PDA

Просмотр полной версии : Калибровка показаний спидометра и расхода топлива

Rex
10.02.2013, 22:25
Пролог - имеем тигуан с двигателем TDI 140 л.с., 16-ые диски, резину 215/65. Спидометр врет в пределах 9-10% от скорости по gps в сторону завышения.

Задача - привести показания спидометра к актуальным значениям скорости.

Решение - с помощью шнурка (Вася, VCDS и т.п.) подключемся к 17 блоку (Instruments) и выбираем адаптацию.
Меняем кодировку нулевого байта (биты 0-3) на Distance impulse number 6 VW Transporter/Multivan (7E/7F). Сохраняем новую кодировку.
По умолчанию у меня стояло Distance impulse number 1, значение 6 выбрано опытным путем по результатам замеров.

Результат - в диапазоне 30-110 км/ч погрешность показаний спидометра относительно актуального значения скорости согласно показаниям gps не более 1-1,5 км/ч.

PS
Замеры до и после настройки производились на скоростях от 30 до 110 км/ч с шагом 10 км/ч. В целях максимальной точности измерений скорость замерялась на ровных прямых участках дороги протяженностью не менее 1,5 км с использованием круиз-контроля и 2-х gps устройств с разными чипсетами.
Использован следующий авторский материал - http://www.myturbodiesel.com/1000q/a5/speedometer-read-fast-adjustment-VW.htm

На очереди калибровка показаний расхода топлива, проводить буду ближе к лету, т.к. сейчас используется предпусковой подогреватель и показания будут некорректными.
Ссылка для желающих опробовать - http://www.myturbodiesel.com/1000q/a5/inaccurate-fuel-economy-gauge-VW.htm

Людмила 87
10.02.2013, 23:19
Вот расход топлива у меня точно врёт

Shmikl
11.02.2013, 00:37
У меня расход топлива по компу и по чекам отличается менее, чем на пол литра. Вот пустое место в баке бы откалибровать.

Warez
11.02.2013, 14:21
Rex, странно, сейчас колеса то же 16 стоят, по нахренатору +4-5км\ч что и должно быть. Кодировка стандартная стоит. Резина то же 215/65.

Rex
11.02.2013, 16:07
Rex, странно, сейчас колеса то же 16 стоят, по нахренатору +4-5км\ч что и должно быть. Кодировка стандартная стоит. Резина то же 215/65.
Автор материала по ссылке которую я использовал отмечает, что могут быть расхождения от машины к машине : In some mk5 cars the error was over 10% fast which I think is way too fast. ...
Variance in wheel sizes, tire inflation, wear, and sizes can change the speedometer and odometer readings by changing the rolling diameter.
Если проблема отсутствует - естественно ничего менять не надо. В моем случае можно было свободно ставить на круизе 70, подразумевая что это в лучшем случае 63-64 км/ч.

Ssvital
11.02.2013, 18:29
Привет. Сегодня сделал на своей тигре (Tiguan 2012 2.0 - бензин TSI) - резина 235*55*R17 литьё (зимняя): Результат - в диапазоне 30-110 км/ч погрешность показаний спидометра относительно актуального значения скорости согласно показаниям gps не более -0. Проверял по двум GPS приборам с использованием круиз контроля и с шагом 5 км/ч. У меня на данной зимней резине получилось точно.
P.S. перед измерением выставил давление в колесах 2.2!

Rex
11.02.2013, 18:52
Привет. Сегодня сделал на своей тигре (Tiguan 2012 2.0 - бензин TSI) - резина 235*55*R17 литьё (зимняя): Результат - в диапазоне 30-110 км/ч погрешность показаний спидометра относительно актуального значения скорости согласно показаниям gps не более -0. Проверял по двум GPS приборам с использованием круиз контроля и с шагом 5 км/ч. У меня на данной зимней резине получилось точно.
P.S. перед измерением выставил давление в колесах 2.2!
Спасибо за новые данные.
Попробовавшие, отпишитесь, интересен ваш опыт.

President
26.02.2013, 02:29
Дошли руки и таки изменил показания спидометра - скорость на приборке стала отличаться от GPS на 1 км\ч (завышает), но стал угнетать тахометр))))
При скорости 110 км\ч обороты двигателя 2,5 тыс. такая цифирь глаза мозолит)))
До изменения то было при 110 км\ч 2150-2250 об.\мин.
До изменений спидометр врал примерно на 10 км\ч. как-то многовато.

Rex
26.02.2013, 10:36
стал угнетать тахометр))))
При скорости 110 км\ч обороты двигателя 2,5 тыс. такая цифирь глаза мозолит)))
До изменения то было при 110 км\ч 2150-2250 об.\мин.
До изменений спидометр врал примерно на 10 км\ч. как-то многовато.
На тахометр эти изменения не влияют. Сказалась разница с реальной скоростью.
В любом случае интересное наблюдение, надо будет посмотреть что у меня с оборотами на 110 км/ч

President
26.02.2013, 11:20
На тахометр эти изменения не влияют.
не, я не к тому что в тахометре что-то поменялось, а к тому что раньше при 110 км\ч было примерно 2150 оборотов в минуту, т.к. спидометр врал на 10-12 км\ч. в большую сторону

veracruz
27.02.2013, 11:44
Я где читал, что в показания спидометра уже с завода заложено завышение на 5 км/ч. На моей практике, для разных моделей авто, я находил этому подтверждение. И как только я обувал резину с немного увеличенным профилем, то показания спидометра выравнивались с gps, но при этом фактически пройденное расстояние было меньше на несколько километров на сотню.

Rex
28.02.2013, 10:11
Насколько я понял спидометр и одометр напрямую не завязаны, т.к. иначе если программа с завода настроена на завышение скорости, VW можно было бы обвинить в фальсификации пробега и сокращении межсервисных интервалов.
Вот что пишет по этому поводу автор материала:
However, the speedometer and odometer readings don't have the same error. In other words, even though your speedometer is fast the odometer is usually correct. If the odometer read fast VW could be sued for cheating people by shortening the factory warranty (has happened in the past with various car makes). If the speedometer read slow VW could be partially responsible for your speeding ticket.

qazar
28.02.2013, 10:50
Я бы "поправил" свой спидометр. Где , кто и по какой цене может это сделать?

President
28.02.2013, 10:53
Я бы "поправил" свой спидометр. Где , кто и по какой цене может это сделать?
думаю проще попросить кого-нибудь из одноклубников сделать, кто не далеко живет и у кого есть шнурок)

qazar
28.02.2013, 11:15
Так я к ним и обращаюсь.

Rex
28.02.2013, 15:51
Так я к ним и обращаюсь.
Кинь клич в этой теме - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9968
Как сделать настройки - описано в первом посте

MishGun
19.03.2013, 10:03
Я где читал, что в показания спидометра уже с завода заложено завышение на 5 км/ч.

Помоему, могу ошибаться, показания спидометра могут отличаться от реальной скорости, НО ТОЛЬКО В БОЛЬШУЮ СТОРОНУ, на законодательном уровне (в Европе). Так сказать элемент пассивной безопасности...

ZZZ
19.03.2013, 15:34
However, the speedometer and odometer readings don't have the same error.

Не уверенное заявление. К-фактор (количество импульсов на 1000 метров) один на одометр и стрелку спидометра. Вполне допускаю, что показания одометра после корректировки могут быть занижены, проверить можно тем же GPS на относительно прямой трассе.
Distanse impulse Number (ХХ_ХХ)- список дискретных значений для типоразмеров используемых VAG колес.
В принципе реальная скорость важнее если не работать в такси по километражу.

Rex
19.03.2013, 19:27
Есть у меня доп. информация по этому поводу, постараюсь вечером выложить

Добавлено через 4 часа 4 минуты
В общем показатель Distance impulse number (DIN) завязан на внешний диаметр колеса, который на рекомендуемых типоразмерах шин/дисков тиги пляшет так- 2154,8мм (r16), 2168,6мм (r17), 2174,6мм (r18), 2157,0мм (r19) (максимальная разница погрешности показаний скорости из-за именения количества оборотов колеса на километр не более 0,9%).
Завышение показаний спидометра заложено в заводской прогамме, показатель DIN и одометр возможно связаны, но явно не напрямую. Доказательством тому является тот факт, что показатель vehicle speed, снимаемый с блока двигателя даже при скорректированном DIT выдает значения, схожижие с показаниями спидометра до корректировки (проще говоря занижает).

В мини-эксперименте на 3 круга по 10 км с DIT -6 (скорректированное значение) разница показаний одометра автомобиля и данных о пройденном расстоянии согласно gps укладывается в 100 метров, т.е. в 1% (точнее измерить возможности нет).

govarun
27.04.2013, 14:01
есть вапрос была проведена каректировка по выше указаному способу пагрешность разници уменьшилась а вот круиз перестал работать на 5 и 6 скаростях вчём проблема икаковы решения при возрате кадировки всё вастановилось.

Дима_89
04.07.2013, 20:21
С Автоадаптером кто-нибудь корректировал спидометр? А то там не так просто, как в первом посте.

Barmi
04.07.2013, 20:26
Дима_89,
Я делал с помощью автоадаптер. Все как в первом посте. Выбираешь вкладку с мультиком и сохраняешь кодировку.

Alexkuz72
04.07.2013, 23:32
С Автоадаптером кто-нибудь корректировал спидометр? А то там не так просто, как в первом посте.

Прям как сериал. В чем проблема. Выкладывайте. Полюбому многим будет пользительно. Дабы на грабли не наступать. У меня при одном радиусе разница при летней и зимне резиной 3-4 км.. пока все держу в голове. В идеале хочу сделать типа зимнее либо летнее время

Дима_89
05.07.2013, 08:44
Прям как сериал. В чем проблема. Выкладывайте. Полюбому многим будет пользительно. Дабы на грабли не наступать. У меня при одном радиусе разница при летней и зимне резиной 3-4 км.. пока все держу в голове. В идеале хочу сделать типа зимнее либо летнее время

Сначала все так же:

http://forum.tiguans.ru/gallery/files/9/3/0/4/1_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=5187&c=5)

Выбираем 17 блок:

http://forum.tiguans.ru/gallery/files/9/3/0/4/2_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=5188&c=5)

Жмем адаптацию, получаем:

http://forum.tiguans.ru/gallery/files/9/3/0/4/3_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=5189&c=5)

Жмем на Канал, вываливается список:

http://forum.tiguans.ru/gallery/files/9/3/0/4/4_thumb.jpg (http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=5190&c=5)

Что дальше? Или я не туда залез?

Cons
05.07.2013, 10:28
govarun, в СПБ говорят теперь на албанском?

AndreykA
05.07.2013, 11:05
Дима_89, надо идти не в адаптацию, а в кодирование.
Цитата ТС из первого поста:
"Решение - с помощью шнурка (Вася, VCDS и т.п.) подключемся к 17 блоку (Instruments) и выбираем адаптацию."
Здесь автор, скорее всего, допустил ошибку, т.к. по приведенным им же скриншотам видно, что изменения проводятся в кодировании, а не в адаптации.

Дима_89
05.07.2013, 13:39
надо идти не в адаптацию, а в кодирование.

Зашел в кодирование, нет там выбора авто(

AndreykA
05.07.2013, 15:06
Дима_89, ну скриншот в первом посте совпадает с твоим?

Дима_89
07.07.2013, 07:26
Дима_89, ну скриншот в первом посте совпадает с твоим?

Нет второй картинки(

Alexkuz72
07.07.2013, 10:00
У меня Вася не не знает кодировку приборки 2013мг

five2009
16.03.2014, 21:00
есть вапрос была проведена каректировка по выше указаному способу пагрешность разници уменьшилась а вот круиз перестал работать на 5 и 6 скаростях вчём проблема икаковы решения при возрате кадировки всё вастановилось.
У меня та же история. Только круиз пропадает на 3;4;5;и 6, при этом на Б.К. не отображаются эти передачи. Причем дефект проявляется по истечении некоторого времени после смены кодировки. Долго выяснял причину, оказывается я не один. Коробка механика.

Ягодка
16.03.2014, 21:10
Добрый вечер, какой расход в городе у 2л TSI

Добавлено через 43 секунды
Заранее большое спасибо за ответы

oleg3110_78
16.03.2014, 21:17
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=1910
Достаточно набрать в Поиске расход топлива, чтобы попасть в правильную тему

Gelios*
17.03.2014, 01:46
У меня та же история. Только круиз пропадает на 3;4;5;и 6, при этом на Б.К. не отображаются эти передачи. Причем дефект проявляется по истечении некоторого времени после смены кодировки. Долго выяснял причину, оказывается я не один. Коробка механика. Вот тоже хочу откалибровать, но косяк с круизом озадачивает. Проблема только на МКПП? А на АКПП?

Alexkuz72
11.06.2014, 18:12
У меня та же история. Только круиз пропадает на 3;4;5;и 6, при этом на Б.К. не отображаются эти передачи. Причем дефект проявляется по истечении некоторого времени после смены кодировки. Долго выяснял причину, оказывается я не один. Коробка механика.

Дошли руки и у меня. Вывод - работает, но с косяками. Приборка черно-белая 5N0 920 873.
После засыпания просыпания авто идет некорректное указание выбранной скорости, при переклюсчении отображается короткое время, потом тухнет, т.е. не есть гуд, пришлось отказаться:(

govarun
11.06.2014, 19:05
не знаю как на автомате с корректировкой не было опыта а я исправил путём изменения приборки на 2 сверху не помню какие машины там но не транспортёр и спидометр стал показывать в минус 2-3 км и круиз заработал как надо :confused:

Cons
11.06.2014, 19:31
Делал коррекцию как в первом посте, через кодировку. По gps скорость отображает правильно, круиз работает.

Phin
18.07.2014, 17:10
Делал коррекцию как в первом посте, через кодировку. По gps скорость отображает правильно, круиз работает.

аналогично... НО:
смущает расхождение пробегов теперь, и как логично предположить увеличился расчетный от заправки к заправке расход топлива:rolleyes:

трекер насчитал за неделю 1114км, спидометр после корректировки 1040км.

Добавлено через 3 минуты
кстати , мне показалось или кто то и где то приводил значения К для нашего спидометра в различных вариациях программирования панели!?
не могу найти...

Troll
18.07.2014, 17:47
Phin, Если применить кодировку для Амарока, то показания близки к норме(не моё, это слова кого-то на форуме).

Phin
18.07.2014, 18:21
Phin, Если применить кодировку для Амарока, то показания близки к норме(не моё, это слова кого-то на форуме).

еще раз!
показания чего к чему будут близкими?
выравнивая показания скорости -неизбежно меняются показания пробега.
у меня показания скорости 1 в 1 с гпс были при кодировке 160F01, а показания пробега снизились на 6-7%, соответственно расчетный расход вырос на эту же цифру

Feel
19.07.2014, 15:28
Подтверждаю, при кодировке от Транспортера, одометр занижает примерно на 6% :(.

Phin
19.07.2014, 23:29
Подтверждаю, при кодировке от Транспортера, одометр занижает примерно на 6% :(.

тоже провел сегодня еще 1 эксперимент, с базовыми настройками приборки
пробег за день:
приборка - больше 166 (не запомнил десятые)
трекер - 166.8км

Gelios*
19.07.2014, 23:53
Т.е. приборка кажет реальные цифры?

Phin
20.07.2014, 02:15
Т.е. приборка кажет реальные цифры?

в родной кодировке -да, но завышает скорость (ехал сравнивал +6+7 км/ч при 120)
при коррекции показаний спидометра, когда стрелка кажет реальную(не завышенную) скорость, пробеги занижаются на 7% - в частости при кодировке 110F01

Feel
20.07.2014, 13:48
Хочу поэкспериментировать с кодировкой от Аморока.

Phin
20.07.2014, 15:51
Хочу поэкспериментировать с кодировкой от Аморока.

есть надежда что характеристический коэф.К будет меняться только для стрелки скорости , без изменений для пробега? сомневаюсь...
все спидометры такие, положено им скорость завышать, так что точными могут быть или скорость , или пробег...

Feel
22.07.2014, 00:24
есть надежда что характеристический коэф.К будет меняться только для стрелки скорости , без изменений для пробега? сомневаюсь...
все спидометры такие, положено им скорость завышать, так что точными могут быть или скорость , или пробег...
Сегодня поменяли кодировку на Amarok (спасибо топикстартеру :az:), проехал около 74 км. Спидометр занижает по сравнению с GPS: до 100 км/ч на 1 км/ч, после 100 на 2-3 км/ч, одометр: 74 км, GPS 79 км. Завтра вернусь на сток.

Rex
27.07.2014, 19:20
По порядку:
1) По настройке для ручной коробки ничего не скажу (ошибка круиз контроля), т.к. у меня автомат.
2) Одометр автомобиля (в нашем случае tiguan), и самое главное gps (пользовательская электроника) далеко не такие точные приборы как принято думать. Если с постоянной скоростью на относительно прямых участках на gps показания еще можно опереться, то с измерением дистанции все мягко говоря не очень точно.
Пользуясь специализированными программами для отслеживания забегов на длинные дистанции на android смарфоне, выяснил, что самые продвинутые из них используют специальную постобработку сырых данных gps на сервере, чтобы убрать так называемые gps irregularities - по сути ошибочные данные о скорости и траектории передвижения. Например, отсекаются участки где я якобы ускорялся до 80 км.ч, т.к. это физически невозможно. Для дистанции 10 км по итогам анализа типично срезается не меньше 200-300 метров. Насколько я знаю в обычных (автомобильных) навигаторах и трекерах такой обработки не проводится.
Более того, если смотреть подробную детализацию маршрута с любого пользовательского устройства с gps, то трек вас разочарует - о плавности там речи не идет. Самые современные чипсеты с удовольствием будут закидывать вас на обочины, крыши домов, в воду, да и вообще будут и творить мелкие непотребства по маршруту.
3) Учитывая высказанные опасения, провел серию собственных замеров в течении нескольких дней (трасса, город). Одометр с БК, за gps отдувались автомобильные приборы - видеорегистратор Papago P3 и телефон HTC с установленным Navitel. Все приборы разошлись в оценке дистанции (меньше всего всегда показывал одометр, больше всего обычно Navitel), но даже при сравнении показаний одометра с наибольшей оценкой по gps, разница укладывалась в +2,12-2,6% к одометру, т.е. в худшем случае это 390 км. в масштабах межсервисного интервала 15000 км.
Даже если предположить что gps был ближе к объективным данным, лично я не считаю это большой платой за точность показаний скорости, т.к. для меня они важнее.

PS Для постановки окончательной точки в вопросе нужен профессиональный прибор измерения расстояний (и/или) трек со стандартной, выверенной дистанцией.

Zehn
27.07.2014, 20:13
Скорость в авто считается по датчикам АБС, данные с них по кану ловится приборкой и преобразуется в пройденое расстояние и скорость.

Кодировкой в приборке меняется коэфициент количество импульсов на 1 км.

На самом деле, по кану гуляет реальная скорость авто, а вот приборка подкидывает небольшой плюс.

Как пример:

http://vwts.ru/images/repair4/148837_08.jpg

Feel
27.07.2014, 23:50
Учитывая высказанные опасения, провел серию собственных замеров в течении нескольких дней (трасса, город). Одометр с БК, за gps отдувались автомобильные приборы - видеорегистратор Papago P3 и телефон HTC с установленным Navitel. Все приборы разошлись в оценке дистанции (меньше всего всегда показывал одометр, больше всего обычно Navitel), но даже при сравнении показаний одометра с наибольшей оценкой по gps, разница укладывалась в +2,12-2,6% к одометру, т.е. в худшем случае это 390 км. в масштабах межсервисного интервала 15000 км.
Даже если предположить что gps был ближе к объективным данным, лично я не считаю это большой платой за точность показаний скорости, т.к. для меня они важнее.
Макс, все это характерно для 16 колес, на 17 начинает занижать и спидометр (после 80 км/ч) и одометр, что тоже не есть гуд. И ещё один момент: на родной кодировке расхождение между GPS и одометром максимум 1 км при пробеге 120 км.

Алекс7
05.08.2014, 13:59
на 17 начинает занижать и спидометринтересно, это прям вот ощущается при разнице в 0.64% между диаметрами колес? :)

На 16-х спидометр занижает уже с 60км/ч у меня.

Feel
06.08.2014, 11:32
интересно, это прям вот ощущается при разнице в 0.64% между диаметрами колес? :)

На 16-х спидометр занижает уже с 60км/ч у меня.
Сам удивился :ai:, на 16 все устраивало (+1-0 км/ч), а когда 17 прикупил, заметил, что занижает во всем диапазоне скоростей. Но меня не устроило, что занижает одометр. Сейчас на стоковой кодировке: одометр точен, а спидометр завышает от +3 до +6 км/ч в зависимости от скорости.

Алекс7
06.08.2014, 15:44
Feel, +6км/ч это до какой скорости? У меня на 140км/ч (по спидометру) спидометр уже +13-15км/ч добавлял. На заводских колесах и кодировках. Проехался по прямой с GPS и одной скоростью на круизе...

Feel
06.08.2014, 23:41
Feel, +6км/ч это до какой скорости? У меня на 140км/ч (по спидометру) спидометр уже +13-15км/ч добавлял. На заводских колесах и кодировках. Проехался по прямой с GPS и одной скоростью на круизе...
на 130 км/ч смотрел по цифровому спидометру на MFA при включенном круизе, стрелочный ещё больше завышает.

kiber1975
10.04.2015, 13:21
Подскажите плиз, для чего нужна активация пустого места в баке. Просто чтоб видеть сколько можно залить до полного что ли ? Где будет отображаться сия инфа ? :confused:

govarun
10.04.2015, 22:05
да . да полного
отображается на мфу

alt66
30.10.2015, 11:06
Актуальный вопрос. При смене летней резины 18" на 16" при скорости по спидометру в 120 км/ч по GPS показывает 112. Также на трассе радар подтвердил эту скорость.
Можно исправить?

Phin
30.10.2015, 19:57
Актуальный вопрос. При смене летней резины 18" на 16" при скорости по спидометру в 120 км/ч по GPS показывает 112. Также на трассе радар подтвердил эту скорость.
Можно исправить?

Все есть в теме- прочтите. Только пробеги он вам тогда тоже занижать будет. Вася в помощь

klik134
27.03.2016, 10:12
И как получилось? Спидометр и GPS совпадают? У меня сейчас на 7% спидометр завышает. то есть при 100 по GPS показывает 107
Хочу чтобы совпадало! :)
А кто сказал, что спидометр врёт, а не наоборот - врет GPS ?? ))

PIPE
27.03.2016, 10:17
А кто сказал, что спидометр врёт, а не наоборот - врет GPS ?? ))

Это шутка юмора такая? GPS может подвирать при резких изменениях скорости. Да и то просто потому что обычно сигнал обновляется раз в секунду. Поэтому в некоторых режимах он может показывать среднюю, а не моментальную скорость.
При относительно прямолинейном равномерном движении на достаточно открытой местности (ловится не менее трех спутников) показания GPS абсолютно точны. В пределах точности измерений +-1 км/час естественно.
Это просто математика. Триангуляция. Вот статья про GPS http://howitworks.iknowit.ru/paper1131.html

klik134
27.03.2016, 12:22
Это шутка юмора такая? GPS может подвирать при резких изменениях скорости. Да и то просто потому что обычно сигнал обновляется раз в секунду. Поэтому в некоторых режимах он может показывать среднюю, а не моментальную скорость.
При относительно прямолинейном равномерном движении на достаточно открытой местности (ловится не менее трех спутников) показания GPS абсолютно точны. В пределах точности измерений +-1 км/час естественно.
Это просто математика. Триангуляция. Вот статья про GPS http://howitworks.iknowit.ru/paper1131.html
Вы сами то статью по ссылке читали ? )))
1. По статье.
- Военная GPS и обывательская - две разные системы (по точности и функционалу). Это и было заложено изначально при создании системы и этого ни кто ни когда не отрицал. Точно так же создана и Глонас - с теми же "специальными ошибками" - для обывателя.
- Отменили ли в 2000 году "спецошибку" или только сказали (может просто уменьшили).
- Точность 10-15 м ??? В каком диапазоне измерений ??? 10-15 м - при 10м, 100м, 1000м ? Ни кто Вам этого не скажет.
Одна координата "+15м", вторая "-15", между точками = 100м. Итого: на расстоянии в 100м - "ошибка" = 30м (30%). Хорошее средство измерения )))
- и т.д.

2. По самой системе GPS.
- Замечал и не раз... По одному и тому же маршруту в разные дни девайс ведет по разному. По этому и думаю - ошибка как то меняется. И это не удивительно. Ни кто не знает, когда и какую ошибку ввели спецом в GPS. Например, при боевых действиях в Сирии - сомневаюсь, что для обывательских приборов не ввели ошибку.
- Приёмник принимает лишь координаты своего место положения от разных спутников. А вот вычислениями занимается программа Вашего девайса. На сколько она точна, какие алгоритмы в неё заложены? Вы уверены в совершенстве программы в Вашем устройстве, за ... баксов? Я - нет. )))
- Программа вычисляет скорость по расстоянию в зависимости от времени в начальной и конечной точке. При этом она воспринимает это расстояние, как "по прямой" (не учитывая рельеф местности). Как часто она обновляет данные по точкам и какие именно точки берет для расчета??? Именно по этому... при движении с одинаковой скоростью, на одинаковом отрезке (по длине), но с разными уклонами (один горизонтальный, другой - "в гору") - Ваш GPS покажет разные скорости (у него будут разные данные по длине отрезков).

И зная про все эти "ошибки", погрешности, принципы работы, цена изделия... Я очень сомневаюсь в точности показаний данных устройств. Точность у них - на уровне "для обывателя" - плюс-минус трамвайная остановка.
При этом эти устройства не сертифицированы, не имеют ни каких требований по ГОСТам, ТУ, ISO, ... то есть - их показания и данные не регламентированы ни чем !!!

3. Спидометр.
Это уже - ПРИБОР, который по "требованиям" отвечает средствам измерения. Поэтому в нём и предусмотрена такая возможность, как ... калибровка, путем устранения ошибок измерения, в зависимости от диаметров колес, установленных на авто. При этом требования к точности измерений у него одни - индицировать скорость не менее фактической (иначе можно из судов не вылазить).
Калибровка на разных авто реализована по разному. На Опеле, например, устанавливается типоразмер колес, здесь по другому, но принцип один - через диаметр колес.
Но спидометр может подвирать именно из-за типоразмеров колес, так как при одинаковом типоразмере колес ... диаметры у них - разные!!! Отсюда и погрешности измерений. Поменял колеса (пусть и точно такие же), и данные уже меняются.
Но... здесь путь и скорость меряются по реально пройденному расстоянию (как курвиметр), со всеми изгибами рельефа дороги, подъемами и спусками и привязано всё это - к длине окружности колеса.

Так что ... спидометр всё же будет точнее GPS.
ИМХО

SMax
27.03.2016, 13:35
Так что ... спидометр всё же будет точнее GPS.
Могу сказать за себя что проверено радарами и камерами фотофиксации ))). Мой спидометро на штатных колесах и скоростях до 100км/ч завышает реальную скорость примерно на 5км/ч, по GPS получал такую же картину. В общем с тех пор как ставлю круиз на 82км/ч на набережных не получал ни одного письма счастья )

lasko
27.03.2016, 13:48
+7 спидометр>:) тоже ориентируюсь, за 2 года 2 письма счастья:D

Phin
27.03.2016, 15:53
И как получилось? Спидометр и GPS совпадают? У меня сейчас на 7% спидометр завышает. то есть при 100 по GPS показывает 107
Хочу чтобы совпадало! :)

Опять 25
Да , Все спидометры завышают показания на 5-7% - Это заложено в них производителем!
Если Вы уменьшите показания скорости- у вас уменьшится пробег на эти 5-7%, причем именно занизится!
Если это обстоятельство не напрягает то пожалуйста, будете то проходить реже на 5-7% и пробег на будет при продаже ниже:).

Ищите шнур с актуальной версией. На 2016мг кодирование панели увы недоступно.

PIPE
27.03.2016, 16:10
Вы сами то статью по ссылке читали ? )))
Не только читал, но и пользуюсь GPS с 1997 года :)

- Отменили ли в 2000 году "спецошибку" или только сказали (может просто уменьшили).
Не просто отменили, а я был реальным свидетелем этого :) 1 мая ехал на машине и вдруг, прямо на глазах, стал ехать ровно по дороге, а не рядом :) Охренел. И только потом прочитал, что 1 мая Клинтон снял специально вводимую ошибку.

- Приёмник принимает лишь координаты своего место положения от разных спутников. А вот вычислениями занимается программа Вашего девайса. На сколько она точна, какие алгоритмы в неё заложены? Вы уверены в совершенстве программы в Вашем устройстве, за ... баксов? Я - нет. )))
Приемник получает не свои координаты. А координаты спутника и сигнал точного времени. И по разнице этих времен от разных спутников и зная скорость света, методом триангуляции приемник вычисляет свои координаты. Это очень простая геометрическая задача. И с ней справляется даже самые простые приемники.

Спидометр.
Это уже - ПРИБОР, который по "требованиям" отвечает средствам измерения
А вот это грубейшее заблуждение. Спидометр - это не прибор. Это просто индикатор. У любого прибора должен быть класс точности. Какой класс точности у спидометра? Правильно, его нет.
И никакой прибор (средство измерения) не имеет право показывать разные значения на разных автомобилях. И, тем более, искажать истинные значения.
Так что самым точным является GPS/ Или, для патриотов, Глонасс - когда перестанут воровать и делать падающие спутники.
Допустимая ошибка в несколько метров относится к первичному позиционированию. В движении, при хорошем небе, ошибки нет. Вернее, она не плавает.

Добавлено через 6 минут
Да , Все спидометры завышают показания на 5-7% - Это заложено в них производителем!
Как это ни странно, я в курсе! И уже поправил шнурком. Пробег будет показывать на 5% меньше. Переживу. При ежедневной эксплуатации гораздо важнее истинная скорость

slego
27.03.2016, 16:19
Опять 25
Если Вы уменьшите показания скорости- у вас уменьшится пробег на эти 5-7%, причем именно занизится!

Т.е., ты едешь равномерно со скоростью 100 км/ч по GPS, при этом спидометр тебе показывается 107 км/ч, а одометр через час покажет 107 км пройденного пути при реально пройденных 100 км?

Вопрос, как работает одометр на тигуане? Насколько я понимаю, в тигуане он электронный. И так или иначе должен быть привязан к окружности колеса конкретной модификации (что зашивается в соответствующий блок заводом-изготовителем), нет?

PIPE
27.03.2016, 16:49
Т.е., ты едешь равномерно со скоростью 100 км/ч по GPS, при этом спидометр тебе показывается 107 км/ч, а одометр через час покажет 107 км пройденного пути при реально пройденных 100 км?
Именно так. Погрешность 5.5% Вчера, с подправленным спидометром, специально поехал по платнику М11. Дорога широкая, много чистого неба и практически прямая. Останавливался, обнулялся и ехал. На 10 км по одометру машины, в реальности (по GPS) проезжал 10 км 550 м. Повторил три раза.
Скорость была 80, 100 и 130 км/час. По спидометру и GPS совпадала

Добавлено через 6 минут
Вопрос, как работает одометр на тигуане? Насколько я понимаю, в тигуане он электронный. И так или иначе должен быть привязан к окружности колеса конкретной модификации (что зашивается в соответствующий блок заводом-изготовителем), нет?
Да, примерно так. Раньше, при механических спидометрах и одометрах, из коробки выходил тросик. И один оборот тросика был равен 1 метру. и ничего подправить было нельзя.
Сейчас данные поступают от датчиков АБС. И дальше пересчитываются на тип и размер резины. И можно электронно корректировать - сколько импульсов будут равны одному метру. Но, так как для нас допустимыми с завода являются три радиуса, то данные все равно неточные. Это заблуждение - все рекомендованные изготовителем размеры имеют приблизительно одинаковый наружный диаметр (поправлено модератором)
Но в первом приближении можно считать, что штатно одометр показывает почти точно, а спидометру, уже внутри машины, добавляют 5-7% завышения.

klik134
27.03.2016, 17:05
PIPE, Бесполезно объяснять человеку что-либо, если ни чего не хочет слЫшать.
Изучайте ... ГОСТ 12936-82. Спидометры автомобильные с электроприводом. Общие технические условия (http://vsegost.com/Catalog/13/13457.shtml)

Желаю Вам и дальше... Тупо верить, что Вам "убрали ошибку" и точность Глонас (GPS) Вашего устройства и на Су-35 одинаковы )))

PIPE
27.03.2016, 17:19
Изучайте ... ГОСТ 12936-82. Спидометры автомобильные с электроприводом. Общие технические условия
Почитал. Много слов про внешний вид и расстояние от риски до стрелки. Класса точности не нашел.

Желаю Вам и дальше... Тупо верить, что Вам "убрали ошибку" и точность Глонас (GPS) Вашего устройства и на Су-35 одинаковы )))
Тупо верю что точность моего GPS с последним чипом Sirf III и точность приемника на Су-35 одинаковы. Так как чип один и тот же. А дифференциальные поправки в зоне боевых действий не работают.
Даже мой, сделанный или Garmin или Apple, лучше и точнее чем на СУ-35. Так как "у них" меньше вороватых прапорщиков. Яркий пример - ГЛОНАСС. Не напомните - сколько спутников положено иметь и сколько их в реальности? В одном неожиданно закончилось топливо, другой упал, третий залез не на ту орбиту. А запасных нет.
И летают наши СУ-35 по данным вражеских GPS, ибо своего нет - все в дачах и шубохранилищах.

Phin
28.03.2016, 01:58
Т.е., ты едешь равномерно со скоростью 100 км/ч по GPS, при этом спидометр тебе показывается 107 км/ч, а одометр через час покажет 100 км пройденного пути при реально пройденных 100 км?
как то так
если он правильно откалиброван ;)
калибрую спидометры и тахографы каждый день -поэтому знаю что пишу
откатывают машину на 20м участке и рассчитывается колличество импульсов на километр. При этом спидометр правильно показывает пробег а стрелка врет

Warez
29.03.2016, 01:59
klik134, вот посмотрите и почитайте, тут http://skodapilot.com/2015/08/21/vdoeditor-pravka-shkal-spidometra/ в принципе сказано и показано что введена специально погрешность приборки в большую сторону.