PDA

Просмотр полной версии : Улучшения штатной акустики с наименьшим бюджетом

Alexkuz72
24.02.2013, 12:26
Может конечно и баян, но очень хочется иметь ветку по улучшению звука без серьезных изменений в период гарантии и т.п. Всё это помножу на лень и ограниченный бюджет плюс ещё и на потребности основной массы потребителей к звуку.
Исходные Условия:
1. Имеем штатную голову (RCD-3хх, -5хх, RNS) без доп.усилителей т.п.
2. Имеем штатную акустику (4 или 8 динамиков) без сабов
3. Пытаемся делать основные вещи самостоятельно с пониманием, а стоит ли продолжать, либо уже достаточно.

Приводим примеры, соображения и вырабатываем оптимальный вариант.

Если кто-то хочет добиться улучшения звука через аудио-студию, либо какой нить установочный центр, то большая просьба не обижаться, эта ветка будет видимо не для Вас.

Что имею на данный момент я:
1. Дошёл с RCD-310 через RCD-510 до RNS-510 (оказалось кодировки звуковой схемы по 5 байту не принимает)
2. Звук из 8 штатных динамиков не нравится. (до этого на октавии с головой Болеро (RCD-510) с кодировкой 5 байта и таких же динамиках меня всё устраивало.
3. Задумался сменить динамики. Воткнуть можно только 16 (16,5) см. Но будет ли результат?

Вот соображения oleg3110_78 на одном из этапов его улучшайзинга - З.Ы. Природу не обманешь (хотя попытаться можно) все таки 18 см мидбасы (это он про стандартные передние) в дверях это лучше чем 16 см (это он про установленные неродные Фокал).

Немного поясню - он ешё выкладывал сравнительные фото и получилось, что при установочной размере в 16 см диаметр диффузора меньше родных на 2 см.
Я, предполагаю, что такой же диффузор у покупных будет только при размере посадочном 20 см, но из-за особенности штатной акустики он в дверь (обшивку ) не войдет!!!
И ситуацию с установкой 16 см динамиков средней цены и без усилителя (который ставить не охота) значительно не улучшить, если не ухудшить.

...и получается, что все дело остается в основном в шумке и твиттерах. (вроде бы диаметром до 25 мм встанут без проблем).
Каковы Ваши идеи?

Добавлено через 4 минуты
С названием Ветки косяк получился, как исправить не знаю. подправьте:o

Ddrop
24.02.2013, 13:21
У меня в передних дверях 20 см (8") мидбасы, все вошло. Предется только один нижний клипс отрезать, который особой роли не играет и без него все прекрасно держится.

Alexkuz72
24.02.2013, 13:53
У меня в передних дверях 20 см (8") мидбасы, все вошло. Предется только один нижний клипс отрезать, который особой роли не играет и без него все прекрасно держится.
По подробней бы. Что за акустика? Как результат? ГУ хорошо справляется? Сильно пришлось с "фанерами" возиться? Спб. заранее:)

banana
24.02.2013, 13:57
Может конечно и баян, но очень хочется иметь ветку по улучшению звука без серьезных изменений в период гарантии и т.п. Всё это помножу на лень и ограниченный бюджет плюс ещё и на потребности основной массы потребителей к звуку.
Исходные Условия:
1. Имеем штатную голову (RCD-3хх, -5хх, RNS) без доп.усилителей т.п.
2. Имеем штатную акустику (4 или 8 динамиков) без сабов
3. Пытаемся делать основные вещи самостоятельно с пониманием, а стоит ли продолжать, либо уже достаточно.

Приводим примеры, соображения и вырабатываем оптимальный вариант.

Если кто-то хочет добиться улучшения звука через аудио-студию, либо какой нить установочный центр, то большая просьба не обижаться, эта ветка будет видимо не для Вас.

Что имею на данный момент я:
1. Дошёл с RCD-310 через RCD-510 до RNS-510 (оказалось кодировки звуковой схемы по 5 байту не принимает)
2. Звук из 8 штатных динамиков не нравится. (до этого на октавии с головой Болеро (RCD-510) с кодировкой 5 байта и таких же динамиках меня всё устраивало.
3. Задумался сменить динамики. Воткнуть можно только 16 (16,5) см. Но будет ли результат?

Вот соображения oleg3110_78 на одном из этапов его улучшайзинга - З.Ы. Природу не обманешь (хотя попытаться можно) все таки 18 см мидбасы (это он про стандартные передние) в дверях это лучше чем 16 см (это он про установленные неродные Фокал).

Немного поясню - он ешё выкладывал сравнительные фото и получилось, что при установочной размере в 16 см диаметр диффузора меньше родных на 2 см.
Я, предполагаю, что такой же диффузор у покупных будет только при размере посадочном 20 см, но из-за особенности штатной акустики он в дверь (обшивку ) не войдет!!!
И ситуацию с установкой 16 см динамиков средней цены и без усилителя (который ставить не охота) значительно не улучшить, если не ухудшить.

...и получается, что все дело остается в основном в шумке и твиттерах. (вроде бы диаметром до 25 мм встанут без проблем).
Каковы Ваши идеи?

Добавлено через 4 минуты
С названием Ветки косяк получился, как исправить не знаю. подправьте:o

Самый оптимальный вариант с точки зрения цена/результат впиндюрить штатные ДинАудио с их усилком и проклеить двери...
Ежели морочиться то надо начинать с головного стройства!!! и штатные тут не в счет...
Пысы 7лет занимаюсь автозвуком, в т.ч. и делали машины на соревнования. Если марочиться за звук то на мой взгляд делаем хороший фронт и по необходимости саб, это идеальная схема в плане натройки и согласования компонентов. Но а самое главное это музыкальные предпочтения от них зависит какие компоненты ставиться в авто!!!
вот одна из наших машин
http://s017.radikal.ru/i408/1302/0e/1f279460ae91.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s44.radikal.ru/i103/1302/53/dfa1f34e86bb.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i620/1302/cb/36a3ef2f1b85.jpg (http://www.radikal.ru)
В данном авто были сделаны двойные мидбасы т.к. человек слушает в основном клубную музню и нужен был сочный четкий мидбас, в багажнике за фальш панелью установили саб направлением в салон.

Alexkuz72
24.02.2013, 14:03
banana, Всё таки хочется попроще. Мне такого не осилить . политической воли не хватит, да и голову хочу штатную оставить. Багажник иногда нужен (не про динаудио). Лучшее - враг хорошего.:)

banana
24.02.2013, 14:28
banana, Всё таки хочется попроще. Мне такого не осилить . политической воли не хватит, да и голову хочу штатную оставить. Багажник иногда нужен (не про динаудио). Лучшее - враг хорошего.:)
Мы делали туарег моему другу(буджет около 500тыс.руб) все в штатных местах три усилка и процессор за боковинами в багажнике и саб с возможностью быстрого съема, т.к. человек ездит летом на рыбалку...
бошка Alpine IVA-W202R я это фсе веду к тому что как и дом строится с фундамента так и звук в машине продумывается начиная с головного устройства, ежели Вы хотите оставить штатную голову(мы делали несколько раз такие авто мой мастер выпаивал линейки с предусилка) качество исходного сигнала оставляет желать лучшего...
Мой вам добрый совет или ДинАудио - ШТАТНОЕ или начните с покпки хорошего головного устройства затем акустику а пару усилков можно расположить под передними сидухами хорошие усилки STEG для поканалки на нужна бошка с процессором и самое главное не экономить на межблочных и акустических кабелях, мы последнее время пользуемся DLS продукцией верхней линейки(это я про кабеля)...
Удачи!

Alexkuz72
24.02.2013, 14:37
буджет около 500тыс.руб
Для меня ДинАудио будет явно ближе, темка то про бюджетное дело. Хотя бюджет у всех разный

banana
24.02.2013, 14:46
Для меня ДинАудио будет явно ближе, темка то про бюджетное дело. Хотя бюджет у всех разный

Тут ведь все зависит от Вас!!! Я сее в Астре делал фронт своими руками и мне он обошелся около 45тыров(голова альпайн 9887 + 4х канальный STEG и фокалы полигласс v2)

StasR
24.02.2013, 15:01
Вот опять поналетели спецы "штатное гамно в топку", в каждой теме по звуку отметились такие горе спецы. Настоящий спец выжмет максимум из того что есть, предупредив для очистки совести о возможных вариантах. А в ответ всегда получаешь это гомно, купи вот то и то и бюджет смело улетает далеко за сотку.
Топикстартеру.
Если усилок ставить не будешь, то ставь герцы ESK 165 и шумка дверей. если мп3 с флешки любишь слушать, сразу меняй на 510 (с карты звук лучше). Если бюджет чуток больше ставь HSK-165.5 звучат лучше и усилок потянут.
А если хочешь лучше, тогда по любому к спецам по звуку.

Alexkuz72
24.02.2013, 15:08
StasR, РНСка то стоит, насколько Герцы ЕСК без уся лучше штатных? Не получится ли шило на мыло?

StasR
24.02.2013, 15:08
у меня стоит HSK звук значительно лучше, для города хватает. На трассе низы пропадают (не слышно)

Добавлено через 3 минуты
В последствии поставил усилок и саб.

Alexkuz72
24.02.2013, 15:12
StasR, HSK - это которые для усилителя, а он стоит?

StasR
24.02.2013, 15:14
Сначала без усилка стояли. Есть люди тут у нас которые так же поставили HSK без усилителя и потом добавили саб с моноусилком и так и ездят и довольны

Ddrop
24.02.2013, 15:26
Alexkuz72, мидбасы sundown audio neo pro 8", встали без особых проблем, два проставочных кольца друг на друга ( н помню какой толщины) и отрезаный под корень клипс. Голова есественно не штатная. Результат соответсвенно небо и земля. Я к вашей теме отношусь 50/50. Делал все сам, но бюджет 4000$+.

Alexkuz72
24.02.2013, 15:42
отрезаный под корень клипс
Я недопонял. Это для подключения проводов или что-то от обшивки? Шумку делали?

Добавлено через 11 минут
На трассе низы пропадают (не слышно)
Я вот тоже с таким сталкивался на Шкоде. При звуковой схеме (5 байт кодировки ГУ) от Суперба ( низов больше, середины меньше, стереобаза как бы ширше) на стоячем авто - красотища . Стоит поехать - слышно только верха и звук становится какашным. Пришлось всё вернуть на свои места. Но ведь поиграть шнурком это одно, а убиваться с динамиками - другое. И ещё - мне это кажется косвенно надо попробовать сначала с середкой поиграться, которая по моему в провале получается между мидами и твитами получается. Скоро весна, чешутся ручонки. Может пока ошибаюсь...

Добавлено через 20 минут
Сначала без усилка стояли. Есть люди тут у нас которые так же поставили HSK без усилителя и потом добавили саб с моноусилком и так и ездят и довольны
Получается, что замена фронта по любому полумера:mad: и не решает вопрос полностью, но подготавливает к следующему шагу.

Добавлено через 1 час 37 минут
Немного воодушевили меня слова того же oleg3110_78 из далекого 2010 года на Тигуан-клубе - Пришел к выводу что достаточно прилично качество звука можно улучшить только переделкой высокочастотного тракта. Штатные мидбасы не смотря на свою "бумажность" достаточно прилично качают (все же 18 см это приличный диаметр) . А вот бумажные пищалки лучше поменять, знаю что в специализированных магазинах можно купить отдельно высокочастотники и кроссоверы. Так что кто не хочет "углубляться" может просто поменять пищалки и отфильтровать частоты.
Пищалки кстати отфильтровываются одним только конденсатором (в "мистери" наверное даже круче делают). По поводу штатных мидов тоже неплохо отзывался (уже не помню правда где именнои и в какое время) Вячеслав Меркулов, я фото его инсталяции видел - "маньяк-аудиофил":ay:.Так что думаю наверное углублюсь первым делом в пищалки. Пока всё только в теории, зато опыт-знания приобрету. Да и бюджетно будет даже если в пустую:)

StasR
24.02.2013, 17:43
Получается, что замена фронта по любому полумера и не решает вопрос полностью, но подготавливает к следующему шагу.Я писал, что усилок ставили для саба, а фронт так от бошки и остался. Без саба на трассе приемлемых низов не получить.

Ddrop
24.02.2013, 17:44
Alexkuz72, Срезается клипс на обшивке, иначе проставочные кольца, под 20см динамик, упираются в этот самый клипс и обшивка не встает на место.

Alexkuz72
24.02.2013, 17:48
Ddrop,
А про шумку чего скажете?

Ddrop
24.02.2013, 18:28
Alexkuz72, Шумоизоляция всех дверей (включая пятую) и багажника материалами Шумоff

banana
24.02.2013, 20:33
Вот опять поналетели спецы "штатное гамно в топку", в каждой теме по звуку отметились такие горе спецы. Настоящий спец выжмет максимум из того что есть, предупредив для очистки совести о возможных вариантах. А в ответ всегда получаешь это гомно, купи вот то и то и бюджет смело улетает далеко за сотку.
Топикстартеру.
Если усилок ставить не будешь, то ставь герцы ESK 165 и шумка дверей. если мп3 с флешки любишь слушать, сразу меняй на 510 (с карты звук лучше). Если бюджет чуток больше ставь HSK-165.5 звучат лучше и усилок потянут.
А если хочешь лучше, тогда по любому к спецам по звуку.

Вы простите но я лишь хотел предложить человеку здравый способ получения хорошего звука в авто и при ентом бюджет не обязательно должен быть большим, а ежели Вам ближе вариант "тюнинга аля ваз2109" где главное шоб был саб и громко звучало, то извеняйте...

Добавлено через 1 минуту
Я писал, что усилок ставили для саба, а фронт так от бошки и остался. Без саба на трассе приемлемых низов не получить.
Простите а што на трассе бас разлетается?))))

StasR
24.02.2013, 20:55
Вы простите но я лишь хотел предложить человеку здравый способ получения хорошего звука в автоВопрос звучал четко: "хочу улучшить звук без смены ГУ" и часть вашего совета про смену ГУ простите .... как в лужу. Если бы вопрос звучал хочу хорошую музыку в авто ваш ответ соответствовал бы.
а ежели Вам ближе вариант "тюнинга аля ваз2109"мой вариант тюнинга прописан у меня в подписи и мне этого хватает, в соревнованиях участвовать не собираюсь

Простите а што на трассе бас разлетается?))))И это пишет человек 7 лет занимающийся автозвуком. Простите, но желание дискутировать с вами пропало.

banana
24.02.2013, 21:08
Вопрос звучал четко: "хочу улучшить звук без смены ГУ" и часть вашего совета про смену ГУ простите .... как в лужу. Если бы вопрос звучал хочу хорошую музыку в авто ваш ответ соответствовал бы.
мой вариант тюнинга прописан у меня в подписи и мне этого хватает, в соревнованиях участвовать не собираюсь

И это пишет человек 7 лет занимающийся автозвуком. Простите, но желание дискутировать с вами пропало.

рекомендую прочесть Вам точно поможет)))
Шихатов А.И. "Концертный зал на колёсах"
а по поводу как улучшить то я написал свое мнение что лучше поставить штатное ДинАудио чем ставить дешовские "апельсины" от Hertz:cool:

StasR
24.02.2013, 21:11
поставить штатное ДинАудио чем ставить дешовские "апельсины" от Hertzпро это я и не спорил, т.к. у меня нет возможности их послушать и сравнить.

Добавлено через 11 минут
Только звук в машине должен в первую очередь нравиться хозяину. и если меня устраивают "дешовские "апельсины" от Hertz" за 12тыр, значит мне лучше и не надо. Вот как-то так.
За совет по литературе спасибо. Читал я её, хорошая книга, много интересного.
Но лучшее враг хорошего. У каждого свой предел слышимости и качества звука. А если хозяин авто не слышит разницы зачем платить больше.

banana
24.02.2013, 22:06
Апельсинами зовут дешманские еsk за их цвет, а у Вас серия hi)))

sunbeat
28.02.2013, 22:21
Подключите ГУ отдельной проводкой от аккума. Прекратится моргание подсветки и звук улучшится. на втором этапе шумка дверей. далее уже замена компонентов акустики

Alexkuz72
01.03.2013, 07:17
Подключите ГУ отдельной проводкой от аккума. Прекратится моргание подсветки и звук улучшится. на втором этапе шумка дверей. далее уже замена компонентов акустики
Про шумку я понимаю, а вот про моргание подсветки и улучшение звука поясните пож-та. Ещё у меня система старт-стоп, не помню как называется, что-то типа бесперебойника, ГУ при старте не отключается.

sunbeat
01.03.2013, 15:29
погуглите Подключение магнитолы от АКБ. смысл в том что штатная проводка может не справиться, на ней просаживается напряжение, поэтому прокладывают отдельную увеличенного сечения

Big in Japan
01.03.2013, 15:40
подскажите пож-та, какой максимальный диаметр динамика в наши штатные места садится.

aod1975
01.03.2013, 18:00
Сдается мне начинать нужно с "головы",так как разница между звуком от радио и аудиоCD поражает. И в этом кмк основная засада . потому что перепробовав несколько китайско-корейских ГУ аля "фантом" на замену не решился, звучит плохо, хуже 310й.
Пищалками тоже думаю поиграться имхо там есть куда улучшаться.
Штатая аккустика в последнюю очередь, только если дойдет до усилителей дело.

ЗлоЙОжЬ))к
01.03.2013, 20:49
Если будет желание и время заменю перед на Полки 65е, а там поглядим.
Вот Пежо шикарный автомобиль был - с завода на Харманн-Кордоне шел и мысли что-то менять не возникало. Вот Вольво прекрасный автомобиль, тоже никаких нареканий к звуку, а ентот народный ваген блин как китайская балалайка.

President
01.03.2013, 21:07
а ентот народный ваген блин как китайская балалайка
Видимо вы не слышали Японскую штатную музыку, к примеру в ниссанах)) там такооооой ужас...

ЗлоЙОжЬ))к
01.03.2013, 21:12
Ниссан не слышал, а вот JBL Хонды вполне радует.
Я не далеко не меломан.