Inok, большое спасибо за информацию и за заказ автомобиля с нашим подогревателем! Это действительно моя презентация. Она выложена на дилерском портале VW, но я не был уверен, что её кто-то действительно использует в работе.
Спасибо за презентацию - очень познавательно...прочитал...очень интересно..думал что эбершпрехер на тиг с завода ставят, а оказывается вон оно как!!!
Интересно - можно-ли будет весной найти в наличии машину с подогреателем или это анриал?!

Q13 Inok
04.01.2013, 14:15
Всмысле б\у?

imagik
04.01.2013, 14:53
imagik, Woven67, я могу ошибаться, но мне кажется, что мой немецкий коллега в качестве причины, по которой Тигуан с двигателем 2.0 TSI не получил штатного подогревателя, называл недостаток места для его размещения.

К сожалению, автомобили с этим двигателем, построенные на текущей платформе PQ35, не получат подогреватель даже в перспективе. Изменится ли это с переходом Тигуана на новую платформу MQB я не знаю, но могу выяснить после праздников, если вам интересно..

За ответ спасибо, но с немецким коллегой согласиться не могу, т.к. партнеры спокойно доустанавливают Вебасту на бензинки и на отсутствие места не жалуются. Т.е. причина явно не в недостатке места, а в чем-то другом. Уж тогда больше подходит теория о большей теплоте бензинки:)

Webasto
05.01.2013, 02:02

Warez, после праздников я спрошу у своих коллег, занимающихся сервисом, знают ли они о подобной проблеме у TT-V, и можно ли что-то сделать с этим.
Дайте мне, пожалуйста, побольше информации. У вас на Тигуане стоит родной штатный подогреватель? Обращались ли вы в официальный сервисный центр с этой проблемой, и каков был результат?

Warez
05.01.2013, 03:52
Webasto, стоит штатный, нет не обращался так как первая зима на этой машине, машине уже 3 года. Хотелось бы сначало понимать можно ли что то сделать и можно отнести это поведение к "фичам" данной модели.

*Maximus*
07.01.2013, 00:50
Не понятно за счёт чего происходит воспламенение воздушно-топлевной смеси?
Кроме того, система используется как на дизельном так и на бензиновом моторе, стало быть и схема должна различаться?

Webasto
09.01.2013, 02:26
*Maximus*, первоначальное воспламенение смеси происходит благодаря электрическому штифту накала, который раскаляется до необходимой температуры. После образования пламени процесс горения автоматически поддерживается регулируемой подачей топлива. Штифт накала при этом отключается и выполняет функцию датчика горения, изменением своего электрического сопротивления сигнализируя о срыве пламени и прекращении горения.

Принципиальных различий в конструкциях систем охлаждения бензинового и дизельного двигателей нет, поэтому нет отличий и в схеме подключения. Есть, конечно, некоторые особенности в бензиновой и дизельной версиях подогревателя, но принцип их функционирования, который кратко описан в презентации, тоже одинаков.

Я сознательно не стал включать в презентацию технические подробности работы системы, стараясь повысить вероятность её полного прочтения и запоминания основ.

GOLF_stream
09.01.2013, 17:24
Получается, что этот ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ девайс одновременно потребляет топливо и сажает АКБ. Это мне не нравится.
Несколько лет назад в руководстве к Вебасте было написано, что после работы рекомендуется проехать около 40км чтобы зарядить АКБ. Как обстоят дела на сегодняшний момент?

Lyucifer
09.01.2013, 20:13
Роман поясните пару моментов.
При температуре за бортом в -30 сколько должен работать подогреватель по времени при моторе 2 литра. И сколько должен проехать автомобиль, чтобы восстановить заряд аккумулятора.
Второй вопрос возник из прочтения другой темы на этом форуме. После прогрева вэбастой авто сразу запускать двигатель не рекомендуют ибо он начинает работать не совсем корректно. Требуется 10-15 минут паузы между этими событиями. Знает ли об этом ваша компания и исправит ли этот момент
В нашем городе дилер предложил на 2 литровый движок поставить гидроник а не вэбасту, чем слегка удивил меня

johngundon
10.01.2013, 00:07
Всех приветствую!
Заказал жене 2,0 TDI + Webasto без колебаний, т.к. сам езжу на 1HZ 4,2D с автономкой, а к хорошему, как говорится, быстро привыкаешь.

Lyucifer, мой TLC котел прогревает за час при -15 до почти рабочей температуры, при этом снег и лед с лобовика уходят, а в салоне довольно тепло. Расход солярки в режиме макс. нагрева по паспорту 700-800гр*час, при поддержании 150-250гр. По моим прикидкам так оно и есть. Про батарейки. У меня штатно стоят две АКБ по 95А*ч - тут вопросов нет. А про тигуан, думаю коли конструкторы VW допустили установку предпускового подогревателя и нарекли его "штатной опцией" - тут тоже особо беспокоится не стоит, все протестировано и рассчитано. По крайней мере без электричества и горючки точно не останемся, в крайнем случае ну не прогреется он... К стати, про запас топлива, не знаю как реализовано на тигуане, но у меня подача из бака осущ. сверху и заборная трубка просто не достает до дна несколько см, т.ч. примерно в то же время, как загорается индикатор резерва топливо просто перестает долставать до трубки и котел выключается.

Webasto, спасибо за презентацию и грамотные ответы, приятно иметь дело.

Lyucifer
10.01.2013, 06:56
Забыл сказать что речь про бензиновый мотор

Webasto
12.01.2013, 17:36
GOLF_stream, мои немецкие коллеги мечтают создать подогреватель, который бы не расходовал ни топлива, ни заряда аккумулятора, но пока не получается :)

Если серьезно, то потребление и того, и другого сведено к минимуму. По паспорту расходы топлива следующие (±10%):

Бензин
Режим полной нагрузки – 0,705 л/ч
Режим частичной нагрузки (при поддержании температуры жидкости в системе охлаждения на уровне 70-80 °С) – 0,395 л/ч

Дизель
Режим полной нагрузки – 0,620 л/ч
Режим частичной нагрузки – 0,310 л/ч

Как пишет johngundon, эти цифры близки к правде. Предлагаю их сравнить с тем объемом топлива, которое вам придется сжечь для прогрева двигателя при его работе вхолостую. Это ещё при условии, что его получится завести.

Что касается возможности критического разряда АКБ подогревателем, то это одно из основных опасений, возникающих у автовладельцев. Но в действительности это случается крайне редко. Перед запуском и во время работы подогреватель отслеживает напряжение на выходах батареи, и если оно меньше установленного порога (например, 11 В для модели TT-Evo), то подогреватель блокируется. К тому же суммарная мощность всех компонентов системы составляет всего 47 Вт, что, для сравнения, примерно соответствует мощности одной лампы ближнего света. Намного больше потребляет вентилятор штатной климатической системы, который активируется подогревателем для разморозки стекол и прогрева салона. Поэтому при использовании этой функции мы рекомендует устанавливать регулятор вентилятора в положение минимальной скорости. Либо в сильные морозы прогревать только двигатель.

Для восстановления заряда батареи следует придерживаться простого правила: необходимо дать проработать двигателю такое же время, которое работал подогреватель. Точно в таком виде эта рекомендация изложена и в инструкции по эксплуатации штатного отопителя Тигуана. При регулярном её соблюдении проблем с разрядом АКБ быть не должно.

И еще одно важное примечание: система прогрева хотя и автономная, но запускается только по вашей команде и только на то время, которое вы зададите. Даже таймер можно запрограммировать только на день вперед. Это может показаться неудобным, но сделано специально для исключения работы подогревателя «по забывчивости» в случае вашего длительного отсутствия (отпуск и т.п.). Поэтому он никогда не выжжет полный бак и не будет поедать заряд АКБ без вашего ведома.

Lyucifer
12.01.2013, 20:58
Спасибо за ответ, но хотелось бы получить ответы на все свои вопросы. Повторю их :-)
При температуре ночью -30 сколько должна работать вэбаста для прогрева только двигателя? Хотя бы ориентировочно
Второй вопрос касается того, что после работы вэбасты некорректно работает двигатель тигуана. Для его нормальной работы необходима пауза 10-15 минут, о чем описано не одним человеком в теме в другом разделе. Хотелось бы услышать комментарии производителя по данному вопросу

Масян
12.01.2013, 21:30
Lyucifer, Учитывай ветер, влажность. Факторов много.
У меня стоит на 20 минут. После запуска двигателя запускаю ППП еще раз.

Webasto
13.01.2013, 02:27
Lyucifer, извиняюсь за задержку с ответом на ваши вопросы. Я стараюсь отвечать всем, но не всегда это получается оперативно. Буду работать над собой J

Масян опередил меня с ответом на вопрос по необходимой продолжительности работы подогревателя, могу только немного дополнить его. Невозможно дать однозначного ответа сколько должен работать подогреватель, так это будет зависеть от множества факторов: до какой температуры вы хотите прогреть двигатель (некоторые греют до +20 °С, некоторые до +70-80 °С), будете ли вы одновременно прогревать салон или нет, насколько теплоизолирован двигательный отсек, какова длина шлангов системы охлаждения, каков состав и объем жидкости в системе охлаждения, какой бензин залит в бак, и т.п. и т.д.

Поэтому необходимое время работы подогревателя вы сможете определить только из личного опыта. Есть только одно ограничение - максимальная продолжительность его непрерывной работы не может превышать 60 минут (брелок или таймер не позволят запрограммировать его на работу на большее время). В сильные морозы вы можете запускать его на час и не включать прогрев салона, тогда двигатель получит максимально возможное количества тепла. Только при этом не забывайте о том правиле, которое я упоминал выше: продолжительность работы подогревателя должна примерно равняться продолжительности вашей последующей поездки (времени работы двигателя). Я думаю, что во многих случаях именно это будет определять время, на которое вам следует включать прогрев.

Что касается вопроса некорректной работы двигателя после прогрева, то не готов сейчас дать какой-либо ответ, так как не знаю точной сути проблемы. Дайте, пожалуйста, ссылку на её обсуждение. Пока могу сказать только, что проблема с запуском двигателя после прогрева может случаться на автомобилях, у которых двигатель диагностируется перед стартом (Тигуан в их числе), и ТОЛЬКО (!) когда этот автомобиль дооснащается подогревателем, причем неважно от какого производителя, Вебасто или Эберспехера. Происходит это потому, что мозг автомобиля в таком случае не знает, что в автомобиле теперь появился подогреватель. После прогрева вы начинаете заводить двигатель, мозг моментально его диагностирует и видит, что он теплый, хотя не работал уже продолжительное время. Мозг выдает ошибку «Check engine» и отказывает в запуске. В случае наличия у автомобиля штатного подогревателя, мозг и подогреватель общаются между собой. По окончании своей работы подогреватель сообщает мозгу, что он прогрел двигатель, поэтому у мозга не возникает вопросов. Сильно упрощено, но объясняет причину проблемы.

Около двух месяцев назад мои коллеги, занимающиеся дооснащением, столкнулись с такой проблемой на Тигуане с двигателем 2.0 TSI. Я спрошу у них, нашли ли они выход из неё.

Масян
13.01.2013, 07:39
Lyucifer, Еще добавлю при -30 и ниже пробег авто должен быть больше чем подогреватель отработал. Заметил что АКБ не дозаряжается из за холода. Так что раз в неделю дозаряжай АКБ

spacer
13.01.2013, 09:23
Webasto, проблемную ситуацию запуска двигателя можно охарактеризовать так:

отрицательная температура окружающего воздуха;
котел отработал положенное время или запуск ДВС происходит при работе котла (но уже после его выхода в рабочий диапазон температур);
двигатель сразу глохнет или запускается, но работает неустойчиво (троит, захлебывается);

ситуация решается 2-мя способами:
запускать двигатель по прошествии 10 и более минут после выключения котла;
при запуске двигателя необходимо поднять обороты выше 2000, кратковременно выжав педаль акселератора.

Возможная причина возникновения ситуации:
разница в показаниях температурных датчиков, при которой блок управления ДВС не может обеспечить корректную работу двигателя.

Около двух месяцев назад мои коллеги, занимающиеся дооснащением, столкнулись с такой проблемой на Тигуане с двигателем 2.0 TSI. Я спрошу у них, нашли ли они выход из неё.

Будем очень признательны за информацию!

Масян
13.01.2013, 11:05
spacer, Чёто мне кажется ответа не найдем тут((((
Проблема то известная

Webasto
13.01.2013, 14:46
Spacer, Масян, проблему понял. Но думаю, вы согласитесь, что винить сам подогреватель в данном случае смысла нет, он честно выполняет свою функцию. Причина кроется в алгоритмах управления работой двигателя. Не зная их (во всяком случае, что касается меня), можно только догадываться, что из-за диссонанса в показаниях каких-то температурных датчиков блок управления выбирает неправильный режим работы для начального запуска двигателя.

Почему, по вашему мнению, проблема решается отложенным стартом двигателя или кратковременным повышением оборотов (кстати, на каком уровне остаются обороты после этой процедуры?)? Повторяется ли проблема, если запрограммировать подогреватель на максимальную длительность работы (1 час) без обогрева салона, а потом запускать двигатель?

Как и обещал, проконсультируюсь с коллегами и отпишусь в любом случае (сам я отвечаю только за штатные системы прогрева, у нас таких проблем не бывает J).

Масян
13.01.2013, 15:43
Webasto, Вот честно
Я эксперементировать в мороз -30 и ниже в течение часа не буду
На тойоте, ситроене, и 2 ниссанах такого не наблюдаю

oleg3110_78
13.01.2013, 15:46
На двух бензиновых Хитрилах наблюдалась та же проблема с Вебастой

Отправлено с мобильного

Webasto
13.01.2013, 19:21
Так как не видел обсуждения этой темы на форуме (если можно, дайте, пожалуйста, ссылку), то прошу уточнить у всех ли на Тигуанах с двигателем 2.0 TSI (только о них, как я понимаю, идет речь) встречается данная проблема, или только на автомобилях определенного периода выпуска?

oleg3110_78, да, это не исключительная участь Тигуана, подобное может случаться и на других автомобилях. Машины становятся все умнее и сложнее, и нельзя заранее предугадать как отразится на их работе установка какого-либо допоборудования. Требуйте у дилеров включения подогревателя в лист штатных опций!

Масян
13.01.2013, 20:55
Так как не видел обсуждения этой темы на форуме (если можно, дайте, пожалуйста, ссылку), то прошу уточнить у всех ли на Тигуанах с двигателем 2.0 TSI (только о них, как я понимаю, идет речь) встречается данная проблема, или только на автомобилях определенного периода выпуска?

oleg3110_78, да, это не исключительная участь Тигуана, подобное может случаться и на других автомобилях. Машины становятся все умнее и сложнее, и нельзя заранее предугадать как отразится на их работе установка какого-либо допоборудования. Требуйте у дилеров включения подогревателя в лист штатных опций!
В теме Webasto проходила инфа, при морозах -22 и ниже отопитель пускается через раз или не пускается
Так что мимо кассы дилеры
За Уралом морозы не редкость

Webasto
14.01.2013, 02:32
Масян, описанный случай (возможно, даже единичный) относится к машине с прошлым поколением подогревателей Вебасто, моделью TT-V. Я писал выше по теме, что эта модель достаточно капризна к условиям эксплуатации. И я специально отмечал, что теперь на Тигуан ставится новый подогреватель TT-Vevo, который лишен недостатков предшественника. Уверяю вас, что по уверенности запуска при низких температурах он не уступает вашему подогревателю (предполагаю, TT-C или TT-Evo), при этом с гарантированным отсутствием проблем с начальной работой двигателя.

Поэтому не стоит ретранслировать страшилки из прошлого тем, кто только задумывается о приобретении автомобиля со штатным подогревателем.

Lyucifer
14.01.2013, 10:29
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=269&highlight=%E2%FD%E1%E0%F1%F2%E0&page=143

1439 сообщение

Оно одно из многих - проблема у всех одинаковая - если тему эту сначала почитать - найдется не один пользователь с такой проблемой

spacer
14.01.2013, 12:05
Почему, по вашему мнению, проблема решается отложенным стартом двигателя или кратковременным повышением оборотов (кстати, на каком уровне остаются обороты после этой процедуры?)? Повторяется ли проблема, если запрограммировать подогреватель на максимальную длительность работы (1 час) без обогрева салона, а потом запускать двигатель?

это общая проблема 2.0TSI, абсолютно все владельцы тигов с установленный вебасто, жалуются на плохой пуск после работы котла.

Наш местный дилер вебасто не подключает обогрев салона принципиально, т.к. считает что клиенты тем самым садят себе акб, а заряжаться при коротких городских поездках батарея не успевает. это приводит ситуации, когда клиент сидит в теплом салоне с невозможностью запустить двс в принципе. В прочем он сам владелец тига и одни из старейших форумчан, если захочет, сам вольется в беседу.

И увеличение времени работы котла тоже не вариант, помпа котла не может прокачать антифриз по большому кругу даже после открытия термостата (и еще не факт, что при нашей температуре термостат откроется!).

я связываю хороший старт через 10 минут после окончания работы котла с остыванием датчика температуры в малом круге, что позволяет блоку управления прийти к некому усредненному показателю температуры и выработать приемлемый алгоритм работы двс.

при кратковременном повышении оборотов происходит обратный процесс, т.е. при повышении оборотов помпа двс подает к нижнему датчику более теплый антифриз, что тоже способствует усредненности показаний. кстати, после этого обороты двигателя устанавливаются на стандартных оборотах ХХ хода для 2.0TSI.

Уверяю вас, что по уверенности запуска при низких температурах он не уступает вашему подогревателю (предполагаю, TT-C или TT-Evo), при этом с гарантированным отсутствием проблем с начальной работой двигателя.

не стоит заявлять так категорично! уверяю вас, что данная проблемы будет присутствовать и на ваших системах (установленных с завода). если программа управления блока двс будет работать по той же схеме, что работает и сейчас, то при низких температурах (ниже -30С), вы получите туже разницу температур между "верхним" (теплым) и "нижним" (холодным) датчиками со всеми вытекающими отсюда последствиями.

kisa
18.01.2013, 00:25
это общая проблема 2.0TSI, абсолютно все владельцы тигов с установленный вебасто, жалуются на плохой пуск после работы котла.

я связываю хороший старт через 10 минут после окончания работы котла с остыванием датчика температуры в малом круге, что позволяет блоку управления прийти к некому усредненному показателю температуры и выработать приемлемый алгоритм работы двс.

при кратковременном повышении оборотов происходит обратный процесс, т.е. при повышении оборотов помпа двс подает к нижнему датчику более теплый антифриз, что тоже способствует усредненности показаний. кстати, после этого обороты двигателя устанавливаются на стандартных оборотах ХХ хода для 2.0TSI.

те же симптомы наблюдаются и при запуске 1,4тси после работы подогревателя.

глохнуть, двигатель не глох, но троение на ХХ есть. слегка нажимала на педаль газа, чтоб стрелка уж совсем туда-сюда не скакала. и заводила двигатель чз несколько минут после окончания работы котла. установщики, они же ОД VW пытались типа прописать в мозгах автомобиля, что установлен подогреватель. но ничего не получилось. я так поняла, что это не предусмотрено просто.

на тиге работу подогревателя только предстоит затестить. т.к. установили девайс только сегодня.

Webasto
18.01.2013, 14:00
Обсудил вопросы, которые задавались в теме в последнее время, с коллегами из российского и немецкого офисов. И вот какую информацию мне дали (отвечаю в порядке поступления вопросов):

1) Тигуан 2.0 TSI не получил штатного подогревателя по причине технологической проблемы, возникавшей на конвейере во время пробных сборок. Модуль подогревателя фиксировался на шасси, производился предварительный монтаж шлангов для его включения в контур системы охлаждения, но на следующем этапе эти шланги мешали установке силового агрегата. Попробовали устанавливать шланги после монтажа силового агрегата, но тогда не было доступа к патрубкам. Пробовали изменить маршрут шлангов – безрезультатно. Так вот и не получил самый популярный в России двигатель этой опции.

2) На будущий Тигуан на платформе MQB штатный подогреватель планируется ставить на все двигатели. Анализ предварительной компоновки показал, что проблем с его размещением на всех версиях автомобиля нет. Мы держим кулачки и молимся на удачу J

3) Проблема с запуском предыдущей версии штатного подогревателя TT-V (писал Warez) при низких температурах известна моим немецким коллегам. Связана она с тем, что мембрана топливного насоса DP41 (устанавливался только с TT-V) сделана из сорта резины, который теряет эластичность при таких температурах. Поток топлива начинает пульсировать, что неприемлемо для работы TT-V, поэтому он не может стартовать.
К сожалению, проблема не лечится (другой тип топливного насоса использовать не получится).

4) Ситуация с проблемным запуском автомобиля с неродным подогревателем известна и нам, и VW. Как пишут мои немецкие коллеги, связана она с тем, что если у автомобиля нет штатного подогревателя, то блок управления двигателем подбирает топливную смесь на основании показаний датчика температуры охлаждающей жидкости. После прогрева температура высокая, поэтому подаётся бедная смесь. Но в реальности двигатель прогрет неравномерно, температура масла еще низкая. Двигателю просто не хватает топлива для нормальной работы.
К сожалению, и для этой проблемы нет лекарства (наши механики из российского офиса рекомендовали ставить подогреватель только на прогрев салона).

В автомобиле, оснащенном родным подогревателем, подогреватель после окончания работы подает сигнал по CAN-шине о завершении своей работы. Получив его, ЭБУ двигателя подбирает топливную смесь по показаниям датчиков температуры охлаждающей жидкости и температуры масла. Состав смеси в таком случае больше соответствует реальному состоянию двигателя, и проблем со стартом нет.

Фольксваген впервые столкнулся с этой проблемой еще на проекте Phaeton. Поэтому теперь все модели, оснащенные штатным подогревателем, обязательно проходят серию испытаний на запуск при низких температурах.

Warez
18.01.2013, 14:33
Webasto, ок, спасибо, т.е. впринципе ничего нельзя сделать? От evo насос поставить или же мембрану поменять?

C насосом от Evo разобрался, там несколько иное всё, так понимаю ставить подогрев магистрали перед насосом. Мужики, как то смешно прямо. Видел демпфер стоящий перед или после насоса, может ли решить проблему? Что за штука, с чем едят?

Alex999
18.01.2013, 14:53
К сожалению, и для этой проблемы нет лекарства (наши механики из российского офиса рекомендовали ставить подогреватель только на прогрев салона).

А зачем? Чтобы наверняка засадить аккумулятор? Чтобы точно увозить авто на эвакуаторе, видимо))))
В основном эта проблема проявляется в северных регионах и у нас как раз важнее разогреть двигатель, а не салон.

Странно отвечают коллеги. Видимо, их нужно к нам в морозы прислать на экскурсию).
Считаю, что увеличение времени работы котла до 60 минут и использование Evo (как более "горячего") должно помочь 80% пользователей.

В автомобиле, оснащенном родным подогревателем, подогреватель после окончания работы подает сигнал по CAN-шине о завершении своей работы. Получив его, ЭБУ двигателя подбирает топливную смесь по показаниям датчиков температуры охлаждающей жидкости и температуры масла. Состав смеси в таком случае больше соответствует реальному состоянию двигателя, и проблем со стартом нет.

Это все известно давно уже, потому мы предлагаем клиентам выждать 15-20 минут после остановки котла. Это позволяет температурам прийти в норму более менее.

Фольксваген впервые столкнулся с этой проблемой еще на проекте Phaeton. Поэтому теперь все модели, оснащенные штатным подогревателем, обязательно проходят серию испытаний на запуск при низких температурах.

Отвечу словами Станиславского - Не верю!
У них сейчас в Туарегах 2011 м.г. в 80% не работают штатные Гидроники. Немцы, скорее всего, просто не представляют как машины эксплуатировать при -3--35 и ниже.

Tenex
18.01.2013, 15:14
3) Проблема с запуском предыдущей версии штатного подогревателя TT-V (писал Warez) при низких температурах известна моим немецким коллегам. Связана она с тем, что мембрана топливного насоса DP41 (устанавливался только с TT-V) сделана из сорта резины, который теряет эластичность при таких температурах. Поток топлива начинает пульсировать, что неприемлемо для работы TT-V, поэтому он не может стартовать.
К сожалению, проблема не лечится (другой тип топливного насоса использовать не получится).

Странно как то, вчера вечером было -28 не запустился, сегодня с утра -38 пашет, отогрелся немецкая скотина:D

Масян
18.01.2013, 17:29

вэлком в регионы с холодным климатом
Это конечно прикольно иметь холодный двигатель и теплый салон

Alex999
18.01.2013, 17:32

вэлком в регионы с холодным климатом
Это конечно прикольно иметь холодный двигатель и теплый салон

Как то сразу вспомнились первые Туареги со штатными подогревателями, которые грели салон, но не грели двигатель. И их "счастливые" владельцы, которые пытались запустить холодные движки сидя в теплом салоне)))

fish18rus
18.01.2013, 21:47
Как то сразу вспомнились первые Туареги со штатными подогревателями, которые грели салон, но не грели двигатель. И их "счастливые" владельцы, которые пытались запустить холодные движки сидя в теплом салоне)))

был тур 2008г/в 3тди с базовывым догревателем(термо топ с если правильно помню)просто превосходно работал (его работа практически не заметна кроме цоканья секундной стрелки и небольшого выхлопа под вод.дверью)очень комфортно.Самый холодный запуск в -39,5гр.(без прогревов и добавок в бак)комфорт в салоне очень быстро обеспечил догреватель.мотор даже в такой мороз держал рабочую t. стоял именно догреватель без усовершенствований,оценка 5+ по 5бальной.

Alex999
18.01.2013, 21:59
fish18rus, я говорю о машинах именно с подогревателями. Там базовая настройка обратного клапана была сделана только на салон. Т.е. перед запуском грелся только салон. Я перепрограммировал несколько таких Туарегов.

fish18rus
18.01.2013, 23:53
я говорю о машинах именно с подогревателями.
вещи разные,все понял.сенкс:az:

Tenex
19.01.2013, 06:14
Обсудил вопросы, которые задавались в теме в последнее время, с коллегами из российского и немецкого офисов. И вот какую информацию мне дали (отвечаю в порядке поступления вопросов):

В общем, очередной гон буржуев и их российских коллег! Вчера котел с утра работал при -38, вечером, после работы тоже запустился, а вот после заезда на заправку работать отказался. Т.е. на теплом двигателе и салоне резина потеряла эластичность? Ну дебилы (Задорнов)!
Каково хрена эти хваленые немецкие ... надцать раз перепрошивали этот долбанный котел, меняли камеры сгорания и вообще парили мне мозг??????? Если проблема не решаема? За те деньги и время потраченное на доработку это мудацкого изделия Вебасто можно было поставить второй, нормальный и не париться! Так нет какой то мудак из Вебасто "пробил" установку этих котлов на на Тига. Его бы в -40 в TDI с неработающим котлом на пару недель посадить (время предлагаемое дилером для очередной разблокировки котла.
Предвижу возмущение представителя, так лучше компенсируйте мне мои потери на траханье с вашим котлом, подтверждающие документы сохранили, т.к. хотели уже судиться! Правда с дилером.
ЗЫ Если проблема не решаема, так поступите как нормальные производители и сделайте отзывную компанию, замените котлы, а не вылазьте на форум пиарится!

Alex999
19.01.2013, 06:28
вещи разные,все понял.сенкс:az:

Да, я забыл еще добавить, что на Туарег устанавливали тогда модель ТТZ и чуть позже ТТС, а не хромой TTV.

Добавлено через 6 минут
Каково хрена эти хваленые немецкие ... надцать раз перепрошивали этот долбанный котел, меняли камеры сгорания и вообще парили мне мозг??????? Если проблема не решаема? За те деньги и время потраченное на доработку это мудацкого изделия Вебасто можно было поставить второй, нормальный и не париться!

Так тебе так ничего и не сделали? Сам не пробовал регулировать воздух на нем? Помнишь я писал еще в 2009 году про это?
Кстати, я в 2011 году под конец гарантии задолбил ОД и поменял полностью котел по гарантии. И о чудо - новый котел работает вторую зиму у жены без сбоев! Я ему сновья воздух прижал чуток и работает.

Добавлено через 17 минут
Проблема с запуском предыдущей версии штатного подогревателя TT-V (писал Warez) при низких температурах известна моим немецким коллегам. Связана она с тем, что мембрана топливного насоса DP41 (устанавливался только с TT-V) сделана из сорта резины, который теряет эластичность при таких температурах. Поток топлива начинает пульсировать, что неприемлемо для работы TT-V, поэтому он не может стартовать.

Как это не лечится? В 80% случаев, судя по отзывам в сети, помогает обогащение смеси. Я к этому пришел опытным путем еще в 2009 году и кстати, информировал об этом московский офис.
А вот коллеги пишут о том же http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2872&goto=newpost

Tenex
19.01.2013, 07:01
Так тебе так ничего и не сделали? Сам не пробовал регулировать воздух на нем?
Да делали, и шили и камеру меняли, но после 2009 зимы были очень мягкие, поэтому все работало тип-топ. А вот начались морозы и понеслась... Я в морозы машину у жены забираю, свою отдаю, то котел не пашет, то руль, то все вместе. Устал я бороться с глючностью, будем брать что-то другое. А не ипанутое произведение немецких инженеров. Сделали, а как и сами не понимают, дебилы, других слов уже нет! С рулевым сколько лет разобраться не могут, идиоты!

Webasto
20.01.2013, 12:47
В общем, очередной гон буржуев и их российских коллег! Вчера котел с утра работал при -38, вечером, после работы тоже запустился, а вот после заезда на заправку работать отказался. Т.е. на теплом двигателе и салоне резина потеряла эластичность? Ну дебилы (Задорнов)!
Каково хрена эти хваленые немецкие ... надцать раз перепрошивали этот долбанный котел, меняли камеры сгорания и вообще парили мне мозг??????? Если проблема не решаема? За те деньги и время потраченное на доработку это мудацкого изделия Вебасто можно было поставить второй, нормальный и не париться! Так нет какой то мудак из Вебасто "пробил" установку этих котлов на на Тига. Его бы в -40 в TDI с неработающим котлом на пару недель посадить (время предлагаемое дилером для очередной разблокировки котла.
Предвижу возмущение представителя, так лучше компенсируйте мне мои потери на траханье с вашим котлом, подтверждающие документы сохранили, т.к. хотели уже судиться! Правда с дилером.
ЗЫ Если проблема не решаема, так поступите как нормальные производители и сделайте отзывную компанию, замените котлы, а не вылазьте на форум пиарится!

Уважаемый Tenex, я возмущаться не собираюсь. Проблема у вас, поэтому у вас и право возмущаться, тут я вас по-человечески понимаю.

Судя по стилю и содержанию вашего сообщения, мне ясно, что ответ с моей стороны вам, в приниципе, не нужен. Поэтому я лишь выражу от лица компании Вебасто сожаление по поводу сложившейся ситуации и прокомментирую "ЗЫ".

Отзывную компанию при наличии проблем с любым оборудованием всегда проводит автопроизводитель. Иными словами, поставщики отвечают за качество своих продуктов перед автопроизводителем, автопроизводитель - перед конечными потребителями. Поэтому это требование вам нужно адресовать дилеру VW.

Что касается моего присутствия на форуме, то я здесь пишу в свое личное время не только для "пиара" (мне лично в карман не падает ни копейки от продаж), но и для получения отзывов и вопросов по эксплуатации, которые я могу донести их до моих коллег, а вам, взамен, дать возможность получить информацию из первых рук. Если пользователь форума выскажутся, что мое присутствие здесь нежелательно, то я сниму с себя эту "почетную" обязанность.

Масян
20.01.2013, 12:59
Из всего написанного сделал вывод для компании VW абсолютно все равно, что думают покупатели и в каких регионах продавать свои авто
Грустно(((((

spacer
20.01.2013, 13:45
спасение утопающих, дело рук самих утопающих!

Масян, нам опять придется изобретать что-нить самостоятельно, методом проб и ошибок. нам еще проще в сравнении с другими регионам... Спасибо Алексу999 за понимание проблем, не было бы у него тига было бы вообще грустно!

з.ы. вчера заказал себе ключ (чип), буду ставить автозапуск в дополнение к котлу для доп.прогрева салона. достало морозить "пятую точку" садясь в совершенно холодный авто с теплым двигателем.

Масян
20.01.2013, 13:49
spacer, VAG нас кинул изначально
Убрак кодировку для подключения ППП((((((

oleg3110_78
20.01.2013, 14:49
spacer, VAG нас кинул изначально
Убрак кодировку для подключения ППП((((((

А ее убрали? Мозги поставили кастрированные это да, но после их апгрейда все кодируется и Предпусковик работает

Отправлено с мобильного

Alex999
20.01.2013, 15:40
Webasto, не лезь в бутылку. Проблем с дизельными TTV действительно было много на Тигах (а еще песня с Роверами есть), потому и высказывать тебе будут. И правильно, что Вебасто Рус не возили этот котел в РФ для продажи. Вообще бы бренд убили.
Именно потому меня, да и почтенное общество местное будет интересовать возможная замена этого кривого котла на новый TTVevo.

Ну а по бензинкам и проблемах с запуском после прогрева тебе попутно шайбу забивают. Просто нет тут на форуме официального представителя от VW Rus.

oleg3110_78
20.01.2013, 15:43
Webasto, не лезь в бутылку. Проблем с дизельными TTV действительно было много на Тигах (а еще песня с Роверами есть), потому и высказывать тебе будут. И правильно, что Вебасто Рус не возили этот котел в РФ для продажи. Вообще бы бренд убили.
Именно потому меня, да и почтенное общество местное будет интересовать возможная замена этого кривого котла на новый TTVevo.

Тем более что комплекты Вево уже продают в полный рост :)

Отправлено с мобильного

Alex999
20.01.2013, 15:45
А ее убрали? Мозги поставили кастрированные это да, но после их апгрейда все кодируется и Предпусковик работает

Отправлено с мобильного

Олег, он говорит о проблемах с запуском двигателя после препускового подогрева нештатным, а доповским котлом.

Добавлено через 1 минуту
Тем более что комплекты Вево уже продают в полный рост :)

Где это? Официально у нас только Evo5 продается

oleg3110_78
20.01.2013, 16:26
Саш он и штатные балалайки упоминал. По официальным продажам Вево не в курсе, но гуглом по моему на Тауране нашел целую тему продаж

Отправлено с мобильного

eXo
20.01.2013, 20:04
Подскажите какова дальность действия радио брелока? Допустим, если машины нет в прямой видимости из окон квартиры или, если она на -2 уровне парковки?

Alex999
20.01.2013, 20:08
eXo, не достанет точно. Если отопитель не штатный, то рекомендую установить дополнительно gsm управление. Конечно, при условии что связь есть в парковке

johngundon
20.01.2013, 20:21
eXo,
+1 тоже интересует

Alex999,
.. а если штатный (жду тигу в марте), возможно gsm-управлением дополнить штатный брелок? И каким именно? Вот СОБР есть, там вроде даже can-модули есть. И как на все это посмотрит ОД?

KURYER
20.01.2013, 20:41
Подскажите какова дальность действия радио брелока? Допустим, если машины нет в прямой видимости из окон квартиры или, если она на -2 уровне парковки?
Товарищ Lexconsult написал:"...Зато Вебасто - вещь незаменимая и всенепременно рекомендуемая к приобретению. 10-минутная активация - и садишься в а/м, снимая верхнюю одежду. Дистанция работы брелка по ощущениям - метров 800, с 10-го этажа сигнал "долетает" до а/м, припаркованного за пару-тройку кварталов...."

Масян
20.01.2013, 20:58
Товарищ Lexconsult написал:"...Зато Вебасто - вещь незаменимая и всенепременно рекомендуемая к приобретению. 10-минутная активация - и садишься в а/м, снимая верхнюю одежду. Дистанция работы брелка по ощущениям - метров 800, с 10-го этажа сигнал "долетает" до а/м, припаркованного за пару-тройку кварталов...."

Ну если дом на горе высотный, а стоянка внизу среди частника)))))
Да и живет в Сочи

Alex999
20.01.2013, 21:05
Alex999,
.. а если штатный (жду тигу в марте), возможно gsm-управлением дополнить штатный брелок? И каким именно? Вот СОБР есть, там вроде даже can-модули есть. И как на все это посмотрит ОД?
Неизвестно пока. Будут машины, будут и попытки решить задачу. Допускаю, что можно будет подключить Thermo Call 3 GSM.
На счет ОД - делайте в сертифицированном серьезном сервисе, занимающимся допами. Возьмете копию сертификата и пошлете ОД на хутор за грибами если будет попытка возбухнуть.
А вообще всем ОД после оплаты за машину абсолютно все равно что Вы с ней делаете. Не смогли впарить при продаже машины допов, все. Дальше задача сервисников получать бабластер за ТО и ремонты.

Tenex
22.01.2013, 14:26
Иными словами, поставщики отвечают за качество своих продуктов перед автопроизводителем, автопроизводитель - перед конечными потребителями. Поэтому это требование вам нужно адресовать дилеру VW.

МЫ ЗА КАЧЕСТВО СВОИХ ПРОДУКТОВ НЕ ОТВЕЧАЕМ!!! Достойный ответ.

Alex999
22.01.2013, 14:57
МЫ ЗА КАЧЕСТВО СВОИХ ПРОДУКТОВ НЕ ОТВЕЧАЕМ!!! Достойный ответ.

В данном случае должен отвечать ВАГ. Данный отопитель проставляется на территорию РФ только в составе ТС.
Котлы WEBASTO TTV на территории РФ официально НИКОГДА не продавались. Мало того, на данное оборудование не поставляются з/ч, нет программ и мануалов по ремонту. Потому некорректно требовать от российского представительства что то по данному оборудованию.

Масян
22.01.2013, 14:59
В данном случае должен отвечать ВАГ. Данный отопитель проставляется на территорию РФ только в составе ТС.
Котлы WEBASTO TTV на территории РФ официально НИКОГДА не продавались. Мало того, на данное оборудование не поставляются з/ч, нет программ и мануалов по ремонту. Потому некорректно требовать от российского представительства что то по данному оборудованию.

А тут уже вопрос к VW, их отношению к клиентам

Tenex
22.01.2013, 16:23
В данном случае должен отвечать ВАГ.
Да понятно, что спрашивать уже не с кого:confused: Официалы и по гарантии не особо шевелились.

Q13 Inok
25.01.2013, 21:19
Когда на удице - 20 и ниже догреватель постоянно молотит(( может я что в настройках не то понял. Но вроде ничего не ставил.

У кого с завода идет вебаста. У всех так?

Alex999
25.01.2013, 21:25
Когда на удице - 20 и ниже догреватель постоянно молотит(( может я что в настройках не то понял. Но вроде ничего не ставил.

У кого с завода идет вебаста. У всех так?

Да, так и должно быть. Все нормально.

Q13 Inok
25.01.2013, 21:47
Ух она поджирает наверное аккумулятор...что бы на заводе 2 не поставить было()

Alex999
25.01.2013, 21:52
Ух она поджирает наверное аккумулятор...что бы на заводе 2 не поставить было()

С чего такой вывод? Не понимаю логики

Q13 Inok
25.01.2013, 21:58
Просто на второй день покупки у меня заблокировался руль(...а звучали предположения(не от работников ВАГ) что подсел аккумулятор.
Я не претендую на первоисточник, просто хотелось бы разобраться. Аккумулятор подсядет, я просто не запущу Вебасту?

Alex999
25.01.2013, 22:08
Q13 Inok, начнем с того, что аккум желательно бы зарядить было перед началом эксплуатации. На машине он никогда полностью не заряжается.
Теперь поэтапно - основным потребителем является вентилятор отопитель салона (печка в просторечии). Т.е. если подключен, то при малом пробеге просадки аккума гарантированы. Время езды на автомобиле должно как минимум равняться времени работы котла. Но в морозы ниже -20-25 аккум промерзший и зарядку берет плохо, потому время езды необходимо увеличить для восстановления аккумулятора.
Далее, котел в режиме догревателя практически не потребляет электричества и работает от генератора. В этот режим он входит только при запущенном двигателе и температуре наружнего воздуха ниже +4 градусов.

Надеюсь, что понятно объясняю)

Q13 Inok
25.01.2013, 22:15
Благодарствую) Спасибо. Я успокоился)

johngundon
26.01.2013, 16:09
Q13 Inok, да, и если низкий уровень топлива - тоже. Это заложено в алгоритм работы котла.
ЗЫ Извини, не заметил, что тебе уже ответили. Я про "Аккумулятор подсядет, я просто не запущу Вебасту?"

Rathenn
26.01.2013, 22:16
Про вебасто читаю давно и все что попадается...
не совсем понял одну вещь..
и если низкий уровень топлива - тоже. Это заложено в алгоритм работы котла.
то есть мало топлива Вебасто заблокируется, дольём и попробуем запустить..
(ну например с утра мало топлива, а по дороге заправились "до упора", вечером), то запуститься или как?

Alex999
26.01.2013, 22:32
Про вебасто читаю давно и все что попадается...
не совсем понял одну вещь..

то есть мало топлива Вебасто заблокируется, дольём и попробуем запустить..
(ну например с утра мало топлива, а по дороге заправились "до упора", вечером), то запуститься или как?

В машинах со штатными догревателями пишут, что уровень топлива нежелательно опускать ниже 1/4 бака. Ошибка по топливу к Вебасто единственная, которая требует разблокировки оборудованием.
Если котел не штатный старого типа ТТЕ/ТТС, то его можно разблокировать и самостоятельно через манипуляции с предохранителями (их обычно видно под капотом).

Rathenn
26.01.2013, 22:52
Если котел не штатный старого типа ТТЕ/ТТС а если нештатный и новый? TTEvo (правильно написал)?

Alex999
27.01.2013, 07:55
а если нештатный и новый? TTEvo (правильно написал)?

Диагностикой разблокируется.

Вообще совет не доводить уровень топлива ниже 1/4 бака.

johngundon
27.01.2013, 19:15
Rathenn, заправляетесь, выключаете зажигание, включаете снова - пользуйтесь котлом. Странно было бы, если после каждого случая, когда уровень топлива опускается ниже 1/4 и котел перестает запускаться пришлось бы убирать ошибки. Не ошибка это - а работа по заданному алгоритму. Ошибкой считается отклонения от нормы, не описанные в алгоритме работы. Не думаю, что к этому относится расход топлива из бензобака.

Rathenn
27.01.2013, 19:33
johngundon, спасибо! только я пока котел не установил.. решил попробовать пока без него, но инфо собираю, что бы не ставить непонятно работающий девайс...

Вообще совет не доводить уровень топлива ниже 1/4 бака. Стараюсь этого правила придерживаться, но в жизни всё случается....

Alex999
27.01.2013, 19:39
Rathenn, заправляетесь, выключаете зажигание, включаете снова - пользуйтесь котлом. Странно было бы, если после каждого случая, когда уровень топлива опускается ниже 1/4 и котел перестает запускаться пришлось бы убирать ошибки. Не ошибка это - а работа по заданному алгоритму. Ошибкой считается отклонения от нормы, не описанные в алгоритме работы. Не думаю, что к этому относится расход топлива из бензобака.

Есть один момент. Котлы Вебасто блокируются после 3 неправильной попытки запуска без топлива. Так, что Ваше объяснение подходит лишь для одного раза. Потому я и рекомендую следить за уровнем топлива.

johngundon
27.01.2013, 20:37
Есть один момент. Котлы Вебасто блокируются после 3 неправильной попытки запуска без топлива. Так, что Ваше объяснение подходит лишь для одного раза. Потому я и рекомендую следить за уровнем топлива.

Хм, не знал.. На других авто без кан-шин было пару раз отказ по ур-ню топлива, пытался запускать по 5-10 раз - впустую. Потом заправлялся и все сразу работало нормально. Буду иметь ввиду.

zaman
28.01.2013, 11:44
Выходит, опять нам предлагают мягкую субстанцию на букву "г" вместо нормального продукта... и, по сути дела, смысл заказа этой опции "с завода" весьма сомнителен...

Alex999
28.01.2013, 13:17
Выходит, опять нам предлагают мягкую субстанцию на букву "г" вместо нормального продукта... и, по сути дела, смысл заказа этой опции "с завода" весьма сомнителен...

А из чего у Вас вывод такой получился?
Насколько я понял, это новый котел с горелкой каталитичеко-испарительного типа как у ТТЕ/ТТС и нового TT Evo5

Q13 Inok
28.01.2013, 22:30
Alex999, Котел постоянно работает. Только утром так и не понимаю, при запуске машины после котла t же должна примерно 40-60 быть?

А то погрею минут 15 завожу, из гаража выезжаю вроде всё на нуле. Потарахтит мой тракторок чутка, и поднимается. Вот сегодня, на улице минус 8 ....всё вот так и было, зато в машине теплынь, может он хад жидкости мотора не греет, а салон мне веселит?

Вы не встречались с этими чудесными предпусковиками с завода?

johngundon
28.01.2013, 23:07
Q13 Inok, 15 минут для двигателя маловато, чтобы стрелка поднялась. А при пуске движка холодное масло из картера почти мгновенно понижает t тосола, затем, довольно быстро, как ты и описал, темпер начинает расти. Это нормально. У меня на всех авто так. Даже когда садишься в крузер после часового прогрева и видишь, что стрелка почти на рабочей т-ре, после пуска двигателя она сразу падает почти до минимума, но быстро растет потом.

Alex999
29.01.2013, 05:18
Q13 Inok, время предпускового подогрева увеличь до 30 мин. Если так же будет, значит действительно установлен обратный клапан и ППП греет только салон. У старых Туров так и шло с завода, клапан этот диагностикой можно было открывать, но отдельные талантливые ОД его механически удаляли.

Добавлено через 1 минуту
johngundon, падение температуры нормально, ведь когда открывается большой круг идет поступление холодной ОЖ.

Webasto
29.01.2013, 12:58
А то погрею минут 15 завожу, из гаража выезжаю вроде всё на нуле.

Будьте осторожнее с эксплуатацией подогревателя в гараже! Это вообще-то запрещено, можно угореть.

Warez
29.01.2013, 13:36
Webasto, День добрый, я у Вас спрашивал по поводу насоса на TTV ничего наши европейские друзья не отвечают, можно ли что то придумать что бы он не замерзал при -20 и ниже.

Alex999
29.01.2013, 16:35
Warez, очень сомневаюсь, что замерзает насос. У меня ж после регулировки нагнетателя воздуха TTV работает на старом Тиге уже 2-ю зиму. Насос я не менял.

Добавлено через 1 минуту
Будьте осторожнее с эксплуатацией подогревателя в гараже! Это вообще-то запрещено, можно угореть.

Ну угореть врядли, а вот загореться какое-нибудь масло под выхлопом может.

johngundon
29.01.2013, 18:12
падение температуры нормально, ведь когда открывается большой круг идет поступление холодной ОЖ.

Alex999, большой круг тут ни при чем, машина еще не прогрета до раб.темп-ры, т.ч. термостат закрыт, а то, что успело нагреться в малом контуре охлаждается за счет поступления в систему смазки холодного масла из поддона картера (ведь там нет водяной рубашки охлаждения). ЗЫ извини за занудство :)

Alex999
29.01.2013, 18:42
johngundon, согласен пожалуй)

Q13 Inok
29.01.2013, 19:30
Webasto, я на улице в это время стою...)

Q13 Inok
31.01.2013, 01:41
Alex999, Спасибо. Сегодня проверил, 30 минут гонял. Завел стрелка вверх.

Всё отлично, жидкости греет. Я спокоен!. Семенов не подвел)

Alex999
31.01.2013, 04:17
Alex999, Спасибо. Сегодня проверил, 30 минут гонял. Завел стрелка вверх.

Всё отлично, жидкости греет. Я спокоен!. Семенов не подвел)

Ну вот и отлично! Главное спокойствие)

Anvlar
08.02.2013, 13:28
Webasto, подскажите, а сколько брелков должно идти в комплекте к штатному стояночному отопителю?

Q13 Inok
09.02.2013, 22:57
У меня один.

Alex999
10.02.2013, 08:39
И раньше всегда шел один

Anvlar
10.02.2013, 11:32
Q13 Inok, Alex999, спасибо.
Правда как-то не очень удобно. Ведь комплектов ключей два, было бы логичней и для вебасты иметь два.

banana
10.02.2013, 13:45
Q13 Inok, Alex999, спасибо.
Правда как-то не очень удобно. Ведь комплектов ключей два, было бы логичней и для вебасты иметь два.
Можно докупить ешо брелок и запрошить:)

Alex999
10.02.2013, 13:51
banana, видимо, предполагается, что второй комплект просто запасной

Anvlar
10.02.2013, 18:35
Можно докупить ешо брелок и запрошить
Т.е. это стандартная операция для webasto? Если так, то нормально, одного брелка надеюсь хватит :)

Q13 Inok
10.02.2013, 19:43
мне и одного за глаза...) я почти не пользуюсь) программирую) или сам включаю и топ топ полчасика) на работу....

Кстати вчера ледяной дождь у нас был весь день.
Машина слое льда, 30 минут и всё оттаяло...все окна, абсолютно все...на улице - 3 было. Правда жидкости нагрелись до 40 где-то, всего.

Добавлено через 52 секунды
:cool:Это к тому что веБаста реально незаменимая вещь, вот ей бы свой аккумулятор...

Kosmoflot
10.02.2013, 20:49
На днях посидел и покрутил брошюру по самообучению для дизельного двигателя СВАВ и увидел там схему по системе смазке и системе охлаждения. Получается так, что вебаста греет ож и гоняет ее по малому кругу, в малом круге есть масляный радиатор и вебаста его прогревает тоже, далее тепло за счет теплообмена поступает и в масляный фильтр который пристыкован к этому радиатору. Всё это дело неплохо прогревается вебастой и далее когда холодное масло из картера прогоняется через эту систему оно сразу приходит в более менее "рабочее" состояние. Я это заметил после нескольких тестов. Пару дней температура держалась около -25, заводил утром на холодную и в другой день после вебасты. В обоих случаях двигатель завелся легко, стартер делал в обоих случаях пару оборотов и все. Но звук, именно звук работающего двигателя в первые 10 секунд очень отличался!!
Я думаю и так понятно когда его звук был более приятным :)
Технори конечно могут опровергнуть, возможно это мои фантазии и вебасто никак не влияет на прогрев масла?

johngundon
10.02.2013, 22:10
, возможно это мои фантазии и вебасто никак не влияет на прогрев масла?
Однозначно могу сказать, что прогревается то масло, которое находится в системе в ГБЦ и в самом БЦ - ведь там проходят каналы охлаждения и, соответственно, циркулирует ОЖ, нагреваемая ППП. Сама головка и блок тоже нагреваются. При запуске прогретое масло из каналов уступает место холодному, которое поступая из поддона проходит по прогретым каналам и тоже слегка нагревается. Степень этого прогрева можно выяснить только в лаборатории, но логика подсказывает, что происходит все именно так. Про подогрев масла в фильтре за счет теплообменника думаю, что эффект тоже есть, но не такой выраженый, т.к. в первом случае детали массивные и имеют большую теплоемкость (труднее остудить, как толстую чуг.сковороду).

x-sasha
16.02.2013, 22:42
Прочитал все сообщения данный темы, для себя так и не понял - стоит комплектовать новый автомобиль данной опцией или а ну ее, деньги на ветер. Эксплуатировать автомобиль собираюсь в пределах Москвы, МО и садового кольца.
Подскажите, дайте дельный совет.

Wmaster
16.02.2013, 23:08
Это дело можно как становить на уже купленный бензиновый тиг?

Alex999
17.02.2013, 06:43
Прочитал все сообщения данный темы, для себя так и не понял - стоит комплектовать новый автомобиль данной опцией или а ну ее, деньги на ветер. Эксплуатировать автомобиль собираюсь в пределах Москвы, МО и садового кольца.
Подскажите, дайте дельный совет.

Опция полезная и нужна. Тем более с завода идет за приемлемые деньги вроде.

Добавлено через 37 секунд
Это дело можно как становить на уже купленный бензиновый тиг?

Можно, что многие и делают.

мвл
21.02.2013, 15:18
x-sasha, на дизельный авто опция более чем полезная, немцы перешли на злектрофен чисто из-за экологических побуждений. (из личного опыта 5летней эксплуатации дизельного Турана. Поездив на моем авто всего неделю, сын поставил вебасто на свой дизельный Пассик)

Alex999
21.02.2013, 15:22
мвл, я изначально писал, что фен в наших широтах бесполезен.

мвл
22.02.2013, 09:24
Alex999, Не надо так категорично, в межсезонье неплохая вещь (учитывая, что полный цикл работы вебасто около 40 минут)

Масян
22.02.2013, 09:52
мвл, Сибирь и Москва разница ощущается

Lyucifer
22.02.2013, 09:53
Сибирью да
Москвой нет )))

Alex999
22.02.2013, 12:13
Alex999, Не надо так категорично, в межсезонье неплохая вещь (учитывая, что полный цикл работы вебасто около 40 минут)

Просто я пользуюсь котлами с 97 года сам. Пользуюсь всегда, причем по утрам даже летом. Необязательно же выжидать 40 минут, достаточно в межсезонье 15-20 минут

Rathenn
22.02.2013, 12:21
Пользуюсь всегда, причем по утрам даже летом
Пардон, а зачем? Я там понимаю что раз в недельку летом запускать надо.. но всегда.. или это потому что так хочется?

Alex999
22.02.2013, 12:28
Пардон, а зачем? Я там понимаю что раз в недельку летом запускать надо.. но всегда.. или это потому что так хотчется?

Привык так, приходишь и мотор с рабочей температурой

Rathenn
22.02.2013, 12:33
Alex999, понял )))

мвл
22.02.2013, 13:04
По сколько ресурс вебасто значительно меньше ресурса автомобиля. запускать его летом.... без обид. но похоже на извращение. (правда. если стоит догреватель- "жертва борьбы за экологию". то он и не запустится при температуре выше 4,5 гр.)

Alex999
22.02.2013, 13:13
По сколько ресурс вебасто значительно меньше ресурса автомобиля. запускать его летом.... без обид. но похоже на извращение. (правда. если стоит догреватель- "жертва борьбы за экологию". то он и не запустится при температуре выше 4,5 гр.)

Ресурс Вебасто 8-10 лет, причем чем дольше и больше работает, тем меньше коксуется. Проверено многократно уже.

AleksandrV
22.02.2013, 19:26
По сколько ресурс вебасто значительно меньше ресурса автомобиля.

Откуда такая информация? Пруф бы...

мвл
22.02.2013, 20:40
AleksandrV, уж в Москве установочных центров...где охотно проконсультируют и подскажут. На личном Туране проработал 5 лет и котел под замену.При замене ОД "не удивляйтесь. это их ресурс", а заниматься ремонтом не самому - овчинка.... В июле максимальные скидки, буду ставить на своего "эмигранта"
Белый СВВВ на ручке

Rathenn
22.02.2013, 21:01
В июле максимальные скидки, откуда инфо? мониторили?

Alex999
22.02.2013, 21:43
AleksandrV, уж в Москве установочных центров...где охотно проконсультируют и подскажут. На личном Туране проработал 5 лет и котел под замену.При замене ОД "не удивляйтесь. это их ресурс", а заниматься ремонтом не самому - овчинка.... В июле максимальные скидки, буду ставить на своего "эмигранта"
Белый СВВВ на ручке

Если речь идет о TTV, то понимаю. Если же был ТТЕ/ТТС, то развод на деньги был.

Webasto
25.03.2013, 17:25
Радостная новость для владельцев штатного подогревателя!

Его можно дооснастить системой управления по телефону Thermo Call 3.
В качестве переходника нужно использовать адаптерный кабель арт. 9011125B.

Процесс установки очень прост:
1) Вытащить штатный кабель из ресивера системы дистанционного управления
2) Установить между ними адаптерный кабель 9011125B
3) Поключить 4-pin'овый коннектор адаптерного кабеля на блок Thermo Call

мвл
25.03.2013, 17:55
Rathenn, Мониторил, в семье две дизельных машины. На Туране отъездил 6 лет, сейчас Тиг и тоже дизель....

Добавлено через 2 минуты
Alex999, Штатный TTV-5 (авто 2004г)

johngundon
25.03.2013, 18:54
системой управления по телефону Thermo Call 3.
А цена вопроса на эти комплектующие??

Webasto
26.03.2013, 12:19
А цена вопроса на эти комплектующие??

Thermo Call 3 - 13800 руб
Адаптерный кабель 9011125B - около 900 руб

johngundon
06.04.2013, 10:31
Webasto, Решил поставить пандору 4400 + блок для подключения к отопителю. Выходит 12000+6000(блок). Зато это уже не просто дистанционка. Правда установщики сказали, что климат этот блок запускать не будет - только котел. Но это для меня только "плюс" - климат АКБ нагружает прилично, а мне важнее мотор прогреть, а не салон. Если с салоном будет нужда - есть родной брелок. К стати, штатный радиобрелок обладает поразительной дальнобойностью! И имеет диод, подтверждающий получение команды на запуск (зеленый цвет, горит две-три сек.) или сигнал не получен (вне радиуса действия мигает зеленым две-три сек.), а также сообщающий об ошибке/отказе запуска по ряду причин, например низкий уровень топлива, бортовое напряжение и т.д.(должен гореть красным, не проверял пока).

Q13 Inok
06.04.2013, 21:54
Юзаю вебасту с января...в сумме неделю только машину не грел. А с тех пор каждый день с утра 40-50 минут....
Жду когда аккум сядет...поездки почти всегда короткие...:confused:

AleksandrV
07.04.2013, 16:24
Юзаю вебасту с января...в сумме неделю только машину не грел. А с тех пор каждый день с утра 40-50 минут....
Жду когда аккум сядет...поездки почти всегда короткие...:confused:

Если б заряда не хватало, то сел бы аккум давно - 3 месяца бы точно не протянул. Напряжение можно для профилактики посматривать, и все будет нормально.

mednoha
07.04.2013, 23:35
Забрал машину 28 февраля, TDI c опцией "стояночный отопитель". Пользуюсь весь март отопителем, так как приятно садиться в прогретую машину. Двигатель быстро выходит на рабочую температуру. По умолчанию работает 30 минут.

johngundon
08.04.2013, 22:38
ошибке/отказе запуска по ряду причин, например низкий уровень топлива, бортовое напряжение и т.д.(должен гореть красным, не проверял пока).
Наконец доездил бак до резерва. Теперь могу точно сказать, на своем опыте, нет красного диода в штатном брелоке вебасты. Отказ в запуске по низкому уровню топлива - частое моргание зеленым диодом 2-3 сек. (не путать с медленным морганием - это "абонент вне зоны действия"))

AlexO.
23.05.2013, 18:35
Коллеги, есть вопрос.

Пульт ДУ идущий с устанавливаемым штатно отопителем имеет что-то общее с Telestart T91? Или это просто пульт вкл/выкл?

oleg3110_78
23.05.2013, 18:44
А Телестарт это тоже вкл/выкл

Отправлено с. ..... просто отправлено

Alex999
23.05.2013, 19:19
Коллеги, есть вопрос.

Пульт ДУ идущий с устанавливаемым штатно отопителем имеет что-то общее с Telestart T91? Или это просто пульт вкл/выкл?

Собственно это он, но заточенный под работу с Vevo. И называется он Telestart T91R.

johngundon
23.05.2013, 20:21

Штатный пульт овальный, черного цвета, с лого ФВ, имеет две кнопки (вкл и выкл) и светодиод индикации срабатывания.

AlexO.
24.05.2013, 00:38
Штатный пульт овальный, черного цвета, с лого ФВ, имеет две кнопки (вкл и выкл) и светодиод индикации срабатывания.

Telestart T91 судя по инструкции мог переключать режим "обогрев/вентиляция" и регулировать время работы отопителя. Этот пульт такое умеет?

Alex999
24.05.2013, 06:16
Telestart T91 судя по инструкции мог переключать режим "обогрев/вентиляция" и регулировать время работы отопителя. Этот пульт такое умеет?

Поверьте мне, что режим вентиляции полная фигня :bl:

oleg3110_78
24.05.2013, 10:17

Все это в штатном отопителе настраивается на МФА, зачем считать нажимы кнопок? :)

The_Spike
31.05.2013, 09:55
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу попросить совета на тему "как установить Webasto на TSI 2.0 170Hp".
Машина новая, 2013г.в забрал в салоне 28-го апреля, заказывал полностью "под себя" - все 100% доступные пакеты.
Я собираюсь установить сигнализацию с GSM+GPS модулем, а также оснастить свой а/м Webasto (ранее пользовался и всегда был доволен).
Дело в том, что официальный представитель Webasto в моём городе утверждает то, что подружить Evo 5 с моей сигнализацией будет очень сложно, точнее не возможно без шаманства. Они это объясняют тем, что Webasto изменили принцип управления подогревателями и теперь недостаточно просто "подать плюс" на подогреватель. Вроде там теперь какие-то протоколы обмена данными (или что-то подобное) между подогревателем и родным блоком управления.
Я не хочу ставить дополнительно таймер или ThermoCall ради экономии да и два модуля GSM c разным функционалом (один для сигнализации другой для подогревателя) это конечно же перебор.
Установщики сигнализации сказали, что они выведут проводок управления для Webasto и дальше они ничего не знают.
Установщики Webasto говорят, что этот проводок придётся припаивать внутрь родного таймера Webasto.
Может ли кто-то понятно разъяснить как нужно подружить сигнализацию и подогреватель? Меня интересует запуск подогревателя с телефона и по достижению определенной температуры нужно чтобы включался обдув салона (как это описано на сайте Webasto про Evo 5 )
Я видел на просторах бескрайнего информацию Модуль Tec FanControl-VAG который помогает дооснащать уже имеющийся догреватель до полноценного фнкционала, но в моём случае я собираюсь полностью ставить весь подогреватель Webasto.
Поможет ли мне этот модуль решить проблему управления климатиком и подогревателем от сигнализации?

Заранее благодарен.

Alex999
31.05.2013, 16:05
The_Spike, установщики тебя не обманули. Действительно, Evo не управляется теперь по аналогу. Самым простым решением является установка таймера.
Модуль Tec FanControl-VAG я не пробовал подключать к Thermo Evo, возможно и сможет управлять. Пробовать нужно.

Меня интересует запуск подогревателя с телефона и по достижению определенной температуры нужно чтобы включался обдув салона (как это описано на сайте Webasto про Evo 5 )
Обдув салона летом? Абсолютно не нужная и безполезная опция.
Или мы говорим об отоплении салона зимой?

The_Spike
31.05.2013, 16:08
Обдув салона летом? Абсолютно не нужная и безполезная опция.
Или мы говорим об отоплении салона зимой?
Естественно зимой, но может иногда и летом.

Добавлено через 2 минуты
Модуль Tec FanControl-VAG я не пробовал подключать к Thermo Evo, возможно и сможет управлять. Пробовать нужно.
звонил в тех поддержку ТЕС - сказали, что их модуль не справится с поставенными задачами и также сказали про таймер и проводок к таймеру, который нужно взять от сигнализации и можно незаметно припаять.
также рассматривался вариант управления на базе http://www.canny.ru/c7

Alex999
31.05.2013, 16:23
Естественно зимой, но может иногда и летом.

Это возможно сделать через PVM-реле. Хотя, я считаю, что лучше не греть салон от котла дабы не садить аккумулятор.
Мы чаще ставим котлы без подключения к печке и дополнительно ставим автозапуск. В этом случае всегда горячий мотор и теплый салон + летом охлаждение полноценное кондером.

The_Spike
31.05.2013, 16:25
Мы чаще ставим котлы без подключения к печке и дополнительно ставим автозапуск.
расскажите про то как реализовать автозапуск если в автомобиле опция Keyless с сохранением функционала этой опции

Alex999
31.05.2013, 16:27
расскажите про то как реализовать автозапуск если в автомобиле опция Keyless с сохранением функционала этой опции

Думаю, что мы начинаем оффтопить в чужой ветке. Посмотри по форуму в разделе сигналок, там решения точно выкладывались уже.

The_Spike
01.06.2013, 07:10
Это возможно сделать через PVM-реле.
Скажите пожалуйста, что Вы думаете о варианте реализации запуска котла от модуля старлайна М31/М30 или М21/20. Я случайно наткнулся на информацию о том, что они умеют запускать современные котлы Вебасты управляя цифровым сигналом. Звонил в тех.поддержку старлайна, меня заверили, что эти модули без проблем справляются с этой задачей. Как я понял эти модули могут работать самостоятельно так и в комплексе с другими модулями сигнализации и слэйв-системами. Тем самым уже можно будет сэкономить на выборе блока охранной системы без GSM/GPS модуля.
Жду с нетерпением Вашего комментария.
я считаю, что лучше не греть салон от котла дабы не садить аккумулятор. я так не считаю. Есть масса подтверждений того, что аккумулятор не разряжается так, как об этом часто оговорят. Плюс у меня есть опыт пользования Вебастой на Сахалине (температура до -50), управление телестартом.
По сему остался открытым вопрос - как связать котёл с климатиком, чтобы запускать климат по достижении определённой температуры контура охлаждения? Такой функционал описан на сайте Вебасты про EVO 5.

Мы чаще ставим котлы без подключения к печке и дополнительно ставим автозапуск. В этом случае всегда горячий мотор и теплый салон + летом охлаждение полноценное кондером.Я не готов на такой шаг (автозапуск), т.к. ИМХО это не безопасно оставлять ключ (чип) в автомобиле. Я готов пожертвовать комфортом, но на этот шаг решительно не пойду и ничто меня переубедить не сможет.

The_Spike
05.06.2013, 14:26
Преимуществ у TT-Evo перед TT-Vevo нет.

В 2003 году Webasto начинает предлагать автопроизводителям (у поставщиков комплектующих это называется первичным рынком) новую модель подогревателя - TT-V. Эта модель отличается от предшественника, подогревателя TT-C, использованием новой горелки с форсункой, работающей на эффекте Вентури. На старой модели горелка была испарительного типа.

На вторичный рынок (партнерам Webasto, устанавливающим оборудование на частные автомобили) новая модель не предлагается, на нем остаются TT-C и его аналог TT-E.

Когда в 2007 году Тигуаны стали комплектоваться штатными подогревателями, это были именно TT-V.

Но из опыта эксплуатации обнаружилось, что TT-V из-за сложной конструкции горелки ...
...было принято решение разработать для TT-V горелку испарительного типа, аналогичную горелке хорошо зарекомендовавшего себя TT-C. Подогреватель с такой новой "старой" горелкой получил название TT-Vevo (evo - сокращенное от evolution, эволюция). Начиная с 2010 года на автомобили, на которые до этого штатно устанавливались TT-V, стали ставить TT-Vevo.

...эта разработка была выбрана в качестве единой базовой модели для первичного и вторичного рынков (на замену TT-C/E), и этой модели дали имя TT-Evo

Так что, за исключением названия, разницы в характеристиках и потребительских свойствах между TT-Vevo и TT-Evo нет.

Надеюсь я правильно понял то, что внешне TT-V, TT-Vevo и TT-Evo5 внешне различий не имеют!?
Т.е. "эволюция" заключается в:
1.уменшинии габаритов котла и его веса
2.возврату на проверенные типы горелок
Всё верно?

У меня осталось несколько самых интересных вопросов по штатным/не штаным версиям Вебасто.
Все вопросы относительно бензиновых версий отопителей. С дизельными версиями эту тему пережевали уже тыщу раз.

Т.к. в каталогах официальных автозапчастей не пишут марку и модель отопителя, соответсвенно мне важно понять, какой из них точно TT-Vevo а какой скорее всего TT-V.
Вот что можно найти в каталогах.
1.Tiguan 2008 - 2011 Рынок: Основной
http://www.elcats.ru/Codes.ashx?Key=F74rYochPg%2fooCYI%2bfZQ%2fr%2bqLBH R8lnQNcbIYxL9CNw%3d - Автономный отопитель - ДВС
http://www.elcats.ru/Codes.ashx?Key=F74rYochPg%2fooCYI%2bfZQ%2fm%2bFJVK iFclMRQH9v8JyOyQ%3d - Автономный отопитель (D >> - 07.11.2010) - Дизель
http://www.elcats.ru/Codes.ashx?Key=F74rYochPg%2fooCYI%2bfZQ%2fmWgnZEch dDq7VvQE3nBLvI%3d - Автономный отопитель (D - 08.11.2010>>) - Дизель
2.Tiguan 2012 - 2013 Рынок: Основной
http://www.elcats.ru/Codes.ashx?Key=F74rYochPg%2fooCYI%2bfZQ%2fr%2bqLBH R8lnQNcbIYxL9CNw%3d - Автономный отопитель - ДВС
http://www.elcats.ru/Codes.ashx?Key=F74rYochPg%2fooCYI%2bfZQ%2fmWgnZEch dDq7VvQE3nBLvI%3d - Автономный отопитель - Дизель

Все эти коды пробиваются с доставкой из Германии!

Итак, в каталоге для VW Tiguan для 2008-2011 имеется один вариант Вебасто для бензинового двигателя и два варианта для дизельных версий двигателей с уточнением по годам.
В каталоге VW Tiguan для 2012-2013 предлагается всё тот же вариант для бензинового двигателя и только один "обновлённый" вариант для дизельного двигателя.

Отсюда вопросы:
1.Эволюция для бензиновой версии Вебасто происходила или нет?
2.TT-Vevo это всё тот же TT-V в версии для бензиновых моторов?
3.Что из себя всё таки представляет универсальный TT-Evo5 предлагаемый на Российском рынке для бензиновых моторов?
4.Блок управления от VW TT-V будет работать с котлом TT-Evo5 ?
5.Блок управления от VW TT-Vevo будет работать с котлом TT-Evo5 ?

Спасибо всем, кто хоть как-то может пролить свет на эти загадочные для меня вопросы. :)

барс027
05.06.2013, 17:53
Надеюсь я правильно понял то, что внешне TT-V, TT-Vevo и TT-Evo5 внешне различий не имеют!?
Т.е. "эволюция" заключается в:
1.уменшинии габаритов котла и его веса
2.возврату на проверенные типы горелок
Всё верно?
1. Если про внешний вид, то в принципе - да. ТТВ и ТТВЕВО - вобще никакого. Различие ТТВ(ВЕВО) и Ево - в патрубках ОЖ, мозгах, соответственно фишки и крышка сверху.
P/S
Намётаный глаз, даже ТТВ по внешнему виду (без наклейки авто) отличит чей он, Мерс, БМВ или VW. Но ты этим не парься, надо всё в руках держать, и многое другое, что бы запомнить
2. Совершенно верно, горелка у дизеля ТТВ имеет свой "характер". Разница в размер вроде не значителена, но любой установщик подогревателей знает, что в подкапотном пространстве каждый см. имеет значение. Ну и про маркетинг Вебасто не забывай, новая модель, новые запчасти, это хорошие деньги для производителя.
Отсюда вопросы:
1.Эволюция для бензиновой версии Вебасто происходила или нет?
2.TT-Vevo это всё тот же TT-V в версии для бензиновых моторов?
3.Что из себя всё таки представляет универсальный TT-Evo5 предлагаемый на Российском рынке для бензиновых моторов?
4.Блок управления от VW TT-V будет работать с котлом TT-Evo5 ?
5.Блок управления от VW TT-Vevo будет работать с котлом TT-Evo5 ?
1.Конечно. У ТТЕво бенза также горелка испарительного типа. Разница в кол-ве отверстий продува воздуха в горелке.
P/S
Отличие алгоритма работы котла дизеля и бенза, в кол-ве подаваемого топлива, так же это относится в разнице 4 и 5 кВт. Читай Туран-форум, всё подробно описывал.
2. Нет. ТТВЕВО и ТТВ отдичаются типом горелок, даже у бенза.
3. Предпусковой подогреватель двигателя авто, для бенз/дизель топлива на выбор. ТТЕво5 - это 5 кВТ, ТТЕво4 - 4 кВт. Последние пока не зашли в РФ, но скоро зайдут, процес необратим, а в общем - это другой корпус всем известных ТТС/ТТЕ, с горелкой того же принципа.
4. Бензин - да. Дизель - нет. Читай там, куда до этого советовал, разные горелки.
5. Да, будет. Скоро гуру по Вебастам этого форума, переделает один из своих Тигов методом замены мозгов ТТЕво на ТТВЕВО, всё проверит, и вынесет свой вердикт по такому "апгрейду", надеемся на полный отчёт.

The_Spike
05.06.2013, 18:26
2. Нет. ТТВЕВО и ТТВ отдичаются типом горелок, даже у бенза.ну тогда почему не поменялся код детали для установки в Тигуан?
Ведь в случае с дизелем изменение отслеживается в каталоге запчастей, а вот бензиновый отопитель с 2008-го года вроде как тот же самый.
барс027, посмотри пжста эти картинки пикча1 (http://yadi.sk/d/x_6vl2MR5X6Se) пикча2 (http://yadi.sk/d/ixzDCdH15X6eC)
может увидишь там какую либу инфу про тип горелки в схеме или номере запчасти...

барс027
06.06.2013, 05:37
ну тогда почему не поменялся код детали для установки в Тигуан?
А почему он должен поменятся ? Говорилось же - на бензиновые Тиги до сих пор ставятся ТТВ ! Различие в Софте, не обозначаются в номере котла.
Протокол Кан-шины ОДИНАКОВЫЙ у Турана, Пассата, Гольфа, Тигуана, Шарана и т.д., т.е. там, где изначально с завода ставился ТТВ, можно ставить любой котёл из этой серии, на любой из этих авто. Если брать Тауреги, Т5, то там ставились фамильные ТТС, и вот там другой Кан, хоть и автоконцерн тоже VW.
Железо у всех бензиновых ТТВ - ОДИНАКОВОЕ !!! Да, есть дополнения в Софте, конкретно поддержка новых протоколов Кана, но и всё, что ты в этих брошурах найти пытаешься не пойму.
Хочешь что бы ещё голова болела ? Ну тогда вот тебе ещё инфа: я повторяю, есть в природе ТТВЕВО бензин, а ещё появились ТТЕво5 фамильные ! Да, да, именно ТТЕво5 ! Мне уже один идёт с Германии, сам хочу посмотреть, что это за зверушка.

Добавлено через 28 минут
Вот смотри, я вижу, что здесь 100% мозги ТТЕво и они фамильные:
http://www.smtrade.ru/catalog/protivokrazhnye_vorota/sensormatic_ultra_exit_acrylic_2_0_2_4/
http://www.ebay.de/itm/Audi-A3-8V-Bj-2012-original-Zuheizer-Standheizung-Webasto-5Q0815005-/161006139839?pt=DE_Autoteile&hash=item257cb6b9bf
А вот и ТТВЕВО бензин:
http://www.ebay.de/itm/VW-Sharan-Webasto-Standheizung-5N0819194-Benziner-/190849813544?pt=DE_Autoteile&hash=item2c6f890c28

The_Spike
06.06.2013, 07:04
А почему он должен поменятся ? Говорилось же - на бензиновые Тиги до сих пор ставятся ТТВ !
Да, говорилось, вспомнил.
Железо у всех бензиновых ТТВ - ОДИНАКОВОЕ !!!
с этим вроде уже понятно, спасибо ещё раз.
что ты в этих брошурах найти пытаешься не пойму. информации, и по-больше и по-больше :)
Хочешь что бы ещё голова болела ?
моя голова с каждым днём всё меньше и меньше болит, т.к. пазлы уже почти сложились и всё почти на своих местах. осталось чуток.

Ну тогда вот тебе ещё инфа: я повторяю, есть в природе ТТВЕВО бензин, а ещё появились ТТЕво5 фамильные ! Да, да, именно ТТЕво5 !эти пазлы в мою картинку уже не помещаются :-D
Мне уже один идёт с Германии, сам хочу посмотреть, что это за зверушка.вот уж действительно умение найти что-то редкое и знать как это сделать.
Если на продажу, то я готов купить 0_о

барс027
06.06.2013, 08:51
Если на продажу, то я готов купить 0_о
Это будет дизельный котёл. Что он может, с каким Каном работает, какой функционал с мозгов (у ТТЕво 6 пинов на фишке управления) - я не знаю, поэтому и попросил до кучи закинуть эту модель для изучения. Х.з., может этой осенью ТТВ бенз будет заменён именно такой моделью. Доживём - увидим.

The_Spike
06.06.2013, 10:19
Хочешь что бы ещё голова болела ? Ну тогда вот тебе ещё инфа: я повторяю, есть в природе ТТВЕВО бензин, а ещё появились ТТЕво5 фамильные ! Да, да, именно ТТЕво5 ! Мне уже один идёт с Германии, сам хочу посмотреть, что это за зверушка.
Это будет дизельный котёл.
Я подумал, что ты получишь бензиновый вариант.

А вот и ТТВЕВО бензин:
http://www.ebay.de/itm/VW-Sharan-Web...item2c6f890c28
Кстати, отличное предложение. Фотки размытые, но разглядеть что там написано что-то вроде EVO можно. Непонятна надпись PROTOTYPE, но не думаю что это реально важно для понимания :)
Уже думаю о возможности приобретения этого варианта. Очень не плохо по цене, учитывая цену на блок управления (через интернет магазин). При этом я получу кучу запчастей или полный готовый рабочий отопитель с мозгами от стандартного Ево5 и немного бэушного котла, который можно будет "забарыжить" :)
Установщиков будет проще убедить на замену блока от оригинального VW ЕВО5 на стандартный ЕВО5 с сохранением гарантии :)

барс027
07.06.2013, 06:51
Кстати, отличное предложение. Фотки размытые, но разглядеть что там написано что-то вроде EVO можно.
Важное уточнение: это не моё предложение, а просто информационная ссылка, для подтверждения, что котлы ТТВЕВО бензинки существуют. Ты в этом сомневался. Там написано именно ТТВЕВО, т.к. плата 100% с него.
Что за "PROTOTYPE" - я х.з., так же, как почему у него маркировка 5N0819194. Практически у всех штатных котлов ТТВ (ВЕВО) для VW, маркировка 1К(5N,3C)0815005(7) и буквы, которые обозначают, для какой страны сделан котёл, это не принципиально, как и первые - марка авто. Они все взаимозаменяемы, если не углублятся в состыковку по протоколам Кана до рейстайла и после у ТТВ, на Туран клубе всё расписано.
А вот у конкретно этого котла, я не знаю почему такая маркировка.

The_Spike
07.06.2013, 07:24
Практически у всех штатных котлов ТТВ (ВЕВО) для VW, маркировка 1К(5N,3C)0815005(7) и буквы, которые обозначают, для какой страны сделан котёл отличная информация ))

А вот у конкретно этого котла, я не знаю почему такая маркировка.а я вот уже знаю почему :)
указанная маркировка не относится к самому котлу.
Это запчасть для Вебасто с номеровм ВАГа.
Пробивается (подходит) вот на эти машины:
Sharan/syncro/4Motion (2011 - 2013)
Tiguan (2008 - 2011)+(2012 - 2013)
Других машин в списке нет.
Открываю каталог запчастей со схемой расположения этого узла
http://www.elcats.ru/Codes.ashx?Key=QWot%2bzsdB3s64wXJlc6NH69OPLIQk7F37 Qj3CcoYKjI%3d Глушитель
Рядом расположены номера отопителей (догревателя - только для Дизеля)
http://www.elcats.ru/Codes.ashx?Key=F74rYochPg%2fooCYI%2bfZQ%2fr%2bqLBH R8lnQNcbIYxL9CNw%3d Автономный отопитель

ДВC http://www.elcats.ru/Codes.ashx?Key=F74rYochPg%2fooCYI%2bfZQ%2fmWgnZEch dDq7VvQE3nBLvI%3d Автономный отопитель

Дизель http://www.elcats.ru/Codes.ashx?Key=Fnm0ApMAZ4aayvm41HgwD23y6%2bgxqgq9z ShAbnuBUCI%3d Нагрев. прибор для доп. обогр.

Дизель
Дело в том, что это частный магазин запчастей (по нашему разборка). Собсно разборщики какой нашли номер, такой и указали.

Вот такая у меня информация :)

барс027
07.06.2013, 08:26
указанная маркировка не относится к самому котлу. Это запчасть для Вебасто с номеровм ВАГа.
Вобщето, я указал выше именно Ваговские номера котлов, т.к. хоть это и Вебасто, но считается исключительно деталью VW.
это частный магазин запчастей (по нашему разборка). Собсно разборщики какой нашли номер, такой и указали.
Это ещё раз говорит о том, что написать и отправить могут всё что угодно.
Будь внимателен.

The_Spike
07.06.2013, 10:57
Вобщето, я указал выше именно Ваговские номера котлов, т.к. хоть это и Вебасто, но считается исключительно деталью VW.
Цитата:да я понял, я про другое, это запчасть для Вебасто с номером от глушителя. Т.е. этот странный номер печки не номер печки )))
Это ещё раз говорит о том, что написать и отправить могут всё что угодно.
Будь внимателенмой немецкий коллега говорит, что вообще никакого риска , у них этот момент отлажен и любая покупка страхуется, он подаёт претензию не продавцу а Пайпэллу, тот сразу бабки возвращает и разбирается с продавцом. Потом продавец теряет право продавать через Пайпэлл (это почти 80% всех покупок на ебайе, если не больше) и также автоматически блокируется ебайем, т.к. Пайпэлл и ебай это тоже самое :)
Я без сомнений решился на покупку. Товарищ покупает с доставкой на свой домашний адрес и потом привезет мне его ... йеехххоу ))

барс027
07.06.2013, 13:19
Я без сомнений решился на покупку. Товарищ покупает с доставкой на свой домашний адрес и потом привезет мне его ... йеехххоу ))
Ну и отлично !!! Теперь спи спокойно, как поставишь, отчёт с фотками в студию плиз.

The_Spike
07.06.2013, 13:22
Ну и отлично !!!я с ним договрился, что как только он получит посылку сделает для меня фотки, чтобы идентифицировать то, что на сайте с полученным вариантом. Фотки скину позже.

барс027
07.06.2013, 13:29
Фотки скину позже.
Не понял, а что собстно мы там должны увидеть, вернее, что на них (котёл) смотреть ???
Я про монтаж говорю, как будешь всё устанавливать, сфоткай пошагово, да выложи в соответствующей теме.

The_Spike
07.06.2013, 13:36
а что собстно мы там должны увидеть, вернее, что на них (котёл) смотреть ???
ну ты же говорил, что можно определить по фото "то или не то", у тебя же опыт большой, а я пока новичёк в этом вопросе.

Подскажи пжста, чем его доукомплектовать желательно? Бензинового насоса (или как он там) я там не увидел, собираюсь спросить. Что-нибудь ещё из важного и дорогостоящего?

барс027
07.06.2013, 13:51
The_Spike, я уже писал да этого, котёл ТТВЕВО, бензин, для VW, что тебе ещё нужно увидеть ? Обязательно нужен только насос, DP40 или DP42. Чем управлять сам решай. Ну а все расходники - это по месту нужно смотреть.

The_Spike
07.06.2013, 13:56
я уже писал да этого, котёл ТТВЕВО, бензин, для VW, что тебе ещё нужно увидеть ?на этапе оплаты и покупки ничего :)
но я же русский, у меня сомнения вкрались по поводу твоего комментарияЭто ещё раз говорит о том, что написать и отправить могут всё что угодно.
Будь внимателен.ну мой товарищ вникать в тему не будет, просто пришлёт фотки того, что получит на руки и будет ждать от меня согласия на доставку в россию, либо выяснять отношения по поводу "не то прислали"

Ну да ладно. Я уже в процессе оформления.

барс027, не злись на меня пожалуйста за мои непонятные комментарии и повторяющиеся вопросы. :)

Добавлено через 1 час 49 минут
Практически у всех штатных котлов ТТВ (ВЕВО) для VW, маркировка 1К(5N,3C)0815005(7) и буквы, которые обозначают, для какой страны сделан котёл, это не принципиально, как и первые - марка авто.
Обнаружил пару объявлений с оригинальными VW кодами отопителя TTVevo на Sharan. В каталогах пока не проявились :(
1.Original VW Sharan 7N Highline Standheizung Webasto Thermo Top VEVO Benzin 7N0 815 005 I (http://www.ebay.de/itm/VW-Sharan-7N-Highline-Standheizung-Webasto-Thermo-Top-VEVO-Benzin-A18483-7n08150-/400446051317?pt=DE_Autoteile&hash=item5d3c71d3f5)
Hersteller: VW
Modell: Sharan 7N Highline
Baujahr: 2011
Laufleistung: 28473 KM
Farbe: weiss LB9A
Motorkennung: CCZA
Getriebekennung: LTR
Anzahl Türen: 5

2.VW Sharan 7N Standheizung Zuheizer Webasto Thermo Benzin 7N0 815 005 A (http://www.ebay.de/itm/VW-Sharan-7N-Standheizung-Zuheizer-Webasto-Thermo-Benzin-7N0815005A-/190784365299?pt=DE_Autoteile&hash=item2c6ba262f3)
Spenderfahrzeug/The parts are from
Typ: VW Sharan 7N 1,4TSI
Baujahr: 2011
Km.Stand: 9500
Farbe: Night Blue Metall

ПыСы: имхо подогревателя для бензинового двигателся повидимому вообще в природе не сущетвует. На бензин наверное только отопители сразу ставили опционально. Поправьте меня, если ошибаюсь.

Niels
10.06.2013, 13:03
Webasto,
Где можно установить штатную опцию по ценам, близким к заводским?
Спасибо!

The_Spike
14.06.2013, 14:58
Где можно установить штатную опцию по ценам, близким к заводским?
тут два вопроса, которые друг с другом не связаны, т.к.
1.штатная опция доступна только при заказе автомобиля и устанавливается на заводе
2.в основном предлагается только установка не штатной опции по цене близкой к заводской.

Поэтому поиск штатной опции дело не простое, а цена будет уже зависить от найденного варианта.

AlexO.
18.06.2013, 00:41
Коллеги,

полазил я по форуму и что-то немного запутался. T&S 2.0 TDI, опция "Автономный стояночный отопитель с ДУ". В результате, что я получу? Полноценный предпусковой ПОДОгреватель или ДОгреватель?:confused:

oleg3110_78
18.06.2013, 01:12
Полноценный

The_Spike
18.06.2013, 02:26
В результате, что я получу? Полноценный предпусковой ПОДОгреватель или ДОгреватель?:confused:

Полноценный ПОДОгреватель плюс функционал ДОгревателя, при желании. всё это при условии штатного исполнения - с завода либо самостоятельно дооснащать.

Alex999
18.06.2013, 05:16
Полноценный ПОДОгреватель плюс функционал ДОгревателя, при желании. всё это при условии штатного исполнения - с завода либо самостоятельно дооснащать.

Еще больше запутал)))

С завода будет догреватель с функцией подогревателя и управлением ДУ

AlexO.
18.06.2013, 13:24
С завода будет догреватель с функцией подогревателя и управлением ДУ

Спасибо! Примем это за истину и успокоимся. Тогда следующий вопрос. Выше в этой теме коллега Webasto сообщал, что штатный отопитель может быть дооснощён системой Thermo Call 3. Кто-нибудь устанавливал?

Alex999
18.06.2013, 15:13
AlexO., думаю врядли еще, но коллега - это сотрудник официального импортера Вебасто Рус, потому скорее всего он правильно говорит

The_Spike
18.06.2013, 19:23
Alex999,
AlexO.,
а еще в этой теме говорилось, что штатный отопитель поддерживает управление через:
1.кан шину автомобиля (программирование таймера и режимов с мультируля при наличии МФА+, а также кнопкой с панели климатика)
2.w-bus, штатно будет радио брелок, блок которого без проблем можно заменить на блок Термоколл, но имхо не дешево.
3.управление аналоговым сигналом, через любое альтернативное устройство, т.е. любой ГСМ модуль справится с управлением этого отпителя, намного дешевле чем Термоколл, и если ставить ГСМ охранку, то подключение доп канала на управление отопителем вообще мизерная стоимость.

Alex999
18.06.2013, 19:39
The_Spike, по пункту 3 я бы не был так уверен. Нужно проверять однозначно.

The_Spike
18.06.2013, 19:42
The_Spike, по пункту 3 я бы не был так уверен. Нужно проверять однозначно.

проверить не сложно, вероятность сэкономить приличную сумму более привлекательно.

если не не прокатит и останется желание сэкономить можно заменить радио брелок на таймер и к нему прилепить колхозный проводок от ГСМ устройства или от охранки.
:)

Добавлено через 3 минуты
хотя может быть даже в природе существуют варианты "доработки" радиомодуля с припаиванием к нему проводка в нужное место, тем самым можно будет оставить штатный радиобрелок и запускать отопитель через охранку или другой модуль.

это можно решить с грамотным электронщиком, думаю это не такая уж и проблема.

барс027
19.06.2013, 15:13
хотя может быть даже в природе существуют варианты "доработки" радиомодуля с припаиванием к нему проводка в нужное место, тем самым можно будет оставить штатный радиобрелок и запускать отопитель через охранку или другой модуль.
Выкладывал ещё год назад, как человек читает, непонятно :confused::
http://www.touran-club.ru/f/webasto/6823-peredelka-shtatnogo-dogrevatelya-v/p60#post309167

Djordano
22.06.2013, 13:57
Вещь хорошая

The_Spike
01.07.2013, 15:05
Итак, спешу поделиться хорошими новостями.
Мой Thermo Top VEVO наконец-то приехал из Германии.
Пересылка по времени примерно 13 дней с момента оплаты до поступления в отделение почты по месту жительства. Не плохо для родной почты.
Выкладываю фото того, что достал из коробки - имхо, комлпект хороший, заказал дополнительно бензонасос (дозатор).
Уважаемые гуру, подскажите что ещё надо купить для полного комплекта? (шланги, провода и т.д.)

Cap
02.07.2013, 09:55
The_Spike, хорошая новость! Но ИМХО, те кто хочет чтобы Вы поделились с ними опытом покупки и установки отопителя будут искать данный вопрос в Техническом разделе. Предлагаю самому создать соответстующий топег и подробненько с фотками все рассказать и описать ;)

The_Spike
02.07.2013, 10:45
Но ИМХО, те кто хочет чтобы Вы поделились с ними опытом покупки и установки отопителя будут искать данный вопрос в Техническом разделе.пока что сама установка отложена до сентября, к моему возвращению из длительной командировки.
на данный момент ведется сбор информации и детальное изучение тематики этого вопроса.
Предлагаю самому создать соответстующий топег и подробненько с фотками все рассказать и описатьспасибо за предложение, обязательно создам позже такую тему, т.к. пока я изучал для себя этот вопрос понял, что бензиновый штатный отопитель ещё тут никто не установил или пока не написал об этом.
обязательно поделюсь опытом с фотоотчётом после установки.

Razdva
03.07.2013, 14:58
Можно посмотреть фото пульта? Нигде не нашел.

The_Spike
03.07.2013, 18:38
Можно посмотреть фото пульта? Нигде не нашел.
в моём случае управляться будет охранной системой через GSM и с возможностью штатного управления с мультируля с настройками на приборке машины.

если интересуют органы управления, которые предлагает Webasto, то это вот такие варианты:
1.Пульт Telestrat T90
2.Пульт Telestrat T91
3.Пульт Telestrat T100
4.Timer 1533
5.Webasto GSM ThermoCall 3

Razdva
03.07.2013, 18:56
Вот у меня был как раз третий по счету.

А какой дается в базе при заказе Webasto у нового Tiguan - первый? На каком расстоянии он реально работает в городских условиях? Как программируется работа Webasto - только через MFA+? Как выбирается мощность, продолжительность обогрева, как включить режим проветривания летом (или там есть зависимость от температуры?), есть ли обратная связь (уверенность, что Webasto включилось и выключилось, какой-то контроль температуры в салоне)?

The_Spike
03.07.2013, 19:02
А какой дается в базе при заказе Webasto у нового Tiguan - первый?второй, если заказываете автономный отопитель. НЕ догреватель!
На каком расстоянии он реально работает в городских условиях?у всех по разному, но в среднем 200-700м. все зависит от количества помех.
Как программируется работа Webasto - только через MFA+?таймеры, режимы догревателя и отпителя и т.д.
Как выбирается мощность, продолжительность оборгрева,мощность не выбирается, т.к. это по сути продолжительность, которая выбирается через МФА+.
как включить режим проветривания летомбестолковая функция. включается блоком отоптителя через блок кондишина машины при наборе температуры контура охлаждения.

Razdva
03.07.2013, 19:07
таймеры, режимы догревателя и отпителя и т.д.

Можно подробнее, что именно и как программируется? Таймер - это сколько работает? Что такое режимы догревателя и отопителя?

Как я понимаю, у 1.4 TSI стоит фен в печке. Но (подозреваю) его не включают на машине, которая не заведена.

На блоке 3, что бы у меня, можно было перебрать (по-моему) 4 степени мощности, от 1 до 4-х. Также запрограммировать время работы -у меня стояло 30 минут. Потом нажать кнопку вкл. и 30 минут он молотил, сначала разогревая двигатель, а потом включая вентилятор печки и нагревая салон.

Кстати, а где выхлоп Webasto - под левым передним колесом? На предыдущей машине был опыт засорения Webasto жижей зимой, которая сначала потребовала продувки (не гарантийный случай), а потом все коннчилось полной заменой вебасто в сборе по гарантии.

Cap
03.07.2013, 19:50
Razdva, начинайте юзать топег с первого поста

The_Spike
03.07.2013, 19:53
Можно подробнее, что именно и как программируется?
как только поставлю себе сразу узнаю, есть другие темы, в которых вам ответят на этот вопрос, там в основном обсуждают дизельные отопители, но суть программирования такая же, спросите там.
Что такое режимы догревателя и отопителя?
курите форум, куча инфы про это написано, можно найти тему переделки из догревателя в отопитель.
если коротко, то котёл тот же, но догреватель работает только в режиме "помощи" двигателю во время работающего двигателя. У вас ранее был полноценный отопитель.
Как я понимаю, у 1.4 TSI стоит фен в печке.
можно заказать полноценный отопитель. эта опция доступна только для 1.4 TSI и для дизельных агрегатов. в начале этой теме на первых страницах это подробно расписано. не поленитесь прочитать эту тему.
Но (подозреваю) его не включают на машине, которая не заведена.
верно
На блоке 3, что бы у меня, можно было перебрать (по-моему) 4 степени мощности, от 1 до 4-х. Также запрограммировать время работы -у меня стояло 30 минут. Потом нажать кнопку вкл. и 30 минут он молотил, сначала разогревая двигатель, а потом включая вентилятор печки и нагревая салон.
вроде тоже самое можно программировать с МФА+ (не уверен на 100%)
Кстати, а где выхлоп Webasto - под левым передним колесом?
если установка заводская, то вроде сам отопитель за крылом переднего правого колеса и выхлоп вниз в районе защиты, т.е. уже там где отсек двигателя. (№2 на картинке)

Razdva
03.07.2013, 21:30
Прочитал все 20 страниц. Что понял (поправьте, что не так):

1. У бензинового двигателя 1.4 TSI BlueMotion (если взять допопцию за 40 тыс. руб.) будет полноценный обогреватель (с функцией догревателя, или кому больше нравится - наоборот)

2. На этот двигатель ставят версию V, от которой отказались на дизельных машинах из-за проблем с качеством топлива - на дизель теперь ставят версию EVO, где форсунка работает по старому проверенную варианту

3. Запуск системы производится с пульта, просто нажав на кнопку пуск. Сигнализация светодиодом, что он сигнализирует можно понять по типу моргания. С пульта все можно выключить

4. Все программирование работы производится в машине через MFA+

The_Spike
03.07.2013, 21:37
Razdva,
1.если опция за 40 тыс называется автономный отопитель, то да
2.да, но на бензиновых версиях проблем не наблюдалось. при этом есть также версии VEVO для бензиновых двигателей, которую мне удалось купить в Германии (см.фото выше). Вероятно эти версии могут ставить уже в Калуге, или скоро будут ставить.
3.вроде да, так говорят пользователи.
4.да

Razdva
03.07.2013, 21:41
А вот у меня как раз на предыдущем дизельном авто стояла версия V, которую потом полностью заменили по гарантии. Причем заправлялся на хороших московских заправках, не ниже Евро 4 и сам дизель прекрасно это топливо перенес.

Ок, т.е. получается, что на 1.4 TSI аппарат этот взять стоит. Так и запишем. :)

The_Spike
03.07.2013, 21:43
т.е. получается, что на 1.4 TSI аппарат этот взять стоит.
если нравится эта удобная опция, то взять нужно обязательно. это ведь дело вкуса и наличия средств (приоритетов по опциям, вам так вроде больше нравится :) )

AlexO.
15.07.2013, 21:33
Получил 2 взаимоисключающих ответа по поводу возможности установки Thermo Call 3:

первый от "Webasto" - "На автомобиле VW Tiguan Track & Style 2.0 TDI установлен предпусковой подогреватель Webasto. Подключить дистанционное устройство управления Thermo Call 3 для управления системой Webasto возможно."

второй от одного из ОД, который числится и официальным дилером "Webasto" - "По информации от поставщика данного оборудования, к сожалению пока реализовать данную функцию не возможно на Вашем автомобиле. На данный момент оборудование проходить испытание и проверку поставщиком. В ближайшее время возможно появиться решение."

Вот и спрашивается - кому верить?:eek:

Jozef
15.07.2013, 22:30
Вот и спрашивается - кому верить?:eek:

Видел тут у кого- то в подписи про установленный ТС 3 , у него бы спросить ( сам этим вопросом озадачен) :confused:

The_Spike
16.07.2013, 07:12
Получил 2 взаимоисключающих ответа по поводу возможности установки Thermo Call 3
На автомобиле VW Tiguan Track & Style 2.0 TDI установлен предпусковой подогреватель Webasto.
ИМХО - для начала нужно убедиться, что у вас установлен именно предпусковой стояночный отопитель а не догреватель.
1.Если установлен предпусковой стояночный отопитель, то должен быть пульт-радиобрелок Телестарт (с лейблой VW). Если такой пульт имеется, то Термоколл дожен иметь возможность взаимозаменить имеющийся Блок Телестарта. Хотя зачем вам в таком случае Термоколл? Ведь можно прицепиться к телестарту проводком от любой имеющейся GSM охранки. Есть проще и дешевле варианты реализации управления отопителем через канал GSM. Про то как это сделать написал ранее в этой теме гуру по вебастам барс27.
2.Если у вас нет радиобрелка для управления вебастой, то у вас установлен догреватель, который полноценно работать как предпусковой отопитель не умеет, из обрезанного по возможностям блока управления. Было куча решений в виде костылей от разных производителей всяких "коробочек" которые умудрялись запускать этот догреватель как отопитель. Но это не правильно, т.к. использовался диагностический какнал управления, а также это не хорошо потому как догреватель будет подавать другую смесь в камеру, отчего он выйдет из строя очень быстро. Регулировать (переключаться) резимы этот догреватель не умеет. Решение этого вопроса надо начать с темы "переделка догревателя в отопитель", если в кратце - требуется замена блока управления, который можно купить отдельно и установить на догреватель вместо имеющегося. Этот БУ стоит в районе 10-12 тыс. Дальше у вас появится возмость управлять этим отопителем чем угодно.

Надеюсь понятно получилось.

bahus
29.07.2013, 20:10
Радостная новость для владельцев штатного подогревателя!

Его можно дооснастить системой управления по телефону Thermo Call 3.

Процесс установки очень прост:
1) Вытащить штатный кабель из ресивера системы дистанционного управления
2) Установить между ними адаптерный кабель 9011125B
3) Поключить 4-pin'овый коннектор адаптерного кабеля на блок Thermo Call

У меня автомобиль TDI 2013 без опции автономного стояночного подогревателя

То есть мне нужно докупить только Thermo Call 3 + работа и у меня будет полноценный автономны подогреватель срабатывай по командам телефону

Верно я понимаю?

А если я хочу удаленно запускать через сигнализацию или брелок, что мне нужно ?

Alex999
29.07.2013, 20:27
А если я хочу удаленно запускать через сигнализацию или брелок, что мне нужно ?
Штатными способами это не решается. Плюс Вебасто не приветствует управление не штатными органами управления.

The_Spike
30.07.2013, 02:14
У меня автомобиль TDI 2013 без опции автономного стояночного подогревателя

То есть мне нужно докупить только Thermo Call 3 + работа и у меня будет полноценный автономны подогреватель срабатывай по командам телефону

Верно я понимаю?нет, Вы понимаете не верно!

А если я хочу удаленно запускать через сигнализацию или брелок, что мне нужно ? для начала Вам надо переделать Ваш штатный догреватель в полноценный штатный автономный отопитель. На этом форуме есть очень хорошая тема по этому вопросу. Тема - переделка ...
Вообщем надо начать с замены блока управления, который находиться в самой Вебасте, и который как запчасть продаётся отдельно и называется Блок управления с вентилятором.

Удачи!

bahus
30.07.2013, 12:18
Alex999, The_Spike, Спасибо за ответ

Все решилось не утешительным фактом для меня :(
C 2012 года на TDI не ставят webasto - ее нужно до заказывать как опцию

Поэтому рано делать шкуру не убитого животного....

pbg
09.09.2013, 14:19
Уважаемый Alex999, перечитал всю ветку, но может просмотрел, может не нашел ответа.
Серьезно задумываюсь заказать дизельный а/м по обновленному конфигуратору в ноябре- декабре(после вступления в силу изменений)
Машину хочестся уже с установленной на заводе Webasto. Какая все-таки модель Webasto возможно будет установлена с завода?

The_Spike
09.09.2013, 14:29
Приветствую.
Во-первых, надеюсь, ты понял разницу между догревателем и стояночным отопителем. Заказывай опцию "стояночный отопитель" который также по умолчанию будет работать как догреватель. Обратный вариант не получится и как ты можешь увидеть множество тем о том, что люди переделывают догреватель в отопитель. Т.е. повторюсь, закажите отопитель и не пожалеете.

Совершенно точно на дизельном агрегате будет стоять Webasto Thermo Top Vevo.

pbg
09.09.2013, 14:34
Приветствую.
Во-первых, надеюсь, ты понял разницу между догревателем и стояночным отопителем.....
Совершенно точно на дизельном агрегате будет стоять Webasto Thermo Top Vevo.

Спасибо за быстрый ответ. "Разницу" знаю, немного в теме.
Правильно ли я понимаю, что VEVO и EVO5 одно и тоже?

Alex999
09.09.2013, 15:08
Спасибо за быстрый ответ. "Разницу" знаю, немного в теме.
Правильно ли я понимаю, что VEVO и EVO5 одно и тоже?

Да, это так. У штатного котла присутствует кан для общения с машиной.

The_Spike
09.09.2013, 15:12
pbg, с точки зрения внутреннестей котла (форсунка, камера, мощность и т.д.) это идентичные отопители от Вебасто.
Но если говорить про управление отопителем, то Vevo это совместная (инженера VW + инженера Webasto) доработка универсального Evo5 под автомобили VW.
Проще говоря Vevo полностью интегрирован в авто и живет со всеми мозгами очень дружно))

pbg
09.09.2013, 16:04
Да, это так. У штатного котла присутствует кан для общения с машиной.

Alex999 спасибо за комментарии. В данной теме или аналогичной на форуме вы писали отзыв по работе данного котла. При заводской установке он располагается в крыле справа? И программируется если не ошибаюсь через меню МФА?

барс027
09.09.2013, 16:54
Alex999 спасибо за комментарии. В данной теме или аналогичной на форуме вы писали отзыв по работе данного котла
Очень интересно почитать. Откуда отзыв о ВЕВО, если у Александра его сроду не было, только ТТВ и Ево5.

Добавлено через 1 минуту
Сорри, ТТС ил ТТЕ тоже не в счёт.

Jozef
21.09.2013, 13:51
Вот и наступили первые заморозки, породившие вопросы: в TDI 2013установлен штатный ППП с ДУ, который при запуске по таймеру или с пульта ДУ активирует климат контроль на 22градуса и вентилятор где-то на 3/4. Можно ли снизить( а в идеале -отключить ) запуск КК для повышения эффективности прогрева двигателя (салон я и сам потом прогрею)?

The_Spike
21.09.2013, 15:56
Можно ли снизить( а в идеале -отключить ) запуск КК для повышения эффективности прогрева двигателя (салон я и сам потом прогрею)?Насколько мне известо, можно изменить температуру включения КК, например до 70 или 80 градусов.
Т.е. до этой температуры ППП будет греть только двигатель.
Все это делается через VAG-COM.

Jozef
21.09.2013, 16:09
The_Spike, это меняется температура, до которой ППП будет греть ОЖ, а включается КК, когда ОЖ до 30 нагревается.выключение, снижение температуры КК перед выключением зажигания ничего не меняет, все равно на 22 от ППП переходит

The_Spike
21.09.2013, 16:49
включается КК, когда ОЖ до 30 нагревается
я о том и говорю, что вот эти 30 градусов можно изменить на 70 или 80, как вам нравится, но это делается не из меню приборки, а диагностическим шнурком!

Jozef
21.09.2013, 19:18
Хотелось бы , чтоб так и было , буду искать инфу..на другой машине стоит Webasto с измененной температурой ( конкретных цифр не помню) именно отключения горелки, климат там вообще не подключен. Думал что и тут просто не буду включать КК , но эта хитрая железяка по Кан-шине всё сама за меня решает

Alex999
22.09.2013, 13:23
По опыту с предыдущими Турами могу сказать, что врядли получится изменить температуру и обороты. Пробуйте искать по каналам адаптации котла, КК точно ни при делах тут.

The_Spike
24.09.2013, 07:46
буду искать инфу..на другой машине стоит Webasto с измененной температурой ( конкретных цифр не помню) именно отключения горелки, климат там вообще не подключен. Думал что и тут просто не буду включать КК , но эта хитрая железяка по Кан-шине всё сама за меня решает
Вот здесь необходимая инфа, если не нашли
http://www.touran-club.ru/f/webasto/13115-webasto-kanaly-adaptacii/
Значения в каналах адаптации для дополнительного и полноценного отопителя Webasto ТТV, тут же выкладываю заводские значения(от производителя).
Блок № 18, вкладка адаптация, канал/значение/описание:
016 — 40 / температура включения блока климата на обогрев салона. Канал интересен тем, у кого установлен блок климата с кнопкой запуска отопителя. Можно регулировать значение, на основании которого при подогреве ОЖ отопителем автоматически включится блок климата. От себя рекомендую значение 50.
Добавлю, кому важны именно подогрев двигателя и экономия энергии аккума, то рекомендую поставить значение 80, т.е. только по достижении Т двигла 80 град. включается климат... Двигатель прогревается быстрее, энергии тратится меньше.

Tsipa87
04.10.2013, 16:24
2.Если у вас нет радиобрелка для управления вебастой, то у вас установлен догреватель, который полноценно работать как предпусковой отопитель не умеет, из обрезанного по возможностям блока управления. Было куча решений в виде костылей от разных производителей всяких "коробочек" которые умудрялись запускать этот догреватель как отопитель. Но это не правильно, т.к. использовался диагностический какнал управления, а также это не хорошо потому как догреватель будет подавать другую смесь в камеру, отчего он выйдет из строя очень быстро. Регулировать (переключаться) резимы этот догреватель не умеет. Решение этого вопроса надо начать с темы "переделка догревателя в отопитель", если в кратце - требуется замена блока управления, который можно купить отдельно и установить на догреватель вместо имеющегося. Этот БУ стоит в районе 10-12 тыс. Дальше у вас появится возмость управлять этим отопителем чем угодно.

Может я нигде не увидел просто, но... Я так и не понял, этот догреватель как дополнительная опция к автомобилю идет или он стоит на всех 2.0 TDI 13 г.в. ?

auslender
04.10.2013, 17:38
Может я нигде не увидел просто, но... Я так и не понял, этот догреватель как дополнительная опция к автомобилю идет или он стоит на всех 2.0 TDI 13 г.в. ?
Догреватель ставится на TDi по умолчанию. Если опцией устанавливается ППП (Вебасто или Гидроник), то догреватель не устанавливается, я так понимаю, что его функцию выполняет ППП...

The_Spike
04.10.2013, 17:58
Догреватель ставится на TDi по умолчанию. Если опцией устанавливается ППП (Вебасто или Гидроник), то догреватель не устанавливается, я так понимаю, что его функцию выполняет ППП...
ответ верный отчасти.
Догреватель действительно ставится по умолчанию на все дизельные автомобили.
Но если опционально заказан Автономный Отопитель (или ППП - ПредПусковой Подогреватель), то это тот же самый догреватель, только с большими возможностями. Физически и внешне они практически ничем не отличаются. Разница в блоке управления (плата в отопителе) которая отвечает за функционал отопителя/догревателя либо только догревателя.
Кстати, опциональный автономный отопитель также работает как и догреватель, при необходимости.

auslender
04.10.2013, 21:03
ответ верный отчасти.
Догреватель действительно ставится по умолчанию на все дизельные автомобили.
Но если опционально заказан Автономный Отопитель (или ППП - ПредПусковой Подогреватель), то это тот же самый догреватель, только с большими возможностями. Физически и внешне они практически ничем не отличаются. Разница в блоке управления (плата в отопителе) которая отвечает за функционал отопителя/догревателя либо только догревателя.
Кстати, опциональный автономный отопитель также работает как и догреватель, при необходимости.

Как говорится- то же самое, только вид сбоку.... :)

кудесник
04.10.2013, 22:00
auslender,И у вас стоит догреватель?Уверены?

Lokot22
04.10.2013, 23:38
auslender,объясните чайнику, только готовящемуся стать обладателем турбодизельного аппарата (скоро выдача) что такое этот штатный догреватель и как он работает, на что влияет.

auslender
04.10.2013, 23:44
auslender,И у вас стоит догреватель?Уверены?

Не уверен. На этот вопрос точно смогу ответить где то через неделю. Пока еще жду поставки авто. Производство - на следующей неделе....

Добавлено через 6 минут
auslender,объясните чайнику, только готовящемуся стать обладателем турбодизельного аппарата (скоро выдача) что такое этот штатный догреватель и как он работает, на что влияет.
Пожалуй я такой же чайник:confused:. Причина указана выше.... Я могу ошибаться.... т.к. у TDi и 1.4 TSI беда с прогревом, на них ставят догреватель, для дополнительного прогревом салона. Принципа работы сказать не могу, но думаю, что the Spike объяснил все подробно и правильно....

The_Spike
05.10.2013, 02:29
И у вас стоит догреватель?Уверены?
Не уверен. На этот вопрос точно смогу ответить где то через неделю. Пока еще жду поставки авто. Производство - на следующей неделе....Если машина пакупается новая в салоне, то на этот вопрос ответить очень просто - нужно вспомнить заказывали и оплачивали ли доп опцию "стояночный отопитель" или нет. Можно посмотреть договор с автосалоном.
Если машина со вторичного рынка, то этот момент надо будет изучать.

объясните чайнику, только готовящемуся стать обладателем турбодизельного аппарата (скоро выдача) что такое этот штатный догреватель и как он работает, на что влияет.
TDi и 1.4 TSI беда с прогревом, на них ставят догреватель, для дополнительного прогревом салона.
Попробую пояснить разницу и принцип работы, хотя уже даже в этой теме писалось и пояснялось.
Итак, про догреватель - это вещь необходимая, т.к. КПД двигателя очень высокий, соответственно теплоотдача двигателя очень низкая. Это касается не только Дизельный агрегатов и ДВС 1,4 тоже самое и с моими 2-х литровым бензиновым двигателем.
Следовательно нагреть двигатель до рабочей температуры на холостых при мервом старте практически невозможно. Представьте, на улице мороз, стекла в снегу, обледенели. Разогреть и отогреть машину невозможно, ехать нельзя. Вот немцы и добавили этот догреватель как "помощник двигателю" для дополнительного подогрева контура ОЖ. Запустил двигатель, включился одновременно догреватель, температура ОЖ растёт быстрее и в машине становится теплее.
Тоже самое в пробках, машина работает на холостых, двигатель быстро остывает, и в помощь ему приходит опять догреватель, который стартует при понижении температуры и поддерживает рабочу температуру в нужном диапазоне. В салоне тепло, иначе можно в пробках ездить в шубе и в валенках.
Теперь про автономный отопитель. Если догреватель это необходимость, но автономка это уже комфорт, за который следует доплатить, как за опцию.
При этом получаем возможность запускать этот отопитель/догреватель ещё за долго до старта двигателя, для подготовки рабочей температуры и лёгкого старта.
Запустить автономку можно будет через радиобрелок либо по заранее запрограммированным таймерам. Программиование происходит через меню на приборке. Там куча настроек, дни недели, несколько таймеров на определенные дни недели.
Проснулся, попил чай собрался на работу, вышел к машине, снял верхнюю одежду, сел в теплый салон, завел двигатель также легко как летом, смёл остатки снега и воды с лобового стекла и поехал. Красота!
Еще один способ запустить автономку - с кнопки на панели климата, если например долго стоите на стоянке, ждете кого или другие причины, то, чтобы не заводить двигатель можно принудительно запустить автономку и греться в машине.
По поводу кнопки на панели климата, не знаю есть ли таковая на машине с догревателями или нет. Наверное нету.
Ну и как я ранее написал - автономка также работает как догреватель. Если до старта двигателя не запускали, то отопитель запустится вместе двигателем, и будет также работать как догреватель в пробках и т.д.

Итак, теперь про то, что нам предлагает Фолцваген за доп плату, когда заказываем автономку.
Это тот же догреватель, только с раширенным функционалом - другая плата (блок управления). Плюс радиобрелок (и блок управления с ним). Плюс расширенный функционал панели климата (добавлена одна кнопка).
Ну и возможность программирования через штатные средства автомобиля, что очень удобно.
Очень важно заметить - родной, встроенный заводом, отопитель работает намного гармоничней с автомобилем чем подобные котлы установленные отдельно и дополнительно. Электронные мозги отопителя встроены в электронику автомобиля и всё оченб дружно работает. Про это тоже много инфы.

Lokot22
05.10.2013, 12:30
The_Spike, я правильно вас понимаю. Что у меня если я не ставил дополнительно опцию ппп. То у меня в дизельном двигателе уже с завода стоит догреватель. О котором вы писали в верхней части текста. Этот догреватель включается вместе со стартом двигателя

auslender
05.10.2013, 13:24
Попробую пояснить разницу и принцип работы, хотя уже даже в этой теме писалось и пояснялось.
Итак, про догреватель - это вещь необходимая, т.к. КПД двигателя очень высокий, соответственно теплоотдача двигателя очень низкая. Это касается не только Дизельный агрегатов и ДВС 1,4 тоже самое и с моими 2-х литровым бензиновым двигателем.
Следовательно нагреть двигатель до рабочей температуры на холостых при мервом старте практически невозможно. Представьте, на улице мороз, стекла в снегу, обледенели. Разогреть и отогреть машину невозможно, ехать нельзя. Вот немцы и добавили этот догреватель как "помощник двигателю" для дополнительного подогрева контура ОЖ. Запустил двигатель, включился одновременно догреватель, температура ОЖ растёт быстрее и в машине становится теплее.
Тоже самое в пробках, машина работает на холостых, двигатель быстро остывает, и в помощь ему приходит опять догреватель, который стартует при понижении температуры и поддерживает рабочу температуру в нужном диапазоне. В салоне тепло, иначе можно в пробках ездить в шубе и в валенках.
Теперь про автономный отопитель. Если догреватель это необходимость, но автономка это уже комфорт, за который следует доплатить, как за опцию.
При этом получаем возможность запускать этот отопитель/догреватель ещё за долго до старта двигателя, для подготовки рабочей температуры и лёгкого старта.
Запустить автономку можно будет через радиобрелок либо по заранее запрограммированным таймерам. Программиование происходит через меню на приборке. Там куча настроек, дни недели, несколько таймеров на определенные дни недели.
Проснулся, попил чай собрался на работу, вышел к машине, снял верхнюю одежду, сел в теплый салон, завел двигатель также легко как летом, смёл остатки снега и воды с лобового стекла и поехал. Красота!
Еще один способ запустить автономку - с кнопки на панели климата, если например долго стоите на стоянке, ждете кого или другие причины, то, чтобы не заводить двигатель можно принудительно запустить автономку и греться в машине.
По поводу кнопки на панели климата, не знаю есть ли таковая на машине с догревателями или нет. Наверное нету.
Ну и как я ранее написал - автономка также работает как догреватель. Если до старта двигателя не запускали, то отопитель запустится вместе двигателем, и будет также работать как догреватель в пробках и т.д.

Итак, теперь про то, что нам предлагает Фолцваген за доп плату, когда заказываем автономку.
Это тот же догреватель, только с раширенным функционалом - другая плата (блок управления). Плюс радиобрелок (и блок управления с ним). Плюс расширенный функционал панели климата (добавлена одна кнопка).
Ну и возможность программирования через штатные средства автомобиля, что очень удобно.
Очень важно заметить - родной, встроенный заводом, отопитель работает намного гармоничней с автомобилем чем подобные котлы установленные отдельно и дополнительно. Электронные мозги отопителя встроены в электронику автомобиля и всё оченб дружно работает. Про это тоже много инфы.
Спасибо. Познавательно. Как я уже говорил, опция автономного отопителя (ППП) мною заказана. Сомнения в наличии штатного догревателя (в случае установки опции - Автономный отопитель) у меня возникли из-за неверного понимания сути вопроса. Сбило с толку выражение "фен", я подумал, что штатный догреватель выполняет функцию прогрева салона, и только. Если я не ошибаюсь, эти устройства называются ЭПВС (электрический подогреватель воздуха салона)..
The Spike, спасибо за развернутый ответ..

The_Spike
05.10.2013, 16:42
я правильно вас понимаю. Что у меня если я не ставил дополнительно опцию ппп. То у меня в дизельном двигателе уже с завода стоит догреватель.На ВСЕХ дизелях VW ставит штатно с завода догреватель, на ВСЕХ!
я вот не знаю, правильно вы меня понимаете или нет.
Что и где вы ставили или не ставили я не понимаю.

Этот догреватель включается вместе со стартом двигателя догреватель ДОЛЖЕН включаться вместе с двигателем, но при определённых условиях, например температура за бортом ниже +5 по цельсию, исправный заряженный аккум и в топливном баке уровень выше минимума (чтоб не горела лампа резерва). Это как минимум.

На автомобилях комплектуемых штатно отопителями или догревателями имеется табличка WEBASTO в подкапотном пространстве на передней панеле, к которой крепится радиатор, решетка...

Lokot22
05.10.2013, 17:20
The_Spike, все спасибо. Я все понял.

Alex999
05.10.2013, 20:24

Мозги никуда не встроены). Просто в этом случае машина видит по кану наличие отопителя и соответственно меняет алгоритм запуска и приготовления топливной смеси.

The_Spike
06.10.2013, 06:31
Мозги никуда не встроены). Просто в этом случае машина видит по кану наличие отопителя и соответственно меняет алгоритм запуска и приготовления топливной смеси.
Александр, не надо придираться к словам. Я лишь стараюсь не загружать людей сложными не понятными терминами. Если людям сейчас интересно понять что такое догреватель, чем отдичается отопитель, почему его ставят штатно и т.д. то зачем людям на данном этапе рассказывать про КАН инфраструктуру автомобиля.
Если быть точнее, то я хотел сказать о том, что алгоритм работы отопителя/догреватля интегрирован со штатной электроникой (двигателя, кондиционера/печки).

Alex999
06.10.2013, 06:44
The_Spike, на мой взгляд, гораздо важнее правильное образование топливной смеси.

The_Spike
06.10.2013, 07:08
на мой взгляд, гораздо важнее правильное образование топливной смеси.образование топливной смеси в двигателе или в отопителе/догревателе?
Я собственно и не спорил с этим утверждением! Вообщем то именно по этой причине я сам лично и затеял "дооснащение" своего 2-х литрового бензинового Тихуана именно штатным вариантом Webasto, т.к. меня интересует именно правильное образование топливной смеси в момент пуска двигателя автомобиля.
Рекомендации типа "подождите минут 10-15 после работы отопителя" меня крайне не устраивают. Хотя многие люди с этим живут и довольствуются тем, что имеют и за что заплатили деньги.
Касательно интеграции электроники штатного варианта отопителя с электроникой двигателя. Я внимательно поизучал диагностом все блоки. Нашел вот такой вот Байт в 1-м блоке (Электроника двигателя). см. скриншот.
Тем самым недостаточно просто воткнуть штатный отопитель, прикрутить его к кану, потавить галку в 19-м блоке о наличии нового устройства с блокм управления и настроить (адаптировать) 18-й блок.
Как я понимаю очень важно "дать знать" блоку упралвения двигателем о том, что имеется отопитель/догреватель, и что ему "необходимо учитывать" информацию.
Т.е. как я понимаю (возможно я не прав) двигатель сам по себе не "проявит инициативу" и не будет искать дополнительную информацию для приготовления правильной топливной смеси, не смотря на наличие в системе отопителя.
Естественно в дизельных автомобилях этот пункт в 1-м блоке скорее всего активирован ещё на заводе.

Виталий81
09.10.2013, 15:20
Вот немцы и добавили этот догреватель как "помощник двигателю" для дополнительного подогрева контура ОЖ. Запустил двигатель, включился одновременно догреватель, температура ОЖ растёт быстрее и в машине становится теплее.

Здравствуйте, Spike,

Еще раз прочитал всю ветку и подробный функционал комплектации к 1.4tsi. В ней идет только электродогреватель воздуха в салоне, ни о каких догревателях ОЖ ни слова!

Может на дизель и идет штатно на ОЖ, но на бензинку походу нет.
Поправьте еще раз, если я туплю.
Спасибо

Alex999
09.10.2013, 15:28
Виталий81, абсолютно верно - на бензинках никакого догревателя ОЖ не идет

Виталий81
09.10.2013, 16:08
Виталий81, абсолютно верно - на бензинках никакого догревателя ОЖ не идет

Во, спасибо, теперь у меня мозг встал на место!

The_Spike
09.10.2013, 18:02
Еще раз прочитал всю ветку и подробный функционал комплектации к 1.4tsi. В ней идет только электродогреватель воздуха в салоне, ни о каких догревателях ОЖ ни слова!
Виталий,
Прошу прощения, если мои пояснения Вас сбили с толку.
Я вроде как и не утверждал того, что бензиновые двигатели комплектуются догревателями. Я лишь говорил о высоком КПД этих двигателей и низкой теплоотдаче.
Более того, я не являюсь не представителем VAG, не продавцом автомобилей. Я даже не являюсь владельцем Тигуана с двигателем 1,4. У меня 2-х литровый бензиновый двигатель.
Я знаю о машинах с двигателями 1,4 лишь то, что на эти автомобили предлагается опция "автономный отопитель" (см.скриншот конфигуратора). К сожалению для автомобилей с 2-х литровым бензиновым двигателем такую опцию заказать невозможно, что меня очень разочаровало.
Ещё я также знаю, что на данный момент автомобили с этими моторами комплектуются "фенами", чтобы не задубеть совсем, для тех кто решил сэкономить на автономке, но зима "неожиданно" наступила холодная.
Мне не известно ставились ли догреватели на дорестайлинговые версии Тигуаны с моторами 1,4, это лучше всего уточнить у владельцев таковых автомобилей.
Я где-то встречал тему на этом форуме о том, что на рестайлинговых машинах с бензиновым 1,4 начали ставить фены.
Форумчане между собой обсуждали и пытались сообща понять что это такое. Там где-то проскакивала инфа о том, что ранее эти моторы комлпектовались догревателями. Возможно инфа ложная или недостоверная. Утверждать не берусь. Просто я об этом читал, но утверждать никогда не собирался.

Из всех знаний, что у меня имеются я могу сделать лишь единственный вывод на тему наличия или отсутствия догревателя на бензиовых 1,4 (не больше чем ИМХО).
Если когда либо раньше дорестайлинговые машины и комплектовались догревателями, то немцы видимо решили не мудрить и сэкономить на догревателе, т.к. автомобили с двигателями 1,4 относятся к "бюджетным" вариантам этой модели и желание охватить более широкий диапазон цен более важный аргумент на рынке.
Для тех кто понимает и имеет желание потратить немного больше денег предлагается как опция автономный отопитель (непонятно есть в таком случае фен или нет).
Если догревателей не было никогда на машинах с 1,4, что могут подтвердить или опровергнуть владельцы, то значит эта идея с экономией немцов посетила сразу )))

Виталий81
09.10.2013, 18:26
Виталий,
Прошу прощения, если мои пояснения Вас сбили с толку.
Я вроде как и не утверждал того, что бензиновые двигатели комплектуются догревателями. Я лишь говорил о высоком КПД этих двигателей и низкой теплоотдаче.

Спасибо, просто действительно, когда только начинаешь это все изучать с нуля, после всей информации голова начинает ехать, поэтому запутаться мне было здесь легко.

Да, там в конфигураторе когда включаешь галочку на опции "Автономный отопитель", то эл.догреватель салона автоматом предлагают убрать из комплектации.

Еще раз спасибо за развернутый ответ.

XmakcX
24.10.2013, 12:05
перечитал тему,но так и не понял "зачем включать его на 30-40мин?" в марте :), кстати есть где инструкция по его использованияю (т.е. правила эксплуатации)?

Tsipa87
24.10.2013, 13:05
есть где инструкция по его использованияю (т.е. правила эксплуатации)?
в книжке по автомобилю есть раздел, посвященный этому разделу.

Prost
11.11.2013, 15:11
Подскажите пожалуйста, как включить в штатном предпусковом отопителе режим нагрева только двигателя, без обогрева или вентиляции салона?

The_Spike
11.11.2013, 15:17
Prost, выключить обогрев салона полностью не получится.
Но есть хороший выход. Нужно шнурком в адаптации Блока 18 изменить значение канала 16.
В этом канале по умолчанию с завода стоит значение 40. Это температура, при достижении которой включается климат для обогрева салона. Я изменил это значение на 80 и в итоге пока в контуре ОЖ отопитель не наберется 80 градусов климат не включится. Так быстрее нагреть двигатель.

Prost
12.11.2013, 00:16
Спасибо, но обидно однако за полное неучастие :o

auslender
16.11.2013, 15:45
Может кто подсказать, на S&S 2.0Tdi на заводе автономный ППП ставят Вебасто или Гидроник? Производство 41неделя 2013г. В салоне сказали Вебасто, но как то неуверено... Как можно определить что установлено???

oleg3110_78
16.11.2013, 18:39
Открыть капот и увидеть бирку Вебасто с типом ППП

auslender
16.11.2013, 19:58
Открыть капот и увидеть бирку Вебасто с типом ППП

Открывал, смотрел. Бирки нет. Где она должна располагаться?

oleg3110_78
16.11.2013, 20:43
Гляну завтра, правда у меня дорестайл