PDA

Просмотр полной версии : Авторевю №6 2013. О проблемах АБС Тигуана.

Страницы : [1] 2 3 4

Алекс7
21.03.2013, 12:06
19 марта в журнале Авторевю вышла статья об АБС, в том числе, материал про проблеме работы АБС на Тигуанах, которую мы активно обсуждаем в теме http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7127.

С разрешения Авторевю выкладываем материал про АБС Тигуана. Все авторские права принадлежат Авторевю. http://www.autoreview.ru

В тестировании участвовали несколько машин наших форумчан. В первых тестах, где удалось зафиксировать огромное увеличение тормозного пути (тот самый "баг АБС"), были два Тигуана, Sport&Style и Track&Field. Сравнивали с Kia Sportage. Кроме самого "бага АБС" обнаружилось, что Kia тормозит на плохой дороге ощутимо лучше Тигуана даже с включенным режимом OFF ROAD, не обладая какими-то алгоритмами для бездорожья. А также то, что разброс значений тормозного пути у Тигуана составляет 3-4 метра, тогда как у Киа он составил менее метра.

Пока наши машины тестировал пилот-испытатель, на память снял несколько видео, к сожалению, на телефон. Но очень удачно заснял попытку Sport&Style, когда вылез "баг". Короткие видео с первых заездов можно посмотреть тут:

Обычное торможение Трэка:
http://youtu.be/HRvF-12NBMU

Торможение в OFF ROAD режиме:
http://youtu.be/bqhCbyLYA9k

Баг АБС:
http://youtu.be/dGu1o9Zuz8E

Во время "бага" Тигуан чуть не сбил оператора Авторевю. Опытный тест-пилот испугался, такого на его памяти никогда не было на других машинах. После попытки он только и задавал вопрос, "что это было?"

Больше видо и фото материалов засняли представители журнала. Надеюсь, что реакция VW будет адекватной, и инженеры смогут найти причину ослабления тормозов.

От лица форума хочу высказать огромнейшее спасибо Юрию Ветрову и другим работникам Авторевю за проявленный интерес, за проделанную работу, за их желание не просто заявить о проблеме, а добиться ее решения от концерна VW.

besteclips
21.03.2013, 12:23
Теперь надо писАть притензию в Фольцваген. Пусть исправляют ситуацию.

fatboy
21.03.2013, 12:31
С разрешения Авторевю выкладываем материал про АБС Тигуана. Все авторские права принадлежат Авторевю. http://www.autoreview.ru
Что-то не нашёл сабж.

os281
21.03.2013, 12:32
20.03.2013 в 16-55 на радиоканале ВЕСТИ была передача, посвящённая этой теме.
http://www.radiovesti.ru/articles/2013-03-20/fm/85838

Foxx@
21.03.2013, 12:36
Теперь надо писать притензию в Фольцваген. Пусть исправляют ситуацию.

Куда писать?

Алекс7
21.03.2013, 12:47
fatboy, пока еще в Анонсе висит. Вторая часть статьи "О чем стрекот?".

besteclips
21.03.2013, 12:51
Foxx@, ну в представительство Российское, можно сразу немцам

os281
21.03.2013, 17:04
в одном файле:

http://yadi.sk/d/DvXSRAEB3R5W2

DMT
21.03.2013, 20:37
Я написал в VW, указал что прочитал статью название журнала и номер, и что как будущий владелец который уже внес залог очень обеспокоен, и ради собственной безопасности готов изменить выбор авто. Даже если будет обычная отписка, чем больше будет писем, тем быстрее они будут решать проблему.

bosco
22.03.2013, 11:48
у меня в связи с этим всем возник вопрос, а есть ли на наших машинах упоминаемый в рекламе brake assist и electronic brakeforce distribution?

-xxx-
22.03.2013, 11:49
у меня в связи с этим всем возник вопрос, а есть ли на наших машинах упоминаемый в рекламе brake assist и electronic brakeforce distribution?

Присоединяюсь к вопросу

Daiver
22.03.2013, 12:33
Наконец-то подтверждение проблемы с тормозами. Теперь надо писать коллективное письмо в ВФ РУС.

darklord
22.03.2013, 12:50
bosco, Насколько я помню это где-то обсуждалось. Вроде пришли к мнению, что 4-ая версия АБС включает в себя BA. Но нигде не написано, что оно у нас есть. Руководствуюсь системой vin-online, там только
LJ Disc brakes, front
1KU Disc brakes, rear
1AT Electronic stabilization program (ESP)
http://s020.radikal.ru/i714/1303/b4/a7790918fd88.jpg

zfoxxx
22.03.2013, 13:11
Спасибо ребятки. Теперь я понял почему я в прошлом году в феврале, в сильные морозы, на второй день после покупки Тига (1,4л, 122л.с.) при выезде со двора на скорости 8-10 км\ч не смог нормально затормозить и разбил себе передний бампер. А то я уж начал думать, что совсем старею и теряю квалификацию. (стаж вождения с 1968г).

Владимир В.
22.03.2013, 13:44
при выезде со двора на скорости 8-10 км\ч не смог нормально затормозить и разбил себе передний бампер. А то я уж начал думать, что совсем старею и теряю квалификацию. (стаж вождения с 1968г)
Наверно и не знал, что нужно перенажать педаль тормоза или(и) включить "ручник"...

Solitaria
22.03.2013, 13:53
Наконец был проведен нормальный тест!
Ребята, спасибо вам за то, что не пожалели сил и времени =)

-xxx-
22.03.2013, 15:21
bosco, Насколько я помню это где-то обсуждалось. Вроде пришли к мнению, что 4-ая версия АБС включает в себя BA. Но нигде не написано, что оно у нас есть. Руководствуюсь системой vin-online, там только
LJ Disc brakes, front
1KU Disc brakes, rear
1AT Electronic stabilization program (ESP)
http://s020.radikal.ru/i714/1303/b4/a7790918fd88.jpg

Я предлагал этот вопрос уточнить на тестах, но видимо забыли...
Вагком показывает что вроде как БА отключен, причем включить его не получается

Fadel
22.03.2013, 15:57
занятная история. интересно, что ответит WV

DMT
22.03.2013, 16:08
А я написал письмо, и пришел ответ который посеял сомнения в правильности выбора нового авто...
Благодарим Вас за обращение на Горячую Линию Volkswagen.

Для получения подробной информации об интересующей Вас модели, техническим характеристикам, мы рекомендуем Вам обратиться к одному из официальных дилеров Volkswagen.
Список и координаты дилеров Вы можете найти на странице www.dealers.volkswagen.ru (http://www.dealers.volkswagen.ru) нашего сайта.

Информация из неофициальных источников (в том числе с форумов, прессы) не рассматривается производителем, как достоверная и не может быть прокомментирована. У них все хорошо, а то что люди машины бьют так это водить надо уметь...
Спасибо ребятки. Теперь я понял почему я в прошлом году в феврале, в сильные морозы, на второй день после покупки Тига (1,4л, 122л.с.) при выезде со двора на скорости 8-10 км\ч не смог нормально затормозить и разбил себе передний бампер. А то я уж начал думать, что совсем старею и теряю квалификацию. (стаж вождения с 1968г).

Drakstar
22.03.2013, 19:58
Тоже ждун Тигуана. Т.е., грубо говоря, АБС срабатывает через раз?
А с какого модельного года пошла такая проблема?

Cons
22.03.2013, 21:00
Не зависит от года вроде как.

titanik
22.03.2013, 21:12
Тоже ждун Тигуана. Т.е., грубо говоря, АБС срабатывает через раз?
А с какого модельного года пошла такая проблема?
Наоборот. АБС срабатывает всегда и не только тогда, когда это действительно необходимо. По моим понятиям нужно всего лишь внести правки в ПО машины, чтобы сигналы от датчиков вращения колёс обрабатывались по другому алгоритму. С контролируемым запаздыванием что ли.
Я приноровился к тормозам, если честно. Отказываться от машины только из за этой особенности глупо.

MIKE 55
22.03.2013, 21:21
Я приноровился к тормозам, если честно. Отказываться от машины только из за этой особенности глупо.
Придерживаюсь того-же мнения.

Drakstar
22.03.2013, 21:25
Да я и не собирался отказываться.
Просто курьез выходит, VW марка серьезная а такие вещи выдает!
Предыдущая машина Форд была, так там вообще об этом не задумывался, все работало как надо!

titanik
22.03.2013, 21:42
Да я и не собирался отказываться.
Просто курьез выходит, VW марка серьезная а такие вещи выдает!
Предыдущая машина Форд была, так там вообще об этом не задумывался, все работало как надо!
Идеальных машин нет. Значит в Форде были свои косяки, которые не найдёте на Тиге.

Алекс7
22.03.2013, 22:22
Drakstar, ну так у многих были проблемы, вон народ скатывался с горки летом под абс, тоже в журнальных тестах Авторевю. И там абс быстро поднастроили.

А на тиге проблема выплывает на определенных условиях. В обычном режиме тормозит нормально. Да, похуже остальных, возможно, но зато в других ситуациях будет выигрыш...

os281
22.03.2013, 22:48
В обычном режиме тормозит нормально. Да, похуже остальных, возможно
Хонда тормозит похуже киа, там разница метр, а тигуан тормозит намного хуже...

Tigant
22.03.2013, 23:14
я правильно понял что с тормозами реальная засада? у меня сосед кстати недавно бампер разбил, говорит резина плахая. может на самом деле изза тормозов?

lasko
22.03.2013, 23:18
Придерживаюсь того-же мнения.

Тоже приноровился...Но пару раз была ситуацию...пипец:eek:
кстати, тоже грешил на резину...Хака R)))

ZZZ
23.03.2013, 00:31
По моим понятиям нужно всего лишь внести правки в ПО машины, чтобы сигналы от датчиков вращения колёс обрабатывались по другому алгоритму. С контролируемым запаздыванием что ли.

ABS/ESP TRW 450 имеет порядка двух десятков датчиков в том числе продольных и поперечных ускорений, сигналов от других блоков управления для вычисления замедления каждого колеса. Слишком совершенная система, которой отведена гораздо большая роль в торможении, чем требуется относительно опытному водителю. Неуверенность в эффективности тормозной системы будет провоцировать к увеличению дистанции. Только пешеходам смело начинающим движение в надежде на свое приемущество на зебре все это неведомо.

eleet
23.03.2013, 00:33
У нас в городе последние дни снега много, плохо чистят косяк с тормозами можно словить при КАЖДОМ торможении. Поэтому тормозил только двигателем.

LzN
23.03.2013, 00:35
У нас в городе последние дни снега много, плохо чистят

Киров пытаются убирать японским методом СамоСукаСтает? :p

xxxdenxxx
23.03.2013, 12:36
Только пешеходам смело начинающим движение в надежде на свое приемущество на зебре все это неведомо.

Ладно бы еще на зебре, у нас в городе пешеходы везде и при любых условиях чувствуют свое преимущество:( Вот только недавно 2 неадеквата, переходя на красный(для пешеходов) остановили 3 ряда довольно плотного потока. Вот и объясняй потом дпс, что фирма ваген, настраивает АБС так, чтобы сохранить управляемость до последнего, а не остановить максимально быстро авто.:(

vww3
23.03.2013, 14:06
Прочитал, статью из авторевю и там где приведены выдержки из форума (глас народа) человек пишет, что владел до этого гольф 5 и таких приколов не было. А у меня вот на гольфе 5 2005 г.в. были такие приколы, и на b6 такие же баги с абс ловил, ну соответственно и на тигуане.

фил
24.03.2013, 01:17
Я из-за этого "Бага" в пробке на скорости 30 км/ч въехал в попу мерину GL и всю морду пластиковую разбил(и капот алюминиевый востановлению не подлежал) На участке где тормозил были дыры в асфальте!Я тогда подумал что тормаза отказали! А после ремонта проверили тормаза и сказали что все Ок!Теперь все ясно!

DMT
24.03.2013, 01:35
А можете показать фотки ДТП, или скан документа подтверждающее факт ДТП.

LzN
24.03.2013, 01:47
А можете показать фотки ДТП, или скан документа подтверждающее факт ДТП.

Не "или" - "и". Фил, причем без подколок, можно в личку.

ser9e
24.03.2013, 02:02
Прочитал, статью из авторевю и там где приведены выдержки из форума (глас народа) человек пишет, что владел до этого гольф 5 и таких приколов не было. А у меня вот на гольфе 5 2005 г.в. были такие приколы, и на b6 такие же баги с абс ловил, ну соответственно и на тигуане.

На 6 Гольфе АБС ведет себя аналогично - раннее срабатывание. А "педаль" словил только раз и на льду :)

klapan16
24.03.2013, 02:06
Я из-за этого "Бага" в пробке на скорости 30 км/ч въехал в попу мерину GL и всю морду пластиковую разбил(и капот алюминиевый востановлению не подлежал) На участке где тормозил были дыры в асфальте!Я тогда подумал что тормаза отказали! А после ремонта проверили тормаза и сказали что все Ок!Теперь все ясно!
Вот вот супруга каену впрудила взад на скорости 20-30 км, на чистом асфальте при -24 на хаке седьмой и меня уверяла что тормозов небыло только абс стрекотала, я вспомнил что были у меня моменты когда думал что-то не так...
В результате страховая получила убыток 250 к рупий

vww3
24.03.2013, 12:41

Ты был на туареге??????? У тига нет алюминиевого капота:).

klapan16
24.03.2013, 13:06
Речь наверное была о Q3

Phin
24.03.2013, 13:10
Ситуации были и не раз, но как то пока удавалось остановиться, тьфу тьфу тьфу. Но все было очень страшно и близко, как то интуитивно удавалось остановиться раза 3-4 нажав на тормоз. Без русского АБС машина летела не снижая скорости при 20-40 км.ч

Было на Тиге и Поло 2007

Tapatalk forever!

Floydpink
24.03.2013, 14:51
Владея автомобилем с 2010 года и накатав на нем почти 100 тыс км неоднократно попадал в такие ситуации, причем и зимой и летом. Написал вчера претензию в ФГР. Зарегистрировали заявку, буду ждать реакции в течении обещанных 10 дней.
п.с. Когда катался на Q3 одной моей знакомой, пару раз так же ловил эту волшебную "белочку". На Q5 такой проблемы нет.

adicolor
24.03.2013, 16:44
Буквально вчера стал обладателем Тигуана 2010 года. Пересел с Opel astra gtc. Читал о проблеме и первым делом решил на безопасном участке затормозить. Реально есть проблема. Причем именно на конечном отрезке торможения, эффективность резко падает, тига ползет и трещит. Очевидно, что может затормозить быстрее. Частота пульсации на Тигуане заметно меньше чем была у меня на gtc и на aveo у девушки.

И кстати, впервые, на Тигуане на стоящей машине есть стрекот abs.

titanik
24.03.2013, 18:45
И кстати, впервые, на Тигуане на стоящей машине есть стрекот abs.

Ну наверное не на совсем стоящей, а очень медленно ползущей (близко к полному стопу) при включённой функции авто холд.

adicolor
24.03.2013, 18:48
Нет, стоящей. Я буксовал на месте, выжал тормоз, хотел включать заднюю, обороты холостые а абс стрекочет. Автохолд выключен

President
24.03.2013, 18:59
Я буксовал на месте, выжал тормоз, хотел включать заднюю, обороты холостые а абс стрекочет. Автохолд выключен
видимо какое то колесо все же крутилось! Было аналогично, когда я повис на рычагах

bosco
24.03.2013, 20:28
Нет, стоящей. Я буксовал на месте, выжал тормоз, хотел включать заднюю, обороты холостые а абс стрекочет. Автохолд выключен
красных букв ABS не горело на табло?
насколько я понимаю, ABS должна как минимум включать в себя датчики кручения колёс, нажатой педали тормоза и давления в тормозных магистралях, так что стГанно, что там стрекотать-то может на стоящей машине?..

Vortex163
24.03.2013, 20:34
Перед ямкой нажимаешь на тормоз, колесо спускается в ямку, автомобиль остановился уже, а абс стрекочет, бывает такое вообщем

Pote
24.03.2013, 22:41
За последний месяц два раза чуть не попал в ДТП и скорость то 40 км/ч а тормозил так долго, что в сторону уходить приходилось... Жена пилила, что ездить не умею, теперь понятно буду внимателен, но в каше снежной совсем туго с тормозами.

DAMAL
24.03.2013, 22:43
Всем привет. Недавно стал обладателем Тигуан. Что делать с данной проблемой? Практические советы...

-xxx-
24.03.2013, 22:58
Всем привет. Недавно стал обладателем Тигуан. Что делать с данной проблемой? Практические советы...
Изучать, практиковаться...
Осваивать прерывистое торможение, торможение ручником, учиться правильно выбирать дистанцию и скорость а при неблагоприятном прогнозе погоды, пользоваться памперсами :)

adicolor
24.03.2013, 23:45
Сейчас по той же дороге ехал на GL450 с товарищем, который весет под 2.5 тонны, затормозил значительно быстрее.

Иваныч.
25.03.2013, 00:54
надо что-то делать..........................

AlexB564
25.03.2013, 11:16
надо что-то делать..........................
А если написать коллективное письмо с VIN номерами в VW? Это что-то даст?
Я бы поучаствовал.

DAMAL
25.03.2013, 11:42
Осваивать прерывистое торможение, торможение ручником, учиться правильно выбирать дистанцию и скорость а при неблагоприятном прогнозе погоды, пользоваться памперсами

В помощь новичку... как тормозить электрическим ручником))? это не вредит системе?

-xxx-
25.03.2013, 11:48
Осваивать прерывистое торможение, торможение ручником, учиться правильно выбирать дистанцию и скорость а при неблагоприятном прогнозе погоды, пользоваться памперсами

В помощь новичку... как тормозить электрическим ручником))? это не вредит системе?

Нет.
У тигуана при торможении ручником включается режим аварийного торможения 4 колесами

Dimka524
25.03.2013, 12:02
Вот и у меня та же проблема на Track&Field 2012г

Tiguanыч
25.03.2013, 12:05
О, так это не я идиот, и не привиделось мне такое. Мой то по утрам первое торможение так себя и ведет, а потом все ок.

Fishy
25.03.2013, 12:16
О, так это не я идиот, и не привиделось мне такое. Мой то по утрам первое торможение так себя и ведет, а потом все ок.

Амиго, никто не идиот :) АБС идиот :)
Я сегодня опять на укатанном снегу поймал отсутствие замедления под веселый стрекот.

Dvur
25.03.2013, 12:43
Вообще довольно часто бывает. Так и не привык, пугает по прежнему...

Rex
25.03.2013, 12:46
Стараюсь ездить так, чтобы до работы abs вообще не доходило. Если начинает стрекотать, ослабляю нажатие или пережимаю педаль. ДОСААФ и 11 лет на классике приучили на дороге прогнозировать по максимуму, думать за себя и "за того парня".

За зиму только два раза были неприятные ситуации с торможением abs, и обе по моему недосмотру, в обоих случаях спасал ручник.
Тем не менее проблему необходимо решать. Дождусь ответа VW на статью Авторевю и начну долбать дилера для начала.

Алекс7
25.03.2013, 12:48
Ребят, для обсуждения тормозов есть тема, на нее даже ссылка в шапке. Здесь давайте по существу статьи, иначе опять затеряется что-то полезное среди флуда.

Dmer
25.03.2013, 13:15
Коллеги приветствую, вчера заказал Тигуан SS 170 в Мейжере из наличия и внес залог. Долны привезти на этой неделе, но почитав форум по АБС и статью в Авторевю решил отказаться. Буду ждать решение проблемы, поскольку ждать еще могу, а рисковать здоровьем жены и ребенка (машину брал для жены) не хочу. Так что час назад позвонил и отказался, хотя менеджер уверял, что за весь его личный опыт общения с Тигуаном ( тест драйвы и внедорожные покатушки от Фольца) он такой беды не наблюдал. Кроме этого, это первый случай в его практике с 2008 года, когда клиенты говорят о такой проблеме.
Кстати, в шоу руме стоял автомобиль в очень приличной комплектации, от которого также недавно отказались. Причину не знаю, но не исключаю влияние "АБСгейт". Так что, похоже, волна только начинается и если производитель не изменит настройки АБС в кратчайшие сроки продажи Тигуанов могут резко упасть. Хотя машины лучше пока найти не могу. Так что сижу и наблюдаю за развитем событий пока хватит сил... а дальше, если не удоставерюсь, что с безопастностью все в порядке, куплю что то иное.:mad:

SAABer
25.03.2013, 13:38
Tiguan SS 2012 год сентябрь аналогичная проблемма.
Баг реально присутствует помогает так называемая "перезагрузка" но по первости пару раз чуть не въехал в зад впереди идущего авто, при этом сам ехал со смешной скоростью

P.S. На Passat B6 за три года владения ни разу такого не отмечалось

Forstr
25.03.2013, 13:47
У меня тиг 12 гв именно изза этого глюка абс зимой врезался в заб др машине. Была слякоть, снег шел ночью, ехал 40 км ч торможу- а толку 0 машина вообще не управляемая и тормозов нет. До этого ездил на сиде ни разу такого не было. Абс просто убила тормоза. В итоге дтп. Терерь вообще боюсь ездить зимой на тиге. А на днях заметил что на 2 дверях начала обшелушиватся краска. Тоже было у друга-по гарантии красили.машине год! В жизни не возьму больше Вагмобиль.

Добавлено через 4 минуты
Кстати как писать письмо в vw рус?)

Роман1979
25.03.2013, 14:25
Тут, что-то как на похоронах. Еще прошлым летом очереди на полгода растягивались... Сам баг (тьфу-тьфу) за 3800км не ловил, но и езжу я зимой очень аккуратно...

Масян
25.03.2013, 15:38
Тут, что-то как на похоронах. Еще прошлым летом очереди на полгода растягивались... Сам баг (тьфу-тьфу) за 3800км не ловил, но и езжу я зимой очень аккуратно...

От твоей аккуратности ни чего не зависит
Основной диапазон бага 0-40 км/ч

Dmer
25.03.2013, 15:39
Да просто неуверенность хуже всего, а волна в прессе не дает расслабится. Не думаю, что многочисленные нарекания на АБС могли возникнуть на пустом месте. А значит , проблемма в том или ином виде существует и ее надо решать.

Daiver
25.03.2013, 17:05
Floydpink,
А можно текст претензии и адрес куда отправлял? Можно завалить их такими письмами.

Tigant
25.03.2013, 17:45
Ктонить знает как абс отключить? может без абс попробывать. предохранитель может вынуть?

Dubki
25.03.2013, 17:51
В снежной каше стоя забуксовал, нажал на педаль тормоза, чтобы переключится на R и сдать назад.
АБС трещало, било в педаль, но машина не останавливалась а буксовала.

Второй случай подъезжал к перекрёстку горел красный сигнал светофора. Скорость 30-40 км/ч.
Нажал на педаль тормоза, АБС работает, а машина не останавливается, чудом не догнал зад впереди стоящей машины.

Алекс7
25.03.2013, 17:53
Dubki, первое это вполне обычная вещь на разных машинах, Тиг не исключение.

Forstr
25.03.2013, 17:54
Я написал жалобу на сайте vw и сослался на статью авторевю.мне уже позвонили и сказали займуться проблемой,вызовут к дилеру. давайте все у кого проблемы напишем туда это заставит их задуматься.и ссылайтесь на авторевю тоже

Добавлено через 47 секунд
Интересно на дорестайле тожесамое?

Алекс7
25.03.2013, 17:59
Forstr, на всех модельных годах, 2008-2013 такое встречается. И во всех комплектациях. Как минимум полноприводных.

besteclips
25.03.2013, 18:36
Forstr, На дорестайле тоже самое. У нас их 2 шт.
Я сначало хапнул такой баг, и сразу передние тормоза поменял на тюнинговые. Меньше стало проблем.
А вот у отца такой баг был летом, на свежем асфальте. Приехал в зад тойоте :(

SAABer
25.03.2013, 18:50
Я написал жалобу на сайте vw и сослался на статью авторевю.мне уже позвонили и сказали займуться проблемой,вызовут к дилеру. давайте все у кого проблемы напишем туда это заставит их задуматься.и ссылайтесь на авторевю

Я тоже написал еще вчера тоже сослался на авторевю. Ничего не ответили прислали уведомление отписку что зарегистрировали и типо ответят через десять дней

lasko
25.03.2013, 22:10
Второй случай подъезжал к перекрёстку горел красный сигнал светофора. Скорость 30-40 км/ч.
Нажал на педаль тормоза, АБС работает, а машина не останавливается, чудом не догнал зад впереди стоящей машины.

Сегодня тоже опять Баг этот поймал:cool: Как то напрягает уже:(

DMT
25.03.2013, 22:21
Floydpink,
А можно текст претензии и адрес куда отправлял? Можно завалить их такими письмами.

Можно, только они напишут что сообщения на форуме и в прессе не показатель, а если у вас проблема езжайте к дилеру. Вот скорее всего такой будет официальный ответ. Мне ответили почти так. Я сам жду на первые недели 2014 модельного года, послушав советы опытных тигуановодов, пока решил аванс не забирать. Но если до лета ничего не решится скорее всего буду отказываться.

MMN
25.03.2013, 22:48
Но если до лета ничего не решится скорее всего буду отказываться.

Тоже подумываю об этом. Жду к началу июня.

Forstr
25.03.2013, 23:43
На самом деле я очень расстроен тигом и сейчас бы точно не взял его.

Добавлено через 1 минуту
Притензии отправляем через оф. сайт vw.ru там есть контактная форма

Kuzdon
25.03.2013, 23:50
Я как смотрю, а новые владельцы тоже совсем не отрицают наличие этого бага. Печалька :(

OOPS
25.03.2013, 23:51
А может выложить текст претензии здесь и каждый со своей стороны ,заполнив соответствующие данные, отправит им на сайт или корпоративную почту. И вот тогда, когда это будет похоже на спам или коллективный флешмоб , то думаю заставит ФГР по меньшей мере задуматься. Кста в копию можно поставить почту Роспотребнадзора .

Добавлено через 6 минут
На самом деле я очень расстроен тигом и сейчас бы точно не взял его.

Добавлено через 1 минуту
Притензии отправляем через оф. сайт vw.ru там есть контактная форма

А расстроены то чем? (Про "веселый абс" ясно )

gLobster
25.03.2013, 23:58
А я, хоть и с самого начала знал о баге, но ни разу не пожалел о покупке и те 40000 км, что я успел пройти за год, приносили только удовольствие. А баг страшен только если не знать о нём и не уметь справляться. Машин без багов не бывает. У кого тормоза, у кого педаль газа клинит. У кого замки дверей не закрываются. Идеальных машин нет. Хотя если ищется повод не покупать, то баг тормозов - тоже вариант.

OOPS
26.03.2013, 00:02
Я как смотрю, а новые владельцы тоже совсем не отрицают наличие этого бага. Печалька :(

Машинка выпуска 08.12.12. Куплена 2 нед. Назад. Сег специально проверил- белочка живет в тормозах. На 5 гольфе такое тоже ИНОГДА случалось.

os281
26.03.2013, 01:25
У кого тормоза, у кого педаль газа клинит. У кого замки дверей не закрываются
Замки дверей и отказывающие тормоза - это согласись немного разные вещи...

gLobster
26.03.2013, 01:30
хорошо, самовоспломеняющаяся проводка и ложные срабатывания подушек безопасности. Это подходит? Уже написал в параллельной теме. Нагнетанием голословной истериии мы уничтожаем то, что добились публикацией в АР.

os281
26.03.2013, 01:36
Авторевю и глас народа - это разные вещи. Никто не истерит,
gLobster, утро вечера мудренее)

Масян
26.03.2013, 08:14
gLobster, с замками, педалями, проводкой проводят отзыв ныне компании
Уверен что VAG сделает отзыв?

okrav
26.03.2013, 09:23
Собратья по несчастью, выкладываю свою переписку с www.volkswagen.ru/!

Мой запрос:

Добрый день!
Осенью 2012 года приобрел VW Tiguan 2.0 TDI Track&Style! По наступлению зимы и с ухудшением погодных условий стал замечать, что при торможении в интервале с 40 км/ч и меньше начинает неэффективно работать система ABS, т.е. есть "стрекот", но эффективность торможения очень низкая (опыт вождения различными автомобилями порядка 10 лет)!
Поискал решение проблемы в сети Интернет, оказалось, что эта проблема наблюдается очень у многих автомобилей этой модели! Кроме того, известные автомобильные издания совсем недавно официально опубликовали результаты проведенных ими испытаний автомобилей данной модели и конкурентов! Мои опасения только подтвердились!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, когда компания VW займется устранением данной проблемы, ведь речь идет о жизненно важной работе системы торможения!?
P.S. Огромная просьба, в Вашем ответе не прибегайте к "отписке" в виде посещения официального дилера для диагностики моего автомобиля, поскольку проблема носит массовых характер, а не является неисправностью конкретного автомобиля!

Ответ:

Уважаемый Олег Валерьевич, добрый день.

Мы рады, что Вы являетесь клиентом нашей марки и тщательным образом изучив Вашу заявку поступившую на Горячую Линию, в ответ мы можем сообщить следующее:

В настоящий момент нет никаких оснований полагать возможность какой-либо ошибки в работе ABS/ESP на автомобиле Volkswagen Tiguan. Поймите правильно: понятия «скользкая дорога», «неровности» и пр. – это понятия, не поддающиеся точному описанию и нигде и никак не регламентированные. В большинстве случаев Вы можете сталкиваться с абсолютно различными с точки зрения техники ситуациями, и ошибочно подводить их под понятие «общей проблемы». Тормозной путь на так называемой скользкой дороге (а это понятие тоже сложно описать технически) не регламентирован никакими регулирующими документами. Он в критической степени зависит от дорожных условий (дождь, снег, лед, новый или старый асфальт, что подразумевает различный коэффициент сцепления), применяемых шин, загрузки автомобиля и т.п., и мы можем только рекомендовать выбирать скорость при маневрировании, исходя из дорожных условий.

Так же, согласно комментариям производителя, которые указаны в руководстве по эксплуатации Вашего автомобиля: ”Cистема ABS может предотвратить блокирование колес при торможении автомобиля вплоть почти до самой остановки и помогает, тем самым сохранять управляемость автомобиля и контроль над ним. Однако не следует рассчитывать, что система ABS сократит тормозной путь при любых условиях. На гравии или свежем снегу, выпавшем на скользкую или обледеневшую дорогу, тормозной путь может даже увеличиваться.”

Если у Вас есть основания полагать, что Ваш автомобиль неисправен, Вам необходимо обратиться на сервисное предприятие любого официального дилера для демонстрации неисправности, диагностики и проведения сервисных работ. Наши официальные дилеры будут рады Вам помочь.

Благодарим Вас за выбор марки Volkswagen!

kosta
26.03.2013, 09:35
Да VAGу "...божья роса". Для них инфа СМИ и форумов - не аргумент. А что: пипл хавает, бабло течет, зачем что-то менять? Печально.

-xxx-
26.03.2013, 10:30
ВАГ морозится...
Остается только голосовать рублем

Алекс7
26.03.2013, 10:39
-xxx-, ничего не морозится, но горячая линия не будет иначе отвечать, как ни крути. Пока либо официально не признают проблему, либо скажут, что так и должно быть.

gLobster
26.03.2013, 10:41
А какой способ понять, что что-то изменилось? Предположим они не дадут официального ответа. И не объявят отзывную компанию? Отзывная компания - это ведь за счёт производителя ремонт ВСЕХ автомобилей. Гораздо проще тихой сапой при плановом ТО просто сменить прошивку только на гарантийных. Я вот волнуюсь как отследить что произойдёт второе? ЧТобы хоть а деньги, но получить это обновление?

Mr.Frenzy
26.03.2013, 11:11
okrav, спасибо. На какой адрес им писать?
Господа, предлагаю всем написать подобное обращение в VW с указанием VIN своего Тигуана. В принципе, текст может быть одинаковым у всех, главное - это показать действительно массовость проблемы и наше недовольство. Например, вот так:

Уважаемые господа,
<ДАТА> я приобрел автомобиль VW Tiguan <НАЗВАНИЕ КОМПЛЕКТАЦИИ, VIN НОМЕР> у официального дилера <НАЗВАНИЕ>. По наступлению зимы и с ухудшением погодных условий я стал замечать, что при интенсивном замедлении со скорости до ~40 км/ч и после срабатывания ABS очень сильно падает эффективность торможения. Т.е. есть "стрекот" ABS, но автомобиль продолжает движение практически без замедления. Данная проблема обнаружена большим числом владельцев VW Tiguan и активно обсуждается в сети Интернет.
В результате широкого общественного резонанса данной проблемой заинтересовались российские автомобильные СМИ, в частности, АВТОРЕВЮ. Данным изданием были проведены испытания эффективности торможения VW Tiguan и сравнение этой эффективности с автомобилями-одноклассниками. (см. Авторевю №6, 2013). Издание пришло к выводу, что данная проблема неэффективного (и поэтому опасного) замедления действительно имеется на VW Tiguan и, вероятно, что связана она с некорректной работой блока ABS. Более того, это очень напоминает ранее выявленную проблему на VW Polo Sedan, которая также долгое время не признавалась российским представительством VW.
Я требую оперативно и всесторонне изучить эту опасную для жизни проблему, обнаруженную у VW Tiguan, и в кратчайшие сроки провести её исправление на моём автомобиле.
С уважением,
ФИО
ТЕЛЕФОН

Nibbler
26.03.2013, 12:00
Да VAGу "...божья роса". Для них инфа СМИ и форумов - не аргумент. А что: пипл хавает, бабло течет, зачем что-то менять? Печально.

Мне сегодня пришел ответ. :)

-----------------------------------------------------------------------------------------
Благодарим Вас за обращение на Горячую Линию Volkswagen.

Для получения подробной информации об интересующей Вас модели, наличию, ценам, комплектации, техническим характеристикам, срокам поставки, условиям заключения договора купли-продажи мы рекомендуем Вам обратиться к одному из официальных дилеров Volkswagen.
Список и координаты дилеров Вы можете найти на странице www.dealers.volkswagen.ru (https://r.mail.yandex.net/url/Fi33Chnn2JNkW498xyuaTQ,1364282612/www.dealers.volkswagen.ru%2F) нашего сайта.

Так же обращаем Ваше внимание что: информация из неофициальных источников (в том числе с форумов) не рассматривается производителем, как достоверная и не может быть прокомментирована.

С уважением,
Полякова Марина
Оператор Горячей Линии Volkswagen
Тел: +7 495 797-44-44
Тел: 8 800 333 44 41
------------------------------------------------------------------------
Я вообще не понял, к чему первая часть ответа про дилеров. Похоже, что их уже достают такие письма, и они просто делают копи-пасте. Тоже хорошо, продолжим переписку с VW-Россия.

ander9
26.03.2013, 12:55
Спасибо,использовал Вашу "рыбу" для письма в фольксваген.
Чем больше будет обращений,тем лучше.

klapan16
26.03.2013, 14:23
Отправлять сюда? Тема "Качество продукта"
http://www.volkswagen.ru/ru/company/contact.html

Rufast
26.03.2013, 16:18
Можно начать собирать подписи через сайт http://democrator.ru/. Я там уже зарегился. Сейчас коротко обрисую проблему-обращение в фольксваген рус и начнем.

Например так:

Открытое письмо в ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус
Обращаем Ваше внимание на тот факт, что в течение нескольких лет сообщество владельцев автомобилей Фольксваген Тигуан озабочено состоянием тормозной системы своих автомобилей, а именно непредсказуемой работой системы АБС на укатанном снегу или ледяной корке, а так же на дорогах с плохим сцеплением. Многие владельцы данного автомобиля неоднократно замечали следующий опасный момент, когда тормозная педаль при экстренном торможении ощутимо подается назад и эффективность замедления машины значительно падает.
Первая совместная попытка предъявить данную проблему представителям ФВ РУС состоялась 20 февраля 2013 года, после чего была озвучена в эфире радиостанции Финам ФМ (эфир от _______) в присутствии представителей ФВ РУС г-на Гордасевича и г-на Роланда (имеет смысл указать должности). 15 марта 2013 года на заводе ФВ в Калужской области инициативная группа форума Tiguans.ru предъявила руководству завода данный дефект системы АБС, что было зафиксировано (чем там было зафиксировано?). 19 марта вышел номер журнала Авторевю со сравнительными тестами систем АБС одноклассников, которые объективно показали, что в настройках АБС ФВ Тигуан, либо в самом электронном блоке присутствует ошибка, которая в некоторых случаях значительно удлиняет тормозной путь. Опасность заключается в том, что данная ошибка является плавающей и может фатальной в аварийной ситуации.
Мы хотим обратить внимание руководства ФВ РУС на данную проблему

Как то так. Нужно насытить письмо правильными названиями, именами и фамилиями и начать сбор подписей в демократоре. Лишним не будет

ander9
26.03.2013, 17:23
Отправлять сюда? Тема "Качество продукта"
http://www.volkswagen.ru/ru/company/contact.html

Да,я туда написал. Мне через час позвонила девушка,выслушала и обещала передать претензию в фольксваген.

Viaggiatrice
26.03.2013, 19:24
Предпоследнее предложение :

Пропущено слово "быть".
Может быть фатальной...

Отправлено с моего HTC Sensation XL with Beats Audio X315e через Tapatalk

gabber
26.03.2013, 19:30
Rufast, педаль тормоза а не тормозная

klapan16
26.03.2013, 19:48
Да,я туда написал. Мне через час позвонила девушка,выслушала и обещала передать претензию в фольксваген.
Письмо написал только мне никто не позвонил:confused:

ander9
26.03.2013, 21:45
письмо надеюсь прислали?

КАРЕЛЬСКИЙ
26.03.2013, 23:10
Народ. Читаем, обсуждаем, правим. дополняем и отправляем

«ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус»

Генеральному директору Volkswagen Group Rus
Маркусу Озеговичу

Руководителю марки Volkswagen в России (http://www.volkswagen.ru)
Вратиславу Страшилу

ПРЕТЕНЗИЯ

На автомобилях всех модификаций Volkswagen Tiguan 1.4л (150лс и 122лс), 2.0л (170лс и 200лс) произведенных на Калужском автомобильном заводе в период с 2008 года по 2012 год, при экстренном торможении выявился дефект неоптимальной заводской настройки системы ABS/ESP. Особенно этот дефект проявляется при эксплуатации автомобиля в зимних условиях, а также на автодорогах с ровным и не ровным покрытием как в зимний, так и летний период.
Антиблокировочная система автомобиля Volkswagen Tiguan слишком рано "растормаживает" колеса, что в свою очередь не позволяет автомобилю остановиться в максимально короткий промежуток времени и способствует совершению дорожно-транспортного происшествия.
В результате широкого общественного резонанса со стороны владельцев автомобиля Volkswagen Tiguan данной проблемой заинтересовались российские специализированные автомобильные средства массовой информации, в частности, журнал «Авторевю» и радио Финам FM (г. Москва)
В связи с чем, специалистами журнала «Авторевю» в феврале 2013 года были проведены испытания эффективности торможения VW Tiguan.
Специалисты издания пришли к выводу, что данная проблема неэффективной (и поэтому опасной) работы ABS/ESP действительно имеется на VW Tiguan.
20 февраля 2013 года в г. Калуге в присутствии PR-менеджер марки Фольксваген в России Андрея Гордасевича и руководителя завода Фольксваген АГ в г. Калуге по техническому развитию Роланда Хюблера проводились тесты системы ABS/ESP на автомобилях представленных частными владельцами.
Из представленных 11 автомобилей неисправность проявилась на одном автомобиле.
Полагаем, что столь незначительное количество выявленных автомобилей с неисправностью, в большей степени, сказалось от погодных условий при проведении тестов.
Ситуацию по работе антиблокировочной системы прокомментировал официальный представитель «Volkswagen Russia», цитата: «в настоящий момент нет никаких оснований полагать возможность какой-либо ошибки в работе ABS/ESP Tiguan».
В то же время, PR-менеджер марки Фольксваген в России Андрей Гордасевич просит предоставить один из автомобилей, который был предоставлен для тестирования, заводу изготовителю для проведения каких-то исследований.
Более того, создавшаяся ситуация напоминает ранее выявленную проблему на VW Polo Sedan, которая также долгое время не признавалась Российским представительством Volkswagen и, в конечном итоге, было установлено новое программное обеспечение системы ABS/ESP.
Полагаем, что проблема с настройками и алгоритмом работы системы ABS/ESP на автомобиле Volkswagen Tiguan существует и очень серьезная.
Кроме этого, журнал «Авторевю» (№6, 2013 год), цитата: "Мы готовы предоставить в российское представительство Фольксвагена протоколы испытаний, а также все фото и видеоматериалы — и содействовать решению данной проблемы. И настаиваем на том, чтобы после разработки новой прошивки АБС Volkswagen объявил полноценную отзывную кампанию, которая коснется всех Тигуанов, проданных в России».
Прошло достаточно времени с момента проведения тестов и оглашения возникшей проблемы. Однако со стороны «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» владельцам автомобиляVolkswagen Tiguan внятного объяснения по данной проблеме не представлено.

В связи с тем, что затронуты интересы большого числа потребителей автомобиля Volkswagen Tiguan, участников дорожного движения и, как следствие, их безопасность, жизнь и здоровье, требуем:
1. Официально, через средства массовой информации журнал «Авторевю» и радио Финам FM (г. Москва), подтвердить или опровергнуть факт наличия не корректной работы системы ABS/ESP Volkswagen Tiguan.
2. Официально запросить у журнала «Авторевю» все материалы по проведенным тестам.
3. Принять незамедлительные меры по информированию через официальные средства массовой информации, официальных дилеров в случае подтверждения факта неисправности и приступить к ее устранению.
4. Представить ответ на настоящую претензию через журнал «Авторевю» и радио Финам FM (г. Москва), в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

С уважением,
Инициативная группа владельцев Volkswagen Tiguan

26.03.2013 года

Фамилии и адреса

dr.aleks
26.03.2013, 23:13
Написал представителям фольца через форму сайта, претензия была по шаблону Mr.Frenzy, вот их ответ:
Уважаемый Алексей, добрый день.

В первую очередь благодарим Вас за обращение на горячую линию марки Volkswagen, и в ответ на Ваш запрос сообщаем следующее:

Мы рады, что Вы так серьезно вникаете во все детали наших автомобилей, да еще и нашли время, чтобы сообщить нам свои наблюдения.

Подобные указания всегда вызывают у нас большой интерес, поскольку они являются ценным дополнением к нашим собственным размышлениям. Кроме того, они показывают нам, что думают наши клиенты о своих автомобилях.

Разумеется, внести изменения в автомобиль серийного производства невозможно за один день. Тем не менее, мы аккуратно регистрируем все предложения клиентов и проверяем необходимость внесения данных изменений. Если результаты проверки подтверждают целесообразность данных изменений, то мы, разумеется, незамедлительно примем соответствующие меры.

Конечно, слова стандартные, и, может просто отписка, но уже нет простого посыла к официалам и ответы уже более осторожные на мой взгляд - чем предыдущие.

Tigant
26.03.2013, 23:18
Написал представителям фольца через форму сайта, претензия была по шаблону Mr.Frenzy, вот их ответ:
Уважаемый Алексей, добрый день.

В первую очередь благодарим Вас за обращение на горячую линию марки Volkswagen, и в ответ на Ваш запрос сообщаем следующее:

Мы рады, что Вы так серьезно вникаете во все детали наших автомобилей, да еще и нашли время, чтобы сообщить нам свои наблюдения.

Подобные указания всегда вызывают у нас большой интерес, поскольку они являются ценным дополнением к нашим собственным размышлениям. Кроме того, они показывают нам, что думают наши клиенты о своих автомобилях.

Разумеется, внести изменения в автомобиль серийного производства невозможно за один день. Тем не менее, мы аккуратно регистрируем все предложения клиентов и проверяем необходимость внесения данных изменений. Если результаты проверки подтверждают целесообразность данных изменений, то мы, разумеется, незамедлительно примем соответствующие меры.

Конечно, слова стандартные, и, может просто отписка, но уже нет простого посыла к официалам и ответы уже более осторожные на мой взгляд - чем предыдущие.

это переписка ничего не даст. есть только такой вариант: провести экспертизу, доказать что авто небезопасный. подать в суд документы и получить с производителя деньги за авто плюс компенсацию

КАРЕЛЬСКИЙ
26.03.2013, 23:29
ИСПРАВЛЕНО
«ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус»

Генеральному директору Volkswagen Group Rus
Маркусу Озеговичу

Руководителю марки Volkswagen в России (http://www.volkswagen.ru)
Вратиславу Страшилу

ПРЕТЕНЗИЯ

На автомобилях всех модификаций Volkswagen Tiguan произведенных на Калужском автомобильном заводе в период с 2008 года по 2013 год, при экстренном торможении выявился дефект неоптимальной заводской настройки системы ABS/ESP. Особенно этот дефект проявляется при эксплуатации автомобиля в зимних условиях, а также на автодорогах с ровным и не ровным покрытием как в зимний, так и летний период.
Антиблокировочная система автомобиля Volkswagen Tiguan слишком рано "растормаживает" колеса, что в свою очередь не позволяет автомобилю остановиться в максимально короткий промежуток времени и способствует совершению дорожно-транспортного происшествия.
В результате широкого общественного резонанса со стороны владельцев автомобиля Volkswagen Tiguan данной проблемой заинтересовались российские специализированные автомобильные средства массовой информации, в частности, журнал «Авторевю» и радио Финам FM (г. Москва)
В связи с чем, специалистами журнала «Авторевю» в феврале 2013 года были проведены испытания эффективности торможения VW Tiguan.
Специалисты издания пришли к выводу, что данная проблема неэффективной (и поэтому опасной) работы ABS/ESP действительно имеется на VW Tiguan.
20 февраля 2013 года в г. Калуге в присутствии PR-менеджер марки Фольксваген в России Андрея Гордасевича и руководителя завода Фольксваген АГ в г. Калуге по техническому развитию Роланда Хюблера проводились тесты системы ABS/ESP на автомобилях представленных частными владельцами.
Из представленных 11 автомобилей неисправность проявилась на одном автомобиле.
Полагаем, что столь незначительное количество выявленных автомобилей с неисправностью, в большей степени, сказалось от погодных условий при проведении тестов.
Ситуацию по работе антиблокировочной системы прокомментировал официальный представитель «Volkswagen Russia», цитата: «в настоящий момент нет никаких оснований полагать возможность какой-либо ошибки в работе ABS/ESP Tiguan».
В то же время, PR-менеджер марки Фольксваген в России Андрей Гордасевич просит предоставить один из автомобилей, который был предоставлен для тестирования, заводу изготовителю для проведения каких-то исследований.
Более того, создавшаяся ситуация напоминает ранее выявленную проблему на VW Polo Sedan, которая также долгое время не признавалась Российским представительством Volkswagen и, в конечном итоге, было установлено новое программное обеспечение системы ABS/ESP.
Полагаем, что проблема с настройками и алгоритмом работы системы ABS/ESP на автомобиле Volkswagen Tiguan существует и очень серьезная.
Кроме этого, журнал «Авторевю» (№6, 2013 год), цитата: "Мы готовы предоставить в российское представительство Фольксвагена протоколы испытаний, а также все фото и видеоматериалы — и содействовать решению данной проблемы. И настаиваем на том, чтобы после разработки новой прошивки АБС Volkswagen объявил полноценную отзывную кампанию, которая коснется всех Тигуанов, проданных в России».
Прошло достаточно времени с момента проведения тестов и оглашения возникшей проблемы. Однако со стороны «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» владельцам автомобиляVolkswagen Tiguan внятного объяснения по данной проблеме не представлено.

В связи с тем, что затронуты интересы большого числа потребителей автомобиля Volkswagen Tiguan, участников дорожного движения и, как следствие, их безопасность, жизнь и здоровье, требуем:
1. Официально, через средства массовой информации журнал «Авторевю» и радио Финам FM (г. Москва), подтвердить или опровергнуть факт наличия не корректной работы системы ABS/ESP Volkswagen Tiguan.
2. Официально запросить у журнала «Авторевю» все материалы по проведенным тестам.
3. Принять незамедлительные меры по информированию через официальные средства массовой информации, официальных дилеров в случае подтверждения факта неисправности и приступить к ее устранению.
4. Представить ответ на настоящую претензию через журнал «Авторевю» и радио Финам FM (г. Москва), в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

С уважением,
Инициативная группа владельцев Volkswagen Tiguan

26.03.2013 года

Фамилии и адреса

mesacne vozidlo
26.03.2013, 23:47
Особенно этот дефект проявляется при эксплуатации автомобиля в зимних условиях, а также на автодорогах с ровным и не ровным покрытием как в зимний, так и летний период.
Особенно часто этот дефект проявляется при эксплуатации автомобиля в зимних условиях, а также в летний период на автодорогах с неоднородным покрытием (выбоины, трещины АБП, ИДН).

КАРЕЛЬСКИЙ
26.03.2013, 23:49
Добавлено через 2 минуты
письмо ПРЕТЕНЗИЯ только в теме ТОРМОЗА
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=598712&posted=1#post598712

SBocman
27.03.2013, 00:55
Немного добавлю
1. Скоро закончится 2-х летняя гарантия на Тигу, не замечал такого бага.
2. Неделю назад по снежной каше и накату был вынужден увернуться от кормы передней машины на встречку т.к. справа была еще машина). Машина впереди начала резко тормозить перед лежачим полицейским, я нажал как обычно на тормоз, но скольжение под стрекот абс продолжалось. Теперь в голове появилась версия что дело было в слабом торможении машины на конечном отрезке, но по правде говоря, ехал я тогда резковато...
3. Мне показалось что на последнем ролике от Алекс7 ( тот которой про БАГ АБС) машина начинает тормозить только на 8 секунде! И кстати останавливается очень быстро. Посмотрите когда включается дополнительный ( верхний ) стоп сигнал!! Просмотрите ролик покадрово и сравните как выглядят фонари машины на 7 секунде и 8, не уверен что дело только в угле зрения.
Не буду спорить что потенциально есть риск трабла, но что то мне кажется что ситуация из разряда "джинса" в журналистике.

PS: Жаль нет возможности узнать насколько выросли продажи у КИА

(http://ru.wiktionary.org/wiki/%E4%E6%E8%ED%F1%E0)

Алекс7
27.03.2013, 10:00
SBocman, если ты даже не покадрово посмотришь, то увидишь:
- машина едет с дневными огнями, потому сзади горят стоп сигналы, а не габариты, верхний просто позднее проявляется при съемке на телефон (уже сумерки наступали)
- если развернуть на весь экран видео и запустить 720p режим, прекрасно видно, что и верхний стоп сигнал горит, просто чем дальше, тем сильнее его яркость увеличивается для камеры
- опять же на полном экране можешь посмотреть, как машина проезжает последний конус оранжевый, сильно проезжает, а это результат обычного торможения на этой машине на этой дороге
- на торможениях красного Тига точно так же яркость верхнего стопа увеличивается по мере отдаления от камеры

Ну и потом я точно так же на своем Тиге получил этот баг, когда хотел показать, насколько лучше он тормозит в OFF ROAD. Я позорно укатился дальше обычного торможения, какое там сокращение...

Я к сожалению не снял обычную попытку Тига серебристого, т.к. снимал для себя свой тиг, на память. :)

momot41
27.03.2013, 10:44
19 марта в журнале Авторевю вышла статья об АБС, в том числе, материал про проблеме работы АБС на Тигуанах, которую мы активно обсуждаем в теме http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7127.

В тестировании участвовали несколько машин наших форумчан. В первых тестах, где удалось зафиксировать огромное увеличение тормозного пути (тот самый "баг АБС"), были два Тигуана, Sport&Style и Track&Field. Сравнивали с Kia Sportage. Кроме самого "бага АБС" обнаружилось, что Kia тормозит на плохой дороге ощутимо лучше Тигуана даже с включенным режимом OFF ROAD, не обладая какими-то алгоритмами для бездорожья. А также то, что разброс значений тормозного пути у Тигуана составляет 3-4 метра, тогда как у Киа он составил менее метра.

Пока наши машины тестировал пилот-испытатель, на память снял несколько видео, к сожалению, на телефон. Но очень удачно заснял попытку Sport&Style, когда вылез "баг". Короткие видео с первых заездов можно посмотреть тут:

Обычное торможение Трэка:
http://youtu.be/HRvF-12NBMU

Торможение в OFF ROAD режиме:
http://youtu.be/bqhCbyLYA9k

Баг АБС:
http://youtu.be/dGu1o9Zuz8E

Во время "бага" Тигуан чуть не сбил оператора Авторевю. Опытный тест-пилот испугался, такого на его памяти никогда не было на других машинах. После попытки он только и задавал вопрос, "что это было?"

Больше видо и фото материалов засняли представители журнала. Надеюсь, что реакция VW будет адекватной, и инженеры смогут найти причину ослабления тормозов.

От лица форума хочу высказать огромнейшее спасибо Юрию Ветрову и другим работникам Авторевю за проявленный интерес, за проделанную работу, за их желание не просто заявить о проблеме, а добиться ее решения от концерна VW.
Алекс7, хотелось бы подписаться под этим письмом! Как это сделать

-xxx-
27.03.2013, 11:47
Не буду спорить что потенциально есть риск трабла, но что то мне кажется что ситуация из разряда "джинса" в журналистике.

[/URL]
Да какая джинса? На форуме тема в 400 страниц о тормозах тоже джинса?
Это тогда полфорума тут скрытые менеджеры киа

DarBredshow
27.03.2013, 12:36
Купил машину осенью 2011 года, сталкивался с проблемой неоднократно, последний раз - во время недавних московских снегопадов.(Машина просто не тормозила перед светофором метрах на сорока на скорости 30 км в час) Списывал на свой маленький опыт вождения в зимних условиях.
Готов подписаться под петицией.

SBocman
27.03.2013, 12:40
А что мешает сразу поставить рекомендации к просмотру?
К сожалению нигде нет какой то информации о силе нажатия на педаль. Пока журнал не выложит такого рода информацию будут сомнения. Кстати когда они планируют это сделать ?
Ведь нажать на педаль тормоза тоже можно по разному, я могу проехать с горки км при горящих стопорях.....
Странный баг честно гря... спорадическая ошибка получается.
Для тех кто думает что я "ЗА" ВАГЕН пусть посмотрит мое сообщение о вылете на встречку при торможении. Я не указал там что сзади меня ехал форд ДПС.... дальше всем понятно что мне пытались припаять?? но почти за 2 года использования авто это первый раз был... нет уверенности но благодаря шуму появилось сомнение...

Добавлено через 12 минут
[QUOTE=-xxx-;598943]Да какая джинса? На форуме тема в 400 страниц о тормозах тоже джинса?
Это тогда полфорума тут скрытые менеджеры киа
Про киа говорят у них совсем продажи кислые, вовремя шумиха началась. Но исключать простого совпадения не могу...
Если все так плохо в АБС у вага, то почему куча машин в присутствии тех.директора не смогла это показать?
Весь вечер читал форум и смотрел ролики - ну почему катались, снегом присыпали, не одна модель машины была, бюргеров вытащили ( хвала и уважуха и инициаторам и бюргерам тоже) и ничего не показали?
Все что могут на данный момент показать - это не лучшего качества ролики с неподтвержденной реакцией водителя при тестах с журналом.
Дайте график динамики торможения с указанием силы нажатия на педаль и я тоже подпишусь под петицией.

Алекс7
27.03.2013, 13:00
SBocman, торможение простое - при проезде старта торможения (площадка из 4-х конусов) педаль в пол до упора резко.

Если бы была камера с быстрой съемкой в руках, можно было бы заметить, как блокируются колеса и начинает работать АБС... Начало примерно напротив меня было, т.е. колеса блокировались через метра 3 после нажатия на тормоз... Киа точно там же блокировала колеса. И даже на глаз было заметно, что колеса у Киа в этот момент дольше остаются заблокированными. Если у Тига картинка "замерла" и снова поехала, то Киа проезжала какое-то расстояние с заблокированным колесом.

Я в общем-то в отличие от оператора Авторевю, снимавшего наезд машины, встал сбоку, чтобы смотреть на блокировку колес. Авторевю все свои замеры, фото и видео передало в VW. Аппаратура по замерам была только на полигоне в Дмитрове, куда я не ездил.

Баг крайне спорадический. Ну а немцам не показали по одной причине - на ровной дороге с кашей баг не проявится, тиг просто тормозит хуже одноклассников. Чтобы проявился баг нужно неоднородное сцепление, в данном случае у нас были ухабы. на которых колеса разгружались сильно (один раз "пробой" аммо заднего произошел). Думаю, что эквивалент это снег/асфальт зимой с кучей небольших замерзших луж и нешипованная (как у нас тут) резина.

Пришла сейчас идея, надо будет два видео наложить обычного торможения и бага, так, чтобы проезд зоны торможения совпадал.

-xxx-
27.03.2013, 13:50
А что мешает сразу поставить рекомендации к просмотру?
К сожалению нигде нет какой то информации о силе нажатия на педаль. Пока журнал не выложит такого рода информацию будут сомнения. Кстати когда они планируют это сделать ?
Ведь нажать на педаль тормоза тоже можно по разному, я могу проехать с горки км при горящих стопорях.....
Странный баг честно гря... спорадическая ошибка получается.
Для тех кто думает что я "ЗА" ВАГЕН пусть посмотрит мое сообщение о вылете на встречку при торможении. Я не указал там что сзади меня ехал форд ДПС.... дальше всем понятно что мне пытались припаять?? но почти за 2 года использования авто это первый раз был... нет уверенности но благодаря шуму появилось сомнение...

Добавлено через 12 минут

Про киа говорят у них совсем продажи кислые, вовремя шумиха началась. Но исключать простого совпадения не могу...
Если все так плохо в АБС у вага, то почему куча машин в присутствии тех.директора не смогла это показать?
Весь вечер читал форум и смотрел ролики - ну почему катались, снегом присыпали, не одна модель машины была, бюргеров вытащили ( хвала и уважуха и инициаторам и бюргерам тоже) и ничего не показали?
Все что могут на данный момент показать - это не лучшего качества ролики с неподтвержденной реакцией водителя при тестах с журналом.
Дайте график динамики торможения с указанием силы нажатия на педаль и я тоже подпишусь под петицией.

А почему бы для начала не посмотреть дату первого сообщения в теме "Тормоза?!?!"? И действующие лица все те же, а мнение если у кого и поменялось то у сторонников отсутствия бага. После этого глядишь и заговоры мерещится перестанут...

Nibbler
27.03.2013, 13:50
Пришла сейчас идея, надо будет два видео наложить обычного торможения и бага, так, чтобы проезд зоны торможения совпадал.

И то, что получится, надо объединить с тремя маленькими, чтобы это был один большой кусок целиком.

-xxx-
27.03.2013, 13:54
И то, что получится, надо объединить с тремя маленькими, чтобы это был один большой кусок целиком.

А смысл? Вроде как завсегдатаи форума и не сомневаются, новички же и "засланные казачки" скажут что тормоз недодавливали, ваговцы все равно свои испытания будут проводить

Rufast
27.03.2013, 15:55
Предпоследнее предложение :

Пропущено слово "быть".
Может быть фатальной...
Спасибо, исправил в самом обращении на сайте Демократор

Loginmmn
27.03.2013, 16:24
SBocman, Думаю, что эквивалент это снег/асфальт зимой с кучей небольших замерзших луж и нешипованная (как у нас тут) резина.

А как ведет себя АВS с шипованой резиной?

Rufast
27.03.2013, 16:44
А как ведет себя АВS с шипованой резиной?
ABS все равно, какая резина.

Александр_vw
27.03.2013, 17:40
Два дня назад, снегопад. Светофор. Скорость 10-15 км/ч. Давлю тормоза... тр тр тр тр тр.. и медленно качусь в зад газелю. Катился долго. Остановился чудом в 2см от него. Что делать то??????????????????????????

Алекс7
27.03.2013, 17:43
Александр_vw, перенажать тормоз. Не помогает - попробовать не доводить до абс при торможении.

Андрей27
27.03.2013, 17:53
Катаюсь 3 год,такие баги вылезают не только зимой , но и летом при дожде и после . Бывает и посуху при неровностях на дороге. За эту зиму раз десять этот баг вылезал.

Александр_vw
27.03.2013, 18:03
Алекс7, у меня скоро последннее ТО когда авто на гарантии. Имеет смысл заставить ОД перепрошить АБС? Ушла ли претензия письменная в VW RUS ?

os281
27.03.2013, 18:04
Два дня назад, снегопад. Светофор. Скорость 10-15 км/ч. Давлю тормоза... тр тр тр тр тр.. и медленно качусь в зад газелю. Катился долго. Остановился чудом в 2см от него. Что делать то??????????????????????????
Резкие, частые удары по педали, как без АБС. Если нет опыта лучше потренироваться на площадке. Можно ещё ручник.

Алекс7
27.03.2013, 18:07
Александр_vw, а никто ничего не перепрошьет. Нечем.

Напиши в заказе претензию, что была такая ситуация, АБС очень сильно и нетипично удлинила тормозной путь, чудом не попал в ДТП.

Mickael
27.03.2013, 18:21
Тигуан 2013 г.в., пробег 1300.
На шоссе при заезде на заправку при скорости около 20-30 км/ч под стрекот АБС чуть не убрался в сугроб, чудом вырулив, отпуская и нажимая педаль тормоза.
На гольфе 6 такого не было.
При поездках в городе не обращал внимание на срабатывания АБС в снежную погоду, не было опасных ситеаций. Теперь обращаю.
Будем надеятся на скорый выход новой прошивки.

Dmer
27.03.2013, 18:33
Колллеги, решил внести предложение по дополнению текста претензии. По моему мнению в ней нет акцента непосредственно на БАГ. Предлагаю в начале текста, после абзаца об Авто-ревю дополнить следующее:
"Кроме этого, в ходе испытаний, проведенных независимыми экспертами в лице испытателей издания «Авто-ревю», был подтвержден и документально зафиксирован факт спонтанного нарушения работы АБС в отдельных случаях, при котором длина тормозного пути критически увеличивается. Указанные испытания официально подтвердили многочисленные заявления владельцев Volkswagen Tiguan , неоднократно сталкивавшихся с данной проблемой и описанной на более чем 470 страницах ветки «Тормоза!?!?!?» форума клуба Tiguans.ru "

Kraftilda
27.03.2013, 19:23
Тигуан 2013 г.в., пробег 1300.
На шоссе при заезде на заправку при скорости около 20-30 км/ч под стрекот АБС чуть не убрался в сугроб, чудом вырулив, отпуская и нажимая педаль тормоза.
На гольфе 6 такого не было.
При поездках в городе не обращал внимание на срабатывания АБС в снежную погоду, не было опасных ситеаций. Теперь обращаю.
Будем надеятся на скорый выход новой прошивки.

Та же фигня. на обледенелой дороге развернуло перпендикулярно... и как бы и нет полного привода....

kkv
27.03.2013, 20:37
Вчера отправил письмо, которое две страницы назад написано, получил в точности такой же ответ! У меня есть несколько мыслей:
1. Запозорить ВАГ тем что корейцы лучше тормозят.
2. Подключать форум ауди Q3, там такая же проблема.
3. Еще заметил такую фигню, буксую в сугробе сильно, нажимаю на тормоз резко, а авто так и продолжает буксовать.

os281
27.03.2013, 22:41
Был сегодня у ОД (с вопросом не по тормозам), мастер сказал, что давно знает о неладах АБС у тигуана, но сделать ничего пока нельзя.
Ещё сказал, что авторевю сравнило тигуан с тазом, т.е. с корейцем, который так его уделал и это должно задеть немцев и теперь возможно что то исправят...

LzN
28.03.2013, 00:25
А что за од такой честный?

lasko
28.03.2013, 00:28
Китайцы заставили отозвать авто на ремонт...
http://autorambler.ru/journal/autobiz/21.03.2013/560982282/

Rodger
28.03.2013, 00:43
lasko, китайцев много, а нас набралось всего 12 человек на претензию :(

intercep
28.03.2013, 00:52
SS 2012. Прошел 7000 бага не замеченно. Но на всякий случай протестировал тормозить ручником. (Кратковременные подергивания). Не дай бог экстренная ситуевина,- что-бы не потеряться.

Отправлено из украденного Tapatalk HD

lasko
28.03.2013, 00:55

Почему же 69:cool:

Масян
28.03.2013, 08:27
А что за од такой честный?

Правильнее сказать - Честный механик

AlexB564
28.03.2013, 10:40
Ссылку приведите, пожалуйста, где голосовать.

os281
28.03.2013, 11:28
Правильнее сказать - Честный механик
Мастер. Он даже больше сказал, что похожая склонность у всех машин VAG, кроме порше. Просто на тигуане это больше остальных выражено и как оказалось ещё какой то баг вылезает. Также он сказал, что корректировка программы на поло седане лишь немногим улучшило поведение при "переставке", раньше тормоза просто распускались. У него кстати у самого поло седан))

Rufast
28.03.2013, 14:29
Для тех, кто не видел в теме http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13266
Сегодня сформировано Обращение №11009-1 и официально направлено на имя Генерального директора ООО «Фольксваген Груп Рус» Маркуса Озеговича. Подписалось 112 человек. По закону уже отмахнуться не смогут, т.к. такая группа людей автоматически приравнивается к запросу юридического лица.
Тем не менее проблема открыта для поддержки. Сейчас выложу дополнительно текст документа, сформированный на форуме.
Обращение выложено по адресу http://democrator.ru/problem/11009/docs

Dars998
29.03.2013, 15:48
Владея автомобилем с 2010 года и накатав на нем почти 100 тыс км неоднократно попадал в такие ситуации, причем и зимой и летом. Написал вчера претензию в ФГР. Зарегистрировали заявку, буду ждать реакции в течении обещанных 10 дней.
п.с. Когда катался на Q3 одной моей знакомой, пару раз так же ловил эту волшебную "белочку". На Q5 такой проблемы нет.
Надежды на адекватную реакцию на единичное обращение на 99,9% будут не оправданы. Нужно писать коллективной обращение и не только в ФГР, но и во все возможные инстанции, начиная с Роспотребнадзора, и заканчивая Администрацией Президента. Шкодоводы, например, таким образом добились бесплатного ремонта на 7DSG до 5-ти лет или 150 000 км. пробега.

Добавлено через 50 секунд
Для тех, кто не видел в теме http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13266
Сегодня сформировано Обращение №11009-1 и официально направлено на имя Генерального директора ООО «Фольксваген Груп Рус» Маркуса Озеговича. Подписалось 112 человек. По закону уже отмахнуться не смогут, т.к. такая группа людей автоматически приравнивается к запросу юридического лица.
Тем не менее проблема открыта для поддержки. Сейчас выложу дополнительно текст документа, сформированный на форуме.
Обращение выложено по адресу http://democrator.ru/problem/11009/docs
Молодца, так держать!

AleR
30.03.2013, 10:35
Давно не был на форуме, внесу свои 5копеек. Авто 2009г.в.,:ay: пробег 65 т.км. Такой баг не замечен, думал может прикатался и привык. Провел на днях тест на пустой площадке. Баг не подтвердился. Подумываю менять на рестайл, в связи с чем заезжал к ОД на тест-драйв, обсудили с манагером этот вопрос, прокатились на тест драйвовском тигуане, и снова не подтвердилось. Возникает ощущение, что не на всех подряд машинах это проявляется... :bk:

Tigant
30.03.2013, 12:23
Давно не был на форуме, внесу свои 5копеек. Авто 2009г.в.,:ay: пробег 65 т.км. Такой баг не замечен, думал может прикатался и привык. Провел на днях тест на пустой площадке. Баг не подтвердился. Подумываю менять на рестайл, в связи с чем заезжал к ОД на тест-драйв, обсудили с манагером этот вопрос, прокатились на тест драйвовском тигуане, и снова не подтвердилось. Возникает ощущение, что не на всех подряд машинах это проявляется... :bk:

думаю это проблемы не машины, а прокладки

-xxx-
30.03.2013, 12:32
AleR, в том и дело что его еще надо умудрится уловить.

Масян
30.03.2013, 14:11

Молодец че тут скажешь
Теперь расскажи какой ты опытный, как все прогнозируешь

Dvur
30.03.2013, 15:21
Это проявляется очень редко , только при каком то совпадении определенного коэффициента сцепления и скорости. У меня за эту зиму было всего 2 случая. Один безобидный перед пустым поворотом, така как случай не первый , был готов - просто отпустил педаль и нажал снова. А вот второй очень неприятный : двигаясь во дворе , впереди идущий авто притормозил, мой тиг застрекотал и не стал тормозить, еле успел отвернуть в сугроб. Только не надо тут про опыт! А вот, что не на всех проявляется- возможно.

AndrewK
30.03.2013, 16:03
Мощно сказано! :cool: Такая типичная совковая позиция: "Все дураки кроме Я!"

amuzzy
31.03.2013, 01:18
Ловил баг за зиму несколько раз, при чём по нене-модным снегопадам в свежем снегу - подряд! Скорость - средняя и минимальная, как уже раньше сказали - хотелось выйти и остановить машину руками!
Так же подтверждаю проявление бага при застревании (сел уже два раза) - буксую, торможу (стоя на месте), машина продолжает крутить колёсами и стректотать. Сколько колёс крутилось - не знаю, изнутри плохо видно было.
Лечение одно - "перезагрузка" педали.
Машина - сентябрь 2012, T&F, стаж вождения 15+ лет.

и всё равно, машиной доволен, не откажусь. Прочитав ветку - буду ещё аккуратнее тормозить + буду знать, что это не мой глюк.

Кстати: несколько страниц назад один товарищ (прости, не охота мотать страницы назад) сказал, что ловил плохое торможение один раз, при начале движения. Я думаю, что это совсем не то. Я тоже это встречал, потом жаловался другу-механику, он объяснил: когда машина стоит, летом ли, зимой ли, есть большая вероятность, что на диски сядет изморозь или роса. Пока это не высушишь - тормозов нет или почти нет. Выезжая со стоянки, где безопасно, потормозить надо чуток, и дальше будет всё нормально.

Добавлено через 6 минут
Кстати, сегодня был обижен на дороге редиской на сирокке с движком 2 литра, посмотрел его характеристики и собрался было пойти в ветку чиповки с мыслями "вот будет у меня 250л.с. и никакие сирокки не страшны"...
После этой ветки пар выпустил, спешить пока не буду.

По поводу электроники: на укатанном снегу пустой парковки Меги ночью выключил стабилизацию и потормозил в поворотах. Стало очевидно, что она реально работает, т.к. без неё машину крутит о-го-го как... Нельзя ставить на неё всё, к сожалению.

crypto
31.03.2013, 02:00
Пару месяцев назад словил этот "прекрасный" баг с последствиями.
Ехал на небольшой скорости 25 км/ч. по легкому уклону в снегопад. В 20 метрах перед мной стал тормозить какой-то старенький авто. Тига с деревянной слегка пульсирующей педалью не только не тормозя, но еще и разгоняясь на склоне благополучно въехал в сугроб, куда я его направил от задницы впереди стоящего авто. Последствия - ремонт бампера, замена молдинга, решетки радиатора, направляющей в крыле.
Ловил баг на двух своих тигуанах раз 5 за зиму.
Даже выложу на днях видео аварии с видеорегистратора.
Обидный опасный баг.

A1ex1984
31.03.2013, 19:28
Второй год езжу, что-то такого бага не замечал.
А в случае как описано выше на спуске, АБС Шкоды 2005 года ведет себя аналогично.

Rufast
01.04.2013, 13:16
Если кто не следит за веткой http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13266, сообщаю, что сегодня открытое письмо с Демократора отправлено на подпись. Текст обращения здесь http://democrator.ru/problem/11009/docs. Зафиксирована поддержка 205 человек. Пока проблема актуальна сбор подписей будет продолжен.

Алекс7
01.04.2013, 17:52
загрузил статью одним файлом в чуть большем разрешении.

os281
01.04.2013, 19:46
загрузил статью одним файлом в чуть большем разрешении.

Вот поменьше в 5 раз http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=594638&postcount=8 чем не нра?

Алекс7
01.04.2013, 21:21
os281, в первой версии не все контуры букв были четкие, там было сильное сжатие jpg исходных файлов.

os281
01.04.2013, 22:31
ты про свой перый файл или про мой по ссылке?

Алекс7
01.04.2013, 23:24
os281, я про свои...
А у тебя точно также буковки пострадали с четкостью. В нынешнем файле только капельку пересвет получился из-за глянца на страницах.

os281
02.04.2013, 09:51
ОК, может пригодится - это твой немного сжатый без особой потери качества
http://yadi.sk/d/Gz60Dz953iorE

А вот мой без сжатия jpeg
http://yadi.sk/d/rAwhHpnp3ipqf

Nibbler
02.04.2013, 11:29
Алекс7, с завода есть какие-нибудь новости? Смогли они повторить плохое торможение? Журналисты ”Авторевю” Yeti испытывали?

Алекс7
02.04.2013, 11:40
новостей нету. А АР пока до тестов еще не дошел, да и погода не та, чтобы баг ловить.

SAABer
03.04.2013, 19:05
сегодня пришел ответ по горячей линии
Уважаемый ..........................!

Благодарим Вас за обращение в ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус".
В ответ на Ваш запрос от 24.03.2013 года хотели бы сообщить, что при производстве всех автомобилей марки Volkswagen Компания руководствуется действующим законодательством, использует самое современное специальное оборудование и установки, обеспечивающие при соблюдении требований к эксплуатации автомобилей полную безопасность и комфорт потребителей. Кроме того, автомобили марки Volkswagen проходят обязательную сертификацию, что позволяет нам подтвердить соответствие выпускаемой продукции российскому ГОСТу и заявленным высоким стандартам качества Концерна Volkswagen AG.
Однако отзывы и пожелания наших клиентов особенно важны для нас, в связи с этим, Ваше обращение касательно работы системы ABS на автомобиле Volkswagen Tiguan было передано Заводу-изготовителю с просьбой уделить этому вопросу максимальное внимание. По полученным от ответственных сотрудников сведениям, в ближайшее время специалистами Завода-изготовителя планируется отдельное тестирование Tiguan для детального изучения ситуации.

С уважением.
Клиентская служба ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус".

КАРЕЛЬСКИЙ
03.04.2013, 22:27
Ответ ранее на запрос
Уважаемый Сергей Владимирович, добрый день. В первую очередь благодарим Вас за обращение на горячую линию марки Volkswagen, и в ответ на Ваш запрос сообщаем следующее: Мы рады, что Вы так серьезно вникаете во все детали наших автомобилей, да еще и нашли время, чтобы сообщить нам свои наблюдения.

Служба технической поддержки"

Ответ сейчас на запрос
Благодарим Вас за обращение в ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус".
В ответ на Ваш запрос от 24.03.2013 года хотели бы сообщить, что при производстве всех автомобилей марки Volkswagen Компания руководствуется действующим законодательством, использует самое современное специальное оборудование и установки, обеспечивающие при соблюдении требований к эксплуатации автомобилей полную безопасность и комфорт потребителей. Кроме того, автомобили марки Volkswagen проходят обязательную сертификацию, что позволяет нам подтвердить соответствие выпускаемой продукции российскому ГОСТу и заявленным высоким стандартам качества Концерна Volkswagen AG.
Однако отзывы и пожелания наших клиентов особенно важны для нас, в связи с этим, Ваше обращение касательно работы системы ABS на автомобиле Volkswagen Tiguan было передано Заводу-изготовителю с просьбой уделить этому вопросу максимальное внимание. По полученным от ответственных сотрудников сведениям, в ближайшее время специалистами Завода-изготовителя планируется отдельное тестирование Tiguan для детального изучения ситуации.

С уважением.
Клиентская служба ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус".

Ну надо же!!! Манера общения с клиентами у Фольксвагена, кажется, меняется. :)
Похоже в процесс идет и по косяку АБС вовлечены все службы фольца. Даже ответственные сотрудники какие то сведения передают в службы.
Обратите внимание: в первом случае - подпись письма от службы технической поддержки, во втором - от Клиентской службы.

lasko
03.04.2013, 22:41
Хотелось бы результатов...а то Я уже тормоза собрался тюнинговать)))

MishGun
04.04.2013, 10:46
Уже писал в теме про тормоза: на Поло-седан тоже были проблемы с тормозами. VW изменил прошивку ТОЛЬКО после писем владельцев и тестов Авторевю. И то ОТЗЫВНОЙ КОМПАНИИ НЕ БЫЛО!!! Поросит владелец, поменяют прошивку, не попросит-будет на старой ездить. Вот оно отношение VW...

-xxx-
04.04.2013, 11:33
Уже писал в теме про тормоза: на Поло-седан тоже были проблемы с тормозами. VW изменил прошивку ТОЛЬКО после писем владельцев и тестов Авторевю. И то ОТЗЫВНОЙ КОМПАНИИ НЕ БЫЛО!!! Поросит владелец, поменяют прошивку, не попросит-будет на старой ездить. Вот оно отношение VW...

Вот поэтому сижу и думаю. Претензию штоли написать? А то выпустят прошивку а я и не узнаю

TIGman
04.04.2013, 12:36
новостей нету

Не видел, чтобы кто-то кидал ссылку на форум калужского завода :)
Например, вот (http://vgr40.ru/forum/viewtopic.php?id=606)
По идее, можно с ребятами (инженерами и техспецами!) на форуме и пообщаться.

А письма (ответы) пишут, поди, дегочки из пресс-службы. Как уже заметили выше, у них появился вежливый шаблон письма. Так что не всё стоит. Бумажный прогресс, вот, налицо :)

Алекс7
04.04.2013, 13:19
TIGman, написал им на форуме :)

MishGun
05.04.2013, 08:14
Вот поэтому сижу и думаю. Претензию штоли написать? А то выпустят прошивку а я и не узнаю

Ну я стараюсь не пропускать "авторевю" а они уже взяли на контроль тормоза Тиги, так что если будут изминения, то они сообщат (очень на это надеюсь)... Только не скоро это будет, хотя может уже и сам VW зашевелился...

LzN
05.04.2013, 10:24
написал им на форуме

скинь еще им видос с их парковки )

os281
05.04.2013, 11:01
LzN, у меня кстати тоже есть, никак не разберу)

LzN
05.04.2013, 11:27
LzN, у меня кстати тоже есть, никак не разберу)

Олеж, ты ваабще динама )

os281
05.04.2013, 12:09
Олеж, ты ваабще динама )
У меня даже есть видео, когда колючий прожжужал и как туарег тормозил))
Только времени нет)))

LzN
05.04.2013, 12:12
Только времени нет)))

Первое - в студию, это жость ) и вообще, найди уже время. Как говорится, купите ребенку чупачупс :p

os281
05.04.2013, 12:16
Он только пролетел мимо, а самое интересное, как он финишировал, к сожалению нет)))
Твои заезды тоже есть))
Пока я его смонтирую, vw прошивку поправит))

Dwell
07.04.2013, 21:57
В очередной раз радуюсь тому, что перед любой покупкой большой изучаю форумы профильные :)

rom_new
09.04.2013, 09:22
И чем больше изучаешь, много интересного узнаешь

Lexan
09.04.2013, 20:28
А я, хоть и с самого начала знал о баге, но ни разу не пожалел о покупке и те 40000 км, что я успел пройти за год, приносили только удовольствие. А баг страшен только если не знать о нём и не уметь справляться. Машин без багов не бывает. У кого тормоза, у кого педаль газа клинит. У кого замки дверей не закрываются. Идеальных машин нет. Хотя если ищется повод не покупать, то баг тормозов - тоже вариант.Я покупаю недешевый автомобиль от немецкого производителя, предполагая, что он отвечает всем требованиям безопасности, а не играю в лотерею. О данном баге узнал из авторевю, при покупке меня о нем почему то не предупредили. Хотя изначально поведение АБС мне не нравилось, в сравнении с другими машинами. Данный баг подтверждаю, из-за него произошло небольшое ДТП на скорости до 20 км/ч. Под колесами был лед, грешил на шипованную резину...

Enakin
09.04.2013, 22:00
Всем привет! Езжу на Рено Сандеро. Тигу рассматриваю как будущий свой автомобиль. Заглянул в эту темку.. Описываемый баг ловил на.. Тойоте Королле 99 г.в. Если хотите смоделировать - тормозните резко (в пол) на трамвайных путях на скорости 30-40 км/ч, особенно хорошо проявляется когда рельсы под углом проезжаешь..
PS Аналогичная тема про недовольство АБС есть и на форуме сандероводов, очень удивился, увидев подобную на форуме автомобилей в три раза дороже сандеро))

rom_new
09.04.2013, 22:22
Вот и я удивляюсь: на таком важном агрегате косячок вылезает... уже бы потихоньку, без шума, устранили бы данный баг и все были бы ОЧЕНЬ рады!

potaskuns
09.04.2013, 22:59
Только времени нет)))
да уж, Колючий отличился неподецки!)))
Разогнался до 80 и надеялся на этом снегу остановиться как на асфальте)

os281
10.04.2013, 00:15
Первое - в студию, это жость ) и вообще, найди уже время. Как говорится, купите ребенку чупачупс
да уж, Колючий отличился неподецки!)))
Разогнался до 80 и надеялся на этом снегу остановиться как на асфальте)
https://www.youtube.com/watch?v=stEOLxTpjSU&feature=youtu.be

besteclips
10.04.2013, 06:49
Тур нормально встал, в отличие от Тиги :)

-xxx-
10.04.2013, 07:12
Тур нормально встал, в отличие от Тиги :)

Да. Пример с туром — отличный пример что тормозной путь не всегда зависит от массы и центра тяжести

Масян
10.04.2013, 07:59
Да. Пример с туром — отличный пример что тормозной путь не всегда зависит от массы и центра тяжести

Ну так то да

os281
10.04.2013, 09:45
Пример с туром — отличный пример что тормозной путь не всегда зависит от массы и центра тяжести
Справедливости ради стоит отметить, что туарег тормозил после обеда, когда сильно подтаяло и по словам Роланда, он при торможении попал на асфальт.
Но снег с крыши тура очень эффектно сорвало и все сразу замечтали о таких тормозах, особенно LzN))

LzN
10.04.2013, 09:57
особенно LzN))

Вопль "меняю не глядя" помнишь, да? )

Масян
10.04.2013, 11:22
Вопль "меняю не глядя" помнишь, да? )

Ну так повтори баг
И поменяйся с Роландом
Пусть ответят по мужски

potaskuns
10.04.2013, 13:27
Справедливости ради стоит отметить, что туарег тормозил после обеда, когда сильно подтаяло и по словам Роланда, он при торможении попал на асфальт.
Но снег с крыши тура очень эффектно сорвало и все сразу замечтали о таких тормозах, особенно LzN))
Я бы ещё добавил, что Туарег сей из серии R-line, с двигателем V8 и более мощными тормозами.
И принадлежит финансовому директору, а не Роланду)

LzN
10.04.2013, 14:10
Я бы ещё добавил, что Туарег сей из серии R-line, с двигателем V8 и более мощными тормозами.

У роланда такой же, только коричневый )

os281
10.04.2013, 14:45
Какая разница?)))
Хотя, если Бэлый тигуан LzN тормозит хуже остальных, то вероятно Бэлый-бэлый Туарег тормозит хуже чем коричневый )))

LzN
10.04.2013, 14:47
Какая разница?)))
Хотя, если Бэлый тигуан LzN тормозит хуже остальных, то вероятно Бэлый-бэлый Туарег тормозит хуже чем коричневый )))

Инсинуации помыл? :p

os281
10.04.2013, 16:05
Инсинуации помыл?
и побрил :p

potaskuns
10.04.2013, 16:52
На коричневом не так заметны следы от неудачного торможения))))

spacer
10.04.2013, 18:53
Вот моя недавняя ситуация:

https://www.youtube.com/watch?v=p8QYr4gRWhQ

TEMPER
11.04.2013, 11:09
Даааааа, мог выйти неприятный казус...

P.S. А резина если не секрет какая установлена?

Alex999
11.04.2013, 19:55
spacer, а я говорил тебе, что тормозить надо так, как будто нет абс. Я собственно так всегда и делаю.

Масян
11.04.2013, 20:11
Alex999, ты почему пристегиваешься всегда?
Потому что заплатил за системы безопасности и жить хочешь, правильно?
Нах тогда АБС такая в стандарте?

os281
11.04.2013, 21:22
Первый раз ошибся с моментом полёта борта пол сотни семь и ещё добавил пару торможений LzN))
https://www.youtube.com/watch?v=BE_FkG2V1h4&feature=youtu.be

Alex999
12.04.2013, 05:41
Alex999, ты почему пристегиваешься всегда?
Потому что заплатил за системы безопасности и жить хочешь, правильно?
Нах тогда АБС такая в стандарте?

Любая АБС предназначена для возможности руления и удлиняет тормозной путь по умолчанию.

spacer
12.04.2013, 06:46
сейчас на форуме минимум 4 темы по данной проблеме, продублирую свое сообщение (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=610871&postcount=82) из соседней ветки:

В теории работа АБС рассчитана именно на сохранение управляемости авто на скользком покрытии (чтобы машина тупо не скользила с заблокированными колесами не пойми куда). публикуя данное видео я изначально предполагал, что кто-нибудь из форумчан укажет именно на скользкое покрытие, по этому выше написал свои действия при торможении (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=610431&postcount=73). в данном случае поведение АБС несколько отлично от стандартного "не дать колесу заблокироваться".

Ситуация (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=610502&postcount=76) на видео была немного иной... после полного нажатия педали, мне вообще показалось, что тормозов у меня просто нет. после первого "удара", педаль как будто "провалилась", и на выжатой педали появился легкий "тремор"... как будто отказал главный тормозной, кто ездил на вазовской классике, тот меня поймет.

Масян
12.04.2013, 07:41
Любая АБС предназначена для возможности руления и удлиняет тормозной путь по умолчанию.

Несколько иначе
Система АБС должна обеспечить максимальное замедление (не давать блокироваться колесам при торможении) при сохранении управляемости

Alex999
12.04.2013, 07:52
Несколько иначе
Система АБС должна обеспечить максимальное замедление (не давать блокироваться колесам при торможении) при сохранении управляемости

Вот тут то как раз и кроется противоречие - если не даем блокироваться колесам, то тормозной путь удлиняется точно.

Кстати, на курсах контраварийного вождения об этом часто и много говорят, мало того доказывают на практике. Т.е., ты сам имеешь возможность проверить торможение на льду на своем же автомобиле.

Масян
12.04.2013, 07:57
Вот тут то как раз и кроется противоречие - если не даем блокироваться колесам, то тормозной путь удлиняется точно.

Кстати, на курсах контраварийного вождения об этом часто и много говорят, мало того доказывают на практике. Т.е., ты сам имеешь возможность проверить торможение на льду на своем же автомобиле.

Ага)))) но при правильно работающей АБС уперевшись в педаль ты слышишь скрежет тормозов, чувствуешь вибрацию педали и автомобиль замедляется. При "работе" педалью в этом случае тормозной путь будет меньше.
При ловле глюка получаешь только вибрацию педали и стрекот. Авто катится практически не замедляясь

spacer
12.04.2013, 08:08
Ага)))) но при правильно работающей АБС уперевшись в педаль ты слышишь скрежет тормозов, чувствуешь вибрацию педали и автомобиль замедляется. При "работе" педалью в этом случае тормозной путь будет меньше.
При ловле глюка получаешь только вибрацию педали и стрекот. Авто катится практически не замедляясь

согласен. при "глюке" водитель именно не чувствует, что авто не замедляется!

у меня были ощущения, как при полном отказе тормозов!

Алекс7
12.04.2013, 10:03
Alex999, а ты статью про баг читал? :) В чем его суть проявляется?

Не на каждом покрытии АБС увеличит тормозной путь по отношению к заблокированным колесам, там первая часть статьи как раз про авто без АБС, с АБС и с АБС+ESP...

А суть бага, что есть режим, на который переключается АБС при каких-то условиях, и он на одной и той же дороге увеличивает тормозной путь еще сильнее. Получается, что АБС увеличивает тормозной путь по отношению к машине без АБС, но есть "АБС-2" или "АБС со звездочкой", которая еще сильнее увеличивает тормозной путь по отношению к машине с АБС. :)

kosta
12.04.2013, 11:06
А суть бага, что есть режим, на который переключается АБС при каких-то условиях, и он на одной и той же дороге увеличивает тормозной путь еще сильнее. Получается, что АБС увеличивает тормозной путь по отношению к машине без АБС, но есть "АБС-2" или "АБС со звездочкой", которая еще сильнее увеличивает тормозной путь по отношению к машине с АБС. :)
"Шайтанама!". VW не подпишится под этим никогда.

potaskuns
12.04.2013, 11:08
А мне, например, и не надо, чтобы подписывались... Пусть просто исправят!)))

Масян
12.04.2013, 11:28
Про то и вели речь)))))

Мне по фигу и как и что, главное чтоб работало правильно, стабильно и предсказуемо

kosta
12.04.2013, 11:51
Ну мне, допустим, тоже ;). Просто, чтобы исправлять что-то, нужно это что-то признать. В данном случае признать проблему с АБС. :az:

Forstr
12.04.2013, 12:25
Мне позвонили из Германики Фили, сказали во вторник к ним приезжают немцы и попросили для тестирования предоставить авто, они набирают автомобили для теста. Все бы хорошо но я не понимаю как они будут тестировать? снег уже сошел.. может подключить Авторевю как нибудь? только вот как...

-xxx-
12.04.2013, 12:34
Мне позвонили из Германики Фили, сказали во вторник к ним приезжают немцы и попросили для тестирования предоставить авто, они набирают автомобили для теста. Все бы хорошо но я не понимаю как они будут тестировать? снег уже сошел.. может подключить Авторевю как нибудь? только вот как...

А чё ж не спросил у них? Особливо о том что будет с твоей резиной

Forstr
12.04.2013, 12:39
я сомневаюсь что они будут убивать резину. а вообще он сказал что для начала загонят на подъемник и протестируют по компу. а про то как будут тестировать он сказал что не знает, программы пока не видел. я сказал ему что уже поздновато тк снег сошел..

spacer
12.04.2013, 13:00
дело не в резине и скользком покрытии... люди и летом ловили "глюк"!

насколько я смог отловить этот момент... проблема возникает в ситуации, когда педаль тормоза начинает выжиматься, а передние колеса авто именно в начале торможения попадают на кочку/в ямку. т.е. непосредственно в момент торможения происходит небольшой удар в подвеску, который вызывает "глюк" АБС: педаль "проваливается" и на ней ощущается легкий "тремор", слышен звук срабатывающей АБС, но торможения не происходит совсем (авто катится, полное ощущение отказавших тормозов)!

Forstr
12.04.2013, 13:02
Я сам ловил глюк летом и не раз при въезде в ямки. Но найти дорогу с подходящими ямками труднее чем протестить оп снегу

Алекс7
12.04.2013, 13:08
spacer, начало торможения или нет - не важно. Мы ловили баг в последней трети, когда педаль тормоза поднималась вверх. Ощутимо было. Одновременно как будто "тормоза отказали". А до этого места тормозило нормально.

Enakin
12.04.2013, 13:25
я сомневаюсь что они будут убивать резину. а вообще он сказал что для начала загонят на подъемник и протестируют по компу. а про то как будут тестировать он сказал что не знает, программы пока не видел. я сказал ему что уже поздновато тк снег сошел..
Попробуйте смоделировать ситуацию на трамвайных путях..:)

spacer
12.04.2013, 13:26
Алекс7, ну вот видишь... значит смоделировать и многократно воспроизвести ситуацию на разных покрытиях и в разных условиях при тесте вполне возможно.

главное чтобы немцы поняли о чем мы тут говорим! признают проблему или нет официально? уж не знаю. но по крайней мере для себя какие-то выводы сделают!

з.ы. не все ж по автобанам (гладким как "яичко") ездят... у нас на дорогах ямочный ремонт круглый год, перепады высот "заплаток" на асфальте до 5 см и больше. при торможении на таком покрытии "глюк" себя и проявляет чаще.

Алекс7
12.04.2013, 13:43
spacer, смоделировать и воспроизвести очень сложно... к сожалению. Просто в отличие от просто плохого торможения на скользкой дороге у нас получился именно "баг", когда АБС вдруг считала, что ты на льду, а не на снегу и распускала тормоза...

Вообще по идеологии АБС я не понимаю, зачем ей ослаблять тормозное усилие... Обычно всегда и везде учат, что при работе АБС педаль надо продавливать до конца. Т.е. под АБС тормоза должны схватываться с максимальным усилием с паузами, т.е. прерывистое торможение с максимльным усилием... А здесь усилие ощутимо снижается, потому торможение сразу прекращает быть эффективным, машина весело укатывается вдаль...

Alex999
12.04.2013, 13:58
Алекс7, Масян, spacer, парни, я не готов участвовать далее в этом обсуждении. Я просто не понимаю о чем вы говорите.

Kaliostro
12.04.2013, 14:04
а передние колеса авто именно в начале торможения попадают на кочку/в ямку.
Кстати, переднее или заднее? Для Тиги это важно.

Алекс7
12.04.2013, 14:07
Alex999, прочти статью.

Если вкратце, то берем дорогу с укатанным снегом и переменным волнообразным рельефом. Начинаем тормозить с 50км/ч на ней. Имеем итог, Спортедж 26м, Тиг в режиме Offroad 30.5м, без Offroad 34-36м. Результат повторяем десятки раз.

А потом на какой-то попытке ощущается, как педаль тормоза на Тиге приподнимается, тормоза слегка ослабляются (меняется режим работы АБС), и Тиг тормозит только за 46м.

Т.е. выводов два напрашивается.
- или есть баг, который вызывает смену режима АБС на непонятный, где тормозной усилие на колодках ощутимо снижается (это противоречит "учению" об АБС и немцы говорят, что такого быть просто не может в АБС, но факт есть)
- или режим торможения на льду сделан крайне "нежным", без использования максимального тормозного усилия, и на этот режим АБС может переключиться на асфальте, на снегу и вообще в любой ситуации, когда сцепление с дорогой переменное, например, ямки, рельсы, замерзшая лужа.

Причем второе вполне лечится, если вся соль в этом режиме...

При этом Спортедж ведет себя также управляемо в торможениях, но не демонстрирует бага, а также показывает значительно лучшую настройку АБС. Возможно, что БОШевская АБС уже избавилась от этой ошибки, когда АР обнаружили, что АБС не позволяет затормозить и остановиться на горке - машина скатывается к основанию без замедления. Аналогично на скользской горке ведет себя Тигуан, но у нас АБС от TRW.

Добавлено через 21 минуту
Kaliostro, что интересно, на ухабах было ощущение, что "сработало" по заднему. Но это крайне зыбкое ощущение и с реальностью может не совпадать.

prom99
12.04.2013, 14:49
дело не в резине и скользком покрытии... люди и летом ловили "глюк"!
Андрей, могу рассказать как я два раза ловил этот глюк, причем летом, после этого я стал это место объезжать как заколдованное (дюже испугался). Но ты можешь проверить (ради интереса) от тебя это не далеко.
Двигаюсь летом с небольшой скоростью (поворот с Химиков на Ленинградский направо, если ехать сверху) перед светофором у обочины есть ливневка, она чуть утоплена, по отношению к дорожному полотну и естественно там стоит решетка.
Так вот, еду я с мягким притормаживанием (если помнишь там знак 40, т.е. я не оттормаживаюсь в пол), готовлюсь к правому повороту на перекрестке. Правое переднее колесо маленько падает на решетку и по ней прыгает, педаль тормоза в этот момент нажата, естественно не до упора (ну на половину, может и меньше) и тут мы имеем стабильный стрекот АБС, машина как катилась, так и катится (что в этот момент с педалью тормоза, я не помню, летом было). Я пугаюсь отпускаю тормоз и вновь его нажимаю - машина тормозит. Вот все просто. Не надо никаких льдов, зим, стертых резин и всего такого. Надо только найти где нибудь такую утопленную решетку. Глюк именно в том что колесо бухается и прыгает при торможении. Так что думается мне режим торможения на льду, снегу, оффроуду, тут не причем.

gLobster
12.04.2013, 15:20
prom99, Как раз это не имеет отношения к багу. Это станлартное поведение АБС. БАг возникает именно при экстренном торможении. Когда педаль нажата в пол до упора. А описанное вами - это специфика поведения АБС на неоднородном покрытии. На решётке сцепление колеса с дорогой минимально и АБС обеспечивает сохранение управляемости в той степени, которую ей предписал VW

Rufast
12.04.2013, 15:41
prom99, это конечно не баг. В процессе поворота само собой все системы пытаются сохранить траекторию, которую Вы задали автомобилю. Я где-то пару недель назад был просто мегаблагодарен философии фолькса прежде всего сохранить управление автомобилем, когда сдуру вылетел на перекресток на желтый сигнал светофора и только после этого увидел, что там уже несколько машин скопилась, которые уже выехали поперек моей траектории и встали чуть за перекрестком в ожидании зеленого сигнала. Единственный выход уходить через встречку и потом нырять перед ними. Иначе по своей траектории я бы влупился им всем в зад и никакие шины, тормоза не помогли бы - скользко было очень. Пришлось давить на тормоз и крутить баранку. Идеально, я вам скажу, вырулил. Там по-моему все включилось и АБС и ESP и хрен знает что еще. Одним словом заценил.
А баг это не то, я его никогда не забуду, когда тебя педаль снизу пинает.

spacer
12.04.2013, 16:02
Kaliostro, не готов ответить... в теории должны быть передние.

gLobster, Rufast, ребята, вот здесь я с Вами не соглашусь. если при ровном движении в прямом направлении одним колесом попадаем на решетку, в этот момент идут мелкие удары в колесо, начинаем торможение (экстремальное или плавное)... и вместо торможения получаем стрекотание АБС и движение прямо без замедления скорости авто, то для меня это однозначно "глюк". Если же прочитать Ваши суждения, то для Вас это штатный режим работы системы.

Алекс7, я то же не понимаю зачем ослаблять тормозное усилие... даже если в одно колесо поступил легкий удар, система должна определить это намного быстрее и вернуться к обычному режиму работы.

Beste
12.04.2013, 16:04
м-дя... вот и чего после прочтения делать?)

Заказал Tiguan полторы недели назад.

Хотел брать Гольфа 6-7-го, но размеры и проблемы DSG, отбили охоту.

Думал, хоть Тигуан оправдает надежды... Проблема с торможением... Супер!(

potaskuns
12.04.2013, 16:09
даже если в одно колесо поступил легкий удар, система должна определить это намного быстрее и вернуться к обычному режиму работы.
Так вот и Роланд утверждает, что именно так и никак иначе должно быть! А бывает, увы, не всегда! Собственно из-за этого и весь сыр-бор.

spacer
12.04.2013, 16:09
м-дя... вот и чего после прочтения делать?)(

не париться! ;-)

получить авто и наслаждаться его управлением! с вероятностью 85-90% Вам ни разу не придется столкнуться с подобным поведением.

Добавлено через 2 минуты
Так вот и Роланд утверждает, что именно так и никак иначе должно быть! А бывает, увы, не всегда! Собственно из-за этого и весь сыр-бор.

если есть понимание "как должно", то надо доказать "как бывает"! ;-)

плохо, что нельзя его прокатить по "гребенке", которую у нас оставляет за собой грейдер чистящий укатанный снег! вот нереальные ощущения он бы испытал от работы АБС Тигуана на таком покрытии.

Rufast
12.04.2013, 16:15
Beste, проблемы не с торможением, проблемы с АБС и то не у каждого. У Вас может уже подкрутят чего. Будете ездить аккуратно, стараясь не допускать экстренного торможения, будет Вам щасте, хотя даже в экстренном торможении рулится на отлично, если есть куда рулить.

Алекс7
12.04.2013, 16:15
Beste, ну ведь сколько людей ездит нормально... Главное о проблеме знать. И сейчас будет лето, с багом летом куда проще жить. :) Надеемся на умы VW & TRW, может сделают что-то...

spacer, так вот что самое непонятное, это как АБС переходит в режим "нежного" торможения. Явно не от одного удара, тиг на тестах АР скакал и козлил просто (на видео не заметно, но колбасит безумно в салоне).

И в итоге что-то приводит к багу. У меня первая мысль была, что колесо подскочило и попало в ямку, либо два колеса, одно на переднем, одно на заднем, т.е. АБС получила блокировку колес на двух мостах даже при небольшом сжатии колеса, потому отпускает все 4 колеса - для нее это было бы логичным предположением, что как минимум с одного бока машины большой скользкий участок, а все 4 распускаем. чтобы не развернуло.

Но из таких рассуждений как бы выходит, что АБС вообще кроме как на датчики колес не смотрит... Акселерометры и ESP как бы ни при чем...

PS: вообще наши рассуждения напоминают фразу из фильма "Трасса 60" - "я вам дал не одно, а 6 вполне достоверных объяснений, выбирайте любое".

Добавлено через 8 минут
potaskuns, а может как раз ребята рассуждают про блокировку или наезд на препятствие одним колесом/мостом, а в реальности это все случается при одновременной блокировке колес на двух мостах?

Я могу подтвердить слова Роланда, что АБС так себя ведет, но только на том покрытии, которое явно понятно системе. Наехали одним колесом на льдышку, АБС затрещало, а потом стало трещать реже, а потом вообще перестало (еще до остановки). Если "по-детски" описать, как я тормозил перед зеброй с наездом на небольшой кусок рыхлого снега и ледяными каплями на дороге, то получится "трррррррррр-трррр----тррррр-------тр-----------", т.е. реально АБС может возвращаться, но только в определенных ситуациях.

А когда я наехал двумя колесами на замерзшую лужу, под стрекот АБС получил виляние хвостом и синусообразную траекторию. :) Без намека на нормальное торможение, хотя уже долго ехал по чистому сухому асфальту...

Beste
12.04.2013, 16:25
spacer (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=6583)
Лично меня 85-90% устроят. Но машину беру не себе. Девушке с ребенком... Отсюда и сомнения в правильности выбора.
...и эксплуатация предостоит в Сибири, там где зима 9 месяцев в году).

gLobster
12.04.2013, 16:27
Отсюда и сомнения в правильности выбора.
Нормальный выбор. С ребёнком явно не будет носиться и экстренно тормозить.

Любой баг надо просто знать как обойти. И уметь. Потренируете её держа тормоз ручник держать - и всё. Пригодится умение и не только при баге

potaskuns
12.04.2013, 16:32
Я могу подтвердить слова Роланда, что АБС так себя ведет, но только на том покрытии, которое явно понятно системе.
Ключевое слово "Понятно системе"... А народ здесь и ребята из АР показали, что не всё, увы, бывает ей понятно...

Добавлено через 3 минуты

А когда я наехал двумя колесами на замерзшую лужу, под стрекот АБС получил виляние хвостом и синусообразную траекторию. :) Без намека на нормальное торможение, хотя уже долго ехал по чистому сухому асфальту...
Помню на Клинской улице месяца 1,5 назад в правом повороте примерно на 70 градусов (и не срежешь, бетонные блоки стоят по внутренней кромке) поворачивал с торможением. А там замерзжая лужа аккурат на изгибе (низкое место). Скорость небольшая, а закинуло попу весьма волнительно, хорошо никого на встречке не было)))))

spacer
12.04.2013, 16:50
...и эксплуатация предостоит в Сибири, там где зима 9 месяцев в году).

я как раз здесь живу и поэтому говорю с пониманием сути вопроса ;-)

Масян
12.04.2013, 17:31

Любой баг надо просто знать как обойти. И уметь. Потренируете её держа тормоз ручник держать - и всё. Пригодится умение и не только при баге

Девушка его не хорошим словом обзовет
Купить авто современное нафаршированное системами безопасности и инструктаж по аварийному дерганию ручника

Добавлено через 3 минуты

Чеж в Сибирь Роланд не поехал?

gLobster
12.04.2013, 17:35
Масян, а когад с современным парашютом прыгаете, про запасной тоже ничего знать не желаете? Покажите мне хоть одну безглючную машину. Вон у бугатти задний спойллер после 250 не всегда поднимается

Rufast
12.04.2013, 17:40
Вон у бугатти задний спойллер после 250 не всегда поднимается
А это кстати намного опасней. Чё то не все хорошо с безопасностью у концерна однако:eek:

Масян
12.04.2013, 18:58
gLobster, разницу в реакции женщин и мужчин на аварийную ситуацию знаешь? Как думаешь человек Покупая любимой женщине хорошую машину о чем думает? О крутизне своей? Или о здоровье и жизни любимой?
И дело не в том будет ли она гонять, баг вылезает на скоростях ниже 40 км/ч. Авто хорошее, мне нравится очень. Но этот баг(((((
И хочу напомнить авто напичкано электроникой для безопасности и стоит более миллиона рублей
Авто девушке понравится. Зимой тепло, для матери это важно.

prom99
12.04.2013, 19:24
gLobster, Rufast, ребята, вот здесь я с Вами не соглашусь. .
Я вот тоже не соглашусь, про поворот кстати я писал что ехал медленно, а не криво, т.е. готовился к повороту. Т.е. колеса стояли прямо, а в таких условиях АБСу работать было не нужно.

-xxx-
12.04.2013, 19:41
не париться! ;-)

получить авто и наслаждаться его управлением! с вероятностью 85-90% Вам ни разу не придется столкнуться с подобным поведением.
.
Очень оптимистичное утверждение. Даже статистика форума показывает что почти все сомневающиеся сумели таки поймать данный глюк в прошлую зиму

-xxx-
12.04.2013, 19:48

Ну незнаю... Я свою не рискнул в зиму сажать за руль тем более с ребенком.
У меня опыт вождения под 20 лет и то иногда вместо качка педели просто вставал на нее когда неожиданно из соседнего ряда кто нибудь выскакивал. Причем это я даже и не про баг пишу а про настройки абс с заточкой на управляемость при которых иногда эффективней тормозить качками

-xxx-
12.04.2013, 19:55
gLobster, разницу в реакции женщин и мужчин на аварийную ситуацию знаешь? Как думаешь человек Покупая любимой женщине хорошую машину о чем думает? О крутизне своей? Или о здоровье и жизни любимой?
И дело не в том будет ли она гонять, баг вылезает на скоростях ниже 40 км/ч. Авто хорошее, мне нравится очень. Но этот баг(((((
И хочу напомнить авто напичкано электроникой для безопасности и стоит более миллиона рублей
Авто девушке понравится. Зимой тепло, для матери это важно.

Согласен.
Для жены, да простят меня местные тигуановоды ибо это мое имхо и я никому не навязываю, я бы купил.... Спортаж.
Эффектный внешне и внутри (для женщин важно) , есп не допускает шалостей и машину трудно сорвать в занос (испытано лично на тестдрайве с пристрастием) , тормозит лучше а электроника ПП работает не хуже тигуановской.

Rufast
13.04.2013, 13:39
Согласен.
Для жены, да простят меня местные тигуановоды ибо это мое имхо и я никому не навязываю, я бы купил.... Спортаж.
Эффектный внешне и внутри (для женщин важно) , есп не допускает шалостей и машину трудно сорвать в занос (испытано лично на тестдрайве с пристрастием) , тормозит лучше а электроника ПП работает не хуже тигуановской.
Это ты так думаешь, у тебя все на логике замешано, а женщина, она человек настроения. Раз еду с женой, она показывает на Джука и спрашивает, что это за машина? Называю, она говорит симпатичная, а почему мы такую не купили? Ну дальнейший диалог никому не интересен, а в другой раз едем, она мне показывает опять на Джука и говорит, что за сташилище? Не покупай мне такую! Я промолчал...

Масян
13.04.2013, 13:45
Это ты так думаешь, у тебя все на логике замешано, а женщина, она человек настроения. Раз еду с женой, она показывает на Джука и спрашивает, что это за машина? Называю, она говорит симпатичная, а почему мы такую не купили? Ну дальнейший диалог никому не интересен, а в другой раз едем, она мне показывает опять на Джука и говорит, что за сташилище? Не покупай мне такую! Я промолчал...

Цвет, чистая ли машина и освещение может на многое повлиять для женщин))))

Alex5-6
13.04.2013, 14:00

У меня слово в слово:D

Старпер
13.04.2013, 14:04
У меня Тиг 10 года на бриджстоуне 16 дюймов. Есть еще Миц Аут ХЛ 9 года на такой же точно резине и тоже с автоматом, но 18 дюймах (чуть ниже профиль). АБСом тиги был неприятно поражен, срабатывает ну слишком рано(

Puris
13.04.2013, 15:09
Даже статистика форума показывает что почти все сомневающиеся сумели таки поймать данный глюк в прошлую зиму
Не могу похвастаться богатыми познаниями разных ABS, ибо измучен 10-летним периодом подопытного отечественного автопрома. Но одно очевидно - ABS не радует. Машина должна оправдывать ожидания, в т.ч в прямом смысле. За пару месяцев 2 или 3 раза срабатывала, везде "не очень" или "плохо". Съезжая с Метромоста на ТТК (уклон приличный, укатанный снег, возможно лед) УАЗ Патриот как-то ненавязчиво решил, что нужно ему тоже направо, а у остальных тормоза не хуже - он почти ни в чем был не виноват кроме того, что не читает наш форум.) Какие-то сантиметры отделили машины в момент полной остановки (впереди оказались еще умнее джигиты), однако с тех пор я просто БОЮСЬ срабатывания этой системы - был абсолютно уверен, что заторможу заблаговременно (по опыту последней машины - 9 лет на ВАЗ 2112). Я успел вспомнить маму-папу-сына-дочь-ВАЗ2112-Tiguan-страховка-я.лох.что.разобью.машину.в.первый.месяц-динамо-чемпион-щас.ДТП.на.работу.тогда.спешить.не.надо. В общем, обзывайте как хотите такое торможение - БАГ или не очень, отмечу только, что ВАЗ за 100 тыс. продал, а Тиг за 1.2 купил

labux200
13.04.2013, 15:43
а есть какая то возможность ABS отключить, может предохранителем...у меня на Ниссане Ноуте то-же так было...спас ручник...