PDA

Просмотр полной версии : Вася диагност и Apple

518
09.01.2013, 17:08
Надоело таскать каждый раз ноутбук при использовании шнурка имея компактный ipad и iphone. Хоть на сайте и написанно у них, что подвязки с продукцией apple нет и не планируется, но всеже решил написать вопрос в Car2diag.ru, где и покупал шнурок Вася-диагност. Думаю, что сейчас девайсами от apple владеет почти каждый второй и информация будет немного полезной.

Вот суть письма:
Пришло то время, когда у каждого второго есть iphone или ipad и ноутбуки
уходят в прошлое. Очень неудобно иметь ноутбук только для возможности
пользоваться шнурком. Пожалуйста пересмотрите свою политику в плане
интеграции софта с популярным и удобным железом с ПО вася. В Аpple Store
есть полно по аналогичной тематики софта. Неужели так трудно конвертнуть
васю под еще одну операционку? А переходники с 30пинового разъема на USB
тоже уже давно есть. Таким решением вы очень порадуете своих пользователей и
привлечете еще покупателей.

Вот ответ из тех поддержки:
Добрый день,
Реализация запланирована на второй квартал этого года.
С наступившим 2013 годом и Рождеством.

Боб0007
09.01.2013, 18:25
Да и на lightning переходники уже появились.
Так что ждем с нетерпением. Я бы с превеликим ужовольствием установил и на ифон и на ипад.

Nikopol
09.01.2013, 18:28
Мне кажется, Apple не пропустит подобное приложение в AppStore, т.к. оно явно будет нарушать права VAG. Или же пропустит, но до первой жалобы от последних.

ZZZ
09.01.2013, 18:30
Пришло то время, когда у каждого второго есть iphone или ipad и ноутбуки уходят в прошлое

С трудом вериться чтобы Apple согласилась официально пустить на свою платформу "Васю". Скорее Андроид подоспеет. Вот что будет если Росс-Течу это надоест ?

А переходники с 30пинового разъема на USB тоже уже давно есть.
А все одно нужен то древний, глючный COM-port, который аппаратно сидит в шнурке причем не только у WV такая ситуация, так как нужно поддерживать свои же древние диагностические приборы и мультисканеры с древними протоколами OBDII.
Куда проще было встроить USB в Gateway, но мы этого не дождемся.

518
09.01.2013, 18:39
Мне кажется, Apple не пропустит подобное приложение в AppStore, т.к. оно явно будет нарушать права VAG. Или же пропустит, но до первой жалобы от последних.

И чем же нарушает вася права vag?

Nikopol
09.01.2013, 18:46

Я не специалист по правовым и патентным вопросам. Но наверняка разработчики Васи не получали официального документально разрешения на использования технологий от VAG. Вряд ли там все кристально чисто, скорее очень серая зона. Но это лишь догадки и спекуляции. Появится такое приложение в AppStore – отлично, нет – можно лишь догадываться почему. Apple ревностно относится к правовой чистоте контента в магазине приложений, хотя полно и исключений.

Насчет простоты переноса программного кода с Windows на iOS (мобильную операционную систему Apple)... тоже не все так просто. Там нужно будет переписать всю их программу практически с нуля. Хочется быть оптимистом и поверить обещаниям о выходе такой программы во втором квартале этого года, но что-то мне подсказывает, это маловероятно.

ZZZ
09.01.2013, 19:02
Сомневаюсь, что диагностический протокол VAG Group является открытым, следовательно все кто его использует без разрешения нарушает авторские права.
Смысла прижимать тех кто им пользуется пока тоже особого нет так как многие и я в их числе выбрал VW именно из за возможности иметь диагностику за вполне вменяемые деньги.

vovvw
09.01.2013, 19:26
Вопрос даже не в vag, а в vcds и васе, у васи шансов нет... :)
А росстеч готовит уже кроссплатформенную VCDS Mobile
http://www.ross-tech.com/vcds-mobile/index.html

518
09.01.2013, 19:31
OBD, CAN итд- стандарты промышленных сети, ориентированны прежде всего на объединение в единые сети различных исполнительных устройств и датчиков.
Проще говоря ни vag, ни GM, ни кто другой не имеет права приписывать это себе. Все протоколы открыты, а значит нет никакой тайны, если знаешь, как работать с этими протоколами, то флаг в руки. Блоки все унифицированы, на пин коды не закрыты, но это больше относится к ответственности владельца гарантийного авто, но не к ПО при помощи которого происходит доступ к блокам. А универсального софта и железа - шнурков работающих с блоками и не только применяемых в автомобильной промышленности полно.

То, что необходимо переписать всю программу с нуля под apple - возможно, я не в курсе, но ответ с правами очевиден - это совершенно новый программный продукт.

А то, что сейчас интерфейс русской версии визуально почти похож на оригинал с юридической точки зрения вопрос прав вопрос слабоват. Т.к. никто и я в том числе не знаю, как русская версия выглядит внутри. Но в любом случае официально в россе русской версии нет и это уже не нарушает лиценз права.

oleg3110_78
09.01.2013, 19:48
Гм, ломаный ВСДЦ с названием Вася и залицензированный Аппсторе, вещи несовместимые в принципе ;)

Отправлено с мобильного

518
09.01.2013, 19:52
Гм, ломаный ВСДЦ с названием Вася и залицензированный Аппсторе, вещи несовместимые в принципе ;)

Отправлено с мобильного

Поищите поиском в apple store программы под бмв...;)

oleg3110_78
09.01.2013, 19:54
Даже и не собираюсь :) меня устраивает оригинальный шнур и поддержка от росс-теча

Отправлено с мобильного

518
09.01.2013, 19:54
А росстеч готовит уже кроссплатформенную VCDS Mobile
http://www.ross-tech.com/vcds-mobile/index.html

Ну если оно уже есть в оригинале, то значит в русской версии точно будет когда-нибудь, зачетно!!!
Судя по информации из ссылки Росстеч уже все сделал и после ряда тестирования до конца первого квартала отправит сие продукт в свободное плавание, поэтому наверное и васисты сказали про второй квартал. Только теребят смутные сомнения, что русское мобильное приложение будет работать со стандартным шнурком вася, т.к. передача информации по wifi, а не по проводу. Либо будет на другом конце васи болтаться мини wifi модуль. Или будет доступно только с новым шнурком с интегрированным wifi или блютуз(VAS-PC 19.00 RUS).

AlexM44
09.01.2013, 23:31
Тоже считаю эту идею маловероятной, хотя полностью ее поддерживаю.
Даже если появится поддержка iOS, то думаю чтобы все работало как надо, необходимо будет покупать уже другие (новые) шнурки.

Добавлено через 3 минуты
Насчет простоты переноса программного кода с Windows на iOS (мобильную операционную систему Apple)... тоже не все так просто. Там нужно будет переписать всю их программу практически с нуля.

Написать прогу под iOS не так сложно и не так времязатратно. А если этим будет заниматься не один программист, то можно это сделать очень оперативно.
Тот же алармтрейд под Пандору-5000 прогу сделал неплохую, для примера.

vovvw
09.01.2013, 23:42
Ну если оно уже есть в оригинале, то значит в русской версии точно будет когда-нибудь, зачетно!!!
Софта нет, продукт облачный, т.е. ломать и переводить нечего...

Nikopol
09.01.2013, 23:50
Написать прогу под iOS не так сложно и не так времязатратно. А если этим будет заниматься не один программист, то можно это сделать очень оперативно.
Вася под Windows, как я понимаю, написан не теми, кто его продает. Это взломанная и русифицированная версия другой программы. Может немного доработанная напильником. То есть исходников ее скорее всего нет. А написать с нуля полнофункциональный аналог подобной программы - задача не такая уж и простая.

Даже если появится поддержка iOS, то думаю чтобы все работало как надо, необходимо будет покупать уже другие (новые) шнурки.
Только если разработчики захотят срубить денег по второму разу с тех же клиентов. А они непременно захотят.

AlexM44
10.01.2013, 00:04
Только если разработчики захотят срубить денег по второму разу с тех же клиентов. А они непременно захотят.

В том числе и по этому. Поэтому так и думаю.

Добавлено через 4 минуты
Вася под Windows, как я понимаю, написан не теми, кто его продает. Это взломанная и русифицированная версия другой программы. Может немного доработанная напильником. То есть исходников ее скорее всего нет. А написать с нуля полнофункциональный аналог подобной программы - задача не такая уж и простая.

Ну что наши умельцы только не сделают)))
У меня есть программисты, в т.ч. которые пишут под iOS.
Сложного особо ничего нет, для грамотного программиста и если есть понятие того чего пишешь.

ser9e
10.01.2013, 00:22
У меня есть программисты, в т.ч. которые пишут под iOS.
Сложного особо ничего нет, для грамотного программиста и если есть понятие того чего пишешь.
Бугага. Посмеялся :rolleyes:

айОсь - закрытая ОС. Никаким макаром кроме как через GSM или WiFi заставить это работать не получится - шнур отпадает.

AlexM44
10.01.2013, 00:29
ser9e, вопрос идет не о взломе или изменении iOS, а о написании программы под iOS. Программисты про которых я говорю написали уже несколько игр под iOS.

ser9e
10.01.2013, 13:09
ser9e, вопрос идет не о взломе или изменении iOS, а о написании программы под iOS. Программисты про которых я говорю написали уже несколько игр под iOS.

А я говорю, что нет способа взаимодействия iOS устройств с автомобилем акромя вышеупомянутого. Как айФон будет держать связь с автомобилем, подумайте :rolleyes: Хотите шнур воткнуть в док? :D Не получится

Программа пишется под функционируещее железо, а его нет.

AlexM44
10.01.2013, 14:15
ser9e, объясни, как тогда функционирует программа для айфона-айпэда написанная для сигнализации Пандора-5000?
Со шнуром разве не возможно внедрить подобное?

Fozzy
10.01.2013, 14:29
А я говорю, что нет способа взаимодействия iOS устройств с автомобилем акромя вышеупомянутого. Как айФон будет держать связь с автомобилем, подумайте :rolleyes: Хотите шнур воткнуть в док? :D Не получится

"""Horstek OBD 2 Bluetooth-это устройство, которое позволяет получить доступ к параметрам Вашего автомобиля, используя разъем OBD 2. Разъемом OBD2 оснащены почти все автомобили после 1996 года выпуска. При включении Horstek OBD2Bluetooth в автомобиле, устройство подключается к смартфонам по каналу Bluetooth."""

Чем не устраивает?

Да собственно вот, уже есть частичный функционал. http://appstoreshop.com/reviews/dashcommand-avtomobilnyj-diagnosticheskij-tsentr-v-iphone-ipad

ser9e
10.01.2013, 14:58
ser9e, объясни, как тогда функционирует программа для айфона-айпэда написанная для сигнализации Пандора-5000?
Со шнуром разве не возможно внедрить подобное?

В том то и дело, что для использования шнура нужен взлом устройства ;) Иначе шнурку операционка ровным счетом ничего сделать не даст.

А у Пандоры как - ей богу не знаю. Подозреваю, что через GSM канал. Я бы делал так :)

Чем не устраивает?

Да собственно вот, уже есть частичный функционал. http://appstoreshop.com/reviews/dashcommand-avtomobilnyj-diagnosticheskij-tsentr-v-iphone-ipad

А как это с Васей связано, не понял.
Можно и через блютус, конечно, но нынче это достаточно "дырявый" способ коммуникации в плане взлома и крайне медленный :rolleyes:

AlexM44
10.01.2013, 15:13
ser9e, ну можно сделать соединение через блютуз или вай-фай и все будет работать. поэтому и предположил что возможно если это внедрят, то и шнуры нужны будут другие или модель какой будет вместе него. ОД кстати давно использует не шнур а модуль беспроводной связи.

ser9e
10.01.2013, 15:24
ser9e, ну можно сделать соединение через блютуз или вай-фай и все будет работать. поэтому и предположил что возможно если это внедрят, то и шнуры нужны будут другие или модель какой будет вместе него. ОД кстати давно использует не шнур а модуль беспроводной связи.
Я это все знаю. Но есть еще и протоколы для каждого из видов подключений. айФон в этом плане может похвататься только Wi-Fi - через него много чего сделать можно. Но нужен именно сам девайс, воткнутый в авто, который можно с яблочным устройством заставить работать :rolleyes: Как он будет - пойдут и программы.

Устройства у ОД имеют свои специфические протоколы.

Fozzy
10.01.2013, 17:00
Но нужен именно сам девайс, воткнутый в авто, который можно с яблочным устройством заставить работать Как он будет - пойдут и программы.
Уже есть http://www.horstek.ru/product/bortovye-kompyutery/bortovoi-kompyuter-diagnosticheskii-kabel-horstek-obd-2-wifi-dlya-apple-

vovvw
10.01.2013, 17:07
Это голый OBDII, по сравнению с VCDS вообще ничего не может

ser9e
10.01.2013, 17:24
Уже есть http://www.horstek.ru/product/bortovye-kompyutery/bortovoi-kompyuter-diagnosticheskii-kabel-horstek-obd-2-wifi-dlya-apple-

По возможностям данного девайса видно, что доступно только считывание параметров :rolleyes: Обратной то связи нет!

Fozzy
10.01.2013, 21:34
нужен именно сам девайс, воткнутый в авто, который можно с яблочным устройством заставить работать
Что-то я тут про обратную связь не наблюдаю.....

oleg3110_78
10.01.2013, 21:39

А ты подключи простой ОБД и Васю к Тигуану почувствуй разницу в обратной связи. То что можно сделать вторым ты даже не увидишь первым

Отправлено с мобильного

518
10.01.2013, 21:54

Программа пишется под функционируещее железо, а его нет.

Почему не получится воткнуть шнурок, если уже во всю есть переходники с 30пинового на USB http://www.re-store.ru/accessories/ipad-accessories/ipad-camera-connection-kit/kit/ ? При соответствующем софте и через camera kit теоретически можно подвязаться. Или например радиоуправляемые модели уже тоже управляются iphone, ipad при помощи спец kit к 30пиновому разъему. А тут какой то обычный проводной цап большой труд подцепить...

Добавлено через 15 минут
Бугага. Посмеялся :rolleyes:

айОсь - закрытая ОС. Никаким макаром кроме как через GSM или WiFi заставить это работать не получится - шнур отпадает.

Что значит закрытая, а синхронизацию с обычным ПК под win Ipad делает по закрытой ОС.........? Просто устройства apple "отдают" и "принимают" конкретно определенный функционал. А "размер" функционала определяют софтины закаченные на устройства.

Добавлено через 1 час 7 минут
По возможностям данного девайса видно, что доступно только считывание параметров :rolleyes: Обратной то связи нет!

Если по внимательней почитать, то данное устройство не только позволяет читать информацию, но и удалять ошибки, а это значит, что обратная связь есть. И не стоит понимать так буквально в какие стороны есть связь, если любое устройство с чем то сопряжено, то связь в любом случае двухстронняя по законам электроники, а что разрешать или запрещать это дело софта...

ser9e
11.01.2013, 00:32
Почему не получится воткнуть шнурок, если уже во всю есть переходники с 30пинового на USB http://www.re-store.ru/accessories/ipad-accessories/ipad-camera-connection-kit/kit/ ? При соответствующем софте и через camera kit теоретически можно подвязаться.
Ну если провод тупо скотчем прилепить к девайсу - эффект будет тот же :D

Чисто теоретически - это чисто теоретически. Сегодняшние старания Apple привели к тому, что ждейла больше, похоже, не будет, а вы провод тыкаете в айФон - наивно, чесслово.

Добавлено через 41 секунду
А если название темы внимательнее прочитать? :cool:

Добавлено через 6 минут

А "размер" функционала определяют софтины закаченные на устройства.

Совершенно верно. А если Вы откроете Xcode (оболочку для разработки от Эпл), то при попытке сборки приложения в так называемом СандБоксе вы увидите все возможности, которые Эпл позволяют программисту применять:
доступ к камере, чтение-запись файлов, доступ к контактам... Остальных пуктов не помню, но то, о чем вы говорите там отсутствует - доступа к разъемам там в помине не было :rolleyes:

ПС - сейчас посмотрел. Сандбокс под МакОС применяется, тем не менее на iOS приложение крайне ограничено в своих возможностях. Писать и читать данные оно, например, может только из строгоотведенной области, куда не может залезть ни один другой процесс и тд. Есть шаблоны для работы с камерой, с контактами и тд - доступа к разъему нет. Только через беспроводную связь.

518
11.01.2013, 01:20
Ну если провод тупо скотчем прилепить к девайсу - эффект будет тот же :D

Чисто теоретически - это чисто теоретически. Сегодняшние старания Apple привели к тому, что ждейла больше, похоже, не будет, а вы провод тыкаете в айФон - наивно, чесслово.

Добавлено через 41 секунду

А если название темы внимательнее прочитать? :cool:

Добавлено через 6 минут

Совершенно верно. А если Вы откроете Xcode (оболочку для разработки от Эпл), то при попытке сборки приложения в так называемом СандБоксе вы увидите все возможности, которые Эпл позволяют программисту применять:
доступ к камере, чтение-запись файлов, доступ к контактам... Остальных пуктов не помню, но то, о чем вы говорите там отсутствует - доступа к разъемам там в помине не было :rolleyes:

ПС - сейчас посмотрел. Сандбокс под МакОС применяется, тем не менее на iOS приложение крайне ограничено в своих возможностях. Писать и читать данные оно, например, может только из строгоотведенной области, куда не может залезть ни один другой процесс и тд. Есть шаблоны для работы с камерой, с контактами и тд - доступа к разъему нет. Только через беспроводную связь.

Сами поняли, что написали по всем пунктам? Не в обиду.
В дополнение для примера, у меня подключенный iphone через док станцию (который произвел производитель ресивера) к звуковому ресиверу домашнего кинотеатра может такое ( и наоборот ресивер с iphone), что то, что Вы написали в самом последнем вообще не может быть реализовано по Вашим словам, но я верю своим глазам и рукам. И не думаю, что всю эту подвязку делали работники apple, а не работники производителя звукового ресивера.

ser9e
11.01.2013, 01:26
518, звук - это звук, акститесь. Как и зарядка - это железо.
Старый док, кстати, еще защиты не имеет, а в лайтнинге уже специальный чип стоит защитный, который Эпл только по лицензии продает.

А док-устройства Эпл тоже сертифицировала, кстати.

518
11.01.2013, 01:30
518, звук - это звук, акститесь. Как и зарядка - это железо.
Старый док, кстати, еще защиты не имеет, а в лайтнинге уже специальный чип стоит защитный, который Эпл только по лицензии продает.

А док-устройства Эпл тоже сертифицировала, кстати.

А про новые разъемы никто не говорит, только про старые 30пиновые. Да и с новыми имея оригинальный переходник не должно быть проблем, который уже официально продается.

ser9e
11.01.2013, 01:38
А про новые разъемы никто не говорит, только про старые 30пиновые. Да и с новыми имея оригинальный переходник не должно быть проблем, который уже официально продается.

Жесть... Еще раз: джек и док-разьемы изначально поддерживают возможность управления извне гарнитурой или док-устройством. Поддержки мифического шнурка диагноста нет.

теперь представим: программист находит лазейку и пишет на си прогу для считывания сигналов с разьема. 100% эпл в аппстор такой софт с недокуметрированным функционалом зарубит. Только джейл тогда :)))

vovvw
11.01.2013, 09:01
Чет вы сильно в теорию ударились :)
Пока официальных релизов нет, говорить о дешевых китайско-русских смысла тоже нет.
А если росстеч грамотно поработает над защитой, то еще долго смысла не будет :)

Gray SS
05.02.2013, 12:02
Привет честной компании. Нарвался тут намедни на ELM 327 USB, Bluetooth, WiFi. Полазил в Appstore - программулины есть стоимостью от 0 до 1700 руб.
Кроме того, производитель хвастается о совместимости данного девайса с Андроидом и Windows Mobile. Кто что подобное встречал?

vovvw
05.02.2013, 17:05
Увидиш только мотор, больше ничего, для вага смысла нет.

runner7887
15.02.2013, 00:47
А зачем в АPP Store выкладывать? В Cydia скинуть и ссылочки по форумам раскинуть и всем будет хорошо.

Nikopol
15.02.2013, 01:22
В Cydia скинуть и ссылочки по форумам раскинуть и всем будет хорошо.
У большинства людей телефоны/планшеты не взломаны. Даже в России.

runner7887
15.02.2013, 01:31
Ну так evasiOn вам в помощь! Последняя версия ломает ВСЕ модели.

Nikopol
15.02.2013, 03:36
Ломать телефон ради какой-то программы? Не каждый захочет и не каждый сумеет разобраться. Распространение софта исключительно для джейлбрейкнутых устройств - неэффективно. На этом разработчик ничего не заработает, при этом целевая аудитория пользователей значительно меньше группы всех владельцев айустройств.

oleg3110_78
15.02.2013, 08:32
При этом самого софта нет и пока я не наблюдаю разработчика кому это интересно :)

Отправлено с мобильного

runner7887
15.02.2013, 08:40
Ломать телефон ради какой-то программы? Не каждый захочет и не каждый сумеет разобраться. Распространение софта исключительно для джейлбрейкнутых устройств - неэффективно. На этом разработчик ничего не заработает, при этом целевая аудитория пользователей значительно меньше группы всех владельцев айустройств.
Ну почему же ради одной? На репозиториях много интересных програм и твиков. Многие из них платные. Вернее будет сказать: некоторые из них безплатные:).
Взломать сможет любой. Софт разработан специально для чайников, эффект достигается за пару кликов.
Без сомнения Evasi0n стал самым популярным джейлбрейком за всю историю. Эта программа позволяет осуществить джейлбрейк iPhone 5, iPad mini и других устройств под управлением iOS 6.1 буквально за 5 минут и не требует специальных знаний. В результате данных факторов, за первые 6 часов после релиза количество скачиваний Evasi0n превысило 800 000. На следующий день загрузок превысило 1,7 миллионов, а к четвергу Evasi0n воспользовались свыше 7 миллионов человек. В пиковые моменты магазин неофициальных приложений Cydia устанавливали со скоростью 14 000 раз в минуту. а это к вопросу о популярности:az: