PDA

Просмотр полной версии : Тигуан vs Шкода Октавия Скаут 2014

Страницы : [1] 2

Leva
13.03.2013, 23:31
www.autonews.ru/automarket_news/news/1752492/

Кто что думает по поводу такой альтернативы Тигуану. Я прекрасно понимаю, что тигуан кроссовер, а скаут универсал повышенной проходимости, но в этом его прелесть:
- огромный багажник, мечта семьянина( тут Тига отдыхает);
- новизна модели;
- отличный бензиновый tsi 1.8 180 лошадей + беспроблемная 6 dsg c мокрыми сцплениями+ халдекс= 7.8 сек. до сотни уже в базе, а еще можно чипануть, при невысоком расходе топлива благодаря dsg и более обтекаемому кузову;
- клиренс будет в районе 180 мм, что практически равно клиренсу тиги под задними рычагами.
Есть конечно и минусы: менее престижная марка(хотя мне лично по фиг), новизна модели (может какие болячки полезут), более низкая посадка ( в тигу входишь, а скаут придется падать).
Ну кто что думает?

dedanten
13.03.2013, 23:32
Надо живьем смотреть, и от цены будет многое зависеть.
Пока Аллтрак мне больше симпотичен:)

deaks
13.03.2013, 23:36
Интересная штуковина))

Жень, собрался обновлять автопарк?)

Leva
13.03.2013, 23:36
Ну я думаю будет дешеле vw аллтрака, все таки марка шкода более демократичная. Да и на просто октавию чехи грозились цены оставить на прежнем уровне, доплатить придеться только за опции которые раньше не предлагались. Но пощупать и юзать надо согласен.

deaks
13.03.2013, 23:37
Ну, по цене наверно будет где-то в районе 1.2

Leva
13.03.2013, 23:37
deaks, привет!!! ну а почему нет, тигу в сенябре уже 2 года, пора:-)

Добавлено через 1 минуту
Ну, по цене наверно будет где-то в районе 1.2

ну если предыдущий скаут в хорошей комплектации, правда на ручке стоил чуть за миллион, но наверное

Роман1979
13.03.2013, 23:45
2 года пора менять! Почему? Какой пробег? (Я на бу ауди 80 4 года ездил, на бу галанте - 5)

shoffer
13.03.2013, 23:48
был бы автомат нормальный на предыдущей версии, был бы уже владельцем!

dedanten
13.03.2013, 23:53
Считал жене дизельную Октаву сарай на ДСГ с ПП в Белораше в начале 2012 года, выходило в 1.15 млн. За обвес Скаут тоже надо доплатить, да и не верю я в снижение цен на новую модель. Мой прогноз 1.3-1.4 млн за машину в хорошей комплектации.

Leva
13.03.2013, 23:53
2 года пора менять! Почему? Какой пробег? (Я на бу ауди 80 4 года ездил, на бу галанте - 5)

Ром, пробег у меня будет к 2014 году, когда пойдет скаут, я думаю в районе 40-45 тысяч, но я стараюсь ездить на машине 2-3 года и пока есть гарантия, по крайней последние 10 лет это так.

Добавлено через 1 минуту
был бы автомат нормальный на предыдущей версии, был бы уже владельцем!

Аналогично, даже заказал перед Тигой себе, Скаут на дизеле с дсг, был такой вариант, но дилер потом отказал в заказе, сказал квота на Россию закончилась.

Добавлено через 3 минуты
Считал жене дизельную Октаву сарай на ДСГ с ПП в Белораше в начале 2012 года, выходило в 1.15 млн. За обвес Скаут тоже надо доплатить, да и не верю я в снижение цен на новую модель. Мой прогноз 1.3-1.4 млн за машину в хорошей комплектации.

1.4 за хорошо упакованный авто, меня вполне устроит, самое главное чтобы была возможность выбора, а не как в аллтреке, фиксированная комплектация и один двигатель.

Роман1979
13.03.2013, 23:57
Ну может, просто мне кажется шкода после фв может не понравиться. .. оллтрек, хс70, да v40 cross даже. ..

dedanten
13.03.2013, 23:59
Ром, пробег у меня будет к 2014 году, когда пойдет скаут, я думаю в районе 40-45 тысяч, но я стараюсь ездить на машине 2-3 года и пока есть гарантия, по крайней последние 10 лет это так.

Добавлено через 1 минуту

Аналогично, даже заказал перед Тигой себе, Скаут на дизеле с дсг, был такой вариант, но дилер потом отказал в заказе, сказал квота на Россию закончилась.

Добавлено через 3 минуты

1.4 за хорошо упакованный авто, меня вполне устроит, самое главное чтобы была возможность выбора, а не как в аллтреке, фиксированная комплектация и один двигатель.

Скаут это и есть комплектация, как и Аллтрек, а далее опции.
С мотором согласен, нужен дизель на ДСГ.

Leva
14.03.2013, 00:00
Вольво Хс 70, я на выходных смотрел, хорошая машинка и ценик щас нормальный со скидкой, но не хочу дизель и модель уже старая.
а по качеству отделки, шкода уже на уровне.

shoffer
14.03.2013, 00:01
в теперь уже старом кузове мне машина очень нравится, нравится сама концепция, ИМХО даже больше, чем оллтрак, НО-ДСГ((
... а Вольво нравится еще больше))

Leva
14.03.2013, 00:03
Там нормальная дсг будет стоять, 6 ступенчатая, с мокрыми сцеплениями.

Роман1979
14.03.2013, 00:10
Leva, хс 70 меня очень зацепила (тестил ее в 2010, но когда узнал цену тестового авто - 24000000, бензин 3,2, и все опции, немного остыл. ..

Leva
14.03.2013, 00:17
Leva, хс 70 меня очень зацепила (тестил ее в 2010, но когда узнал цену тестового авто - 24000000, бензин 3,2, и все опции, немного остыл. ..

В выходные, в Обухов вольво в Измайлово, хс 70, дизель 215 лошадей, комплектация моментум + опции, отдавали за 1550 000 рупий, манагер до парковки за мной бежал, обещал зимнюю резину и первое ТО бесплатно:)
Кстати вольво еще машина неликвидная, на парковке трейд ина, стояла несколько машин 2011 года, в полном фарше по цене 1100000-1200000, а люди за них 2 года назад по 2 ляма отдавали:confused:

dedanten
14.03.2013, 00:17
А меня Вольва не зацепила, внешне вроде ничего, но прокатившись понял - не мое, хотя авто хорошее.

mr.A.A.
14.03.2013, 08:33
Ну кто что думает?
Шкода - красотка! Серьезно, очень красивая машина получилась. В старом скауте внутри было не уютно и я не его купил. Если к этому приличный интерьер приделают, сразу в магаз побегу!

Добавлено через 7 минут
Офф про вольво: видели новую ручку КПП? С прозрачным пластиком и подсветкой? Китайцы таки не удержались и начали обвешивать свой автомобиль блестящими цацками и новогодними гирляндами))).

shoffer
14.03.2013, 09:32
Офф про вольво: видели новую ручку КПП? С прозрачным пластиком и подсветкой? Китайцы таки не удержались и начали обвешивать свой автомобиль блестящими цацками и новогодними гирляндами))).
прямо в точку, единственная деталь интерьера в ХС-60, которая меня оттолкнула и которая диссонирует со всем остальным!!!

cruel
14.03.2013, 09:33
А скауты то ликвидные? Мне кажется их на вторичке вообще нет, замучаешься продавать потом пади.

Добавлено через 14 минут
В более дорогих комплектация автомобиль предложат с мощным 2,0-литрвоым трубодизельным агрегатом.

:ag: трубодизельный агрегат!

Leva
14.03.2013, 10:19
Шкода - красотка! Серьезно, очень красивая машина получилась. В старом скауте внутри было не уютно и я не его купил. Если к этому приличный интерьер приделают, сразу в магаз побегу!

Добавлено через 7 минут

Блин,точно!!! Тоже обратил внимание на эту стекляшку!!! Дешево смотрится,по китайски:)

206-й
14.03.2013, 10:21
Скаут? Хочу. Будет возможность - буду брать.

Leva
14.03.2013, 10:36
А скауты то ликвидные? Мне кажется их на вторичке вообще нет, замучаешься продавать потом пади.

Добавлено через 14 минут

С ликвидностью скаута конечно вопрос, хотя я думаю она выше чем у вольво. На вторичке их мало, потому что изначально объемы продаж были небольшие.
У меня есть знакомый, который уже 7 лет ездит на скауте (кстати доволен очень) и не меняет по причине:
- хс 70 - не нравится, потому что дизель и дорого в хорошей комплектации;
- субару аутбэк - не нравится, просто потому что не нравится:)
- ауди а6 оллроуд - очень нравится, но очень дорого
- ауди а4 оллроуд - нравится, но дорого в хорошей комплектации.
так и ездит 7 ой год уже, вчера фотки ему скаута нового скинул, он сразу оживился.

gabber
14.03.2013, 10:45
Ну я когда менял машину первый претендент был скаутом если не наши дилеры которые сказали что срок поставки полгода минимум а реально намного больше потому что собираются в чехии и вообще поставки их приостановили (я хотел скаута дизельного) и по цене он выходил не гуманный с домами дороже тигра в полном фарше

Leva
14.03.2013, 11:13
gabber, у меня та же ситуация была. Я за дизельный скаут внес предоплату и успел 2 месяца прождать, а потом дилер отказался его поставлять, но у меня он со всеми мне нужными допами (биксенон,вебаста, и т.д.) обходился в 1201000 рупий, а тигуан в почти такой же комплектации обошелся в 1280000.

Добавлено через 2 минуты
Скаут? Хочу. Будет возможность - буду брать.

тоже склоняюсь к такому выбору:) но сначала надо дождаться живых машинок пощупать, поездить, но что то мне подсказывает что мне понравится:)

Алексей НН
14.03.2013, 15:20
Скаут хорош на картинках. Согласен, что все станет на свои места, когда авто будут в салонах. Вот тигу бы с 2TSI и 6 DSG (да фиг с ним, пусть с 7 DSG,гарантия все одно 5 лет), по моему на Окташе RS 7DSG и 2 TSI?
Мне в тиге нравится автобусная посадка, большой объем салона -в скауте будет теснее, но багажник в 600 литров тема (хотя за 3 месяца на тиге не разу багажник даже не забивал ничем). Жена с 1.5 летней дочкой очень комфортно размещается сзади, очень легко садиться-выходить (большие дверные проемы).
Cкаут достойная альтернатива, но не конкурент

Leva
14.03.2013, 16:13
Скаут хорош на картинках. Согласен, что все станет на свои места, когда авто будут в салонах. Вот тигу бы с 2TSI и 6 DSG (да фиг с ним, пусть с 7 DSG,гарантия все одно 5 лет), по моему на Окташе RS 7DSG и 2 TSI?
Мне в тиге нравится автобусная посадка, большой объем салона -в скауте будет теснее, но багажник в 600 литров тема (хотя за 3 месяца на тиге не разу багажник даже не забивал ничем). Жена с 1.5 летней дочкой очень комфортно размещается сзади, очень легко садиться-выходить (большие дверные проемы).
Cкаут достойная альтернатива, но не конкурент

Насколько мне не изменяет память тигу можно купить с 1.4 150 лошадей и 7дсг, вполне кстати динамичный тандем, 2 литровому тигу
практически не проигрывает в динамике, но намного экономичнее.
На октавии рс стоит 6 дсг, 7 дсг просто не переварит момент который выдает двигло. В свое время когда пассат стали ставить 7дсг, ВАГу пришлось снижать мощность двигла, что коробка могла держать момент.
По поводу высокой посадке в тиге скажу так, у меня сидение в самой высокой точке, до потолка 2-3 см и один хрен взгляд упирается в крышу впереди идущей легковушки плана логана, например в Паджеро я видел через крышу любой пузотерки, что пользительно для безопасности.
По поводу тесноты, да тигуан просторнее октавии, но той которая выпускается сейчас, новая октавия скаут будет и шире и намного длинее, про базу вообще молчу, так что сегодняшний тиг проиграет однозначно.
Ну а по поводу багажника, запас он карман не тянет как говорится, пройдет немного времени и захочешь ты с женой 2 го ребеночка.... и вот багажничка уже не хватает.

Роман1979
14.03.2013, 17:14
и захочешь ты с женой 2 го ребеночка.... и вот багажничка уже не хватает.
А ты его в салон посади, а не в багажник:))) У меня когда ребенок родился-была ауди 80. Ни разу не забил его под завязку. Коляски ни разу в авто вообще не грузил. Не за чем было...

aprele
14.03.2013, 17:18
Октавия скаут - интересный вариант, если присматриваться к хс70, олтрек или а4 олроад, но все-таки если и является конкурентом Тиги, то только по цене (конкурент Тига-Йетька), все-таки - это не кроссовер, а полноприводный сарай. Кому нужно много места в багажнике, однозначно, возьмет скаут, а не Тигу. Старому скауту не хватало автоматической коробки на бензе, когда я присматривался к нему, таких вариантов с коробкой почему-то не было.

potaskuns
14.03.2013, 17:35

Я тоже заметил эту очепятку))))

"трубодизельный агрегат и тёлкоукладочный"))))))))))

Leva
14.03.2013, 21:27
А ты его в салон посади, а не в багажник:))) У меня когда ребенок родился-была ауди 80. Ни разу не забил его под завязку. Коляски ни разу в авто вообще не грузил. Не за чем было...

У меня сыну 4,5 года и если едем на дальнюю дачу, то как правило багажника хватает, но он битком: шмотки, темкины вещи, игрушки, всякая его еда. В салоне жена и ребенок в кресле сзади, впереди я и кошка Алиса (маленькая такая бриташка 5 лет от роду и 11 кг чистого веса). Так вот если появится второй ребенок, куда он сядет в переноске? Куда я положу его коляску и недельный запас памперсов, одежды и кефирчиков? Конечно можно ужаться, что то дома оставить, на крышу багажник купить, а можно задуматься о шкоде :):):)

Добавлено через 3 минуты
Я тоже заметил эту очепятку))))

"трубодизельный агрегат и тёлкоукладочный"))))))))))

Кышь флудильщики:D

dedanten
14.03.2013, 21:35
У меня сыну 4,5 года и если едем на дальнюю дачу, то как правило багажника хватает, но он битком: шмотки, темкины вещи, игрушки, всякая его еда. В салоне жена и ребенок в кресле сзади, впереди я и кошка Алиса (маленькая такая бриташка 5 лет от роду и 11 кг чистого веса). Так вот если появится второй ребенок, куда он сядет в переноске? Куда я положу его коляску и недельный запас памперсов, одежды и кефирчиков? Конечно можно ужаться, что то дома оставить, на крышу багажник купить, а можно задуматься о шкоде :):):)

Добавлено через 3 минуты

Кышь флудильщики:D

Дети обычно "внезапно" не появляются:), есть по крайней мере 9 месяцев до их появления;), а за это время можно и авто поменять.
А на крайняк кошку в ноги, старшего в кресле или жену вперед, малыша в кресле назад. Если речь про большую коляску, то и в Октаве после ее установки места почти не останется.:) Поверьте мне как бывшему обладателю Пассата с кузовом универсал.

vastrav
14.03.2013, 21:41
Вот тигу бы с 2TSI и 6 DSG (да фиг с ним, пусть с 7 DSG,гарантия все одно 5 лет), по моему на Окташе RS 7DSG и 2 TSI?
Мне в тиге нравится автобусная посадка

Тоже выбирал между нии. Но в итоге две недели назад взял Фритрек. Тут вам и коробка 6 DSG с двигателем 2 TSI и высокая посадка.

Leva
14.03.2013, 21:44
Дети обычно "внезапно" не появляются:), есть по крайней мере 9 месяцев до их появления;), а за это время можно и авто поменять.
А на крайняк кошку в ноги, старшего в кресле или жену вперед, малыша в кресле назад. Если речь про большую коляску, то и в Октаве после ее установки места почти не останется.:) Поверьте мне как бывшему обладателю Пассата с кузовом универсал.

Так и до выхода в продажу нового скаута как раз год:)
А по поводу пассата позволь тебе не поверить, потому как у меня у самого перед тигуаном 2 года был пассат в6 причем седан, куда рядом входили шасси и сама люлка, соответственно в саму люлку и поверх шасси можно было кучу вещей накидать. А багажник сарая в высоту намного выше, шасси можно ребром воткнуть.

Добавлено через 5 минут
Тоже выбирал между нии. Но в итоге две недели назад взял Фритрек. Тут вам и коробка 6 DSG с двигателем 2 TSI и высокая посадка.

Неплохая машинка и ценник приемлимый, опять же детям можно потолочный двд заказать, но дизайн.......специфический. имхо:)

Роман1979
14.03.2013, 22:01
Фритрек
а это что за авто???

206-й
14.03.2013, 22:06
Роман1979, seat

Роман1979
14.03.2013, 22:08
Роман1979, seat
спасибо... Надо же... Даже не слышал... Да и салонов их на своем пути не встречал...

dedanten
14.03.2013, 22:33
Так и до выхода в продажу нового скаута как раз год:)
А по поводу пассата позволь тебе не поверить, потому как у меня у самого перед тигуаном 2 года был пассат в6 причем седан, куда рядом входили шасси и сама люлка, соответственно в саму люлку и поверх шасси можно было кучу вещей накидать. А багажник сарая в высоту намного выше, шасси можно ребром воткнуть.

Добавлено через 5 минут

Неплохая машинка и ценник приемлимый, опять же детям можно потолочный двд заказать, но дизайн.......специфический. имхо:)

Багажник сарая до шторки получается даже чуть меньше чем в седане, до потолка, да, больше. Я и не говорил что места совсем не останется, почти не останется - это несколько разные вещи. Мелочи напихать можно много, ну и пару средних или одну большую сумку в саму люльку. Но большая коляска + все то что вы пихаете в Тигуан забивая его под завязку, в багажник Октавы или Пассата сарая все равно не влезет, вот я о чем. Он большой, но не бездонный;), а коляска реально очень много места сжирает. И вообще я не против больших багажников, как никак 10 лет на сараях отъездил.:)

Алексей НН
14.03.2013, 22:39
У меня был турик(октавия) до тиги. В багажнике помещалось все... все с лихвой. И зимняя коляска и еще два раза по столько же. И тестил и присматривался к октавии хэтч, там 560 литров (.т.е. почти стока же,что и в новом скауте). Так вот. К эргономике и всему вопросов нет. А вот сзади неудобно. Места мало по сравнению с тигом. Уверен,что и в новом скауте чуда не будет, не суперб же. У меня как раз и родилась вторая дочка и я турика (октавию в смысле) поменял именно на тиг.Старшая 12 лет спереди,сзади жена с мелкой. Бокс на крышу на лето планирую- белый тюль. В списке претендентов как раз был и фритрек (моя мечта,но общее решение тиг и не жалею). Жене удобнее всего именно в тиге, да и "поближе" он к нам,чем фрит. А мотор в сеате с ДСГ- чума!

Leva
14.03.2013, 22:53
Багажник сарая до шторки получается даже чуть меньше чем в седане, до потолка, да, больше. Я и не говорил что места совсем не останется, почти не останется - это несколько разные вещи. Мелочи напихать можно много, ну и пару средних или одну большую сумку в саму люльку. Но большая коляска + все то что вы пихаете в Тигуан забивая его под завязку, в багажник Октавы или Пассата сарая все равно не влезет, вот я о чем. Он большой, но не бездонный;), а коляска реально очень много места сжирает. И вообще я не против больших багажников, как никак 10 лет на сараях отъездил.:)

Ну не знаю, у меня сарая ни разу в эксплуатации не было, если не считать паджеро 3. Но у соседей по даче, мазда 6 универсал и весь семейный скарб (они и двое маленьких детей полгодика и 3,5) входит только в багажник, в салоне только люди и йорк:) Не думаю что в новом скауте багажник будет меньше чем в мазде 6.

Добавлено через 6 минут
У меня был турик(октавия) до тиги. В багажнике помещалось все... все с лихвой. И зимняя коляска и еще два раза по столько же. И тестил и присматривался к октавии хэтч, там 560 литров (.т.е. почти стока же,что и в новом скауте). Так вот. К эргономике и всему вопросов нет. А вот сзади неудобно. Места мало по сравнению с тигом. Уверен,что и в новом скауте чуда не будет, не суперб же. У меня как раз и родилась вторая дочка и я турика (октавию в смысле) поменял именно на тиг.Старшая 12 лет спереди,сзади жена с мелкой. Бокс на крышу на лето планирую- белый тюль. В списке претендентов как раз был и фритрек (моя мечта,но общее решение тиг и не жалею). Жене удобнее всего именно в тиге, да и "поближе" он к нам,чем фрит. А мотор в сеате с ДСГ- чума!
Алексей, я сразу вопрос задам, какой у тебя рост? У меня у брата шкода октавия А5, так вот брат 1.80 75 кг, я 1.75 90 кг. Я за ним спокойно усаживаюсь, не скажу что вольготно, но не тесно точно. Втроем конечно сзади тесно, но двоем отлично. И при этом сзади багажник на 560 литров, а не тигуановский бардачок:-)

dedanten
14.03.2013, 23:19
Октавия это Гольф с багажником, а Тигуан это Гольф кроссовер, потому откуда такая разница в посторе сзади для меня загадка:confused:
Видимо мы о разных колясках говорим;)

Добавлено через 6 минут
Ну не знаю, у меня сарая ни разу в эксплуатации не было, если не считать паджеро 3. Но у соседей по даче, мазда 6 универсал и весь семейный скарб (они и двое маленьких детей полгодика и 3,5) входит только в багажник, в салоне только люди и йорк:) Не думаю что в новом скауте багажник будет меньше чем в мазде 6.

Мы про скраб или про коляски?:) У нас тоже скраб в багажник входит, тоже 2 детей, даже у Тигуана, но без колясок.:)
Я говорю о том, что если вы Тигуан забиваете под крышу, и думаете что купив Октавию сарай вы в багажник упакуете все это + подобного формата коляску (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=969025&hid=90796), вы скорее всего ошибаетесь.

Leva
14.03.2013, 23:35
Октавия это Гольф с багажником, а Тигуан это Гольф кроссовер, потому откуда такая разница в посторе сзади для меня загадка:confused:
Видимо мы о разных колясках говорим;)

Добавлено через 6 минут

Мы про скраб или про коляски?:) У нас тоже скраб в багажник входит, тоже 2 детей, даже у Тигуана, но без колясок.:)
Я говорю о том, что если вы Тигуан забиваете под крышу, и думаете что купив Октавию сарай вы в багажник упакуете все это + подобного формата коляску (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=969025&hid=90796), вы скорее всего ошибаетесь.

Под скарбом я понимаю все брахло и вот такую коляску http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=969052&hid=90796. Все это замечательно у них помещается именно в багажнике.

Алексей НН
15.03.2013, 08:54
Вот это разговор!
Турик (октавия) 1.8Т с чипом -авто для водителя, но не для семьи, хоть и багажник огромный. У меня 1.78 и 100 кг. в окташе турике места по факту на порядок меньше (сзади), при почти одинаковой базе. Ответ в автобусной посадке тига и спереди с сзади, что создает больше пространства для ног спереди. У тига самый высокий задний диван даже среди одноклассников (искл.Альтеа фритрек), поэтому ноги свисают, а не выставляются вперед. Новый хозяин моего турика (1.8Т с чипом), прииехал забирать летние колеса. Взгляд бешенный (авто как меняет человека). Так вот я уселся в турика после тига - турик гораздо меньше (сравните сами если есть возможность), задний диван у турика - тока по городу тещу возить. На дальняк устаешь -короткая подушка, низкий диван -ноги вперед, колени к ушам. Я больше скажу - облазил нового туарега, внешне туарег смотрится в полтора раза больше тиги, а внутри УПС.... ДА, пошире, но незначительно.. (Замахнулся, да?). Скаут все равно не будет супербом, все одно теснее, да и возить свою ж...у высоко - приятнее :bp:
Да, в тиге багажник не 470 литров, а 370 !До полки. Не верите-можете померять. При заднем диване максимально назад. Это багажник обычного хэтча С класса. Багажника в тиге НЕТ! Весь скарб тока в тюль на крышу! У меня в багажнике 99% времени тока зимняя щетка и литр масла ("TSI рулит!!!"). Из АШАНа все влезает. Зимняя коляска - тютелька в тютельку и можно сверху несколько пакетов прижать. Но можно двинуть кресла вперед и тогда около 450 литров получится.

kostjanych
15.03.2013, 10:31
Хотел хс70, по ТТХ все было очень заманчиво. Посмотрел октавию и тут же оживилась ЖАБА. Теперь шепчет мне на ухо постоянно: "нахрена тебе вольва, возьми скаут, ты на багажник посмотри!!! и в 1,5-2 раза дешевле". В общем, никак пока от нее отделаться не могу, побеждает она меня... Ибо вполне достойный агрегат эта октавия.

dedanten
15.03.2013, 10:32
Алексей НН, чисто для справки, "на порядок" это в 10 раз:)

Leva
15.03.2013, 12:00
Вот это разговор!
Турик (октавия) 1.8Т с чипом -авто для водителя, но не для семьи, хоть и багажник огромный. У меня 1.78 и 100 кг. в окташе турике места по факту на порядок меньше (сзади), при почти одинаковой базе. Ответ в автобусной посадке тига и спереди с сзади, что создает больше пространства для ног спереди. У тига самый высокий задний диван даже среди одноклассников (искл.Альтеа фритрек), поэтому ноги свисают, а не выставляются вперед. Новый хозяин моего турика (1.8Т с чипом), прииехал забирать летние колеса. Взгляд бешенный (авто как меняет человека). Так вот я уселся в турика после тига - турик гораздо меньше (сравните сами если есть возможность), задний диван у турика - тока по городу тещу возить. На дальняк устаешь -короткая подушка, низкий диван -ноги вперед, колени к ушам. Я больше скажу - облазил нового туарега, внешне туарег смотрится в полтора раза больше тиги, а внутри УПС.... ДА, пошире, но незначительно.. (Замахнулся, да?). Скаут все равно не будет супербом, все одно теснее, да и возить свою ж...у высоко - приятнее :bp:
Да, в тиге багажник не 470 литров, а 370 !До полки. Не верите-можете померять. При заднем диване максимально назад. Это багажник обычного хэтча С класса. Багажника в тиге НЕТ! Весь скарб тока в тюль на крышу! У меня в багажнике 99% времени тока зимняя щетка и литр масла ("TSI рулит!!!"). Из АШАНа все влезает. Зимняя коляска - тютелька в тютельку и можно сверху несколько пакетов прижать. Но можно двинуть кресла вперед и тогда около 450 литров получится.

Алексей! Ты все время приводишь в пример тесноту Октавии А4(тур), которая сделана на базе аж 4 гольфа, ясный пень она тесная!!! У меня ж у брата октаха А5, уже сделанная на базе 5 гольфа, как результат там намного свободнее, тем более все знают что хотя Октавия и сделана на базе гольфа и формально относится к С классу, она его давно переросла и наровне по простору и багажнику соперничает с Д классом.
Новая же октавия вообще будет сделана на платформе MQB, на которой можно сделать автобиль любых габаритов http://5koleso.ru/articles/Tehnika/Novaya_platforma_VW_Ee_nazvali_MQB.

Добавлено через 1 минуту
Хотел хс70, по ТТХ все было очень заманчиво. Посмотрел октавию и тут же оживилась ЖАБА. Теперь шепчет мне на ухо постоянно: "нахрена тебе вольва, возьми скаут, ты на багажник посмотри!!! и в 1,5-2 раза дешевле". В общем, никак пока от нее отделаться не могу, побеждает она меня... Ибо вполне достойный агрегат эта октавия.

А я о чем! Лева плохого не посоветует!!! Надо дождаться, пощупать и если все так хорошо как пишут, надо брать:)

zoomman
15.03.2013, 12:33
[QUOTE=dedanten;589944Но большая коляска + все то что вы пихаете в Тигуан забивая его под завязку, в багажник Октавы или Пассата сарая все равно не влезет, вот я о чем. Он большой, но не бездонный;)[/QUOTE]
Бред полнейший.
У меня сейчас Октавия хэтч, у жены Тиг.
В Октавию люлька такая http://www.roan-shop.ru/content/roan-marita-0
Помещается вдоль, и остается еще 1\3 багажника.
В тигуан сдвинув задние сиденья вперед и то только поперек, сняв полку, занимая весь багажник. Даже забивая под завязку столько не войдет, сколько в октавию Хэтч.
А по теме - очень даже конкурент. Если цена будет около 1.3-1.4 в топе, за 2.0 ТДИ + ДСГ, то будет моей следующей машиной.

kostjanych
15.03.2013, 12:50
http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1752492/

Выглядит симпатично

Kaschey
15.03.2013, 13:53
Вот это разговор!

Уважаемый, у Октавии А4 багажник реально меньше Чем у А5. У меня сейчас две машины Тиг и А5. Так в Тиге реально бардачек. И самое интересное в Октаху длинномер 3,2 мертра ложиться в салон легко. А в Тиг только 2,6. Так же у Тигуана отделка говно (у меня 1,4 ДСГ со всеми пакетами) по сравнению с Октахой (Элеганс доресталинг 2007 год Чешка). Пластик везде мягкий в Октахе, не царапается, обивка светлая, подогрев спереди и сзади и .т.д. В Тиге за 3 месяца, пластик зацарапался, стекло лобовое треснуло и т.д. Вина не в самой машине, а в Калуге (Пластик Китай стекла тоже Китай...):)
По Скауту - если для нас квоты будут нормальные, тогда точно стоит посмотреть, он точно буд Чешкой:ay:

Добавлено через 5 минут
http://pics.autonews.ru/autonews_pics/onews/2013/03/13/111317.19714_600.jpg

dedanten
15.03.2013, 14:13
Бред полнейший.
У меня сейчас Октавия хэтч, у жены Тиг.
В Октавию люлька такая http://www.roan-shop.ru/content/roan-marita-0
Помещается вдоль, и остается еще 1\3 багажника.
В тигуан сдвинув задние сиденья вперед и то только поперек, сняв полку, занимая весь багажник. Даже забивая под завязку столько не войдет, сколько в октавию Хэтч.
А по теме - очень даже конкурент. Если цена будет около 1.3-1.4 в топе, за 2.0 ТДИ + ДСГ, то будет моей следующей машиной.

Перед тем как называть что-либо бредом, внимательно прочитайте то что написано:)

Алексей НН
15.03.2013, 15:42
Каждому только подколоть другого...
Октавия турик хэтч багажник 530литров, А-5 -560 литров, был участником шкода клуба, облазил всю А5 -визуально багажник не кажется бОльшим. Разница между салоном турика и А5 гораздо (не на "порядок" меня тут поправили умные люди) меньше, чем салоном даже А5 и тиги. Я на тиги был на встрече шкода-клуба,все все сравнивали. В тиге багажник без подвижек дивана - 370 литров, в новом скауте 590. Это почти в 2 раза больше! Дело в другом: для меня важнее компромисс между моими предпочтениями (мощный двигатель,управляемость,клиренс,эргономика) , удобством автомобиля для семьи (кроме маленького багажника остальное только в плюсе) ну и хотел я (и жена) VW, значек переиграл фритрека и етика. Так вот в новом, да и в старом скауте все эти компромиссы тоже есть (тем более в новом), машина супер, но после высокой посадки пересаживаться на более низкий авто я лично не захочу. Для меня след.шаг точно не будет шкода, любая. Это будет или туарег, или Х3 F кузов (не зарекаюсь, просто говорю про свои цели в авто). Тот, кто катал шкоду - с удовольствием возьмет новый скаут, тот кто ориентировался на ХС70 - скаут тоже отличная альтернатива. Но не думаю, что много владельцев тигуана следующим шагом выберут скаута. Это только мнение

kostjanych
15.03.2013, 15:59
Алексей НН, а почему только следующий шаг? я вот Тигу жене отдам, а сам на универсал пересяду.

Kaschey
15.03.2013, 16:36
Алексей НН, а почему только следующий шаг? я вот Тигу жене отдам, а сам на универсал пересяду.

Я скажу +1:)

Leva
15.03.2013, 16:42
тоже возможен такой вариант тойоту жены пора уже менять, страховка просто золотая.

Алексей НН
15.03.2013, 16:56
Жена как огня боится ездить за рулем. Нам было по 20 лет, еще не женаты, мы на батиной копейке поехали кататься (у меня права были). Я жену научил ездить, каталась пол дня, все отлично получалось.... потом был поворот, в дерево на 40 км./ч,разбитая копейка,сломаный зуб и страх перед вождением. Вот так.
Но тема про новый скаут и тиг- не, мне больше нарвиться пассат алтрек (по цене наверно на сотку дороже будет чем скаут).

Leva
15.03.2013, 17:02
Жена как огня боится ездить за рулем. Нам было по 20 лет, еще не женаты, мы на батиной копейке поехали кататься (у меня права были). Я жену научил ездить, каталась пол дня, все отлично получалось.... потом был поворот, в дерево на 40 км./ч,разбитая копейка,сломаный зуб и страх перед вождением. Вот так.
Но тема про новый скаут и тиг- не, мне больше нарвиться пассат алтрек (по цене наверно на сотку дороже будет чем скаут).

Ну про аллтрек есть своя тема, а так в полном фарше стоимость по 2 млн. а это уже вотчина ауди а4 аллроад, да и до туарега недалеко.

Barmi
15.03.2013, 17:18
Leva,
Ну а4 алл и Tур будут пустыми. Надо ещё навалить немного за плюхи ;)
Считал А4 алл, вышло 2100, а тур так под 3 вышел :(

dedanten
15.03.2013, 22:33
Leva,
Ну а4 алл и Tур будут пустыми. Надо ещё навалить немного за плюхи ;)
Считал А4 алл, вышло 2100, а тур так под 3 вышел :(

Плюсану. И А4 с точки зрения места тот-же Тигуан. Аллтрек ощутимо просторнее. Я себе заказывал Аллтрек, пока ехал обстоятельства сменились, и я отказался от заказа. Очень не плохая комплектация и стоил он 1.65 млн, без кожей и люков.

Leva
15.03.2013, 22:45
Barmi, здорово Андрюха!!! Инфа у тебя устаревшая, считал себе Тур, бензин, 249 кобыл, пневма, кожа,вентиляция сидений, люк и т.д. насчитал на 2 550 000, дилер сразу дает скидку 10% человеку с улицы, 15% мне как их вип и корпоративному клиенту, 20% если берем на человека который работает на заводе vw. Итого получается чуть больше 2 лямов, деньги конечно тоже не малые, но вменямые. Думаю.

http://www.drive.ru/audi/models/2009/a4_allroad/20_tfsi_s_tronic_quattro Ауди от 1.7 в базе уже дсг, литье, климат, биксенон, полный комплект безопасности, т.е. все те плюшки что у тебя и меня в тигуане.

На Ауди я думаю скидку тоже без проблем можно получить, у преимум класса, дела сейчас не лучшим образом идут.

dedanten
15.03.2013, 23:18
Barmi, здорово Андрюха!!! Инфа у тебя устаревшая, считал себе Тур, бензин, 249 кобыл, пневма, кожа,вентиляция сидений, люк и т.д. насчитал на 2 550 000, дилер сразу дает скидку 10% человеку с улицы, 15% мне как их вип и корпоративному клиенту, 20% если берем на человека который работает на заводе vw. Итого получается чуть больше 2 лямов, деньги конечно тоже не малые, но вменямые. Думаю.

http://www.drive.ru/audi/models/2009/a4_allroad/20_tfsi_s_tronic_quattro Ауди от 1.7 в базе уже дсг, литье, климат, биксенон, полный комплект безопасности, т.е. все те плюшки что у тебя и меня в тигуане.

На Ауди я думаю скидку тоже без проблем можно получить, у преимум класса, дела сейчас не лучшим образом идут.

На Аллтраке все указанное тоже база. Ну и скачухи сравнимые:) Так что разница в цене есть. Я считал себе и А4 Оллроад:)
А Табурек с бензином я в принципе не рассматриваю, онли дизель.

Leva
15.03.2013, 23:26
Нах этот дизель. Разница в цене между 3.6 бензин и 3.0 дизель у туарега 300.000 рублей, учитывая сегодняшняю стоимость в москве соляры и 95 бензина, не окупится НИКОГДА!!!

Добавлено через 1 минуту
На Аллтраке все указанное тоже база. Ну и скачухи сравнимые:) Так что разница в цене есть. Я считал себе и А4 Оллроад:)
А Табурек с бензином я в принципе не рассматриваю, онли дизель.

У аллтрека биксенон не база, а опция на 62000 рублей;)

dedanten
15.03.2013, 23:40
Мне страшно представить расход Табурека 3.6 глядя на расход Тиги 2.0:)
Разница в расходе дизель vs бензин в данном случае легко может доходить до 5 литров, то есть 150 руб с сотни, соответственно 1500 с тысячи, или 22.500 рублей от ТО до ТО:)
Помимо окупится есть еще другие критерии, иначе рулили бы только Дастеры и прочие бюджетные решения:) Еще есть например комфорт от эксплуатации, частота заезда на заправку и прочее.
Ну и не люблю лично я атмосферники, для меня есть только турбо, бензин или дизель.

Barmi
16.03.2013, 00:03
Разница в расходе дизель vs бензин в данном случае легко может доходить до 5 литров, то есть 150 руб с сотни, соответственно 1500 с тысячи, или 22.500 рублей от ТО до ТО
Полностью поддерживаю !
Табурет для меня только на солярке !
Когда разбогатею, куплю Кушку 6и0 бенз, а пока в перспективе только дизель.
Мне честно уже надоедает постоянно заезжать на заправку, бака мне хватает на 400км, что ни есть много !!!

Leva
16.03.2013, 00:12
Мне страшно представить расход Табурека 3.6 глядя на расход Тиги 2.0:)
Разница в расходе дизель vs бензин в данном случае легко может доходить до 5 литров, то есть 150 руб с сотни, соответственно 1500 с тысячи, или 22.500 рублей от ТО до ТО:)
Помимо окупится есть еще другие критерии, иначе рулили бы только Дастеры и прочие бюджетные решения:) Еще есть например комфорт от эксплуатации, частота заезда на заправку и прочее.
Ну и не люблю лично я атмосферники, для меня есть только турбо, бензин или дизель.

Ну вот 22.500 за 15000 км, значит чтобы окупить надо пройти 180 тысяч, для меня это 10 лет езды, т.е. никогда!!! потому что машину я катаю 2-3 года максимум, пока есть гарантия и самое главное пока не надоест.
На работе есть несколько новых туров, городской средний расход бензинок 20 литров, дизель 16.

Kaschey
22.04.2013, 12:23
Сравнение грузоперевозок Тигуан vs Октавия
Вагонка 2,5 метра толщиной 138 мм 23 квадрата = 8 пачек

http://img-fotki.yandex.ru/get/5626/12948784.4/0_ab5ea_6eb199ff_L.jpg.jpg
____
http://img-fotki.yandex.ru/get/6441/12948784.4/0_ab5eb_c24736fb_L.jpg.jpg
____
http://img-fotki.yandex.ru/get/6427/12948784.4/0_ab5ec_df8f2465_L.jpg.jpg
____
http://img-fotki.yandex.ru/get/6438/12948784.4/0_ab5ed_d91bd7e8_L.jpg.jpg

Т.е. Тигуан ее теоретически увезет, только зеркало левое не видно и помощника в машину не посадить.
А в Октавия я положил эту вагонку + зимние колеса от Тигуана + снегокат + 5 сумок Ашана и помощник.

Leva
22.04.2013, 17:03
А в Октавия я положил эту вагонку + зимние колеса от Тигуана + снегокат + 5 сумок Ашана и помощник.
А новый скаут еще больше будет.
Табурет для меня только на солярке !
Когда разбогатею, куплю Кушку 6и0 бенз, а пока в перспективе только дизель.
Мне честно уже надоедает постоянно заезжать на заправку, бака мне хватает на 400км, что ни есть много !!!
Кстати Андрюх! Тебе тема для размышления. В те выходные у нас в конторе был тим-билдинг в Подмосковье. Собрались все на Раушской набережной и двинули в Московская область, Истринский район, д. Лечищево, ул. Песчаная, д.2, до цели путешествия 75 км (из них где-то 20 км город-пробки). Все ехали колонной, так что приехали в одно время +- 5 минут. Так вот я опросил у кого какой средний расход за поездку (перед этим попросил сбросить счетчик для чистоты эксперимента). Итак:
БМВ Х5 (70) 3.5 дизель 286 л/с - 15,5; Рейндж Ровер Спорт дизель 3.0 245 л/с - 15; Туарег бензин 3,6 249 л.с. - 16,7; а теперь гвоздь программы БМВ Х5 бензин 3.0 306 л.с. - 12,9!!! Это к вопросу об экономичности дизельных машин и нецелесообразности покупки больших внедорожников с бензиновыми движками!
Мой скромный Тигуан привез расход в 12,5 литров.

dedanten
22.04.2013, 18:35
Leva, ехать можно и в пробке по разному, и приехать в одно время.

Добавлено через 3 минуты
Kaschey, я уже свою вагонку всю привез, на Пассат универсал.
Сейчас мне это не нужно, потому сменил на Гольф с 3-мя дверями:)

Leva
22.04.2013, 22:00
dedanten, от раушской до истры, ехали общей колонной, после истры бэхи ушли чутка вперед, так что стиль езды был примерно одинаковый, от светофора до сфетофора никто не пулял.

Kaschey
23.04.2013, 11:15
Leva, ехать можно и в пробке по разному, и приехать в одно время.

Добавлено через 3 минуты
Kaschey, я уже свою вагонку всю привез, на Пассат универсал.
Сейчас мне это не нужно, потому сменил на Гольф с 3-мя дверями:)

Я просто для города взял Тигуан, а Октаху оставил на такие случаи.

Роман1979
23.04.2013, 11:32
бака мне хватает на 400км, что ни есть много !!!А мне минимум на 500. Последний раз через 600 заправился.

dedanten
23.04.2013, 15:18
А мне минимум на 500. Последний раз через 600 заправился.

Если по трассе, и не газ в пол, то нам тоже на 600 хватает. По городу 400-450 км. А вообще расход вещь в себе, и на разных маршрутах у разных водятлов может отличаться в 2 раза.

Fomka
23.04.2013, 18:39
Kaschey, можно было бы уложить по другому и поднять левое заднее сидение. Получилось бы место для пассажира и места для пакетов из Ашана) Сам так же возил кучу всяких строй материалов прошлым летом.

Barmi
23.04.2013, 19:00
Роман1979,
Как уже заметил dedanten, мне тоже хватает на 600 км, НО только по трассе, а в городе больше 450 не удалось проехать. Был бы бак литров 80-90, я бы и не парился о расходе, ДсИЗ меня полностью устраивает !!!

Роман1979
23.04.2013, 20:50
Barmi, на 500 мне в городе хватает. а у кого из конкурентов бак 80-90 литров?

Barmi
23.04.2013, 21:00
Роман1979,
Я хз, как можно в городе М проехать на одном баке 500 км.
У конкурентов нет таких объемов, Туарег следующий по лестнице !

Роман1979
23.04.2013, 21:06
Я хз, как можно в городе М проехать на одном баке 500 км.
Зависит от пути по городу. У меня утром 23 км расход около 9 литров, вечером около 13... Вот и проезжаю 500.

Leva
23.04.2013, 23:16
Флудильщики!!! Про расход топлива это другая тема!!!

Роман1979
23.04.2013, 23:29
Leva, а про скаут. По мне он очень сильно проигрывает оллтреку и а4 олдроад. Но за него цена конечно. И мне тиг больше нравится в городе, особенно после галанта длиной более 4,7. а тут фиг припаркуешься, особенно в центре. или эту машину брать второй, исключительно для выездов на дальняк

206-й
23.04.2013, 23:54
Роман1979, октавия скаут длиннее обычной октавии на 1.5 см. Да, тиг короче уже на 15см, но я не замечал проблем с парковкой у простой октавии.

Роман1979
24.04.2013, 09:20
но я не замечал проблем с парковкой у простой октавии.
Ну не знаю. Галант меня в этом плане напрягал... А как можно парковать в Москве машины 5+ метров я вообще не представляю...

dedanten
24.04.2013, 10:29
5,5 лет ездил на Пассате Б6, который точно не меньше, нормально парковался. Но есен пень что н Гольфе парковаться проще:) На компактной машине полюбасу в городе проще, и ездить и парковаться:)

Kaschey
24.04.2013, 23:22
Kaschey, можно было бы уложить по другому и поднять левое заднее сидение. Получилось бы место для пассажира и места для пакетов из Ашана) Сам так же возил кучу всяких строй материалов прошлым летом.

Это просто пример. Я таким образом на октавии половую доску возил 3 метра. Ответ простой - на работу тигуан, в магазин и на дачу октавия.

Che
25.04.2013, 02:14
Комрады, покурил ветку - готов добавить 5 копеек. По любому, если нужна практичная машина, стоит покупать Скаут. И ни в коем случае не следует его сравнивать с а4allroad. Мелкороуд - это для удовольствия, при всех его недостатках.

Osip
25.04.2013, 12:58
Пока психологически и финансово не готов отдавать за машину 1,6 - 2 млн. (есть другие приоритеты), поэтому через пару лет на смену Тиге вполне можно рассматривать Скаут, т.к. есть необходимость в бОльшем богажнике (у Тига его нет, как уже отмечали).

Модель будет свежая, дизайн новой Октавии мне нравится, качество отделки не хуже VW, багажник огромный, полный привод, клиренс скорее всего не меньше Тига. В принципе, что еще нужно для семейного авто. Посадка? Ну, как тут говорили, у Тиги она не такая уж высокая, как у настоящих Жыпов. Дело привычки на самом деле, через пару дней уже забудешь, как раньше сидел.

По сути, особой алтернативы Скауту в ценовой категории примерно 1,2-1,3 млн. нет, если нужен авто с большим багажником, полным приводом, увеличенным просветом и адекватным качеством. Все остальное заметно дороже, во всяком случае на мой вкус. Конечно, если рассматривать и монопривод, и обычный клиренс то... ну это уже совершенно другая тема :)

Ilanec
25.04.2013, 14:25
Кто что думает по поводу такой альтернативы Тигуану.
Отвечу на изначальный вопрос - с такой коробкой, хороший вариант!
Сам смотрел в строну Скаута, но с ручкой не хотелось.
Появился Алтрэк, красив хорошо, но ценик!
Так и не решился, столько денег отдать.

Leva
25.04.2013, 14:30
Отвечу на изначальный вопрос - с такой коробкой, хороший вариант!
Сам смотрел в строну Скаута, но с ручкой не хотелось.
Старый скаут тожно можно было заказать с ДСГ6 и дизелем, что я и сделал, но квоту на Россию урезали и дилер не смог выполнить обязательства.

Добавлено через 21 час 41 минуту
http://www.autonews.ru/first_look/news/1756465/

Стали известны цены на новую Шкоду Октавия в Белоруссии, ценик стартует с 640 тысяч и заканчивается на отметке 1063000. Я так понимаю ценик в России тоже не сильно будет отличаться. А значит есть вероятность, что новый скаут в хорошей комплектации можно будет взять 1,3 ляма.

AleksandrV
05.02.2014, 19:52
На следующей неделе будут доступны к заказу полноприводные Октавии-универсалы. 4х4 будут тси 1.8 с дсг-6. Механики не будет. Цены от мульта с копейками.

ШАЙТАН
06.02.2014, 00:09
Скаут взял бы с удовольствием, нравятся полно приводные универсалы, но ограничен бюджетом .

Alexemir
08.02.2014, 18:58
Сегодня сходил на презентацию Yety и заодно посидел и посмотрел Octavia Combi. И вот как я не старался, так и не смог устроиться за рулём удобно. Даже в статике, и руль регулировал, и сидение, но или руль держать неудобно, или до педалей доставать. В Йётьке - отлично, а в Октавии - никак.

Но в качестве оффтопа, посмотрел Superb Comby 4x4 3.6 бензинка, вот она - хороша! Чуть приподнята, обвес пластик аккуратный, кожа очень приятная на ощупь, ну там ксенон, ДХО, навигация, электросидения, ещё куча всяких плюшек и опций, места - много!
Очень понравилась!

Grig78
08.02.2014, 19:02
посмотрел Superb Comby 4x4 3.6 бензинка, вот она - хороша! Чуть приподнята, обвес пластик аккуратный, кожа очень приятная на ощупь, ну там ксенон, ДХО, навигация, электросидения, ещё куча всяких плюшек и опций, места - много!
Очень понравилась!
Согласен, шикарный аппарат, особенно в варианте Скаут, который у нас не продают. Еще бы сделали сертификацию на 249 л.с., вообще был бы идеал :ay:

ШАЙТАН
11.02.2014, 12:18
Но в качестве оффтопа, посмотрел Superb Comby 4x4 3.6 бензинка, вот она - хороша! Чуть приподнята, обвес пластик аккуратный, кожа очень приятная на ощупь, ну там ксенон, ДХО, навигация, электросидения, ещё куча всяких плюшек и опций, места - много!
Очень понравилась!Машина хорошая НО ценник такой что задумаешься - а не взять ли большой хороший кроссовер.:)

President
11.02.2014, 14:01
В этом году в России появятся шесть новинок от Skoda...

В апреле в России появится бюджетный лифтбек Skoda Rapid, сборка которого начнется в феврале на предприятии в Калуге, летом до дилеров доберется вседорожный универсал Octavia Scout, а вслед за ним — Octavia CNG — модификация, работающая на природном газе.
http://autorambler.ru/journal/news/10.02.2014/560986119/?gcv_source=news_block_new

Так что, видимо, решили в России продавать))

Ладо
11.02.2014, 18:28
В этом году в России появятся шесть новинок от Skoda...

В апреле в России появится бюджетный лифтбек Skoda Rapid, сборка которого начнется в феврале на предприятии в Калуге, летом до дилеров доберется вседорожный универсал Octavia Scout, а вслед за ним — Octavia CNG — модификация, работающая на природном газе.
http://autorambler.ru/journal/news/10.02.2014/560986119/?gcv_source=news_block_new

Так что, видимо, решили в России продавать))

Видно за гольфа гти переживают, что только "мешалку" на эрэске предлагают. ..

"Заправил с Самсунга"

gabber
11.02.2014, 18:40
Ладо, а ты думаешь почему суперб в версии скаут не постовляется в рашу шоб пассат алтрек и а4 алроуд хоть как то продавались

Ладо
11.02.2014, 20:22
Ладо, а ты думаешь почему суперб в версии скаут не постовляется в рашу шоб пассат алтрек и а4 алроуд хоть как то продавались

А зря. .. Мне кажется, что ца этих моделей как раз находится в ценовом сегменте ниже, чем эти два представителя ВАГ...обеспеченные дачники)

"Заправил с Самсунга"

AIRAS
11.02.2014, 22:03
А вот и он, новый Skoda Octavia Scout. Прилогаю изображение новой Шкоды.
Новинка в Россий будет представлена на MIMS 2014.
http://radikall.com/images/2014/02/11/uHoq6.jpg

http://radikall.com/images/2014/02/11/ZFXE2.jpg

http://radikall.com/images/2014/02/11/gtSRb.jpg

Все подробности на Драйве: http://www.drive.ru/news/skoda/52fa261694a65625bdec08ea.html

shoffer
11.02.2014, 23:04
Классный аппарат!

yurasha61
12.02.2014, 09:47
Классный аппарат!
Да, но электронный ручник и автохольд опять не поставили.

shoffer
12.02.2014, 10:40
Да, но электронный ручник и автохольд опять не поставили.

Я не шпунт, пофиг, есть эти приблуды, нет их... автохолдом пользовался пару раз попробовать, имхо вещь для блондинко...

FIN
12.02.2014, 10:41
А вот и он, новый Skoda Octavia Scout. Прилогаю изображение новой Шкоды.

Эх, зачем же колесья такие убогие поставили, весь вид новинки испортили :(
И мне кажется или колесная база такая же короткая как у текущей версии ?
У новой Октавии увеличили базу. Смотрю Октавию комби, там все нормально, а в новый скаат оказался коротыш

Grig78
12.02.2014, 11:52
У новой Октавии увеличили базу. Смотрю Октавию комби, там все нормально, а в новый скаат оказался коротыш
Если убрать пластиковый обвес, обе машины идентичны по габаритам (скаут и универсал). Просто оптический эффект восприятия + дорожный просвет побольше.

gabber
12.02.2014, 18:43
Я не шпунт, пофиг, есть эти приблуды, нет их... автохолдом пользовался пару раз попробовать, имхо вещь для блондинко...в пробках полезная вещь остановил авто и отпустил педаль и нога отдыхает

shoffer
12.02.2014, 18:53
gabber, ну, у нас пробки чуть меньше, чем в Мск, так что нога не устает)

AIRAS
12.02.2014, 19:27
Эх, зачем же колесья такие убогие поставили, весь вид новинки испортили :(

Мне диски тоже не очень понравились, можно было что нибудь и по изящнее поставить. На картинке обвес у Скаута смотриться немного тяжеловесно, может вживую будет лучше. А в целом автомобиль получился красивым!

dedanten
12.02.2014, 20:41
Мне по фоткам новая Окатава нравилась, а после просмотра живьем несколько разочаровался, какая-то она простоватая, как будто что-то не доделали…
Собственно, от Г7 примерно похожие ощущения у меня были.

AleksandrV
17.02.2014, 19:24
http://www.autorevue.cz/skoda-octavia-scout-off-roadovy-design-a-podvozek-vyssi-o-33-mm#utm_medium=selfpromo&utm_source=autorevue&utm_campaign=RSSfeed

Фотки те же, что и раньше, да и информация та же.

Škoda официально представила новый Octavia Scout. Он пришел, как и ожидалось, в частности пластиковый кузов. Технические инновации не ждите. Наибольшее передаточное число, что получил хорошие 33 мм. Внутри вы найдете выше всех других украшений, предназначенных исключительно для Scout Учитывая, что стандартные версии предлагают 139 мм, таким образом, мы получаем общее количество 172 мм. Женевский автосалон будет место, где в дополнение мы увидим новый Octavia Coupe

Скрудж
26.02.2014, 22:53
Тигуан для города, Скаут для трассы

potaskuns
27.02.2014, 15:54
Тигуан для города, Скаут для трассы
Неожиданно! А я всё больше по трассам езжу! Нарушаю вашу гармонию!:rolleyes:

Kyper
06.03.2014, 11:25
http://autorambler.ru/journal/events/06.03.2014/560986488/?gcv_source=news_block_new скаут уже скоро!

shoffer
06.03.2014, 11:41
Kyper, опередил..

Osip
06.03.2014, 11:55
Очень жду Октавию Скаут как потенциальную замену Тигу через годик, другой. Если, конечно, новый Тиг не покорит мое сердце))

Хочется большой багажник, при этом очень не хочется платить от 1,5 к. за полноразмерный кроссовер. От повышенного клиренса и полного привода отказаться пока не готов, а вот "паркетной" посадкой можно и пожертвовать, хотя и с сожалением.. Если у Скаута реальные 180 мм и Хальдекс 5, то очень неплохо. Хотя, этой "зимой" полный привод ваще не пригодился...

Интересно, будет ли в новом Скауте электропривод багажника? Очень хочется. Посмотре на сайте шкоды, у универсала есть, думаю, что и у Скаута будет.

п.с. Очень смущает DSG.. лучше бы наш проверенный автомат оставили..

Kyper
06.03.2014, 12:07
Я как раз на скаут и копил, в свое время... А потом, в 11г как раз перебои с поставками и комплектациями пошли, в итоге взял тиг :) Но к скауту не равнодушен до сих пор! )))

shoffer
06.03.2014, 13:43
Очень смущает DSG.. лучше бы наш проверенный автомат оставили..
тоже смущает, рассматриваю варианты дизель+ручка, но вряд ли его будут к нам поставлять

Osip
06.03.2014, 13:52
тоже смущает, рассматриваю варианты дизель+ручка, но вряд ли его будут к нам поставлять

Дизель на Октавии вряд ли возьму, т.к., если у меня правильная инфа, он там с сажевым фильтром, который в России не сдался. Да и потом, я хоть своим первым опытом владения дизеля вполне доволен (проехал 50 тыс.), но особого безоговорочного смысла в нем не вижу, с учетом того, что стоит он минимум на 38 тыс. дороже, судя по нынешнему прайсу на Октавию универсал. Только если очень большые пробегы, тыщ. под 40-50 в год, и то сомнительно с учетом "сажевого".

Kyper
06.03.2014, 14:15
Жаль, что их "по тестдрайвить" не дают...

Albert L
06.03.2014, 21:51
http://yandex.ru/video/search?filmId=FWrIeatDUXI&where=all&text=skoda%20octavia%20scout%20%D0%B2%20%D0%B6%D0% B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%202014

DSG не смущает, уже 2 года - no problems. Следующая тоже будет DSG - 100%

Kaschey
07.03.2014, 11:56
DSG не смущает, уже 2 года - no problems. Следующая тоже будет DSG - 100%

А Yeti 4WD с мокрой DSG-6 ?
А какой пробег за 2 года?:)

Albert L
07.03.2014, 13:08
А Yeti 4WD с мокрой DSG-6 ?
А какой пробег за 2 года?

Да с DSG-6, с 7 даже не рассматривал. Два авто, поэтому пробег не большой - 20т

Ладо
07.03.2014, 13:19
А на 5ом GTI тоже 500я дсг стояла или нет? Откатал на нем 60тыс, на 12тыс задул его серьезно еще, и с коробкой никаких проблем не было.

Написано с телефона

Fomka
07.03.2014, 15:47
А на 5ом GTI тоже 500я дсг стояла или нет? Откатал на нем 60тыс, на 12тыс задул его серьезно еще, и с коробкой никаких проблем не было.

Написано с телефона

500я это мокрая 7 ступка, 250я - мокрая 6 ступка. У тебя стояла 250я.

Ладо
07.03.2014, 16:25
500я это мокрая 7 ступка, 250я - мокрая 6 ступка. У тебя стояла 250я.

А по 250 тоже рекламаций много было?

Написано с телефона

Fomka
09.03.2014, 19:50
Ладо, ну если брать именно дсг6 именно у фв, то нет конечно, т.к. машин с этой коробкой было продано несравнимо меньше + она сама по себе более толковая. Но не идеальная и ее вариации или копии у ауди так же бывает умирают.
Ведь вообще что такое дсг, это робот для гонок. А дсг7 200я это выкидыш копроэкономики, максимально удешевили все что можно и ставят туда где ее съедает полка момента. Поэтому та же 250я и тем более 500я чисто конструктивно и по логике более живучие коробки, нежели младшая 200я.

Kубинец
11.03.2014, 01:02
А по 250 тоже рекламаций много было?

Написано с телефона

Не было ваще ее парни и в хвост и в гриву. Она на немцах 170 дизелях стояла и 3.2

shoffer
06.04.2014, 19:08
Сегодня удалось прокатиться на новой октавии, 140 сил+7дсг. Машина шикарная, салон, шумка, эргономика на 5+, багажник вообще мечта! С нетерпением буду ждать скаут, машина должна быть сильнейшая!

grindewald
06.04.2014, 19:41
А нужен ли тогда скаут? Универсал 4х4, 1.8Т, DSG6 выглядит довольно привлекательным

Sent from my iPhone using Tapatalk

shoffer
06.04.2014, 20:43
А нужен ли тогда скаут? Универсал 4х4, 1.8Т, DSG6 выглядит довольно привлекательным

Sent from my iPhone using Tapatalk

Ну нравятся мне эти псевдо-внедорожные приблуды, да и лишние сантиметры под днищем в Росс ии лишними никогда не будут:)

Крит
06.04.2014, 20:45
Скаут это философия европейца. Большой багажник и полный привод. Коробки поэтому чаще механика.

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

shoffer
06.04.2014, 21:00
В европе вообще больше машин с механикой, основная связка дизель+кпп=смешной расход топлива, уж что-что, а деньги они считать умеют, а при их ценах на топливо...

bandytto
06.04.2014, 21:19
В европе вообще больше машин с механикой, основная связка дизель+кпп=смешной расход топлива, уж что-что, а деньги они считать умеют, а при их ценах на топливо...

Дешевле только лошадка... Правда, не так удобно, но опять же экология...:(

blue_dolphin
09.04.2014, 22:44
зашел в Автославию, посидел в Октавии, подошел менеджер, спрашиваю а когда Октавию Скаут возить начнете?
В ответ круглые глаза и какое-то мычание, что типо "а чо это за машину вы вы сейчас назвали?", говорю вот такая в какой только что сидел только 4х4.
Менеджер ничего толком не ответил.

shoffer
09.04.2014, 23:55
blue_dolphin, мне сказали-предварительно август, но не на 100%, ближе к лету будет информация.

messi
23.04.2014, 16:40
Неслабо так новая октавия продается http://www.skodamir.ru/news/skoda-auto/1568-skoda-prodemonstrirovala-luchshie-v-istorii-pokazateli-prodazh-za-pervyj-kvartal.html Подняла показатели продаж шкоды на новый максимум за всю истории..

Super_geroi
23.04.2014, 19:52
зашел в Автославию, посидел в Октавии, подошел менеджер, спрашиваю а когда Октавию Скаут возить начнете?
В ответ круглые глаза и какое-то мычание, что типо "а чо это за машину вы вы сейчас назвали?", говорю вот такая в какой только что сидел только 4х4.
Менеджер ничего толком не ответил.

И как салон? Тут в соседней теме про йети тиго-фанатики вещают, что на голову хуже, чем в тиге. :D

shoffer
24.04.2014, 00:37
И как салон? Тут в соседней теме про йети тиго-фанатики вещают, что на голову хуже, чем в тиге. :D

Салон скажем, обыеновенный качественный... все на своих местах, фольксваген короче, нужно проехать-шумка отличная, динамика прекрасная, мне очень понравилась машина!

AIRAS
24.04.2014, 18:41
Неслабо так новая октавия продается http://www.skodamir.ru/news/skoda-auto/1568-skoda-prodemonstrirovala-luchshie-v-istorii-pokazateli-prodazh-za-pervyj-kvartal.html Подняла показатели продаж шкоды на новый максимум за всю истории..

Октавия - "паровоз" продаж, заслуженная репутация, хорошее качество и красивый дизайн! :)

shoffer
01.08.2014, 11:31
свежий обзор
http://www.kolesa.ru/test-drive/novaja-skoda-octavia-scout-1_8tsi-vmesto-krossovera-2014-07-30
По двигателям и комплектациям как всегда засада...

gabber
01.08.2014, 12:12
что то внешнось ее стала не очень, лучше уже просто универсал 4х4

отправлено с хз чего отправлено

shoffer
01.08.2014, 12:29
gabber, все по стандартному рецепту))) комплектация я так понял всего одна будет-вот это плохо!

gabber
01.08.2014, 14:54
скорей всего в Россию будет поставлятся только 1.8 с дсг или механикой о дизиле и мечтать не надо.
Еще внешний вид сделали как у обычной актавии
и смысл ее брать только из-за повышенного клиренса, тогда лучше взять инсигнию дизельную 4х4

Lirik
04.08.2014, 17:22
gabber, Инсигния дороже и медленнее!

Добавлено через 2 минуты
P.S. а ещё на 30см длинее, а клиренс - меньше. Совсем другая машина.

gabber
04.08.2014, 17:34
зато класс авто уже другой

dedanten
04.08.2014, 20:40

Ты на классе или машине ездишь? И потом, почему другой, или ты Октавию в С класс записываешь?

gabber
04.08.2014, 22:19
а что актавия уже в D забралась, вроде там суперб сидит

dedanten
04.08.2014, 22:35
gabber, Суперб уже ближе к Е, если не в нем. ИМХО в данном случае классы реальная условность. Уверен, Инсигния ничуть не больше Скаута, ни в салоне, ни в багажнике.

Grig78
04.08.2014, 22:55
Уверен, Инсигния ничуть не больше Скаута, ни в салоне, ни в багажнике.
29336

dedanten
05.08.2014, 08:59
29336

Разница во внешних размерах далеко не всегда аналогична разнице во внутренних.

Lirik
05.08.2014, 12:23
Ты на классе или машине ездишь?

Я вот этого тоже совсем не понимаю... т.е. изначально нужен был автомобиль большего размера, а куплен был меньшего с прицелом потом менять на всё больший и больший? Ну т.е. если это реально нужно - это одно дело, но почему сразу не купить тогда бОльший, а то получается как мой сосед: поменял Пежо 308 на Пассат и ездит в нём ОДИН на работу. Со словами "ну, зато этож ДРУГОЙ класс!" ))

А если человек с Тигуана пересядет на Октавию - это из какого в какой класс, так можно вообще? :)

gabber
05.08.2014, 12:32
про класс в салоне больше наваротов, более дорогие материалы и тд, ну а что сосед захотел и купил или ему надо пежо 107 было покупать если он один ездит

YuriyNsk
05.08.2014, 12:39
тогда лучше взять инсигнию дизельную 4х4

У полноприводной Инсигнии клиренс 135 мм в отличии от переднеприводной с ППД в 165 мм.

Lirik
05.08.2014, 14:48
или ему надо пежо 107 было покупать если он один ездит
ХЗ, я бы смарт купил или Ситроен DS3, наверн. Но мне нужен багажник, хоть какой-то. И полный привод для зимы и дачи не лишний. Но это уже "по возможности".
А, Мини ещё: очень достойно ездит и с материалами норм всё. Выбор моделей большой.
Комплексы какие-то про размер, ей-Богу!

Была история: как-то в салоне Сеат я "примерял" Ибицу FR, или как там у них самая мощная модель называется. А, Cupra, кажется. Там менеджер смотрел-смотрел на меня а потом подошёл поближе и доверительным таким тоном изрёк "нуу.. ничего машина, конечно, но это же B-класс!!!!" :D
Во я оборжался, ну типа пацаны не поймут, да :)

Ладо
05.08.2014, 18:54
Ща новый смарт выйдет с дсг. Вот это тема. Обычный робот- жопа)

посыл с телефона

Olezhek
05.08.2014, 18:58
Когда думал, на что сменить гольф+, смотрел инсигнию. Внутрь упал, а вот вылезти была проблема. Салон очень тесный при таких немаленьких внешних габаритах. В гольфе плюсе салон попросторнее имхо, а уж про октаху и говорить нечего.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

RMikle
05.08.2014, 19:49
Комплексы какие-то про размер, ей-Богу!

:)

Тут еще вопрос безопасности и универсальности.

Про безопасность - понятно, а про универсальность - когда я еще на первом переднеприводном тигуане не смог заехать во двор родителям, а снежка там было далеко не по ступицу (см 10-15 и наклон градусов 5-10) к машине я мгновенно охладел...

Может кто-то охладеет из-за багажника или невозможности посадить друзей на заднее сидение и.т.п.

Vapng
10.08.2014, 22:24
Жду обновленную Octavia Scout, думаю на нее поменять Tiguan, так как нужна машина для путешествий на большие расстояния.

kostjanych
25.08.2014, 15:30
http://www.autonews.ru/test_drive/news/1785803/

обзор

Lirik
26.08.2014, 17:26
kostjanych,
Посмешило:
«Это в салон азиатской марки человек может прийти и купить автомобиль, который он видел мельком на дорогах. У нас покупатель сложный, расчетливый,
:)

Kaschey
12.10.2014, 16:13
Т.к. Скаут в РФ придет только 1,8 180 лс, забил ждать его взял Суперб Комби Элеганс Плюс на дизели :)

McSley
14.10.2014, 10:23
У полноприводной Инсигнии клиренс 135 мм в отличии от переднеприводной с ППД в 165 мм.
Это вы про какую из полноприводных говорите? Их, как минимум, две: Спортс Турер и Кантри Турер.

YuriyNsk
14.10.2014, 10:28
Это вы про какую из полноприводных говорите? Их, как минимум, две: Спортс Турер и Кантри Турер.
Не помню, давно был в салоне. :confused:

Ладо
14.10.2014, 10:53
Не помню, давно был в салоне. :confused:
Тогда - спортс турер

посыл с телефона

McSley
15.10.2014, 12:28
Тогда как к обсуждаемому Скауту гораздо ближе Кантри турер. Вот тут обзор: http://povozcar.ru/opel-insignia-country-tourer-2014.html
Клиренс 180 - вполне прилично.

Vladimir2262
16.10.2014, 22:24
Тоже рассматриваю Скаут как замену Тигу в будущем если обновленный Тиг как пишут может появиться лишь в 2016 году. Сидел и лезил в Скауте на ММАС и очень все прилично, осталось лишь потестить рулежку и принимать решение!

YuriyNsk
22.10.2014, 18:10
Вот http://news.drom.ru/Skoda-Octavia-30256.html и цена :confused:

danila304
22.10.2014, 18:38
Вот http://news.drom.ru/Skoda-Octavia-30256.html и цена :confused:

Низковат просвет-то! Да и за такие деньги ДСГ?! По мне так лучше опять тигуан :confused:

YuriyNsk
22.10.2014, 19:09
Скаут более семейный и просторный. Если дети, коляски и горшки то Тигуан бледненько выглядит.

danila304
22.10.2014, 19:26
YuriyNsk, это да! Самому из-за этого скоро придется что-то думать в сторону увеличения. Так вот я склоняюсь к пассат олтрек. И просвет повыше и двигатель получше. Но это уже в другую тему. По существу же-я отказался от скаута из-за малого клиренса!

YuriyNsk
22.10.2014, 21:53
danila304, ну хз где там на Олтреке больше просвет: http://subcar.org/news/13960/ - намеряли 165мм. Плюс длинная база и болЬшие свесы. Если мерить просветом то тогда Аутбек или XC 70. Вот еще http://AutoRating.ru/cars/volkswagen/passat-alltrack-2012

danila304
22.10.2014, 22:35
Ну не знаю как они там чего мерили :-) А я сам с рулеткой по полу салона ползал у меня больше получилось :-). База длиннее и свесы для меня не страшно. Я дальше города никуда не выезжаю, и такое авто нужно только по причине напрочь не чистящихся дорог и дворов в замкадье. Ну а так заезжал в салон шкодовский в воскресенье ( с рулеткой :-) ), так скаутов нет и до нового года не будет. Так что ждем...

shoffer
23.10.2014, 11:15
За эти деньги нах он нужен, я лучше тига куплю, еще и дешевле будет!

AleXXL.RU
23.10.2014, 11:40
За эти деньги нах он нужен,

за эти деньги полноприводных универсалов нет практически

я лучше тига куплю,
тиг ни разу не универсал

shoffer
23.10.2014, 13:35
тиг ни разу не универсал
и че? уж как минимум не хуже, тем более за эти деньги можно взять дизель с нормальным автоматом.

danila304
23.10.2014, 13:49
shoffer, при чем тут лучше и хуже! Тиг МЕНЬШЕ. И лично для меня это стало критично!

Андрей И.П.
23.10.2014, 23:15
Еще продолжение про Шкоду от 22 октября, но в другой аранжировке:
http://auto.mail.ru/article/52626-skoda_nazvala_ceny_na_novuyu_octavia_scout/
Для целей моей семьи на текущем этапе такой Скаут не нужен. В будущем посмотрим. Тигуан мне откровенно нравиться.:)

Добавлено через 6 минут
Скаут более семейный и просторный. Если дети, коляски и горшки то Тигуан бледненько выглядит.
;) А если дача, рыбалка, грибы с семьей?, - то Скаут дает до дачи, а дальше на велосипедах....

shoffer
23.10.2014, 23:22
Ой, не знаю, и дети есть, и коляски, и горшки, и дача, но ни разу не было такого, чтоб не влезло

Daiver
24.10.2014, 00:01
Ой, не знаю, и дети есть, и коляски, и горшки, и дача, но ни разу не было такого, чтоб не влезло

И как двое детей, коляски влезают? Вот реально нам втроем в тиге ок, вчетвером будет очень мало места.

shoffer
24.10.2014, 00:39
Ну, 2 коляски и в скаут не влезут, думаю (имеется в виду большие зимние). На семью 2взрослых+2детей вполне, чего возить-то? И сколько ездить с полной загрузкой-10% времени? Остальное время одну-две жопы возишь все-равно

Андрей И.П.
24.10.2014, 00:48
И как двое детей, коляски влезают? Вот реально нам втроем в тиге ок, вчетвером будет очень мало места.
Вполне возможно по ощущениям, не зря же ув. товарищи на Санту Фе пересели именно из-за такого подхода. А по подходу к пространству: сколько не дай женщине воли, все забьет в машине под завязку, проверено. Сейчас при выезде на дачу на выходные устанавливаю жесткие ограничения на ребенка 1 спортивная сумка, 2 сумка на нас с женой, остальное не более 2-х пакетов. Все, ибо на х**, сначала таскать в машину загружать дома, потом разгружать на даче, и обратный процесс, с дачи загрузи - приехал, все перетаскай в дом, достало. На счет коляски - можно посмотреть коляски-трости.

Daiver
24.10.2014, 00:55
Ну, 2 коляски и в скаут не влезут, думаю (имеется в виду большие зимние). На семью 2взрослых+2детей вполне, чего возить-то? И сколько ездить с полной загрузкой-10% времени? Остальное время одну-две жопы возишь все-равно

У меня 1 коляска занимает весь багажник, ничего больше не положить вообще. на троих свободное только 1 место сзади на которое особо ничего и не положишь.

И я бы не сказал, что это полная загрузка.:confused:

Добавлено через 1 минуту
Вполне возможно по ощущениям, не зря же ув. товарищи на Санту Фе пересели именно из-за такого подхода. А по подходу к пространству: сколько не дай женщине воли, все забьет в машине под завязку, проверено. Сейчас при выезде на дачу на выходные устанавливаю жесткие ограничения на ребенка 1 спортивная сумка, 2 сумка на нас с женой, остальное не более 2-х пакетов. Все, ибо на х**, сначала таскать в машину загружать дома, потом разгружать на даче, и обратный процесс, с дачи загрузи - приехал, все перетаскай в дом, достало. На счет коляски - можно посмотреть коляски-трости.

Трость только летом, а осень\зима\весна? А если двое мелкие? В общем тигуан для меня заканчивается на троих человеках.

Как раз 1 коляска = полный багажник, 1-2 сумки в салон и все занято.

Тигуану багажник побольше чуть и была бы идеальная для меня машина. Жду новый тиг:)

Андрей И.П.
24.10.2014, 01:10
Трость только летом, а осень\зима\весна? А если двое мелкие
Мелкие, это сколько? Дети имеют свойство вырастать из больших колясок, младшему сыну 8 лет, как раз на Калине дорестайл проходил его мелкий возраст...

Добавлено через 1 минуту
В общем тигуан для меня заканчивается на троих человеках.
согласен, здесь надо подходить по своим ощущениям.

Добавлено через 2 минуты
Жду новый тиг
А я, когда посмотрел на его размеры, сказал себе что не мое. Поэтому купил сейчас, новый, оч. доволен!:)

Добавлено через 6 минут
Трость только летом, а осень\зима\весна?
С чего бы это? Дети же раздетые едут? Разные модели по спинкам и сиденьям, кроме того, есть конверты, пакеты, мешки или берлоги - по-разному называют, накрывашки от дождя и снега тоже есть. Мне кажется, большую коляску мы прекратили использовать где-то в районе 16 месяцев, как раз лето закончилось.

Добавлено через 3 минуты
А если двое мелкие?
А вот это наверно проблема, у меня разница между детьми более 10 лет.

Daiver
24.10.2014, 01:16
Андрей И.П.,
Мелкие это 1-2-3 годика. Погодки.

з.ы.Новый тиг обещают 4.6 метра, может и багажник увеличат.

з.з.ы.Трость у меня есть, но до сих пор (1,5 года) не используем, не подходит никак.

Андрей И.П.
24.10.2014, 01:24
Тигуану багажник побольше чуть и была бы идеальная для меня машина. Жду новый тиг
Пока новый тиг появится, пройдет года два, все подрастут. Запросы на кол-во перевозимых вещей тоже:D, два автосиденья практически съедят пространство на заднем сиденье :o, ну и др. причины можно придумать. Главное, чтобы машинка радовала...;).

Добавлено через 2 минуты
Трость у меня есть, но до сих пор (1,5 года) не используем, не подходит никак.
Мы де-то в таком возрасте и начинали ее использовать на прогулках.

Добавлено через 1 минуту
использовать на прогулках.
добавлю, первую сломали оч. быстро, зато вторую использовали года два с половиной, что-ли...

Kубинец
24.10.2014, 01:45
Согласен с товарищами трость решает. Скаут однозначно больше багажником салон по размерам тот же гольф что и тиг, только крыша у Тигуана выше. У меня раньше до пассата октава была а5 считаю его лучшим авто в соотношении цена качество. Андрей И.П. Вы случайно не Дуськин с Пассат Клуба? Пишите много узнаю почерк одного зануды. Извините если ошибся.

Андрей И.П.
24.10.2014, 02:01
Андрей И.П. Вы случайно не Дуськин с Пассат Клуба? Пишите много узнаю почерк одного зануды. Извините если ошибся.
Не-а, пжл., пассат не причем: форум калины - форум поло седан - потом сюда. Вы тоже пишете не мало, надо сказать;)

Добавлено через 12 минут
На Скаут (Олтрэк, Икс-Си 70) в начале года тоже заглядывался, то - да - се. Потом посмотрел свои запросы, хотелки, возможности и остановился на Тигуане. По началу семьей планировали, что большой сарай с полным приводом и увеличенным клиренсом по отношению к седану это и есть наша мечта. Потом поняли, что просто ковыряться на даче это не наше: сын кричит на рыбалку, за грибами, в лес за орехами, а просто покататься по перелескам, а костер где-нибудь с шашлычком (мангала на даче уже не хватает, видите-ли) - и все, у нас победили - углы съезда, въезда и переката, дизель и возможность на 1 баке проехать около 900 км (дача в 1 сторону около 250 км).

YuriyNsk
24.10.2014, 08:14
Наибольшее количество вещей с маленьким ребенком - большая зимняя колсяка входит только со снятыми колесами поперек ( в скаут возможно и повдоль войдет) плюс подгузники, смесь, куча вещей. Затем все это отпадает - ходит сам, горшок маленький. Ест сам. В салоне в скаута больна места - сходите поседите! Тиг конечно более универсален - в городе он удобней, так как короче и парковаться удобней. На природе геометрическая проходимость чуть выше. Скаут будет комфортней на трассе, вместимее. Так что кому что.

Jagdflieger
24.10.2014, 09:14
Скаут однозначно больше багажником... салон по размерам тот же гольф что и тиг
Вот здесь вынужден опровергнуть - продольные геометрические размеры салона у А7 больше, чем у Тигуана. Особенно это ощутимо в районе ступней и колен задний пассажиров. Тигуана выручает более высокая посадка на задних сиденьях, но всё же выигрыш А7 заметен невооруженным глазом.

danila304
24.10.2014, 09:41
Jagdflieger, для многих невооруженный глаз не аргумент! Так что добавлю-измерено лично мной одной и той же рулеткой: измерял ширину задних диванов. Так вот в шкоде он шире. И это играет решающую роль-ибо в тигуан 3 детских кресла вкорячить не смог:).

Андрей И.П.
24.10.2014, 10:01
геометрическая проходимость чуть выше
Там, где приходится ездить мне (рвы, канавы, ручейки, лужи) вот это "чуть выше" (углы съезда, въезда, продольной проходимости) и стало решающим фактором. Представляется, что каждый выбирает, транспортное средство под свои цели и задачи: Скаут - это УПВ, Тигуан - кроссовер, со всеми вытекающими для этих классов машин минусов и плюсов.

Savage1
24.10.2014, 10:46
Извините за огромный оффтоп, но у нас знакомые, у кого родилась тройня купили себе Ситроен Берлинго и там 3 автокресла по заднему ряду вкорячили. дешево и сердито. тут уж надо выбирать и определяться за реальные-вменяемые деньги по приоритетным целям: или семейник-тошнотик для перевозки семьи или чуть менее вместительные, но зажигательные авто за гораздо побОльшие деньги, заодно второстепенно показывающие лучший статус заодно.
поправьте и закидайте тухлыми пимидорками , если не прав со своей точкой зрения.

Kубинец
24.10.2014, 12:50
Извините за огромный оффтоп, или семейник-тошнотик для перевозки семьи или чуть менее вместительные, но зажигательные авто за гораздо побОльшие деньги, заодно второстепенно показывающие лучший статус заодно.
поправьте и закидайте тухлыми пимидорками , если не прав со своей точкой зрения.

Все верно сказал у меня у брата 6 детей, так у него 7 местный Киа Карнивал и все равно вынужден был взять второй авто с водителем детей в школу возить. Однозначно уже 2 и более детей это не автомобили гольф класса. ))))

shoffer
24.10.2014, 13:18
Kубинец, мультивэн!!!))

danila304
24.10.2014, 13:25
Мультивен стоит как два тигуана! Каравелле и то гораздо дороже!

Добавлено через 5 минут
А на счет ситроена и Киа...отказываться от полного привода нет никакого желания! Это в первую очередь безопасность движения. Ну и пересесть с vw на француза или корейца... Тестил новый соренто неделю назад, так ни в какое сравнение даже с тигуаном не идет. Вот отсюда и выбор аллтрек или скаут.

YuriyNsk
24.10.2014, 13:31
Там, где приходится ездить мне (рвы, канавы, ручейки, лужи) вот это "чуть выше" (углы съезда, въезда, продольной проходимости) и стало решающим фактором.
А те дороги по которым езжу я в силу жизненных обстоятельств имеют более ровный рельеф, поэтому углы мене критичны - так раскисшие грунтовки, да глиняно-солончаковые шоссейки... Мне больше клиренса хочется, т.к. колея бывает. ;)

Savage1
24.10.2014, 13:48
Опять от меня оффтоп: жизнь и ситуации в семье, стране, мире заставит- еще не на то пересядешь. ТТТ.
Когда я тиг брал, то был холост, без детей и второй авто от работы был всегда под задом для перевозки скраба на дачу по норм. дорогам (29 лет на тот период)
Прошло 5 лет: женат, ребенок, халява-авто от работы помахал пока мне рукой, пока живем на мою з.п., т.к. жена догуливает декретный отпускной период, но рвется в работу, когда дорешаем вопрос с яслями куда якобы для москичей и все равно мест пока нет.

будь такая ситуация 5 лет назад может и не было б меня в наших рядах, а присматривался бы тогда к Х-Трейлу очень серьезно...

Андрей И.П.
24.10.2014, 13:50
колея бывает
Ехал тут "по раскисшей грунтовке с колей". Колея около 40 см. Стащило меня с гребня на глине, приложило правой стороной. Но Тиг молодец, - с креном на правый борт, задним ходом и полным приводом вытащил из этой какашки.

YuriyNsk
24.10.2014, 13:50
http://reviews.drom.ru/honda/odyssey/?order=rate вот был отличный семейный минивен! Просторный, комфортный, надежный и полноприводный!!

Savage1
24.10.2014, 13:53
Давайте вернитесь к обсуждению по теме, а то ж постирают и напредупреждают нас всех взятых

Андрей И.П.
24.10.2014, 14:08
присматривался бы тогда к Х-Трейлу
Тоже смотрели с женой, но выбрали Тиг.

Добавлено через 14 минут
Давайте вернитесь к обсуждению по теме, а то ж постирают и напредупреждают нас всех взятых
Правильное предложение: маркетологи ВАГа все дальше продолжают разводить по целевым нишам СКАУТа и ТИГУАНА из-за их примерно одинаковой цены. Уменьшен клиренс, дизель СКАУТ в Россию обратно поставляться не будет (помните, когда начались заказы на предыдущий дизельный СКАУТ чешские камрады дизель с ДСГ отказались поставлять якобы "из-за низкого качества топлива"). Вот в принципе и все, СКАУТ при клиренсе 20 см, коробкой ДСГ и дизелем явно перебегал дорогу Тигуану (в России).

shoffer
24.10.2014, 14:14
СКАУТ при клиренсе 20 см
где он, тот клиренс? на новом порядка 170мм вроде(((

Андрей И.П.
24.10.2014, 14:15
где он, тот клиренс? на новом порядка 170мм вроде(((
Вот о том же и речь.... уменьшили, а для верности и еще дизель-ДСГ в Россию ни-ни...

byStep
12.11.2014, 11:11
Подробный ценник на Scout - http://www.skoda-avto.ru/SiteCollectionDocuments/pricelists/2014-11-11/Octavia_CombiScout.pdf

shoffer
12.11.2014, 13:49
с таким ценником как были продажи мизерные, так и будут... а жаль, хорошая машина

Алексей НН
12.11.2014, 18:23
База дешевле базы SS.
Опции дешевле тиги.
Багажник больше, салон паритет
Быстрее,экономичнее, лучше управляемость,свежая модель
+ ксенон,панорама и по чуточке еще - около 1500.
Кому не надо высокой посадки - отличный выбор... Еще пример из жизни: надо отвести дверь 2.05 х 0.9 на дачу. Не лезе... Тока с открытым багажником грязь ловить в салон... А в скаут влезе...
Но скаут не даст сделать на лесной дорожке многое, что позволяет T&F.

Посчитал:
кожа
ксенон,светодиоды
электробагажник
электрообогрев лобового,Задних сидений
склад.зеркала
хром и аллюминий
красивые диски
автопарковка
датчики свет и дождь
панорама
РНС 315
крючки,ниши, двойные полы и т.д. и т.п. на 380 тыр. Общий ценник в 1630. И его логично сравнивать с укомплектованным r-line за 1800. Преимущества скаута выше... тига там же

shoffer
12.11.2014, 23:30
Алексей НН, сколько дверей ты на дачу отвез?)) Имхо для шкоды дорого, сам смотрел в эту сторону, но теперь точно нет, да и без дизеля и с роботом.. ну ее нах!

YuriyNsk
13.11.2014, 08:28
Имхо для шкоды дорого, сам смотрел в эту сторону, но теперь точно нет!
А если бы шильдик на руле, капоте и корме бы VW то уже было бы нормально по цене? :confused: Вы ж сами знаете что большинство деталей идут с маркировкой Ауди\Сиат\ФВ\Шкода. ;)

shoffer
13.11.2014, 10:08
А если бы шильдик на руле, капоте и корме бы VW то уже было бы нормально по цене? :confused: Вы ж сами знаете что большинство деталей идут с маркировкой Ауди\Сиат\ФВ\Шкода. ;)

Все это понятно и известно, более того, от обычной октавии я в восторге, но на скаут считаю ценник задран тот же тигуан со скидками дешевле выйдет, а при рассмотрении шкоды и ФВ выбор думаю, будет однозначным. Еще раз-все имхо

Silver Rider
13.11.2014, 10:18
имхо ценник нормальный, но надо ее смотреть и тестить

Добавлено через 1 минуту
Возможность выбора фишек в комплектации (электробагажник, музыка и даже фаркоп) радует.

Osip
13.11.2014, 10:44
"Моя" комлектация - 1247 + 16 электропривод багажника + 7,5 круиз + 20,2 кесси + 7,5 обогрев стекла + 50,4 ксенон + 7,5 наружные зеркала + 14,8 металлик = 1370 руб. Это минимум, на самом деле я бы еще некоторые опции включил по-хорошему..

Сейчас Тиг со скидками предлагают бензиновый с 3 пакетами за примерно 1200, а скидки на новую модель в Шкоде вряд ли дадут.

Да фиг с ним с ценой. Если бы (да кабы) была связка как у моего Тига - TDI + АКПП, то 99% посмотрел бы в сторону Скаута. Ну или на крайняк бензин + АКПП. Ну или хотя бы на DSG 5ти ленюю гарантию не отменили.

А так, ну его нах.. А жаль, я лично ждал выхода Скаута.

shoffer
13.11.2014, 11:05
сли бы (да кабы) была связка как у моего Тига - TDI + АКПП, то 99% посмотрел бы в сторону Скаута.
Воооот! И я также думаю!

Daiver
13.11.2014, 14:08
База дешевле базы SS.
Опции дешевле тиги.
Багажник больше, салон паритет
Быстрее,экономичнее, лучше управляемость,свежая модель
+ ксенон,панорама и по чуточке еще - около 1500.
Кому не надо высокой посадки - отличный выбор... Еще пример из жизни: надо отвести дверь 2.05 х 0.9 на дачу. Не лезе... Тока с открытым багажником грязь ловить в салон... А в скаут влезе...
Но скаут не даст сделать на лесной дорожке многое, что позволяет T&F.

Посчитал:
кожа
ксенон,светодиоды
электробагажник
электрообогрев лобового,Задних сидений
склад.зеркала
хром и аллюминий
красивые диски
автопарковка
датчики свет и дождь
панорама
РНС 315
крючки,ниши, двойные полы и т.д. и т.п. на 380 тыр. Общий ценник в 1630. И его логично сравнивать с укомплектованным r-line за 1800. Преимущества скаута выше... тига там же

1500 за шкоду? Ну его нна, хотя может это реалии сейчас такие. В прошлом году была куплена за 1,5 ауди А6 с 2.0 tfsi с пакетом basis plus.

Скаут и тиг вообще не сравнить, разные целевые машины совсем. Скаут это легковушка.

Osip
13.11.2014, 14:29
Скаут это легковушка

А что в Тиге внедорожного кроме посадки? Ну и разве что переднего бампера в T&F.

Daiver
13.11.2014, 14:35
А что в Тиге внедорожного кроме посадки? Ну и разве что переднего бампера в T&F.

Клиренс 200 против 170, тигуан короче, то есть проходимость выше, угол съезда\заезда у тигуана больше. Это так на вскидку про проходимость.

У тигуана к тому же 2.0 литра дизель и бензин, классическая надежная акпп против дсг.

У скаута багажник только больше, а ценник выше... Был бы он в полном фарше 1,3 млн цены бы не было,а он в полном фарше выходит 1,6-1,7 млн. Не айс за шкоду. Можно просто брать октавию комби дешевле на 150 тыров кому сарай нужен 4*4.

shoffer
13.11.2014, 17:25
... плюс он короче, мне, например, это важнее, чем большой багажник, паркуешься-то в день по несколько раз, а двери раз в сезон в лучшем случее перевозишь

Jagdflieger
13.11.2014, 23:30
Шкода? За миллион шестьсот с гаком? Да Вы с ума сошли, простите!!!

Общий ценник в 1630. И его логично сравнивать с укомплектованным r-line за 1800.

За такую цену "Скаут" логично сравнивать с ХС70 или с А4. Что само по себе уже смешно звучит, не находите?

She®iF
14.11.2014, 00:53
При обсуждении цены на шкоду наверно теперь уместно обращать внимание на курсы валют и Тига с успехом скоро подтянется к 1.8-1.9 круб

Алексей НН
14.11.2014, 08:10
Чем шкода хуже фольца? В скауте много современных опции, которые даже в ладе гранта есть (обогрев ветрового).
Мысль про тигуан со скидкой... Уместно считать все по прайсу-скидки дело наживное,сегодня есть, завтра нет.
А6 с 2 TFSI за 1.5 млн.? Возможно с пробегом, или тестовая, или еще какое исключение, не применимое для массового покупателя, к коим себя причисляю... Ауди 6 с баз+ толкали 1.8 TFSI с вариком и с ценой ок.1750, что тоже очень даже ничего...
Скаут дорогой -да пипец какой дорогой! А тигуан с ценником в фуле к 1.8 не дорого? А А4 олроуд с 1.85 барабан- норма?
Ценник на скаут содержит 5% за новизну, 10%(условно) -посмотрите на курсы валют. Но выбирая СЕГОДНЯ между тигой R-line и скаутом в фуле и сравнивая максимальные цены в 1.8 и 1.65 (без скидок).... я бы выбрал...... R-line, исключительно за внешний вид и автобусную посадку при которой не затекает жопа, но в голове сидел бы таракан - почему в тиге нет эл.обогрева лобового,эл.багажника,автопарковка там есть там нет....

Daiver
14.11.2014, 11:13
При обсуждении цены на шкоду наверно теперь уместно обращать внимание на курсы валют и Тига с успехом скоро подтянется к 1.8-1.9 круб
Тиг делают в России, скаут нет. Уместнее, что цена на скаут вырастет еще сильнее.

Добавлено через 2 минуты
Чем шкода хуже фольца? В скауте много современных опции, которые даже в ладе гранта есть (обогрев ветрового).
Мысль про тигуан со скидкой... Уместно считать все по прайсу-скидки дело наживное,сегодня есть, завтра нет.
А6 с 2 TFSI за 1.5 млн.? Возможно с пробегом, или тестовая, или еще какое исключение, не применимое для массового покупателя, к коим себя причисляю... Ауди 6 с баз+ толкали 1.8 TFSI с вариком и с ценой ок.1750, что тоже очень даже ничего...
Скаут дорогой -да пипец какой дорогой! А тигуан с ценником в фуле к 1.8 не дорого? А А4 олроуд с 1.85 барабан- норма?
Ценник на скаут содержит 5% за новизну, 10%(условно) -посмотрите на курсы валют. Но выбирая СЕГОДНЯ между тигой R-line и скаутом в фуле и сравнивая максимальные цены в 1.8 и 1.65 (без скидок).... я бы выбрал...... R-line, исключительно за внешний вид и автобусную посадку при которой не затекает жопа, но в голове сидел бы таракан - почему в тиге нет эл.обогрева лобового,эл.багажника,автопарковка там есть там нет....

Так можно спросить, чем шкода хуже ауди? Таже ауди только дешевле;)

з.ы.А6 за 1,5 млн это как раз массовая машина (она на сайте стоит 1,75 и +скидка как на любую другую машину), обернитесь сколько их на дорогах, это также как тиг за лям.

з.з.ы.И да шкода за 1,7 млн это ненормально, это как лада приора за 500 тысяч:D

byStep
14.11.2014, 13:59
Шкода? За миллион шестьсот с гаком? Да Вы с ума сошли, простите!!!

Но выбирая СЕГОДНЯ между тигой R-line и скаутом в фуле и сравнивая максимальные цены в 1.8 и 1.65

И да шкода за 1,7 млн это ненормально

Да откуда вы все ценник-то 1,7 млн. берете???

Со всеми нужными и не очень доп. опциями: ассистент парковки, задние светодиодные фонари, противоугонная сигнализация, замок KESSY, лобовое стекло с электрообогревом, биксеноновые фары, алькантара/кожа, складная спинка переднего пассажирского сиденья, акустическая система Canton, цвет металлик, Скаут выходит по цене - 1,45 млн.

Daiver
14.11.2014, 14:11
byStep,

Так ты прибавь к 1,247 привод задней двери, автопарковщик, камеру, кейлесс, ксенон, комбинированую обивку, память сидений с электроприводом и уже 1,5 млн. Это то, что нужно лично мне по минимуму.

И это без блютуса, без навигации, без панорамы, без акустической системы и без кучи мелочей, которые еще на 200-250 рублей.

byStep
14.11.2014, 14:21
byStep,

Так ты прибавь к 1,247

Читайте внимательнее - всё прибавлено:
cо всеми нужными и не очень доп. опциями: ассистент парковки, задние светодиодные фонари, противоугонная сигнализация, замок KESSY, лобовое стекло с электрообогревом, биксеноновые фары, алькантара/кожа, складная спинка переднего пассажирского сиденья, акустическая система Canton, цвет металлик

уже 1,5 млн.

А я про что? 1,5 а не 1,7 - есть разница?

А дурацкая штатная навигация, которую любой навигатор обойдет и необходимость в котором бывает стремящаяся к нулю и панорамная крыша, которая начнет бежать через 3 года, за 200 тыс. очень сомнительное удовольствие.

Daiver
14.11.2014, 15:22
byStep,

И что за 1,5 млн шкода далеко не в фулл комплектации это нормально?

Про сомнительное удовольствие можно про все написать, тогда надо взять 1,6 mpi за 700 000. Все остальное сомнительное удовольствие.

byStep
14.11.2014, 15:44
byStep,
И что за 1,5 млн шкода далеко не в фулл комплектации это нормально

Вы только писать умеете, а не читать???

Где я писал про нормально это или нет?

Добавлено через 3 минуты
byStep,
Про сомнительное удовольствие можно про все написать
Можно все, что угодно написать. Только это не будет соответствовать действительности.

Алексей НН
14.11.2014, 16:06
Вы что схлестнулись "дорого" не "дорого". Там "мозги" сидят и инженеры и маркетологи и гибриды... Тачан классный, опций -полно, внешность 100500!, прет зачетно (+чип)... Почему он должен стоить лям? Вообще у скаута почти нет конкурентов: у япов ничего подобного,у кореи -тоже, у америкосов-ничего, вот и остается: XC70 с равными опциями будет за 2.0, олроад-олтрек от старших братьев -все тоже к 2.0 млн., от них же леон универсал полный привод, ну и много переднеприводных китайцев... А вот что есть в 1.5 млн.? Именно в концепции универсала с низкой посадкой и высоким клиренсом с п/п и обвесом? И чтобы ехала... К примеру - ездили на i40 за 1.2 млн.? "бизнес класс. и точка."
Учитывая спрос все же на компакт кроссы, считаю, что скаут это нисшевый продукт. А в любом нисшевом продукте платим именно за эту "нисшевость" или синоним "иррациональность"... А когда нисшевый продукт еще и качественный -ммммм, цена практически не имеет значения. Но тут в противовес бренд ШКОДА, которая по нашему мнению не может быть дорогой... Может, после того, как ее купил VAG.
Еще один момент: люди разные, один купит Х5 2009 года за 1.5 млн. и нос кверху, а другой купит новый скаут,без понтов,но свежий добротный и быстрый авто - и спокоен, а третий за 1.5 млн. купит бензосоренто в фуле и будет рад, а кто-то в полторашку вместит ниву, гараж, баню и т.д. И у каждого свое "дорого"...

dedanten
14.11.2014, 18:14
Алексей НН, все меряют авто исключительно под себя, и все другие доводы и мнения в корне не верны, и точка:) Из серии: мне не нужен багажник, значит и другим не нужен, мне нужен бОльший клиренс (хотя в реальной жизни практически всегда и везде можно проехать на обычном авто со средним клиренсом), значит и другим нужен, а кто думает по другому - конь фанерный:)
Мне этот класс интересен, но останавливает отсутствие дизеля у всех кроме ХС70, но она меня на ходу не впечатлила.

Grunt
16.11.2014, 14:53
В будущем году планирую покупку нового авто, уже решил, что это будет Track and Style. Увидев тех.характеристикаи, заинтересовался и Scout - динамика, расход топлива, багажник - все это у Скаут, по крайней мере, по бумажке, выглядит предпочтительнее. Но пока не увидешь и не потестишь, не поймешь.
Я сейчас в командировке в Германии, звонил по местным оф. дилерам Шкоды - в шоу румах Скаут появится только в декабре, тест-драйв будет доступен еще позже, тогда как манагер из Московского салона Шкоды на ул. Обухова по телефону сказал, что у них Скаут в шоу-руме уже стоит...
Интересно было бы послушать живых свидетелей о том, что из себя представляет машинка. Ребята из Москвы, неужели никто еще не ходил смотреть в салоны Шкоды?

Red flame
16.11.2014, 15:35
В будущем году планирую покупку нового авто, уже решил, что это будет Track and Style. Увидев тех.характеристикаи, заинтересовался и Scout - динамика, расход топлива, багажник - все это у Скаут, по крайней мере, по бумажке, выглядит предпочтительнее. Но пока не увидешь и не потестишь, не поймешь.
Я сейчас в командировке в Германии, звонил по местным оф. дилерам Шкоды - в шоу румах Скаут появится только в декабре, тест-драйв будет доступен еще позже, тогда как манагер из Московского салона Шкоды на ул. Обухова по телефону сказал, что у них Скаут в шоу-руме уже стоит...
Интересно было бы послушать живых свидетелей о том, что из себя представляет машинка. Ребята из Москвы, неужели никто еще не ходил смотреть в салоны Шкоды?
Если так стоит вопрос, то однозначно Скаут! Он на новой тележке. Или как вариант, дождаться новый Тиг. Тогда и решать.

dedanten
16.11.2014, 15:37
Grunt, можно потестить обычную Октавию универсал с мотором 1.8ТСИ - отличий от Скаута не много, чуть ниже, и привод передний (но на тесте этого все равно особо не ощутишь).

Grunt
16.11.2014, 17:02
Red flame, а что изменится принципиально в новом Тиге? И потом, мне ж надо будет на чем-то ездить, в Москву возвращаюсь осенью 2015, а новый Тиг когда еще появится...

В Скауте меня смущает одна вещь - габариты... я буду ездить не только по трассе, но и в городе, тут уже отмечали, что длинную машину парковать сложнее...

Если смотреть Шкоду Октавию, то также не совсем понятно, почему не взять вместо скаута Шкоду Октавия Комби 4х4 с тем же двигателем? За что идет переплата - за разницу в клиренсе? А какой клиренс тогда у Комби? на несколько мм меньше? стоит ли это 100 тыщ?

Вобщем, сомнения...

byStep
16.11.2014, 17:17
За что идет переплата - за разницу в клиренсе? А какой клиренс тогда у Комби? на несколько мм меньше? стоит ли это 100 тыщ?
По данным производителя у российских октавий, с пакетом для плохих дорог, клиренс составляет 155 мм (у европейских версий без этого пакета - 140 мм). У скаута 171 мм.

Итого разница на нашем рынке всего 1,6 см.

Grunt
16.11.2014, 17:29
По данным производителя у российских октавий, с пакетом для плохих дорог, клиренс составляет 155 мм

Мда, у моей Ауди А3 сейчас и то больше - 165, почти как у Скаута... Хотя вот некоторые считают, что клиренс - это не так уж и важно, там где застрянет Скаут, засядит и Тиг...

dedanten
16.11.2014, 17:42
Red flame, а что изменится принципиально в новом Тиге? И потом, мне ж надо будет на чем-то ездить, в Москву возвращаюсь осенью 2015, а новый Тиг когда еще появится...
Вобщем, сомнения...

Это будет совершенной новый автомобиль на платформе MQB, как 7-й Гольф, новая А3 и т.д. Тиг хоть и короткий, но не сильно поворотливый, имею в виду радиус разворота.

Добавлено через 4 минуты
Мда, у моей Ауди А3 сейчас и то больше - 165, почти как у Скаута... Хотя вот некоторые считают, что клиренс - это не так уж и важно, там где застрянет Скаут, засядит и Тиг...

Если А3 европейка (без ппд, судя по адресу в профиле), то реально нет там никаких 165 мм, те-же 140 мм +/- немного.
Скаут длинней Тига, и в плане проходимости скорее это начнет ограничивать, чем клиренс. Оба этих авто не для говнолазания, хотя Тига в этом плане чуть лучше. А в городе и/или на трассе "проходимости" хватит любому из них.

bulgar6666
17.11.2014, 09:27
Проехал на новом Скауте 800 км. На "Драйве" уже 4 таких. Ощущения и фото там же. http://www.drive2.ru/r/skoda/1050027/

Osip
17.11.2014, 12:25
Клиренс 200 против 170, тигуан короче, то есть проходимость выше, угол съезда\заезда у тигуана больше. Это так на вскидку про проходимость.

Опять 25. Да нет у Тигуана и в помине 200. Купите уже линейки наконец)))

Вообще слово "проходимость" мало применимо к данному классу авто, поэтому так однозначно ставить теоретическиую меньшую геометрическую проходимость в минус шкоде я бы не стал.
Не говоря уже о том, что для многих людей проходимость заканчивается необходимостью залесть на небольшой или припарковаться в относительно небольшом сугробе.
Мне вот в этом году некая условная проходимость понадобилась (много поездок в лес, рыбалка и т.д.), но столкнулся с тем, что в Тиге клиренса катастрофически не хватает.

Нет сейчас уже так цен - 1,3.. сейчас закончаться все скидки на авто в наличии, новые партии, думаю, будут уже по новым ценам в ногу с курсом евро. Вот и будет новый Тигуан под 1,8-2,0 стоить. С точки зрения комплектации Скаут намного интереснее Тига - обогрев лобового, подогрев задних сидений, электропривод багажника и т.д., но отсутствие дизеля и DSG все убивает..

Бармалей
17.11.2014, 12:43
Дизелем не интересуюсь, поэтому более чем устроил бы 1,8 (180 л/с) бензиновый с ДСГ, но как-то низковато садиться приходиться.
Тигуан щуплый и маленький, но всё таки не легковой в плане геометрии (трек унд филд естественно) и высоты порогов, а скаут с его вылетом переднего бампера гарантирует, при первом же съезде, при спуске оторвать бампер, под общий смех.
Но скаут не так "козлит", как Тигуан из-за короткой базы и у него говорят есть... бежевый салон.

Daiver
17.11.2014, 14:49
Опять 25. Да нет у Тигуана и в помине 200. Купите уже линейки наконец)))

Вообще слово "проходимость" мало применимо к данному классу авто, поэтому так однозначно ставить теоретическиую меньшую геометрическую проходимость в минус шкоде я бы не стал.
Не говоря уже о том, что для многих людей проходимость заканчивается необходимостью залесть на небольшой или припарковаться в относительно небольшом сугробе.
Мне вот в этом году некая условная проходимость понадобилась (много поездок в лес, рыбалка и т.д.), но столкнулся с тем, что в Тиге клиренса катастрофически не хватает.

Нет сейчас уже так цен - 1,3.. сейчас закончаться все скидки на авто в наличии, новые партии, думаю, будут уже по новым ценам в ногу с курсом евро. Вот и будет новый Тигуан под 1,8-2,0 стоить. С точки зрения комплектации Скаут намного интереснее Тига - обогрев лобового, подогрев задних сидений, электропривод багажника и т.д., но отсутствие дизеля и DSG все убивает..
Это все рассуждения из разряда, если было бы во рту выросли грибы. :cool:

Vapng
17.11.2014, 15:05
Это все рассуждения из разряда, если было бы во рту выросли грибы.
Но клиренса у Тигуана иногда не хватало.

Если сравнивать с комплектацией T&F, то все таки стоит Шкоде поставить минус.

MakarSP
18.11.2014, 00:12
Нет сейчас уже так цен - 1,3.. сейчас закончаться все скидки на авто в наличии, новые партии, думаю, будут уже по новым ценам в ногу с курсом евро. Вот и будет новый Тигуан под 1,8-2,0 стоить.

О цене.. ТИГ, Т/Ф два Техника и комфорт под заказ 1 385 ... покуда есть такие цены :cool: Скаут подождёт.
Каждый ищет машину под себя, кому то и ДЭУ Матис по кайфу ))))

Добавлено через 1 минуту
Дизелем не интересуюсь, поэтому более чем устроил бы 1,8 (180 л/с) бензиновый с ДСГ, но как-то низковато садиться приходиться.
Тигуан щуплый и маленький, но всё таки не легковой в плане геометрии (трек унд филд естественно) и высоты порогов, а скаут с его вылетом переднего бампера гарантирует, при первом же съезде, при спуске оторвать бампер, под общий смех.
Но скаут не так "козлит", как Тигуан из-за короткой базы и у него говорят есть... бежевый салон.

ага! верняк!!! срочно за скаутом бежать )))):D

Osip
18.11.2014, 12:07
покуда есть такие цены Скаут подождёт.

Более чем уверен, Скаут своего покупателя найдет.
Как тут уже говорили, это нишевый автомобиль. Есть люди, и их не мало, которые хотят получить от авто следующее - большой багажник, полный привод, бОльший клиренс чем у "пузотерки". И не всем нужна проходимость, т.к. основная задача полноприводного авто в городской среде - уверенный старт на любых покрытиях и расширенные возможности парковки зимой.

Найти полноприводный автомобиль с повышенным клиренсом не проблема. Парктеников "а-ля" Тигуан тьма. А что с багажником? Например, что-то интересное с большим багажником я вижу только Санта Фе/Соренто. При этом клиренс там не больше или не намного больше Скаута, а цена в нормальной (считай максимальной) комплектации под 1,7-1,8. ХС70 тоже значительно дороже Скаута. А4 Allroad тоже ценник космос в хорошей комплектации.

И какие альтернативы?

AleXXL.RU
18.11.2014, 12:17
И какие альтернативы?

имхо только полноприводная октавия

Osip
18.11.2014, 12:21
имхо только полноприводная октавия

Под условные требования она не подходит, т.к. клиренс там ваще ни о чем.

dedanten
18.11.2014, 14:48
Есть люди, и их не мало, которые хотят получить от авто следующее - большой багажник, полный привод, бОльший клиренс чем у "пузотерки". И не всем нужна проходимость, т.к. основная задача полноприводного авто в городской среде - уверенный старт на любых покрытиях и расширенные возможности парковки зимой.

Аплодирую стоя:bi::bi::bi:
Как именно такой человек, позволю себе добавить: причем даже зачастую и клиренс не столь критичен, подошел бы и обычный полноприводный универсал, но в связи с тем, что поставки таких машин тоже практически не осуществляются производителями, эти 2 категории совмещаются.

Главные альтернативы Октавия Скаут это:
- Пассат Аллтрак (чуть больше, чуть лучше, чуть мощнее, и чуть дороже)
- Октавия Комби (чуть ниже, чуть дешевле)
- Инсигния КантриТурер (или как там она правильно называется), в "+" наличие дизеля, в "-" все остальное, как внешне, так и внутренне, тестить даже не стал, не нравится она мне и все. На просто Инсигния Турер как-то ездил в Германии: нормальное авто, не более и не менее того.
- ХС70, в "+" относительно Скаута и Аллтрека это наличие дизеля, но это совершенно другой по характеру авто, и не всем он понравится, я, как ни старался, не смог себя убедить..., хотя вроде все в ней по мне, и внешне ничего, но на ходу не мое.

А4 и А6 Комби на полном приводе, как их версии Оллроад, выходят уже далеко за 2 млн.

Естественно, мнение относительно Инсигнии и ХС70 лично мое:), не претендующее на последнюю инстанцию.:)

Osip
18.11.2014, 15:17
Как именно такой человек, позволю себе добавить: причем даже зачастую и клиренс не столь критичен, подошел бы и обычный полноприводный универсал, но в связи с тем, что поставки таких машин тоже практически не осуществляются производителями, эти 2 категории совмещаются.

Я тоже последнее время себя отношу к "этой категории". Когда появился ребенок и коляска, необходимость в багажнике сильно выросла + иногда по работе необходимо пространство + в приниципе от большого багажника хуже не будет, даже если острая необходимость не так часто возникает.

От полного привода тоже не хотелось бы отказываться, т.к. поездив на нем даже и не в самые снежные зимы, отказываться уже очень не хочется.
Ну и клиренс менее 170 уже тоже как-то не хотелось бы рассматривать. Последнее время летом стал частенько выезжать на природу. Не то, чтобы бездорожье, но частично дорога бывает с ямами, корнями и т.д. и т.п., т.е. на "пузотерке" совсем уж не комофортно.

Явный + Тигуана (и подобных) относительно Скаута - высокая вертикальная посадка. Но когда я иногда сажусь за тещин Ноут, помимо общего негативного ощущения от машины относительно Тига - не едет, не комфортно и т.д. и т.п. (ну, их глупо даже сравнивать), я не могу сказать, что испытываю прямо явные неудобства от легковой посадки.

Так вот, возвращаясь к пресловутым "багажнику" и "фо моушен" (даже без клиренса) - нет по сути выбора в ценовой категории до 1,4 из современных моделей, которые кроме основных качеств еще были бы комфорты, динамичны, с опциями.

п.с. Очень жаль, что Скаут скорее всего рассматривать не буду.Уже писал почему - DSG.

byStep
18.11.2014, 16:40
Под условные требования она не подходит, т.к. клиренс там ваще ни о чем.

По данным производителя у российских октавий, с пакетом для плохих дорог, клиренс составляет 155 мм (у европейских версий без этого пакета - 140 мм). У скаута 171 мм.

Итого разница на нашем рынке всего 1,6 см.

Osip
18.11.2014, 16:46
byStep, а разница в 1,6 см. - разве мало? У Тига грубо 175 (в зависимости от точки), у моего Кашкая без защиты двигателя было около 195. Разница совершенно явно чувствовалась. Я на Кашкае не думал, что у меня там внизу. И нигде не цеплял. На Тиге так не прокатит.

И если 171 (если они честные, а не как у Тигуана 200) - это еще с натяжкой куда-то годится, можно сказать тот же Тиг, то 155 - это очень грустно.. Конечно, многие и с меньшим клиренсом ездят, но как бы ниче хорошего точно нет, особенно если расчитывать на какой-то активный отдых "вне асфальта".

Алексей НН
18.11.2014, 18:14
Еще к конкурентам отнес бы шикарный С5 универсал турер с пневмой. С дизелякой веселым он около 1.6-1.7, но там фул и пневма -где надо - поднялся, где надо - пролетел на низком полете.

Vapng
18.11.2014, 19:01
- ХС70, в "+" относительно Скаута и Аллтрека это наличие дизеля, но это совершенно другой по характеру авто, и не всем он понравится, я, как ни старался, не смог себя убедить..., хотя вроде все в ней по мне, и внешне ничего, но на ходу не мое.
Да, к XC70 после Тигуана нужно привыкать :).
Если Тигуан, это молодой озорной "жеребец", которого очень часто пустить в прыть :), то XC70, это взрослый "конь" который едет степенно и плавно и хотя и он может рвануть вперед, но при его управлении нет такого желания.

dedanten
18.11.2014, 19:28
Еще к конкурентам отнес бы шикарный С5 универсал турер с пневмой. С дизелякой веселым он около 1.6-1.7, но там фул и пневма -где надо - поднялся, где надо - пролетел на низком полете.

Он только с передним приводом, полноприводных модификаций нет в природе.

bandytto
18.11.2014, 21:33
Честно говоря, не понимаю всех этих споров про сантиметры клиренса.
Всем ясно, что Тиг не годится для серьезных говен. Съехать с трассы на полянку, пролезть - без фанатизма, вестимо! - по легкому бездорожью - этих сантиметров вполне хватит.
А засадить и Патруль можно, если сдуру. ИМХО.

Red flame
19.11.2014, 00:14
Альтернатива Volvo V60 Cross Country.

Vapng
19.11.2014, 01:12
Альтернатива Volvo V60 Cross Country.
Только ее еще нет, но в будущем да.