PDA

Просмотр полной версии : Водительское удостоверение

Славон
04.04.2013, 09:34
Добрый день.Подскажите пожалуйста,можно ли заменить вод.уд. за 2 года до истечения срока действия?

peremedon
04.04.2013, 09:39
Можно но не заменить, а получить дубликат до окончания срока действия. Или заменить при открытии категории и тогда снова на 10 лет.

Nick1C
08.04.2013, 15:21
Добрый день.Подскажите пожалуйста,можно ли заменить вод.уд. за 2 года до истечения срока действия?

Не знаю, можно ли заменить за 2 года, но за 7 месяц до окончания срока действия в/у я их поменял без каких-либо вопросов со стороны ГИБДД. Причина у меня была в необходимости сделать международное в/у. Правда мне даже не пришлось об этом кому-либо говорить.

Mavic1
08.04.2013, 16:28
А кто нибудь пользовался сайтом ГИБДД и распечатывал квитанцию для замены водительского удостоверения? Какую надо выбирать квитанцию для уплаты госпошлины, а то там нет такой как просто замена прав по окончании срока действия, а какие то по замене утерянных или пришедших в негодность...

vigant
08.04.2013, 20:37
Mavic1, я в пятницу менял ВУ.Квитанцию распечатывал с сайта ГИБДД http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/70512/ Проблем никаких...

Mavic1
08.04.2013, 20:46
Mavic1, я в пятницу менял ВУ.Квитанцию распечатывал с сайта ГИБДД http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/70512/ Проблем никаких...
Так вот мне и интересно, какую квитанцию надо выбирать из предложенных?
У нас на сайте местного ГИБДД даёт ссылку на : http://www.ugibddmo.ru/web/index.php?option=com_jumi&fileid=3&Itemid=72, где пунктов больше, и стоимость отчего то 400 рублей. а на сайте ГИБДД РУ как я понимаю 800 р. И кому верить, что печатать?

vigant
08.04.2013, 20:55
Mavic1, первый вариант (800 р)

Alekcic
08.04.2013, 22:54
Я лично поменял без проблем за 1г. и 10мес. Спросили зачем сказал хочу новые.

Minager
11.04.2013, 08:44
Вопросик имеется господа. Собираюсь отправиться в дальнее путешествие, могу ли я сделать заверенную у нотариуса копию прав и будет ли эта копия являться полным заменителем самих прав (сами права само собой будут со мной), т.е при проверке, остановке, предьявлять именно копию, без оригинала ???

lysenkov
11.04.2013, 13:31
Остановят не на посту, списывайте данные служебного удостоверения, предупреждайте, что разговор записывается, пусть четко назовут звание, должность и причину остановки, это если страшно. Можете не останавливаться, если есть подозрения и доехать до ближайшего поста и остановиться там. Остановить не на посту могут только за нарушение, ну или если кому помощь нужна, оценивайте по ситуации. А вообще езжайте без нарушений, ездил в краснодар и обратно, особо не привышал, ни разу не остановили. Копию нельзя, есть вроде фраза, что водитель должен передать водительское удостоверение.

Minager
11.04.2013, 14:19
езжу аккуратно, но как говориться всякое бывает, пугают истории где документы забирали а потом делали вид, что тебя первый раз видят и соответственно документов не видели, а они на соседней березе развешанны

SMax
11.04.2013, 14:37
Вопросик имеется господа. Собираюсь отправиться в дальнее путешествие, могу ли я сделать заверенную у нотариуса копию прав и будет ли эта копия являться полным заменителем самих прав (сами права само собой будут со мной), т.е при проверке, остановке, предьявлять именно копию, без оригинала ???
Раньше у меня друг который любил мотаться на юга перед поездкой по договоренности сдавал свое ВУ в гаевню и ехал в отпуск по времянке. Сейчас не знаю прокатит ли, но думаю при наличии некоторых связей и стимулирующего интереса вполне возможно так подстраховаться на месяц ;)

lysenkov
11.04.2013, 14:39
Всякое бывает, страна у нас такая! :) обычно после вопроса, "а что я нарушил" идет просмотр документов так для вида и потом отпускают, да вы и сами об этом знаете! Лично от себя порекомендовал бы иметь при себе чек на покупку страховки (осаго).

Cap
11.04.2013, 14:41
lysenkov, могут остановить в случае рейда или спецоперации даже если никто ничего не нарушает

Добавлено через 1 минуту
Раньше у меня друг который любил мотаться на юга перед поездкой по договоренности сдавал свое ВУ в гаевню и ехал в отпуск по времянке. Сейчас не знаю прокатит ли, но думаю при наличии некоторых связей и стимулирующего интереса вполне возможно так подстраховаться на месяц ;)

разве так можно? даже при наличии связей

lysenkov
11.04.2013, 15:15
Cap, да поддерживаю, самое интересное, что у них всегда есть отмазка на остановку!

-xxx-
11.04.2013, 15:25
Всякое бывает, страна у нас такая! :) обычно после вопроса, "а что я нарушил" идет просмотр документов так для вида и потом отпускают, да вы и сами об этом знаете! Лично от себя порекомендовал бы иметь при себе чек на покупку страховки (осаго).

Как вариант, поступать как на видео с ютуба: передавать инспектору документы пронося их перед объективом регистратора с комментариями - водительское удостоверение, держите инспектор, страховка... и т.д.
З.ы. Ну и небольшую сумму мелкими купюрами в кармане лучше иметь. Типа в карманах деньги тока на чипсы, все остальное в том числе на горючку в нале нет

Cap
11.04.2013, 15:38
З.ы. Ну и небольшую сумму мелкими купюрами в кармане лучше иметь
+1
я 300 р всегда с правами вожу

SMax
11.04.2013, 17:08
разве так можно? даже при наличии связей
А почему нет, водительское утеряно, выдано временное на 30 дней )))

yurasha61
12.04.2013, 11:50
Как вариант, поступать как на видео с ютуба: передавать инспектору документы пронося их перед объективом регистратора с комментариями - водительское удостоверение, держите инспектор, страховка... и т.д. А ещё я видел: запаковал в пласкивое партмоне и привязал на тросу к авто. Подаёт в окно, гаишник почитать может, а забрать нет.

-xxx-
12.04.2013, 12:22
А почему нет, водительское утеряно, выдано временное на 30 дней )))

У нас вроде сразу по заявлению новое выдают. Насчет времянки наверно в самом деле нужно со своими договариваться

Cap
12.04.2013, 12:28
-xxx-, там вроде месяц на поиски дается.
Хотя я как-то скептически отношусь к этой истории :)

Minager
12.04.2013, 12:31
А ещё я видел: запаковал в пласкивое партмоне и привязал на тросу к авто. Подаёт в окно, гаишник почитать может, а забрать нет
Вот от сюда вопрос то и родился!! почему так можно, а копию нельзя? Я оригинал готов показать, передать, а все остальное с копии. Для составления протокола зачем оригинал? Не совсем понятно каким образом собираются на месте устанавливать его подлинность, а этот факт всегда проходит красной линией (типа вдруг фальшивка)

-xxx-
12.04.2013, 13:45
Повторюсь. Самый простой вариант передачи документов сидя в своей машине через окно с проносом их мимо объектива видеорегистратора с устным комментарием.
Заодно мент увидит что регистратор в наличие.
Меня при поездке на юг как то остановили в саратовской области так первое что я сказал было: у меня установлен видеорегистратор с контролем скорости )))

Minager
15.04.2013, 11:52
да так и делаю, спасибо

yurasha61
15.04.2013, 15:56
почему так можно, а копию нельзя?Да просто не один нотариус не заверит вам такую копию. А так инспектор видит ваши права,держит их в руках, но чтобы их забрать он должен доказать соответсвующее нарушение ПДД, составить протокол, только тогда вы будете обязаны их отстегнуть и передать в руки.

forrins
16.04.2013, 14:02
не один нотариус не заверит вам такую копию
Каждый нотариус сам отвечает за свои действия. И есть такие, которые с прав тоже могут сделать копию.
НО.
Копия она и есть копия и без оригинала не имеет никакой силы. Нотариальное удостоверение не приравнивает ее к оригиналу.

И вот ещё, кстати.
Правила Дорожного Движения гласят:
П.2.1.1.
"Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
-водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
И т.д."

Minager
17.04.2013, 12:41
Cap, трактор чемпион!!!

Добавлено через 19 часов 33 минуты
нет, а жаль.