PDA

Просмотр полной версии : Как активизировать контроль давления в шинах?

svg
02.02.2013, 23:02
Где то прочитал,что функция контроля давления в шинах заложена во всех тигах... и эту функцию можно включить программно:bp:
У меня дорестайл,10 год,двиг.2 литра....у меня можно включить и как сие работает?

Vadimko
03.02.2013, 11:11
Где то прочитал,что функция контроля давления в шинах заложена во всех тигах... и эту функцию можно включить программно:bp:
У меня дорестайл,10 год,двиг.2 литра....у меня можно включить и как сие работает?
Пока не нашел как это реализовать. подготовительные работы провел, купил панельку с кнопкой, протянул кабель от панельки до блока абс. закодировать блок АБС так и не получилось.:confused:

Rex
11.02.2013, 12:03
Попробуйте 9ый блок (центральная электроника) байт 8 бит 7

Vadimko
11.02.2013, 13:08
Попробуйте 9ый блок (центральная электроника) байт 8 бит 7
Не вариант, это для системы с датчиками в колесах.
Нам же нужно подобрать кодировку к блоку АБС

иван41
14.02.2013, 22:04
Добрый вечер,вот как делают на шкоде(рестайл),у себя (Тоуран 2012,модельный год 2013),сделал все так же ,активировалось и работает.можно попробовать и на Тигуане,но не на дорестайле...

Что такое косвенный контроль давления в шинах я наверное рассказывать не буду - ибо данный вопрос уже был не по первому кругу "обсосан" в этой теме http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=13835&hilit=tpm
Здесь я опишу как установить вторую версию системы косвенного контроля давления в шинах с использованием столь загадочного блока 4С
Наверняка у вас уважаемые форумчане возникает вопрос - "в чем же отличие первой версии системы от второй?"
Что ж, ответ который я сейчас озвучу вас наверняка сильно удивит - да собственно ни в чем - алгоритм определения пробитого или "подспустившего" колеса остался точно такой же и все так же за его исполнение отвечает блок ABS.
А раз отличий в принципе работы нет - "зачем же ставить вторую версию?" - спросите Вы.
Думаю ответ на этот вопрос вас так же удивит - да потому что установить вторую версию системы намного проще нежеле первую .
Ну и последний вопрос который наверняка должен у вас возникнуть - "в чем же заключается простота установки и где взять\купить столь необходимый блок 4C, который потребуется для установки?"

Что ж дам ответ и на этот вопрос - простота установки заключается в том, что на самом деле устанавливать нам с вами ничего и не потребуется - это значит, что нам не придется тянуть никаких проводов, не потребуется покупать никаких кнопок и ни каких блоков.

Итак, первое что требуется для установки - это компьютер с вагкомом. Думаю проблем с решением этого вопроса ни у кого не возникнет.
Второе - это наличие в машине панели приборов с MaxiDot.
Внимание!
На текущий момент доподлинно известно, что приборные панели с номером ...843 F и ниже - НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ на уровне софта пункт в меню MaxiDot - "Контроль давления в шинах"

Если приборная панель подходит, то можно смело переходить ко второму компоненту системы - блоку ABS.
Он "пока" обязательно должен иметь систему курсовой устойчивости ESP. Почему "пока" я расскажу чуть позже.

Заходим в блок ABS (его адрес 03, если кто вдруг забыл) и смотрим, если блок заканчивается 17-тым байтом, то "Увы и Ах" - придется ставить первую версию.
Если у блока присутствует 18-тый байт, то:
- в 17-том байте отмечаем 2 бит - "Контроль давления в шинах II (4C) установлен"
- в 16-том байте отмечаем 1 бит - отвечающий за работу "виртуальной кнопки",
- в 16-том байте отмечаем 2 бит - активирующий систему косвенного контроля давления в шинах.

После кодирования блока ABS - в нем может появится ошибка (в зависимости от того, версию какого вагкома вы используете) о неправильной кодировке блока гетвея. Адрес гетвея у нас по прежнему 19. Делать нечего - зайдем в него и исправим нашу ошибку:
- заходим в гетвей, нажимаем кнопку "список оборудования", далее ищем наш загадочный блок 4С и отмечаем его.

Ну и последнее что потребуется сделать - зайти в панель приборов, находящуюся по адресу 17
- во 2-ом байте отмечаем 0 бит- активация работы пиктограммы косвенного контроля давления в шинах.

После проделанной работы остается сбросить все ошибки и проверить работу системы. file:///C:\DOCUME~1\Admin\LOCALS~1\Temp\msohtmlclip1\01\cl ip_image001.gif

P.S. 1
После активации косвенного контроля давления в шинах второй версии в автоскане машины будет зарегистрирован блок 4С. Данный блок будет иметь статус Ок - но зайти в него у вас не получится, потому что данный блок является программным расширением блока ABS, точно так же как 46 блок комфорта для фейслифтовых машин является программным расширением 9 блока центральной электроники.
P.S. 2
Мной предполагается, что поддержка блока 4С имеется и в блоках ABS не имеющих ESP а только ASR. Активация в данных блоках скорее всего проводится через ввод соответствующего кода доступа - по аналогии с активацией круиз контроля на двигателях MPI Данный вопрос пока прорабатывается.
P.S. 3
У тех, у кого физическая кнопка косвенного контроля давления в шинах уже стоит и успешно активировалась вторая версия - физическую кнопку можно просто снять и отдать за пиво "всем тем кому не повезло", если кнопка дорога как память - то запоминать давление можно как "по старинке" кнопкой, так и через интерфейс в MaxiDot\MFA.

Igor_yu
15.02.2013, 21:49
можно попробовать и на Тигуане,но не на дорестайле...

Нельзя. Т.к. блоки ABS с короткой кодировкой. Хоть дорестайл, хоть рестайл.

Rex
16.02.2013, 13:04
Что-то мне подсказывает что без секьюрити кода в блоке абс много не накодируешь.

Jacob_S
16.02.2013, 13:56
Подскажите плиз - разбортовал родные шины/диски для продажи. Сам катаюсь на реплике.

В дисках оказались датчики давления (хотя я не заказывал их), пока вез до покупателя, они передали сигнал об отсутствии давления в шинах. Сейчас постоянно висит ошибка, что нет давления в шинах. Убрать своими руками получится? (шнурка нет)

Добавлено через 6 часов 26 минут
Подскажите плиз - разбортовал родные шины/диски для продажи. Сам катаюсь на реплике.

В дисках оказались датчики давления (хотя я не заказывал их), пока вез до покупателя, они передали сигнал об отсутствии давления в шинах. Сейчас постоянно висит ошибка, что нет давления в шинах. Убрать своими руками получится? (шнурка нет)

Вопрос снят, само прошло)

sukmen
27.06.2014, 22:32
ребята, подскажите, купил тиг 2008 с германии приехал
скачал комплектацию и в комплект входит индикатор контроля давления в шинах.....
как я понял это всё что у меня есть для этой системы?
блок управления контроля давления в шинах включил в интерфейсе шин данных но появилась ошибка что нет связи...как я понял индикатор просто в комплекте для последующей установки всей системы.....правильно я понимаю что нет у меня этой системы кроме индикатора?

Alex78
28.06.2014, 07:40
ребята, подскажите, купил тиг 2008 с германии приехал
скачал комплектацию и в комплект входит индикатор контроля давления в шинах.....
как я понял это всё что у меня есть для этой системы?
блок управления контроля давления в шинах включил в интерфейсе шин данных но появилась ошибка что нет связи...как я понял индикатор просто в комплекте для последующей установки всей системы.....правильно я понимаю что нет у меня этой системы кроме индикатора?
А датчики на колесах имеются? Если нет, тогда работать не будет, как ни активируй...

Rom972
28.06.2014, 10:28
sukmen, на твоем году ставили только косвенную систему измерения давления через датчики АБС. Кнопка SET есть около рычага КПП?
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2475

sukmen
28.06.2014, 13:20
да, кнопка set есть , более того есть и индикатор на приборах он загарается при заводке и тухнет и загорается на секунду когда нажмёшь на set
для чего кнопка set нужна я в курсе...... по поводу датчиков не знаю есть ли они..давление спустил в одном колесе до 1,2 прокатился метров 100 ничего не показало....возможно ничего у меня больше нет...сейчас почитаю тему.....
спс за ссылочку

Rom972
28.06.2014, 14:04
sukmen, есть два варианта системы:
1. Косвенная через АБС без датчиков в колесах. Срабатывает во время движения, если колесо спускает.
2. прямого измерения через датчики в колесах. Можно в любой момент увидеть давление в каждом колесе на экране БК. Кнопки SET при этом нет, все операции через меню БК.
У тебя установлен первый вариант.

sukmen
28.06.2014, 16:48
спасибо за помощь, скажите чтобы проверить работает или нет система какое лучше всего колесо подспустить и до какого давления? у меня сейчас давление в каждом две атмосферы, и на какой скорости должна сработать?

Aleksandr Dergach
20.01.2015, 08:09
Что-то нигде не нашёл, а возможно активировать контроль потери давления в шинах? Это же вроде чисто программная вещь?

sinur2104
20.01.2015, 09:12
...возможно активировать контроль потери давления в шинах?...
Раньше дооснащал на WV Jetta V 2009 системой косвенного контроля давления в шинах через ABS. Насколько я помню, то поищи в 03 блоке (Электроника тормозной системы). Там необходимо переключить код автомобиля "без системы контроля" на "авто с системой контроля давления". Что-то так, если память мне совсем не отшибло. :o

SP3LL
17.02.2015, 19:59
Что то я так и не понял))) у меня тигуан 2014 года, комплектация CUP с дачниками давления, но на экране нет функции отобразить в цифрах давление, только когда спустит колесо пишет "проверьте давление в шинах", можно активировать как то, что бы в цифрах показывало на приборке?

:-) Rinat
17.02.2015, 23:54
комплектация CUP с дачниками давления
а ты уверен, что они у тебя есть?

govarun
01.03.2015, 13:54
подскажите пожалуста на какой кантакт в разёме блока абс подключать кнопку сет

Добавлено через 1 час 1 минуту
мне для косвеног кантроля давления в шинах

т111тн
07.03.2015, 22:43
Доброго времени суток. Подскажите пож-та, может кто сталкивался с такой проблемой, стоят датчики давления в шинах, все работает, отображается на дисплее. Купил второй комплект колес на дисках, без датчиков, хочу доставить. Проблема в том что в данный момент в интернет-магазинах и на авторынках датчики (в инете они идут под кодом 3AA998270 VAG - Ремкоплект системы контроля давления в шинах) отсутствуют, а ОД заламывает слишком большую сумму...и теперь собственно сам вопрос, можно ли доставить другие датчики от других авто, они вроде все по блютузу работают на одной частоте? Есть ли альтернатива?

demolution
08.05.2015, 12:36
Подскажите пожалуйста, может кто все таки знает точно:

Автомобиль Tiguan 14 года выпуска. комплектация T&F, пакеты техник техник2 и че то там еще может..

На заводских колесах стоят датчики. На втором комплекте датчиков нет. Можно все таки или нет активировать систему косвенного контроля?

AndreykA
11.05.2015, 20:22
в данный момент в интернет-магазинах и на авторынках датчики (в инете они идут под кодом 3AA998270 VAG - Ремкоплект системы контроля давления в шинах) отсутствуют, а ОД заламывает слишком большую сумму...
У партнеров клуба поищи в Торговой площадке.

Сергей4
18.06.2015, 23:50
Уважаемые! Еще раз. Откликнитесь как активировать систему косвенного контроля давления в шинах (от датчиков колес)
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ

У меня TIGUAN Т&F + Tecnick выпуска июля 2014. Кнопки нет.
Попытка включить в 03 блоке , как это описано для Шкод не удалась. У меня кодировка 03 блока единым кодом 0050253. ЧТО УБАВИТЬ?
Файл описания шифрованный .CLB
Попытка воспользоваться http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=146071&st=0
не удалась(файлы CLB с 2012 не декодируются ).

kostarika
10.05.2016, 15:05
Всем доброго времени суток.Владею VCDS-15.7.4.1(обновляемая),ну и конечно Тигом 2015г.в.Хочу активировать косвенный контроль давления в шинах.Алгоритм действий имеется.Не могу зайти в кодирование блока-3(АБС).При входе в кодирование появляется окно с подсказкой:Чтобы получить правильное значение кодировки этого блока свяжитесь с разработчиками и приложите к письму полный лог поиска неисправностей вашего а/м с кратким описанием ваших действий"При этом действующая кодировка(0001074) выделена и мигает курсор.Кодировка верная и никогда никем не менялась и неисправностей в этом броке тоже не было и нет.Дальше можно только "выполнить"эту кодировку.После этого возвращаешься в предыдущее окно, но при этом ничего не меняется.Или можно выйти назад.Соответственно попасть в окно с длинной кодировкой,для её изменения,не получается.Досадно.Братцы,если у кого так было,подскажите пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации.Заранее благодарен всем ответившим.

walerka
10.05.2016, 21:50
Для начала нужно выяснить поддерживает ваш блок косвенный контроль. Для этого нужен номер блока.

kostarika
10.05.2016, 22:31
Для начала нужно выяснить поддерживает ваш блок косвенный контроль. Для этого нужен номер блока.

walerka, номер моего блока управления №3(АБС): 5N0 614 109 BN.Номер приборки:5N0 920 873 F.По инфе с инета функция вроде как должна поддерживаться,но дело в другом-я не могу попасть в блок-3 для кодирования.Вот в чём дело.В "Адаптацию" попадаю по коду в подсказке,но ведь кос.контроль активируется в длинном кодировании.Может надо попробовать ввести какой-то другой код,вместо моего 0001074.при запросе в "кодирование"?А какой...?:confused:

demen
08.12.2016, 00:39
Забрал из сервиса Тига .Снимали задний бампер.Горит значок неисправности системы контроля давления в шинах.Проверил Васей нет сигнала связи.Статус неисправности 01100100.Сказали скидавали клему.Где посмотреть.Сгорел блок или забыли соединить

Icestorm
22.12.2016, 22:04
Доброго времени суток! kostarika нашел ли ты решение проблемы по активации функции косвенного контроля давления в шинах? Имею такую же ситуацию как ты описал (пост 24) и такой же блок АВС (5N0 614 109 BN), приборная панель (5N0 920 873 F).

Key
07.06.2017, 17:03
Доброго времени суток. Нашёл здесь http://www.tiguan-club.org/topic/2403-установка-в-дорестайл-блока-абс-от-рестайла/ полную инструкцию по перепрограммированию АБС. Остался один вопрос - у меня блок АМ в приведённый перечень поддерживающих функцию косвенного контроля давления не входит - это приговор или есть какие то возможности включения функции без замены блока :confused: уж больно они нынче дороги

AlexSa
26.10.2018, 22:05
Добрый день. где-то читал что при установки дисков без датчиков контроля ошибка исчезает сама. У меня после замене на зимнюю резину с новыми дисками постояннно горит желтый значек с восклицательным знаком. Есть ли возможность отключить или ездить всю зиму с горящей лампой?

kvp01
01.11.2018, 02:34
Зависит от того какой блок контроля давления в шинах установлен на авто. Начиная с 2013 модельного года при пропадании связи с датчиками система отключается и в памяти ЭБУ 65 блока остается запись, что система отключена:
Адрес 65:
Контроль давления в шинах (J502) Label: User\3AA-907-273.clb
Part No SW: 3AA 907 273 D HW: 3AA 907 273 D
Компонент: RDKBERU30 H09 0010
Серийный номер: 10000000142060
ASAM Dataset: EV_RDKBERU30 003012
ROD: EV_RDKBERU30_003.rod
VCID: 356ADDCD9469A9E8A4-8060

1 неисправность:
8402177 - Система выключена
C106D 00 [009] - -
Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 7
Частота появления ошибки: 1
Индекс забывания: 190
Пробег: 120600 km
Дата: 2071.14.10
Время: 14:53:16

Пробег соответствует моменту перехода на зимний комплект резины без датчиков давления. при этом никаких сообщений на панели приборов нет, пиктограмма не горит.

Добавлено через 15 минут

AlexSa
01.11.2018, 09:02
Вот данные моего сканирования правда ELMом машина 2015г.(модельный 2016)
Контроль давления в шинах
Детали #: 3AA907273H
Компонент: RDKBERU30
Кодирование: [нет]
[Нет кодов ошибок]

kvp01
01.11.2018, 21:52
Странно, но что то есть. У меня правда Alltrack, но на мой взгляд єто не принципиально.
Предполагал, что при смене резины на зимний комплект без датчиков давления у меня так же загорится значек спущенного колеса и искал вариант решения этой проблемы. Алгоритм вырисовался следующий:
1. В 19 блоке из списка установленного оборудования удаляем 65 блок.
2. Удаляем предохранитель питания этого блока. У Alltrack єто предохранитель 15 блока предохранителей С. У Тиги должно быть аналогично.
65 блок оказался свежий и распознав отсутствие датчиков он самостоятельно отключился и проверить алгоритм не представилось возможным.

AlexSa
01.11.2018, 22:57
Вроде блоки одинаковые с предидущим постом. Странно и не понятно почему так?

walerka
02.11.2018, 10:00
Добрый день. где-то читал что при установки дисков без датчиков контроля ошибка исчезает сама. У меня после замене на зимнюю резину с новыми дисками постояннно горит желтый значек с восклицательным знаком. Есть ли возможность отключить или ездить всю зиму с горящей лампой?

Можно отключить на зиму 65-й блок в списке оборудования 19-го блока. В 19 будет висеть ошибка по неправильному кодированию, но на приборке ничего не будет гореть.

AlexSa
02.11.2018, 13:02
Понятно что это можно отключить програмно для этого нужен шнурок, просто не понятно почему у одних он отключается сам а у меня нет, может какие то настройки есть в этом блоке, чтобы сделать один оаз и не парится, а так два раза в год шнурок искать!

kvp01
02.11.2018, 14:45
Нет у этого блока никаких кодировок, каналы адаптаций смотрел, хотел поменять давление в шинах, которое он считает нормой. Можно поменять только размерность покрышек и под каждый типоразмер у него уже запрограммирована норма давления. Сегодня специально скопирую все каналы адаптаций, может все-таки там что-то есть. При желании можно будет сравнить и сделать какой-то вывод.

AlexSa
02.11.2018, 15:50
Да, интересно блоки вроде одинаковые, а работают по-разному?

kvp01
08.11.2018, 00:12
В каналах адаптаций ничего не нашел, но нашел вот такое описание этой же проблемы, почитайте мож. поможет:
http://www.passat-club.ru/forum/threads/34466-%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%85-%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%82-%D0%917?p=939674&viewfull=1#post939674

AlexSa
08.11.2018, 01:10
''Входишь в меню (кнопками с руля, экран на панели приборов между спидометром и тахометром ) ), выбираешь пункт "контроль давления" (кажется так, не помню точно, ну в общем по смыслу) и снимаешь галку. Все датчик не работает. Т.е. комп не считывает показания с датчиков. Я у себя по крайней мере так сделал, после того, как диски поменял.''- во обьяснили хоть где дисплей меню находится:D
У меня нет пункта активации в меню. Вот есть ли возможность шнурком включить дополнительные пункты в меню это интересно.

kvp01
08.11.2018, 22:29
Не знаю поможет или нет, но расскажу: более 1000 км все было хорошо - система прямого контроля давления в шинах отключилась и никаких сообщений не было после перехода на зимнюю резину, смонтированную на диски без датчиков давления. Но наши руки не для скуки: как же был контроль давления в шинах прямой, а теперь никакого. У сына машина практически такой же комплектации, только вместо прямого контроля давления в шинах система косвенного контроля. Решил у себя активировать систему косвенного контроля, но не тут то было. Производитель ничего лишнего в машину не поставит - мой блок ABS 3AA614109BB, как выяснилось, не поддерживает эту функцию. Попытка вечером активировать не увенчалась успехом. Ну нет так и нет, оставил эту затею. А на утро вдруг по дороге на работу на панели приборов появляется сообщения: система контроля давления в шинах работает в условиях частичной нагрузки и мигает заветный значек с восклицательным знаком в середине. Ну думаю доигрался с настройками - не буди лихо пока оно тихо. Осмотрелся в соседнем ряду Пассат, опускаю стекло, интересуюсь у водителя - у него диски с датчиками давления. В итоге блок контроля давления в шинах встрепенулся, засветил ошибку, в меню на приборной панели появился пункт "Давление в шинах", но никаких подпунктов, позволяющих отключить контроль нет. В итоге где-то через 5 часов, когда выехал по делам и пробег с момента пробуждения блока контроля давления в шинах составил 20 км, иконка пропала, в меню пропал пункт "контроль давления шин" блок уснул на долго ли не известно. Выводов никаких, просто констатация факта.

nvorobey
12.11.2018, 17:06
Менял летние колеса с датчиками на зимние без датчиков. Поменяв три колеса, не смог открутить четвертое, поехал на шиномонтаж, там поменяли. На приборке выскочила ошибка "неисправность блока контроля давления шин". Китайским шнурок показал:
8397314 - Front Right TPMS Sensor
C1051 31 [009] - No Signal
Confirmed - Tested Since Memory Clear

8397570 - Rear Left TPMS Sensor
C1052 31 [009] - No Signal

8397826 - Rear Right TPMS Sensor
C1053 31 [009] - No Signal

Ошибку сбросить не могу - сбрасываю, захожу в блок повторно - на месте. И разъем от блока отключал - не помогает. На приборке горит ошибка.
Когда я все четыре колеса менял сразу, никаких ошибок не выскакивала - проедусь немного и на экране появится сообщение "Функция контроля давления отключена" и все. Затем на летние с датчиками перехожу и все начинает работать. А здесь ошибка горит из за того что я проехался с одним колесом с датчиком.
Как удалить ошибку?

kvp01
12.11.2018, 19:22
Вы пытаетесь удалить сообщение об ошибке, не устранив причин появления этого сообщения. Должно быть наоборот устранили причину, потом удалили сообщение об ошибке. Когда устаноите диски с датчиками на автомобиль сможете удалить сообщение об ошибке.

L_Bender
17.12.2018, 00:34
Машина 16 года. Блок BN. Короткая кодировка была 1074. Добавлял 512 для оффроуда. И прибавил 4096 для косвенного TPMS2. Кодировка была принята. В блоке 19 в списке оборудования установил галку на 4C, 65 снял. Принято. В 17 блоке в длинном кодировании во 2 байте 0 бит установить. Принято. Стереть ошибки.
Остались ошибки в 19 блоке о неправильно закодированном блоке. И ошибки в 65 блоке с момента исчезновения датчиков шин. Физически устранять до лета приёмник под задним правым колесом рука не поднимается. Буду пробовать способ с предохранителем.
В меню появился пункт с вопросом установки соответствия всех колес номинальному значению. Километраж обучения думаю я уже отъездил. Пора спускать колесо, чтобы удостовериться в работоспособности.

Konstas
03.01.2019, 17:04
Подскажите по датчикам давления в шинах.
Поменял резину на зимнюю на штатные диски. Попросил накачать 2.2 на всех шинах
Покатался, датчики показывают 2.5. Вроде как и много.
Проверил еще двумя насосами с манометрами, на всех шинах 2.2
Вопрос- кому верить, датчикам или насосам?

518
07.01.2019, 17:08
Подскажите по датчикам давления в шинах.
Поменял резину на зимнюю на штатные диски. Попросил накачать 2.2 на всех шинах
Покатался, датчики показывают 2.5. Вроде как и много.
Проверил еще двумя насосами с манометрами, на всех шинах 2.2
Вопрос- кому верить, датчикам или насосам?

От окружающей температуры и нагрева шин показания будут прыгать в районе 0,5 bar.
Особенно, когда зимой приезжаешь к ОД на ТО, то эти балбесы сдувают шины и даже об этом не предупреждают, а когда выезжаешь и на след день шины чуть ли не для оффроад спущены.