PDA

Просмотр полной версии : Адаптивность ... или как её там...

S.V.V
02.03.2013, 00:15
Ну в общем-то это даже ни вопрос, а некое наблюдение....
Ну вкратце...
Про адаптивность АКПП песен уже пропето не мало... Тут я хоел бы услышать мнения про МКПП...
Суть такова...
На многих современных автомобилях с МКПП на борткомпьютере выскакивает подсказка на какую скорость переключаться. На Тигуане ( как в прочем-то и на других ФВ с МКПП) тоже имеется сия функция. Так вот. Допустим еду я в спокойном режиме на 4-й скорости. Появляется подсказка типа " переключитесь на 6-ю". Если бросаю педаль газа(торможение двигателем) то соответственно подсказка "потухает". Но в тоже время если я не бросаю педаль газа, а наоборот придавливаю, то так же исчезает подсказка о переключении на 6-ю.
Да и в принципе обратил внимание на то что если едешь в спокойном режиме, то и предлагает переключения вверх на более низких оборотах, а если едешь в "агрессивном" режиме, то и подсказки выскакивают на более высоких оборотах.
А это значитцца, что в автомобилях с МКПП имеется некая функция адаптации под режим движения?

azureagony
02.03.2013, 00:43
За "адаптацию" ручной коробки отчечает ваш мозг 100%, на то она и ручная, компьютер просто подсказывает, на какой передаче оптимальнее ехать по критерию экономичности.

S.V.V
02.03.2013, 01:07
За "адаптацию" ручной коробки отчечает ваш мозг 100%, на то она и ручная, компьютер просто подсказывает, на какой передаче оптимальнее ехать по критерию экономичности.
Да это понятно... Поэтому и выбираю МКПП... Еду не по "подсказкам" БК, а по тому что мне надо. Вопрос-то несколько в другом. Вопрос в "подсказках" БК. Они то выскакивают ни только от отношения "обороты-скорость", а учитывают ещё и режим движения. Подсказка может уже и на 60-ти км/ч попросить включить 6-ю как только обороты перевалят за 1500 об/мин если едешь в спокойном режиме. А может и не предлагать переключаться на 6-ю и до 100 км/ч если едешь в режиме разгон-торможение-разгон ...

alfre
02.03.2013, 03:20
ну да.. имеет ручка тенденцию подсказывать.. но, по мне, всегда она рано предлагает повышенную передачу.. а при "отжиге" или движении в горку - молчит..

Shells
02.03.2013, 03:22
Не заметил никакой особой адаптации, вверх просит переключать рано-если следовать этой логике, тяги под педалью не будет.

S.V.V
02.03.2013, 22:15
ну да.. имеет ручка тенденцию подсказывать.. но, по мне, всегда она рано предлагает повышенную передачу.. а при "отжиге" или движении в горку - молчит..
Вот я об этом и глаголю.... Т.е. всё-таки учитывает режим движения!))) А не тупо "обороты-скорость-передача"

Cap
02.03.2013, 22:38
S.V.V, не думаю. Только исходя из оптимального расхода бензина.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, штука вроде бесполезная, но все равно заметил что посматриваю на нее и не забываю переключаться.
Пример:
Иду по трассе, если собираюсь делать обгон - перехожу на четвертую. На дисплее 6. Но игнорю. Но если передумаю обгонять тут же переключусь. Думаю если бы цифра не семафорила, то переключился бы позже. Да и передачи короткие. Иногда и не замечаешь на 5 едишь или 6.

S.V.V
02.03.2013, 23:40
Cap, Да я вообще хер ложил на эти подсказки!)))
Еду по ситуации, а не по тому что думает какой-то там компьютер!))

Cap
03.03.2013, 00:29
S.V.V, ну понятно. Я тоже. Это просто как напоминание :)

vlas
03.03.2013, 09:09
Думаю вообще попробовать её отключить. Моргает и отвлекает только.
А по теме: она похоже анализирует положение педали газа, нагрузку на двигатель и расход топлива и выдаёт какое-то решение на дисплей.

Cap
03.03.2013, 10:25
Думаю вообще попробовать её отключить. Моргает и отвлекает только.
А по теме: она похоже анализирует положение педали газа, нагрузку на двигатель и расход топлива и выдаёт какое-то решение на дисплей.
:D
Все проще: показания тахометра и забитые пределы. Допустим забито при 1800 предлагать повышенную скорость и ничего более.

S.V.V
03.03.2013, 12:43
:D
Все проще: показания тахометра и забитые пределы. Допустим забито при 1800 предлагать повышенную скорость и ничего более.
Да ну на!.... :)
Не всё так просто! ) Иногда и на 2000-3000 даже не пукает предложить перейти на повышенную. Как разгоняешься на 3-ей 4-той так и "маячит" на дисплее эта цифирь! :)

Cap
03.03.2013, 17:07
S.V.V, я не хочу спорить, мне действительно интересно стало самому. Надо потестить, когда он меняет цифири скоростей передач :)

Может кто за рулем сделает это сейчас?

S.V.V
03.03.2013, 18:25
S.V.V, я не хочу спорить, мне действительно интересно стало самому. Надо потестить, когда он меняет цифири скоростей передач :)

Может кто за рулем сделает это сейчас?

Ну по моим наблюдениям. Еду в спокойном режиме километров 60 в час. Включена 4-я передача. На экране БК загорается предупреждалка о переключении на 6-ю. Придавливаю педаль газа и начинаю разгон. Напоминалка тухнет и загорается цифирь 4(та передача которая включена в текущий момент) без всяких стрелочек.
Вот как-то так.
1500 об на 6-ой передаче это 60 км/ч. Вот когда едешь в спокойном режиме, то где-то с этих оборотов и предлагает перейти на верхнюю передачу. если начинаешь интенсивный разгон, то предложение по переключению задерживается до более высоких оборотов.

Cap
03.03.2013, 18:38
S.V.V, надо опыт провести с записью результатов! :)

S.V.V
03.03.2013, 18:54
Cap, да ну его... На скорость не влияет)))

Cap
03.03.2013, 19:00
S.V.V, ну интересно же! Я попробую. Ты не будешь? ;)

S.V.V
03.03.2013, 19:18
S.V.V, ну интересно же! Я попробую. Ты не будешь? ;)
Это смотря что будешь! :)
Если нальёшь, то не откажусь. А вот видеофиксацию производить не буду... оператор я хреновенький! :)

Cap
03.03.2013, 19:54
S.V.V, налью... Приезжай ;)
С видеофиксацией я тоже не справлюсь (если кого-нить не попрошу).
А просто съема показаний будет недостаточно?

S.V.V
03.03.2013, 20:07
Cap, Можно конечна и просто на словах ;)
Составить табличку по типу
|передача|обороты|cкорость|степень нажатия на педаль газа(режим движения)|показания БК|
Но муторно это и ведь как-то записывать это надо. В бестолковке всего ведь не удержишь! ;)

Cap
03.03.2013, 20:23
S.V.V, в общем надо продумать все хорошенько!

alfre
03.03.2013, 20:47
у меня дизельная тига.. и ведет себя следующим образом:
при спокойной езде после 30 км/ч предлагает втыкнуть третью передачу. после 40 - четвертую, после 50 - пятую и после 60 - шестую.. обороты двигателя после переключения по "рекомендации" лежат где-то в районе 1100 оборотов..

но при разгоне, на пример на четвертой передаче молчит аки партизан при любой скорости/оборотах двигателя.. где-то так..

и еще наленькое наблюдение: у меня при езде по подсказкам расход получается больше, чем если их тупо игнорировать.. по крайней мере по бортовому компу..

S.V.V
03.03.2013, 20:54
Cap, Ну да! Всё взвесить, просчитать всевозможные варианты, посоветоваться с товарищами, провести консилиум, устроить голосовалку и только после этого принять решение о нужности проведения данного исследования. При положительном принятии решения проработать план проведения исследования, утвердить форму фиксации результатов исследования и запастись набором необходимого инструментария и ассистентов при проведении исследования. И уже только после выполнения всех перечисленых пунктов приступить к испытаниям! ;)

alfre
03.03.2013, 21:01
S.V.V, похоже погорячился я с результатами наблюдений :-D

Cap
03.03.2013, 23:13
S.V.V, сперва создать коллектив испытателей и дружно всем нажраться ;)

S.V.V
04.03.2013, 00:05
alfre, просто не надо бежать впереди паровоза! ;)
Всё должно происходить последовательно и без всекой спешки...
С дури можно и ... сломать :)

Добавлено через 3 минуты
S.V.V, сперва создать коллектив испытателей и дружно всем нажраться ;)

Ну так ётить..... зачем так откровенно-то? :)
Ведь для этого и существует красивое слово "консилиум"! ;)