PDA

Просмотр полной версии : Подключение водительского сиденья с электроприводом

gLobster
18.02.2013, 11:41
Когда менял у себя сидушки на кожанные с электроприводом водительского, то озаботился сделать это максимально близко к штатному подключению. Чтобы облегчить задачу тем, кто будет делать то же самео и упростить поиски, решил выложить тут краткую памятку.
Что надо докупить по кодам:
4A0 937 530 - держатель термопредохранителя
443 937 105 - термопредохранитель
000 979 227 E (2 шт) - пины для предохранителей
000 979 228 E - пины разъёма

+ около 3-х метров провода 4кв.мм.

Сама установка проблем не вызывает - 4 болта. А вот по электрике надо повозиться. На кресло (в отличие от комфортных) подаётся ещё два напряжения от 30-ой шины. Раздельно на привод поясничного упора и на моторы салазок. Причём дял поясничного упора надо просто подать через 15А предохранитель, а вот моторы салазок надо защитить 30 Амперным термопредохранителем. Он не перегорает при превышении тока, а временно разрывает цепь. Типа срабатывает при достижении предельных положений и возрастания нагрузочного тока. Штатно этот предохранитель закреплён над колодкой предохранителей слева от водителя в отдельном корпусе. Предохранитель же на поясничный упор (15А) должен быть в 55 гнезде. Поскольку там контактов нет, то пришлось их докупить (для термопредохранителя такие же). Сзади блока предохранителей был и контакт 30ой шины. от которой и взял напряжение. Один провод на 55-ое гнездо к пину, а второй - к корпусу термопредохранителя. Ну а дальше - по тунелю вдоль двери к штатному разъёму, добави в него пару пинов. На 9-ый подаётся 12 вольт через термопредохранитель, а на 8-ой через обычный 15-ти амперный.

sacshabred
13.03.2013, 18:19
Какая цена получилась ? Мне капец как не нравится комфортное водительское .... Если чисто водительское заменить на электронное , сколько обойдется ?

gLobster
13.03.2013, 18:21
не могу подсказать. Я брал весь комплект. Ценника на отдельно водительское вообще не видел. Я же покупатель, не продавец :) знаю только почём купил

sacshabred
13.03.2013, 18:54
Дак по чем купил ?=)

gLobster
13.03.2013, 18:57
как и все. 35

imril
13.03.2013, 19:10
Когда менял у себя сидушки на кожанные с электроприводом водительского, то озаботился сделать это максимально близко к штатному подключению. Чтобы облегчить задачу тем, кто будет делать то же самео и упростить поиски, решил выложить тут краткую памятку.
000 979 228 E - пины разъёма

+ около 3-х метров провода 4кв.мм.

Сама установка проблем не вызывает - 4 болта. А вот по электрике надо повозиться. На кресло (в отличие от комфортных) подаётся ещё два напряжения от 30-ой шины. Раздельно на привод поясничного упора и на моторы салазок. Причём дял поясничного упора надо просто подать через 15А предохранитель, а вот моторы салазок надо защитить 30 Амперным термопредохранителем. Он не перегорает при превышении тока, а временно разрывает цепь. Типа срабатывает при достижении предельных положений и возрастания нагрузочного тока. Штатно этот предохранитель закреплён над колодкой предохранителей слева от водителя в отдельном корпусе. Предохранитель же на поясничный упор (15А) должен быть в 55 гнезде. Поскольку там контактов нет, то пришлось их докупить (для термопредохранителя такие же). Сзади блока предохранителей был и контакт 30ой шины. от которой и взял напряжение. Один провод на 55-ое гнездо к пину, а второй - к корпусу термопредохранителя. Ну а дальше - по тунелю вдоль двери к штатному разъёму, добави в него пару пинов. На 9-ый подаётся 12 вольт через термопредохранитель, а на 8-ой через обычный 15-ти амперный.Вот бы ещё мини фото отчёт по установке, было бы вообще шикарно!

gLobster
13.03.2013, 19:48
с этим хуже. Делал в проходе чужого многоэтажного гаража. Из света был только налобный фонарик. Рассказать/описать ещё могу вспомнить, а вот с фотграфиями -увы. Есть только общий план Тигуана без водительского кресла. Разбирал по Эльса. Сломал только одну 150-ти рублёвую заглушку airbag на стойке.

dvlad2009
13.03.2013, 19:56
Я в принципе устанавливал так же. 30-ую шину брал там же в блоке предохранителей слева от водителя и подавал с неё на термопредохранитель и на 55 предохранитель. Вопрос вот в чем: в подкапотном блоке есть гнездо для предохранителя F29 - Предохранитель 29 в блоке предохранителей B - SB29 - 50А для питания: - Термопредохранитель 1 регулировки положения сиденья водителя S44-
- Предохранитель 54 в блоке предохранителей С - SC54-;
- Предохранитель 55 в блоке предохранителей С - SC55-;
- Предохранитель 56 в блоке предохранителей С - SC56-;
- Предохранитель 57 в блоке предохранителей С - SC57-.
На одном из контактов этого предохранителя (F29) есть напряжение 12V, на втором нет ( предохранитель не вставлен)
Вопрос: проходит ли провод с этого предохранителя в салон, если проходит то где его искать. Если подключить управление сидением к нему то будет полностью штатное подключение.

Добавлено через 5 минут
gLobster,я смог пртащить провола не снимая центральную стойку, просто приподнял переднюю накладку порогаи протагивал провода со стороны разъема под сиденьем водителя. 4 кв.мм провод довольно жесткий, так что это вполне осуществимо.

gLobster
13.03.2013, 20:17
у меня в канале лежат провода от внешнего усилителя. Туда ничего уже не протолкнуть. Потому и снимал накладки стойки и порога. Я по схеме штатноинашёл только 2 предохранителя. Термо и обычный на 15А. Для термо заказал корпус, а от обвчного в блоке предохранителей не было ничего. Там, в оригинале, должна идти прлмто медная шина. Мне пришлось проводом днлать от неё проброску.

Demidok
06.04.2013, 13:59
как понять в какой разъем воткнуть пины сзади блока, чтобы попасть в 55 гнездо? Есть разница на какую лапку будет подаваться, а с какой сниматься? Для термопредохранителя я так понимаю в сам держатель сувать? 30 шину со свободным штырьком под 6мм клемму- как распознать?
Эльсой к сожалению воспользоваться не могу, если у кого нибудь есть возможность- выложите пожалуйста схемы с эльсы

gLobster
06.04.2013, 14:19
пины - считать от края,
разницы нет,
в держатель,
когда снимите - сразу поймёте,
схемы только запутают.

Demidok
06.04.2013, 17:39
Еще вопросик- exist выдает по номерам уже обжатый провод а не пины отдельно, так и должно быть ? Ничего что при наращивании сечение ближе к пинам получится меньшим?

gLobster
06.04.2013, 22:29
Пины отдельно не бывают. Они именно и продаются как кусок провода с обжатыми с двух стороне пинами. Режешь пополам и сращиваешь с нужным проводом

Demidok
08.04.2013, 00:10
Нашел все таки пины отдельно http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=26321, думаю лучше наверное обожму в пины сразу. Думаю брать пины под 4 ммкв или под 2.5 ( Не сменится от этого сам размер контакта пина)? По номерам ваших проводов с пинами 2.5 сечение, а отдельно провода вы брали 4.

gLobster
08.04.2013, 00:19
не подскажу. Я по картинкам 2 комплекта не тех пинов купил, пока попал в нужные. И писал те номера, что подошли в разъёмы. Точной информации какой пин в какое гнездо должен быть я не нашёл.

Demidok
08.04.2013, 00:21
не подскажу. Я по картинкам 2 комплекта не тех пинов купил, пока попал в нужные. И писал те номера, что подошли в разъёмы. Точной информации какой пин в какое гнездо должен быть я не нашёл.

Пожалуй тогда не буду эксперементировать

Insaider_777
25.06.2013, 10:51
000 979 228 E - пины разъёма.
Здравствуйте!
Подскажите, я правильно понимаю, что нужно докупить вышеуказанные запчасти в следующем количестве:
1шт.;
1шт.;
2шт.;
1шт.
соответственно.

Спасибо.

Demidok
25.06.2013, 12:17
Здравствуйте!
Подскажите, я правильно понимаю, что нужно докупить вышеуказанные запчасти в следующем количестве:
1шт.;
1шт.;
2шт.;
1шт.
соответственно.

Спасибо.

Сугубо мое имхо: это обжатые клеммы, причем на проводе 2.5мм. Лучше брать или на 4мм или клеммы отдельно. Номера вечером могу написать. И еще путаница с предом - он бывает на 20 и 30а, по этому коду он на 20 и в эльзе говорят имнно этот код. Но мануал с предами говорит, что он должен быть 30а.

Insaider_777
25.06.2013, 13:41
Номера вечером могу написать
Буду очень благодарен!

Demidok
25.06.2013, 20:06
Буду очень благодарен!
Вот тут
http://www.polosedan.ru/forum/download/file.php?id=20724&sid=50eb4d9eea40f8761be96dc758cc7951&mode=view строчки где 4мм, левая колонка- провод обжатый 2 мя клеммами, справа клеммы поштучно. Надо или 4 мамы и 2 папы, или 2 провода обжатых мамы и 1 в папы. Технологичнее брать отдельно клеммы, но они поштучно могут долго ехать и также бывают в упаковках(тогда точно быстро приезжают) по 20 шт, но это все равно не дороже чем обжатые провода.
Короче:) клеммы N10319303 2шт, N90696603 3-4шт
Или провода 000979306E 2 шт, 000979307E 1 шт

Добавлено через 1 час 21 минуту
Вот тут
http://www.polosedan.ru/forum/download/file.php?id=20724&sid=50eb4d9eea40f8761be96dc758cc7951&mode=view строчки где 4мм, левая колонка- провод обжатый 2 мя клеммами, справа клеммы поштучно. Надо или 4 мамы и 2 папы, или 2 провода обжатых мамы и 1 в папы. Технологичнее брать отдельно клеммы, но они поштучно могут долго ехать и также бывают в упаковках(тогда точно быстро приезжают) по 20 шт, но это все равно не дороже чем обжатые провода.
Короче:) клеммы N10319303 2шт, N90696603 3-4шт
Или провода 000979306E 2 шт, 000979307E 1 шт

Еще одна классная ссылка(с размерами и формой контакта) http://www.carcajou.de/knowledge/kontakte_t.htm

minipisma
18.07.2013, 14:31
Комрады, плохо дружу с поиском, может кто подскажет. Если водительское сидение с электроприводом в стоке, во что может вылиться электрификация пассажирского сидения.
Заранее спасибо за помощь.

oleg3110_78
18.07.2013, 14:52
Минимум в покупку пассажирского сиденья с электроприводом, остальное несущественные затраты

minipisma
19.07.2013, 10:42
Еще несколько технических вопросов. Замена водительского с электроприводом на тоже самое но с памятью потребует доработок в блоках управления, или блок памяти в самом кресле располагается?
Реально ли обменять с доплатой кресло без памяти на кресло с памятью? (если я правильно понимаю водительское на пассажирское место поставить не возможно).

oleg3110_78
19.07.2013, 11:21
1. Блок в кресле. Для нормальной работы памяти надо ставить память в зеркала
2. Найдите того кто готов поменяться и спросите.
3. А сами то как думаете? Можно или нельзя.

ShamanKing
19.07.2013, 11:37
minipisma,
В кресле с памятью и без памяти разница гораздо больше чем в блоках. Там надо все моторы менять.

minipisma
19.07.2013, 15:48
minipisma,
В кресле с памятью и без памяти разница гораздо больше чем в блоках. Там надо все моторы менять.

Речь не о добавлении памяти креслу с электроприводом, а о полной замене.

minipisma
19.07.2013, 15:50
1. Блок в кресле. Для нормальной работы памяти надо ставить память в зеркала
2. Найдите того кто готов поменяться и спросите.
3. А сами то как думаете? Можно или нельзя.

Думаю что конечно нельзя, а теперь еще и знаю! -))

pokupaykin
23.07.2013, 09:08
всем привет. неделю назад купили супруге тигуан с алькантарой, вчера купил в калуге кожаный электросалон. кто-нибудь знает, где можно подключить сиденье? самому возиться не хватит терпения и навыков...

minipisma
23.07.2013, 10:16
всем привет. неделю назад купили супруге тигуан с алькантарой, вчера купил в калуге кожаный электросалон. кто-нибудь знает, где можно подключить сиденье? самому возиться не хватит терпения и навыков...

А салон с алькантарой не электро?
Подскажи пожалуйста контакты продавца электро салонов в Калуге.

Demidok
23.07.2013, 10:21

Могу помочь, только надо держатель термопредохранителя докупить и посмотреть какие у меня клеммы остались

pokupaykin
23.07.2013, 10:28
А салон с алькантарой не электро?
Подскажи пожалуйста контакты продавца электро салонов в Калуге.
неее, обычный механический, сейчас буду продавать. 8-903-636-44-79 (как зовут не помню). цена 22 тыс.

Добавлено через 2 минуты
Могу помочь, только надо держатель термопредохранителя докупить и посмотреть какие у меня клеммы остались
я готов хоть сегодня))) салон вожу с собой. мне обязательно нужно до пятницы поставить его, ибо уезжаю на неделю на рыбалку - буду тестить тигуан. у меня самого пассат цц, поездил неделю на тигуане - прям влюбился в машинку.

Demidok
23.07.2013, 10:37

Добавлено через 34 минуты
pokupaykin, Позвоните 89о96288973 дмитрий. Вечером посмотрю, если нужные клеммы есть в машине, то закажу держатель в экзисте и в четверг его должны привезти. Можно по упрощеной схеме, как делают местные установщики, через обычные предохранители и нарощеные провода, но я бы себе так делать не стал. Если хотите, вечером могу прикрутить все кроме водительского, чтобы вы весь салон не возили

Добавлено через 12 часов 40 минут
Посмотрел- есть клеммы для подключения, термопредохранитель и предохранитель. Если кому надо- пишите, с экзиста эти клеммы поштучно можно месяцами ждать) у меня все равно все это лишнее

pokupaykin
25.07.2013, 09:20
выражаю огромную благодарность Дмитрию (Demidok) за консультацию по подключению сиденья и снабжение необходимыми запчастями. Мне удалось все сделать за час.

Добавлено через 4 минуты
кстати, теперь продаю свой салон с алькантарой, может нужно кому.... соответствующая тема в разделе купли-продажи

Dimka524
25.07.2013, 11:25
Ребят а электропривод можно подключить в комфортный салон?

oleg3110_78
25.07.2013, 11:39
можно подключить в комфортный салон?
Можно (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9343&highlight=%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%EF%F0%E8%E2%EE%E4) , только ценник переделки вряд ли обрадует, дешевле купить салон

Solo79
26.07.2013, 17:29
Я пока ждун, но тоже подумываю поменять сиденья, когда получу машинку.
Есть у кого-нибудь соображения, может ли подключение сиденья (фактически вмешательство в систему без соответствующей сертификации мастера) повлиять на гарантию?

B@rs
10.09.2013, 15:52
Подниму тему!
Никто из одноклубником не фотографировал процесс внедрения проводки для сиденья с электро приводом? Хочется более наглядного пособия!
Купил в Калуге сиденье с электроприводом и обивкой из алькантары. Заказал пины, термореле, и держатель. (номера из этой темы) Все приходит в середине - конце след недели.
21-22 сентября планирую ставить - сделаю фотоотчет! Если кто из Питерцев готов оказать теоретическую или практическую помощь - буду премного благодарен!

cosm
10.09.2013, 16:14
сделаю фотоотчет
Вот это действительно важный аспект будет в помощи другим!

Kuzma77
10.09.2013, 17:16
Друзья, во сколько может обойтись подключение под ключ электропривода сиденья водителя? Салон хотел бы оставить свой: ткань-алькантара!

B@rs
10.09.2013, 19:00
Kuzma77,
Нужно искать именно сиденье в сборе а не только электропривод. Можно даже найти кожаное. Кожу снять и натянуть на него родную обшивку алькантара.

Demidok
12.09.2013, 14:44
Подниму тему!
Никто из одноклубником не фотографировал процесс внедрения проводки для сиденья с электро приводом? Хочется более наглядного пособия!
Купил в Калуге сиденье с электроприводом и обивкой из алькантары. Заказал пины, термореле, и держатель. (номера из этой темы) Все приходит в середине - конце след недели.
21-22 сентября планирую ставить - сделаю фотоотчет! Если кто из Питерцев готов оказать теоретическую или практическую помощь - буду премного благодарен!
http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=29105
тут почти все. В 48 предохранитель (например) добавляем вагмамой, провод идущий от 8пина под сиденьем(суем туда вагпапу) и вставляем пред 15а. Все поясничка готова. Далее тянем провод от 9 пина под сиденьем, к месту где крепится термопредохранитель(повыше блока предохранителей) и крепим вагмамой в один вход держателя термопредохранителя. От второго входа держателя тянем провод до блока предохранителей и цепляемся обычной мамой на нож 30й шины(на фото видно). Ну и ставим термопред в держатель. Да упустил, чтобы добавить клеммы в разьем под сиденьем, нкжно в сторону отверткой вытащить фиксатор. Вкратце все, подробности спрашивайте. И рекомендую использовать клеммы а не ремонтные провода. П.с. Простите за албанский, пишу с телефона
всегда готов помочь с подключением или консультацией

B@rs
16.09.2013, 17:08
Demidok,
Спасибо за подсказки!
Опишу вкратце статус
- сиденье с электроприводом и алькантарой - получено.
- клеммы N 906 966 03 (4шт) и N 103 193 03 (2шт) - получены
- 443 937 105 Предохранитель электрический - ожидатся завтра в экзисте
- 4A0 937 530 Контакт электрический - самый долгий срок ожидания - 25.09

А что за предохранитель на 15А для него ни чего не нужно? (только самый обычный предохранитель?)
Где лучше всего прокладывать провода? точно ли достаточно провода 4кв мм? обматываете ли вы провода тряпичной изолентой?

oleg3110_78
16.09.2013, 17:34
Где лучше всего прокладывать провода?
в пороге
точно ли достаточно провода 4кв мм?
да
обматываете ли вы провода тряпичной изолентой?
я да, кто-то просто изолентой
(только самый обычный предохранитель?)
в общем да

Demidok
16.09.2013, 17:45
B@rs, провода вдоль уже проложенных, пред обычный(большой), изолента - я наматывал где трется или может греметь, больше 4ммкв провод и не влезет

B@rs
16.09.2013, 17:47
oleg3110_78,
Demidok,
Парни спасиб!
Пока подготовлю проводку - чтоб максимально уменьшить манипуляции при установке!

Demidok
16.09.2013, 20:21
oleg3110_78,
Demidok,
Парни спасиб!
Пока подготовлю проводку - чтоб максимально уменьшить манипуляции при установке!
рекомендую все обжимать по месту, и естественно специнструментом а не пасатижами

oleg3110_78
17.09.2013, 00:35
Манипуляции по установке самого сиденья гораздо меньше чем проводка кабеля :)

Отправлено с. ..... просто отправлено

ZZtop
09.05.2014, 15:29
Электросидуха водителя установлена пару недель назад
---------------
заказал на екзист все что в 1 посту
Получил вместо 30А термопреда пред на 20А. Что делать?
Оставить такой ?
или еще искать на 30А?
------------------------
Разводку сделал то тоннеля. Где привязыватся так и не понял сейчас пойду выкручу блок с предами (который возле колен водителя)
Сделал так
Под сидухой водителя вытащил папу разьем
Вкинул в него 2 недостающих пина для электромоторов и для поясничного упора.
Поясничный упор запитал от соседнего гнезда через 15 А пред. типа мостика сделал.
руками под ковриком просунул толстючий немецкий провод до педалей водителя(ничего больше разбирать не пришлось) На крайняк можно к стальному проводу прикрутить изолентой ваш провод и также от отверстия под сидушкой его протащить под тоннель левее педали газа.
Разобрал левую часть торпеды сейчас буду снимать блок предохранителей
И еще главное с обжимом без пайки лучше не заморачиватся.
так как пришлось потянуть за провода для проверки и они из обжимов просто выдернулись!
Взял паяльник и в обжимах пропаял два провода

Demidok
09.05.2014, 19:46
ZZtop, предохранитель и должен быть на 20а, обжимать надо нормальным инструментом- будет как с завода, порог снимается за 2 минуты. Я же выше давал ссылки на видео и картинки

OlegATor
13.05.2014, 13:35
ZZtop, предохранитель и должен быть на 20а, обжимать надо нормальным инструментом- будет как с завода, порог снимается за 2 минуты. Я же выше давал ссылки на видео и картинки

Откуда уверенность в 20А? В Эльзе в схеме для 2007 года указан 30А, других упоминаний нет, в Етке для Тигуана пробивается только 20А.

Вот думаю что ставить 20 или 30. В варианте с памятью питание подключается только через SC44.

Demidok
13.05.2014, 13:47
OlegATor, 20а 99%, 30А это номер шины(думаю там опечатка). Я поставил сперва на 30, потом сменил на 20 и всем ставил 20 ни у кого не выбивало. Последние разы под номером предохранителя на 20а экзист присылал 15а, причем от разных поставщиков

axelhost
20.06.2014, 13:46
После дождя из-за забитого дренажа люка залило левую часть салона тиги. Как результат неработающий электропривод водительского кресла. После просушки салона заменил термопредохранитель. Результат нулевой.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина.

ZZtop
20.06.2014, 13:51
Под сиденьем есть разьем подайте на него отдельно 12 вольт Разводка разьема прописана здесь на форуме
И тестером в первую очередь посмотрите подается ли 12 вольт на термореле и дальше него

OlegATor
20.06.2014, 14:11
После дождя из-за забитого дренажа люка залило правую часть салона тиги. Как результат неработающий электропривод водительского кресла. После просушки салона заменил термопредохранитель. Результат нулевой.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина.

SB29 под капотом проверь и от него по цепи.

axelhost
20.06.2014, 23:39

Проверил SB29. В порядке.

axelhost
21.06.2014, 14:23

Как оказалось, сгнили провода в разъеме подключения.

Phin
26.07.2014, 15:47
прикупил тут каркас эл.кресла с проводкой, буду колхозить на него свою обшивку. пока заказываю согласно списку...
есть пара вопросов:
1. масса я так понимаю не тянется к креслу, хватает той что есть уже на разъеме к комфортному, или тоже надо?
2. что за блок в комплекте, помимо кнопок (из любопытства)? и куда он крепится штатным креплением?
3. есть у кого описание процесса сборки/разборки кресла? что куда и в какой последовательности?
4. держатель предохранителя куда крепится? или куда попало?

Заранее благодарен за ответы!

и еще: чисто для понимания - где и как укладываются жгуты и куда какие разъемы (на сидушке 3 разъема одинаковые:rolleyes:) может кто нибудь сделать фото эл.кресла снизу и отправить на майл?

Zehn
26.07.2014, 16:18
1. по любому лучше протянуть до болта на пороге
2. подогрев сидений, правый передний угол сидушки. Крепится поворотом на 90 градусов.
3. по месту все делается легко, главное аккуратно делать и не спешить. Сам, подушки в спинки сидений устанавливал, когда кожанные купил...
4. термо в держатель для реле над блоком комфорта, обычные - куда попадешь.

Svetlanka
26.07.2014, 18:35
прикупил тут каркас эл.кресла с проводкой, буду колхозить на него свою обшивку.
Поздравляю! Ждем подробного отчета с фото! Будет полезен многим!

Zehn
26.07.2014, 18:38
Поздравляю! Ждем подробного отчета с фото! Будет полезен многим!

Сомнительная польза, гемороя будет гораздо больше.

Phin
26.07.2014, 19:52
1. по любому лучше протянуть до болта на пороге
а разве массы там уже нет в жгуте и на разъеме кресла адекватного сечения? сори ,свое кресло еще не рассматривал...
масса я так понимаю к 5 пину разъема кресла, исходя из его цвета (коричневого)?

Добавлено через 2 минуты
гемороя будет гораздо больше

больше конечно, но не сложнее замены АБС и ксенона надеюсь...
просто целиком менять салон задачи не стоит, комплект каркаса обошелся в 5тр...

Добавлено через 41 секунду
Ждем подробного отчета с фото! Будет полезен многим!
ну если не забуду фотоаппарат - сделаю...

Svetlanka
26.07.2014, 21:09
ну если не забуду фотоаппарат - сделаю...
Спасибо! в скором времени тоже предстоит данная процедура. Лучше все делать со знанием дела!

Phin
26.07.2014, 22:45
Спасибо! в скором времени тоже предстоит данная процедура. Лучше все делать со знанием дела!

что, тоже переодевать каркас?

Svetlanka
26.07.2014, 23:00
что, тоже переодевать каркас?
Да! Прочитали с мужем весь форум на эту тему. Подробного отчета с проводкой ( типа так была- так стало нет)! Про смену обшивки вообще пишут нет ни чего сложного, и так все понятно! Лучше знать все поводные камни!

Phin
26.07.2014, 23:36
Да! Прочитали с мужем весь форум на эту тему. Подробного отчета с проводкой ( типа так была- так стало нет)! Про смену обшивки вообще пишут нет ни чего сложного, и так все понятно! Лучше знать все поводные камни!

ну первый подводный камень я сегодня уже получил, жаль не сфотал...
это снять кнопки с панели управления креслом, чтоб одеть ее на обшивку, а потом уже опять одеть кнопки с обратной стороны панели.
боялся сломать,долго крутил в руках прежде чем снял кнопочки:rolleyes:

Добавлено через 4 минуты
и 2е - мне кстати так и не ответили на этот вопрос:
нижние моторы имеют одинаковые разъемы, все 3, ХЗ какой куда...
хотя наверно в случае ошибки легко перекинуть разъемы уже по факту , ничего из строя не выйдет,просто не те действия будут что от кресла ожидаются

Добавлено через 2 минуты
ну и каркас мне продали в полном комплекте вроде (вчера распаковывал), с проводкой, блоком обогрева (как тут уже подсказали, он и не нужен наверно- в старом есть), кнопками и панелью, и 2 направляющих новых в подголовник

Добавлено через 3 минуты
воооот! нашел сегодня фотку одну от местного гуру
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/5/9/5/IMG_2680.JPG
почти видно цвета проводов на разъемах в моторы основания

Zehn
27.07.2014, 00:27
Сложнее, чем замена абс и ксенон, т.к. аккуратность нужна и терпение.

Разница работ это как ремонт авто или покраска кузова своими силами.

Если элекрорегулировки с памятью, то хоть какой то смысл есть, а так геморой ради понтов.

Phin
27.07.2014, 00:34
мне кажется самое сложное всегда разобрать:rolleyes:
вечно боишься что то сломать,а обратный процесс уже понятнее как правило. Поэтому и спрашивал как разбирать кресло...
- снимать сначала обшивку или вместе с пеной стянется с той же спинки?
- как выковыривать направляющие подголовников? их же по любому выковыривать?

Zehn
27.07.2014, 00:57
Снимается все по отдельности.
Сначало шкура, если кожа то вообще очень туго.
Шкура притянута к проволоке в подстилке колечками. Их надо разгибать, чтобы потом использовать.
Тянуть шкуру нельзя, вырвешь железки из подстилки.

Советую потренироваться на поджопниках сперва.

Короче, поверь абс и ксенон и вебасто проще...

Svetlanka
27.07.2014, 11:07
это снять кнопки с панели управления креслом, чтоб одеть ее на обшивку,
У нас это проблем не вызвало - уже все было в сборе! Панель с кнопками сняли целиком сняли пистон и открутили два болтика! А вот с колечками которые держат обшивку проблема! Стало страшно все "ломать" вернули пока все обратно! Лучше всего перед разбором фотки делать, чтоб потом когда собирать ни чего не забыть где и как было!
ну и каркас мне продали в полном комплекте вроде (вчера распаковывал), с проводкой, блоком обогрева (как тут уже подсказали, он и не нужен наверно- в старом есть), кнопками и панелью, и 2 направляющих новых в подголовник
И у нас так: ПБ, обогрев все будет переставлено со старого сиденья!

OlegATor
27.07.2014, 15:58
Svetlanka, колечки перекусывать и ставить новые, N0152612 цена 6 р./шт.

Phin
27.07.2014, 16:03
Svetlanka, колечки перекусывать и ставить новые, N0152612 цена 6 р./шт.

Опа! Новость для меня! Сколько их надо на 1 кресло?

Написано с тапка, за очепятки не пинать.

Svetlanka
27.07.2014, 16:52
колечки перекусывать и ставить новые, N0152612 цена 6 р./шт.
Спасибо! Будем заказывать. Еще посоветовали колечки заменить на стяжки пластиковые!

OlegATor
28.07.2014, 02:16
Опа! Новость для меня! Сколько их надо на 1 кресло?

Не помню. Они по 10 шт. Продаются. Возьми 20, не ошибёшься.

Спасибо! Будем заказывать. Еще посоветовали колечки заменить на стяжки пластиковые!

Года три назад, когда доустанавливал память и менял поясничный подпор, не знал про кольца и ставил на стяжки. Сейчас буду ставить кольца.

Arkady
28.07.2014, 20:45
Снимается все по отдельности.
Сначало шкура, если кожа то вообще очень туго.
Шкура притянута к проволоке в подстилке колечками. Их надо разгибать, чтобы потом использовать.
Тянуть шкуру нельзя, вырвешь железки из подстилки.

Советую потренироваться на поджопниках сперва.
..

Разбирал, про колечки не помню?были пластиковые клипсы, правда только верх разбирал и снималась шкурка вместе с подогревом, может надо поставить? Куда?

Phin
29.07.2014, 00:23
. Возьми 20, не ошибёшься.
взял 25))) ,уже в доставке

Добавлено через 56 минут
есть вопросик, для тех кто видел каркас обычного кресла (НЕэлектро):
думал чем заделать дырку поясничного подпора в обшивке при смене каркаса на электрический, а нельзя просто оставить ручку там где была? там же есть какой то рычаг и он прикручен вроде... получится с потерей для старого неэлектрического каркаса собрать новый с ручкой лишенной функционала,но прикрывающей дырку ? :D

oleg3110_78
29.07.2014, 00:38
Как то даже не задумывался, езжу с дыркой и не парюсь :)
Если смущает, купи заранее нашлепку круглую ( типа лого ФВ, или обозначение подушки, или ещё какую нибудь фигню :) ) и приделай когда обшивку снимешь

Отправлено......... просто отправлено

spacer
29.07.2014, 00:55
вот проблема... накладок/затычек по размеру в дырку масса ;-)

з.ы. хотя... я вообще не пониманию смысла этого усовершенствования... имхо ни на что не влияет.

Phin
29.07.2014, 01:05
вот проблема... накладок/затычек по размеру в дырку масса ;-)
например?

з.ы. хотя... я вообще не пониманию смысла этого усовершенствования... имхо ни на что не влияет.
да, наверно самое бесполезное приобретение, но все равно хАчу...:rolleyes:

Svetlanka
31.07.2014, 19:26
Помогите разобраться, что за черно-красный провод в 8 пине? За что он отвечает?

Phin
31.07.2014, 20:53
а на 8-ой через обычный 15-ти амперный.

Причём дял поясничного упора надо просто подать через 15А предохранитель

если верить ТС - то управление поясничным упором

Svetlanka
31.07.2014, 22:06
У нас в разъеме нет провода в 8 пине! Получается у нас нет этого подпора!
Подскажите как узнать есть поясничный подпор или нет?

Arkady
31.07.2014, 22:14
Либо кнопки управления на пластиковой обшивке сиденья, если электрический, если механический, то рычажок над крутилкой спинки сиденья

OlegATor
31.07.2014, 22:18

А теперь рассказывайте от чего разъём на фото, откуда там CAN и почему полностью отсутствуют контакты подогрева обоих передних сидений, и я отвечу на Ваш вопрос. :)

Arkady
31.07.2014, 22:21
А теперь рассказывайте от чего разъём на фото, откуда там CAN и почему полностью отсутствуют контакты подогрева обоих передних сидений, и я отвечу на Ваш вопрос. :)
Снял с языка, хотел тоже задать вопрос, что маловато проводов

Svetlanka
31.07.2014, 22:41
Если честно от чего каркас мы так и не поняли с мужем! Смотрели по номеру на каркасе номер показал что от АУДИ КУ5. Все было в разобранном виде: отдельно блок,отдельно боковая накладка с тремя кнопками регулировок и сверху кнопки для запоминания положений, без подушки безопасности, без подогрева! Нам сказали что все переставить можно с нашего!

Arkady
31.07.2014, 22:47
Если честно от чего каркас мы так и не поняли с мужем! Смотрели по номеру на каркасе номер показал что от АУДИ КУ5. Все было в разобранном виде: отдельно блок,отдельно боковая накладка с тремя кнопками регулировок и сверху кнопки для запоминания положений, без подушки безопасности, без подогрева! Нам сказали что все переставить можно с нашего!

Вот так выглядит электрический подпор спины

gLobster
31.07.2014, 22:51
Svetlanka, а тогда вопрос. Вы уверены, что блок управления от ауди будет работать с Кан шиной Тигуна? Не пришлось бы вам покупать родной блок, а затем и моторы. Я бы для начала это узнал.

Svetlanka
31.07.2014, 22:57
Вот так выглядит электрический подпор спины
Вроде есть такой! ))))

а тогда вопрос. Вы уверены, что блок управления от ауди будет работать
Нам сказали что каркасы одинаковые на ауди и тигуане! Как узнать от какой машины каркас? По номеру блоку?

OlegATor
31.07.2014, 23:52

Фотографий бы с номерами побольше. У Ку5 кнопки памяти в двери и разъёмы другие. А где брали сие?

Как и обещал. У сидений с памятью нет отдельного провода питания для поясничного подпора, всё запитано через блок управления и провод питания один - красно-белый.

Arkady
31.07.2014, 23:55
Вроде есть такой! ))))

Нам сказали что каркасы одинаковые на ауди и тигуане! Как узнать от какой машины каркас? По номеру блоку?

При беглом просмотре этки, каркас спинки и салазки имеют другие номера у ауди, а каркасы сиденья одинаковые:confused:

OlegATor
31.07.2014, 23:57
При беглом просмотре этки, каркас спинки и салазки имеют другие номера у ауди, а каркасы сиденья одинаковые:confused:

Салазки хоть и имеют другой номер, но абсолютно идентичны. У меня есть и те и эти ;).

Arkady
01.08.2014, 00:01
Салазки хоть и имеют другой номер, но абсолютно идентичны. У меня есть и те и эти ;).

Тогда маркетинг ...

Svetlanka
01.08.2014, 00:16
У Ку5 кнопки памяти в двери и разъёмы другие. А где брали сие?
Фотки номеров не делали. Каркас в другом гараже! Попрошу мужа, когда будет в гараже чтоб зделал фото! Нам знакомый привез из Москвы!

каркас спинки и салазки имеют другие номера у ауди, а каркасы сиденья одинаковые
Может я что напутала, но когда смотрели по номеру пробилось, что от КУ 5

Добавлено через 6 минут
У сидений с памятью нет отдельного провода питания для поясничного подпора, всё запитано через блок управления и провод питания один - красно-белый.
Получается нам нужно только один провод тянуть к сиденью к 9 пину?

иван1978
01.08.2014, 00:26
Получается нам нужно только один провод тянуть к сиденью к 9 пину?
Еще два провода СAN
купите N10319303 -2шт для СAN

OlegATor
01.08.2014, 00:29
Еще два провода СAN
купите N10319303 -2шт для СAN

Надо ещё убедиться, что с противоположной стороны CAN что-то подключено :)

Svetlanka
01.08.2014, 00:41
Надо ещё убедиться, что с противоположной стороны CAN что-то подключено
Подскажите куда и как подключать эти провода?

OlegATor
01.08.2014, 00:47
Подскажите куда и как подключать эти провода?

Для того чтобы что-то подсказывать надо понять о чём идёт речь - номера блоков, кнопок и т. д. CAN ближе всего на разъёме водительской двери.

Svetlanka
01.08.2014, 00:50
Для того чтобы что-то подсказывать надо понять о чём идёт речь - номера блоков, кнопок и т. д. CAN ближе всего на разъёме водительской двери.
Как только будут фото, сразу выложу! Спасибо!

Svetlanka
01.08.2014, 13:46
Как и обещала, в гараже нашли пакет с мелочевкой:
Номера кнопок : 1Z0959769A 1z09597774pk
Облицовка: 5N0 881 313 F

Номер каркаса : 8R0 881 105
Блок и проводка в другом пакете, как найдем выложу остальные номера!

OlegATor
01.08.2014, 14:22
Как и обещала, в гараже нашли пакет с мелочевкой:
Номера кнопок : 1Z0959769A 1z09597774pk
Облицовка: 5N0 881 313 F

Номер каркаса : 8R0 881 105
Блок и проводка в другом пакете, как найдем выложу остальные номера!

5N0 881 313 F для Тигуана с дыркой для 1Z0959769A.
1z09597774pk в Ауди вообще не применяется.
8R0 881 105 для Ку5 и похоже с подколенной подушкой

Интересно как! Жду остальные номера.

Svetlanka
01.08.2014, 14:51
а тогда вопрос. Вы уверены, что блок управления от ауди будет работать с Кан шиной Тигуна? Не пришлось бы вам покупать родной блок, а затем и моторы. Я бы для начала это узнал.

Интересно как! Жду остальные номера.

У меня такое ощущение, что у нас вообще сборная солянка (от разных машин детали) ! (((

У нас вообще без ПБ каркас! Сказали с нашего старого сиденья переставить!

Phin
01.08.2014, 19:53
Как то даже не задумывался, езжу с дыркой и не парюсь
Если смущает, купи заранее нашлепку круглую ( типа лого ФВ, или обозначение подушки, или ещё какую нибудь фигню ) и приделай когда обшивку снимешь

пошел немного другим путем...
купил болт М18х55, хотя достаточно было б длины 45мм, гайку и пару шайб. шлифанул 0.5мм , и вот что получилось

иван1978
01.08.2014, 22:20
[quote="Phin;978667"]пошел немного другим путем...
Может из этого что подойдет? http://www.zaglushka.ru/catalog/247.html
Какой диаметр отверстия?

Phin
01.08.2014, 23:09
Может из этого что подойдет? http://www.zaglushka.ru/catalog/247.html
может... только вставлять ее куда? в отверстие пены?
глубина до металла в этом месте 40мм
Какой диаметр отверстия?
в чем ? в пене? не мерил....
в металле на глубине 40 мм, вроде около 20мм
в ручке что то около 16.8мм

иван1978
01.08.2014, 23:15
может... только вставлять ее куда? в отверстие пены?http://www.zaglushka.ru/catalog/247/1595.html
В саму ткань.

Phin
01.08.2014, 23:22
http://www.zaglushka.ru/catalog/247/1595.html
В саму ткань.

вывалится,и диаметр в ткань надо 20-25мм
по мне болтик проще, а заглушка в виде ручки все равно останется;)

иван1978
01.08.2014, 23:32
вывалится,и диаметр в ткань надо 20-25мм
Диаметр думаю можно будет подобрать! А если через широкую шайбу с внутренней стороны? Силовой нагрузки нет.
На форуме кто-то уже закрывал это отверстие черной пластиковой заглушкой!
Вот нашел http://www.drive2.ru/l/2110164/

Svetlanka
08.08.2014, 08:08
Простите что долго не писала! Всем спасибо за советы! Теперь наш Тишка с памятью! )
Совсем забыла мы поменяли зеркало со стороны водителя, без него память не работала!

Phin
08.08.2014, 22:17
Теперь наш Тишка с памятью! )
Совсем забыла мы поменяли зеркало со стороны водителя, без него память не работала!

афигеть!!! респект! :ay:
удалось прописаться в каншину со своим электро каркасом?

Svetlanka
09.08.2014, 08:29
удалось прописаться в каншину со своим электро каркасом?
Проблема возникла только с зеркалом водителя! Человек который нам подключал сказал, что без зеркала не получиться! Пришлось покупать и ждать когда привезут моторчик!

иван1978
10.08.2014, 01:33
Теперь наш Тишка с памятью! )

Подскажите номер блока и кодировку! Спасибо

Phin
10.08.2014, 01:53
Подскажите номер блока и кодировку! Спасибо

что это даст? там каркас совсем другой, моторы с датчиками, блок свой (у нас нет такого) на каркасе стоит наверняка...
кнопки памяти где кстати расположены?

иван1978
10.08.2014, 02:01
Каркасы вроде одинаковые! блок крепиться под креслом на кронштейне, кнопки памяти на боковой накладке сверху!
В этой теме http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6086&page=6 с 33 поста есть картинки!
блок свой (у нас нет такого)? Если я правильно понял, то у девушки сиденье от Йети! Думаю там блоки одинаковые!

Phin
10.08.2014, 02:13
Каркасы вроде одинаковые!
каркасы да,моторы скорее всего другие - с датчиками...
блок крепиться под креслом на кронштейне
наверняка да, иначе никак, но у меня его нет и проводка иная...
Если я правильно понял, то у девушки сиденье от Йети! Думаю там блоки одинаковые!
ХЗ, возможно... я на тиге не видел кресла с памятью, знал бы о таком варианте купил бы ,если бы жаба не задушила. ведь пришлось бы еще как минимум менять и зеркало и блок в дверь ...

Phin
11.08.2014, 01:08
Друзья помогайте!
Собрал сегодня проводку и переодел каркас, почти переодел... :(
столкнулся с проблемой на завершающем этапе!
у меня не устанавливается новая пластиковая панель с кнопками управления, такое ощущение что у авто с электрокреслом крепится эта панель иначе и идет другой по форме ящик и ...
у меня видимо нет такого кронштейна и придется по всей видимости менять ящик :(
вот фото:

Phin
11.08.2014, 01:12
- на 1 фото старое мех кресло - кронштейн панели в виде хитро изогнутой стальной проволоки
- на 2 фото новое кресло и на нем явно чего то не хватает чтоб закрепить панель
- на 3 ем хорошо видно как ложится это кронштейн в старую панель
- на 4 ваще не ложится, и даже разная высота винтового крепления

где искать такой кронштейн ? какой у него номер ? и бывает ли вообще...

иван1978
11.08.2014, 09:03
другой по форме ящик и ...
Про ящик здесь http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=19741
У каркаса с памятью крепление вот такое!

kalat
11.08.2014, 09:31
Родной ящик на станет на сиденье с электроприводом. нужно от ауди ставить, если сильно нужен.

Phin
11.08.2014, 17:00
У каркаса с памятью крепление вот такое!
жесть!!!
где такое взять!?

Добавлено через 1 минуту
ИВАН1978, а можно жертежик сваять?

Добавлено через 1 минуту
Родной ящик на станет на сиденье с электроприводом. нужно от ауди ставить, если сильно нужен.

попадос :(

а почему именно от ауди? у Тигуана с эл.креслом нет чтоли ящика?

Alex78
11.08.2014, 17:01
Не ствится ящик под электрокресло на Тигуане...

иван1978
11.08.2014, 17:28
Не ствится ящик под электрокресло на Тигуане...
Родной нет, от Ауди ДА!
Есть отдельная тема от OlegATor http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=19741

Добавлено через 20 минут
где такое взять!?
У нее вроде номерок есть! Ее заказать отдельно нельзя или она продается только вместе с каркасом?

Phin
11.08.2014, 18:00
Не ставится ящик под электрокресло на Тигуане...

обалдеть... не знал... :confused:

Svetlanka
12.08.2014, 01:04
ведь пришлось бы еще как минимум менять и зеркало
Зеркало нужно менять точно!
Еще лучше сразу купит клеммы в разъем двери для Can, с ними проще и выглядит красиво! Нам пришлось колхозить, мы не смогли найти такие клеммы! Если кто знает номера этих клемм, выложите пожалуйста для тех, кто в будущем будет устанавливать.

OlegATor
12.08.2014, 01:30
Зеркало нужно менять точно!
Еще лучше сразу купит клеммы в разъем двери для Can, с ними проще и выглядит красиво! Нам пришлось колхозить, мы не смогли найти такие клеммы! Если кто знает номера этих клемм, выложите пожалуйста для тех, кто в будущем будет устанавливать.

Память сидений без зеркала работает, но конечно правильнее поменять. Клеммы в разъём двери N 103 361 05 либо N 103 360 05

oleg3110_78
12.08.2014, 08:41
Не понял зачем клеммы в дверь? Там что Кана не было?

Svetlanka
12.08.2014, 09:02
Не понял зачем клеммы в дверь? Там что Кана не было?
Для того, чтоб в новую клемму обжать два провода одновременно!

oleg3110_78
12.08.2014, 09:19
Для чего? В двери вроде все есть для зеркала с памятью, в пассажирской точно все было. Или Вы кан в память от двери тащили?

Svetlanka
12.08.2014, 09:26
Да все правильно! От двери Can для памяти сиденья! Мы не нашли куда подключается Can штатно при наличии памяти в сиденье!!!!

OlegATor
12.08.2014, 10:14
Для чего? В двери вроде все есть для зеркала с памятью, в пассажирской точно все было. Или Вы кан в память от двери тащили?

Я так же делал. Ближе всего тащить.

Phin
12.08.2014, 13:44
Svetlanka, имела ввиду наверно что под креслом разъемное соединение сделать по феншую... у нас же в разъемы под креслом эти пины пустые наверно..?

Phin
20.09.2014, 16:56
Помогите решить делему!
на моем дорестайле с тряпкой на креслах стоял блок 1K0959772
в комплекте с эл.каркасом и комплекте салона из алькантары со свежего авто (недавно приобрел) были блоки 5К0959772 .

в чем разница между этими блоками 1K0959772 и 5К0959772 ? и есть ли вообще разница, может температурные режимы под разную обшивку разные?

и какой лучше установить блок на кресло с эл.каркасом с алькантарой на мой дорестайл?

заранее благодарен

Mystix
22.09.2014, 13:07
Ну так никто и не созрел на фотоотчет?

OlegATor
22.09.2014, 13:14
Помогите решить делему!
на моем дорестайле с тряпкой на креслах стоял блок 1K0959772
в комплекте с эл.каркасом и комплекте салона из алькантары со свежего авто (недавно приобрел) были блоки 5К0959772 .

в чем разница между этими блоками 1K0959772 и 5К0959772 ? и есть ли вообще разница, может температурные режимы под разную обшивку разные?

и какой лучше установить блок на кресло с эл.каркасом с алькантарой на мой дорестайл?

заранее благодарен

Замена номера была в 2011 году.

Phin
24.09.2014, 02:32
Замена номера была в 2011 году.

То есть - нет отличий?

Mystix
14.10.2014, 18:08
Поставил себе на выходных. Пока так сказать "попробовал", пины взял со старых разъемов с проводами, предохранители обычные. Заказал оригинальные пины по номерам с термопредохранителем, как придут сделаю как положено. Все работает, теперь у меня полностью кожаный салон. Электрорегулировка рулит. Все довольно просто, но с хорошим фотоотчетом в всегда легче. Спасибо первопроходцам.

AlexeyRKV
23.10.2014, 19:05
день добрый,

может не совсем в тему, но прошу помощи:
хочу обратиться за помощью и разобраться в конструкции своего водит сидения (каркаса) с электроприводом.

можно ли часть, которая выделена красным сместить вперед?
окрутить- сделать проставки - скрутить
может у кого есть разобранный каркас - можно ли получить фото?

коротковата мне сидушка-то :(

заранее благодарен

Phin
23.10.2014, 22:21
Как она может быть коротковата? Фото мое...

Написал с тапки, за очепятки не пинать.

AlexeyRKV
23.10.2014, 22:54
да, фото Ваше.

возможно не совсем правильно выразился.

предыстория: мое оригинальное сидение мне коротковато и колени постоянно на весу. для того, чтобы не менять сидушку, есть идея сместить само сидение относительно "салазок" и спинки. Таким образом длина сидушки как бы увеличится, появившаяся щель между сидушкой и спинкой - не принципиальна.

в том и вопрос, может у кого есть разобранное сидение - можно ли проверить есть ли возможность как-то смесить саму сидушку относительно "салазок" ?

иван1978
24.10.2014, 00:29
предыстория: мое оригинальное сидение мне коротковато и колени постоянно на весу.
Вам наверно лучше всего подойдет вот этот вариант:80881439B
Выше в этой теме пост № 100 у "SVETLANKA" каркас 8R0 881 105 для Ку5 с такой подушкой! Но установлена эта подушка или нет надо узнавать у владельца!

Phin
24.10.2014, 01:55
На весу? Ни фига себе! Какой рост?

Написал с тапки, за очепятки не пинать.

AlexeyRKV
24.10.2014, 12:11
иван1978:
спасибо за инфу, но не совсем подходит - это значит менять сидение (каркас), а хочется оставить свое - новое ведь еще :-)

Phin:
рост 190 см, на весу - это расстояние от подушки до колен (сзади :-) ) сантиметров 8-9. вот это я и называю - на весу.

а хочется немного сдвинуть вперед сидушку :-)

Mystix
03.11.2014, 11:00
Решил вчера все-таки сделать все по феншую, купил провод, пины предохранитель и держатель. Все подключил. Но столкнулся с неожиданной проблемой. Держатель предохранителя в так называемом штатном месте над блоком предохранителей мешает закрываться крышке бокса под рулем. Никто с таким больше не сталкивался? Неужели крышки разные?

Demidok
03.11.2014, 11:24
Решил вчера все-таки сделать все по феншую, купил провод, пины предохранитель и держатель. Все подключил. Но столкнулся с неожиданной проблемой. Держатель предохранителя в так называемом штатном месте над блоком предохранителей мешает закрываться крышке бокса под рулем. Никто с таким больше не сталкивался? Неужели крышки разные?

Он просто выше:) а то куда вы поставили прошло подошло по разъему) сам так первый раз сделал) в итоге себе держатель просто просунуо между блоком предохранителей и верхней планкой, чтобы удобно было менять в случае чего, а не снимать весь пластик

gLobster
03.11.2014, 11:52
Demidok, это термопредохранитель. Его менять не надо. Потому он так далеко и стоит. При превышении тока он размыкает цепь, а через некоторое время восстанавливает

Demidok
03.11.2014, 13:03
Demidok, это термопредохранитель. Его менять не надо. Потому он так далеко и стоит. При превышении тока он размыкает цепь, а через некоторое время восстанавливает

случаи разные бывают, как говориться- в русских руках...)

Mystix
05.11.2014, 11:59
Он просто выше а то куда вы поставили прошло подошло по разъему) сам так первый раз сделал) в итоге себе держатель просто просунуо между блоком предохранителей и верхней планкой, чтобы удобно было менять в случае чего, а не снимать весь пластик

Т.е. чтоб его поставить опять надо все снимать? Я поставил прямо над самым блоком предохранителей. Кажется даже видел у кого-то на фото так было. а нужно было еще выше над блоком релюшек или квадратных предохранителей?

Demidok
05.11.2014, 13:51
Mystix, да. Там сильно выше, скорее всего даже провода не получиться дотянуть. Не стоит заморачиваться

Mystix
07.11.2014, 11:34
Эх, как хотелось сделать все штатно, а получается опять колхоз.

monoparenk
01.12.2014, 21:07
Ох ждет меня дорога....)))))))) ну что ж с фарами решили и сиденью электро быть!!)

Всем привет. Сел читать...)

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Demidok
01.12.2014, 21:43
Ох ждет меня дорога....)))))))) ну что ж с фарами решили и сиденью электро быть!!)

Всем привет. Сел читать...)

будут вопросы - пиши в ЛС. Салон не фары, времени на час-два)

monoparenk
01.12.2014, 21:49
будут вопросы - пиши в ЛС. Салон не фары, времени на час-два)

Добро! Спасибо !)

vlasik1983
16.12.2014, 12:18
Всем привет! Немного конечно не по моей модели, но концерно то один.
Вообщем что имеем Skoda Octavia A7 c обычными креслами (с плафоном для ног, аэрбег, подогрев)
Предложили салон оригинальный от этой же модели кожаный с элетроуправлением и памятью (по сути память это не нужна, лишь бы управление подключить)
Сфоткали разьем нового кресла, в нем 9 проводов, в моем разьеме только 6
Первый ряд совпадает полностью! Во втором ряде у меня отсутвует 6 контакт (оранж-зеленый тоненький), 8 красный (толстенный), 9 (коричневый)
У вас читал что вы подаете 2 плюсовых провода и все работает.
В нашем случае я так понимаю надо подавать на красный 8 пин "+", на 9пин - минусовой провод, хотя поидее минус в колодке уже есть - [
http://i9.pixs.ru/thumbs/2/7/6/DSC06302JP_7639759_15190276.jpg (http://pixs.ru/showimage/DSC06302JP_7639759_15190276.jpg)
Вот фишка электроседла
Схемы:
http://i9.pixs.ru/thumbs/3/1/7/123jpg_9575531_15190317.jpg (http://pixs.ru/showimage/123jpg_9575531_15190317.jpg)
http://i9.pixs.ru/thumbs/3/2/2/1234jpg_2930869_15190322.jpg (http://pixs.ru/showimage/1234jpg_2930869_15190322.jpg)

gLobster
16.12.2014, 12:21
vlasik1983, у шкоды свой форум. И свои обсуэждалки. Где всё расписывают. Здесь писать - только друг друга в заблуждение вводить. Не всё у нас одинаково

vlasik1983
16.12.2014, 12:23
vlasik1983, у шкоды свой форум. И свои обсуэждалки. Где всё расписывают. Здесь писать - только друг друга в заблуждение вводить. Не всё у нас одинаково
не в обиду просто на нашем форуме нет инфы... А здесь все таки уже подключали все это

oleg3110_78
16.12.2014, 12:23
Ищи еще оранжево-коричневый, вместе с оранж-зел это каншина для памяти

vlasik1983
16.12.2014, 12:28
Ищи еще оранжево-коричневый, вместе с оранж-зел это каншина для памяти
мне фотку разьема так сделали, может конечно он и есть просто не видно...
А обязательно их подключать к каншине? Мне память не нужна!!!
Я правильно понял что 8 и 9 это и есть питание моторов?

gLobster
16.12.2014, 12:36
не в обиду просто на нашем форуме нет инфы..
да какая обида. Просто подозреваю что "по аналогии" может принести и вред вместо пользы, поскольку тут можно только гадать. А чего схему в Эльсе не посмотреть? Я когда себе просто электрические ставил - схему оттуда читал с разъёмами

vlasik1983
16.12.2014, 12:38
да какая обида. Просто подозреваю что "по аналогии" может принести и вред вместо пользы, поскольку тут можно только гадать. А чего схему в Эльсе не посмотреть? Я когда себе просто электрические ставил - схему оттуда читал с разъёмами
Я потом удалю сообщение да и все) чтоб не путались. Эльза пока не вышла но новую шкоду... Мне важно понять что за 8 и 9 провода в штекере.
Я так подозреваю что в отличие от ваших сидух здесь подается общий плюс и минус отдельно для самого управления моторами. А затем уже возможно в самом кресле плюся расходятся)))

Demidok
16.12.2014, 14:47
vlasik1983, если память не нужна то только плюсы подсоединяй. Если других ответных проводов нет, то скорее всего это они и есть(хотя...9й коричневый...), но желательно найти схему хотябы от старой шкоды. На йети клубе смотри, там найдешь. Насколько помню на йети кстати плюс только 9й, 8й пустой. Но лучше все сто раз проверь

vlasik1983
16.12.2014, 15:00
vlasik1983, если память не нужна то только плюсы подсоединяй. Если других ответных проводов нет, то скорее всего это они и есть(хотя...9й коричневый...), но желательно найти схему хотябы от старой шкоды. На йети клубе смотри, там найдешь
вот вся и загвозка в 9 коричневом, не может он быть плюсовым... Что еще нарыл у вас штатно реализовано подключение через 2 предохранителя, у нас же через один №45 он же термо и в мануале написано что 45 как отвечает за блок уапрвления электросиденьями. И по схеме что выше выложил тоже указан один 45. Может у нас плюс идет общий?

Demidok
16.12.2014, 15:11
vlasik1983, на схеме не видно что такое 299 и 751, если там написано соединение массы..., то давай на 8(плюс), на 9(минус, если без этого работать не будет)

vlasik1983
16.12.2014, 19:01
vlasik1983, на схеме не видно что такое 299 и 751, если там написано соединение массы..., то давай на 8(плюс), на 9(минус, если без этого работать не будет)
вот крупнее сделал)
дословный перевод:
299-Заземление 14, в интерьере жгута проводов
751-Точка заземления 2, на правой передней стойке

http://i9.pixs.ru/thumbs/4/2/1/123456jpg_1559783_15195421.jpg (http://pixs.ru/showimage/123456jpg_1559783_15195421.jpg)
И еще шкода а5 и йети построены на старой платформе, там может также примерно как и у вас на Тигуане

Добавлено через 23 минуты
Вот схема пассажирского сиденья с электро
http://i9.pixs.ru/thumbs/8/1/7/12345657jp_5833405_15195817.jpg (http://pixs.ru/showimage/12345657jp_5833405_15195817.jpg)
и все также 8,9 провода...

spacename
21.04.2016, 15:43
пошел немного другим путем...
купил болт М18х55, хотя достаточно было б длины 45мм, гайку и пару шайб. шлифанул 0.5мм , и вот что получилось

Тоже поставил себе водительское электроседло, отверстие заделал заглушкой, номерок заглушки WHT007060

Big in Japan
21.04.2016, 16:41
Коллеги, хочу поставить электро сиденье (водительское). Есть вариант купить электрокаркас. У меня S&S (спорт салон с алькантарой).
Вопросы:
1. Нужно ли менять пену под электрокаркас? или там все подходит?
2. кожаные родные шкурки встанут на мою пену? - тут вопрос не по теме, но все же...

spacename
21.04.2016, 17:06
Мой тканевый комфортный подошел болт-он:)
Причем я не отделял пену от шкурок.

Big in Japan
21.04.2016, 18:39
Мой тканевый комфортный подошел болт-он:)
Причем я не отделял пену от шкурок.

в том-то и дело, что у меня не тканевый, а с алькантарой.

spacename
21.04.2016, 18:47
в том-то и дело, что у меня не тканевый, а с алькантарой.

У Олега oleg3110_78 с алькантарой сиденья, думаю что к нему можно обратиться, для уточнения

oleg3110_78
21.04.2016, 18:51
Пену менять не надо, ставьте все свое

spacename
22.04.2016, 09:15
Вот так выглядят запчасти для подключения электроседла без памяти:)

Big in Japan
25.04.2016, 16:22
Вот так выглядят запчасти для подключения электроседла без памяти:)

Огласите, пож-та, весь список)))

все, сам нашел - в теме все есть.

sashavibe
25.04.2016, 23:28
Всем привет! Всем спасибо за разъяснения, всё вроде понял. Просьба к Питерцам , может у кого есть несколько пинов и термопредохранитель? Может подскажите где можно сразу купить, если заказывать наверно долго ждать? Хотел на праздники переставить. Провода и чем обжать найду. Спасибо. С уважением Александр.

oleg3110_78
25.04.2016, 23:36
Пины есть

sashavibe
25.04.2016, 23:46
Оleg большое спасибо! Термо наверно найду в электрике . Напиши пожалуйста где и когда можно подъехать. Спасибо.

sashavibe
26.04.2016, 21:27
Ещё раз хочу поблагодарить Oleg3178 78 , выделил время, подобрал пины и термо для подключения эл. сидухи. Спасибо!

Ant26
26.08.2016, 17:10
прошу сразу сильно не пинать потому как в наст момент возможности добраться до схем подключения нет Собственно вопрос к гуру может кто подскажет - хочу подключить сиденье водителя электро с памятью от шкоды суперба, у меня тиг с обычными сидушками и у него в колодке подключения сиденья 1 пин - бел провод, 2 пин - син\бел, 3 пин - красн\желт, 4 пин - черн\син, 5 пин - корич, 6-9 пин свободные, 10 пин - син
в колодке сиденья суперба - 1 пин - красн\зел, 2 пин - желт, 3 пин - свободен, 4 пин - корич\бел, 5 пин - корич, 6 и 7 пин не записал цвета но это вроде как для подключения кан, 8 пин - крас, 9 пин - красн\бел, 10 пин - фиолет. Вопрос как состыковать? понятно что для 6 и 7 пина нужно прокладывать проводку от кана, если на супербовском переставить 8 пин - крас в свободный 3 пин, а 9 пин - красн\бел соеденить с 5 пин - корич то вроде подключение должно быть верным??? )))) Заранее очень благодарен

rdm-nn
12.10.2016, 09:12
Доброго дня!
Есть ли опыт установки подключения электросидений от Audi q5? q7? Q5 знаю, точно встанет. А ку7? Интересная картина на вторичном рынке - электросидений от Ауди, судя по Авито, на порядок больше предлагается, чем на Тиг, и дешевле существенно. Но боюсь за непреодолимые трудности при установке.

dohlik
27.10.2017, 20:56
Заранее прошу прощения за некрофильство...Есть кто в Москве или области,кто может помочь с подготовкой проводки под водительскую электросидушку?Безусловно не безвозмездно,за денежку или за жидкую стабильную французскую валюту( или армянскую)

Demidok
27.10.2017, 21:02
Заранее прошу прощения за некрофильство...Есть кто в Москве или области,кто может помочь с подготовкой проводки под водительскую электросидушку?Безусловно не безвозмездно,за денежку или за жидкую стабильную французскую валюту( или армянскую)
Могу помочь, но буду в командировке с 31 по 11, за это время можно запчасти заказать

dohlik
28.10.2017, 09:52
Могу помочь, но буду в командировке с 31 по 11, за это время можно запчасти заказать

Благодарю!Моя благодарность не будет знать границ!Как вернетесь,отпишитесь,плз,чтобы я Вас почем зря не тревожил,а я пока что все закажу...

Andrey_div0n
31.10.2017, 12:52
Благодарю!Моя благодарность не будет знать границ!Как вернетесь,отпишитесь,плз,чтобы я Вас почем зря не тревожил,а я пока что все закажу...
Найдите отчет Вояджера про установку электрокаркаса на драйве. Там более чем подробно все расписано. Если каркас без памяти, то всего два провода от блока предохранителей в разъем проводов под сиденьем. Если с памятью, то еще два к кан-шине в двери.

dohlik
08.11.2017, 12:34
Кстати,а кто чем подключал напрямую к 30 шине?Флажковый(угловой) контакт мама я нашёл только для провода 2,5мм2,а обычный (прямой) контакт мешается крышке сзади блока предохранителей.

Andrey_div0n
12.11.2017, 22:46
Там где 2.5, там и 4. Я подключался обычным контактом типо 'мама'

MONDEO_
14.11.2017, 22:58
Я подключил одним проводом через свободный предохранитель в блоке, а на фишке сиденья продублировал "+". Четыре года - полет нормальный. Предохранитель на 30А и всё :az:. Так же подключил ещё пяти или шести одноклубникам.
вот тема была:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=17972