PDA

Просмотр полной версии : Как проверить наличие подушек безопасности

Cherkes
03.04.2013, 22:57
После незначительного удара сработали две подушки (водительская и пассажирская), стрельнули оба ремня и раскалбашено лобовое стекло. Оказывается, что пассажирская подушка у Тига, вылетая, разбивает стекло. Вот так и получилось, что незначительное внешнее повреждение (даже бампер менять не пришлось) справацировало цепную реакцию фейрверков из пиропатронов в салоне авто;) видимо удар пришелся прямо в датчик эйрбэга.
Авто было отремонтировано по КАСКО в солидном сервисе. Все сделали хорошо, по крайней мере выглядит всё чисто и ровно. Однако периодически из-под торпеды раздаются непонятные звуки, как будто происходит поочередный прозвон датчиков. Перестукивание какое-то...
У меня закрались сомнения, не воткнули ли мне обманки вместо подушек.
Как проверить, стоят ли подушки? Vagcom ошибок не находит.

vlas
04.04.2013, 08:04
Наверное только разбирать.
Или ещё раз об стену.:)

Cherkes
04.04.2013, 09:13
Да, об стену похоже самый правильный вариант... И за руль желательно посадить хозяина сервиса. Если падушек нет, то он первый об этом узнает)))

Тогда вопрос к тем кто разбирал торпеду и снимал руль: как проще добраться до подушек?

Роман1979
04.04.2013, 09:14
да, об стену это сильно)

vlas
04.04.2013, 09:45
С рулём всё просто его даже снимать не надо.
По моему в теме по установке круиза всё описано. Да и мало вероятно, что кто-то там что-то в бибике химичил.
А вот с торпедо наверное посложнее. Ни чего конкретно сказать не могу. Попроси (здесь на форуме есть специальная тема) руководство из ЭЛЬЗЫ по замене правой подушки

Cherkes
04.04.2013, 12:46
Спасибо, оставил запрос в теме "Информация по ремонту из баз ELSA". Но уж больно не хочется разбирать торпеду... вот если бы хоть через щелочку заглянуть и увидеть что подушки на месте, то я бы снова стал спать спокойно =)
Повторюсь, смущают поочередные звуки из-под рулевой колонки и из бардачка.
Как-будто там сидят две Барабашки и изредка перестукиваются ))) Оди из руля "тук-тук-тук", а второй из бардачка ему отвечает тем же "тук-тук-тук". На гольф-клубе обсуждалась похожая тема, были подозрения на то что это обманки так "шумят" при их прозвоне.

vlas
04.04.2013, 13:16
Ну на руле же подушка на раз снимается, даже руль на месте остаётся.
Руль поочерёдно поворачивается на 90 град и сзади отгибаются проволочные защёлки. В одной из тем по установке круиза д.б. подробно описано.
Посмотришь, а там уже можно будет какие-то выводы сделать.

Troll
04.04.2013, 13:51
Cherkes, Бардачок сними и увидишь подушку. Снято просто: 2 болта снизу, 3 сверху(torx 20), потом отщёлкиваешь справа заглушку торпеды(крепления её входят в пазы бардачка) и бардачок снимается. Не забудь отстегнуть жгуты проводов от бардачка(только не отсоединяй от выключателя подушек, а то потом шнурком придётся ошибку снимать).

Cherkes
04.04.2013, 23:18
Спасибо!!! Это оказался самый простой вариант. Бардачок снял и обнаружил тааааам... Подушку)))
http://i1358.photobucket.com/albums/q768/kraftiger/7edcc797d13df321eab67b35c88032c6_zpsbdda175e.jpg
http://i1358.photobucket.com/albums/q768/kraftiger/c46d6af77c9a01ae4248d0b02f7a78f6_zps8e86c6fd.jpg
http://i1358.photobucket.com/albums/q768/kraftiger/8e1360746e5d579a8ea7536e209cfa63_zpsf650493e.jpg

S.V.V
04.04.2013, 23:39
Не знаю как на Тигуане, но на Ауди при стрельнутых подушках менялся и блок управления подушками ибо в нём прописывался краш и он не стирался никакими примочками. Хотя была серия блоков управления где блок мог быть перепрограмирован.
А при крашнутом блоке управления подушками ни о какой работоспособности подушек не может быть и речи.

Cherkes
05.04.2013, 00:15
Мне кажется что при неработоспособном блоке считка ошибок шнурком обязательно бы поругалась. Надеюсь, что проверять их в действии больше не придется. До сих пор помню запах пороха и его скрип на зубах.
А по поводу перестукиваний мне кажется, что нужно сделать адаптацию климата. Точно не уверен, но вроде при выключеном климате стукине наблюдаются

S.V.V
05.04.2013, 01:17
Вспомнил.... у меня при включении зжигания раздаются звуки из магнитолы если в ней был оставлен диск. Поскольку диск там живёт постоянно, то уже внимания не обращаю на эти звуки)))

Troll
05.04.2013, 09:37
Cherkes, перестукивание и у меня было. Это оказался правый(у меня) моторчик регулировки температуры поступаемого воздуха. Там кольцо резистивное внутри и со временем оно загрязняется и моторчик начинает глючить, движется туда-сюда и не может выставить нормально температуру. Проверить живость моторчика можно и шнурком: блок климата->измерения->пощелкать группы, пока не увидишь показания по этому мотрчику(может это и левый мотор). Если показания плавают, то значит в лучшем случае разборка и промывка, в худшем замена(100$).

Cherkes
05.04.2013, 14:59
Спасибо за наводочку... сегодня пошебуршу со шнурком. Тоже подозрения на связь стуков с работой климата.