PDA

Просмотр полной версии : Обзорность на тигуане

bosco
12.01.2013, 10:59
Добрый день. Нахожусь в финальной стадии выбора. Очень хочу тигуан. Но смущают маленькие боковые зеркала и на мой взгляд не до конца понятные габариты спереди. Стаж вождения у меня нулевой, только-только получил права (сдавал сам).

Так что вопросы к старожилам, владельцам и ждунам. Как вам обзорность? Как вам нравятся боковые зеркала, легко ли вы определяете габариты спереди, справа, слева? А то я как не пытался настроить сиденья в салоне (из опции кофмортные сиденья) - весь капот так и не смог увидеть и не смог до конца понять, где он кончается.

Очень надеюсь что привыкнуть к этому легко и ничего в дальнейшем не будет вызывать недовольства. Машина должна приносить только радость.

Vadim_Mk
12.01.2013, 11:21
Обзорнось нормальная быстро привыкнешь к зеркалами заднего вида.

-xxx-
12.01.2013, 11:27
По мнетак обзорность в тигуане очень неплохая. Разве что можно посетовать на небольшие зеркала заднего вида, но я привык.
А зачем видеть край капота? Советую для начала комфортно усесться и правильно настроить сиденье/руль, потом попросить кого нибудь походить около капота а самому запомнить габариты. При маневрах, уж если совсем новичок, лучше лишний раз выйти и посмотреть

Dolph
12.01.2013, 11:30
Капот мало на какой машине видно из современных. Поэтому придется запомнить где он кончается :)
По зеркалам подтверждаю, никаких проблем с обзорностью не испытываю. Только не надо настраивать чтобы в половине зеркала был кузов виден.

Demidok
12.01.2013, 12:04
По мне так отличная обзорность. Был фокус Хэч не морду не зад не прочувствуешь особо тут наоборот. Из того что сейчас производят- так вообще ничего не видно. Тестил спортиж- машину не знаю вообще для кого делали- ничего в ней не видно, и передние стойки закрывают поворот наглухо.

TIGman
12.01.2013, 12:45
Капот мало на какой машине видно из современных
Ну выход же есть. Технологии всякие там :) Кто парктроники передние втыкает, кто системы кругового обзора использует. Тиг, к сожалению, не комплектуется ничем подобным, задние парктроники только, мне хватает и их, но были бы прочие фишки - не отказался, даже заплатил бы)

Shmikl
12.01.2013, 12:55
Тиг, к сожалению, не комплектуется ничем подобным, задние парктроники только
При наличии опции парковочного ассистента в комплекте передние парктроники.

Wowan1964
12.01.2013, 13:35
Зеркала средние, видно в них нормально, мёртвые зоны есть (лучше подстраховываться и при перестроении смотреть в окошко), как и у большинства машин. Правая передняя стойка немного перекрывает обзор при повороте направо - быстро привыкается, никакого дискомфорта. При выезде с примыкающей дороги под острым углом к основной сильно мешает средняя широкая стойка, приходится открывать окошко и высовывать голову, встречается не часто, можно не обращать внимания. Вид назад ограничен не сильно большим стеклом задней двери, в принципе и разглядывать там нечего, парктроники есть и ладно.

Dolph
12.01.2013, 14:09
...задние парктроники только, мне хватает и их, но были бы прочие фишки - не отказался, даже заплатил бы)

Это да, я ставил не оригинальную музыку и головное устройство соответственно, заодно камеру заднего вида поставил. Вещь на предмет парковки не по характерному звуку. Но я бы никогда не поставил только камеру - парктроники очень важны, в камеру кое-что не видно и писк он полезен.
Я к чему - сейчас можно сразу камеру заказать в машине - я бы взял :)

TIGman
12.01.2013, 14:15
При наличии опции парковочного ассистента в комплекте передние парктроники.
О чём и речь, хочется - но на дают этого немцы :) Хотя на фоне существующих технологий, это банальная,дешевая мелочь (камера,проводка,дисплей и т.п.)

sergeyglazov
12.01.2013, 16:44
TIGman, почему не дают. В Калуге уже ставят. Пользуюсь, доволен )))

olche
12.01.2013, 17:05
Добрый день. Нахожусь в финальной стадии выбора. Очень хочу тигуан. Но смущают маленькие боковые зеркала и на мой взгляд не до конца понятные габариты спереди. Стаж вождения у меня нулевой, только-только получил права (сдавал сам).

Так что вопросы к старожилам, владельцам и ждунам. Как вам обзорность? Как вам нравятся боковые зеркала, легко ли вы определяете габариты спереди, справа, слева? А то я как не пытался настроить сиденья в салоне (из опции кофмортные сиденья) - весь капот так и не смог увидеть и не смог до конца понять, где он кончается.

Очень надеюсь что привыкнуть к этому легко и ничего в дальнейшем не будет вызывать недовольства. Машина должна приносить только радость.

Будь готов ощущать дискомфорт при повороте на небольшах перекрестках-
может быть полной неожиданностью появление пешехода из-за передней стойки.Обязательно нужно двигать телом вперед-назад во время поворотов.
а так,в принципе очень неплохо.

XPrime
12.01.2013, 17:06
камера,проводка,дисплей и т.п
Камера заднего вида давным давно есть уже, ну года два как минимум. Кстати нисколько не жалею что взял эту опцию.

Зеркала вообще не замечаю что маленькие.

olche
12.01.2013, 17:06
Будь готов ощущать дискомфорт при повороте на небольшах перекрестках-
может быть полной неожиданностью появление пешехода из-за передней стойки.Обязательно нужно двигать телом вперед-назад во время поворотов.
а так,в принципе очень неплохо.

да,а зеркала очень хорошие!

Alexemir
12.01.2013, 17:08
Зеркала маленькие, но привыкаешь. В принципе обзорность нормальная, лучше чем у многих.

Масян
12.01.2013, 18:22

Возьми на полгода ВАЗ четырку или Гранту ездить научишься и не так жаль будет. Заодно поймешь, обзорность у Тигуана отличная

Evgen74
12.01.2013, 19:28
В тиге с обзорностью не айс в сравнении с другими. Если сердцем выбрал - покупай. К обзорности привыкнеш - будет хватать.
Если есть финансы поставь камеру.
Чтоб почуствовать габарит советую: поставь друга (подругу) и пробуй потихоньку подъехать в плотную передом, задом, проехать рядом слево (справо) и габарит почуствуеш. Да и сиденье сильно высоко не задирай ( лобовое стекло низковато ) плоховато видать сигналы светофора (знаки), когда стоишь вблизи.

SADKO
12.01.2013, 19:30
Зеркала маленькими кажутся если в один день пересесть например с Грандвитары.А так нормальные зеркала.Обзорность вперед чуток скрадывают передние стойки. ТС: Тиг хороший как первый авто, потомучто имеет много разных систем вспомогательных, только голова должна всегда быть включеной, и не поддаваться на его провакации:D

TIGman
12.01.2013, 19:35
TIGman, почему не дают. В Калуге уже ставят
Мой движок в профиле... Не ставят.

Камера заднего вида давным давно есть уже, ну года два как минимум
Фигня это :) Не в плане удобства, качества. Просто технологиям много лет, уже много чего более продвинутого появилось, а с возможностями и желания покупателей увеличись! Но автопроизводители (маркетолухи?) не ставят ничего, зато трясутся над фирменной головой или камерой так, будто это что-то ценное. По факту стоит всё копейки, а продают во много раз дороже. Ну и опять же, на мой движок не ставят. Ладно кожи, люка нет, но обзорность-то! Должна быть идеальной.

olche
12.01.2013, 20:42
а если на скорости откроешь задние окна то ваще -ховайся!
уши под педалями собирать будешь!

AIRAS
12.01.2013, 20:43
После нескольких дней езды, привыкаешь и к габиритам авто, и к зеркалам.

olche
12.01.2013, 21:02
Мой движок в профиле... Не ставят.

Фигня это :) Не в плане удобства, качества. Просто технологиям много лет, уже много чего более продвинутого появилось, а с возможностями и желания покупателей увеличись! Но автопроизводители (маркетолухи?) не ставят ничего, зато трясутся над фирменной головой или камерой так, будто это что-то ценное. По факту стоит всё копейки, а продают во много раз дороже. Ну и опять же, на мой движок не ставят. Ладно кожи, люка нет, но обзорность-то! Должна быть идеальной.
По-поводу головы-страшно недоволен.Съездил на НГ в Болгарию через Молдову и Румынию.Карты в сервисе сказали,что стоят последние.Так вот он не знает много новых дорог и автобанов,даже в Украине,250 км от моего дома он не знает около 150 км новых.Частенько тормозит метров до 300.С мр3 лажа.Некотыре форматы музыки не знает,Видео-только ДВД.
Развели меня на 600 евро.Правда,из всей-подменивает показания компьютера на стрелки направления.
Решил продать его,а вместо него поставить IPad mini.:-)

Wowan1964
12.01.2013, 21:19
Нормальной головы на замену штатной без недостатков вообще нет. Навигация 7--й НАВИТЕЛ с последними картами Q3 по городу Сочи рисует состояние дорог 1,5 - 2-х летней давности. Новых построенных развязок нет, внутриквартальные дороги прорисованы процентов на 10. Многих проездов просто уже не существует. Вышла в свет новая бесплатная !!!!!! версия 2ГИС с поддержкой прокладки маршрута для автомобиля. По городу карта поддерживает 3Д и очень похожа на реальную. Поэтому использую несколько навигационных программ: 2ГИС для города, НАВИТЕЛ для движения по дорогам между городами, для Европы думаю нужно что-то третье (ТОМ-ТОМ например). Голова стоит 310, звук устраивает, к голове имею iPad3 и Acer701 плюс шнурок выход аудио 3,5 мм - медиа-ин.

A.Fox
12.01.2013, 22:21
весь капот так и не смог увидеть и не смог до конца понять, где он кончается.
Тренировался на лыжной палке когда учился ездить.

Caspersky
13.01.2013, 01:56
Сомнения - фигня полная. За два дня (только вчера забрал Тигу из салона) накатал около 100 км. При этом тоже переживал за обзорность, но по факту все оказалось просто превосходно! Зеркал хватает за глаза, на моем старом седане было хуже все. Мертвые зоны не такие уж и мертвые. Габариты тоже чувствутся прекрасно, как на легковушке. На лексусе 350 гораздо хуже в этом плане для меня. Хотя я себя объективно не считаю хорошим водителем.

Юрий П.
13.01.2013, 02:08
С «габаритами» проблем нет. Что касается обзорности, мягко говоря, она не лучшая. Сравнивать есть с чем. Если к зеркалам привыкаешь, то передние стойки крыши, особенно правая вместе с неочищаемой площадью лобового стекла, это нечто.

Масян
13.01.2013, 07:31
С «габаритами» проблем нет. Что касается обзорности, мягко говоря, она не лучшая. Сравнивать есть с чем. Если к зеркалам привыкаешь, то передние стойки крыши, особенно правая вместе с неочищаемой площадью лобового стекла, это нечто.

Ну передние стойки на многих современных авто проблемное место

Daggert
13.01.2013, 13:44
на тест-драйве при выборе Тига габариты ощущались неплохо (просто привыкнуть надо), после Лансера9 или Аутлэндера ХЛ конечно площадь остекления меньше, крыша немного давит (но не критично, думаю привыкнется). Обзор в левое зеркало обычный, а вот в правое реально не очень, есть большая мертвая зона, надо это учитывать.

Ладо
13.01.2013, 15:54
к любому авто привыкаешь, в 2106 отличная обзорность, но ездить не приятно, а в FX ездить приятно (если умещаешься), но обзорность ужасная. Бери, страхуйся по каско и катайся, с опытом все придет)

Wowan1964
13.01.2013, 15:56
к любому авто привыкаешь, в 2106 отличная обзорность, но ездить не приятно, а в FX ездить приятно (если умещаешься), но обзорность ужасная. Бери, страхуйся по каско и катайся, с опытом все придет)

В ВАЗ-2106 не отличная обзорность, ездить - нормально.

Ладо
13.01.2013, 16:00
В ВАЗ-2106 не отличная обзорность, ездить - нормально.
Ну, наверное, нормы у всех свои, но ко всему-то подлец-человек привыкает

Wowan1964
13.01.2013, 16:23
Ну, наверное, нормы у всех свои, но ко всему-то подлец-человек привыкает

Если техника исправна, заводится и способна передвигаться не зазорно ездить хоть на дорожном катке, хоть на ракетном тягаче. Изящно-мажорным - не так.

Ладо
13.01.2013, 16:28
Если техника исправна, заводится и способна передвигаться не зазорно ездить хоть на дорожном катке, хоть на ракетном тягаче. Изящно-мажорным - не так.

Тоже позиция, просто не моя

TIGman
13.01.2013, 18:55
100% обзорность возможна только (!) на авто, имеющему системы кругового обзора, камеры,сонары и т.п., и т.д. Для остальных авто это уже значительно меньше. Существует ли объективное измерение (пешиков по кругу, препятствий размером меньше/больше клиренса и т.п.) не знаю. Думаю, вряд ли. Так что за "нормальностью" обзора на Тигуане скрывается факт того, что она не 100% (не идеальная), поэтому кто как и оценивает её

Ладо
13.01.2013, 20:18
100% обзорность доступна только мухе))

shifer12rus
17.01.2013, 14:28
100% обзорность доступна только мухе

по моим данным (источник - анимал планет) нет - хамелеону!:)

Ладо
17.01.2013, 14:31
по моим данным (источник - анимал планет) нет - хамелеону!:)

главное, что не тигуану))

LzN
17.01.2013, 15:58
зеркала - привыкается за пару часов,
мертвые зоны сзади - да, есть, я выкрутил зеркала чуть больше (от края задних ручек на сантиметров 10), стало значительно лучше

но!

переденяя левая стойка (которая со стороны водителя) вот это да, ппц (
поездив на е-шке пару дней, я понял насколько бестолково ее сделали. но к этому привыкаешь.

Osip
17.01.2013, 17:06
Общая обзорность на 3+ или 4-, т.е. абсолютно средняя, но не ужасная. Ездить вполне можно. А вот с НЕДОзеркалами полная беда, я когда с Кашкая пересел, то долго смеялся.. сквозь слезы. Сейчас на автомате перед сложными перестроениями наклоняю корпус/голову вперед, чтобы увеличить угол обзора, или смотрю через плечо.

п.с. Никак не могу понять, почему нельзя было сделать большие зеркала как на большинстве кроссоверов.

SMax
17.01.2013, 17:36
Думаю на обзорность здорово еще влияют габариты самого водителя. Мне при моих средних 175/71 вполне комфортно. Ни стойки ни зеркала проблем не вызывают все отрегулировал и ничего не мешает, все вижу :). Хотя поначалу чуть меньший размер наружных зеркал все-таки насторожил по сравнению с вторым фокусом

Алекс7
17.01.2013, 18:17
SMax, ну как раз чем больше габарит, тем меньше стойка должна скрадывать обзор - сидишь же дальше от нее. Тебе повезло, что ни разу за этой стойкой не прятался пешеход, который переходит дорогу так, что все время остается за стойкой... А я так пару раз чуть не доехал до него.

Ладо
17.01.2013, 18:55
Стайки неудобные, причем обе… находятся они как-то всегда так, что перекрывают именно то место, которое тебе надо увидеть… но сказать, что сидишь, как в танке (той же х6) нельзя, просто делаешь поправку

TIGman
17.01.2013, 20:40
100% обзорность доступна только мухе))
В этом году в РФ начнут продавать авто, где, насколько можно понять из тестов и рекламы, 200% обзорности :)

mr.A.A.
17.01.2013, 21:05
Ладо, про стойки верно. Зеркала маловаты. Справа приличная "мертвая зона". Но у автора поста, как он пишет, стаж нулевой. А маленькие высокие машинки - то, что нужно для учебы. Каско от приличной компании - и вперед!

-xxx-
17.01.2013, 21:52
кстати у туарега эти стойки с рабочего места выглядят менее массивными.

Rex
17.01.2013, 22:39
Нормальная обзорность. А широкие стойки вспомните добрым словом если словите "уши". Все в этой жизни компромис, но не всегда это осознается. Эти ребята думали уже не про обзорностьhttps://www.youtube.com/watch?v=mu-rKqYIsHo

SMax
17.01.2013, 23:19
SMax, ну как раз чем больше габарит, тем меньше стойка должна скрадывать обзор - сидишь же дальше от нее. Тебе повезло, что ни разу за этой стойкой не прятался пешеход,
Я как раз сижу дальше от руля чем мой друг ростом 1.87 :) Так что стойка мне совсем не мешает ) И насчет везения, мимо..хотя нет, мне повезло что мне удобно так, когда хорошо все видно :p

bosco
18.01.2013, 01:19
блин...а я тешил себя надеждой, что тиги не переворачиваются
перед покупкой нарочно искал, не нашел, получается купил и увидел...
парень с регистратором - красавчик, реакция, выдержка.

Ладо
18.01.2013, 02:33
Пропрыгав вокруг машины со щеткой, понял что для лучшей обзорности Тигуану не хватает подогрева лобового стекла)

SMax
18.01.2013, 02:43
Пропрыгав вокруг машины со щеткой, понял что для лучшей обзорности Тигуану не хватает подогрева лобового стекла)
+1000000 :)

bosco
18.01.2013, 03:24
извиняйте ждуна...а обдува там тоже нет чтоли? :)

S.V.V
18.01.2013, 03:26
C нулевым опытом вождения, как у топикстартера, обзорность в любой машине будет никакая!)))
Всё дело привычки. Мне на Ауди А4 в кузове В5 с её маленьким правым зеркалом его за глаза хватало))) А вот на первой моей Джетте2 вообще не понимал как можно по зеркалам ориентироваться! Нифига не мог!)))
А уж с Тигуановскими лопухами вообще проблем нет. Всё видно просто отлично, но нужно учитывать такую штуку. Зеркала заднего вида очень прилично отдаляют изображение. Причем ни только на Тигуане. Смотришь в боковое зеркало... Машинка едущая сзади где-то далече маячит, а как глянешь в салонное, а она оказывается у тебя под жопой уже.
Ну и как уже говорили здесь, то забота о жесткости кузова привела к утолщению стоек. По началу было не привычно, но теперь уже даже не замечаешь что они мешают и перекрывают некий сектор обзора. Ну и ориентироваться только по зеркалам не стоит. Грызло не помешает повернуть в сторону предполагаемого манёвра, чтоб проконтролировать "слепую зону".

Добавлено через 3 минуты
Ладно уж всего стекла, хотя бы обогрез зоны покоя щёток замутили... Ну или, на худой конец, какие нибудь воздуховоды, чтоб из под капота на дворники теплый воздух надувало)))

katerok
18.01.2013, 03:38
...
Зеркала заднего вида очень прилично отдаляют изображение. Причем ни только на Тигуане. Смотришь в боковое зеркало... Машинка едущая сзади где-то далече маячит, а как глянешь в салонное, а она оказывается у тебя под жопой уже.
...
Ну и ориентироваться только по зеркалам не стоит. Грызло не помешает повернуть в сторону предполагаемого манёвра, чтоб проконтролировать "слепую зону".

Чаще всего, если машину видно в зеркало целиком, то можно спокойно совершать маневр. Я всегда так ориентируюсь.

Osip
18.01.2013, 10:13
А уж с Тигуановскими лопухами

Улыбнуло :)

Про подогрев лобового стекла - тоже не понимаю, почему на большинство машин он не ставится. Может Форд запотентовал эту хрень? :)

SMax
18.01.2013, 10:26
Может Форд запотентовал эту хрень?
Ага, поэтому у Вага хватило денег лишь на патент для лобового с обогревом для Ети :D

Ладо
18.01.2013, 12:14

Про подогрев лобового стекла - тоже не понимаю, почему на большинство машин он не ставится. Может Форд запотентовал эту хрень? :)

На пассат же идет и на туарег…и ещё на какие-то. На самом деле в комплектациях и опциях есть некислые дыры. Тига не такой бюджетный, как дастер или Ети, чтобы экономить на упорах для капота, например)

Алекс7
18.01.2013, 12:37
Я как раз сижу дальше от руля чем мой друг ростом 1.87 :) Так что стойка мне совсем не мешает ) И насчет везения, мимо..хотя нет, мне повезло что мне удобно так, когда хорошо все видно :pПросто ты еще не попадал в такую ситуацию :) А я при поворотах налево в месте, где люди ходят просто по проезжей части, не по зебре (там небольшой "автовокзал" из маршруток/автобусов загород + кольцо троллейбуса), дважды видел пешехода только когда к нему подъезжал, т.к. траектория поворота, небольшая скорость и скорость пешехода, вышедшего на встречную полосу, совпадали четко, и он всегда был за стойкой. В таких местах приучился теперь наклоняться вбок при повороте, чтобы точно увидеть тех, кто из-за маршрутки на дорогу выходит. Пешеход, конечно, в это время сбоку машины прилично и не побежит под колеса, но факт незаметности его налицо.

Аналогично если пешеход выйдет на зебру из-за грузовика слева перед машиной почти (одностороннее движение, слева паркуются как хотят), то стойка+ 2-3см нечищенного снега не позволяют его увидеть в этот момент.

SMax
18.01.2013, 12:43
Просто ты еще не попадал в такую ситуацию
Ну на фокусе2 стойки тоже были далеко не узкие (за рулем я с 1997 года исличе ;))
На Тиге езжу с марта, ситуации поверь были разные. Еще раз повторяю, не мешает мне стойка при моей посадке никак, ну разве что грудного младенца или собаку могу не заметить в силу их роста :)

S.V.V
18.01.2013, 12:57
Чаще всего, если машину видно в зеркало целиком, то можно спокойно совершать маневр. Я всегда так ориентируюсь.
То-то я смотрю такие ориентировщики перед самой мордой перестраиваются. )
И перестраиваются с торможением))) Т.е жмут на тормоз и перестраиваются.

Osip
18.01.2013, 13:02
Тига не такой бюджетный, как дастер или Ети, чтобы экономить на упорах для капота, например

Согласен, косяков много в комплектациях. Но это можно сказать про любой авто, кроме разве что премиума типа МБ, Ауди, БМВ, где ты можешь собрать под себя авто с любыми нужными опциями. Ну и у Опеля с этим всегда хорошо (в плане набора индивидуальных опций).

Кстати, Йети не такой уж и бюджетный, а вполне на уровне большинства в этом сегмента. А Дастер, да.. там задача была сэкономить абсолютно на всем, поэтому и достаточно сладкая цена (для нашего рынка, конечно).

Ладо
18.01.2013, 13:08
Понимаю, что не про обзорность, но кочерга эта в 21 веке обескураживает просто)

S.V.V
18.01.2013, 13:12

Нормальные зеркала по размеру. Ну не трюмо же туда устанавливать размером с половину передней двери.

SMax
18.01.2013, 13:17
Это надежность, все-таки Тига с намеком на жип, какие тут амортизаторы капота ))))

S.V.V
18.01.2013, 13:35
но кочерга эта в 21 веке обескураживает просто)
А мине пофиг... Пневма или кочерга. Я под капотом редкий гость))) Так.. назамерзайки долить. Могу и потерпеть))
Зато не сломается) В багажнике Ауди80 были пневмоподъемики. От старости перестали держать. Так что толку от них небыло. Но там багажник. А здесь аммортизатор перестанет держать(ну там воздух убежит из него) и будешь палочкой капот подпирать))) Пока новый приобретёшь)))

SMax
18.01.2013, 13:39
А мине пофиг... Пневма или кочерга
Согласен,мне тоже плоскопараллельно, на форде была кочерга, здесь тоже, не напрягает ни разу. Одним расходником меньше :)

Ладо
18.01.2013, 14:05
А мине пофиг... Пневма или кочерга. Я под капотом редкий гость))) Так.. назамерзайки долить. Могу и потерпеть))
Зато не сломается) В багажнике Ауди80 были пневмоподъемики. От старости перестали держать. Так что толку от них небыло. Но там багажник. А здесь аммортизатор перестанет держать(ну там воздух убежит из него) и будешь палочкой капот подпирать))) Пока новый приобретёшь)))

У меня машины уходят раньше, чем амортизаторы погибают)

S.V.V
18.01.2013, 14:19
У меня машины уходят раньше, чем амортизаторы погибают)

Не.... Я предпочитаю в ноль выкатывать. Как только ремонты становятся нерентабельны, так и меняю)))
Никаких доп.вложений делать не собираюсь. Какую купил , такую и "выкину" )

Тусик
18.01.2013, 14:45
Стаж вождения у меня нулевой,
оооо мой друг ты посиди в хонде цивик, в лансере 10-ке ты офигеешь от обзора! его нет там!))) даже в пассате Б6 ты морды не найдешь!!!

Алекс7
18.01.2013, 14:48
SMax, на фокусе стойки закрывают куда меньше :) Ездил.
Может конечно дело роста, что голова высоко, и стойка при этом хорошо закрывает обзор своей пологой частью. Хотя и сижу далеко при этом. По размеру перекрытия могу сказать, что слева на узкой дороге перекрывает зону шириной 1.5м, т.к. за ней может скрыться морда мелкой машинки типа оки или матиса, выезжающего из-за припаркованной большой машины. Меня эот дико удивило, когда стоял в пробке (стойка как раз выезд полностью закрывала), а тут перед мородой при трогании показывается край машины, пытающейся встроиться из двора в поток...

Тусик
18.01.2013, 14:48
На пассат же идет
не знаю на каких, но вот на нашем Б6 не шло.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, Йети не такой уж и бюджетный, а вполне на уровне большинства в этом сегмента.
+100500 и подороже бывает

Алекс7
18.01.2013, 14:51
Тусик, у меня был сивик, правда старый, обзор куда лучше в стекла :)

Тусик
18.01.2013, 14:55
Тусик, у меня был сивик, правда старый, обзор куда лучше в стекла :)
у меня был лансер 10-ка (1 месяц-убого) и цивик 4D - 8 месяцев, ну чет вообще меня не порадовали ни стойки (сам хозяин говорил,что своему пожилому отцу не доверяет эту машину т.к. он не сможет нормально ездить именно из-за стоек, ну это обмен опытом был), ни обзор в зеркала заднего вида, ни перед капотом с места водителя.

:pкороче на вкус и цвет, товарища нет.:p

Роман1979
18.01.2013, 14:57
у меня был лансер 10-ка (1 месяц-убого) и цивик 4D - 8 месяцевНу вы и непостоянная:)))))))))))))))

Алекс7
18.01.2013, 14:57
Тусик, там только засада перед капотом из-за низкой посадки. :) А стойки мне не мешали, да и были тонкие, это 98г машина, там подушка только в руле и над бардачком была...

Тусик
18.01.2013, 15:00
Тусик, там только засада перед капотом из-за низкой посадки. :) А стойки мне не мешали, да и были тонкие, это 98г машина, там подушка только в руле и над бардачком была...

ну это 98, а эта 2007 года уже была, сколько она модернизаций претерпеть успела то)))

Добавлено через 32 секунды
Ну вы и непостоянная:)))))))))))))))
ребят часто меняла)))ах-ха-хаахах :o

AutoHare
18.01.2013, 16:57
А меня вот очень радует "кочерга"!
Поживите в Сибири - поймете, почему ;)

Добавлено через 4 минуты
...
Про подогрев лобового стекла - тоже не понимаю, почему на большинство машин он не ставится. ...
На Тигуан российской сборки много чего не ставится из того, что есть в той же Неметчине. Логика производителя и дистрибьютера проста - как можно меньше конкуренции в опциях с Таурегом и... Ауди Ку3/5!...
Общался с парнем из ФВ на эту тему - прямо вот так и сказал ))

Rathenn
18.01.2013, 17:34
Таурегом и... Ауди Ку3/5!... ик... а ничего что цена так слегка разная местами раза так в два - три на них больше чем на Тигра...

AutoHare
18.01.2013, 17:46
ик... а ничего что цена так слегка разная местами раза так в два - три на них больше чем на Тигра...
Именно поэтому. Нафик Ку3 кому будет нужОн, если на Тиге будут стоять все эти люки, DCC, нормальный БК, а не урезанная версия, которую имеем сейчас, тот же динамический дальний свет и т.д.?... Платить только за колечки, что ли? )))

Я про то, что разводят модели ВАГа, дабы не было "внутренней" конкуренции...

Эт как с Митсу (сорри, я оттуда недавно) - убрали с рынка РФ Аутлендер (я не про XL!) и девятый лансер именно потому, что они мешали продажам чуть более дорогим Лансу X (который в Японии, на самом деле, Галант) и Аутлендеру XL... А в Япониматии это все продается! =)

Алекс7
18.01.2013, 17:46
AutoHare, на Тигуанах в принципе нигде в мире нет стекла с обогревом. :)

AutoHare
18.01.2013, 18:01
AutoHare, на Тигуанах в принципе нигде в мире нет стекла с обогревом. :)
Ну это да. Он вообще для суровых зим не особо-то.... :bl:

vorobywek
18.01.2013, 18:39
ТС, край капота можно увидеть на следующих машинах - семейство ваз(жигули) 2101-2107, УАЗ старый, да волга 24-я(и то с трудом), у современных машин, на которых виден край капота - ну разве что субару форестер, мерседес G и может быть ланд-ровер дискавери(не ездил, но судя по его квадратным формам), а у остальных современных машин, да у тех-же приор или девяток, у абсолютно любых, край капота не виден...мой тебе совет - как начнешь рулить - ездий с ближним светом - при не оч. хорошей освещенности очень хорошо видно отражение света фар и можешь практически точно рассчитать растояние до предмета спереди, при ясной погоде видно хуже, но если фары чистые, то тоже можно расстояние понять!!!

Osip
21.01.2013, 11:59
Нормальные зеркала по размеру. Ну не трюмо же туда устанавливать размером с половину передней двери.

Спорить не буду, кому-то и 10см. - нормально :))
Все познается в сравнении, я ездил на авто с полноценными зеркалами, поэтому я считаю, что зеркала на Тиге - издевательство для плотного городского движения. Я по городу езжу 150 км. в день (из них 50 по КАДу), поэтому мне смотерть в зеркала актуально. А если ездить мало, то можно и ваще без зеркал.

Добавлено через 1 минуту
ТС, край капота можно увидеть на следующих машинах

На Кашкае край капота виден, во всяком случае с мой посадкой.

AutoHare
21.01.2013, 13:28
...
Все познается в сравнении, я ездил на авто с полноценными зеркалами, поэтому я считаю, что зеркала на Тиге - издевательство для плотного городского движения....

Что есть "полноценные" зеркала? Лопухи Крузера или MAN'а? =)

Нормальные зеркала у Тиги. Можно было побольше, но именно, что не "маст хэв". Головой на наших дорогах все-равно приходится крутить, особенно на кольцах..

Капот - дело привычки.

Стойки после Лансера и Мазда6 неудобств мне не доставляют. Наверное потому, что стоят подальше от глаз и более вертикальны.

А вот то, что водительская щетка не доходит до края сантиметра три - это да, это уже перебор...

SMax
21.01.2013, 13:46
Да ладно вам капот не виден, капот.... У Тиги он нормально еще виден, катался вчера на финике друга FX35 вот где бегемонт без парктроников там совсем тяжело, а камера глючит и пачкается..Заднее стекло просто амбразура ))))

Dolph
21.01.2013, 14:48
На Кашкае край капота виден, во всяком случае с мой посадкой.

Ну если только в люк высунуться :)
Сорри, не удержался.

Osip
21.01.2013, 15:25
Что есть "полноценные" зеркала? Лопухи Крузера или MAN'а? =)

На Кашкае два года отъездил - кайфовые лопухи, все отлично видно. А еще СГВ, Санта Фе, ХС60 и др. У большинства популярных паркетников нормальные зеркала.

Ну если только в люк высунуться

Не понял шутки, если честно. У меня рост небольшой, я сиденье на Кашкае высоко поднимал, и с такой посадкой капот я видел. На Тиге не вижу, но мне это не мешает чувствовать габариты. Хотя, когда видешь капот, немного удобнее.

Big in Japan
21.01.2013, 15:57
Сообщение от bosco Посмотреть сообщение
Стаж вождения у меня нулевой,
оооо мой друг ты посиди в хонде цивик, в лансере 10-ке ты офигеешь от обзора! его нет там!))) даже в пассате Б6 ты морды не найдешь!!!

вот у меня был до этого луноход (5D), так когда сухо- ничего, а когда грязь или снег, капец обзорности. там стойка сама широкая, так еще и дворники от центра работали и не доходили до стойки еще 4-5см... как в танке

Alexemir
21.01.2013, 16:15
Я на Гелене ездил. Вот где нет обзорности, хотя и высоко. Назад особенно... Но она там и не нужна особо водителю, она больше нужна окружающим машинам :)

AutoHare
21.01.2013, 16:36
О, кстати да, для сравнения можно еще посидеть в Дастере. Вот уж где кино "Броневик и амбразуры", при этом вот лично я головой только что крышу не подпираю и смотрю как в Волге - из-под переднего края крыши :ai:

S.V.V
22.01.2013, 01:23
Спорить не буду, кому-то и 10см. - нормально )
Все познается в сравнении, я ездил на авто с полноценными зеркалами, поэтому я считаю, что зеркала на Тиге - издевательство для плотного городского движения. Я по городу езжу 150 км. в день (из них 50 по КАДу), поэтому мне смотерть в зеркала актуально. А если ездить мало, то можно и ваще без зеркал.
Спорить тоже не собираюсь. Раньше по Москве и по 250 километров наматывал. Ни на одной машине не испытывал неудобств от размера зеркал. Только в самом начале эксплуатации. Потом привыкаешь и всё видно просто отлично, когда найдёшь положение зеркала под себя.

Добавлено через 1 минуту
На тигуане капот виден, а вот край капота и бампер с места водителя не видны!))

Тусик
22.01.2013, 12:46
вот у меня был до этого луноход (5D), так когда сухо- ничего, а когда грязь или снег, капец обзорности. там стойка сама широкая, так еще и дворники от центра работали и не доходили до стойки еще 4-5см... как в танке

Вывод, у всех есть свои + и -! Так что, Тиг нормальный выбор по цене и качеству.

Добавлено через 2 минуты
что зеркала на Тиге - издевательство для плотного городского движения.
А ты думаешь ими кто-то пользуется в плотном потоке, ага, аж десять раз!

Добавлено через 4 минуты
на Тигуанах в принципе нигде в мире нет стекла с обогревом.
Уточни, что мало в каких авто есть подогрев)) Этож фишка Фордов!!

AutoHare
22.01.2013, 12:57
...Этож фишка Фордов!!
Не только. LandRover'ы еще (Фрил-2 и т.д.)...

Лично мне не нравится. Если днем я еще как-то могу мириться с нитями обогрева, то ночью вообще жесть из-за спецэффектов от света от встречных...

SMax
22.01.2013, 13:03
Если Вы не в курсе то до последнего времени (сейчас не занаю) LR и принадлежал Форду, так что даже когда садился во второй Фрил 09-10 мод годов с удивлением обнаруживал такие же верхние ручки как в своем втором фокусе, унификация понимаш :) Да и по ходовке суппортам и прочему там многое с мондео пересекается

Osip
22.01.2013, 13:23
А ты думаешь ими кто-то пользуется в плотном потоке, ага, аж десять раз!

Не понял иронии. Я пользуюсь, всегда. Привык годами ездить по зеркалам (по нормальным), на Тиге теперь приходиться частенько головой крутить.

В общем, спор бессмысленный. Кому как. Но, думаю, все согласятся (даже те, кого устраивают зеркала, или кто хочет так думать), что бОльшие зеркала бы не помешали.

AutoHare
22.01.2013, 13:51
... что бОльшие зеркала бы не помешали.
Как бы да, но тогда начнут жаловаться на повышенный шум на скорости, расход топлива и т.д...

Ну... все-равно ж ничего с этим уже не сделаешь :confused:

Тусик
22.01.2013, 14:12
Не понял иронии.
ну что у нас в мск, что в спб во время пробок ни кто не смотрит куда перестраивается, тупо все режут друг друга. и все явно пофиг большие зеркала или нет.

Добавлено через 48 секунд
Я пользуюсь, всегда
ну это ты, а многие вообще не используют заднего вида

Big in Japan
22.01.2013, 20:33
Цитата:
Сообщение от Тусик Посмотреть сообщение
...Этож фишка Фордов!!

Лично мне не нравится. Если днем я еще как-то могу мириться с нитями обогрева, то ночью вообще жесть из-за спецэффектов от света от встречных...

раньше в семье был Б6 с обогревом лобовухи. в зиму - шикарно.
сколько ездил, не замечал никаких нитей, если спецом вблизи не смотреть

Владек
22.01.2013, 21:02
Читаю тему и своё мнение хочу сказать. Стаж водителя 24 года. Ездил на Москвиче 412, Москвиче 2140, Ваз 2104, Форд Сьера, Нубира 2, Мазда 6 и вот, - Тишка. Скажу, что неудобные зеркала былм в первой машине, и не потому что это М-412, а потому что - ПЕРВАЯ. Потом привык к зеркалам и устраивали в следующих машинках, в том числе , естественно, устраивают в Тиге. Думаю-это дело привычки, и привыкается очень быстро. В любой машинке надо смотреть постоянно на все 360 град, и желательно не смотреть просто, а пытаться предусмотреть худшую ситуацию.
Однако вот стойки в Тигуане (на мой взгляд) действительно затрудняют обзор. Но это мелочи (по сравнению с рулёжкой Тигы).
Вывод: нормальные зеркала, и отличная машина.

AutoHare
23.01.2013, 07:10
раньше в семье был Б6 с обогревом лобовухи. в зиму - шикарно.
сколько ездил, не замечал никаких нитей, если спецом вблизи не смотреть
Верю. Ибо друг на Пассате с обогревом лобовухи и ездит. Потому и говорю, что меня они бесят ибо много раз ездил с ним, что днем, что ночью.
Видимо, у меня повышенное восприятие постороннего на лобовухе - ничего не должно быть перед глазами, ни букашки, ни скола, ни грязи, ни царапин, ни нитей обогрева... Еженедельно мою лобовуху изнутри и меняю ее из-за затертостей и пескоструя раз в три-четыре года... :o

Osip
23.01.2013, 10:20
ни букашки, ни скола, ни грязи, ни царапин, ни нитей обогрева

Тяжело Вам, наверное... У меня за меньше чем 2 месяца и почти 5 тыщ. пробега (много трассы и города) стекло уже все в мелких точках и сколах.

S.V.V
23.01.2013, 10:35
Верю. Ибо друг на Пассате с обогревом лобовухи и ездит. Потому и говорю, что меня они бесят ибо много раз ездил с ним, что днем, что ночью.
Видимо, у меня повышенное восприятие постороннего на лобовухе - ничего не должно быть перед глазами, ни букашки, ни скола, ни грязи, ни царапин, ни нитей обогрева... Еженедельно мою лобовуху изнутри и меняю ее из-за затертостей и пескоструя раз в три-четыре года... :o
Аналогично. Стекло должно быть чистым.
Про нити обогрева ничего не скажу. Не пользовал их в действии. На Фрилендере при доскональном рассмотрении лобового узрел что имеются там нити, но на тест-драйве их не замечал. Как оно при постоянном использовании на знаю.

иван1978
23.01.2013, 11:56
Простите если не по теме!
Прочитал на форуме, дословно: Line Assist - И она не только линию держит, но и предупреждает если кто-то есть в слепой зоне при смене полосы. Что у тигуана есть индикатор слепых зон при заказе данного пакета?

Mitro
25.01.2013, 06:17
AutoHare, Привет земляк! Я тоже с 10 лансера пересаживаюсь, тига это просто обсерватория по сравнению с ним ;)

Q13 Inok
25.01.2013, 22:09
Простите если не по теме!
Прочитал на форуме, дословно: Line Assist - И она не только линию держит, но и предупреждает если кто-то есть в слепой зоне при смене полосы. Что у тигуана есть индикатор слепых зон при заказе данного пакета?

Не знаю не заметил. У меня было что подруливала в полосу...хотя может и фантом..

Олег1963
28.01.2013, 14:52
Про зеркала - согласен, можно было-бы и побольше (хотя меня устраивают). Лобовое стекло устраивает полностью.

Q13 Inok
28.01.2013, 22:23
А система Динамик лайн асист и Лайн асист крадет место, но я уже почти привык.)

TIGman
31.01.2013, 21:56
Цитата: Сообщение от Алекс7
на Тигуанах в принципе нигде в мире нет стекла с обогревом.

Уточни, что мало в каких авто есть подогрев)) Этож фишка Фордов!!

Не понял. У Тиги заднее с подогревом. У поло переднее с подогревом. Причём тут Форды? Это ж просто ВАГ решил лишить тиговодов комфорта (или выбора), и не ставит переднее стекло с обогревом?

A.Fox
31.01.2013, 22:17
Line Assist - И она не только линию держит, но и предупреждает если кто-то есть в слепой зоне при смене полосы. Что у тигуана есть индикатор слепых зон при заказе данного пакета?
Ошибаетесь. У Тиги нет датчика мертвых зон, пока. В новых гольфах говорят уже есть.

AutoHare
01.02.2013, 07:35
Прикольно. Седни чуть не вписался в щит, означающий край разделительного бордюра.

Выезжал на перекресток и его не видел, т.к. темно, грязно и он стоял торцом ко мне (мне налево надо было). Поворачивать стал - его снова не видно, так как его полностью закрыла левая стойка. Почуял неладное, выглянул движением головы левее - оба-на!... Объехал, матюгнулся... )))

bosco
02.02.2013, 22:11
я потихоньку катаюсь уже на новом тиге. пару раз замечал, да, что при поворотах налево (выезд со двора), встречная машина, которая вот прямо перед тобой проезжает, бывает в аккурат загорожена стойкой. теперь трачу дополнительные пару секунд перед поворотом на оценку.
а зеркала мне нравятся. особенно салонное, оно большое и можно его поднастроить так, что оно будет немного "присматривать" за тем, что справа сзади находится

hbc
02.02.2013, 23:32
На самом деле вполне себе можно научться ездить только по боковым зеркалам. Заднее вообще можно не использовать.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

imagik
03.02.2013, 00:53
hbc, соглашусь. Мне, когда инструктор учил ездить, вообще заднее зеркало открутили))

Caspersky
03.02.2013, 01:00
Дык на грузовиках так и ездят. У меня на ниссане сзади глухая тонировка была, тоже только по боковым ездил.

Kaliostro
03.02.2013, 13:06
После карейского сида - с левым зеркалом проблемы. А правого ваще не присутсвует.
Это препятствует правильному и безопасному выполнению нарушения - перестроение через пять рядов на мкад. Но ладно, это дело привычки и каско. Но вот стойки...
То ли они решили отомстить за Сталинград, то ли свежа память о бомбежки Дрездена... Стойки такие ,что в случае если завтра война, тиги спокойно выдержит попадание полутонной чугуниевой бомбы.
При подъезде к перекрестку с переходом, это выливается в игру - где ты спряталась бабулька. Приходится шевелить шейными позвонками вперед-назад, и заглядывать, приглядывать, искать... Гдеж ты спряталась, старая... Лечение остеохандроза водителя, и воспитание беговых качеств пешехода по методике Дарвина.
Сложилось впечатление что машинку испытывали мигранты. Заслуженные водители-испытатели Немчуры на уборке батата на плантациях Вольсбурга:
http://yaicom.ru/f/2007/02/samye-dlinnye-shei-v-mire-foto_1433_s__1.jpg

hbc
04.02.2013, 15:29
Кстати, катался в выходные Москва-Калуга (Тигуанчику роддом его показывать :) ). Снег, грязь, погоды были в эти выходные жесть. Порадовало что заднее стекло загрязняется вполне приемлемо. На с-max уже в районе Внуково я бросал чистить заднее. Оно вроде как и не нужно было, но из за грязи просто темно как-то ссзади. Увы, но только незамерзайку переводить.
А тут вполне приемлемо. Чего не скажешь о боковых зеркалах. Вот они загрязняются значительно быстрее. Фиговенький, ИМХО, козырёк.

bosco
04.02.2013, 16:09
Кстати, катался в выходные Москва-Калуга (Тигуанчику роддом его показывать :) ). Снег, грязь, погоды были в эти выходные жесть. Порадовало что заднее стекло загрязняется вполне приемлемо. На с-max уже в районе Внуково я бросал чистить заднее. Оно вроде как и не нужно было, но из за грязи просто темно как-то ссзади. Увы, но только незамерзайку переводить.
А тут вполне приемлемо. Чего не скажешь о боковых зеркалах. Вот они загрязняются значительно быстрее. Фиговенький, ИМХО, козырёк.

оо! я тоже ездил из Калуги в воскресенье до Москвы. впечатления теже.
Разве что ещё был повод проверить EDS - когда заезжал правыми колёсами на почти полном ходу в лужи (на съездах мостов и низинах в правой полосе) - машина немножко клюёт носом вправо, но сама же и выправляется прямо.
и ещё попробовал brake-assist, если я правильно себе представляю как он работает - в том месте где после горящего зелёного через 50 -70 метров вдруг резко загорается красный светофор и стоп линия. уж я там оттормозился так, что открылись ящички под сиденьями. думал всё. но нет, метра 4 даже осталось до впереди идущей машины.
а так согласен: заднее чистил дворником постоянно (без омывания), а боковые где-то на МКАДЕ полностью забрызгались. хотя мне понравилось, что на тигуане справа и слева от лобового стекла есть специальные резинки, которые создают желобок для стекания воды вниз - иначе бы она текла на боковые стёкла и зеркала - я видел такой эффект на ниссан ноут.

Osip
04.02.2013, 16:21
то ли свежа память о бомбежки Дрездена

Дрезден бомбили союзники, насколько я помню :) Да в и Германии Тиг с точно такими же стойками, так что это не месть Германии, а конкретного (-ых) инженера. Может ему жена не дает. Он же и зеркала спроектировал, сцука.

Согласен, зеркала не только маленькие, но и засираются очень изрядно.

Rathenn
04.02.2013, 16:22
создают желобок для стекания воды вниз вверх...)))

hbc
04.02.2013, 23:59
оо! я тоже ездил из Калуги в воскресенье до Москвы. впечатления теже.
Разве что ещё был повод проверить EDS - когда заезжал правыми колёсами на почти полном ходу в лужи (на съездах мостов и низинах в правой полосе) - машина немножко клюёт носом вправо, но сама же и выправляется прямо.

Это потому, что хоть какой-то контакт с покрытием оставался. Но вообще-то стрёмная это вещь, аквапланирование, очень сильно мне нервов попортила, особливо когда какой-нибудь водятел сидит в левом ряду и ни туда, ни сюда, вражина такая.

hbc
11.02.2013, 00:01
И, кстати, я не понял, что значит не видно края капота?
Отлично видно, просто посадка, похоже подводит.
Не видно, это на C-MAX, так вообще никогда и никак не видно. С любым ростом и посадкой.
Вроде как Тигрик и длиннее чутка, но паркуюсь на нём намного лучше теперь. И дело не только в капоте. Просто машина как-то лучше чувствуется. Может сижу теперь ближе к центру, может ругаемые зеркала... Но точно не парктроник :)

птица
13.07.2013, 22:50
Обновлю тему. Мне мешает широкая средняя правая стойка в сочетании с подголовником и головой переднего пассажира. При повороте налево с второстепенной дороги, если стоишь под углом больше 90 градусов, ну совсем кисло.

fozi81
18.07.2013, 13:51
После карейского сида - с левым зеркалом проблемы. А правого ваще не присутсвует.
Это препятствует правильному и безопасному выполнению нарушения - перестроение через пять рядов на мкад. Но ладно, это дело привычки и каско. Но вот стойки...
То ли они решили отомстить за Сталинград, то ли свежа память о бомбежки Дрездена... Стойки такие ,что в случае если завтра война, тиги спокойно выдержит попадание полутонной чугуниевой бомбы.
При подъезде к перекрестку с переходом, это выливается в игру - где ты спряталась бабулька. Приходится шевелить шейными позвонками вперед-назад, и заглядывать, приглядывать, искать... Гдеж ты спряталась, старая... Лечение остеохандроза водителя, и воспитание беговых качеств пешехода по методике Дарвина.
Сложилось впечатление что машинку испытывали мигранты. Заслуженные водители-испытатели Немчуры на уборке батата на плантациях Вольсбурга

Ну во-первых "курим" учебник истории, если лень, то тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D 1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%94%D1%80%D0%B5%D0 %B7%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B0) (про Дрезден).

Про обзорность.
Думал что будет ахтунг, особенно после фф2. Фига, нормальная на тиге обзорность.
И вообще, чаще всего это вопрос правильной посадки.
Вы сядьте в кАрейский спортаж. Вот где обзорности нет. Причем пофиг как садиться.

Про обогрев.
Его отсутствие, опять же после фф2, очень расстраивает.
Считаю, что на машине стоимостью больше 1кк руб, хотя бы как опция присутствовать должен.

qazar
18.07.2013, 18:33
садятся на авто массой 1.5 тонны и хотят стойки толщиной со спичку.

Berik
18.07.2013, 21:23
Обновлю тему. Мне мешает широкая средняя правая стойка в сочетании с подголовником и головой переднего пассажира. При повороте налево с второстепенной дороги, если стоишь под углом больше 90 градусов, ну совсем кисло.
Если мешает ,продай. Купи вазовскую классику, там шикарный обзор во все стороны.

-xxx-
18.07.2013, 22:17
садятся на авто массой 1.5 тонны и хотят стойки толщиной со спичку.
туарег весит больше, а стойки тоньше....

Berik
18.07.2013, 22:26
туарег весит больше, а стойки тоньше....
замеряли или так на глаз?

-xxx-
18.07.2013, 23:14
На глаз. Как сел в него - сразу разница в глаза бросилась.

птица
18.07.2013, 23:33
Если мешает ,продай. Купи вазовскую классику, там шикарный обзор во все стороны.

Так и сделаю. Позже. Кстати, зеркала там были еще меньше и ничего, не брюзжали.
Правого, помнится, вообще не было.

Tigchip122
19.07.2013, 01:29
Сидел в предыдущем рейдж ровере спорт-там обзорность норм,но передние стоечки-как спички,на моем первом 41м москвиче были толще...поэтому я за безопасные толстые стойки тига!

-xxx-
19.07.2013, 09:49
Толстые не значит безопасные.

Slavag
08.07.2014, 20:11
Да, у Тигуана передние стоки достаточно широкие - но это безопасность! Поэтому надо привыкнуть больше работать головой (не мозгами, а шеей), чтобы не повредить пешехода. К этому достаточно быстро привыкаешь. Приходится быть осторожным, когда проезжаешь перекрестки с пешеходными переходами.

Fan_FERRARI
09.07.2014, 03:54
неожиданной помехой в обзоре стал подголовник переднего пассажирского сидения - на Т-образном перекрестке при выезде на главную (которая идет прямо) дорогу не заметил бэху, хорошо что водитель бэхи заметил меня и контакта не было...

ps теперь всегда подъезжаю на этом перекрестке перпендикулярно к главной дороге...

Серый Волк
10.07.2014, 17:52
неожиданной помехой в обзоре стал подголовник переднего пассажирского сидения -
на трех машинах до тиги я его нах.... выбрасывал прямо в салоне.
в тиге он в нижнем пололжении

Добавлено через 1 минуту
На глаз. Как сел в него - сразу разница в глаза бросилась.
у туарега "харя" шире вот и кажется.
в любом случае лежать в кювете на крыше лучше уж с толстыми стойками, чем с низкой крышей

shagron
23.07.2014, 17:30
Да особо не мешает третий подголовник. Мне в принципе вообще только зеркал хватает.

Murcielago
24.08.2014, 18:49
На тиге после легковушки что было приятно, это возможность высовываться из окна на бездорожье что бы все видеть что там с колесами происходит)))))

:-) Rinat
24.08.2014, 22:45
На тиге после легковушки что было приятно, это возможность высовываться из окна
из легковушки голова не вылазит?

Murcielago
24.08.2014, 22:47
из легковушки голова не вылазит?

хз посадка полулежачая не так кофмортно, а тут на половину высунулся и смотришь))

Boiga
25.08.2014, 00:30
После безрамного аквариума ТТ, Тиг кажется плохообозреваемым танком с зеркалами, которые меньше моей пудренницы. При правых поворотах (например заезд на МКАД) приходится чуть ли не сворачивать шею :confused: Про левые, с сидящим пассажиром, деликатно промолчу. Хотя, конечно, ко всему можно привыкнуть и приспособиться.

blue_dolphin
26.08.2014, 14:52
1. передние стойки - это да, но за безопасность надо чем-то платить. И пешеходы на перекрестках и при поворотах определенного радиуса из сиденья приходится высовываться что бы видеть куда едешь.
2. при выезде под острым углом на главную дорогу ничерта не видно вообще в направлении "назад вправо"
3. По ощущениям действительно похоже на танк. Небольшой такой скромный полноприводный танчик.

Super_geroi
27.08.2014, 20:41
1. передние стойки - это да, но за безопасность надо чем-то платить. И пешеходы на перекрестках и при поворотах определенного радиуса из сиденья приходится высовываться что бы видеть куда едешь.
2. при выезде под острым углом на главную дорогу ничерта не видно вообще в направлении "назад вправо"
3. По ощущениям действительно похоже на танк. Небольшой такой скромный полноприводный танчик.
Тебе еще крупно повезло, что у тебя нет системы контроля полос.
Иначе еще и половина лобовухи закрыта. :)

andrusss
27.08.2014, 21:44
Чем??

Murcielago
28.08.2014, 23:28
Тебе еще крупно повезло, что у тебя нет системы контроля полос.
Иначе еще и половина лобовухи закрыта. :)

пока на ТО был, посидел в тигуане с этой ужасной байдой на лобовухе, ужаснулся, пол стекла закрывает))))

Alex78
29.08.2014, 06:50
ужаснулся, пол стекла закрывает

Абсолютно не повод отказываться от плюшек, для которых эта, как Вы говорите байда предусмотрена...привыкаешь быстро...

mitinsy
29.08.2014, 11:27
У меня стоит эта "байда" -- не мешает обзору, не замечаю ее совсем.

Murcielago
29.08.2014, 20:35
простите что обозвал ее байдой)) в общем "штуковина" )))

la_kir
29.08.2014, 22:15
Для себя с женой Тигу выбирали среди его одноклассников в том числе по критерию обзорности - чтоб не хуже чем в предыдущем KIA Sportage II (не III).
Аналогичная, только у Freelander2, у остальные еще хуже, амбразуристей и зашоренностей... (ИМХО)

SMax
29.08.2014, 22:32
Аналогичная, только у Freelander2, у остальные еще хуже, амбразуристей и зашоренностей... (ИМХО)
Если исходить чисто из обзорности то к примеру у Форика 3го(с 2008г), самый последний не смотрел, она очень достойная. Но вот по остальным факторам он не так конкурентоспособен :)

DiK_tlt
31.08.2014, 17:36
У меня стоит эта "байда" -- не мешает обзору, не замечаю ее совсем.
Пока тему не увидел, тоже даже не замечал что она мешает обзору. Привыкаешь быстро и не напрягает при езде.

Super_geroi
02.09.2014, 22:21
Абсолютно не повод отказываться от плюшек, для которых эта, как Вы говорите байда предусмотрена...привыкаешь быстро...

Для чего именно?
Как я понимаю:
1)система управления дальним светом - не пользуюсь. Не пробовал, не езжу с дальним.
2) система контроля полос - в итоге после 5 тысяч км. отключил, т.к. здорово мешает при перестроении.

Так что, я бы отказался от байды на лобовухе взамен обзора вперед. Напрягает постоянно голову наклонять и высматривать под байдой, что там на дороге. Ну и это мягко говоря опасно вообще на ощуп ехать.

Rathenn
02.09.2014, 22:55
1)система управления дальним светом - не пользуюсь. Не пробовал, не езжу с дальним.
так система должна переводить с ближнего на дальний автоматически при достижении определённой скорости не? не так?

bandytto
03.09.2014, 00:30
так система должна переводить с ближнего на дальний автоматически при достижении определённой скорости не? не так?
...или при уменьшении освещенности.

blue_dolphin
04.09.2014, 11:09
речь идет о системе которая следит за встречным потоком машин и в зависимости от траффика сама включает/выключает ДАЛЬНИЙ свет (система попроще), а также может ИЗМЕНЯТЬ (топовая система) форму пучка дальнего света чтобы не слепить встречных. В ветке про фары на эту тему отдельный холивар.
А просто включение фар при попадании в темноту - это датчик освещенности и не более.

bandytto
04.09.2014, 11:18
Меня вообще байда за зеркалом не парит.
Хотя поначалу и заморачивался.
Но. В сопоставлении с преимуществами всяких датчиков... Овчинка стОит.

Super_geroi
04.09.2014, 11:47
Меня вообще байда за зеркалом не парит.
Хотя поначалу и заморачивался.
Но. В сопоставлении с преимуществами всяких датчиков... Овчинка стОит.

Какой рост? Далеко от руля сидишь? Сиденье поднято.
О себе: рост 183, сиденье поднято по максимуму(в разумных пределах, чтобы головой не биться), посадка правильная. Парит еще как.

Как вариант вижу:
1) опускать сиденье.
2)садиться близко к рулю
3)откидываться максимально в кресле.
Тогда может и не мешает.

Jurtrans
06.12.2014, 23:22
Эта система автоматом переключает левую фару с дальнего на ближний при встречном транспорте. весьма удобно. правая продолжает освещать обочину. четкость работы оцениваю в 80% случаев.
НО обзорность днем просто мучает и не столько из-за "байды! сколько из-за висящего на ней зеркала. Весь обзор спереди-справа закрыт! что делать не знаю. дошел до того что начал мерить высоту комфортных сидений и сравнивать их с обычными. ПОСОВЕТУЙТЕ. рост 185. сиденье опустил. бесполезно. хоть зеркало отламывай.

Super_geroi
07.12.2014, 12:19
Эта система автоматом переключает левую фару с дальнего на ближний при встречном транспорте. весьма удобно. правая продолжает освещать обочину. четкость работы оцениваю в 80% случаев.

По описанию: она ничего не переключает, а играется системой шторок, чтобы часть потока не попадала на встречку.

НО обзорность днем просто мучает и не столько из-за "байды! сколько из-за висящего на ней зеркала. Весь обзор спереди-справа закрыт! что делать не знаю. дошел до того что начал мерить высоту комфортных сидений и сравнивать их с обычными. ПОСОВЕТУЙТЕ. рост 185. сиденье опустил. бесполезно. хоть зеркало отламывай.

Наконец-то! Тут местные фанатики уверяют, что такого нет.
У меня рост 183 - абсолютно аналогичная фигня.
Салонное зеркало наглушняк рубит обзор по центру и вправо. Пешеходы вырастают из ниоткуда в 10-15 метрах прямо перед машиной!
Из того, что пробовал: сиденье вниз, спинку откинь максимально, ездить так не удобно, зато обзор лучше.

Jurtrans
07.12.2014, 12:37
а "поднять" зеркало невозможно?

черт! я люблю спинку повыше поднимать.

пешеходы это половина проблемы. уже пару раз только чуйка спасала от ДТП с ПАЗиком и Камри на обычном перекрестке. я поворачиваю налево, а они справа подъезжали. не видел их в ноль. за зеркалом были.

Super_geroi
07.12.2014, 13:23
а "поднять" зеркало невозможно?

черт! я люблю спинку повыше поднимать.

пешеходы это половина проблемы. уже пару раз только чуйка спасала от ДТП с ПАЗиком и Камри на обычном перекрестке. я поворачиваю налево, а они справа подъезжали. не видел их в ноль. за зеркалом были.

Можно, только надо лобовое стекло менять и ставить обычное зеркало.
Я тоже ставлю спинку почти вертикально. Печалька конечно.
И слева стойка эпична - вмещает не то что людей, а автобусы.

Jurtrans
07.12.2014, 13:26
хех! тогда все датчики "улетят"(((

Super_geroi
07.12.2014, 15:15
хех! тогда все датчики "улетят"(((
Ну а что делать?
Других вариантов нет.

Jurtrans
07.12.2014, 17:22
печалька.
залез сегодня в кадиллак SRX. та же байда-борода. разве что зеркало поменьше и овальное, а так вид закрыт.

bandytto
07.12.2014, 18:13
Молодые люди, вы покупали не кота в мешке.
И ограничение обзорности из-за широкой опоры зеркала заднего вида никто не скрывал.
Хотите колхозить? - флаг в руки.
В противном случае вся эта тема теряет смысл.
К вопросу о росте - 180, сиденье наверху. Не хватает обзорности, но привыкаю к предусмотрительности.

Super_geroi
07.12.2014, 19:29
Молодые люди, вы покупали не кота в мешке.
И ограничение обзорности из-за широкой опоры зеркала заднего вида никто не скрывал.

Чито???:eek:
Тут на форуме, местные фаны просто в штаны усирались, доказывая, что обзорность на тиге лучшая в мире, когда я заикнулся, что обзорность никакая.

Тогда бы модераторы закрыли тему. Темы на закрыта? Вроде, нет, значит смысл имеет.

206-й
07.12.2014, 19:59
Левая стойка и зеркало закрывают вид. В связи с неадекватным поведением пешеходов приходится быть настороже, но слева все равно бывает не замечаю. Сесть пониже и подальше от руля не позволяет длина конечностей и шеи:).

Jurtrans
07.12.2014, 22:45
Не хватает обзорности, но привыкаю к предусмотрительности.
нормально так. полдороги не видно, а обсуждать смысла не имеет. а если предусмотрительность подведет? или не успеем привыкнуть? для тех кто не успел привыкнуть к предусмотрительности предусмотрена ст. 264 УК РФ. До 7 лет, на минуточку.

07.12.2014, 22:51
вы как сидите, что зеркало вам мешает?

Jurtrans
07.12.2014, 22:54
обычно)))). авто 2014 года с "блямбой". зеркало на блямбе в районе середины лобовухи.

Super_geroi
08.12.2014, 10:51
Сиденье до упора вверх, спинка - почти вертикально, от руля отодвинуться по максимуму(чтобы кисть свисала за ободом).
А вы как сидите?

Добавлено через 47 секунд
обычно)))). авто 2014 года с "блямбой". зеркало на блямбе в районе середины лобовухи.
Это нефига не обычно.
Обычно - это когда откидываются в кресле.

blue_dolphin
08.12.2014, 14:03
блямба - самое вкусное, там МФУ камера сидит

NlO
08.12.2014, 18:54
блямба - самое вкусное
ну уж такая вкуснятина, что дальше некуда... действительно вправо ничего не видно

08.12.2014, 23:29
Сиденье до упора вверх, спинка - почти вертикально
ну так конечно может лоб стукаться об зеркало

Super_geroi
09.12.2014, 11:35
ну так конечно может лоб стукаться об зеркало
Зато рулить удобнее.

Fan_FERRARI
09.12.2014, 12:56
Левая стойка и зеркало закрывают вид. В связи с неадекватным поведением пешеходов приходится быть настороже, но слева все равно бывает не замечаю. Сесть пониже и подальше от руля не позволяет длина конечностей и шеи:).

левая стойка да, а вот с зеркалом проблем не замечал.
на моей машине другое зеркало? или что я делаю не так :) ?

way
09.12.2014, 18:24
скорей всего другое зеркало.

Super_geroi
09.12.2014, 18:32
скорей всего другое зеркало.
и тут флудишь?

Добавлено через 31 секунду
левая стойка да, а вот с зеркалом проблем не замечал.
на моей машине другое зеркало? или что я делаю не так :) ?
Есть система контроля полос?

way
09.12.2014, 18:38
Есть система контроля полос?

дружище, братюня, ты опять из гаража мехалыча вылез?

зеркало одно и то же. блок электроники и датчиков за ним имеет внушительный размер.
и там не только Lane Assist

http://s019.radikal.ru/i636/1412/55/9d4b0f953234.jpg (http://www.radikal.ru)

206-й
12.12.2014, 22:56
а вот с зеркалом проблем не замечал.
у меня оно ниже из-за описанного выше:)

serparioagro
30.12.2014, 19:57
Сам раньше мучился с обзорностью на Тиге. Нужно быть очень внимательным и сильно двигать не только шеей, но и туловищем, иначе наезда будет трудно избежать. Очень широкие стойки- не только передние. но и боковые.

Super_geroi
01.01.2015, 14:33
Сам раньше мучился с обзорностью на Тиге. Нужно быть очень внимательным и сильно двигать не только шеей, но и туловищем, иначе наезда будет трудно избежать. Очень широкие стойки- не только передние. но и боковые.
И сменил машину?

serparioagro
01.01.2015, 16:20
И сменил машину?

Машину сменил потому, что двигу у Тиги за 50 тыс км меняли 2 раза + рем турбины, и не взяли в трейд ин, когда захотел пересесть с 1,4 на 2,0. Поэтому вернулся к М.:mad:

OAV1973
01.01.2015, 16:22
Вот кому то повезло! Ведь кто то купил у него эту машину.

weqqe
27.01.2015, 02:17
По описанию: она ничего не переключает, а играется системой шторок, чтобы часть потока не попадала на встречку.

Наконец-то! Тут местные фанатики уверяют, что такого нет.
У меня рост 183 - абсолютно аналогичная фигня.
Салонное зеркало наглушняк рубит обзор по центру и вправо. Пешеходы вырастают из ниоткуда в 10-15 метрах прямо перед машиной!
Из того, что пробовал: сиденье вниз, спинку откинь максимально, ездить так не удобно, зато обзор лучше.

У меня рост 190... Желание зеркало спилить только возрастает...

vanj
08.02.2015, 12:46
Упс не туда написал.... пардон

Val999
02.04.2015, 14:43
легко ли вы определяете габариты спереди, справа, слева?

я лично все нормально определяю, а вот жена жалуется когда паркуется. Не знаю, может просто потому что это женщина))

fred441
26.05.2015, 18:40

Рост 183.Сиденье до упора вверх и назад.Мешает зеркало заднего вида.В остальном всё прекрасно.

serparioagro
26.05.2015, 20:34
У Тига всегда рмешали слишком широкие боковые стойки. Но если машина нравится. берите, поставьте восьмидатчиковый парктроник и будьте аккуратны при поворотах.

Kубинец
26.05.2015, 22:42
У Тига всегда рмешали слишком широкие боковые стойки. Но если машина нравится. берите, поставьте восьмидатчиковый парктроник и будьте аккуратны при поворотах.

Попробуйте обзор в w212)))) поймете что Тигуан с его ушами идеал обзорности, тем более сзади видно все

SMax
26.05.2015, 22:44
поймете что Тигуан с его ушами идеал обзорности, тем более сзади видно все
Тут видимо у недовольных с комплекцией просто проблемы ;)

Веня
27.05.2015, 16:39
Посмотрите кадры, отснятые под полностью прозрачным блистером самолетика для пилотажной акробатики. Так во время акробатики пилот под прозрачным колпаком крутит башкой, как веритешка. Иначе он потеряет ориентировку и наделает ошибок. В любой машине надо крутить головой. Ничего тут не сделаешь. На затылке и на ушах глаз ни у кого нет!
:bp::bp::bp:

Владимир Ч.
26.06.2015, 17:12
Стойка зеркала заднего вида напрягла ещё на тесте. Но остальные плюсы перетянули. Рост 182, сиденье до упора вниз, получаются глаза на уровне нижнего среза - горизонты видны...

Curly
28.06.2015, 03:13
Вообще никогда не было проблем с обзорностью. И стойки никакие не мешали.

Dizzy
01.09.2015, 22:17
Стойки-то еще полбеды, у меня тоже проблема с зеркалом...
Если поднять сиденье высоко и спинку более вертикально (как большинство советует) то при приближении к перекрестку салонное заркало напрочь закрывает выезд справа.
Приходится голову наклонять под него.
А внизу сидеть ноги затекают...

AleXXL.RU
01.09.2015, 22:37

та же фигня, сидушка коротковата

Super_geroi
02.09.2015, 11:04
Стойки-то еще полбеды, у меня тоже проблема с зеркалом...
Если поднять сиденье высоко и спинку более вертикально (как большинство советует) то при приближении к перекрестку салонное заркало напрочь закрывает выезд справа.
Приходится голову наклонять под него.
Да, это печалька.
Приходится под зеркало заглядывать.
Серьезный просчет VW.

alexsvar
04.09.2015, 14:28
Да, это печалька.
Приходится под зеркало заглядывать.
Серьезный просчет VW.

Рост 182. Не сразу, но единожды долго покрутив регулировки сиденья выставил все очень удобно и зеркало не мешается и 8-9 часов за рулем не тяготит. По обзорности мешает только левая стойка лобового, иногда за ней пешеходы прячутся.

Dizzy
04.09.2015, 14:33
Рост 182. Не сразу, но единожды долго покрутив регулировки сиденья выставил все очень удобно и зеркало не мешается и 8-9 часов за рулем не тяготит. По обзорности мешает только левая стойка лобового, иногда за ней пешеходы прячутся.
Так поделись секретом :)
Рост 180, как ни крутил - все печально.
Проблема со стойками практически на всех кроссоверах что я ездил, так что даже не обращаю внимание, а вот зеркало перед глазами это для меня неприятный сюрприз....

AleXXL.RU
04.09.2015, 14:47
были "байки" что на электро регулировках есть доп. регулировка сидушки
чтоб низко сидеть и ноги не затекали

Gedoff
04.09.2015, 16:58
были "байки" что на электро регулировках есть доп. регулировка сидушки
чтоб низко сидеть и ноги не затекали

Регулировок-то много, но по-факту можно только ухудшить ситуацию. Поясню - ноги затекают из-за того, что передняя часть сидушки, особенно в нижних ее положениях очень задрана верх, относительно задней части, а подъем кресла вверх больше поднимает заднюю часть сидушки, чем переднюю. Так вот кинематика электросидений с максимально опущенной передней частью сидушки примерно (а может и точно) соответсвует случаю сидушки с мех. регулировками, но оставляет возможность еще выше задрать переднюю часть, что ессно совсем не требуется.

Super_geroi
05.09.2015, 00:32
У меня рост 183.
Судя по тому, что ты написал, возможны 3 варианта:
1)Кресло - максимально вниз опущено.
2)Спинка - сильно откинута назад от вертикали.
3)Оба варианта вместе.

При правильной посадке зеркало просто не может не мешаться, ну просто в силу того, что у всех людей одинаковые пропорции частей тела.

Rosdax
14.09.2015, 15:02
У меня рост 182 и по пропорциям длинные ноги, так вот отрегулировать сиденье получилось так, что очень комфортно. Правда у меня электрорегулировки, думаю на обычных креслах так не получится. передний часть сиденья поднята максимально вверх, что очень хорошо поддерживает ноги в правильном и расслабленном положении.

По обзорности напрягает только то, что не вижу правого светофора, когда стою на красный. Приходится заглядывать ниже, чтобы увидеть. Сиденье опускать ниже - становится дискомфортно сидеть, да и границу капота становится не видно.

До этого ездил на иск-трейле и такой проблемы не было. такие вот особенности геометрии лобового стекла. Но это терпимо, по сравнению со всеми плюсами тигуана. К боковым зеркалам привыкается быстро.

Ace the Little
14.09.2015, 22:30
После Хонды CR-V 2001 г.в. (кузов RD1) обзорность на Тиге заметно хуже, но не так чтобы прямо ужас-ужас. "Лопухи" (боковые зеркала заднего вида) на Хонде намного комфортнее, это я сразу заметил, в глаза бросилось. В салоне на Хонде я повесил панорамное зеркало Broadway, так оно мне показывает весь салон сзади и дорогу в боковые форточки. В итоге получается в зеркала видно весь задний сектор градусов на 160.

В Тигу я даже смысла вешать панорамку не вижу - заднее окошко маленькое, боковые форточки тоже ни о чём. Но я всё-таки ради интереса распакую, попробую. А то я в своё время два "Бродвея" купил от жадности, второе вот до сих пор девать было некуда. :)

И да, в Хонде у меня лобовое стекло прям "нараспашку". А на Тиге потолок давит, я уж и пониже кресло опустил, всё равно едешь, такое ощущение, как будто кепку с козырьком на глаза надвинул. :)

Но это терпимо, по сравнению со всеми плюсами тигуана. К боковым зеркалам привыкается быстро.

Jettochkin
10.10.2015, 13:11
ИМХО: обзорность лучше чем на новой Jetta (спереди), сравниваю со своей 5-й Jetta-ой

Добавлено через 1 минуту
После Хонды CR-V 2001 г.в. (кузов RD1) обзорность на Тиге заметно хуже, но не так чтобы прямо ужас-ужас. "Лопухи" (боковые зеркала заднего вида) на Хонде намного комфортнее, это я сразу заметил, в глаза бросилось. В салоне на Хонде я повесил панорамное зеркало Broadway, так оно мне показывает весь салон сзади и дорогу в боковые форточки. В итоге получается в зеркала видно весь задний сектор градусов на 160.

В Тигу я даже смысла вешать панорамку не вижу - заднее окошко маленькое, боковые форточки тоже ни о чём. Но я всё-таки ради интереса распакую, попробую. А то я в своё время два "Бродвея" купил от жадности, второе вот до сих пор девать было некуда. :)

И да, в Хонде у меня лобовое стекло прям "нараспашку". А на Тиге потолок давит, я уж и пониже кресло опустил, всё равно едешь, такое ощущение, как будто кепку с козырьком на глаза надвинул. :)

какой у вас рост? имхо: проблемы с "давит" возникает только у тех кто сзади (на них как то обращать внимание не хочется... мы водители)) )

r96
10.10.2015, 15:04
Обзорность в Тиге и вправду на 5 не дотягивает. особенно справа. Выход - поставить центральное салонное зеркало с закруглением. часто помогает обозревать зону справа сзади. я еще и подголовник пассажира спереди поменял на меньшего размера с задних сидений - обзор возрос, но у меня пассажирское почти всегда пустует так что могу так сделать.

Jettochkin
10.10.2015, 15:08
Обзорность в Тиге и вправду на 5 не дотягивает. особенно справа. Выход - поставить центральное салонное зеркало с закруглением. часто помогает обозревать зону справа сзади. я еще и подголовник пассажира спереди поменял на меньшего размера с задних сидений - обзор возрос, но у меня пассажирское почти всегда пустует так что могу так сделать.

имхо: салонное зеркало это первое что нужно ставить в новом авто...))) а сзади - это либо привыкнуть, либо парктроник.. там вообще ничего не видно сзади...

Curly
10.10.2015, 20:02
Вот вообще не было проблем с Тигой по обзорности сзади. Много лет откатали без камеры, проблем никогда не было. И о салонном бОльшего размера даже не думали. В третьем камера почвилась, ну просто стало удобнее парковаться в смысле приближения к сзади стоящей машине. А то раньше вылезаешь, а там еще пара метров :o Надо ж и другим место оставить.
А вот обзорности спереди стала мешать вся эта фича, с зеркалом которая (датчик дождя и чего там еще, если есть), мы обычно поднимаем крусло в самую верхнюю позицию и, если раньше проблем не было, то теперь обзор реально ухудшился. И муж высокий, и я далеко не дюймовочка. Мне, конечно, получше.

Jettochkin
10.10.2015, 21:41
Вот вообще не было проблем с Тигой по обзорности сзади. Много лет откатали без камеры, проблем никогда не было. И о салонном бОльшего размера даже не думали. В третьем камера почвилась, ну просто стало удобнее парковаться в смысле приближения к сзади стоящей машине. А то раньше вылезаешь, а там еще пара метров :o Надо ж и другим место оставить.
А вот обзорности спереди стала мешать вся эта фича, с зеркалом которая (датчик дождя и чего там еще, если есть), мы обычно поднимаем крусло в самую верхнюю позицию и, если раньше проблем не было, то теперь обзор реально ухудшился. И муж высокий, и я далеко не дюймовочка. Мне, конечно, получше.
на тест драйве парковал авто.. мне показалось что все - а на самом деле до стен ОД было еще более метра) Тоуран - в нем окошко вроде похожее сзади, но парковался в свое время куда ближе) все же Тигуан авто для ехать вперед)

Curly
10.10.2015, 23:33
Больше - не меньше :)

Jettochkin
10.10.2015, 23:35
Больше - не меньше :)

не поспоришь)

TiguaNN
11.10.2015, 01:40
У меня рост 179 , очень даже ничего , машина то хорошая ;)

Tolado
11.10.2015, 09:54
Ща купил рестайл, реально салонное зеркало опустили ниже, чуть ухудшив обзор. Но главное - теперь когда едешь ночью, тень от центрального заднего подголовника падает на сенсор зеркала. Из за этого оно не срабатывает и задние машины слепят. Надо либо уменьшать подголовник, либо переносить сенсор на верх зеркала. Пойду на ТО, спрошу по гарантии, почему зеркало не работает:)

r96
11.10.2015, 11:13
вспомнил)) я вообще убрал два задних подголовника - центральный и правый)) поэтому обзор хороший. ну и поставить нужно обязательно камеру на зад, у кого нет. С ней очень удобно и безопасно парковаться, даж не знаю как без нее.

Jettochkin
11.10.2015, 12:56
У меня рост 179 , очень даже ничего , машина то хорошая ;)

186 - тоже проблем на водительском месте нет.. а вот сзади.. там как на Нексии стояка давит...

Super_geroi
11.10.2015, 13:12
186 - тоже проблем на водительском месте нет.. а вот сзади.. там как на Нексии стояка давит...
Камера спереди есть?

SMax
11.10.2015, 14:38
Но главное - теперь когда едешь ночью, тень от центрального заднего подголовника падает на сенсор зеркала. Из за этого оно не срабатывает и задние машины слепят. Надо либо уменьшать подголовник, либо переносить сенсор на верх зеркала.
Или просто тонировать заднюю полусферу и отключить это автозатемнение за ненадобностью ;)

Tolado
11.10.2015, 18:25
Мне штатной тонировки хватает. А автозатемнение куплено, значит должно работать.

Shiko
11.10.2015, 19:13
Панорамное зеркало , большое , практически от козырька до козырька и никаких проблем с обзорностью. От ослепления сзади спасает тонировка. Из минусов-не знаю работает затемнение штатного зеркала или нет :)